Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка напряженно-деформированного состояния балочных переходов газонефтепроводов
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата технических наук, Котов, Михаил Юрьевич, Уфа

УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201452900

КОТОВ МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ

ОЦЕНКА НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ БАЛОЧНЫХ ПЕРЕХОДОВ ГАЗОНЕФТЕПРОВОДОВ

Специальность 25.00.19 - «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ»

диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Быков Леонид Иванович

Уфа-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ РАБОТ ПОСВЯЩЕННЫХ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУБОПРОВОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ

ГАЗОНЕФТЕПРОВОДОВ ЧЕРЕЗ ЕСТЕСТВЕННЫЕ И

ИСКУССТВЕННЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ 10

1.1 Обзор существующих конструкций балочных

трубопроводных переходов газонефтепроводов...........................................10

1.2 Существующие конструкции опор, используемых при надземной прокладке трубопроводных переходов.......................................23

1.3 Обзор нормативных документов по проектированию, строительству и эксплуатации балочных трубопроводных переходов......31

1.4 Оценка эффективности конструктивных решений трубопроводных переходов газонефтепроводов...........................................36

1.5 Существующие методики расчета напряженно-

деформированного состояния балочных трубопроводных переходов.......41

Выводы по главе 1.............................................................................................46

ГЛАВА 2 РАЦИОНАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ БАЛОЧНЫХ ТРУБОПРОВОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ 47

2.1 Оптимизация высотного положения опор для получения

равнопрочного балочного трубопроводного перехода.................................47

2.2 Теоретические основы написания программы ВСРОрйгшге.........51

2.2.1 Выбор среды программирования для разработки программного обеспечения..............................................................................53

2.2.2 Особенности программы ВСРОр^гшге....................................55

2.3 Оценка влияния изменения высотного положения опоры на

напряженное состояние балочного перехода.................................................57

2.4 Исследования оптимизации высотного положения опор,

проведенные с помощью программы ВСРОр^гтге......................................62

Выводы по главе 2.............................................................................................67

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ БАЛОЧНЫХ ТРУБОПРОВОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ 68

3.1 Методика проведения экспериментальных исследований.

Планирование эксперимента...........................................................................68

2

3.2 Моделирование экспериментальной установки..............................70

3.2.1 Подобие устойчивости длинномерных тел..............................71

3.2.2 Определение оптимальных параметров модельной трубы ....74

3.2.3 Расчет основных параметров модельной и натурной трубы .......................................................................................................78

3.2.4 Расчет продольного усилия........................................................81

3.3 Исследование напряженно - деформированного состояния

модельного балочного трубопроводного перехода в программном комплексе APMStructure 3D............................................................................85

3.4 Разработка конструкции экспериментальной установки................89

3.4.1 Методика проведения экспериментов......................................93

3.4.2 Оценка погрешностей тензометрических измерений.............95

3.5 Обработка полученных данных. Сопоставление

экспериментальных и расчетных значений напряжений..............................98

3.6 Проверка адекватности экспериментальной модели....................105

Выводы по главе 3...........................................................................................111

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ БАЛОЧНОГО ТРУБОПРОВОДНОГО ПЕРЕХОДА МАГИСТРАЛЬНОГО ГАЗОПРОВОДА ЧЕЛЯБИНСК-ПЕТРОВ СК 0 1420 ММ ЧЕРЕЗ Р. ЮРЮЗАНЬ 113

4.1 Анализ результатов обследования перехода за период его

эксплуатации...................................................................................................113

4.2 Оценка напряженно-деформированного состояния перехода.....119

4.3 Рекомендации по снижению напряженно - деформированного состояния на левобережном участке балочного трубопроводного перехода через р. Юрюзань...........................................................................128

4.4 Пути совершенствования конструкций опор.................................133

Выводы по главе 4...........................................................................................139

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 140

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 141

Приложение А 158

Приложение Б 159

Приложение В 160

Приложение Г 168

ПриложениеД 176

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в Российской Федерации эксплуатируется свыше 260 тысяч километров магистральных трубопроводов, транспортирующих газ, нефть и нефтепродукты. При такой протяженности приходится преодолевать большое количество естественных и искусственных препятствий, участки пересечения через которые принято называть трубопроводными переходами.

Трубопроводные переходы в области сооружения и эксплуатации занимают особое место, поскольку относятся к наиболее ответственным и потенциально опасным участкам. Несмотря на принимаемые меры, вопрос аварийности на объектах магистральных трубопроводов продолжает оставаться актуальным. Поэтому к их надежности предъявляют высокие требования, так как даже незначительные повреждения с потерей герметичности приводят к тяжелым экологическим последствиям. Улучшение качества проектирования и строительства трубопроводных переходов и применение более совершенных их форм, несомненно, приведет к повышению надежности трубопроводного транспорта в целом.

Степень надёжности трубопроводов во многом определяет стабильность обеспечения регионов России важнейшими топливно-энергетическими ресурсами. Одним из путей решения проблемы повышения надёжности трубопроводов является использование новых эффективных научно обоснованных технологий строительства трубопроводных систем. Основной особенностью строительства является разнообразие природно-климатических и гидрогеологических характеристик местности вдоль трассы, что требует значительного разнообразия конструктивных и технологических решений при сооружении и эксплуатации как линейной части, так и площадочных объектов нефтегазового комплекса.

Выбор того или иного способа строительства переходов трубопроводов зависит от целого ряда факторов, таких как: рельеф местности, климатические

условия, геологические особенности и строение грунтов, проявления сейсмических и экзогенных процессов.

