Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка состояния урбоэкосистемы по параметрам древесных растений и почвенного покрова
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шергина, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ УРБОЭКОСИСТЕМ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА 2. ПРИРОДОЮ - ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ТЕРРИТОРИИ ОБСЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Физико-географическая характеристика.
2.2. Техногенное загрязнение г. Иркутска.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Объекты исследования и натурные методы.
3.2. Аналитические методы исследований.
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ДРЕВЕСНЫХ И ТРАВЯНИСТЫХ РАСТЕНИЙ
Г. ИРКУТСКА.
4.1. Особенности произрастания растений в городских условиях.
4.2. Морфометрические параметры древесной растительности.
4.3. Элементный состав древесных растений.
Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. ПОЧВЫ Г. ИРКУТСКА: ФАКТОРЫ ПЛОДОРОДИЯ И БУФЕРНОСТЬ ПО ОТНОШЕНИЮ К ТЕХНОГЕННОЙ НАГРУЗКЕ.
5.1. Физические свойства и показатели антропогенной нарушенности городских почв.
5.2. Физико-химические и химические показатели городских почв.
5.3. Тяжелые металлы: геохимическое перераспределение по почвенному профилю.
Выводы по главе 5.
ГЛАВА 6. ЗОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ Г. ИРКУТСКА ПО ЗАГРЯЗНЕНИЮ И СОСТОЯНИЮ ПОЧВ И ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ.
6.1. Картографический подход к оценке экологического состояния городской среды (анализ литературных данных).
6.2. Картографирование территории г. Иркутска по уровню загрязнения почв и древесной растительности.
6.3. Картографирование территории г. Иркутска по состоянию почв и древесной растительности.
6.4. Расчет величин критических нагрузок техногенного загрязнения (по диоксиду серы) в пределах территории г. Иркутска.
Выводы по главе 6.
Рекомендации по улучшению состояния почвенного покрова и древесной растительности на территории г. Иркутска.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка состояния урбоэкосистемы по параметрам древесных растений и почвенного покрова"
Актуальность исследований обусловлена необходимостью оценки экологического состояния таких сложных систем, как городские агломерации, в пределах которых имеет место интегральное воздействие большого числа негативных факторов, приводящее к значительному ухудшению условий жизни населения. Современная урбоэкосистема, как правило, характеризуется высоким уровнем загрязнения, связанным с интенсивным развитием промышленности и транспорта. В этом смысле город Иркутск не исключение, он входит в список самых загрязненных населенных пунктов России (Государственный ., 2004).
Среди широкого спектра исследуемых компонентов урбоэкосистем большое внимание отводится древесным насаждениям и почвенному покрову. Почва в городских условиях - мощный своеобразный фильтр, поглощающий и до некоторой степени обезвреживающий токсичные выбросы. Зеленые насаждения обладают уникальной фильтрующей способностью. Они поглощают из воздуха и нейтрализуют в тканях значительное количество вредных компонентов промышленных эмиссий, способствуя сохранению оптимального газового баланса в атмосфере. Поэтому оценка экологического состояния городской среды, основанная на изучении параметров почв и растений, является наиболее адекватной (Ильин, Степанова, 1979; Садовникова, Зырин, 1985; Обухов, Лепнева, 1989; Ильин, Сысо 2001). Вместе с тем, комплексных исследований взаимосвязанных изменений параметров древесных растений и свойств почв на профильно-генетическом уровне в пределах городской территории в литературе нами не отмечено. Это и предопределило использование подобного подхода для оценки степени трансформации современной урбоэкосистемы.
Цель исследования. Изучить состояние почв и древесных насаждений в парковых и лесопарковых зонах крупного промышленного центра (г. Иркутска) и на основе полученных данных провести экологическое зонирование его территории по степени нарушенности окружающей среды.
Задачи:
9 1. Исследовать элементный состав и морфометрические параметры древесных растений, произрастающих на городской территории.
2. Изучить физические и физико-химические свойства городских почв.
3. Определить специфику геохимического перераспределения основных элементов в почвенном профиле.
4. Выявить связи между изменением морфоструктурных показателей почв и растений в условиях городской среды.
5. Построить карты-схемы, отражающие состояние и уровень загрязнения растительности и почв на обследованной урбанизированной территории.
6. Разработать рекомендации по улучшению состояния древесных растений и почв в парковых зонах г. Иркутска.
Р Положения, выдвигаемые на защиту.
1. Атмосферные техногенные выбросы - один из наиболее значимых факторов, негативно влияющий на состояние почв и древесных насаждений урбоэкосистемы.
2. В пределах городской территории состояние растительности служит более чувствительным индикатором на воздействие техногенных эмиссий, чем состояние почв.
3. Физико-химические изменения в почвенном профиле и интенсивность их развития адекватно отражают степень антропогенной нагрузки на почвенный покров городской территории.
Научная новизна работы. Впервые проведена оценка состояния почвенного покрова и растительности на урбанизированной территории, учитывающая взаимосвязанное функционирование этих компонентов. Исследованы процессы генетического и геохимического формирования почвенного профиля в урбоэкосистеме. Установлены высокие уровни корреляционных связей между морфоструктурными, а также токсикологическими параметрами почв и растительности в пределах городской территории. Показано, что древесные растения обладают более высокой чувствительностью к антропогенной нагрузке, чем почвы, вследствие чего могут служить адекватными индикаторами состояния урбоэкосистемы. Полученные в работе результаты развивают представление о геохимическом перераспределении веществ в системе почва — растительность в пределах городской среды, а также выявляют особенности техногенной трансформации урбоэкосистем.
Практическая значимость работы. Разработаны карты-схемы состояния и загрязнения почв и древесной растительности для крупного промышленного центра (г. Иркутск), при этом выделены территории разной степени нарушенности этих компонентов. С учетом определения критической кислотной нагрузки атмосферного загрязнения на древесные растения разработана интегральная карта-схема загрязнения городской территории. Разработанный подход неоднократно использовался для оценки и прогнозирования состояния почв и растительности в городах Предбайкалья. Результаты работы публиковались в «Государственных докладах о состоянии и охране окружающей среды в Иркутской области» (в 2002-2004 гг.). Полученные материалы представляют интерес для природоохранных и административных органов при оценке качества городской среды и принятии мер по ее улучшению, а также при установлении нормативов загрязняющих веществ на городских территориях. Разработанные рекомендации по улучшению почвенного покрова и восстановлению его плодородия, по озеленению и охране городских территорий переданы службам городского хозяйства.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на международных совещаниях: международной научно-практической конференции «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем» (Иркутск, 2001), IX международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2001» (Москва, 2002), международном экологическом форуме «Environment and Human Health» (Санкт-Петербург, 2003), международной научной конференции «Ксенобиотики и живые системы» (Минск, 2003), международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2003), XI международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов 2004» (Москва, 2004), международной конференции «Science for watershed conservation: multidisciplinary approaches for natural resource management» (Ulan-Ude, Russia, 2004), II международной научно-практической конференции «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде» (Семипалатинск, 2004), международной научной конференции «Экологические функции лесных почв в естественных и антропогенно нарушенных ландшафтах (Петрозаводск, 2005), международной Верещагинской байкальской конференции (Иркутск, 2005); всероссийских совещаниях: XV конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 2003), научной конференции молодых ученых ИНЦ СО РАН «Современные проблемы геохимии» (Иркутск, 2004), всероссийской конференции «Структурно-функциональная организация и динамика лесов» (Красноярск, 2004), всероссийской научной конференции «Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2004), III всероссийской конференции «Гуминовые вещества в биосфере» (Санкт-Петербург, 2005), всероссийской конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах» (Новосибирск, 2005), всероссийской конференции «Природная и антропогенная динамика наземных экосистем» (Иркутск, 2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 27 работ, в том числе 1 монография (в составе авторского коллектива) и 3 статьи в рецензируемых журналах.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 264 страницах, состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы (358
Заключение Диссертация по теме "Экология", Шергина, Ольга Владимировна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Показано, что основными факторами ухудшения состояния почв и растительности в урбоэкосистеме Иркутска являются: воздействие атмосферного загрязнения, высокий уровень рекреационной нагрузки, поражение болезнями и энтомовредителями (для древесных растений).
