Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Оценка перспектив нефтегазоносности оазиса Бахария (Западная пустыня Египта) по данным магниторазведки и гравиразведки
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Автореферат диссертации по теме "Оценка перспектив нефтегазоносности оазиса Бахария (Западная пустыня Египта) по данным магниторазведки и гравиразведки"

РГ6 од

- 5 ДПР 1993

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ НАУКИ, ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ

На правах рукописи УДК: 550.831+550.838

МОХАМАД РЕФААТ ХАММАД ЭДЬ-САВИ СОЛИМАН

ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕГАЗОНССНОСТИ ОАЗИСА БАХАРИЯ (ЗАПАДНАЯ ПУСТЫНЯ ЕГИПТА) ПО ДАННЫМ МАГНИТОРАЗВЕДКИ И ГРАВИРАЗВ ЕДКИ

Специальность 04Л0.12 — Гео'физические методы поисков и разведки

месторождений полезны? ископаемых

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва - 1993

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени геологоразведочном институте им. Серго Орджоникидзе

Научный руководитель: до ктор физико-математических наук,

профессор Ю .И .Блох

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор С.А. Серкеров

.кандидат геолого-минералогических наук В.В.Никаноров

Ведущая организация: Кафедра геофизики геологического

факультета Московского государственного Унив ерситета им. М.В..Ломоносова

Защита диссертации состоится "/5 " апреля 1993 года в 15.часов на заседании Специализированного Совета Д.063.5Й.03 при Московском геологоразведочном институте по адресу1: 117485, г.Москва, ул,Миклухо-Маклая, 23 ауд.6-38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " 19 " марта 1993 г.

Ученый секретарь Специализированного совета ^ ипрофессор Ю.И.Блох

3 ВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Економнческое состояние Египта находится в прямой зависимости от минерально-сырьевой базы, особенно от наличия топливно-энергетических ресурсов. Прогрессивными методами поисков нефтяных и газовых месторождений являются гра-виразведка и магниторазведка. Они дают возможность убыстрить и удешевить поиски, направив дорогостоящие сейсмические исследования на наиболее перспективные площади. Вместе с тем, в сложных геологических условиях их возможности до сих пор не реализуются в полкой мере из-за отсутствия достаточно разработанной методики интерпретации.

Оазис Бахария, расположенный в центре Западной пустыни, является одним из перспективных районов со сложным геологическим строением. Его отличают значительные региональные аномалии, связанные с кристаллическим фундаментом, а также наличие участков развития соляных отложений среди терригенных образований осадочного чехла. В этих условиях разработка методики прогнозирования нефтегазоносных месторождений по данным гравиразведки и магниторазведки, с одной стороны, может помочь решить практически важную геологическую задачу, а, с другой стороны, дать основу для применения этих методов в пределах значительной части Западной пустыни.

Целью работы является разработка методики прогнозирования перспектив нефтегазоносности по данным гравиразведки и магниторазведки применительно к геолого-геофизическим условиям Западной пустыни Египта.

Основные задачи исследований. В соответствии с поставленной целью, автором решались следующие основные задачи:

1. районирование гравитационного и магнитного полей ;

2. определение глубины кристаллического фундамента и его строения по данным комплекса интерпретационных методов ;

3. выделение гравитационных аномалий от структур осадочного чехла и их истолкование в отношении перспектив нефтегазоносности региона с учетом имеющейся геологической информации.

Исходные материалы: Основой выполненных исследований послужили данные аэромагнитной съемки масштаба 1:100 ООО, проведенной в 1985 году американской компанией СИР СО , и результаты 'гравиметровой съемки того же масштаба, выполненной в 1975 году египетской компанией СрОС , а также опубликованные сведения о геологическом строении оазиса Бахария.

