Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОЦЕНКА НОВЫХ СОРТОВ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ В СУХОСТЕПНОЙ ЗОНЕ БУРЯТИИ
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации по теме "ОЦЕНКА НОВЫХ СОРТОВ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ В СУХОСТЕПНОЙ ЗОНЕ БУРЯТИИ"
Л-мпг
На правах рукописи
ГУСЕВА Надежда Кондратьевна
ОЦЕНКА НОВЫХ СОРТОВ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ В СУХОСТЕПНОЙ ЗОНЕ БУРЯТИИ
Специальность 06.01.07 — плодоводство, виноградарство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Барнаул 2005
Работа выполнена в филиале по плодово-ягодным кул ьчу рам ГНУ «Бурятский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»
Научный руководитель - академик РАСХ11,
доктор сельскохозяйственных наук Калинина Ида Павловна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Бурдасов Виктор Михайлович; кандидат сельскохозяйственных наук Назарюк Надежда Ивановна
Ведущее предприятие — Новосибирская зональная плодово-ягодная
опытная станция имени И.В, Мичурина
Защита состоится 22 декабря 2005 г. в ^ЛИО часов на заседании диссертационного совета Д. 220.002,03. при ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» по адресу: 656049, с. Барнаул, пр-т Красноармейский, 98. Факс: (385-2) 62-83-96.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью, просьба присылать по указанному адресу ученому секретарю диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан «¿/» ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
С.В. Макарычев
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. Смородина черная — одна из наиболее ценных ягодных культур в Бурятии. Большинство и порайонных сортов смородины черной плохо адаптируются в местных почвенно-климатических условиях. В связи с этим большое значение приобретают выведение и сортоизучение сортов смородины черной с комплексом хозяйственно-ценных признаков с последующей рекомендацией выращивания их в садах региона.
Цель исследований - создать сорта смородины черной интенсивного типа с высокой зимостойкостью, урожайные, скороплодные, устойчивые к болезням и вредителям, с повышенным содержанием биологически активных веществ для условий сухостепной зоны Бурятии.
Задачи исследований:
1. Изучить климатические условия сухостепной зоны Бурятии на пригодность для возделывания смородины черной,
2. Оценить новые сорта смородины черной по зимостойкости, скороплодности, урожайности, срокам созревания и качеству ягод.
3. Изучить биохимический состав и технологические качества новых сортов смородины черной,
4. Оценить сорта по устойчивости к основным болезням и вредителям.
5. Дать экономическую оценку возделывания новых сортов в сухостепной зоне Бурятии.
6. Передать новые сорта на государственное сортоиспытание.
Научная новизна. В условиях сухостепной зоны Бурятии по
комплексу хозяйствен но-ценных признаков выделено и передано в государственное сортоиспытание 2 новых сорта смородины черной селекции филиала по плодово-ягодным культурам Бурятского НИИСХ, выведенных с участием диссертанта.
Практическая ценность. По результатам изучения 8 сортов смородины черной включены в Государственный реестр селекционных достижений и допущены к использованию по 11-му региону Российской Федерации.
Защищаемые положения:
1. В условиях Бурятии возможно совершенствование сортимента смородины черной за счет новых "&"тчн гг ""гтпп 'Д^^ГрТ^г го типа, которые превосходят инорайонны4 сорта по
\ имени К^А.»
1 "^"Га^нтературн
урожайности, устойчивости к болезням и вредителям, содержанию биологически активных веществ.
2. Использование бурятских сортов: Забай колонка, Селенга, Горхон, Велюр, Гай хал, Березовка, Воронинская, Тамир - потомков R. nigrum sibirica, R. ssp. dikuscha,,R. nigrum ssp. Europaeum, позволяет создать новые, устойчивые к мучнистой росе и почковому клещу.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на научно-практических конференциях молодых ученых (2002, 2005), на заседаниях ученого совета НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко.
Публикации. По теме диссертации опубликовано б работ.
Реализация результатов исследовании. В ОПХ Бурятского 11ИИСХ заложены маточники новых сортов смородины черной. Саженцы 8 новых сортов переданы на госсортоучастки Сибири и Дальнего Востока, в НИУ России.
Объем и содержание диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 9 глав, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы из 164 наименований, в том числе 10 зарубежных авторов, содержит 23 таблицы, 11 приложений и 8 рисунков.
