Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка внутрипольной пестроты агроэкологического качества дерново-подзолистых почв в условиях Подмосковья
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Раскатов, Андрей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ

ОЦЕНКИ ВНУТРИПОЛЬНОЙ ПЕСТРОТЫ ПОЧВ.

1.1. Оценка почв: базовые понятия и современное состояние.

1.2. Особенности пространственной неоднородности и внутри-польной пестроты почв.

1.3. Морфогенетические и агроэкологические особенности старопахотных дерново-подзолистых почв.

1.4. Агрогенно-эрозионная трансформация склоновых почв.

1.5. Основные методы исследования и оценки агрогенной трансформации почв.

1.5.1. Катенный метод изучения почвенного покрова.

1.5.2. Метод органо-минерального фракционирования почв

1.5.3. Изучение органоминеральной матрицы почвы методом растровой электронной микроскопии.

ГЛАВА П. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика района исследования.

2.1.1. . Климатические условия.

2.1.2. Рельеф.

2.1.3. Основные почвообразующие породы.

2.1.4. Особенности почвенного покрова.

2.1.5. Особенности растительного покрова.

2.2. Объекты исследования.

2.3. Методы исследований.

2.3.1. Полевые методы исследования.

2.3.2. Лабораторные методы исследования.

ГЛАВА Ш. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СКЛОНОВЫХ

АГРОЛАНДШАФТОВ.

3.1. Агроэкологическая характеристика катены «Семёновское».

3.1.1. Морфогенетическое, агрохимическое и агрофизическое обследование почв катены «Семёновское».

3.1.2. Исследование органо-минеральной части почв методами денсиметрического фракционирования и растровой электронной микроскопии.

3.1.3. Характеристика внутрипольной пестроты плодородия почв.

3.2. Агроэкологическая характеристика катены «Балабано

3.2.1. Морфогенетическое, агрохимическое и агрофизическое обследование почв катены «Балабаново».

3.2.2. Внутрипольная пестрота плодородия почв катены «Балабаново».

3.3. Анализ лимитирующих факторов плодородия почв исследованных видов склоновых агроладшафтов

ГЛАВА IV. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОТНОСИТЕЛЬНО ВЫРОВНЕННЫХ АГРОЛАНДШАФТОВ.

4.1. Агроэкологическая характеристика катены «Алешино».

4.1.1. Морфогенетическое, агрохимическое и агрофизическое обследование почв катены «Алёшино».

4.1.2. Внутрипольная пестрота урожайности почв.

4.2. Агроэкологическая характеристика катены «Тишково».

4.2.1. Морфогенетическое, агрохимическое и агрофизическое обследование почв катены «Тишково».

4.2.2. Внутрипольная пестрота урожайности почв.

4.3. Анализ лимитирующих факторов плодородия почв исследованных видов выровненных агроладшафтов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка внутрипольной пестроты агроэкологического качества дерново-подзолистых почв в условиях Подмосковья"

Актуальность. Для большинства агроландшафтов характерна повышенная неоднородность старопахотных земель, что существенно повышает экологические и экономические риски их использования (Карпачевский, 1990, 2000; Козловский, 2003; Сорокина, 2006). Эти проблемы особенно актуальны для условий ближнего Подмосковья, которые характеризуются значительным разнообразием дерново-подзолистых почв и применяемых на них технологий (Ильина, 1972; Прохорова, 1975; Кочетов и др., 1990; Сорокина, 2006). Вместе с тем, дерново-подзолистые почвы традиционно характеризовались массовым распространением проблемных агроэкологических ситуаций, с ускоренным развитием водной эрозии, дегумификации и переуплотнения старопахотных почв (Сапожников, 1994; Кочетов, 1999; Лебедева, Тонконогова, 2002; Кузнецов, Глазунов, 2004).

Это обусловливает возрастающую актуальность в условиях

Подмосковья специальных агроэкологических исследований внутрипольной пестроты плодородия дерново-подзолистых почв, определяемой местными особенностями рельефа, литологии, применяемыми технологиями земледелия, скоростью основных почвообразующих и деградационных процессов, агрогенной трансформацией структуры почвенного покрова (СПП) и динамикой проявления проблемных агроэкологических ситуаций.

Одним из наиболее интересных объектов многолетних исследований детальной пестроты почвенного покрова в условиях Подмосковья является Зеленоградский стационар Почвенного института имени В.В. Докучаева, на котором ещё в 60-80-х годах прошлого века отрабатывались, ставшие классическими, представления о структурной организации почвенного покрова зональных закономерностей варьирования урожайности основных параметров дерново-подзолистых почв (Сорокина, Савинова, Прохорова, 1980; Державин и др., 1999; Сорокина, 2003).

Цель работы состоит в изучении детального пространственного варьирования основных диагностических параметров склоновых и выровненых южно-таёжных агроландшафтов с оценкой их агроэкологического состояния и лимитирующих факторов плодородия старопахотных дерново-подзолистых почв.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Выбор представительных участков исследования в двух типах агроландшафтов, характерных для условий Подмосковья.

2. Проведение комплексных агроэкологических исследований старопахотных дерново-подзолистых почв типичных склоновых агроландшафтов Зеленоградского стационара Почвенного института им. В.В. Докучаева.

3. Проведение комплексных агроэкологических исследований старопахотных дерново-подзолистых почв в агроландшафте с выровненным рельефом Зеленоградского стационара Почвенного института им. В.В. Докучаева.

4. Сравнительно-географический анализ лимитирующих факторов плодородия дерново-подзолистых почв в исследованных видах агроландшафтов ближнего Подмосковья.

Научная новизна. В результате исследований установлены закономерности пространственного варьирования основных диагностических показателей агроэкологического состояния дерново-подзолистых почв двух представительных видов южно-таёжных агроландшафтов: склоновые — с ярко выраженным трендом эрозионно-аккумулятивной трансформации почв и выровненные - с доминирующей ролью в структуре почвенного покрова открытых и закрытых форм микрорельефа.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы при проведении землеоценочных работ в рамках проектирования агроэкологической оптимизации адаптивно-ландшафтных и прецизионных систем земледелия.

Исследования выполнялись в рамках проектов РФФИ (№ 05-04-49368, № 08-04-00956) и использовались для агроэкологической типизации структуры почвенного покрова.

Апробация. Результаты исследований докладывались на Всероссийских (Москва, 2006; 2008) и международных (Черноголовка, 2006; 2007) конференциях. Материалы были представлены на Всероссийских выставках НТТМ-2006, НТТМ-2007, где были отмечены призовыми дипломами Выставки (2006, 2007) и Грантом Президента РФ (2007).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 5 печатных работ, включая статью в рецензируемом журнале по списку ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения и выводов, содержит 26 таблиц и 27 рисунков, включает список использованной литературы из 285 наименований, в том числе 30 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Раскатов, Андрей Вячеславович

выводы

1. Проведённые исследования представительной для условий северовосточной части Подмосковья территории стационара «Зеленоградский», выявили два принципиальных вида агроландшафта: склоновых - с ярко выраженным трендом развития процессов смыва-намыва почв вниз по склону и выровненных - с преимущественной дифференциацией структуры почвенного покрова и урожайности по элементам микрорельефа.

2. Агроландшафты склонового типа характеризуются отчётливой вертикальной зональностью с выделением последовательных сочетаний-микросочетаний несмытых, слабо-, средне- и сильносмытых, смыто-намытых и намытых дерново-подзолистых почв — соответственно в приводораздельной, верхней, средней (выпуклой) и нижней (вогнутой) частях склона. Доминирующими процессами в верхней части склона являются переуплотнение и дегумификацня, в средней части — эрозия, в нижней части - аккумуляция.

3. Выровненные агроландшафты отличаются менее контрастной и относительно слабо выраженной внутрипольной пестротой почвенного покрова с преобладанием пятнистостей и микросочетаний несмытых, слабосмытых и смыто-намытых почв по открытым формам и элементам микрорельефа (вершина, бровка, «терраса»). Здесь доминирующими процессами являются переуплотнение и дегумификацня — на вершине склона, эрозия — в средней части и на бровке, аккумуляция - в нижней части («террасе») склона.