Как показывает многолетний опыт эксплуатации трубопроводных систем, подводные переходы при их траншейной прокладке достаточно часто оказываются не столь надежными и являются весьма дорогими. При этом основная часть затрат приходится на плановые обследования и последующие работы по ликвидации оголений, провисаний и проведению берегоукрепительных мероприятий. Стоимость производства работ методами наклонно-направленного бурения и микротоннелирования, получившими в последние годы широкое распространение, на 40-50% выше, чем при траншейном способе. Оба метода достаточно трудоемки и имеют немалые ограничения на производство работ. Таким образом, не всегда целесообразно использовать традиционный заглубленный способ прокладки, а зачастую проще и дешевле проложить трубопровод поверху, возводя надземные трубопроводные переходы. Их главными достоинствами являются: возможность осуществления визуального контроля над состоянием перехода; безопасность и надежность эксплуатации при прохождении трассы в сложных гидрогеологических условиях; отсутствие необходимости ведения строительно-монтажных работ в русле реки.

При прокладке трубопроводов различного назначения около 90% препятствий встречаются шириной от 10 до 100 м, для их пересечения наиболее рациональными являются балочные переходы, от эффективности использования которых зависит работоспособность линейной части трубопровода в целом. Надежность перехода определяется не только конструктивным исполнением, но и его напряженно-деформированным состоянием (НДС).

В последнее время проведено мало теоретических и экспериментальных исследований по повышению несущей способности строительных конструкций, в связи с чем четких и апробированных решений по ряду вопросов нет.

Таким образом, оценка НДС балочных переходов трубопроводов является актуальной проблемой трубопроводного транспорта, решение которой имеет большое производственное значение.

Цель работы

Повышение несущей способности балочных переходов газонефтепроводов на основе совершенствования принципов прокладки и существующих опорных конструкций.

Основные задачи исследования:

1 Анализ конструктивных решений и методов их расчета с целью получения равнопрочной конструкции балочного трубопроводного перехода.

2 Разработка программы для расчета напряженно-деформированного состояния и рационального высотного положения опор многопролетных балочных переходов трубопроводов, выполненных по неразрезной схеме прокладки.

3 Экспериментальное исследование напряженно-деформированного состояния балочных переходов газонефтепроводов и анализ его несущей способности на действие статической нагрузки, оценка влияния вертикального регулирования опор на напряженное состояние рассматриваемых конструкций.

4 Оценка напряжённо-деформированного состояния воздушного перехода магистрального трубопровода в промышленных условиях при изменении высотного положения и конструкции опор.

Методы решения поставленных задач

Теоретические исследования выполнены с использованием методов строительной механики и математического анализа. Результаты теоретических исследований подтверждены значениями напряжений, полученными при выполнении экспериментальных исследований на модельной установке. Произведены прочностные расчеты на действующем переходе, полученные результаты сопоставлены с измеренными значениями.

Научная новизна:

1 Повышение несущей способности балочного трубопроводного перехода путем создания равнопрочной конструкции за счет изменения схемы прокладки, позволяющее снизить общий уровень напряжений, возникающих в трубопроводе, до 30%.

2 Определено и экспериментально подтверждено результатами численного анализа рациональное высотное положение опор, обеспечивающее равенство изгибающих моментов в пролетных и опорных сечениях перехода.

3 Показана возможность оперативного регулирования положения опор в период эксплуатации балочного перехода, обеспечивающего снижение напряженно-деформированного состояния трубопровода за счет использования их усовершенствованной конструкции.

На защиту выносятся:

Результаты теоретических и экспериментальных исследований, технические решения, направленные на повышение несущей способности балочных трубопроводных переходов, в виде усовершенствованной конструкции опоры.

Практическая значимость и реализация результатов работы

1 Разработанная программа ВСРОрйгшге имеет Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013611326 от 09.01.2013 г. и используется при выполнении оценочных расчетов переходов и в учебном процессе.

2 Результаты исследования влияния высотного положения опор на напряженно-деформированное состояние балочного трубопроводного перехода, а также алгоритм расчета напряженного состояния использованы в рамках проведения экспертизы промышленной безопасности балочного (воздушного) трубопроводного перехода магистрального газопровода Челябинск-Петровск 0 1420 мм через р. Юрюзань на 249 км (декабрь 2012 г.).

3 Получено положительное решение на патент «Опора трубопровода», заявка №2013125017/03 (036756) от 29.05.2013 г., предложенный к использованию при капитальном ремонте существующего промышленного трубопроводного перехода.

4 Разработанная экспериментальная установка «Исследование напряженно-деформированного состояния балочного трубопроводного перехода» и технология определения напряженного состояния используются при проведении лабораторных и практических занятий по дисциплинам «Сооружение и ремонт газонефтепроводов», «Прочность и устойчивость трубопроводных конструкций», а также при подготовке выпускных квалификационных работ бакалаврами направления подготовки 130500 «Нефтегазовое дело».

Апробация результатов работы

Основные положения и результаты работы докладывались на 62-й, 63-й научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых Уфимского государственного нефтяного технического университета (Уфа, 2011, 2012 гг.); Международной научно-технической конференции «Нефтегазовая энергетика - 2011» (г. Ивано-Франковск, Украина); VII Международной научно-технической конференции «Надежность и безопасность магистрального трубопроводного транспорта» (г. Новополоцк, Беларусь, 2011 г.); VIII международной учебно-научно-практической конференции

«Трубопроводный транспорт-2012» (г. Уфа).

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ, в том числе свидетельство о регистрации программы для ЭВМ, положительное решение о выдаче патента на полезную модель, 4 статьи в научно-технических журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в соответствии с требованиями ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 168 наименований, пяти приложений. Содержание работы изложено на 176 страницах машинописного текста, включая 56 рисунков и 20 таблиц.

Во введении показана актуальность выбранной темы диссертации, приводится общая характеристика работы, сформулированы цель, задачи

исследования, приведены основные научные результаты и практическая ценность работы.

В первой главе выполнен литературный обзор существующих конструкций балочных трубопроводных переходов, изучено состояние нормативно-технического обеспечения эксплуатации и строительства данным методом. Произведена оценка эффективности конструктивных решений. На основе рассмотрения различных методик расчета напряженного состояния балочных трубопроводных переходов описаны их основные преимущества и недостатки.

