Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка последствий загрязнения территории по резистентности организма человека
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Савищева, Ольга Сергеевна

Введение.

1. Аналитический обзор и постановка задач исследований.

1.1.Специфика природных и техногенных условий горнопромышленных регионов.

1.2.Медико-экологический анализ промышленно-развитого региона как основа разработки регионального геоэкологического мониторинга.

1.3.Обоснование и выбор комплексного показателя здоровья человека.

Выводы и постановка задач исследования.

2. Геоэкологическая характеристика горнопромышленного региона на примере Тульской области).

2.1. Обоснование и выбор объекта исследований.

2.2. Оценка последствий техногенного влияния промышленно-развитого региона на окружающую среду.

2.3. Состояние здоровья населения Тульской области

2.4. Комплексная оценка геоэкологического состояния горнопромышленных районов методом анализа иерархий экологических и эпидемиологических взаимосвязей.

Выводы.

3. Влияние экологического состояния территории на организм человека.

3.1. Методика исследования состояния здоровья человека.

3.2. Экспериментальное исследование характеристик резистентности организма человека.".

3.3. Построение модели отклика элементов кровеносной системы на влияние компонентов окружающей среды.!

3.4. Математическая модель функционирования организма человека в условиях воздействия загрязненной окружающей среды.

Выводы.

4. Методические положения мониторинга состояния окружающей среды с использованием комплексного показателя здоровья человека.

4.1. Алгоритм мониторинга состояния окружающей среды с использованием комплексного показателя здоровья человека.

4.2. Математическая модель определения концентрации токсичных компонентов в окружающей среде.

4.3. Качественный и количественный анализ токсикантов в окру жающей среде как исходный материал для мониторинга состояния окружающей среды.

Выводы.

5. Практическая апробация оценки экологического состояния промышленно-развитого региона с использованием комплексного показателя здоровья человека.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оценка последствий загрязнения территории по резистентности организма человека"

Воздействие человека на природную среду в процессе хозяйственной деятельности приобретает глобальный характер. По масштабам извлекаемых и перемещаемых пород, преобразования рельефа, воздействия на динамику поверхностных и подземных вод и активизации геохимического переноса эта деятельность сопоставима с геологическими процессами. Анализ экологической ситуации, сложившейся в промышленно развитых регионах, показывает, что основной причиной надвигающегося кризиса является технократическая концепция, господствующая в отношениях между обществом и природой. Эта концепция основывается на гипотезе о том, что природа является неограниченным источником физических ресурсов (воздуха, воды, почв, минерального сырья, энергетических источников), используемых для нужд человека. Академик Н.Н. Моисеев подчеркивал, что в результате такого развития может возникнуть парадоксальная ситуация, когда национальный доход будет возрастать, а национальное богатство уменьшаться.

И, тем не менее, очевиден тот факт, что развитие человеческого общества невозможно без взаимодействия с окружающей средой, а следовательно, и воздействия на природу, без использования природных ресурсов. Люди преобразовывали и будут преобразовывать природу. Важнейшей проблемой стратегии управления качеством окружающей природной среды является- вопрос об организации системы, определяющей эффективность комплексного и экологически рационального использования природных ресурсов. И, прежде всего, это относится к предприятиям горнометаллургического и энергетического комплексов, так как устойчивое обеспечение потребностей Российской Федерации во всех видах топлива, минерального сырья и энергии, продукции металлургии и химической промышленности по-прежнему должно осуществляться за счет внедрения новых технологий их добычи и производства, а не за счет их импорта. В этих условиях особую актуальность приобретает проблема экологически рационального природопользования. Практика развитых стран показывает, что решение этой проблемы всегда основывается на эффективной системе экологического мониторинга.

Опасность загрязнения биосферы усугубляется тем, что источники загрязнения сосредоточены на площадях, где ведется активное воздействие на литосферу - в горнопромышленных регионах. Системный геоэкологический подход, обобщающий накопленные знания в области экологии, охраны окружающей среды, геохимии, географии, экономики, медицины и управления позволяет создать эффективную систему мониторинга экологического состояния административно-территориального подразделения горнопромышленного региона. Для этого в качестве комплексного показателя качества окружающей среды целесообразно использовать эпидемиологические критерии, считая состояние здоровья населения важнейшим показателем экологического состояния территории. Весьма важно, учитывая полиморфный характер техногенного воздействия на человека, выделить приоритетные факторы, влияющие на показатели популяционного здоровья как эмерджентной характеристики состояния окружающей среды. Следовательно, тема диссертационной работы актуальна.

Диссертационная работа выполнена в рамках тематического плана Федеральной целевой программы "Интеграция".