4. Анализ основных показателей внутрипольной пестроты агроэкологического качества почв показал высокое пространственное варьирование на склоновых агроландшафтах: урожайности (V = 34,4 % при диапазоне 13,3 - 31,2 ц/га), влажности (V = 27,4 % при диапазоне 12,5 — 22,6 %) и содержания гумуса (V = 13,5 % при диапазоне 1,50 - 2,12 %). Варьирование показателей качества почв на выровненных агроландшафтах значительно ниже - наибольший показатель варьирования отмечается по урожайности (V = 9,4 % при диапазоне 21,3-28,1 ц/га).

5. Сравнительный анализ влияния основных экологических факторов и параметров почв на урожайность многолетних трав в склоновых агроландшафтах выявил доминирование типа рельефа и положения на склоне (1ми уровень иерархии). Их сочетания во многом определяют проявление других факторов урожайности: степени эродированности (R = 0,89-0,96),

2 2 характер и глубина подстилания (R = 0,47-0,94), содержание гумуса (R =

9 9

0,63-0,83), доступных форм калия (R = 0,64-0,68) и фосфора (R = 0,55-0,56),

9 9 кислотность (R" = 0,33-0,69), крутизна склона (R = 0,47-0,55), плотность

9 9 сложения (R = 0,10-0,68) и влажность почвы (R =0,43-0,55).

6. Среди основных факторов внутрипольного варьирования урожайности в выровненных агроландшафтах доминируют: выраженность о мезо- и микрорельефа, степень эродированности (R = 0,42-0,68), содержание

2 2 2 гумуса (R = 0,77) и доступных форм фосфора (R = 0,70-0,78) и калия (R =

0,45-0,72). Подчинённое значение имеют факторы кислотности (R = 0,132 2 0,69), плотность сложения (R = 0,25) и влажности почвы (R =0,14).

7. Выявленные в ходе проведения исследований закономерности пространственной дифференциации урожайности в пределах характерных для северо-восточной части Подмосковья позволяют проводить агроэкологически обоснованную пространственную дифференциацию гибких элементов агротехнологий земледелия на данной территории, качественно снижая основные экологические и экономические риски землепользования.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРОИЗВОДСТВУ

Проведённые исследования представительных для северо-восточной части Подмосковья видов агроландшафтов показали наличие значительного внутрипольного варьирования урожайности, выращиваемых на них культур (в целом V = 5-34 %). Выраженность внутрипольного варьирования урожайности определяется видом агроландшафта (склоновый или выровненный), крутизной склона (1-7°) и степенью эродированности.

Часть из них (вид агроландшафта, крутизна и степень эродированности) относится к нерегулируемым факторам и должны учитываться при оптимизации внутрихозяйственного производства и нарезке полей. Их учёт позволяет снизить непроизводительные затраты на 15-20 %.

Внутрипольное варьирование регулируемых факторов (содержание гумуса, доступных форм элементов питания, кислотность) должны учитываться при агроэкологической оптимизации применяемых доз удобрений и мелиорантов — с целью выравнивания качества лимитирующих факторов в пределах поля.

При наличии техники для пространственно-дифференцированного применения удобрений и мелиорантов необходимо учитывать реальную пестроту плодородия почв с корректировкой электронных технологических карт применения удобрений и мелиорантов на поле.

Автореферат диссертации по теме "Оценка внутрипольной пестроты агроэкологического качества дерново-подзолистых почв в условиях Подмосковья"

На правах рукописи

Раскатов Андрей Вячеславович

ОЦЕНКА ВНУТРИПОЛЫЮЙ ПЕСТРОТЫ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОГО КАЧЕСТВА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ В УСЛОВИЯХ ПОДМОСКОВЬЯ

Специальность 03.00.27 - почвоведение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 3 НОЯ 2^0

Москва-2008

003452453

Работа выполнена на кафедре экологии Российского Государственного аграрного университета - МСХА имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Васенев Иван Иванович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Савич Виталий Игоревич

кандидат биологических наук Романенков Владимир Аркадьевич

Ведущая организация: Московский Государственный Университет имени М В. Ломоносова.

Защита диссертации состоится 1 декабря 2008 г. в 16м часов на заседании диссертационного совета Д 220.043.02 при Российском Государственном Аграрном Университете - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: ] 27550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Российского Государственного Аграрного Университета -МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49.

Автореферат разослан « 08 г.

и размещён на сайте университета - www.timacad.ru

Ученый секретарь д / ^

диссертационного совета ГоворинаВЛЗ.

Введение

Актуальность. Для большинства агроландшафтов характерна повышенная неоднородность старопахотных земель, что существенно повышает экологические и экономические риски их использования (Карпачевский, 1990, 2000; Козловский, 2003; «Агроэкология», 2000, 2004; Сорокина, 2006). Эти проблемы особенно актуальны для условий ближнего Подмосковья, которые характеризуются значительным разнообразием дерново-подзолистых почв и применяемых на них технологий (Ильина, 1972; Прохорова, 1975; Кочетов и др., 1990, Сорокина, 2006). Вместе с тем, дерново-подзолистые почвы традиционно характеризовались массовым распространением проблемных агроэкологических ситуаций, с ускоренным развитием водной эрозии, дегу-мификации и переуплотнения старопахотных почв (Сапожников, 1994, Кочетов, 1999; Лебедева, Тонконогова, 2002; Кузнецов, Глазунов, 2004).

Это обусловливает возрастающую актуальность проведения в условиях Подмосковья специальных агроэкологических исследований внутрипольной пестроты плодородия дерново-подзолистых почв, определяемой местными особенностями рельефа, литологии, применяемыми технологиями земледелия, скоростью основных почвообразующих и деградационных процессов, агрогенной трансформацией структуры почвенного покрова (СПП) и динамикой проявления проблемных агроэкологических ситуаций.

Одним из наиболее интересных объектов многолетних исследований детальной пестроты почвенного покрова в условиях Подмосковья является Зеленоградский стационар Почвенного института имени В.В. Докучаева, на котором ещё в 60-80-х годах прошлого века отрабатывались, ставшие классическими, представления о структурной организации почвенного покрова и зональных закономерностях варьирования урожайности (Сорокина, Савинова, Прохорова, 1980; Державин и др., 1999; Сорокина, 2003).

Цель работы состоит в изучении детального пространственного варьирования основных диагностических параметров старопахотных дерново-подзолистых почв склоновых и выровненных южно-таёжных агроландшафтов с оценкой их агроэкологического состояния и лимитирующих факторов плодородия.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Выбор представительных участков исследования в двух типах агроландшафтов, характерных для условий Подмосковья

2. Проведение комплексных агроэкологических исследований старопахотных дерново-подзолистых почв типичных склоновых агроландшафтов Зеленоградского стационара Почвенного института имени В.В. Докучаева.

3. Проведение комплексных агроэкологических исследований старопахотных дерново-подзолистых почв в агроландшафтах с выровненным рельефом Зеленоградского стационара Почвенного института имени В.В. Докучаева.

4. Сравнительно-географический анализ лимитирующих факторов плодородия дерново-подзолистых почв в исследованных видах агроландшафтов ближнего Подмосковья.

Научная новизна. В результате исследований установлены закономерности пространственного варьирования основных диагностических показателей агроэкологического состояния дерново-подзолистых почв двух представительных видов южно-таежных агроландшафтов: склоновых - с ярко выраженным трендом эрозионно-аккумулятивной трансформации почв и выровненных - с доминирующей ролью в структуре почвенного покрова открытых и закрытых форм микрорельефа.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы при проведении землеоценочных работ в рамках проектирования агроэкологической оптимизации адаптивно-ландшафтных и прецизионных систем земледелия. Исследования выполнялись в рамках проектов РФФИ (№ 05-04-49368, № 08-04-00956) и использовались для агроэкологической типизации структуры почвенного покрова.

Апробация. Результаты исследований докладывались на Всероссийских (Москва, 2006; 200Е) и международных (Черноголовка, 2006; 2007) конференциях Материалы были представлены на Всероссийских выставках НТТМ-2006, НТТМ-2007, где были отмечены призовыми дипломами Выставки (2006, 2007) и Грантом Президента РФ (2007).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 5 печатных работ, включая статью в рецензируемом журнале по списку ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения и выводов, содержит 26 таблиц и 27 рисунков, включает список использованной литературы из 285 наименований, в том числе 30 на иностранных языках.

Автор благодарен своему научному руководителю Васенёву И.И. за постоянную помощь и поддержку при выполнении работы; Н.П. Сорокиной, E.H. Саввиновой, З.С. Артемьевой, JI.C. Травниковой за ценные советы и замечания при выборе объектов исследований и интерпретации результатов. Активное участие в полевых и лабораторных работах принимали студенты кафедры экологии РГАУ-МСХА М.Х. Ахметова, А С. Абрамов, О.Н. Моисеева, которым автор выражает искреннюю признательность. Чувство особой благодарности автор испытывает |А.И. Чекересу за ценные советы и замечания на начальной стадии выполнения диссертационной работы.

