Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка влияния фактуры на декоративные качества цветочных растений в системе озеленения города
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Хохлачева, Юлия Анатольевна, Москва

61 12-6/247

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЛЕСА»

ХОХЛАЧЕВА Юлия Анатольевна

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ФАКТУРЫ НА ДЕКОРАТИВНЫЕ

КАЧЕСТВА ЦВЕТОЧНЫХ РАСТЕНИЙ В СИСТЕМЕ ОЗЕЛЕНЕНИЯ ГОРОДА (НА ПРИМЕРЕ РОДА TAGETES)

Специальность 06.03.03 «Агролесомелиорация, защитное лесоразведение и озеленение населенных пунктов, лесные пожары и борьба с ними»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук

доцент Бочкова И.Ю.

На правах рукописи f

Москва - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ....................................................................................................3

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................5

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.................................................................8

1.1 Фактура как результат процессов формообразования..............................9

1.2. Фактура в интерьере................................................................................10

1.3. Фактура в живописи................................................................................11

1.4. Фактура в архитектуре.............................................................................13

1.5. Фактура в текстильной промышленности..............................................15

1.6. Фактурный ассортимент эмалей и красок..............................................17

1.7. Способы фактурирования металла.........................................................18

1.8. Фактурирование пластмасс.....................................................................21

1.9. Изучение фактуры древесных растений.................................................21

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ................................27

2.1. Объекты исследования............................................................................27

2.2 Методика проведения исследований.......................................................29

2.2.1 Определение размера соцветий..........................................................31

2.2.2 Определение фактуры поверхности...................................................31

2.2.3 Определение текстуры поверхности..................................................33

2.3 Определение веса показателей, определяющих декоративность...........34

2.4 Определение показателей фактуры поверхности соцветий инструментальными методами......................................................................36

2.4.1 Степень блеска поверхности соцветий..............................................36

2.4.2 Шероховатость поверхности..............................................................37

2.5 Экспертная оценка цвето-фактурного восприятия растительных объектов...........................................................................................................40

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗНАЧИМОСТИ ПАРАМЕТРОВ ДЕКОРАТИВНОСТИ........................................................................................43

3.1 Определение размера соцветий и площади воспринимаемой цветовой поверхности.....................................................................................................43

3.2. Определение фактуры поверхности соцветий у разных сортов рода Tagetes.............................................................................................................47

3.3 Определение текстуры поверхности соцветий........................................65

3.4. Комплексная оценка результатов наблюдений......................................70

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФАКТУРЫ ПОВЕРХНОСТИ СОЦВЕТИЙ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫМИ МЕТОДАМИ (ИЗУЧЕНИЕ СТЕПЕНИ БЛЕСКА И ШЕРОХОВАТОСТИ ПОВЕРХНОСТИ СОЦВЕТИЙ) .............................................................................................................................80

4.1 Определение степени блеска поверхности соцветий сортов рода Tagetes ..........................................................................................................................83

4.2 Определение степени шероховатости поверхности соцветий сортов рода

Tagetes.............................................................................................................85

4.3. Тип направления неровностей................................................................94

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................................101

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.............................................................103

ПРИЛОЖЕНИЯ...............................................................................................109

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Использование цветочных травянистых растений - важный аспект озеленения городских объектов. Для повышения декоративности цветников при проектировании должны учитываться такие декоративные качества растений, как форма и размер соцветий, их количество, цветовые характеристики, текстура и фактура поверхности. В результате работы по определению цветовых характеристик декоративных травянистых растений, которая проводилась на кафедре ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства факультета ландшафтной архитектуры МГУЛ, было выявлено, что идентичные по цветовому тону, но разные по степени махровости растения дают разное ощущение цвета. Однако исследований по изучению вопросов, связанных с текстурой и фактурой, в декоративном растениеводстве не проводилось. Поэтому проведение исследований в этом направлении актуально. Необходима разработка методики определения фактуры поверхности соцветий у цветочных травянистых растений, и выявление составляющих характеристик фактуры и их количественных показателей.

Цель и задачи работы. Цель настоящей работы - разработка методики определения фактуры поверхности соцветий цветочных растений (на примере сортов рода Тагетес (Tagetes)), и выявление составляющих характеристик фактуры и их количественных показателей.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. определить комплекс показателей, влияющих на декоративные качества травянистых растений, и выделить наиболее значимый показатель;

2. определить основные составляющие характеристик фактуры поверхности соцветий цветочных травянистых растений и способы их инструментального измерения;

3. разработать методику оценки фактуры поверхности соцветий цветочных травянистых растений.

Научная новизна исследований. Впервые в области декоративного растениеводства были установлены показатели, характеризующие фактуру поверхности соцветий травянистых растений (на примере сортов рода Tagetes), и определены способы их инструментального измерения.

Дана комплексная оценка показателей, влияющих на декоративные качества цветочных травянистых растений, в частности на восприятие цвета.

Выявлено, что фактура является значимым показателем, влияющим на декоративность травянистых растений (на примере сортов рода Tagetes).

Предложена методика определения фактуры поверхности соцветий цветочных растений, на примере сортов рода Tagetes как модельного объекта.

Практическая значимость работы. Определены показатели, характеризующие фактуру поверхности соцветий травянистых растений. Данная методика может быть использована для других представителей семейства сложноцветные (Compositae). Даны рекомендации по использованию такого показателя, как фактура при разработке цветочных композиций. Работа имеет методическое значение для изучения декоративных качеств растений, в частности влияния фактуры поверхности соцветий других видов на восприятие цвета. Результаты данного исследования могут быть использованы в учебном процессе для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки 250700 «Ландшафтная архитектура».

Положения, выносимые на защиту:

- методика определения фактуры поверхности соцветий цветочных травянистых растений (на примере сортов рода Tagetes).

- результаты оценки значимости параметров декоративности цветочных травянистых растений (размер соцветия, площадь воспринимаемой цветовой поверхности, фактура и текстура).

- выявление основных параметров фактуры поверхности соцветий травянистых растений и способы их инструментального определения.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МГУЛ (Москва 2009-2012), Международной научной конференции «Экологическая геология: теория, практика и региональные проблемы» (Воронеж, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК.

Личный вклад. Автором проведено и изучено состояние вопроса по теме диссертации, поставлены цели и задачи работы. Определены программа и методика работ, выполнены сбор, обработка и анализ полученных натурных и графических результатов. Разработана и апробирована методика оценки фактуры поверхности соцветий цветочных растений.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, которые содержат обзор литературы, описание объектов и методов исследования, результаты их обсуждения, выводы, список литературы и приложения. Основное содержание работы представлено на 104 страницах, включает 11 таблиц, 48 рисунков. Приложения представлены на 87 страницах и включают 84 таблицы, 58 рисунков. Библиографический список литературы состоит из 72 источников.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Фактура - один из важнейших показателей поверхности. Так же как и цвет, она всегда интересовала специалистов различных сфер деятельности. Но, если цвет достаточно изучен, к его исследованию подходили с разных сторон, было принято и стандартизировано метрологическое определение слова «цвет», то фактура почти не исследована. Разные специалисты по-разному подходили к определению такого понятия, как фактура. С латинского 'factura' переводится как обработка, строение (Советский энциклопедический словарь, 1979).

