Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Пелагические конодонты позднего кембрия и раннего ордовика Центрального Казахстана
ВАК РФ 04.00.09, Палеонтология и стратиграфия

Автореферат диссертации по теме "Пелагические конодонты позднего кембрия и раннего ордовика Центрального Казахстана"

На кранах рукописи

Толмачена Татьяна Юрьевна

Пслагичсскнс конодоиты позднего кембрия и раннего ордовика Центрального Казахстана

Специальность 04.00.09 -стратиграфия и палеонтология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого- минералогических наук

Ст.-Петербург - 19%

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском геологическом институте имени АЛ. Карпинского (ВСЕГЕИ). Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук

ведущий научный сотрудник Корень Татьяна Николаевна

Оффициальные оппоненты доктор ■ биологических наук

профессор Барсков Игорь Сергеевич

кандидат геолого-минералогических наук

счарший научный сотрудник Соболев Николай

Николаевич

Ведущая организация - кафедра палеонтологии Санкт-Петербургского Государственного Университета.

Защита состоится 21 мал 1996 г. на заседании диссертационного сове та Д071.07.01 Всероссийского научно-исследовательског о геологического института (ВСЕГЕИ). 199026 г. Сайт-Петербург,'Средний пр., д. 74.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ВСЕГЕИ. Автореферат разослан ______________

Учёный секретарь диссертационного совета (СнИ^ -^'

кандидат геолого-минералогических наук. . К.В. Митрофанова

Инеделне

Конодонты являются одной из руководящих групп фауны при стратиграфических исследованиях палеозойских отложений. При этом высокая разрешающая способность биостратиграфических конодонтовых шкал и относительно низкий провшщиоиализм этой группы позволяют решать многие геологические задачи: от региональных биостратиграфических построений и расшифровки сложных геологических структур, до межконтинентальных сопоставлений высокой точности.

Обычно основное внимание исследователей уделяется конодон там из карбонатных шельфовых фаций, и на них основано большинство "стандартных" конодонтовых зональных схем для нижнего палеозоя. В то же время конодонты из пелагических терригенных и кремнистых отложений относительно редко становятся объектами изучения. Это относится и к конодонтам из кремнистых пород, входящих в состав кремнието-базальтоидных и кремнисто-терригенных отложений офиолитовых и островодужных комплексов на территории Центрального Казахстана. Эти отложения слабо охарактеризованы другими группами фауны и, кроме коиодонтов, там встречаются только редкие беззамковые брахиоподы, спикулы губок и радиолярии.

Первые сведения о находках конодонтов в кремнистых толщах стали известны в середине семидесятых годов (Гридина, Машкова, 1977), однако состав и последовательность конодонтовых комплексов оставались практически неизученными. В настоящее время отсутствует легальное биостратиграфическое расчленение этих отложений и относительно немногочисленны данные о составе конодонтовых ассоциаций. Тем не менее, задача установления и корреляция биозональных подразделений в монотонных кремнистых отложениях, которые на территории Центрального Казахстана занимают значительную площадь, весьма актуальна.

Как правило, конодонты в кремнистых породах верхнего кембрия и нижнего ордовика Центрального Казахстана многочисленны. Относительно высокая прозрачность кремней, в которых находятся конодонты, способствует их изучению непосредственно в породе, без использования традиционных методов выделения конодонтов путем химического растворения породы. Это дает уникальную возможность получать представительные конодонтовые комплексы с мельчайшими ювенильными формами и многочисленными природными группировками, что позволяет расширять и уточнять представления о таксономическом составе и экологических особенностях пелагических

ч

конодонтовых сообществ. Анализ природных группировок конодонтовых элементов дает возможность ревизии систематики этой группы.

Актуальность изучения пелагических коподоитов в кремнистых отложениях Центрального Казахстана в первую очередь определяется необходимостью детального биостратиграфического расчленения и корреляции кремнистых отложений, которые входят в состав сложно дислоцированных комплексов, расшифровка котрых необходима в практических геологических исследованиях различного масштаба.

Кроме того, таксоиомп'квки разнообразные и богатые комплексы пелагических конодонгсж позволяют решать ряд важных проблем, связанных с мультиэлементной таксономией и палеоэкологией группы.

О снов «« о й цель ю исследования является разработка детальной коиодонтовой зональной последовательности для кремнистых отложений верхнего кембрия - нижнего ордовика Центрального Казахстана.

Для достижения поставленной пели было необходимо решить следующие задачи:

I Выявить последовательность конодонтовых комплексов в кремнистых толщах бурубайтапьской и ушкызыльской свит Центрального Казахстана.

2. Провести ревизию существующих реконструкций мульти элементных составов аппаратов позднекембрийских и раннеордоинкских конодонтов, на основе изучения природных группировок конодонтовых элементов.

3. Рассмотреть характер онтогенетического развития конодонтовых аппаратов и возможность установления на его основе филогенетических связей между некоторыми линиями пелагических конодонтов.

4 Оценить возможность реконструкции экологических особенностей пелагических конодонтов позднего тремадока - раннего аренига на основе анализа таксономического состава конодонтовых комплексов и сохранности их природных группировок.

5. Обосновать выделение биозональных подразделений верхнего кембрия и нижнего ордовика Центрального Казахстана и сопоставить их со схемами разнофациальных отложении Мидконтинентальной и Северо-Атлантической провинций по конодонтам

Фактически й материал был собран автором во время полевых сезонов 1989-1991 голов при проведении тематических исследований по теме 749 "Структурное положение, палеогеолннамические условия формирования и металлогения

раннепалеозойских кремнисто-базальтондных образований

Центрального Казахстана" в отделе Средней Азии и Казахстана ВСЕГЕИ. Кроме того, автор прннимгша участие в полевых работах 1991 г. отдела специсследований ВСЕГЕИ, во чремя которых был получен сравнительный материал . из кремнисто- терригенных отложений Северного Казахстана.

Детально было изучено четыре разреза, охватывающих большую часть кремнистых отложений бурубайтальской свиты Юго-Западного Прибалхашья и ушкызыльской свиты Юго-Западного Предчингизья Центрального Казахстана. Общая мощность изученных разрезог составляет около 150 м. Отбор проб производился через 1 метр, при этом в 158 пробах присутствовали конодоиты. Автором было изготовлено 4550 ориентированных шлифов, в которых найдено около 20 ООО коподонтовых элементов и более 500 их природных группировок.

Защищаемые положен и я:

1. Усовершенствованная методика изучения конодонтов в кремнистых породах путем изготовления массового количества тонких ориентированных пластинок.

