Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка продуктивности различных сортов пшеницы и реакция гречихи пожнивного посева на водообеспеченность в условиях Центрального Таджикистана
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тухтаев, Махмадали Очилдиевич
ВВЕДЕНИЕ.
I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Интенсификация зернового клина.
1.2 Биологические и агротехнические особенности формирования урожаев зерновых колосовых культур.
1.3 Удобрение зерновых колосовых культур.
1.4 Интенсивная технология возделывания зерновых колосовых клгштуп
1.5 Оптимальные поливные режимы пшеницы.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
II ПРОГРАММА, МЕТОДЫ, ОБЪЕКТЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Цель и задачи исследований.
2.2 Объекты исследований.
2.3 Методы исследований.■.,:.'.
2.4 Почвенно-климатическая характеристика Гиссарской долины.
2.5 Условия проведения исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
III ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ СОРТОВ ПШЕНИЦЫ ОСЕННЕГО СЕВА.
3.1 Параметры биологической продуктивности сортов пшеницы.
2 2 Фотосинтетическая деятельность растений различных сортов пшеницы в зависимости от способов орошения.
3.3 Продуктивность сортов пшеницы и удельные затраты поливной воды и азота.
IV ПАРАМЕТРЫ ПРОДУКТИВНОСТИ ГРЕЧИХИ В
ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ВЛАГООБЕСПЕЧЕННОСТИ.
4.1 Основные сведения о культуре гречихи.
4.2 Особенности возделывания гречихи и ее продуктивность.
4.3 Рост и развитие гречихи в зависимости от частоты полива.
4.4 Динамика линейного роста и накопления сухого вещества.
4.5 Фотосинтетическая деятельность посевов гречихи в зависимости от уровня водообеспеченности.
4.6 Урожайность гречихи в зависимости от уровня водообеспеченности.
V ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ГРЕЧИХИ ПОЖНИВНОГО ПОСЕВА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ И РЕЖИМА
ОРОШЕНИЯ.
5.1 Экономическая эффективность.
5.2 Энергетическая оценка экономической эффективности опыта.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка продуктивности различных сортов пшеницы и реакция гречихи пожнивного посева на водообеспеченность в условиях Центрального Таджикистана"
Увеличение производства продовольственного зерна остаётся важнейшей задачей современного растениеводства. Исходя из этого в принятой Правительством Республики Таджикистан Программе предусмотрено до 2005 года увеличение производства зерна до 1млн. тонн в году.
В связи с малоземельем и бурным демографическим ростом республики, отчуждением части орошаемых земель для других целей удельная орошаемая площадь на одного жителя в перспективе сокращается до 0,07 га. В республике всегда ощущался острый дефицит зерна и следовательно большой разрыв между его производством и потреблением. При потребности народного хозяйства не менее 1,5 млн.т. зерна, собственное его производство в 2000 году составило всего 500 тыс.тонн. Поэтому в продовольственной безопасности республики зерновая проблема играет ключевую и решающую роль.
В связи с этим в Среднесрочной программе вывода из кризиса АПК Республики Таджикистан и приоритетных направлений стратегии развития его отраслей на период до 2005 года также предусмотрено увеличение производства по сравнению с 2000 годом зерна более чем в два раза.
Природный потенциал юга республики позволяет как минимум в 2-3 раза повысить урожайность зерновых культур путем разработки и внедрения новых технологий, обеспечивающих повышение эффективности использования водно-земельных и других ресурсов. Одним из главных звеньев в технологии возделывания сельскохозяйственных культур является оптимальная влагообеспеченность и способы орошения, которые определяют условия и эффективность применения механизмов, удобрений и других агротехнических приёмов по уходу за растениями (Жукова, 1975; Байсариев, 1987; Давлятов, 1986; Карамхудоев, 1992; Пулатов, 1995; Джалилов, 2000 и др.).
Разработка технологии применения капельного орошения интенсивных сортов пшеницы, отзывчивых к созданию стабильных уровней питания и влаги в корнеобитаемой зоне позволяет: определить потенциальную урожайность различных сортов пшеницы при условии оптимального водно-питательного режима; разработать новую технологию возделывания озимой пшеницы (I-урожай) при капельном орошении в системе круглогодичного использования орошаемой пашни.
В Таджикистане среди зерновых колосовых культур в структуре посевных площадей наиболее высокий удельный вес имеет пшеница. Исключительно важную роль в надежном получении высоких двух урожаев играет сорт. Он должен сочетать в себе высокую отзывчивость на полив и удобрения, скороспелость, повышенную белковость. Весь технологический процесс получения двух урожаев в год на поливе можно успешно выполнить, используя приёмы программирования.