В ряде работ в различных областях (в текстильной промышленности, в производстве металла, пластмассы, в архитектуре, живописи) приводятся лишь некоторые неоднозначные определения.

«Фактура - выделка, выработка... » (Большой советский словарь, 1979)

«Под фактурой понимается строение поверхности формы (например, поверхность шероховатая, гладкая, полированная, зеркальная и т.п.). (Дыко, 1977)

«Наиболее наглядное представление о строительных материалах дает фактура, т.е. характер поверхности материала. Она может быть зеркальной, матовой, гладкой, шероховатой. По фактуре мы различаем разные материалы: бетон, стекло, дерево, камень» (Виппер, 1979).

Фактура - важный показатель поверхности, как промышленных изделий, так и архитектурных зданий (Зайцева, 1966; Виппер, 1970; Домогацкий, 1984). Очень часто слово «фактура» употребляют художники, архитекторы, специалисты в области производства пластмасс, подразумевая под ним видимое строение поверхности изделия. И это строение зависит от природы материала и характера обработки его поверхности. Фактура определяет не только эстетические, но и функциональные свойства различных объектов.

Фактура связана с визуальным восприятием поверхности, с ее помощью можно добиться художественной выразительности различных объектов, будь то архитектурные сооружения, скульптура, картина или промышленное изделие.

1.1 Фактура как результат процессов формообразования

Любая фактура - результат процессов формообразования (Тьявеле,

1984). Выделяют всего четыре вида этих процессов.

Первые - неуправляемые процессы. В этом случае форма зависит только от условий окружающей среды, речь идет об образовании гор. Что же является основным в получении такого рельефа или такой фактуры? Какие факторы преобладают, являются основополагающими? Здесь главенствующую роль играет, конечно же, фактор времени. Так как именно с течением времени, причем период этот очень длительный, формируется фактура, полученная путем неуправляемых процессов. Недаром такая фактура носит название состаренной. Только с течением времени происходит разрушение, формирование различных материалов под воздействием различных факторов, таких как выветривание, перепады температуры и влажности, вымывание. Где можно встретить такую фактуру. Чаще всего она встречается в природе, к примеру, камни. Но и в городском пейзаже ее можно встретить. К примеру, деревянные или бетонные, кованные или металлические, заборы или старые кирпичные стены. Конечно, первоначально они были получены в ходе управляемых процессов, с помощью человека, но с течением времени под воздействием различных факторов окружающей среды они претерпели некоторые изменения, которые и можно назвать неуправляемыми процессами.

Вторые - процессы, которые подчиняются химическим или физическим законам, происходящим в природе, человек в этих процессах участия не принимает. Ко вторым процессам относятся образование слюды,

кристаллов льда. Происхождения декоративных поверхностей такого рода очень часто встречается в геологии, это могут быть различные рельефные поверхности на сколах скальных пород, сталагмитах, сталактитах, минералах, окаменевшее дерево, точнее минералы, которые заменили разлагавшуюся древесину, известняк, кварциты, кальциты, медные и железные руды.

Третьи - процессы, которые регулируются человеком. К ним

относятся фактуры, которые подчинены процессам, регулируемым человеком. Это поверхность пластмасс, металлических изделий, различная выделка кожи - то есть все, что производит человек.

Четвертые - процессы, которые управляются генами или условиями окружающей среды. К последним относят живые организмы, в том числе и растения. Наиболее декоративными считаются именно те, что дают материалы именно с декоративной фактурой и формой. Поэтому мир растений в этом плане дает человеку огромное количество возможностей.

Человек способен грамотно и эффективно использовать естественную форму и фактуру. Правильное использование естественной формы и фактуры может служить своеобразным ориентиром.

1.2. Фактура в интерьере

В интерьере свойство поверхности материала, зависящее от характера обработки и светоотражения и влияющее на восприятие ее цвета, называется фактурой (Максимов, Комохов, Зверев, 2000). Некорректно говорить о красном, синем, желтом или другом цвете вообще, безотносительно. Правильнее говорить о красном цвете пола, синем цвете стен, желтом цвете обивочных тканей, то есть говорить о цвете видимой поверхности вещей и материалов. Черный цвет полированного лабрадорита резко отличается от черного цвета сукна. Красный бархат, одинаковый по цветовому тону, светлоте и насыщенности с красной бумагой, в силу многократного

отражения света будет выглядеть более насыщенным. О роли фактуры поверхности в восприятии цвета наглядно говорят простые примеры. У каштана, упавшего с дерева и освобожденного от колючей оболочки, очень красивый блестящий коричневый цвет. Обсохнув, он становится тусклым и малопривлекательным. Мокрая галька на морском берегу искрится множеством оттенков с четким слоистым рисунком, а высохнув, утрачивает красоту. Такие различия в восприятии одного и того же цвета обусловлены видимой структурой поверхности цветоносителя (Нечаева, 2008).

1.3. Фактура в живописи

В изобразительном искусстве фактура характеризует качество материалов и приемов. В переносном смысле фактура - индивидуальный почерк, особенность руки художника. Фактурный мазок - рельефный, пастозный, объемный. В живописи искусство передачи фактуры связано с передачей материала, из которого сделан предмет. Благодаря гармонии цветов и тому, что каждый из них верно соотносится с общим тоном, получается правильное изображение материала (Марков, 1914; Лейтес, 1947).

Художники XX века проводят много экспериментов для достижения более сложной фактуры произведения. Они сочетают разнородные материалы в скульптуре и живописи, используют коллаж, оттиски тканей, листьев деревьев, трав.

В изобразительном искусстве фактура - характер поверхности художественного произведения (Большая советская энциклопедия, 1979). В живописи фактура- характер красочного слоя. Например, «открытая» фактура (широкий мазок, неровный слой краски) или «скрытая» гладкая фактура. В скульптуре и декоративно-прикладном искусстве выделяют полированную, шероховатую поверхность статуи, рельефа, произведения художественного ремесла (Зайцев, 1986).

Фактура - один из признаков, непосредственно выявляющий личный творческий почерк того или иного мастера. Она служит задаче всестороннего раскрытия содержания. Однако распространённые в модернистском искусстве XX в. эксперименты по усложнению фактуры (коллаж, введение в красочный слой опилок, песка) нередко способствуют разрушению изобразительного начала (Популярная художественная энциклопедия, 1986).