2. Уточненная мультиэлементная систематика пелагических конодонтов позднего кембрия - раннего ордовика, основанная на изучении природных группировок конодонтовых элементов.

3. Зональная схема по конодонтам верхнекембрийскнх и нижнеордовикских кремнистых отложений Центрального Казахстана.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования выделенных биозональных подразделений при разработке региональной стратиграфической схемы кремнисто-базальтоидных и кремнисто-терригенных отложений Центрального Казахстана, а также при проведении крупномасштабных картировочных работ.

Научная новизна. Предложено первое биозональное расчленение кремнистых отложений верхнего кембрия - нижнего ордовика Центрального Казахстана по конодонтам. Впервые на эмпирической основе реконструированы многочисленные аппараты некоторых позднекембрийских и раннеордовикских конодонтов. При этом реконструкции подтверждают и дополняют известные наборы ранее статистически рассчитанных мультиэлементных аппаратов. Как дискретные конодонтовые элементы, так и их природные группировки впервые изучались в ориентированных тонких пластинках кремнистых пород.

Изученный материал позволил также реконструировать филогенетические взаимоотношения ряда видов раннеордовикских конодонтов на основе закономерностей их онтогенетического развития.

Апробация работы. Основные положения этой работы были доложены на XL сессии ВПО (ВСЕГЕИ, 1994 г.), на 6 сессии Международной рабочей группы по стратиграфии ордовика Балтоскандии (Дания, Швеция, 1994 г.), на отчетной сессии государственной научно-технической программы "Эволюция биосферы" (ПИН, 1995 г.) и на 7 Международном симпозиуме по стратиграфии Ордовикской системы (Лас-Вегас, i995 г.). Результаты работ вошли в тематические отчеты отделов Средней Азии и Казахстана, специсследований ВСЕГЕИ и стратиграфии и палеонтологии ВСЕГЕИ. Определения конодонтов обсуждались с д-рами С. Стоуге и Г. Багноли, коллегами из Дании и Италии.

Объем й структура работы: Диссертация состоит из введения, 7 глав и заключения, общим объемом 180 страниц. Работа иллюстрируется 20 рисунками и 34 таблицами, их них 24 фотографические. Список литературы включает 200 наименований. Фотографирование конодонтов осущесгплялось автором в проходящем и отраженном свете с помощью фотонасадки ■ к микроскопу Leitz в лаборатории отдела геохимии ВСЕГЕИ .

Благодарности: Работа выполнена в отделе стратиграфии и палеонтологии ВСЕГЕИ под научным руководством гл. научн. сотр. д. г.- м.наук Т. Н. Корень, которой автор выражает глубокую признательность. Очень ценная поддержка при проведении полевых исследований, а также в дальнейшей работе и при подютовке совместных публикаций была оказана д. г.-м. наук Л.Е. Поповым.

Содержание работы.

Глава !. Изученность конодонтов в кремнистых отложениях верхнего кембрия -нижнего ордовика Центрального Казахстана.

Изучение конодонтов из кремнистых отложений в Казахстане началось около 20 лет назад (Гридина, Машкова, 1977) и активно продолжалось в 80-ые годы. Конодонты были обнаружены практически во всех кремнистых породах пелагического происхождения, находящихся в составе кремнисто-терригенных и . кремнисто-вулканогенных комплексов нижнего палеозоя.

Первая попытка биостратиграфического расчленения кремнистых толщ Центрального Казахстана была предпринята Л.А.Курковской 0 985). которая установила в отложениях нижнего и среднего ордовика

шесть последовательных комплексов конодонтов. Позднее, в результате изучения конодонтов в непрерывных разрезах ушкызыльской свиты Юго-Западного Предчингизья было выявлено несколько сменяющих друг друга комплексов конодонтов аренигского возраста (Жилкайдаров, 1992).

Тем не менее, монографические описания пелагических конодонтов Центрального Казахстана практически отсутствуют, что в первую очередь связано с трудностями визуального изучения и фотографирования конодонтов, заключенных в кремнистых породах (Двойченко, 1987). В настоящее время пелагические конодонты активно используются для возрастных датировок кремнистых отложений Центрального Казахстана, однако сделаны только первые шаги в изучении их таксономии и обосновании биостратиграфического расчленения. Это связано как с трудоемкостью отбора конодонтов а кремнистых разрезах, так и с необходимостью применения новых и нетрадиционных методик извлечения конодонтов из кремнистых пород.

Глава 2. Тафономнчсские особенности м методы изучения конодонтов в кремнистых породах.

Конодонтовые элементы встречаются практически во всех биогенных разностях кремнистых пород на территории Центрального Казахстана в количестве от единичных экземпляров до сотен тысяч на килограмм породы. Конодонтовые элементы могут быть равномерно распределены по всей толще породы, однако чаще встречаются на поверхностях напластования слоев.

Сохранность конодонтовых элементов, а в некоторых случаях и их количество, во многом определяется составом кремнистых пород, их окраской, прозрачностью, степенью перекристаллизации и трещиноватости.

2.1. Вещественный состав отложений с конодонтамн.

На территории Центрального Казахстана асе находки конодонтов приурочены к кремнистым породам, представляющим собой силнциты различного происхождения, отличающиеся по химическому составу, цвету и текстурным особенностям. Преобладающее большинство кремнистых пород являются биогенными и образованы из пелагических радиоляриевых ияов. осаждавшихся в океанических обстановках. Значительно реже встречаются разновидности пород хемогенной природы, которые тесно ассоциируют с толеитовыми базальтами

2.2. Сохранность и типы деформации коподоптовых элементов.

Сохранность конодонтов в кремнистых отложениях можно рассматривать с двух позиций, С одной стороны, это сохранность морфологического строения и первичного вещественного состава отдельных конодонтовых элементов. С другой стороны, это сохранение конодонтов как фрагментов единого организма, т.е. природных группировок элементов и частей мягкого тела.

Часто первичный вещественный состав конодонтозых элементов не сохраняется и конодонтоные элементы представляют собой пустотелые отпечатки, которые могут заполняться кристалликами халцедона, а также, окислами или гидроокислами .железа. Это явление наблюдается на ьсех поверхностях выветривания кремней, вдоль трещин и небольших гидротермальных жил.

Деформация первоначальной формы конодонтовых элементов может быть признаком перемыва или переотложения породы. Изучение конодонтов в пластинках кремнистых пород показало, что существует несколько типов деформации конодонтовых элементов. Она бывает прижизненной, посмертной, а также может возникать в результате диагенетических и метаморфических процессов. Распознавание различных типов деформации позволяет более обоснованно выделять уровни переотложения и интерпретировать • природу группировок конодонтовых элементов.

