Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка состояния реки Илистой и ее притоков по химико-экологическим и микробиологическим показателям
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Евсеев, Алексей Викторович
Введение
Глава 1. Роль биогенных элементов в загрязнении водных экосистем (Обзор литературы)
1.1. Загрязнение гидросферы
1.2. Источники поступления биогенных веществ в водные экосистемы
1.2.1. Промышленные и хозяйственно-бытовые сточные воды
1.2.2. Сельскохозяйственные стоки
1.2.3. Стоки с селитебных территорий
1.2.4. Атмосферные выпадения
1.3. Роль фосфора в эвтрофировании водоемов и водотоков
1.3.1. Особенности антропогенного эвтрофирования водоемов и водотоков
1.3.2. Влияние процесса эвтрофирования на живые организмы
Глава 2. Район работ. Материалы и методы
2.1. Краткая физико-географическая характеристика района работ
2.1.1. Рельеф
2.1.2. Климат
2.1.3. Температура
2.1.4. Осадки
2.1.5. Реки 46 2.1.5.1. Река Илистая
2.2. Источники загрязнения реки Илистой и её притоков органическими и фосфорсодержащими веществами
2.2.1. Характеристика мест отбора
2.3. Материалы и методы
2.3.1. Отбор и подготовка проб к анализу
2.3.2. Химические методы контроля
2.3.3. Биологические методы контроля
Глава 3. Результаты и обсуждение
3.1. Фосфорсодержащие вещества в воде реки Илистой и её притоков
3.1.1. Пространственное распределение содержания соединений фосфора
3.1.2. Сезонная изменчивость содержания соединений фосфора
3.2. Органические вещества в воде реки Илистой и её притоков
3.2.1. Пространственное распределение содержания органических веществ
3.2.2. Сезонная изменчивость содержания органических веществ 85 3.3 Межгодовая изменчивость уровней содержания фосфатов в воде реки Илистой и её притоков
Глава 4. Микробная индикация экологического состояния реки Илистой и её притоков
Глава 5. Сравнение содержания фосфатов и кислородных показателей в устьевой зоне реки Илистой и в заповедной зоне озера Ханка 108 Выводы 113 Список использованной литературы 115 Приложение
Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка состояния реки Илистой и ее притоков по химико-экологическим и микробиологическим показателям"
С увеличением темпов технического прогресса все более увеличивается воздействие человека на природное окружение и, в частности, на пресноводные экосистемы, оказавшиеся наиболее чувствительным звеном природной среды.
Как известно (Водохранилища., 1986), общий объем гидросферы в настоящее время определяют в пределах 130 млн. км3 воды, однако основную часть этих водных запасов планеты составляет вода Мирового океана. В руслах рек находится 2,1 тыс. км3, т.е. всего 0,006% пресных вод и немногим больше 10"6 от общих запасов воды (Скурлатов,1988). Именно на эту малую «долю» приходится основная антропогенная нагрузка. Среди проблем, порожденных этим воздействием, наряду с истощением водных ресурсов в наиболее экономически развитых районах с высокой плотностью населения и высокоразвитым сельскохозяйственным производством, в котором широко применяются пестициды, минеральные и органические удобрения, особую актуальность приобрело эвтрофирование водоемов и водотоков (Маляревская, 1979; Эволюция круговорота., 1988; Ралько, Чудаева, 1989; Янин, 1992; Протасов, 2000).
Эвтрофирование пресных вод - процесс, который обычно связывают с обогащением водоемов биогенными веществами (накопление в водной массе и донных отложениях азота и фосфора). Главными источниками азота и фосфора являются смывы с сельскохозяйственных территорий и бытовые сточные воды, содержащие даже после прохождения очистных сооружений достаточно много биогенных элементов, вызывающих эвтрофирование водоемов (Алекин, 1979; Vollenweider, 1981; Антропогенное перераспределение., 1993; Попов, Дерябин, 2000; Евсеев, Христофорова, 2004).
Во многих регионах в многоводные гидрологические фазы смыв с сельскохозяйственных территорий составляет более 70% от общего поступления биогенных веществ (Последствия антропогизации., 2000). Водные экосистемы отвечают на обогащение биогенными и органическими веществами прежде всего интенсификацией развития водорослей как фотосинтетиков, утилизирующих избыток питательных элементов. Интенсивное развитие цианобактерий и водорослей приводит к глубоким последствиям в водных экосистемах. После массового их отмирания в воде резко снижается содержание растворенного кислорода, который идет на процессы окисления органического вещества. Развитие ситуации может привести к замене аэробных процессов на анаэробные, в ходе которых образуются ядовитые продукты распада (Токсины., 1977; Алекин, 1979; Маляревская, 1979; Эволюция круговорота., 1988; Антропогенное перераспределение., 1993).
Цветение» воды, возникающее как следствие эвтрофирования, имеет и другие негативные аспекты. Многие «цветущие» микроводоросли выделяют в воду метаболиты, обладающие токсическими свойствами и представляющие опасность для беспозвоночных, рыб, теплокровных животных и человека (Комаренко, Васильева, 1972; Горюнова, 1974; Сакевич, 1985; Садчиков, 2002). В процессе цветения воды создаются благоприятные условия для развития патогенной микрофлоры и возбудителей кишечных заболеваний, в том числе и холерного вибриона (Сёмин, Иголкина, 1983). Следует также отметить, что эвтрофирование вызывает глубокую перестройку не только в растительных компонентах пресноводных экосистем, но и существенные количественные и качественные изменения в фауне литорали, планктона и бентоса. Отчетливо проявляется уменьшение видового разнообразия биоценозов (Маляревская, 1979; Эволюция круговорота., 1988; Aubert, 1990; Антропогенное перераспределение., 1993).
Экологическая оценка рек южного Приморья проводится уже длительное время. Однако основное внимание уделяется рекам (Раздольной, Раковке, Комаровке и др.), на которые оказывают влияние крупные города
Владивосток и Уссурийск (Брызгало и др, 2000; Христофорова и др., 2000; Шишлова, 2000; Евсеев, Потенко, 2001; Потенко и др., 2003; Шишлова, Быковская, 2003). В то же время не менее крупные водотоки, протекающие по сельскохозяйственным районам, остаются малоизученными, хотя в связи с интенсивным сельскохозяйственным освоением Дальнего Востока в настоящее время возникла реальная опасность необратимого ухудшения качества их вод (Обзорная информация, 1986; Ралько, Чудаева, 1989; Богатов, 1994; Москаленко, Лозовская, 2002).