Смысловое значение формы, цвета и фактуры неодинаково в живописной картине, промышленном изделии, производственном интерьере. Однако везде фактура выступает как важное художественное средство. Бегенау отмечает, что качество формы обусловлено смыслом и значением соответствующего изделия, акцентируя внимание на том, что: «Эмоциональное воздействие, производимое видом изделия, его композицией, фактурой, ритмами, соотношением контрастов и акцентов, повышает качество изделий и обуславливает их выразительность» (Ростовцев, 1989).

Художники и архитекторы хорошо знают, что большое значение для передачи смыслового содержания изображаемого имеет фактура бумаги, холста. Именно они необходимы для достижения необходимого эффекта.

Автореферат диссертации по теме "Оценка влияния фактуры на декоративные качества цветочных растений в системе озеленения города"

На правах рукописи

ХОХЛАЧЕВА Юлия Анатольевна

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ФАКТУРЫ НА ДЕКОРАТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ЦВЕТОЧНЫХ РАСТЕНИЙ В СИСТЕМЕ ОЗЕЛЕНЕНИЯ ГОРОДА (НА ПРИМЕРЕ РОДА TAGETES)

Специальность 06.05.03 - «Агролесомелиорация, защитное лесоразведение и озеленение населенных пунктов, лесные пожары и борьба с ними»

1 2 МАР Ш

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 2012

005012161

005012161

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет леса»

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Бочкова Ирина Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Чернышенко Оксана Васильевна

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Осипова Наталья Васильевна

Ведущая организация: Государственное унитарное предприятие

города Москвы «Научно-исследовательский и проектный институт гражданского строительства, благоустройства и городского дизайна» «МОСПРОЕКТ-3» (ГУЛ «МОСПРОЕКТ-3»)

Защита состоится «28» марта 2012 г.

в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.212.146.02 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет леса» по адресу: 141005, Московская область, Мытищи-5, ул. 1-ая Институтская, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета леса

Автореферат разослан «/¿» 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с.-х. наук, доцент

С.Б. Васильев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Использование цветочных травянистых растений -важный аспект озеленения городских объектов. Для повышения декоративности цветников при проектировании должны учитываться такие декоративные качества растений, как форма и размер соцветий, их количество, цветовые характеристики, текстура и фактура поверхности. В результате работы по определению цветовых характеристик декоративных травянистых растений, которая проводилась на кафедре ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства факультета ландшафтной архитектуры МГУЛ, было выявлено, что идентичные по цветовому тону, но разные по степени махровости растения дают разное ощущение цвета. Однако исследований по изучению вопросов, связанных с текстурой и фактурой, в декоративном растениеводстве не проводилось. Поэтому проведение исследований в этом направлении актуально. Необходима разработка методики определения фактуры поверхности соцветий у цветочных травянистых растений, и выявление составляющих характеристик фактуры и их количественных показателей.

Цель и задачи работы. Цель настоящей работы - разработка методики определения фактуры поверхности соцветий цветочных растений (на примере сортов рода Тагетес {Tagetes)), и выявление составляющих характеристик фактуры и их количественных показателей.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1. определить комплекс показателей, влияющих на декоративные качества травянистых растений, и выделить наиболее значимый показатель;

,2. определить основные составляющие характеристик фактуры поверхности соцветий цветочных травянистых растений и способы их инструментального измерения;

3. разработать методику оценки фактуры поверхности соцветий цветочных травянистых растений.

Научная новизна исследований. Впервые в области декоративного растениеводства были установлены показатели, характеризующие фактуру поверхности соцветий травянистых растений (на примере сортов рода Tagetes), и определены способы их инструментального измерения.

Дана комплексная оценка показателей, влияющих на декоративные качества цветочных травянистых растений, в частности на восприятие цвета.

Выявлено, что фактура является значимым показателем, влияющим на декоративность травянистых растений (на примере сортов рода Tagetes).

Предложена методика определения фактуры поверхности соцветий цветочных растений, на примере сортов рода Tagetes как модельного объекта.

Практическая значимость работы. Определены показатели, характеризующие фактуру поверхности соцветий травянистых растений. Данная методика может быть использована для других представителей семейства сложноцветные (Compositae). Даны рекомендации по использованию такого показателя, как фактура при разработке цветочных композиций. Работа

имеет методическое значение для изучения декоративных качеств растений, в частности влияния фактуры поверхности соцветий других видов на восприятие цвета. Результаты данного исследования могут быть использованы в учебном процессе для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки 250700 «Ландшафтная архитектура».

Положения, выносимые на защиту:

- методика определения фактуры поверхности соцветий цветочных травянистых растений (на примере сортов рода Tagetes).

- результаты оценки значимости параметров декоративности цветочных травянистых растений (размер соцветия, площадь воспринимаемой цветовой поверхности, фактура и текстура).

- выявление основных параметров фактуры поверхности соцветий травянистых растений и способы их инструментального определения.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МГУЛ (Москва 2009-2012), Международной научной конференции «Экологическая геология: теория, практика и региональные проблемы» (Воронеж, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК.

Личный вклад. Автором проведено и изучено состояние вопроса по теме диссертации, поставлены цели и задачи работы. Определены программа и методика работ, выполнены сбор, обработка и анализ полученных натурных и графических результатов. Разработана и апробирована методика оценки фактуры поверхности соцветий цветочных растений.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, которые содержат обзор литературы, описание объектов и методов исследования, результаты их обсуждения, выводы, список литературы и приложения. Основное содержание работы представлено на 108 страницах, включает 11 таблиц, 50 рисунков. Приложения представлены на 87 страницах и включают 84 таблицы, 58 рисунков. Библиографический список литературы состоит из 72 источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Состояние вопроса

Анализ литературных источников показал, что исследований в области определения фактуры (внешнего строения поверхности) декоративных травянистых растений проведено не было. В ряде работ в других областях (в текстильной промышленности, в производстве металла, пластмассы, в архитектуре, живописи) приводятся различные определения фактуры.1

1 «Фактура - характер поверхности» (Советский энциклопедический словарь, 1979). «Под фактурой понимается строение поверхности формы (например, поверхность шероховатая, гладкая, полированная, зеркальная и т.п.)» (Дыко, 1977). «...наглядное представление о строительных материалах дает фактура, т.е. характер поверхности материала. Она может быть зеркальной, матовой, гладкой, шероховатой. По фактуре мы различаем разные материалы: бетон, стекло, дерево, камень» (Виппер, 1970).

