Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Палеоокеанология Северной Атлантики в позднем мезозое и кайнозое и возникновение современного глобального термогалинного конвейера по данным изучения фораминифер
ВАК РФ 25.00.28, Океанология
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Лукашина, Надежда Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА I. ПАЛЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ФОРАМИНИФЕР
ЭКОЛОГИЯ СОВРЕМЕННЫХ ФОРАМИНИФЕР ПАЛЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ФОРАМИНИФЕР
ГЛАВА II. ЭКОЛОГИЯ СОВРЕМЕННЫХ БЕНТОСНЫХ ФОРАМИНИФЕР
ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА СОВРЕМЕННЫЕ БЕНТОСНЫЕ ФОРАМИНИФЕРБ1 СЕВЕРНОЙ АТЛАНТИКИ, НОРВЕЖСКОГО И БАЛТИЙСКОГО МОРЯ ВИДОВОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ГЛУБОКОВОДНЫХ БЕНТОСНЫХ ФОРАМИНИФЕР
ВИДОВОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ МЕЛКОВОДНЫХ БЕНТОСНЫХ ФОРАМИНИФЕР
СОВРЕМЕННЫЕ БЕНТОСНЫЕ ФОРАМИНИФЕРЫ И ВОДНЫЕ МАССЫ СЕВЕРНОЙ АТЛАНТИКИ И НОРВЕЖСКОГО МОРЯ ВЫВОДЫ
ГЛАВА III. ПАЛЕООКЕАНОЛОГИЯ СЕВЕРНОЙ АТЛАНТИКИ В ПОЗДНЕМ МЕЗОЗОЕ
ТЕКТОНИКА И ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА ФОРАМИНИФЕРЫ СЕВЕРНОЙ АТЛАНТИКИ И ЕЕ ЭПИКОНТИНЕНТАЛЬНЫХ МОРЕЙ ФОРАМИНИФЕРЫ ЮЖНОЙ ПРИБАЛТИКИ КОРРЕЛЯЦИЯ МЕЛКОВОДНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ БОРЕАЛЬНОЙ ЗООГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ОБЛАСТИ ПАЛЕОРЕКОНСТРУКЦИИ ВЫВОДЫ
ГЛАВА IV. ПАЛЕООКЕАНОЛОГИЯ СЕВЕРНОЙ АТЛАНТИКИ В ПАЛЕОГЕНЕ И НЕОГЕНЕ
ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ И ПАЛЕОГИДРОЛОГИЯ
БЕНТОСНЫЕ ФОРАМИНИФЕРЫ СЕВЕРНОЙ АТЛАНТЖИ стр.
ФОРАМИНИФЕРЫ ЮЖНОЙ ПРИБАЛТИКИ стр.204 КОРРЕЛЯЦИЯ ПАЛЕОГЕНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ЮГО-ЗАПАДА
ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ ПЛАТФОРМЫ стр.
ПАЛЕОРЕКОНСТРУКЦИИ стр.
ВЫВОДЫ стр.
ГЛАВА V. ПАЛЕООКЕАНОЛОГИЯ СЕВЕРНОЙ АТЛАНТИКИ И НОРВЕЖСКОГО МОРЯ В ПЛЕЙСТОЦЕНЕ
СТРАТИГРАФИЯ И ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА стр.247 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БЕНТОСНЫХ ФОРАМИНИФЕР В
ОЗДНЕПЛЕЙСТОЦЕНОВЫХ САДКАХ стр.252 ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ И БАТИМЕТРИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ
БЕНТОСНЫХ ФОРАМИНИФЕР В ПОЗДНЕМ ПЛЕЙСТОЦЕНЕ стр.303 ПАЛЕООКЕАНОЛОГИЯ НОРВЕЖСКОГО МОРЯ И СЕВЕРНОЙ
АТЛАНТЖИ В ПОЗДНЕМ ПЛЕЙСТОЦЕНЕ стр.
ВЫВОДЫ стр.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Палеоокеанология Северной Атлантики в позднем мезозое и кайнозое и возникновение современного глобального термогалинного конвейера по данным изучения фораминифер"
Актуальность
Одной из важнейших задач, стоящих перед комплексом наук о Земле является проблема климата и его изменений. Изучение и прогнозирование климата имеет большое практическое значение и является одной из наиболее важных и. трудных проблем.