1. установлено, что кристаллический фундамент региона разделен глубинными разломами северо-восточного и северо-западного простираний на прямоугольные в плане блоки с характерными размерами .£3..на.28,км ;

2. установлено, что осадочный чехол в районе оазиса имеет мощность около 2 км и содержит перспективные на поиски нефтегазовых месторождений структуры двух типов: антиклинали в терри-генных породах и соляные купола ;

3. разработана методика интерпретации гравитационных и магнитных аномалий применительно к геолого-геофизическим условиям Западной пустыни, включающая комплекс методов обнаружения перспективных аномалий, их районирования и детального количественного описания с применением метода особых точек, подбора

и моделирования.

Практическая ценность работы состоит в выделении з пределах оазиса Бахария ряда перспективных структур, дальнейшее изучение которых может привести к открытию месторождений нефти и газа.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников, аспирантов и студентов МГРИ в 1992 году.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения и содержит 133 страницы, включая 42 рисунка и 4 таблицы. Список литературы включает 101 найменование.

Первая глава диссертационной работы является обзорной. 3 ней изложена история геолого-геофизического изучения оазиса Бахария, обобщена имеющаяся геологическая информация. Во второй главе изложена методика и результаты исследования структуры аномальных полей. Третья глава посвящена моделированию магнит-яого и регионального гравитационного полей. Четвертая глава зключает анализ локальных гравитационных аномалий, связанных зо строением осадочного чехла. В ней оцениваются перспективы ^ефтегазоносности района, намечаются направления дальнейших ^следований.

дашишаемые положения

I. Разработанная методика интерпретации потенциальных юлей, включающая статистические методы анализа их структуры, методы особых точек и подбора дает возможность разделить аномальные поля кристаллического фундамента и осадочного чехла в Западной пустыне Египта.

2. Результаты трехмерного моделирования магнитного и гравитационного полей позволили установить систему глубинных разломов северо-восточного и северо-западного простираний, разбивающих кристаллический фундамент оазиса Бахария на прямоугольные в плане блоки с характерными размерами 23 на 28 км.

3. В результате интерпретации локальных гравитационных аномалий в районе оазиса Бахария выделены структуры двух типох соляные купола и антиклинали в терригенной толще, которые моху быть перспективными на обнаружение месторождений нефти и газа.

Работа выполнена на кафедре ЗШ Московского геологоразведочного института. Автор выражает искреннюю благодарность за научное руководство проф.Ю.И.Блоху, а тагасе благодарит заведую щего кафедрой проф.Д.С.Даева и весь преподавательский коллекти и аспирантов кафедры за доброжелательное и теплое отношение.

Автор выражает глубокую признательность заместителю министра нефти Египта проф.В.М.Мешрефу за предоставленные материалы, послужившие базой диссертационной работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Район исследований, включающий оазис Бахария, расположен в центре Западной пустыни Египта. Геологические работы в нем начались в 1903 году, основной объем геолого-геофизических работ в районе выполнен в 50-60-е годы. Их направленность была связана с изучением гетитовых железных руд - основного полезного ископаемого в районе. Более поздние работы преимуществен® были направлены на изучение тектоники, на выяснение местоположения района в структурах северной части Египта. С этой целью были проведены гравитационные и магнитные съемки масштаба 1:100 ООО.

13 последнее время район стал привлекать внимание как перспективный на обнаружение залежей углеводородов. К северу от оазиса. Бахария были обнаружены и в настоящее время разрабатываются месторождения нефти. Зто послужило причиной настоящего исследования.

На разработку методики интерпретации гравитационных и магнитных аномалий в первую очередь повлияла крайняя скудость имеющейся геологической и геофизической информации. 3 районе никогда не проводились сейсмические работы, не изучались физические свойства пород, залегающих на глубинах свыше нескольких сотен метров. Единственная пробуренная глубокая скважина вскрыла кристаллический фундамент на глубине около 2 км, причем даже возраст пород в низах осадочного чехла остался невыясненным. Геологическая карта района - фрагментарна, тектонические сведения неполны.