2. Предлагаемый подход для оценки состояния урбоэкосистемы основывается на определении комплекса взаимосвязанных параметров растительности и почв на профильно-генетическом уровне и позволяет выявить особенности антропогенной трансформации этих компонентов городской среды.
3. Установлено, что древесные растения парковых и лесопарковых зон г. Иркутска в той или иной степени ослаблены. Уровень дефолиации крон хвойных и лиственных деревьев может достигать 60 - 70 %, продолжительность жизни хвои снижается до 1 - 3 лет, масса и длина хвои уменьшается до 2-3 раз, длина побегов — в 2-5 раз.
4. На городской территории обнаруживается значительный уровень загрязнения древесных растений. В хвое и листьях происходит накопление: серы (в 1,5-4 раза выше фонового уровня), общего азота (превышение фона на 20-75 %), фосфора (на 20-40 %), кальция и натрия (в 1,5-3,5 раза), фтора (в 1,5-6 раз), хлора (в 1,5-2,5 раза), свинца (в 2-10 раз), кадмия (в 1,5-8 раз), ртути (в 1,53 раза), меди (в 1,5-5 раз), железа (в 2-8 раз). В то же время у всех древесных пород снижается по сравнению с фоном содержание магния (в 1,5-2,5 раза), марганца (в 1,5-15 раз), в хвое сосны - калия (на 15-25 %) и цинка (1,5-2 раза).
5. Выявлен ряд изменений морфологических характеристик верхних горизонтов почв: увеличение плотности и удельного веса (в 1,5 раза выше фона), снижение пористости (на 15-35 %) и аэрации (на 15-75 %). Показано, что в городских условиях нарушена минерализация органического вещества, о чем свидетельствуют повышенные отношения гумуса к азоту (выше фонового уровня в 1,5 раза) и значительные потери углерода из верхних горизонтов почв (эмиссия СО2 в 2,5-5,5 раз выше фоновой).
6. О загрязнении почв городской территории свидетельствуют: резкое смещение реакции почвенного раствора в сторону подщелачивания (вблизи автодорог и в центре города), либо подкисления (северо-западная часть города); высокие концентрации тяжелых металлов в верхних горизонтах почв (содержание подвижного свинца превышает фон в 2-9,5 раз, кадмия - в 3-7,5 раз, цинка - в 1,5-5,5 раз, меди - в 1,5-14 раз); повышенное содержание токсических элементов на разной глубине почвенного профиля, особенно в верхних аккумулятивных горизонтах - О, Ас1, А и текстурных горизонтах - В1:.
7. Результаты картографирования показали неоднородность территории г. Иркутска по уровню загрязнения растительности и почв. Наиболее загрязнены центральная и северо-западная части города, средний уровень загрязнения зарегистрирован в левобережной части, слабый - на северовосточной и южной окраинах.
8. При картографировании городской территории по состоянию древесных растений и нарушенности почв обнаружено, что сильная степень угнетения деревьев и нарушенности почв наблюдаются в северо-западной части города, средняя степень - в центральной и левобережной частях, слабая степень - на северо-восточной и южной окраинах.
9. Выявлено, что почва обладает большей устойчивостью к антропогенной нагрузке, чем растительность, вследствие чего параметры древесных растений могут служить более надежными индикаторами изменения состояния урбоэкосистемы.
10. Использование фактических данных карт-схем о загрязнении и состоянии растительности и почв, а также результатов расчета критической кислотной нагрузки, послужило основой для разработки интегральной карты-схемы зонирования городской территории по загрязнению растений, позволяющей с высокой степенью адекватности дифференцировать территорию города по экологическим условиям для проживания населения.

Автореферат диссертации по теме "Оценка состояния урбоэкосистемы по параметрам древесных растений и почвенного покрова"
' На правах рукописи
ШЕРГИНА Ольга Владимировна
ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ УРБОЭКОСИСТЕМЫ ПО ПАРАМЕТРАМ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ И ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА (НА ПРИМЕРЕ Г. ИРКУТСКА)
03.00.16 - Экология 03.00.27 - Почвоведение
1
I*
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
А
На правах рукописи
ШЕРГИНА Ольга Владимировна
ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ УРБОЭКОСИСТЕМЫ ПО ПАРАМЕТРАМ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ И ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА (НА ПРИМЕРЕ Г. ИРКУТСКА)
03.00.16-Экология 03.00.27 - Почвоведение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Работа выполнена в Сибирском институте физиологии и биохимии растений Сибирского отделения РАН, г. Иркутск
Научные руководители: доктор биологических наук, гл.н.с.
Татьяна Алексеевна Михайлова
доктор географических наук, профессор
Юрий Михайлович Семенов
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, гл.н.с.
Виталий Андриянович Кузьмин
кандидат биологических наук, ст.н.с.
Виктор Иванович Воронин
Ведущая организация - Иркутская государственная сельскохозяйственная
академия
Защита состоится 6 марта 2006 г. в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 212.074.07 в Иркутском государственном университете по адресу. 664003, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 5, Байкальский музей им. проф. М.М. Кожова (ауд. 219)
Факс: (3952) 241855, e-mail: dekanat@bio.isu.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного университета
Отзывы на автореферат просьба высылать по указанному адресу ученому секретарю диссертационного совета
Автореферат разослан « 2 » февраля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат биологических наук нос НАЦИОНАЛЬ
БИБДИОТЕКА ¿¿ГЩ1^ С.Пет*би>г /ЛХ и Е.С. Купчинская
о» жьшхг ¡иъ?
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований обусловлена необходимостью оценки экологического состояния таких сложных систем, как городские агломерации, в пределах которых имеет место интегральное воздействие большого числа негативных факторов, приводящее к значительному ухудшению условий жизни населения. Современная урбоэкосистема, как правило, характеризуется высоким уровнем загрязнения, связанным с интенсивным развитием промышленности и транспорта. В этом смысле город Иркутск не исключение, он входит в список самых загрязненных населенных пунктов России (Государственный ..., 2003).
Среди широкого спектра исследуемых компонентов урбоэкосистем большое внимание отводится древесным насаждениям и почвенному покрову. Почва в городских условиях - мощный своеобразный фильтр, поглощающий и до некоторой степени обезвреживающий токсичные выбросы. Зеленые насаждения обладают уникальной фильтрующей способностью. Они поглощают из воздуха и нейтрализуют в тканях значительное количество вредных компонентов промышленных эмиссий, способствуя сохранению оптимального газового баланса в атмосфере. Поэтому оценка экологического состояния городской среды, основанная на изучении параметров почв и растений, является наиболее адекватной (Ильин, Степанова, 1979; Садовникова, Зырин, 1985; Обухов, Лепнева, 1989; Ильин, Сысо 2001). Вместе с тем, комплексных исследований взаимосвязанных изменений параметров древесных растений и свойств почв на профильно-генетическом уровне в пределах городской территории в литературе нами не отмечено. Это и предопределило использование подобного подхода для оценки степени трансформации современной урбоэкосистемы.
Цель исследования. Изучить состояние почв и древесных насаждений в парковых и лесопарковых зонах крупного промышленного центра (г. Иркутска) и на основе полученных данных провести экологическое зонирование его территории по степени нарушенное™ окружающей среды.
Задачи:
1. Исследовать элементный состав и морфометрические параметры древесных растений, произрастающих на городской территории.
2. Изучить физические и физико-химические свойства городских почв.
3. Определить специфику геохимической миграции основных элементов в почвенном профиле.
4. Выявить связи между изменением морфоструктурных показателей почв и растений в условиях городской среды.
5. Построить карты-схемы, отражающие состояние и уровень загрязнения растительности и почв на обследованной урбанизированной территории.
6. Разработать рекомендации по улучшению состояния древесных растений и почв в парковых зонах г. Иркутска.
Положения, выдвигаемые на защиту.