Целью работы являлось установление новых и уточнение существующих закономерностей техногенного воздействия горнопромышленного региона на его экологическое состояние, для разработки методических положений оценки последствий загрязнения окружающей среды, повышающих эффективность регионального экологического мониторинга.

Идея работы заключается в том, что методические положения оценки последствий загрязнения окружающей среды, обеспечивающие повышение эффективности регионального экологического мониторинга горнопромышленного региона, основываются на адекватных математических моделях взаимодействия компонентов антиоксидантного статуса организма человека с компонентами окружающей среды, определяющего динамику показателей крови.

Основные научные положения, сформулированные в работе, состоят в следующем:

• экологическое состояние территории горнопромышленного региона на мезоуровне можно характеризовать величиной резистентности анти-оксидантной системы организма человека, которая зависит от способности организма к нейтрализации токсикантов техногенного происхождения;

• кинетика концентраций токсичных компонентов техногенного происхождения, а также показатели состояния антиоксидантной системы организма человека описываются системой нелинейных дифференциальных уравнений первого порядка, частичная линеаризация которой позволяет получить ее приближенное аналитическое решение;

• динамика показателей состояния антиоксидантной системы организма человека в общем случае описывается интегральным соотношением, учитывающим параметры скоростей процессов генерации плазмоклеток и уменьшения их числа за счет старения, а также поступления токсичных компонентов в кровь человека из окружающей среды и нейтрализации их в кровеносной системе антителами и антиоксидантами.

Новизна научных положений:

• усовершенствована методика прогнозной оценки экологического состояния территории горнопромышленного региона на мезоуровне, отличающаяся тем, что динамика экологического состояния региона оценивается по состоянию антиоксидантного статуса организма населения с использованием биохимических закономерностей взаимодействия компонентов организма человека с компонентами окружающей среды;

• обосновано описание кинетики концентраций токсичных компонентов техногенного происхождения, антител и плазмоклеток в крови человека, а также резистентности антиоксидантной системы организма человека с помощью системы нелинейных дифференциальных уравнений первого порядка;

• разработана математическая модель динамики резистентности антиоксидантной системы организма человека, отличающаяся тем, что учитываются параметры скоростей процессов генерации плазмоклеток и уменьшения их числа за счет старения, а также поступления токсичных компонентов в кровь человека из окружающей среды и нейтрализации их в кровеносной системе антителами и антиоксидантами;

• определена суммарная концентрация токсичных компонентов в окружающей среде, которые не вызовут каких-либо отрицательных последствий в организме в результате своего влияния, а также реальные и предельные нагрузки на человека в данном регионе и в данный момент времени жизни человека.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

• корректной постановкой задач исследований, обоснованным использованием классических методов физической химии, биологии, биохимии, математической физики, математической статистикй-и современных достижений вычислительной техники;

• достаточным объемом лабораторных наблюдений (обследовано 153 человека) и вычислительных экспериментов, результаты которых свидетельствуют об адекватности разработанных моделей, эффективности технических решений, обоснованности выводов и рекомендаций.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработаны методические положения оценки последствий загрязнения окружающей среды с использованием показателей реакции организма человека на экологическое состояние окружающей среды с учетом токсичности веществ, поступающих в организм человека. Создана база данных доноров из различных регионов РФ и предложены методы автоматизированной обработки эпидемиологической информации. Усовершенствована методика мониторинга территории Подмосковного угольного бассейна.

Реализация работы. Проведение выполненных исследований поддержано грантом РФФИ 00.04.48.767а, 01-04-06124 мае. на 2001 год. Разработанные методические положения оценки экологического состояния территории промышленно развитого региона на основе регистрации закономерностей реакции организма человека на экологическое состояние окружающей среды использованы при выполнении научно-исследовательских работ на биологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова и в Международном учебно-научном биотехнологическом центре МГУ им. М.В. Ломоносова, в лаборатории нейрохимии НИИ неврологии РАМН, а также в Тульском государственном университете при выполнении тематического плана Федеральной целевой программы "Интеграция".

Апробация работы. Научные положения и практические разработки диссертационной работы в целом, и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры аэрологии, охраны труда и окружающей среды ТулГУ (г. Тула, 1999-2002 г.г.); на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава

ТулГУ (г. Тула, 1999-2002 г.г.); 2-й Международной конференции по проблемам экологии и безопасности жизнедеятельности (г. Тула, 1998 г.); на семинарах кафедры биохимии Биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова и лаборатории нейрохимии НИИ неврологии РАМН (г. Москва, 1999 г.); на 1 и 2 научных молодежных конференциях «Сохранение биоразнообразия и рациональное использование биологических ресурсов» и «Актуальные вопросы биотехнологии» в МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 2000, 2001 г.г.); на летней школе-конференции молодых ученых в г. Братиславе (Словакия, 2001 г.); на шестой Пущинской школе-конференции молодых ученых "Биология - наука 21 века" (г. Пущино, 2002 г.); на фестивале молодых ученых в г. Грайсвальд (Германия, 2002 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 9 работ.

