Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Оценка водоносных горизонтов в трещиноватых базальтах в бассейне р. Ярмук Юго-Западной Сирии по материалам геофизических исследований скважин
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Автореферат диссертации по теме "Оценка водоносных горизонтов в трещиноватых базальтах в бассейне р. Ярмук Юго-Западной Сирии по материалам геофизических исследований скважин"

1 ь: : < ■

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ РОССИИ МОСКОВСКИМ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ

На правах рукописи

ЭДЖДЖИ АЛИ

УДК 063.55.03

ОЦЕНКА ВОДОНОСНЫХ ГОРИЗОНТОВ В ТРЕЩИНОВАТЫХ БАЗАЛЬТАХ

В БАССЕЙНЕ р. ЯРМУК ЮГО-ЗАПАДНОЙ СИРИИ ПО А\АТЕРИАЛАМ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СКВАЖИН

Специальность 04.00.12 — «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва 1992

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени геологоразведочном институте имени Серго Орджоникидзе.

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор С. Б. Денисов

(МГРИ).

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, доцент Ю. И. Горбачев (МГУ),

кандидат геолого-минералогнческих наук А. В. Мамренко (МГРИ).

Ведущее предприятие — ПГО «Центргеология».

Защита диссертации состоится 9 апреля 1992 г. в 15 часов на заседании специализированного совета Д.063.55.03 по защите диссертаций при Московском ордена Трудового Красного Знамени геологоразведочном институте имени Серго Орджоникидзе но адресу: 123485, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 23, ауд. 638.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « Л.' . »

. . . 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, профессор

Ю. И. Блох

ОЕШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Изучаемый район распололен в юго-западной части Сирийской арабской республики з пределах бассейна реки ЯЕОТ. Подземные источники воды,- приуроченные к эффузивным лавовым отложениям, являются основным ресурсом водоснабжения данного густонаселенного района. Води поверхностных водотоков используятся, главным образом, для ороиоения сельскохозяйственных угодий. Питание водотоков связано с атмосферными осадками.

Очевидно, что научно обоснованное планирование перспектив экономического развития данного полупустынного района з значительной мере определяется устойчивостью его водоснабжения. Одним из путей достижения устойчивости водоснабнения язляетсл надан-ная оценка водных ресурсов, рациональное их использование, экологическая защита от загрязнения.

Репение данных задач базируется на информации об особенностях залегания эффузивных пород, распределения их фильтрационно-емкостных свойств, положения в разрезе и в плане водоупороз, оценках областей питания и разгрузки, гидродинамических характеристик полей запасов_ подземных вод.

Известно, .чю необходимую информации можно получить в результате применения методов гидрогеологических исследований, однако они требуют выполнения большого объема буровых работ на обиирнойПтерритории и длительного Бремени исследования скваиин при оценке фильтрационных свойств. .

Весьма производительным и эффективным методом поиска перспективных для водоснабнения, хорошо зарекомендовавшим себя на практике является вертикальное электрическое зондирование (В53). Однако геологические задачи данным методом решаются на качественном уровне. '

Известно, что оценл& количественных параметров' геологических объектов по данным полевым методов возмодна при условии их "настройки" на основе информации, сквазинных исследований и в первую очередь по данным каротага. Однако в данном районе каро-тан используется только для.решения качественных задач - выделения водоносных горизонтов. Методы4оценкш фильтрационно-емкост-

ных свойств не разработаны, в сзязи с чем и не решались задачи количественных оценок ресурсов воды полевыми геофизическими методами.

Кроме того необходимость разработки методов количественной интерпретации данных каротажаобусловлена задачами оценки запасов, построения гидродинамических моделей и другими задачами, перечисленными выше.

Таким образом, разработка методов количественной интерпретации данных кгротака и увязки данных геофизических исследований скванин и полевых методов для геологических условий юго-западной Сирии является актуальной задачей.