1. Атмосферные техногенные выбросы - один из наиболее значимых факторов, негативно влияющий на состояние почв и древесных насаждений урбоэкосистемы.
2. В пределах городской территории состояние растительности служит более чувствительным индикатором на воздействие техногенных эмиссий, чем состояние почв.
3. Физико-химические изменения в почвенном профиле и интенсивность их
развития адекватно отражают степень антропогенной нагрузки на почвенный покров городской территории.
Научная новизна работы. Впервые проведена оценка состояния почвенного покрова и растительности на урбанизированной территории, учитывающая взаимосвязанное функционирование этих компонентов. Исследованы процессы генетического и геохимического формирования почвенного профиля в урбоэкосистеме. Установлены высокие уровни корреляционных связей между морфоструктурными, а также токсикологическими параметрами почв и растительности в пределах городской территории. Показано, что древесные растения обладают более высокой чувствительностью к антропогенной нагрузке, чем почвы, вследствие чего могут служить адекватными индикаторами состояния урбоэкосистемы. Полученные в работе результаты развивают представление о геохимическом перераспределении веществ в системе почва - растительность в пределах городской среды, а также выявляют особенности техногенной трансформации урбоэкосистем.
Практическая значимость работы. Разработаны карты-схемы состояния и загрязнения почв и древесной растительности для крупного промышленного центра (г. Иркутск), при этом выделены территории разной степени нарушенное™ этих компонентов. С учетом определения критической кислотной нагрузки атмосферного загрязнения на древесные растения разработана интегральная карта-схема загрязнения городской территории. Разработанный подход неоднократно использовался для оценки и прогнозирования состояния почв и растительности в городах Предбайкалья. Результаты работы публиковались в «Государственных докладах о состоянии и охране окружающей среды в Иркутской области» (в 2002-2004 гг.). Полученные материалы представляют интерес для природоохранных и административных органов при оценке качества городской среды и принятии мер по ее улучшению, а также при установлении нормативов загрязняющих веществ на городских территориях. Разработанные рекомендации по улучшению почвенного покрова и восстановлению его плодородия, по озеленению и охране городских территорий переданы службам городского хозяйства
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на международных совещаниях: международной научно-практической конференции «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем» (Иркутск, 2001), IX международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2001» (Москва, 2002), международном экологическом форуме «Environment and Human Health» (Санкт-Петербург, 2003), международной научной конференции «Ксенобиотики и живые системы» (Минск, 2003), международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2003), XI международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов 2004» (Москва, 2004), международной конференции «Science for watershed conservation: muMdisciplinaiy approaches for natural resource management» (Ulan-Ude, Russia, 2004), II международной научно-практической конференции «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде» (Семипалатинск, 2004), международной научной конференции «Экологические функции лесных почв в естественных и антропогенно нарушенных ландшафтах (Петрозаводск, 2005), международной Верещагинской байкальской конференции (Иркутск, 2005); всероссийских совещаниях: XV конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 2003), научной конференции молодых ученых ИНЦ СО РАН «Современные проблемы геохимию) (Иркутск, 2004), всероссийской конференции «Структурно-функциональная
организация и динамика лесов» (Красноярск, 2004), всероссийской научной конференции «Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова Внутренней Азии» (Улан-Удэ,
2004), III всероссийской конференции «Гуминовые вещества в биосфере» (Санкт-Петербург,
2005), всероссийской конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах» (Новосибирск, 2005), всероссийской конференции «Природная и антропогенная динамика наземных экосистем» (Иркутск, 2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 27 работ, в том числе 1 монография (в составе авторского коллектива) и 3 статьи в рецензируемых журналах.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 264 страницах, состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы (358 наименований, из них 56 на иностранном языке) с приложением, иллюстрирована 40 рисунками, содержит 30 таблиц.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научным руководителям: главному научному сотруднику, доктору биологических наук Т.А. Михайловой и доктору географических наук, профессору Ю.М. Семенову за внимание, ценные советы и помощь при выполнении работы; старшему преподавателю кафедры «Почвоведение» ИГУ H.A. Мартыновой за помощь при проведении полевых работ; к.б.н. Н.С. Бережной за ценные рекомендации при выполнении химических анализов; к.б.н. JI.B. Дударевой за содействие при выполнении аналитических работ.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА 1. Подходы к исследованию урбоэкосистем (обзор литературы)
В главе приводится обзор отечественных и зарубежных литературных источников, касающихся методических подходов к оценке состояния урбоэкосистем по показателям их основных компонентов - атмосферного воздуха, почвенного покрова, древесной растительности. Анализ литературы свидетельствует, что надежными критериями для многосторонней оценки негативных изменений урбоэкосистемы служат параметры почвы и растительности. Показано, что изучение морфологических, физических и химических свойств естественно сформированных городских почв, сохранившихся в основном в лесопарковых зонах, проводится довольно редко, а исследований, оценивающих состояние урбоэкосистемы по комплексу параметров древесных растений и почв на профильно-генетическом уровне, в литературе не отмечено. Вместе с тем, именно такой подход позволяет выявить взаимообусловленность трансформации этих важнейших компонентов городской среды.
ГЛАВА 2. Природно-экологические условия территории
Исследования проводились на территории г. Иркутска - крупного индустриального центра Восточной Сибири - общей площадью 306 км2. В качестве фоновых служили участки территории Предбайкалья, удаленные от г. Иркутска на 50-120 км и не подвергающиеся воздействию аэропромвыбросов: окрестности пос. Тальяны, пос. Подкаменная и пос. Нижний Кочергат. Город находится в зоне подтаежных сосновых лесов, почвенный покров прилегающих территорий представлен преимущественно серыми лесными и дерново-подзолистыми супесчаными и суглинистыми почвами. На городской территории наиболее распространены серые лесные почвы. Территория г. Иркутска имеет сложный,
сильно расчлененный рельеф. Физико-географическое положение города и особенности климатических условий обусловливают скопление выбросов от промышленных предприятий и автотранспорта в его котловинной части. По состоянию атмосферного воздуха город относится к числу наиболее загрязненных по России, ежегодно в его атмосферу промышленными, энергетическими предприятиями и автотранспортом выбрасывается до 140 тыс .т вредных веществ, индекс загрязнения атмосферного воздуха составляет 19,5 (Государственный ..., 2003). В роли основных депонирующих сред загрязняющих соединений выступают почвенный покров, древесная растительность и грунтовые воды. Сосредоточение высокой доли автотранспорта, мелких котельных и промышленности на фоне сложных орографических и климатических факторов создают значительную опасность для условий жизни населения.
ГЛАВА 3. Объекты и методы исследования
Исследования проводились в парковых и лесопарковых зонах г.Иркутска. Объектами исследований служили естественные серые лесные почвы разной степени нарушенности и древесные породы: сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.), лиственница сибирская (Larix sibirica Ledeb), тополь (Populus sp), береза повислая (Betula pendula Roth). Закладка пробных площадей (ПП) в местах обследования почв и растений проводилась в соответствии с принятыми методиками (Методика ..., 1987; International ..., 1989, Методика ЕЭК ООН, 1992; Technical ..., 2000). Всего в ходе исследований было заложено 16 ПП: ПП 1 - лесопарковая зона в Академгородке, ПП 2 - Центральный парк культуры и отдыха (ЦПКиО), ПП 3 - зеленый массив в мкр-не Байкальский, ПП 4 - парковая зона в мкр-не Лисиха, ПП 5 - парк им. Парижской Коммуны, ПП 6 - лесопарк на Кайской горе, ПП 7 - лесопарк вблизи Аэропорта, ПП 8 - лесная зона в районе областной больницы, ПП 9 - парк в Иркутске-Сортировочном, ПП 10 - лесопарк в мкр-не Ново-Ленино, ПП 11 - парк в Иркутске-2, ПП 12 - лесной массив на областной станции Юннатов, ПП 13 - лесная зона в пос. Искра, ПП 14 - лесной массив на Синюшиной Горе, ПП 15 - лесная зона в мкр-не Юбилейном, ПП 16 - зеленая зона на о. Юность. При выборе ключевых участков учитывалось, что антропогенное преобразование почвенного покрова и растительности в парковых и лесопарковых зонах города является наименьшим по сравнению с другими территориями, вследствие чего оценка связей в системе почва -растение здесь наиболее адекватная. Для сравнения изменений почв в условиях техногенеза были обследованы также участки городской территории с дерновой лесной (ПП 14), дерново-подзолистой (ПП 15) и луговой (ПП 16) типами почв.
