Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка воздействия пестицидов на объекты агроэкосистем Среднего Приамурья и пути оптимизации экологической ситуации территории
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Харина, Светлана Григорьевна
Глава 1. Воздействие на агросистемы средств химизации теоретические предпосылки )
1.1. Гербициды в зерно-соевых агроценозах как средство борьбы с сорной растительностью
1.2. Поведение гербицидов в почве в зависимости от агроэкологических условий зоны применения •
1.3. Токсичность и влияние гербицидов на рост, продуктивность и качество урожая культур в севообороте
1.4. Влияние многолетнего применения гербицидов на агрофитоценозы
1.5. Контаминация пестицидами и последствия для объектов агроэкосистем
1.6. Загрязнение почв тяжелыми металлами и их миграция в цепи почва-растения- (корма)-животное
1.7. Оценка и картографирование экологических ситуаций
Глава 2. Район работ объекты и методика проведения исследований
2.1. Характеристика района работ
2.2. Климат и погодные условия
2.3. Агротехника культур в опытах
2.4. Методика проведения исследований 61 Заключение
Глава 3. Экологические проблемы применения пестицидов в Среднем Приамурье "
3.1. Анализ пестицидной нагрузки на сельскохозяйственные угодья
3.2.Проблемы применения трефлана и аминной соли 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты в производственных условиях
3.3. Применение пестицидов содержащих ртуть 80 Заключение
Глава 4. Влияние агроэкологических факторов, доз, способов применения гербицида на динамику их детоксикации и накопление остаточных количеств
4.1. Динамика разложения трефлана в лугово-черноземовидной почве в зависимости от эколого-агротехнических факторов
4.2. Зависимость детоксикации пивота в почве от доз, способов применения, агроэкологических условий зоны
4.3. Метаболизация аминной соли 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты в почве
4.4. Миграция гербицидов по почвенному профилю и рельефу поля
Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка воздействия пестицидов на объекты агроэкосистем Среднего Приамурья и пути оптимизации экологической ситуации территории"
Сельскохозяйственное производство в отличие от других отраслей характеризуется более тесным соединением общественных и природных факторов. По существу, возделывание сельскохозяйственных растений и разведение животных - одна из активных форм взаимодействия человека и природы.
В.А.Ковда (170-172) подчеркивал, что процветающее высокопродуктивное сельское хозяйство - лучшее средство управления экологическими системами, сохранения и улучшения окружающей человека биосферы.
В сельскохозяйственном производстве в последние несколько десятилетий используются интенсивные технологии возделывания культур, основанные на широком применении средств механизации, минеральных удобрений, химических мелиорантов, химических средств защиты растений. В результате сельское хозяйство оказывает сильное антропогенное воздействие на природные экосистемы.
Согласно имеющимся оценкам, по уровню негативного воздействия на окружающую природную среду сельское хозяйство вышло на третье место после промышленности и транспорта.
Отличительной чертой современных экологических проблем является их глобальный характер. В результате возрастания антропогенной нагрузки на почву, отчуждение питательных веществ с урожаем, загрязнения средствами химизации и отходами животноводства, дегумификации, эрозии почв происходит разрушение природных ландшафтов, замена устойчивых экосистем на агроэкосистемы, изменение функционирования сохранившихся биогеоценозов. Сельскохозяйственное производство стало оказывать глобальное отрицательное воздействие на биосферу. Пестициды, фосфаты, ртуть, содержащиеся в протравителях зерна, по данным ЮНЕСКО, выходят в десятку главных наиболее опасных экотоксикантов природной среды.
Аграрный ландшафт как системное образование состоит из экологических систем низшего ранга: полей, садов, огородов (агробиогеоценозов), лугов и пастбищ (лугопастбищных биогеоценозов), скотных дворов, ферм и животноводческих комплексов (ферменных биогеоценозов). Биогеоценозы аграрные, луговые, пастбищные и ферменные составляют образования взаимосвязанных природно-технических систем по производству продуктов растениеводства и животноводства. Максимум экологически чистой и сравнительно недорогой продукции может быть получен при научно-обоснованном управлении аграрными ландшафтами.