Автор выражает благодарность научному руководителю работы академику РАСХН, доктору с.-х. наук И.П. Калининой и старшему научному сотруднику Т.И. Ворониной.
2. Объекты и методика исследований
Исследования проводились в 1996-2003 гг. в филиале по плодово-ягодным культурам Бурятского НИИСХ, в течение первых двух лет - совместно с Т.И. Ворониной, а с 1999 г. - самостоятельно в типичных почвенно-кл и магических условиях сухостепиой зоны Бурятии. В работе использованы селекционные и коллекционные фонды, созданные к 1950 г. MP, Куклиной, И.И. Маловым (19551963 гг.), Т.И. Ворониной (1964-1996 гг.) и автором диссертации.
Объекты исследований — 8 новых сортов (Забайкалочка, Селенга, Горхон, Велюр, Гайхал, Березовка, Воронинская, Тамир) на участках первичного сортоизучсния и производственного сортоиспытания.
Работа выполнялась по «Программе и методике сортоизучення плодовых, ягодных и орехоплодных культур», (Мичуринск, 1973; Орел, 1999), «Программе и методике селекции плодовых, ягодных, и орехоплодных культур», (Мичуринск, 1980; Орел, 1995) и методике Государственного сортоиспытания (Москва, 1970).
Опыты по первичному сортоиспытанию заложены в ОПХ БурНИИСХ в 3-х повторностях осенью 1994 г. по 20 растений в каждой. Контрольный сорт - Приморский Чемпион. Производственное сортоиспытание заложено весной 1997 г. в 3-х повторностях по 100 растений в каждой.
Изучение подмерзания генеративных органов в цветковых ночках проводили во время цветения и отмечали в баллах.
При оценке сортов на самоплодность пользовались общепринятой методикой.
Среднюю массу и урожайность ягод определяли путем взвешивания.
При оценке вкуса использовали данные дегустаций.
Биохимический состав ягод исследовали по общепринятым методикам в лаборатории филиала по плодово-ягодным культурам ГНУ БурНИИСХ (1996-2000 гг.) и лаборатории ЦСМ и сертификации Республики Бурятия (2001-2003 гг.). Экспериментальные данные обработаны статистическим методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1973).
3. Результаты исследований
3.1. Зимостойкость II холодостойкость сортов смородины черной. Смородина черная относится к зимостойким культурам. Урожайность и экономическая целесообразность её возделывания в условиях резко-континентального климата Бурятии определяется, прежде всего, зимостойкостью. Зимние повреждения смородины в условиях сухостепной зоны Бурятии сводятся к подмерзанию ветвей и генеративных ночек. Подмерзание генеративных почек зависит от происхождения сорта, длины вегетационного периода, сроков созревания, поражения листового аппарата болезнями и повреждения вредителями, от обеспеченности растений влагой и питательными веществами и уровня агротехники.
Сорта Забай кал очка и Селенга, созданные с участием сибирского подвида смородины черной и смородины дикуши, обладают
высокой зимостойкостью ветвей. Годы исследований (1996-2003) были различными по метеорологическим условиям. Последние 5 лет (1999-2003 гг.) оказались засушливыми. Особенно холодными были зимы 1998/1999, 1999/2000, 2002/2003 гг. с суммой отрицательных температур -2499°С; -2449°С; -2568"С соответственно. Минимальная температура воздуха января в эти годы составила -36аС; -42°С, -35°С. Наиболее морозной была зима 2000/2001 гг. (сумма отрицательных температур -2924®С, минимальная температура воздуха в январе -42°С, феврале -43°С). За 8 лет исследований подмерзания смородины черной не наблюдалось.
3.2. Период покоя. Длительность периода покоя является важным биологическим свойством многолетних растений и зависит от особенностей роста, климатических и агротехнических условий.
У новых сортов смородины черной в условиях сухостепноп зоны Бурятии период покоя составляет 110-140 дней. Рано заканчивают период покоя (в конце ноября) сорта, полученные с участием смородины дикуши - Забайкалочка, Селенга (ПО дней). Поздно выходит из состояния покоя (в конце декабря) сорт с участием европейского подвида смородины черной — Березовка (140 дней); промежуточное положение занимают сорта, полученные с участием сибирского подвида Горхон, Велюр, Гайхал, Воронинская, Тамнр (120130 дней).
