Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Озерный морфолитогенез Западного Предкавказья
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Макарь, Екатерина Васильевна

Введение.

1 История исследования озер и методы, применявшиеся при их изучении.

1.1 Краткий обзор исследований озер.

1.2 Методы исследования.

2 Морфологические и морфометрические характеристики озер.

2.1 Общие сведения об озерах и распределение их по территории

2.2 Морфологические и морфометрические характеристики озерных котловин.

3 Процессы и механизмы формирования озерных котловин.

3.1 Основные положения теории озерного морфолитогенеза.

3.2 Грязевой вулканизм.

3.3 Просадочно-суффозионные процессы.

3.4 Гидролого-морфологические процессы.

3.5 Генетическая классификация озерных котловин Западного Предкавказья.

4 Эволюция озерных водоемов.

4.1 Трансгрессивная фаза.

4.2 Регрессивная фаза.

4.3 Особенности осадконакопления в озерах различного генезиса

4.4 Антропогенное воздействие.

5 Современное состояние озерных водоемов и тенденции их развития

5.1 Гидрологические особенности озер.

5.2 Гидротермический режим.

5.3 Гидрохимические особенности озер.

5.4 Районирование озер.

5.5 Тенденции изменений озерных водоемов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Озерный морфолитогенез Западного Предкавказья"

Актуальность темы. Прикладные геоморфологические исследования, направленные на оценку рельефа и прогноз ожидаемых изменений при освоении различных территорий, становятся все более важными и актуальными в ряду экологических проблем окружающей среды.

Западное Предкавказье представляет собой регион, в ландшафтах которого особая роль принадлежит озерам. Большая часть озер сосредоточена в пределах Восточного Приазовья, где существуют благоприятные условия для нереста многих видов рыб. В связи с этим исследования озерных систем носили в основном прикладной характер и были направлены на изучение гидрологического и гидрохимического режима водоемов, знание которых важно для рыбного хозяйства. Однако за последние десятилетия в результате антропогенных преобразований многие озера трансформировались, изменилось их количество и морфологические показатели. Некоторые системы озер исчезли полностью.

Существующие традиционные подходы к изучению озер (перечисление генетических типов озер с указанием местоположения и некоторых создававших их факторов) не в полной мере отражают особенности их происхождения и разносторонние связи с озерным водосбором и, тем самым, не могут раскрыть, каким образом озера способны реагировать на изменения активности экзогенных (в том числе антропогенных) и эндогенных процессов, происходящих на территории Западного Предкавказья.

В настоящее время без учета современных геоморфологических и других природных процессов, влияния антропогенной деятельности невозможно разрабатывать теорию и методы лимнологического прогнозирования, вырабатывать практические рекомендации предотвращения ускоренной деградации озерных водоемов. Следует считать актуальным использование мор-фолитогенетического подхода к исследованию озер Западного Предкавказья для успешного изучения и решения экологических проблем региона. Апробированная Ю.В. Ефремовым на примере геоморфологических исследований озер горной территории Большого Кавказа методика морфолитогенеза открывает путь к комплексному рассмотрению проблем озерных систем в целом (водосбор - озеро), выяснению причин трансформаций происходящих в озерах и нейтрализации негативных последствий.

Цель работы. Выявление особенностей распространения, формирования и развития озер с позиций теории озерного морфолитогенеза.

Основные задачи исследования:

1) анализ и систематизация существующих сведений о количестве озер, их суммарных площадях и пространственном распределении;

2) изучение морфологических и морфометрических особенностей озерных водоемов;

3) выявление условий, факторов, процессов и механизмов формирования озерных котловин;

4) установление пространственных аспектов эволюции озерных водоемов;

5) оценка современного состояния озерных систем;

6) прогноз ожидаемых результатов изменений озер Западного Предкавказья под воздействием природных и антропогенных факторов.

Научная новизна:

1) проведены критический анализ и систематизация сведений о современных озерах Западного Предкавказья;

2) с позиций морфолитогенетического подхода изучены основные закономерности формирования озерных котловин и исследованы особенности развития озерного морфолитогенеза в Западном Предкавказье;

3) разработана генетическая классификация озерных котловин с выделением для территории Западного Предкавказья особого генетического подтипа - грязевулканического;

4) впервые проведено лимнологическое районирование территории и установлены дальнейшие тенденции развития озер рассматриваемого региона.