Автор выражает благодарность заведующему кафедрой аэрологии, охраны труда и окружающей среды ТулГУ проф. Соколову Э.М. за постоянную методическую поддержку данной работы, а также сотрудникам НИИ неврологии РАМН, участвовавшим в экспериментах.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Савищева, Ольга Сергеевна

Выводы

1. Анализируя состояние здоровья населения, можно говорить о реальной экологической опасности, понимаемой как постоянная угроза здоровью и жизни людей, экосистемам, экономической и социальной деятельности в результате событий, происходящих в окружающей человека среде.

2. Человек получает вредные вещества из атмосферы и через трофические цепи, куда относится питьевая-вода, пища, выращенная на местной почве, и множество других. Наряду с оценкой существенности влияния комплекса загрязнителей воды и воздуха на здоровье населения значительный интерес представляет оценка силы и характера каждого из исследуемых признаков с уровнем здоровья.

3. Одним из главных параметров оценки является качество атмосферного воздуха и качество питьевой воды и почв. Также серьезной проблемой является утилизация твердых бытовых и промышленных отходов. Состояние здоровья населения непосредственно зависит от загрязнения продовольственного сырья и продуктов питания различными химическими элементами.

4. Результаты оценки экологического состояния промышленных регионов свидетельствуют о том, что для всех выбранных групп свойственно превышение над рассчитанной предельно допустимой суммарной концентрацией нагрузки на человека. Большая часть суммарной концентрации вредных веществ приходится на атмосферу, но около 40-30 % приходится на трофические цепи. Только в Щекино процент загрязняющих веществ, поступающих через трофические цепи, превосходит их концентрацию в атмосфере. Это можно объяснить высоким уровнем загрязнения именно почвы и водных объектов вследствие высокого уровня промышленного производства и неблагоприятной экологической обстановки в данном районе.

5. В результате применения разработанных методических положений мониторинга окружающей среды с использованием комплексного показателя здоровья человека, получена виртуальная экологическая ситуация Тульской области с процентным соотношением загрязняющих веществ в атмосфере, водных объектах и почве. Установлено, что в г. Туле и Тульской области деятельность предприятий практически всех горнопромышленных комплексов, теплоэнергетики и сельского хозяйства, быстро развивающегося автотранспорта, в течение многих лет сопровождалась недопустимо высоким загрязнением окружающей среды, разрушением многих природных компонентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе экспериментальных и теоретических исследований установлены новые и уточнены существующие закономерности техногенного влияния промышленно-развитого региона на показатели резистентности организма человека, позволившие научно обосновать методику регионального экологического мониторинга по интенсивности процессов окислительного метаболизма, что имеет большое значение для развития геоэкологии.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Юго-западный промышленный район г. Тулы входит в состав Подмосковного угольного бассейна. Угледобывающие предприятия Подмосковного угольного бассейна расположены только в Тульской области. По уровню заболеваемости и смертности, как взрослых, так и детей Тульская область вошла в число самых неблагоприятных регионов России. В связи с этим возник целый ряд медико-экологических проблем, решение которых является важнейшей задачей настоящего времени. Поэтому территория Тульской области была выбрана в качестве полигона натурных наблюдений, лабораторных и теоретических исследований.

2. Активность перекисно-окислительных процессов в крови организма человека, обусловленная внешним воздействием окружающей среды, проявляется в виде характерной биохимической реакции как повышение интенсивности процесса'чперекисного окисления липидов (повышенные значения первичной вспышки и максимума хемилюминесценции характерны для всех исследуемых групп), и поэтому является биологическим индикатором экологического состояния рассматриваемой территории.

3. Стресс-реакция организма человека при воздействии неблагоприятных факторов окружающей среды начинается с взаимодействия повреждающего агента с веществом биологической системы и активизирует процесс окисления липидов, что позволяет надежно идентифицировать последовательность событий между моментом первичного взаимодействия стрессора с живой системой и запуском стереотипной стресс-реакции. При этом показатели, характеризующие нормальное течение окислительного метаболизма, позволяют прогнозировать суммарные концентрации токсичных компонентов, поступающих в кровь из окружающей среды.

