Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Паразитозы животных и адаптационно-иммунные процессы при некоторых ассоциативных болезнях, принципы лечения и профилактики
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Паразитозы животных и адаптационно-иммунные процессы при некоторых ассоциативных болезнях, принципы лечения и профилактики"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ

~ О '" На правах рукописи ■

УДК 616.995.132:616.993.192.1:636.2/'

БОЧКАРЁВ ВИТАЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ

ПАРАЗИТОЗЫ ЖИВОТНЫХ И АДАПТАЦИОННО-ИИМШШЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ НЕКОТОРЫХ АССОЦИАТИВНЫХ БОЛЕЗНЯХ» ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ

03.00.19 - паразитология и гельминтология 16.00.02 - патология, онкология, морфология животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1997

Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины и в хозяйствах Среднеазиатского региона

Научные консультанты: Заслуженный деятель науки РФ, академик ПАНИ, доктор биологических наук, профессор Вкбалсва Т.А.; Заслуженный деятель науки РФ, академик ААО, лауреат премии СМ СССР, доктор ветеринарных наук, профессор Лмхинский С. И.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор Ятусевнч А.И. доктор ветеринарных наук, профессор Даугалнева Э.Х; доктор медицинских наук, профессор Давадпв В.В.;

Ведущая организация: Башкирский Государственный агроуниверситет

Защита состоится 1997 года в ^ часов на

заседании диссертационного совета Д 120.20.02 Санкт-Петербургской академии ветеринарной медицины

(196084, г.Санкт-Петербург, ул. Черниговская,5)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины

Автореферат разослан Д У'дссдДг?-^

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент Узюмова О.В.

- з -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Сохранение и выращивание здорового поголовья животных и пушных зверей является важнейшей задачей ветеринарной службы. Её успешному решению препятствуют инвазионные болезни, среди которых особую опасность представляют паразитоценозы, вызываемые простейшими и гельминтами.

Стресс, иммунитет и взаимосвязь между ними являются большой проблемой современной паразитоценологии. При паразитозах и ассоциативных болезнях, вызванных простейшими и гельминтами, недостаточно изучено не только действие простейших и гельминтов в отдельности, но и ассоциативных болезней на организм животных, связь общих адаптационных реакций и специфического иммунитета, роль надпочечников и иммунной системы в развитии общего адаптационного синдрома. Практически не выяснены механизмы иммунологической недостаточности и аутоиммунных процессов при пар аз итогам.

Изучение стрессового действия протозойно-гельминтозного характера является новым и перспективным научным направлением, дающим возможность глубже проникнуть в механизмы защитных реакций и развитие патологических процессов у животных. Эти исследования значительно расширят возможность познания механизмов иммуностимулирующего или иммуносупрессивного действия прстейшк и гельминтов на организм хозяина.

Организм животных испытывает на себе постоянные и многообразные воздействия со стороны окружающей среды, которые закономерно требуют формирования определенных ответных реакций. Выработанные в процессе эволюции специальные системы организма реагируют на экзо- и эндогенные воздействия и способствуют его приспособлению (П.Д.Горизонтов, М.И.Федотова, 1971; Э.П.Кокорина ссоавт., 1978; Э.Х.Даугалиева, 1979; В.П.Урбан, 1981; Н.Н.Озе-рецковская, 1981; И.М.Карпуть с соавт., 1982; А.С.Бессонов, Р.А.Пенькова. 1984; Б.А.Астафьев, 1985: С.К.Плященко, Е.Т.Сидоров, 1987; И.А.Файнфельд, 1938; Т.А.Крамская, 1988; Г.М.Яковлева с соавт.. 1990; А.П.Помогаева с соавт., 1950; В.Д.Соколов, Н.Л.Андреева, 1990; В.В.Сперанский, 1992; Т.П.Трубицина, 1995;

A.B.Аринкин, 1996; H.Carbetai, 1975; J.Yjdges et al., 1978; Е.Плански о соаэт., 1980; J.Macha, 1981; J.E.Kent, R.Ewbank, 1983; J.PavIasek et al., 1983 и др.).

При параэитозах протозойно-гельминтозного характера течение болезни отягощается, симптомы заболевания проявляются в совершенно иной форме по сравнению с моноинвазиями, снижается эффективность лечебно-профилактических мероприятий (Д. И. Панасюк с соавт., 1978; Э.Х.Даугалиева, 1981; А.П.Маркевич, 1983; Б.АЛи-мофеев, 1988; Ю.В.Конопатов о соавт., 1985; Ю.Ф.Петров, 1988;

A.И.Ятусевич, 1989; Д.К.Ерхан, 1990; В.Й.Паукаликас, . 1990;

B.А.Сидоркин, 1994; И.И.Бочкарев, Т.А.Шибалова, 1991; 1996).

Значительное количество исследований в последние годы направлено на изучение влияния фармакологических средств на состояние иммунной системы (В.П.Урбан и др., 1984; С.И.Лютинский с со-ав., 1988; О.В.Крячко, 1991; В.Д.Соколов и др.,1992; В.Г.Ярцев, 1994; А.Э.Шутов, 1996; Г.А.Ноздрин, 1996).

Несмотря на большие успехи в изучении паразитоценозов во многих-странах мирз, в том числе и в нашей стране, эта проблема продолжает оставаться актуальной в ветеринарии и медицине. Особенно недостаточно изученными являются вопросы профилактики и лечения различных видов ассоциациативных болезней. .

В своей работе мы исходили из особого интереса к парази-тозэм молодняка, начиная с раннего постнатального онтогенеза, в условиях Среднеазиатского региона, в конкретной экологической зоне.

Там, где животноводство и звероводство поставлено на промышленную основу, наблюдается большая концентрация жиеотных и интенсификация производства, не всегда можно создать условия для реализации врожденных рефлексов животных, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность животных, они лишены активного движения, достаточного солнечного освещения, свободного выбора корма. В результате многие заболевания стали проявляться со стертой клинической картиной или с новыми, до сих пор неизвестными признаками.

Иммунодефицит у новорожденных животных, в настоящее время превратившийся в проблему, и отсутствие эффективных лекарственных средств при параэитозах, сопровождающихся стойким снижением иммунитета, предполагают необходимость поиска новых иммуномоду-

лирующих препаратов.

Актуальность проблемы паразитозов животных, его недостаточная изученность, отсутствие надежных средств для профилактики и лечения паразитозов определили цель и задачи наших исследований.

Цель работы.

Изучение паразитозов различных видов животных и адаптационно-иммунных процессов при ассоциативных болезнях, разработка принципов лечения и профилактики.

Задачи исследования;

"1. Изучить характер эпизоотического процесса паразитозов, определить степень распространения инвазии среди домашних и диких животных в зависимости от природно-климатических, ветери-нарно-санитарных условий содержания и среды обитания в Среднеазиатском регионе.

2. Изучить механизмы адаптационно-иммунных процессов у овец в различные возрзстные периоды при ассоциативных болезнях в эксперименте на основании клинико-морфологической характеристики, физико-химических, биохимических, иммунологических показателей крови.

3. Отработать способы коррекции и профилактики иммунодефи-цитного состояния организма при ассоциативных болезнях овец с использованием иммуномодуляторов: Т-активина и полисахарида В. тшп 1ае:1 позиз.

4. Изучить эффективность различных химистерапевтических средств при паразитозах животных (овец, свиней, собак, пушных зверей) и предложить рациональную схему их применения в комплексе противопаразитарных мероприятий.

5. Изучить влияние сочетанного применения химиотерапевтичес-ких средств с иммуномодулятором - тимогеном у свиней при паразитозах.

6. Разработать принципы лечения и профилактики паразитозов животных, подвергнуть сравнительной оценке различные схемы, и предложить ветеринарной практике наиболее эффективные.

Работа выполнена в соответствии с самостоятельным разделом комплексной темы N 7 плана НИР Санкт-Петербургской академии ветеринарной медицины на 1993-1995 гг N государственной регистрации 01860С70332.

- б -

Научная новизна.

Впервые изучен характер эпизоотического процесса паразитоэов у овец, свиней, собак, пушных зверей, в зависимости от природно-климатических, ветеринарно-санитарных условий содержания и среды обитания животных з Среднеазиатском регионе.

Воспроизведен экспериментальный паразитоценоз у ягнят с первых дней жизни, показано влияние сочетанного инвазирования возбудителей на организм животного, изучены механизмы адаптационно-иммунных процессов при ассоциативных болезнях., физико-химические, биохимические, иммунологические изменения картины крови.

Впервые экспериментально смоделировано, и показано стрессовое и иммунодепрессивное действие эймерий и сзркоспоридий на организм ягнят в раннем постнатальном онтогенезе.

Показана роль индуцированной паразит о вами иммунологической толерантности в возникновении у ягнят синдрома рант (рантинга).

На основании изучения и анализа симптомокомплекса паразитоэов у овец, свиней, собак и пушных зверей разработана схема комплексного лечения животных.

Отработаны способы коррекции и профилактики иммунодефицитно-го состояния организма при ассоциативных болезнях овец и свиней с использованием иммуномодуляторов: Т-активина, тимогена и полисахарида В.гшсПае1по5иБ.

Практическая ценность.

В результате проведенных исследований доказано, что пзрази-тоценологический процесс у различных видов животных - процесс моделируемый и прогнозируемый. Он находится в,зависимости от хозяйственно-экономических, экологических, ветеринарно-санитарных условий, источников инвазии, путей и резервуаров, способствующих возникновению ассоциативных болезней животных.

Полученные данные по распространению ассоциативных болезней среди различных видов животных и изучению механизмов их развития и течения, явились основой для разработки научно-обоснованной профилактики паразитозов.

Разработаны методические подходы для прогноза эпизоотической ситуации, отражающие реакцию паразитарных систем на изменения экологических и антропогенных факторов.

Показана целесообразность использования сочетанного применения антгельминтиков и кокцидиостатиков с иммуномодуля торами в

период развития ассоциативной болезни у животных. Разработана и апробирована коррекция иммунного статуса животных при паразито-зах и его профилактика иммуномодуляторами (Т-активин, тимоген и полисахарид В.гшс11з£шози5) в экспериментальных и производственных условиях с учетом зональных и экологических особенностей ведения животноводства.

Основные положения, выносимые на зашцту:

- характер паразитоценологического процесса у овец, свиней, собак, пушных зверей в зависимости от условий обитания, от природно-климатических, хозяйственно-экономических и ветеринарно-санитарных условий содержания животных в Среднеазиатском регионе;

- клиническое проявление и адаптационно-иммунные процессы при ассоциативных болезнях животных разных видов и возрастных групп;

- принципы комплексного лечения к профилактики паразитозов животных с использованием специфических средств и иммуномодуля-торов.

Апробация. .