Целью работы является разработка навых приемов качественной и количественной интерпретации данных геофизических исследования скванин (гас) и совместной интерпретации данных ГИС и ВЭЗ, обеспечивавших повышение эффективности решения геологичес- . ких и гидрогеологических задач в слокнопостроевных эффузивных разрезах.1

Основными задачами исследований являются:

1. Формирование качественных и количественных геоэлектрических моделей эффузивных циклов осадконакопления, являвшихся основными коллекторами подземных вод юго-западной части Сирии.

2. Разработка методик количественной интерпретации промыс-лово-геофизических данных при поиске и разведке подземных вед.

3. Разработка методики комплексной .интерпретации данных каротааа и полевых геофизических методов,

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Получена математическая модель циклов осадконакопления эффузивов. '

2. Предлонены методики количественной интерпретации данных гас, позволяющие пределять общую, трещинную пористости и проницаемость эффузивных пород, выделять литотипы. .

3. Разработаны методические приемы интерпретации 1Ж2 и сопоставления этих результатов с данными ВЗЗ, позволяющие повысить достоверность определения электрических параметров по данным ВЭЗ и перейти к их петрофизической интерпретации.

_ 4 _

Практическая ценность работы. Разработанные математическая модель циклов осадконакопления эффузивов и способы выделения ли-тотипов позволят с более высокой степенью достоверности коррелировать разрезы скванин и выполнять менскванинную интерполяцию гкологических разрезов, оценивать степень эрозии наиболее продуктивной верхней части эффузизного цикла.

Установленные в результате исследований связи геофизических и петрофизических параметров эффузивов позволят выбрать наиболее оптимальный комплекс ГЖ», позволявший проводить количествен. ную оценку геологического разреза,, что повысит эффективность геологоразведочных работ при поиске и разведке подземных вод в бассейне р.Ярмук.

Предложенные способы совместного анализа данных ГИС и ВЗЗ позволяют путем оценки фильтрационно-емкостных свойств повысить эффективность поисков и разведки водных ресурсов.

• Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на енегодных начноых конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов НГРИ, докладывались и обсуядались на заседаниях кафедры "Сейсмических и скванинных методов" института.

Объем работы. Диссертационная работы излояена на страницах машинописного текста и состоит из 4 глав, введения и заключения.

Текст иллюстрирован графическими приложениями,

таблицами. Библиография включает • наименования.

Фактический материал. В основу работы полонены опубликованные и фондовые работы по исследованию геологического строения и гидрогеологии Сирии, использованы фактические геолого-геофиз'ические данные по'району бассейна р.Ярмук, полученные в 1978-1980 гг. в Сирии по контракту, заключенному В/О "Сельхоз-промэкспорт" СССР о Министерством водных ресурсов Сирии. Проведена переинтерпретация фактических материалов ШС и ВЭЗ по данному контракту. Выполнены, измерения физических и фильтрационно-емкостных свойств на коллекции эффузивов' бассейна р.Ярмук (28 образцов). . : .

. СОДЕР/АНИг РАБОТ а

Основные научные результат.; диссертации сводятся к следующим защищаешь поло.'.ешли:

I. Характерной особенностью типов моделей циклоз 'эффузивного осадконакопленкя является двухзвениое (плотния базальтк пузырчатая лава) и трехзвенное (дополнительно глинистая кора вы-ветривания)строение.

Соотношения нег.ду твердой, пузырчатой и общей толщинами • циклов, а такае мокду толщинами элементов цикла и логарифмом минимального удельного электрического сопротивления цикла описываются линейными математическими уравнениями.