В этих условиях пришлось привлекать практически весь арсенал методов обнаружения, разделения и детального количественного описания гравитационных и магнитных аномалий. Разработанная методика включает три основных этапа интерпретации. На первом этапе исследуется структура аномальных полек и составляется первичная интерпретационная модель. На втором этапе проводится моделирование кристаллического фундамента и определяется геологически содержательный региональный гравитационный фон. После его вычитания из исходного поля, находятся локальные гравитационные аномалии, связанные со структурами осадочного чехла. На третьем этапе моделируются источники локальных гравитационных аномалий, в результате чего делаются выводы о перспективности отдельных структур на обнаружение месторовдений нефти и газа.

Изучение структуры аномальных полей начинается с морфологического анализа аномалий. Его результаты привели к выводу о том, что основу региональных полей составляют прямоугольные в плане площадные аномалии. Они разделяются линейными региональными аномалиями различных типов, четко отражающимися как в гравитационном, так и е магнитном поле, Эти линейные аномалии, судя по всему, характеризуют глубинные разломы, образующие как бы прямоугольную сетку.

Наиболее важной задачей первого этапа интерпретации является решение вопроса о том, какие из гравитационных и магнитных аномалий имеют единую геологическую природу, а какие вызваны разными геологическими объектами. Для решения этой задачи применено несколько методов. Первый из них - анализ поля корреляции между гравитационными и магнитными аномалиями. Етот анализ показал, что в целом значения аномальных полей не коррелируют друг с другом, хотя некоторая часть точек в области максимальных гравитационных аномалий и близка к наклонной прямой.

Второй метод - анализ простирания аномалий путем определения двумерных автокорреляционных функций (ДЛКФ) аномальных • полей, выполненный с помощью программы КОСКАД, разработанной А.А.Никитиным и А.В.Петровым. Результаты показали, что магнитные аномалии района имеют преимущественно широтное простирание, гравитационные аномалии в основном ориентированы в направлении с северо-востока на юго-запад.

Карты ДАКФ даюг интегральное представление о простирании аномалий. Для более дифференцированного анализа простираний построены розы-диаграммы аномальных полей. Результаты изучения азимутов простираний и их сопоставление с известными данными о тектонических движениях в регионе привели к следующим выводам.

Основными системами разломов, формирующими блоковое строение района, являются докембрийская система направления 50°СВ (так называемой "Сирийской арки"), а также более молодая, ортогональная ей система Суэцкого направления 320°СВ. Подчиненное значение имеют разломы Тетисского, Акабского направлений и направления с азимутами 280-300°, формирующие более мелкие структуры района.

Для установления природы аномалий на всех 72 профилях района был проведен пуассоновский анализ полей с помощью .спектрального анализа. Согласно С.А.Серкерову, он базируется на формулах, связывающих амплитудные спектры двумерных магнитных и гравитационных аномалий. В 'частности, если источник аномалий -един, то отношение модуля спектра магнитного поля к модулю спектра вертикального градиента гравитационного поля должно быть практически постоянным при любых пространственных частотах. В противном случае данное отношение оказывается различным на разных частотах. Расчеты проводились с помощью разработанной для этого программы на IBM-PC/АТ и показали, что на большинстве профилей источники гравитационных и магнитных аномалий не совпадают. Судя по всему, источники магнитного поля сосредоточены в кристаллическом фундаменте, в то время как гравитационные аномалии создаются и породами фундамента, и породами осадочного чехла.