Результаты исследований доложены и обсуждены на:

- юбилейной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летию Ленинского комсомола Узбекистана (Ташкент, 1935);

- 1У-й конференции биохимиков республик Средней Азии и Казахстана (Алма-Ата, 1986);

- научно-практической конференции "Проблемы реализации продовольственной программы" (Самарканд, 1985);

- 1У съезде Всесоюзного общества протозоологов (Ленинград, 1987);

- научно-практической конференции "Актуальные проблемы ветеринарной науки и практики" (Самарканд, 1987);

- У-й научной конференции "Актуальные направления современной клиническо-экспериментальной медицины" (Самарканд, 1988);

- Всесоюзной конференции по паразитологии "Возбудители и переносчики паразитозов и меры борьбы с ними" (Ташкент. 1988):

- Всесоюзном симпозиуме "Биохимия сельскохозяйственных животных и Продовольственная программа" (Киев, 1989);

- ГУ Всесоюзном съезде патофизиологов (.Кишинев, 1989);

- Всесоюзной конференции "Физиология продуктивных животных -решен!®) продовольственной программы СССР" (Таллин, 1990);

- Всесоюзном симпозиуме "Биохимия опухолевой клетки" (Минск,

1990);

- Всесоюзной конференции "Экологические проблемы охраны природы" (Москва, 1990);

- III Всесоюзном съезде паразитоценологов (Киев, 1991);

- I съезде физиологов Средней Азии и Казахстана (Душанбе,

1991);

- IY-й Межгосударственной конференции по научным и прикладным проблемам паразитоценологии (Киев. Харьков-Луганск, 1993);

- на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАЕМ "Актуальные проблемы ветеринарии" (Санкт-Петербург, 1993, 1994, 1995, 1995).

Диссертационная работа апробирована на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава Санкт-ПетерОург-ской государственной академии ветеринарной медицины (Санкт-Петербург, 1996).

Публикация.

По теме диссертации опубликовано 47 научных работ.

Объём работы.

Диссертация изложена на 340 страницах машинописного текста и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 571 источник, в т.ч. 134 иностранных, и приложения. Работа иллюстрирована 39 таблицами, 53 рисунками и микрофотографиями.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал и методы исследования

Работа выполнялась с 1985 по 1996 гг. на кафедре патологической физиологии и проблемной научно-исследовательской лаборатории протозоологии Санкт-Петербургской Государственной академии ветеринарной медицины, на кафедре паразитологии и инвазион-

ных болезней сельскохозяйственных животных Самаркандского сельскохозяйственного института, на базе Среднеазиатского отделения Всесоюзного научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства, и Центральной научно-исследовательской лаборатории иммунологии Самаркандского медицинского института, а также в овцеводческих, свиноводческих и звероводческих хозяйствах Среднеазиатского региона.

Исследования были проведены на овцах, свинья?., путных зверях и собаках разного возраста как клинически здоровых, так и пораженных спонтанно простейшими (эймерии, саркоспоридии, баланти-дии) и гельминтами, экспериментально - эймериями, саркоспоридия-ми и нематодирами.

Гельминтофану животных изучали путем полного гельминтологического вскрытия (ПГВ) по методу К.И.Скрябина (1928). Всего было обследовано 254 овцы, 196 свиней, 201 собака, 532 ондатры.

Сезонную и возрастную динамику гельминтов и простейших изучали путем гельминтокопрологических обследований 1400 свиней, 693 норок по методу Зюллеборна.

Материал для морфологических исследований брали у убиты;-: или умерших животных из миокарда, мышц туловища (поверхностно расположенных), диафрагмы, пищевода, языка, паренхимы печени, селезенки, легких, почек.

У животных контрольных и опытных групп исследовали: температуру тела, частоту пульса и дыхания; физико-химические и морфологические показатели крови (общепринятыми методиками, описанными П.С.Ионовым, В.Г.Мухиным, Л.И.Федоровым и П.Г.Шарабриным, 1953, 1S5?) при этом определяли содержание гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов, выводили лейкограмму. Общий белок в сыворотке крови определяли рефрактометрически;, белковые фракции сыворотки крови - методом электрофореза на бумаге; содержание РНК и ДНК в крови - по П.В.Симакову (цитир. по Е.А.Васильевой, 1974); концентрацию 11-оксикортикостероидов в плазме крови - по Ю.А. Панкозу, И.Я.Усватовой (1965), концентрацию глюкозы - толуидиновда методом по А.Т.Усовичу (1976), холестерин в сыворотке крови - по Ильку (В.Г. Колб, 1975); вита,та С в плазме крови - по методике, описанной й.П.Кондрачинш с соазт. (1935} ; для количественного определения иымунокомпэтентных клеток (Т~ и В-лимфоцитов) применяли методы для регистрации Е-РОК - метод

Лопоа! е!.а1. (1972), а для ЕАС-РОК - Мепйез е1.а!.(1973) с" учетом рекомендации Р.В.ПетроЕа с соавт.(1976); лимфоциты из кровк выделяли ь градиенте фиколлаверографина о плотностью 1,078 г/мл; количественные исследования иммуноглобулинов класса б, М, А проводили методом радиальной иммунодиффузии в геле по В.МапсЫгп е1.а1.(1965) с моноспецифическими сыворотками, любезно предоставленными Ю.Н.Федоровым в Российском институте экспериментальной ветеринария; активность кислой (КФ), щелочной (Е>Ф) фосфатазы и пероксидазы нейтрофилов по Ф.Г.Дж.Хейхоу и Д. Кваглино (1983).

Алеутскую болезнь норок выявляли методом специфической диагностики - реакцией встречного иымуноэлекторофореза, или иммуно-электроосмофореза (РИЭОФ).

Для изучения адаптационно-иммунных процессов при паразитозах было проведено 4 серии опытов на новорожденных ягнятах. Из хозяйств получачи суягных овцематок, окот которых проходил в условиях, исключающих заражение (метод выращивания агельминтозных ягнят А.А.Орипов, 1968).

Ери изучении влияния эймериоэно-саркоспоридиозной ассоциации н& организм животных было использовано 20 голов суточных ягнят, которых подвергали заражению ооцистачи зймерий и спороциотами саркоспоридий как в отдельности, так и в ассоциации (первая серия) .

Влияние эймериозно-саркоспоридшзно-нематодирозЕой ассоциации на организм животных было изучено на 35 одномесячных ягнята-;, которых заражали ооцистами эймерий, спороциотами саркоспоридий и личинками нематодирусов как в отдельности, так и в ассоциациях (вторая серия).

На 20 двухмесячных ягнятах было изучено влияние эймериоз-но-саркоспоридиозной ассоциации на фоне нематодироэа (третья серия) .

Для изучения способов коррекции иммунодефицита у овец при паразитозах было использовано 60 ягнят с момента рождения подобранных по принципу аналогов и раэделеных на 6 групп. Ягнятам двух групп вводили иммуномодуляторы (Т-актквин и полисахарид В.шцс11ае1пози5). В 30-дневном возрасте ягнятам скармливали перманентно личинки нематодирусоЕ, в их числе животным предварительно обработанным иммуномодуляторами, а затем на 30 день после первичного заражения ягнят опытных групп перманентно заражали

смесью спорулированных ооцист эймерий и спороцист саркоспоридий. В 75-дневном возрасте проведена обработка антгельминтиком и кок-цидиостатиком (четвертая серия).

У ягнят контрольных и опытных групп периодически проводили гельмкнтокопрологические исследования и брали кровь для проведения соответствующих анализов.

В опытах на поросятах были проведены исследования по выявлению эффективности химиотерапии при заболеваниях вызванных ассоциациями протогельминтозов.

В опытах на 1108 поросятах спонтанно зараженных аскаридами, трихоцефалами, эзофагостомами, балантидиями и эймериями определялась эффективность применения панакура, фенкура, тетрзмизола, пияеравина, ивомека, трихопола, химкокцида как з отдельности, так и е разных сочетаниях.

На 26 поросятах 60-дневного возраста были проведены эксперименты по изучению функциональной активности иммунной системы при спонтанном трихоцефалезе и паразитозе вызванном ассоциацией три-хоцефал, балантидий и эймерий. При проведении эксперимента изучалась возможность коррекции сопутствующих инвазиям иммунодефи-цитныу. состояний.

В опытах на собаках спонтанно зараженных гельминтами и экспериментально зараженных саркоцистами изучалось влияние комплексного лечения антгельминтиками и кокцидиостатиком.

На ондатрах были испытаны на поедаемость пищевые приманки (приготовленные по методу С. С. Фолитарек с соавт., 1956) с добавками 12 видов антгельминтиков. В дальнейшем на опытных участках к хаткам ондатр на кормовой столик подкладывалисъ пищевые приманки с добавками ивомека.

На 80 норках были испытаны способы лечения эймериоза комплексом лекарственных препаратов.

Полученные при исследовании данные были подвергнуты математической (биометрической) обработке (И.А.ийвин, 1960; П.Ф.Ракиц-кий, 1961; Е.В.Монцевичюте-Эрингене, 1964) с использованием микрокалькулятора "SHARP-EL - 508S" и переведены в международные систему (СИ). Вероятность различий считалась достоверной при условии tf>tst - по Стьюденту (< 0,05).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Парааитааы овец

У овец, на территории Среднеазиатского региона, выявлено 29 видов гельминтов и 3 вида простейших, паразитирующих в форме ассоциации различных систем (от 2 до 8 сочленов). Наиболее расп-рострзнными гельминтами являются: Marshalagia marshal 1 i (58,3%), Nematodirus oiratianus (34,5%), Trichocephalus ovis (27,IX), Dictyocaulus filaría (26,8%), Echinococcus granulosus (17,7%), Taenia hudatigena (15,5%). Из простейших - сзркоспоридии (1002), эймерии (80,3%).

Количественный и качественный состав паразитозов меняется по возрастным группам животных и сезонам года: у ягнят, весной представлен 3 видами (60%), летом 3-4 видами (85,8.1), осенью 4-5 видами (88,8%), зимой 4 и 7 видами (65,6%); у молодняка, весной представлен 5 видами паразитов (40%), летом 4, 5, 6 гидами (77,77,), осенью 6 видами (66,7%), зимой 5 видами (33,3%); у взрослых овец, весной 4 и 5 видами (41,0; 35,9%), осенью 4 и 5 видами (34,2; 36,8%); зимой 5 и 6 видами (37,8; 29,7%).

Ларааитоаы свиней

В хозяйствах с традиционной технологией и на комплексах паразиты желудочно кишечного тракта выявлены у 1156 (82,6%) свиней. При этом поголовье животных одновременно (ассоциативно) поражено балантидиями на 56,9%, кокцидиями на 61,41, аскаридиями на 33,4%, эзофагостомами на 37,9% и трихоцефалами на 42,3%; в том числе поросята сосуны - соответственно на 21,9; 47,5; 12,2; 30,9 и '15,1%; 60-120-дневные поросята - на 69,3; 73,9; 45; 42,1; 42,4%; 120-180-дневные - на 64,6; 88,1; 57,8; 46,9 и 46,3%; супоросные свиноматки - на 59,9; 41,8; 35,8; 39,2 и 53,9%; подсосные свиноматки - на 66,4; 46,1; 37,6; 27,9 и 57,1%.