Глобальный климат существенно зависит от энергии солнца и от процессов, происходящих на Земле, и сильно меняется во времени. Важную роль в формировании климата играют океаны - их положение, границы, размеры, глубины, циркуляция водных масс и т.д. Знание истории развития океанов необходимо для восстановления эволюции климатов, цикличности их изменений в прошлом и на этой основе их прогнозов на будущее. Материалы различных наук - геологии, геофизики, геохимии, геоморфологии, биологии и в том числе палеонтологии и палеоэкологии -дополняют друг друга и позволяют независимыми методами восстанавливать климаты прошлого и проверять правильность выдвигаемых гипотез и моделей климата.
Проблемами палеоокеанологии, палеогеографии и палеоклиматологии в разные годы занимались российские ученые - Лисицын, 1980; Мурдмаа, 1979; Басов и др., 1980; Саидова,1982; Барашидр. 1988; Емельянов и др., 1989; Блажчишин 1998; Жарков и др., 1995, 1998; Харин, 2004; Матуль и др., 2004; Ахметьев, 2004 и многие другие. Большой вклад в изучение названных проблем внесли зарубежные ученые -Berggren, 1972; Streeter, 1973, 1976; Streeter et al. 1982, 1979; группа CLIMAP 1976; Lohman, 1978; Shackleton et Cita, 1979; Grazzini et al., 1979; Kellog, 1980; Belanger, 1982; Schnitker, 1980, 1982; Jansen, Sejrup et al., 1983; Miller et al., 1983, 1987; Barrera et Savin, 1999; Sarnthein et al., 2003, и многие другие.
Современная Северная Атлантика - один из наиболее важных районов Мирового океана, в котором происходит взаимосвязь теплой поверхностной части и холодной глубинной части межокеанского круговорота водных масс - глобального термогалинного конвейера, в значительной мере определяющего климат на Земле в настоящее время [Broecker, 1991; JIanno и др., 1997, 2003].
Несмотря на рост числа публикаций, посвященных изучению деятельности глобального океанского конвейера [Sarnthein et al., 1994; Schiller et al., 1997; 5
Rahmstorf, 1995, 2000 и др.], до сих пор нет достаточных сведений о времени его возникновения и об особенностях его функционирования в прошлом.
Существование Северной Атлантики как океана началось около 150 млн.л. назад [Thiede, 1979]. За прошедшее время ее тектонические, климатические и гидрологические условия неоднократно менялись. В отдельные этапы своего развития, связанные с глобальными подъемами уровня Мирового океана, воды Северной Атлантики в виде эпиконтинентальных морей распространялись на северные материки. Смена этих трансгрессий сохранилась в частности в геологических разрезах Европы.
Палеогеографические и палеоокеанологические изменения на разных этапах истории восстанавливаются при изучении стратиграфических разрезов литологическими, палеонтологическими, изотопными и геохимическими методами. К основным источникам информации о древних океанах среди палеонтологических объектов относятся планктонные и бентосные фораминиферы. Планктонные фораминиферы отражают условия среды поверхностных вод океана, а бентосные -придонных вод. Их мелкие, многочисленные и разнообразные раковины обильно представлены в донных осадках, поднятых из глубоководных котловин. • Необратимость эволюционного процесса позволяет использовать фораминиферы для определения относительного возраста изучаемых осадочных слоев и их корреляции. Кроме стратиграфической ценности, фораминиферы используют как палеоэкологические трассеры, открывающие большие возможности для палеогеографических и, особенно, палеоокеанологических реконструкций (в том числе изменений температуры, солености и продуктивности водных масс) в геологическом прошлом.
Поверхностная циркуляция Мирового океана изучена достаточно подробно, особенно для позднего кайнозоя, на основе многолетних исследований планктонных фораминифер [CLIMAP Project Members, 1976; Бараш, 1988; Pflaumann et Sarnstein, 2000]. Однако, до сих пор нет достаточных данных о процессах, происходящих в придонных слоях океана, причем не только в геологическом прошлом, но даже и в настоящее время. Глубоководная океанская среда является трудно доступным для исследования огромным по размерам и своему значению трехмерным биотопом. 6
Одним из самых перспективных методов, позволяющих осветить этот таинственный мир, является всестороннее изучение глубоководных бентосных фораминифер.
С 1968 г., когда началось глубоководное бурение в океанах на буровом судне «Гломар Челленджере», в Северной Атлантике впервые удалось описать фауну бентосных фораминифер кайнозоя, мела и поздней юры. С этого времени появилась реальная возможность изучить развитие глубоководной среды океана со времени его раскрытия до настоящего момента, причем в разрезах не нарушенных тектоникой и метаморфизмом.