Для предварительного анализа регионального фона и локальных гравитационных аномалий предпринята попытка разделить их путем аппроксимации фона полиномом второй.степени. Коэффициенты полинома найдены путем решения соответствующей линейной задачи из условия минимума стандартного отклонения локальных

аномалий. Результата предварительного разделения показали, что

\

региональное поле близко к седловидному, имеет амплитуду более 30 мгал. Остаточные аномалии довольно многочисленны и изменяются от -4 до +3 мгал. Часть из них совпадает с известными по данным геологической съемки поверхностными структурами, другая часть явных соответствий не имеет. Подученные данные использованы при первичном районировании. Дальнейшее их истолкование не имеет смысла из-за геологически несодержательной природы выделенного квадратического фона. Вместе с тем обилие локальных аномалий делает перспективной дальнейшую количественную интерпретацию.

Результаты анализа структуры полей показали, что магнитные аномалии района вызываются намагниченными породами кристаллического фундамента. Это значит, что по данным магниторазведки принципиально возможно найти мощность осадочного чехла, определить форму поверхности фундамента и его внутреннее строение. Естественно, при имеющемся недостатке априорной информации сделать это можно лишь привлекая разнообразные методы количественной интерпретации, что позволяет в какой-то степени сузить пределы неоднозначности интерпретации.

Второй этап интерпретации связан с моделированием кристаллического фундамента. Глубина одной из точек фундамента известна по данным бурения скважины "Бахария-1". Вместе с тем информация о избыточной плотности и намагниченности пород отсутствует. Дело осложняется тем, что предварительный анализ указал на вероятную неоднородность кристаллического фундамента. В этих условиях стандартные методы подбора оказываются бессильными.

Выправить положение и решить поставленную задачу можно лишь, привлекая методы особых точек. Поверхность кристаллического фундамента, как и практически любая геологическая поверх-

ность раздела сред, не является абсолютно гладкой. Ей свойственны изломы, вызванные разрывными нарушениями и контактами разнородных пород. Каждая такая точка является особой точкой функции, описывающей потенциальные поля. Для гравитационного поля такие особенности, будут являться степенно-логарифмическими точками ветвления, для магнитного поля - логарифмическими точками ветвления. Выявляя данные особенности, можно получать весьма ценную информацию, о глубинах источников и их форме.

Наиболее мощным современным средством, предназначенным для интерпретации методами особых точек, является интегрированная система "Сингуляр", разработанная в МГРИ Ю.И.Блохом, Д.В.Каплуном и О.Н.Коняевым. С ее помощью были проанализированы особые точки на всех профилях района и на большей части магистралей. При этом использовались следующие способы, реализованные в системе:

1) оценка глубины ближайшей к дневной поверхности особой точки путем'аппроксимации графика .логарифма амплитудного спектра прямой в пределах заданного интервала пространственных частот ;

2) определение особых точек путем аппроксимационного продолжения выбранного элемента аномального поля в горизонтальный слой (метод В.Н.Страхова) ;

3) локализация особых точек способом полного нормированного градиента (метод В.М.Березкина) ;

4) определение местоположения и типа особых точек способом отношения производных (метод Г.А.Трошкова).

Основной отличительной особенностью системы "Сингуляр" является возможность синтеза результатов локализации, полученных перечисленными методами, в удобном графическом интерфейсе.

- 10 -

Применение данных способов позволило в итоге построить планы расположения основных особых точек гравитационного.и магнитного полей. Сопоставление этих планов с картой районирования аномалий показало, что большинство локализованных особенностей приурочено к границам между выделенными локальными аномалиями. Важнейшим результатом локализации особых точек является установление того, что глубина кристаллического фундамента в пределах района является практически выдержанной по всей территории и равной 2 км. Поскольку исходные поля оцифрованы по квадратной сетке с шагом I км, точность локализации не может быть лучше нескольких сотен метров, но на данной стадии работ такая точность удовлетворяет потребностям. Результаты применения методов особых точек показали, что породы фундамента неоднородны как по плотности., так и по намагниченности. Они создают неправильные в плане блоки, в'целом вписывающиеся в прямоугольную сетку, выявленную в результате морфологического анализа полей.

Эти выводы дали возможность перейти к моделированию фундамента. Методика подбора магнитного поля может быть изложена следующим образом.