Содержание работы

Глава I. Базовые понятия и оценка агроэкологического качества почв и земель

В настоящее время пахотные почвы и агроэкосистемы в целом находятся под влиянием возрастающего антропогенного воздействия, что приводит к проблемам массовой деградации земель, снижению плодородия почв, их агроэкологического качества и условий нормального функционирования (Ковда, 1981; Козловский, 1991, 2003; Кирюшин, 2000; «Агроэкология», 2000; 2004). Природное плодородие почвы определяется совокупностью её свойств и режимов, всем комплексом экологических условий, на фоне которых развивается почва (Шишов, Карманов, Дурманов, 1987). Поэтому комплексная оценка почв с целью определения их функционального качества и агроэкологического состояния по уровню их плодородия, интегрально выраженной в виде урожая, либо в виде продуктивности земель является важнейшей задачей. Она может быть решена посредством анализа сложных и разнообразных связей между почвой и сельскохозяйственным растением в условиях конкретного вида агроландшафта (Прянишников, 1922, 1931; Рамен-ский, 1938; Петербургский, 1952; Рассел, 1955; Качинский, 1958; Авдонин, 1965; Ковда, 1973; Блек, 1973; Семёнов, 1983; Вальков, 1986, «Современные проблемы...», 2002).

Под агроэкологическим качеством земель принято понимать совокупность всех агрохимических, почвенных, агроэкологических и других показателей, отвечающих всем требованиям сельскохозяйственных культур к условиям произрастания («БАО...», 1976, 1993; Медведев, 1991; «Современные проблемы.. », 2002; «Оценка экологического...», 2002; «Методика...», 2004; «Агроэкологическая оценка...», 2005). Основными факторами, определяющими агроэкологическое качество почв, являются рельеф, литология, климат, влияние грунтовых вод, растительность, почвенный покров (Гаврилюк, 1967, 1977; Зубенко, 1969; Соболев, Полянский, 1965; Кулаковская, 1965; Шишов и др., 1987; Иванов и др., 2001). Количество оцениваемых параметров зависит от уровня интенсификации производства. Эти параметры ранжируются в структурной иерархии агроландшафта согласно современным подходам адаптивно-ландшафтной типизации земель (Гаврилюк, Вальков, 1972; Сорокина, Кальван, 1987; Литвак, 1990; Державин и др., 1999; Козловский, 2003; «Методика...», 2004, «Агроэкологическая оценка...», 2005).

Особое значение имеют вопросы агроэкологической оценки пахотных почв склоновых территорий, где эрозионные процессы приводят к формированию сложного почвенного покрова и существенно ухудшают функцио-

нально-экологическое состояние почв (Ковда, 1981; Козловский, 1991; 2003; Крупенников, 1992; Каштанов, Явтушенко, 1997; Кузнецов, Глазунов, 2004).

Эти проблемы особенно актуальны для условий стационара «Зеленоградский» (Пушкинский район Московской области), который характеризуется моренно-эрозионным рельефом и повышенным разнообразием дерново-подзолистых почв (Сорокина, 2006).

Глава II. Объекты и методы исследований

Исследования проводились на сельскохозяйственных угодьях совхоза «Зеленоградский» в пределах Зеленоградского стационара Почвенного института имени В.В. Докучаева. Территориально Зеленоградский стационар (ЗС) находится в Пушкинском районе Московской области в междуречьях рек Учи и ее северных притоков — Вязи и Серебрянки, расчленяющих южный склон Клинско-Дмитровской гряды. Почвообразующие породы - покровные суглинки, подстилаемые на глубине 0,5-5,0 м моренными суглинками, водно-ледниковыми песками или озёрными глинами

Район расположен в зоне смешанных лесов Большая часть района имеет дерново-подзолистые почвы дерново-среднеподзолистые и дерново-слабоподзолистые.

Исследования проводились на четырёх представительных трансектах (катенах), заложенных на контрастных в агроэкологическом отношении склоновых и выровненных агроландшафтах с характерным рельефом и литологией (табл. 2.1).

Таблица 2.1

Краткая характеристика объектов исследования

Название Рельеф Литология сип" Тип севооборота КУЛК". тура Э, га Год исследования

крутизна. экспозиция

Семеновское 3-5 ЮЗ ПС/'МС-ФГП Пд|| гравянопропашной мнтр. 57 2005-2007

Балабаново 5-7 С ПС/МС Пли травопольный мнтр 23 2006-2007

Алешино 1-3 ЮВ ПС/ФГП гравянопропашной карт 35 2006-2007

Тишково 1-3 СВ ПС/ФГП пд зернотравяной мн тр 42 2006-2007

*ПС - покровные суглинки, МС - моренные суглинки, ФГП - флювиогляциальные пески; **ПД- дерново-подзолистые полнопрофильные почвы, Пд1,- дерново-подзолистые слабо-смытые почвы, ПДЦ - дерново-подзолистые среднесмытые почвы

*** - мн.тр. - многолетние травы, карт - картофель

Почвенно-агроэкологические исследования на территории Зеленоградского стационара проводятся с начала 60-х годов. Они включали пространственное изучение и сезонную динамику основных агрофизических и агрохимических свойств почвы (Сорокина, 2006). Наши исследования проводились

в пределах представительных агроландшафтов, на которых в 60-70-е годы проводились первые комплексных исследования детальных структур почвенного покрова южно-таёжной зоны (Сорокина, Козловский, 1977; Сорокина, Савинова, Прохорова, 1980).

В настоящее время на территории Зеленоградского стационара находится рентабельное хозяйство, специализирующееся на производстве картофеля и разведение крупного рогатого скота Поэтому на полях хозяйства широко представлены многолетние травы, прежде всего клевер.

Детальные исследования структуры почвенного покрова представительных элементарных ключевых участков (ЭКУ) старопахотных дерново-подзолистых почв проводились методом катен с заложением профилей-тран-сект, который позволяет наиболее полно вскрыть компонентный состав почвенных комбинаций и изменения агроэкологического качества почв на различных элементах рельефа.

Почвенные исследования осуществлялись путём заложения полпопро-фильных разрезов с уточняющими прикопками на основных элементах склона и микрорельефа. Наряду с морфогенетическими исследованиями почв проводился дифференцированный учёт урожайности выращиваемых культур по трансектам.

Лабораторно-аналитические исследования отобранных образцов выполнены на кафедре экологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и включали определение плотности сложения (по Качинскому), полевой влажности почвы (термовссовым методом), определение содержания общего углерода по методу Тюрина (Орлов, Гришина, 1981), обменной кислотности (рНС01) потенциометрически, содержание подвижных форм фосфора определяли фотоколориметрическим методом с аскорбиновой кислотой, калия - на пламенном фотометре (Аринушкина, 1983, «Теория и методы физики почв», 2007)

Для уточнения диагностики смыто-намытых почв и агрогенных процессов трансформации почв использовались результаты микроморфологического анализа органно-минералыгой части почвы методом растровой электронной микроскопии на приборе BS-300 (фирмы "Tesla"), выполненного под руководством доцента Раскатова В.А. и гранулоденсиметрического анализа органо-минеральных фракций, выполненного под руководством доцента Артемьевой З.С.

Глава III. Агроэкологнческая оценка дерново-подзолистых почв склоновых агроландшафтов

Наши исследования проводились на двух видах склоновых агроландшафтов-

а) первый вид склоновых агроландшафтов рассматривается на примере слабопокатого склона (площадь распространения на территории Зеленоградского стационара ~ 30 %) повышенной длины, выпукло-вогнутой формы, юго-западной экспозиции, почвообразующие породы - покровные суглинки с подстиланием в верхней и средней частях склона моренными суглинками, а в нижней части и на подошве склона - флювиогляциальными песками (исследовался у с. Семеновское - катена «Семеновское»);

б) второй вид склоновых агроландшафтов рассматривается на примере покатого склона (площадь распространения на территории Зеленоградского стационара ~ 12-15 %) средней длины, выпуклой формы и северной экспозицией, почвообразующие породы - покровные суглинки с подстиланием морены (исследовался у с. Балабаново - катена «Балабаново»).