Озеро Ханка — самый большой пресноводный водоем на Дальнем 2
Востоке. Его площадь составляет около 4070 км (пределах России находится 3030 км акватории озера) (Физическая география., 1990). Озеро имеет рыбохозяйственное значение. Кроме того, на его побережье расположен Ханкайский заповедник, организованный в 1990 г. Высокопродуктивные экосистемы бассейна насыщены ценными видами растений и животных, имеют большое хозяйственное, рекреационное и эстетическое значение. Однако в связи с наличием в бассейне озера огромных сельскохозяйственных угодий, крупных населенных пунктов, добычи угля, плавикового шпата и редкоземельных элементов озеро испытывает большую антропогенную нагрузку (Методическое руководство., 1979; Ралько, Чудаева, 1989; Москаленко, Лозовская, 2002; Евсеев, 2004).
Одной из главных проблем состояния воды озера является загрязнение органическими и биогенными веществами. Кроме того, в последние годы наметилась тенденция к усилению процесса эвтрофикации в связи с фазой естественного падения уровня воды в озере (с 321 см в 1996 г. до 256 см в 2001 г.) (Молокоедова, 2002).
Поскольку бассейн озера Ханка относится к экологически неблагополучным зонам, чрезвычайно важен контроль за состоянием впадающих в него рек, так как именно они вносят основной вклад в его загрязнение.
Река Илистая входит в число наиболее крупных рек, впадающих в озеро, поэтому её гидрохимические характеристики заметно влияют на экологическую обстановку в водоеме. Вся территория водосбора реки приходится на сельскохозяйственные районы, в неё поступают стоки с полей, животноводческих ферм, а также коммунально-бытовые стоки близлежащих населенных пунктов.
Наиболее адекватно реагируют на изменение качества водной среды микроорганизмы, поэтому микробная индикация широко используется для контроля за состоянием водных экосистем.
Цель работы — провести оценку химико-экологического состояния реки Илистой и её притоков по содержанию различных фосфатов, органических веществ и численности микроорганизмов отдельных эколого-трофических групп.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Определить источники поступления, уровень содержания и характер распространения фосфатов, органических соединений в реке Илистой и её притоках, выявить наиболее загрязненные участки;
2. Проследить сезонную динамику концентраций соединений фосфора и кислородных показателей;
3. Провести микробную индикацию экологического состояния водотоков;
4. Сравнить уровни контролируемых показателей в устьевой зоне реки Илистой и в заповедных участках озера Ханка.
Научная новизна. Впервые осуществлены регулярные наблюдения за содержанием и характером распределения трех форм фосфора и органических соединений, определяемым по кислородным показателям, в реке Илистой и её притоках, выявлены участки максимального антропогенного воздействия.
Показаны сезонные изменения в уровнях содержания фосфатов и органических веществ, которые состоят в подъеме концентраций обеих групп соединений во время весеннего паводка, снижении их летом, за исключением полифосфатов, и возрастании в осеннее время.
Проведена биологическая оценка качества вод реки Илистой и ее притоков методом микробной индикации, которая выявила в речной воде высокую численность сапрофитных гетеротрофов и бактерий группы кишечной палочки.
Впервые проведено сравнение содержания фосфатов и других гидрохимических показателей в устьевой зоне реки Илистой и в заповедной зоне озера Ханка.
Практическая значимость. Результаты работы могут найти применение в природоохранных органах при решении вопросов, связанных с контролем среды и предотвращением загрязнения поверхностных вод. В частности, уровни содержания фосфатов и кислородных показателей в реке и её притоках могут быть экстраполированы на другие водотоки, имеющие высокую степень сходства как по интенсивности антропогенного воздействия, так и по гидродинамическим характеристикам. Полученные результаты используются в курсе лекций для студентов химиков-экологов Уссурийского государственного педагогического института и будут переданы в отделы охраны окружающей среды и природопользования Михайловского, Черниговского и Ханкайского районов, а также администрации Ханкайского заповедника.
Защищаемые положения: 1. Река Илистая с притоками имеют участки локального загрязнения, где наблюдается превышение ПДК таких химико-экологических показателей, как растворенный кислород, БПК5, минеральный фосфор и ХПК (для весны), свидетельствующее об интенсивном поступлении аллохтонного органического вещества. Местами самого высокого загрязнения являются участки рек ниже сел Ляличи и Черниговка. Максимальное ухудшение качества речной воды здесь наблюдается в осеннее время. На этих же участках обнаружена высокая численность сапрофитных гетеротрофных микроорганизмов и бактерий группы кишечной палочки, что указывает на крайне неблагополучную санитарно-гигиеническую обстановку.
2. В то время как в устьевой зоне реки Илистой наблюдается преобладание органических форм фосфора над минеральными, в озере Ханка, наоборот, их соотношение меняется, что указывает на активное течение процессов минерализации и самоочищения. На отдельных участках заповедника отмечено заметное антропогенное воздействие.
Апробация работы. Результаты работы представлялись и докладывались на региональных конференциях по актуальным проблемам экологии, морской биологии и биотехнологии (Владивосток, 2001-2004), региональной научно-практической конференции «Стратегия развития Дальнего Востока: возможности и перспективы» (Хабаровск, 2003), III международной научной конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2003), VII международном симпозиуме «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке» (Биробиджан, 2004), шестом международном конгрессе «Вода: экология и технология» (Москва, 2004), научных семинарах ДВГУ и УГПИ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 213 источников, из которых 32 иностранных, и 7 приложений. Общий объем 156 страниц. Диссертация иллюстрирована 38 рисунками и 19 таблицами.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Евсеев, Алексей Викторович
выводы
1. Изучение географического распределения фосфатов и органических соединений показало, что уровень содержания ортофосфатов в реке изменяется от 0 до 0,526 мг/л; полифосфатов от 0 до 0,134 мг/л; органического фосфора от 0,010 до 0,440 мг/л. Минимальные значения характерны для верховья и участков со слабой антропогенной нагрузкой. Самые высокие концентрации фосфатов и органических соединений в речной воде наблюдаются ниже сел Ляличи и Черниговка, где происходит поступление хозяйственно-бытовых стоков от населенных пунктов и отходов животноводства. На этих участках наблюдается систематическое превышение ПДК по таким показателям, как растворенный кислород, БПК5, минеральный фосфор.