2.3. Полевые наблюдения и сбор фауны.

Сбор конодонтов в кремнистых отложениях осуществлялся путем тщательного просмотра смоченных водой обломков породы при помощи бинокулярного микроскопа или лупы прямо на об' лжении. Сборы конодонтов ведись по разрезам, при этом в большинстве случаев конодонты отбирались с шагом не более 1 м. С каждого уровня было собрано от 5 до 10000 конодонтовых элементов.

2.4. Выделение конодонтовых элементов.

Обычно конодонты из кремнистых отложений изучают непосредственно на поверхностях напластования, иногда породу слегка подпиливают до лучшей видимости конодонтовых элементов (Двойченко и др„ 1987; Курковская, 1985; Барсков, 1990). Некоторые исследователи пытались растворять кремнистые породы плавиковой кислотой (Жилкайдаров, 1992). В.Н. Пучковым (1979) был предложен метод изучения конодонтов в послойных срезах породы, однако, для кремнистых пород Центрального Казахстана этот метод не нашел широкого применения.

Для изучения конодонтов в кремнях и кремнистых алевролитах автором был использован метод изготовления массового количества тонких ориентированных пластинок (шлифов) кремнистых пород,

толщина которых определялась размерами объемных конодонтовых элементов.

Этот метод позволил сохранять в образцах все дискретные элементы. включая самые мелкие формы и ювенильные стадии, а также многочисленные природные группировки конодонтовых элементов.

Глава 3. Биостратнграфия кремнистых отложений верхнего кембрия и нижнего ордовика Центрального Казахстана по канодоитам.

Схема биостратиграфического расчленения кремнистых отложений нижнего ордовика Центрального Казахстана построена на совокупности результатов изучения последовательных комплексов конодонтов в разрезах бурубайтальской и ушкызыльской свит на территории Юго-Западного Прибалхашья и Юго-Западного Предчингизья. В основу выделения зон и слоев с Oeiadodus sp. А положег( единый принцип - первое по явление зонального вида. Нижняя граница слоев с Teridontus costatus устанавливается по появлению комплекса с резким доминированием вида-индекса. Зональная конодонтовая последовательность верхнего кембрия и нижнего ордовика включает 9 зон Северо-Атлантической биогеографической провинции и 2 местных подразделения в ранге слоев с фауной.

По детальности конодонтовая схема бурубайтальской свиты сопоставима со схемой карбонатных отложений разреза Батырбай Малого Каратау и биозональными шкалами неритовых толщ верхнего кембрия - нижнего ордовика Балтоскандии. В ней выделяются несколько региональных корреляционных уровней, которые прослеживаются по находкам конодонтов как в пределах изучаемых территорий, так и в других струкгурно-'формацнонных зонах Казахстана,

Широкой корреляции пелагических отложений способствует наличие в комплексах, наряду с большим количеством новых зидов, таксонов пандемиков, количество которых может быть весьма значительным.

' Конодонтовая зональность кремнистых отложений Центрального Казахстана отражает закономерности развития группы в относительно глубоководном бассейне, располагавшимся в низких широтах (Charpentier, 1984).

3.1. Юго-Западное Прибалхашье.

Кремнйсто-терригенная бурубайтальская свита и преимущественно терригенная майкульская свита занимают значительные площади в Бурунтауском антиклинории на территории Юго-Западного Прибалхашья. Свиты сложно дислоцированы, и в них входят пачки

терригенных отложений, тепа базальтоидов и пластины кремнистых пород, при этом нормальные стратиграфические контакты практически отсутствуют.

3.1.1. Изученность кремнисто- террмгеииых и кремнисто-вулканогенных толщ.

Геологические работы в Юго-Западном Прибалхашье велись начиная с 30-х годов, а в послевоенные годы в этом регионе интенсивно проводилось геологическое картирование масштаба 1:200 ООО (Богданов, 1955). До находок конодонтов возраст кремнистых толщ майкульской и бурубайтальской свит определялся по споро-пыльцевым комплексам, а также по редким находкам брахиопот и радиолярий в диапазоне от раннего кембрия до ордовика включительно. Конодонты впервые найденные И.Ф. Никитиным и A.B. Цаем в 1979 году и определенные C.B. Дубининой, позволили установить возраст бурубайтальской свиты в пределах раннего ордовика и датировать майкульскую свиту среднем ордовиком.

При проведении в 1989-1991 годах тематических работ отдела специсследований ВСЕГЕИ J1.E. Поповым и автором были собраны многочисленные конодонты из кремнистых отложений бурубайтальской и майкульской свит. Результаты их определения показали, что кремнистые отложения обеих свит имеют один и тот же возраст от позднего кембрия до лландейловского яруса среднего ордовика включительно.

3.1.2. Биозональное расчленение бурубайтальской евнты по конодонтач.

Автором было, описано два надстраивающих друг друга кремнистых разреза (89101 и 8927), в которых послойно отобраны конодонты. Разрез 89101 расположен по правому борту небольшого лога около ж/д станции Бурубайтал и представляет собой непрерывный выход литологически однородных кремнистых пород общей мощностью 50 м. Разрез 8927, мощностью 80 м, расположен к востоку от г. Шопшакы.

Послойное изучение конодонтов в разрезах позволило установить в кремнистых . отложениях бурубайтальской свиты 9 зон и 2 подразделения в ранге слоев с конодонтами. Распространение конодонтов по разрезам показано на рис. 1.

В бурубайтальской свите установлены следующие зоны и слои с конодонтами:

Зона Eoconodontus notchpeakensLc ( 89101/ 40 - 89101/ 34). В изученном интервале разреза'выделен комплекс конодонтов, в который входят Cambrooistodus sp., Prooneotodus terashimai kazakhstanica Dub.,

Problemaconites perforatus Muller, Furnishina primitiva MuIIer, Furnishina furnishi Muller, Proacontiodus sagittalis Dub., Prosagittodontus sp., Igerodus parvulus sp. nov„ Eoconodontus notchpeakensis (Muller), Proor.cotodus gallatini Muller, Prooneotodus rotundatus (Druce et Jones), Phakelodus tenius (Muller), Coelocerodontus bicostatus (van Wamel), Teridontus nakamurai (Nogami), Proacodus obliques (Muller). Нижняя граница зоны проводится условно, ввиду отсутствия конодонтов в подстилающих отложениях. Присутствие в комплексе Е. notchpeakensis позволяет выделять одноименную зону верхнего кембрия СевероАтлантической иногеографической провинции.

Зона Cordylodus cmdresi (89101/34 - 89101/30). Нижняя граница определяется появлением зонального вида Cordylodus andresi (Viira et Sergeeva). который ассоциирует с транзитными видами более древнего комплекса. Наличие вида-индекса позволяет установить в разрезе одноименную зону верхнего кембрия Северо-Атлантической провинции.