На катене «Семёновское» в качестве местного контроля нами были исследованы два профиля дерново-подзолистых почв под лесом («ЛЕС 1»; «ЛЕС 2» - занимают в рельефе позиции, аналогичные ЭКУ № 1; 3) и полнопрофильные окультуренные почвы на водоразделе - «ЭКУ №1» (рис. 3.1).

ПзД* пЛ П3ДЦ ПД1+П3Д| Г1зДИг| п Л" Из г

верх. ч. средн часть нижняя часть подошва

Рис. 3.1. Геоморфологический профиль катены №1 «Семёновское»

Условные обозначения: ПС - покровные суглинки, МС - моренные суглинки, ФГП - флювиог-ляциальные пески, ГЬЛ - дерново-подзолистые несмытые почвы, - дерново-подзолистые сла-босмытые почвы, ПздЦ - дерново-подзолистые среднесмытые почвы, П/Ц+ГНЛ,|, - сочетания дерново-подзолистых средне- и слабосмытых почв, Пчднг| - дерново-подзолистые слабосмыто-намытые глееватые почвы, ГЦянг - дерново-подзолистые намытые глееватые почвы 'Диагностика степени оподзоленности старопахотных почв определялась по глубине залегания горизонта А2 в лесных почвах («Классификация и диагностика почв...», 1977)

Исследуемые лесные дерново-подзолистые почвы характеризуются полным набором горизонтов, свойственных для дерново-подзолистых почв естественного сложения (табл. 3.1) и разной организацией педов.

Таблица 3.1

Сравнительный анализ почв контрольных объектов и склона

Объект Строение профиля

Лес Водораздел Склон AO(2)|AI(7)|A|A2(14) А|р(27) Aip (А]А2Р)(20) А2(35) АгРцзз) (А2)(ЗО> А2В(48) [В 11 (65) AjB(4„ Pl(t)(69) ( А2Вр)(42) |(В11)(72) В2(,)(85) B2(t)(9S) 02(0(90) ВЗ(8)(135) B3(g)(140) Вз(128) ВС,,80, ВС(,80) ВС,,70) С(Х) С<») С(х)

Большинство физических и физико-химических показателей лесных почв соответствует среднему и даже высокому уровню плодородия, однако содержание доступных форм питательных веществ в почве находится на низком уровне (Р2О5 - 80-85 мг/кг, К20 - 108-113 мг/кг) (табл. 3.2). Важно подчеркнуть, что профили лесных дерново-подзолистых почв, заложенные на водоразделе и на склоне, не имеют принципиальных различий по своей морфологии и физико-химическими характеристиками, однако физические показатели лесных почв на водоразделе несколько выше (влажности - на 10%, плотности - на 18%).

Контрольный вариант старопахотных дерново-подзолистых почв, заложенный на приводораздельной части склона отличается от лесных почв хорошо выраженным пахотным горизонтом, для которого характерны сильная дезагрегация, переуплотнение (плотность до 1,59 г/см3), иссушение (влажность до 12,5 %) и дегумификация (содержание гумуса до 1,50 %).

При анализе СПП катены «Семёновское» выделено 5 микрозон:

1) микрозона слабосмытых дерново-подзолистых почв крутизной до 3°;

2) микрозона среднесмытых дерново-подзолистых почв крутизной 3-5°;

3) микрозона сочетаний дерново-подзолистых среднесмытых (70 %) и слабосмытых (30 %);

4) переходная микрозона смыто-намытых дерново-подзолистых глубокоог-леенных почв;

5) микрозона несмытых с признаками намытости (далее намытых) дерново-подзолистых глубокооглеенных почв, находящаяся на подошве склона.

Слабосмытые почвы первой микрозоны характеризуются пониженной мощностью пахотного горизонта (20-22 см), слабой выраженностью подзолистого горизонта А2 мощностью 3-5 см, что связано с проявлением процессов эрозии, ярко выраженными процессами переуплотнения (1,58 г/см3), иссушения (13,4 %) и дегумификации (1,53 %).

Среднесмытые почвы второй подзоны выделяются дальнейшим снижением мощности пахотного горизонта (на 3-5 см), отсутствием подзолистого горизонта и слабой выраженностью переходного горизонта А2В (мощ-

ность всего 3-4 см). Наблюдается незначительное снижение процессов переуплотнения (1,52 г/см3) и дегумификации (1,76 %) - вероятно, в результате транзитной аккумуляции материала с вышележащей части склона.

Таблица 3.2

Агроэкологическая характеристика почв катены «Семёновское»

ЭКУ Склон Агрохимические свойства Физические свойства Урож-ть (мн.тр.), ц/га

часть град. Гумус, % рНкс1 р2о5 К20 ¿v, г/см3

мг/кг

М/ м„ м. м„ м„ м„ м„

лес 1 верх. 1 2,35о,о7 4,28о,о4 81о.15 1 12о,о5 37,5оо7 1,05о од -

лес 2 сред. 3-5 2,28о,о4 4,02005 83 0,08 109п об 420л6 0,990.п -

1(контр) верх. 1 1,50о,о4 5,83о.об 2100.12 2370,„ 12,5о,об 1,59ОО4 14,200з

2 сред. 2-3 1,53о,оз 6,00о,о8 227„,!7 232005 13,40.07 1)580.0з 13,30.05

3 сред 3-5 1,76о,о4 5,81 о 08 233o.ii 245о,,8 13,90.06 1 ,52О.О7 16,3009

4 ниж. 2-4 1,60о,об 6,160,08 199О,19 2430о8 140,0б 1,49й,об 14,80.08

5 ниж. 2 1,90ОО4 5,86одл 238о 14 253о,об 12,9П12 1,430,06 26,10,14

6 ниж. 2 1,75ОО5 5,49о,о4 227о,н 241оп 12,9о.м 1,52о 12 26,1 о.об

7 подошв. 1-2 2,09о 05 5,53О.О4 249О,12 272о,о7 22,6о,о4 1 ,45о.от 27,70.08

8 подошв. 1 2,120.об 5,37о,об 2420,|2 275007 22,2о,о9 1>5о,о5 31,2о 14

13,5 4,7 7,3 6,4 27,4 4,0 34,4

М - среднее значение за 3 года (данные по разрезам + прикопки) а - показатель варьирования (стандартное отклонение) между годами V - коэффициент варьирования показателя по катене

Микросочетания средне- и слабосмытых почв нижней части катены характеризуются повышенной неоднородностью пахотного и подпахотного горизонтов со значительными колебаниями их мощности - в связи с проявлением процессов местного переотложения материала, смытого из вышележащей части склона и значительным повышением содержания гумуса (до 1,90 %) и доступных форм питательных веществ (Р2О5 до 238 мг/кг, К20 до 253 мг/кг), что наиболее характерно для перегиба склона (ЭКУ № 5).

На подошве склона выделяются микрозоны пространственно-временного чередования смыто-намытых (ЭКУ № 7) и намытых (ЭКУ № 8) почв краевой части подошвы. Они характеризуются хорошо выраженным пахотным горизонтом повышенной мощности (25-28 см), переходным эллюви-ально-иллювиальным аккумулятивным горизонтом А2В - в смыто-намытых почвах и подзолистым горизонтом - в намытых почвах Наблюдается значительное снижение процессов эрозии, переуплотнения (1,45 г/см3), иссушения (22,6 %) и дегумификации (2,12 %), а также увеличение процессов аккумуляции и оглеения (табл. 3.3).

Анализ СПП катены «Семёновское» выявил активное развитие процессов эрозии, переуплотнения, трещинообразования, дегумификации, максимально выраженных в верхней и средней частях склона и местного отложения (аккумуляции) в сочетании с оглеением - в нижней части склона.

Таблица 3.3

Оценка интенсивности основных почвообразовательных

процессов на катене «Семёновское»

Процесс П3Д П3Д1 ПзДЦ ПзДЦ+ПзД! П3ДГ|Н П3ДИг

верх. ч. ередн.часть нижняя часть подошва

Эрозия - + ++ ++ п + -

Переуплотнение +++ +++ -н- ++ + +

Дегумификация +++ +++ ++ ++ + +

Аккумуляция - - - + ++ +++

Нейтрализация + ++ + + -

Оглеенне - - - - + ++

Доминирующим процессом агрогенной трансформации почв на катене «Семёновское» является эрозия, сменяющаяся в нижней части катены процессами накопления привносимых материалов смыва. Для диагностики проявления уровня развития эрозионно-аккумулятивных процессов в наиболее контрастных ЭКУ мы использовали дополнительные методы микроморфологического анализа почв и физического фракционирования органо-минераль-ной частиц.