Регуляция и оптимизация аграрных ландшафтов предполагает использование системно-экологического подхода при осуществлении мониторинга за состоянием сельскохозяйственных экосистем, межбиогеоценозных связей и прогнозировании возможных изменений структуры и функции аграрных ландшафтов и их окружения. Системный подход в сельскохозяйственной экологии заключается в исследовании полевых, пастбищно-луговых и ферменных биогеоценозов как системных образований, тесно связанных между собой и формирующих единую экологическую систему высокого уровня - агроэкосистему.
В биосфере циркулирует огромное число ксенобиотиков техногенного происхождения, многие из которых имеют исключительно высокую токсичность. Это так называемые суперэкотоксиканты, т.е. вещества представляющие наибольшую опасность для человека. К ним относятся I нитрозамины, многие хлор и фосфорсодержащие пестициды, ртуть, свинец, кадмий. Эти вещества, являющиеся потенциальными мутагенами и канцерогенами, опасны тем, что они могут накапливаться по трофическим цепям (246).
Без оценки загрязнения почв и растительности суперэкотоксикантами невозможно получить общую картину техногенной нагрузки этих веществ на окружающую среду. При этом необходимо учитывать их поведение в агроэкосистеме по схеме почва-растение-животное. Особенно важен комплексный подход при оценке загрязнения аграрных районов, поскольку они являются основными производителями сельскохозяйственных продуктов.
По мнению Майстренко В.Н. и др. (246) при оценке загрязнения почвы экотоксикантами всегда следует иметь в виду ее специфику и разнообразие связанных с почвой природно-климатических условий. Поэтому важны не столько уровни загрязнителей в почве, сколько оценки негативных последствий их воздействия на сельскохозяйственные культуры, животных и человека.
Почвенному контролю в системе мониторинга принадлежит особенно важная роль. Анализ взаимодействия геосфер Земли и выяснение роли каждой оболочки в общем благополучии планеты показали, что почвенное звено в данном взаимодействии оказывается одним из центральных. Доказано, что без полноценного почвенного покрова было бы невозможным возникновение и существование современной биосферы. Химическое загрязнение почв существенно снижает общую экологическую активность почв (119).
Важнейшим свойством почвы является почвенное плодородие, т.е. способность производить урожай растений. Почва не меняет своей природной сущности от того, что в нее внесли гербицид. Однако при внесении гербицида изменяется наиболее важное с точки зрения человека свойство почвы - ее плодородие. Плодородие становится избирательным, т.е. одни растения могут расти на почве, содержащей гербицид, а другие нет. При очень высоком содержании токсиканта в почве на ней не смогут расти даже устойчивые растения, но при этом изменения в морфологии, физических и химических свойствах почвы могут отсутствовать. Поэтому охрана почвы от загрязнения гербицидами это охрана ее плодородия (227).
Загрязнение почвы пестицидами, тяжелыми металлами имеет не только локальные последствия, в конечном итоге нарушается функция почвы как самого важного механизма в формировании, стабилизации и продуктивности биосферы.
Г.И.Сидоренко и Е.А.Можаев (373) прямо подчеркивают, что большое влияние на здоровье населения может оказывать загрязнение почвы населенных мест, так как она контактирует и с атмосферным воздухом, в значительной мере определяя их санитарное состояние и особенно влияя на качество поверхностных и подземных вод, сельскохозяйственных растений, выращиваемых на ней.
В приведенном высказывании особого внимания заслуживает возможность миграции токсикантов по объектам агроэкосистемы почва-вода-растения. Растения используются на корм животным, и таким образом при загрязнении почвы происходит отрицательное воздействие на всю цепочку в системе агробиогеоценоза.
Однако преобладающие в настоящее время системы земледелия замкнуты почти целиком на специальных задачах сельского хозяйства и мало уделяют внимания нейтрализации негативных последствий для биосферы от агротехногенной деградации природных комплексов.
