Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Оценка техногенного загрязнения почв методом каппаметрии при эколого-геохимическом мониторинге
ВАК РФ 04.00.24, Экологическая геология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Миков, Олег Анатольевич
Введение.
1. Состояние проблемы.
1.1. Постановка проблемы и общие подходы ее решения
1.2. Магнитная восприимчивость природных объектов.
1.3. Магнитная восприимчивость почв.
1.4. Возможности и преимущества метода каппаметрии
1.5. Выбор районов исследования.
2. Методологические основы эколого-геохимических исследований с использованием метода каппаметрии.
2.1. Особенности методики отбора и изучения порошковых проб
2.2. Магнитная восприимчивость минералов и сплавов.
2.3. Зависимость магнитной восприимчивости от температуры
2.4. Измерения магнитной восприимчивости с глубиной.
2.5. Магнитная восприимчивость пылеаэрозольных атмотехногенных выпадений.
3. Магнитная восприимчивость почв юга Томской области вне зон техногенного воздействия.
4. Магнитная восприимчивость почв в зонах техногенного воздействия.
4.1. Районы с нефтехимическим и газодобывающим производством.
4.2. Территории расположения металлообрабатывающего производства.
4.3. Районы угледобывающего производства.
4.4. Ядерно-химическое производство.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Оценка техногенного загрязнения почв методом каппаметрии при эколого-геохимическом мониторинге"
Актуальность
Проблемы экологического изучения урбанизированных территорий, загруженных различного рода промышленными предприятиями, транспортом и т.д. и влияющих на состояние здоровья населения, приобретают в последнее время все большее значение. Она решается комплексом эколого-геохим ических методов^ позволяющим выя вить источники загрязнения и оценить их природу (Алексеев,1987, Сает, 1990, Рихва-нов и др., 1992, 1993, и др.). Исследования этими методами требуют больших затрат времени и средств. Поэтому актуальным является создание и привлечение методов быстрой и экономически выгодной оценки степени загрязненности исследуемых территорий, позволяющих получить пространственную картину экологического состояния. Одним из направлений данных исследований является применение геофизических методов. Целесообразным является изучение магнитных свойств почв, почво-грунтрв и твердого осадка снегового покрова методом каппаметрии, для которых установлена корреляционная связь между содержаниями тяжелых металлов и данным магнитным параметром. Этот метод отличается высокой надежностью, экспрессностью и экономической выгодой при проведении рекогносцировочных работ на исследуемых территориях. Вопросы использования измерения магнитной восприимчивости (метода каппаметрии) для прикладных целей исследования почв в последние пять лет начали рассматриваться как в нашей стране (Овсянников, 1991, Абакшин, 1995, и др.), так и за рубежом (Ригеа Опс1ге], 1993 и др.).
Опыт использования данного метода имеется на сегодня по городам Сибири (Томск, Северск, Междуреченск, Стрежевой). 5
Цель работы
Выявить закономерности распределения тяжелых металлов и дать оценку загрязнения почв методом каппаметрии при эколого-геохимическом мониторинге. Разработать экспрессную методику оценки загрязненности урбанизированных территорий тяжелыми металлами на основе измерения магнитной восприимчивости почв и твердого осадка снегового покрова. Определить место данного метода исследования в комплексе эколого-геохимического мониторинга.
Основные задачи исследований^
1. Разработать методику изучения содержания тяжелых металлов с целью оценки загрязнения почв методом каппаметрии.
2. Выявить факторы, влияющие на изменение магнитных свойств почв и установить хвязь между последним и содержанием тяжелых металлов.
3. Провести исследования магнитной восприимчивости почв урбанизированных территорий и установить закономерности распределения тяжелых металлов. Составить схемы районирования городских территорий по величине магнитной восприимчивости и содержанию тяжелых металлов.
4. Дать оценку степени загрязненности территорий и установить влияние на заболеваемость населения, оцененной методом каппаметрии.
Фактический материал и методы исследований
Проведены полевые работы в течение с 1991 по 1996 г.г. на территории Западной Сибири совместно с сотрудниками кафедры ПИиГРЭ: в г.г. Томск, Северск, Стрежевой, Междуреченск, Рубцовск, а так же в населенных пунктах и полях сельхозпредприятий Томской области. Всего было отобрано около 1470 проб почв л почво-грунтов, 122 пробы снега. Исследовано около 40 навесок минералов и сплавов и 26 проб торфа месторождений Томской области и т.д. Проведен лазерно-эмиссионный 6 анализ сухого осадка снегового покрова (LMA-X) в лаборатории кафедры. Измерения произведены серийным яаппометром ИМВ-2. Часть измерений продублировано каппометром КТ-5 ^Чехословакия). Использованы методы математической статистики. При написании диссертационной использовался персональный компьютер: Pentium-100/RAM16/1,0Gb/SB-16/CD4/SVGA-1 Mb. Были использованы текстовый редактор Word 7Д редактор электронных таблиц Excel 7.0 и графические-редакторы Adobe Photoshop 4.0 и CorelDraw 6.0, работающие в среде Windows 95^.
Научная новизна; впервые выполнены исследования и установлена связь магнитной восприимчивости с содержанием тяжелых металлов в пределах урбанизированных территорий городов Западной Сибири.
2.Проведено районирование территорий по величине магнитной восприимчивости почв и содержанию тяжелых металлов.
Произведена оценка техногенного загрязнения почв и установлено влияние уровня загрязненности на заболеваемость населения.
Практическая ценность
Создана методика экспрессной оценки экологического состояния урбанизированных территорий на основе исследования магнитной восприимчивости почв, позволяющая эффективно и быстро производить оценку загрязнения их тяжелыми металлами, осуществлять районирование и давать прогнозную оценку заболеваемости населения.