Изучение микростроения пахотных горизонтов почв (изучение методом РЭМ) показало чёткую дифференциацию их микроструктуры в почвах разной степени эродированности характерное доминирование волокнистой (струйчатой) микроструктуры для несмытых и слабосмытых почв, которое с нарастанием уровня эродированности заменяется чешуйчатым (в среднесмы-тых и смыто-намытых почвах).

Проведенные исследования органо-минеральных фракций подтвердили обоснованность выделения в катене микрозон смыва-намыва. Соотношение илистых и лёгких фракций косвенно свидетельствует об уровне протекания и соотношения этих процессов Минимальное содержание лёгких фракций (0,33%) указывает на постэрозионное припахивание переходного элювиально-иллювиального и иллювиального горизонтов в профиле среднесмытой почвы (ЭКУ № 3). Постепенная нормализация их содержания (0,8 %) в профиле смыто-намытой и намытой почвах подтверждает гипотезу о чередовании зон смыва-намыва на подошве склона (табл. 3.4).

Таблица 3.4

Распределение органо-минеральных фракций верхних горизонтов старопахотных дерново-подзолистых почв катены «Семёновское»

ЭКУ Горизонт Глубина, см Масса фракций, % от веса почвы

Легкие фракции < 2 ,0 г/см3 илистая <1мкм остаток

<1.8 г/см3 1.8-2.0 г/см3 I

>50мкм 1 <50мкм I У

Несмытые почвы

1 0-27 0.061 0,439 0,5 1 1,3 1.80 1 14,5 85,1

А2р 27-35 нет 0,047 0,047 1,0 1.047 24,3 74,8

Смытые почвы

3 АР 18-20 нет 0.33 0,33 0,5 0.85 19,5 79.65

В,г,) 20-55 нет - - нет нет 27.4 72,60

Смыто-намытые почвы

7 Ар 23-25 0,068 0,332 0.4 0.6 1,0 16,6 82.4

А2В 25-37 0,047 0,026 0,073 0.262 0,33 20,8 76,8

Намытые почвы

8 Ар | 25-27 0,144 0,656 | 0,8 1,2 2,0 13,6 82,8

А2 1 27-37 0,14 0,76 | 0,9 1,1 2.0 14,2 81,6

Проведённый анализ влияния основных диагностических параметров агроэкологического состояния почв на урожайность выращиваемых многолетних трав показал чёткую зависимость урожайности от плотности сложения и влажности почвы с коэффициентами корреляции урожайности многолетних трав соответственно 0,82 и 0,66, которые диагностируют сильную и среднюю корреляционную связь (рис. 3.2).

Рис. 3.2. Зависимость урожайности клевера от плотности и влажности почвы (по данным за 2005-2007 гг.)

Ещё более значимыми параметрами для урожайности на исследуемом поле многолетних трав являются агрохимические показатели. Коэффициенты корреляции для агрохимических показателей составили соответственно 0,91; 0,82 и 0,74 - по гумусу, К20 и Р205 (связь сильная) (рис. 3.3).

ц/га,

(х10')мг/кг

ЕЕПР205, мг/кг (Х1) С=Ж20, мг/кг (Х2) да гумус, % (хз) I ■■ «урожайность (мн тр.), ц/га (У)

У = 19 + 0,17X1; К = 0,55

Рис. 3.3. Зависимость урожайности клевера от содержания Р2С>5, К20 и гумуса на катене «Семёновское»

Важным показателем плодородия почв является кислотность, анализ пространственного распределения которой на исследуемом склоне показывает существенно высокий уровень её влияния на урожайность многолетних трав (К = 0,83).

Характер рельефа катены «Балабаново» является представительным для склоновых агроландшафтов второго вида, отличающихся северной экспозицией, средней длиной и выпуклой формой склона (рис. 3.4).

В данной катене мы выделяем шесть микрозон, характеризующихся различным положением в рельефе:

1) небольшой пологий склон южной экспозиции (ЭКУ № 1);

2) приводораздельная часть склона северной экспозиции (ЭКУ № 2, 3);

3) верхняя часть склона (ЭКУ № 4, 5);

4) небольшая ступень перехода верхней части к средней (ЭКУ № 6, 7);

5) средняя часть склона (ЭКУ № 8, 9);

6) нижняя часть склона (ЭКУ № 10, 11).

Водораздел

Рис. 3.4. Геоморфологический профиль катены «Балабаново»

Условные обозначения: ПС - покровные суглинки, МС - моренные суглинки; Пд - дерново-подзолистая полнопрофильная почва, Пд| - дерново-подзолистая слабосмытая почва, Гги.Ц -дерново-подзолистая среднесмытая почва, ПЛЦ+Г1Д.Щ - сочетания дерново-подзолистых средпс-и сильносмытых почв, ПЛИ.Ц+ПД.Ц - сочетания дерново-подзолистых среднесмыто-начытых и среднесмытых почв

Несмытые почвы приводораздельной части ландшафта характеризуется чётко выраженными пахотным (23-25 см) и подзолистым (8-10 см) горизонтами, для которых характерна активация процессов дегумификации (содержание гумуса - 1,85 %) и иссушения (влажность - 15,9 %) (табл. 3.5)

Таблица 3.5

Агроэкологическая характеристика почв катены «Балабаново»

ЭКУ Склон Агрохимические свойства Физические свойства Урожайность (мн тр), ц/га

часть град. Гумус, % рНки Р205 | К20 % ¿V г/см3

мг/кг

1 юж склон 1-2 1,62 5,28 173 185 14,7 1,34 27,8

2 водораздел 1 1,85 5,85 181 187 15,1 1,37 28,7

3 1 1,83 5,84 182 197 15,9 1,41 30,5

4 склон север, экспозиции верх 2-3 1,86 5,92 189 193 14,5 1,30 32,7

5 верх. 2-3 1,70 6,02 178 186 15,4 1,35 31,3

6 сред. 2 1,92 5,65 189 202 17,7 1,35 35,4

7 бровка 1-2 1,97 5,74 177 189 16,9 1,40 34,7

8 сред. 5-7 1,72 5,25 173 179 16,0 1,40 28,1

9 сред. 5-7 1,67 5,15 169 175 13,9 1,48 26,7

10 нижн 5-7 1,75 5,40 171 176 13,3 1,34 27,3

11 нижн 3-5 1,81 5,90 180 180 13,6 1,47 29,5

6,2 5,5 3,8 4,6 9,1 4,3 9,8

Верхняя часть склонов южной и северной экспозиции представлены слабосмытыми дерново-подзолистыми почвами, которые характеризуются снижением мощности гумусового горизонта на 3-5 см, слабовыраженным переходным элювиально-иллювиальным горизонтом мощностью 5-7 см. Принципиальных различий между ними нет, при этом, почвы на склоне южной экспозиции отличаются пониженным содержанием гумуса (1,62 %)

Верхняя часть склона заканчивается ступенью, на которой преобладают слабосмыто-намытые почвы. Максимальной латеральной аккумулирующей способностью отличаются почвы бровки (линия резкого перегиба частей склона, разделяющая их по крутизне) с повышенным содержанием гумуса (1,97 %) и влаги в почве (17,7 %)

Среди морфологических признаков средней выпуклой части склона следует отметить фрагментарную выраженность горизонта А2В (до 3-5 см) в среднесмытых почвах и наличием на поверхности педов иллювиального горизонта множества кутан, что свидетельствует о прохождении процесса лсс-сиважа в данных почвах Исследуемая часть катены наиболее подвержена эрозии - вследствие высокой крутизны 5-7°, местами до 8°. Заметно активизируются процессы дегумификации (1,65 %), переуплотнения (1,50 г/см3) и иссушения (13,9%).

Нижняя часть катены характеризуется меньшей крутизной (3-5°) и небольшой вогнутостью в приподошвенной части, поэтому наряду со смывом (представлены в основном среднесмытые почвы) здесь происходит частичная аккумуляция материала (среднесмыто-намытые почвы).

Проведенные исследования на катене «Балабаново» показали (табл. 3.6) активное развитие процессов эрозии, переуплотнения, дегумификации (максимально выраженных в средней части склона) и латеральной аккумуляции в сочетании с лессиважем (на бровке ступени и в нижней части склона).

