Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Четвертичная биостратиграфия и палеоокеанология Охотского моря и других субарктических районов
ВАК РФ 25.00.28, Океанология
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Матуль, Александр Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность
Цель и основные задачи работы.
Научная новизна.
Практическая значимость и применение.
Защищаемые положения.
Фактический материал и личный вклад автора.
Методы исследования.
Обоснованность и достоверность результатов.
Дискуссионный характер некоторых положений диссертации.
Апробация работы и публикации.
Структура и объем работы
Благодарности.
ГЛАВА 1. Современная гидрология Охотского моря
1.1 Циркуляция на поверхности Охотского моря.
1.2 Сезонный лед на поверхности Охотского моря.
1.3 Вертикальная гидрологическая структура Охотского моря.
1.4 Влияние внешних составляющих водообмена на гидрологическое состояние Охотского моря
1.5 Выводы по гидрологии Охотского моря.
ГЛАВА 2. Глобальные четвертичные архивы стратиграфии и палео-климата
2.1 Четвертичный период или плейстоцен.
2.2 Четвертичный период в Стратиграфическом кодексе России.
2.3 Астрономические факторы ледниковых циклов
2.4 Распределение изотопов кислорода в океанских глубоководных осадках
2.5 Распределение изотопов углерода в океанских глубоководных осадках
2.6 Четвертичная палеотемпература в экваториальной Пацифике.
2.7 Длинные палеоклиматические записи в материковых ледниках.
2.8 Длинные палеоклиматические записи в спелеотемах.
2.9 Континентальная четвертичная стратиграфия северо-западной Европы
2.10 Континентальная четвертичная стратиграфия восточной Европы.
2.11 Лессово-почвенная стратиграфия Китая
2.12 Выводы по основным четвертичным архивам стратиграфии и палеокли-мата.
ГЛАВА 3. Глобальные четвертичные переходы палеоклимата
3.1 Позднекайнозойское похолодание как предвестник четвертичных изменений
3.2 Среднеплейстоценовая климатическая революция.
3.3 Палеоклиматические переходы последнего миллиона лет и эксплозивный вулканизм
3.4 Микропалеонтологические свидетельства среднеплейстоценовой климатической революции
3.5 Выводы по истории глобальных переходов четвертичного палеоклимата
ГЛАВА 4. Биостратиграфия Северной Пацифики и Охотского моря по радиоляриям в интервале последнего миллиона лет
4.1 Колонка КОМЕХ ЬУ28-42-4: первый опыт детальной биостратиграфии отложений Охотского моря по радиоляриям в среднем и позднем плейстоцене
4.2 Зона 8ТУЬАТКАСТШ ЦМУЕЯЗиЗ.
4.3 Зона ВОТКУОЗТБЮВШ АрШЬОЫАМЗ
4.4 Соотношение зон по радиоляриям и диатомеям в Северной Пацифике в интервале последнего миллиона лет.
4.5 Виды радиолярий Охотского моря, имеющие датировочные уровни
4.6 Четвертичные датировочные уровни по радиоляриям Охотского моря и изотопно-кислородная хроностратиграфия.
4.7 Датировочные уровни в Северной Пацифике по другим микрофоссилиям
4.8 Датировочные уровни по радиоляриям и палеоклиматические события
4.9 Исчезнувшие и появившиеся радиолярии как доминирующие виды во время плейстоценовых оледенений и межледниковий.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Четвертичная биостратиграфия и палеоокеанология Охотского моря и других субарктических районов"
Актуальность.
Работа затрагивает фундаментальную проблему глобальных природных изменений. Исследование направлено на развитие - дополнение, уточнение, детализацию — представлений о резких колебаниях палеоклимата и палеоокеанологии на шкале ледниково-межледниковой цикличности плейстоцена. Речь идет о выяснении амплитуды природных изменений, их ритмичности и направленности.
Высокоширотные районы суши и океана испытали наибольшие климатические колебания в четвертичное время, в частности, за последний миллион лет, когда четко оформились амплитудные ледниковые циклы. Субарктические районы - полигон изучения палеоклимата плейстоцена, т.к. здесь происходили самые заметные события: рост и исчезновение гигантских материковых ледников, масштабное широтное смещение природных зон и океанических фронтов, трансформации термогалинного конвейера.
Охотское море, на примере изучения которого построены основные выводы работы, испытало в плейстоцене сильное влияние со стороны климата соседней Северо-Восточной Азии и океанологических условий в СевероЗападной Пацифике, в частности, в зоне "пограничных" субарктических течений. В свою очередь, само море было местом охлаждения, опреснения и вентиляции воды для всей субарктической Пацифики. Как показывает опыт седиментологии и микропалеонтологии, состав четвертичных отложений Охотского моря хорошо отразил региональные и глобальные изменения, осложненные местной обстановкой. Поэтому становится возможным получить высокоразрешающие записи палеоокеанологии и биостратиграфии. Детализация биостратиграфии на примере Охотского моря соответствует современной тенденции разработки инфразональной стратиграфии ("микро-" или "на-ностратиграфии") (Гладенков Ю.Б., 2007). Реконструкция палеоокеанологии
Охотского моря как окраинного бассейна позволяет усовершенствовать знания о четвертичных природных изменениях на границе суша/океан.
Работа продолжает отечественные исследования истории осадконакоп-ления и природной обстановки в дальневосточных морях и других субарктических районах. Особенности современного и четвертичного осадконакопле-ния в этих бассейнах впервые были определены Безруковым (1955), Безруковым и Романкевичем (1960), Лисицыным (1966; и др.) и др. Первые микропалеонтологические работы по Охотскому морю и прилегающей Пацифике опубликованы Кореневой (1957), Саидовой (1959), Жузе (1962). В них были описана биостратиграфия по датировочным уровням и комплексам микро-фоссилий, определены интервалы осадков, соответствующие крупным климатическим событиям плейстоцена. Отечественные работы заложили классическую основу дальнейших исследований в дальневосточных морях, подобно тому, как работа Романкевича и др. (1966) создала базу для стратиграфии и палеоокеанологии северной части Тихого океана. Кругликова (1969, 1976, 1977а, и др.) распространила микропалеонтологические исследования четвертичного палеоклимата на открытые районы Северной Пацифики. Позднее в такую работу включились и зарубежные ученые Дж. Хейс, К. Ниг-рини, Х.М. Сакс, Дж. Робертсон, X. Фурман, X. Линг, Дж. Морли и др., ссылки на публикации которых даны в последующих главах диссертации.
В последние -20 лет применение новых технологий глубоководного бурения, отбора и обработки осадков привело к началу этапа детализации и комплексного анализа осадочной летописи. Результаты рейса глубоководного бурения ODP Leg 145 дали много новых знаний о кайнозойской истории на севере Тихого океана (Rea et al., 1995). В дальневосточных окраинных морях активные исследования высокоразрешающей позднечетвертичной палеоокеанологии проводились под руководством С.А. Горбаренко; обобщение этих работ и ссылки на публикации даны в докторской диссертации Горбаренко (2004). Работы Бараша и др. (2001, 2006), Матуля и Абельман (2001), Матуля и др. (2003; Matul et al., 2002) позволили распространить детальную стратиграфию и палеоокеанологию Охотского моря на несколько последних ледниковых циклов.
Следует отметить, что основополагающие схемы по кайнозойской биостратиграфии и палеоокеанологии Северной Пацифики и Северо-Восточной Евразии по микрофоссилиям создали и обобщили Точилина (1985), Левыки-на (1986), Гладенков Ю.Б. (1988), Бараш и др. (1989), Витухин (1993), Полякова (1997), Гладенков А.Ю. (2003), Цой и Шастина (2005), и др.
Пушкарь и Черепанова (2001) представили одно из наиболее подробных исследований четвертичных изменений в Северной Пацифике. Они изучали экосистемы диатомей и биостратиграфию в интервале последних 2.5 млн. лет. Знания об экосистемах было применено для характеристики диатомовых зон и соответствующих изменений палеосреды. Помимо датировоч-ных уровней как основных зональных маркеров, экосистемный подход, основанный на сведениях о таксономическом составе, экологической структуре сообществ диатомей, а также индексе видового разнообразия, позволил, как и в работе Поляковой (1997) для севера Евразии, разработать детальную региональную климатостратиграфию (~ инфразональную стратиграфию).
Настоящая работа также комбинирует датировочные уровни и экологическую/биогеографическую информацию. Она распространяет детальную стратиграфию и палеоокеанологию на интервал последних 1.1 млн. лет, которому были присущи четко выраженные ледниковые циклы. Представлены сведения о крупных региональных и глобальных природных изменениях в ходе Среднеплейстоценовой климатической революции, приведшей к усилению оледенений на новейшем этапе геологического времени.
Цель и основные задачи работы.
Цель работы - исследование детальной биостратиграфии четвертичных отложений и региональной палеоокеанологии субарктических районов в контексте глобальных природных изменений.
Основные задачи работы:
1. Изучить распределение радиолярий как осадкообразующих микрофосси-лий в четвертичных отложениях Охотского моря и субарктической Атлантики. Привлечь аналогичные сведения из публикаций и компьютерных баз данных. Провести анализ современного распространения видов, найденных при изучении проб древних осадков.
2. Выявить датировочные уровни по радиоляриям и последовательность ледниковых и межледниковых комплексов радиолярий для разработки биостратиграфии.
3. Сделать реконструкции четвертичной палеоокеанологии субарктических районов по распределению групп видов и отдельных характерных видов радиолярий. Для региональных и глобальных сопоставлений привлечь па-леоклиматические сведения из публикаций и компьютерных баз данных.
Научная новизна.
В работе сделано новое обобщение современных сведений о глобальных архивах и крупных необратимых изменениях четвертичного палеокли-мата.
Настоящая работа является первым детальным исследованием микропалеонтологии Охотского моря в интервале от конца раннего плейстоцена до голоцена.
Впервые выявлена последовательность многих датировочных уровней по радиоляриям в четвертичных осадках Охотского моря, существенно дополнившая региональную биостратиграфию. Из 17 датировочных уровней вновь установлено 11 уровней.
Впервые по микрофоссилиям удалось достоверно связать крупные изменения палеоокеанологии Охотского моря с основными глобальными этапами Среднеплейстоценовой климатической революции.
Впервые обобщены и по-новому использованы для обсуждения условий палеосреды сведения по характерным массовым видам радиолярий в четвертичной летописи Охотского моря и других субарктических районов.
Практическая значимость и применение.
Результаты работы по детальной четвертичной биостратиграфии Охотского моря могут использоваться для уточнения и дополнения региональных стратиграфических схем, применяемых при поисках полезных ископаемых (углеводородное сырье) в окраинных дальневосточных морях.
Выводы по палеоокеанологии Охотского моря и других субарктических районов помогут прояснить региональные процессы как циклических (ледниково-межледниковых) изменений, так и крупных необратимых климатических переходов.
Биостратиграфические и палеоокеанологические сведения найдут применение в новых исследованиях природной среды северо-западной части Пацифики, которые сейчас развертываются в рамках международных проектов по глубоководному бурению ЮБР и российско-германскому сотрудничеству КАЛЬМАР (Аурило-Камчатская и А/7еутская системы окраинное Море - островная дуга: взаимодействие между геодинамикой и климатом в пространстве и времени).
Данные микропалеонтологического анализа (электронные файлы, графики и карты распределения микрофоссилий) могут быть использованы для математико-статистической обработки в рамках палеоокеанологических и палеоклиматических моделей, как это делается в мировой практике, например, для реконструкции палеотемпературы и других свойств водных масс.
Защищаемые положения.
1. Стратиграфическая летопись донных осадков Охотского моря за последний миллион лет содержит детальную последовательность из 17 дати-ровочных уровней по радиоляриям; 11 уровней установлено впервые для региона. Множественность уровней исчезновения и появления видов радиолярий является вероятным отражением резких ледниково-межледниковых изменений в плейстоцене.
2. Распределение Сус1ас1оркога (1ау1$1апа является признаком формирования холодных вентилированных промежуточных и глубинных водных масс в краевых субарктических районах океана, где содержится большое количество взвешенного органического вещества. Четверичные вариации содержания Сус1ас1ор}1ога ¿ат$1апа показывают, что долговременные изменения в образовании охотоморской промежуточной водной массы за последний миллион лет не имели устойчивой зависимости от циклических ледниково-межледниковых колебаний. Записи концентрации Сус1ас1о-ркога не могут использоваться в качестве универсального инструмента глобальной океанской стратиграфии; они имеют ограниченное региональное применение.
3. Максимальные относительные концентрации вида радиолярий Ат-рЫтеНББа зеШа маркируют средне- и позднеплейстоценовые межледниковые интервалы в Охотском море. Во время межледниковых оптимумов улучшение перемешивания и ослабление стратификации в верхней части водного столба Охотского моря нашло отражение в массовой аккумуляции АтрЫтеШза &е1о$а на фоне общей повышенной продуктивности радиолярий. Исчезновение вида из Северной Пацифики на переходе к последнему оледенению было вероятным результатом усиления гидрологических градиентов в приповерхностном слое воды.
4. В четвертичной фауне радиолярий Охотского моря выделяются группы видов, которые (а) обеспечивали циклическое воспроизводство богатых межледниковых комплексов и (б) поддерживали существование слабопродуктивных ледниковых ассоциаций.
5. Природные условия Охотского моря за последний миллион лет отразили три крупных этапа глобальных и региональных природных изменений в ходе Среднеплейстоценовой климатической революции. В открытой части субарктической Пацифики эти изменения отчетливо проявились только в приповерхностном слое, а в Охотском море они происходили и в глубинных горизонтах.
Защищаемое положение 1 отражает проблему биостратиграфии, защищаемые положения 2-4 - проблемы биостратиграфии и палеоокеанологии, защищаемое положение 5 - проблему палеоокеанологии.
Фактический материал и личный вклад автора.
Для изучения четвертичной биостратиграфии и палеоокеанологии, а также распределения характерных видов радиолярий привлечены сведения по 24 колонкам осадков и 2 скважинам глубоководного бурения (Табл. В-1, Рис. В-1). Автор лично сделал анализ радиолярий в 1341 пробе осадков из 16 колонок. По 8 колонкам и 2 скважинам бурения микропалеонтологическая информация взята из публикаций (см. Табл. В-1). Колонки, изученные автором, отобраны в рейсах советских и российских НИС "Михаил Ломоносов", "Полюс", "Академик Мстислав Келдыш", "Академик М.А. Лаврентьев". Автор участвовал и отбирал пробы осадков в российско-германской экспедиции в Охотское море, 27-й рейс НИС "Академик М.А. Лаврентьев", в рамках международного проекта КОМЕХ.
Табл. В-1. Колонки и скважины бурения, изученные в диссертации (серым цветом отмечены данные автора). широта, долгота, колонка/ градусы: градусы: „ Источник данных по радиолягаион океана скважина +с.ш., +в.д., риям
-ю.ш. -з.д.