Основными водоносными комплексами юго-западной части Сирин являются плиоцен-четвертичные базальты западной и восточной вулканических зон. Лавовые потоки базальтов в силу особенностей их формирования и наращивания предствавляют собой покровные от-лоиения,опускающиеся с уклоном около 0,05 от источника поступления базальтов (линейных к точечных вулканоз)в.долину реки ЯБГ/К. Подобное строение создает благоприятные условия для дви-кения подземных вод в'направлении, совпадающем с направлением

двиесния лавовых потоков. . •

Питание подземных Потоков тесно связано с атмосферными осадками. Разгрузка подземных потоков происходит в краевых частях покровов и в зонах их дренака речиили.системами в виде родников со средним, расходом 1-138 мэ/сут. С прекращением периода допдсП расход родников быстро падает. .

Первичным свойством, определявшим фильтрационно-емкостные свойства базальтов, является их седиментационное строение. Пос- . кольку базальтовая толща формировалась в результате многочисленных изверкений вулканов, сопровождавшихся разливом базальтовой лавы на обширной дневной поверхности, то, изучив строение элементарного лавового потока, для анализа толщи моено применять разработанный для осадочных пород методический аппарат изучения цикличности.

■Геологическая модель элементарного лавого потока описана в многочисленных работах по геологическому, гидрогеологическому и геофизическому изучению базальтов Сирии, В целом ла-

вовый поток состоит из двух главных жлементов: нижняя часть представлена массивными базальтами (60-90$ толщины потока), которые в начале резко, а потом постепенно переходят в пузырчатые базальты и шлаки. Пузырчатые базальты представляют собой скопление пустот округлой или изометрической формы. Они образуются при выделении газов в процессе дегазации лавы на дневной поверхности. В кровле потока, подвергшейся выветриванию, встречаются прослои глин толщиной 0,2-10 и. .

Плотные базальты разбиты трещинами отдельности, возникающими при застывании лавы. Трещины не являются основной водосо-держащей емкостью. Эту раль играют пузырчатые базальты, общая пористость которых часто превышав 30%.

В зависимости от времени пребывания на дневной поверхности наиболее пористая кровельная часть базальтового потока подвергается эрозии, в результате чего ее толщина сокращается, поры заполняются глиноми выветривания. В целом коллекторские свойства базальтового покрова в местах эрозии и выветривания ухудшаются.

Однообразное строение лавовых потоков (циклов осадконакоп-ления) осложняет их корреляцию (идентификацию временных границ), особенно при наличии размывов.

Учитывая вааность исследования строения циклов эффузивного осадконакопления для целей оценки и прогноза коллекторских свойств, корреляции, уточнения стратиграфических границ, в работе была сделена попытка, опираясь на реологическую модель, сформулировать математическую нодель цикла, которая, позволит оценивать его полноту и степень изменения физических свойств.

Анализ данных ГИС по скважинам, пробуренным в районе р.Ярмук, позволил выделить три основные типа циклов, для ко-* торых характеры следующие особенности прявления на кривых ГИС:

1. Иассивгая подошвенная часть цикла имеет наиболее высокие значения КС.

2. Пузырчатые базальты, в зависимости от их пористости,

характеризуются пониженными•значениями КС.

3. Подошва массивных базальтов однозначно отмечается резким увеличением КС.

В-кровле массивных базальтов значения КС резко умень-

шаются, а затем плавно спягаптся до некоторого минимального значения.

5. Характерными является полные и неполные циклы, Для большинства циклов характерно уменьшение КС от подошвы к кровле. ТакоИ цикл по аналогии с осадочными породами назван нами регрессивным (рост пористости к кровле цикла). Встречаются и регрессивно-трансгрессивные циклы.

Учитывая сказанное, монно предполонить, что основными метрическими единицами цикла должны быть толщина его массивной • части (геометрический параметр)и значение минимальной величины КС (электрический параметр).

В работе приводятся уравнения, описывающие связи твердой рыхлой, общей толщин циклов и логарифма удельного электрического сопротивления для полных циклов, построенных по материалам 7 скважин. Указашшые зависимости описываюься линейными уравнениями вида: /)т5= 0.44 Нц - О.б,

=-4.01 + 9.87 и т.д.