1) Начальное приближение формируется на основе схемы морфологического анализа аномальных полей в виде набора блоков, верхняя кромка которых расположена на глубине 2 км, а нижняя уходит в бесконечность.

2) Для каждого из выделенных блоков решается прямая задача магниторазведки во всех точках наблюдения. При этом блок аппроксимируется набором прямоугольных параллелепипедов. На границах района блоки искусственно продлеваются по горизонтали на столь большие расстояния, чтобы не создавать краевых эффектов. Намагниченность кавдого из блоков считается равной I А/м и ориен-

тированной по направлению современного поля, то есть имеющей восточное склонение 2° и наклонение 42°. В результате решения прямой задачи создается столько файлов с аномалиями, сколько блоков выделено.

3) Для определения модуля намагниченности каждого из блоков решается линейная обратная задача с построением ковариационной матрицы искомых параметров.'

4) Подобранное поле вычитается из наблюденного, а разносг-'ные аномалия изображаются в виде карты изодинам.

5) Полученные результаты анализируются, после чего модель корректируется: вводятся новые блоки, изменяются границы между ранее выделенными блоками и т.д. Затем подбор повторяется, начиная с пункта 2.

6) Строится и анализируется итоговая модель.

Очевидно, таким путем невозможно получить истинной намагниченности пород. Определенные намагниченности могут рассматриваться только как избыточные по отношению к одной из них, выбранной за нулевую. Вместе с тем, для решения задачи картирования пород фундамента абсолютные значения намагниченностей и не требуются,- По завершении подбора минимальная намагниченность полагается нулевой, а из всех остальных она вычитается. Поле всего района при той намагниченности, которая была принята за нулевую, может считаться уровнем фона, который вычитается из всех наблюденных значений.

Для подбора магнитного поля в районе оазиса Бахария понадобилось II итераций, средяеквадратическая погрешность подбора была уменьшена до 34 нТл, что может считаться соответствующим точности исходной информации, для получения которой пришлось, как отмечено выше, прибегнуть к оцифровке карты изодинам.

Подбор показал, что магнитное поле района может быть объяснено влиянием пород кристаллического фундамента, отнесенных к 22 различным блокам, отличающимся формой и размерами. Намагниченность их отличается друг от друга до 1,2 к/и. Анализ ковариационной матрицы показал, что значимые изменения намагни-ченностей, втрое превышающие погрешность их определения, составили 0,2 А/м. Исходя из этого, породы фундамента отнесены к 5 петромагнитным типам, которые были изображены на итоговой карте Неподобранная часть магнитного поля, вероятно, связана с небольшими колебаниями поверхности фундамента, не превышающими нескольких сотен метров.

Результаты моделирования данных магниторазведки дают возможность выделить геологически содержательное региональное гравитационное поле, связанное с породами фундамента. Для этого необходимо было провести моделирование данных гравиразведки. Особенности методики моделирования состояли в следующем.

1) В гравитационной задаче нельзя считать параллелепипеды погруженными до бесконечности. В связи с этим на ряде профилей в двумерном варианте глубина погружения блоков подбиралась, исходя из минимума невязки, связанной с остаточными аномалиями. Она оказалась равной 5 км. Таким образом, кавдый из блоков, имея сложную в плане форму, был ограничен сверху и снизу горизонтальными плоскоетями, то есть находился в интервале от 2 до 5 км.

2) Плотность одного из блоков заранее была принята за нулевую, а для определения постоянного фона был создан файл, состоящий из стольких единиц, сколько имелось точек наблюдения.

В результате решения линейной обратной задачи были определены избыточные плотности блоков, постоянный фон и построена

ковариационная матрица этих параметров. Ее анализ показал, что статистически значимым является интервал плотностей 0,1 Г/см3. Эта градация была положена в основу петроплотностной карты пород фундамента.