В текстильной промышленности и в живописи выделяют крупную и мелкую фактуру (Марков, 1914; Лейтес, 1947; Романенко, Яковец, Ищенко, 2005; Никитин, 2005). В архитектуре - зеркальную, полированную, гладкую и шероховатую (Зайцева, 1966; Виппер, 1970; Домогацкий, 1984). В производстве эмалей и красок - по степени шероховатости выделяют гладкие и шероховатые поверхности, а по степени блеска - блестящие, глянцевые, полуглянцевые, матовые, полуматовые и глубокоматовые (Пенова, 1968). В производстве металла и пластмасс выделяют гладкие и шероховатые поверхности (Грачева, Тюнин, 1971; Печкова, Бобышева, 1972). В этих отраслях существуют инструментальные способы определения различных составляющих фактуры.

В декоративном растениеводстве и озеленении вопросами фактуры занимались Черкасов (1954), Колесников (1974), Обрывкова (1987), Боговая (1988). В частности Колесников считает, что фактура листа растения «оказывает значительное влияние на декоративные качества как самого листа, так и всего растения в целом». Им выделены следующие категории фактуры листьев древесных растений: гладкие, блестящие, бугристые и морщинистые. Он же выделяет 4 типа фактуры кроны деревьев: рыхлую, крупную плотную, мелкую рыхлую, мелкую плотную, которые зависят от величины и формы листьев и характера их расположения на ветвях кроны (1974). Однако нет ни одного исследования, характеризующего составляющие показатели фактуры и нет методов их инструментального определения.

Для данных исследований влияния фактуры на декоративные качества цветочных растений было принято следующее определение: фактура -строение поверхности соцветий.

Глава 2. Объект и методика исследований 2.1 Объекты исследования

Учитывая, что период максимальной декоративности у красивоцветущих растений приходится на цветение, нами было решено разработать методику определения фактуры именно поверхности соцветий. При выборе объекта для изучения фактуры поверхности соцветий травянистых растений учитывались такие показатели, как:

-наличие достаточного количества сортов для исследования; -наличие у сортов соцветий разной степени махровости, имеющих одинаковые цветовые характеристики;

-значимость данной культуры в цветочном оформлении в системе озеленения города.

В качестве модельного объекта исследования были выбраны сорта различных видов рода Тагетес (Tagetes), так как они соответствуют указанным выше требованиям. Кроме того, сорта данного рода имеют характерные морфологические особенности строения соцветий, присущие представителям семейства сложноцветные, что позволит в дальнейшем использовать разработанную методику для изучения фактуры поверхности у других представителей этого семейства.

2.2 Методика проведения исследований

Изучение декоративных качеств сортов Tagetes проводилось на экспозиционных площадях Измайловского совхоза декоративного садоводства (г. Москва). Всего было исследовано 26 сортов трех видов - тагетеса отклоненного (Т. patulä), т. тонколистного (Т. tenuifoliä), т. прямостоячего (Т. erecta) (в их числе сорта сортосерий Bonanza, Disco, Safari, Него). Все растения выращивались на едином агрохимическом фоне, при одинаковой агротехнике ухода. Натурные измерения проводились при естественном освещении, с 10.00 до 14.00 часов при полузакрытом и открытом солнце. Всего было заложено 26 вариантов (по 150 соцветий в каждом варианте). Были проведены замеры биометрических показателей и графические исследования более 4350 соцветий (всего около 70 000 замеров). Достоверность различий оценивалась на доверительном уровне 95%.

На первом этапе были проведены натурные замеры и графические исследования. Было принято, что декоративные качества представителей рода Tagetes можно определить как сумму таких показателей, как:

- размер - диаметр соцветий, площадь воспринимаемой цветовой поверхности;

- текстура (взаимное расположение элементов поверхности соцветий) -количество краевых и срединных цветков;

- фактура (строения поверхности соцветий) - длина, ширина и количество краевых и срединных цветков, высота и количество выступов, ритм их чередования.

Биометрические измерения проводились с помощью линейки, с точностью до 0,1 см. Количество краевых и срединных цветков определялось подсчетом.

Площадь соцветия и площадь просветов поверхности соцветий, высота выступов, количество выступов и ритм чередования определялись графически, по фотоизображениям, с помощью программы AutoCAD.

Площадь воспринимаемой поверхности соцветия, рассчитывалась по формуле (1):

SßOCnp.nOB СОЦВ*~5СОцВ. — Snp0CB СОцв (1)

где Scou. - площадь соцветия;

SBociip.noBcouB - площадь воспринимаемой поверхности соцветия;

SnpocBcouB- площадь просветов соцветия.

Учитывая строение соцветий модельного объекта (круг), общая площадь соцветия рассчитывалась по формуле (2):

S=7tr2 (2)

Для определения высоты выступов в качестве базисной линии также был выбран круг, в который вписывались соцветия каждого сорта. От базисной линии выстраивались нормали к вершинам выступов лепестков соцветия (рис. 2.1).

.,- Выступ

._ . _ _____ __ Базовая линия

Высота выступа

Рисунок 2.1

— Горизонтальная проекция поверхности соцветий (на примере сорта тагетеса отклоненного 'Bonanza Harmony')

В программе AutoCAD была построена горизонтальная проекция соцветий, с помощью которой определялась высота выступов в мм, и количество выступов в штуках - подсчетом. Ритм чередования рассчитан, как среднее расстояние между выступами, расположенными на базисной (нулевой) линии. Этот показатель измеряется в мм, с точностью до 0,1 мм. Основываясь на полученных данных, для каждого сорта были построены фактурные раскладки горизонтальной проекции поверхности соцветий (рис 2.2).

/- Расстояние между выступами

Рисунок 2.2 - Фактурная раскладка горизонтальной проекции поверхности соцветий (на примере сорта тагетеса отклоненного 'Bonanza Harmony')

После натурных и графических исследований было проведено определение степени значимости факторов, составляющих декоративность сортов рода Tagetes. Для этого изучаемые показатели переводились в относительные единицы, что выражалось, как отношение среднего показателя сорта к общему показателю для всех групп этих образцов (Дмитриева, Солянина, 2007).

Значимость показателей декоративности определялась по формуле (3):

О _ КССрт!

°д ЗЕоСщи

где Зд - значимость показателей декоративности; сорта

Хмрта=-

XI

2s группы

XeSE,es=-

п

х - среднее значение признака; п - число измерений; х1 - любой член вариационного ряда. Декоративность сорта вычислялась по формуле (4):

Д=Р+Ф+Т (4)

где Д — декоративность сорта; Р - размер соцветий Т - текстура поверхности соцветий; Ф - фактура поверхности соцветий.

На втором этапе исследований определялись показатели, составляющие фактуру, которые можно измерить инструментально. При этом за основу были взяты показатели фактуры поверхности, используемые в других областях: степень блеска и степень шероховатости.