Зона Cordylodus proavus (89101/30 - 89101/ 28). В комплекс входят практически все конодонты, известные в нижележащей зоне и представленные небольшим количеством экземпляров. Зона усганавливается по первому появлению Cordylodus proavus Muller -зонального вида верхнего кембрия Северо-Атлантической провинции, где он также ассоциирует с транзитными видами иараконодонтов.

Зона Cordylodus liiidstromi (89101/28 - 89101/17). Таксономически разнообразный комплекс включает Cordylodus lindstroemi Druce & Jones, Cordylodus intermedius Muller, Teridontus costatus sp. nov., Phakelodus tenius (Muller), Coelocerodontus bicostatus (van Wamei), Teridontus nakamurai (Nogamf). На уровне 89101/26 появляется Hirsutodontus cf. simplex. Зона устанавливается по появлению зонального вида Cordylodus lindstroemi Druce et Jones одноименной зоны нижнего тремадока Северо-Атлантической биогеографической провинции.

Слои с Teridontus costatus (89101/16 - 89101/10). В этом интервале разреза выделен моновидовой комплекс состоящий из Teriodontus costatus sp. nov., широкое развитие которого возможно объясняется экологическими причинами. Слои устанавливаются по появлению моновидового комплекса.

Зона Drepanoistodui deitifer ( 89101/10 - 89101/-4). Состав конодонтовых комплексов резко отличается от такового в нижележащих отложениях. Отмечается появление новых видов Drepanoistodus deitifer (Lind.) Proacontiodus sp. A, Rossodus manitourensis Repetski et Ethington, Scolopodus sp. A, Drepanodus sp. Из состава комплексов полностью изчезают кордалодусы и параконодонты

и резко уменьшается количество элементов Phakelodus tenius (Muller) и Coelocerodontus bicostaius (van Wamel). Зопа устанавливается по появлению этого зонального вида верхнего тремадока СевероАтлантической провинции.

Сит с Oelandodus sp. А ( 89101/-4; 8927/-20 -8927/'-5). Выделены по появлению в комплексе доминирующего местного вида Oelandodus sp. А в ассоциации с Acodus longus sp. nov., Paroistodus parallelus (Pander), Drepanodus arcuatus Pander и, в верхней части слоев с Р. protcus (Lind ). По составу комплекса рассматриваемые слои сопоставляются с слоями с Drepanoistodus/Pyhodus Западной Австралии и средней частью зоны Р. Proteus верхнего тремадока Балтоскандии ( рис. 2).

Зона Acodus deltatus longibash ( 892//-3 - 8927/3). Выделяется по появлению вида-индекса верхней подзоны зоны P. proteus Балтоскандии, который ассоциирует с комплексом конодонтов: Acodus longus sp. nov., Paroistodus parallelus (Pander), Drepriioistodus forceps (Lind.), Paroistodus proteus (Lind.), Drepanodus arcuatus Pander, "Scolopodus" peselephantis Lind., Stolodus sp., Acodus deltatus longibasfc McTavish. По составу конодонтового комплекса сопоставляется с зоной В нижнего аренига Западной Австралии.

Зона Prioniodus adami (8927/3 - 8927/19).'В изученном интервале распространены конодонты Acodus longus sp.nov., Paroistodus parallelus (Pander), Paroistodus proteus (Lind.), Drepanodus arcuatus Pander, Acodus claudus sp. nov., Prioniodus adami Stouge et Bagnoli и Paltodus compressus sp. nov. На уровне 8927/6 таксономическое разнообразие возрастает и в ассоциации с перечисленными видами встречаются Oistodus suoerectus sp. nov., Prioniodus mirus sp. nov. и Paracordylodus gracilis Lind.. Среди них количественно доминирует Paracordylodus gracilis Lind. ( 65% ). Зопа устанавливается по появлению зонального вида Prioniodu.i adami Stouge et Bagnoli нижнего аренига Западного Ньюфаундленда.

Зона Prioniodus elegans (8927/19- 8927/ 70). Нижняя граница устанавливается .по появлению вида-индекса. Комплекс конодонтов включает n Regans Pander, Oistodus suberectus sp. nov., Prioniodus sp. А. и Paracordylodus gracilis Lind., Paroistodus proteus (Lind.) , Drepanodus arcuatus Pander, Tropodus sp, Acodus claudius sp. nov. и Prioniodus oepiki McTavish. Зона выделяется на основании появления вида-индекса зоны P. elegans нижнего аренига Северо-Атлантической провинции.

3.2. .Юго-Западное Предчингшье.

В рассматриваемом регионе кремнистые породы, содержащие конодонты. слагают пластины и блоки аллохтонного залегания в структуре Балкыбекского антиклинория. который представляет собой

зону скучивания пород ннжнекембрийского островодужного и кембро-ордовикского офиолитового комплексов, а также силурийских отложений континентального склона ( Никитин и др., 1992).

3.2.1. Изученность кремнисто- вулканогенных толщ.

Геолого-съемочные работы а Юго-Западном Предчингизье начались еще в довоенное время, и первые исследователи относили кремнистые и кремиистр-базальтоидные отложения к нижнему силуру или ордовику (Маркова, 1948). Позднее эти отложения стали датироваться доиалеозоем, а после находок раннекембрийских археоциат в карбонатных телах, встречающихся в базальтовых комплексах, ранним кембрием (Жаутикои, 1976). Находки радиолярий подтвердили ордовикский возраст преимущественно кремнистой ушкызыльской свиты ( Назаров, 1975).

Аренигские конодонты в кремнистых пачках впервые были обнаружены Д.Т. Цнем в 1980 г., и определены C.B. Дубининой. На основе изучения конодонтов A.M. Жнлкайдаров отнес ушкызыльскуго свиту к аренигу - раннему лланвирну, а балгашокинскую свиту к среднему аренигу - среднему лланвирну. Предполагалось, что кремнистая ушкызыльская свита частично замещается по простиранию кремнисто-базальтоидной балгашокинской свитой и имеет с ней днахронную границу ( Жилкайдаров, 1990; 1991; 1992).

В 1983-1991 г. в этом регионе проводились тематические работы отдела Казахстана и Средней Азии ВСЕГЕИ, в которых участвовал автор. В результате этих работ было обнаружено широкое развитие олнстостромовых комплексов в рассматриваемых подразделениях. В частности, был сделан вывод, что кремнистые пластины в пределах развития балгашокинской свиты принадлежат ушкызыльской свите и не могут датировать время образования вулканитов.