Переход к преимущественно химико-техногенной системе земледелия с начала 1950 годов^ хотя и позволил значительно повысить урожайность сельскохозяйственных культур во многих странах, однако не решил проблемы обеспечения продуктами питания всего населения Земли. В то же время значительно усилилась зависимость сельского хозяйства от использования антропогенной энергии, существенно возрос его "вклад" в разрушение и загрязнение биосферы. В конечном итоге односторонняя ориентация на химико-техногенную интенсификацию сельскохозяйственного производства оказалась бесперспективной в мировом масштабе не только вследствие продукционных, но также ресурсоэнергетических и экологических ограничений (130).
Полностью исключить негативное воздействие на агроландшафты практически невозможно. Можно только уменьшить антропогенную нагрузку. Это связано с большими экономическими затратами, которые на сегодня не в состоянии нести даже самые высокоразвитые страны. Поэтому главная задача -экологическая оптимизация антропогенных воздействий с учетом всех аспектов развития сейчас и на перспективу.
Одной из особенностей Приамурья являются высокобонитетные лугово-черноземовидные почвы и достаточно слабый биоклиматический потенциал. В таких условиях особенно важным является использование адаптивных технологий, разработанных для конкретных агроэкологических условий.
Рябчиков A.M., Тарасов К.Г. (348) отмечают, что при пространственном расширении интенсивной технологии, с недостаточной ее приспособленностью к местным условиям, урожай резко снижается. Данная технология предполагает сильное возрастание нагрузки на почвы и ландшафт, поскольку при этом увеличивается обработка почв, возрастает применение удобрений и пестицидов, сильно загрязняющих природную среду. Поэтому чрезмерно широкое применение интенсивной технологии в ее недостаточно экологически обоснованных формах может не только не дать выигрыш в урожайности, но и привести к дальнейшему разрушению и загрязнению ландшафтов.
Среднее Приамурье является основным сельскохозяйственным районом Дальнего Востока. Здесь производится важнейшая белково-масличная культура - соя. В связи с ограниченностью расширения посевных площадей сои основной задачей увеличения ее производства является получение высоких устойчивых урожаев.
Основной причиной низких урожаев сои в Примаурье является высокая засоренность. Агротехнические приемы не обеспечивают достаточно эффективную борьбу с сорными растениями,и поэтому возрастает значение химического способа их уничтожения.
Ежегодно с 1963 года на полях Среднего Приамурья применяются тысячи тонн пестицидов, в том числе хлорорганические и содержащие ртуть, которые являются чрезвычайно опасными экотоксикантами. Пестициды - синтетические органические вещества, которых в природе нет, поэтому их поведение в объектах экосистем непредсказуемо.
Приамурье обладает низким биоклиматическим потенциалом, не обеспечивающим достаточно интенсивное разложение пестицидов в почве и культурных растениях. Здесь низкая сумма активных температур, периодические засуха в весенний период и переувлажнение почвы в июле-августе, низкое содержание гумуса, кислая реакция почвы (рН < 6), слабая микробиологическая активность.
Поэтому возможно загрязнение почвы и продукции растениеводства остаточными количествами пестицидов. Может проявляться фитотоксическое воздействие их на культуры в севообороте, изменение фитоценоза сорных растений в результате многолетнего систематического воздействия гербицидов. Остаточные количества препаратов могут мигрировать в пахотные слои почвы и по рельефу поля, возможно загрязнение природных вод, озер, рек опасными экотоксикантами. Загрязнение кормов пестицидами может приводить к заболеванию животных. В конечном итоге в результате загрязнения объектов окружающей среды возможны изменения и деградация экосистем.
В настоящее время сложилась практика применения пестицидов в единых дозах для всех регионов России согласно "Справочника химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками и регуляторов роста растений". Рекомендуемые этим справочником препараты, как правило, изучаются в южных регионах. Поведение их в агроэкологических условиях Приамурья не изучалось.