Полученные уравнения по толщине наиболее устойчивой и уверенно выделяемой в разрезе твердой части цикла позволяют восстановить полную толщину цикла, его минимальное УЭЗ и, следовательно, оценить степень размыва цикла, наличие коры выветривания и аллювиальных отложений, проявляющихся в появлении над регрессивной частью цикла трансгрессивной составляющей.

Статистический анализ УЗС твердой'и рыхлой частел цикла показал что рыхлые чатвертичные базальты иыеюь УЭС 10-125 Ом.м, плиоценовые - 10-225 Ом.м. Для твердой части базальтов соответственно получены УЭС 225-600 Ом.м и 225-15С0 Ом.м Лвухмодаль-ные распределения). Для более древних базальтов распределения УЭС смещены в сторону высоких значений, что обусловлено большим размывом их рыхлой части. В карбонатном разрезе подстилающих базальты пород распределения УЗС одномодальные в диапазоне 10-175 Ом.м.

В работе приводятся примеры выделения и интерпретации циклов накопления базальтов, выделения перерывов в осадкона-коплении лав, русловых отлонений и карбонатных пород палеогена, примеры анализа слоевых систем крупного ранга, применения при анализе коэффициента прогрессивности.

-В - ' '

Рассматривается примеры уточнения стратиграфических границ, • корреляции разрезов скважин и прогнозирования коллекторских свойств на основе анализа строения циклов. В результате анализа было уточнено полоаение стратиграфических границ. Прогноз кол-лекторских свойств базировался на построенных нами связях деби-тов скванкн с толщиной рыхлой части цикла. Эта связь имеет нелинейный характер.

Разработанные приемы качественного и количественного анализа циклов обобщены в виде "Рекомендаций по методике выделения формационных объектов", приведенной в гл.П диссертации.

2. Разработанные способы количественной интерпретации физических параметров, измеряемых методами ГИО, позволяет количественными методами определять трещиннуо и общую пористости эффузивов, проницаемость, выделять литотипы.

Для создания петрофизического обеспечения ПЮ, решения задачи выделения литотипов горных пород, получения данных для обоснования выбора оптимального комплекса ПДС были проведены измерения удельного электрического сопротивления, скорости распространения упругих волн, спектральной естественной радиоактивности, магнитной восприимчивости, плотности, пористости и проницаемости 28 образцов базальтов.

Исследования 'проводились в петрофизических лабораториях ВНИИГеофизики, МИНХиГП, ВШ1ИЯГГ.МГРИ,Горного института.

В работе освещаются методики проведения измерений и обработки экспериментальных данных. ■

В результате анализа данных измерения УЭС установлено, что коэффициент связи параметра пористости с пористостью изменяется в пределах от I до 3, при этом линии регрессии сходятся в точке Р = I при Кп = I, т.е коэффициент "а" в формуле Рд = аД* равен I. Большой разброс значений п> говорит о сложном строении порового пространства базальтов. .

В работе проанализирован ряд известных математических моделей, описывающих коллектора со слозгаым строением порового пространства, и для дальнейшего анализа обоснован выбор уравнения: и = \.5Ми~ Вгд/?п»-

- 9 -

где Нптр - трещинная пористость, fi - УЭС пластовой воДы» ?пЬл - УЭС блока породы, fn г? - УЭС.породы, измеряемое при каротаже.

Опираясь на математическую модель по данным анализов керна построена палетка s fi^oi«) с нанесенными на нее значениями трещинной пористости. При этом установлено, что линии равных значения /(п тр располагаются практически параллельно

оси значений АрсЬп . Следовательно, по данным измерения УЭС возможно определение только КП1Г . Для определения наверно-

вой пористости необходим дополнительный метод IMC, позволяющий

определять общую пористость.