3.2.2. Биозоналыюе расчленение ушызыльскоп свиты по конодоитам.

В северной части гор Акирек описано два разреза (2556-2 и 2556-4) ушкызыльской свиты и послойно собраны многочисленные конодонты. определение которых позволило фаунистически охарактеризовать кремнистые отложения в составе свиты.

Зона Oepikodus evae (2556-2/2а- 2556-2/2х; 2556-4). Нижняя граница устанавливается по появлению вида-индекса. Нижележащие слои н разрезе не содержат конодонтов. Комплекс конодонтов включает Periodon flabellum (Lind.), Drepanodus arcuatus Pander, Paracordylodus gracilis (Lind.) и Oepikodus evae (Lind.). В .верхней части разреза отмечается изчезиовение вида-индекса Oepikodus evae и развитие моновидового комплекса с Periodon flabellum. Присутствие зонального

вида Oepikodus evae позволяет сопоставлять рассматриваемые слои с зоной О. evae нижнего аренига Северо-Атлантической провинции. 3.3. Проблема границ общих стратиграфических подразделений. .

Необходимость точного установления границ общих стратиграфических подразделений ордовикской системы впервые обсуждалась в 1974 году на Бирмингемском симпозиуме по стратиграфии ордовикской системы. На этом симпозиуме была создана Международная Подкомиссия по стратиграфии ордовика (ISOS) в составе Международной Стратиграфической Комиссии (ICS), которая активно работает и по настоящее время. Результатом работы комиссии было решение использовать в качестве биостратиграфического стандарта граптолитовую зональную шкалу, а границы стратиграфических подразделений ордовика определять по граптолитам и коподонтам с учетом других групп фауны (Ordovician News, 1994).

Изученные кремнистые разрезы бурубайтальской свиты охватывают непрерывный стратиграфический интервал от позднего кембрия до раннего ордовика. В них присутствует только одна

ортостратиграфическая группа фауны - конодонты. Однако, эти разрезы уникальны тем, что в них не наблюдаются заметные перерывы в осадконакоплении и случаи массового переотложения осадка, а конодонты многочисленны практически на всех стратиграфических уровнях. Все это позволяет подробно рассматривать изменения в составе конодонтовых сообществ в пограничных интервалах кембрия-ордовика и тремадока-аренига и' выявлять наиболее яркие корреляционные уровни вблизи границ этих стратиграфических подразделений (Рис. 2).

3.3.1. Граница кембрийской и ордовикской систем.

В 1983 году рабочая группа по установлению границы кембрия-ордовика (COBWG) пришла к соглашению, что эта граница должна проходить как можно ближе к основанию тремадокского яруса в стратотипической области, т. е. к основанию зоны Rabditiopora flabelliformis - Уровню появления первых нематофорных граптолитов, и устанавливаться по конодонтам и граптолитам. Установление границы кембрия-ордовика по конодонтам связано с трудностями выбора зонального уровня, который был бы наиболее близок к основанию тремадока. Наиболее удачными претендентами на него являются нижние границы зон Cordylodus lindstromi и Japetogflatus angustus, которые обсуждаются в настоящее время.

В качестве возможного стратотнпа были предложены разрезы Грин Пойнт (Green Point) западного Ньюфаундленда и разрез Даянча (Dayangcha) Китая, которые продолжают детально изучатся.

В кремнистых отложениях бурубайтальской свиты вблизи границы кембрия-ордовика отмечаются несколько уровней изменения в составе конодонтовых комплексов; 1. Основание зоны Cordylodus proavus. 2. Основание зоны С. lindstromi. 3. Нижняя граница слоев с Teridontus costatir

При установлении границы кембрия-ордовика в пелагических отложениях бурубайтальской свиты возможно использование всех трех корреляционных уровней, при этом наиболее ярким и легко распознаваемым уровнем является нижняя граница зоны С. lindsrtomi.

33.2. Граница тремадокского и ореингского ярусов.

Члены коммисии Рабочей Группы по определению границы тремадокского и аренигского ярусов в 1991 году, во время 6-го Международного симпозиума по ордовикской системе в Сиднее пришли к общему мнению, что для этой цели целесообразно использовать основание граптолитовой зоны Teteragraptus approximatif ("зона Т. phylîograptoidcs). В качестве стратоти^а границы предложен разрез Ледж (Ledge) на полуострове Kay Хэд (Cow Head) западного Ньюфаундленда (Williams, 1994). При этом было определено, что нижняя граница зоны T. approximatif в стратотипическом разрезе находится ' ниже верхней границы конодонтовый зоны Paroistodus proteus.

В кремнистых отложениях бурубайтальской свиты корреляционным урознем, который наиболее близок к границе тремадокского и аренигского ярусов может служить нижняя 1раница зоны Prioniodus adami.

Глава 4. Мультнэлементнаи систематика и реконструкция аппаратов поздшкембрийскнх и раннеордовнкских коиодонтов.

Среди природных группировок конодонтовых элементов устанавливаются копролитовые скопления, фрагменты аппаратов и случайные группировки. Чаще всего и на многих стратиграфических уровнях встречаются копролитовые скопления конодонтовых элементов. Обычно, они состоят из большого количества беспорядочно расположенных конодонтовых элементов, сильно сближенных друг с другом.

Фрагменты аппаратов встречаются значительно реже, только на некоторых уровнях, и в них конодонтояые элементы располагаются симметрично в рядах или парами. Как копролитовые скопления, гак и

фрагменты аппаратов конодонтов дают уникальную возможность подтвердить, а в ряде случаев уточнить рассчитанный элементный состав некоторых видов, а также показывают количественные соотношения и взаимное расположение элементов разных морфошпов в пределах одного аппарата.

4.1. История создания и принципы мультиэлемегшиш систематики.

Концепция мультиэлементной таксономии возникла на первом этапе изучения конодонтов (Hind, 1879), а к 60-м годам многими исследователями было признано, что единичные элементы, ранее рассматриваемые как самостоятельные виды, в действительности являются частями "ротового" аппарата одного животного.

В большинстве случаев до настоящего времени реконструкции аппаратов основаны на логических и статистических методах, учитывающих такие критерии, как совместное нахождение, близкие количественные соотношения, а также сходные детали строения как конодонтовых элементов, так и конодонтовых аппаратов в целом.

В результате, к настоящему BpeMeira практически для всех видов раннепалеозойских конодонтов различными способами

реконструирован аппаратный состав, выделены транзитные серии гомологичных элементов и во многих случаях рассчитаны соотношения количества разных элементов, принадлежавших одному организму. В связи с этим особо важное значение приобретают находки природных группировок конодонтовых элементов, которые являются единственно возможным критерием прямой проверки статистически-логических построений. Кроме того, только природные группировки показывают первичное расположение и ориентировку конодонтовых элементов относительно друг друга, а также их относительные размеры в аппарате.

