Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Новые методы рационального проектирования балочных и подвесных трубопроводных переходов
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, доктора технических наук, Лунев, Лев Алексеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ НАДЗЕМНЫХ ТРУБОПРОВОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ

1.1. Анализ методов расчета надземных трубопроводных переходов

1.2. Анализ состояния эксплуатируемых надземных трубопроводных переходов

1.3. Постановка цели и задачи исследования

2. УСИЛЕНИЕ КОНСТРУКЦИЙ В СВЯЗИ С ИЗМЕНЕНИЕМ УСЛОВИЙ ИХ ЭКСПЛУАТАЦИИ

2.1. Усиление перехода консольными балками

2.2. Усиление перехода пространственной стержневой пирамидальной фермой

2.3. Усиление перехода консольной фермой

2.4. Усиление перехода подведением новых конструкций под 85 трубопровод

2.5. Усиление постановкой дополнительных связей, ребер и вант

2.6. Усиление перехода дополнительными конструктивными элементами

2.7. Выводы

3. РАЗРАБОТКА НОВОГО КЛАССА ТРУБОПРОВОДНЫХ БАЛОЧНЫХ ПЕРЕХОДОВ С КОНСОЛЬНЫМИ ОПОРАМИ

3.1. Применение консольных опор в балочных переходах

3.2. Применение консольных опор при одиночной и групповой прокладке надземных трубопроводов

3.3. Примеры рационального проектирования балочных переходов с консольными опорами

3.3.1. Трубопроводный переход через р. Белка

3.3.2. Балочный переход с Т-образными опорами

3.3.3. Балочный переход с опорами в виде вантовых конструкций

3.3.4. Балочный переход с опорами в виде балансирно-пространственных опор

3.4. Экспериментальные исследования условий работы балочного перехода с балансирно-пространственными опорами

3.5. Выводы

4. ОЦЕНКА НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ БАЛОЧНЫХ И ПОДВЕСНЫХ ПЕРЕХОДОВ С УЧЕТОМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ИХ РАБОТЫ

4.1. Балочный переход с компенсаторами

4.2. Балочные переходы, усиленные трубой

4.2.1. Усиление дополнительной трубой, расположенной над рабочим трубопроводом

4.2.2. Усиление трубопровода заключением в кожух

4.3. Подвесные переходы

4.3.1. Байтовый переход с вертикальной подвеской

4.3.2. Байтовый переход с горизонтальной стяжкой

4.3.3. Усложненные конструкции подвесных переходов

4.3.4. Байтовый переход с двумя вантами

4.4. Выводы

5. РАСЧЕТ ПОДВЕСНЫХ ТРУБОПРОВОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ВЕТРОВЫХ И СЕЙСМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК

5.1. Особенности работы переходов при ветровом воздействии

5.1.1. Висячие трубопроводные переходы без ветровых канатов

5.1.2. Висячие трубопроводные переходы с ветровыми оттяжками

5.1.3. Висячие переходы с ветровыми фермами

5.2. Особенность работы переходов при сейсмическом воздействии

5.2.1. Висячие трубопроводные переходы без ветровых канатов

5.2.2. Висячие трубопроводные переходы с ветровыми фермами

5.2.3. Висячие трубопроводные переходы с ветровыми оттяжками

5.3. Аналитические исследования сейсмических колебаний висячих переходов на основе вероятностного метода

5.3.1. Висячие переходы без ветровых канатов

5.4. Выводы

6. ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМЫХ КОНСТРУКЦИЙ НАДЗЕМНЫХ ТРУБОПРОВОДНЫХ

ПЕРЕХОДОВ

6.1. Определение показателей материалоемкости балочных переходов

6.2. Определение показателей материалоемкости подвесных трубопроводных переходов

6.3. Определение показателей материалоемкости совмещенных трубопроводных переходов

6.4. Выводы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Новые методы рационального проектирования балочных и подвесных трубопроводных переходов"

