Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Овисный цистиперкоз в Алма-Атиинской области и меры борьбы с ним
ВАК РФ 03.00.20, Гельминтология
Автореферат диссертации по теме "Овисный цистиперкоз в Алма-Атиинской области и меры борьбы с ним"
РГ6 од
^^(ЖА^^КАДЕИИЯ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
Казахский научно-исследовательский ветеринарный институт
На правах рукописи
ЦИВИРКО Инна Леонидовна
ОВИСНЫИ ЦИСТИЦКРКОЗ В АЛНА-АТЯНСКОИ ОБЛАСТИ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМ
Специальность 03. 00.20 - Гельминтология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринаркьк наук
Апматы, 1993
Работа выполнена в лаборатории гельминтологии Алма-Атинского научно-исследовательского ветеринарного института- . ■ -
Научный руководитель - доктор ветеринарных наук,
профессор а И РАКАЗАНОВ
Официальные оппоненты: . - доктор биологических наук,
профессор Э. И. ПРЯДКО
-. кандидат ветерамарных наук, доцент В. И. КУЗНЕЦЭВ
Ведущая оргагшзация - Кыргызский научно-исследовательский ветеринар12>гй институт.
Защипа диссертации состоится " Я-/' " в . '(0 часов на заседании специализированного Совета, К 020. СО. 01 при Казахском научно-исследовательском ветеринарном инстаиуте по адресу: 480029, г. Алматы, проспект Райымбека, 223.
С диссертацией когшо ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан " " - 6Г/'.у -« с'; 1993г.
Ученый секретарь специализированного Совета, Jf\ доктор ветеринарных наук г*
Б. ф. КЕРИМЖАНОВА
общая мрхктяаът. рлвота
Актуальность теш. Успешному развитою животноводства препятствуют некоторые широко распространенные гелымиитозы, в частности дастицеркози домашних животных. Цкотеиэрноз ошсннй сравнительно редко. вызывает падеж животных. Однако протекая субкляничеокн и хронически,, он снижает все виды продуктивности овец.
Опасные шотипврки паразитируют в мечмхшечной соединительной ткани* реже в паренхиматозных органах у овец и коз, ленточная стадия в кишечника- у собак и других плотоядных.
Инвазия- отмечена во многих странах мира. Очень интенсивно поражены овцы в Астралпи, Новой Зеландии и других странах. Этой инвазией занимались в РСФСР ( С.А.Шевченко, 1986 )„ на Украине (В.М.Кооолапов,. 1931; А.А.Шевцов, А.Т.Киоляк, 1978)» в Башкирии (Н.В.,Ашов,. 1954)в Грузия (А.Н.Бурджанадзв, 1943), в Туркмении (С.Г.Каюков, 1940), в Узбекистане (К.В.Баданин, 1949; В.М.Сады-"ков, 1965).
В Казахстана данную болезнь изучали Н.Н.Попов (1937), М.А.Ах-медиин (Г95б)„ ПЛ ЛЗкбз (1959),. Н.Т.Кадыров (1961), Л.П.Осипов (1962). Их работы касалясв распространения овисного циспгцеркоза. По данным большинства авторов-* параженность озец цястицэркозом составляат от О г29 до 6 .4'?. Сведений о<); этом- заболевании в Алма-Атинской области в доступной литература мы' нз обнаружили.
ОвисннЯ циотицеркоз- относится к малоизученным ларвальным та-ниидозам. Отдельные исследователи в- нашей отранэ изучали распространение заболевания, биологию возбудителя1 и- некоторые аспекты патогенеза (П.П.Вибэ, 1959; В.М.Садыков* 1965; С'.Нурадов,. 1979; Г.С.Пулатов, 1931; С.А.Шевченко* 1986). Но комплексное исследование выздвания-инвазионных элементов-* срокоз созревания1 цестод в организма собак, патология, экономического« ущерба- и- профилактики болезни не проводились.
Цель работы - изучение эпизоотология овисного шсящэряоза в Алма-Атинской области, выживаемости инвазионных элементов, некоторых вопросов патогенеза, определение экономического ущерба и профилактика инвазия.
Задачи исследований:
- изучать распространение овисного цистиперкоза в Алма-Атинской области, возрастную динамику гельминтоза и влияние породы овец на зараженность;
- уточнить сроки развитая и продолжительность жизни паразита в организме собак;
- еыяснить сроки выживания инвазионных элементов овисного шстицэркоза в лабораториях условиях и во внешней ореде;
- изучить некоторые аспекты патогенеза овисного пистицерко-за в динамика инвазии;
- определить экояомпзский ущерб у экспериментально и спонтанно эаратанных овац;
- предложить эффективные аятгельминтики для профилактики овисного шстицаркоза.
Научная новизна. Впервые изучена эпизоотология овисного цис-типэркоэа в Алма-Атинской области, получены данные о сроках выживания инвазионных элементов паразита во внешней среде и в лабораторных условиях, определен экономический ущерб у экспериментально и опонтанно зараженных овеа, изучены некоторые аспекты патогенеза, предложены эффективные онтгельминтикя для дегельшнтизаши собак.