К настоящему времени известны находки природных группировок десяти кембрийских и ордовикских видов.

Однако относительно немногочисленные находки фрагментов аппартов не дают основания судить в полной мере ни о количестве элементов, ни об их относительном расположении в конодонтовых аппаратах.

4.2. Реконструкции аппаратов пелагических конодонтов позднего кембрия - раннего ордовика Центрального Казахстана.

При изучении разрезов были обнаружены природные группировки конодонтовых элементов следующих позднекембрнйских и раннеорДовикских видов: Igerodus parvulus sp. nov.- 150 природных группировок; Coelocerodontus bicostatus (van Wamel) - 15; Phakelodus tenius (Muller) - более 200; Cordylodus lindstroemi Muller - 1; Tendonitis

costatus sp. nov.- 10; Paracordylodus gracilis Lind. - более 60; Drepanodus arcuatus Pander - 35; Paroistodus proteus (Lind.) - 15; Paroistodus parallelus (Pander) - 4; Oelandodus sp. Л - 3; Prioniodus adami Stouge & Bagnoli - 2; Paltodus compressus sp. nov. - 50; Oistodns snberectus sp.' nov. - 2; Prioniodus elegans Pander - 5; Periodon flabellum (Lind.) - 36; Oepikodus evae (L.iKl.) - 17.

Изучение природных группировок элементов дало возможность реконструировать состав, а в некоторых случаях и взаимное расположение элементов в аппаратах вышеперечисленных таксонов.

Состав аппаратов был установлен с учетом следующих критериев: !). Аппарат включает не менее того количества элементов, которые найдены в наиболее полной природной группировке. 2). Совместное нахождение элементов разных морфотипов в аппарате подтверждается но крайней мере двумя находками природных группировок. 3). Взаимное расположение элементов устанавливается с учетом возможного нарушения их прижизненного положения при захоронении.

Глава 5. Систематическое описание конодонтов позднего кембрия и раннею ордовика Центрального Казахстана.

На основе мультиэлементной систематики описан один новый вид параконодопгов и 20 видов эоконодонтов, принадлежащих 13 родам, причем 7 видов устанавливаются впервые. Всего же в распоряжении автора имеется коллекция, насчитывающая не менее 40 видов позднекембрийских и раннеордовикских пелагических конодонтов Казахстана, которые были определены и положены в основу биоетрат»графического расчленения кремнистых отложений.

Глава 6. Реконструкция онтогенетических закономерностей и филогенетических связен позднекембрийских и раннеордовикских конодонтов Центрального Казахстана.

Современная мультиэлементная систематика конодонтов, в основу которой положены представления о "естественных видах", Bö многом опирается на филогенетические реконструкции. Как правило, филогенетическое родство раннеордовикских конодонтов

устанавливается по морфологическому сходству конодонтовых элементов и близости строения их аппаратов.

Онтогенетическое развитие конодонтов редко становится объектом исследования специалистов в связи с трудностью идентификации таксонов на ранних стадиях и потерями мелких ювенильных элементов при химической дезинтеграции пород. В то же. время, анализ природных группировок конодонтовых элементов в шлифах дает

возможность их идентификации на ранних стадиях индивидуального развития. Изучение закономерностей роста конодонтовых элементов и их морфологии на последовательных онтогенетических стадиях позволяет оценивать сходство индивидуального развития различных групп конодонтов, которое закладывается в основу филогенетических реконструкций.

6.1. Онтогенетическое развитие дискретных элементов и аппаратов.

В последнее время возрастает интерес к изучению онтогенетического развития конодонтов. Это во многом связано с тем, что анализ индивидуального развития конодонтов может способствовать выявлению как наиболее достоверных филогенетических связей (McHargue, 1982), так и некоторых экологических особенностей конодонтов, например, таких как трофическая специализация и ее изменения в онтогенезе (Purnell, 1993; Zhuravlev, 1995). Однако, положено только начало изучению закономерностей развития отдельных конодонтовых элементов, а тем более конодонтовых аппаратов.

Находки природных группировок в нижнем ордовике Центрального Казахстана дают возможность изучать как онтогенез аппаратов, гак н развитие элементов, находящихся в пределах одного аппарата.

Особенности развития пара- и эоконодонтов рассматриваются на основе изучения морфологии элементов и их природных группировок на различных стадиях роста.

6.1.1. Паракоиодонты.

Для параконодонтовых аппаратов (на примере Igerodus parvuius sp. nov.) предполагается одновременное появление элементов и их рост на протяжении всей жизни организма; при этом устанавливается, что для элементов каждого морфотипа характерна своя скорость роста и свои размеры.

По степени нарастания базальнон полости выделены четыре стадии роста параконодонтовых элементов, для каждой из которых предполагается значительная изменчивость по размеру.

6.1.2. Эокоиодокты;

Рассмотрены последовательные стадии роста Paracordylodus gracilis (Littdstrom) и Drepanodus arcuatus Pander и отмечено значительное различие в размерах входящих в один аппарат элементов разных морфотипов. При этом размеры элементов одного морфотипа в пределах аппарата практически не меняются.

В отличии от существующего предположения, что элементы в аппаратах эоконодонтов появляются в определенной

I ю ел едо в ател ь н о ст и (Nicoll, 1985; Purnell, 1994) приводятся данные,

которые могут свидетельствовать о их одновременном появлении. Возраст эоконодонтовых -элементов принято оценивать по их величине (Zhuravlev, 1995), однако, сравнение размеров элементов и степени развития их онтогенетических признаков позволяет предполагать, что размеры конодонтовых элементов могут не отражать их онтогенетическую стадию.

На основании изучения природных группировок конических элементов Drepanodus arcuatus Pander предполагается, что на протяжении жизни некоторых видов конодонтов могут появлятся новые элементы взамен утраченных.

ti.2. Филогенетические взаимоотношения некоторых пелагических конодоню» раннего ордовика (фаза Prioniodus elegans).

На основе изучения закономерностей онтогенеза некоторых раннеордовикских конодонтов из кремнистых отложений

бурубайтальской свиты делается попытка реконструкции их возможных филогенетических взаимоотношений.