Эволюция Северной Атлантики прослежена для последних 150 млн. лет на основе почти 40 рейсов буровых судов «Гломар Челленджер» и «Джоидес Резолюшн» и тысяч колонок донных отложений, полученных в экспедициях разных стран, а также множества скважин с прилегающих к океану частей континентов. Применение различных методов анализа в сочетании с данными микропалеонтологии и данными по изотопии кислорода, углерода и др. в раковинах планктонных и бентосных фораминифер позволяет уверенно судить о температурах как поверхностных, так и глубинных вод. Благодаря этому появилась уникальная возможность изучить циркуляцию водных масс на всех глубинах Северной Атлантики с позднего мезозоя до настоящего времени и таким образом проследить эволюцию современного термогалинного конвейера.
Цель и основные задачи работы
Целью работы является изучение палеоокеанологии Северной Атлантики с поздней юры до современности с установлением времени возникновения современного глобального термогалинного конвейера и детальным анализом его цикличности в ледниковые и межледниковые периоды плейстоцена.
Основные задачи:
1.Изучить закономерности распространения современных бентосных фораминифер в Северной Атлантике, в Норвежском и в Балтийском морях для надежного использования метода актуализма в дальнейших исследованиях.
2. На этой базе реконструировать глубоководные условия в Северной Атлантике и провести кросс-корреляцию с мелководными морями ее бассейна на примере Южной Прибалтики для позднего мезозоя, т.е. начиная с момента раскрытия океана. 7
3. Восстановить по фораминиферам палеоциркуляцию водных масс в Северной Атлантике и в ее эпиконтинентальных морях на примере Южной Прибалтики в раннем кайнозое.
4. Реконструировать для Северной Атлантики работу современного глобального термогалицного конвейера в ледниковые и межледнщсовые этапы плейстоцена на примере последнего межледниковья и последнего оледенения.
Научная новизна
Палеоокеанология - относительно молодое направление среди наук о Земле. Многие годы усилия ученых были ориентированы на реконструкцию только поверхностной циркуляции в океанах. Кажущаяся второстепенность влияния глубоководных условий на изменения климата Земли привела к тому, что история и динамика глубинной океанской циркуляции долгое время оставалась неисследованной. Изучить процессы, происходящие в придонных слоях океана, позволяют бентосные фораминиферы.
Экология современных глубоководных бентосных фораминифер в отдельных районах Мирового океана изучалась СаидовойХ.М. [1961, 1976], Басовым И.А. [1978, 1982], иностранными учеными [Belanger, 1982; Lohman, 1978; Miller et al. 1983, 1987, 1982; Schnitker, 1980, 1982; Streeter, 1973, 1976; Streeter et al. 1982, 1979; Corliss et al., 1986 и др.]. Впервые по единой методике такую работу удалось провести для Северной Атлантики, Норвежского и Балтийского морей. Установлены причины, определяющие численность и видовое разнообразие современных бентосных фораминифер, а также распределение агглютинирующих и фарфоровидных таксонов. Определены ареалы доминирующих видов бентосных фораминифер. Проведено сравнение их распределения с параметрами среды, в результате чего установлена четкая связь между современными сообществами бентосных фораминифер и водными массами (донными, глубинными, промежуточными и поверхностными).
По появлению характерных сообществ бентосных фораминифер в палеогеновых и неогеновых отложениях Северной Атлантики, автором показан постепенный переход теплой галинотипной мезозойской циркуляции к современной холодной термогалинной циркуляции. На основании фораминиферового анализа установлено время появления современных водных масс в регионе и начало работы 8 глобального термогалинного конвейера. Впервые по изменению сообществ бентосных фораминифер в позднеплейстоценовых отложениях Норвежского моря и Северной Атлантики изучена динамика водных масс в Северной Атлантике в ледниковые и межледниковые периоды позднего кайнозоя и сделаны выводы о цикличности работы термогалинного конвейера. .
Впервые по данным изучения планктонных и бентосных фораминифер автору удалось установить существование поверхностного водообмена между Северной Атлантикой и морями Паратетиса через Южную Прибалтику в среднем мелу (в сеномане) и в палеогене (в позднем эоцене).
Практическое значение работы
Полученные данные о закономерностях распространения современных бентосных фораминифер могут быть использованы для более объективного выделения границ водных масс в Северной Атлантике и в Норвежском море.