В Таджикистане интенсивные короткостебельные сорта пшеницы зарубежной селекции начали выращивать в условиях обеспеченной осадками богары и на орошаемых землях вначале 70-х годов (Карамхудоев, Жукова, Лошкарева, 1987).
Изучение набора зерновых культур и сортов в условиях орошения в Центральном Таджикистане при осеннем сроке сева на различных уровнях минерального питания показало, что наибольшей продуктивностью, особенно на богатом питательном фоне, обладают сорта пшеницы интенсивного типа Сете Церрос-66 и Верлд Сидз-1877 (Давлятов, 1986). Эти сорта характеризуются устойчивостью к полеганию, скороспелостью, высокой урожайностью, сочетающаяся с отзывчивостью на минеральное питание и орошение, что соответствует требованиям, предъявляемым к сортам интенсивного типа.
Сорта интенсивного типа, высеваемые в условиях орошения в осенние сроки должны максимально использовать преимущества вегетационных зим, с тем, чтобы образовать значительную надземную биомассу с высоким выходом зерна в общем урожае. К тому же эти сорта должны отличаться скороспелостью, что необходимо для раннего освобождения поля для сева второй культуры. Опыты показали, что в Средней Азии короткостебельные сорта дают хорошие урожаи зерна в условиях орошения.
Почвенно-климатические условия Юга Таджикистана благоприятствуют получению двух урожаев зерна в год в системе круглогодичного использования орошаемой пашни при внедрении пожнивных посевов. Достижения науки и передового опыта показали, что в большей степени этой цели отвечают использование пашни в осенне-зимне-весенний период, когда посевы зерновых колосовых культур могут интенсивно вегетировать и эффективно использовать приходящую ФАР, влагу и питательные вещества почвы и обеспечивать формирование высоких рано созревающих урожаев зерна (Жукова, 1975; Каримов, Чернер, 1978; Байсариев, 1987; Давлятов, 1986; Карамхудаев, 1992; Рашидова, 1992; Пулатов, 1995; Джалилов, 2000 и др.).
Безусловно, потенциальная зерновая продуктивность у короткостебельных сортов высокая. Например, сорт Сете Церрос-66 характеризуется сравнительно высоким выходом зерна в общем урожае надземной биомассы. По данным Карамхудоева и др. (1977) Кхоз. в среднем за два года у этого сорта составил 0,41 и практически не изменялся в зависимости от уровня минерального питания. При этом наблюдается более рациональное расходование питательных веществ почвы и удобрений. Подсчеты показали, что 52,5 % от вынесенных урожаем питательных веществ (NPK) приходятся на долю зерна, в то же время у среднестебельных сортов большая доля элементов питания выносится соломой.
Исходя из этого, совершенствование технологии возделывания интенсивных сортов, позволяющей получить урожаи, близкие к их потенциальным возможностям является весьма перспективной научной и практической задачей.
Учитывая реальные потребности в увеличении производства зерна необходимо расширить посевы зерновых культур на орошаемых землях, где важнейшим условием должно быть получение двух урожаев зерна с единицы площади с общим урожаем более 100 ц/га. 7
В связи с этим внедрение в производство новых интенсивных высокоурожайных сортов зерновых культур, обладающих экологической пластичностью имеет важное народнохозяйственное значение.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Анализ производства зерна в мире показывает, что прирост валового производства за последние десятилетия на 65 % достигнут за счет расширения посевных площадей под зерновыми культурами и на 35 % - в результате повышения их урожайности, т.е. преимущественно за счет экстенсивных факторов, что объясняется быстрым ростом площадей под зерновыми в развивающихся странах. Примерно такая же тенденция наблюдается за последние 7-8 лет в Таджикистане.
Оценка факторов интенсификации производства зерна, проведенная научно-исследовательскими учреждениями США показала, что удельный вес таких факторов в повышении урожайности зерновых культур составляет следующую величину: удобрения - 41 %, сорт - 27 %, изменения в размещении - 2%, агротехника и другие факторы - 30 %.
По данным наблюдений ученых ФРГ за 24 года прирост урожайности зерновых в этой стране на 38% был обеспечен внедрением новых сортов с повышенным потенциалом урожайности и на 62 % - за счет повышения уровня технологии возделывания и доз вносимых удобрений.
Вместе с тем, следует отметить, что повышение урожайности зерновых за счет сортосмены является экономически наиболее выгодным и экологически обоснованным.