По последовательному появлению морфотипических признаков в развитии раннеордовикских конодонтовых элементов условно могут быть выделено четыре этапа. На первом этапе различаются между собой только оисгодиформные и дрепаноподобные морфотипы элементов и по их соотношению в природных группировках возможно определить нндродовую или, реже, родовую принадлежность кчшодонта. На втором этапе внутри группы дрепаноподобных элементов различаются дрепанодиформные, скульпонеаформиые и рамиформные морфотипы элементов, определяющие, в большинстве случаев, родовую принадлежность элементов. На двух последних этапах онтогенеза начинают появлятся конкретные видовые признаки элементов.

Последовательность появления признаков элементов в процессе онтогенеза позволяет предполагать поэтапное возникновение этих признаков в эволюционном развитии (Шишкин, 1984). Схема онтогенеза раннеордовикских конодонтов, построенная на основании этапности появления морфотипических признаков в процессе развития элементов, в какой то степени, отражает филогенетические взаимоотношения различных таксонов.

Глава 7. Экологические типы и развитие конодонтовых сообществ в позднем кембрии и раннем ордовике Центрального Казахстана.

Экологические аспекты изучения конодонтов направлены на решение таких проблем как реконструкция образа жизни конодошов. способа и характера функционирования конодонтовых аппаратов, а

также выявление зависимости между составом конодонтовых комплексов и фациальными обстановками. С решением последней проблемы тесно связано увеличение детальности

биостратиграфических построений и достоверности корреляции разнофациальиых отложений.

Изменение состава раннеордовикских конодонтовых сообществ в связи со сменой папеообстановок, обычно рассматривалось на конодонтовых комплексах из отложений карбонатных шельфов. В то же время изучение конодонтов из литологичсски однородных, монофациальных разрезов, сформировавшихся в относительно стабильной глубоководной обстановке, позволяет более точно оценить значение экологического фактора в их развитии.

7.1. Реконструкция некоторых особенностей пелагической экосистемы.

Кремнистые отложения нижнего ордовика Центрального Казахстана лиюлогически однородны. Для них характерно отсутствие следов переотложения осадочного материала, а также хорошая сохранность группировок элементов копролитовой природы и фрагментов аппаратов конодонтов. Это говорит об относительно стабильных условиях седиментации, при минимальном гидродинамическом воздействии, а также о незначительной, по сравнению с современной переработкой органического вещества (Лисицин, 1974). Слабое разрушение органики может быть вызвано высоким положением уровня верхней границы зоны кислородного минимума и эвтрофностыо экосистемы, с отсутствием длинных трофических цепей и относительно незначительным количеством сестонофагов.

По присутствию в отложениях природных группировок с учетом таксономического состава конодонтовых комплексов выделены четыре типа гафономических комплексов. Каждый из них формировался под влиянием определенной совокупности биотических и абиотических условий, среди которых рассматриваются следующие: положение зоны кислородного минимума, стабильность условий обитания и трофическая насыщенность экосистемы.

На сохранность природных группировок при кислородной насыщенности вод, могла оказывать влияние определенная батиметрическая приуроченность пелагических конодонтов. Батиметрический градиент в распределении конодонтов определялся по соотношению количества дискретных и включенных во фрагменты аппаратов конодонтовых элементов. Предполагается, что для более глубоководных видов характерен значительно больший процент конодонтовых элементов включенных в фрагменты аппаратов, чем для зри поверхностных. Большинство видов широкого географического

распространения таких как Paracordylodus gracilis, Priouiodus elegans, Oepikodus evae, вероятно, обитали в приповерхностных водах, тогда как Igerodus parvulus sp. iiov. и Paltodus compressus sp. nov., по-видимому, существовали па относительно больших глубинах'.

На основе анализа размеров элементов в природных группировках конрол .тоьой природы предполагаются существование трофических цепочек- внутри пелагических коподонтовых сообществ раннего ордовика.

l.'i. Динамик.« таксономического разнообразии коподонтовых

сообществ.

Изучение коночонтов позднего кембрия- нижнего ордовика бурубайтальской свиты позволило установить, что в пределах времени существования одного и того же комплекса конодонтов отмечаются значительные колебания таксономического разнообразия и резкая смена доминирующих видов. Причиной этого являются микрофааиальные изменения, которые можно реконструировать на основе анализа коподонтовых комплексов и сопоставления рубежей их смены с известными уровнями крупных абиотических событий (Zhtiravlev & Tolmacheva, 1995). На вещественном со таве монотонных кремнистых отложений глобальные эвстатические события практически не отражаются, но изменения таксоном и ческого состава тафоценозов позволяют выявлять яркие биологические события в развитии коподонтовых сообществ. При этом, наиболее значительные по своему масштабу биологические события хорошо коррелируются с уровнями крупных геологических событий.

Предполагается, что увеличение мощности отложений и образование моновидовых сообществ могут быть связаны с крупными

эвстатическими событиями Блэк Маунтнн (ВМЕЕ), Цератопиг (CRJE). Биллигеи (ВТЕ), которые хорошо распознаются в мелководных отложениях на разных континентах и датируются границами коподонтовых зон (Nicoll et al., 1992; Muller, 1995).

Заключение

1. Впервые собраны конодонты из четырех разрезов кремнистых отложений бурубайтальской свиты Юго-Западного Прибалхашья и ушкызыльской свиты Юго-Западного Предчингизья.

2 На основании изучения стратиграфического распространения конодонтов в интервале верхний кембрий - нижний ордоник установлено 9 зон Северо-Атлантичнекой биогеографической провинции, а также выделено два местных подразделения в ранге слоем с конодонтами.

3. Проведена корреляция схем бносгратиграфического расчленения кремнистых отложений верхнего кембрИя - нижнего ордовика Центрального Казахстана и карбонатных отложений СевероАтлантической н Мйдкттшенталыюй биогеографических провинций.

4. Для изучения конодонтов в полупрозрачной породе была впервые применена методика изготовления массового количества ориентированных толстых шлифов. С использованием этой методики выявлены многочисленные природные группировки конодонтовых элементов, среди которых дифференцируются скопления элементов копролитовой природы и фрагменты аппаратов конодонтов. Кроме того, принятая методика позволяет распознавать случаи переотложения конодонтовых элементов по их сохранности и изучать их мельчайшие ювенилыгые формы.

5. На основе изучения находок природных группировок конодонтовых элементов были реконструированы аппараты четырех новых видов, а также уточнены и дополнены известные реконструкции десяти видов конодонтов, имеющих широкое географическое распространение.

Описано 22 позднекембрийских и раннеордопикских. вида, из них восемь новых. Уточнены и изменены диагнозы семи родов, а также описан один новый род.