Объединение петромагнитной и петроплотностной карт дало возможность составить сводную петрофизическую карту пород фундамента. На ней показаны 10 петрофизических типов пород, намагниченность и плотность которых статистически значимо различаются друг от друта. Основные итоги моделирования региональных полей сводятся к следующему.

Магнитное поле района практически полностью объясняется влиянием пород кристаллического фундамента, слагающих 22 блока различной формы и размеров. Поверхность фундамента - почти горизонтальна и расположена на глубине 2 км. Небольшие различия в глубинах, не превышающие нескольких сотен метров и не проявляющиеся заметно в результатах проведенной съемки, принципиально могут быть уточнены в результате дополнительных высокоточных и детальных профильных наблюдений. Вместе с тем, эти различия не могут повлиять существенно на результаты определения формы блоков и на основной геологический вывод, суть которого состоит в том, что породы фундамента разбиты системой разломов северовосточного и северо-западного простираний на прямоугольные в плане блоки с характерными размерами 23 на 28 км. Геологически содержательное региональное гравитационное поле района вызывается теми же блоками фундамента, что и магнитное поле.

Выделенные после снятия регионального фона локальные гравитационные аномалии подвергаются количественной интерпретации на последнем третьем этапе. Эти аномалии связаны со структурами осадочного чехла и представляют интерес с точки зрения перепек-

тив нефтегазоносности. Морфологический анализ локальных аномалий и их сопоставление с геологической картой указывают на возможность наличия нескольких типов структур. Большинство аномалий, вероятно, связано с плотностной границей между породами палеозоя и мезозоя. Вместе с тем, один из локальных минимумов совпадает с отмеченным на поверхности Земли солончаком, что может указывать на его возможную связь с соляным куполом. Наличие галогенных отложений в ограниченных частях исследуемого района делает весьма затруднительным построение трехмерной модели осадочного чехла, но на данной стадии изучения района решение такой задачи и не требуется. Для оценки перспектив нефтегазоносности достаточно построить эквивалентные разрезы пород чехла по нескольким профилям, пересекающим наиболее интересные из выделенных локальных аномалий.

В условиях значительного дефицита априорной информации аномальное поле обычно объясняется в рамках достаточно простых представлений об изучаемой среде. В областях с простым строением для этого чаще применяют модель контактной поверхности. Для оазиса Бахария такую модель можно применять лишь фрагментарно - там, где нет галогенных отложений. В общем же случае контактную поверхность приходится дополнять введением замкнутых образований, связанных с галогенными породами.

Наибольшие сложности вызывает отсутствие надежных сведений о плотностях пород. При этом возможность решения обратной задачи зависит от того, существуют ли точки излома контактной поверхности, которые могут быть независимо определены с помощью методов особых точек. Таким образом, количественная интерпретация локальных аномалий начинается с определения формы и избыточной плотности контактной поверхности на профилях, где при-

рода аномалии едина, то есть они вызываются либо галогенными отложениями, либо границей в терригешгнх породах. Методика интерпретации при этом сводится к следующему.

1) По результатам морфологического анализа выбирается профиль, либо его часть, удовлетворяющие таким требованиям:

а) профиль пересекает одну из перспективных локальных аномалии ;

б) локальная аномалия имеет морфологию, указывающую на потенциальную эффективность локализации на нем особых точек, свя-заннпх с изучаемой контактной поверхностью ;

в) на профиле отсутствуют аномалии иной природы.

2) Особые точки локальных гравитационных аномалий, отмечающие изломы контактной поверхности, локализуются комплексом методов, входящих в интегрированную систему "Сингуляр".

3) Если таких точек локализовано не менее двух, то на профиле методом подбора определяются форма и избыточная плотность контактной поверхности из условия ее прохождения через все локализованные точки.