Актуальность проблемы. В настоящее время в Российской Федерации проложено свыше 208 тысяч километров трубопроводов, транспортирующих газ, нефть, газоконденсат, нефтепродукты. При такой протяженности трубопроводов приходится преодолевать большое количество различных препятствий в виде рек, оврагов, каналов, дорог и возводить сложные и ответственные сооружения - трубопроводные переходы. Так, например, трасса газопровода Средняя Азия - Центр, протяженностью 3400км, пересекает более 500 различных водных препятствий и еще множество балок и оврагов. Общая протяженность переходов через реки превышает 120км. Отказ в работе этих конструкций ведет к большим материальным потерям, исчисляющимися сотнями миллионов рублей. Еще больший ущерб от отказа переходов связан с техногенным воздействием на природу. Поэтому к таким конструкциям предъявляются повышенные требования, учитывая , что они в последнее время используются, в основном, для * сложных гидрогеологических условий (горные реки, селевые потоки, реки с явно выраженным неустойчивым руслом). Улучшение качества проектирования и строительства трубопроводных переходов и применение более совершенных их форм, несомненно, приведет к повышению надежности трубопроводного транспорта в целом. Таким образом, обеспечение высокой надежности переходов является насущной проблемой трубопроводного транспорта, решение которой имеет большое народнохозяйственное значение.

Другой аспект проблемы повышения надежности конструкций трубопроводных переходов связан с физическим износом, старением труб и большим объемом работ по реконструкции трубопроводных магистралей. Вследствие этого, повышение надежности трубопроводов требует новых методов восстановления эксплуатационных качеств конструкций трубопроводных переходов.

Методы и средства поддержания надежности магистральных трубопроводов, разработанные Абдуллиным И.Г., Азметовым Х.А., Березиным В.Л., Бородавкиным П.П., Быковым Л.И., Галлямовым А.К.,

Гумеровым А.Г., Гумеровым P.C., Иванцовым О.М., Камерштейном А.Г., Мазуром И.И., Макаровым Г.И., Ращепкиным К.Е., Телегиным Л.Г., Шадриным О.Б., Ясиным Э.М. и другими учеными позволили уменьшить число отказов на магистральных трубопроводах. Но актуальной проблемой в настоящее время остается разработка новых методов восстановления эксплуатационных качеств аварийных трубопроводных надземных переходов.

Дальнейший прогресс в развитии решения проблемы повышения надежности трубопроводов невозможен без совершенствования методов расчета надземных переходов, улучшения конструктивных форм и разработки новых методов восстановления их эксплуатационных качеств.

Цель работы: разработка и внедрение новых конструктивных решений балочных и подвесных трубопроводных переходов, направленных на повышение эффективности использования несущей способности рабочего трубопровода на стадии проектирования и эксплуатации, и методик расчета надземных трубопроводных переходов, учитывающих действительное условие их работы.

Основные задачи исследования:

- разработка нового класса конструкций надземных трубопроводных переходов на основе идеи совмещенных функций -трубопроводные переходы с консольными опорами, позволяющие максимально использовать несущую способность рабочего трубопровода;

- на основе системного анализа практики эксплуатации надземных трубопроводных переходов разработать новые способы их усиления без остановки транспортирования продукта по трубопроводу;

- разработка методик оценки напряженно-деформированного состояния предлагаемых и существующих конструкций надземных трубопроводных переходов на основе расчетной модели, учитывающей действительное условие их работы;

- разработка методик расчета подвесных трубопроводных переходов при воздействии ветровой и сейсмической нагрузок с учетом их геометрической нелинейности несущих элементов;

- оценка эффективности нового класса конструкций - трубопроводных переходов с консольными опорами.

Научная новизна работы:

• впервые предложен новый класс трубопроводных переходов с консольными опорами, максимально использующих несущую способность рабочего трубопровода, разработаны расчетные модели, проведены экспериментальные исследования и определена область их применения;

• на основе системного анализа практики эксплуатации надземных переходов впервые разработаны научно обоснованные новые способы их усиления без остановки транспортирования продукта по трубопроводу;

• впервые предложена методика расчета конструкций надземных трубопроводов с учетом влияния компенсаторов и упругой податливости поддерживающих элементов;

• разработаны методики расчета подвесных трубопроводных переходов при воздействии ветровой и сейсмических нагрузок с учетом геометрической нелинейности несущих элементов;

• получены функциональные зависимости обобщающего параметра материалоемкости, позволяющие назначить рациональную конструкцию трубопроводных переходов с поддерживающими элементами на стадии эскизного проектирования.