Конец роста побегов у сортов смородины черной в 1996-1998 гг., наступал (5/УП-29/УН, в сроки, близкие к средним многолетннм датам, в 1999 г. - позже обычного (22/УИ-5/УШ), в 2000-2003 гг. -из-за засухи на 7-11 дней раньше обычного (8/УП-18/УН).
4. Особенности роста и развития сортов смородины черной
4.1. Габитус куста. Сорта Селенга н Велюр в 4-5-летнем возрасте имеют срсднерослые, среднераскидистые кусты высотой 1,0-1,5 м; Забайкалочка, Горхон, Березовка, Тамнр — сильнорослыс, средне-раскидистые кусты высотой 1,0-1,7 м; Гайхал - сильнорослый, слабо-раскидкстый куст(1,1-1,7 м); Воронинская — сильнорослый, средне-раскидистый куст (1,0-1,6 м).
Рост побегов первого порядка ветвления происходит в период 17-20 мая и продолжается в среднем от 65 до 120 дней. Длина побегов достигает 21,2-73,0 см. Наибольшей интенсивностью роста выделяются сорта Забайкалочка, Га и хая, Березовка, Тамир,
Рост прикорневых побегов (нулевых) происходит в период 4-7 мая и продолжается 65-110 дней. Максимальные темпы прироста наблюдаются а первой-второй декаде мая. Длина прикорневых побегов к моменту окончания роста составляет 36,3-94,1 см. Сорта Селенга, Тамир, Забайкалочка, Гайхал, Воронинская, Березовка дают ежегодно до 4-8-однолетних прикорневых побегов.
4.2. Фенологические фазы развития. В результате сортоизу-чения установлено, что вегетация начинается 18-25 апреля при сред неустойчивой температуре воздуха +3...+9°С, цветение по среднемноголетним данным - в третьей декаде мая (20-25). Для цветения требуется сумма эффективных температур (выше +-5°) 1 10130°С. В отдельные годы происходит очень раннее цветение с 18 по 20 мая, в другие позднее - с 25 мая по 1 июня. Период цветения продолжается 18-20 дней. Конец цветения в среднем наступает 1012 июня, в отдельные годы — 18 июня. Ягоды созревают с 15 по 25 июля.
Окончание вегетации наблюдается в конце сентября — начале октября (с 20 сентября по 8-10 октября), длина вегетационного периода составляет 160-165 дней.
Для созревания ягод раннеспелых сортов требуется сумма положительных температур 620-7 80° С, среднеспелых — 780-830° С.
Конец вегетации раннеспелых и среднеспелых сортов наступает при сумме положительных температур 898°-998°С.
5. Урожайность и продуктивность сортов смородины черной
На участке первичного сортоизучения осенней посадки 1994 г, находилось 8 новых сортов: Забайкалочка, Селенга, Воронинская, Горхон, Велюр, Гайхал, Березовка, Тамир. Контролем служил районированный сорт Приморский Чемпион. Урожайность их на третий год после посадки составляла от 4,2 до 5,2 т/га, контрольного сорта — 3,1 т/га. Наибольшая урожайность (5,2 т/га) получена по сортам Березовка и Тамир.
Урожайность в 2003 г„ на девятый год после посадки, по всем сортам была высокой. Лучшими по урожайности оказались сорта Гайхал (8,3 т/т), Воронинская (8,8 т/га), Березовка и Тамир (8,9 т/га). Средняя урожайность за 7 лет плодоношения контрольного сорта - 5,1 т/га, изучаемых сортов-от 5,8 до 6,9 т/га (табл. 1).
Таблица 1
Урожайность сортов смородины черной на участке первичного сортопзучешш, т/га, 1997-2003 гг. (год посадки - осень 1994 г., схема посадки - 3x1,5 м)
Сорт 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. Средняя Сумма урожаев Отклонения от контроля
Приморский Чемпион (контроль) 3,1 4,4 4,2 5,0 5,6 6,4 7,0 5,1 35,7 -
Забайкалочка 4,2 4,9 4,7 6,1 6,6 7,0 7,8 5,9 41,3 ■ +0,8
Селенга 4,2 4,9 4,7 5,8 6,6 6,9 7,5 5,8 40,6 +0,7
Горхон 4,6 4,9 4,6 5,6 6,6 7,0 7,3 5,8 40,6 +0,7
Велюр 4,4 5,0 4,7 5,8 6,9 7,1 7,2 5,9 41,3 +0,8
ГаЙхал 4,8 5,8 5,7 6,3 7,0 7,6 8,3 6,5 45,5 +1,4
Березовка 5,2 5,9 5,7 6,8 7,8 8,0 8,9 6,9 48,3 +1,8
Воронинская 5,1 5,7 5,5 6,5 7,5 7,8 8,8 6,7 46,9 +1,6
Тамир 5,2 6,0 5,8 6,9 7,5 8,0 8,9 6,9 48,3 +1,8
НСР 0,05 0,20
Урожайность сортов на второй год после посадки на участке производственного сортоиспытания составила от 0,6 до 1,0 т/га, контрольного сорта — 0,4 т/га. Средняя урожайность за 5 лет плодоношения — от 3,8 до 4,2 т/га, т.е. выше контрольного сорта на 1,3-1,8 т/га (табл. 2).