Определенная изложенным способом избыточная плотность границы в террнгекных отложениях составила 0,30 г/см3. Судя по всему, зта граница представляет собол контакт палеозойских и мезозойских пород. Плотность соли по отношению к вмешавшим террпгенным породам оказалась равной -0,14 г/см3.

После определения избыточных плотностей проводится интерпретация на тех профилях, где источниками локальных гравитационных аномалий выступают как терригенные, так и галогенные структуры. На них подбор осуществляется комплексом методов особых точек и метода Е.Г.Булаха. Для этого по завершению локализации особенностей составляется стартовая модель, которая аппроксими-

руется набором вертикальных уступов. Горизонтальные координаты уступов подбираются градиентным методом скорейшего спуска, чтобы обеспечить минимум невязки.

Интерпретация локальных гравитационных аномалий осуществлена на шести профилях, пересекающих основные структуры района, что позволило оценить наиболее перспективные площади.

Имеющаяся геологическая информация говорит о существовании среди пород оазиса Бахария большого количества коллекторов. Одним из них являются нижнесеноманские породы формации Бахария. К северу от района исследований из нижнесеноманских пород добывается нефть на месторождении Абу-Гарадиг, к северо-западу -на месторождениях Раззак и Аламин. По данным исследователей этих месторождений, порода формации Бахария имеют пористость, достигающую 24$ и высокую проницаемость. Хорошими коллекторе™® свойствами отличаются также осадочные породы юрского возраста.

Анализ сведений о коллекторских свойствах пород и результаты количественной интерпретации гравитационных аномалий дали возможность построить карту перспективных площадей района оазиса Бахария. На ней отмечено 9 зон, имеющих перспективы обнаружения нефтяных и газовых месторождений. Две из этих зон приурочены к соляным куполам, а остальные 7 представляют собой антиклинали в терригенных породах. Полученная информация дает возможность приступить к подготовке выделенных структур к глубокому поисковому бурению. В диссертационной работе обсуждаются направления дальнейшего изучения района. При этом, естественно, полученная в результате проведенного исследования информация дает возможность проведения дорогостоящих сейсмических работ не по всей площади района, а лишь в пределах выявленных наиболе( перспективных участков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результата диссертационной работы сводятся к следующему:

1. Проведено обобщение геолого-геофизической информации, собранной различными исследователями оазиса Бахария на протяжении нынешнего века.

2. Разработана методика интерпретации гравитационных и магнитных аномалий применительно к геолого-геофизическим условиям Западной пустыни Египта. Она включает комплекс методов обнаружения, разделения и количественного описания аномалий, базирующихся на применении способов особых точек, подбора и моделирования.

3. Установлено, что магнитные аномалии района связаны со строением кристаллического фундамента, верхняя граница которого субгоризонтальна и расположена на глубине около 2 км.

4. В результате интерпретации установлено, что кристаллический фундамент разделен глубинными разломами северо-восточного и северо-западного простираний на прямоугольные в плане блоки

с характерными размерами 23 на 28 км.

5. При опоре на результаты интерпретации магнитных аномалий определен геологически содержательный региональный гравитационный фон района, редуцирование которого дало возможность выделить локальные гравитационные аномалии, связанные со структурам осадочного чехла.

6. Количественная интерпретация локальных гравитационных аномалий,показала, что они связаны со структурами двух типов:

с антиклиналями и синклиналями терригенных пород и с соляными куполами.

7. В результате интерпретации построена карта перспективных

площадей, которые могут быть переданы для подготовки выявленных структур к глубокому поисковому бурению.

8. Оценена как достаточно высокая перспективность района оазиса Бахария на обнаружение месторождений нефти и газа.

9. Намечены основные направления дальнейших геолого-геофизических исследований района.

Основное содержание диссертации изложено в статье: Оценка перспектив нефтегазоносности оазиса Бахария (Египет) //Новые достижения в науках о Земле. М. МГРИ 1992.

Заказ № 200. ТирЛОО экз.

ИТКОР.