Распространение трех современных сообщества бентосных фораминифер позволяет проследить путь глубинной и поверхностной североатлантической части глобального термогалинного конвейера, оказывающего важное влияние в первую очередь на климат Северной Америки и Европы.
Сведения о цикличности работы глобального термогалинного конвейера в межледниковые и ледниковые периоды плейстоцена обеспечивают более правильное долгосрочное прогнозирование климата в будущем.
Полученные автором данные о структуре водных масс Северной Атлантики в позднем мезозое - раннем кайнозое могут быть использованы для проверки правильности построений палеоокеанологических моделей и моделей климата в прошлом.
Создан электронный вариант базы данных по распределению современных и позднечетвертичных планктонных и бентосных фораминифер в Северной'Атлантике, в Норвежском и в Балтийском море, которая может быть использована специалистами в дальнейших исследованиях по палеоокеанологии.
Палеонтологическое изучение позднеюрских, позднемеловых и палеогеновых отложений на территории Южной Прибалтики, вносит свою лепту в изучение истории развития эпиконтинентальных морей Северной Атлантики. Автором создана 9 зональная схема для верхней юры Калининградской области, основанная на доминировании различных видов рода Epistomina, в отличие от известной схемы А.А Григялиса [1985], разработанной по лентикулинам.
Защищаемые положения
1. В Норвежско-Гренландском бассейне существует пять сообществ бентосных фораминифер с четко выраженными ареалами; в Северной Атлантике - восемь основных сообществ. Их распространение в подавляющем большинстве определяется типом водной массы, и только одно сообщество распространено в мелководных районах с сильными придонными течениями и не зависит от типа водной массы. В Балтийском море выделено одно сообщество.
Три сообщества из Северной Атлантики являются трассерами североатлантической части глобального термогалинного конвейера. Сообщества Planulina wuellerstorfi и Epistominella exigua/Oridorsalis umbonatus позволяют проследить путь холодной и соленой глубинной части конвейера. Сообщество Cassidulina laevigata и теплолюбивые планктонные фораминиферы в донных осадках, трассируют его теплую часть.
2. В позднем мезозое воды Северной Атлантики распространялись на территорию Южной Прибалтики трижды. Первый раз в поздней юре (с конца раннего келловея до конца поздневолжского периода) и два раза в мелу (с начала позднего альба до конца позднего сеномана и с начала позднего сантона до конца позднего кампана - Маастрихта). В позднем сеномане между Северной Атлантикой и морями Паратетиса существовал поверхностный водообмен через Южную Прибалтику.
3. В раннем кайнозое в Северной Атлантике произошли основные палеоокеанологические события, которые привели к современной модели циркуляции водных масс.
В среднем эоцене началось формирование североатлантической донной воды. В конце раннего олигоцена тепловодная глубинной циркуляции окончательно поменялась на холодноводную. В среднем олигоцене в Северо-Американскую котловину стала поступать антарктическая донная вода.
10
В начале среднего миоцена в Северо-Восточной Атлантике появилась североатлантическая поверхностная вода - теплая североатлантическая часть глобального термогалинного конвейера. В конце среднего миоцена стала формироваться североатлантическая глубинная вода - холодная часть конвейера. В позднем миоцене североатлантическая глубинная вода появилась в южном полушарии [Moore at al., 1981], и с этого времени началась работа современного глобального межокеанского термогалинного конвейера.
В раннем кайнозое эпиконтинентальные моря на территории Южной Прибалтики существовали с конца раннего до конца позднего палеоцена и с конца среднего эоцена до конца раннего олигоцена. В позднем эоцене между Северной Атлантикой и морями Паратетиса еще раз возник поверхностный водообмен через Южную Прибалтику.
4. Глобальный межокеанский термогалинный конвейер в межледниковые периоды плейстоцена незначительно отличался от современного.
В ледниковые периоды гидрологическая ситуация была принципиально иной: снижалось поступление в Северную Атлантику средиземноморской промежуточной воды, что способствовало ослаблению потока, а также понижению температуры и солености поверхностного Североатлантического течения. В Норвежском море прекращалось формирование норвежской глубинной воды, а в Северной Атлантике -североатлантической глубинной воды. В ледниковое время в формировании североатлантической глубинной части глобального термогалинного конвейера принимала участие только лабрадорская донная вода, в результате чего циркуляция во всем Мировом океане становилась более вялой.