2. Содержание фосфатов и органических веществ максимально возрастает во время весеннего паводка. Летом их количество снижаются, причем концентрация ортофосфатов на фоновых участках падает практически до нуля. Осенью по мере отмирания организмов и нарастания процессов деструкции содержание фосфатов и органических соединений в воде увеличивается. Максимальный уровень загрязнения ниже сел Ляличи и Черниговка наблюдается в начале — середине осени.
3. Согласно результатам микробной индикации, воды реки Илистой, за исключением верховья, заметно загрязнены, что подтверждает высокая численность аммонифицирующих (до 80 тыс. кл/мл) и нитрифицирующих (до 3 тыс. кл/мл) микроорганизмов. Количество бактерий группы кишечной палочки (2,5-10 тыс. кл/мл) свидетельствует о значительном поступлении фекального загрязнения и крайне неблагополучной санитарно-гигиенической обстановке.
4. В ходе сравнительного анализа установлено, что преобладание органических фосфатов в устьевой зоне реки сменяется в воде озера Ханка на возрастание доли минеральных форм. Выявлено, что у Кордона Восточного наблюдается поступление бытовых сточных вод.

Автореферат диссертации по теме "Оценка состояния реки Илистой и ее притоков по химико-экологическим и микробиологическим показателям"
На правах рукописи
ЕВСЕЕВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ РЕКИ ИЛИСТОЙ И ЕЁ ПРИТОКОВ ПО ХИМИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКИМ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ
03.00.16 - экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Владивосток 2004
Работа выполнена на кафедре общей экологии Дальневосточного государственного университета МО РФ
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Христофорова Надежда Константиновна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, старший научный сотрудник Кондратьева Любовь Михайловна
Ведущее учреждение: Биолого-почвенный институт ДВО РАН
Защита состоится «11» января 2005 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 212.056.02 при Дальневосточном государственном университете МО РФ по адресу: 690600, г. Владивосток, ул. Мордовцева, д. 12, к. 139.
Факс: (4232) 45-77-79
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета МО РФ.
Автореферат разослан «7» декабря 2004 г. Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат географических наук Токарчук Татьяна Николаевна
кандидат биологических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Как отмечал известный американский эколог Роберт Риклефс (1979), многие ученые недооценивают роль фосфора в экосистемах, хотя по многообразию структур, числу соединений и их значению в биохимических процессах он во многих отношениях соперничает с углеродом (Корбридж, 1982). Соединения фосфора играют важнейшую роль в жизненных процессах, являясь необходимыми не только для передачи наследственной информации, но и для роста, развития и поддержания жизни всех организмов. Хотя фосфор является истинным биоэлементом, его большое количество может быть вредно для экосистем (Абакумов, 1987; 1988; Zoffimn et я1, 1989; Черников и др., 2004 и др.). Избыточное поступление фосфора в водную среду вызывает массовое цветение водорослей, которое влияет не только на органолептические свойства воды, но и сильно ухудшает кислородный режим водоема после массового их отмирания.
Экологическая оценка рек южного Приморья проводится уже длительное время. Однако основное внимание уделяется рекам (Раздольной, Раковке, Ко-маровке и др.), на которые оказывают влияние крупные города - Владивосток и Уссурийск (Брызгало и др., 2000; Христофорова и др., 2000; Потенко, 2002; Шишлова, Быковская, 2003, и др.). В то же время не менее крупные водотоки, протекающие по сельскохозяйственным районам, остаются малоизученными.
Объект нашего исследования - река Илистая с притоками (рис. 1), которая является одним из наиболее крупных водотоков юга Приморья, а также основной питающей артерией озера Ханка. Вся территория водосбора Илистой приходится на сельскохозяйственные районы, в воды реки поступают стоки с полей, животноводческих ферм, а также коммунально-бытовые стоки близлежащих населенных пунктов.
Озеро Ханка - самый большой пресноводный водоем на Дальнем Востоке, который имеет рыбохозяйственное значение и на побережье которого расположен Ханкайский заповедник. Одной из главных проблем состояния воды
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
озера является загрязнение органическими и биогенными веществами, вызывающими его эвтрофикацию (Ралько, Чудаева, 1989; Молокоедова, 2002).
Поэтому чрезвычайно важен контроль экологического состояния основных впадающих в него рек, так как именно они поставляют в озеро большую часть загрязняющих веществ. Наиболее оперативно на загрязнение среды откликаются микроорганизмы, поэтому микробная индикация широко используется для экологических оценок.
Цель работы - провести оценку химико-экологического состояния р. Илистой и её притоков по содержанию различных фосфатов, органических веществ и численности микроорганизмов отдельных эколого-трофических групп. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Определить источники поступления, уровень содержания и характер распространения фосфатов, органических соединений в реке Илистой и её притоках, выявить наиболее загрязненные участки;
2. Проследить сезонную динамику концентраций соединений фосфора и кислородных показателей;
3. Провести микробную индикацию экологического состояния водотоков;
4. Сравнить уровни контролируемых показателей в устьевой зоне реки Илистой и в заповедной зоне озера Ханка.
Научная новизна. Впервые осуществлены регулярные наблюдения за содержанием и характером распределения трех форм фосфора и органических соединений, определяемым по кислородным показателям, в реке Илистой и её притоках, выявлены участки максимального антропогенного воздействия.
Показаны сезонные изменения в уровнях содержания фосфатов и органических веществ, которые состоят в подъеме концентраций обеих групп соединений во время весеннего паводка, снижении их летом, за исключением полифосфатов, и в возрастании в осеннее время. Проведена биологическая оценка качества вод р. Илистой и её притоков методом микробной индикации, которая позволила выявить в речной воде высокую численность сапрофитных гетеро-
трофов и бактерий группы кишечной палочки. Поведено сравнение содержания фосфатов и других гидрохимических показателей в устьевой зоне реки Илистой и в заповедной зоне озера Ханка.
Практическая значимость. Результаты работы могут найти применение в природоохранных органах при решении вопросов, связанных с контролем среды и предотвращением загрязнения поверхностных вод. В частности, уровни содержания фосфатов и кислородных показателей в реке и ее притоках могут быть экстраполированы на другие водотоки, имеющие высокую степень сходства, как по интенсивности антропогенного воздействия, так и по гидродинамическим характеристикам. Полученные результаты используются в курсе лекций для студентов химиков-экологов Уссурийского государственного педа-. гогического института и будут переданы в отделы охраны окружающей среды и природопользования Михайловского, Черниговского и Ханкайского районов, а также администрации Ханкайского заповедника.