На свиноводческих комплексах супоросные свиноматки инвазиро-ваны моноинвазиями на 24,0%, двойными - на 4,0%. У подсосных свиноматок наблюдается тенденция к увеличению сочленов паразито-ценоза, так моноинвазиями заражено 14,7%, двойными - 11,8%, тройными - 2,9% животных. Лоросяга-сосуны инвазированы моноинва-

зиями на 17.3%. двойными - на 3.8%, 60-120-дневные поросята -моноинвазиями на 16.7%, двойными - на 22,5';, тройными - на 1,5%. 120-180-днеЕНые - моноинвазиями на 13,5%, двойными - на 15,2%, тройными - на 2,5'.

Паразитозы собак

Паразитозы желудочно-кишечного тракта выявлены у 53 (59,5%) собак, отловленных на городской территории, они были представлены 7 видами гельминтов и 2 еидэми простейших. Наибольшее распространение имели Toxasacaris leonina 37 (41,5%), Toxocara canis

28 (31,5%), Dipylidimi caninum 31 (34,8%), значительно e меньшей степени Taenia hydatlgena 17 (13,5%), Mesocestoides lineatus 8 (9,0%). Единичные ооцисты эймерий и саркоцист обнаружены, соответственно у 11 (12,4%) и 7 (7,9%) собак.

У 111 (99,1%) собак отловленных на территории ОЕцеЕОдческих хозяйств паразитозы представлены 12 видами гельминтов и 2 видами простейших. Наибольшее распространение имели Taenia hybatigena 36 (32,1%), Toxocara canis 31 (27,7%), Echinococcus granulosus

29 (25,9%), Uncinaria stenocephala 29 (25,9%), Toxascaris leonina 25 (22,3%), Dipylidium caninum 22 (1.9.6%), Mesocestoides lineatus 24 (21,4.1), Hydall^;-^ taeniaeformis 16 (14,3%). В меньшей степени - Alaria alata 11 (9,8%), Taenia pisiformis 5 U,5%), Alveoccccus multilocularis 4 (3,6%). Sarcc-cystis ovicanis выявлены у в"7 (47,7%) при интенсивности 1-19 ооцист, к Eimeria canis у 36 (32,1%) собак, при интенсивности 2-8 ооцисты.

В зависимости от сезонов года изменяется и количество сочленов паразигоценоэа. В наибольшей степени в весенний период бродячие собаки овцеводческих хозяйств инваэированы 4 (36,4%), 3 (26,9%) и 5 (19,2%) видами паразитов, е летний период - 2 (23,3%). 3 (33.3%). 4 (26,7%). Осенью число сочленов паразито-ценоза увеличивается как количественно, так и в процентном отношении. Наибольшая степень инвазированости двумя (34,5%), тремя (25,1%) и четырьмя (17,2%) Еидами паразитов. В зимний период наибольшая степень инвазированности была 3 и 4 видами паразитов, соответственно по 40,7% случаев.

- Ii -

Паразитовы ондатр

Ондатры озера Судочк республики Каракалпакии, расположенного в районе Аральского моря - зоны экологического бедствия, инвази-рованы тремя видами трематод.

Q. Quinqusseriaiis (Подотряд Pronocephalata, Семейство Noto-cotylidae, Род Quinqueserialis, Barker et Laughlin, 1911). Этот вид в 1988 г. обнаруживали у 45%, в 1989 г,- у 38,5%, в 1990 г. на опытных угодиях - у 18,3", а на контрольных угодиях - у 41,IX животных, при интенсивности инвазии, соответственно: 5-59; 7-50; 1-12; 5-48 экземпляров.

E.miyagawai (Подотряд Echinostomata, Семейство Echinostoma-tidae. Род Echinostoma, Ishii, 1932). Данный вид трематод в угодиях обнаружен нами впервые, в единичных экземплярах.

P.eutaraiatis (Подотряд Fasoiolata, Семейство Plagiorchidae, Род Plagiorchis, Schulz, 1932). Этот вид в 1988 г. обнаруживали у 34%, в 1989 г.- у 36,ЗХ, в 1990 г. на опытных угодиях - у 11,3%, а на контрольных угодиях - у 31,1% животных:, при интенсивности инвазии соответственно: 25-36 ; 25-20; 2-13; 30-37 экземпляров.

Снижение экстёКСйявазироганности (ЭИ) и мнтенсинвазированно-сти (ИИ) гельминтами в 1990 году опытных угодиях связано, с проведенной плановой борьбой в весенний периоД I??9 и гг"

путем дачи антгельминтика - ивермектина в дозе 100 мг на 0^0 животное (МК-933, ивомек - антибиотик вырабатываемый почвенным микроорганизмом Streptomyces avermect.ilis. Изготовляет фирма "Mersch, Sharp & Dohme" - США), добавляемого в пищевые приманки.

Паразитовы норой

Норки в природных условиях жаркого климата не встречаются, однако интересы звероводческих хозяйств требуют расширения ареала этих денных зверьков.

Заболеваемость норок алеутской болезнью (АБ) колебалась в некоторых хозяйствах Средней Азии и Казахстана - от 6,9 до 53,3%.

В группе зверьков, рожденных от здоровых норок, в мае 1989-1990 гг. Зй=22,7-27,1%, Ий=18,2+0,95-20,640,82 оощот в

п.з.м., а в ноябре-октябре 1989-1950 гг. ЭИ=21,4-24,4%, ИИ=16,5+ 0,74-15,4+0,61 ооциот в п.в.м.

В группе зверьков, рожденных от больных АБ норок, в мае 1989 -1990 гг. ЭИ=31,2-28,3%, ИИ=38,9±0,70-42,4+0,61 ооцист в П.з.м., а в ноябре-октябре 1989-1990 гг. ЭИ=34,6-33,35, Ш=30,6+0,85-28,7±0,59 ооциот в п.з.м.

йммунодепрессивное влияние вируса алеутской болезни на организм норок повышает у щенят восприимчивость к эймериям, а они в свою очередь являются негативными стрессирующими факторами в патогенезе болезней различной этиологии.

АДАПТАЦИОТШО-»а!УННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ОРГАНИЗМЕ ОВЕЦ ПРИ ПАРАЗИТОЗАХ

В основе общей патологии протозойных заболеваний сельско-хозйственных животных лежит, прежде всего, нарушение гомеостаза организма и развитие патологических процессов. Степень их выраженности обусловлена комплексом причин: специфическим, вирулентным и стрессорным действием паразитов: появлением адаптивных гормонов, которые вырабатываются в организме во время патогенного воздействия, в результате стрессорной реакции; наличием факторов, предрасполагающих к проявлению патогенных свойств паразитов; видом животного, условиями кормления, содержания и т.д. (Б.А.Тимофеев, 1985).

Влияние эймериоано-саркоспоридиоаной ассоциации на организм

ягнят

Животные, заразившиеся е возрасте индуцированной толерантности (в ближайший постнатальный период), в силу иммунологической инкертности беззащитны и особо подвержены действию гельмин-тое, а также другим инвазиям и инфекциям, оставаясь длительное время носителями инвазионного начала. В эпизоотологии таким животным придается большое значение как постоянным источникам инвазии (Э.Х.Даугалиева, 1982).

Ягнят в суточном возрасте исследовательно в течение 4 дней экспериментально заражали ассоциацией возбудителей эймериоз-

но-саркоспоридиозной этиологии. Животные получали опорулирован-кы& ооцисты эймерии (Е.шпаекоп1звк1гю\:1, Е.рзгуа, Е.Гаиге!) в количестве 2*104, спороцисты сэркоспоридий в количестве 2*104, а также смесь оошст эймерий и спороцист саркоспоридий. Контрольная группа не получала инвазионного материала.

Выло установлено., что при заражении животных эймериозно-сар-коспоридиозной ассоциацией возбудителей заболевание протекало в более тяжелой форме, чем при ыоноинвазиях,

В первые 3-4 дня после заражения ассоциацией возбудителей в крови отмечалась анемия, снижение содержания гемоглобина, относительная и абсолютная лимфоците- и моноцитопенией, понижение уровня РНК и ДНК;, в сыворотке крови снижалось количество общего белка, альбуминов, альфа-глобулинов, 11-ОКС. глюкозы, холестерина, но повышалось количество бета- и гамма-глобулинов, уровень витамина С, что свидетельствовало о гиперфункции органов и соответствовало стадии тревоги адаптационного синдрома.

С 10 дня повышался уровень РНК, ДНК в цельной крови, в сыворотке и плазме крови - И-ОКС, глюкозы, холестерина, но снижался уровень витамина С, что характерно для второй стадии адаптационного синдрома - стадии резистентности.

Клинически, начиная с 15 по 25 день после заражения, отмечалось повышение температуры тела на 1,0-1,4°0, угнетение, диарея, ухудшение аппетита, анемичность видимых слизистых оболочек, истощение.

С 5 до 15 дня после заражения снижалось относительное количество Т- и В-лимфоцитов, а затем до конца наблюдаемого периода (60 дней) отмечалась депрессия Т-системы иммунитета, но происходила активация В-системы. С 25 дня уровень иммуноглобулинов класса О, М, А превышал таковой у интактной группы.

Изменения морфологического, биохимического и иммунологического состава крови у ягнят в раннем постнатальном онтогенезе при перманентном заражении эймериозом. саркоспоридиозом, ассоциацией эймериозно-саркоспоридиозной этиологии отражало развитие патологически;^, и иммунных процессов и свидетельствовало о стрессовом состоянии организма.

Заражение ягнят ооцистами эймерий и спороцистами саркоспоридий в первые дни после окота индуцировало иммунологическую толерантность с последующа) развитием симптоматики характерной для

синдрома Ранта: анемию, диарею, подавление аппетита, истощение животного.

Влияние аймериоано-саркоспоридиозно-нематодирозной ассоциации на организм ягнят

Для заболеваний, вызванных ассоциацией зймерий, саркоспори-дий и нематодир в разных сочетаниях, характерны основные признаки стресса, которые наиболее объективно проявляются при остром паразитарном процессе, т.е. при одновременной, большой дозе инвазионного начала. Все это складывается в сформулированное Селье представление о фазах развития общего адаптационного синдрома.