L -= - --- |||¡|p¡¡¡ í l" • .--4 n'l (r»¡ Г- О" г: =. 11 - .i.■■■■i л .i
11 1№1И1ВИ1 Г L n f.X-.T .;=s- ■llllllll ¿ = t в ШйШШакШй^ШШШгШШч ¡¡¡¡¡¡Pili ~z?} ¡■¡■■■И! = ; -;; s' ■Bllllllll Л I-E-EEJ
ИИ11ИИ1Я ¡lililí llMMlliil BllSIlllll lili 0 £: : v \ ■*s--> L е 111 O.'.-. С E -JO !! ЯИВИ1В1111
-V -Ц--1-- ¡Ipili "i - "- ►"-Л" Lvj Л. Iplllllll ~i.EE~E.-i-:-
1-1------ ||||1|| llMlfllli lililí l-S? i ::v T >« p? llllllllllllllllllllll lililí
•ы. L 1-Й-44-: - i 2 'r.v ;=r ¡¡¡¡¡¡IPIii í>:-.cr ipBSllllll 11111 :■: . 1 1
11 Milllllllllllll ¡¡lili ¡ -y ti;: ЯЯ11111111И siisiiiieiiiiii :- i
1 •- ; 3. G.: iiiiliiiliiiüÉ^i ¡iiiiijiiii ¡¡lili i : ч. ü L "-1 ■■■■lililí И111ШИИ111 F. 4- - lililí SiMSillll! -1" í" í." r=. CI- lí NiC-pí „li^ í -.1Ъ—.Z"L -: C. -" -:
1ДИ1МИ1И1Й1ИД1ИЕ1811В111 СЗ АтлЕ^тг^а L.Z н-Ь-i lb:-, рг
IBIIllllllllllllllllll SIlBpHlliggll -J":
111ИИ1111111111111 E>I С 7. кт г! ■ "Е5J j|fl|ll||l|lllj|||pppp8Mflll lM|||jp|lll llllllllllllHMIllllllllllllllllllllill
ХР98-РС1 s 1.6682 152,0008 Охотское море Okazaki et al., 2003
MD01-2412 44,5167 145 Охотское море Okazaki et al., 2005
BOW-8A 54,7832 176,9165 Берингово море Tanaka and Takahashi, 2005
ES 49,745 168,3155 СЗ Пацифика Tanaka and Takahashi, 2005
28-18 G/P 62,9333 -2,7333 Норвежское море Jansen andBj0rklund, 1985
V29-179 44,0167 -24,5333 СВ Атлантика Morley and Hays, 1979
MD96-2086 -25,81 -12,12 ЮВ Атлантика Des Combes and Abelraann, 2007
Индийский океан,
RC11-120 -43,1667 79 приантарктическая Hays et al., 1976
часть
DSDP Site 609 49,8833 -24,2333 СВ Атлантика Ciesielski and Bj0rklund, 1995
DSDP Site 580 41,6245 153,9763 СЗ Пацифика Morley and Dworetzky, 1991
90° 120° 150° в.д. 180° 150° ».д. 120° 90° 60° 30° 0° 30° в.д.
Рис. В-1. Колонки и скважины бурения, изученные в диссертации.
Для изучения особенностей современного распределения характерного охотоморского вида радиолярий Сус1ас1оркога ¿смшапа привлечены сведения по 331 пробе поверхностного слоя морских осадков северного полушария (Рис. В-2). Из этого числа автор лично сделал анализ радиолярий в 63 пробах (52 пробы из Северной Атлантики и 11 проб из Охотского моря). Информация по остальным пробам взята из публикаций: Молина-Круз (MolinaCruz, 1991), Шрёдер-Ритцрау (Schröder-Ritzrau, 1994), Бьёрклунд и др. (Bjork-lund et al., 1998) - Норвежско-Гренландский бассейн; Итаки и др. (Itaki et al., 2003) - море Бофорта; Писайес и др. (Pisias et al., 1997), Робертсон (Robertson, 1975) - Северная Пацифика; Ванг и др. (Wang et al., 2006), Писайес и др. (Pisias et al., 1997) - Берингово море; Шастина (1993), Итаки (Itaki, 2003) - Японское море; Ниммергут и Абельман (Nimmergut and Abelmann, 2001) - Охотское море.
120° 150° в.д. 180° 150° з.д. 120° 90° 60° 30° з.д. 0° 30° в.д.
Рис. В-2. Пробы поверхностного слоя осадков, изученные в диссертации.
Микропалеонтологическая, стратиграфическая и палеоклиматическая информация (количественные данные по распределению видов радиолярий, стратиграфические таблицы, графики распределения палеоклиматических параметров и т.п.), дополняющая собственные сведения автора, получена из открытых источников: публикаций в научных изданиях и банков первичных данных в Интернете.
Все основные идеи, приведшие к формулировке защищаемых положений, разработаны автором диссертации. В подавляющем большинстве публикаций по теме диссертации автор был первым в списке соавторов.
В последние десять лет автор регулярно работал в ведущих научных центрах Германии по исследованию океана (Институт им. А. Вегенера в Бре-мерхафене, ИФМ-ГЕОМАР в Киле), где выполнял основную часть микропалеонтологического анализа четвертичных осадков Охотского моря по международным проектам КОМЕХ и IMAGES.
Научные результаты автора как соисполнителя вошли в отчеты по научно-тематическим планам работы ИОРАН, по нескольким грантам РФФИ, по Программе Президиума РАН "Фундаментальные проблемы океанологии: физика, геология, биология, экология", по международному проекту КОМЕХ, а также как руководителя темы - по ФЦП "Мировой океан".
Работа выполнена в Лаборатории палеоэкологии и биостратиграфии Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН.
Методы исследования.
Основной рабочий метод исследования в настоящей работе - микропалеонтология донных морских осадков по данным радиолярий. Со времени введения анализа радиолярий в практику биологических и геологических исследований океана Эрнстом Геккелем во второй половине 19-го века достигнут большой прогресс в применении данных по этой группе породообразующих микрофоссилий для биостратиграфии и палеоокеанологии. В последние годы происходит обобщение огромных массивов таксономической и экологической информации по радиоляриям, разработка основ новой классификации и определение этапов эволюции радиолярий (Афанасьева и Амон, 2006). Вишневская (2005) подчеркнула, что в конце 20-го века произошел качественный скачок (возникновение нанопалеонтологии) в таксономическом изучении радиолярий благодаря новым методам их извлечения из отложений и применению усовершенствованных микроскопов. Это приводит к увеличению надежности анализа и последующей интерпретации распределения радиолярий.
Успешное применение радиоляриевого анализа в изучении современных и четвертичных осадков Северной Пацифики продемонстрировали, прежде всего, работы Кругликовой (1969 и др.). С.Б. Кругликова описала разнообразную фауну радиолярий, выделила комплексы видов, характерные для разных биогеографических провинций, и показала несомненный потенциал радиолярий для региональной климатостратиграфии плейстоцена. Применимость информации по радиоляриям для численных реконструкций четвертичных палеоусловий, например, на основе факторного анализа, обсудили работы Писайеса и др. (Р1з1аз е1 а1., 1997; и др).
Автор в своей работе использовал обнаружение датировочных уровней как важнейших биостратиграфических маркеров, анализировал распределение отдельных характерных видов и групп видов для интерпретации комплексов как показателей палеосреды.
Первоначальная стратиграфия и корреляция колонок осадков из Охотского моря, изученных автором и показанных в Табл. В-1 и на Рис. В-1, основана на ряде признаков (Рис. В-3): литология (обнаружение межледниковых диатомовых илов), записи магнитной восприимчивости (показатель поступления терригенного материала), обнаружение датированных прослоев вулканического пепла, обнаружение датировочных уровней по радиоляриям, а также, в самые последние годы, записи характеристик отраженного света. Датировочные уровни по радиоляриям описаны в Главе 4 настоящей работы. а)
LV27-5-3
NWagnetc вьйеерйьш х ioöi
LV27-6-4
LV27-8-3
ЯХ»«) о \а>о ш ш-ап'Ш Ш ш> а» ото ш «е. JE» О:
Magijtlsc SlJi.CTpiÜiS!'/ eäBXIO^)
LV2M0-5
LV27-11-4 : MasfceISi л s«itp>ljäi 0 : Д» tSQ nii|iiaiiiujtJLj|i|ii| б)
Sakhalin slop«
LV28.4-4 LV28-40-4 so го ю о
Magnetic
Рис. B-3. Примеры первичной стратиграфии и корреляции колонок из Охотского моря по магнитной восприимчивости и другим данным: а) 27-й рейс НИС "Академик М.А. Лаврентьев" (Nürnberg et al., 1997), темно-серым цветом отмечены горизонты диатомовых илов I и IV, прослои вулканического пепла К-1 (возраст около 8 тыс.л.) и К-2 (возраст около 26 тыс.л.); автором изучены колонки LV27-5-3 и LV27-8-4; б) 28-й рейс НИС "Академик М.А. Лаврентьев" (Biebow and Hütten, 1999), темно-серым цветом отмечены межледниковые слои с биогенным кремнеземом; автором изучены колонки LV28-4-4, LV28-41-4, LV28-42-4 и LV28-44-3.
Для двух опорных колонок из Охотского моря - LV28-42-4 и MD01-2415 - разработана хроностратиграфия на основе изотопно-кислородных данных по бентосным фораминиферам (Nürnberg and Tiedemann, 2004). Эти колонки охватывают последние 350 тыс. лет и 1.1 млн. лет, соответственно, и позволяют описать от трех до четырнадцати ледниковых циклов. Изотопно-кислородная кривая по колонке LY28-42-4 приведена на Рис. 4-1 в Главе 4, а по колонке MD01-2415 - на Рис. 7-2 в Главе 7.
Обоснованность и достоверность результатов.
Пробы четвертичных осадков анализировались с детальностью, принятой в международной практике микропалеонтологии - в среднем, через каждые 10 см разреза колонок, в ряде интервалов через каждые 5 см. Обеспечено временное разрешение палеоклиматических данных от нескольких сотен лет до первых тысяч лет, что полностью соответствует современным требованиям в данной области знаний.
Обработка проб для приготовления препаратов радиолярий сделана по современной методике (Abelmann, 1988; Abelmann et al.,1999); использована фракция осадка >40 мкм, которая позволяет надежно учесть содержание и соотношение основных видов радиолярий. Количественные (процентные) подсчеты сделаны минимум по 300-350 экземплярам радиолярий; это число экземпляров принято достаточным для обоснованной статистической обработки первичных микропалеонтологических данных.
Результаты микропалеонтологического анализа, биостратиграфические и палеоокеанологические выводы, представленные в работе, не имеют принципиальных противоречий с данными из других исследований и публикаций. Список фауны радиолярий соответствует ранее описанному таксономическому материалу; обнаруживаются известные опорные датировочные уровни; распределение комплексов радиолярий согласуется с ледниково-межледниковой цикличностью плейстоцена. Публикации и доклады автора по теме диссертации прошли научное рецензирование и обсуждение со стороны коллег - специалистов в данной области знаний.
Дискуссионный характер некоторых положений диссертации.
Главное внимание работы сосредоточено на Охотском море. Оно является, с одной стороны, типичным субарктическим бассейном, но, с другой стороны, обладает природным своеобразием, в том числе, резкой водной стратификацией и особым взаимодействием местной шельфовой и приходящей тихоокеанской водных масс. Поэтому есть ограничения в автоматическом использовании знаний о четвертичных изменениях Охотского моря как примера для других субарктических бассейнов.
Своеобразие Охотского моря сказывается на составе современных комплексов радиолярий и должно было проявиться в четвертичных комплексах микрофоссилий. Есть ряд таксономических проблем с некоторыми характерными видами радиолярий Охотского моря. Тем не менее, работа показывает, например, синхронность тех датировочных уровней по радиоляриям, которые ранее найдены в Северной Пацифике и теперь обнаружены автором в Охотском море. Кроме того, долговременные изменения палеоокеанологии бассейна, выявленные по радиоляриям, согласуются с известными представлениями о четвертичном палеоклимате.
Проблема сопоставления результатов автора по Охотскому морю и имеющейся информации по Северной Пацифике состоит, помимо специфики самого моря, и в отсутствии столь же высокоразрешающих исследований долговременного распределения радиолярий в открытых субарктических районах Тихого океана. Представленная диссертация содержит выводы, основанные на текущем состоянии четвертичных исследований в регионе, и не закрывает перспективы для дальнейших работ.
Апробация работы и публикации.
За последние пять лет автор сделал устные доклады по теме диссертации на следующих международных и российских научных совещаниях: "Climate Drivers of the North" (Kiel, Germany, May 2002), Fifth Workshop on Russian-German Cooperation in the Sea of Okhotsk-Kurile Island Arc System KOMEX (Vladivostok, May 2004), IV Всероссийское совещание по изучению четвертичного периода "КВАРТЕР-2005" (Сыктывкар, август 2005), Всероссийское научное совещание "Геологические события неогена и квартера России: современное состояние стратиграфических схем и палеогеографические реконструкции" (Москва, март 2007), LIII сессия Палеонтологического общества РАН "Палеонтология, палеобиогеография и палеоэкология" (Санкт-Петербург, апрель 2007). Стендовые доклады и тезисы докладов представлены на многочисленных международных и российских совещаниях, в том числе, на Мемориальных конференциях Л.П. Зоненшайна, на рабочих совещаниях международного проекта КОМЕХ, на совещаниях международной ассоциации палеонтологов-радиоляристов INTERRAD, на ассамблеях Европейского геофизического общества, регулярно - на Международных школах морской геологии, проводимых в ИОРАН. Доклад, в котором освещалась тема диссертации, сделан на заседании Ученого совета ИОРАН в феврале 2006 г.
По теме диссертации автор опубликовал 57 работ, из них - 20 статей в российских и зарубежных журналах и сборниках (17 статей - как первый соавтор), в том числе, 9 статей - в рецензируемых журналах из списка ВАК, рекомендованных для докторских диссертаций. Две статьи находятся в печати в зарубежных журналах.
Статьи в журналах и сборниках: 1. Матуль А.Г. Распределение радиолярий в поверхностном слое осадков Северной Атлантики // Океанология. 1989. Т. 29. № 6. С. 992-998.
2. Матуль А.Г. Танатоценозы радиолярий поверхностного слоя осадков Северной Атлантики как отражение условий природной среды // Океанология. 1990. Т. 30. № 1. С. 102-107.
3. Матуль А.Г. Палеоэкология радиолярий и позднеплейстоценовая па-леоокеанология Северной Атлантики // Стратиграфия осадков и палеоокеа-нология Мирового океана. М.: Наука, 1993. С. 66-75.
4. Матуль А.Г. О позднечетвертичной палеоокеанологии Северной Атлантики по данным радиоляриевого анализа // Океанология. 1994. Т. 34. № 4. С. 607-613.