Защищаемые положения:
1. Река Илистая и её притоки имеют участки локального загрязнения, где наблюдается превышение ПДК таких химико-экологических показателей, как растворенный кислород, БПК5, минеральный фосфор и ХПК (для весны), свидетельствующее об интенсивном поступлении аллохтонного органического вещества. Местами самого высокого загрязнения являются участки рек ниже сел Ляличи и Черниговка. Максимальное ухудшение качества речной воды здесь наблюдается в осеннее время. На этих же участках обнаружена высокая численность сапрофитных гетеротрофных микроорганизмов и бактерий группы кишечной палочки, что указывает на крайне неблагополучную санитарно-гигиеническую обстановку.
2. В то время как в устьевой зоне р. Илистой наблюдается преобладание органических форм фосфора над минеральными, в озере Ханка, наоборот, их соотношение меняется, что указывает на активное течение процессов минерализации и самоочищения. На отдельных участках заповедника отмечено за-
метное антропогенное воздействие.
Апробация работы. Результаты работы представлялись и докладывались на региональных конференциях по актуальным проблемам экологии, морской биологии и биотехнологии (Владивосток, 2001-2004), региональной научно-практической конференции «Стратегия развития Дальнего Востока: возможности и перспективы» (Хабаровск, 2003), III международной научной конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2003), VII международном симпозиуме «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке» (Биробиджан, 2004), шестом международном конгрессе «Вода: экология и технология» (Москва, 2004), семинарах ДВГУ и УГЛИ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 213 источников, из которых 32 иностранных, и 7 приложений. Общий объем 156 страниц. Диссертация иллюстрирована 38 рисунками и 19 таблицами.
Автор искренне благодарит научного руководителя д.б.н., профессора Н.К. Христофорову за неизменное внимание к работе, постоянные консультации и ценные советы; кафедру общей экологии ДВГУ, кафедру химии УГЛИ и к.б.н., доцента Н.И. Жукову за поддержку в проведении и материальном обеспечении исследований. Особую благодарность автор выражает к.б.н. Е.И. По-тенко и к.б.н. Т.М. Шишловой за ценные советы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Роль биогенных элементов в загрязнении водных экосистем и источники их поступления (Обзор литературы)
Глава посвящена изучению основных источников поступления биогенных элементов в водоемы и водотоки. Рассмотрена роль фосфора в эвтрофика-ции пресных вод и влияние этого процесса на живые организмы.
Глава 2. Район работ. Материалы и методы
Район работ и станции отбора проб показаны на рис. 1. Они были выбраны так, чтобы охватить как истоки реки, удаленные от людей и дорог, так и места интенсивного антропогенного воздействия, и промежуточные точки.
Материал для работы был собран автором в 2002-2004 г.г., выполнено более 4 тысяч аналитических определений органического вещества и растворенного кислорода и более 3 тысяч определений различных фосфатов. Обработку результатов проводили методом вариационной статистики.
При определении концентрации растворенного кислорода, БПК5, перман-ганатной окисляемости (ПО), ХПК применяли общепринятые при гидрохимических исследованиях методы (Руководство..., 1977; Унифицированные методы..., 1978).
Для определения соединений фосфора использовали колориметрический метод Морфи-Райли, основанный на образовании фосфорно-молибденовой ге-терополикислоты и фотометрировании её восстановленного комплекса.
Эколого-трофические группы микроорганизмов определяли методом предельных разведений с высевом на питательные среды и с последующим пересчетом количества бактерий на 1 мл (Руководство..., 1980; Кузнецов, Дубинина, 1989; Микроорганизмы..., 2000).
р Спасовка
цИ р Дмитриевка
1 с. Дмитриевка
р. Черниговка
О
пос. Ярославский
4\
с. Ляличи
р. Ляличи
с. Ивановка О
О8
с. Черниговка
Станции отбора проб
I. Верховье р. Илистой Халквдон 2. Ниже с. Ник о латка
3. Нижа с. Ивановка
4. Нижв с. Ляличи
5. Выше с. Ляличи
6. Граница с Хорольск. р-ном
7. Ниже с. Халкидон
8. Выше с. Черниговка
9. Ниже с. Черниговка
10. Р. Илист ая нижв впадошя р.Черниговки
II. Илистая 2
12. Ниже с. Джтригока
13. Слияние Илистой 1 и Илистой
14. Устье р. Илистой
15. Оз. Тростниковое
16. Лузанова с ошса
17. Спасский мыс
18. Кордон Восточный
19. Устье р. Спасовки
1 р. Илистая
ос. Николаевка
Рис. 1. Карта-схема района работ Глава 3. Результаты и обсуждение Пространственное распределение содержания соединений фосфора в р. Илистой и её притоках
Пространственное распределение содержания соединений фосфора пока-
зано на примере результатов, полученных в августе 2003 г. (табл. 1).