Для получения более объективной информации о состоянии почвенного покрова в городе обследование почв осуществлялось методом почвенных разрезов и посредством отбора средних (объединенных) проб верхних горизонтов (О, Ad, А) квадратно-конвертным методом в трехкратной повторности. Для определения биомассы надземных и подземных частей травянистых растений на каждой ПП закладывались 3 площадки размером 100x100 см и глубиной 20 см (Шапыт, 1968).
Состояние деревьев оценивалось по визуальным и морфоструктурным показателям: степени дефолиации крон и степени дехромации хвои и листьев, длине побегов второго года жизни, продолжительности жизни хвои, ее размерам, массе и количеству на побегах (все измерения проводились в 30-кратной повторности). У лиственных пород измеряли массу и площадь листовой поверхности 50 листьев в трехкратной повторности (Молчанов, 1967) с последующей обработкой данных в
программе Mathcad 12. Кроме того, на каждой ПП оценивалась степень рекреационной нагрузки, производилось полное геоботаническое описание по Ярошенко (1961), фиксировалась информация о влиянии пожаров и насекомых-вредителей, проводились определения эмиссии С02 из верхних горизонтов почв (Физико-химические..., 1966).
В пробах почв, подстилки и растительности было проведено определение 23 химических показателей. Для определения элементного состава ассимиляционных органов растений с 5-6 деревьев 30-40-летнего возраста отбирались образцы листьев и хвои для последующего анализа на содержание: серы - спектрофотометрически (Мочалова, 1975), хлора - аргентометрически (Методическое ..., 1990), фтора -фотометрически (Киселева, 1966: Руководство ..., 1979), кальция, магния, меди, цинка, железа, марганца, свинца, кадмия - атомно-абсорбционным методом (Прайс, 1976; Методы ..., 1987), ртути - атомно-абсорбционным «холодным паром» (Ртуть ..., 1989), калия и натрия - пламенной фотометрией (Прайс, 1976; Методы ..., 1987), общего фосфора - молибдатным методом, общего азота - с реактивом Несслера (Плешков, 1976). При анализе почв было проведено определение водной и солевой кислотности, гидролитической кислотности (по Каппену), содержания гумуса, общего азота (по Тюрину), подвижного фосфора (по Труогу), подвижной серы (солевая вытяжка; спектрофотометрический метод) (Аринушкина, 1962), подвижного алюминия (солевая вытяжка; колориметрический метод) (Воробьева, 1998), обменных форм кальция, магния, калия, натрия (ацетатно-аммонийная вытяжка; атомно-адсорбционный метод и метод пламенной фотометрии) (Практикум ..., 1989; International..., 1990), подвижных форм тяжелых металлов (солянокислая вытяжка; атомно-адсорбционный метод) (Практикум ..., 1989; Обухов 1991). При анализе почвенной подстилки на содержание подвижных форм элементов использовались методики для почв, для определения валовых форм - методики для растений. Общее количество аналитических определений составило около 15 тысяч. Для статистической обработки полученных данных использовали стандартные методы (Лакин, 1980; Никитин, 2003; Рокитский, 1973), включая корреляционный и кластерный анализы. Обработку данных и их графическое представление проводили в программах Microsoft Excel, Mathcad 12, Statistica 6. Картографические материалы создавались с использованием программ Corel DRAW 12, Autodesk Map 5.
ГЛАВА 4. Состояние древесных и травянистых растений г. Иркутска
Растительность парковых и лесопарковых зон г. Иркутска подвергается сильной антропогенной нагрузке, вызванной воздействием множества факторов, основными из которых являются: загрязнение атмосферного воздуха промышленными предприятиями и автотранспортом, высокий уровень рекреационной нагрузки, поражение деревьев болезнями и энтомовредителями.
При исследовании травяного яруса на городской территории показано, что одним из основных негативных факторов, влияющих на изменение его состава и структуры, служит рекреационная нагрузка. При этом в травяном покрове происходят значительные трансформации: снижение проективного покрытия на 2040 %, уменьшение общего количества видов на 30-40 %, повышение на 50-70 % доли луговых и сорных видов от их общего числа, увеличение подземной биомассы в 2-6 раз, уменьшение всхожести семян растений на 40 %. Выявлена прямая зависимость между общим числом видов и количеством луговых и сорных видов в составе
травяного яруса, которая описывается уравнением: у = 0,55х - 0,64, где у -количество луговых и сорных видов, х - общее число видов, R2 = 0,75. Зависимость между надземной биомассой и плотностью верхних горизонтов почв также линейная: у = -2,06х + 3,3, где у - масса надземных частей растений с 1 м2, х - плотность верхних горизонтов почв, R2 = 0,93. Установлена также высокая корреляционная связь между надземной биомассой и токсичностью почв по отношению к прорастанию семян (г = -0,85). Обнаружено, чт$ в наибольшей степени изменение травяного яруса выражено на ПП, расположенных в центре города, в наименьшей -на ПП в лесопарковых зонах на северо-восточной и южной окраинах города.
При обследовании древесных насаждений урбоэкосистемы Иркутска регистрируется ряд негативных изменений их морфоструктурных и визуальных параметров: увеличение уровня дефолиации крон деревьев (у хвойных пород до 60%, у лиственных - до 50 %), повышение площади некрозов хвои и листьев до 20 %, уменьшение массы и длины хвои на побегах (у сосны на 20-30 %, у лиственницы - на 15-35 %), уменьшение количества пар хвоинок в 1,5-3 раза, снижение длины побегов в 3-5 раз, сокращение продолжительности жизни хвои до 1-3 лет. Вместе с тем, для лиственных пород отмечается некоторое увеличение поверхности листьев - у тополя на 25-75 %, у березы - на 20-35 %. Негативные изменения морфоструктурных параметров деревьев на городской территории вызваны также значительным распространением энтомовредителей и микромицетов - возбудителей болезней. Так, показано, что листья деревьев тополя ежегодно повреждается тополевой молью-пестрянкой (Lithocolletis populifoliella) и грибным заболеванием - ржавчиной (возбудители: Melampsora larici-populina и Melampsora medusa), лиственница сильно повреждается лиственничной почковой галлицей {Dasyneura laricis), на хвойных породах часто наблюдается поражения грибами (Lophodermium pinastri, Hartigiella laricis) (Морозова, 2003). Выявляется также высокая теснота связи между уровнем дефолиации древесных пород и плотностью верхних горизонтов почв (г = 0,73). Максимальное изменение параметров жизненного состояния деревьев отмечается в центральной части города и вблизи автодорог.
При определении содержания элементов в хвое и листьях деревьев обнаружено увеличение количества серы (в хвое сосны, лиственницы и листьях березы - в 1,5-2,5 раза, в листьях тополя - в 3-4 раза) (рис. 1), общего азота (в хвое сосны на 10-40 %, в хвое лиственницы на 20-75 %, в листьях тополя и березы - на 20-50 %), общего фосфора (у хвойных пород на 20-35 %, у лиственных - на 15-40 %), кальция (в хвое сосны в 1,5-2,5 раза, в хвое лиственницы - в 1,5-3,5 раза, в листьях тополя и березы -в 1,5-2 раза), натрия (в хвое сосны и лиственницы в 1,5-3,5 раза, в листьях тополя и березы - в 1,5-2,5 раза), хлора (в 1,5-2,5 раза), фтора (в 1,5-6 раз) по сравнению с фоновым уровнем. В то же время в ассимиляционных органах растений снижается содержание магния в 1,5-2,5 раза, в хвое сосны - калия на 15-25 %.
Содержание ряда тяжелых металлов (ТМ), как правило, увеличивается (табл. 1). Особенно высоки концентрации в хвое и листьях деревьев железа, меди, свинца, кадмия, ртути. В содержании цинка не прослеживается однонаправленной тенденции - в хвое сосны и листьях березы и тополя оно снижается в 1,5-2 раза, в хвое лиственницы - увеличивается в 1,5-2,5 раза. У всех пород выражено снижение концентрации марганца - в хвое сосны в 1,5-2,5 раза, лиственницы - в 2,5-15 раз, в листьях тополя и березы - в 2,5-4 раза. Наибольшая аккумуляция ТМ в хвое и листьях обнаруживается в центре города и в северо-западной его части. Это обусловлено высокой транспортной и рекреационной нагрузкой, спецификой
Пробные площади ■ сосна В лиственница ■ тополь ЕЗ береза
Рис. 1. Содержание серы в хвое и листьях древесных насаждений на территории г. Иркутска
пространственного распределения аэровыбросов на территории города. Наименьшее накопление ТМ зарегистрировано на северо-восточной и юго-западной окраинах города.
ГЛАВА 5. Почвы г. Иркутска: факторы плодородия и буферность по отношению к техногенной нагрузке
Ухудшение условий произрастания насаждений происходит также и вследствие нарушений морфологических, физических и химических свойств почв. Результаты, полученные при исследовании морфологических характеристик почв г. Иркутска, свидетельствуют об их антропогенно обусловленных структурно-функциональных изменениях. Согласно классификации городских почв (Агаркова, 1991; Почва ..., 1997), на всех ПП серые лесные почвы относятся к естественным ненарушенным и естественным нарушенным.
Изменение физико-механических свойств почв выражается в увеличении плотности и удельного веса верхних горизонтов (в среднем в 1,5 раза) и, как следствие, уменьшении их пористости (на 15-35 %), аэрации (на 15-75 %) и общей влажности (в 1,5-2,5 раза). Нехарактерное повышение удельного веса верхних горизонтов Ad по сравнению с горизонтами А свидетельствует об осаждении твердых мелкодисперсных частиц техногенного происхождения на поверхность почвы.
При исследовании одного из важнейших физико-химических параметров почв - реакции почвенного раствора - установлено, что на городской территории она изменяется в значительных пределах - от щелочной (рНка 6,5-7,0) до сильнокислой (pHKci 3,5-4,5). Подщелачивание наблюдается на ПП, расположенных в парковых зонах центральной части города и вблизи автодорог, подкисление выявлено в северозападной части города. В лесопарках на окраинах города для почв характерна
Таблица 1
Содержание железа (мг/кг х 102), меди (мг/кг х 10), свинца (мг/кг), кадмия (мг/кг х 10"') в хвое и листьях деревьев
на территории г. Иркутска
№ПП Железо Медь Свинец Кадмий
Сосна Лиственница Тополь Береза Сосна Лиственница Тополь Береза Сосна Лиственница Тополь Береза Сосна Лиственница Тополь Береза
1 5,72±ОЛ2 4,15±0,20 2.26±0,24 1,98±0,17 0.45±0.08 0,44±0,06 0.35±0.10 0,44±0,07 0.42±0,07 0,43±0,06 0,48±0.06 0,68±0,05 0.82*0.02 1,12±0,02 4,22±0.03 1,52±0,02
2 6.01±0.23 7,19±0,24 4.36±0,22 5,02±0,18 0,45±0.07 0,53±0,05 0,43±0,12 0,44±0,08 1.30±0.06 0,79±0,05 0.68*0.07 0,80±0,06 1.15*0.05 1,05*0,05 4,63±0.08 1,73±0,06
3 4.63±0.18 3,86±0,20 3.19±0,19 4,10±0,28 0,18±0.04 0.27±0,05 0.61±0.12 0,35±0,05 0.86=0.04 0,48±0,03 0.83±0.08 0,47*0,06 1.13*0.04 2,42=0,03 4.52±0.07 2,11±0,03
4 5.71 ±0.35 4,15±0,25 5.56±0,26 4,71 ±0,30 0.62-0.06 0,361:0,04 0,98±0.14 0,61 ±0,08 0.51±0.05 0,32±0,04 0.64±0.07 0,66±0,06 0.91=0.02 1,12±0,05 5.15±0.04 1,82±0.04
5 4.44±0.20 7,13±0,27 4.40±0,22 2,29±0,20 0.18±0.03 0,35±0,05 0.79±0.13 0,44±0,05 1.18±0,03 0,76*0,02 0.84±0.07 0,42±0,05 0.94*0.05 1,52*0,06 4.72*0.08 1.73±0,05
6 4.5Н0.22 2,25±0.20 3.48±0.20 2,27±0,22 0,28+0.04 0,27±0,02 0.26*0.09 0.35±0,04 0.90±0.04 0.67=0,03 1,44*0,08 1,16±0,03 1.4310.04 1,21 ±0,02 4,22±0,07 2,63±0,06
7 5.33±0,24 7,47±0,26 4.13±0.21 2.91±0,18 0.35±0.05 0,26+0,03 0.44±0.10 0,35±0,06 1.92=0.05 1,28^0,03 3.70±0.08 2,69±0,06 1.20=0.06 1,83=0,04 5.32±0.09 4,71±0,02
8 3.52±0.17 6,92±0,21 5.62±0.24 1,96±0,20 0.27±0.03 0,36*0,03 0.62±0.12 0,26±0,05 0.42*0.03 0,36±0,02 0.48±0.07 0,72±0,04 0.52±0.08 0,43±0,02 4.72±0.03 1,43±0,04
9 6.01 ±0.15 5,86±0,20 2.27±0.19 3,19±0,24 0.36±0.03 0,64±0,05 0.18±0.08 0,62±0,06 0.84±0.05 0,66±0,04 0.47*0.08 0,80±0,05 1.31±0.02 0,82±0.07 5.12*0.05 2,53±0,06
10 4.42±0.20 9,45±0,24 2.28*0,28 2,89±0,22 0.26±0.04 0,62±0,06 0,35±0.13 0,70±0,07 2.32*0.04 3,04=0.03 5.16±0.09 2,08±0,07 0.91 ±0.03 1,14^0,02 4.43±0.07 4,36±0,02
11 2.62±0.24 8,48±0,31 3.51±0.24 5,39±0,26 0.28±0.05 0,27±0,04 0.19±0.05 0,18±0,05 1.74±0.05 2,06±0,03 5.07±0.09 4,33±0,05 1.05±0.08 0,84±0,02 6.02±0.06 2,32*0,02
12 1.68±0.15 4,65±0.17 1.94±0.15 1,64±0,10 0.26*0.02 0,17±0,02 0.23±0.03 0,21 ±0,03 0.44*0.02 0,22±0,02 0.63*0.04 0,28±0,03 0.63±0.07 0,65±0,03 4.43±0.03 1,26±0,03
13 1.98±0.17 1 ,%±0,18 1.36±0.15 1,66±0,14 0.18±0.02 0,24±0,03 0.26±0.04 0,23±0,03 0.36±0.02 0,21=0,03 0,40±0.03 0,32*0,03 0.52±0.02 0,54^0,02 4.35*0.03 1,52±0.02
Фон 0,97±0.21 1,06*0,26 1.65±0.32 0,95±0,15 0.20*0.04 0,18±0,01 0,20±0.02 0,23±0,04 0.10*0.03 0,15±0,02 0.25*0.04 0,18*0,03 0,61±0.02 0,64±0,04 5.41*0.03 1,52*0,02
нейтральная реакция почвенного раствора (рНка 5,0-5,5). Показано, что даже при незначительном подщелачивании почв происходит выраженное уменьшение гидролитической кислотности (Нг). Зависимость между солевой кислотностью (рНКС1) всех горизонтов почвенного профиля серых лесных почв и Нг описывается уравнением: у = 6,63х ~0'16, где у -рН ксь х - Нг, Я2 = 0,81.
Изучение органического вещества почв показало, что по содержанию гумуса городские почвы характеризуются как средне- и высокообеспеченные, а по соотношению гумус/азот - как низкообеспеченные азотом с пониженной трансформацией органического вещества. Отличительной чертой городских почв, в сравнении с естественно сформированными аналогами, служит значительное усиление эмиссии С02 из них, в 2,5-5,5 раз превышающее фоновые значения. Для
♦ верхних горизонтов почв выявляется высокий уровень отрицательной корреляционной связи между эмиссией С02 и содержанием общего углерода (г = -0,78). Кроме того, выявлены высокие отрицательные корреляции между эмиссией
* С02 и пористостью, а также аэрацией верхних почвенных горизонтов (г =-0,81, г = -0,91, соответственно).
При определении химических параметров почв обнаруживаются их изменения. Так, уровень обменных форм кальция в верхних горизонтах увеличивается по сравнению с фоном в 2,5-4 раза, обменного магния - в 1,5-2 раза, подвижного натрия - в 1,5-6 раз. Максимальное содержание подвижных катионов выявляется в центре города и в северо-западной его части. В изменении содержания подвижного калия не наблюдается однонаправленной тенденции: в северо-западной части города и на ПП вблизи автомагистралей его концентрация увеличивается в 1,5-2 раза, в центре города снижается в 1,5 раза. Выявлены достоверные корреляционные связи между содержанием кальция, магния, калия и натрия в почвенной подстилке и в верхних горизонтах почв (для кальция г = 0,80, для магния г = 0,58, для калия г = -0,60, для натрия г = 0,74). На этом основании можно говорить о поступлении этих элементов на поверхность почвы с пылевыми выбросами промышленности и автотранспорта. При рассмотрении накопления подвижной серы на разной глубине генетических горизонтов серых лесных почв установлено, что основная ее доля входит в состав органического вещества. Высокие значения подвижной серы (20,80 ± 6,23 мг/кг) в верхних горизонтах почв указывают на накопление сульфат-иона техногенного происхождения, на фоновых участках уровень серы не превышает 6,25 ±1,12 мг/кг. Изучение подвижного фосфора в почвах города показало, что его максимальное количество регистрируется на ПП с высокой антропогенной нагрузкой (до 213,25мг/кг).
Учитывая изученные показатели, характеризующие буферную способность почв (удельный вес, актуальная и гидролитическая кислотность, содержание подвижного алюминия, суммы обменных катионов кальция и магния, содержание углерода и соотношение Ы:Р:К), на каждой ПП была оценена буферность почв. Самой низкой буферной способностью отличаются почвы на ПП в центральной и северо-западной частях города, средней - на левобережной территории и в западном направлении (Иркутск-2), высокой, близкой к фоновой, на ПП, расположенных в лесопарках на окраинах города.
О значительной степени антропогенного (в том числе техногенного) воздействия на почвенный покров г. Иркутска свидетельствует существенное содержание в них ТМ (табл. 2). Для серых лесных почв города характерно высокое накопление этих элементов в верхних горизонтах и выраженное перераспределение в почвенном профиле с закреплением в илистой фракции почв. Самые высокие
11
Таблица 2
Содержание тяжелых металлов (мг/кг) в серых лесиыж почвах на разной глубине почвенного профиля (X—среднее арифметическое, Нт - пределы содержания элементов, V - коэффициент вариации; п ¿20, Р=0,05)
'Элементы Пробные плоивши Сгатие-тяческне показатели Индексы горизонтов почвенного про< жля
Ас! А АВ В ВМ ВС С
Цинк городские X . Шп 23,84 9,84-64,50 13.42 5,86-35,16 8,90 5,33-11,57 8.83 6,90-11,97 7.80 5,04-12,12 8.01 5.69-11,37 9,08 5.19-11,86
\',% 73,18 64,35 19,01 15,87 24,90 21,05 19,05
фоновые X ■ Цт 7,36 7,16-7,63 6.11 4,34-6,89 5.75 5,30-6,60 т 4,73-7,33 6.52 5,28-7,60 4.60 3,78-5,35 4.48 2,14-6,10
\,% 3.26 19,34 12,69 17.79 24,73 16.95 46,20
Медь городские Нт 6.37 3,87-10,28 4.50 2,04-7,94 2,87 1,10-7,17 3.78 1,51-5,40 4.20 2,83-5.40 3,46 1,52-4,93 3.17 1,08-6,74
У,% 31,44 44,50 55,59 34,74 21,66 35,26 61,07
фоновые X . Нт 1.61 1,13-2.07 1,10 1,07-1,13 0.91 0,40-1,10 0.65 0,23-1,08 гоз 1,94-2,20 0.80 0,20-1,13 1.35 1,05-1,50
31,67 2,72 36,46 63,64 7.38 65,05 19,25
Свинец городские X ■ 11от 2222 6,30-57,56 12.09 4,05-29,96 5,07 3,06-9,30 724 4,35-10,95 11.21 6,60-18,30 6.21 3,45-10,95 3.40 1,53-5,70
67,58 65,34 37,27 31,07 32,91 35,42 36,17
фоновые X ■ Вт 3.55 2,85405 ЗЛО 2,75-3,45 3.05 2,70-3.45 3.30 3,05-3,75 4.45 4,05-5,10 225 1,80-2,70 1.64 1,43-1,95
V, % 17,46 13,34 12,45 12,12 12,80 20,05 17,07
Кадмий городские Нт 2.46 1,05-4,50 Ш 0,75-3,80 0.44 0,27-1,05 0.78 030-1,80 0.95 0,45-1,95 0,50 0,25-0,90 0.37 0,15-0,75
У,% 44,30 51,87 55,54 64,51 47,61 50,05 59,45
фоновые Нт 0.68 0,60-0,75 0,55 0,45-0,60 0.19 0,15-0,23 022 0,15-0,30 &35 0,45-0,75 0,18 0,15-0,23 0.16 0,15-0,18
У,% 11,76 16,36 21,05 30,43 30,9 22,21 12,50
концентрации ТМ обнаруживаются в верхних горизонтах (О, Ас!, А) и на глубине залегания текстурных горизонтов (В1), наименьшие значения концентраций ТМ зарегистрированы на глубине залегания горизонтов вымывания (АЕ и ВЕ). В наибольшем количестве в верхних горизонтах городских почв накапливаются: медь (превышение фонового уровня составляет 1,5-14 раз), свинец (2-9,5 раз), кадмий (37,5 раз), цинк (1,5-5 раз). Изучение подвижного марганца в верхних горизонтах выявило снижение его концентрации в 1-,5-2,5 раза по сравнению с фоном. Результаты расчета коэффициентов концентрации (Кс) ТМ для почвенной подстилки свидетельствуют о повышенном накоплении в ней ряда элементов: Кс свинца составляет 1,5-8,0, Кс кадмия 2,5-8,0, Кс цинка 1,5-2,5, Кс меди 1,5-9,5.
Большая вариабельность содержания ТМ в почвах свидетельствует о значительном различии загрязнения разных участков городской территории. Наибольшему загрязнению ТМ подвергается почвы в центральной и северо-западной частях города, здесь же отмечается и наибольшее изменение кислотности почвенного раствора, а также самые низкие значения гумуса и азота. Наименьшее загрязнение почв ТМ зарегистрировано на лесопарковых территориях на северо-восточной и южной окраинах города, по этому показателю, а также по содержанию гумуса, азота и обменных катионов эти почвы близки к фоновым.
При сопоставлении содержания элементов в верхних горизонтах почв с их концентрацией в хвое (листьях) древесных растений на городских ПП выявлено наличие достоверных связей для ряда элементов. Коэффициенты корреляции между содержанием элементов в почве и растениях (в числителе сосна, в знаменателе тополь) следующие:
са мв в С1 гп Си рь са
-0.60 -0.88 0.75 0.77 0.43 0.78 0.73 039
0,72 -0,67 0,68 0,72 -0,36 0,61 0,51 0,45
ГЛАВА 6. Зонирование территории г. Иркутска по загрязнению и состоянию почв и древесных растений
Из анализа литературных данных, касающихся экологического картографирования городских территорий, следует, что пока нет общепринятого подхода для отображения состояния урбоэкосистем. Нами для представления полученных данных об экологической ситуации на территории г. Иркутска использовались разработанные ранее методические подходы для картографирования лесов Иркутской области, подверженных загрязнению промышленными эмиссиями (Плешанов, Михайлова, 1996; 1998; Картографическая ..., 1999; Михайлова, 2003). В частности, мы также применяли кластерный анализ данных о загрязнении и состоянии растений и почв.
Для дифференциации урбоэкосистемы Иркутска по уровню техногенного загрязнения почв был использован комплекс параметров, характеризующих физико-химические свойства верхних горизонтов Ас! и А серых лесных почв: кислотность, содержание обменных форм кальция, магния, натрия, подвижных форм серы, ТМ (меди, цинка, свинца, кадмия, марганца). Эти параметры подвергались нормированию, а затем - кластерному анализу по методу средней с использованием компьютерной программы БШ^^са 6.0. В результате на полученной дендрограмме выделилось 3 кластера, соответствующих сильному, среднему и слабому уровню загрязнения почв.
Загрязнение древесных растений оценивалось по содержанию в хвое и листьях фтора, серы, хлора, меди, цинка, свинца, кадмия, железа, марганца и ртути. Для группировки ГШ по уровню загрязнения растительности также применялся кластерный анализ. На дендрограмме выделилось 3 кластера, соответствующие слабому, среднему и сильному загрязнению растений.
По результатам кластерного анализа были построены карты-схемы, отражающие уровни загрязнения почв (рис. 1а) и древесной растительности на территории г. Иркутска. При их сопоставлении выявляется существенное соответствие загрязнения почв и древесной растительности на изученных пробных площадях. Показано, что загрязнение почв и растительности на территории города распространено неравномерно. Наиболее интенсивное загрязнение почв и древесной растительности наблюдается в пределах центральной и северо-западной частей города. Основными источниками загрязнения на этих территориях служат промышленные предприятия и автотранспорт. Средний уровень загрязнения зарегистрирован в левобережной части города. Самый низкий уровень загрязнения обнаруживается на северо-восточной и юго-западной окраинах города.
По морфологическим и физико-химическим параметрам почв (плотность верхних горизонтов, их удельный вес, влажность, пористость, аэрация, общее содержание гумуса, азота, фосфора) разработана карта-схема, отражающая степень нарушенности почв г. Иркутска (рис. 16). Выделено три уровня, соответствующих слабому, среднему и сильному нарушению почв. Показано, что сильная степень нарушенности почв характерна для территорий северо-западной части города, вблизи автодорог и ТЭЦ, средняя - для центральной и левобережной частей города, слабая -для северо-восточной и южной окраин города.
При оценке состояния древесных растений по морфоструктурным параметрам (уровню дефолиации крон, длине побегов, продолжительности жизни хвои, массе, длине и количеству хвои на побегах) на территории города выявляется слабая, средняя и сильная степень угнетения насаждений. Сильная степень угнетения деревьев обнаружена в северо-западной части города, средняя - в центральной и левобережной частях, слабая - на северо-восточной и южной окраинах.
Таким образом, результаты картографирования показывают соответствие между состоянием почв и древесной растительности города. Вместе с тем, анализ данных по отдельным параметрам свидетельствует, что почва как компонент урбоэкосистемы обладает большей устойчивостью к антропогенной нагрузке, большей способностью к нейтрализации загрязняющих веществ, чем растительность. Так, на ряде территорий, где почва характеризуется средней степенью нарушенности (ПП 2, ПП 4, ПП 11), у древесных насаждений регистрируется выраженная сильная степень угнетения. Исходя из этого, можно утверждать, что древесные растения, особенно хвойные, более чувствительны к влиянию негативных антропогенных факторов, чем почва. Следовательно, изменение параметров древесных растений с высокой степенью адекватности отражает состояние урбоэкосистемы.
Одним из относительно новых и информативных подходов к оценке состояния экосистем является определение кислотной критической нагрузки на их компоненты (Calculation ..., 1999, Башкин, 2004). Для территории Иркутска определение этого показателя производилось с использованием наиболее чувствительного компонента урбоэкосистемы - древесных растений. При этом критическая нагрузка рассчитывалась по самому распространенному атмосферному поллютанту - диоксиду серы. Этот подход подразумевает дальнейшую интерпретацию полученных
г
ЬУ/Л -зеленые массивы; Гч^ I - городские застройки; • - ГШ
Уровень ¡агряшення почв: Состояние почв:
• - слабый • - слабо нарушенные
(§) - средний (§) - средне нарушенные
(Щ^) - сильный - сильно нарушенные
Рис. 1. Карты-схемы загрязнения (а) и состояния (б) почв на территории г. Иркутска
результатов методами картографирования. Расчет кислотной критической нагрузки производился по формуле, которая широко применяется в европейских странах (Calculation ..., 1999). На основе этой формулы нами было выведено уравнение поглощения S02 растениями и построена зависимость между содержанием серы в растениях и атмосферном воздухе. Данные о загрязнении атмосферы г. Иркутска диоксидом серы взяты из Регионального экологического атласа (1998). Затем было рассчитано содержание ионов серы в растениях на необследованных участках городской территории. По полученным данным была построена интегральная карта-схема зонирования территории г. Иркутска по загрязнению растительности (рис. 2). Для уточнения территориальных границ разного уровня загрязнения растений использовались имеющиеся фактические данные, то есть разработанные карты-схемы загрязнения растений и почв.
Уровень загрязнения:
- сильный
- средний -слабый
\ /У \ - условно фоновый
- городские застройки
роза ветров
Рис. 2. Интегральная карта-схема зонирования урбоэкосистемы Иркутска по загрязнению растительности 16
Показано, что наиболее высокие уровни загрязнения растительности регистрируются по розе ветров в направлении с севера-запада на юго-восток, что отражает особенности атмосферной циркуляции воздуха на территории города. Наиболее загрязнены: район Ново-Ленино, Иркутска-2, центральной части города и мкр-н Байкальский. Средний уровень загрязнения территориально занимает наибольшую часть города. Слабый и условно фоновый уровни загрязнения растительности охватывают в основном лесные окраины городской территории.
Таким образом, использование фактических данных о загрязнении растительности и почв на ПП г. Иркутска, сведений о загрязнении атмосферного воздуха городской территории и применение расчета критической кислотной нагрузки позволило наиболее адекватно оценить загрязнение всей урбоэкосистемы Иркутска и выделить территории с неблагополучными экологическими условиями для проживания населения.
Диссертация завершается рекомендациями по улучшению морфоструктурных ^ и физико-химических свойств почв (разработаны автором), приводится также ассортимент древесных растений для озеленения г. Иркутска, составленный на основе предложений ряда авторов (Таран, Спиридонов, 1977; Гетко, 1989; Михайлова, Морозова, 1989; Чиндяева, 1998; Кочерян, 2000).
В приложении представлены полные геоботанические описания растительности по Ярошенко (1961) и морфологические описания почв (Классификация ..., 1977; Воробьева, 1999) на всех пробных площадях.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Показано, что основными факторами ухудшения состояния почв и растительности в урбоэкосистеме Иркутска являются: воздействие атмосферного загрязнения, высокий уровень рекреационной нагрузки, поражение болезнями и энтомовредителями (для древесных растений).
2. Предлагаемый подход для оценки состояния урбоэкосистемы основывается на определении комплекса взаимосвязанных параметров растительности и почв на профильно-генетическом уровне и позволяет выявить особенности антропогенной трансформации этих компонентов городской среды.
3. Установлено, что древесные растения парковых и лесопарковых зон г. Иркутска в той или иной степени ослаблены. Уровень дефолиации крон хвойных и лиственных деревьев может достигать 60 - 70 %, продолжительность жизни хвои снижается до 1 - 3 лет, масса и длина хвои уменьшается в 2-3 раза, длина побегов -в 2-5 раз.
4. На городской территории обнаруживается значительный уровень загрязнения древесных растений. В хвое и листьях происходит накопление: серы (в 1,5-4 раза выше фонового уровня), общего азота (превышение фона на 20-75 %), фосфора (на 20-40 %), кальция и натрия (в 1,5-3,5 раза), фтора (в 1,5-6 раз), хлора (в 1,5-2,5 раза), свинца (в 2-10 раз), кадмия (в 1,5-8 раз), ртути (в 1,5-3 раза), меди (в 1,5-5 раз), железа (в 2-8 раз). В то же время у всех древесных пород снижается по сравнению с фоном содержание магния (в 1,5-2,5 раза), марганца (в 1,5-15 раз), в хвое сосны - калия (на 15-25 %) и цинка (1,5-2 раза).
5. Выявлен ряд изменений морфологических характеристик верхних горизонтов почв: увеличение плотности и удельного веса (в 1,5 раза выше фона), снижение пористости (на 15-35 %) и аэрации (на 15-75 %). Показано, что в
городских условиях нарушена минерализация органического вещества, о чем свидетельствуют повышенные отношения гумуса к азоту (выше фонового уровня в 1,5 раза) и значительные потери углерода из верхних горизонтов почв (эмиссия С02 в 2,5-5,5 раз выше фоновой).
6. О загрязнении почв городской территории свидетельствуют: резкое смещение реакции почвенного раствора в сторону подщелачивания (вблизи автодорог и в центре города), либо подкисления (северо-западная часть города); высокие концентрации тяжелых металлов в верхних горизонтах почв (содержание подвижного свинца превышает фон в 2-9,5 раз, кадмия - в 3-7,5 раз, цинка - в 1,5-5,5 раз, меди - в 1,5-14 раз); повышенное содержание токсических элементов на разной глубине почвенного профиля, особенно в верхних аккумулятивных горизонтах -О, Ad, А и текстурных горизонтах - Bt.
7. Результаты картографирования показали неоднородность территории г. Иркутска по уровню загрязнения растительности и почв. Наиболее загрязнены центральная и северо-западная части города, средний уровень загрязнения зарегистрирован в левобережной части, слабый - на северо-восточной и южной окраинах.
8. При картографировании городской территории по состоянию древесных растений и нарушенное™ почв обнаружено, что сильная степень угнетения деревьев и нарушенное™ почв наблюдаются в северо-западной части города, средняя степень - в центральной и левобережной частях, слабая степень - на северо-восточной и южной окраинах.
9. Выявлено, что почва обладает большей устойчивостью к антропогенной нагрузке, чем растительность, вследствие чего параметры древесных растений могут служить более надежными индикаторами изменения состояния урбоэкосистемы.
10. Использование фактических данных карт-схем о загрязнении и состоянии растительности и почв, а также результатов расчета критической кислотной нагрузки, послужило основой для разработки интегральной карты-схемы зонирования городской территории по загрязнению растений, позволяющей с высокой степенью адекватности дифференцировать территорию города по экологическим условиям для проживания населения.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Мартынова H.A. Агроэкологнческая характеристика урбаноземов г.Иркутска и прилегающих территорий / H.A. Мартынова, A.A. Козлова, О.В. Кузнецова (Шергина) // Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем: матер, межд. науч.-практ. конф. -Иркутск: ИГУ, 2001. - С. 132-135.
2. Кузнецова О.В. (Шергина). Состояние почвы и древесных насаждений урбанизированной территории (на примере г. Иркутска) // Материалы XV конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока. - Иркутск: Изд-во ИГ СО РАН, 2003.-С. 121-122.
3. Kuznetsova O.V. (Shergina). Trees and soils in the urban ecosystem of Irkutsk city // Environment and Human Health: The complete Works of International Ecologic Forum. - SPb: SpecLit, 2003. - P. 615-617.
4. Кузнецова О.В. (Шергина). Накопление токсикантов в системе почва-растение в условиях промышленного города // Ксенобиотики и живые системы: материалы II межд. науч. конференции. - Минск: Изд-во БГУ, 2003. - 156-160.
18
5. Шергиня О.В. Состояние древесных насаждений и почв в парковых и лесопарковых зонах г. Иркутска // Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Иркутской области в 2002 году». - Иркутск: Изд-во «Облмашинформ», 2004. - С. 277-281.
6. Шергина О.В. Направленность трансформации лесных экосистем на урбанизированных территориях // Структурно-функциональная организация и динамика лесов: материалы всерос. конф. - Красноярск: Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, 2004. - С. 391-393.
7. Shergina O.V. Complex ecological study of the soil cover and trees of the city river ecosystem // Science for water shed conservation: multidiscipl. approaches for natural resource management Inter-national conf. abstracts - Ulan-Ude, 2004. - Vol. 2. - P. 34-36.
8. Shergina O.V. Initial stage of ecological zoning of city territories on the condition * of trees and soils (on the example of Irkutsk) / O.V. Shergina, O.V. Ignatieva // Проблемы
сохранения разнообразия растительного покрова Внутренней Азии: материалы всерос. науч. конф. с межд. участием. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2004. -v С. 165-167.
9. Шергина О.В. Аспекты биогеохимического накопления элементов в системе «почва-растение» в условиях промышленного города / О.В. Шергина, О.В. Игнатьева // Современные проблемы геохимии: материалы науч. конф. молодых ученых ИНЦ СО РАН. - Иркутск: Изд-во ИГ СО РАН, 2004. - С. 73-75.
10. Нарушения элементного состава хвои, обусловливающие изменения морфоструктурных параметров древостоев, загрязняемых техногенными эмиссиями / Т.А. Михайлова, Н.С. Бережная, Г.Г. Суворова, О.В. Игнатьева, О.В. Шергина // Тяжелые металлы, радионуклиды, и элементы-биофилы в окружающей среде: материалы III межд- науч.-практ. конф. - Семипалатинск, 2004. - Том II. - С. 617-624.
11. Шергина О.В. Экологическое исследование почв и древесных насаждений в городской системе / О.В. Шергина, О.В. Игнатьева // Тезисы докладов XI межд. конф. студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2004», секция «Почвоведение». - М.: МГУ, 2004. - С. 181-182.
12. Шергина О.В. Органическое вещество серых лесных почв в условиях города // Гуминовые вещества в биосфере: тезисы докладов III всерос. конф. - Санкт-Петербург: Изд-во СГУ, 2005. - С. 187-188.
; 13. Шергина О.В. Техногенное загрязнение древесных насаждений и почв в
парковых зонах г. Иркутска // Природная и антропогенная динамика наземных экосистем: материалы всерос. конф. - Иркутск: Изд-во ИГТУ, 2005. - С. 255-258.
14. Трансформация ассимиляции углерода в древостоях, ослабленных , промышленными эмиссиями / Т.А. Михайлова, Н.С. Бережная, Г.Г. Суворова, О.В.
Игнатьева, О.В. Шергина // Сибирский экологический журнал. - 2005. - № 4. -С. 745-751.
15. Воздействие фторсодержащих соединений на состояние хвойных лесов Предбайкапья / Т.А. Михайлова, Н.С. Бережная, Л.В. Афанасьева, О.В. Игнатьева, О.В. Шергина // Лесоведение. - 2005. - № 2. - С. 38-45.
16. Комплексная экологическая оценка состояния лесов Тайшетского района перед запуском алюминиевого производства в г. Тайшете (монография) / Т.А. Михайлова, Н.С. Бережная, А.С. Плешанов, О.В. Шергина [и др.]; отв. ред. Т.А. Михайлова. - Иркутск: Институт географии СО РАН, 2005. - 159 с.
17. Шергина О.В. Морфологические и физико-химические особенности почв городских территорий (на примере г. Иркутска) / О.В. Шергина // География и природные ресурсы. - 2006. - № 1. - С. 27-34.
Напечатано 01.02.2006 г. Объем 1 п.л. Тираж 130 экз. СИФИБР СО РАН 664033 г. Иркутск-33, ул. Лермонтова, 132
"I
V
i !
i
¿006/ ¡ ¿/¿/г »-2614