.В слояиопостроенных коллекторах часто используюь оценку величины электрической извилистости Тэ- \/Р* Кп «¿ч . Анализ данного параметра показал, что его величина возрастает с уменьшением Нп т/> и увеличением пористости матрицы породы, что вполне соответствует физической сущности 7*9 • Однако, применение электрической извилистости для интерпретации данных 1ИС существующим комплексом I1IC невозможно, т.к. им не определяется Кп оЪщ . В целом в случае измерения fth «»«в . возможно применение 7э для оценки трещиноватости.

Анализ зависимостей проницаемости от различных физических и петрофизических параметров показал следующее.

Проницаемость практически не зависит от общей пористости, что подтверждает утверждение о сложном Ътроении порового пространства базальтов.

Зависимость проницаемости от параметра пористости более устойчива. При этой на графике модно ввделить две области I, II,

для которых получены'зависимости: г „ ^

рп1 = 0.33/Кпр°-<* , Г =0.95

РпП = З.б/К^0'*7 , Т= С.995

суммарная зависимость для всего массива точек

Г/ = 7/Кпр0'305 , Г =0.81

С аналогично высокими коэффициентами корреляции получены зависимости коэффициента проницаемости от орещинной пористости,

которые такие делятся на два класса:

I = 14.8 + з.гэ^Кпр

$

£ = 0.94

/<птр П = И.О + 3.5 ЦК»? , % = 0.95

„/Оггг Ш = 9.26 + 1.88 к X = 0.827

связь рпр о у9 значительно меньше устойчива (Т=0.67-0.78).

Таким образом, по данным УЭС возмошю определение трещинной пористости и проницаемости (в последнем случае точность определения повышается, если найти критерий разд'еления на классы 1,П, который рассматривается в гл'1У).

Анализ измерения акустических свойств горных пород показал, что на графике зависимости At от Ал«мточки апрокси-мируится тремя линиями, сходящимися при Кп в 0 в точке = 120мкс/м что соответствует известным значениям ¿х базальтов. Ка данном графике (соответственно и на графике <7/ м/сек = £ ( Кп )) выделяется области, соответствующие коллекторам с разным типом пористости. Следовательно, применение АК для определения Кп ограничено необходимостью предварительной классификации пород по типу порового пространства, которое в общем случае моиен быть смешанными.

Анализ экспериментальных данных и расчетов по формуле Г.М.Авчана - В.М.Добрынина, связывающей скорость распространения упругих волн о пористостью, коэффициентом Пуассона и коэффициентами свимаемости твердой фазы, пор и видкости позволил устанрвить коэф* фициея сжимаемости твердой фазы базальтов в пределах 0.8-1.2 см2/кГс* •ИГ® и разделить образцы по значениям коэффициента сжимаемости пор на гранулярные, кавернозные, трещинные.

По результатам определения урана, калия и тория на образцах пород установлено, что естественная ¡адиактивность определяется главным образом содернанием урана и в меньшей степени калия и тория, что позволило сделать вывод о возможном отсутствии связи показании ПС с глинистостью. Однако данный вывод не является окончательно обоснованным, т.к. в процессе лабораторных анализов не определялось содержание глинистой фракции. Радиоактивность последней монет определять! ся не только содержанием калия, но и селектированной адсорбцией урана и тория глинами.

Для окончательного решения данного вопроса следует провести системные исследования образцов пород и данных спектрального гамма каротака в сквалинах. Полученные данные являются достаточным-обоснованием для постановки таких работ,

Результаты определения магнитной восприимчивости сопоставлялись с данными определения общей пористости. Установлено, что значения магнитной восприимчивости изменяются в широких пределах от 15 "Ю"6 ед.СИ до 1700* Ю~б ед.СИ. Точки на графике группируются в линии, списываемые в общем случае уравнением

-гИп

где /ц? - выранено в долях, ^ - в единицах СИ.

При этом для Кп =0 получены значения , равные 1698'Ю"6 ед/СИ, 77б'Ю~б ед.СИ. 316'КГ6 ед.СИ, ВЛ'Ю~бед,СИ которые' могут соответствовать пироксенам, тяиелому и легкому туфам, цеолитам (кварцу).