Апробация работы
Основные положения диссертации и полученные автором результаты докладывались на JV Объединенном международном симпозиуме по проблемам прикладной геохимии {г.Иркутск, 1994), Всероссийской научно-технической конференции "Экология и геофизика" (г.Дубна,1995), Всероссийском научно-техническом совещании (г.Томск,1996), Международной конференции "Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде 7 обитания человека" (г.Томск, 1996), Международном научном симпозиуме "Молодежь и проблемы геологии" (г.Томск, 1996), XXXIII и XXXIV международных студенческих конференциях (г.Новосибирск, 1995,1996), Всероссийской научной геологической студенческой конференции имени М.А. Усова (г.Томск, 1994,1995,1996),
По теме диссертации опубликовано 10 работ. В 1994 году дипломная работа, выполненная на данную тему, была отмечена золотой медалью ^Государственного Комитета Российской Федерации по высшему образованию "За лучшую научную студенческую работу". Получено решение о выдаче патента на изобретение № 98100689/25 (000517) от 08.01.98. «Способ определения техногенной загрязненности почвенного покрова тяжелыми металлами группы железа (железо, кобальт, никель)».
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения. Содержит 148 страниц машинописного текста, 58 рисунков, 27 таблиц и список литературы из 231 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Экологическая геология", Миков, Олег Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Основные защищаемые положения.
1. Предложена методика измерения магнитной восприимчивости (х) почв для экспрессной оценки их техногенного загрязнения, позволяющая получать статистически достоверные значения каппа.
Данная методика измерения магнитной восприимчивости дает возможность измерять почву с относительной ошибкой 2,5% в интервале значений от 10 до 300*10"5.
2. Изучена магнитная восприимчивость почв юга Томской области. Установлено, что почвы из районов техногенного воздействия промышленных производств характеризуются более высокими показателями х- Характер изменения магнитной восприимчивости почв в техногенно-загрязненных районах с глубиной принципиально отличается от такового для почв вне зон техногенного воздействия.
Среднее значениех для почв Томской области составило 32±8*10"5 ед. СИ. Районирование по магнитной восприимчивости почв в пределах техногенно-занрязненных территорий позволяет выделить локальные участки и зоны с неблагоприятной экологической обстановкой. ^
На участках, не претерпевших техногенного загрязнения, распределение х характеризуется прямолинейной функцией вида У=-Х, а на почвах с участков техногенного загрязнения кривая имеет вид У=Х до глубины 15 см., а далее вид У=-Х.
3. Закономерности пространственного распределения магнитной восприимчивости почв экологически чистых (фоновых) и почво-грунтов техногенно-загрязненных территорий, позволяют
128 районировать эти территории по степени загрязненности их тяжелыми металлами.
Изменение магнитных свойств позволяет дать экспрессную оценку содержания тяжелых металлов, основанную на наличии значимых положительных корреляционных связей (более 40%) и пространственного совпадения % и ореолов повышенных содержаний тяжелых металлов и суммарного показателя загрязнения на изученных территориях.
4, Выявлена косвенная связь величины магнитной восприимчивости почв с уровнем заболеваемости детского населения. Дан экспресс-прогноз особенно неблагополучных районов по вероятной высокой заболеваемости детей в г.Междуреченск.
Впервые доказана взаимосвязь магнитной восприимчивости почв с уровнем заболеваемости детского населения, особенно для заболеваний органов дыхания, печени, почек, крови и органов кроветворения (95-100%). Дан прогноз особенно неблагополучных районов по вероятной высокой заболеваемости в гг.Междуреченск, Северск, Стрежевой.
Автором предложен экспрессный и дешевый метод приближенной оценки уровня загрязнения почв тяжелыми металлами и, соответственно, степени экологического неблагополучия. Он основан на измерении магнитной восприимчивости почв и почво-грунтов. Его целесообразно использовать при проведении эколого-геохимических исследованиях на стадии полевых работ для рекогносцировки загрязнения территорий тяжелыми металлами, выделяя особо неблагоприятные участки. Тесная положительная корреляционная связь между содержаниями тяжелых металлов в пробах и магнитной восприимчивостью позволяет говорить о том, что данный метод исследований является достаточно надежным, наряду с такими качествами как экспрессность и высокая скорость получения окончательного результата.

Автореферат диссертации по теме "Оценка техногенного загрязнения почв методом каппаметрии при эколого-геохимическом мониторинге"
На правах рукописи
миков
Олег Анатольевич
ОЦЕНКА ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ МЕТОДОМ КАЛПАМЕТРИИ ПРИ ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКОМ МОНИТОРИНГЕ
Специальность: 04.00.24-экологическая геология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Томск - 1999
РГБ ОД
1 9 ИЮП 1399
Работа выполнена в Томском политехническом университете
Научный руководитель - действительный член МАНЭБ,
кандидат геолого-минералогических ;' ! наук, доцент ДП-Рихванов
Официальные оппоненты - доктор геолого-минералогических наук А.Ф. Коробейников - кандидат геолого-минералогических наук Ф.Б. Бакшт
Ведущая организация - Государственный комитет по охране окружающей среды Томской области
Защита состоится " 29 " июня 1999 г. в 15.00 час. на заседании диссертационного совета К 064.41.02 в Томском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 634003, г.Томск, пл.Соляная, 2, кор. _5_, аудитория 307 .
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Томского политехнического университета.
Автореферат разослан мая 1999 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат геолого-минералогических наук
/7 Оз г 9,0 ПОЗ Ь", 9 9.Р
' Г.Г.Щербак
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Проблема экологического изучения урбанизированных территорий, загруженных различного рода промышленными предприятиями, транспортом и т.д., влияющих на состояние здоровья населения, приобретают в последнее время все большее значение. Она решается комплексом эколого-геохимических методов, позволяющих выявить основные источники воздействия на природные системы, оценить их природу и масштабы загрязнения. Исследования комплексом этих методов требуют значительных затрат времени и средств. Поэтому актуальным является создание и использование экспрессных методов и экономически приемлемой методики оценки степени загрязненности исследуемых территорий, позволяющих получил, пространственную оценку экологического состояния. Одним из направлений при решении этой щюблемы является применение геофизических методов. Перспективным может оказаться изучение методом каппаметрии магнитных свойств почв и твердого осадка снегового покрова, для которых может быть установлена корреляционная связь между содержаниями тяжелых металлов и измеряемым магнитным параметром Этот метод отличается высокой надежностью, экспрессностью и экономической выгодой при проведении рекогносцировочных работ на исследуемых территориях.