Таблица 1
Среднее содержание фосфора минерального (Рмин), полифосфатного (РПолиф)> органического (Рорг)> растворенного кислорода, БПК5, ПО, ХПК
в воде р. Илистой и её притоков (п=5)
№ станции Места отбора проб Рмин мг/л Рполиф мг/л Рорг мг/л % насыщ Оз БПК, мг/л ПО, мгО/л ХПК, мгО/л
1 Верховье Илистой 0,000» 0,000 0.000 0,000 0.010 0,002 86 0.96 0,10 1.88 0,20 16.25 0,35
2 Илистая ниже с. Николаевка 0.000 0,000 0.006 0,001 0,014 0,001 81 1.30 0,20 2.66 0,25 8.12 0,20
3 Илистая ниже с. Ивановка 0.000 0,000 0.012 0,002 0,018 0,001 75 1.35 0,20 2.30 0,05 12.20 0,25
5 Илистая выше с. Ляличи 0.000 0,000 0.020 0,002 0,020 0,001 91 2.32 0,30 2.30 0,25 19.50 0,25
4 р. Ляшчи ниже с, Ляличи ш 0,022 0.134 0,023 0,440 0,030 5? 13.50 0,40 8.15 А,35 32.70 0,50
6 Илистая, граница с Хорольск. р-ном 0.008 0,002 0.022 0,003 0,022 0,001 95 1.74 0,20 3.00 0,15 23.30 0,15
7 Илистая ниже с. Халкидон 0.000 0,000 0.026 0,003 0,030 0,003 94 1.82 0,15 4.62 0,20 26.80 0,20
8 р. Черниговка выше с.Черниговка 0.000 0,000 0.008 0,003 0,028 0,001 137 4.03 0,25 3.00 0,20 19.50 0,35
9 р. Чердаговка ниже с. Черниговка 0.006 0,002 0.030 0,004 0.108 0,006 90 4.75 0,30 Ж8Й 0,40 3120 0,20
10 Илистая ниже впадения р Черниговка 0.000 0,000 0.004 0,001 0,036 0,002 86 3.04 0,20 2.30 0,30 7.80 0,10
11 Илистая 2 0.000 0,000 0.004 0,001 0,038 0,002 102 4.23 0,30 4.23 0Д5 7.80 0,20
12 р Дмитриевка ниже с.Дмитриевка 0.036 0,005 0.004 0,002 0,026 0,003 88 1.55 0,15 1.10 0,10 7.80 0,20
Примечание * - в числителе - среднее, в знаменателе - стандартное отклонение от среднего
Минеральный фосфор. Как следует из табл. 1, в верховье реки Илистой (ст. 1) и на участках со слабой антропогенной нагрузкой (станции 2, 3, 5) содержание Р,,,,,, в августе было близко к нулю. Столь малое количество ортофос-фатов в воде объясняется интенсивным использованием его в процессах создания органического вещества в водоеме. Отсутствие поступления органических
загрязнений подтверждается высоким содержанием растворенного кислорода и низкими значениями БПК5
Особое место в системе нашего мониторинга занимает участок реки Ля-личи, расположенный ниже с. Ляличи (ст. 4). Здесь происходит поступление сточных вод в реку от местного военного гарнизона, о чем свидетельствуют низкое содержание в воде кислорода (52% насыщения) и высокие показатели БПК5 (13,5 мг/л), ПО и ХПК (8,15 мгО/л и 32,7 мгО/л соответственно). Содержание Рмин на этой станции составило 0,526 мг/л, что превышает ПДК для ры-бохозяйственных водоемов более чем в два раза (Перечень..., 1999). Загрязнение воды на этом участке спровоцировало небольшое увеличение ортофосфа-тов и БПК5 на ст. 6. На ст. 7, более удалённой от ст. 4 (7 км), влияния с. Ляличи уже не ощущается.
В пробах воды, взятых на ст. 8, расположенной на реке Черниговка выше с. Черниговка, соединения не обнаружены. Однако после прохождения реки через населенный пункт в ней происходит небольшое увеличение содержания ортофосфатов, что свидетельствует о поступлении в реку сточных вод населенного пункта и отходов животноводства. Это подтверждается также резким возрастанием количества Рорг (почти в 4 раза), значительным ростом ПО (в 3,5 раза) и БПК5 (1,2 раза).
В то же время на ст. 12, расположенной ниже с. Дмитриевка, зафиксировано содержание равное 0,036 мг/л, что указывает на терригенное поступление ортофосфатов, а также на возможную микробиологическую деструкцию органических форм фосфора.
Фосфор полифосфатный. В пробах воды, отобранных в верховье Илистой, не зафиксирован. Начиная со ст. 2, по мере прохождения реки через населенные пункты, происходит постепенное нарастание его содержания. Наибольшая концентрация Рполиф (0,134 мг/л) зафиксирована на ст. 4, где идет поступление сточных вод от военного гарнизона, что подтверждается низким содержанием растворенного кислорода и высокими величинами БПК5, ХПК, ПО.
Фосфор органический. Наименьшее содержание органических фосфатов также зафиксировано в верховье реки. По мере продвижения к устью происходит постепенное увеличение количества Максимальные его значения отмечены на станциях 4 и 9 - 0,440 и 0,108 мг/л соответственно.
Сезонная изменчивость содержания фосфатов в р. Илистой и её притоках
Сезонная динамика фосфатов рассмотрена на примере 2003 г. как самого сухого за весь срок наблюдения, т.е. года с минимумом отклонений от общей картины внутригодовой изменчивости химических показателей (хотя она изучалась в течение всех трех лет проведения работ).
Весна. Максимальные концентрации Рорг и Рмин в реке Илистой наблюдались во время весеннего половодья (рис. 2, 3), что связано с мощным вымыванием фосфатов из донных отложений и с поверхностным смывом. Данное заключение подтверждается высокими величинами БПК5, ПО и ХПК. В то же время необходимо отметить, что для Рорг» в отличие от Рмин» после небольшого спада в апреле характерен второй максимум - в мае, что, очевидно, связано с повышением температуры воды и развитием продукционных процессов. Самые высокие значения во время весеннего периода были отмечены на
станциях, расположенных ниже сел Ляличи, Черниговка и Дмитриевка.
На ст. 4 высокое содержание связано с поступлением сточных вод и вымыванием фосфатов и органических соединений из донных отложений во время половодья, что подтверждается высокими величинами ПО и ХПК (10,2 мгО/л и 32 мгО/л соответственно).
На станциях ниже сел Черниговка и Дмитриевка высокие концентрации фосфатов связаны, несомненно, со смывом отходов животноводства с пастбищ, расположенных вдоль реки, и поступлением бытовых стоков.
Ранней весной наибольшее содержание полифосфатов фиксируется во время половодья (рис. 4). Наибольшие величины Рполиф выявлены на станциях, подверженных влиянию Ярославского ГОКа (станции 7 и 11). В последующие весенние месяцы содержание полифосфатов несколько снизилось.
Рис. 2. Сезонная изменчивость содержания минерального фосфора на разных станциях
Рис. 3. Сезонная изменчивость содержания органического фосфора
на разных станциях Летом в связи с усилением процессов синтеза автохтонного органического вещества происходит снижение содержания в воде Риж( вплоть до его полного исчезновения. Ортофосфаты обнаруживаются лишь на некоторых станциях. С нарастанием фотосинтетических процессов процент насыщения воды кислородом на большинстве станций начинает возрастать.
На ст. 4 высокое содержание трех форм фосфора на протяжении всего периода наблюдений сочетается с постоянными высокими показателями БПК5, ПО, ХПК и крайне низким содержанием растворенного кислорода. К концу ле-
та количество фосфатов, как и значения ПО и БПК5, продолжает увеличиваться, при этом Рмин достигает в августе превышения ПДК для рыбохозяйственных водоемов более чем в 2,5 раза, БПК5 - в 4 раза.