Фактический материал и личный вклад соискателя
Материалом для изучения современных и позднеплейстоценовых бентосных фораминифер в Северной Атлантике и Норвежском море послужили колонки и дночерпательные пробы донных осадков, собранные сотрудниками Института океанологии АН СССР и других научных учреждений во 2, 4, 5, 6 и 26 рейсах НИС «Михаил Ломоносов»; в 10, 15, 23, 32, 37 рейсах НИС «Академик Курчатов»; в 4 и 15 рейсе НИС «Академик Мстислав Келдыш»; в разных рейсах судов «Профессор Штокман», «Шельф», «Полюс», «Экватор», «Седов», «Аргус», «Атлант», «Створ» и
11
Николай Зубов». В четырех рейсах автор лично принимала участие и отбирала пробы.
Всего автором изучено 218 поверхностных проб и сотни проб из 53 колонок донных осадков на акватории Атлантического океана и Норвежского моря от 10° с.ш. ■ь до 70° с.ш. в глубоководной части Северной Атлантики. Кроме того, в 80 пробах с Марокканского шельфа, в 91 поверхностной пробе и в десятках проб из 32 колонок голоценовых осадков из Балтийского моря и из Датских проливов было изучено распространение современных мелководных бентосных фораминифер в разных климатических зонах.
Были привлечены литературные данные по 41 поверхностной пробе и по 27 колонкам позднеплейстоценового возраста, в том числе из отчетов по глубоководному бурению Initial Reports of the Deep Sea Drilling Project и Proceedings of the Ocean Drilling Program (тома 76, 80, 93 и 95). В результате бентосные фораминиферы были изучены в интервале глубин от 20 до 5880 м.
Основным методом исследования был количественный и видовой анализ комплексов бентосных фораминифер в осадках. Фораминиферы изучались во фракции более 0,1 мм.
Для изучения экологии современных бентосных фораминифер в Северной Атлантике, в Норвежском и Балтийском морях, было проведено сравнение их распространения с различными параметрами придонной среды.
Определения возраста позднеплейстоценовых осадков сделано автором по планктонным фораминиферам. По изменению их комплексов в колонке донных осадков определялась температура поверхностного слоя воды, и строились палеотемпературные кривые по методике М.С. Бараша [1988]. Они соотносились со стадиями палеотемпературной изотопно-кислородной кривой Эмилиани, шкалы Шеклтона и др. [Emiliani, 1966; Shackleton, 1967; Lisiecki et Raymo, 2005]. В ледниковых и межледниковых осадках выделялись характерные комплексы бентосных фораминифер, по которым восстановлены позднеплейстоценовые глубинные условия.
Для реконструирования палеогеографических условий в эпиконтинентальных морях Северной Атлантики на примере Южной Прибалтики в поздней юре, позднем мелу и палеогене автор изучала образцы осадков из скважин, пробуренных
12
Калининградской гидрогеологической экспедицией, ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть», Балтийской морской инженерно-геологической экспедицией, и геологической службой Янтарного комбината на территории Калининградской области и прилегающей акватории Балтийского моря. Всего автором было изучено 19 скважин (135 проб) с верхнемезозойскими отложениями и 9 скважин (117 проб) с палеогеновыми отложениями.
Стратиграфическое расчленение позднемезозойских мелководных отложений Южной Прибалтики проводилось по руководящим видам бентосных фораминифер [Григялис, 1985; Акимец, 1961]. Для восстановления палеогеографических условий на территории Южной Прибалтики в позднем мезозое и палеогене автором был проведен всесторонний анализ комплексов планктонных и бентосных фораминифер в отложениях. Кроме того, изучались остатки других организмов, и анализировался литологический состав вмещающих отложений. Камеральное литологическое описание кернов Южной Прибалтики проведено дгмн Г.С.Хариным. Палеогеографические реконструкции для мелового и тем более - юрского периода усреднялись за достаточно длительный период времени.
Для восстановления палеоокеанологии Северной Атлантики на ранних этапах развития (в мезозое и палеогене) были проанализированы данные из отчетов по глубоководному бурению DSDP и ODP. Сведения о позднеюрских и меловых бентосных фораминиферах содержались в 24 скважинах из Северной Атлантики (тома 11,41,43,44,47,48,50,76,78,79,95 и 149); сведения по палеогеновым и неогеновым бентосным фораминиферам - в 45 скважинах из Северной Атлантики и из Норвежко-Гренландского бассейна (тома 2, 12, 38, 41, 43, 44, 47, 48, 76, 80, 82, 93, 94,95, 104, 105, 149 и 150).