Цель работы. Выявить закономерности распределения тяжелых металлов и дать оценку загрязнения почв методом каппаметрии при эколого-геохимическом мониторинге. Разработать экспрессную методику оценки загрязненности урбанизированных территорий тяжелыми металлами на основе измерения магнитной восприимчивости почв и твердого осадка снегового покрова. Определить место данного метода исследования в комплексе эколого-геохимического мониторинга.
Основные задачи исследований:
.1. Разработать методику изучения содержания тяжелых металлов с целью оценки загрязнения почв методом каппаметрии.
2. Выявить факторы, влияющие на изменение магнитных свойств почв и установить связь между последним и содержанием тяжелых металлов.
3. Провести исследования магнитной восприимчивости почв урбанизированных территорий и установить закономерности распределения тяжелых металлов. Составить схемы районирования городских территорий по величине магнитной восприимчивости и содержанию тяжелых металлов.
4. Дать оценку степени загрязненности территорий и установить влияние последней на заболеваемость населения, оцененной методом каппаметрии.
Фактический материал и методы исследований. Проведены полевые работы в период с 1991 по 1996 г.г. совместно с сотрудниками кафедры полезных ископаемых и геохимии редких и радиоактивных элементов на территории Западной Сибири: в г.г. Томск, Северск, Стрежевой, Рубцовск, Междуреченск, а также в населенных пунктах Томской области. Всего было отобрано и изучено около 1470 проб почв и почво-грунгов, 122 пробы снега. Исследовано около 40 навесок минералов и сплавов и 26 проб торфа месторождений Томской области. Проведен лазерный микроанализ сухого осадка снегового покрова (LMA-10) в лаборатории кафедры. Измерения магнитной восприимчивости произведены серийным каппометром ИМВ-2. Часть проб продублировано каппометром КТ-5 (Чехословакия). Использованы методы математической статистики для обработки и визуализации полученной информации. Автор принимал непосредственное участие в полевых работах и отборе проб.
Научная новизна:
1.Впервые выполнены исследования и установлена зависимость магнитной восприимчивости с содержанием тяжелых металлов в пределах урбанизированных территорий городов Западной Сибири.
2.Проведено районирование территорий по величине магнитной в о спр иимчив о сти почв и содержанию тяжелых металлов.
3.Произведена оценка техногенного загрязнения почв и установлено влияние уровня загрязненности на заболеваемость населения.
Практическая ценность
Создана методика экспрессной оценки экологического состояния урбанизированных территорий на основе исследования магнитной восприимчивости почв, позволяющая эффективно и быстро производить оценку загрязнения их тяжелыми металлами, осуществлять районирование и давать прогнозную оценку заболеваемости населения.
Положения, выносимые на защиту
1. Предложена методика измерения магнитной восприимчивости (х) почв для экспрессной оценки их техногенного загрязнения, позволяющая получать статистически достоверные значения х-
2. Изучена магнитная восприимчивость юга Томской области. Установлено, что почвы из районов техногенного воздействия промышленных производств характеризуются более высокими показателями Характер изменения магнитной восприимчивости почв в техногенно-загрязненных районах с глубиной принципиально отличается от такового для почв вне зон техногенного воздействия.
3. Закономерности пространственного распределения магнитной восприимчивости почв экологически чистых (фоновых) и почво-грунтов техногенно-загрязненных
территорий, позволяют районировать эти территории по степени загрязненности их тяжелыми металлами.
4. Выявлена косвенная связь величины магнитной восприимчивости почв с уровнем заболеваемости детского населения. Дан экспресс-прогноз особенно неблагополучных районов по вероятной высокой заболеваемости детей в г.Меяедуреченск.
Апробация работы.
Основные положения диссертации и полученные автором результаты докладывались на ГУ Объединенном международном симпозиуме по проблемам прикладной геохимии (г.Иркутск, 1994), Всероссийской научно-технической конференции 'Экология и геофизика" (г.Дубна, 1995), ХХХШ и XXXIV Международных студенческих конференциях (г.Новосибирск, 1995,1996), Всероссийской научной геологической студенческой конференции имени М.А. Усова (г.Томск, 1994, 1995, 1996), Всероссийском научно-техническом совещании (г.Томск, 1996), Международной конференции "Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека" (г.Томск, 1996) и Международном научном симпозиуме "Молодежь и проблемы геологии" (г.Томск, 1996)
По теме диссертации опубликовано 10 работ. Подана заявка и получено решение о выдаче патента на изобретение №98100689/25 (000517) от 08.01.98 «Способ определения техногенной загрязненности почвенного покрова тяжелыми металлами группы железа (железо, кобальт, никель)». В 1994 году получена медаль Государственного Комитета Российской Федерации по высшему образованию "За лучшую научную студенческую работу".
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения. Содержит 148 страниц машинописного текста, 58 рисунков, 27 таблиц и список литературы из 231 наименований.
Работа над диссертацией быта начата на кафедре геофизических методов и поиском месторождений полезных ископаемых под руководством д.г.-м.н:, профессора Л.Л.Ерофеева, а позднее, в связи с переориентацией ее на экологическую тематику, она выполнялась под руководством к.г.-м.н., доцента, заведующего кафедрой Полезных ископаемых и геохимии редких и радиоактивных элементов Л.П. Рихванова, которому автор выражает искреннюю благодарность.
Автор выражает благодарность за помощь и консультации зав. кафедрой геофизических методов поисков и разведки МПИ, профессору Л.Я Ерофееву, доценту В.П. Меркулову, доцентам кафедры Полезных ископаемых и геохимии редких элементов Е.Г. Язикову, А А. Поцелуеву, С.И. Сарнаеву, зав. лабораторией В.В. Ершову, учебному мастеру В.Н. Нефедовой.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении излагаются актуальность и цель работы, ее научная новизна и практическая ценность.