Месяцы
Рис. 4. Сезонная изменчивость содержания полифосфатного фосфора
на разных станциях На ст. 9 избыточное поступление фосфатов приводит к тому, что к середине лета на данном участке реки происходит бурное развитие водной растительности. При этом наблюдается быстрый рост количества Рорг (0,108 мг/л) и высокий процент насыщения воды кислородом (119%) при БПК5, равном 10 мг/л. По сравнению с весной летом содержание увеличилось. С июня по август наблюдается рост в воде по мере движения от истока к устью реки. Наибольшие его концентрации зафиксированы на 4-Й и 9-й станциях.
Содержание так же как летом было несколько ниже, чем весной. В то же время, в отличие от весны, распределение P„pr по всему руслу было довольно равномерным и оставалось практически постоянным на всем протяжении реки. Из общего числа станций по-прежнему выделяются лишь 4 и 9 станции. Содержание Рорг достигает здесь к концу лета 0,440 мг/л и 0,108 мг/л соответственно, а БПК513,5 мг/л и 4,75 мг/л, соответственно.
Осенью по мере нарастания процессов деструкции органического вещества в речной воде отмечается появление максимум которого приходится на середину осени. Критическая ситуация по-прежнему остается на тех же
станциях - 4-й и 9-й. К середине октября содержание Рмин на ст. 4 достигло 1,28 мг/л, что превышает ПДК более чем в 6 раз, величина же превысила ПДК в 11 раз. К концу осени после проливных дождей содержание ортофосфатов, как и БПК5, снизилось, а концентрация растворенного кислорода возросла (71%). На ст. 9 содержание минеральных фосфатов достигает своего пика уже в сентябре - 0,230 мг/л. В водотоке происходит разложение автохтонного органического материала, что подтверждается чрезвычайно низкой насыщаемостью воды кислородом -19 % и высоким БПК5 (8,50 мг/л). К концу осени содержание значительно снизилось. Количество к началу осени также нарастает, достигая макси-
мальных величин на станциях 4 и 9. К концу осени этот рост прекращается и их концентрация снижается.
Глава 4. Микробная индикация экологического состояния реки Илистой и её притоков Микроорганизмы-деструкторы выполняют важную функцию в продукционно-энергетическом балансе водных экосистем. Они расщепляют сложные органические соединения и вновь вводят составляющие их элементы в круговорот веществ. При этом микробные популяции - довольно чуткие информационные системы, способные сообщать о различных изменениях в окружающей среде. Наиболее объективно судить об экологическом состоянии водоемов и водотоков позволяет изучение отдельных эколого-трофических групп, а именно: выявление гетеротрофных бактерий, производящих деструкцию и минерализацию органических веществ, и санитарно-показательных бактерий из группы кишечной палочки (Микроорганизмы, 2000).
Целью этой части работы было определение численности микроорганизмов различных эколого-трофических групп и потенциала самоочищения водной экосистемы. Для оценки качества среды выбраны гетеротрофные сапрофитные микроорганизмы (аммонификаторы и нитрификаторы) и бактерии группы кишечной палочки. Сапрофитные гетеротрофные бактерии, участвующие в раз-
ложении легкодоступных органических веществ, предпочитающие их различные концентрации, определяли на рыбо-пептонном агаре - концентрированном и разбавленном в 10 раз (РПА и РПА:10) (Романенко, 1985). Микробов, участвующих в минерализации полимерных субстратов и потребляющих аммонийный азот, выращивали на крахмало-аммиачном агаре (КАА) (Микроорганизмы, 2000; Никитина, Голодяев, 2003). Бактерий группы кишечной палочки выращивали на среде Эндо (Руководство..., 1980).
Коэффициент минерализации, или самоочищающую способность, на различных участках реки рассчитывали по формуле:
М-МАА КРПА
где N - число микроорганизмов, выросших на соответствующих питательных средах (Никитин, Никитина, 1978).
Микробная индикация в связи с трудоемкостью выполнения была проведена на наиболее показательных станциях, различающихся уровнем антропогенной нагрузки. Отбор проб воды для микробиологического исследования проводили общепринятыми в водной микробиологии методами (Романенко, Кузнецов, 1970; Руководство..., 1980; Кузнецов, Дубинина, 1989). Изучение динамики численности эколого-трофических групп микроорганизмов было выполнено в июле 2004 г. Полученные результаты приведены в табл. 2.
Таблица 2
Численность микроорганизмов разных трофических групп и интенсивность
минерализации органических веществ в реке Илистой и её притоках
Места отбора проб Численность бактерий, тыс. кл./мл Коэффициент минерализации
аммони фикаторы нитрификаторы БГКП
РПА РПА:10 КАА Эндо
Верховье р. Илистой 2,00 2,00 0,04 0,25 0,02
р. Ляличи ниже с. Ляличи 20,00 80,00 3,00 10,00 0,15
р. Черниговка ниже с. Черниговка 10,00 40,00 2,50 4,00 0,25
р. Илистая после впадения р. Черниговки 3,50 15,00 0,20 2,50 0,05
Как видно из данных табл. 2, микробиологические процессы протекают наиболее слабо в верховье реки. Малое количество микроорганизмов, участ-
вующих в разложении органического вещества, говорит о его низком содержании, что подтверждается химическим анализом. Численность бактерий группы кишечной палочки на данном участке реки также невелика. Коэффициент минерализации чрезвычайно низок-0,02.
Самые интенсивные микробиологические процессы были зафиксированы на ст. 4, ниже с. Ляличи. Здесь, по сравнению с остальными участками реки, обнаружено огромное количество микроорганизмов, растущих на РПА:10 (80 тыс. кл./мл), что говорит об очень большом содержании в воде органических веществ. Высокая численность эвтрофных бактерий, растущих на РПА (20 тыс. кл./мл), обусловлена постоянным поступлением в водоток свежих, легкодоступных органических азотсодержащих соединений, что подтверждается также большой величиной БПК5 (21,34 мг/л) и низким содержанием растворенного кислорода (33% насыщения), расходуемого на деструкцию органического вещества. Значительное увеличение численности бактерий, использующих аммонийный азот (в 75 раз), по сравнению с контрольным участком, несомненно, связано с поступлением в реку хозяйственно-бытовых сточных вод от местного военного гарнизона. Содержание бактерий группы кишечной палочки на данном участке реки в 40 раз выше, чем в верховье Илистой, что свидетельствует о наличии фекального загрязнения. Коэффициент минерализации довольно мал (0,15), но все же он в 7,5 раз выше, чем в верховье реки Илистой. Небольшой коэффициент минерализации связан, по-видимому, с высоким содержанием трудно окисляемых органических соединений, что подтверждается значениями ХПК- 20,25 мгО/л.