Таблица 3.6

Оценка интенсивности основных почвообразовательных процессов на катене «Балабаново»

Процесс Ид| пд ПД1 ПднД пдц+пдш пднц+плц

юж. склон вершина ссв. склона верхняя часть бровка средняя часть нижняя часть

Эрозия + - + + +++ ++

Переуплотнение - + - + ++ +

Даумификация +++ ++ ++ + +++ ++

Аккумуляция - - ++ + +

Нейтрализация - ■ ++ + - ++

Лессиваж - - - - + ++

Агроэкологическое обследование почв катены «Балабаново» показало чёткую корреляционную зависимость урожайности многолетних трав от агрофизических свойств почвы. В частности коэффициенты корреляции между влажностью почвы и урожайностью многолетних трав составляет 0,74. Корреляция урожайности с плотностью сложения составляет меньшее значение -К = -0,31, что доказывает наиболее важное участие влаги в формировании урожая многолетних трав на данной катене (рис. 3.5).

Урожайность (мн.тр.), ц/га (У)

и/га, % 40 35 30 25 20 15 ■ 10 5 0

ЭКУ

Рис. 3.5. Зависимость урожайности многолетних трав 3-го года

пользования от влажности и плотности сложения почвы

Ещё более значимое влияние на корреляционную и регрессионную зависимость оказывают агрохимические показатели почв катены «Балабаново»: содержание в почве калия (К = 0,80), гумуса (К = 0,79) и фосфора (К = 0,75). Невысокими значениями корреляционной связи с урожайностью также характеризуется показатель кислотности почвы (К = 0,33) (рис. 3.6).

ц/га, _

(хШ')мг/к1 | -у=21,8Х3-8,7: Я2 = 0,63

С=ЗК20, мг/кг (Х2) ЕЕЗ Гумус, % (ХЗ) •—"■Урожайность (мн.тр.), ц/га (У)

У= З.ЗХ, - 29; Я2 = 0,56

У= 2,8Х2-21,1; Я2 = 0,64

Рис. 3.6. Зависимость урожайности многолетних трав 3-го года пользования от содержания в почве гумуса, Р2О5 и К20

В целом, проведённые исследования представительных для условий Зеленоградского стационара склоновых агроландшафтов, выявили отчётливую вертикальную зональность с выделением микрозон сочетаний несмытых, слабо -, средне- и (сильносмытых), смыто-намытых и намытых дерново-подзолистых почв - на соответствующих частях склона и его подошве.

Анализ основных факторов внутрипольного варьирования урожайности выявил доминирование следующих факторов: положение на склоне, степень эродированности, крутизна склона, литологические условия, содержание гумуса и доступных форм фосфора и калия, плотность сложения и запасы продуктивной влаги в почве. Уровень их лимитирования перечисленных факторов зависит от морфогенетических особенностей конкретного склона (табл. 3.7).

Таблица 3.7

Характеристика показателей внутриполыюй пестроты урожайности почв на склоновых агроландшафтах

Показатель Семёновское 1Лт Балабаново 1лт

Диапазон Я2 Диапазон I*2

Степень эродированности п-и- 1Н 0,96 1 п-Ш- Ш 0,89 1

Тип и глубина подстилания МС-ФГП 0,94 2 1,2 -2,0м 0,47 7

Гумус 1,50-2,12 0,83 .5 1,62-1,97 0,63 3

Плотность 1,43-1,59 0,68 4 1,30-1,48 ОД 9

рН 5,37-6,16 0,69 5 5,15-6,02 0,33 8

К20 232-275 0,68 6 175-202 0,64 2

РА 199-249 0,55 7 169-189 0,56 4

Крутизна склона 1-5 0,47 8 1-8 0,55 5

Влажность 12,5-22,6 0,43 9 13,3-17,4 0,55 6

* - Уровень лимитирования урожайности выращиваемых культур рассматриваемыми аг-роэкологическими показателями

Глава IV. Агроэкологическая оценка почв относительно выровненных агроландшафтов

Земли с характерным выровненным рельефом занимают -40% территории Зеленоградского стационара (ЗС) и отличаются крутизной не более 3°, перепадом высот 3-5 м на протяжённости 300-700 м. Агроэкологическая оценка почв проводилась в трансектах выровненных агроландшафтов двух видов:

а) первый вид выровненных агроландшафтов характеризуется выраженным микрорельефом на фоне слабовыраженного пологого склона с перепадом высот 3,5 м на протяжении 350 м, почвообразующие породы - покров-

ные суглинки с подстиланием флювиогляциальных песков (исследовался у с. Алёшино - катена «Алёшино»);

б) второй вид выровненных агроландшафтов характеризуется практически плоским рельефом: имея только один локально выраженный склон с перепадом высот менее 1 м при общей протяжённости участка ~ 620 м. Почвообра-зующие породы - покровные суглинки с подстиланием флювиогляциальных песков (исследовался у с. Тишково - катена «Тишково»).

В структуре почвенного покрова катены «Алёшино» преобладают (-50%) слабосмытые среднегумусированные дерново-подзолистые почвы (рис. 4.1).

Породи м

ПД| ПЯ1 | ПД| | 11^1 | | ПЯЛ®1! | П®и|+ПДн| | пя

Склон северо-западной 1КСТТ07 И ЦНН Склон юго-восточной экспозиции

вершина пологий бровка терраса пологий склок бровка | терраса

Рис. 4.1. Геоморфологический профиль катены «Алёшино» Условные обозначения: ПС - покровные суглинки, ФГП - флювиогляциальные пески, Пд - дерново-нодзолистая почва; Пд|- дерново-подзолистая слабосмытая почва, ПДЦ -дерново-подзолистая среднесмытая почва, Пд •Пдн|- пятнистости дерново-подзолистых несмытых и слабосмыто-намытых почв, ПДН,Ц+ПДН,|, - сочетания дерново-подзолистых среднесмыто-намытых и слабосмыто-намытых почв.

По характеру слабовыраженного мезорельефа на данной территории выделяется пять микрозон:

1) выровненная вершина (микроплато) (ЭКУ № 2, 3);

2) небольшой (90 м) пологий (2-3°) склон СЗ экспозиции (ЭКУ № 1);

3) два небольших пологих склона (ЭКУ № 4 и № 8, 9, 10);

4) переходные зоны (бровки) (ЭКУ №1,11);

5) поверхности выравнивания («террасы» р. Ольшанки) (ЭКУ № 6, 7 и №

12, 13).

Микрозона слабосмытых старопахотных дерново-подзолистых почв вершины склона юго-восточной экспозиции (водораздел) характеризуется хорошо выраженным пахотным (25-27 см) и переходным элювиально-иллювиальным А2В(р) (8-10) см горизонтами, а также средним для дерново-подзолистых почв содержанием гумуса (1,86 %) и кислой реакцией среды (рН -4,72) (табл. 4.1).

Таблица 4.1

Агроэкологичсская характеристика почв катены «Алёшино»

ЭКУ Крутизна склона,0 Часть катены Почва Агрохимические свойства Урож-ть (карт), ц/га

Гумус, % рНкС! Р,0, | К,0

мг/кг

1 I склон (СЗ эксп) Пд| 1,69 4,53 165 165 334,7

2 1-2 водораздел пд| 1,85 4,61 171 170 345,5

3 1-2 1,87 4,82 176 165 347

М(2+3) /а* 1,86/0,01 4,72/0,15 174/0,35 168/0,35 346,2/1,06

4 1-2 пологий склон Пл! 2,00 5,15 183 182 360,4

5 1 переход (бровка) Пд| 1,97 5,07 178 188 369,2

5" 4 западина Пб не определялись не высевался

6 1-2 терраса ПД1 2,08 5,22 189 182 375

7 1-2 2,19 5,03 201 193 384,7

М(6+7) /а 2,13/0,08 5,13/0,13 195/0,85 187/0,78 379,9/6,86

8 2-3 пологий склон пл •Пдп| 1,85 4,94 177 163 351

9 2-3 1,67 4,61 172 152 350,2

10 1-2 1,87 4,68 180 163 350,6

М(8+9+10) /а 1,80/0,11 4,74/0 17 176/0,40 159/0,64 350,6/0,40

11 1-2 переход (бровка) пдц+ Пд"| 2,10 5,23 185 175 368

12 1-2 терраса пд 2,14 5,32 196 196 386,7

13 1-2 1,95 5,12 175 165 377

Щ12+13) /О 2,05/0,13 5,2 2/0,14 186/1,48 181/2,19 381,8/6 86

V, % 8,2 5,5 5,6 7,7 4,5

М - среднее значение между, расположенными в пределах микрозоны, а - показатель варьирования (стандартное отклонение) между ЭКУ, расположенными в пределах микрозоны; V - коэффициент варьирования показателя по катене

Склоновый участок СЗ экспозиции отличается наибольшей для данного агроландшафта крутизной - 3° и представлен слабосмытыми старопахотными почвами, которые характеризуются снижением мощности пахотного горизонта на 3-5 см и активным развитием процессов эрозии, дегуми-фикации (содержание гумуса - 1,69 %) и подкисления (рН - 4,53).