В первой главе дается историческая справка о физической сущности, классических и современных методах измерения и способов приложения явления магнитной восприимчивости. Обосновывается выбор районов исследования.
Во второй главе рассматриваются методические вопросы измерения магнитной восприимчивости и учета влияющих факторов при проведении эколого-геохимических исследований.
Обзор в глобальной информационной сети «Internet» по тематике «измерения магнитной восприимчивости» дал 128648 ссылок- упоминаний этого словосочетания на поисковом сервере Alta Vista. Непосредственно по теме диссертационной работы публикаций найдено не было, за исключением работы сотрудников Санкт-Петербургского университета, щучаю-щих магнитную восприимчивость тяжелых металлов, как приложение к классическому учению. В связи, с чем автором были созданы приемы и способы измерения магнитной восприимчивости преимущественно для экологических исследований.
В первом пункте второй главы подробно описывается методика отбора, подготовки и измерения магнитной восприимчивости порошковых проб почв каппометром ИМВ-2.
Второй и третий пункты посвящены учету влияющих факторов на параметр каппа. В пробах почво-грунтов неизбежно присутствуют природные и техногенные соединения железа, оказывающие большое влияние на измеряемые значения магнитной восприимчивости. Кроме того, под воздействием высоких температур (предприятия машиностроительной отрасли, котельные и т.п.), окислы железа переходят в гидроокислы, тем самым опять же изменяя значения магнитной восприимчивости почв.
В четвертом пункте главы приведены результаты исследований изменения параметра % с глубиной опробования и установлены четкие формы этих зависимостей. На фоновых и техногекно-загрязненных территориях мы имеем абсолютно разные типы кривых, шменения параметра каппа с глубиной опробования.
Заключительный пятый пункт главы описывает методику отбора, обработки и измерения магнитной восприимчивости проб снегового покрова различных городских ландшафтов.
В третьей главе диссертационной работы приводятся данные измерений магнитной восприимчивости фоновых почв Томской области, отобранных автором. Установлено среднее значение для серых лесных, черноземных и супесчаных почв области Определяются за-
висимости между значениями магнитной восприимчивости и концентрациями гумуса и влажности в пробах почв.
Четвертая и пятая глава посвящены непосредственным результатам измерений магнитной восприимчивости, полученным при исследованиях на территории Западной Сибири (г.г. Томск, Северск, Стрежевой, Междуреченск, Рубцовск), и установлению корреляционной зависимости магнитной восприимчивости почв с содержанием в них тяжелых металлов. Составлены таблицы и схемы распределений вышеуказанных параметров.
В шестой главе раскрывается четвертое защищаемое положение о том, что установлена связь величины магнитной восприимчивости почв с уровнем заболеваемости детского населения посредством установленной ранее связи заболеваемости населения и содержанием тяжелых металлов в почвах и доказанной автором зависимости последнего с уровнем магнитной восприимчивости.
Выявленные закономерности объединены в четыре защищаемых положения.
1. Предложена методика измерения магнитной восприимчивости (х) почв для экспрессной оценки их техногенного загрязнения, позволяющая получать статистически достоверные значения %.
Данная методика измерения магнитной восприимчивости дает возможность измерять почву с относительной ошибкой 2,5% в интервале значений от 10 до 300* 10"5 ед.СИ.
Для изучения магнитной восприимчивости почв и почво-грунтов использовались лито-геохимические пробы сотрудников кафедры Полезных ископаемых и геохимии редких элементов, отобранных при проведении эколого-геохимических исследований в городах Томск, Северск, Стрежевой и Междуреченск, а также деревнях Томской области: Бундюр, Новони-колаевка, Семеновка, Комсомольское, Филимоновка, Коломенские Гривы, Кожевниково, Наумовка и Георгиевка.
Опробование производилось в соответствии с ГОСТ 17.4.3.01-83 (Почвы Общие требования к отбору проб) и «Методические рекомендации по геохимической оценки загрязнения территории химическими элементами...,1982».
Для выяснения закономерностей изменения магнитной восприимчивости с глубиной и оценки глубины проникновения загрязнения промышленных территорий посредством кап-паметрии на территории г.Томска летом 1995 и 1996 г.г. автором был произведен отбор проб почв по почвенным горизонтам как на фоновых территориях (Кожевниковский район Томской области (пи.961-963), пос. Тимирязеве (пл.502, пл521), Наумовка (пл964-967), Георгиевка (пл.968-9611), Басандайка (пл.501), дер. Петровка (пл.503), так и на заведомо загрязненной территории г.Томска. В г.Томске пробы почво-грунгов производились в районе Дворца
Спорта .(пл.531), Областной клинической больницы (пл.532), завода ДСК (пл.533) и ТНХК (пл.534). Отбор проб почв и почво-грунтов осуществлялся из шурфов глубиной 50 см. на всю глубину с интервалом послойного опробования 5 см.
Измерение магнитной восприимчивости (каппа) проб производилось на измерителе магнитной восприимчивости ИМВ-2 из фракции почв менее 1мм., просушенной до воздушно-сухого состояния при 1°<40°С, без дополнительного уплотнения в одном и том же помещении.
Контроль качества каппаметрических измерений в количестве 10% выполнялся путем независимых повторных измерений на характерных точках. При этом определялась абсолютная и относительная погрешность. Было установлено, что семикратное измерение магнитной восприимчивости почв, почво-грунтов и твердого осадка снегового покрова обеспечивает статистически достоверную информацию на уровне 99,9%.
Измерение магнитной восприимчивости образцов почв в полиэтиленовых пробных мешках и бумажных пакетах, используемых при отборе и хранении проб, оказалось не пригодным, так как в этом случае используется различная масса проб и имеет место изменчивое пространственное распределение частиц пробы, что приводит к искажению измеряемых значений параметра каппа. В связи с этим встал вопрос о создании кюветы для порошковых проб с минимальными изменениями стандартных методик измерения магнитной восприимчивости и использованием серийного каппометра ИМВ-2.