Проведенные на первом этапе исследования показали, что наибольшее количество сортов, пригодных для дальнейшего изучения фактуры поверхности соцветий, имеется у Т. patula. Нами были отобраны три сорта разной степени махровости соцветий: простой - 'Disco Golden Yellow', полумахровый -'Bonanza Gold' и махровый - 'Hero Gold', с одинаковыми цветовыми характеристиками (по цветовому атласу ВНИИМ им. Д.И. Менделеева: цвет К. 4.7, 4/2, кадмий желтый средний; светлота (г) 61,3%; насыщенность (р) 95%).

Для измерения степени блеска был использован блескомер ФБ-82. Замеры степени блеска соцветий проводились при естественном освещении, при одинаковых погодных условиях. Показатель степени блеска соцветий измерялся в %.

Степень шероховатости поверхности соцветий изучалась по фотоизображениям фронтальной части соцветия в программе AutoCAD (рис 2.2). Основные параметры шероховатости (рис. 2.3) были взяты в соответствии с исследованиями Якушева, Воронцова, Федотова (1987):

-относительная опорная длина профиля (t) - отношение средней линии профиля к базовой длине, определяется по формуле (5):

ш ь=—

* (5)

где 1 — базовая длина - длина линии, используемой для выделения неровностей (рис. 2.3);

m - средняя линия, от которой отсчитывают все числовые значения показателей степени шероховатости (рис. 2.3).

- среднее арифметическое отклонение профиля (Яа) - среднее арифметическое абсолютных значений отклонений профиля в пределах базовой длины, рассчитывается по формуле (6):

(Ь1 + Ь2 + — +1шЗ -

п (6)

где Ьь Ь2, Ьп - значения отклонений профиля в пределах базисной линии.

- высота неровностей профиля по 10 точкам - сумма средних арифметических абсолютных отклонений точек пяти наибольших минимумов и пяти наибольших максимумов профиля в пределах базовой длины, определяется по формуле (7):

Д2=----(7)

где Ьгаах - максимальная высота профиля в пределах базовой линии; Ьт1П - минимальная высота профиля в пределах базовой линии.

- наибольшая высота поверхностей профиля (Ятах) - расстояние между линией выступов профиля и линией впадин профиля в пределах базовой длины (рис 2.3), определяется путем измерения в мм.

- средний шаг неровностей (в) - среднее арифметическое значение шага неровностей профиля по вершинам в пределах базовой линии (рис. 2.3), определяется путем измерения в мм.

Рисунок 2.3 - Профиль шероховатости поверхности соцветия тагетеса

Выявление влияния фактуры поверхности соцветий на визуальное восприятие цвета проводилось методом экспертной оценки. В качестве экспертов было привлечено 100 человек. Среди них были люди, обладающие опытом в области, соответствующей решаемой задаче (50 человек), и без такого опыта (50 человек). Визуальная оценка проводилась на опытном участке Измайловского совхоза декоративного садоводства. Экспертная оценка проводилась путем анкетирования (табл. 2.1).

Таблица 2.1 - Оценка влияния фактуры поверхности соцветий на восприятие цвета

Вопрос Ответ

Какие цвета дают более четкое восприятие фактуры поверхности? Теплые цвета (желтый, оранжевый, красный) Холодные цвета (лимонный)

р

Какие соцветия воспринимаются более легкими? Светлоокрашенные Темноокрашенные

Как воспринимается один и тот же цвет в зависимости от степени махровости соцветия**? Махровый Полумахровый Простой

Примечание:

** исследовались сорта с одинаковыми характеристиками по цветовому тону, светлоте и насыщенности.

Математическую обработку данных проводили стандартными методами (Доспехов, 1985, Зайцев, 1984) с использованием программы Microsoft Excel.

Глава 3. Определение значимости параметров декоративности

Биометрические показатели. При изучении размера соцветий (диаметр, см) и площади воспринимаемой поверхности (см2) прослеживается определенная закономерность: чем больше диаметр соцветия, тем, соответственно, больше площадь воспринимаемой поверхности соцветий любого цвета. Если сравнивать сорта с примерно одинаковым диаметром соцветий, то у сортов с простой формой соцветия площадь воспринимаемой поверхности меньше, чем у полумахровых или махровых сортов. Так, у сортов T. patula сортосерии Disco, у сорта 'Disco Golden Yellow' с простой формой соцветия диаметр цветка 10,7 см, а площадь воспринимаемой поверхности соцветия- 16,80см2, а у сорта 'Disco Granada' с махровыми соцветиями диаметр соцветия - 10,4 см, а площадь воспринимаемой цветовой поверхности - 19,62 см2, что больше на 15%. Аналогичная зависимость прослеживается и по другим сортам (рис. 3.1).

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о зависимости площади воспринимаемой цветовой поверхности сорта от степени махровости соцветия (чем больше степень махровости соцветия, тем больше площадь воспринимаемой цветовой поверхности).

IL

<.«'

сорта с махровыми соцветиями

\S>

V> <* ' <.«•

Наименование сорта

сорта с полумэхровыми соцветиями

I сортас простыми соцветиями

Рисунок 3.1 - Площадь воспринимаемой цветовой поверхности соцветий тагетеса в зависимости от степени махровости сорта

Текстура поверхности соцветий. При изучении данного показателя было выявлено - чем сложнее строение поверхности соцветий, тем больше количество элементов текстуры (количество краевых и срединных цветков в соцветии). ____________ ______________________________________________________

В 4 5 6 Наименование сорта

■ Количество срединных цветков

■Количество ТИПИЧНЫХ ЦОеПчОВ Б СОЦБЄТІПІ ."{ рЯДО

Колі іч ее тви и пп ічньїх цветков в соцветии 2 ряда

а К о лі іч єство ті пп ічньїх цветков в соцветіпі 1 ряда

Наименование сорта (степень махр овос Ti i соцветт и)

1. 'Bonanza Bolet'o' (.махровое)

2. 'Bonanza Gold' (махровое)

3. 'Bonanza Yellow* (махровое)

4. 'Bonanza Падшие* (полу махровое)

5 'Bonanza Haimoiiy' (полу махровое)

6. 'Safari Scailet' (полумахровое)

"Disto (Jraiiada' (простое) X 'Disco Queen' (простое) 9 'Disco Orange' (простое)

Рисунок 3.2 - Количество элементов текстуры поверхности соцветий у сортов тагетеса отклоненного (разной степени махровости)

У сортов с махровыми соцветиями количество элементов текстуры поверхности соцветий больше, чем у сортов с простой формой соцветий (рис. 3.2). Но статистически верной закономерности по этому фактору не, выявлено. Это позволило сделать вывод, что текстура не является значимым показателем декоративности.