б. Изучены некоторые закономерности онтогенеза дискретных элементов и аппаратов пара- и эоконодонтов. Для параконодонтов предполагается одновременное появление элементов в аппарате и значительная изменчивость по размеру среди одновозрастиых форм. Для эоконодонтов эти проблемы, в настоящее время, не имеют' однозначного решения и требуют изучения дополнительного фактического материала. На основе сходства в развитии элементов эоконодонтов предложена схема филогенетических взаимоотношений некоторых раннеордовикских видов.

7. Выделено четыре типа тафономических комплексов конодонтов, Каждый из которых формируется под влиянием определенной совокупности абиотических и биотических условий. Одной из особенностей развития пелагических сообществ конодонтов является частое появление ассоциаций с видами-доминантами, что может быть связано с крупными эвстатическими событиями, распознаваемыми на шельфах.

Публикации по теме работы:

1. Биостратиграфнческий анализ пелагических структурно-вещественных комплексов палеозоя для целен ГРС-50 и. -200.

о ч

а о

а

Зоны по конодонтам

Р. е/едапз

Р. 0(1(11111

А. ¿еНаЫг 1опд>Ьа113

Слои с

Ое1пп(1о(1иг »р. Л

О. с!еШ(сг

Разрез 89101

Слои с Т. соз(а1иг

С. Нп(1з1гоет{

С. ¡лоттз

С. ат1гезг

Е.

по1с1!реакспя13

5 м-

О • ■1 и

14 :«

»в

>

:■«

122

I24

« 26

.20 ^30

:з2

.'34

1зв

2 38

ч

с

и -«

о

«I

. а. о.-с

и

"> 2

И и 3

О 3

о о ь. Л

в и с

_ о § 8 о а.

^ 4 а

•1 3 §

в § 5

в I

•2 в в

в ** О

с Л! "о

л ? §

•а <ч о

в ? X

ь- ь. С

(3

•Й 15 1

^ а

а. «е.

П «3

к .к

в "в

Б 3

о а »■в

О

•Й «ч

§ 1"

а 5

^

,н о « в "3 й !: -5

¡5 о

«0,0

а с

з * "в

5 2 а ?

-с -й

■ 2 -2

к с

ь. к

3 3

ь. к,

2

3 а.

■Хз о к «1 «и

и О о О,

«и о

« а

о -—

■я £

гь о

13 С -О -«■2

С V.

X с

■вО

о

о

^

о О

Рис.1

Распределение конодонтов в кремнистых разрезах бурубайтальской

Разрез 8927 а

й) д

а

£ 5

« 3 •2 о;

о

4 < 3

.2 з

О О \ с чз \ о в о. 5

4) -2 ч к. »> \

о о 4

111

V о.

и а

ад ^

с I

«1

II II

II И

II II

II и

и п

II И

II II

II II

<1 и

II И

II И

И II

и II

м II

н II

и II

п II

-1Г --тг

II и

II И

II II

м II

II И

II к II II

II II

и II

и II

И II

ч II

1» II

II II

- -Т|

с о -в о

о

о

>61 • 60

• 55

• 52

• 50

•42

■40

• 36

• 30 •28

в 25

• 24

• 22

• 17

• 6

» Ъ

в а

ы

а М

с

< 2

. о &«.

и

а ■а

3

<а> с .о

и" а а о о ^

« .2 Л

а о. в

.2 «

ю Ч)

Л в-

а ' — 4 6 -ч в ■в о тз

ч й Ч 3 с ■Ч

-2 * « о а в § "ч < Ч) .2 ~ ' с

•5

С

а

* I

з й а а о и

3 3

11 о -г

с

а 0

и тз

ч -2

м» »>

.2 а.

V.

Ь •О

2 а

«1 е

«з й и

а 2 Й ~ г

§ г-

и »> ь- 3

в Чз

4 £ 3 »

о р а Ь

оА

-о а г "в

<•> о

о О,

о.

1 .К 4) VI ~ О 3

ч: "9

а с о ^ я в> « 53

з -3 ^

3 <3

■а г а '5 "а.о

в а,

СВИТЫ

осш Конодонтовые зоны

Система Отдел Ярус Центральный Казахстан (Т.Ю.Толмачева, 1996) Западная Австралия (Shergold et. a!, 1995) Западный Ньюфаундленд (Stouge & Bagnoli, 1988) Северная Америка (Webby, 1995) Балтоскандия (Webby, 1995)

Нижний Аренигский O.evae O.evae R.andinus O. communis A. deltatus/costatus O.evae

P. elegans P.elegans P. elegans

ее га P.adami D С P.adami P.proteus

.Ордовик С- К Тремадокский A. deltatus longibasis В P.oepiki M. diana e

Слои с, Oelandodus sp.A A Drepanoistodus/Paltodus

D.deltifer P. gilberti e> R.manitouensis D.deltifer

Слои с Т. costatus

C.lindstomi C.lindstoemi C.intermedius

Кембрийская Верх- ■ ний i Аксай-ский| С .proavus C. proavus

C.andresi C.andresi

E. notchpeakensis ?

Рис.2 Корреляция биостратиграфических схем различных регионов по конодонтам

Методические рекомендации. С.-Петербург, 1993, 78 с., (п соавторстве с Т.Н. Корень, В.Н. Лыточкипым, Л.Е. Поповым).

2. Изменение древних пелагических ассоциаций конодоитов в связи с дивергенцией океанических масс. Тезисы докладов XL сессии ВПО, ВСЕГЕИ, 1994, с. 58.

3. Buocrpi. -«графическая зональность пелагических отложений нижнего и среднего ордовика Центрального Казахстана ( на основании изучения конодонтов). Тезисы международ, симп. поев. 150-летию А.А. Иностранцева, СПГУ, С.-Петербург, 1994, с. 19.

4. Реконструкция некоторых экологических особенностей конодонтовых сообществ ( ранний ордовик Центральный Казахстан). Экосистемные перестройки и эволюция биосферы. Вып 2, М., ПИН РАН , 1995. с. 37-40.

5. Ecological recovery of conodont communities after The Cambrian/Ordovician and Devonian/ Carboniferous events. Courier Forsch.-Instit., 1995, 182: 313-324. (в соавторстве с Журавлевым А.В.)

6. Conodont distribution in a deep-water Cambrian- Ordovidan boundary sequence from South-Central Kazakhstan. In: Ordovidan Odyssey: Short papers for the Seventh International Symposium of the Ordovidan System, The Pacific Section Sodety for Sedimentary Geology (SEPM) Fullerton, California, U.S.A., 1995, 77, 211-215. (n соавторстве с Поповым Л.Е.)

Подписано в печать 9.04.9бг. Обт.ём 1 пвч.л.

Тираж ЮОпкл. Заказ 3 от 9.П4.9бг. Бесплатно

ВСЕГЕИ 1996г.