5. Матуль А.Г. К проблеме палеоокеанологической эволюции района хребта Рейкьянес (Северная Атлантика) во время последней дегляциации по данным изучения радиолярий // Океанология. 1994. Т. 34. № 6. С. 881-889.
6. Matul A. Radiolarians in Okhotsk Sea sediments // GEOMAR Report. 1997. V. 60. P. 39-41.
7. Matul A.G., Yushina I.G. Radiolarians in North Atlantic sediments // Fin. Report for the Res. Project of Russian-German Cooperation "Bio-geographic and biostratigraphic investigations on selected sediment cores from the Eurasian continental margin and marginal seas to analyze the Late Quaternary climatic variability". FKZ 03F10GUS. GEOMAR Forschungzentrum fiir marine Geowissenschaften, Kiel, Germany, 1997. Paper IX. P. 1-14.
8. Матуль А.Г. О связи распространения радиолярий и водных масс, участвующих в формировании северо-атлантической глубинной водной массы // Океанология. 1999. Т. 39. № 1. С. 152-157.
9. Matul A.G., Yushina I.G. Radiolarians in North Atlantic sediments // Berichte zur Polarforschung. 1999. V. 306. P. 35-45.
10.Матуль А.Г., Мухина B.B., Горбаренко C.A., Лесков В.Ю. О четвертичной стратиграфии и палеоокеанографии северной части Охотского моря по данным микропалеонтологии и седиментологии // Седиментологические процессы и эволюция морских экосистем в условиях морского перигляциала. Кн. 2. Апатиты: Изд-во КНЦ РАН, 2001. С. 73-82.
11.Матуль А., Абельман А. Четвертичная водная структура Охотского моря по данным радиолярий // Доклады Академии Наук. 2001. Т. 381. № 2. С. 259-261.
12.Matul A., Abelrnann A. Tiedemann R., Kaiser A., Nürnberg D. Late Quaternary polycystine radiolarian datum events in the Sea of Okhotsk // Geo-Marine Letters. 2002. V. 22. No. 1. P. 25-32.
13.Матуль А.Г., Юшина И.Г., Емельянов Е.М. О позднечетвертичных па-леогидрологических параметрах Лабрадорского моря по радиоляриям // Океанология. 2002. Т. 42. № 2. С. 262-266.
14.Матуль А.Г., Юшина И.Г. Кластерный анализ распределения радиолярий в пробах поверхностного слоя донных осадков Охотского моря по материалам 27 рейса НИС «Академик М.А. Лаврентьев» // Современные вопросы геологии. 12 Семинар по радиоляриям «Радиолярии и их корреляционный потенциал с другими группами фауны». М.: Научный мир, 2003. С. 346-349.
15.Матуль А. Г., Горбаренко С. А., Мухина В. В., Лесков В. Ю. Четвертичные микропалеонтологические и литофизические записи осадков из северной части Охотского моря // Океанология. 2003. Т. 43. № 4. С. 583-592.
16.Лесков В.Ю., Горбаренко С.А., Тидеман Р., Бибоу Н., Матуль А.Г., Мухина В.В. Динамика ледового покрова в Охотском море во время последнего оледенения и голоцена по данным ледового разноса // Рабочее совещание по изучению глобальных изменений на дальнем Востоке, Владивосток, 11-15 сентября 2000 г., дальневосточное отделение национального комитета РАН по МГБП, Владивосток, 2003. С. 46-60.
17.Matul A.G., Abelmann A. Pleistocene and Holocene distribution of the radiolarian Amphimelissa setosa Cleve in the North Pacific and North Atlantic: Evidence for water mass movement // Deep-Sea Research II. 2005. V. 52. P. 23512364.
18.Матуль А.Г. Крупномасштабные изменения природной среды в северной части Тихого океана за последний миллион лет (по микропалеонтологическим данным) // "КВАРТЕР-2005". Материалы IV Всероссийского совещания по изучению четвертичного периода. Сыктывкар: Геопринт, 2005. С. 261-262.
19.Бараш М.С., Матуль А.Г., Казарина Г.Х., Хусид Т.А., Абельман А., Би-бо Н., Нюрнберг Д., Тидеман Р. Палеоокеанология центральной части Охотского моря в среднем плейстоцене (350-190 тысяч лет назад) по микропалеонтологическим данным // Океанология. 2006. Т. 46. №4. С. 1-14.
20.Бараш М.С., Матуль А.Г., Казарина Г.Х., Хусид Т.А. Палеоокеанология центральной части Охотского моря в среднем плейстоцене по микропалеонтологическим данным // "Палеонтология, палеобиогеография и палеоэкология". Материалы LIII сессии Палеонтологического общества РАН (2-6 апреля 2007 г., Санкт-Петербург). СПб.: Изд-во ВСЕГЕИ, 2007. С. 18-19.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, приложений и списка литературы. Объем работы: 298 е., включая 49 рис. и 6 табл. Список литературы содержит 422 наименования, из них 79 наименований из отечественных изданий и 343 - из зарубежных изданий. В приложениях содержится список и фотографии основных четвертичных радиолярий Охотского моря, найденных автором в изученных колонках.
Заключение Диссертация по теме "Океанология", Матуль, Александр Геннадьевич
7.12 Основные выводы по палеоклиматическнм переходам в интервале Среднеплейстоценовой климатической революции, подтвержденные данными радиолярий из Охотского моря, приведены на Рис. 7-9. —*
7.13 Другие уровни существенных изменений палеоокеанологии Охотского моря за последний миллион лет.
Помимо указанных выше уровней или интервалов значительных изменений, имеется ряд частных уровней, связанных, как правило, с границами ИКС или узкими интервалами внутри ИКС.
На уровне -530 тыс.л.н. у границы ИКС 14/13 происходит первый шаг в середине среднего плейстоцена к большей амплитуде взаимных колебаний "межледниковой" и "ледниковой" групп видов (см. Рис. 7-8) как отражение общего среднеплейстоценового тренда к более экстремальным ледниковым циклам.
Содержание кластерной группы видов Б1, составленной в основном вымершими радиоляриями, резко растет на уровне -1.02 млн.л.н. у границы ИКС 30/29 и падает на уровне -840 тыс.л.н. после оптимума ИКС 21 (см. Рис. 7-5). Эти изменения трудно трактовать из-за отсутствия палеоэкологической информации по вымершим видам. ю О о\
§
Й Я й о н г; то й
0-5 3 о сг>
Ьг1 Я Е о К о к о я
Ьг1 я Г л о о о\ н я м о о
Й я р я 0 1 1
ЧО а со >тЗ о X о й Е а
О) о о я п> га Я О Й о а я О
X о н о « о
•1 о
§ о >тЗ м со га
Я О о Й о Й я я
О) Б щ о. ш о-100"; 200-300" 400" 500" 600"
700" 800 ^ 900" 1000 ■ 1100 ■
Переход к резко выраженным периодическим ледниково-межледниковым флуктуациям, при которых лалеохлиматические онгимумы стали существенно короче, чем раньше. Во время межледниковых ИКС 5-11 в Охотском море могло быть лучшее, чем сейчас, перемешивание верхних водных горизонтов и менее выраженная стратификация.
Переход; (1) к болев: слабому и/или эпизодическому влиянию на Охотское море теплых водных масс Японского моря и соседней Пацифики, (2) к более четкой:природной цикличности Охотского моря, совпадающей с ледниково-меж-ледниковыми изменениями
Переход' (1):к длительному интервалу активною формирования водных масс, сходных с современной промежуточной водной массой Охотского моря, (2) к большим межледниковым максимумам из-за вероятного сильного влияния водных масс из Японского моря и юго-западной части Субарктической Пацифики.
В северо-западной Пацифике: (1) постепенный переход: к повторяющимся хслодноводным условиям в подповерхностном и промежуточном слоях (Morley et al„ 1987; Morley and Dworetzky, 1991); (2) фундаментальный сдвиг обстановки на поверхности к периодическим ледниково-межледниковым колебаниям с гораздо большей общей амплитудой и с большим сезонным контрастом в пределах оледенений (Sancetta and Silvestri, 1984, 1886).
Глобальный переход к более экстремальным ледниковым условиям в середине эпохи Брюнес (Jansen et al., 1986).
Смещение субарктического фронта на юг на несколько градусов широты в центре Северной Пацифики (Sancetta and Silvestri, 1986). Усиленней ледниково-межледниковых вариаций радиолярий и палеотемпературы воды в северо-западной Пацифике Morley and Dworetzky, 1Э91).
Финальная фаза глобальной Средне-плейстоценовой Резолюции: Впервые зафиксированы псевдо-периодические : флуктуации объема материковых льдов с циклом 100 тысяч лет (Mudelseeand Schulz, 1997).
3 Северной Пацифике: начало сильных флуктуаций в приповерхностном слое между периодами, с одной стороны, хорошо стратифицированных холодных условий и сильных сезонных контрастов и, с другой стороны, менее экстремальной, но все-таки прохладной обстановки (Sancetta and Silvestri, 1986).
Начальная фаза глобальной Средне-плейстоценовой Революции: (1) заметный быстрый сдвиг к большим материковым оледенениям, (2) начало смены природной периодичности от цикла 41 тысяч лет к циклу 100 тысяч лет (Mudelsee and Statteger, 1997).
У многих отдельно взятых видов обнаруживаются изменения тенденций распределения на уровнях, отстоящих друг от друга или местами совпадающих. Пожалуй, наибольшее внимание следует обратить на межледниковый оптимум ИКС 5е, в котором впервые за последний миллион лет одновременно выросло содержание почти всех видов, типичных для современного Охотского моря (см. Рис. 7-6). Данный факт отмечается во всех тех колонках, которые достигают границы ИКС 5е: 1Л/27-5-3, ЬУ28-41-4, ЬУ28-42-4, ЬУ28-44-3 и МБ01-2415. Причем это событие произошло чуть ранее наступления максимума А. зеШа.
Вероятно, в начале оптимума ИКС 5е кратковременно, на срок до ~5 тыс.л., в самой верхней части водного столба наступили условия, сопоставимые с нынешними - ощутимый прогрев тонкого приповерхностного слоя и хорошо выраженная подповерхностная стратификация, а затем в течение основной части ИКС 5е улучшилось перемешивание и приповерхностная температура понизилась. Но условия на промежуточных глубинах в начале ИКС 5е должны были сильно отличаться от современных охотоморских в сторону соседних тихоокеанских, т.к. в комплексах отсутствовал или снижал до минимума свое участие вид С. da.visia.na (см. Рис. 5-6), индикатор современной холодной и вентилированной охотоморской водной массы, располагающейся под стратифицированным подповерхностным слоем. Данные по радиоляриям подтверждают идею Бараша и др. (2001, 2006) о двухступенчатом характере наиболее теплых межледниковых оптимумов ИКС 9 и ИКС 5е в Охотском море за последние 350 тыс.л., когда начальные фазы резких потеплений были связаны с сильным влиянием тихоокеанских водных масс, а преобладание бассейновых масс начиналось несколько позднее.
На уровне около 6 тыс.л.н. в Охотском море произошел переход к окончательному установлению комплексов радиолярий, близких к современным ассоциациям. Именно с этого момента начинаются, с некоторыми колебаниями, нынешние количественные соотношения видов. Такая картина отмечена для каждой из 12 колонок донных осадков Охотского моря, в которых автором диссертации изучены радиолярии. В интервале 0-6 тыс.л.н. в колонке MD01-2415 определяется "кластерная" подгруппа комплексов AI-1, в которой доминирует "кластерная" подгруппа видов А2 (см. Рис. 7-5). Изменение комплексов радиолярий совпадает с общим региональным переходом от оптимума раннего голоцена к более холодным условиям (Porter, 2001; Kawa-hata et al., 2003). Переход заключался в уменьшении интенсивности и сокращении площади влияния восточноазиатского летнего муссона (Zhou et al., 2001; Morrill et al., 2003), что ослабило воздействие влажных и теплых воздушных масс на Охотское море и прилегающие районы. Другие микропалеонтологические данные также отмечают позднеголоценовое изменение и последующую стабилизацию морской микрофлоры и микрофауны: по радиоляриям - Оказаки и др. (Okazaki et al., 2003b), по диатомеям — Койцуми и др. (Koizumi et al., 2003), по планктонным фораминиферам - Чеховская и Басов (1999), по бентосным фораминиферам - Хусид (2000). Этот переход подтверждают геохимические и литофизические исследования осадков Охотского моря (Gorbarenko et al., 2002). Изменение позднего голоцена в Охотском море может быть откликом на глобальный тренд к неогляциальной климатической фазе в последние несколько тысячелетий, зафиксированный в записях ледовых кернов и других архивах (Johnsen et al., 2001 ; Mayewski et al., 2004).
В добавление к палеоокеанологическим выводам следует сказать, что Среднеплейстоценовая Революция, включая климатический переход середины эпохи Брюнес, иллюстрируется в Северной Пацифике длинным рядом датировочных уровней по радиоляриям, диатомеям и нанофоссилиям. Каждый из датировочных уровней может быть потенциальным признаком существенного изменения природной обстановки. Всего описывается (см. раздел 3.4 Главы 3) последовательность из 33 уровней первого или последнего нахождения видов различных микрофоссилий в интервале от -1.3 млн.л.н. до -300 тыс.л.н. Очевидная приуроченность большинства таких уровней или некоторых совокупностей уровней к определенным этапам СПР не выражена, хотя часть уровней действительно может быть отнесена к тем или иным крупным переходам внутри СПР. Но на примере совпадения переходам внутри СПР. Но на примере совпадения вымираний/появлений радиолярий и палеоклиматических событий в масштабе ледниковой цикличности можно предполагать, что решающая роль в наступлении четвертичных датировочных уровней должна быть отдана ледниково-межледниковым колебаниям. Последние, хотя и усилились в среднем плейстоцене, были хорошо выражены, по крайней мере, с конца плиоцена. Будучи сопоставлены с четвертичной ледниковой цикличностью, датировочные уровни могли случаться периодически, но это предположение должно быть подтверждено детальными последующими исследованиями. Тем не менее, даже сейчас есть сведения о многократных и, видимо, нередко приуроченных к ледниковым изменениям событиях вымирания и появления видов диатомей в Северной Пацифике в неоген-четвертичное время (Пушкарь и Черепанова, 2001; Гладенков А.Ю, 2003). Детализация последовательности датировочных уровней (выяснение приуроченности уровней к палеоклиматическим - ледниково-межледниковым - событиям) поможет сблизить эволюционный и палеоэкологический подходы к дробным биостратиграфическим подразделениям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Охотское море служит примером субарктического бассейна, в котором сложное взаимодействие водных масс местного и тихоокеанского происхождения, динамичное движение сезонных льдов, а также большие запасы биогенных элементов, поступающих из соседней Пацифики, с шельфа и с речным стоком, являются благоприятной основой для высокой продуктивности микропланктона, в том числе, кремнистого, включая радиолярий. Экосистема Охотского моря формируется под воздействием своеобразной вертикальной структуры водного столба с резко выраженным подповерхностным дихотер-мальным слоем и гомогенной вентилированной промежуточной водной массой (ОПВМ). ОПВМ образуется при взаимодействии плотной холодной шельфовой воды и мезотермальной тихоокеанской воды. Экспорт ОПВМ влияет на свойства промежуточной водной массы во всей Северной Пацифи-ке.