Фактура поверхности соцветий

Длина краевых цветков. При изучении данного показателя было выявлено, что у 69,56% изучаемых сортов срединные цветки длиннее, чем краевые цветки первого ряда на 21%. У 69% махровых и полумахровых сортов краевые цветки первого ряда больше, чем у второго на 17,8%, а второго больше, чем у третьего на 15,4%. У таких сортов соцветия кажутся более объемными, рельефными. Если же краевые цветки каждого предыдущего ряда короче последующего, то соцветия кажутся более плоскими, рельеф выражен слабо (рис. 3.3 а, б).

Количество выступов. Полученные результаты показывают, что, чем выступов лепестков больше и расположены они чаще, тем ровнее контур соцветий. Таким образом, у сортов с махровыми соцветиями (рис. 3.4а) контур более ровный, чем у сортов с простыми соцветиями (рис. 3.46). Прослеживается визуальное влияние изученного показателя на восприятие фактуры поверхности.

Ритм чередования. При изучении данного показателя было выявлено, что чем меньше ритм чередования (то есть, чем меньше расстояние между краевыми цветками), тем контур соцветия кажется более ровным. Такая зависимость прослеживается у всех сортов вне зависимости от степени махровости соцветий (рис. 3.4).

Высота выступов. Полученные результаты при изучении данного показателя фактуры поверхности соцветий показывают, что чем меньше высота выступов лепестков в соцветии, тем визуально контур соцветия выглядит более ровным, плотным (рис. 3.4), меньше расстояние между краевыми цветками и меньше просветов, больше площадь воспринимаемой цветовой поверхности соцветий.

а

б

Рисунок 3.3 - Фронтальная проекция соцветия тагетеса отклоненного: а - с простой формой соцветия, б - с махровой формой соцветия

jpr— --^r » -V XJJU.mJ»-"^-' —i^miih-

Рисунок 3.4 - Фактурная раскладка горизонтальной проекции поверхности соцветий а - на примере сорта тагетеса отклоненного 'Bonanza Flamme' с махровыми соцветиями, б - на примере сорта тагетеса отклоненного 'Disco Gold' с простыми соцветиями

Проведенные исследования показали необходимость выявления значимости изученных показателей, определяющих декоративные качества сортов рода Tagetes (размер, текстура, фактура). Результаты оценки влияния изученных факторов приведены в таблице 3.1.

Таблица 3.1 - Оценка значимости показателей, влияющих на декоративные качества

изучаемых сортов

Наименование сорта Размер соцветий (Р), % Текстура поверхности (Т), % Фактура поверхност и (Ф), %

Сорта с махровыми соцветиями

Оранжевый

Т. р. 'Bonanza Bolero' 13±2,7* 20±2,7* 67±2,7*

Т. р. 'Safari Queen' 19±0,7* 14±1,4* 67±2,63*

Оранжево-красный

Т. p. 'Bonanza Harmony' 15±0,009* 13±0,009* 72±2,69*

Т. p. 'Safari Bolero' 18±0,022* 13±0,019* 69±2,68*

К расный

Т. p. 'Disco Red' 19±0,01* 19±0,02* 62±2,73*

Т. p. 'Safari Scarlet' 23±0,0147* 15±0,016* 62±2,73*

Т. p. 'Safari Red' 18±0,016* 17±0,017* 65±2,73*

Желто-красный

Т. p.'Hero Spry' 1 18±0,02* I 18±0,02* | 64±2.71*

Желтый

Т. p. 'Bonanza Yellow' 18±0,227* 14±0,227* 68±2,22*

Т. p. 'Safari Yellow' 21±0,022* 17±0,02* 62±2,73*

Золотой

Т. p. 'Bonanza Gold' 19±0,02* 14±0,02* 65±2,72*

Т. р. 'Disco Granada' 19±0,009* 1б±0,009* 65±2,7*

Т. p. 'Hero Gold' 19±0,54* 21±0,019* 58±2,65*

Т. е. 'Inka Gold' 22±0,12* 21±0,16* 57±2,52*

Сорта с полумахровыми соцветиями

Оранжевый

Т. p. 'Bonanza Orange' 21±0,22* І 13±0,22* 66±2,7*

1 Т. р.'Safari Orange' 23±0,3* 1 17±0,02* 60±1,39*

Продолжение таблицы 3.1.

Оранжево-красный

Т. p. 'Bonanza Flamme' 28±0,011* 17±0,011* 55±2,7*

Сорта с простыми соцветиями

Оранжевый

Т. р. 'Disco Orange' 24±0,019* 32±1,24* 48±2,55*

Желтый

Т. t. 'Pinville' 19±0,014* 24±0,019* 57±2,53*

Т. t. 'Tangerine Gem' 33±0,016* 12±0,019* 55±2,54*

Т. t. 'Gnom' 34±0,012* 12±0.015* 54±2,37*

Золотой

Т. p. 'Disco Gold' 20±0,02* 20±0,01* 60±2,66*

Т. p.'Disco Golden Yellow' 25±0,01* 25±0,02* 50±2,61*

Желто-красный

Т. р. 'Disco Queen' 21±0,019* 29±0,022* 50±2,66*

Т.р. 'Red Marietta' 32±0,019* 16±0,017* 52±1,98*

К расный

Т. t. 'Starfire' 37±0,016* 13±0.015* 50±2,17*

Примечание:

* (ошибка средней арифметической на уровне значимости 0,95).

Как видно из приведенных данных, во всех сортосериях у сортов наблюдается определенная закономерность в процентном распределении долей между размером соцветий, фактурой и текстурой. У сортов с махровыми соцветиями показатель фактуры колеблется от 65 до 72%. У сортов с полумахровыми соцветиями - от 55 до 66%, а у сортов с простыми соцветиями - от 48 до 50%. Такие показатели, как размер соцветий и текстуры, имеют меньшее значение, и эти показатели колеблются от до 13 до 37 %.

Таким образом, у всех изучаемых сортов рода Tagetes наиболее весомым показателем, составляющим декоративность растений, является фактура поверхности соцветия (рис. 3.5).

Исследование характеристик фактуры поверхности соцветий с помощью данной методики показало, что наблюдается статистически достоверная разница по всем показателям между простыми, полумахровыми и махровыми соцветиями. Однако проведенные исследования фактуры выявили, что выше предложенные методы сложны как в плане биометрических измерений, так и графических исследований. В связи с чем, появилась необходимость в других способах определения фактуры поверхности соцветий, основанных на инструментальных методах. Причем для этого фактуру поверхности необходимо изучать не в горизонтальной, а во фронтальной проекции.