Достоверность теоретических решений подтверждена ссоответствием расчетных данных результатам экспериментальных исследований, выполненных на модели нового класса конструкций - надземном трубопроводном переходе с консольными опорами, а также результатам, полученным при технической диагностике эксплуатируемых надземных переходов, и согласуются с известными решениями, полученными другими исследованиями.

Практическое значение и реализация результатов работы

Результаты диссертационной работы использованы институтом ВНИИСТ при разработке руководящего документа Р 549-84 "Рекомендации по расчету ветровых тросов в висячих и вантовых трубопроводных переходах". Рекомендации по расчету висячих и вантовых трубопроводных переходов на воздействие ветра внедрены в институте СевкавНИПинефть при проектировании промысловых трубопроводных переходов через р. Аргун и р. Сунжа.

Составленные автором диссертации "Рекомендации по расчету балочных трубопроводов с консольными опорами" и "Рекомендации по расчету висячих и вантовых переходов на действие ветра", изданные в Грозненском нефтяном институте, используются в учебном процессе Старооскольским филиалом Московского института стали и сплавов по специальности "Промышленное и гражданское строительство" при дипломном проектировании и изучении курса "Металлические конструкции".

Новые способы и конструкции усиления переходов внедрены на магистральных трубопроводах:

Ростов - Баку диаметром 1220 мм на переходе пролетом 42 м через канал Бера - Буда и на переходе, протяженностью 104 м через р. Самур;

Шамхал-Булак-Махачкала диаметром 530 мм на переходе протяженностью 147 м через р. Шура - Озень;

Ачису-Огни-Дербент диаметром 320 мм на переходе длиной 112 м через р. Уллучай;

Ольгинское - Чикола диаметром 219 мм на переходе длиной 80 м. через р. Урух; отвод газопровода диаметром 325 мм в г. Буйнакск на переходе пролетом 18м через р. Шура-Озень; отвод газопровода диаметром 219 мм в с. Каржин на переходе пролетом 15м через балку у с. Каржин.

Мероприятия по повышению надежности трубопроводных переходов через балки и овраги реализованы на участках магистральных газопроводов Средняя Азия —Центр диаметром 1220 мм Острогожского УМГ Мострансгаза.

Данная диссертационная работа выполнялась в соответствии с Межгосударственной научно-технической программой "Высоконадежный трубопроводный транспорт", утвержденной правительством Российской Федерации и Украины. (1993 г.)

Использованные методики оценки напряженно-деформированного состояния конструкций при технической диагностике трубопроводных переходов позволили выявить аварийные объекты, а предложенные способы их усиления дали возможность разработать мероприятия по повышению надежности переходов и получить экономический эффект 1,66 млн. рублей в ценах 1990 года.

Основные положения, выносимые на защиту

- новый класс надземных трубопроводных переходов, позволяющий максимально использовать несущую способность рабочего трубопровода;

- новые способы усиления надземных трубопроводных переходов без остановки транспортирования продукта по трубопроводу;

- новые методики расчета предлагаемых и находящихся в эксплуатации конструкций надземных трубопроводных переходов с учетом действительных условий их работы;

- методики расчета подвесных переходов при воздействии ветровой и сейсмической нагрузок, учитывающие геометрическую нелинейность несущих элементов;

- функциональные зависимости обобщающего параметра материалоемкости, позволяющие назначить рациональную конструкцию трубопроводного перехода с поддерживающими элементами на стадии эскизного проектирования.

Апробация работы. Основные результаты были представлены и одобрены на:

-XIII научно-технической конференции Грозненского нефтяного института, 1969 г.;

-IV научно-технической конференции инженерно-технического факультета Кабардино-Балкарского университета, Нальчик, 1969 г.;

-XXV - XXVII научно-технических конференциях Воронежского инженерно-строительного института в 1970-1972 годах;

-III научной сессии Новочеркасского политехнического института, 1970

-III Всесоюзной конференции по экспериментальным исследованиям инженерных сооружений, Ленинград, 1973 г.;

-XVI научно-технической конференции преподавателей и научных сотрудников Грозненского нефтяного института, посвященной памяти академика М.Д. Миллионщикова, 1974 г.;

-научно-технической конференции "Повышение эффективности проектирования и строительства - важнейшая задача в решении XXVI съезда КПСС", Грозный, 1981 г.;

-совещании-семинаре "Исследование, разработка и внедрение висячих систем в покрытиях и инженерных сооружениях", Киев, 1982 г.;

-второй зональной научно-технической конференции по комплексной программе Минвуза РСФСР, Тюмень, 1983 г.;

-научно-технической конференции "Практика и перспективы научно-исследовательских работ в области строительства ЧИАССР", Грозный, 1984 г.;

-заседании кафедры мостов и тоннелей Московского института инженеров железнодорожного транспорта, Москва, 1986 г.