В этой серии экспериментов 35 ягнят 30-дневного возраста были разделены на 4 группы. Животные первой опытной группы (10 го-лоб) получали индивидуально смесь спорулированкых ооцист экмерий (E.ninaekohljakimovi, Е.parva, E.faurei) в количестве 2*Ю5 и спороцисгы саркоспоридий в количестве 2*105. Во второй опытной группе ягнята (10 голов) получали индивидуально личинки немато-дирусов в количестве 5*103. В третьей опытной группе, ягнята (10 голов) получали индивидуально смесь спорулированных ооцист зймерий (E.ninaekohljakimovi, Е.parva, E.faurei) в количестве 2*1О5, спороцисты саркоспородий в количестве 2*105, личинки нематсдиру-сов в количестве 5*10,J. Четвертая группа ягнят (5 голов) не получала инвазионного материала, служила контролем.

В группе ягнят заболевание, вызванное ассоциацией эйкерий, саркоспоридий и нематодир, и его клиническое проявление наступало на 3-5 сутки. Оно характеризовалось повышением температуры, учащением частоты сердечных сокращений и дыханий, общим угнетением, кашлем, тремором мышц, подавлением аппетита, истощением.

Изменения со стороны крови характеризовалось анемией, лейкоцитозом, базофилией, эозинофилией, регенеративной нейтрофялией, сегментоядерной нейтропенией, лимфоцитопенией и увеличением количества РНК и ДНК.

В сыворотке и плазме крови с 3-5 дня после заражения возрастала концентрация 11-0КС, глюкозы, холестерина, но снижался уровень витамина С. Все это соответствовало стадии тревоги гбщего адаптационного синдрома.

На 10 день после заражения концентрация H-GKC, глюкозы, :<о-

лестеринз у животных достигало исходного уровня, что соответствовало стадии резистентности.

В иммунной системе ягнят при экспериментальном протогельмин-тоценоге наблюдались значительные изменения, свидетельствующие о формировании специфически;-: и неспецифических защитных реакций. Выявленные изменения прямо зависели от стадии развития общего адаптационного синдрома и отражали иммуносупрессивное и иммуностимулирующее действие сочленов протогельминтоза. Организм ягнят в большом количестве вырабатывал иммуноглобулины, относящиеся к классу О и М, а затем иммуноглобулины А. Количество В-клеток до 25 дня исследований увеличивалось, а затем уменьшаюсь, но держалось ка уровне, превышающем норму. Количество Т-клеток до 35 дня уменьшалось, а затем к 60 дню возрастало, но было ниже исходного уровня.

Стресс паразитарной этиологии, вызванный экспериментальным заражением ягнят ассоциацией эймерий и саркоспоридий на фоне

нематодироза

С целью выявления стрессового воздействия на организм ягнят нематодирусов были подобраны 20 животных 30-дневного возраста и по принципу аналогов разделены на 4 группы по 5 голов в каждой. Животные первой, второй, третьей опытной группы получали индивидуально в течение 10 дней (перманентно) личинки нематодирусов в количестве 5*10^, ягнята второй группы на 30 день после первого заражения получали смесь спорулированных ооцист эймерий и спороцист саркоспоридий (2*1о5) за ? дней ежедневного скармливания, а ягнята третьей группы на 30 день после первого заражения получали смесь спорулированных ооцист эймерий (2*10°) и спороцист саркоспоридий (2*105) за 4 дня ежедневного скармливания. Четвертая группа ягнят не получала инвазионного материала, служила контролем.

Выло установлено, что у инвазированных лгнят смесью ооцист •эймерий и спороциотами саркоспоридий на фоне предварительного заражения личинками нематодирусов на 5-6 сутки отмечалось повышение температуры тела на 0,5-1,0°С, ухудшение .аппетита, общее угнетение. Со временем эти процессы усугублялись, животные отказывались от корма, видимые слизистые оболочки были анемичные.

реакция на внешние раздражители отсутствовала, шерсть была взъерошенной, тусклой, снижалась масса тела.

При исследовании гематологических показателей выявлялась анемия, лейкоцитоз, зозинофилия, нейтрофилия со сдвигом ядра влево, лимфоцитоления и моноцитопения, снижение содержания РНК и ДНК. Все это свидетельствовало о развитии стадии тревоги.

На 10 день максимально возрастала концентрация 11-ОКС, глюкозы, но содержание витамина С падало, что свидетельствовало о развитии второй стадии адаптационного синдрома (стадия резистентности) .

При анализе состояния иммунной системы у ягнят в течение первой недели после заражения эймериями и с арке цистами на фоне нематодироза наблюдали активацию Т- и В-систем иммунитета, стимулированного, по видимому, продуктами метзболизма простейших. В последующем, к 10 дню наблюдений, число Т-, В-лимфоцитов существенно снижалось, т.е. прослеживалась супрессия иммунного ответа. Содержание иммуноглобулинов класса в в сыворотке крови имело тенденцию к снижению, в течение первых 5 дней после заражения простейшими на фоне нематодироза, а затем характеризовалась увеличением к 15 дню исследований, с незначительным снижением к 30 дню наблюдений. Динамика изменений иммуноглобулинов класса М характеризовалась незначительными колебаниями и достоверным увеличением к 30 дно по сравнению с уровнем их содержания у контрольных животных. При анализе количества иммуноглобулинов класса А не было выявлено существенных изменений в течение всего периода исследований.

Следовательно, простейшие в сочетании с гельминтозом оказывают на организм животного выраженное стрессовое воздействие, которое можно считать существенным фактором в патогенезе ассоциативной болезни.

КОРРЕКЦИЯ извете ДЕФИЦИТОВ У ЖИВОТНЫХ ПРИ ПАРАЗИТОЗАХ

Успех лечения любого заболевания, в том числе и гельминто-зоб, зависит от интенсивности защитных и репаративных реакций организма. Без высокого уровня этих реакций эффективность различных терапевтических средств недостаточна (Э.Х.Даугалиева, К.С.Балаян, 1989; Э.Х.Даугалиева, В.В.Филиппов, 1991 и др.). По-

этому, имыунотерапевтические мероприятия не следует ограничивать ни сроком проведения, ни составом возможных лекарственных компонентов, что влечет за собой необходимость рационального сочетания различных методов иммунокоррегирующей и патогенетической терапии (В.Д.Соколов, Н.Л.Андреева, 1990; С.И.Лютинский с соавг., 1991: И.И.Бочкарев, 1996 и др.).

Коррекция иммунодефицита у овец при наразитозах

Профилактические мероприятия в условиях отгонного овцеводства должны органически вписываться в общий технологический процесс с целью повышения естественной устойчивости (В.П.Шишков, 1979). В этом аспекте перспективными являются использование биологически активных соединений (С.Дурдыев, 1990).

Известно, что протективное действие иммуностимуляторов выражается в задержке развития гельминтов и уменьшении их размеров, снижении их приживаемости и реализуется через иммунную систему (И.С.Каныгина, 1990).

В связи с этим, на разработанной модели паразитарной болезни, вызванной ассоциациями зймерий, саркоспоридий и нематодир в разных сочетаниях, были апробованы раличные схемы комплексного лечения с применением иммуномодуляторов.

Для изучения возможного использования иммуномодуляторов в комплексной терапии паразитозов было подобрано 60 новорожденных ягнят, и по принципу аналогов они были разделены на 6 групп по 10 голов в каждой. Первая группа ягнят была контрольной. Ягнятам пяти опытных групп в 30-дневном возрасте скармливали индивидуально за 10 дней (перманентно) личинки нематодирусов (5*103), а затем на 30 день после первого заражения, смесь спорулирован-ных ооцист зймерий (2*105) и спороцист саркоспоридий (2*105) за

4 дня ежедневного скармливания. В 75-дневном возрасте ягнят второй группы дегельминтизировали 20%-тетраыизол-гранулятом в дозе (по АДВ) 0,05 г/кг массы тела.

Ягнят третьей, пятой и шестой группы лечили по следующей схеме: в первый день задавали 20%-тетрамизол-гранулят в дозе (по АДВ) 0,05 г/кг и химкокцид в дозе 0,03 г/кг массы"тела в течение

5 дней подряд; ягнят четвертой группы лечили по такой схеме; в первый день задавали панакур-гранулят (с содержанием 22,2% фен-

бендазола) в дозе (по АДВ) 0,01 г/кг и химкокцид в дозе по 0,03 г/кг массы тела в течение 5 дней подряд. Предварительно в трехдневном возрасте ягнятам 5 группы вводили подкожно Т-активин, а ягнятам 6 группы полисахарид В-тписПа^поБиз.

Живая массз ягнят второй группы отставала от контрольной на момент лечения нз 41.2%, на £0 день после лечения на 38,0%, на 50 - на 42,2%, на 70 - на 44,4% (Р<0,02). Число лимфоцитов до момента лечения тетрамизолом в 1,4 раза превышало уровень контроля (Р<0,05), на 5, 10, 30 день снизилось относительно исходных данных, но была выше (Р<0,05), чем в контроле в 1,2 раза. На момент лечения было снижено абсолютное и относительное число Т-лимфоцитов на 26,6%, В-лимфоцитов на 6,0%, но увеличивалась (Р<0,01) концентрация иммуноглобулинов класса О - на 14,1%. На 5, 10, 33 день после начала лечения она возрастала относительно исходных данных. Статистически достоверным оставалось ниже нормы абсолютное и относительное число Г-лимфоцитов, соответственно на 19,1; 18,6; 14,6%. Относительное число В-лимфоцитов за весь-период исследований имело ' тенденцию к увеличению относительно исходных данных, но оставалось ниже (Р<"0,05) уровня у контрольных животных, соответственно на 2,7; 1,3; 3,2%. Абсолютное число В-лимфоцитов держалось в пределах 0,90+0,26 - 1,02+0,37 Г/л, шея статистически мало значимые изменения. Уровень иммуноглобулинов класса 8 снизился (Р<0,05) на 5 день лечения на 3,5%, класса М - на 6,4%, но показатель его оставался вше,, чем у животных в контрольной группе. В дальнейшем содержание О и 1е М увеличивалось.

Живая масса ягнят третьей группы отставала от контрольной на момент лечения на 40,1%, нз 30 день после лечения на 29,8%, на 50 день - на 35,2%, на 70 день - на 35,3%. В этой группе было излечено 100% животных к 6 дню опыта.

Число лимфоцитов до момента лечения в 1,3 раза превышала (Р<0.05) уровень числа лимфоцитов в контроле, на 5, 10, 30 день число лимфоцитов снизилось, но было выше (Р<0,05), чем в контроле, соответственно в 1,3: 1,2; 1,1 раза. Отмечалось снижение абсолютного и относительного числа Т-лимфоцитов на 25,8%, Е-лимфоцитов на 5,6%, но было увеличено содержание иммуноглобулинов класса а - на 22,6%, класса М - на 16,7% (Р<0,01), относительно показателей в интактной группе животных. После лечения, на 5.