Зонально-ландшафтный подход к системе земледелия подразумевает максимальное использование биоклиматического потенциала территории, и здесь нельзя не уделять внимания разработке рекомендаций^ привязанных к конкретным агроэкологическим условиям. Особенно это должно касаться использования пестицидов, относящихся к суперэкотоксикантам.
Агроэкосистемы Среднего Приамурья испытывают сильную антропогенную нагрузку в результате использования пестицидов, которая может превысить потенциал самовосстановления экосистем. Для обоснования экологически безопасного применения средств химизации необходимо изучать дозы, сроки, способы использования, агроэкологические факторы, агротехнические приемы, обеспечивающие полную детоксикацию препаратов в почве и растениях, не допускающие загрязнения продукции сельскохозяйственного производства и объектов окружающей среды токсическими веществами.
Необходимо проводить комплексные исследования возможной миграции и воздействия экотоксикантов в агроэкосистемах по схеме почва-растение-животное для предотвращения длительного последействия остаточных количеств пестицидов на живые организмы, в том числе на человека.
Важное значение в сохранении экосистем играет прогнозирование поведения химических препаратов в объектах окружающей среды. Исследование детоксикации каждого применяемого пестицида имеет определенные трудности в связи со сложностью и высокой стоимостью проведения полевых опытов и лабораторных исследований. Глубокое изучение динамики разложения, миграции препаратов в почве и растениях дает возможность прогнозировать поведение новых не изученных препаратов, поэтому эти работы приобретают особую актуальность.
Особенностью южной зоны Среднего Приамурья является высокая (90%) распаханность территории. Здесь очень высокая антропогенная нагрузка и поэтому необходимо оценить экологическое состояние земель в связи с использованием их в сельскохозяйственном производстве.
В вопросах управления качеством окружающей среды, регионализации экологической политики страны с целью развития сбалансированного хозяйствования и обеспечения устойчивости биосферы приобретает значимость разработка показателей стабильности экологической обстановки на региональном уровне. Первоочередной задачей в этом направлении является разработка критериев оценки состояния объектов экосистем на основе которых возможно качественно и количественно проранжировать степень остроты экологической ситуации, сложившейся в конкретных биоклиматических условиях.
Характеристика выявленных экологических проблем и их территориальных комплексов в отдельной административной области по существу представляет собой одну из характеристик современной окружающей среды и составляющих ее современных геосистем (природно-антропогенных ландшафтов). Это обусловливает очень большое практическое значение работ по определению и картографированию экологических ситуаций на конкретных территориях.
Цель работы - оценить воздействие пестицидов на объекты агроэкосистем Среднего Приамурья, теоретически обосновать и разработать пути оптимизации экологической ситуации территории сельскохозяйственного использования.
Основные задачи исследования:
- для разработки модели поведения гербицидов в почве и растениях в агроэкологических условиях Приамурья исследовать динамику разложения препаратов трефлан, пивот и 2,4-Д в зависимости от агроклиматических и агротехнических факторов;
- выявить факторы, влияющие на интенсивность разложения гербицидов, способствующие формированию устойчивых урожаев культур и охране экосистем от загрязнения токсикантами;
- изучить возможность миграции и накопления остаточных количеств гербицидов и ртути в объектах агроэкосистем по схеме: почва-растение (корма) -животное;
- разработать критерии оценки загрязнения и устойчивости почв и растений к гербицидам и экологического состояния почв и предложить систему ранжирования экологических проблем, связанных с использованием земель Среднего Приамурья в сельскохозяйственном производстве;
- определить научные подходы к решению экологических проблем, вытекающие из особенностей природопользования и устойчивости экосистем Приамурья.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые в условиях Среднего Приамурья проведен анализ пестицидной нагрузки на сельскохозяйственные угодья, где в течение 35 лет объемы применения химических средств защиты растений на 1 га пашни превышали средний показатель по России.