Эти богатые литературные материалы были сопоставлены с собственными исследованиями кернов глубоководного бурения. Это две скважины из 43 рейса «Гломар Челленджер» и одна из 149 рейса «Джоидес Резолюшн», пробуренных у подножия Ньюфаундленда и в Иберийской котловине. Неогеновые и плейстоценовые бентосные фораминиферы изучены автором из скважины 382 (4 пробы); палеогеновые - из скважины 384 (5 проб); палеогеновый, неогеновые и плейстоценовые - из скважины 900 (31 проба). Возрастное расчленение этих кернов
13 приведено в отчетах глубоководного бурения [Initial Reports of the Deep Sea Drilling Project, 1975; Proceedings of the Ocean Drilling Program, 1993].
Комплексы бентосных фораминифер в палеогеновых и неогеновых отложениях анализировались на родовом уровне, т.к. большая часть выделенных видов не идентифицируется с современными таксонами. Отмечались уровни первого появления ""видов бентосных фораминифер, ассоциирующих в Атлантическом океане с современными водными массами, и на этом основании реконструировалась придонная циркуляция.
Для построения палеогеографических карт для мезозоя и палеогена автором использовались работы Блажчишина [1998]; Сейбольда и Тиде [Seibold, Thiede, 1979]; Атлас палеогеографических карт [1993]; The Northwest European Tertiary Basin [1988] и другие.
Публикации и апробация работы
По теме диссертации опубликовано 38 статей. Большая их часть издана в рецензируемых журналах «Океанология», «Стратиграфия. Геологическая корреляция» и «Доклады АН СССР». Четыре статьи опубликованы в иностранных журналах и монографиях и 10 в отечественных сборниках. Две статьи находятся в печати. Автор принимала участие в 26 конференциях, совещания, школах по морской геологии, а также в двух международных геологических и двух палеоокеанологических конгрессах со стендовыми докладами, по результатам которых выходили публикации тезисов.
Основные положения диссертации докладывались на XVI Международной школе по морской геологии; на коллоквиуме лаборатории геоэкологии; на научно-техническом совете Атлантического отделения Института океанологии им. П.П.Ширшова; на Ученом Совете Института океанологии им. П.П.Ширшова, на научном семинаре в Российском государственном университете им. И.Канта в г. Калининграде, на международной конференции «The Baltic Sea geology» в Латвии (2006 г.).
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 421 наименование и отдельного тома с табличными данными (65
Заключение Диссертация по теме "Океанология", Лукашина, Надежда Павловна
ВЫВОДЫ
Изучение распределения бентосных фораминифер в позднеплейстоценовых осадках Северной Атлантики и Норвежского моря позволило реконструировать глубоководную циркуляцию водных масс Северной Атлантики и в общих чертах
331 сделать выводы о цикличности работы глобального термогалинного конвейера в ледниковые и межледниковые периоды плейстоцена.
1. Циркуляция водных масс в межледниковые периоды плейстоцена существенно не отличалась от современной. Во время последнего межледниковья в Северную Атлантику поступало больше средиземноморской промежуточной воды, которая не только усиливала поток североатлантической поверхностной воды в Норвежское море, но и делала ее более соленой и более теплой. Можно предположить, что в результате этого в Северной Атлантике формировалось больше североатлантической глубинной воды, чем в настоящее время, и глобальный термогалинный конвейер был интенсивнее современного.
2. Свойства и циркуляция водных масс Северной Атлантики в ледниковые периоды плейстоцена были совершенно иными. Во время последнего оледенения резко снижалось поступление в Северную Атлантику средиземноморской промежуточной воды, что способствовало ослаблению потока, охлаждению и опреснению поверхностной североатлантической воды, поступающей в Норвежское море. Этому же способствовало распространение поверхностных льдов. В результате в Норвежском море переставала формироваться норвежская глубинная вода, а в Северной Атлантике - североатлантическая глубинная вода. Глубинная структурная зона в Северной Атлантике была представлена бедной кислородом и относительно теплой «увигериновой» водой, похожей по своим свойствам на промежуточную циркуманатрктическую водную массу. В Исландской котловине продуцировалась североатлантическая донная вода, которая распространялась в южном направлении на глубинах выше 3500 м. Примерно на 20° с.ш. она вклинивалась в слой антарктической донной воды. Таким образом, в ледниковые периоды плейстоцена глобальный термогалинный круговорот принципиально отличался от современного.