Во второй главе изучены вопросы рационального проектирования балочных трубопроводных переходов, которые дают возможность совершенствования существующих конструкций.

Разработана программа ВСРОрйгшге, предназначенная для расчета напряженно-деформированного состояния и оптимизации многопролетных балочных переходов трубопроводов, выполненных по неразрезной схеме.

В третьей главе выполнено моделирование экспериментальной установки, получены экспериментальные данные о напряженно-деформированном состоянии модели трубопроводного перехода и проведен анализ особенностей его изменения при действии продольных усилий.

Корректность поставленных экспериментов подтверждается теорией планирования и оценкой погрешностей измерений, а также сопоставлением экспериментальных значений напряжений со значениями, полученными расчетным путем, и значениями, полученными при помощи специальных программных комплексов.

В четвертой главе приведены результаты оценки напряженно-деформированного состояния балочного трубопроводного перехода магистрального газопровода Челябинск-Петровск через р. Юрюзань на 249 км. Разработана конструкция свободно-подвижного опорного элемента, позволяющего изменять высотное положение трубы в процессе эксплуатации с целью регулировки напряженного состояния. Даны рекомендации по снижению уровня напряженного состояния перехода в целом.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ РАБОТ ПОСВЯЩЕННЫХ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУБОПРОВОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ ГАЗОНЕФТЕПРОВОДОВ ЧЕРЕЗ ЕСТЕСТВЕННЫЕ И ИСКУССТВЕННЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ

1.1 Обзор существующих конструкций балочных трубопроводных переходов газонефтепроводов

Вопросами разработки конструкций, методов проектирования и строительства надземных участков занимались отечественные ученые, среди которых Азметов X. А., Айнбиндер А. Б., Березин В. Л., Бородавкин П. П., Быков Л. И., Гумеров А. Г., Зарипов Р. М., Камерштейн А. Г., Качурин В. К., Коробков Г. Е., Лунев Л. А., Петров И. П., Спиридонов В. В, Шаммазов А. М., Ясин Э. М., зарубежные исследователи ЯозЬко А., М. Б., МаБиЬисЫ К.

и другие.

Значительный вклад в развитие различных сторон рассматриваемой проблемы внесли работы сотрудников институтов: ВНИИСТа, ВНИИГАЗа, Проблем транспорта энергоресурсов (ИПТЭР), проектных организаций: Гипроспецгаз, Гипротрубопровод, ВНИПИтрансгаз, Нефтегазпроект, нефтегазовых ВУЗов: Москвы (РГУНГ им. И. М. Губкина), Уфы (УГНТУ), Тюмени (ТюмГНГУ).

Созданы научные основы и определены методы оценки напряженно-деформированного состояния участков надземной прокладки магистральных трубопроводов, в том числе, балочных переходов.

Автореферат диссертации по теме "Оценка напряженно-деформированного состояния балочных переходов газонефтепроводов"

На правах рукописи

КОТОВ МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ

ОЦЕНКА НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ БАЛОЧНЫХ ПЕРЕХОДОВ ГАЗОНЕФТЕПРОВОДОВ

Специальность 25.00.19 - «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

005537732

Уфа 2013

005537732

Работа выполнена на кафедре «Сооружение и ремонт газонефтепроводов и газонефтехранилищ» ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет».

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

кафедры «Сооружение и ремонт газонефтепроводов и газонефтехранилищ» Уфимского государственного нефтяного технического университета, Быков Леонид Иванович

Официальные оппоненты: Соколов Сергей Михайлович

доктор технических наук, профессор кафедры «Транспорт углеводородных ресурсов» Тюменского государственного нефтегазового университета;

Фазлетдинов Рустем Айратович

кандидат технических наук, доцент кафедры «Транспорт и хранение нефти и газа», Уфимского государственного нефтяного технического университета

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный

университет нефти и газа им. И.М. Губкина»

Защита состоится «12» декабря 2013 года в 10м на заседании диссертационного совета Д 212.289.04 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета. Автореферат разослан « & » 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ямалиев Виль Узбекович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В настоящее время в Российской Федерации эксплуатируется свыше 260 тысяч километров магистральных трубопроводов, транспортирующих газ, нефть и нефтепродукты. При такой протяженности приходится преодолевать большое количество естественных и искусственных препятствий, участки пересечения через которые принято называть трубопроводными переходами.

Трубопроводные переходы в области сооружения и эксплуатации занимают особое место, поскольку относятся к наиболее ответственным и потенциально опасным участкам. Несмотря на принимаемые меры, вопрос аварийности на объектах магистральных трубопроводов продолжает оставаться актуальным. Поэтому к их надежности предъявляют высокие требования, так как даже незначительные повреждения с потерей герметичности приводят к тяжелым экологическим последствиям. Улучшение качества проектирования и строительства трубопроводных переходов и применение более совершенных их форм, несомненно, приведет к повышению надежности трубопроводного транспорта в целом.

Одним из путей решения проблемы повышения надёжности трубопроводов является использование новых эффективных научно обоснованных технологий строительства трубопроводных систем. Как показывает многолетний опыт эксплуатации, подводные переходы при траншейной их прокладке зачастую оказываются не столь надежными и являются дорогими, при этом основная часть затрат приходится на текущие обследования и дальнейшие работы по ликвидации оголений, провисаний трубопроводов и проведение берегоукрепительных мероприятий. Стоимость производства работ методами наклонно-направленного бурения и микротоннелирования, получившими в последние годы широкое признание, на 40-50% выше, чем при траншейном способе. Оба метода достаточно трудоемки и имеют немалые ограничения на производство работ. Таким образом, не всегда целесообразно использовать традиционный

заглубленный способ прокладки, а зачастую проще и дешевле проложить трубопровод поверху, возводя надземные трубопроводные переходы. Их основными достоинствами являются: возможность визуального контроля над состоянием трубопровода и опор; безопасность и надежность эксплуатации трубопровода при прохождении трассы в сложных гидрогеологических условиях; отсутствие необходимости ведения строительно-монтажных работ в русле реки, что важно с точки зрения экологической безопасности и пр.