Практическая данность работы заключается в том, что изучены сроки сохранения жизнеспособности яиц и даотиперков'по сезонам года, ороки развития пестод в организме собак, особенности патогенеза определен экономический ущерб, что позволяет дать научно
обоснованные предложения по проведению профилактических мероприятий.
Основные положения, вннооимие на пвтнту:
1. Изучение эпизоотологии овисного циотиперкоэа в Алма-Атайской области и изыскание новых антгельминтлков для дегельминтизация собак.
2. Сроки развития и игзни паразита в организме собак и вшивание инвазионных элементов овисного циотадеркоза з лабораторных условиях и во внеаяей среда.
3. Экономический ущерб от овисного гастицеркоза.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены: на конференции "Современные проблемы гельминтология Казахстана" (Алма-Ата, Институт зоологии, 1989), на конференции молодых ученых и специалистов (Алма-Ата, КазКШ, 1990), на конференция "Современное ооо-тояние и перспективы оздоровления хозяйств от эхинококкоза и шю-Типеркоза" (Москва, 1990), на конференции молодых ученых и спеша- ■ листов (Алма-Ата, КазНИВИ, 1991), меялабораторяом совещании КазНИВИ, 1993 г.
Публикации. По теш диссертации опубликовано семь статей.
Объем и структура диссертации.. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текота. Она состоит из введения, тот глав, заключения, общих выводов, практических предложений, спио-ка литературы, содержащего Г73 отечественного и 45 нноотранных источников. Иллюстрирована 19 таблицам, 15 рисункам!. Каждая глава включает в себя обзор литературы, католику, результаты собственных доследований и обсуждение.
СОБСТВЗШШ ИССЯВДОВАНИЯ
I. Распространение овисного цкстацеркоза в Алма-Атинской
области
1.1. Материалы и методы
Распространение овисного цястицеркоза изучали путем обследования туш животных на Алма-Атинском мясокомбинате, Кегенской, Чун-дкинокой и Баканасской бойнях о 1988 по 1990 гг. Овен обследовали в возрасте от 4 месдаев до 5 лет, коз и верблюдов - по мэре поступления разного возраста. Бсаго обследовано 12482 овцы, 338 коз и 49 верблюдов.
Туши оболедозали путем послойного разреза межреберных мышц, шлц языка, конечностей, диафрагмы, пищевода, сердца. При обнаружении циоищерков, их осторожно извлекали, освобождали от мышц и доставляли в лабораторию, где определяли их кизнеспособность.
1.2. Результаты исследований
В обследованных районах пораженность овец овисным даспщерко-вом колебалась от 1,3 до 5,4$ в среднем она составила 3,2/5, Из 33$ обследованных коз, заражено - 1,6/?. При обследовании 55 верблюдов, паразиты не обнаружены. Распространение овисного шстацер-коза зависит от природно-климатических уоловий. Самый высокий процент вараженнооти в пустынной зоне - 4,3$, самый низкий в горной -1,6%. В пуотынной зоне обследовали 732 овцы каракульской породы, поражено 34 (4,6/2) и 500 казахской тонкорунной, поражено 16(3,2$). В предгорной зоне обследовали 7820 овец казахской тонкорунной породы, поражено 291 (3,7%). В горной зоне обследовали 3430 овец архаро-меринос, поражено 58 (1,6$). Немал овакное значение имеют и"породные особенности. Каракульские овцы были поражены на 4,о%, казахской тонкорунной - на 3,2%, в овцы породы архаро-мериноо -на 1,6%.
В распространении инвазии немаловажное значение имеет воз-раот животных. При обследовании 2353 ягнят, в возрасте до года было поражено овисным дастсшеркоэом ГОО (4,3$), при обследовании 4733 молодняка от I до 2-х лет, поражено 160 (3,4$) и при обсле-донии 5396 овец старше 2-х лег - 142 голов (2,7$). Жизнеспособных • шстиперков было у молодняка до года - 555?, у ягнят от I до 2 лет -18$ и старше 2-х лет- 5%.
При обследовании тавотных определяли излюбленные места локализации цистяперков, У овец сердце поражено в 49,52 случаях, мышцы конечностей - 13,7$, межреберные мышцы - 11,4$, диафрагма -11,25?, язык - 8,2$, жевательные платы - 3,3$, пищевод - 2,8$, книжка - 0,75$, длиннейший мускул спины - 0,35$, у коз сердце поражено в 81,8$ олучаев, диафрагма - 9,11$, межреберные мапцц -9,125?.
Задачей натсих исследований было изучить инвазированнооть ^чабанских собак овионыш гениидаш и выяснить роль собак в распространении циотиперкоза.
Из 190 обследованных собак цестодамя поражено 60 (31,4$), эхинококками - 9 (4,7$), цепнями мозговыми - 19 (9,9$), цепнями гидатигенными - 31 (16,2$), цепняш овисинма -4 (2,0$).