Высокие современные и четвертичные темпы захоронения биогенного и терригенного материала на дне Охотского моря способствуют созданию высокоразрешающих осадочных архивов биостратиграфии и палеоокеаноло-гии.
Основное внимание новейших исследований четвертичных отложений привлечено к детализации стратиграфических построений плейстоцена, приводящей к корреляции базовых стратиграфических единиц с основными лед-никово-межледниковыми событиями. Накопление новой информации совершенствует количественное описание палеоклиматических изменений. Устанавливаются точные временные рамки природных колебаний, определяется объем четвертичного материкового льда, оценивается палеотемпература воздуха и океана, описываются вероятные численные вариации интенсивности океанской термогалинной циркуляции.
Четвертичные оледенения стали закономерным следствием позднекай-нозойского похолодания. Тенденция "ледникового" состояния Земли окончательно утвердилась с конца плиоцена. В этом состоянии проявляется высокая чувствительность климата к целому ряду факторов, каждый из которых или некая совокупность которых может стать толчком к сильным глобальным изменениям. Такими факторами являются масштабные региональные тектонические движения, эксплозивный вулканизм, перераспределение атмосферной и океанской циркуляции, астрономически обусловленные ритмы инсоляции, метеоритные импакт-события; кроме того, должна учитываться внутренняя динамика природной оболочки и материковых льдов.
В четвертичной истории особое место занимает Среднеплейстоценовая климатическая революция (СПР). Она выразилась в "скачке" к большему распространению материковых оледенений, в переходе к более четкой и амплитудной природной цикличности, в смене природных ритмов. Предыдущие палеоклиматические данные описывают общие изменения, связанные с СПР, в интервале от -1.3 млн.л.н. до -400 тыс.л.н, но мало касаются детализации этапов в пределах СПР. Данные по микропалеонтологии говорят о ступенчатом характере СПР в окраинных бассейнах и в приповерхностном слое открытого океана; глубинный океан в силу своей консервативности слабо отразил изменения вторичного порядка внутри СПР.
Диссертация представила новые результаты и выводы по проблемам биостратиграфии Охотского моря и палеоокеанологической эволюции данного и других субарктических бассейнов.
В биостратиграфической летописи Охотского моря за последние 1.1 млн. лет выявляется 17 датировочных уровней по радиоляриям: 12 уровней исчезновения и 5 уровней появления видов. Это число значительно превосходит количество ранее установленных уровней по радиоляриям и другим группам микрофоссилий в Субарктической Пацифике. Датировочные уровни по радиоляриям Охотского моря согласуются с палеоклиматическими событиями плейстоцена. Уровни последнего нахождения радиолярий приурочены к переходам от оледенения к межледниковью и обратно, к межледниковым оптимумам, коротким заметным потеплениям в пределах оледенений или сильным ледниковым экстремумам. Уровни появления видов большей частью отмечены в моменты потеплений.
Характерный представитель фауны радиолярий Охотского моря — вид Сус1ас1оркога da.visia.na — в современном океане обитает преимущественно на глубинах более 500 м, а в самом море - в верхней части ОПВМ на глубине 200-500 м. Наибольшие концентрации С. davisiana в поверхностном слое донных осадков Мирового океана приурочены к глубоководным районам. С геоморфологической точки зрения, эти участки дна, как правило, примыкают к подножию континентального склона. С точки зрения циркуляции, над ними проходят пограничные, в широком смысле, потоки и контактируют глубинные массы из открытых частей бассейнов и более плотные, охлажденные и вентилированные шельфовые массы. Шельфовые водные массы приносят взвешенное и растворенное органическое вещество в зоны над континентальным склоном и вблизи склона. По современным данным, большое накопление С. davisiana в осадках Охотского моря имеет высокую прямую корреляцию с концентрацией взвешенного органического углерода, поступающего с шельфа.
Вариации относительного содержания С. davisiana в Охотском море -вероятный индикатор четвертичных изменений формирования водной массы, сходной по своим параметрам с современной холодной, хорошо перемешанной и вентилированной ОПВМ, обеспеченной взвешенным органическим веществом.
Колебания концентрации С. davisiana в пределах некоторых палеокли-матических интервалов, в частности, последнего ледникового цикла, в некоторых районах океана могут иметь вероятную корреляцию с ледниково-межледниковыми колебаниями. За пределами последнего ледникового цикла на долговременной шкале последних 1.1 млн. лет устойчивая прямая или обратная взаимосвязь с изменениями палеоклимата не проявляется. Записи С. davisiana не могут быть однозначным аналогом записей ледниково-межледниковой цикличности. Изменения в накоплении С. davisiana в длинных разрезах плейстоценовых осадков из разных высокоширотных областей океана не являются синхронными и вряд ли могут служить универсальным инструментом стратиграфии. Речь идет скорее о региональном применении записей С. davisiana, т.к. в пределах более или менее ограниченных субарктических районов обнаруживаются свои особенности в четвертичных колебаниях концентрации вида.
Вид радиолярий Amphimelissa setosa - один из доминантов в плейстоценовых комплексах Охотского моря и Северной Пацифики, исчезнувший из тихоокеанского региона на переходе к последнему оледенению. Максимумы относительного содержания A. setosa служат хорошим стратиграфическим признаком межледниковых плейстоценовых отложений в северной части Тихого океана. Сейчас вид образует многочисленную популяцию в верхних водных горизонтах Норвежско-Гренландского бассейна, где наблюдается глубокая конвекция с поверхности, а сильная стратификация отсутствует. Его высокие концентрации в осадках на фоне общей большой аккумуляции радиолярий могут использоваться в палеоокеанологических построениях, будучи вероятным признаком улучшения перемешивания в верхней части водного столба.
Вид A. setosa имел стабильную многочисленную популяцию в Охотском море и субарктической Пацифике на протяжении, по крайней мере, последних 700 тыс. лет. Он мог периодически распространяться в Арктику и субарктическую Атлантику во время межледниковых оптимумов. Исчезновение вида в Северной Пацифике, видимо, отразило региональное усиление водной стратификации на переходе к последнему оледенению. В позднем плейстоцене его североатлантический ареал следовал за ледниково-межледниковыми миграциями субарктических водных масс.
Этапы глобальных природных изменений в ходе Среднеплейстоцено-вой климатической революции (СПР) подтверждаются данными по распределению радиолярий в Охотском море. Намечается ряд уровней крупных переходов в палеоокеанологии бассейна.
На уровне около 950 тыс. лет назад установлен переход (а) к длительному активному формированию водных масс, сходных с современной ОПВМ, (б) к усилению ледниково-межледниковых колебаний в накоплении биогенного кремнезема, (в) к сильному межледниковому влиянию водных масс, предположительно, поступавших из Японского моря и юго-западной части Субарктической Пацифики. Данный переход соответствует региональному изменению в интервале от -1.0 млн. лет назад до 800 тыс. лет назад, когда в открытой Северной Пацифике начались сильные флуктуации в приповерхностном слое между периодами контрастных по сезонам холодноводных условий и сглаженной прохладной обстановки (Sancetta and Silvestri, 1986). Уровень изменений в Охотском море -950 тыс. лет назад относится к первой фазе наибольшего перехода во время глобальной СПР - первому шагу к амплитудным пилообразным ледниковым циклам и смене природного цикла от 41 тыс. лет к 100 тыс. лет (Mudelsee and Statteger, 1997).
На уровне около 700 тыс. лет назад установлен переход (а) к более слабому и/или эпизодическому влиянию на Охотское море теплых водных масс Японского моря и соседней Пацифики, (б) к более четкой природной цикличности Охотского моря, совпадающей с ледниково-межледниковыми изменениями, (в) к хорошему перемешиванию в верхних горизонтах воды во время коротких межледниковых оптимумов. Это событие соответствует началу увеличения ледниково-межледниковых вариаций комплексов радиолярий и палеотемпературы воды в южной части северо-западной Пацифики (Morley and Dworetzky, 1991). Между уровнями 800 и 700 тыс. лет назад произошло смещение субарктического фронта на юг на несколько градусов широты по центру Северной Пацифики (Sancetta and Silvestri, 1986). Уровень изменений в Охотском море -700 тыс. лет назад относится к концу наибольшего перехода во время глобальной СПР. По данным палеоклиматического моделирования (Tziperman and Gildor, 2003), приблизительно в это время произошел короткие симметричные ледниковые циклы малой амплитуды перешли в более широкие пилообразные колебания, которые сопровождались глобальным охлаждением океана и большим распространением морских льдов. Около 660 тыс. лет назад впервые зафиксированы флуктуации объема материковых льдов с циклом, приближающимся к ~100 тыс. лет (Mudelsee and Schulz, 1997).
На уровне около ~420-280 тыс. лет назад в Охотском море установлен переход к резко выраженным периодическим ледниково-межледниковым изменениям, при которых палеоклиматические оптимумы стали заметно короче, чем раньше. Во время межледниковых оптимумов в пределах изотопно-кислородных стадий 5-11 в Охотском море могли быть отрезки времени с лучшим, чем сейчас, перемешиванием верхних водных горизонтов, следовательно, с меньшей стратификацией. В отличие от Охотского моря, в СевероЗападной Пацифике в данных по радиоляриям отмечен не ступенчатый, а постепенный переход к повторяющимся холодноводным условиям в подповерхностном и промежуточном слое 500-400 тыс. лет назад (Morley et al, 1987; Morley and Dworetzky, 1991). Однако, как говорят данные по диатоме-ям, на поверхности Северной Пацифики в это время произошел фундаментальный сдвиг в природных условиях к резким ледниково-межледниковым колебаниям (Sancetta and Silvestri, 1984, 1986). Видимо, палеообстановка в Охотском море, как и на поверхности соседней открытой Пацифики, хорошо отразила глобальное начало чрезвычайно сильных ледниковых циклов последних 420 тыс. лет (Jansen et al, 1986).
Настоящая работа подтверждает хороший потенциал радиолярий как надежных биостратиграфических маркеров и удобных показателей условий палеосреды. Охотское море выступает как хранилище высокоразрешающих архивов биостратиграфии и палеоокеанологии субарктических районов в пределах длительного интервала четвертичной истории.
Итоги новых достижений в разработке четвертичной биостратиграфии и палеоокеанологии, представленных в диссертации:
1) Сделана существенная детализация региональной биостратиграфии: в биостратиграфической летописи Охотского моря за последние 1.1 млн. лет найдено 17 датировочных уровней по радиоляриям, что значительно больше числа ранее установленных уровней по разным группам микро-фоссилий в Субарктической Пацифике.
2) Обнаружена вероятная связь региональных датировочных уровней по радиоляриям с ледниковыми циклами плейстоцена.
3) Предпринята оригинальная интерпретация глобального и регионального стратиграфического и палеоокеанологического потенциала массовых четвертичных видов радиолярий Охотского моря Сус1ас1оркога ¿атз\апа и АтрЫтеИзза зе^яа.
4) Выявлены долговременные вариации четвертичной фауны радиолярий Охотского моря, составлявшей ледниковые и межледниковые комплексы.
5) Обобщены новейшие сведения по архивам глобального четвертичного па-леоклимата и этапам Среднеплейстоценовой климатической революции.
6) Определены крупные изменения природных условий Охотского моря в сопоставлении с глобальными и региональными событиями в ходе Среднеплейстоценовой климатической революции, отразившими переходы к усилению четвертичных ледниковых циклов.

Автореферат диссертации по теме "Четвертичная биостратиграфия и палеоокеанология Охотского моря и других субарктических районов"
На правах рукописи
МАТУ ЛЬ Александр Геннадьевич
ЧЕТВЕРТИЧНАЯ БИОСТРАТИГРАФИЯ И ПАЛЕООКЕАНОЛОГИЯ ОХОТСКОГО МОРЯ И ДРУГИХ СУБАРКТИЧЕСКИХ РАЙОНОВ
25.00.28 - Океанология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук
□ОЗ158919
Москва - 2007
003158919
Работа выполнена в Институте океанологии им П П Ширшова РАН
Официальные оппоненты*
Вишневская Валентина Сергеевна, доктор геолого-минералогических наук, заведующая Лабораторией биостратиграфии и палеогеографии океанов Геологического института РАН, г Москва
Мурдмаа Ивар Оскарович, доктор геолого-минералогических наук, профессор, главный научный сотрудник Лаборатории палеогеодинамики, ру-догенеза и палеоокеанологии Института океанологии им П П Ширшова РАН, г Москва
Николаев Сергей Дмитриевич, доктор географических наук, доцент, ведущий научный сотрудник научно-исследовательской Лаборатории новейших отложений и палеогеографии плейстоцена Географического факультета Московского государственного университета им М В Ломоносова, г Москва
Ведущая организация
Палеонтологический институт РАН, г Москва
Защита состоится октября 2007 г в 14 00 на заседании Диссертационного совета Д 002 239 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте океанологии им П.П Ширшова РАН по" адресу 117997, г Москва, Нахимовский проспект, д 36
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института океанологии им П П Ширшова РАН
2007
г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
ТА Хусид
Введение.
Актуальность.