При прокладке трубопроводов различного назначения около 90% препятствий встречаются шириной от 10 до 100 м, для их пересечения наиболее рациональными являются балочные трубопроводные переходы, от эффективности использования которых зависит работоспособность линейной части трубопровода в целом. Надежность трубопроводного перехода определяется не только конструктивным исполнением, но и его напряженно-деформированным состоянием (НДС).

В последнее время проведено мало теоретических и экспериментальных исследований по повышению несущей способности строительных конструкций, в связи с чем четких и апробированных решений по ряду вопросов нет.

Таким образом, оценка НДС балочных переходов трубопроводов является актуальной проблемой трубопроводного транспорта, решение которой имеет большое производственное значение.

Цель работы

Повышение несущей способности балочных переходов газонефтепроводов на основе совершенствования принципов прокладки и существующих опорных конструкций.

Задачи исследования:

1 Анализ конструктивных решений и методов их расчета с целью получения равнопрочно^ конструкции балочного трубопроводного перехода.

2 Разработка программы для расчета напряженно-деформированного состояния и рационального высотного положения опор многопролетных балочных переходов трубопроводов, выполненных по неразрезной схеме прокладки.

3 Экспериментальное исследование напряженно-деформированного состояния балочных переходов газонефтепроводов и анализ его несущей способности на действие статической нагрузки, оценка влияния вертикального регулирования опор на напряженное состояние рассматриваемых конструкций.

4 Оценка напряжённо-деформированного состояния воздушного перехода магистрального трубопровода в промышленных условиях при изменении высотного положения и конструкции опор.

Методы решения поставленных задач

Теоретические исследования выполнены с использованием методов строительной механики и математического анализа. Результаты теоретических исследований подтверждены значениями напряжений, полученными при выполнении экспериментальных исследований на модельной установке. Произведены прочностные расчеты на действующем переходе, полученные результаты сопоставлены с измеренными значениями.

Научная новизна:

1 Повышение несущей способности балочного трубопроводного перехода путем создания равнопрочной конструкции за счет изменения схемы прокладки, позволяющее снизить общий уровень напряжений, возникающих в трубопроводе, до 30%.

2 Определено и экспериментально подтверждено результатами численного анализа рациональное высотное положение опор, обеспечивающее равенство изгибающих моментов в пролетных и опорных сечениях перехода.

3 Показана возможность оперативного регулирования положения опор в период эксплуатации балочного перехода, обеспечивающего снижение напряженно-деформированного состояния трубопровода за счет использования их усовершенствованной конструкции.

На защиту выносятся:

Результаты теоретических и экспериментальных исследований, технические решения, направленные на повышение несущей способности балочных трубопроводных переходов, в виде усовершенствованной конструкции опоры.

Праю-ическая значимость и реализация результатов работы

1. Разработанная программа ВСРОриппге имеет Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013611326 от 09.01.2013 г. и используется при выполнении оценочных расчетов переходов и в учебном процессе.

2. Результаты исследования влияния высотного положения опор на напряженно-деформированное состояние балочного трубопроводного перехода, а также алгоритм расчета напряженного состояния использованы в рамках проведения экспертизы промышленной безопасности балочного (воздушного) трубопроводного перехода магистрального газопровода Челябинск-Петровск 0 1420 мм через р. Юрюзань на 249 км (декабрь 2012 г.).

3. Получено положительное решение на патент «Опора трубопровода», заявка №2013125017/03(036756) от 29.05.2013 г., предложенный к использованию при капитальном ремонте существующего промышленного трубопроводного перехода.

4. Разработанная экспериментальная установка «Исследование напряженно-деформированного состояния балочного трубопроводного перехода» и технология определения напряженного состояния используются при проведении лабораторных и практических занятий по дисциплинам «Сооружение и ремонт газонефтепроводов», «Прочность и устойчивость трубопроводных конструкций», а также при подготовке выпускных квалификационных работ бакалаврами направления подготовки 130500 «Нефтегазовое дело».

Апробация результатов работы

Основные положения и результаты работы докладывались на 62-й, 63-й научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых Уфимского государственного нефтяного технического университета (Уфа, 2011, 2012 гг.); Международной научно-технической конференции «Нефтегазовая энергетика - 2011», г. Ивано-Франковск, Украина; VII Международной научно-технической конференции «Надежность и безопасность магистрального трубопроводного транспорта», г. Новополоцк, Беларусь, 2011 г.;

VIII международной учебно-научно-практической конференции

«Трубопроводный транспорт» (2012 г.) г. Уфа.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ, в том числе свидетельство о регистрации программы для ЭВМ, положительное решение о выдаче патента на полезную модель, 4 статьи в научно-технических журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в соответствии с требованиями ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 168 наименований, четырех приложений. Содержание работы изложено на 176 страницах машинописного текста, включая 52 рисунка и 19 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность, цель и основные задачи исследования, основные положения, выносимые на защиту, характеристика научной новизны, практической ценности и апробации научных результатов.

В работе представлен обзор литературы, посвященной теоретическим и практическим исследованиям напряженно-деформированного состояния балочных переходов магистральных трубопроводов.

Вопросами разработки конструкций, методов проектирования и строительства надземных участков занимались отечественные ученые, среди которых Азметов Х.А., Айнбиндер А.Б., БерезинВ.Л., Бородавкин П.П., Быков Л.И., ГумеровАГ., ЗариповР.М., Камерштейн А.Г., КачуринВ.К., Коробков Г.Е., Лунев Л.А., Петров И.П., Спиридонов В.В, Шаммазов A.M., Ясин Э.М., зарубежные исследователи Roshko A., Reifel M.D., Masubuchi К и другие.

Значительный вклад в развитие различных сторон рассматриваемой проблемы внесли работы сотрудников институтов: ВНИИСТа, ВНИИГАЗа, Проблем транспорта энергоресурсов (ИПТЭР), проектных организаций: Гипроспецгаз, Гипротрубопровод, ВНИПИтрансгаз, Нефтегазпроект, нефтегазовых ВУЗов: Москвы (РГУНГ им. И. М. Губкина), Уфы (УГНТУ), Тюмени (ТюмГНГУ).

В работе подробно изложены и проанализированы основные конструктивные схемы надземной прокладки и применяемые при этом опорные конструкции. Изучены существующие нормативно-технические документы по проектированию, строительству и эксплуатации балочных трубопроводных переходов. Рассмотрены вопросы оценки эффективности конструктивных решений трубопроводных переходов газонефтепроводов. При этом установлено, что во всех конструктивных схемах как на участках перехода, так и линейной части, не достигается цель получения равнопрочной конструкции, то есть в отдельных сечениях наибольшие изгибающие моменты и соответствующие им напряжения существенно различны. Поэтому ставится задача о возможности получения такой рациональной конструкции балочного трубопроводного перехода.

В существующих методиках расчета напряженно-деформированного состояния (НДС) каждый пролёт рассматривается как самостоятельный участок при равновысотном исходном положении всех опор. На практике же нередки случаи высотного смещения опор от проектного уровня, что может быть вызвано, например, несовершенством процесса строительства или условиями эксплуатации (просадка опор на заболоченной местности, выпучивание опор при смерзании грунта в районах многолетней мерзлоты). Эти смещения опор приводят к появлению дополнительных изгибающих моментов, зависящих от величины смещения и жесткости трубы. Общая картина напряженного состояния трубопровода в этом случае становится существенно отличной от предполагаемой расчетной схемы. Поэтому принятие в процессе проектирования и сооружения расположения всех опор на одном уровне относительно друг друга указывает на необходимость совершенствования существующей расчетной методики.

Для исследования зависимости напряженного состояния многопролетного балочного перехода от высотного положения опор нами в среде программирования Delphi Builder 7 была разработана программа BCPOptimize, позволяющая, помимо прочего, рассчитывать изгибающие моменты в сечениях трубопровода при различном высотном положении опор, а также автоматически оптимизировать высотное положение опор с целью минимизации этих моментов. Оптимизированным будем называть высотное положение опор, при котором значения изгибающих моментов, возникающих в пролетных и опорных сечениях, примерно равны.

С помощью разработанной программы, в основе которой лежат известные методы сопротивления материалов и строительной механики, произведена оценка влияния изменения высотного положения опоры на напряженное состояние перехода в целом. Исследования производились для пятипролетного балочного перехода трубопровода 1020x15 мм, расчетная нагрузка включает в себя вес трубы и перекачиваемого продукта (нефти), q= 11 кН/м. Модуль Юнга принят равным £=2,06-10" Па, длина пролетов /„=40 м, длина консолей /к= 13 м.

Исследования показали, что изменение высотного положения опор в диапазоне ±400 мм приводит к существенному перераспределению изгибающих моментов в сечениях перехода (до 95% относительно первоначальных значений).

В работе выполнено сравнение изгибающих моментов, возникающих в сечениях перехода для случаев равновысотного и оптимизированного положения опор. Рассмотрены конструкции балочных переходов с числом пролетов от 2 до 5, с наличием жесткой заделки и без нее (рисунок 1).

Теоретические исследования балочных трубопроводных переходов, выполненные с помощью программы BCPOptimize, показали, что искусственным изменением высотного положения опор можно снизить общий уровень возникающих напряжений в трубопроводе до 30%. Использование оптимизации высотного положения опор приводит к выравниванию изгибающих моментов, возникающих в опорных и пролетных сечениях. В результате повышается запас прочности трубы, а, следовательно, и надежность всей конструкции.

М«п1--1112,2б кН-м; М^.^-1133,43 кН-м.

а - при равновысотном положении опор; б - при оптимизированном высотном положении опор Рисунок 1 - Расчетные схемы и эпюры изгибающих моментов для пятипролетного перехода с двумя консолями

Для выявления резервов несущей способности трубопроводных систем необходимо решать ряд серьезных задач по определению предельной несущей способности трубопровода и их элементов. Указанные задачи допускают не только теоретические, но и экспериментальные исследования, которые позволяют надежно оценить предельную несущую способность трубопроводных систем и проследить все стадии их работы.

Автором работы была сконструирована и изготовлена экспериментальная установка, позволяющая выполнить необходимые исследования: изучить влияние изменения высотного положения опор и продольного усилия на характер напряженно-деформированного состояния конструкции. Установка соответствует

конструкции реального перехода и обладает силовым и геометрическим подобием.

На основе теории моделирования получено, что для моделирования напряженного состояния балочного трубопроводного перехода, характеристики которого приведены в таблице 1, необходимо было использовать трубу 28x0,5 мм.

Для достижения равенства напряжений, возникающих в сечениях натурного и модельного перехода, к последней необходимо приложить дополнительную нагрузку, равномерно распределенную по всей длине перехода. Значение дополнительной нагрузки (С?*,,), используя теорию моделирования, определено по формуле:

С7ЛИ=(1-Л)Д1С,. (1)

где Л - масштаб подобия; Он - нагрузка в натурном трубопроводе, Н/м.

В результате ее значение составило 109,8 Н/м. Длины пролетов 1,699 м, количество пролетов 4, длины консолей 0,6 м. Схема экспериментальной установки приведена на рисунке 2.

Таблица 1 - Характеристики натурного трубопровода

Диаметр Л,, мм Толщина стенки ¿„, мм Площадь поперечного сечения м2 Осевой момент инерции /V Удельный вес металла трубы Н/м Удельный вес перекачиваемого продукта Н/м

820 15,3 3,871-10"2 3,134-10"3 3038,65 398,78

На общую картину напряженного состояния перехода существенное влияние оказывает продольное усилие, возникающее в результате действия внутреннего давления перекачиваемого продукта и температурного перепада. С учетом этих факторов, а также принимая во внимание то, что в модельном трубопроводе изменение напряжений в соответствующих сечениях равны изменениям напряжений в натурном трубопроводе, получаем:

- / \ Г N

к к ^ах+у" /: к к М" + —• швх 2 /:

1 V К) , к,

где 5, Ыкр- соответственно продольное усилие и критическая сжимающая

сила, определяемые по общим правилам строительной механики, Н; Р - площадь поперечного сечения трубы, м2; Ж - осевой момент сопротивления, м3; Мтгх -наибольшая величина изгибающего момента от действия распределенной нагрузки, Нм; /, - стрела прогиба от действия распределенной нагрузки, м. Индексы ним указывают, что параметры относятся к натурному и модельному трубопроводу соответственно.

В формуле (2) неизвестной величиной является только значение т.е. значение продольного усилия в модельном ТП, при приложении которого напряжения в соответствующих сечениях натурного и модельного ИТ будут равны. При этом приложение продольного усилия позволит учитывать на модельной установке влияние внутреннего давления и перепада температур на общую картину НДС.

Преобразовав выражение (2), получаем квадратные уравнения, по которым находятся значения продольного усилия в модельном переходе:

- при нагревании трубопровода

ЯГА* ~ + 21УмГмам - 2+ Л^,)- 2А^„(ЛСХ - \Умам) = 0;(3)

- при охлаждении трубопровода

2ГМ5М2 + Бм(2Мум - 2\¥мРмам + 2ЛСЛ - ^/м/м) + - Шмам) = 0.(4)

В результате модельная труба также учитывает эти воздействия.

В качестве измерителей деформации применялись проволочные тензорезисторы на фольговой подложке, наклеенные вдоль верхней и нижней образующих трубы. При измерении деформаций использовалась полумостовая схема их включения. Технология наклейки тензорезисторов осуществлялась по рекомендациям завода-изготовителя. Общий вид установки показан на рисунке 3. Для измерения выходных сигналов тензорезисторов и представления результатов измерений деформаций в цифровом виде использован прибор ИТЦ-03-32.

:Исследуемый трубопровод

Рисунок 3 - Общий вид экспериментальной установки

Экспериментальные значения напряжений должны сравниваться с расчетными. В качестве расчетных значений использовались напряжения, полученные в программном комплексе АРМ Winmachine Structure 3D, представляющем собой универсальную систему для расчета и проектирования стержневых, пластинчатых, оболочечных, твердотельных, а также смешанных конструкций. Программа основана на методе конечных элементов.

В результате расчета были получены максимальные значения напряжений в опорных сечениях и серединах пролета для следующих случаев нагружения:

равновысотное и оптимизированное положение опор без продольного

усилия;

равновысотное и оптимизированное положение опор с

растягивающим усилием 2 кН и 3 кН;

равновысотное и оптимизированное положение опор со сжимающим

усилием 0,5 кН и 1 кН.

Зависимость степени снижения напряжений от величины продольного усилия для случаев равновысотного и оптимизированного расположения опор, выраженное в процентах, представлена на рисунке 4.

35

30 к

1 ^ 25 ------------------- ------

§ £20 и а Й 1 15 13.17

г с. ш

I ¡10 6.80 1

5 0 ■

-1 -0.5

29.25

О 2 3

Продольное усилие, в, кН

Рисунок 4 - Степень снижения напряжений при выполнении расчетов по программе АРМ \\^ттасЫпе

До начала проведения эксперимента проводилась тарировка тензодатчиков на балке равного сопротивления, а затем фиксация значений для нулевого отсчета (при равновысотном положении опор и отсутствии приложенных нагрузок). Последующий ход измерений аналогичен исследованиям, описанным выше.

При равновысотном положении опор и отсутствии продольного усилия напряжения в опорном и пролетном сечениях существенно различаются, максимальное напряжение, равное 99,99 МПа, фиксирует тензодатчик №14. Расхождения между расчетными и экспериментальными значениями составляют не более 12,4%. После изменения высотного положения опор напряжения во всех сечениях стремятся выровняться. Максимальное экспериментальное значение напряжения составляет 74,66 МПа, т. е. снижение составит 25,3%. Таким образом,

такая конструкция будет обладать большим запасом прочности за счет более полного использования прочностных свойств материала трубы.

На рисунке 5 приведены схемы экспериментальной установки с эпюрами напряжений, на которых точками обозначены значения, полученные экспериментальным путем.

в»

100

50

-50 \ -100

а - опоры установлены на одном уровне; б - высотное положение опор оптимизировано с целью создания равнопрочной конструкции; ♦ - значения напряжений, полученные экспериментальным путем; И - индикатор ИЧЦ-10, Д - тензодатчик КФ5П1 -3-200-Б12 Рисунок 5 - Экспериментальные схемы с эпюрами напряжений

Следующие серии экспериментов проводились с добавлением к уже имеющимся нагрузкам горизонтальных растягивающих и сжимающих усилий, что позволило, в конечном счете, учитывать влияние внутреннего давления, температурного перепада и прилегающих участков на НДС модельного перехода.

В результате установлено, что наибольший эффект от оптимизации высотного положения опор наблюдался при отсутствии продольного усилия. Степень снижения составила 25,33%. При наличии продольного сжимающего усилия -0,5 кН и растягивающих усилий также наблюдался положительный эффект.

Заключительным этапом экспериментальных исследований являлась оценка адекватности разработанной алгоритмической модели исследования. Точность модели оценена при помощи такой характеристики, как средняя по модулю относительная ошибка, значения которой для рассматриваемых вариантов нагружения представлены на рисунке 6. Оценка адекватности модели заключается в проверке наиболее важных свойств остаточной компоненты по четырем критериям: Стьюдента, Дарбина-Уотсона, ЯБ-критерию и проверке условия случайности возникновения отдельных отклонений от тренда.

40 36,70

г? 35 Щ

§ 'I 30 ' ЯН24.44 25.66......................................................... .......

| I 25 ■ |1| | ЙЙ 21.23 19,25 19.34 18.61.

Ч=1ШИН

0 I —. ......... .- ""* ■-—-1т--

-1 -0.5 0 2 3

Продольное усилие, в, кН

■ Оптимизированное расположение опор и'Равновысотное расположение опор

Рисунок 6 - Значения относительной ошибки измерений для случаев равновысотного и оптимизированного расположения опор

Статистический расчет показал, что разработанная экспериментальная модель перехода является адекватной, а погрешность при выполнении тензометрических измерений находится в допустимых пределах.

Результаты исследований использованы при выполнении работ по оценке напряженно-деформированного состояния балочного трубопроводного перехода магистрального газопровода Челябинск-Петровск 0 1420 мм через р. Юрюзань.

Анализ технической документации по данному переходу позволил сделать вывод о том, что переход построен со значительными отклонениями от проекта. Изменены длины пролетов, места установки и глубины заложения свайных опор. Несмотря на это, за 33 года эксплуатации на воздушном переходе газопровода аварий не происходило. Ранее на данном переходе возникали не проектные ситуации, связанные с изменениями положения трубопровода на опорах.

Расчет надземного перехода осуществлялся в программном комплексе АРМ Б^иаигеЗО. Подготовив для расчетов необходимые исходные данные (суммарную расчетную нагрузку от веса трубопровода, продукта перекачки, снегового и ледового покровов, действующих вертикально вниз), включая граничные условия (условия крепления на опорах в зависимости от их конструкции), строилась модель перехода. На данной модели наиболее интересующие сечения обозначались точками, всего их 34. Модель учитывает действительные расстояния между опорами, их высотное положение. К ней была приложена расчетная суммарная нагрузка, значение которой равно 11,5564 кН/м (данная нагрузка рассчитывалась согласно действующим нормативным документам). Также были приложены и продольные усилия, равные 78300 Н (в точке выхода) и 55800 (в точке входа), полученные в результате расчетов.

По результатам расчета по программе АРМ Б^сШгеЗО получены значения изгибающих моментов от действия этих сил.

Наиболее напряженные зоны расположены на левобережном участке, эпюра распределения изгибающих моментов представлена на рисунке 7, а. На этом

участке в точке 32 достигаются абсолютные максимальные значения изгибающих моментов по всему переходу, которые равны 5507 кН-м.

30

34 №14 Точка входа

Г 31 №13а

№13а

№13

HL

30

№13 29

№12 27

№12 27

а - текущее состояние; б - после проведения предложенных мероприятий Рисунок 7 - Диаграмма изгибающих моментов от действия суммарной расчетной нагрузки и продольного усилия в наиболее напряженной области

Произведя оценку напряженного состояния перехода с учетом действия продольных усилий, получили максимальное напряжение в этой точке, равное 313,9 МПа, что не превышает нормативного сопротивления материала трубы, определяемого по пределу текучести. То есть возникновение пластических деформаций не установлено, работа материала в трубопроводном переходе находится в пределах упругих деформаций.

Полученные расчетные значения качественно подтверждаются результатами замера напряжений в нижней точке сечения 32 прибором ИН-5101 А, которые составили 223 МПа. Это значение получено с учетом фактических нагрузок, действующих на трубопровод. Расчетное же значение получено с учетом нагрузок, взятых с коэффициентами надежности по нагрузке, приведенными в нормативно-технических документах. Порядок полученных значений позволяет говорить об адекватности полученных результатов.

Таким образом, в целом для всех сечений надземного трубопроводного перехода газопровода Челябинск-Петровск через р. Юрюзань на 249 км перенапряжения труб не установлено.

В работе рассмотрен один из способов уменьшения напряженного состояния участка перехода. Для этого предлагается:

1 Произвести срезку грунта, находящегося над поверхностью трубы на расстоянии 15 м от ее точки входа в грунт. Далее необходимо произвести мероприятия по поднятию трубы на опоре №13а до уровня 102,798 м, т.е. на 0,65 м относительно текущего положения.

2 Произвести демонтаж плитной опоры №14, установив ее в точке 34. Произвести разработку грунта под размер опоры, для того чтобы после её установки на новое место высотная отметка верхней образующей трубопровода составила 102,798 м (подъем на 0,241 м относительно текущего уровня).

3 В новом месте входа трубопровода в грунт высотная отметка верха трубы должна составить 102,898 м.

С учетом внесенных изменений в конструкцию балочного перехода произведен расчет в программном комплексе АРМ Structure 3D (рисунок 7, б), который показывает существенное снижение изгибающих моментов после внедрения предложенных мероприятий по реконструкции.

Напряжения в самой нагруженной точке перехода (точка 32) снизятся с 313,9 МПа до 253,6 МПа, т. е. уменьшатся на 19,2%.

Приведенные расчеты использованы в экспертизе промышленной безопасности данного перехода, выполненной самостоятельным структурным подразделением Уфимского государственного нефтяного технического

университета хозрасчетной научно-исследовательской лабораторией (ССП УГНТУ ХНИЛ «Трубопроводсервис») в декабре 2012 г.

В настоящее время при проектировании и сооружении балочных трубопроводных переходов опоры под трубопроводом располагаются на одном уровне. В процессе же эксплуатации перехода нередки случаи изменения высотного положения опор от проектного положения. Как было показано выше, эти вертикальные смещения вызывают дополнительные изгибающие моменты. В результате общая картина напряжений становится существенно отличной от расчетной схемы.

Конструктивно закрепление на трубе элементов опорной части может быть сварным либо с помощью хомутов, однако оно все же позволяет трубопроводу отрываться от опорной плиты, что делает невозможным использование наиболее распространенных опор для искусственного регулирования напряжений путем изменения высотного положения. К тому же существующие конструкции относится к неподвижному виду опор, то есть в них отсутствует возможность продольного перемещения трубопровода.