Сопоставление данных измерения с показало,

что точки на графике уверенно разделяются на две группы, которые по дашшм измерений А/" отнесены к гранулярным-кавернозным и трещинным коллекторам (горизонтальная трещиноватость по АК). Таким'образом, по данной зависимости возмокно уверенно разделять коллектора по видам пористости.

Анализ зависимости магнитной восприимчивости от плотности показал следующее. Плотность имеет тесную связь с общей пористостью. Последняя определяется по плотности с погрешность!) - 2.5 % пористости. Применение предлоаенног, в работе палетки для определения пористости по данным измерения ¿С и плотности позволяет снизить погрешность пределения пористости до 1Л6 % пористости и определять литологический состав породы Следует отметить,что магнитная восприимчивость наиболее чувствительна к диалогическому составу эффузивов по сравнению с другими методами ГОС.

3. Процесс количественной интерпретации ВЗЗ должен , включать сопоставления и корректировку ко каротакным геоэлетр> ческии разрезам. Геоэлектрические разрезы строятся по результатам интерпретации кривых потенциал- и градиент-зондов и

прелставляютссобой кривые изменения с глубиной продольных, поперечных и среднereометрических удельных сопротивления. Откорректированные значения удельных электрических сопротивлений

ВЭЗ модно попользовать для оценки филътрационно-емкосттшх___

свойств разреза.

Для изучения гидрогеологических скваиин в юго-западной Сирии применяют комплекс методов ШЗ, включающий методы ПС,КС, ГК, кавернометрию, резистивометрию, термометрию, расходомеро-метрию.

Данные КС, ПС, ГК позволязт выделить перспективные интер палы разреза. Для выделения водоносных горизонтов применяется такие термометрия. По данным кавернометрии и методам сопротивления выделяются трещиноватые зоны и глины. Эти яе методы применяют для корреляции разрезов.

'^езистивинетр используется для определения скорости фильтрации подземных вод. Дебита притока' (водопоглощения)определя-ются расходомерами.

В результате обработки данных Ш.С по трем скважинам найдена связь среднего значения удельной электрической проводимости с дебитом. Полученные зависимости при коэффициенте корреляции 0.8 имеют вид _

Я) с 4/9 * б.бчЗ^Й» для восточной зоны

3) (Л/с) = 0.65*103/fn для запаз.ной зоны

Аналогично двумя видами зависимостей описывается связь коэффициента фильтрации Ку с удельной электрической проводимостью, соответственно для восточной и западной зон. Коэффициент фильтрации есть произведение проницаемости на отношение плотности к вязкости воды. Учитывая, что последнее отношение для условий гидрогеологических скванин константа, монно считать, что коэффициент фильтрации пропорционален проницаемости. Данное соотнопение позволило сопоставить график зависимости проницаемости от параметра пористости по керновым данным с графиком зависимости коэффициента фильтрации от электрической проводимости по даннш П1С. В результате сопоставления установлено, что обе зависимости полностью повторяют друг друга. Следовательно, результатами анализов керна и данными скванин-

ных измерений доказана практическая возможность количественного определения коэффициента фильтрации и проницаемости по данным ГИС. Полученное по креповом данным две зависимости параметра пористости от проницаемости (гл.Ш) соответствуют условиям восточной и западной зон бассейна р.Ярмук,

Доказанные по данным ГИС и керна методики определения фильтрационных свойств как для отдельных дластов, так и интервалов разреза, открывают принципиальную воэмонность оценки филь-трационно-емкостных параметров по данным ВЭЗ. С целью доказательства данного устверидения проведено сопоставление данных интерпретации ШС и ВЭЗ.