Изучено воздействие многолетнего использования пестицидов на обьекты агроэкосистемы: почва-растения-животное. Установлено загрязнение почвы, продукции растениеводства остаточными количествами пестицидов и тяжелыми металлами. Выявлена взаимосвязь между заболеваемостью свиней токсической дистрофией печени и загрязнением кормов остаточными количествами гербицидов и тяжелыми металлами.
Установлена зависимость длительности сохранения остаточных количеств гербицидов трефлана, пивота, 2,4-Д в почве, растительном материале от доз, способов применения, агротехнических и агроэкологических факторов. Установили возможность миграции пестицидов по почвенному профилю и рельефу поля. Определен порог фитотоксичности остаточных количеств трефлана и пивота в почве для зерновых культур. Разработаны и внедрены рекомендации по применению гербицидов в зерно-соевых севооборотах, обеспечивающие стабильные урожаи сельскохозяйственных культур и охрану обьектов окружающей среды от загрязнения экотоксикантами.
Разработаны и предложены критерии оценки загрязнения и устойчивости почв и растений к пестицидам в агроэкологических условиях Среднего Приамурья. Обоснованы критерии оценки экологического состояния почв, предложена система ранжирования экологических проблем, связанных с использованием земель в сельскохозяйственном производстве. Дана оценка экологического состояния почв сельскохозяйственных угодий региона.
На основе учета агроэкологических особенностей территории и сложившейся системы природопользования определены научные подходы к решению экологических проблем.
Защищаемые положения. На защиту выносится концепция оценки состояния компонентов агроэкосистем при использовании пестицидов в агроклиматических условиях Приамурья и пути оптимизации экологической ситуации территории сельскохозяйственного использования, базирующаяся на следующих положениях: особенности почвенно-климатических условий юга Дальнего Востока, связанные с муссонным климатом, не позволяют оптимально использовать агротехнические способы борьбы с сорной растительностью, поэтому без применения гербицидов в настоящее время получать устойчивые урожаи сои не представляется возможным, но использование пестицидов необходимо увязать с биоклиматическим потенциалом территории; - биоклиматический потенциал Приамурья не способствует достаточно быстрому и полному разложению гербицидов, используемых в дозах рекомендуемых Госхимкомиссией Минсельхозпрода РФ, происходит загрязнение почв пахотных угодий остаточными количествами препаратов, миграция и накопление их по рельефу поля, гербициды оказывают отрицательное воздействие на фитоценозы культурных и сорных растений, продукция растениеводства, корма содержат 2,4-Д в количествах, превышающих ПДК; в результате использования ртутьсодержащих пестицидов почва загрязнена ртутью, выявлена миграция и накопление гербицидов и ртути в агроэкосистеме по цепи: почва-растения(корма)-животное;
- экологическая ситуация почв пахотных угодий в Среднем Приамурье, где преобладают лугово-черноземовидные почвы, оценивается как напряженная.
Исследования проводились в соответствии с заданием ГКНТ N 261 от 30.06.86 г. (государственный регистрационный номер 01860135394) "Разработать и внедрить интенсивную технологию возделывания сои на мелиорируемых землях в условиях частого длительного переувлажнения бассейна реки Амур" ; заданием 051.15.02.05.Н1 (государственный регистрационный номер 01890001482) "Провести научные исследования и выдать предложения Госагропрому СССР по дальнейшему совершенствованию технологии возделывания сои с использованием новых химических и биологических средств защиты растений, машин и оборудования" во ВНИИ сои. Проекта ГНТП "Глобальные изменения природной среды и климата". Раздел 4.5 "Районирование страны по критериям нестабильности экологической обстановки в условиях изменяющейся природной среды и климата. Проекта 4.5.1 "Критерии и показатели оценки экологической обстановки и стабильности природных зон" в Институте географии РАН.