2. СРОКИ СОЗРЕВАНИЯ И ПГОДОЛШТЮШГОСТЬ 1Я ЦЕСГОД В орглшамв СОБАК
2.1. Материалы и методы
Литературные данные относительно срока пи зги данной даотоды в организме собак и динамики Еыделекия инвазионного материала разноречивы. В целях уточнения этих показателей мы инвазировали овионыш щотчперкаш 12 собак. С учетом пола, возраста и массы ообак разделили на 3 группы, по 4 ообакп в каждой. Во избежание спонтанного заражения ообак продвгелы.шпизировалн дронштом в дозе 5 мг/кг
масон. Через 10 суток после дегельминтизации животным первой группы окормили по 3 дастоцерко, второй - по 15, третьей - по 30 щютлцерков.
Кормление, содержание собак и уход за ниш отвечала зоотехническим требован;гта и соответствовали условиям опыта. Начиная о 30-х оуток после заражения ежедневно исследовали фекалий собак на наличие члеников паразита.
2.2. Результаты исследований
Впервые членики обнаружили на 60-71 сутки после заражения. Размер их колебался от 15 до 20 мм. В среднем в сутки от каядоЯ собаки выделялось от I до 4 члеников. Членики выделялись нерегулярно, о перерывами в 5-10 суток, после чего их обхождение возобновлялось.
При обнаружении их проводили подсчет яиц, в каждом членике отдельно. В одном зрелом членике в среднем содержится 80 тыс.яиц ( при взятии их сразу после акта дефекации). При более позднем взятии количество яиц сокращалось до одной тыоячи. У некоторых ообак в ходе опыта отмечено самопроизвольное отхождение части стробил размером 5-Ю см, причем в первые дни после деотробиля-даи выделение члеников уменьшалось или прекращалось вовсе и возобновлялось через различные интервалы времени < 10-30 оуток).
Во время опыта у одних ообак отмечалооь снижение аппетита, вялость, у других - понос. Затем эти изменения проходили.
Часть ообак полноотью прекратила выделение члеников на 191 сутки после заражения. У ооталышх выделение прекращалось о 195 по 293 сутки. По истечение 300 оуток собак убили и исследовали их кишечники на наличие цестод. У одной собаки из второй группы и у одной из третьей обнаружили по I цеотоде размером до 1,5 метра. У оотальных животных паразиты на обнаружены.
3. СРОКИ ВЫЛИВАНИЯ ИНВАЗИОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ОВИСНОГО ШСГЛ-ЦЗРКОЗА В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ И ВО ВНЕШНЕЙ СРВДВ
3.1. Материалы и методы
На мясокомбинате от убойных овец получали шотицеркц., доставляли в лабораторию и определяли их жизнеспособность. Для этого иопользовалигфизиологаческий раствор, чиотую бычью и кедицин-окую желчь, овечью желчь в чистом виде и в разведении 5, 25 и 50^. Их помещали в ча'пки Петри о испытуемым раствором, ставили в термостат при температура плао 37-38°С. Яизнеспособность паразитов определяли через 30 минут, I чао, 3,5 часа и через сутки.
После чего изучали сроки вьшгааяия паразитов при различных температурных режимах. Их помещали в морозильную кат,«еру холодильника, в нижний его отсек и выдерживали при комнатной температуре.
Чтобы определять жизнеспособность шстииерков во внеяней среде, опыты проводили во все сезоны года. При каждом опыта с Мясокомбината доставляли мшшу и органы овец пораженные пиотицер-ками в задней коязчности ¡¡тавотного делали два глубоких разреза и помещали испытуемых цястицерков. Для выяснения походной инвазион-носта двум щенкам окармливали по 5 цист. Затем периодически через (1-15 суток в зависимости от сезонов года) при казэдом опыта задавали двум шеякам по 5 исследуемых цястаперков, храклвшихоя в вольере. Через 25 суток поолз заражения щенков убивали и учитывали степень зараженности. Данные о температуре за этот период получены на метеостанции.
Для определения жизнеспособности яиц цестод во внешней ораде в опыт взяли 18 ягнят казахской тонкорунной породы, контролем им служили 10 ягнят второй группы ( доза заражения 5000 яип)> использованных при изучении патогенеза.
3.2. Результаты исследований
3.2.1. Определение жизнеспособности цкстнперков в лабораторных условиях
Оптимальная среда для определения жизнеспособности дастицер-ков - частая овечья яелчь. Живые шоищерки через 30-50 минут выворачиваются.
Уотановюш, что жизнеспособность цистицерков сохраняется при температуре минус 5-7°С в течение 3-х суток, при плюс 20-25°С 7 суток и при температуре плюс 5-7°С - 10 оуток.