Для сопоставления геоэлектрических разрезов по данным ШС и ВЭЗ разработана методика обработки кривых КС градиент и потенциал-зондов, расчета продольных, поперечных, средних УЭС и коэффициента анизотропии. Детальные геоэлектрические разрезы построенн по трем скважинам и проведен детальный анализ сопоставления этих разрезов с результатами интерпретации ВЭЗ для западной и восточной зон, отложений палеогена, неогена, четвертичных базальтов, в разных интервалах глубин. Установлено, что ■ в среднем отлокения мергелей и конгломератобрикчии неогена ^ имеют fx =-50-80 Ом.м в западной зоне и ?дг = 130-160 Ом.» в восточной зоне. Для глинистых карбонатов палеогена характерны jV = 80-120 Ом.м. При приблидении к :;ерловой фации вулканов fa возрастают, достигая 500-900 Ом.м. Электрические сопротивления четвертичных базальтов_выше неогеновых, что обусловлено меньшей трещиноватостью первых. В целом для водонасы-щенных базальтов типичны понияенные сопротивления (до 120-150 Ом.м), для безводных - повышенные (в среднем 300-400 Ом.м), кроме того границы, выделяемые по данным ВЭЗ, в основном совпадают со стратиграфическими границами.

Тем не менее в ряде случаев наблюдается несоответствие УЭС, измеренных полевыми и скваиинными методами. В частности, по данным ВЭЗ наблюдалиоь занияений средних значений УЭС, которые были обусловлены, как показали геоэлектрические разрезы ГИС, влиянием низкоомных горизонтов.

Таким образом, предложенная в работе методика обработки данных ГИС и построенные на ее основе геоэлектрические разреаы

позволяют повысить достоверность определения электрических параметров разреза по данным ВЭЗ.-

- Обоснованная в гл.И зависимость УЭЗ от трещинной пористости позволяет рассматривать зозмогность определения данного параметра по данным ВБЗ и в частности по данным круговых 353. для решения этой задачи по данным круговых B3S моет о определить преобладающее направление трещин (угол ¿X, ), коэффициент анизотропии Л и среднее геометрическое сопротивление которые позволяет вычислить кааущееся удельное^ сопротивление трещинпо:! породы f7p = fíp/\/1+(Лг-1) СсИгс(.

Соответственно коэффициент трещиннол пористости можно расчитать подформуле ' и _ -?rñ ?Ь*-?ТГ-

где - сопротивление поре гл пределам:: трещинной зоны

лопю определять по данным ГКО или по данным круговых ВЭЗ в соседних зонах.где X = I

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе разработаны новые приемы количественной интерпретации данных картага к комплексной интер-.претации данных ШС и ВЕЗ,' позволяющие повысить достоверность оценки водных ресурсов в бассейне р.Ярмук,

Основные научные и практические результаты выполненной диссертационноя работа заключаются в следующем.

1. Характерной особенностью строения эффузивных отлояенйй района является-цикличность. Соотношение толщин элементов циклов и их физических свойств описываются уравнениями, что позволяет анализировать степень эрозии наиболее пористой кровельной их части, выделять погребенные- русловые системы, повысить дос- --товерность меяскважпшоя корреляции.

2. Проведены исследования коллекции образцов керна и анализ результатов измерений. Установлены количественные критерии

оценки фильтрационно-емкостных параметров по физическим свойствам пород: трещинной пористости и проницаемости по УЭС, общей пористости и литотипа базальта по плотности и магнитной восприимчивости. jlo данним анализов керна и исследований в скваиинах установлена тесная связь и виды зависимостей УЭС от проницаемости и коэффициента фильтрации для базальтов западной и восточной зон.

3. Предложены и опробованы на Тактическом материале приемы комплексной интерпретации даных ШС и BS3. Оценена достоверность определения электрических параметров разреза по данным ВЭЗ и выделения стратиграфических горизонтов. Рассмотрен способ определения трещинной пористости по данным круговых ВЭЗ и гас. •

Достоверность решения геологических задач может быть повышена за счет включения в комплекс ГОС плотностного и магнитного каротааа'.