Работа затрагивает фундаментальную проблему глобальных природных изменений Исследование направлено на развитие представлений о па-леоокеанологии на шкале четвертичных ледниково-межледниковых циклов
Субарктические районы - полигон изучения палеоклимата плейстоцена, т к здесь происходили самые заметные события рост и исчезновение гигантских материковых ледников, масштабное широтное смещение природных зон и океанических фронтов, трансформация термогалинного конвейера
Охотское море, на примере изучения которого построены основные выводы работы, в плейстоцене испытало сильное влияние со стороны климата соседней Северо-Восточной Азии и океанологических условий в СевероЗападной Пацифике В свою очередь, само море было местом охлаждения, опреснения и вентиляции воды для всей субарктической Пацифики Как показывает опыт седиментологии и микропалеонтологии, четвертичные отложения Охотского моря содержат высокоразрешающие записи палеоокеа-нологии и биостратиграфии Детализация биостратиграфии на примере Охотского моря соответствует современной тенденции разработки инфразональной стратиграфии ("микро-" или "наностратиграфии") (Гладенков Ю Б , 2007) Реконструкция палеоокеанологии Охотского моря как окраинного бассейна позволяет усовершенствовать знания о четвертичных природных изменениях на границе суша/океан, в частности, за последний миллион лет, когда четко оформились амплитудные ледниковые циклы
Работа продолжает классические отечественные исследования осадко-накопления, микропалеонтологии и развития природной обстановки в дальневосточных морях и соседних субарктических районах, начатые Безруковым (1955), Безруковым и Романовичем (1960), Жузе (1962), Кругликовой (1969), Кореневой (1957), Лисицыным (1966), Романкевичем и др (1966), Саидовой (1959), и др В последние 20 лет применение новых технологий глубоководного бурения, отбора грунтовых трубок и лабораторной обработки осадков привело к началу этапа детализации и комплексного анализа осадочной
3
летописи Активные исследования высокоразрешающей позднечетвертичной палеоокеанологии проводились под руководством Горбаренко (2004) Работы Бараша и др (2001, 2006), Матуля и Абельман (2001), Матуля и др (2003, Matul et al, 2002) позволили распространить детальную стратиграфию и палеоокеанологию Охотского моря на несколько последних ледниковых циклов
Следует отметить, что основополагающие схемы по кайнозойской биостратиграфии и палеоокеанологии Северной Пацифики и Северо-Восточной Евразии по микрофоссилиям создали и обобщили Точилина (1985), Левыкина (1986), Гладенков Ю Б (1988), Бараш и др (1989), Витухин (1993), Полякова (1997), Пушкарь и Черепанова (2001), Гладенков А Ю (2003), Цой и Шастина (2005), и др
Настоящая работа представляет детальную стратиграфию и палеоокеанологию Охотского моря для интервала последних 1 1 млн лет, которому были присущи четко выраженные ледниковые циклы Приведены сведения о крупных региональных и глобальных природных изменениях в ходе Средне-плейстоценовой климатической революции, когда произошло усиление материковых оледенений Помимо изменений в Охотском море, обсуждены вопросы палеоокеанологии и взаимосвязей различных морских районов северного полушария
Цель и основные задачи работы.
Цель работы - исследование детальной биостратиграфии четвертичных отложений и региональной палеоокеанологии субарктических районов в контексте глобальных природных изменений
Основные задачи работы
1) Изучить распределение радиолярий как осадкообразующих микрофос-силий в четвертичных отложениях Охотского моря и субарктической Атлантики Привлечь аналогичные сведения из публикаций и компьютерных баз данных Провести анализ современного распространения видов, найденных при изучении проб древних осадков
2) Выявить датировочные уровни по радиоляриям и последовательность ледниковых и межледниковых комплексов радиолярий для разработки биостратиграфии
3) Сделать реконструкции четвертичной палеоокеанологии субарктических районов по распределению групп видов и отдельных характерных видов радиолярий Для региональных и глобальных сопоставлений привлечь палео-климатические сведения из публикаций и компьютерных баз данных
Научная новизна.
В работе сделано новое обобщение современных сведений о глобальных архивах и крупных необратимых изменениях четвертичного палеоклимата
Настоящая работа является первым детальным исследованием микропалеонтологии Охотского моря в интервале от конца раннего плейстоцена до голоцена с временным разрешением до первых сотен лет
Впервые выявлена последовательность многих датировочных уровней по радиоляриям в четвертичных осадках Охотского моря, существенно дополнившая региональную биостратиграфию Из 17 датировочных уровней вновь установлено 11 уровней Сделано предположение, что датировочные уровни связаны с ледниково-межледниковыми событиями плейстоцена
Впервые по микрофоссилиям удалось достоверно связать крупные изменения палеоокеанологии Охотского моря с основными глобальными этапами Среднеплейстоценовой климатической революции
Впервые обобщены и по-новому использованы для обсуждения условий палеосреды сведения по характерным массовым видам радиолярий в четвертичной летописи Охотского моря и других субарктических районов
Применение результатов и практическая значимость.
Результаты работы по детальной четвертичной биостратиграфии Охотского моря могут использоваться для уточнения и дополнения региональных стратиграфических схем, применяемых при поисках полезных ископаемых (углеводородное сырье) в окраинных дальневосточных морях
Выводы по палеоокеанологии Охотского моря и других субарктических районов помогут прояснить региональные процессы как циклических (ледни-ково-межледниковых) изменений, так и крупных необратимых климатических переходов
Биостратиграфические и палеоокеанологические сведения найдут применение в новых исследованиях природной среды северо-западной части Тихого океана, которые сейчас развертываются в рамках международных проектов по глубоководному бурению ЮБР и российско-германскому сотрудничеству КАЛЬМАР
Данные микропалеонтологического анализа (первичные данные, графики и карты распределения микрофоссилий) могут быть использованы для матема-тико-статистической обработки в рамках палеоокеанологических и палеокли-матических моделей, как это делается в мировой практике, например, для реконструкции палеотемпературы и других свойств водных масс
Защищаемые положения.
1 Стратиграфическая летопись донных осадков Охотского моря за последний миллион лет содержит детальную последовательность из 17 дати-ровочных уровней по радиоляриям, 11 уровней установлено впервые для региона Множественность уровней исчезновения и появления видов радиолярий является вероятным отражением резких ледниково-межледниковых изменений в плейстоцене
2 Распределение вида радиолярий Сус1ас1ор1гога с/тишпа является признаком формирования холодных вентилированных промежуточных и глубинных водных масс в окраинных субарктических районах океана, где содержится большое количество взвешенного органического вещества Четвертичные вариации содержания С йттапа показывают, что долговременные изменения в образовании охотоморской промежуточной водной массы за последний миллион лет не имели устойчивой зависимости от циклических ледниково-межледниковых колебаний Записи концентрации С (ктягапа не могут использоваться в качестве универсального инструмента глобальной океанской
стратиграфии, они имеют ограниченное региональное применение
6
3 Максимальные относительные концентрации вида радиолярий Ат-рЫте1ша Шояа маркируют средне- и позднеплейстоценовые межледниковые интервалы в Охотском море Во время межледниковых оптимумов улучшение перемешивания и ослабление стратификации в верхней части водного столба Охотского моря нашло отражение в массовой аккумуляции А яеШа на фоне общей повышенной продуктивности радиолярий Исчезновение вида из Северной Пацифики на переходе к последнему оледенению было вероятным результатом усиления гидрологических градиентов в приповерхностном слое воды
4 В четвертичной фауне радиолярий Охотского моря выделяются группы видов, которые (а) обеспечивали циклическое воспроизводство богатых межледниковых комплексов и (б) поддерживали существование слабопродуктивных ледниковых ассоциаций
5 Природные условия Охотского моря за последний миллион лет отразили три крупных этапа глобальных и региональных природных изменений в ходе Среднеплейстоценовой климатической революции В открытой части субарктической Пацифики эти изменения отчетливо проявились только в приповерхностном слое, а в Охотском море они происходили и в глубинных горизонтах
Защищаемое положение 1 отражает проблему биостратиграфии, защищаемые положения 2-4 - проблемы биостратиграфии и палеоокеанологии, защищаемое положение 5 - проблему палеоокеанологии
Фактический материал и личный вклад автора.
Для изучения четвертичной биостратиграфии и палеоокеанологии, а также распределения характерных видов радиолярий привлечены сведения по 24 колонкам осадков и 2 скважинам глубоководного бурения Автор лично сделал анализ радиолярий в 1341 пробе осадков из 16 колонок (12 колонок из Охотского моря и 4 колонки из Северной Атлантики) По В колонкам (Охотское и Берингово моря, СЗ Пацифика, СВ и ЮВ Атлантика, Субантарктика) и 2 скважинам бурения (СЗ Пацифика и СВ Атлантика) микропалеонтологическая
информация взята из публикаций, на которые имеются ссылки в тексте дис-
7
сертации. Автор участвовал и отбирал пробы осадков в российско-германской экспедиции в Охотское море, 27-й рейс НИС "Академик М А Лаврентьев", в рамках международного проекта КОМЕХ Изученные колонки охватывают разные временные интервалы наименьший интервал - последние 10-20 тыс лет, наибольший - последние 1 1 млн лет
Для изучения особенностей современного распределения характерного охотоморского вида радиолярий Сус1ас1оркога йсктапа привлечены сведения по 331 пробе поверхностного слоя морских осадков северного полушария Из этого числа автор лично сделал анализ радиолярий в 63 пробах (52 пробы из Северной Атлантики и 11 проб из Охотского моря) Информация по остальным пробам взята из публикаций и компьютерных баз данных, на которые имеются ссылки в тексте диссертации
Все основные идеи, положенные в основу защищаемых положений, разработаны автором диссертации В подавляющем большинстве публикаций по теме диссертации автор сформулировал основные положения и был первым в списке соавторов
Научные результаты автора как соисполнителя вошли в отчеты по научно-тематическим планам работы ИОРАН, по нескольким грантам РФФИ, по Программе Президиума РАН "Фундаментальные проблемы океанологии физика, геология, биология, экология", по международному проекту КОМЕХ, а также как руководителя темы - по ФЦП "Мировой океан"
Методы исследования.
Основной рабочий метод исследования в диссертации - микропалеонтология донных морских осадков по данным радиолярий В последние годы происходит качественный скачок в систематике радиолярий, в обобщении огромных массивов таксономической и экологической информации по радиоляриям, в разработке основ новой классификации и определении этапов эволюции радиолярий (Вишневская, 2005, Афанасьева и Амон, 2006) Успешное применение радиоляриевого анализа в изучении современных и четвертичных осадков Северной Пацифики продемонстрировали, прежде всего, работы Кругликовой (1969, и др )
Автор в своей работе использовал обнаружение датировочных уровней как важнейших биостратиграфических маркеров, анализировал распределение отдельных характерных видов и групп видов для интерпретации комплексов радиолярий как показателей палеосреды
Первичная стратиграфия и корреляция колонок осадков из Охотского моря, изученных автором, основана на ряде признаков литология, записи магнитной восприимчивости, обнаружение датированных прослоев вулканического пепла, обнаружение датировочных уровней по радиоляриям, записи характеристик отраженного света (Nürnberg et al, 1997, Biebow and Hutten, 1999)
Для двух опорных колонок из Охотского моря - LV28-42-4 и MD01-2415 -использована хроностратиграфия на основе изотопно-кислородных данных по бентосным фораминиферам (Nürnberg and Tiedemann, 2004) Эти колонки охватывают последние 350 тыс лет и 1 1 млн лет, соответственно, и позволяют описать от трех до четырнадцати ледниковых циклов
Обоснованность и достоверность результатов.
Пробы четвертичных осадков анализировались с детальностью, принятой в международной практике микропалеонтологии - в среднем, через каждые 10 см разреза колонок, в ряде интервалов через каждые 5 см Обеспечено временное разрешение палеоклиматических данных от нескольких сотен лет до первых тысяч лет, что полностью соответствует современным требованиям в данной области знаний
Обработка проб для приготовления препаратов радиолярий сделана по современной методике (Abelmann et al, 1999), использована фракция осадка более 40 мкм, которая позволяет надежно учесть содержание и соотношение основных видов радиолярий Количественные процентные подсчеты сделаны минимум по 300-350 экземплярам радиолярий в каждой пробе, это число экземпляров принято достаточным для обоснованной статистической обработки первичных микропалеонтологических данных
Результаты и выводы работы не имеют принципиальных противоречий с данными из других исследований и публикаций по проблемам четвертичного
периода Публикации и доклады автора по теме диссертации прошли научное
9
рецензирование и обсуждение со стороны коллег - специалистов в данной области знаний
Дискуссионный характер некоторых положений диссертации.
Главное внимание работы сосредоточено на Охотском море Оно является, с одной стороны, типичным субарктическим бассейном, но, с другой стороны, обладает природным своеобразием, в том числе, резкой водной стратификацией и особым взаимодействием местной шельфовой и приходящей тихоокеанской водных масс Поэтому есть ограничения в автоматическом использовании знаний о четвертичных изменениях Охотского моря как примера для других субарктических бассейнов
Своеобразие Охотского моря сказывается на составе современных комплексов радиолярий и должно было проявиться в четвертичных комплексах микрофоссилий Есть ряд таксономических проблем с некоторыми характерными видами радиолярий Охотского моря Тем не менее, работа показывает, например, синхронность тех датировочных уровней по радиоляриям, которые ранее найдены в Северной Пацифике и теперь обнаружены автором в Охотском море Кроме того, долговременные изменения палеоокеанологии бассейна, выявленные по радиоляриям, согласуются с известными представлениями о четвертичном палеоклимате
Проблема сопоставления результатов автора по Охотскому морю и имеющейся информации по Северной Пацифике состоит, помимо специфики самого моря, и в отсутствии столь же высокоразрешающих исследований долговременного распределения радиолярий в открытых субарктических районах Тихого океана Представленная диссертация содержит выводы, основанные на текущем состоянии четвертичных исследований в регионе, и не закрывает перспективы для дальнейших работ
Апробация работы и публикации.
За последние пять лет автор сделал устные доклады по теме диссертации на следующих международных и российских научных совещаниях "Climate Drivers of the North" (Kiel, Germany, May 2002), Fifth Workshop on Russian-
German Cooperation m the Sea of Okhotsk-Kunle Island Arc System KOMEX (Vladivostok, May 2004), IV Всероссийское совещание по изучению четвертичного периода "КВАРТЕР-2005" (Сыктывкар, август 2005), Всероссийское научное совещание "Геологические события неогена и квартера России современное состояние стратиграфических схем и палеогеографические реконструкции" (Москва, март 2007), LIII сессия Палеонтологического общества РАН "Палеонтология, палеобиогеография и палеоэкология" (Санкт-Петербург, апрель 2007). Стендовые доклады представлены на многих международных и российских совещаниях Был сделан доклад на заседании Ученого совета ИОРАН в феврале 2006 г
По теме диссертации автор опубликовал 57 работ, из них 20 - в российских и зарубежных журналах и сборниках (17 публикаций - как первый соавтор), в том числе, 9 статей - в рецензируемых журналах из списка ВАК, рекомендованных для докторских диссертаций Четыре статьи находятся в печати в отечественных и зарубежных журналах
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, приложения и списка литературы Объем работы — 298 страниц, включая 49 рисунков и 6 таблиц Список литературы содержит 422 наименования, из них 79 наименований из отечественных изданий и 343 - из зарубежных изданий В приложениях содержится список и фотографии основных четвертичных радиолярий Охотского моря, найденных автором в изученных колонках
Благодарности
Я приношу особую благодарность профессору M С Барашу, в микропалеонтологической школе которого получил основу своей квалификации, за критические советы и добрые напутствия Моя работа находила понимание и одобрение академика А П Лисицына, профессора Л И Лобковского и других ведущих ученых ИОРАН С Б Кругликова научила меня осознать сложность и преодолимость проблем анализа радиолярий Лаборатория палеоэкологии и биостратиграфии ИОРАН дала мне добросердечную помощь и профессио-
нальную поддержку Мне очень помогло дружеское внимание со стороны многих сотрудников ИОРАН и других научных организаций С самыми светлыми чувствами я вспоминаю своего первого научного учителя ЗВ Алешинскую
Вводные главы диссертации.