3.2.2. Определенно жизнеспособности цистицерков во внешней среде
Циотадарки сохраняют жизнеспособность в зимний период в течение 3-х суток, при средней температуре минус 5,3°С, весной при плюо 13,7°С - 10 суток, летом при плюо 24,8°С - 5 суток, осенью при температуре плис 6°С - 5 суток.
3.2.3. Определение жизнеспособности яиц во внешней среде
Яйда являются инвазионными б зимне-весенний период при колебании температуры от минус 6°С до плюс 2,2°С в течение 60 оуток, в летне-осенний период при колебании температуры от плюс 21,5°С до плюо 6,5°С в течение 90 суток.
4. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПАТОЛОГИИ ПШ ЭКСПЕНШНТАЛЬНОМ ЦИСМЩКОЗБ ОВЕЦ
4.1. Материалы и методы
В целях изучения патологии в опыт взяли 40 ягнят казахской .тонкорунной породы, 7-8 месяцев. Их разделили по принципу аналогов на 4 группы, по 10 в каздой. Для выяснения роли породных и видовых особенностей в опыт включили также 10 ягнят каракульской
ir
породы и 10 козлят. Перед заражением животных дегельмантизирова-ли фенасолом в дозе I грамм на голову.
Дважды перед заражением от 7-ш животных I, 3, 4 групп брали кровь и проводили биохимические, гематологические и кляничоо-кие исследования, взвешивали животных.
По истечении 10 суток после дегельминтизации швотгалс заразили. Ягнятам первой группы задали по 500 яиц, полученных от собак-доноров, второй - по 5000, третьей - 5000Q яиц, четвертая группа служила контролем и заражению неподвергалась. Ягнятам каракульской породы и козлятам окармливали по 5000 яиц.
Каждые 15 суток после заражения животных взведиваян и подвергали клиническому обследованию по общепринятой методике.
Кровь для гематологических исследований брали из ушной раковины, для биохимических из яремной вены, утром на тоаак: на I, 10 , 30 , 30 , 45 , 60 и 90 оутки посла заражения. Гематологические исследования проводили по общепринятой методике. Определяли количество лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина и выводили лейкоцитарную формулу, а также определяли цветной показатель.
При биохимических исследованиях использовали трикарбоновых кислот Кребса и определяли активность аопартат и. аланияомино-трансфераз.
Качество мяоа и его калорийность определяли по общепринятой методике.
4.2. Результаты исследований 4.2.1. Клинические исследования
На 1-е сутки после заражения отмечали учащение пульса о 75 до 89 ударов в минуту. В третьей группе увеличзние на 1-е сутки после заражения с 74 до 90,7 удара в минуту. Увеличивалась частота пульса до 60-х суток, к 90-м суткам этот показатель пришел к
íлзиологической норма. У згавотных контрольной группы отмечалось незначительное учащение пульса.
Повышение температуры до 40,5°С отмечая о у ягнят I, 3 групп на 15 сутки после заражения, к 45-м суткам температура постепенно снизилась и к SD-м суткам была близка к норме. У животных контрольной группы повышение температуры в ходе опыта не отмечалось.
Частота дыхательных ДЕияений увеличивалась о 25 до 33 движений в минуту. Увеличение отмечалось до 45 суток, затем этот показатель пришел к норма.
4.2.2. Гематологические исследования
На 20 сутки после заражения колячеотво эритроцитов уменьшилось о 6,7 до 4,2 млн. в первой группе и о 6,5 до 4,0 млн. в третьей. Fía 30 сутки в первой группе отмечали увеличение и к 90-м суткам количество эритроцитов пришло к физиологической норме. В третьей группе на 30 сутки показатели эритроцитов стали нормали-зовываться и к ЭО-м суткам были близки к фенологической норме. Параллельно отмечалооь уменьшение гемоглобина о 13,5 до Ю,2 т/% в первой группе и о 12,8 до 9,5 г/% в третьей группе. Увеличилось содержание эозино^илов: в первой группе - о 3 до 5, в третьей -о 3,28 до 5,5. Изменения отмечались до 45-х суток, затем к концу исследования эхи данные нормализовались, У животных контрольной группы все гематологические показатели находились в пределах физиологической нормы.
4,2.3. Биохишчеокие исследования '
Активность ACT в сыворотке крови изменялась существенно. На 10 сутки она повысилась в первой группе с 1,0 - 0,32 ед. до 1,44 -0,38 ед., максимума она достигла на 30 сутки - 1,84 - 0,4 ед., затем постепенно снижалась к к концу опыта вернулась к ис-
ходным показателям. В третьей группе повышение активности ACT отметили на 20 сутки поолз заражения с 1,02 ¿ 0,2 до 1,63 т 0,4?. ед., на 30 ovtkiï она повысилась до 1,98 * 0,51 ед. и затем постепенно начала онитаться, а к концу опыта пришла к исходным цифрам. Активность АЛТ в ходе всего опыта оставалась в пределах нормы. В контрольно,! группе активность ферментов ACT и АЛТ в ходе всего опыта была без существенных изменений.
При определении акгивнооти в сыворотке крови трикарбоновых кислот у инваэировакных ягнят отмечено, что с^вр.мэнт изоштрата в первой группе повысился на 10-е сутки с 3,72 - 0,62 до 4,29 т 0,67, затем на 30-30 сутки было снижение активности до 1,93^0,42, на 45-е су леи - говшяениз до 3,15 - 0,58 ( и этот показатель оставался пониженным до конца опыта). В третьей группе на 1-е сутки после заражения отмечалось снижение фермента изоштрата с 3,43 -0,1 до 2,93 - 0,56, до 10-х суток было снижение до 1,5 Î 0,4, на 30-е сутки этот показатель снизился до 1,36 ¿ 0,37, и к концу опыта повысился до 3,35 * 0,5. В контрольной группе так жа отмечали снижение этого фермзнта о 3,72 - 0,62 на 10-е суткп до 2,2 i 0,48. На 90-е сутки этот показатель составил 3,3 i 0,5.
Фермент çL - кетоглутарат на 10-е сутки снизился в первой группе с 2,72 ¿0,54 до 1,5 -0,4, на 30-е сутки отмечалось увеличение до 2,93 - 0,56, к концу опыта этот показатель был несколько вьпе норг.м 3,36 - 0,6. В третьей группе на 1-е сутки после заражения было снижение с 2,72 - 0,54 до 2,36 ¿ 0,50, на 45 сутки показатели увеличились до 3,5 ¿0,61, на 90 сутки он был близок к исходным данным. В контрольной группе отмечались незначительные изменения этого фермента.
Фермент сукшната на 10-е сутки после заражения увеличился с 2,2 - 0,49 до 3,0 i 0,58. На 60-е сутки этот показатель призе,-
к исходным данным и на 90-е сутки бьио увеличение до 3,06 * 0,57 усл. ед. В контрольной группе значительных изменений не было.
Активность фермента малага в ходе опыта оставалась без из-меншглй.
4.2.4. Патологоанатомическне изменения
С ГО по 20 сутки после заражения пало 6 ягнят казахской тонкорунной породы и 6 ягнят каракульской породы о явлениями диспепсии. В контрольной группе падежа не бьио.
Для выяснения ороков созревания шстицерков в организме овец, через 30 и 60 суток после заражения, был произведен убой по одному ягненку из каждой группы. У них отмечено на тощей и подвздошной кишках многочисленные кровоизлияния. Видимых циоти-перков не обнаружено.
По истечении 90 суток после заражения всех 34 животных, находящихся в опыте умертвили. В скелетной мускулатуре, в сердечной мышце нашли живые или находящихся в различных стадиях дегенерации шстицерков.
Из первой группы вскрыто 7 ягнят, у 3 ( 42$) обнаружили от 3 до 5 шстицерков в туше, всего 12. Обнаруженные паразиты исследовали на жизнеспособность в частой овечьей желчи. Из них 4 (33$) были кизнзопособнн. Для определения пнвазионности цистицерков, ^ 2 щенкам скормили по 6 паразитов. Через меояц щенков убили. У одного обнарукшш I (16/0 тении, у второго 3 (50Й). Приживаемость паразитов составила 33$.
При убое 8 ягнят второй группы у 3 (60$) обнаружено 24 цис-типерка,. количество их в туше колебалось от 4 до 6 на животное, кизнзспособкы 15 (62%). Двум щенкам скормили по 12 паразитов. У одного обнаружили 4 (33^) тении, у второго 6 (50%). Приживаемость-453.
При вскрытии 2 каракульских ягнят, оба оказались пораженными. Из 6 вскрытых козлят, у 3 (502) обнаружили по одному цис-тицерку.
Определение качества мяса проводили в институте животноводства в лаборатории по изучению качества животноводческой продукции. Для этого от 28 туш ягнят I, 3,и 4 групп било взято по 400 гр двуглавой мышцы бедра и поясничный большой мускул. ¡Лясо ягнят пораженных овисным шстицеркозом содержит влаги на 7,0$ болкпэ нормы, жира на &,А% меньше и калорийность на 39% ниже, чем у здоровых.
5. ЭКОНОМИКСКИй УЩЕРБ ОТ ОВКСШГО ЦДСТИЦЗРКОЗА У СПОНТАННО И ЭКСПЕРИМВНТАШЮ ЗАРШННЫХ ОВЕЦ
5.1. Материалы и методы
Экономический ущерб от овисного пистииеркоза у экспериментально инвазированных ягнят определяли в виварии института. В опыте использовались те же ягнята (40), что и при изучении .патологии.
Ягнят дважды взвешивали до заражения и затем периодически через 15 суток после заражения. По истечении 90 оуток подопытных и контрольных ягнят убили и учитывали ущерб от падежа, недополучения мяса и снижения его качества.
Упитанность и сортность мяса определяли согласно действующему ГОСТУ 5111-55. Стоимость мясопродуктов - по прейскуранту № 70-37-0,5 от I января 1990 года. Расчет ущерба от падежа животных проводили по формуле: У « Ц х Ш х Яв, где У - денежный ущерб;
Ц - цена I кг живой массы, руб;
Мп - число паваглх животных;
Жв - живая масса одного животного.
Экономический ущерб.у спонтанно зараженных овец определили на мясокомбинате. Подобрали 3 группы животных:
1. Зараженные в слабой степени ( количество шоищерков в туше не более 5 на 40 см^).
2. Заражению в сильной степеШ1 ( количество шстаперкоз в туше болев 5 на 40 ом2).
3. Животные не пораженные опасным шсгицеркозом, или условно здоровые.
5.2. Результаты исследований
5.2.1. Экономический ущерб от овисяого иисти-перкоза у экспериментально зараженных овэц
До заражения средняя живая масса ягнят составила: в первой группе - 20,13 кг, во второй -20,6, третьей - 21,7, четвертой ( контрольной) - 24,9 кг.
Влияние инвазии на привес изучалось в динамике. В первой группе после заражения живая масса постепенно снижалась и к концу опыта составила 96,9$ по отношению к исходной. Во второй группа на 15 сутки масса тела была несколько выше исходной, но на 60 сутки снизилась до 96,6$, затем начала возрастать и к концу опыта составила Ю1,4$. В третьей группе живая масса ягнят постепенно снижалась в течение всего опыта и на 90 сутки составила 96,2$^ Масса тела ягнят контрольной группы постепенно увеличивалась и к кошу опыта равнялась 102,8$ к исходной. Таким образом, в среднем от каждого ягненка, пораженного свионым цисаиперкозом, недополучали 5,1 кг маосы.
С Ю по 20 сутки после заражения пало 6 (20$) ягнят из ин-вазированных групп. Ущерб от падежа составил у ** 8,04 х 6 х 20,4= 984,Ю коп. От падеяа одного ягненка ущерб равнялся 164 руб. На 90 сутки после заражения произвели убой 26 ягкят и опрв-
делили экономический ущерб от снижения качества и количества мяса. Выход мяса к живой массе составил: в первой группе - 31,2 во второй - 32,3, в третьей - 31,1%, в контрольной - 32,3%. От туш ягнят первой группы получили мяса I категории - 23,7 кг (55,??!), П категории - 18,8 кг (44,2«), От туи ягнят второй группы - соответственно - 7,5 кг (18,1$) и - 28 кг (67,552), IU категории - 6,0 кг ( 14,5$); от туя ягнят третьей группы получили мяса П категория -21,5 кг (66,4.13), третьей - ID ,9 кг (33,6/!). В контрольной группе мяса I категории получили - 41,5 хг (63,3$), П - 20,2 кг (36,&%). Мяса на одну зараженную овцу в первой группе получили на сумму 62,3 руб., что составило к контролю 75,4«, от туш второй группы на сумму - 55,4 пуб.( 70,04$ - к контролю), от туп ягнят третьей группы получили мяса на сумму 46,12 руб., что составило по отношению к контролю 55,8$. От туш ягнят контрольной группы получили мяса на сумму 82,55 руб. В среднем от одной зараженной овцы недополучили мяса на сумму 25,98 руб.
5.2.2. Экономический ущерб от овисного шсти-церкоза у спонтанно зараженных овец.
На мясокомбината подвергли исследованию 61 ягненка в возрасте 7-8 месяцев, из них было заражено в олабой степени 30, в сильной - I, незаражано - 30.
От ягнят, зараженных в слабой степени получено 390 кг мяса, из них первой категории - 158 кг (40,5$), второй - 188 кг (48,3$), третьей - 44 кг (11,3,$). Из обследованных овец только одна была поражена в сильной степени ( множество яистннерок) масса туши -7 кг, мясо пошло в утиль по иене 5 коп. за кг. От незаравзшшх овец получили 518 кг мяса: первой категории - 388 кг (74,8$), второй - 92 (Г7,7$), третьей - 39 (7,5$). От незараяенных янвот-ннх получено мяса на сумму 1923,68 руб. От зараженных животных получили мяса на сумму 1368,75 руб., что по отношению к контроля
1В
составило 71,23.
От зараженных животных мы недополучили мяса на сумму 554,93 рубля, в среднем на одну овцу 19 рублей 28 коп.
6. ИСПЫТАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ АНТГШШШКОВ ДЛЯ
дтльшнтиадции собак пгошв Тцеп1с\
6.1. Материалы и гие годы
В виварии было проведено два опыта о искусственным заражением 35 собак, использовали живоглнх от 6 месяцев до 5 лег. Собак дегельминтизировали дрокштом в дозе 5 мг/кг от возможного спонтанного заражения. Через 10 суток после обработки 25 животных заразили личинками цестод.
В опыт брали от Ю до 25 животных, С учетом их возраста и живой массы делили на группы по 5-7 в каждой. Одна группа служила контролем, на остальных испытывали один из ангельминтиков.
После убоя у подопытных и контрольных собак учитывали количество цестод, их длину, биомассу и определяла эффективность препарата. Испытывали азинокс, феналидон, ареколин.
Таккз проведено два опыта на 90 приотарных собаках. Через 3-е суток после дачи препарата животных подвергали диагностической дегельминтизации араколином. Выделившихся цеотод ообгграли и определяли до вида, подсчитывали. Эффективность препарата опредв» ~чш сравниванием количества паразитов у животных в контрольной и в подопытных группах.
' 6.2. Результаты исследований
Опыт I. После дегельминтизации каждой собаки скормили по 8 цистиперков. »
Из шеста собак первой группы, получивших азинокс в дозе 5 кг/кг, у одной обнаружена цестода, интенсэффекшвнооть - 36,6%, экстенсэф&екищюсть - 83,3$. Из шести собак второй группы, по-
лучивших феналидон в дозе 100 кг/кг, у трех обнаружено 7 цестод, ИЭ-77,6, ЭЭ-50$. Из тсеопи животных третье!! группы, получивших ареколлн в дозе 4 мг/кг, у трех обнаружено 5 пестод, »13-83,5$, ЭЭ-50$. У всех собак контрольной группа обнаружили от 2 до 7 в среднем, на собачу по 5 цеотод.
Опыт 2. ю собак разделили на 2 группы по 5 в каждой. На 10-е сутки после дегельминтизации собак заразили по 6 цнстицер-ков на животное. Через 30 суток собакам первой группы задачи нокс, в дозе 5 мг/кг. Животные второй груши служили контролем и антгельминтик не получали. Через 5 суток собак умертвили. Вез шесть собак первой группы были свободны от цестод, ИЭ-Ю0$, ЭЭ-100$. У всех животных контрольной группы обнаружили от 2 до 5 паразитов, в среднем на собаку 3 цестоды.
Опыт 3. Антгельминтная эффективность азинокоа и феналидока была испытана га 45 яриогарных собаках в совхозе Баканасский, Балхашского района, Алма-Атинской области. Собак разделили на 3 группы ( в двух по 10 и в контрольной 25). Контрольная группа испытуемый антгельминтик не получала, а подвергалась диагностической дегельминтизации. Собаки второй группы получили азиноко, в дозе 5 мг/кг, третьей группы - азинокс в дозе 3 мг/кг.
При диагностической дегельминтизации из 25 ообак контрольной гр("пг 16 (64$) были заражены гениид&чи, эхинококками - 2 (12,5$), цепнями мозговыми - 5 (31,3$) и цепнями гидатигешшми -9 (56,3$). Из Ю собак второй группы 9 были свободны от тениид, у одной обнаружен цепнь мозговой. Из 10 собак третьей группы 7 были свободны от тениид, у трех обнаружены цестоды. У одной цепнь мозговой, у 2-х цепяь гидатигенный.
выводы
1. Овионый цистицеркоз в Алма-Атинской области распространен повсемастно. В среднем по области пораженность овец составила 3,2$, коз - 1,6$, у верблвдов овисные цистицерки не обнаружены. Самый низкий процент зараженности овац - 1,4$ отмечен
в Кегзнском районе, самый высокий - 5,4$ в Джамбулоком.
2. В распространении инвазии немаловажное значение имеет возраст животрых. Ягнята были поражены на 4,3$, Молодняк от I до 2-х лет - на 3,4^ и овцы старше 2-х лет поражены на 3,2$, Соответственно, жизнеспособных цяотицерков у ягнят - 55$, у молодняка от I до 2-х лет - 18$ и у овец старше 2-х лет - 5%.
3. Выделение члеников цестод у собак экспериментально ин-вазированных овисным цистицерками оплетали на 60-71 сутки после заражения. Продолжительность жизни цеотод в организме собак составил 300 суток ( предел наблюдения),
4. Циотацерки сохраняют жязнеспособность в лабораторных условиях ври температуре минус 7°С в течение 3-х суток, плюс 7°С - 10 и при температуре плюс 25°С - 7 суток.
5. Инвазионная способность циотицерков, хранившихся во внешней среде в зимний период, при температуре минус 5,3°С сохраняется в течение 3-х суток. Весной при плюс 13,7°С - Ю
о ^
суток. Летом при плюс 24,8 С - 5 суток, осенью при температуре
плюс 9,5°С - 5 суток.
6. Яйла Т. в зимне-весенний период сохраняют инва-зионность в течение 60 суток, в летне-осенний - 90 суток.
7. "Установлено, что у ягнят экспериментально зараженных овиоными пиотиперками перые клинические признаки проявляются на К сутки после заражения. Они выражаются в анемии видимых слизистых оболочек, диспепсии, одышка, учащении пульса, повы-
meнии температуры тела. Клинические изменения нормализуются на 45 сутки после заражения.