Противоположный склон ЮВ экспозиции характеризуется большей выраженностью и наличием в его пределах нескольких террас, отделённых от пологих элементов общего склона - бровками.

Пологие элементы склона представлены пятнистостями несмытых и слабосмытых дерново-подзолистых почв пологих склонов характеризуются увеличением пахотного горизонта на 3-5 см и хорошо выраженным подзолистым горизонтом А2 в несмытых почвах. Наблюдается значительное снижение деградационных процессов' эрозии, дегумификации (до 1,87-2,00 %) и подкисления (рН до 5,15-5,32).

Переходные зоны (бровки) крутизной 1-2° представлены в основном слабосмытыми дерново-подзолистыми почвами (ЭКУ № 5) и микросочетаниями слабо- и среднесмыто-намытых почв (ЭКУ № 11). Смыто-намытые почвы характеризуются хорошо выраженным гумусовым эллювиально-акку-мулятивный горизонт (А|А2р) мощностью 20-22 см фрагментарным переходным элювиально-иллювиальным горизонтом А2В. Вследствие развития процесса аккумуляции в смыто-намытых почвах - увеличивается содержание гумуса (2,10 %) и доступных форм фосфора (185 мг/кг) и калия (175 мг/кг).

На катене выделяется две «террасы» (поверхности выравнивания) с крутизной не более 1-2°. Первая из них представлена слабосмытыми старопахотными дерново-подзолистыми почвами (ЭКУ № 6, 7), вторая - полнопрофильными (несмытыми) почвами, в которых достигается оптимум содержания органического вещества (2,14 - 2,19 %) и доступных форм питательных элементов (Р2О5 - 186-195 мг/кг; К20 - 181-187 мг/кг), что говорит о продолжающемся действии процесса аккумуляции и снижении процесса де-гумификации (табл. 4.2).

Таблица 4.2

Оценка интенсивности основных почвообразовательных процессов на катене «Алёшино»

Процесс ПД1 П 1 1 II J. 1 П J. | |пд'пдн1|пэдаи+пдн^ п

Склон СЗ экспозиции Склон юго-восточной экспозиции

вершина пологий склон эровка терраса пологий склон бровка терраса

Эрозия + + + + + -к-) ++ -

Дегумифнкацин +++ ++ + + - ++(+++) + -

Аккумуляция - - - - 1 + ++ -

Подкисление +++ ++(+++) + + + 1 ++ + +

Исследования, проведённые на катене «Алёшино» показали высокую корреляционную связь между урожайностью картофеля и основными агрохимическими показателями: содержанием в почве гумуса (К = 0,88), фосфора (К = 0,84) и калия (К = 0,75) (рис. 4.2).

Важным показателем, влияющим на урожайность картофеля, является кислотности почвы. Картофель - растение слабокислого интервала и здесь наблюдается прямо пропорциональная зависимость урожайности картофеля от значений рН (К = 0,85). Наибольшая урожайность была достигнута на участках со слабокислой реакцией почвы (360,4-386,7 ц/га), а наименьшие значения (334,7-357 ц/га) отмечаются на кислых почвах.

1 2 3 4 5 ЕггаР205. мг/кг(Х1) Г~~П К20. мг'кг (Х2) гаигумус.°/»(ХЗ) -""Урожайность (карт.), шга (У)

6 7 8 9 10 У = 188 + 89Хз; Я2 = 0,77

У = 0,52Х, -0,62; 1^ = 0,70

Рис, 4.2. Зависимость урожайности картофеля от содержания Р1О5, К20 и гумуса на катене «Алёшино»

Исследования, проведённые в катене «Тишково» позволили нам выделить три микрозоны:

1) верхняя терраса Пестовского водохранилища (ЭКУ № I, 2, 3);

2) микросклон (ЭКУ № 4, 5);)

3) нижняя терраса Пестовского водохранилища (ЭКУ № 6, 7) (рис. 4.3).

Для верхней террасы характерны сочетания микросочетаний дерново-подзолистых полнопрофильных (80%) и слабосмытых почв (20%), которые характеризуются хорошо выраженным гумусовым горизонтом мощностью 23-25 см и подзолистым горизонтом А2р| мощностью 13-15 см, который в слабосмытых почвах отсутствует или представлен фрагментарно (разрозненными линзами, карманами, гнездами).

Превышение, м

Пд+Пд| пд|+пди ПДН1.ПД|

верхняя терраса микросклон I нижняя терраса

Рис. 4.3. Геоморфологический профиль катены «Тишково» Условные обозначения: ПС - покровные суглинки; ФГП - флювиогляциальные пески; Пд +ПД^- сочетания дерново-подзолистых несмытых и слабосмытых почв; ПД4+ПД,Ц-сочетания дерново-подзолистых слабосмытых и среднесмытых почв, Пдн|-Пд|- пятнистости дерново-подзолистых слабосмыто-намытых и слабосмытых почв почв.

В условиях чрезвычайно выровненного рельефа значительна снижена интенсивность, отмечаемых ранее, процессов дегумификации (содержание гумуса-2,17 %), переуплотнения (ёу- 1,32 г/см3) и иссушения (\У- 17,3 %,) (табл 4.3).

Таблица 4.3

Агроэкологическая характеристика почв катены «Тишково»

ЭКУ Склон Агрохимические свойства Физические свойства Урожайность (мн тр), ц/га

град часть Гумус, % рНка р2о5 К20 с1у г/см3

мг/кг

1 1-2 верх, терраса 2,21 5.13 227 193 17,3 1,25 27,2

2 1-2 2,18 5,06 221 191 16,2 1,33 26,7

3 1-2 2,12 5,03 217 185 18,4 1,37 26,6

М(1+2+3) 1а* 2,17/0,05 5,07/0,05 222/0,5 190/0,42 17,3/1,10 1,32/0,06 26,8/0,32

4 2-3 микросклон 2,04 5,17 205 174 17,6 1,45 23,7

5 2-3 2,06 5,14 209 179 17,1 1,40 21,3

М(4+5) /а* 2,05/0,01 5,16/0,02 207/0,28 177/0,35 17,3/0,35 1,43/0,04 22,5/1,70

6 1-2 ниж. терраса 2,19 5,10 223 181 19,3 1,42 27,2

7 1-2 2,23 5,15 228 187 18,5 1,35 28,1

М(6+7) /а* 2,21/0,03 5,13/0,04 226/0,35 184/0,42 18,9/0,57 1,39/0,05 27,7/0,64

V,0/» 3,5 1,2 4,1 3,7 6,2 5,2 9,4

а*- показатель варьирования (стандартное отклонение) между ЭКУ, расположенными в пределах части склона

V - коэффициент варьирования показателя по катене

Нижняя терраса представлена пятнистостями дерново-подзолистых слабосмыто-намытых (60%) и несмытых (40%) почв (ЭКУ № 6, 7). Смыто-намытые почвы характеризуются увеличением гумусового (на 3-5 см) горизонта и хорошо выраженным переходным элювиально-иллювиальным горизонтом (12-15 см). В результате активного развития процесса аккумуляции на почвах нижней террасы действие процессов дегумификации (содержание гумуса - 2,21 %) и иссушения (влажность - 18,9 %) не наблюдается (табл. 4.4).

Для микросклона рассматриваемой катены характерны микросочетания дерново-подзолистых слабосмытых (70%) и среднесмытых (30%) почв (ЭКУ № 3, 4, 5), которые характеризуются снижением мощности пахотного (на 4-6 см) горизонта и переходного эллювиально-иллювиального горизонта А2В(р) на 5-7 см (выражен фрагментарно), а также активизацией процессов дегумификации (2,05 %) и переуплотнения (1,43 г/см3).