332
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I. При изучении численности современных бентосных фораминифер в осадках, их разнообразия, распределения по видам на всех глубинах исследуемого региона были установлены следующие закономерности:
1) Области апвеллингов характеризуются наиболее высокой численностью (более 100 тыс. экз./1г осадка) и степенью разнообразия (до 100 видов) современных бентосных фораминифер. В областях антициклонических круговоротов, в районах, омываемых сильными придонными течениями и на абиссальных глубинах, где происходит растворение карбоната кальция, плотность населения и количество видов минимальны (до 50 экз./1 г). Низкая степень разнообразия и высокая доминантность характерна также для холодноводных условий высоких широт (до 10) и для абиссальных котловин (до 1), в которых происходит растворение карбоната кальция.
В мелководных районах, над которыми проходят высокопродуктивные поверхностные водные массы концентрации бентосных фораминифер достигает 10 тыс. экз./1г осадка, но число видов не превышает 20, причем в комплексе доминируют 2-3 вида. В слабо изменчивых глубоководных условиях континентальных склонов формируются достаточно разнообразные (более 50 видов), но немногочисленные (до 1тыс. экз./1 г осадка) комплексы бентосных фораминифер. В эпиконтинентальных полузамкнутых бассейнах типа Балтийского моря концентрация фораминифер в осадке и их разнообразие в большой степени зависит от притока соленых, богатых кислородом вод.
2) Агглютинирующие виды современных бентосных фораминифер предпочитают слабокарбонатные осадки с высоким содержанием органического углерода; фарфоровидные бентосные фораминиферы в большей степени распространены на карбонатных и сильнокарбонатных осадках с низкими значениями Сорг.
3) Водные массы Северной Атлантики и Норвежского моря характеризуются различными сообществами бентосных фораминифер. В Норвежском море выделено пять сообществ, коррелирующих с норвежской донной водой (Oridorsalis tener); с норвежской глубинной водой (Planulina wuellerstorfl); с норвежской промежуточной водой (Cassidulina teretis (Melonis barleeanum); с норвежской поверхностной водой
333
Melonis barleeanum (Trifarina fluens) и с поверхностной североатлантической водой (Cassidulina laevigata).
В Северной Атлантике выделено восемь основных сообществ, которые трассируют североатлантическую донную воду (Epistominella exigua); лабрадорскую донную воду (Epistominella exigua /Oridorsalis umbonatus); анатарктическую донную воду (Osangularia umbonifera); североатлантическую глубинную воду (разнообразное сообщество, представленное видами Planulina wuellerstorfi, Hoeglundina elegans, милиолиды, а в низких широтах еще и Globocassidulina subglobosa); средиземноморскую промежуточную воду (Gavelinopsis praegeri) и поверхностную североатлантическую воду (Cassidulina laevigata и теплолюбивые виды планктонных фораминифер). Сообщество Uvigerina peregrina распространено в воде с низким содержанием кислорода, сообщество Cibicides reulgens - в районах с сильными придонными течениями.
Эти сообщества позволяют проследить путь холодной североатлантической глубинной части глобального термогалинного конвейера - Epistominella exigua /Oridorsalis umbonatus и Planulina wuellerstorfi (Hoeglundina elegans, милиолиды, Globocassidulina subglobosa). Индикатором теплой поверхностной части конвейера в Северной Атлантике является сообщество Cassidulina laevigata и теплолюбивые планктонные фораминиферы.
В Балтийском море выделено сообщество Elphidium excavatum. По бентосным и редким планктонным фораминиферам реконструирована эволюция Балтийского моря.
II. По ряду причин использование микропалеонтологических методов при изучении палеоокеанологии Северной Атлантики в отдельные периоды мезозоя невозможно или сильно ограниченно. Более полные разрезы мезозоя сохранились в ее эпиконтинентальных морях. Палеогеографический анализ бентосных фораминифер в верхнеюрских и верхнемеловых отложениях Калининградской области показал, что позднем мезозозое территория современной Южной Прибалтики была восточной окраиной Северо-Западного Европейского бассейна, сообщавшегося с развивающейся Северной Атлантикой. В позднем мезозое в Южной Прибалтике выделено три полных трансгрессивно-регрессивных цикла. Первый цикл: позднекелловейский
334 ранневолжский, в течение которого фациальные обстановки менялись от прибрежных до лагунных.
Второй цикл охватывает поздний альб - поздний сеноман, в течение которого фациальные условия менялись от прибрежных до умеренно-глубоководных. Установлено, что в позднем сеномане между бореальной Северной Атлантикой и теплыми морями Паратетиса через Южную Прибалтику существовал поверхностный водообмен.