Глава 1 описывает особенности современной гидрологии Охотского моря (Морошкин, 1966, и др ), поскольку основные положения диссертации касаются проблем стратиграфии и палеоокеанологии данного бассейна. Океанография других субарктических районов, которые обсуждаются в диссертации, описана в соответствующих главах Указывается, что сложное взаимодействие водных масс различного происхождения, динамичный сезонный лед, а также большое количество биогенных элементов, поступающих из соседней Паци-фики, с шельфа и с речным стоком, являются хорошими предпосылками высокой продуктивности микропланктона в Охотском море Охотское море обладает своеобразной вертикальной структурой с резко выраженным подповерхностным минимумом температуры В Охотском море происходит глубокая трансформация тихоокеанской воды (охлаждение, распреснение и вентиляция) и активное формирование охотоморской промежуточной воды Экспорт промежуточной воды влияет на свойства промежуточной водной массы на всей Северной Пацифике Водная структура Охотского моря находится под воздействием различных внешних факторов, изменяющих пресный баланс и температуру (атмосферные осадки/испарение, речной сток, течение Соя, тихоокеанская вода, барические системы в атмосфере)
Глава 2 обобщает новейшие данные по глобальным четвертичным архивам стратиграфии и климата, описывает место четвертичной системы в Международной шкале геологического времени и основные четвертичные подразделения в стратиграфических схемах России и Западной Европы Даны сведения по астрономическим факторам ледниковых циклов плейстоцена, по стандартным изотопно-кислородным и изотопно-углеродным профилям океанских осадков как индикаторам изменений материковых льдов и термога-
линной циркуляции, по изотопным и геохимическим записям ледовых кернов
12
и спелеотем как показателям глобального палеоклимата, по лессово-почвенным формациям Китая как индикаторам ледниковых циклов Показано, что современные данные по четвертичной истории позволяют существенно детализировать стратиграфические построения плейстоцена, приводя к корреляции базовых стратиграфических единиц с основными ледниково-межледниковыми событиями (Стратиграфический кодекс России, 2006)
Глава 3 описывает позднекайнозойское похолодание как предвестник четвертичных оледенений и Среднеплейстоценовой климатической революции (Zachos et al, 2001) В конце плиоцена на фоне долговременного снижения содержания атмосферного СОг окончательно утвердилась тенденция "ледникового" состояния Земли В этом состоянии климат уязвим к воздействию целого ряда факторов (Монин, 1977), каждый из которых может стать "спусковым крючком" сильных глобальных изменений масштабные региональные тектонические движения, эксплозивный вулканизм, перераспределение атмосферной и океанской циркуляции, астрономически обусловленные ритмы инсоляции Среднеплейстоценовая климатическая революция (СПР) в интервале от 1 3 млн лет назад до 400 тыс лет назад выразилась в переходе к большему распространению материковых оледенений, к более четкой ледниковой (=природной) цикличности, к смене природного ритма от 41 к 100 тыс лет (Shackleton and Opdyke, 1976, Ruddiman et al, 1986, и др) Наиболее обоснованное доказательство этапного хода СПР - математико-статистический анализ океанских изотопно-кислородных кривых, отражающих глобальный объем материковых льдов (Maasch, 1988, Mudelsee and Schulz, 1997, Mudelsee and Statteger, 1997) В записях микрофоссилий СПР проявляется по нескольким направлениям уровни последнего и первого нахождения видов, вариации комплексов видов, вариации содержания специфических видов, палеотемпера-турные колебания, реконструированные по микропалеонтологическим данным (Пушкарь и Черепанова, 2001, Koizumi, 1985, Morley an d Dworet zky, 1991, Sancetta and Silvestri, 1986, и др)
Глава 4. Биостратиграфия отложений Северной Пацифики и Охотского моря по радиоляриям в интервале последнего миллиона лет.
В Главе 4 рассмотрено Защищаемое положение 1 (см Введение) Новые колонки донных осадков Охотского моря, полученные по международным проектам КОМЕХ и IMAGES и изученные автором, дают информацию по интервалу последних 1 1 млн лет Стратиграфия четвертичных отложений северной части Тихого океана, накопившихся в течение последнего миллиона лет, описывается Зонами радиолярий BOTRYOSTROBUS AQUILONARIS и STYLATRACTUS UNI VERSUS (Nigrmi and Sanfihppo, 2001)
Первая детальная информация по плейстоценовой биостратиграфии четвертичных осадков Охотского моря по радиоляриям получена при изучении колонки КОМЕХ LV28-42-4 из центральной части моря (Matul et al, 2002) Возрастная привязка датировочных уровней радиолярий за последние 350 тыс лет сделана по изотопно-кислородному профилю, вариации которого хорошо совпали с колебаниями общей аккумуляции радиолярий и содержания отдельных характерных видов Сопоставление датировочных уровней в Охотском море и Северной Пацифике позволило подтвердить синхронность уровней исчезновения видов Stylacontarium acquilonium, Spongodiscus sp. и Am-phimelissa setosa и укрепить мнение о диахронности исчезновения вида Lychnocanoma трротса sakan в позднем плейстоцене, вероятно, отразившей особенности природных условий окраинных морей
На основе хроностратиграфии колонок КОМЕХ LV28-42-4 и IMAGES MD01-2415 в Охотском море установлено 17 датировочных уровней по радиоляриям за последние 1 1 млн лет 11 новых и 6 ранее отмеченных для Северной Пацифики и Охотского моря (Рис 1) Для ранее установленных уровней подтверждена региональная синхронность.
Число вновь установленных уровней значительно превышает количество ранее известных уровней по различным группам микрофоссилий в Северной Пацифике В тексте главы и на рисунках даны сведения по особенностям относительной концентрации видов, имеющих датировочные уровни
Глобальный архив 5160 (Lisiecki and Raymo 2005)
Датировочные уровни
УПН - уровень УПП - уровень
, „ й о последнего нахождения первого появления
5 реши! 2 и«
1—1—1-1 иё»! з I
'/////////////////////.та
№//%////&№////////////////////////, 27 У/Жуж////////////^^^^ 31
оледенение Ф
межледниковье с
Изотопно- Т кислородные I стадии
з: >. х Л
> уч Уровни по радиоляриям в Охотском \/ море (вновь установленные)
□ Уровни по диатомеям в Северной Пацифике
О Уровни по нанофоссилиям л Уровни по радиоляриям в Северной в Северной Пацифике v-' пацифике (ранее установленные)
Рис 1 Датировочные уровни по радиоляриям и другим микрофоссилиям в
Охотском море и Северной Пацифике (Пушкарь и Черепанова, 2001, Koizumi,
1986, Koizumi and Tanimura, 1985, Li, 2003, Matul et al, 2002, Morley, 1985,
Morley and Nigrmi, 1995, Winter et al, 2005, Su et al, 2004)
Датировочные уровни по радиоляриям Охотского моря согласуются с па-леоклиматическими событиями плейстоцена Уровни последнего нахождения радиолярий в нашем материале приурочены к переходам между оледенениями межледниковьями, к межледниковым оптимумам, к коротким выразительным потеплениям или ледниковым событиям Палеоклиматическая приуроченность исчезновений соответствует особенностям плейстоценового распределения
видов радиолярии, исчезнувшие на переходах к теплым фазам или во время теплых фаз, образовывали максимумы относительной концентрации в пределах ледниковых интервалов или вне оптимальных частей межледниковий Наоборот, радиолярии, исчезнувшие на переходах к оледенению или в ледниковых интервалах, были типичны для межледниковий
Большая часть новых видов появляется в Охотском море в моменты потеплений, но их концентрация не всегда отчетливо отражает ледниково-межледниковые изменения В распределении вновь появившихся видов, исключая кратковременно существовавший в Охотском море вид Тко1ояр1га ер. 2, есть характерная черта после их появления проходит некоторое время спорадической или стабильно низкой встречаемости на протяжении от 60 до 230 тыс лет, пока не начнут обнаруживаться статистически значимые (>1-2%) концентрации данных радиолярий Возможно, этим видам потребовалось так называемое "экологическое время" на расселение и внедрение в местную экосистему (Лопатин, 1997)
Полученные автором данные о множестве четвертичных уровней исчезновения и появления видов радиолярий подтвердили предположение о том, что пульсации "потепление-похолодание" являются той основной движущей силой, которая вынуждает экосистемы, характеризуемые той или иной фауной, постоянно приспосабливаться к изменяющейся природной обстановке (Добре-цов, 2003, Афанасьева и Амон, 2006) В нашем случае речь идет о согласованности датировочных уровней по радиоляриям и ледниково-межледниковых климатических колебаний на шкале первых сотен и десятков тысяч лет
Сопоставление датировочных уровней по разным группам микрофоссилий (радиолярий, диатомей и наннопланктона) показывает их совпадение в пределах ряда палеоклиматических интервалов или событий Такие совпадения представляются логичными, поскольку они маркируют моменты серьезных палеоокеанологических изменений на фоне ледниковых циклов и в ходе Среднеплейстоценовой революции палеоклимата
Глава 5. Вид радиолярий Cycladophora davisiana как индикатор охотомор-ской промежуточной водной массы. Распределение в современном и четвертичном океане.
В Главе 5 рассмотрено Защищаемое положение 2 (см Введение) Интерес к изучению современного и четвертичного распределения вида радиолярий Cycladophora davisiana объясняется предположением, что отмеченное во многих высокоширотных районах океана увеличение концентрации вида в моменты оледенений могло говорить о гидрологических условиях, близких к нынешним в Охотском море сильная приповерхностная стратификация и холодная вентилированная промежуточная водная масса (Hays and Morley, 2003) Кроме того, предлагалось считать четвертичные вариации С davisiana аналогом или заменителем изотопно-кислородных кривых (Morley and Hays, 1979) Новейшие исследования планктонных ловов, седиментационных ловушек, поверхностного слоя и колонок осадков позволяют проверить данные предположения
Вид С davisiana в современном океане обитает преимущественно на глубинах более 500 м Единственная зона устойчивой и массовой популяции вида на небольших глубинах - верхняя часть промежуточной водной массы Охотского моря (ОПВМ) в горизонте 200-500 м Вода на глубинах основного обитания С davisiana хорошо перемешана, вентилирована и относительно гомогенна Ее осредненные гидрологические параметры температура от 0 8 до 2°С, соленость от 33 4 до 34 9%о, содержание растворенного кислорода >5 мл/л
Карты, составленные по данным автора и из публикаций (Bjorklund et al, 1998, Nimmergut and Abelmann, 2002, Pisms et al, 1997, и др ), показывают, что наибольшие относительные концентрации вида С davisiana в поверхностном слое донных осадков северного полушария приурочены к глубоководным участкам дна по океанским окраинам С геоморфологической точки зрения, эти участки дна, как правило, примыкают к подножию континентального склона С точки зрения циркуляции, над этими участками дна проходят пограничные, в широком смысле, и контактируют глубинные массы из открытых частей бассейнов и более плотные, охлажденные и вентилированные
17
шельфовые массы Шельфовые массы приносят взвешенное и растворенное органическое вещество в зоны над континентальным склоном и вблизи склона.
Вертикальная структура воды в разных районах высоких концентраций С davisiana различна В Охотском море четко выражен подповерхностный дихотермальный слой с сильными градиентами температуры и плотности, здесь С davisiana обитает в слабо градиентной промежуточной воде, примыкающей снизу к дихотермальному слою В других районах, например, в Гренландском и Японском морях сильная конвекция с поверхности образует сглаженные вертикальные гидрологические профили, стратификация, за исключением тонкого приповерхностного слоя, отсутствует Таким образом, и сильно стратифицированное по вертикали Охотское море, и однородное по профилю соседнее Японское море предоставляют условия для образования высоких относительных концентраций С davisiana в различных по видовому составу комплексах радиолярий
Накопление С davisiana в осадках Охотского моря происходит во время продуктивного летнего периода и может продолжаться зимой в отсутствие развития фитопланктона Оно имеет высокую прямую корреляцию с концентрацией взвешенного органического углерода (Okazaki et al, 2003) В Охотском море органическая взвесь в течение всего года поступает в промежуточные слои воды с шельфа Взвесь подвергается бактериальному разложению, а бактерии служат пищей для С davisiana
На данный момент имеется чуть более десятка колонок плейстоценовых осадков Мирового океана, по которым опубликованы как изотопно-кислородные кривые, так и записи С davisiana, охватывающие, как минимум, последний ледниковый цикл Хорошо выраженные вариации С davisiana обнаруживаются в высокоширотных районах океана, где продуктивность и аккумуляция биогенного карбоната кальция невелики и есть трудности с получением изотопно-кислородных данных, поэтому возникает потребность в использовании других, помимо карбонатных, микроорганизмов как стратиграфических и палеоокеанологических индикаторов Морли и Хейс (Morley and Hays, 1979) предложили считать вариации относительной численности вида
18
инструментом позднеплейстоценовой стратиграфической корреляции в высокоширотных районах Южного океана и Северной Атлантики, тк в некоторых колонках обнаружено визуальное совпадение экстремумов содержания С davisiana и изотопно-кислородных событий в течение последнего ледникового цикла (колонка RC11-120 из субантарктической части Индийского океана и колонка V29-179 из СВ Атлантики)
Морли и др (Moriey et а1, 1982) посчитали возможным распространить это мнение и на стратиграфию Северной Пацифики, но только применительно к основным, без деталей, экстремальным уровням С davisiana, при этом изотопно-кислородные данные не обсуждались ввиду их отсутствия По еще одному предположению Морли и др (Moriey et al, 1982), основные колебания содержания вида в плейстоцене могли быть синхронны во всей субарктической Пацифике
Новые колонки осадков из Берингова и Охотского морей и СевероЗападной Пацифики, в которых определены записи С davisiana, имеют изотопно-кислородную хроностратиграфию для последнего ледникового цикла (Матуль и Абельман, 2001, Okazaki et al, 2003, Okazaki et al, 2005, Tanaka and Takahashi, 2005) Эти колонки не подтверждают долговременную корреляцию или антикорреляцию колебаний изотопно-кислородного состава и С davisiana за последние 120 тыс лет Более того, записи С davisiana заметно различны в открытой субарктической Пацифике и окраинных морях По мнению Танака и Такахаши (Tanaka and Takahashi, 2005), различие позднеплейстоценовых записей С davisiana в разных северо-западных районах Пацифики может объясняться смещением и/или сокращением/расширением зоны формирования водных масс — местообитаний вида Данные автора настоящей работы по распределению С davisiana (Матуль и Абельман, 2001), находящие подтверждение в сведениях Оказаки и др (Okazaki et al, 2003, Okazaki et al, 2005), говорят о том, что Охотское море в позднем плейстоцене без больших перерывов поставляло в Северную Пацифику хорошо вентилированную, холодную промежуточную воду в не меньших, а то и в больших, чем сейчас, объемах Четвертичные изменения ОПВМ, подобно современным, должны были влиять
19
на свойства промежуточных вод всей Северной Пацифики, приводя к вариациям солености, насыщенности кислородом и питательными веществами в открытых областях прилегающего океана
Изучение колонки IMAGES MD01-2415 дало возможность впервые сделать детальное прямое сравнение распределения С davisiana и изотопно-кислородного профиля в одном и том же разрезе осадков, который вышел бы за пределы последних 780 тыс лет (Рис 2)
Глобальный стэк (Lisiecki and Raymo, 2005)
, 5"0, %о 5 2
Охотское СЗ Пацифика Северная море Атлантика
С davisiana, % 40 0 20 10 0 40 20 О
т-г
5 Ъ"О.Чоо 2 MD01-2415 (NJrnberg and Tiedemann 2004)
DSDP Site 580 (Mortey and Dworetzky, 1991)
DSDP Site 609 (Ciesielski and Bjssrklund, 1995)
Рис. 2 Распределение С davisiana в интервале последних 1 1 млн лет
Представленные длинные записи С davisiana за последние 1 1 млн лет не показывают долговременной приуроченности изменений относительного содержания вида к ледниково-межледниковым флуктуациям Постулат Морли и Дворецки (Morley and Dworetzky, 1991) о совпадении для Северной Пацифи-
ки высоких концентраций вида с ледниковыми событиями не подтверждается Кроме того, нельзя говорить о схожести четвертичных изменений относительного содержания вида в разных океанских районах, по крайней мере, для северного полушария Идея Морли и Хейса (Morley and Hays, 1979) о стратиграфической универсальности С davisiana может быть подтверждена только на региональном уровне
Минимальные четвертичные концентрации С davisiana в Охотском море встречены в большей части межледниковых изотопно-кислородных стадий (ИКС) или межледниковых оптимумов на протяжении последних 1 1 млн лет (см Рис 2) В десяти из шестнадцати межледниковых ИКС есть глубокие минимумы С davisiana Наоборот, очень выразительные в глобальном и регионально масштабе оптимумы ИКС 27, 21 и 1 отмечены большими максимумами вида Можно заметить, что совпадение минимумов содержания вида и межледниковых условий началось в заключительный момент Среднеплейсто-ценовой климатической революции в интервале 800-700 тыс лет назад, приведшей к установлению "пилообразных" ледниковых циклов 100 тыс л -короткий оптимум и постепенное наступление ледникового максимума (Tziperman and Gildor, 2003) Судя по данным С davisiana, при наибольших потеплениях во время межледниковых (оптимальных) эпох формирование воды с характеристиками современной ОПВМ сильно сокращалось или даже прекращалось Высокие четвертичные концентрации С davisiana (более 20%) в Охотском море, говорящие о нормальном уровне формирования воды с параметрами ОПВМ, встречены почти во всех ледниковых ИКС, хотя интервалы увеличения содержания вида не всегда полностью соответствуют интервалам оледенений, а пики содержания не всегда выпадают на моменты ледниковых максимумов
Глава 6. Вид радиолярий Amphimelissa setosa как индикатор межледниковых условий в Охотском море. Распределение в современном и четвертичном океане.