Второе место по интенсивности протекания микробиологических процессов занимает участок реки Черниговки ниже с. Черниговка (ст. 9). Высокая численность сапрофитных бактерий, усваивающих умеренные количества органического вещества (40 тыс. кл/мл), говорит о значительном содержании в воде органических веществ. Большое количество эвтрофных сапрофитных микроорганизмов (10 тыс. кл/мл), связано, несомненно, с постоянным поступлени-
ем в водоток бытовых сточных вод. Численность микроорганизмов, растущих на КАА, повысилось по сравнению с верховьем Илистой в 62 раза, а бактерий группы кишечной палочки - в 16 раз. Данные результаты позволяют утверждать, что в реку ниже с. Черниговка поступают фекальные стоки. Довольно высокий коэффициент минерализации на данном участке реки - 0,25 (по сравнению с другими станциями) связан, очевидно, с возрастанием в воде доли лабильных органических соединений (ПО/ХПК составляет 55%, БПК5 - 6,70 мг/л). Весьма интенсивная минерализация органических веществ на этом участке реки подтверждается также высоким содержанием в воде Рмин (0,128 мг/л).
В воде, отобранной на ст. 10, содержание доступного органического вещества значительно меньше, чем в пробах, взятых на станциях 4 и 9. Численность группы сапрофитных бактерий, усваивающих умеренные концентрации органического вещества, составила 15 тыс. кл./л, эвтрофных сапрофитных гете-ротрофов - 3,5 тыс. клУмл. Значительно более низкое содержание доступной для бактерий органики подтверждается невысоким значением БПК5 - 2,80 мг/л. Малое количество нитрифицирующих организмов и Рмин говорит о низкой интенсивности процессов минерализации (0,05). Количество бактерий группы кишечной палочки значительно снизилось по сравнению с предыдущей станцией. Их численность составила 2,5 тыс. клУмл. Однако по сравнению с верховьем реки Илистой их количество возросло вЮ раз.
Глава 5. Сравнение содержания фосфатов и кислородных показателей в устьевой зоне реки Илистой и в заповедной зоне озера Ханка
Географическое распределение контролируемых показателей показано на примере результатов, полученных в августе 2002 г. (табл. 3).
Таблица 3
Среднее содержание растворенного кислорода, БПК5, ПО, ХПК, фосфора мине-
рального, полифосфатного и органического в оз. Ханка (n=5)
Места отбора проб о* мг/л % насыщ. о2 . ВПК* мг/л ПО, (мгО/л) ХПК, (мгО/л) Рмин, мг/л Рполиф, мг/л Рорг, мг/л
Ст. 13 Слияние Илистой 1 и Илистой 2 5.10 0,15 66 1.25 0,20 3.98 0Д5 27.70 0,40 0,038 0,003 0,050 0,002 0,148 0,010
Ст. 14 Устье р. Илистой 4.65 0,10 52 0.90 0,10 4.76 0,30 15.87 0,20 Щ4 0,004 0.040 0,004 0.142 0,016
Ст. 15 Оз. Тростниковое 7.79 0,20 88 1.26 0,15 6.13 0,30 31.70 0,35 0,046 0,007 0.026 0,004 0,074 0,006
Ст. 16 Спасский мыс 10,49 0,20 120 0.70 0,15 4.76 0,20 15.87 0,25 0,064 0,005 0.024 0,002 0,118 0,009
Ст. 17 Кордон Восточный 12.2 0,25 140 2.10 0,10 2,80 0,20 11.90 0,20 0,126 0,011 0,094 0,007 0,060 0,005
Ст. 18 Устье р Спасовки 6.50 0,10 72 1.50 0,20 6.13 0,30 23.80 0,15 0,128 0,009 0.062 0,005 0,096 0,010
Ст. 19 Лузанова солка 8.87 0,15 100 1.90 0,20 5.74 0,25 23.80 0,30 0,060 0,005 0.020 0,002 0,038 0,003
Как следует из данных табл. 3, на станциях 13 и 14 процент насыщения
воды кислородом равен 66 и 52% соответственно. Низкое значение БПК5, Рмия и высокое значение Pop,, на этих станциях говорит о том, что основная доля растворенного кислорода используется на процессы окисления трудно минерализуемых органических соединений. О поступлении в водотоки загрязняющих веществ, свидетельствует концентрация РП0лиф - 0,050 и 0,040 мг/л.
На ст. 15 определено высокое содержание органических веществ (ПО и ХПК), что объясняется оптимальными условиями для развития продукционных процессов (высокая температура воды - 21°С и наличие свободного Рмин).
На станциях 16 и 17 процессы создания автохтонного органического вещества идут в полную мощь, о чем позволяет судить очень высокий процент насыщения воды растворенным кислородом (120 и 140%) и значительное содержание РорГ (0,064 и 0,126 мг/л соответственно). На ст. 16 происходит минерализация автохтонной органики, что объясняет повышенное содержание в воде минеральных фосфатов. На ст. 17 фиксируется поступление сточных вод, о чем говорит повышение БПК5, а также высокое содержание Рит, И РПОлиф (0,094
мг/л); последний, как известно, входит в состав моющих средств. Тем не менее, несмотря на поступление загрязняющих веществ, на окисление которых тратится большие количества кислорода, благодаря фотосинтетической активности растительных организмов его содержание поддерживается в норме.
На ст. 18 активно идут процессы минерализации органического вещества, о чем свидетельствует низкий процент насыщения воды кислородом (72%) и высокий уровень содержания Рмин. Отмечено также повышенное содержание Рпо„ф, что позволяет судить о поступлении хозяйственно-бытовых стоков.
На ст. 19 насыщение воды кислородом достигло 100%, что является показателем интенсивного протекания продукционных процессов. Высокое значение ХПК (23,8 мгО/л) свидетельствует о преобладании трудно минерализуемых органических веществ. Так же, как и на других станциях, здесь идут процессы минерализации, что подтверждается содержанием ортофосфатов (0,060 мг/л).