Тематикой научно-исследовательских работ Дальневосточного государственного аграрного университета. Тема 6. "Плодородие почв". Раздел 6.1. "Элементы технологии ведения экологически чистого соеводства в условиях Амурской области". Заданием по НТП "Ветеринарная медицина" 04.04 на 1996-2000 г.г. (государственный регистрационный номер 01.990010761) "Изучить влияние загрязнения окружающей среды средствами химизации на организм сельскохозяйственных животных; выдать рекомендации".
Договорами с представительством фирмы "Цианамид" США, договорами с областным агропромом, в соответствии с постановлением главы Администрации N 347 разработать "Региональный план действий по охране окружающей среды Амурской области на 1999-2001 гг. (РПДООС).
Основные результаты исследований доложены на научно-практической конференции по применению средств химизации в земледелии Амурской области и проблемам повышения их эффективности (Благовещенск, 1988), на УП научно-практической конференции молодых ученых ВНИИ сои (Благовещенск, 1989), на III Советско-Китайском симпозиуме по геологии и экологии бассейна реки Амур (Благовещенск, 1989), на Всесоюзном совещании по сое (Благовещенск, 1989), на рабочем совещании по проблемам эколого-хозяйственного состояния территории и составления экологических карт (Коломна, 1990), Всесоюзной научной конференции молодых ученых по масличным культурам (Краснодар, 1991), на региональной научно-практической конференции по проблемам экологии Зейско-Буреинской равнины (Благовещенск, 1991), на Всесоюзной научной конференции по проблемам организации территории регионов нового освоения (Хабаровск, 1991), заседаниях ученого совета ВНИИ сои (1987, 1988, 1989, 1991, 1992, 1993 г.г.), международных симпозиумах (Биробиджан, 1992, 1993, 1995), на съезде сведущих людей (Хабаровск, 1994), на научно-практических конференциях по проблемам здоровья (Благовещенск, 1994, 1996), областных научно-практических конференциях по охране природы (Благовещенск, 1995, 1997, 1999), региональном семинаре по защите растений (Благовещенск, 1995), региональном научном семинаре по проблемам мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды Дальневосточного региона (Благовещенск, 1995), научно-практических конференциях по селекции и технологии производства сои на Дальнем Востоке (Благовещенск, 1996, 1998), научно-практической конференции по проблемам изучения и сохранения природного наследия Дальнего Востока (Благовещенск, 1996), на региональных научно-методических конференциях по актуальным проблемам образовательной деятельности (Благовещенск, 1997, 1999), межрегиональной научно-практической конференции по экологическому образованию (Улан-Уде, 1997), первой международной конференции по экологическому образованию на
Востоке России (Благовещенск, 1997), обласной научно-практической конференции по проблемам Амурского села (Благовещенск, 1998), научно-практических конференциях УНПК ДальГАУ (Благовещенск, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999), межвузовских научных конференциях (Благовещенск, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999), международной научной конференции по проблемам производства и переработки сои (Благовещенск, 1999), годичном собрании Дальневосточного научно-методического центра Российской академии с/х наук (Уссурийск, 1999), международной научно-производственной конференции по экологическим аспектам эпизоотологии и патологии животных (Воронеж,
1999), международной научно-методической конференции (Владивосток, 1999,2000), международной конференции "География на рубеже веков: проблемы регионального развития" (Курск, 1999), региональной научно-практической конференции по сохранению биоразнообразия (Благовещенск,
2000).
Практическая значимость и реализация результатов исследований
Результаты исследований использованы при разработке системы агроэкологического мониторинга в рамках Амурской государственной системы экологического мониторинга и при создании программы первоочередных задач в Государственной региональной программе действий по охране окружающей среды (РПДООС) Амурской области.
Экологически обоснованные дозы и способы применения гербицидов 2,4-Д, трефлана, пивота используются при возделывании сои и зерновых культур в специализированных севооборотах в условиях Верхнего Приамурья.
Установленные модели поведения гербицидов позволяют прогнозировать поведение новых не исследованных препаратов в агроэкосистемахжонкретных агроклиматических условиях.
Результаты исследований нашли отражение в рекомендациях по региональному применению гербицидов в Российской Федерации (Москва, 1998), использованы при разработке системы земледелия учхоза Даль ГАУ.