8. Изменения состава крови отмечали о 10 суток после ш-Базирования, что выражалось в снижении количества эритроцитов, гемоглобина, увеличивалось количество эозинофилов. Данные изменения крови приходили к Физиологической норме на 45 сутки.
9. Активность фермента ACT повышалась на 10 сутки после заражения и лмь на 90 сутки приходила к исходным данным. Активность АЛТ в ходе опыта оставалась без изменений. Активность фермэктов трикарбокового цикла снижалась на 10-20 сутки, и к 90 суткам нормализовалась.
10. При эксгерементальном заражении шстицерки обнаружены на 90 сутки у 10 из 18 ягнят, жизнеспособных было 56,6$. Приживаемость цистаперков у собак составила 40$. Из 6 коз заразилось 3. Зизнеспособных шст было 33$. При вскрытии двух каракульских ягнят ЕИотицарки обнаружены tr обоих.
11. Мясо инвазированных ягнят содержит влаги больне на 7$, жира меньше на 6,4$ и калорийность мяса у шстицеркозных животных ниже, чем у здоровых на 39$,
12. Установлено, что от каждой овцы эксперементально зараженной овисннма цисттаерками недополучено мяса на 26 руб., от павшей в среднем ущерб составил 164 руб. При спонтанном заражении экономический: ущерб составил в среднем от недополученной мясной продукций на одну овну 19 руб. 98 коп», а о учетом павших 81 руб. 13 коп.
13. В среднем ущерб по области от недополучения мяса и падежа инвазированных овец составил в год 5 млн. 28? тыс. руб.
14. Наиболее элективным антгельминтиком против данной пестоды является азиноко в Дозе 5 мг/кг. ИЭ его на 30 сутки
после заражения колебалась от- 36 „6 до 100 <£, ЭЭ - от 83,3 до Ю0&. Феналидон, и арвколин обладают меньшим эффектом. ИЭ фена. лидона составила 7,7%^ ЭЭ - 50$* араколина соответственно - ИЭ -
ез% и ээ - 50%\
Практические предложения
I., Для снижения кнвазированкоста овец овисншл цистицарко-зом и другами ларвальными цестодозами рекомендуем животноводам не скармливать собакам- не. только головы и внутренние органы, но и туша павших овец в сыром- виде-» Мяс-о животных после падежа или вынужденного убоя» можно скармливать собакам зимой на 4-е сутки, весной - на II» летом и осенью— на 6 сутки.
2. Постоянно проводить отлов бродячих и излишних собак, оставив в отаре не более 2-х, а в гуртах и табунах по I.
3. Для дегельминтизации собак рекомендуется окармливать азшоко ежеквартально в доза 5 мг/кг, а в промежутках фена-сал в дозе 300 мг/кг, феналидон в дозе 100 мг/кг. Летом через каждые 30 дней, а зимой - 45 дней.
4. В каждом хозяйстве соорудить достаточное количество скотомогильников, лечебно-санитарных пунктов и убойных площадок, исключаюадах поедание собаками трупов павших живое гах и внутренних органов убитых.
5. Целесообразно в каждой отарз оборудовать специальные ящики, обитые жестью, для хранения туш павших овец.
- 6. Регулярно проводить пропаганду гельминтологических знаний среда животноводов и сельских жителей.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
I. Рамазаков В.Т., Цивирко И.Л. Эхинококкоэ и овисный цаеткцэркоз в Алма-Атинской области и пути их искоренения//
Тезисы докладов научно-практической ко.чфзрзишга "Современное оостояние и перспективы оздоровления хозяйств от эхинококкоза и цисмцеркоза", Г. Караганда. И. - 1990, - С. 106-108.
2. Цивирко И.Л. К распространению цгготгшеркоза овисного в Алма-Атинской области// Сб. научн. тр. КазКЮ'Л "Современные проблемы гельминтология Казахстана". - Ал:-л-Ата, 1991. -
С. 172-174.
3. Конакбаев М.Ф.Цивирко И.Л. Сроки выживания инвазионных элементов овисного шгстаиеркоза з лабораториях условиях и во внешней среде// Сб. научн. тр. КазНЖИ, Терапия и профилактика паразитов сельскохозяйственных тавотных. - Алма-Ата, 1962,-С. 62-69.
4. Цивирко И.Л. Некоторые, вопросы патологии при овисиом ■ шотиперкозе овец,- Там же,- С. 157-165.
5. Цивирко И.Л. Овиеннй шотицеркоз и мэры борьбы с над// Информационный листок.- 1992.
6. Цявирко И.Л. Экономический ущерб от овисного шстииэр-коза у экспериментально и спонтанно зараженных овец// Параэи-тозы сельскохозяйственных животных в Республике Казахстан ( в печати).
7. Цкзирко И.Л. Циотицеркоэ овец в Алма-Атинской области и мэры борьбы о юга. Н Тезисы докладов в нэучно-ирактачэоком семинаре по борьба с эхинококковом и другими ларвальнымн методами.-Новочеркасск, 1993.- ( в печати).
- Цивирко, Инна Леонидовна