Для получения наиболее достоверной информации при измерениях магнитной восприимчивости проводились эксперименты по выявлению оптимальной навески пробы, заключающиеся в измерении магнитной восприимчивости каждой пробы при различной массе. Вес проб изменялся от 5 до 50 с шагом 5 грамм. Также производились измерения на пробах массой до 500 грамм.
Определение истинной магнитной восприимчивости производится по формуле автора:
ХиСт=Хм*(1-К%),
где Хм - значение магнитной восприимчивости при некоторой массе;
Кх - коэффициент, зависящий от массы пробы.
В ходе произведенных исследований определена оптимальная величина навески, составляющая для порошкообразных проб, измеряемых по вышеописанной методике 35-50 г. Она позволяет получать достоверные результаты с абсолютной ошибкой до 2,5% от истинного. Количество измерений по выявлению оптимальной навески и ошибки составило 700 измерений.
На основании проведенных исследований по величине оптимальной навески и максимально минимизируя влияния пространственного и плотностного параметров, была сконст-
руирована и изготовлена кювета для измерения магнитной восприимчивости порошковых проб. Кювета изготовлена ш органического стекла с толщиной стенок 1мм. и дна 0,1мм. Размер кюветы составляет 55*30*29 мм. В процессе создания кюветы вопрос о достаточности ее высоты был решен экспериментальными исследованиями, на основании которых установлено, что, начиная с высоты стенки 2,2 - 2,4 см., значения магнитной восприимчивости изменяются в пределах 3%. В данном случае при любой массе исходной пробы всегда измеряется стабильный объем, составляющий 45±2 см3.
В связи с тем, что почва, являясь длительно депонирующей средой, накапливает разные по магнитным параметрам растворенные вещества и образования, которые соответственно изменяют первоначальную магнитную восприимчивость почв. Следовательно, необходимо рассмотреть вопрос о магнитной восприимчивости различных искусственных материалов и образований, попадающих в почву (отходы горно-перерабатывающего, металлургического, угольного и других производств). Главным образом нас интересуют такие металлы, как Ре, Со, №, Сг, Мп, Си, 2л, Мо, РЬ и их соединения, которые могут образовываться в процессе различных промышленных производств и влиять на изменение магнитной восприимчивости, и относящимися по электронной конфигурации к группе железа (3(1).
Наибольшим влиянием на значения каппа в почвах, как показывают произведенные исследования, обладают РеМп и РеСг -21,4 и 1,4 *10'2 ед.СИ соответственно. Именно эти соединения совместно с окислами и гидроокислами выделяются в процессе промышленного производства и выпадают в виде осадков на дневную поверхность вблизи промышленных предприятий.
Измерения магнитной восприимчивости проводились по методике автора. Исследуемый материал добавлялся в кювету в равных весовых соотношениях, в которой находилось нейтральное соединение. Масса вышеупомянутых соединений в процессе исследования увеличивалась от 1 до 15 г., что составляет 0,31/0,53 - 4,7/8,17 процентов от объема кюветы для различных составляющих. Процент увеличения количества измеряемых веществ напрямую характеризует содержания этих веществ в почвах (от 0,5% до 8%).
Было установлено, что:
- Величина магнитной восприимчивости исследуемых соединений уменьшается в последовательности - РеМд, РеСг, РеАББ, Ре3С>4, аРе20з, РеУ, РеБ!, ИеМо, НРеСЬ, СиРе52, РеБ;, РеМпзС>4, РЬЭ. Значения каппа варьируют от 21,4*10"2 до 2,5*Ю"5 ед.СИ.
- Начиная с определенной величины пробы (объемной или массовой), содержащей ферромагнитные соединения, представляется возможным фиксировать появление техногенного загрязнения. Слабые ферромагнетики можно выявлять уже при низкой величине навески (1-5 грамм).
Проведенные исследования позволили получить данные для моделирования параметров х почв от возможных источников загрязнения. Эксперименты показали возможность определения процентного содержания тех или иных компонентов промышленных выбросов по значениям каппа как в почво-грунтах, так и в твердом осадке снегового покрова в зонах расположения промышленных предприятий различного типа. В связи с тем, что молярная масса различных соединений различна, процентные содержания этих соединений соответственно так же изменяются. Тем не менее, характер зависимостей магнитной восприимчивости от количества вещества и их отдельных соединений отчетливо просматривается.
Исследования зависимости магнитной восприимчивости от температуры были произведены с целью изучения изменения магнитных свойств различных соединений при нагревании, так как в процессе нагревания соединения Ре переходят из гидроокислов в окислы. И по приросту магнитной восприимчивости можно судить о количестве восстановленного Ре и о возможной форме его нахождения. Тем более, что значительная часть частиц пылеаэрозоль-ных выбросов, выпадающих на почву, в той или иной мере прошла термический нагрев, изменив свои первоначальные формы нахождения.
Для исследований использовались пробы почв, представленные выщелоченным черноземом. Процесс нагревания производился в электрическом шкафу. Изменения пределов температур составили от 50 до 250 с шагом 50°С±5°С. При этих значениях температур прокаленных проб почв и производились измерения магнитной восприимчивости. Время нагревания (прокаливания) составляло 20 мин.
Установлено, что в среднем магнитная восприимчивость почв увеличивается с 29 при 1=20°С до 35*10"3 ед.Си при температуре 250°С.
В ходе исследований установлено, что немагнитные минеральные формы, связанные с гумусом, при нагревании частично переходят в магнитные формы. На поверхности, в зоне интенсивной аэрации, формы нахождения железистых соединений могут преобразовываться, изменяя тем самым магнитную восприимчивость почв.