90% 20 - 14,7 - и 13 - 17 - 13 — 20 - 25 - 1« — _ — 19 — 15 — 17 — 14 — 17 - 17 _ 13 — 21 — 14 — 74 — 16 — 21 12 _ 12 _ 13

29 32 —. -

80% 70% - — —

І 0 а 0 t 0 1 s 6(» Í0% 67 - 65,5 - м - и 55 - Й - 60 - 50 - (5 - 50 - 41 - ti - И - ä - 67 N - tó - в - ІІ н - 57 — 51 - S7 55 - 54 И

а 0 X 40% -

і !0%

20% 10% (Л. 13 - 19.8 - и - 21 1 28 - .15 - 20 - 25 - 19 - 21 - 24 - 19 - 23 - 21 - 19 - 23 - И - 11 - 19 - 18 - 19 - 32 - 22 - 33 - 34 - 37

T.p, T.p. T.p. T.p. T.p. T.p. T.p. DKco T.p. Disco T.p. Disco T.p. Oisco T.p. Disco T.p. OiscoT.p. SafariT.p. SafariT.p. SafariT.p. SafariT.p. SafariT.p. Safari T.p. Hero T.p. Hero T.p. T.p. Red 7. t Inka lt. lt. lt. 'Bonanza Bonanaza 'Bonanza Bonanza Bonanza Bonanza Gold' Goldeil Granada' Queen' Orange' Red' Bolero' Yellow' Queen' Orange Recl' Bolero' Gold' Spry' 'Pinville' Marietta' Gold' Gnom Gnom' Gnom' Bolero' Gold' YeHov,: Orwge' flamme' Harmony Yellow'

Наименование сорта

■ Размер соцветии в Фактура поверхности соцветии а Текстура поверхности соцветий

Рисунок 3.5 — Оценка значимости показателей (размер, текстура, фактура), влияющих на декоративные качества сортов рода Tagetes

Глава 4. Определение показателей фактуры поверхности соцветий инструментальными методами (изучение степени блеска и шероховатости

поверхности соцветий)

Данные исследования проводились на сортах с одинаковыми цветовыми характеристиками, но разными по степени махровости соцветий.

Степень блеска поверхности соцветий измерялась с помощью блескомера. Сравнивая полученные нами показатели степени блеска с ГОСТом 9.032-74 было установлено, что поверхность соцветий тагетесов по степени блеска можно разделить на две группы: матовая и глубокоматовая поверхность (табл. 4.1).

Таблица 4.1 - Степень блеска поверхности соцветий разной степени махровости

Наименование сорта (степень махровости соцветий) Степень блеска, % Группа

'Hero Gold' (махровый) 4,3±0,06* Глубокоматовая

'Bonanza Gold' (полумахровый) 4,3±0,059* Глубокоматовая

'Disco Golden Yellow'(npocTofl) 5,6±0,05* Матовая

Матовая поверхность — мелкопористая, у такой поверхности нет бликов, она не отражает окружающие предметы. У такой поверхности может наблюдаться шелковистый блеск.

Глубокоматовая поверхность - шероховатая поверхность, она рассеивает свет в разных направлениях, одинаково яркая со всех точек обозрения, поэтому воспринимается равномерно освещенной. Такая поверхность никогда ничего не отражает зеркально, но отражает световые цветные лучи.

Полученные результаты показывают, что чем больше степень махровости соцветий, тем меньше степень блеска поверхности. Таким образом, изучаемые сорта тагетеса по степени блеска могут быть отнесены к двум группам: глубокоматовые (сорта с махровыми и полумахровыми соцветиями) и матовые (сорта с простыми соцветиями).

Степень шероховатости. При определении степени шероховатости поверхности соцветий у тагетеса прослеживается определенная закономерность: чем степень махровости выше, тем эти показатели больше (среднее арифметическое отклонение профиля, высота неровностей по 10 точкам, наибольшая высота профиля) (табл. 4.1).

Таблица 4.1 - Основные показатели шероховатости поверхности соцветий у сортов тагетеса

отклоненного

Показатели шероховатости поверхности соцветий Сорт

'Hero Gold' 'Bonanza Gold' 'Disco Golden Yellow'

Форма соцветия

Махровое Полумахровое Простое

Среднее арифметическое отклонение профиля (Ча), мм 8,057±0,017* 8,0±0,018* 4,9±0,02*

Высота неровностей профиля по 10 точкам (Яг), мм 7,91 ±0,02* 7,1±0,023* 5,03±0,014*

Наибольшая высота поверхностей профиля (Яшах), мм 27,7±0,88* 25,2±0,89* 16,3±0,02*

Средний шаг неровностей профиля по вершинам (Б), мм 2.19±0,022* 4,2±0,02* 7,69±0,02*

Относительная опорная длина профиля (1) 3,99±0,01* 3.9±0.02* 2,9±0.01*

Средняя линия профиля (ш), мм 20,69±0,02* 19.56±0,02* 14,16±0.015*

Длина базовой линии (1), мм 50,3±1,6* 48,96±1.9* 48,6±1,8*

Как видно из приведенных данных, значения показателей, определяющих степень шероховатости поверхности соцветий - среднее арифметическое отклонение профиля, высота неровностей по 10 точкам, наибольшая высота поверхности профиля и относительная опорная длина профиля, максимально у сортов с махровыми соцветиями (рис. 4.1-4.4). По сравнению с этими же показателями у сортов с простыми соцветиями разница (в %) составляет соответственно: 41,2; 36,4; 41,2; 27,3. Различие между сортами с махровыми и полумахровыми соцветиями незначительное.

8 Г

Т.р. 'Disco Golden Vol low'(простой)

Рисунок 4.1 - Среднее арифметическое отклонение профиля (Яа)

Рисунок 4.2 - Высота неровностей профиля по 10 точкам

Т.р. 'Нега Gold1 (махровый)

Т.р. 'Boanata Gold' (полумахровый)

Т.р. 'DiscoGoSdcn fellow' (пропой)

Т.р.'НиоОоМ' (махровый)

I

Рисунок 4.3 - Наибольшая высота Рисунок 4.4 - Относительная опорная длина

поверхностей профиля (Ятах) профиля (О

Результаты исследования показателя среднего шага неровностей профиля по вершинам выявили, что значение исследуемого показателя максимально у сортов с простыми соцветиями, минимально у сортов с махровыми соцветиями, разница составляет 71,5% (рис. 4.5). Это объясняется тем, что при увеличении степени махровости соцветия, уменьшается расстояние между выступами лепестков.

* ^ Л к

5 ■е-

Р л

is £ 3 5

g S ' Я s 5 я

х а 1 -1 г о X 2,5 11 3

$ 5 2 1 g х'5 5 і ■ Ü 1 1

і l i 0.5 " О ■ ■

Т.р, 'Hero Gold1 Т.р. 'Boanaza Gold' Т.р. 'Disco Golden (махровый) (полумахровый) Yellow1 (простой)

Рисунок 4.5 - Средний шаг неровностей профиля по вершинам (в)

Проведенные исследования выявили зависимость показателей степени шероховатости поверхности соцветий от степени их махровости. Сопоставляя полученные нами данные с принятыми классами шероховатости (ГОСТ 278959) получаем 2 класса шероховатости: 1 и II. К I классу шероховатости можно отнести сорта с простыми соцветиями. Ко II классу - сорта с полумахровыми и махровыми соцветиями.

Фактуру поверхности соцветий изучаемых сортов можно разделить по следующим группам (рис. 4.6):

-'Hero Gold', 'Bonanza Gold' - глубокоматовый; II класс шероховатости; -'Disco Golden Yellow' - матовый; I класс шероховатости.

Рисунок 4.6 - Классификация изученных сортов тагетеса отклоненного по фактуре

поверхности соцветий

Глава 5. Влияние фактуры поверхности соцветий на восприятие цвета

у сортов рода Tagetes

Проведенные исследования выявили, что основным показателем фактуры является степень махровости соцветий. По данным Соколовой (2007) фактура поверхности соцветий может значительно влиять на восприятие цвета у декоративных цветочных растений. Изучение особенностей влияния фактуры поверхности соцветий на восприятие цвета в наших исследованиях проводилось методом экспертной оценки. Результат экспертной оценки представлен в таблице 5.1.

Результаты экспертной оценки показали, что вне зависимости от наличия опыта в области декоративного растениеводства эксперты ответили на заданные вопросы примерно одинаково:

- теплые цвета дают более выразительную фактуру объектов, чем холодные;

- светлоокрашенные объекты выглядят более легкими, темноокрашенные - более тяжелыми;

- у сортов Tagetes с одинаковыми цветовыми характеристиками по цветовому тону, светлоте и насыщенности, но разных по степени махровости соцветий визуально цвет воспринимается по-разному: чем более махровый сорт, тем цвет воспринимается более темным, и наоборот.

Таблица 5.1 — Экспертная оценка влияния фактуры поверхности соцветий на восприятие цвета

Эксперты

Профессионалы Непрофессионалы

Какие цвета дают более четкое восприятие фактуры поверхности?

Теплые цвета (желтый, оранжевый, красный) Холодные цвета (лимонный) Теплые цвета (желтый, оранжевый, красный) Холодные цвета (лимонный)

96,5±1,8* 3,5±0,04* 95,3±1,37* 4,7±0,047*

Какие соцветия воспринимаются более легкими?

Светлоокрашенные Темноокрашенные Светлоокрашенные Темноокрашенные

97,3±1,6* 2,7±0,037* 92,1±1,66* 7,9±0,047*

Как воспринимается один и тот же цвет в зависимости от степени махровости соцветия?

Махровые Полумахровые Простые Махровые Полумахровые Простые

Темнее Светлее Темнее Светлее Темнее Светлее Темнее Светлее Темнее Светлее Темнее Светлее

96,4± 1,05 3,6±0,061 89,2±1,22 10,8±0,056 5,5±0,046 94,5± 1,34 93,4±1,12 6,6±0,047 87,5± 1,56 12,5±0,047 8,3±0,059 91,7±1,29

* * * * * * * * * * * *

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Впервые разработан методологический подход к инструментальному определению фактуры поверхности соцветий (на примере модельного объекта - представителей рода Tagetes). У представителей рода Tagetes наиболее характерное строения соцветия для семейства сложноцветные (Compositae), поэтому данная методика может быть использована для других представителей этого семейства.

2. Выявлено, что фактура поверхности соцветий является весомым фактором, влияющим на декоративные качества исследуемых растений.

3. Установлено, что фактуру поверхности соцветий определяют такие показатели, как степень блеска и степень шероховатости.

4. Определено, что фактуру поверхности соцветий сортов рода Tagetes по степени блеска можно отнести к матовой и глубокоматовой, а по степени шероховатости - к I и II классу. Таким образом, сорта с простой формой соцветий (сорт 'Disco Golden Yellow') можно классифицировать как матовые, I класса шероховатости; сорта с полумахровыми (сорт 'Bonanza Gold') и махровыми соцветиями (сорт 'Него Gold') как глубокоматовые, II класса шероховатости.

5. Установлено, что степень махровости соцветий является определяющим признаком, влияющим на фактуру поверхности соцветий.

6. Статистически достоверно установлено влияние фактуры поверхности соцветий на восприятие цветовых характеристик: при одинаковых цветовых характеристиках (цветовой тон, светлота, насыщенность) соцветия с простой формой выглядят более светлыми, чем сорта с махровыми и полумахровыми соцветиями.

7. Проведенные исследования позволят учитывать при проектировании цветников не только цветовые характеристики растений, но и фактуру поверхности их соцветий. Используя сорта с разной фактурой поверхности можно получать контрастные композиции даже при наличии у них одинаковых цветовых характеристик.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации

-публикации в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК

РФ:

1. Хохлачева, Ю.А. Методы оценки фактуры поверхности травянистых растений / Ю.А Хохлачева // Известия Санкт-Петербургской лесотехнической академии - вып. 197. -Спб: СпбГЛТА, 2011.-е. 51-58.

-публикации в других изданиях:

2. Хохлачева, Ю.А. Принципы оценки фактуры поверхности у травянистых растений (на примере видов рода Тагетес) Ю.А Хохлачева // Экологическая геология: теория, практика и региональные проблемы. Материалы второй международной научно-практической конференции. -Воронеж: «КОМПИР» Центр документации, 2011. - с. 507-509.

3. Хохлачева, Ю.А. К вопросу определения методики оценки фактурности травянистых растений / Ю.А Хохлачева // Сборник научных

статей докторантов и аспирантов Московского государственного университета леса - вып. 355.-М.: ФГБОУ ВПО МГУЛ, 2011. - с. 25-28.

4. Хохлачева, Ю.А. К вопросу определения методики оценки фактурности травянистых растений / Ю.А Хохлачева // Основные направления научно-педагогической деятельности факультета ландшафтной архитектуры -вып. 344. - М.: ГОУ ВПО МГУЛ, 2009. - с. 41^3.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просим направлять по адресу: 141005, Московская область, г. Мытищи-5, ул. 1-ая Институтская, д. 1, МГУЛ., Ученому секретарю диссертационного совета.

Факс: (498) 687-38-81 e-mail: uchsovet@mgul.ac.ru

Отпечатано в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета

Подписано в печать 17.02.2012 г. Печать лазерная цифровая Тираж 75 экз.

Типография Aegis-Print 115230, Москва, Варшавское шоссе, д. 42 Тел.: 8 (495) 785-00-38, 8 (926) 850-53-16 www.autoref.ae-print.ru