Таблица 4.4

Оценка интенсивности основных почвообразовательных процессов на катене «Тишково»

Процесс Пд+Пд1 ПД1+ПДЦ П^.гД

верхняя терраса микросклон нижняя терраса

Эрозия ± +(++) +

Переуплотнение - ++ +

Дегумификация - + -

Аккумуляция - - ++

Проведённый статистический анализ данных агроэкологического обследования катены «Тишково» показал, что урожайность многолетних трав первого года пользования находится в тесной корреляционной зависимости со следующими показателями: содержание в почве гумуса и фосфора (К = 0.88), калия (К = 0,67) и плотности сложения почвы (К = 0,50). Плохо коррелируют с урожайностью многолетних трав кислотность (К = 0,36) и влажность почвы (0,37) (рис.4.4).

ц/га,

(х!0')мг/кг

ЕЗЕЭР205, иг/кг (XI) Е23ЭК20.мг/кг(Х2)

Урожайность (мн 'г, : ГI;;:":'

2,25 2,2 2,15 2,1 2,05

ЭКУ

У = 28,7 - 35,9Хь Я =0,78

= 0,45

Рис. 4.4. Зависимость урожайности многолетних трав 1-го года пользования от содержания Р2О5, К20 и гумуса в почве на катене «Тишково»

Среди основных факторов внутрипольного варьирования урожайности на выровненных территориях доминируют: форма склона, характер рельефа и положение на склоне, степень эродированности, содержание гумуса и доступных форм фосфора и калия, плотность сложения и влажность почвы. Важное значение имеет влияние литологических условий, поскольку на данных территориях покровные суглинки подстилаются флювиогляциальными песками, которые на катене «Алёшине» выходят наружу на глубине от 70 см (табл. 4.5).

Таблица 4.5

Характеристика показателей внутриполыюй пестроты урожайности почв на склоновых агроландшафтах

Показатель Алёшино 1лт Тишково 1лт

Диапазон И1 Диапазон И2

Глубина подстилания 0,70 - 2,0 м 0,89 1 1,20-2,0м 0,75 3

Гумус 1,69-2,19 0,77 2 2,04-2,23 0,77 2

К20 152-196 0,72 3 174-193 0,45 4

р2о5 165-201 0,70 4 205-228 0,78 1

рН 4,53-5,32 0,69 5 5,03-5,17 0,13 9

Степень эродированности П-Ц- |н 0,68 6 п-и- |н 0,42 5

Крутизна склона 1-3 0,45 7 1-3 0,35 6

Плотность - - - 1,25-1,45 0,25 7

Влажность - - - 16,2-19,3 0,14 8

* - Уровень лимитирования урожайности выращиваемых культур рассматриваемыми аг-роэкологическими показателями

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённые нами детальные исследования структуры почвенного покрова, рельефа, литологии, агрофизических и агрохимических свойств почвы представительных элементарных ключевых участков старопахотных дерново-подзолистых почв выявили повышенную пестроту и контрастность почвенного покрова, которые оказывают важное значение на плодородие почв. Агрогенно активизированные процессы деградации значительно усложнили структуру почвенного покрова, повысили его контрастность и способствовали формированию существенной внутрипольной дифференциации основных параметров плодородия, агротехнических и агроэкологических свойств почв.

Важное значение имеет сохранение основных закономерностей варьирования урожайности, агрофизических и агрохимических свойств почвы в рассмотренных вариантах склоновых (Семеновское - Балабаново) и выровненных (Алёшино - Тишково) агроландшафтов в зависимости от характера рельефа, формы склона и степени смытости почв (рис. 5.1).

Склоновые агроландшафты характеризуются ярко выраженным трендом развития процессов смыва-намыва почв вниз по склону, выровненные -чёткой дифференциацией свойств и структуры почвенного покрова по элементам микрорельефа.

Рис. 5.1. Сравнительная оценка основных видов агроландшафтов на территории ЗС

Выводы

1. Проведённые исследования представительной для условий северовосточной части Подмосковья территории стационара «Зеленоградский», выявили два принципиальных вида агроландшафта: склоновых - с ярко выраженным трендом развития процессов смыва-намыва почв вниз по склону и выровненных - с преимущественной дифференциацией структуры почвенного покрова и урожайности по элементам микрорельефа.

2. Агроландшафты склонового вида характеризуются отчётливой вертикальной зональностью с выделением последовательных сочетаний-микросочетаний несмытых, слабо-, средне- и силыюсмытых, смыто-намытых и намытых дерново-подзолистых почв - соответственно в приводораздель-ной, верхней, средней (выпуклой) и нижней (вогнутой) частях склона. Доминирующими процессами в верхней части склона являются переуплотнение и дегумификация, в средней части - эрозия, в нижней части - аккумуляция.

3. Выровненные агроландшафты отличаются менее контрастной и относительно слабо выраженной внутрипольной пестротой почвенного покрова с преобладанием пятнистостей и микросочетаний несмытых, слабосмытых и

смыто-намытых почв по открытым формам и элементам микрорельефа (вершина, бровка, «терраса»). Здесь доминирующими процессами являются переуплотнение и дегумификация - на вершине склона, эрозия - в средней части и на бровке, аккумуляция - в нижней части («террасе») склона.

4. Анализ основных показателей внутрипольной пестроты агроэколо-гического качества почв показал высокое пространственное варьирование на склоновых агроландшафтах: урожайности (V = 34,4 % при диапазоне 13,3 -31,2 ц/га), влажности (V = 27,4 % при диапазоне 12,5 - 22,6 %) и содержания гумуса (V = 13,5 % при диапазоне 1,50 - 2,12 %). Варьирование показателей качества почв на выровненных агроландшафтах значительно ниже - наибольший показатель варьирования отмечается по урожайности (V = 9,4 % при диапазоне 21,3-28,1 ц/га).

5. Сравнительный анализ влияния основных экологических факторов и параметров почв на урожайность многолетних трав в склоновых агроландшафтах выявил доминирование типа рельефа и положения на склоне (Iй® уровень иерархии). Их сочетания во многом определяют проявление других факторов урожайности: степени эродированности (II2 = 0,89-0,96), характер и глубина подстилания (И2 = 0,47-0,94), содержание гумуса (Я2 = 0,63-0,83), доступных форм калия (Я2 = 0,64-0,68) и фосфора (И2 = 0,55-0,56), кислотность (Я2 = 0,33-0,69), крутизна склона (Я2 = 0,47-0,55), плотность сложения (Я2 = 0,10-0,68) и влажность почвы (Я2 = 0,43-0,55).

6. Среди основных факторов внутрипольного варьирования урожайности в выровненных агроландшафтах доминируют: выраженность мезо- и микрорельефа, степень эродированности (Я2 = 0,42-0,68), содержание гумуса (Я2 = 0,77) и доступных форм фосфора (Я2 = 0,70-0,78) и калия (Я2 = 0,450,72). Подчинённое значение имеют факторы кислотности (Я2 = 0,13-0,69), плотность сложения (Я2 = 0,25) и влажности почвы (Я2 = 0,14).

7. Выявленные в ходе проведения исследований закономерности пространственной дифференциации урожайности в пределах характерных для северо-восточной части Подмосковья агроландшафтов позволяют проводить агроэкологически обоснованную пространственную дифференциацию гибких элементов агротехнологий земледелия на данной территории, качественно снижая основные экологические и экономические риски землепользования.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Раскатов A.B. Оценка внутрипольной пестроты и современной динамики агроэкологического качества земель в условиях Подмосковья // Международная научная конференция молодых ученых РГАУ-МСХА, М., 2006. -С. 193-195.

2. Раскатов A.B. Применение метода растровой электронной микроскопии для изучения микростроения тонкодисперсных компонентов почвы // Труды XXI Российской конференции по электронной микроскопии. - М.: РАН, Черноголовка, 2006. - С. 276-277.

3. Раскатов A.B. Оценка агроэкологического качества земель в условиях Подмосковья // VII Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи НТТМ-2007. - Москва, 2007. - С. 146-148.

4. Раскатов A.B. Микроморфология гранулометрических фракций почвы, выделенных денсиметрическим методом // Тезисы докладов XV Российскою симпозиума по растровой электронной микроскопии. - М.: РАН, Черноголовка, 2007. - С. 306.

5. Раскатов A.B. Агрохимические факторов внутрипольной пестроты урожайности ь условиях Подмосковья // Агрохимический вестник. №4, 2008.

С. 34-35.

1,5 печ. л.

Зак. 515.

Тир. 100 экз.

Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44 Тел.: 977-00-12, 977-40-64