2. Изучена магннтиая восприимчивость юга Томской области. Установлено, что почвы из районов техногенного воздействия промышленных производств характеризуются более высокими показателями %. Характер изменения магнитной восприимчивости почв в техногенно-загрязненных районах с глубиной принципиально отличается от такового для почв вне зон техногенного воздействия.
В ходе проведенных исследований для чистых лесных почв юга Томской области определено фоновое значение магнитной восприимчивости, которое составило 32±8*10"5 ед.СИ (а=0,01).
Магнитная восприимчивость почв естественных ландшафтов Томской области, ненарушенных техногенным прессингом, имеет значения от 20 до 40* 10'3 ед. СИ и определяется только генетическим типом почв, в то время как х техногенно-загрязненных почв характеризуется значениями, превышающими оные в 2-10 раз. (таблица).
Средние значения магнитной восприимчивости городских территорий.
Наименование объекта Хер- *Ю"5 ед.Си
г.Стрежевой 28
г.Северск 103
г.Томск 108
г.Междуреченск 153
НПО "Сибэлектромотор" (Томск) 180
Завод ТЗЧ (Рубцовск) 1358
Полученные для различных генетических типов почв Томской области значения магнитной восприимчивости и их разброс соответствуют данным, полученным В.М. Овсянниковым для супесчаных и суглинистых почв различных районов России (Овсянников, 1991).
Содержание микроэлементов в почвах тесно связано с количеством органического вещества и его качественным составом, что подчеркивается положительной корреляционной зависимостью между гумусом и марганцем (78%), медью (71%), кобальтом (76%), никелем (74%), свинцом (56%). В серых лесных почвах с более кислым характером гумуса достоверная связь с органическим веществом выявлена для марганца, кобальта, никеля, а в дерново-подзолистых почвах только для марганца и никеля (Карпа чевский, 1993).
Установлено, что до 95% тяжелых металлов от предприятий цветной и черной металлургии поступает в почву в виде техногенной пыли и концентрируется в верхнем слое 0-20 см. (Байдина,1994, Сает и др.,1984,1990). Накапливаясь в почве, они теоретически должны повышать магнитную восприимчивость. В верхней части разреза почвы более влажные, более насыщены кислородом, и происходит разложение ферромагнитных минералов, титано-матнетит переходит в гематит и лимонит. Вследствие чего магнитная восприимчивость должна увеличиваться с глубиной. Данные исследования производились для оценки глубины проникновения загрязнения на промышленных территориях методом каппаметрии.
На основании полученных результатов построены усредненные кривые по разрезам для средних значений на фоновых и загрязненных территориях (рис. 2.1-1, 2.1-2). В районах с олагополучной экологической обстановкой форму кривой можно охарактеризовать уравнением вида У=-Х (тип I), то есть можно говорить о закономерном увеличении магнигности с глубиной. В то время как в районах с напряженной экологической обстановкой мы имеем 5олее сложную форму зависимости, а именно, в верхней части кривой вида У=Х (тип П), а шжняя У=-Х (тип 1) с точкой перегиба на глубине около 10-15 см. (рис. 2.1-2). Верхняя
масть кривой (тип П) на рисунке 2.1-2 отвечает за техногенную составляющую в магнитной восприимчивости почв и почво-грунтов, что говорит о существенном техногенном воздействии на территории города, особенно вблизи промышленных предприятий.
и ю 2D за -ю .11 m т:
о
5 111 IS
20 v_s 30
as
41]
4J> • Гл^&иа jtpa6aozScf4, cu.
Рис. 2.1. Усредненные графики изменения магнитной восприимчивости фоновых серых лесных почв (1) (п=3500), загрязненных территорий (2) (п=140) и сельхозугодий (3) (п=130) с глубиной опробования.
Следует отметить, что магнитная восприимчивость проб почв с пахотных угодий, отобранных из шурфов вблизи пос. Тимирязево (рис. 2.1-3), имеет несколько иной характер, позволяющий говорить о неизменности каппа с глубиной (рис. 2.1-3).
В итоге можно отметить, что характер изменения магнитной восприимчивости почв с глубиной на участках, не претерпевших техногенного загрязнения, характеризуется прямолинейной функцией вида X=Y, а в почвах с участков техногенного загрязнения до глубины 10-15 см. имеет вид X=-Y, а далее вид X=Y.
3. Закономерности пространственного распределения магнитной восприимчивости почв экологически чистых (фоновых) и почво-грунтов техногенно-загрязненных территорий, позволяют районировать эти территории по степени загрязненности их тяжелыми металлами.
Обоснование данного положения выражается в наличии значимых положительных корреляционных связей и пространственного совпадения ореолов магнитной восприимчивости с ореолами распределения тяжелых металлов на изученных территориях.
Доказано, что почвы из районов техногенного воздействия промышленных производств характеризуются более высокими показателями %. Особенно это характерно для территорий расположения объектов металлообрабатывающей и металлоперерабатывающей промышленности
Для доказательства взаимосвязи уровня загрязнения и параметра магнитной восприимчивости целесообразно сравнивать магнитную восприимчивость с суммарным показателем загрязнения (СПЗ) почв тяжелыми металлами, однако в расчет СПЗ не входит Бе - основной ферромагнитный элемент. В связи с чем коэффициент корреляции между X и СПЗ по отдельным территориям не всегда оказываются высокими.
Рассмотрим распределения содержаний тяжелых металлов и закономерности изменения магнитной восприимчивости от их концентраций на примере городов Западной Сибири, охарактеризовав специфику их техногенного загрязнения: г.Междуреченск - один из угольных центров Кузбасса. г.Стрежевой - нефте-добывающий центр Томской области (экологически-чистый район) с точки зрения загрязнения территорий тяжелыми металлами, г.Северск - как известно - территория, подверженная радиационному воздействию, а г.Томск- территория с комплексным воздействием всех техногенно-неблагоприятных факторов.
Анализ пространственного распределения магнитной восприимчивости почв и почво-грунтов на площади г.Междуреченска указывает на высокое процентное совпадение экстремумов магнитной восприимчивости с уровнем накопления в них тяжелых металлов и особенно на участке расположения ремонгно-механического завода, где в пробах фиксируются наибольшие концентрации тяжелых металлов.