Таблица 2
Урожайность сортов смородины черно)! на участке производственного сортоиспытания, т/га, 1999-2003 гг. (год посадки - весна 1997 г., схема посадки 3x1,5 м)
Сорт 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. Средняя Сумма урожаев Отклонения от контроля
11риморский Чемпион (контроль) 0,4 2,3 2,6 3,2 3,5 2,4 12,0
Забайкалочка 0,8 3,8 4,5 4,8 5,1 3,8 19,0 + 1,4
Селенга 0,6 3,8 4.3 4,7 5,1 3,7 18,5 + 1,3
Горхон 0,7 3,9 4,3 4,6 5,0 3,7 18,5 +1,3
Велюр 0,7 3,8 4,6 4,8 5,1 3,8 19,0 + 1,4
Гайхал 1,0 3,9 4,9 5.3 5,6 4,1 20,7 + 1,7
Ьерезовка 0,8 3,« 4,9 5,4 5,6 4,1 20,5 + 1,7
Воронинская 1,0 3,8 5,0 5,5 5,7 4,2 21,0 +1.8
Тамир 1,0 3,6 4,9 5,3 5,7 4,1 20,5 + 1Л
МСР 0,05 0,34
5,1. Плодоношенне сортов смородины черной в сухо-степной зоне. Наши исследования показали, что изучаемые сорта обладают разной степенью самоплодности и самоопыления. При естественном самоопылении высокой самоплодностью отличаются сорта Гай хал -80%, Березовка - 75%, Воронинская - 53%, Тамир - 52%, остальные -от 34 до 52%. Средняя масса ягод у сортов с высокой самоплодностью -от 0,9 до 1,2 г, у сортов с хорошей самоплодностью - от 0,6 до 1,1 г. Степень завязывания ягод при искусственном самоопылении по 7 сортам составила от 53 до 79%, но сорту Велюр - 32%. Средняя масса ягод оказалась равной от 0,7 до 1,2 г. При свободном опылении степень завязывания ягод выше и варьирует от 63 до 87%, у Приморского
Чемпиона — 69%. Масса ягод при свободном опылении — от 0,8 до 1,2 г (табл. 3).
Таблица 3
Самоплодность и самоопыляем ость сортов смородины черной
Сорт Опыление
естественное искусственное свободное
завязывание, % средняя масса ягоды, г завязывание, % средняя масса ягоды, г завязывание, % средняя масса я годы, г
Приморский Чемпион (контроль) 46 0,6 78 0.7 69 0,6
Забайкалочка 34 0,8 76 0,8 63 0,8
Селенга 45 0,7 68 0,8 71 о,х
Горхон . 44 0,7 53 0,8 81 0,8
Велюр 46 1,0 32 1,1 76 1.1
ГаВхал 80 1,1 69 1,2 82 1,1
Березовка. 75 0,9 70 0,9 79 5.1
Воронинская 53 1,2 78 1,2 84 1,2
Тамир 52 1.1 79 1,1 87 1,1
Процент завязывания ягод у сортов выше при искусственном и свободном самоопылении, чем при естественном, несмотря на высокую самоплодность сортов смороднны черной, потенциальные возможности их лучше реализуются в многосортных посадках. В связи с этим нами проведен подбор опылителей для 8 новых сортов. Установлено, что Приморский Чемпион, Заб айкал очка и Селенга являются универсальными опылителями для всех сортов, обеспечивая завязывание ягод от 53,3 до 79,8%.
5.2. Размещение урожая на ветвях различного возраста. Плодоношение смородины черной находится в прямой зависимости от биологических особенностей строения скелета прикорневых ветвей.
Основная часть урожая новых сортов размещена на 3-4-летних ветвях: на трехлетних ветвях - от 33,0 до 42,8%, на четырехлетних -от 20,2 до 28,2%. Более ускоренной отдачей урожая отличаются сорта Забайкалочка, Велюр, Воронинская, Приморский Чемпион. Урожай на пятилетних ветвях у них незначительный (11,9 до 12,8%). У сортов Селенга, Горхон, Гайхал, Березовка, Тамир 15,0-22,8% урожая размещено на пятилетних ветвях.
б. Качество ягод новых сортов смородины черной
6.1. Масса ягод, длина кисти, характер отрыва. Изучаемые сорта смородины ягшяются крупноплодными, средняя масса ягод у них составляет от 0,8 до 1,2 г, максимальная - от 1,4 до 2,2 г (табл. 4).
Таблица 4
Характеристика ягод сортов смородины черной в сухостенной зоне Бурятии, 1997-2003 гг.
Сорт Масса ягод, г Длина киста, см Характер отрыва я гол Вкус ягод, балл
средняя максимальная
Приморский Чемпион (контроль) 0,7 0,8 4,0-6,0 сухой 3,0
Забайкалочка 0,8 1,8 6,0-8,0 сухой 4,4
Селенга 0,8 1,8 5.0-Й ,0 сухой 4,3
Горхон 0.8 1,4 5.0-6,0 сухой 4,5
Вея юр Ы 1,5 4,5-5,0 полусухой 4,8
Гайхал М 2,2 3,0-8.0 сухой 4.3
Керезовка 0,9 1,8 5,0-6,0 сухой 4.7
Воронинская 1,2 1.9 8.0-10,0 сухой 4,8
Тамир 1,1 1.8 7,0-9.0 сухой 4.8
Средняя длина кистей у большинства изучаемых сортов смородины черной составляет от 4,5 до 5,0 см. Длинную кисть (от 7,0 до 10,0 см) имеют сорта Воронинская и Тамир. 7 сортов имеют сухой отрыв ягод, сорт Велюр - полусухой. Ягоды у всех сортов в кистях хорошо выровненные.
6.2. Вкус ягод. Вкусовые достоинства смородины черной зависят от сочетания Сахаров и кислот, наличия дубильных веществ. Ягоды смородины черной кроме потребления в свежем виде используются для переработки.
Бурятские сорта смородины имеют хороший кисло-сладкий вкус, сорт Воронинская - десертный вкус (4,8 балла). Все они универсального назначения.
63. Бнохимический состав ягод. Важной генетической особенностью сорта является способность сохранять относительно постоянный биохимический состав в разных условиях выращивания (Шишкина, 1980; Бичкаускене, 1981).
Содержание сухих веществ в ягодах колеблется по годам в зависимости от погодных условий. В 1996-1998 гг. содержание их было от
11,7 до 13,4%, в засушливые 1999-2003 гг.-от 11,9 до 14,1%. Высокое стабильное содержание сухих веществ за годы изучения отмечено у сортов Горхон (13,6-.13,8%), Гайхал (12,8-3,8%), Березовка (13,014,1%), Воронинская (13,0-14,1%), Тамир (13,0-13,9%).
Общая кислотность также изменяется по годам в зависимости от погодных условий. Повышенное содержание кислоты было у сортов Селенга и Гайхал, в 1996-1998 гг. - 2,0-2,4%; 2,35-2,75%; в 1999-2003 гг. -2,0-2,4%; 2,07-2,28%.
О потенциальных возможностях сортов по накоплению Сахаров свидетельствуют показатели максимального содержания их за 7 лет исследований (от 8,9 до 10,8%).
Сахаро-кислотный индекс варьировал по годам у большинства сортов. Наиболее высоким он был в 2000-2003 гг. у сортов Березовка (5^-6,0), Воронинская (6,1-6,5), Велюр (5,1-5,4), Тамир (5,2-6,0).
Все новые сорта, можно отнести к группе сортов с высоким содержанием витамина С (145,0-179,4%). Содержание полифенольных веществ (Р) в ягодах за годы исследований составило от 315 до 556 м г/100 г.
Все новые сорта смородины, содержат растворимых пектиновых веществ от 0,42 до 0,74% (табл. 5).
Таблица 5
Биохимический состав ягод черной смородины, 1996-2003 гг.
Сорт Сухие растворимые вещества. % Общая кислотность, % Сумма Сахаров, % Сахаро-кислотный индекс Растворимый пектин, % Витамины, мгЛОО г
С Р
Приморский Чемпион (контроль) 12,5 3,3 8,9 3,0 0,49 122,4 330
Забайканочка 13,0 2.0 9,7 5,0 0,57 168 2 339
Селенга 13,2 2,4 9,7 4.0 0.49 162,0 3)5
Горхон 13.8 1,97 9,8 5,5 0,59 169.3 438
Велюр 13,8 1,98 10,8 5,4 0,51 167,0 360
Гайхал 13,8 2,28 8.9 4.1 0,42 145,0 438
Березовка 14,1 2,18 10,8 6.0 0.74 174,1 342
Воронинская 14,1 1,78 10.8 6.6 0,71 134,1 501
Тамир 13,9 2,15 10,8 6,0 0,70 179.4 556
6.4. Технологическая оценка новых сортов смородины черной. Все исследуемые сорта прошли технологическое сортоиспытание на пригодность к различным видам переработки (джем, компот, натуральный сок) и получили высокую дегустационную оценку: джем -4,6-5,0; компот - 4,7-5,0; натуральный сок - 4,4-4,8 баллов.
6.5. Срок созревания ягод. Семь новых сортов смородины созревают одновременно с 15 по 25 июля, контрольный сорт Приморский Чемпион и Селенга- 10-15 июля.
7. Устойчивость сортов к болезням 11 вредителям
7.1. Устойчивость к мучнистой росе, септориозу и антракно-
зу. Все исследуемые новые сорта являются устойчивыми к мучнистой росе, септориозу и антракнозу.
Выявлены два сорта с очень высокой полевой устойчивостью к септориозу (Забай кал очка, Селенга). За годы исследований все сорта не поражались антракнозом.
7.2. Устойчивость к почковому клещу (Eriohyes ribis Nal). Наиболее опасный вредитель смородины черной — почковый клещ. На участке первичного сортоизучения в 2002 г. в девятилетием возрасте имел очень слабое повреждение почковым клещом сорт Велюр (0,5 балла), контрольный сорт Приморский Чемпион имел повреждение 2,5 балла.
На участке производственного сортоиспытания (посадки 1997 г,) в 2002 г. сорта также не повреждались почковым клещом, кроме сорта Велюр (0,5 балла) и контрольного Приморский Чемпион (2,5 балла).
Таким образом, в условиях Бурятии все новые сорта имеют высокую устойчивость к почковому клешу.
8. Экономическая эффективность новых сортов смородины черной
По данным наших исследований все сорта экономически эффективны. Наиболее рентабельно возделывание сортов Тамир, Березовка (табл. 6).
Таблица 6
Экономическая эффективность сортов смородины черной и су хосте иной зоне Бурятии, 1997-2003 гг.*
Сорт Средняя урожайность, т/га Прибавка урожайности, т/га Стоимость продукции, тыс. руб/га Общие затраты, тыс. руб/га Прибыль, тыс. руб/га Себестоимость, 1 т тыс. руб. Уровень рентабельности, %
Приморский Чемпион (контроль) 5,1 - 127,5 62,2 65,3 12,2 104
Забайкалочка 5,9 0,8 147,5 69,7 77,8 И,8 112
Селенга 5,8 0,7 145,0 68,5 76,5 11,8 112
Горхон 5,8 0,7 145,0 68,5 76,5 11,8 112
Велюр 5,9 0,8 147,5 69,7 77,8 11,8 112
Гайхал 6,5 U4 162,5 72,0 90,5 ПЛ 125
Березовка 6,9 1,8 172.5 75,3 97,2 10,9 129
Ворошшская 6,7 1,6 167,5 74,2 93,3 ИЛ 126
Тамир 6,9 1,8 172,5 75,3 97,2 10,9 129
*) Участок первичного сортом зучения.
Выводы
1. Почвенно-климатические условия сухостепной зоны Бурятии вполне пригодны для товарного производства ягод новых сортов смородины черной, о чем свидетельствует высокая урожайность и экономическая эффективность их возделывания.
Новые сорта хорошо адаптированы к этим условиям. Прохождение основных фенологических фаз сортов укладывается в вегетационный период региона. Вегетация начинается 18-25 апреля и завершается с 20 сентября по 10 октября.
2. На основании многолетнего первичного и производственного сортоиспытания выявлена высокая зимостойкость 8 новых сортов: Забайкапочка, Селенга, Горхон, Велюр, Гайхал, Березовка, Воронин-ская, Тамир - гибридных потомков сибирского подвида Я шягит и Я (НкисЬа.
3. Новые сорта обладают высокой скороплодностью. В условиях сухостепной зоны Бурятии они ежегодно плодоносят. Средняя урожайность за 7 лет сортов Гайхал, Ворнннская, Тамир, Березовка - 6,9 т/га, сортов Забайкалочка, Селенга, Велюр, Горхон - 5,9 тЛ-а, что ны-ше контрольного сорта Приморский Чемпион,
4. Все изучаемые сорта крупноплодны (средняя масса ягод — 1,2 г, максимальная - 2,2 г), имеют одновременное созревание и сухой отрыв ягод.
5. Новые сорта в условиях Бурятии имеют повышенное содержание в ягодах Сахаров (от 8,9 до 10,8%), сухих растворимых веществ (от 12,4 до 14,1%), витамина С (<уг 83,2 до 194,1 мг/100 г), полифе-кольных соединений (от 167 до 567 мг/100 г), растворимых пектиновых веществ (от 0,29 до 0,74%). Дегустационная оценка продуктов переработки (джем, компот, сок натуральный) из ягод всех сортов составляет 4,4-5,0 баллов.
6. Новые сорта обладают высокой полевой устойчивостью к мучнистой росе, антракнозу и сспториозу. Сорта, полученные с участием европейского и сибирского подвидов смородины черной, наиболее устойчивы к почковому клещу.
7. Новые сорта (Воронинская, Тамир, Березовка, Гайхал, Велюр) высоко рентабельны (112-129%) в условиях сухостепной зоны Бурятии.
Практические рекомендации
В садах Бурятии рекомендуется выращивать новые зимостойкие, скороплодные, урожайные, устойчивые к болезням и вредителям сорта смородины черной селекции БурНИИСХ Забайкалочка, Селенга, Горхои, Велюр, Гайхал, Березовка, Воронинская, Тамир.
Целесообразно при этом выращивать новые сорта без применения ядохимикатов против болезней и вредителей.
Рекомендации для селекционеров
Использовать в условиях Бурятии в качестве источников хозяйственно-ценных признаков в селекции:
на высокую урожайность - Забайкалочка, Селенга, , Горхон, Велюр, Гайхал, Березовка, Воронинская, Тамир;
на крупноплодность — Забайкалочка, Березовка, Тамир, Гайхал, Воронинская;
на раннее одновременное созревание — Селенга; на устойчивость к мучнистой росе, сспторнозу н антракнозу — сорта Забайкалочка, Селенга, Горхон, Велюр, Гайхал, Березовка, Воронинская, Тамир;
на устойчивость к почковому клещу — сорта Забайкалочка, Селенга, Горхон, Гайхал, Березовка, Воронинская, Тамир;
на высокое содержание биологически активных веществ -сорта Забайкалочка, Селенга, Горхон, Велюр, Гайхал, Березовка, Воронинская, Тамир.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Гусева Н.К. Система ведения Агропромышленного комплекса Республики Бурятия: Рекомендации. - Улан-Удэ, 1996. - С. 248-256.
2. Гусева Н.К, Уход за ягодными культурами: черная смородина, красная смородина, крыжовник, малина// Приложение к информационному бюллетеню БАИН-ка. - Улан-Удэ, 2002. - Вып. 3. - С. 23-31.
3. Гусева Н.К. Экономическое обоснование новых сортов черной смородины в Бурятии // Научно-экономические проблемы регионального садоводства. - Барнаул, 2003. - С. 88-95.
4. Гусева Н.К. Черная смородина в Бурятии // БАИН № 5 (55). — Улан-Удэ, 2004. -С. 15-16.
5. Гусева Н.К. Авторское свидетельство № 37294, черная смородина сорт Тамир / Гусева Н.К., Воронина Т.И., Зоркальцева O.K., Маркова ДА. 2004.
6, Гусева Н.К. Черная смородина в Бурятии // Садоводство северных территорий итога и перспективы- - Барнаул, 2005. - С. 18-23.
_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._
Подписано в печать 15.11.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать р изо графи ая. Гарнитура «Times New Roman»- Усл. печ.л. (.Тираж 100 эка. Заказ №
Издательство АГАУ 656049, г, Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26
№23124
- Гусева, Надежда Кондратьевна