На прямолинейных переходах с компенсаторами при одном пролете или при нескольких пролетах и односторонней компенсации продольных деформаций все опоры делают подвижными. В многопролетных схемах с двусторонней компенсацией продольных деформаций одну из опор между компенсаторами делают неподвижной, остальные подвижными.

Таким образом, создание конструкции опоры, позволяющей изменять высотное положение в процессе эксплуатации, приведет к возможности оперативного регулирования НДС перехода.

С этой целью предлагается использовать специальные устройства (рисунок 8). Эти устройства располагаются по периметру под катковым блоком. Регулировка высотного положения опоры происходит за счет закручивания болтов. При закручивании болта 3, клин 1 скользит по упору 2, тем самым поднимая опорную плиту 4. При выкручивании болта происходит опускание

опоры. После того, как высотное положение отрегулировано, закручивают фиксационные болты, фиксируя определенное высотное положение опоры.

Эта опорная конструкция, являясь свободно-подвижной, позволяет трубопроводу перемещаться вдоль и поперек оси трубопровода за счет наличия двух рядов катковых обойм, расположенных над опорной плитой.

Р - внешняя нагрузка, передаваемая на опору, Н; Я - реактивное усилие, Н;

N - нормальное давление, Н; Егр - сила терния, Н;

Бь - усилие в болтовом соединении, Н Рисунок 8 - Конструкция клинового подъемного устройства

Данная конструкция опоры трубопровода позволяет за счет изменения высотного положения опоры регулировать НДС балочного ТП перехода в процессе эксплуатации.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 Доказана возможность получения рациональной равнопрочной конструкции при надземной прокладке балочных переходов газонефтепроводов.

2 Разработана программа ВСРОрйшге, предназначенная для расчета напряженно-деформированного состояния многопролетных балочных переходов трубопроводов, выполненных по неразрезной схеме, достоинством которой

является возможность автоматической оптимизации высотного положения опор для минимизации возникающих изгибающих моментов. Получено свидетельство о государственной регистрации в Реестре программ для ЭВМ.

3 Результаты экспериментальных исследований показывают работоспособность разработанной конструкции трубопроводного перехода при воздействии расчетной статической нагрузки и продольного усилия. Теоретическое исследование балочных трубопроводных переходов показало, что искусственным изменением высотного положения опор можно снизить общий уровень возникающих напряжений в трубопроводе до 30%.

4 Разработан алгоритм по снижению напряженно-деформированного состояния существующих воздушных переходов газонефтепроводов через естественные и искусственные препятствия. На конкретном промышленном переходе получено снижение максимальных напряжений до 20 %. Предложена усовершенствованная опорная конструкция.

По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных трудов,

основными из которых являются:

1 Котов М. Ю. К вопросу моделирования и экспериментального исследования напряженно-деформированного состояния балочного трубопроводного перехода / М. Ю. Котов, Л. И. Быков // Нефтегазовое дело: электрон, науч. журн. - 2013. - № 4. - С. 234-242. URL: http://www.ogbus.ru/authors/KotovMYu/KotovMYu_l.pdf (дата обращения 13.10.2013)

2 Котов М. Ю. К вопросу экспериментального исследования характеристик напряжённо-деформированного состояния балочных трубопроводных переходов / М. Ю. Котов, Л. И. Быков // Транспорт и хранение нефтепродуктов и углеводородного сырья. - 2012. - № 4. - С. 42-45.

3 Котов М. Ю. Оценка влияния изменения высотного положения опор на напряженно-деформированное состояние балочного трубопроводного перехода /

М. Ю. Котов, Л. И. Быков, Т. Т. Мурасов // Транспорт и хранение нефтепродуктов и углеводородного сырья. - 2012. - № 1. - С. 7-12.

4 Котов М. Ю. Оценка характеристик напряженно-деформированного состояния модели балочного трубопроводного перехода / М. Ю. Котов, Л. И. Быков // Наука и технологии трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов. - 2013. - № 2. - С. 76-78.

5 Котов М. Ю. Экспериментальное исследование напряженно-деформированного состояния балочного трубопроводного перехода / М. Ю. Котов, JI. И. Быков // Наука в центральной России. - 2012. - № 1. - С. 66-70.

6 Программа для расчета балочных трубопроводных переходов BCPOptimize : Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ№ 2013611326 от 09.01.2013/ JI. И. Быков, М. Ю. Котов, Ф. М. Мустафин, С. К. Рафиков, Т. Т. Мурасов.

7 Быков Л. И. К вопросу экспериментального исследования характеристик напряженно-деформированного состояния балочных трубопроводных переходов / Л. И. Быков, М. Ю. Котов, М. Б. Тагиров // Трубопроводный транспорт - 2012 : материалы VIII международной учеб.-науч.-практ. конф. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2012.-С. 207-208.

8 Котов М. Ю. К вопросу рационального проектирования балочных трубопроводных переходов / М. Ю, Котов, Л. И. Быков, Т. Т. Мурасов // Надежность и безопасность магистрального трубопроводного транспорта : сборник научных трудов / Полоц. гос. ун-т; под общ. ред. В. К. Липского. - Вып. 6. - Новополоцк, 2011. - 312 с. - С. 50-52.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю профессору Быкову Леониду Ивановичу, коллективу кафедры «Сооружение и ремонт газонефтепроводов и газонефтехранилищ» (заведующий кафедрой Мустафин Фаншь Мухаметович), а также профессорам Байкову И. Р., Гаррис Н. А. и Зарипову Р. М. за помощь и ценные замечания при подготовке работы.

Подписано в печать 07.11.2013. Бумага офсетная. Формат 60x84 'Лб Гарнитура «Тайме». Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 90. Заказ 179

Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета Адрес типографии: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1