На защиту выносятся:

1) концепция озерного морфолитогенеза для равнинных и предгорных территорий Западного Предкавказья;

2) морфометрические и морфологические особенности озерных котловин в зависимости от пространственного расположения озер;

3) структурно-функциональные схемы формирования и развития озерных котловин в условиях Западного Предкавказья;

4) генетическая классификация озерных котловин Западного Предкавказья;

5) основные принципы и схема лимнологического районирования территории;

6) прогнозная оценка ожидаемых изменений озер Западного Предкавказья.

Практическая ценность работы заключается в том, что она существенно дополнила исследования озерного морфолитогенеза Кавказского региона. Результаты морфолитогенетического изучения озер Западного Предкавказья имеют важное значение для оценки эколого-геоморфологических процессов и образуемых ими форм рельефа в аспекте оптимального соответствия с технико-экономическим использованием территории и охранными мероприятиями в рамках рационального природопользования.

Сведения по морфометрии и морфологии озер вошли в базу данных по озерам Западного Предкавказья. Кроме этого, изложенные в диссертационной работе материалы используются при чтении спецкурса «Динамическая геоморфология» на географическом факультете Кубанского государственного университета.

Фактический материал. В основу диссертации положены результаты лимнологических исследований автора, полученные в ходе полевых исследований в период 1998 - 2002 гг. в составе топографических и гидрологических экспедиций, организованных кафедрой геологии и геоморфологии Кубанского государственного университета в район Таманского полуострова и Восточного Приазовья. В работе также использованы материалы отчета о НИР в рамках проекта РФФИ (№ 00-05-96010) «Озерные геосистемы Предкавказья: формирование, распространение, динамика» (руководитель проекта Ю.В. Ефремов), участником и соавтором отчета которого автор диссертации был в 2000-2002 гг.

Помимо собственного материала, автор широко использовал опубликованные и фондовые данные по вопросам изучения озер, особенностям геологического и тектонического строения, а также климатических условий и геоморфологических процессов в пределах исследуемой территории, кроме этого при картографических построениях привлекались топографические карты масштаба 1:25000 - 1:200000 и результаты дешифрирования аэрофотоснимков.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на XIV межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2001), на шестой международной конференции «Экология и здоровье человека. Экологическое образование. Математические модели и информационные технологии» (Краснодар, 2001), на XV межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2002).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 7 работ (6 научных статей и 1 тезисы доклада), из них: 2 авторских и 5 публикаций с соавторами.

Структура работы. Работа состоит из "Введения", 5 глав, "Заключения", списка литературы. Объем диссертации составляет 125 страниц. Иллюстрации включают: 14 таблиц и 31 рисунок. Список литературы включает 108 названий (104 опубликованных работ и 4 фондовых отчета).

Автор глубоко признателен своему научному руководителю д.г.н., проф. Ю.В. Ефремову за многочисленные рекомендации и советы, полученные при работе над диссертацией.

Автор приносит благодарность коллегам по экспедициям С.П. Лозовому, Н.И. Зеленскому, В.И. Макарь за помощь в полевых исследованиях, а также сотрудникам кафедры геологии и геоморфологии Кубанского государственного университета за методическую поддержку и помощь, которые способствовали появлению настоящей работы. Автор выражает также благодарность ст. науч. сотруднику географического факультета МГУ Э.Г. Ананьевой за консультации и помощь в проведении литолого-минералогического анализа проб озерных отложений.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Макарь, Екатерина Васильевна

Выводы:

1. Анализ гидрологического, гидротермического и гидрохимического режимов озер выявил их тесную взаимосвязь с морфологическими особенностями котловин, метеорологическими элементами, условиями питания, степенью зарастаемости.

2. Проведенное нами лимнологическое районирование показало существование больших различий в гидрологическом, гидрохимическом режимах водоемов в зависимости от их пространственного положения и основных направлений хозяйственной деятельности.

3. В зависимости от сочетания сложившихся природных условий и степени антропогенного воздействия для выделенных лимнологических районов прогнозируются различные тенденции в развитии водоемов: сохранение положительного водного баланса озер для района Таманского полуострова и Восточного Приазовья, эвтрофирование озер в дельте Кубани, усыха-ние озер в районе Азово-Кубанской равнины.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование озерного морфолитогенеза в Западном Предкавказье дает представление об основных особенностях формирования озерных котловин, их дальнейшем преобразовании, накоплении в них минерального и органического вещества.