Рассчитанные коэффициенты корреляции между элементами, содержащимися в почвах и почво-грунтах территории города и их магнитной восприимчивостью, позволяют выделить значимые положительные связи с РЬ - 51%, Сг-51%, № - 32%, Со-31%, Си - 31%, 31%, Н^ - 26%, Мп - 25% и т.д., при критическом значении коэффициента корреляции 19%.
Коэффициент корреляции между значениями содержаний тяжелых металлов и магнитной восприимчивостью в почво-грунтах города Стрежевого позволяет выделить элементы с достаточной степенью корреляционной связи. А именно, при критическом значении коэффициента корреляции 19%, его величина составила: - 57%, Си - 54%, Мо - 50%, 2п -43%, РЬ - 39%, Со - 28%, Мп и БЬ - 27%, № - 24% и т. д.
В ходе исследований почв и почво-грунтов в районе расположения завода Тракторных запасных частей (г.Рубцовск) по определению степени загрязнения территории тяжелыми металлами были получены ожидаемые результаты - закономерно повышенные значения практически всех элементов. Следует учесть, что РЬ, Сг, 2л, №, Со, Си, Мо, Мп являются неотъемлемыми спутниками черной металлургии, в связи с чем магнитная восприимчивость на
данных предприятиях имеет очень высокие значения и четко выделяет районы с повышенными содержаниями тяжелых металлов.
В ходе эколого-геохимических исследований на территории АООТ "Сибэлекгромотор" (г.Томск) и его санигарно-защитной зоны установлено, что ореолы повышенных значений ряда элементов (РЬ, Сг, 2л, N1, Со, Си) и суммарного показателя загрязнения хорошо совпадают с ореолами, выделенными по магнитной восприимчивости.
Анализ пространственной локализации магнитной восприимчивости и ореолов тяжелых металлов в почвах и почво-грунгах г.Томска показывает, что ореолы, выделенные на схемах распределения тяжелых металлов, практически полностью совпадают с ореолами повышенных и пониженных значений магнитной восприимчивости. Сравнивая полученные данные магнитной восприимчивости с СГО, мы так же видим достаточно четкую корреляцию на уровне более 40%.
Ореолы, выделенные по данным каппаметрии, на всех исследованных территориях отчетливо коррелируют с аномальными ореолами тяжелых металлов и максимумами суммарного показателя загрязнения почво-грунтов.
По всем территориям, были рассчитаны уравнения линейной регрессии, составленные между СПЗ, тяжелыми металлами и магнитной восприимчивостью почв и почво-грунтов. Все данные проранжированы как по абсолютной величине относительно максимального значения, так и в зависимости от принадлежности того или иного элемента к конкретному классу опасности. Рассчитанные уравнения позволяют по виду уравнений регрессий и установленным коэффициентам корреляций полуколичественно определить характер изменения и значения элементов по значениям магнитной восприимчивости.
Картирование по магнитной восприимчивости почв в пределах расположения металлообрабатывающих объектов позволяет выделить локальные участки и зоны с неблагоприятной экологической обстановкой. Изменение магнитных свойств этих объектов позволяет дать экспрессную оценку количественного содержания тяжелых металлов с применением выявленных корреляционных зависимостей
4. Выявлена косвенная связь величины магнитной восприимчивости почв с уровнем заболеваемости детского населения. Дан экспресс-прогноз особенно неблагополучных районов по вероятной высокой заболеваемости детей в г.Междуреченск.
Магнитная восприимчивость является экспрессным методом оценки суммы магнигооб-разующих веществ, и, прежде всего тяжелых металлов (Ре, Со, N1, Сг, Мп и т.д.), которые в свою очередь участвуют в патогенезе ряда заболеваний человека.
На основании установленной связи заболеваемости населения с содержанием тяжелых металлов, представляется возможным предположить, что должна существовать зависимость между уровнем магнитной восприимчивости и состоянием здоровья населения.
Проверка этой гипотезы производилась на территории города Томска, где имеется достаточно большая информация по магнитной восприимчивости почв (775 проб), содержании в них тяжелых металлов и заболеваемости населения (Л.ПРихванов и др., 1993).
Анализ частоты встречаемости детской заболеваемости в г.Томске и различных его микрорайонах указывает на весьма высокую проявленность неблагополучных микрорайонов, выявленных ранее по геохимическим данным почв по содержанию в них тяжелых металлов, в полях высоких значений магнитной восприимчивости почв. Установлено, что район Спич-фабрики и северная часть Иркутского тракта максимально подвержена различного рода заболеваниям. Эти же районы мы выделяем и по результатам измерения магнитной восприимчивости почво-грунгов.
Районы, выделенные по данным о заболеваемости населения, отчетливо коррелируют со значениями магнитной восприимчивости (на уровне 90-97%) при достоверности 99% и устанавливаются практически идентичные регионы максимальных значений вышеуказанных параметров (рис. 4.1, 4.2,4.3, 4.4).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Автором предложен экспрессный и дешевый метод приближенной оценки уровня загрязнения почв тяжелыми металлами и, соответственно, степени экологического неблагополучия. Он основан на измерении магнитной восприимчивости почв и почво-грунгов. Его целесообразно использовать при проведении эколого-геохимических исследованиях на стадии полевых работ для рекогносцировки загрязнения территорий. Тесная положительная корреляционная связь между содержаниями тяжелых металлов в пробах и магнитной восприимчивостью (порядка 40-90%) позволяет говорить о том, что данный метод исследований является достаточно надежным, наряду с такими качествами как экспрессность и высокая скорость получения окончательного результата.
Проведение измерений магнитной восприимчивости проб почво-грунтов и твердого осадка снегового покрова на первоначальном этапе эколого-геохимических исследований позволяет экспрессно оценить загрязнение территорий тяжелыми металлами и выделить особо неблагоприятные участки.
В результате проведенных исследований
- создана стандартизованная кювета для измерения магнитной восприимчивости сыпучих веществ и обоснованы ее размеры;
1 • уровень tut ДО* ниже
среднего ни городу
2 • уровень Алюо* к
среднему по городу
3 - уровень на $0*« «urne
среджш im lopoay
4 • уровень*« I üO*i м более
•ыше среднего »о городу
Гн(. 4.1. PKnptiticNNt магнитной юсприммчнмсгп •«о микрорайонам г.Томека.
) - уровень ня 50% im*e среднего no шрсыу
2 • уровень &1IÜM к
среднему пи городе
3 - уровеиь tu $0% шик
среднего по городу
4 • уроает м 100% н бсмее
мипе срсднсю по юроду
Рас. 4.2 Чисто га вссрсчасчостн хронических за&ысиинй органов диинмя nu микрорайонам г.Томска (по Рнхааноа Л.П. м iip-,199J).
1 -уроке»V кя 50* нкже
CptWX) по городу
2 • уровень йдюок к
среднему по городу
3 • уровень на 30% выше
среднею im trtpvty
4 - уровень на ICO!» м баз««
шше среднего ни fvpojy
Рнс. 4J Частота »сгречасмисти хроинческих ибаквмнй печемя по ммкрора&оияч г.Томска, (по Рихаяиоа Л.П. н jpJ99J).
1 • уровень M 50% янже
среднего по городу
2 • уровень Слниок к
среднему ио горалу
3 • уровень m 30% «ьлие
среднего m юроду
4 - уровень m I OOS и более
ник среднего IW горш^г
Рис. 4.4 Частота встречаемости хронических иболеванмй крови и органов кроигрюреннк по микрорайонам {.Томска (no Рьхаамоа Л.П. и лр.,1 Ж»),
- экспериментально получены значения магнитной восприимчивости для различных генетических типов почв и почв некоторых населенных пунктов Томской области;
- установлены зависимости изменения параметра каппа от влажности и количества гумуса;
- определены уровни магнитной восприимчивости процентных содержаний основных минеральных примесей;
- немагнитные минеральные формы, связанные с гумусом, при нагревании частично переходят в магнитные формы;
- характер изменения магнитной восприимчивости почв в техногенно-загрязненных районах (до глубины 10-15 см. имеет вид X=-Y, а далее вид X=Y) с глубиной принципиально отличается от такового для почв вне зон техногенного воздействия (прямолинейная функция вида X=Y);
- ореолы, выделенные по данным каппаметрии, на всех исследованных территориях отчетливо коррелируют с аномальными ореолами тяжелых металлов и максимумами суммарного показателя загрязнения почво-грунтов;
- районирования городских территорий по магнитной восприимчивости почв в пределах расположения металлообрабатывающих объектов позволяет выделить локальные участки и зоны с неблагоприятной экологической обстановкой и дать экспрессную оценку количественного содержания тяжелых металлов с применением выявленных корреляционных зависимостей;
- Установлена связь между уровнем магнитной восприимчивости и состоянием здоровья населения, теоретически обоснованная на установленной ранее связи заболеваемости населения с содержанием тяжелых металлов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Миков O.A., Язиков Е.Г. Оценка загрязнения окружающей среды методом каппаметрии //Сб.тез.докл. ГУ Объединенного международного симпозиума по проблемам прикладной геохимии 7-10 сентября 1994г., Иркутск, изд-во ЛИСНА, 1994. с. 155-157.
2. Ерофеев Л.Я., Миков O.A. Каппаметрия при оценке загрязненности территории тяжелыми металлами //Сборник материалов Всероссийской научно-технической конференции "Экология и геофизика". - Дубна, 1995., изд-во ВНИИгеосистем М.:1995. с. 79.
3. Миков O.A., Язиков Е.Г., Методика проведения каппаметрии для экологических исследований // Природокомплекс Томск, обл., т.1. Геология и Экология. Изд-во ТГУ, Томск, 1995, с 286-293.
4. Миков O.A. Геофизический экспресс комплекс при экологических исследованиях. //Материалы ХХХШ Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс": Геология / Новосиб. ун-т. Новосибирск, 1995. С 24.
5. Миков O.A. Магнитная восприимчивость минералов и сплавов. //Всероссийская научная геологическая студенческая конференция имени М.А. Усова. Тезисы докладов. -Томск: Изд. ТПУ, 1996 - 95 с.
6. Миков O.A. Методика измерения магнитной восприимчивости почв при экологических исследованиях. //Геофизические методы при разведке недр и экологических исследованиях: Сборник материалов всероссийского научно-технического совещания, Томск, 18-21 марта 1996- Томск, 1996-С. 31-32.
7. Миков O.A. Магнитная восприимчивость почв, слабоподверженных техногенному воздействию. //Геофизические методы при разведке нехф и экологических исследованиях: Сборник материалов всероссийского научно-технического совещания, Томск, 18-21 марта 1996 - Томск, 1996 -С. 126-127.
8. Миков O.A. Магнитная восприимчивость почв населенных пунктов с различными источниками техногенного загрязнения, //Геофизические методы при разведке недр и экологических исследованиях: Сборник материалов всероссийского научно-технического совещания, Томск, 18-21 марта 1996- Томск, 1996 -С. 129-131.
9. Миков O.A. Комплексирование геофизических методов при экологических исследованиях. //Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека: Материалы международной конференции, посвященной столетию со дня открытия явления радиоактивности и столетию томского политехнического университета, 22-24 мая 1996г., Томск, -Томск: Изд. ТПУ, 1996.С-474-475.
10. Миков O.A. Опыт использования метода каппаметрии для оценки экологической ситуации.// Международный научный симпозиум "Молодежь и проблемы геологии". Томск, 1996.
11. «Способ определения техногенной загрязненности почвенного покрова тяжелыми металлами группы железа (железо, кобальт, никель)» решение о выдаче патента на изобретение №98100689/25 (000517) от 08.01.98.