В Главе 6 рассмотрено Защищаемое положение 3 (см Введение) Внимание к изучению вида радиолярий Amphimelissa setosa вызвано обнаружением его повторяющихся высоких концентраций во время межледниковых интервалов Охотского моря Ценным является то, что, хотя вид и исчез из Северной Пацифики в начале последнего оледенения, он продолжает обитать в субарктической Атлантике Поэтому есть редкая возможность изучить его современную экологию и применить это знание к четвертичной истории той области, где он вымер Таким образом, A setosa может быть стратиграфическим маркером (уровень последнего нахождения и межледниковые пики концентрации) и признаком изменений палеоокеанологии (по аналогии с условиями его современного ареала)
Самые ранние находки A setosa в плейстоценовых осадках сделаны при анализе колонки MD01-2415 из Охотского моря Вид обнаруживается, по крайне мере, с уровня 1 092 млн лет назад В интервале от 710 до 90 тыс лет назад он был одним из доминирующих в Охотском море Межледниковые пики концентрации A setosa сопровождают уровни значительного увеличения общего накопления радиолярий в осадках и роста процентного содержания биогенного опала Исчезновение A setosa из комплексов происходит внутри ИКС 4 во всех тех колонках Охотского моря, которые достигли границы ИКС 5/4 (Рис 3) Первые устойчивые находки A setosa в позднеплейстоценовых осадках северной части Северной Атлантики описаны в колонке П-172 из Лабрадорского моря (Матуль и др, 2002) Вид, вероятно, присутствовал в Лабрадорском море и в другие моменты плейстоцена, в частности, К Бьерк-лунд (2004, личное сообщение) находил A setosa в нижней части ИКС 10 и в ИКС 8. Тем не менее, какой-либо количественной информации по продолжительному существованию A setosa в данном районе в среднем или раннем плейстоцене пока не опубликовано
.. 5 2 : 1115111
и И >£ о щ л , ш К I ь с I < т й п. «о.
15 2
Увеен 13и Э1Ч1 'иьчэйд
Рис. 3. Вид А. ¡еЮ$а в четвертичных осадках субарктических районов (Маш1 е1 а1., 2002). Под графиками приведены наименования колонок. ИКС -изотопно-кислородные стадии.
Автор сделал морфометрическое исследование экземпляров вида из плейстоценовых осадков Охотского моря для сравнения с современными экземплярами из субарктической Атлантики Морфологические различия экземпляров setosa из разных субарктических районов и разных возрастных интервалов укладываются в рамки вариаций типовых размеров скелета, поэтому позволяют причислять находки к одному и тому же виду Тем не менее, морфологические отклонения могут отражать региональные (и временные, если обсуждать разновозрастные находки вида в одной и той же провинции) экологические влияния, например, разную обеспеченность водных масс силикатами как вещественной основой для строительства скелета, отличающиеся гидрологические условия и режимы продуктивности и др
Вид A setosa доминирует в поверхностном слое осадков Гренландского и Исландского морей и некоторых районов арктических морей вдоль Евразии (Bjorklund and Kruglikova 2003, и др) Массовая аккумуляция A setosa происходит на Исландском плато, где максимальная относительная концентрация вида >50% приурочена к наибольшей региональной численности радиолярий >50000 экз /г (Córtese et al, 2003) В свою очередь, в Охотском море вид сейчас отсутствует, хотя здесь происходит активная аккумуляция биогенного кремнезема (Крутикова, 1975) Исходя из анализа гидрологических профилей над Исландским плато, можно предположить, что A setosa предпочитает обитать в холодных и соленых поверхностных и подповерхностных водных массах, которые хорошо перемешиваются в продуктивный период, тем самым сильно обогащаются кислородом с поверхности и питательными веществами из нижележащих слоев Вид A setosa входит в комплекс радиолярий из Норвежско-Гренландского бассейна, который предположительно маркирует район интенсивного формирования водных масс, вовлекаемых в североатлантическую глубинную водную массу (Матуль, 1999)
Нахождение одновременно высокого содержания A setosa (>30-50%) и общей численности радиолярий в осадках (>40000-50000 экз/г) во время межледниковий может отражать существование в Охотском море природных условий, которые сейчас наблюдаются в Исландском море Эти условия
24
таковы хорошо перемешанный верхний слой водного столба, имеющий выровненную невысокую температуру и более высокую, чем сейчас в Охотском море, соленость, короткий зимний сезон с гораздо меньшим распространением льдов, длительный продуктивный сезон, улучшение поставки питательных веществ (а) из нижних водных слоев в результате лучшего вертикального перемешивания и (б) из разных источников - приток воды го соседней Пацифики и Японского моря, речной сток Амура
Исчезновение A setosa из Северной Пацифики может быть объяснено установлением резко выраженной летней стратификации верхних слоев воды, вызванной кардинальным изменением муссонного режима Восточноазиатский муссон - главный механизм создания четкого основного галоклина субарктической Пацифики на глубине 75-200 м, который разделяет поверхностные и промежуточные водные массы Влияние муссона выражается в преобладании массы атмосферных осадков над испарением с поверхности океана (Emile-Geay et al, 2003), поэтому поверхность океана опресняется Летний муссон, продолжительно действовавший во время межледниковой ИКС 5 (Xiao et al, 1995, Porter, 2001, Xiong et al, 2002), поддерживал высокую увлажненность над океаном и способствовал увеличению пресного баланса Зимний муссон, возобновившийся на границе ИКС 5/4 в ходе развития последнего оледенения, ускорил охлаждение поверхности океана и тем самым уменьшил испарение В итоге резко вырос пресный баланс, за которым усилился основной галоклин и установилась стратификация, несовместимая с обитанием A setosa
Ранние находки A setosa в Пацифике и последующее периодическое обнаружение вида в Северной Атлантике позволяет предполагать, что в плейстоцене вид мог проникать из Тихого океана в Атлантический Тем не менее, нельзя совершенно отрицать существование четвертичного ареала A setosa в Северной Атлантике, но опубликованными исследованиями это пока не подтверждено Благоприятные условия для миграций вида создавались во время межледниковых оптимумов в пределах ИКС 11, 9 и 5, когда уровень моря превышал современные отметки (Shackleton, 1987, и др ) и существовал Берингов пролив Возможность такого рода плейстоценовых миграций под-
25
тверждается фактом фаунистических миграций в позднем плиоцене большое число мелководных моллюсков переместились из Северной Пацифики через Берингов пролив в Северную Атлантику (Manncovich, 2000).
В позднем плейстоцене североатлантический ареал вида следовал за лед-никово-межледниковыми миграциями субарктических водных масс и района преимущественного формирования глубинной водной массы из Норвежско-Гренландского бассейна и обратно Например, на переходе от последнего оледенения к голоцену вид исчез из комплексов в центре Северной Атлантики, но на всем пространстве Норвежско-Гренландского бассейна еще не появился Концентрация вида в субширотной полосе вдоль Исландско-Фарерского порога достигала максимальных значений (до 40%) во время похолодания в позднем дриасе между 10 и 11 тыс лет назад Сильное охлаждение, особенно зимой, наступило в южной половине Норвежского моря, и условия, типичные для акватории Исландского плато, переместились к югу от Исландии (Ruddi-man and Mclntyre, 1981, Sarnthein et al, 2001) Здесь и произошел рост аккумуляции A setosa в позднем дриасе
Глава 7. Крупномасштабные изменения палеоокеанологин Охотского моря за последний миллион лет по четвертичным записям радиолярий в длинной колонке IMAGES MD01-2415.
В Главе 7 рассмотрены Защищаемые положения 4 и 5 (см Введение) Основой для выводов по палеоокеанологин, сделанных в данной главе, стало изучение длинной колонки IMAGES MD01-2415 (длина разреза осадков 46 23 м) Она отобрана в центре Охотского моря у подножия северного континентального склона на глубине 822 м экспедицией IMAGES WEPAMA во время рейса французского НИС "Manon Dufresne" летом 2001 г (Bassmot et al, 2002) Хроностратиграфия колонки разработана по изотопно-кислородному профилю на основе анализа бентосных фораминифер, дополнительно привлекались данные по литологии (чередование межледниковых диатомовых илов и терригенных ледниковых алевритов), магнитной восприимчивости (показатель поступления терригенного материала), характеристикам отраженного света
(показатель накопления биогенного материала), распределению биогенного кремнезема, биогенного карбоната кальция, органического углерода и материала ледового разноса (Nürnberg and Tiedemann, 2004) (Рис 4)
иийею SRHtfodoLronM-oHucaoeH
о> £
4H0SodX -HU/O иниавиоицеа ои
инаосК 9l4Hh0S0dMiBÜ
tfEEBH isu OMi 'Kwedg
Рис 4 Хроностратиграфия колонки MDO1-2415
27
Стратиграфия и возраст осадков колонки MD01-2415 находят подтверждение в данных по радиоляриям (см Рис 4) Межледниковые интервалы в пределах нечетных ИКС отмечены резкими максимумами общей концентрации радиолярий, числа таксонов, содержания вида A setosa и ряда других радиолярий Установленные ранее для Северной Пацифики и найденные в колонке датировочные уровни по радиоляриям хорошо соответствуют контрольным возрастным уровням, определенным по изотопно-кислородной стратиграфии (Nürnberg and Tiedemann, 2004)
В работе обсуждено повышенное межледниковое разнообразие радиолярий, которое, видимо, отражает сосуществование многих специализированных видов, разведенных по своим узким экологическим нишам Увеличение межледникового биоразнообразия должно происходить при (1) усилении устойчивости климата, когда незначительные колебания природных параметров благоприятствуют специализированным видам, имеющим узкую экологическую нишу, (2) увеличении продуктивности, когда вырабатывается большее количество более разнообразной пищи, (3) усложнении местообитания, когда усиление пространственной гетерогенности предоставляет большее число экологических ниш (Pianka, 1994)
Сделан кластерный анализ распределения радиолярий в колонке MD01-2415 для статистически подтвержденного выделения (а) групп видов микро-фоссилий со сходным распределением и (б) групп проб осадков (слоев осадков) со сходными микропалеонтологическими комплексами Установлены "кластерные" группы видов, содержание которых колеблется в соответствии с ледниково-межледниковыми изменениями Границы основных "кластерных" комплексов радиолярий в колонке MD01-2415 указывают на вероятные крупные изменения палеоокеанологии
Граница "кластерных " комплексов на уровне около 700 тыс лет назад -переход к более определенной, чем ранее, ледниково-межледниковой цикличности в распределении радиолярий С этого момента уровни существенных изменений комплексов радиолярий приходят в хорошее долговременное согласие с границами ИКС Граница "кластерных " комплексов на уровне
28
около 420 тыс лет назад - начало четких высокоамплитудных периодических изменений в составе радиолярий в пределах последних четырех ледниковых циклов Хорошо проявляются резкие непродолжительные межледниковые оптимумы Граница "кластерных " комплексов в средней части голоцена — установление ассоциаций радиолярий, близких к современным
Распределение видов радиолярий в колонке Ж)01-2415 рассмотрено с точки зрения поведения пары характеристик "относительное содержание (%) -абсолютные массы (экз /см2/тыс л)" Использованы данные по тем видам, которые достигают >1% концентрации хотя бы в нескольких пробах Выделяются две группы видов, имеющих разные долговременные моды распределения
Группа 1 ("межледниковая"') Мода распределения видов - преимущественно синхронное увеличение относительного содержания и абсолютных масс во время межледниковых ИКС и сильное снижение встречаемости вплоть до исчезновения во время ледниковых ИКС
Массовые виды Группы 1 А «е^уа с содержанием до 40-55% в моменты максимальной встречаемости, Р^опшЗае ярр с содержанием до 25-50%, Ь р1а1усерИа1а с содержанием до 20-25% и В гп/1ма с содержанием до 6-10% Ясная связь максимальных концентраций почти всех видов Группы 1 с межледниковыми слоями осадков прослеживается в ИКС 1-17 Наибольшие амплитудные вариации большинства видов Группы 1 приурочены к интервалу четырех последних ледниковых циклов, охватывающих ИКС 1-11
Группа 2 ("ледниковая"). Мода распределения видов - увеличение абсолютных масс преимущественно во время межледниковых ИКС, иногда и во время ледниковых ИКС Однако максимумы относительного содержания видов Группы 2 обычно не совпадают с максимумами абсолютных масс Первые обнаруживаются большей частью в ледниковых ИКС и вне межледниковых оптимумов или не совпадают с общими ледниково-межледниковыми цикличными изменениями Массовые виды Группы 2 С а\avmana с содержанием до 40-75% в моменты максимальной встречаемости, Бро^оЖзст эр. с содержанием до 40-55% и С Ьогеакз с содержанием до 20-
Суммарная концентрация видов Группы 1 в комплексах радиолярий колонки МЕЮ 1-2415 во время всех ледниковых ИКС оставалась одинаково низкой, не превышая 10% (Рис 5) Она поднималась выше 60% в большинстве межледниковых оптимумов Суммарная концентрация "ледниковой" группы почти зеркально отражает как короткие циклические, так и долговременные изменения содержания "межледниковой" группы
Содержание Содержание Содержание радиолярий "межледниковой" "ледниковой" в осадках группы видов группы видов
103экз/г--------- % о/
0 60 120 О 40 80 О 40 80
1_I_I_I_I_I_I ■ ■ ■ ■ '_1 I_I_I_' 1 |
100
200
н 600
800-
900
1000
1100-1
Ш////Ш
'//////////А
шш
У///Л 9 3
ттжя^Л
'//////////////А
Ш/////////Ш
¿&///////////////е£?////////////////////.