10, 30 день статистически достоверно, относительно исходных данных. возрастало, на оставалось ниже показателей в контрольной группе абсолютное и относительное число 7-лимфоцитов, соответственно на 15,4; 16,3; 18,9%. Весь период исследований относительное число В-лимфоцитов увеличивалось по сравнению с исходными данными, но оставалось ниже уровня в контроле, соответственно на 3,2; 1,2; 1,4% (Р<0,05). Абсолютное число В-лимфоцитов держз-лось в пределах 0,92+0,36 - 1,08+0,37 Г/л, давая статистически мало значимые изменения. Уровень иммуноглобулинов класса й и М снизилось относительно исходных данных на 5 день лечения, соответственно на 9,2 и 10,8%, на 10 день - на 11,0 и 11,4%, на 30 день - на 8,8 и 11,2% (Р<0,02), но оставался выше показателя в контрольной группе.

У ягнят четвертой опытной группы, живая масса отставала от контрольной группы до лечения на 41,6%, на 30 день после лечения на 33,0%, на 50 день - на 36,8%, на 70 день - на 34,5%.

Количество лимфоцитов у ягнят четвертой группы до момента и на 5 день после лечения в 1,3 раза превышала (Р<0,05) уровень в контроле, на 10 и 30 день после лечения снизилось, но было выше чем е контроле. До начала лечения ягнят, статистически достоверным было снижение абсолютного и относительного числа Т-лимфоцитов на 26,0%, В-лнмфоцитов на 6,2%, но увеличено содержание иммуноглобулинов класса б - на 23,6%, М - на 23,9%, относительно показателей в интактной группе. В период лечения, у ягнят увеличивалось (Р<0,05) относительно исходных данных на 5, 10, 30 день абсолютное и относительное число Т-лимфоцитов, соответственно на 7,9; 15,8; 17,6%, но оставалось ниже показателей в интактной группе. Абсолютное число В-лимфоцитов у ягнят четвертой группы, весь период исследований держалось в пределах 0,92+0,27 -1,08+0,42 Г/л, а относительное число возрастало по сравнению с исходными данными, но оставалась ниже уровня в контрольной группе, соответственно: на 2,6; 0,8; 0,8% (Р<0,05). Уровень иммуноглобулинов класса Б и М у ягнят четвертой группы снижался относительно исходных данных на 5, 10, 30 день лечения, соответственно на 7,8 и 7,9?;-, на 9,1 и 14,5%; на 7,8 и 11,0% (Р<0,01;< 0,05), но оставался выше показателей в контрольной группе.

Живая масса ягнят пятой опытной группы отставала от контрольной на момент лечения на 34,2%, на 30 день после лечения на

26,5%, на 50 день - на 28,2%, на 70 день - на 23,2%. Все .тавотные уже к 5 дню опыта были излечены (ИЭ=100%).

Количество лимфоцитов у ягнят -этой группы до момента лечения в 1,2 раза превышало их уровень в контрольной группе (Р<0,055, весь период после лечения различия были статистически мало значимыми. Иммунологические исследования свидетельствовали о менее значительных отличиях в иммунном статусе на момент лечения от показателей з контрольной группе. Так, статистически достоверно было снижено абсолютное и относительное число Т-лимфоцитов на 21,3%, В-лимфоцитов на 4,0%, но увеличено содержание иммуноглобулинов класса 6 - на 12,4%, М - на 8,3% (Р<0,01). При лечении ягнят статистически достоверно увеличиваюсь относительно исходных данных на 5, 10, 30 день абсолютное и относительное число Т-лимфоцитов, соответственно на 10,7%, 14,ЗХ, 1-5,0%. Абсолютное число В-лимфоцитов у ягнят, весь период исследований после лечения имело статистически мало значимые отклонения от показателей в интактной группе, а относительное число В-лимфоцитов увеличивалось по сравнению с исходными данными, но оставалась ниже уровня в контрольной группе, соответственно нэ 2,2; 1,0; 1,4% (Р<0,05). Уровень Б снизился на 5 день после лечения на 5,2%, на 10 день - на 9,6%, относительно исходных данных (Р<0,01), концентрация М максимально снизилась на 10 день опыта - на 17,3% (Р<0,05), относительно исходных данных.

Живая масса ягнят шестой группы отставала от контрольной на момент лечения на 35,3%, на 30 день после лечения на 26,1%, на 50 день - на 27,9%, на 70 день - на 22,0%. К 4 дню опыта было излечено 100% животных.

Количество лимфоцитов до момента лечения в 1,3 раза превышала уровень в контроле (Р<0,05), однако было сниженным на 20,6% абсолютное и относительное число Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов на 4,4.%, увел!ичено содержание иммуноглобулинов класса в - на 15,0%, М - на 12,5%. В дальнейшем, после начала лечения на 5, 10, 30 дни опыта статистически достоверно увеличивалось относительное число Т-лимфоцитов по сравнению с исходными данными, соответственно на 8,2; 16,2; 19,5%, а абсолютное число Т-лимфоцитов к 30 дню достигло уровня показателей в интактной группе и в 1,2 раза превышала исходный уровень. Относительное число В-лимфоцитов было достоверно увеличенным за весь период исследований. Так, на 5

день оно увеличивалось на 2,6%, на 10 день - на 4,4%, на 30 день - на 5,2%, е этот период незначительно превысило уровень в контрольной группе. Абсолютное число В-дгалфоцнтов на 10 день опыта увеличилось в 1,1 раза относительно исходны;-;. данных и незначительно превысило уровень в интакткой группе ягнят. Уровень иммуноглобулинов таасса В и М был достоверно сниженным е период наблюдений по отношению к исходным данным, соответственно к 5 дню -на 11,2 и 6,5%, к 10 дню - на 13,1 и 11,1%, к 30 дню - на 9,4 и .19,4%, оставаясь ниже уровня показателей в интактной группе ягнят. '

Из приведенных данных следует, что введение иммунамодулята-Рое Т-активина и полисахарида В.тисПа^позиг стимулирует иммунную систему растущих ягнят и позволяет регулировать противо-параеитарные механизмы как до начала, таг; и в период проведения специфического лечения.

Коррекция иммунодефицита у свиней при паразитозах

В данной серии экспериментов мы поставили своей задачей изучение лечебной эффективности антгельминтиксв при поражении свиней ассоциациями таких паразитов, как эймерии, балантидии и гельминты.

На начальном этапе исследований было проведено лечение животных с использованием разных схем применения препаратов, такими как 22%-кый панакур гранулят, 25%-ный фзнкур гранудят, 20%-ный тетрамизол гранудят, гошераэин, ивомек, трихопол, хим-кокщэд.

В опыт были взяты поросята двухмесячного возраста зараженных ассоциациями паразитов.

Опыты на 140 животных показали, что при применении 22%-ного пакакур гранулята двукратно в доге 15 мг/кг, препарат оказал 100% эффективность.против гельминтов, однако увеличилась зараженность балантвдиями с 76,4+3,3% до 83,6+4,5% и эймериями с 50,0+2,3% до 62,9+3,8%. У 51,4+4,7% поросят было отмечено расстройство пищеварительных функций, проявляющихся признаками диареи, 8 поросят пало от балантидиозно-эймериозной инвазии.

В опытах на 153 поросятах применили 25%-ный Фенкур гранулят двукратно в дозе 20 иг/кг. Установлено снижение экстенсинвазиро-

ванности аскаридами с 47,7+3,6% до 6,5+1,2%, трихоцефалами с 43,8+4,1% до 9,8+1,9%, эзофагостомами с 30,7+3,2% до 5,2+1,3% Экстенсинвазированность при аскаридозе составила 93,5+2,4%, при трихоцефалезе 90,2+2,5%, эзофагостомозе 94,8+1,8%, но отсутствовала при балантидиозе и эймериозе. У 56,2+3,2% поросят наблюдалась диарея, 2 животных пало от балантидиозно-эймериозной инвазии.

В опытах на 98 поросятах был применен 20%-ный тетрамиэол гранулят двукратно в дозе 50 мг/кг 2 дня подряд установлено снижение экстенсинвазированности трихоцефалами с 51,0+3,8% до 16,3+2,3%, но увеличилась зараженность балантидиями с 79,6+6,1% до 85,7+5,2%, эймериями с 55,1+3,0% до 68,4+2,9%. Экстенсэффек-тивность составила 100% при аскаридозе и эзофагостомозе, при трихоцефалезе 83,7+4,2%, но отсутствовала при балантидозе и эймериозе. У 35,7+2,0% поросят выявлялась диарея, а 2 животных пало от балантидиозно-эймериозной инвазии.

В опытах на 79 поросятах при применении пиперазина двукратно два дня подряд в дозе 300 мг/кг было установлено снижение экстенсинвазированности аскаридами с 54,4+4,3% до 10,1+1,6%, трихоцефалами с 46,8+4,0% до 43,0+4,5%, эзофагостомами о 35,4+2,7% до 11,4+1,5%, но увеличилась зараженность балантидиями с 78,5+5,8% до 82,3+4,3%, эймериями с 62,0+2,7% до 69,6+3,3%. Экстенсэффек-тивность при аскаридозе составила 89,9+3,1%, при■трихоцефалезе 57,0+2,4%, эзофагостомозе 88,6+2,9%. У 27,8+1,7% поросят была выявлена диарея, 6 поросят пало от балантидиозно-эймериозной ин-. еззии. •

На 51 поросенке лечение проводили ивомеком в дозе 0,5 мл на 15 кг живого веса. Установлено отсутствие выделения яиц аскарид и трихоцефал, снизилась экстенсинвазированность эзофагостомами с 39,2+3,9% до 5,9+2,0%, но увеличилась зараженность балантидиями с 80,4+6,5%' до 84/3+3,6%, эймериями с 47,1+4,7% до 58,8+5,6%. Экстенсэффективность при аскаридозе и трихоцефалезе составила 100%, при эзофагостомозе 88,6+2,9%. У 35,1+3,1% поросят было отмечено расстройство пищеварения в виде поносов, 2 животных пало от балантидиозно-эймериозной инвазии.

В опытах на 24 поросятах проводили лечение трихополом в дозе 250 мг на одно животное двукратно в день 4 дня подряд, через 10 дней дачу препаратов повторили. Препарат оказался эффективным

против бадантидиоэа на 83,3+3,4%, против кокцидиоза на 50,4+2,7%. йелудочно-килечные болезни отмечены у 41,7+2,9%, 5 животных пало от балантидиозно-эймериозной инвазии.

На 29 поросятах проводили лечение химкокцидом в дозе 24 мг/кг двукратно в день 4 дня подряд, через 10 дней дачу препаратов повторили. Препарат оказался эффективным только против эйме-риоза - 89,6+1,8%.