В связи с этим в увеличении производства зерна большое значение имеет ускоренное внедрение в производство высокопродуктивных, устойчивых к неблагоприятным факторам сортов зерновых культур интенсивного типа, что в значительной степени способствует решению проблемы обеспечения растущего населения республики дешевым продовольственным зерном. С другой стороны, благодаря увеличению валовых сборов зерна появится возможность всёболынее его количество выделять на корм скоту, создавая тем самым условия для ускоренного развития животноводства.
Исследования ученых, передовая практика убедительно свидетельствуют, что новые сорта, удобрения и приемы мелиорации являются определяющими
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Тухтаев, Махмадали Очилдиевич
ВЫВОДЫ
1. В агроэкологических условиях Центрального Таджикистана с целью получения двух урожаев зерна в год можно использовать интенсивные сорта озимой пшеницы (I урожай) и пожнивной гречихи (И урожай).
2.Способы орошения оказывают заметное влияние на темпы роста и развития растений озимой пшеницы (продолжительность вегетационного периода, высота стебля, кустистость и т.д.) и другие параметры продуктивности посева (размеры колоса, количество колосков, число и масса зерен и д.р.) и качество продукции (содержание клейковины, сырого протеина и д.р.).
3. Оптимизация режимов полива посевов пшеницы оказывает положительное влияние на процесс усвоения солнечной энергии, при этом коэффициент полезного действия (КПД) ФАР увеличивается в 1,8-2,3 раза. Более высокие коэффициенты использования ФАР и аккумулирование энергии были достигнуты при капельном способе полива. При этом энергия, аккумулированная общим урожаем составила в среднем 57,2 млн.ккал/га, а в зерне - 18,7 млн. ккал/га при КПД ФАР 1,74 и 0,58%. На варианте бороздкового полива энергия, аккумулированная общим урожаем и в зерне составила в среднем за три года соответственно 28,3 и 9,3 млн. ккал/га при КПД ФАР 0,62 и 0,21%.
4. Суточные приросты сухой биомассы пшеницы в течение вегетации в зависимости от способов полива варьировали в широких пределах. При капельном орошении этот показатель возрастал на 40-45%. Самые высокие суточные приросты растений пшеницы в онтогенезе наблюдались в фазе от выхода в трубку до колошения при капельном орошении.
5. При бороздковом способе полива наиболее высокопродуктивным и экономически целесообразным являются сорта озимой пшеницы Озода (42,8 ц/га) и Навруз (39,5 ц/га). При капельном орошении максимальный урожай зерна при наименьших затратах оросительной воды и удобрений давали сорта Озода (65,8 ц/та) и Бахт (63,4 ц/га). При этом удельные затраты оросительной воды составили соответственно 16,1 и 16,7 м3/ц, а удельные затраты азотных удобрений - 2,3-7-2,4 кг/ц.
6. Экономия оросительной воды при капельном орошении озимой о пшеницы составляет 889 м /га или 45,6%, а урожайность повышается на 52,4-78,6% относительно бороздкового полива.
7. Наибольший экономический эффект при бороздковом и капельном орошении обеспечивается выращиванием интенсивных сортов озимой пшеницы Навруз и Озода, которые дают более высокий условно чистый доход с 1 га от поливной воды и внесения азотных удобрений.
8. Выявлена прямая зависимость между частотой полива и биометрическими параметрами посевов гречихи. Максимальные величины листовой поверхности, фотосинтетического потенциала, накопления сырой и сухой биомассы достигнуты при поливах через 6 и 9 суток, что обеспечивает самую высокую зерновую продуктивность.
9. Проведение поливов гречихи с межполивным периодом от 3 до 15 дней (с постоянной нормой 600м /га) способствуют снижению оросительной л нормы от 11270 до 3355 м/га. При этом наибольший урожай зерна гречихи (18,9-19,5 ц/га) получен при поливах через 6 и 9 дней.
10. Экономически наиболее целесообразным вариантом орошения, при котором формируется максимальный урожай гречихи (18,1 ц/га) является проведение поливов через 9 дней с оросительной нормой 4320 м3/га.
88
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях Центрального Таджикистана для получения высокого урожая зерна (I урожай) на поливе рекомендуется возделывать интенсивные сорта озимой пшеницы Навруз и Озода как при бороздковом, так и при капельном орошении.
При капельном орошении расход поливной воды и азотных удобрений на единицу продукции существенно сокращается.
2. В целях получения второго урожая зерна с той же площади экономически целесообразно выращивать в качестве пожнивной культуры гречиху, обеспечивающую урожайность на уровне 18-19 ц/га. При этом за вегетацию требуется провести 6 поливов нормой 600 м /га.