В отличие от горных территорий для равнин характерна незначительная энергия рельефа, менее разнообразные экзогенные процессы и сравнительно слабая их интенсивность, сложное сочетание флювиальных и морских процессов, пониженная скорость осадконакопления, быстрое зарастание водной растительностью и усыхание водоемов.

Озера распространены по территории неравномерно. В основном они сосредоточены в пределах Восточного Приазовья - в устьевых областях рек.

Анализ морфометрических показателей озер позволил установить, что на исследуемой территории преобладают небольшие по площади водной поверхности и объему вод, мелководные озера овальной или овально-удлиненной формы в плане, компактные, со сглаженными береговыми линиями, форма котловин которых по вертикали близка к полушарию. Полученные данные свидетельствуют о преобладании процессов деградации озерных водоемов.

Формирование озерных котловин в Западном Предкавказье обусловлено деятельностью грязевулканических, просадочно-суффозионных, флювиальных и морских литодинамических процессов, развивающихся под воздействием различных факторов в условиях преобладающего распространения рыхлых четвертичных осадочных пород, разнонаправленных эпейрогениче-ских тектонических движений, равнинного рельефа, умеренно-континентального климата.

На исследуемой территории в зависимости от определенного механизма действия процессов нами выделены 10 генетических видов озерных котловин: кальдерный, кратерных полей, западинный, пойменный старичный, остаточный, лагунный, лиманный, реликтовый лиманный, водохранилища и пруды.

Озера, возникнув однажды, проходят сложный путь развития. В зависимости от изменения элементов климата, гидрологического режима водоема, интенсивности современных геоморфологических процессов, антропогенного воздействия озера увеличиваются (в трансгрессивную фазу), или уменьшаются (в регрессивную фазу) в размерах, меняют конфигурацию, объем и качество воды. В конечном итоге водоем заполняется осадками различного генезиса, зарастает (превращается в болото или плавни) или иссушается.

Изучение природных условий и факторов, определяющих эволюцию водоемов, позволило установить, что развитие в трансгрессивную фазу (повышение уровня, рост объема озерных вод, увеличение площади и глубины озерной котловины) характерно для приморских водоемов в результате тектонических опусканий территории Восточного Приазовья, эвстатического подъема уровня Азовского моря и нагонных явлений. Озера на остальной территории проходят свой путь развития в регрессивную фазу. Для них характерны процессы деградации, такие как выполнение ложа минерально-органическими осадками, зарастание и усыхание.

Донные отложения озер различного генезиса существенно отличаются по составу и источникам поступления осадочного материала. Осадки лагун на исследуемой территории представляют смесь пляжевых песков и лагунных илов. В лиманах с преобладающим подтоком морских вод озерные отложения представлены ракушечником с примесью ила. В остаточных озерах донные наносы формируются главным образом из взвешенных и влекомых речных наносов и из разлагающейся отмирающей растительности, представлены алевритами и алевритовыми илами с большой долей органического вещества. Отложения грязевулканических озер формируются за счет переотложения и преобразования сопочной брекчии в подводных условиях. В осадко-накоплении на дне водораздельно-западинных озер участвуют продукты эрозии и дефляции водосбора, продукты размыва берегов, ложа, а также продукты внутренней жизни водоема. В целом, для остаточных и лиманных озер характерны терригенный (флювиальный) и биогенный типы осадконакопле-ния, для лагунных, водораздельно-западинных и грязевулканических озер -биогенный и терригенный (деллювиальный) типы.

Изучение современного состояния водоемов позволило нам провести лимнологическое районирование, основанное на схемах природного районирования Кавказа, с выделением в пределах Западного Предкавказья трех лимнологических районов в зависимости от гидрологических и гидрохимических особенностей озер.

С учетом современных природных условий и основными направлениями антропогенной деятельности нами прогнозируются различные тенденции дальнейшего развития современных водоемов в пределах выделенных лимнологических районов. В районе Таманского полуострова и Восточного Приазовья будет наблюдаться сохранение положительного водного баланса, в дельте Кубани - дальнейшее зарастание и заиление органическими осадками озер, а на Азово-Кубанской равнине - усыхание водоемов.

Полученные нами результаты открывают путь к реализации следующих проблем: управление озерным морфолитогенезом, совершенствование системы мониторинга озер, создание региональной геоинформационной системы.

В дальнейшем автор планирует продолжить изучение озерного морфо-литогенеза в его временных аспектах.