у. У//////////////у£/////////////////////£
' ///////////////^^¿//////////////////у
: ^/////////////¿^///////////////////л
I—I—I—I—I—I—I
0 60 120 103 экз./см2/тыс л ——
V/' 23 Т/У/У/ЛЬ у///, 27 V///. 29
-У/Х 31
Рис 5 "Межледниковая" и "ледниковая" группы видов радиолярий в колонке М001-2415
Во время ледниковых ИКС общая численность Группы 2 образует устойчивые длительные максимумы и обычно не опускается ниже 70-80% Она становится особенно низкой, до 20-10%, в интервале межледниковых ИКС 11, 5 и 1, падает до 36-40% в ИКС 13, 9 и 7, а в ранних межледниковых интервалах до уровня 540 тыс л н колеблется между 50 и 60 %
Вероятная палеоклиматическая интерпретация групп видов радиолярий по соотношению "относительное содержание - абсолютные массы"
1) на протяжении последних 1 1 млн лет, охваченных микропалеонтологической летописью колонки MD01-2415, виды "межледниковой" группы обеспечивали циклическое воспроизводство межледниковых комплексов радиолярий, в ледниковых комплексах эти виды играли слабую роль, а большинство из них вообще исчезали во время оледенений,
2) виды "ледниковой" группы были, очевидно, резидентами фауны радиолярий в Охотском море, начиная с конца раннего плейстоцена, они были устойчивы к резким ледниково-межледниковым изменениям и выживали в гляциальных условиях, когда обширное распространение морских льдов, слабый сток Амура (= низкая поставка биогенных элементов с суши) и ограниченный приток более теплой и богатой питательными веществами воды из Японского моря и Северной Пацифики подавляли развитие биоты (Nürnberg and Tiedemann, 2004),
3) судя по данным об абсолютных массах, виды "ледниковой" группы вместе с видами "межледниковой" группы участвовали в создании высокопродуктивных межледниковых комплексов радиолярий, но самостоятельно поддерживали существование обедненных слабопродуктивных ледниковых ассоциаций
В распределении общей концентрации радиолярий, разных групп видов и отдельных характерных видов устанавливается ряд изменений, отразивших крупные переходы в палеоокеанологии Охотского моря
На уровне около 950 тыс лет назад установлен переход (а) к активному длительному формированию водных масс, сходных с современной ОПВМ (по началу непрерывного интервала высоких концентраций вида Cycladophora
31
davisiana), (б) к усилению ледниково-межледниковых колебаний в накоплении биогенного кремнезема (по большему, чем ранее, росту общего накопления радиолярий и числа видов во время межледниковий), (в) к сильному межледниковому влиянию водных масс, предположительно, поступавших из Японского моря и юго-западной части субарктической Пацифики (например, по увеличению содержания видов Lithomelissa setosa и Trisulcus sp как вероятных индикаторов (Abelmann and Nimmergut, 2005) теплой вода из Японского моря и из соседней Пацифики у южной половины Курильской гряды) Данный переход соответствует региональному изменению в интервале от 1 0 млн лет назад до 800 тыс лет назад, когда в открытой Северной Пацифике начались сильные флуктуации в приповерхностном слое между периодами контрастных по сезонам холодноводных условий и сглаженной прохладной обстановки (Sancetta and Silvestri, 1986) Уровень изменений в Охотском море 950 тыс лет назад относится к первой фазе наибольшего перехода во время глобальной СПР - первому шагу к амплитудным пилообразным ледниковым циклам и смене природного цикла от 41 тыс лет к 100 тыс лет (Mudelsee and Statteger, 1997)
На уровне около 700 тыс лет назад установлен переход (а) к более слабому и/или эпизодическому влиянию на Охотское море теплых водных масс Японского моря и соседней Пацифики, (б) к более четкой природной цикличности Охотского моря, совпадающей с ледниково-межледниковьши изменениями (по колебаниям "кластерных" комплексов, а также "ледниковой" и "межледниковой" групп видов радиолярий), (в) к большему перемешиванию в верхних горизонтах воды во время коротких межледниковых оптимумов (по максимумам концентрации вида Amphimehssa setosa) Это событие соответствует началу увеличения ледниково-межледниковых вариаций комплексов радиолярий и палеотемпературы воды в южной части Северо-Западной Пацифики (Morley and Dworetzky, 1991) Между уровнями 800 и 700 тыс лет назад произошло смещение субарктического фронта на юг на несколько градусов широты по центру Северной Пацифики (Sancetta and Silvestri, 1986) Уровень изменений в Охотском море 700 тыс лет назад относится к концу
32
наибольшего перехода во время глобальной СПР По данным палеоклиматиче-ского моделирования (Tziperman and Gildor, 2003), приблизительно в это время короткие симметричные ледниковые циклы малой амплитуды перешли в более широкие пилообразные колебания, которые сопровождались глобальным охлаждением океана и большим распространением морских льдов Около 660 тыс лет назад впервые зафиксированы флуктуации объема материковых льдов с циклом, приближающимся к 100 тыс лет (Mudelsee and Schulz, 1997)
На уровне около 420-280 тыс лет назад в Охотском море установлен переход к резко выраженным периодическим ледниково-межледниковым изменениям, при которых палеоклиматические оптимумы стали заметно короче, чем раньше С этого уровня межледниковые максимумы общей концентрации и абсолютных масс радиолярий увеличились в 3-6 раз Во время межледниковых оптимумов в пределах изотопно-кислородных стадий 5-11 в Охотском море могли быть отрезки времени с лучшим, чем сейчас, перемешиванием водных горизонтов, следовательно, с меньшей стратификацией (по резким синхронным пикам содержания Amphimelissa setosa и Cycladophora davisiana) В отличие от Охотского моря, в Северо-Западной Пацифике в данных по радиоляриям отмечен не ступенчатый, а постепенный переход к повторяющимся холодноводным условиям в подповерхностном и промежуточном слое 500-400 тыс лет назад (Morley et al, 1987, Morley and Dworetzky, 1991) Однако, как говорят данные по диатомеям, на поверхности Северной Пацифи-ки в это время произошел фундаментальный сдвиг в природных условиях к резким ледниково-межледниковым колебаниям (Sancetta and Silvestn, 1984, 1986) Видимо, палеообстановка в глубинных горизонтах Охотского моря была так же чувствительной, как и на поверхности соседней открытой Пацифики, по отношению к началу чрезвычайно сильных ледниковых циклов последних 420 тыс. лет (Jansen et al, 1986)
Заключение.
Диссертация представляет ряд новых достижений в разработке четвертичной биостратиграфии и палеоокеанологии, которые дополняют и расширяют
знания о глобальных природных изменениях
1) Сделана существенная детализация региональной биостратиграфии в биостратиграфической летописи Охотского моря за последние 1 1 млн лет найдено 17 датировочных уровней по радиоляриям, что значительно больше числа ранее установленных уровней по разным группам микрофоссилий в Субарктической Пацифике
2) Обнаружена вероятная связь региональных датировочных уровней по радиоляриям с ледниковыми циклами плейстоцена Исчезновение и появление видов отразило экстремальные ледниково-межледниковые события
3) Предпринята оригинальная интерпретация стратиграфического и палеоокеано-логического потенциала видов радиолярий- (а) Сус1а(к>ркога йтшапа — массового современного и четвертичного вида в Охотском море и других высокоширотных районах океана, (б) Атр1ите1ша веШа — массового четвертичного вида в Охотском море и Северной Пацифике и массового современного и позднечетвертичного вида в Северной Атлантике
4) Выявлены циклические (возвратные) вариации фауны радиолярий Охотского моря, происходившие, по меньшей мере, с конца раннего плейстоцена и связанные с чередованием четвертичных ледниковых и межледниковых интервалов
5) Обобщены новейшие сведения по архивам четвертичной стратиграфии и палеоклимата и этапам Среднеплейстоценовой климатической революции
6) Определены крупные изменения природных условий Охотского моря в сопоставлении с глобальными и региональными событиями в ходе Среднеплейстоценовой климатической революции, отразившими необратимые переходы к усилению четвертичных ледниковых циклов
Основные публикации автора по теме диссертации:
1 Матуль А.Г, Распределение радиолярий в поверхностном слое осадков Северной Атлантики // Океанология 1989 Т 29 № 6 С 992-998
2 Матуль А.Г. Танатоценозы радиолярий поверхностного слоя осадков Северной Атлантики как отражение условий природной среды // Океанология 1990 Т 30 № 1 С 102-107
3 Матуль А.Г. Палеоэкология радиолярий и позднеплейстоценовая па-леоокеанология Северной Атлантики // Стратиграфия осадков и палеоокеано-логия Мирового океана M Наука, 1993 С 66-75
4 Матуль А.Г. О позднечетвертичной палеоокеанологии Северной Атлантики по данным радиоляриевого анализа // Океанология 1994 Т 34 № 4 С 607-613
5 Матуль А.Г. К проблеме палеоокеанологической эволюции района хребта Рейкьянес (Северная Атлантика) во время последней дегляциации по данным изучения радиолярий//Океанология 1994 Т 34 №6 С 881-889
6 Matul A. Radiolarians in Okhotsk Sea sediments // GEOMAR Report 1997. V 60 P 39-41
7 Matul A.G., Yushina IG Radiolarians in North Atlantic sediments // Fin Report for the Res Project of Russian-German Cooperation "Biogeographic and biostratigraphic investigations on selected sediment cores from toe Eurasian continental margin and marginal seas to analyze the Late Quaternary climatic variability" FKZ 03F10GUS GEOMAR Forschungzentrum fur manne Geowissenschaften, Kiel, Germany, 1997 Paper IX P 1-14
8 Матуль А.Г. О связи распространения радиолярий и водных масс, участвующих в формировании северо-атлантической глубинной водной массы // Океанология 1999 Т 39 № 1 С 152-157
9 Matul A.G., Yushina IG Radiolarians m North Atlantic sediments // Berichte zur Polarforschung 1999 V 306 P 35-45
10 Матуль А.Г., Мухина В В, Горбаренко С А, Лесков В Ю О четвертичной стратиграфии и палеоокеанографии северной части Охотского моря по данным микропалеонтологии и седиментологии // Седиментологические процессы и эволюция морских экосистем в условиях морского перигляциала Кн 2 Апатиты Изд-во КНЦ РАН, 2001 С 73-82
11 .Матуль А., Абельман А Четвертичная водная структура Охотского моря по данным радиолярий//Доклады Академии Наук 2001 Т 381 №2 С 259-261
12 Matul A., Abelmann A Tiedemann R, Kaiser А , Nürnberg D Late Quaternary polycystine radiolanan datum events m the Sea of Okhotsk // Geo-Manne Letters 2002 V 22 No 1 P 25-32
13.Матуль А.Г., Юшина ИГ, Емельянов EM О позднечетвертичных па-леогидрологических параметрах Лабрадорского моря по радиоляриям // Океанология 2002 Т 42 № 2. С 262-266
14 Матуль А.Г., Юшина ИГ Кластерный анализ распределения радиолярий в пробах поверхностного слоя донных осадков Охотского моря по материалам 27 рейса НИС «Академик M А Лаврентьев» // Современные вопросы геологии 12 Семинар по радиоляриям «Радиолярии и их корреляционный потенциал с другими группами фауны» M Научный мир, 2003 С 346-349
15 Матуль А.Г., Горбаренко CA, Мухина В В, Лесков ВЮ Четвертичные микропалеонтологические и литофизические записи осадков из северной части Охотского моря //Океанология. 2003 Т 43 №4 С 583-592
16 Лесков В Ю, Горбаренко CA , Тидеман Р, Бибоу H, Матуль А.Г., Мухина В В Динамика ледового покрова в Охотском море во время последнего оледенения и голоцена по данным ледового разноса // Рабочее совещание по изучению глобальных изменений на Дальнем Востоке, Владивосток, 11-15 сентября 2000 г Дальневосточное отделение национального комитета РАН по МГБП, Владивосток, 2003 С 46-60
17.Matul A., Abelmann A Pleistocene and Holocene distribution of the radiolanan Amphimelissa setosa Cleve in the North Pacific and North Atlantic Evidence for water mass movement//Deep-Sea Research II 2005 V 52 P 2351-2364
18 Матуль А.Г. Крупномасштабные изменения природной среды в северной части Тихого океана за последний миллион лет (по микропалеонтологаческим данным) // "КВАРТЕР-2005" Материалы IV Всероссийского совещания по изучению четвертичного периода Сыктывкар Геопринт, 2005 С 261-262
19 Бараш MC, Матуль А.Г., Казарина ГХ, Хусид ТА , Абельман А , Би-бо H, Нюрнберг Д, Тидеман Р Палеоокеанология центральной части Охотского моря в среднем плейстоцене (350-190 тысяч лет назад) по микропалеонтологическим данным//Океанология 2006 Т 46 №4 С 1-14.
20 Бараш M С, Матуль А.Г., Казарина ГХ, Хусид ТА Палеоокеанология центральной части Охотского моря в среднем плейстоцене по микропалеонтологическим данным // "Палеонтология, палеобиогеография и палеоэкология" Материалы ЫП сессии Палеонтологического общества РАН (2-6 апреля 2007 г, Санкт-Петербург) СПб Изд-во ВСЕГЕИ, 2007 С 18-19
Подписано в печать 21 08 2007 г Исполнено 22 08 2007 г Печать трафаретная
Заказ № 635 Тираж 100экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru