Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Оценка трансформации качества подземных вод в условиях интенсивного антропогенного воздействия
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, доктора географических наук, Белоусова, Анна Павловна
Введение
1. Защищенность и уязвимость подземных вод к загрязнению.
1.1. Методы изучения процессов формирования качества подземных вод.
1.2. Модельно - картографический метод изучения оценки защищенности и уязвимости подземных вод к загрязнению.
1.2.1. Некоторые аспекты современного состояния проблемы оценки условий защищенности подземных вод и построения карт защищенности.
1.2.2. Основные принципы оценки защищенности подземных вод от загрязнения.
1.3. Среднемасштабная оценка защищенности подземных вод от загрязнения высокотоксичными загрязняющими веществами (радионуклидами).
1.4. Среднемасштабная оценка защищенности подземных вод от загрязнения слаботоксичными загрязняющими веществами (макрокомпонентами на нефтяном месторождении).
1.5. Мелкомасштабная оценка защищенности подземных вод.
2. Экспериментальные исследования процессов загрязнения подземных вод и ненасыщенной зоны.
2.1. Специальное гидрогеохимическое районирование.
2.1.1. Условия формирования гидрогеохимического режима и задачи гидрогеохимического районирования.
2.1.2. Таксонометрия районирования.
2.2. Выбор математических моделей.
2.3. Экспериментальные гидрогеохимические исследования.
2.3.1. Выбор и оборудование воднобалансовых участков.
2.3.2. Устройство и оборудование лабораторной установки.
2.3.3. Подготовка опыта.
2.3.4. Методика проведения опыта.
2.3.5. Анализ экспериментальных исследований.
2.4. Определение параметров солепереноса.
2.4.1. Определение параметров солепереноса по модели макродисперсии.
2.4.2. Определение параметров солепереноса по модели микродисперсии (микрогетерогенная среда).
2.4.3. Определение параметров по модели растворения солей.
2.5. Оценка достоверности параметров солепереноса.
2.6. Использование параметров солепереноса в прогнозных решениях.
3. Эволюция химического состава подземных вод под влиянием техногенеза.
3.1. Природно - техногенные условия на территории месторождения.
3.2. Гидрогеохимическое районирование.
3.3. Геохимическая эволюция подземных вод под влиянием техногенной нагрузки.
3.3.1. Особенности эволюции химического состава подземных вод на территории нефтяного месторождения.
3.3.2. Моделирование формирования щелочных вод на первой стадии эволюции подземных вод.
3.3.2.1. Геохимические особенности щелочных вод.
3.3.2.2. Методы и результаты геохимического моделирования.^
3.3.2.3. Моделирование минерального состава и форм миграции макрокомпонентов в подземных водах.
3.3.3. Геохимические трансформации вод первого от поверхности четвертичного водоносного горизонта.
3.3.4. Трансформации вод первого от поверхности пермского водоносного горизонта.
3.3.5. Геохимическая эволюция подземных вод второго от поверхности водоносного горизонта.
3.4. Оценка чувствительности подземных вод к кислым атмосферным осадкам.
4. Прогнозы загрязнения подземных вод и ненасыщенной зоны.
4.1. Прогноз загрязнения макрокомпонентами с использованием численно аналитических методов.
4.1.1. Гидрогеохимические прогнозы на массивах орошения.
4.1.1.1. Постановка прогнозной задачи.
4.1.1.2. Алгоритм решения прогнозной гидрогеохимической задачи.
4.1.2. Гидрогеохимический прогноз загрязнения ненысыщенной зоны на нефтяном месторождении.
4.1.2.1. Методологические основы моделирования.
4.1.2.2. Алгоритм прогнозной модели солепереноса в ненасыщенной зоне.
4.2. Предварительная прогнозная оценка возможности радиоактивного загрязнения грунтовых вод на территории Калужской области.
4.3. Гидромелиоративный прогноз с использованием метода натурного подобия.
4.3.1. Теоретические основы метода.
4.3.1.1. Основные понятия.
4.3.1.2. Способы распознавания подобия натурной модели и объекта прогноза.
4.3.1.3. Примеры обоснования критериев подобия.
4.3.2. Применение метода натурного подобия и размерностей для прогноза гидромелиоративных процессов.
4.3.2.1. Последовательность прогнозных расчетов.
4.3.2.2. Выбор и обоснование общей математической модели изучаемого процесса в виде критериальных уравнений и критериев подобия.
4.3.2.3. Прогноз изменения засоления пород зоны аэрации.
4.3.2.4. Прогноз изменения минерализации грунтовых вод.
4.3.3. Предварительная схематизация гидрогеологических условий на основе критериев подобия, установление меры подобия и выбор участков - аналогов и участков - объектов.
5. Комплексная оценка гидрогеохимического состояния подземных вод с использованием индикаторов и индексов, характеризующих его устойчивость к загрязнению.
5.1. Структура индикаторов и индексов устойчивого развития окружающей среды.
5.2. Структура индикаторов и индексов устойчивого развития подземной части гидросферы.
5.3. Индексы гидрогеохимического состояния подземных вод.
5.4. Количественная характеристика индексов гидрогеохимического состояния подземных вод.
5.5. Предварительная комплексная оценка гидрогеохимического состояния подземных вод с использованием индексов устойчивости.
6. Концепция мониторинга подземных вод и ненасыщенной зоны в районах АЭС.
6.1. Структура мониторинга АЭС.
6.1.1. Исходная информация о подсистеме - вход в подсистему МГС.
6.1.2. Изучение социально - экономической целесообразности строительства АЭС.
6.2. Предварительная оценка границ зон мониторинга.
6.3. Структура МГС.
6.3.1. Мониторинг защитной зоны.
6.3.2. Мониторинг подземных вод.
6.4. Подсистемы наблюдений.
6.4.1. Проектирование режимной сети.
6.4.2. Структура подсистемы наблюдений.
6.5. Подсистема оценок.
6.6. Подсистема прогноза.
6.6.1. Банк данных.
6.6.2. Блок прогнозов.
6.7. Выход из системы мониторинга.
Выводы.
Введение Диссертация по географии, на тему "Оценка трансформации качества подземных вод в условиях интенсивного антропогенного воздействия"
Актуальность проблемы
Загрязнение водных ресурсов как важнейший аспект в проблеме охраны окружающей среды привлекло внимание мирового сообщества в конце 60 -х годов, в связи с осложнениями в обеспечении населения чистой питьевой водой в странах с дефицитом водных ресурсов, но и в странах, обеспеченных ими. Дальнейшее развитие многих стран стало контролироваться наличием природно -ресурсного потенциала и осложнятся за счет негативных изменений в окружающей среде. Все это было исследовано и показано в ряде международных документов и докладов [109, 215, 229, 252 и др.]. Завершающим документом стала одобренная главами государств концепция устойчивого развития, принятая на встрече в Рио - де - Жанейро в 1992 г [241]. Она предполагает достижение разумной сбалансированности социально - экономического развития человечества и сохранение окружающей среды. В четвертом принципе Декларации по окружающей среде и развитию, принятой на этой встрече, записано важное положение, что для достижения устойчивого развития защита окружающей среды должна составлять неотъемлемую часть процесса развития и не может рассматриваться в отрыве от него.
Большинство международных организаций системы ООН в своей деятельности рассматривают вопросы устойчивого развития. Многие развитые страны разработали или разрабатывают государственные концепции устойчивого развития [372, 457, 459, 465 и др.]. В 1994 г. в России был издан Указ Президента "О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития" [257], а правительство РФ для исполнения этого указа разработало проект Концепции перехода Российской Федерации на модель устойчивого развития.
Еще в 30 - х годах нашего века академик В. И. Вернадский призвал обратить внимание на масштабы вмешательства человечества в природу, сопоставимые с планетарными силами [73, 74, 75] . Под влиянием его работ и поддержавших его французских ученых (П. Тейяр - де - Шардена и Э. Леруа) сформировалось понятие о "ноосфере", в которой главной силой становится человек, разум которого должен контролировать силу его воздействия на природу.
Проблемы устойчивого развития в нашей стране также нашли свое развитие в научных трудах и концепциях выдающихся ученых Моисеева Н. Н.,[199, 200], Кондратьева К. Я. и Марчука Г. И [183], Котлякова В. М. [157, 411], Глазов-ского Н. Ф. [88], Голицина Г. С. [380], Лаверова Н. П. [169], Горшкова В. Г. [95], Данилова - Данильяна В. И. [102, 103], Ковды В. А. [146], Коптюга В. А. [155], Виноградова М. Е., Михайловского Г. Е., Монина А.С. [76] и др. [77, 154, 175, 176, 252, 253, 258, 282, 285, 286, 460, 470 и др.].
Важным аспектом при создании и реализации концепции является установление перечня базовых показателей устойчивого развития. В концепциях устойчивого развития многих стран выделены три базовых показателя: социальный, экономический и окружающая среда, которые характеризуются наборами специальных индикаторов и индексов.
Подземная часть гидросферы как компонент окружающей среды в настоящее время под влиянием интенсивного антропогенного воздействия претерпела значительные трансформации качества воды, что представляет серьезную опасность для здоровья населения. Это обусловлено тем, что значительно возросло использование подземных вод для питьевого водоснабжения из - за роста загрязнения поверхностных вод промышленными, сельскохозяйственными и коммунальными стоками во многих странах мира. В России около 60 % всех городов имеют централизованное водоснабжение, и приблизительно в трети городов с численностью населения свыше 250 тыс. человек оно полностью построено на использовании подземных вод, а остальные - используют как подземные, так и поверхностные воды. Оценивая в целом состояние гидросферы В. И. Данилов - Данильян и др. (1997), утверждают, что в настоящее время невозможно получить пробу поверхностных вод и верхнего горизонта грунтовых вод, в которых не нашлось бы заметных следов антропогенных загрязнений.
В связи с этим, несмотря на длительный опыт исследований многих ученых и специалистов, проблема трансформации качества подземных вод в условиях нарастающей антропогенной нагрузки становится все более актуальной в настоящее время и будет оставаться таковой еще длительное время, пока не наметятся положительные тенденции в решении этой проблемы. В сложных природных и техногенных условиях, когда одновременно на качество вод непосредственно в подземной части гидросферы или через другие компоненты окружающей среды, оказывается влияние природных факторов загрязнения, а также антропогенных в широком спектре (промышленное, сельскохозяйственное и даже последствия техногенных катастроф), оценка качества подземных вод приобретает специфический характер. В таких случаях необходима комплексная оценка трансформации качества подземных вод, обусловленная сложными взаимодействиями их с другими компонентами окружающей среды под влиянием совокупной антропогенной нагрузки. Главной задачей является разработка метода оценки трансформации качества подземных вод по комплексу факторов. Выполнение этой задачи возможно при использовании характеризующих эти факторы индикаторов и индексов устойчивого развития подземной части гидросферы. Для получения названных индикаторов и индексов необходимо проведение комплекса методов исследований, которые с одной стороны - характеризуют процессы трансформации подземных вод, включая их прогнозные оценки, а с другой стороны - позволяют получить количественные характеристики индексов, указывающих на степень устойчивости подземной гидросферы к негативному антропогенному влиянию.
Цель и задачи работы Диссертация посвящена разработке нового научного направления - оценке трансформации качества подземных вод с использованием индикаторов и индексов устойчивого развития подземной части гидросферы как компонента окружающей среды. Выполненные исследования базировалась на использовании ранее разработанных автором методов изучения качества подземных вод в регионах с интенсивной антропогенной нагрузкой: на крупных мелиоративных системах с сильным природным и техногенным засолением пород зоны аэрации и подземных вод; на нефтяных месторождениях с интенсивной добычей нефти при изливе на поверхность высокоминерализованных промысловых рассолов и в условиях влияния трансграничных факторов загрязнения, а также на территориях европейской части России, пострадавших от радиоактивного загрязнения при аварии на ЧАЭС. Для достижения поставленной цели были решены следующие научные задачи:
1. Разработана методика оценки и картирования защищенности и уязвимости подземных вод к загрязнению веществами различной токсичности. Разработки автора в этой области нашли свое практическое применение при решении проблем переселения населения с загрязненных территорий и задач оздоровления окружающей среды в районах, пострадавших от радиоактивного загрязнения и на нефтяном месторождении;
2. Усовершенствован рациональный комплекс экспериментальных методов изучения процессов массопереноса в аридных областях с целью определения миграционных и гидрогеохимических параметров, необходимых для прогноза процессов, влияющих на формирование качества подземных вод. Разработки автора в этой области внедрены в практику мелиоративных исследований на Северном Кавказе и Саратовском Поволжье;
3. Исследованы закономерности эволюции химического состава подземных вод в семиаридной зоне на одном из нефтяных месторождений, установлены источники загрязнения, масштаб их воздействия и их влияние на этапы гидрогеохимической эволюции подземных вод;
4. Разработана методика предварительного гидрогеохимического прогнозирования процессов загрязнения подземных вод и защитной зоны в регионах с различной техногенной нагрузкой, с целью выявления основных тенденций и закономерностей протекания этих процессов и их количественной оценки. Разработки автора в этой области внедрены в практику мелиоративных исследований на Северном Кавказе и Саратовском Поволжье и на нефтяном месторождении;
4. Разработана методика комплексной оценки и картирования гидрогеохимического состояния подземных вод с использованием индикаторов и индексов, характеризующих его изменения в экстремальных природных условиях и при антропогенном воздействии.
5. Разработана концепция мониторинга подземной части гидросферы в районах АЭС как составная часть общего мониторинга геологической среды с включением в систему мониторинга подсистемы оценок, основывающейся на структуре индикаторов и индексов устойчивого развития подземной части гидросферы.
Научная новизна
Разработана методика комплексной оценки и картирования гидрогеохимического состояния подземных вод, базирующаяся на усовершенствованной автором европейской системе индикаторов окружающей среды применительно к подземным водам, характеризующей особенности взаимодействия окружающей среды с подземной частью гидросферы их причинно - следственные связи и пространственно - временные изменения в природных и антропогенных условиях. Разработана классификация индексов, количественно характеризующих каждый индикатор и выражающая в безразмерных величинах степень устойчивости гидрогеохимического состояния подземных вод. Проведена оценка гидрогеохимического состояние подземной части гидросферы с использованием этого метода на территории нефтяного месторождения.
Впервые установлены три стадии гидрогеохимической эволюции подземных вод на нефтяном месторождении под влиянием глобальных, региональных и локальных источников загрязнения, характеризующие последовательные трансформации природных гидрокарбонатных вод в щелочные, затем преобразование в техногенные околонейтральные с последующим переходом их в кислые. Установлена значительная роль атмосферных осадков в эволюции химического состава подземных вод. Предложена новая классификация влияния кислых атмосферных осадков на подземные воды.
Разработаны новые подходы к оценке защищенности и уязвимости подземных вод к загрязнению различными загрязняющими веществами (ЗВ), базирующиеся на химических особенностях и классе токсичности отдельных ЗВ; строении защитной зоны, отделяющей подземные воды от поверхностных источников загрязнения и в зависимости от масштаба исследований.
Установлены закономерности региональной изменчивости в подверженности подземных вод и защитной зоны загрязнению различными ЗВ в регионах сельскохозяйственного освоения, нефте - газодобычи и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению.
Предложена усовершенствованная методика экспериментальных полевых и лабораторных исследований массопереноса с целью определения гидрогеохимических параметров для последующего моделирования процессов загрязнения в ненасыщенной зоне и подземных водах, а также установлены способы экстраполяции полученных результатов с опытных площадок на объекты исследований.
Исследованы процессы миграции и трансформации ЗВ в ненасыщенной и насыщенной зонах с помощью предварительного прогнозирования на базе численно - аналитических методов и натурного подобия на различных территориях промышленного и сельскохозяйственного освоения и в зоне техногенной катастрофы. Результаты прогнозов подтверждены данными наблюдений и использованы для проектирования технологических систем и разработки мероприятий по защите окружающей среды.
Разработана концепция мониторинга подземной части гидросферы в районах АЭС, о необходимости которого свидетельствуют данные более чем 10 летних наблюдений за миграцией радионуклидов на территориях подверженных радиоактивному загрязнению, в структуре которого выделена специальная подсистема оценок, базирующаяся на определении индикаторов и индексов устойчивого развития подземной части гидросферы.
На защиту выносятся:
1. Методика оценки и картирования защищенности и уязвимости подземных вод к загрязнению различными ЗВ, базирующаяся на особенностях двух-уровенного строения защитной зоны и ее мощности, литологического строения, фильтрационных и сорбционных свойствах почв и пород зоны аэрации, условиях питания подземных вод, химических свойствах и классе токсичности ЗВ, которые обусловили выделение трех способов оценки защищенности подземных вод; на масштабах исследований, определяющих методологическую специфику крупно -средне - и мелкомасштабных оценок защищенности.
2. Рекомендуемый рациональный комплекс экспериментальных гидрогеохимических исследований, предназначенный для определения параметров массопереноса и физико - химических процессов его сопровождающих на мелиоративных объектах аридной зоны страны. В состав комплекса включены: методика специального гидрогеохимического районирования для обоснования математических моделей массопереноса и выбора водно - балансовых участков; усовершенствованная методика проведения экспериментальных исследований солепереноса в полевых и лабораторных условиях; определение параметров солепереноса по различным моделям; способ экстраполяции результатов экспериментальных исследований в более широком пространственном диапазоне с использованием многомерных регрессионных уравнений связи параметров со свойствами фильтрационной среды.
3. Установленные закономерности эволюции химического состава подземных вод под влиянием глобальных (трансграничных), региональных и локальных источников загрязнения на нефтяных месторождениях семиаридной зоны. Впервые выявлены три стадии эволюции химического состава подземных вод (подщелачивание, нейтрализация и закисление) на нефтяном месторождении. Разработана новая классификация чувствительности подземных вод к кислым атмосферным осадкам. Проведено картирование чувствительности подземных вод к кислым дождям на нефтяном месторождении.
4. Комбинированный метод предварительных прогнозных оценок транс- 4 формации гидрогеохимических условий в защитной зоне и подземных водах под влиянием загрязнения на мелиоративных объектах, на нефтяном месторождении и в зоне радиоактивного загрязнения. Предложен численно - аналитический метод прогноза в одномерной постановке, учитывающий миграционные особенности, физико - химические процессы и термодинамическое состояние в системе порода - вода. Разработан новый подход к прогнозированию изменения гидрогеохимической обстановки под влиянием орошения с использованием метода натурного подобия и размерностей, с целью оценки состояния староорошаемых земель для их реконструкции.
5. Метод комплексной оценки и картирования гидрогеохимического состояния подземной части гидросферы с использование индикаторов и индексов устойчивого развития в условиях природного и антропогенного загрязнения. Усовершенствована система индикаторов окружающей среды, используемая европейскими странами. Предложена новая классификация индексов, количественно характеризующих каждый индикатор, позволяющая в относительных величинах оценивать степень устойчивости гидрогеохимического состояния подземной части гидросферы в условиях ее загрязнения. Проведена оценка и картирование гидрогеохимического состояния подземных вод на нефтяном месторождении.
6. Концепция мониторинга подземной гидросферы как составной части общего мониторинга АЭС. Разработана структура мониторинга подземной части гидросферы; разработаны рекомендации для функционирования всех подсистем мониторинга, согласно требованиям МАГАТЭ и опыта ведения мониторинга на других объектах. Впервые в систему мониторинга подземной части гидросферы включена подсистема оценок, основанная на индикаторах и индексах устойчивого развития подземной части гидросферы.
Практическая ценность работы
Некоторые аспекты работы уже внедрены, в том числе:
- Разработанные методики и комплекты карт защищенности и уязвимости от радиоактивного загрязнения были использованы при решении проблем переселения населения с загрязненных территорий (Госкомархстрой РСФСР -1990г. и Госстрой РСФСР - 1991 г., приложение 7.1), а также при решении проблем оздоровления окружающей среды (ГоскомЧернобыль, 1990 - 1992 г.).
- Оценка защищенности подземных вод и результаты прогнозирования миграции промысловых рассолов использованы службой охраны окружающей среды на Арланском нефтяном месторождении (1994 - 1998, приложение 7.2)).
- Методика проведения экспериментальных исследований солепереноса внедрена в практику гидрогеолога - мелиоративных исследований в Севкавги-проводхозе (1984 г.) (приложение 7.3).
- Результаты прогнозных оценок солепереноса в ненасыщенной зоне и подземных водах использованы при проектировании и реконструкции мелиоративных систем в Севкавгипроводхозе (1980 - 1984 г.) и Ленгипроводхозе (1987 г.).
- По заданию института Атомэнергопроект составлена концепция мониторинга гидросферы как составной части литомониторинга в районах АЭС (1989 г.)
Разработанная концепция структуры индикаторов и индексов устойчивого развития используется автором в работе по государственной программе "Возрождение Волги" (1997 - 1999 г.).
Апробация работы
Результаты работы докладывались и обсуждались на международных конгрессах и конференциях, всесоюзных, региональных, межведомственных и отраслевых совещаниях, семинарах, основными из которых являются: Научно -технический семинар "Изучение зоны аэрации в связи с оценкой и прогнозом взаимосвязи подземных и поверхностных вод (Москва, 1981), Первая Всесоюзная гидрогеологическая конференция (Москва, 1982), Всеуральское совещание по рациональному использованию и охране подземных вод Урала и сопредельных регионов (Свердловск, 1983), Семинар "Применение математических методов и ЭВМ в геологии "(Новочеркасск, 1983), Всесоюзное совещание "Состояние и перспективы использования подземных вод на орошение" (Баку, 1987), Научно - практический семинар "Внедрение математических методов и вычислительной техники в практику геолого - разведочных работ в Советской Прибалтике" (Вильнюс, 1988), I Всесоюзный съезд инженеров - геологов, гидрогеологов и геокриологов (Киев, 1989), Международный симпозиум "Изотопы в гидросфере" (Пятигорск, 1993), Международный конгресс "Вода: экология и технология" (Москва, 1994), Вторая международная конференция по гидрогеологии и гидрологии окружающей среды (Вашингтон, 1993), Международный симпозиум по оценке и управлению рисками здоровью от загрязненной питьевой воды (Рим, 1994), Международная конференция "Качество подземных вод: восстановление и охрана" (Прага, 1995), XXI генеральная Ассамблея международной ассоциации геодезии и геофизики (Боулдер, США, 1995), XX генеральная ассамблея Европейского геофизического общества (Гамбург, 1995), Национальная встреча горной ассоциации ( Денвер, 1995), Вторая международная конференция по диффузному загрязнению ( Прага - Брно, 1995), 32-я Ежегодная конференция инженерной группы геологического общества (Портсмут, 1996), 30-й Геологический конгресс (Пекин, Китай, 1996), XXI генеральная ассамблея Европейского геофизического общества (Гаага, 1996), XX II генеральная ассамблея Европейского геофизического общества ( Вена, 1997), XXII генеральная Ассамблея международной ассоциации геодезии и геофизики (Рабат, 1997), XX III генеральная ассамблея Европейского геофизического общества (Ница, 1998), международная конференция "Гидрология в изменяющейся окружающей среде" (Экзетер, 1998).
Публикации
Основные результаты диссертации опубликованы в 36 основных печатных работах, включая коллективную монографию, изложены в 16 научных отчетах, выполненных по академическим, целевым и государственным программам, а также отражены на нескольких комплектах специальных карт.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, библиографии из 485 наименований и приложения. Объем работы составляет 312 страниц машинописного текста, включая 25 таблиц и 60 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Белоусова, Анна Павловна
ВЫВОДЫ
В диссертации изложены результаты комплексной оценки качества подземных вод в различных районах промышленного, сельскохозяйственного освоения и регионах, пострадавших от антропогенной катастрофы. Результаты этих исследований позволили автору разработать методику комплексной оценки гидрогеохимического состояния подземной части гидросферы с использованием индикаторов и индексов, характеризующих его устойчивость к загрязнению.
Основные научно - методические результаты проведенных автором исследований заключаются в следующем:
I. Разработана методика оценки защищенности и уязвимости подземных вод к загрязнению различными ЗВ.
Взаимосвязь подземной гидросферы с другими компонентами окружающей среды и возможность ее загрязнения через эти компоненты характеризуется степенью защищенности и уязвимости подземных вод к загрязнению и отражается на соответствующих картах, построенных на основе простых модельных расчетов движения загрязняющих веществ (ЗВ) через защитную зону - литосферу.
К настоящему времени отечественными и зарубежными специалистами разработан целый ряд отличающихся друг от друга методик условий защищенности подземных вод и построения карт различного масштаба.
Автором разработаны и опробованы принципиально новые подходы к оценке защищенности и уязвимости подземных вод к загрязнению различными ЗВ, базирующиеся на химических особенностях, классе токсичности отдельных ЗВ и масштабе исследований.
Главным положением является то, что оценка защищенности должна проводится не по суммарному воздействию всех загрязняющих компонентов, а отдельно по каждому ЗВ. Следующим важным аспектом при построении карт защищенности является установление критериев оценки защищенности. Главным фактором для выбора критериев оценки защищенности является класс токсичности ЗВ. Большинство из нормируемых элементов относится к категории чрезвычайно опасных ЗВ. Для этих ЗВ следует применить самый жесткий подход при выборе категории оценки защищенности подземных вод от них. Для этого случая примем концепцию о беспороговой концентрации этих химических элементов в подземных водах. Наиболее подходящей оценкой защищенности подземных вод от загрязнения высокотоксичными ЗВ является время проникновения ^з) ЗВ через защитную зону в подземные воды. Защищенность грунтовых вод от ЗВ зависит от времени достижения фронтом загрязненных инфильтрационных вод водоносного горизонта (?3), которое прямо пропорционально мощности зоны аэрации, естественной влажности и сорбционным свойствам пород и обратно пропорционально инфильтрационному питанию.
Для оценки защищенности подземных вод от загрязнения высоко и умеренно опасными ЗВ целесообразно использовать менее жесткую оценку: если поверхностное загрязнение очень сильное (превышает ПДК), то следует защищенность подземных вод оценивать как для чрезвычайно опасных ЗВ, а если поверхностное загрязнение слабое (не превышает ПДК, но превышает фоновые значения), то оценивать защищенность как для высоко опасных и малоопасных ЗВ. Для оценки защищенности подземных вод от загрязнения малоопасными ЗВ используем самую мягкую оценку - время достижения ЗВ в инфильтрующемся потоке на границе с подземными водами предельно допустимой концентрации (ПДК).
Выделяются три категории защищенности грунтовых вод от загрязнения: незащищенные, слабо защищенные, условно защищенные. На основе карт защищенности и техногенной нагрузки по данному ЗВ строятся карты уязвимости подземных вод к загрязнению по соотношению категорий защищенности к категориям техногенной нагрузки.
Установлены масштабы использования этих оценок для характеристики формирования качества подземных вод. При мелкомасштабных исследованиях используются только качественные оценки обзорного плана, характеризующие природный потенциал защитной зоны и собственно грунтовых вод. Среднемас-штабные исследования отвечают возможностям осуществления оценки защищенности на качественном и количественном уровнях, они могут быть использованы только для приближенной оценки развития ситуации и принятия предварительных инженерных решений, а также являются основой для проектирования исследований более крупного масштаба и построения геофильтрационной и геомиграционной моделей защитной зоны для дальнейших прогнозных расчетов изменения загрязнения в ней и грунтовых водах. Крупномасштабные оценки защищенности и уязвимости подземных вод к загрязнению по своему существу являются детальными прогнозными оценками, для которых необходимо проведение комплекса экспериментальных, теоретических и математических работ и использовать современные ГИС технологии для построения карт.
Оценена защищенность и уязвимость подземных вод к загрязнению 90 Бг и 137 Сэ на территориях в Калужской и Тульской областей, пострадавших от аварии на ЧАЭС. Картирование производилось для 137Сб и 908г с учетом специфического строения защитной зоны, миграционных и радиохимических особенностей радионуклидов. Оценена защищенность подземных вод от загрязнения СГ как главным загрязняющим компонентом в промысловых рассолах на Арланском нефтяном месторождении.
Разработана методика мелкомасштабной (1 : 2500 ООО) оценки защищенности подземных вод от загрязнения, основанная на качественных принципах установления защитного потенциала защитной зоны и способности подземных вод к самоочищению на фоне климатических особенностей крупных регионов.
2. Рекомендован рациональный комплекс экспериментальных гидрогеохимических исследований, предназначенный для определения параметров мас-сопереноса и физико - химических процессов его сопровождающих.
Разработана методика специального гидрогеохимического районирования для выбора и обоснования математических гидрогеохимических моделей и водно - балансовых участков специального гидрогеохимического районирования, главной отличительной особенностью которого являлось выделение типовых районов и участков на основе математического аппарата нестационарных случайных функций, кроме этого, карта специального гидрогеохимического районирования является картой начальных и граничных условий для составления гидрогеохимических прогнозов, а также основой для перенесения их результатов и данных экспериментов на площадь исследований.
Экспериментальные исследования были проведены на мелиоративных объектах Северного Кавказа и Саратовского Заволжья в полевых и лабораторных условиях. Опыты проводились для изучения процессов засоления и рассоления макрокомпонентами и определения их параметров.
Получены гидрогеохимические параметры, характеризующие миграцию ЗВ и физико - химические процессы в системе порода - вода в аридных и семи-аридных регионах.
Установлены тенденции изменения свойств засоленных пород под влиянием орошения и характер миграции ЗВ в поровом пространстве различных по литологическому составу и структуре почв и пород зоны аэрации. Исследована роль масштабных эффектов при проведении экспериментальных исследований на образцах различных размеров. Оценена достоверность методов определения гидрогеохимических параметров и адекватность моделей массопереноса природной обстановке.
Предложены способы экстраполяции результатов единичных экспериментальных исследований на изучаемые объекты и способы их использования в более широком пространственном диапазоне. Впервые получены нелинейно - линейные многомерные уравнения регрессии, характеризующие связь параметров солепереноса от свойств фильтрационной среды для процессов рассоления и засоления для объектов Северного Кавказа и Саратовского Заволжья. Полученные уравнения можно использовать для определения параметров солепереноса для идентичных по составу и свойствам пород зоны аэрации на других объектах исследований, но в диапазоне изученных свойств фильтрационной среды.
3. Установлены закономерности эволюции химического состава подземных вод под влиянием глобальных, региональных и локальных источников загрязнения на нефтяном месторождении.
Разработано гидрогеохимическое районирование, позволяющее оценить тенденции, процессы и явления, участвующие в формировании химического состава подземных вод на нефтяном месторождении. Установлены основные факторы, влияющие на процессы трансформации химического состава подземных вод. Показано, что весомым фактором, влияющим на геохимическую эволюцию подземных вод на территории нефтяного месторождения, является - глобальный, т. е. влияние кислых дождей, степень которого проявляется не меньшее чем процесс эксплуатации месторождения (региональный и локальный факторы загрязнения).
Впервые выявлены три стадии геохимической эволюции подземных вод под влиянием техногенеза на Арланском нефтяном месторождении: I стадия подщелачивание околонейтральных подземных вод или преобразование природных нейтральных вод в щелочные, сопровождающееся осаждением в них кальцита; II стадия - переходная - трансформация техногенных щелочных вод в околонейтральное состояние, при котором содержание гидрокарбоната становится меньше нижнего предела его фоновых природных концентраций, что приводит к снижению их защитного потенциала по отношению к кислым атмосферным осадкам; III стадия - закисление подземных вод - трансформация околонейтральных техногенных вод в кислые с полной потерей их нейтрализующих свойств.
Разработана новая классификация чувствительности подземных вод к влиянию кислых атмосферных осадков. В классификации выделено три основных класса подземных вод по характеру влияния на них кислых атмосферных осадков: чувствительные к подщелачиванию, соответствующие I этапу эволюции подземных вод; условно не чувствительные, соответствующие II этапу эволюции подземных вод; чувствительные к закислению, соответствующие III этапу эволюции подземных вод. Каждый класс по степени воздействия кислых дождей подразделяется на несколько подклассов.
Оценена и закартирована чувствительность подземных вод к влиянию кислых атмосферных осадков на территории месторождения. Результаты оценки чувствительности подземных вод к кислым атмосферным осадкам показали, что на левобережной части месторождения подземные воды в различной степени чувствительны к закислению, на некоторых участках они практически нейтральные, на юго - востоке территории периодически чувствительны и к закислению и к подщелачиванию. На правобережной части месторождения почти на ее половине подземные воды очень сильно и сильно чувствительны к подщелачиванию, а на другой половине чувствительны к закислению, степень которого изменяется от слабой до сильной. Это свидетельствует о том, что практически на всей территории месторождения происходит трансформация химического состава подземных вод под влиянием кислых дождей и особенностей эксплуатации месторождения и что подземные воды утратили свой природный химический состав. А это в свою очередь говорит о том, что подземная гидросфера как компонента окружающей среды находится в состоянии неустойчивого развития на территории месторождения.
По результатам гидрогеохимического моделирования процессов формирования щелочных вод, выполненного совместно с ВСЕГИНГЕО, установлено, что формирование этих вод происходит как за счет открытости систем по С02, обусловленной восходящими и нисходящими потоками минерализованных вод, так и за счет других процессов, включая ионный обмен и др.
4. Усовершенствован комбинированный метод прогнозных оценок трансформации гидрогеохимических условий в защитной зоне и подземных водах под влиянием загрязнения, включающий: а) методику предварительного, оценочного гидрогеохимического прогноза, учитывающего процессы переноса ЗВ по моделям микро- и макродисперсии, процессы растворения гипса, ионный обмен и термодинамические равновесия между твердой и жидкой фазами; б) численно - аналитический метод реализации расчетного алгоритма прогнозных задач: для массивов орошения; для нефтяного месторождения (загрязнение промысловыми рассолами и для реабилитации земель с использованием химических мелиорантов); для территорий с радиоактивным загрязнением.
По результатам оценочных предварительных прогнозов выявлены основные тенденции развития процессов, возникающих при загрязнении почв и пород зоны аэрации на массивах орошения, на нефтяном месторождении и на территории, загрязненной радионуклидами. Установленные тенденции не противоречат данным наблюдений на указанных территориях за развитием процессов загрязнения. Прогнозные оценки могут служить и оценками степени устойчивости или неустойчивости развития этих регионов.
Разработан новый подход к прогнозированию изменения гидрогеохимической обстановки под влиянием орошения с использованием метода натурного подобия и размерностей. По результатам прогноза методом натурного подобия и размерностей проведена оценка состояния староорошаемых мелиоративных систем с целью их реконструкции.
5. Разработана методика комплексной оценки и картирования гидрогеохимического состояния подземных вод с использованием индикаторов и индексов устойчивого развития.
Индикаторы и индексы устойчивого развития подземной части гидросферы являются комплексной оценкой качества подземных вод и отражают все многообразие связей подземной гидросферы с другими компонентами окружающей среды, процессов трансформации химического состава подземных вод под влиянием техногенной нагрузки в широком временном масштабе.
Предлагается систему индикаторов окружающей среды (воздействия, состояния и отклика - ВСО), разработанную организацией экономического сотрудничества и развития, расширить и добавить в нее новый индикатор. К индикатору воздействия (В) добавляется индикатор предвидения (П). Первый индикатор характеризует либо уже свершившееся воздействие, либо воздействие, которое свершилось в одном из компонент окружающей среды и в скором времени передастся в другой компонент среды; второй - характеризует прогнозируемое глобальное воздействие, которое произойдет в отдаленном будущем. Непосредственно сам индикатор воздействия делится на два: индикатор существующего воздействия и индикатор запаздывающего воздействия. Индикатор состояния также подразделяется на два: индикатор существующего состояния и индикатор будущего состояния. Индикатор отклика имеет еще более сложную структуру, во первых он должен отражать уровень принятых решений: международный, государственный или региональный, а во - вторых - характеризовать скорость реагирования (планирования): оперативный, перспективный. Все это относится в основном к техногенному влиянию на окружающую среду. Для оценки влияния природно - техногенных факторов (природных и техногенных катастроф) предлагается в качестве индикаторов использовать оценки опасности и рисков. Все индикаторы носят атрибутивный характер, а индексы их раскрывающие - количественный.
Разработана новая структура индексов, включающая: простые (симплексные) индексы качества подземных вод; простые индексы процессов, формирующие качество воды; комплексные индексы качества подземных вод могут включать в себя различные соотношения, полученные из выше перечисленных простых индексов; мультидисциплинарные индексы (общего плана) характеризуют степень защищенности, уязвимости или чувствительности подземных вод к тому или иному ЗВ; мультидисциплинарные индексы (специального уровня) характеризуют вероятность загрязнения подземных вод в результате воздействия природных и техногенных катастроф; выражаются индексами опасности и риска; интермультидисциплинарные индексы характеризуют сложные построения, взаимосвязи индикаторов отклика, включающие политические, социальные, экономические, технологические решения международного, государственного и регионального уровней, направленные на оздоровления человека и окружающей среды.
Впервые разработана классификация индексов устойчивости подземной части гидросферы в условиях техногенеза. Индексы состояния подземных вод, характеризующие индикаторы воздействия и состояния, по своему содержанию должны быть разделены на следующие группы: I группа - индексы поражения; II группа - индексы загрязнения; III группа - статические индексы; IV группа - динамические индексы; V группа - индексы взаимодействия.
Разработаны способы количественного оценивания и использования индикаторов и индексов устойчивого развития подземной части гидросферы. Степень устойчивости подземной части гидросферы может быть охарактеризована следующими категориями: устойчивое состояние; слабо неустойчивое состояние; средне неустойчивое состояние; неустойчивое состояние; сильно неустойчивое состояние; очень сильно неустойчивое (катастрофическое) состояние. Установлены пределы и ограничения для использования различных индексов гидрогеохимического состояния подземной части гидросферы. Весь перечень индексов состояния подземных вод может быть получен только для хорошо изученных регионов, что соответствует крупно - и среднемасштабной геолого -гидрогеологической изученности. При плохой изученности регионов и мелкомасштабных оценках перечень индексов может быть существенно уменьшен и в этом случае целесообразно использовать метод натурного подобия и размерностей для оценки степени отклонения (неустойчивости) состояния подземных вод в условиях техногенной нагрузки от их природного (ненарушенного) состояния. Критерии подобия будут являться индексами различных групп и представлены соотношениями показателей природной обстановке к нарушенной. Степень отклонения от природного состояния (степень устойчивости или неустойчивости) может быть оценена мерой подобия.
Проведена предварительная комплексная оценка и картирование гидрогеохимического состояния подземных вод на нефтяном месторождении с использованием индикаторов и индексов. При оценивании учитывалось влияние глобального фактора - кислых дождей на химический состав подземных вод первого от поверхности водоносного горизонта, влияние регионального фактора загрязнения - технологических особенностей эксплуатации месторождения (загрязнение изливающимися на поверхность промысловыми рассолами и перетекание минерализованных вод из нижних горизонтов) на химический состав подземных вод первого и второго водоносных горизонтов, локальных факторов - выбросов из факелов. Гидрогеохимическая изученность месторождения позволила учесть загрязнение только малоопасными ЗВ - макрокомпонентами. Влияние эксплуатации месторождения и кислых атмосферных осадков способствовали трансформации химического состава подземных вод в первом и втором от поверхности водоносных горизонтах в направлении катастрофически неустойчивого гидрогеохимического состояния подземной части гидросферы и этот процесс на современном этапе приобрел необратимый характер. Для того, чтобы остановить этот процесс, необходимо в экстренном порядке разработать ряд мероприятий по улучшению состояния подземных вод и применить их на территории месторождения, тем более что речь идет о макрокомпонентном химическом составе подземных вод и мероприятия для его восстановления не будут технологически сложными и дорогостоящими.
Оценка и построение карт гидрогеохимического состояния подземных вод с использованием индикаторов и индексов его устойчивости имеет большие преимущества перед другими методами из - за своей комплексности, а также является одним из этапов в общей структуре оценки устойчивого развития изучаемых регионов.
6. Разработана концепция мониторинга подземных вод в районах АЭС как необходимого элемента в общей структуре мониторинга АЭС. Для решения проблем перехода (возвращение) окружающей среды и подземных вод в частности в состояние устойчивого развития необходимо все исследования, наблюдения, оценки, прогнозирование, принятие решений и разработку мероприятий по оздоровлению окружающей среды вести комплексно. Единственным методом комплексного изучения является мониторинг.
Впервые в гидрогеохимический мониторинг встроена структура индикаторов и индексов устойчивого развития, что обусловило комплексность оценки состояния подземных вод в природных и техногенных условиях.
Основные положения концепции МГС, разработанные автором с учетом требований МАГАТЭ и опыта ведения мониторинга различными службами, следующие:
- Система мониторинга АЭС должна включать в себя наблюдения за всеми компонентами окружающей среды, включая мониторинг подземной части гидросферы и верхней части литосферы (защитной зоны, отделяющей подземные воды от поверхностного загрязнения). Вокруг АЭС необходимо создать три зоны мониторинга: зона строгого режима; санитарно - защитная зона радиусом 2.5 - 3.0 км; зона наблюдений, состоящая из двух частей радиусом 30 и 100 км. Система мониторинга гидросферы состоит из трех подсистем: наблюдений, оценок и прогноза Структура МГС: вход в систему - исходная информация о текущем состоянии системы; система МГС, состоящая из трех подсистем; выход из системы - мероприятия по улучшению природно - технической обстановки (выход из системы МГС является входом в систему управления водными ресурсами).
- Мониторинг должен осуществляться за 2—3 года до строительства АЭС и начинаться на стадии ТЭО наблюдением на нескольких региональных режимных створах в пределах выбранной территории АЭС
-Подсистема наблюдений. Учитывая особую специфику МГС АЭС, необходимо разделить наблюдательную сеть на три уровня: первый - специальная сеть для наблюдения за источниками загрязнения и опасности; второй - региональная сеть для наблюдений за защитной зоной и третий - региональная сеть для наблюдений за подземными водами. Проектирование сети должно осуществляться в два этапа: проектирование идеальной наблюдательной сети и создание реальной сети с учетом экономических, экологических и технических ограничений.
- Подсистема оценок является связующим звеном между подсистемами наблюдений и прогноза.