Материалы исследований изложены в учебных пособиях для обучения по специальности "ученый агроном-эколог" (Благовещенск, 1997-1999). Основные теоретические положения и практические результаты диссертационной работы используются при чтении специальных курсов в Дальневосточном государственном аграрном университете.
В основу настоящей диссертационной работы положены исследования автора (1979-1999 гг.) и использованы материалы, полученные в совместных опытах с сотрудниками ВНИИ сои к,с-х.н. Ф.Б. Коломийцевым, д.с-х.н. В.В. Русаковым, д.с-х.н.
Г.К. Шелевым, которым автор выражает искреннюю благодарность за постоянную помощь в работе. Автор благодарен к.с-х.н. B.C. Онищук^к.в.н. Г.А. Гавриловой, к.в.н. Ю.А. Гаврилову, д.м.н. A.A. Григоренко, к.г.н. A.B. Антиповой за помощь в сборе материала. Особая благодарность д.г.н., профессору Б.И. Кочурову и д.в.н., члену-корреспонденту РАСХН Ю.А. Макарову за консультации и методическое руководство.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Харина, Светлана Григорьевна
ВЫВОДЫ
1. В специфических условиях Среднего Приамурья показатели пестицидной нагрузки на пашне превышают средний показатель по России. Только гербицидная нагрузка составляла в течение последних 20 лет от 2,0 до 3,3 кг/га.
2. Получение устойчивых урожаев сои возможно только при использовании в севообороте гербицидов, без применения гербицидов урожайность сои не устойчива. Урожайность пшеницы, возделываемой в звене севооборота после сои, при применении гербицида 2,4 - Д неустойчива. Применение препарата эффективно только на сильно засоренных полях. Дифференцированный подход к применению гербицидов на зерновых культурах обеспечит экологическую безопасность технологии.
3. Приамурье обладает низким биоклиматическим потенциалом, не обеспечивающим быстрое разложение химических средств защиты растений в окружающей среде. Полураспад трефлана в почве происходит за 56 дней, через 130 дней (в конце вегетации) остается 15-25% от внесенного количества. Выявлена тесная коррелятивная зависимость динамики инактивации препарата от гидротермических факторов. В течение осенне -зимнего периода эти остатки не разлагаются и обнаруживаются в почве через 1 год после внесения. Через 2 года в почве находится до 6% от исходного. Тенденции к накоплению остаточных количеств в почве при систематическом применении в звене севооборота не выявлено.
4. Скорость разложения трефлана в почве зависит от способа и глубины заделки, дозы, погодных условий, типа почвы. При гребневом возделывании сои оптимальные дозы трефлана 0,5 и 0,7 кг/га на лугово-черноземовидной почве и 0,6 кг/га на бурой лесной глеевой почве, внесенные до нарезки или при нарезке гребней. Препарат в этих дозах не угнетает растения сои, обеспечивает повышение продуктивности растений и увеличение урожая семян сои на 1,5-3,5 ц/га. При такой технологии общий фон остаточных количеств гербицида в почве уменьшается в 2 раза. Охрана почвы от загрязнения токсичными веществами является важнейшим условием применения пестицидов.
5. Период полураспада (ДТ50) гербицида пивот в агроэкологических условиях Приамурья составляет 120 дней. К концу вегетации в почве пахотного слоя остается препарат в количестве 40% от исходного, гербицид в течение осени и зимы не разлагается и обнаруживается весной. В течение второй вегетации идет постепенное разложение пивота, но и через 1,5 года после применения остатки от норм 75 и 100 г/га составляют 20-30% от внесенного. Следовательно, препарат сохраняется в почве более двух лет. Оптимальные дозы пивота при внесении в почву и при обработке по вегетирующим растениям не выше 50 г/га. При благоприятных погодных условиях препарат, внесенный в этих дозах, разлагается за один вегетационный сезон.