В контрольной группе у 48,3+4,6% животных было отмечено нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта, 8 животных пало с диагнозом протогельминтоз. 1

В связи с полученными результатами нами были разработаны и апробированы схемы сочетанной терапии ассоциативных болезней. Так, на 132 поросятах была применена комплексная дача препаратов: в первый день применили 22,2%-ный панакур-гранулят в дозе 15 мг/кг, трихопол е дозе 250 мг на одно животное, химкокцид в дозе 24 мг/кг двукратно. Затем 4 дня подряд задавали трихопол и химкокцид 2 раза в день в первоначальной дозе. Зкстенсэффектив-ность против гельминтозов составила 100%, против балантидий -80,3+1,9%, эймерий - 87,9+1,3%. У 7,6+2,1% животных отмечено нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта, в виде поносов, смертельных случаев не наблюдалось.

В опытах на 112 поросятах была применена следующая схема комплексной дачи препаратов: 25-нин фенкур-гранулят в дозе 20 мг/кг, трихопол в дозе 250 мг на одно животное и химкокцид в дозе 24 мг/кг двукратно 2 дня подряд, а затем ещё 2 дня подряд по 2 раза в день трихопол и химкокцид. Экстенсэффективность против аскаридий составила 95,5+4,2%, трихоцефал - 94,6+3,7%, эзофэгос-том - 97,3+4,7%, балантидий - 73,2+2,8%, эймерий - 83,9+1,7%. У 13,4+3,0% отмечено расстройство пищеварения в виде диареи, 2 животных пало с диагнозом - протогельминтоз.

В опытах на 85 поросятах была применена схема комплексной дачи препаратов: тетрамизод 20%-ный гранулят в дозе 50 мг/кг, трихопол в дозе 250 мг на одно животное, химкокцид в дозе 24 мг/кг двукратно 2 дня подряд, а затем еще 2 дня по 2 раза в день трихопол и химкокцид. Экстенсэффективность против аскаридий составила 97,6+5,1%, трихоцефал - 90,6+4,6%, эзофагостом - 100%, балантидий - 82,3+3,0%, эймерий - 90,6+2,1%. У 8,2+2,5% животных выявлялась диарея, смертельных случаев не наблюдалось.

— С'*"/ —

На 157 поросятах была применена схема комплексной дачи препаратов: пиперазин в дозе 300 мг/кг, трихопол в дозе 250 мг на одно животное, химкокцид в дозе 24 мг/кг двукратно 2 дня подряд, а затем еще 2 дня по 2 раза в день трихопол и химкокцид. Зкстен-сзффективность против аскаридий 88,5+3,9%, трихоцефал -70,1+3,0%, звофагостом - 88,5+5,1%, балантидий - 70,1+1,6%, эй-мерий - 80,2+1,9%. У 16.7+1,4% животных наблюдалась диарея, 4 . животных умерло с диагнозом протогельминтоэ.

В опытах на 48 поросятах применена другая схема комплексной дачи препаратов: в первый день вводили подкожно игомек в дозе 0,5 мл на 15 кг живого веса, а так же per os трихопол в дозе 250 мг на одно животное, химкокцид в дозе 24 мг/кг 2 раза в день, а затем 3 дня подряд двукратно трихопол и химкокцид. Зкстенсэффек-тнвность против гельмингозов составила 100%, против балантидий 77,1+2,4%, эймерий - 89,6+2,5%. У 89,6+2,5% животных было отмечено расстройство пищеварения в виде поносов, смертельные случаи отсутствовали.

В результате проведенных исследований нами было установлено, что введение животным препаратов направленного действия приводит к уничтожению при паразитозах строго специфичной инвазии, но сопровождается обострением течения других сочленоЕ паразитоце-ноза, для которых препарат не обладает антипаразитарными свойствами. Поэтому е профилактике и лечение протогельмгатоценозов наиболее эффективной оказалась комплексная дача препаратов: панакура, трихслола и химкокцида.

При смешанных инвазиях возникают более резкие и не всегда однозначные изменения иммунного статуса организма в сравнении с моноинвзаиями, и дела не только в массивности инвазионного начала, но и в потенциировании инвазии, что ведет к изменению сроков развития патрлогическнх процессов, извращению реакции организма, накладывая отпечаток на весь адаптационный синдром (А.К.Ятусевич с соавт., 1982; В.А.Васильев, 1985).

Поэтому целью следующего фрагмента работы явилось изучение функциональной активности иммунной системы поросят при спонтанном трихоцефадезе к ас-социативной болезни средней интенсивности, вызванной трихоцефадаш, балантидиямм и эймериями, э также возможность коррекции сопутствующих инвазиям иммуяодефицитных состояний.

Опыты провели на 26 поросятах-отъемышах в возрасте 60-дней. Было сформировано 5 групп животных. Первая контрольная группа, состояла из 5 клинически здоровых поросят, свободных от паразитов желудочно-кишечного тракта. Вторая опытная группа, состояла из 5 поросят больных трихоцефалезом. Животных лечили мебендазо-лом в форме 10%-ного мебенвита гранулята в дозе (по АДВ) 0,02 г/кг живой массы однократно. Третья опытная группа состояла из 5 поросят больных трихоцефалезом. Животных лечили мебендазолом с одновременным введением тимогена внутримышечно е дозе 5 мкг/кг, а затем введение иммуностимулятора повторяли к течение 4 дней. Четвертая опытная группа, состояла из 6 поросят больных трихоцефалезом, балантадиоаом и эймериозом, где лечение проводили ант-гельминтиком однократно и трихополом в течение 4 дней (250 мг на животное). В пятой опытной группе поросят (5 голов) больных трихоцефалезом, балантидиозом и эймериозом лечили как в четвертой группе, но одновременно применяли тимоген.

КроЕь поросят для исследования брали за 3 дня до дачи препаратов и через 30 дней после применения препаратов.

Было установлено, что у агельминтозных поросят в крови содержалось Т-лимфоцитов 3,6+0,09 Г/л (43,4+1,10%), В-лимфоцитов 2,2+0,07 Г/л (24,6+0,16%), иммуноглобулинов в сыворотке крови классов Б - 14,8+0,40 г/л и 1& М - 1,10+0,65 г/л. Через 30 дней у этих контрольных поросят Т-лимфоцитов было 3,8+0,04 Г/л (45,2+1,27%), В-лимфоцитов 2,0+0,09 Г/л (25,2+0,21%), 6 -14,62+0,52 г/л и М - 1,12+070 г/л.

У поросят, больных трихоцефалезом, в исходном состоянии содержание Т-лимфоцитов крови равнялось 1,0+0,04 Г/л (22,2+1,13%), число В-лимфоцитов - 0,6+0,07 Г/л (13,6+0,26%), 1е 6 -16,26+0,61 г/л, М - 1,68+0,12 г/л. Спустя 30 дней после лечения мебендазолом общее количество Т-лимфоцитов крови составило 2,3+0,05 Г/л (3,1+1,20%), - число В-лимфоцитов - 1,1+0,05 Г/л (17,8+0,17%), 1е 6 - 14,3+0,57 г/л И 1£ М - 1,32+0,06 Г/л.

В третьей группе поросят, больных трихоцефалезом в период до начала опыта Т-лимфоцитов было 0,9+0,06 Г/л (21,4+1,37%), В-лимфоцитов 0,6+0,11 Г/л (14,5+0,25%), 6 -16,34+0,70 г/л, М -1,59+0,20 г/л. Спустя 30 дней после лечения мебендазолом, одновременно с применением тимогена, содержание Т-лимфоцитов было равным 3,1+0,12 Г/л (42,6+1,19%), В-лимфоцитов 1,7+0,06 Г/л

(23,5+0,19%), 8 - 14,48+0,64 г/л, М - 1,22+0,17 г/л.

У поросят четвертой группы, больных трихоцефалезно-баланти-диозно-эймериозной ассоциацией, в крови содержалось Т-лимфоцитов 0,8+0,07 Г/л (19,8+1,26%), В-лимфоцитов 0,5+0,09 Г/л (18,0+0,22%), Те 8 - 15,68+0,46 г/л, М - 1,38+0,37 г/л. Через 30 дней после дачи мебендазола с трихополом общее количество Т-лимфоцитов составило 2,25+0,06 Г/л (33,6+1,40%), В-лимфоцитов 1,61+0,08 Г/л (21,4+0,20%), 1<£ 0 - 15,20+0,55 г'л, М -1,19+0,36 г/л.

В пятой группе поросят, больных трихоцефалезно-балзнтидиоз-но-эймериовной .ассоциацией, до лечения в крови содержалось Т-лимфоцитов 0,75+0,10 Г/л (20,6+1,17%), В-лимфоцитов 0,48+0,15 Г/л (13,2+0,34%), в сыворотке крови 1е 6 - 18,0+0,63 г/л, М -1,74+0,42 г/л. Спустя 30 дней после дачи смеси мебендазола и трихопола, с одновременным внутримышечным введением тимогена общее количество Г-лимфоцитов равнялось 2,86+0,11 Г/л (37,9+1,15%), В-лимфоцитов 1,61+0,08 Г/л (21,4+0,20%), содержание 6 было равным 15,20+0,55 г/л, 1§г М - 1,19+0,36 г/л.

Таким образом, при средней степени инвазированности поросят трихоцефапезом и трихоцефалезно-балантидиовно-эймериозной ассоциацией, субклиническое течение болезни во всех опытных группах проявилось снижением как абсолютного числа Т-РОК (Р<0,05), так и относительного их содержания (Р<0,05). Количество В-клеток было достоверно меньше (Р<0,05) во всех четырех опытных группах по сравнению о агельминтозной группой поросят как в абсолютном, так и в процентном выражении. Проведенное комплексное лечение способствовало нормализации указанных показателей. Вместе о тем, у поросят, больных трихоцефалезсм и трихоцефалезно-балантидиоз-но-эймершзной ассоциацией достоверно повысилось количественное содержание 8 и М. Кроме того, было установлено, что применение специфических химиотерапевтических препаратов при лечении поросят, пораженных ассоциациями паразитов грихоцефалезно-балан-тидиозно-зймериозной этиологии в сочетании с тииогеном, приводило к нормализации иммунного статуса, что сделало возможным рекомендовать применение тимогена в комплексе с лечебными препаратами в лечении болезней, вызванных ассоциациями протогельминтозно-го происхождения.

Специфическая терапия при паразитозах собак

В данной серии опытов было выполнено исследование по изучению комплексного применения препаратов для лечения и профилактики паразитозоЕ у собак.

Всего было использовано 50 беспородных животных (10 щенкоЕ и 40 взрослых собак).

Щенки были использованы для определения влияния комплекса препаратов на негашазированный организм животных. Пяти щенкам был задан комплекс препаратов, в состав которых вводило бромис-товодородный ареколин, тетрамизол 20%-ный гранулят и химкокцид, соответственно в дозах 0,004; 0,05; 0,024 г/кг массы тела животного, другим пяти щенкам задавалась смесь состоящая из фенэсала, тетрамизола 20%-ног о гранулята и химкокцида, соответственно в дозах 0,3; 0,05; 0,024 г/кг массы тела животного. С целью контроля проводили анализ крови взятой как до лечения, так и через 2 и 17 часов после дачи смеси препаратов.