Таким образом, воды реки Илистой несут небольшое количество растворенного кислорода, в то время как в озере его содержание очень велико (100140%). Показательно для различия качества воды в озере и в реке соотношение Р„н и Рорг. В устье Илистой содержание Рмин значительно ниже, чем Рорг. В оз. Ханка, несмотря на интенсивно идущие процессы фотосинтеза, содержание минеральных форм увеличивается, а органических снижается, что, очевидно, связано с микробиологической деструкцией последних и переводом их в минеральную форму. У Кордона Восточного, кроме высокого содержания Рмин, отмечено повышенное количество Рполиф, что, несомненно, связано с поступлением бытовых стоков от наиболее населенного участка берега озера.
Выводы
1. Изучение географического распределения фосфатов и органических соединений показало, что уровни содержания фосфатов в реке изменяются от 0 до 0,526 мг/л. При этом минимальные значения характерны для верховья и участков со слабой антропогенной нагрузкой. Самые высокие концентрации фосфатов и органических соединений наблюдаются ниже сел Ляличи и Чер-
ниговка, где происходит поступление хозяйственно-бытовых стоков от населенных пунктов, а также отходов животноводства. На данных участках наблюдается систематическое превышение ПДК по таким показателям, как растворенный кислород, БПК5, минеральный фосфор.
2. Содержание фосфатов и органических веществ максимально возрастает во время весеннего паводка. Летом их количество снижаются, причем концентрация ортофосфатов на чистых участках падает практически до нуля. Осенью по мере отмирания организмов и нарастания процессов деструкции содержание фосфатов и органических соединений в воде увеличивается. Максимальный уровень их концентраций наблюдается ниже сел Ляличи и Чер-ниговка в начале - середине осени.
3. Результаты микробной индикации подтверждают данные химического анализа, свидетельствуя, что воды р. Илистой, за исключением верховья, заметно загрязнены, о чем говорит высокая численность аммонифицирующих (до 80 тыс. кл/мл) и нитрифицирующих (до 3 тыс. кл./мл) микроорганизмов. Количество бактерий группы кишечной палочки (2,5-10 тыс. клУмл) указывает на значительное поступление фекального загрязнения и крайне неблагополучную санитарно-гигиеническую обстановку.
4. В ходе сравнительного анализа показано, что преобладание органических фосфатов в устьевой зоне реки сменяется в воде озера Ханка на возрастание доли минеральных форм. Установлено, что среди заповедных участков наиболее загрязнен кордон Восточный, где выявлено поступление бытовых сточных вод.
Список работ по теме диссертации
1. Евсеев А.В. Загрязнение речных вод г. Уссурийска соединениями фосфора // Материалы IV Региональной конференции по актуальным проблемам экологии, морской биологии и биотехнологии, 23-24 ноября 2001. - Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2001.С. 38-40.
2. Евсеев А.В., Потенко Е.И. Загрязнение органическими веществами водотоков г. Уссурийска // Материалы IV Региональной конференции по актуальным проблемам экологии, морской биологии и биотехнологии, 23-24 ноября 2001. - Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2001.С. 40-42.
3. Потенко Е.И., Евсеев А.В. Загрязнение органическими веществами рек г. Уссурийска // Материалы сборник научных статей аспирантов «Поиск молодых». Вып. 3. - Уссурийск: Изд-во УГЛИ, 2001. С. 166-167.
4. Евсеев А.В., Омельченко М.В. Оценка загрязнения реки Илистая органическими веществами // Материалы V Региональной конференции по актуальным проблемам экологии, морской биологии и биотехнологии, 21-24 ноября 2002. - Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2002.С. 41-43.
5. Евсеев А.В., Сайко Д.С. Оценка загрязнения реки Илистая фосфорсодержащими веществами // Материалы V Региональной конференции по актуальным проблемам экологии, морской биологии и биотехнологии, 21-24 ноября
2002. - Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2002.С. 43-45.
6. Евсеев А.В., Христофорова Н.К. Загрязнение реки Илистая фосфорсодержащими веществами // Материалы регион, науч.-практ. конф. Стратегия развития Дальнего Востока: возможности и перспективы. Т. 4. Экология. - Хабаровск, 2003. С. 98-101.
7. Евсеев А.В. Оценка загрязнения реки Илистая фосфорсодержащими веществами // VI Региональная конференция по актуальным проблемам экологии, морской биологии и биотехнологии, Владивосток, 20-22 ноября 2003. Тезисы докладов. - Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2003.С. 37-38.
8. Евсеев А.В. Оценка загрязнения реки Илистая органическими веществами // VI Региональная конференция по актуальным проблемам экологии, морской биологии и биотехнологии, Владивосток, 20-22 ноября 2003. Тезисы докладов. - Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2003.С. 38-40.
9. Потенко Е.И., Евсеев А.В., Жукова Н.И. Загрязнение р. Илистой (бассейн озера Ханка) биогенными веществами // Материалы III Международной научной конференции Экология и безопасность жизнедеятельности. - Пенза,
2003. С. 152-154.
Ю.Евсеев А.В., Христофорова Н.К. Фосфор как индикатор качества вод рек Южного Приморья // Электронный журнал «Исследовано в России», 2004. №161, стр. 1740-1747. - http://zhurnal.ape.ielarn.ru/articles/2004/161.pdf
П.Евсеев А.В. Оценка загрязнения р. Илистой (бассейн озера Ханка) фосфорсодержащими веществами // Материалы VII международного симпозиума «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке». - Биробиджан: ИКАРП ДВО РАН, БГПИ, 2004. С. 140-141.
12.Христофорова Н.К., Евсеев А.В. Фосфор как индикатор качества речных вод // Материалы конгресса ЭКВАТЕК - 2004. Шестой международный конгресс «Вода: экология и технология». Ч. I. - Москва, 2004. С. 160-161.
13.Евсеев А.В. Фосфор как индикатор загрязнения рек южного Приморья // VII Региональная конференция по актуальным проблемам экологии, морской биологии и биотехнологии, Владивосток, 18-20 ноября 2004. Тезисы докладов - Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2004.С. 45-47.
14.Христофорова Н.К., Евсеев А.В. Фосфор как индикатор качества речных вод // SIBICO INTERNETIONAL LTD. 06.2004. ЭКВАТЕК - 2004. Москва, 1-4 июня. С. 8.
Подписано в печать 02 12 2004 г Формат 60x90/16 Уч-изд л 1 Тираж 100 Захаз324 Отпечатано в топографии ЧП Ермаков, Владивосток, ул Адм Кузнецова, 76
»251 Ю