6. Детоксикация 2,4-Д в почве зависит от погодных условий. Препарат может попасть в почву при обработке вегетирующих растений и смыве осадками. Гербицид, используемый в дозе 1,2 кг действующего вещества на гектар, при благоприятных погодных условиях почву не загрязняет. В годы с повышенной влажностью возможно попадание препарата в почву, но его концентрация не превышает ПДК.
7. Трефлан не мигрирует по профилю почвы глубже 40 см. При выполнении технологии применения исключена возможность попадания его в грунтовые воды, что имеет важное природоохранное значение. Однако, препарат хорошо сорбируется почвой и при выпадении ливневых осадков мигрирует по склону поля с током воды. Даже через 2,5 года после использования остатки трефлана в почве на пониженных участках рельефа превышают предельно-допустимую концентрацию в 1,8 раза и могут оказывать фитотоксическое влияние на культуры в севообороте. Для предупреждения таких явлений необходимо применение дифференцированных в зависимости от рельефа поля доз гербицидов.
8. Остаточные количества трефлана оказывают фитотоксическое действие на зерновые культуры в севообороте и сорные растения. Общая засоренность культур от последействия гербицида снижается на 55-74%. в том числе злаковыми однолетними на 76-87%, двудольными однолетними на 21-46%. Критический порог остатков трефлана в почве для овса 0,10-0,15 мг/кг. Гербицид в последействии в зависимости от концентрации может снижать густоту стояния овса на 25-40%, урожай на 0,7-8,7 ц/га. Пшеница довольно устойчива к остаткам препарата в почве. Тенденция к снижению урожая у пшеницы проявляется с концентрации гербицида в почве 0,25-0,30 мг/кг. Ячмень устойчив к последействию трефлана.
9. Остаточные количества пивота оказывают фитотоксическое действие на зерновые культуры в севообороте и сорные растения. Овес может снижать урожайность в зависимости от погодных условий вегетационного сезона от остатков пивота от доз 50 и 75 г/га. Ячмень чувствителен к воздействию остатков гербицида в почве в концентрации от доз 50-100 г/га. Пшеница устойчива к остаточным количествам пивота от этих доз. Засоренность зерновых культур от последействия препарата снижается на 63-75%, в том числе злаковых однолетних на 38-77%.
10. Загрязнения семян сои, зерна пшеницы и соломы этих культур остаточными количествами трефлана не выявлено. В условиях Приамурья 70-80% аминной соли 2,4-Д разлагается в растениях пшеницы в первые 30 дней после обработки. При опоздании с фазой обработки, нарушении регламента применения, неблагоприятных для развития растений погодных условиях детоксикация гербицида замедляется, зерно и солома оказываются загрязнены остатками 2,4-Д в количестве, превышающем ПДК в несколько раз.
11. Происходит миграция гербицидов и тяжелых металлов в системе почва-растения(корма)-животные. Загрязнение кормов остаточными количествами 2,4-Д и ртутью является одним из факторов, который обусловливает заболеваемость свиней токсической дистрофией печени.
12. Предложены критерии оценки загрязнения и устойчивости почв к пестицидам. Установленные закономерности, опирающиеся на изучение поведения препаратов в конкретных биоклиматических условиях, при сложившихся в регионе технологиях возделывания культур, дают возможность оценить степень экологической опасности пестицидов, прогнозировать поведение новых еще не изученных препаратов в конкретных агроэкологических условиях, агроэкосисгемах, позволяют снизить риск загрязнения объектов окружающей среды и продукции сельскохозяйственного производства токсичными веществами.
13. Разработаны количественные критерии оценки остроты экологической ситуации сельхозугодий, которые дают возможность ранжировать экологическое состояние почв по трем степеням: удовлетворительная, напряженная и критическая. Экологическая ситуация почвенного покрова сельскохозяйственных угодий Среднего Приамурья оценивается как напряженная. Одной из главных причин сложной экологической обстановки в Приамурье является антропогенное воздействие и загрязнение почвы в результате сельскохозяйственного использования территории.