-заседании кафедры сооружения газонефтепроводов, газохранилищ и нефтебаз Уфимского государственного нефтяного технического университета, Уфа, 1999 г.

-международной конференции "Вопросы проектирования, эксплуатации технических систем в металлургии, машиностроении, строительстве", Старый Оскол, 1999 г.

-международной научно-практической конференции "Качество, безопасность, энерго и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века", Белгород, 2000г.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 42 работы, в том числе две монографии, получено 8 авторских свидетельств на изобретения, один патент.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения и 6 глав, изложена на 330 стр., включая 130 иллюстрации, 16 таблиц 2 приложения и список литературы из 230 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Лунев, Лев Алексеевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1.Предложен новый класс трубопроводных балочных переходов с консольными опорами, обеспечивающими увеличение перекрываемых пролетов по сравнению с существующими конструкциями в 1,5-2 раза, снижение материалоемкости в 3,5 - 6 раз. Разработаны конструктивные схемы переходов с консольными опорами, расчетная модель, определена область их применения. Результаты расчета деформированного состояния предложенных конструкций по разработанной методике подтверждены адекватностью экспериментальных данных, при этом расхождение параметров находится в пределах 10 %.

2.Разработаны новые способы усиления надземных трубопроводных переходов, находящихся в предаварийном состоянии, основанные на максимальном использования несущей способности самого трубопровода, что позволяет снизить величину наибольших суммарных напряжений до уровня, не превышающего расчетного сопротивления трубной стали.

3.На основе принятой в работе расчетной модели балочных и подвесных трубопроводных систем выполнен комплекс исследований по оценке напряженно-деформированного состояния новых предложенных и используемых в практике проектирования переходов с учетом действительных условий их работы. Показано, что в балочных переходах, усиленных дополнительной трубой того же диаметра, что и рабочий трубопровод, происходит снижение напряжений от изгиба в 1,5-2 раза. Установлено, что балочные системы, примыкающие симметрично к висячему переходу, уменьшают в нем максимальные изгибающие моменты на 20 %, а при несимметричном расположении - увеличивают их на 10%.

4.Получены уравнения равновесия трубопроводных переходов повышенной горизонтальной жесткости с учетом геометрической нелинейности при сейсмическом и ветровом воздействиях. Выявлено, что при оценке напряженно-деформированного состояния трубопроводных переходов учет геометрической нелинейности приводит к занижению изгибающих моментов до 20 %. Теоретически установлено и экспериментально подтверждено, учет воздействия вертикальных подвесок трубопроводов уменьшает расчетные величины изгибающих моментов на 2530 %.

5.Выявлена оценка материалоемкости поддерживающих элементов рабочего трубопровода в зависимости от конструктивной схемы перехода и характеристик материала. Показано, что материалоемкость переходов с консольными опорами в виде вантовых и пространственных ферм в 3,5 - 6 раз меньше, чем у переходов, усиленных кожухом; для подвесных переходов материалоемкость в вантовой конструкции с лучевой фермой в 3 - 3,6 раза меньше, чем

284 вантового перехода с вертикальной подвеской; в совмещенных переходах предложенные трехкабельные висячие системы имеют материалоемкость балки жесткости в 4,5 раза меньшую, чем в одноцепной висячей системе. б.Результаты представленных теоретических и экспериментальных исследований являются основанием для практической реализации новых конструктивных решений и расчетных методик при проектировании и реконструкции надземных трубопроводных переходов через естественные и искусственные препятствия. Предложенные конструкции и способы усиления трубопроводных переходов защищены 8-ю авторскими свидетельствами, одним патентом и внедрены при проектировании новых и реконструкции эксплуатируемых переходов на объектах ОАО "Газпром". Суммарный экономический эффект составил 1,66 млн. рублей в ценах 1990 года.