Результаты исследования цитохимического спектра гранулоцитов периферической крови показали, что через 2 часа после дачи препаратов, независимо от вида смеси, резко увеличивалась активность кислой и щелочной фосфатаз. Однако, через 17 часов после их дачи активность указанных ферментов в разной степени снижалась. Дача смесей вызывала через 2 часа резкое увеличение активности пероксидазы, через 17 часов наблюдалось некоторое понижение.

Дача указанных смесей антгельминтиков и кокцидиостатика вызывает совершенно четкие изменения цитохимического профиля гранулоцитов - эффекторных клеток системы фагоцитов. Высокая активность гидролитических ферментов (КФ и ЩФ) на пике терапевтического эффекта специальных препаратов наводит на мысль об ик участии в элиминации паразитов, или, во всяком случае, угнетении их жизненных функций. Но всей видимости, метаболический взрыв нейт-рофилов инициируется одним из компонентов смеси и направлен на выброс гидролаз в область жизненно важных центров паразита.

Для определения эффективности действия лекарственных смесей были отобраны 16 собак, зараженных цестодаш, и 24 собаки Toxas-carís leonina. Подопытным собакам скармливались кусочки мышц овец, пораженных в сильной степени саркоцистами. С момента одно-

временного выделения яиц гельминтов и спороцист саркоспоридий собакам применили лечебные смеси, а затем в течение 3 дней им скаршшвали химкокцид в дозе 0,024 г на кг массы животного.

Проведенное ПГВ усыпленных собак и гельшгатоовоскопия подтвердили отсутствие гельминтов и простейших. Полученные нами данные свидетельствуют о переносимости и 100% эффективности избранных смесей препаратов, о возможности их применения при лечении и химиопрофилвктике паразитозов собак в условиях производства.

Специфическая терапия паразитозов норок

В связи с широким распространением эймериозов и изоспороза на звероводческих фермах нами была проведена серия экспериментов по изысканию эффективных лечебно-профилактических средств.

С этой целью в опытах на 80 щенках норок были испытаны способы лечения эймериоза различными лекарственными препаратами. В первой группе (20 щенят) лекарственные препараты не использовали, она была контрольной. Во второй группе (20 щенят) применяли химкокцид+фуразолидон соответственно в дозах 0,024+0,03 г на 1 кг массы зверя. Препараты задавали двумя пятидневными курсами с интервалом в 7 дней. Одновременно в корм добавляли по 0,040 г витамина С в сутки. В третьей группе (20 щенят) применяли хим-кокцид+левомицетин+сульфадиметоксин, соответственно в дозах 0,024+0,015+0,015 г на кг массы зверя, который задавали двумя пятидневными курсами с интервалом в 5 дней. Одновременно в корм добавляли витамины А (5-6 тыс.МЕ) и С (0,040. г) ежедневно. В четвертой группе (20 щенят) применяли ивомек в дозе 0,5 мл 1%-ного раствора на одну норку в область предплечья или плечевого сустава из шприца. Одновременно задавали химкокцид в дозе 0,024 г на кг массы тела животного двумя пятидневными курсами с интервалом в' 7 дней, в корм добавляли по 0,040 г витамина С в сутки.

Выло установлено, что использование сочетаний этих препаратов на 6 день исследований полностью освобождает организм норок от эймерий и изоспор. При этом учитывали особую эффективность ивомека при эктопаразитах.

С учетом особенностей эпизоотологии паразитозов животных разработана и предложена для применения в условиях производства

система мероприятий, направленных нз проведение общих ветеринар-но-санитарных работ, а также контроль за выполнением технологических приемов выращивания животных, специальных диагностических исследований, коррекции иммунодефиците, меры по оздоровлению хозяйств и дезинвазия внесшей среды термическим методом.

ВЫВОДЫ

1. На основании изучения характера эпизоотического процесса паразитозов животных, в зависимости от природно-климатических, ветеринарно-санитарных условий содержания и среды обитания в Среднеазиатском регионе, получены новые данные по зкстенс- и ин-тенсинвазированнос-ти.животных простейшими и гельминтами, которые в ассоциации вызывают массовые заболевания с тяжелым течением симптомокомплекса болезни и летальностью.

2. У каждого вида животного парааитоценологическая ситуация тлеет свой своеобразный характер:

- овцы наиболее часто заражены 29 видами гельминтов и 3 видами простейших, паразитирующих в форме ассоциаций различных систем (от 2 до 8 сочленов). Видовой, количественный и качественный состав которых меняется по возрастным группам животных и сезонам года;

- паразиты желудочно-кишечного тракта свиней обнаружены у 83,6?; исследованных животных. Количественный состав сочленов па-разитоценоза меняется по возрастным группам к в зависимости от технологии содержания свиней;

- количественный и качественный состав сочленов паразито-за собак зависит от сезона года и мест обитания животных. Так, у бродячих собак, отловленных в черте города, обнаружено 7 видов гельминтов и 2 вида простейших, а у отловленных на территории овцеводческих хозяйств - 12 видов гельминтов и 2 вида простейших;

- гельминтофауна ондатр представлена тремя видами трематод: 0итяиезег1аНз чшпдие5ег1аПз (41,7%), Р1ае1огсЬ15 еи+_аггаа1из (34,3%), ЕсЫпоз^хяв 1гцуа£зиа1 (0,8%);

- у щенят норок, общий процент экстенсинвааированности про-тозоозаыи зависит от заражения самок алеутской болезнью.

3. У ягнят, экспериментально зараженных ассоциацией возбудителей эймерий, саркоспоридий и нематодирусов, развивались характерные адаптационно-иммунные процессы: в сыворотке и плазме крови - в стадии тревоги, с 3-5 дня после заражения, увеличивалась концентрация 11-ОКС, глюкозы, холестерина, но снижался уровень витамина С. В стадии резистентности, на 10 день после заражения, концентрация 11-ОКС, глюкозы, холестерина достигал уровня нормы; в цельной крови - характерным было снижение количества гемоглобина и эритроцитов, лейкоцитоз, базофилия, зозинофилия, регенеративная нейтрофилия, сегментоядерная нейтроления, лимфоцитопе-ния, увеличение РНК и ДНК; иммунная система зараженных ягнят характеризовалась значительными изменениями, свидетельствующими о формировании специфических и неспецифических защитных реакций, они прямо зависели от стадии развития 'общего адаптационного синдрома.

4. При перманентном заражении ягнят в раннем постнатальном онтогенезе возбудителями зймериозно-саркоспоридиозной ассоциации, заболевание протекало в тяжелой форме, а изменения морфологических, иммунологических и биохимических свойств крови отражало развитие патологических и иммунных процессов, ¡1 свидетельствовало о развитии первой, а затем второй стадии адаптационного синдрома.

5. Заражение новорожденных ягнят ооцистэми эймерий и споро-цистами саркоспоридий индуцирует иммунологическую толерантность с последующий развитием симптоматики синдрома Рант.

6. Протозоозы (зймерии и саркоспоридии) на фоне экспериментального нематодироза оказывают на организм животного характерное для стрессового состояния выраженное действие, которое является существенным фактором в патогенезе ассоциативных болезней.

7. Введение иммуномодуляторов - Т-активина и полисахарида В.тис11а®1псзиз в раннем постнатальном онтогенезе предупреждает развитие у ягнят иммунодефицигного состояния, вызванного прото-зоозами, а при соответствующей специфической терапии сопровождается более интенсивным наращиванием живой массы, сокращением срока выздоровления.

8. Применение лекарственных препаратов специфического действия при параэитоэах евшей приводят к ликвидации одного из сочленов системы, но активизирует других, поэтому в лечении и про-

филактике протогельминтоценозов свиней наиболее эффективной является дача комплекса препаратов: в первый день дача панакур гранулята 22,нога в дозе 15-мг/кг, трикопола в дозе 250 мг на одно животное, химкокцида в дозе 24 мг/кг двукратно. Затем 4 дня подряд задавать трихопол и химкокцид 2 раза в день в первоначальной дозе.

9. У поросят, пораженных трихоцефалезно-балзнтидиозно-эйме-риозной ассоциацией, установлены более глубокие изменения показателей клеточного- и гуморального иммунитета, по сравнению с моноинвазией. Лечение химиотералевтическими препаратами в сочетании с иммуномодулятором тимогеном способствовало нормализации иммунологического статуса и общего симптомокомплекса болезни.

10. При протозойно-гельминтозных ассоциациях у собак показана целесообразность сочетанного применения антгельминтиков и ан-типротоэойных препаратов.

11. В пупком звероводстве лечебно-профилактические мероприятия формируются в зависимости от условий содержания и обитания зверей:

- у норок, клеточного содержания, где зймерии являются стрессирующим началом в паразитоценологической системе, применение ивомека в дозе 0,5 мл 1%-ного раствора на одну норку и химкокцида в дозе 0,024 г на кг массы тела животного двумя пятидневными курсами с интервалом в 7 дней, с одновременной дачей в корм витаминов снижает экстенсивность и интенсивность эймериоз-ной инвазии, и других сопутствующих им паразитов;

- у ондатр, в условиях угодий, целесообразно применение пищевых приманок с антгельминтиком.

12. Разработаны принципы лечения и профилактики паразитозов животных с учетом ассоциативных возбудителей в организме.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Разработана научно-обоснованная система диагностических и лечебных мероприятий, где в основу положены следующие разработки:

- "Диагностика саркоспоридоза каракульских овец". Плакат-ре-комендация//Ташкент, 1986;

- Ассоциативные болезни собак. Информационный листок//Науч-

но-исследовательский институт научно-технической информации и технико-экономических исследований Госплана Узбекской ССР, Ташкент, 1987;

- "Паразитоценоз каракульских овец". Плакат-рекоменда-ция//Ташкент, 1987;

- "Рекомендация по диагностике и профилактике паразитоцено-зов пушных зверей, собак и кошек, вызванных гельминтами и простейшими" (рекомендации). Утверждены "Главкоопживпупшина" Центросоюза СССР 8 января 1988 года;

- "Профилактика ассоциативных болезней собак". Плакат-реко-мендация//Таапсент, 1988;

- "Рекомендация по применению иЕомека при гельминтозах пушных зверей" (рекомендации). Утверждены "Главкоопживпушнина" Центросоюза СССР 3 июня 1988 года;

- Химиопрофилактика саркоцистоза в каракулеводческих хозяйствах. Информационный листокУ/Научно-исследовательский институт научно-технической информации и техника-экономических исследований Госплана Узбекской ССР, Ташкент, 1989;

- Лекарственные смеси в профилактике паразитоценозов. каракульских овец. Информационный листок//Научно-исследовательский институт научно-технической информации и технико-экономических исследований Госплана Узбекской ССР, Ташкент, 1989;

- Ассоциативные болезни свиней и их профилактика. Информационный листок/7Научно-исследовательский институт научно-технической информации и технико-экономических исследований Госплана Узбекской ССР, Ташкент, 1989;

- "Профилактика ассоциативных болезней норок". Плакат-реко-мендация//Ташкент, 1989;

- "Лабораторные методы определения качества кормов в зверо-хозяйствач". Плакат-рекомендациях/Ташкент, 1991.

Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе при подготовке ветеринарных врачей и зооинжинеров, при написании учебников и учебных пособий.

Список опубликованных работ, отражающих содержание диссертации

1. Бочкарёв В.Н. Паразитоценозы каракульских овец и борьба с

ними// Тез.докл.юбилейной науч. конф.молодых ученых и специалистов, посвящ. 60-летию ЛКСМ Узбекистана.-Ташкент, 1985.- Ч.З.-С.111-112.

2. Бочкарёв В.Н., Дустова Р. Т. Нуклеиновые кислоты крови каракульских овец при экспериментальном саркоцистозе/7Теэ.докл. Всес. симпоз. "Биохимия с.-х. животных и Продов. программа". -Ташкент, 1986.-С.54.

3. Абдуганиев Ш.У., Вочкарёв В.Н. Профилактика желудочно-кишечных за0олевании//Сельское хозяйство Узбекистана.-1986.-М7.-С. 31. >

4. Бочкарёв В.Н. Диагностика саркоспоридиоза каракульских овец//Плакат-рекомендация. - Талгкент, 1986.

5. Бочкарёв В.Н. Саркоопоридиоз овец каракульской породы/У Тез.докл. IY конф.биохим.респ.Ср.Азии и Казахстана.- Алма-Ата, 1986.- С.151-152.

6. Бочкарёв В.Н. Влияние тетрамизола на иммунобиологическую реактивность каракульских овец//Информ. листок. - Ташкент, 1986.-N928. -3 С.

7. Иргашев И.Х., Бочкарёв В.Н., Дустова Р.Т. Профилактика некоторых паразитоценозов каракульских овец// Тез.докл.науч. -практ. кетф."Проблемы реализации прод.программы". - Самарканд,

1986.-С.155-156.

8. Бочкарёв В.Н. Диагностика и профилактика саркоцистогов животных и человека// Матер. IY Всес.съезда протозоологов.-Л.,

1987.-С.121-122.

9. Бочкарёв В.Н., Плескановская С.А. Ассоциативные болезни собак//Информ.листок.- Ташкент, 1987.-N678.-4 С.

10. ВочкарёЕ В.Н., Плескановская O.A., Березкин A.C. Парази-тоценоз собак// Ветеринария.- 1987.-N10.-С.42-43.

11. Бочкарёв В.Н. Паразитоценоз каракульских овец//Пла-кат-рекомендация. - Ташкент, 1987

12. Бочкарёв В.Н., Кимбоев X. Профилактика саркоцистоза каракульских овец/'/Плакат-рекомендация.- Ташкент, 1987.

13. Бочкарёв В.Н., Бочкарёв Н.Г. Ишуномодулирущий эффект тетрамизола на организм овец// Науч.тр.I Московского мед.ин-та "Проблемы морфологии и паразитологии".- М., 1987.-С. 144.

14. Бочкарёв В.Н., Бочкарёв Н.Г. Иммуноглобулины сыворотки крови ягнят каракульской породы// Науч.тр. I Московского

мэя.ин-та "Проблемы морфологии и паразитологии".- М.,

1987.-С.145.

15. Бочкарев В.Н. Паразитоценоз каракульских овец, вызванный саркоцистами и кокцидиями// Тез.научно-практ.конф."Актуальные проблемы ветеринарной науки и практики".- Самарканд, 1987.-С.86.

16. Бочкарев В.Н., Плескановская С.А. Саркоцистоэ животных и человека// Сельское хозяйство Узбекистана.- 1988.-N3.-С.25-26.

17.' Бочкарев В.Н., Бочкарев Н.Г., Хаитов Р.Х. Иммуностимулирующее действие тетрамизола'У Тез.докл.¥ яаучн.конф."Актуальные направления современной клинико-эксперим.медицины",- Самарканд,

1988.-С.19-20.

18. Бочкарев В.Н., Вереэкин А.С., Нуритдинов Н. Профилактика ассоцизтвиш болезней собак/'/ Плакат-рекомендация. - Ташкент, 1988.

19. Иргашев И.Х., Бочкарев В.Н., Насимов Ш.У. Испытание хим-кокцида при экспериментальном саркоцистозе собак.'/ Матер.Есес. конф. "Возбудители и переносчики паразитов и меры борьбы с ними".- Ташкент, 1988.-С.82.

20. Бочкарев В.Н. Паразитоценоз свиней/УСедъское хозяйство Узбекистана. - 1989.-Кб.-С.27-29.

21. Бочкарев В.Н., Газизов В.З. Профилактика ассоциативных болезней норок// Плакат-рекомендация. - Ташкент, 1989.

22. Бочкарев В.Н., Абдуганиев Ш.У., Иванова 3.Р. Патогисто-логические изменения у овец при различных дозах тетрамизола/У Инфсрм.листок.- Ташкент, 1989.-N434/89.-4 С.

23. Бочкарев В.Н. Ассоциативные болезни свиней к их профилактика// йнформ.листок.- Ташкент, 1989.-N337/89.-4 С.

24. Бочкарев В.Н. Химиопрофилактика саркоцистоза в каракулеводческих хозяйствах//Информ.листок.- Ташкент, 1989.- N336/89.-4 С.

25. Бочкарев В.Н. Чучканинг паразитоценоз касалликлари/УУз-бекистон кишлок хужалиги.- 1989.-N6.-0.27-29.

26. Бочкарев В.Н. Лекарственные смеси в профилактике ларази-тоценозоЕ каракульских овец// Инфс-рм. листок. - Ташкент, 1989. -Н335/89.-4 С.

27. Бочкарев В.Н. Действие лекарственных смесей на организм каракульских овец// Всес.симпозиум "Бнхишя с.-х. животных и Продов.программа.- Киев. 1989.-0.87.

28. Бочкарёв В.H., Хаитов Р.Х.,Газиаов В.З. Цитохимические показатели нейтрофилов крови собак как дополнительный диагностический тест// Тез.докл.Всес.съезда патофизиол. "Нарушение механизмов регуляции и их коррекции"(Кишинёв, 1989).- М., 1989.-Т.3, С.1315.

29. Бочкарёв В.Н., Бочкарёв Н.Г., Хаитов Р.Х., Бонко П.В. Иммунный статус организма свиней при балантидиозе// Тез. докл. Всес.съезда патофиэкол."Нарушение механизмов регуляции и их коррекция" (Кишинев, 1989).- М., 1989.-Т.3.-С.1316,

30. Бочкар&в В.Н., Виноградов Е.Я. Влйяние полисахарида

B.mucilaginosus на организм овец//Мат. Всес. конф. "Физиология продукт. животных - решению Продов.программы". - Таллин, 1990.-Ч.I.-

C.102-103.

31. Бочкарёв В.Н. Паразитоценозы животных Узбекистана// Уз НИИННТИ (Обзор).- Ташкент, 1930.- 32 С.

32. Бочкарёв В.Н., Абдуганиев Ш.У., Комилов А., Пугачёв В.И. Комплексная дача стимуляторов//Сельс-кое хозяйство Узбекистана,-1990.-N5.- С.63-64.

33. Бочкарёв В.Н. Стрессы паразитарной этиологии//УзНШННТИ (Обзор).- Ташкент, 1990.- 68 С.

34. Бочкарёв В.Н. Депрессия иммунной системы при паразитарном стрессе как фон для бластомогенеза//Тее.докл.Всес. симпозиума "Биохимия опухолевой клетки".- Минск, 1990.-С.23-24.

35. Яблонских О.Н., Бочкарёв В.Н. Иммуномодуляторы в профилактике паразитарного стресса// Тез.докл.Всес.симпозиума "Биохимия опухолевой клетки".- Минск, 1990.-С.121-122.

36. Бочкарёв В.Н. Паразитофауна ондатры озера Судочье каракалпакской АССР//Тез.Всес. конф. "Экологические проблемы охраны живой природы".- М., 1990.-Ч.2.-С.5.

37. БочкарёЕ В.Н., Яблонских О.Н., Газизова Д.В. и др. Адаптационные реакции организма человека и животных в условиях ферм свиноводческих комплексов// Матер.I съезда физиологов Ср.Азии и Казахстана.- Душанбе, 1991.-Ч.I.-С.84.

38. БочкарёЕ В.Н. Ассоциативные болезни как. стрессы паразитарной этиологии''/III Всес. съезд паразитоценологов: Тез.докл.-Киев, 1991, С.20.

39. БочкарёЕ В.Н., Абдуганиев Ш.У., Чолаков P.M., Кахаров Р. К. Паразитоценозы и ассоциативные болезни животных Узбекиста-

на//III Всес.съезд паразитоценологов: Тез.докл.- Киев, 1991.- С. 21.

40. ГазизовВ.З., Мусина Э.Ю., Бочкарёв В.Н. Лабораторные методы определения качества кормов в зверохогяйстЕах//Плакзт-ре~ комендация.- Ташкент, 1991.

41. Бочкарёв В.Н. Стимуляторы иммунитета//Сельское хозйство Узбекистана.- 1992.-N1.-С.24-25.

42. Бочкарёв В.Н. Стресс- и протозойные инвазии животных// Тез.докл. Y съезда Всесоюзн.общ.протозоол.- Цитология. -1992, М4.-Т.34.-С.31.

43. Бочкарёв В.Н. Иммуномодуляторы в профилактике стресса паразитарной этиологии// Актуальные проблемы ветеринарии/ Матер. науч.конф. профессорско-преподавательского составз, научных сотрудников и аспирантов СПВИ.- СПб., 1993.-С.7-8.

44. Бочкарёв В.Н. Коррекция иммунодефицита при трихоцефалеэ-но-балантидиозной инзазии//Сб.науч.тр. "Морфология и патология у животных".- СПб., 1993.-W120.-4.3.-С.25-29,

45. Bochkarev V.N. Profiles of coccidiologists/ZUniversity of Georgia.- USA.- 1993.-P.24-25.

46. Бочкарёв В.Н. Адаптация организма животных при ассоциативных болезнях//Сб.науч,тр."Актуальные проблемы ветеринарии".-СПб., 1994.-С.62-63.

47. Бочкарёв В.Н. Коррекция иммунодефицита у овец при прото-гельминтоценозе//Сб.науч. тр. "Актуальные проблемы ветеринарии".-СПб.- 1996.-С.15-17.