Третий цикл осадконакопления в Южной Прибалтике - позднесантонский -позднемаастрихтский - связан, по нашему мнению, с появлением в восточной части Северо-Западного Европейского бассейна апвеллинга. На границе позднего мела и раннего палеогена на большей части Северной Европы наступили континентальные условия.
III. По данным изучения комплексов фораминифер в глубоководной среде Северной Атлантики в палеогене и неогене произошли глобальные изменения, которые привели к формированию современной модели глубинной циркуляции.
1) В середине палеоцена (60,5 млн. лет назад) в Северной Атлантике стала формироваться лабрадорская донная вода, а в позднем эоцене (50-42 млн. лет назад) североатлантическая донная вода. Поступление североатлантической донной воды прекращалось с конца позднего олигоцена до конца среднего миоцена, а потом возобновилось.
В начале раннего олигоцена (около 35 млн. лет назад) в восточной части Северной Атлантики стала формироваться глубинная вода, похожая на современную североатлантическую глубинную водную массу. В конце раннего олигоцена (примерно 32 млн. лет назад) галинотипная глубинная циркуляция окончательно поменялась на холодноводную термогалинную. В середине олигоцена (примерно 30 млн. лет назад) ниже 3500 м в Северо-Американской котловине распространилась антарктическая донная вода, а в среднем миоцене (15 млн. лет назад) она проникла также и в Северо-Восточную Атлантику.
В начале среднего миоцена (около 16 млн. лет назад) в Северо-Восточной Атлантике появилась североатлантическая поверхностная вода - теплая часть глобального термогалинного конвейера, а в конце среднего миоцена (около 10 млн. лет назад) в Северной Атлантике стала формироваться настоящая
335 североатлантическая глубинная вода. Около 6 млн. лет назад она появилась в южном полушарии [Moore et al., 1981], и с этого времени началась работа современного глобального термогалинного конвейера. В раннем - среднем миоцене (23-10 млн. лет назад) в восточной части Северной Атлантики существовали застойные бескислородные условия.
2) В Южной Прибалтике в палеогене по литологическим и палеонтологическим данным выделено два трансгрессивно-регрессивных цикла. Первый цикл начался в позднем палеоцене и закончился в конце позднего палеоцена. Во время второго цикла, продолжавшегося с конца среднего эоцена до конца раннего олигоцена, между Северной Атлантикой и морями Паратетиса еще раз существовал широкий пролив через Южную Прибалтику.
IV. По данным изучения планктонных и бентосных фораминифер в позднеплейстоценовых отложениях Северной Атлантики и Норвежского моря были реконструированы глубинные условия и изучена эволюция глобальной термогалинной циркуляции в межледниковые и ледниковые периоды плейстоцена на примере последнего межледникового и последнего ледникового периода.
1) Циркуляция водных масс в межледниковые периоды незначительно отличалась от современной. Во время последнего межледниковья циркуляция глобального термогалинного конвейера по нашим данным была интенсивнее, чем в настоящее время.
2) Механизм действия глобального термогалинного конвейера в ледниковые периоды плейстоцена принципиально отличался от современного. Из-за сокращения поступления в Северную Атлантику теплой и соленой средиземноморской промежуточной воды, а также из-за развития круглогодичного ледового покрытия приток североатлантической поверхностной воды в Норвежское море сокращался, а затем и прекращался. В результате в Норвежском море и в Северной Атлантике переставали формироваться глубинные водные массы современного типа -норвежская и североатлантическая. Глубинная водная масса в Северной Атлантике была представлена бедной кислородом и относительно теплой «увигериновой» водой, похожей по своим свойствам на промежуточную циркумантарктическую водную массу.
336
В ледниковое время в формировании североатлантической глубинной части глобального термогалинного конвейера принимала участие только лабрадорская донная вода,, В результате этих событий прекращалась работа современного глобального термогалинного конвейера, и циркуляция водных масс во всем Мировом океане становилась более вялой.
Таким образом, палеоэкологический анализ сообществ планктонных и бентосных фораминифер позволил нам реконструировать палеоокеанологию Северной Атлантики и морей ее бассейна с поздней юры до настоящего времени; установить время возникновения современной глобальной термогалинной циркуляции и в общих чертах выяснить ее изменения в межледниковые и ледниковые периоды плейстоцена. Тема глобального термогалинного конвейера является одной из самых актуальных тем в современной климатологии, и поэтому нуждается в дальнейших исследованиях.