4. Динамика латентного периода резистентности антиоксидантной системы организма человека в общем случае описывается интегральным соотношением, учитывающим параметры скоростей процессов генерации плазмоклеток и уменьшения их числа за счет старения, а также поступления токсичных компонентов в кровь человека из окружающей среды и нейтрализации их в кровеносной системе антителами.

5. Кинетика концентраций токсичных компонентов техногенного происхождения, антител и плазмоклеток в крови человека, а также латентного периода резистентности антиоксидантной системы организма человека описывается системой нелинейных дифференциальных уравнений первого порядка.

6. Полученная виртуальная геэкологическая ситуация различных районов Тульской области свидетельствует о том, что восстановление горных предприятий Подмосковного угольного бассейна будет происходить на фоне эколого-эпидемиологических последствий предыдущей деятельности горно-металлургических предприятий, практически всех машиностроительных комплексов, предприятий теплоэнергетики и сельского хозяйства.

7. Усовершенствована методика оценки экологического состояния территории промышленно развитого региона и проведена апробация на территориях г. Москвы, г. Тулы и г. Щекино. Результаты апробации методики показывают, что резервный антиоксидантный статус людей, проживающих на сильно загрязненных территориях, значительно ниже нормы и наблюдается снижение устойчивости здоровья населения к продолжающемуся стрессу. Это характерно не только для людей старшего поколения, но и для студентов. Полученные результаты моделирования свидетельствуют о крайне неблагоприятной геоэкологической обстановке, которая выражается в ослаблении резистентности организма как молодого, так и старшего поколения, более подверженных действию различных факторов среды.

8. Результаты моделирования свидетельствуют о том, что для всех выбранных групп населения свойственно превышение рассчитанной предельно допустимой суммарной концентрации нагрузки на человека. Большая часть суммарной концентрации вредных веществ приходится на атмосферу, но около 40 % приходится на трофические цепи. Только в Щекино процент загрязняющих веществ, поступающих через трофические цепи, превосходит их концентрацию в атмосфере.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Савищева О.С. Современное состояние проблемы воздействия электромагнитных полей промышленной частоты на биологические объекты/ О.С. Савищева, И.В. Панферова, // Известия ТулГУ. Экология и безопасность жизнедеятельности. - Тула, 1997 г. - Выпуск 3.

2. Савищ'ева О.С. Оценка воздействия на окружающую среду на территории промышленно развитого города. Открытый конкурс 1998 года на лучшую научную студенческую работу по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации. Награждена дипломом по итогам конкурса.

3. Савищева О.С. Принцип «Sustainable development» в экологической оценке административно-территориальных подразделений/ О.С Савищева, Н.М. Качурин, Т.С. Свиридова, Н.В. Тараканова// Международная научно-техническая конференция. Энергоснабжение, экология и безопасность. Материалы докладов. - Тула, 29 ноября - 1 декабря, 1999.

4. Савищева О.С. Окисляемость апо-в-липопротеинов плазмы крови при паркинсонизме/ О.С. Савищева, В.В. Полещук, И.А. Иванова-Смоленская, Т.Н. Федорова// Нейрохимия. - 2000. - том 17. - № 3.

5. Савищева О.С. Влияние экологического состояния окружающей среды на резистентность антиоксидантной системы организма человека/ О.С. Савищева, Н.М.Качурин, М.Э. Соколов// Первая международная геоэкологическая конференция. Региональные проблемы биосферы. Тез. докл. -Тула, 2000.

6. Савищева О.С. Иммунный ответ кровеносной системы как интегральная характеристика экологического состояния окружающей среды/ О.С. Савищева// Первая научная молодежная школа-конференция. Сохранение биоразнообразия и рациональное использование биологических ресурсов. Материалы докладов. Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. - Москва, 2000.

7. Савищева О.С. Влияние состояния окружающей среды на резистентность антиоксидантной системы организма человека/ О.С. Савищева, Т.Н. Федорова, Н.М. Качурин// Вторая научная конференция. Актуальные вопросы биотехнологии. Материалы докладов. - Москва, 2001.

8. Савищева О.С. Влияние состояния окружающей среды на резистентность антиоксидантной системы организма человека/ О.С. Савищева, Н.М. Качурин, Т.С. Свиридова// Известия ТулГУ. Рациональное природопользование. - Тула, 2001 г. - Выпуск 1.

9. Савищева О.С. Влияние состояния окружающей среды на резистентность антиоксидантной системы организма человека/ О.С. Савищева// Шестая Пущинская школа-конференция молодых ученых. Биология - наука 21 века. Материалы докладов. - Пущино, 2002.