Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка комбинационной способности партенокарпических гиноцийных и моноцийных устойчивых к ложной мучнистой росе линий огурца
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Оценка комбинационной способности партенокарпических гиноцийных и моноцийных устойчивых к ложной мучнистой росе линий огурца"

На правах рукописи

НГУЕН Чыонг Занг

ОЦЕНКА КОМБИНАЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ ПАРТЕНОКАРПИЧЕСКИХ ГИНОЦИЙНЫХ И МОНОЦИЙНЫХ УСТОЙЧИВЫХ К ЛОЖНОЙ МУЧНИСТОЙ РОСЕ линий

ОГУРЦА

Специальность: 06.01.05 — селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 Z ФЬЙ 2015

005558779

Москва-2015

005558779

Работа выполнена на кафедре селекции и семеноводства садовых культур ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А.Тимирязева» в 2011-2014 гг.

Научный руководитель: Монахос Сократ Григорьевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева,

заведующий кафедрой селекции и семеноводства садовых культур

Официальные оппоненты: Пышная Ольга Николаевна

доктор сельскохозяйственных наук, ФГБНУ Всероссийский научно-

исследовательский институт селекции и семеноводства овощных культур, заместитель директора по научной работе

Шамшина Anna Вячеславовна

кандидат сельскохозяйственных наук, НИИ овощеводства защищенного грунта, заведующая лабораторией тыквенных культур

Ведущая организация: Российский государственный аграрный

заочный университет

Защита диссертации состоится «/25"» «Ма/>7Ъ. » 2015 года в « 7/2 » часов на заседании диссертационного совета Д 006.022.01 при Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства» по адресу: 140153, Московская область, Раменский район, д. Верея, строение 500, ВНИИО.

Факс: (496) 462^3-64

E-mail: vniioh@yandex.ru, сайт: www.vniioh.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства.

Автореферат разослан — «¿>% » «фё^смИ.» 2015 года.

i

Ученый секретарь ¿л/^, £

диссертационного совета Девочкина Наталия Леонидовна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Огурец является одной из наиболее возделываемых овощных культур открытого грунта, как в России, так и за рубежом. Сортимент сортов и гибридов огурца, пригодных для выращивания в открытом грунте очень разнообразен. Из-за высокой урожайности, красивого внешнего вида, выравненное™ размеров, универсальности, дружности отдачи урожая в последнее время значительно возрос спрос на семена гибридов корнишонного типа. Однако, больше часть площадей огурца в открытом грунте, предназначенных для снабжения перерабатывающей промышленности корнишонами и зеленцами, пока занята Б] гибридами зарубежной селекции.

Кроме того, в последнее время ориентация российских компаний на вьетнамских производителей привела к стремительному увеличению посевных площадей огурца во Вьетнаме. Несмотря на высокую цену зарубежных гибридных семян, как вьетнамским, так и российским фермерским хозяйствам приходится выращивать гибриды иностранного происхождения, которые в разной степени поражаются самой опасной для огурца болезнью в открытом грунте — ложной мучнистой росой.

В связи с этим для создания конкурентоспособных Б] гибридов огурца корнишонного типа с высокими вкусовыми, технологическими свойствами и стабильной отдачей урожая необходимо создание нового исходного материала, сочетающего эти признаки с высокой устойчивостью к ложной мучнистой росе, что является актуальным не только для России, но и для Вьетнама.

Цель п задачи исследований. Целью исследований было создание новых линий огурца, изучение их комбинационной способности по основным хозяйственно-ценным признакам и выделение перспективных комбинаций для передачи в станционное испытание.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить источники устойчивости огурца к ложной мучнистой росе и выделить устойчивые сортообразцы для дальнейшего использования;

2. Создать моноцийные и гиноцийные линии огурца с комплексом хозяйственно-ценных признаков (партенокарпия, генетическое отсутствие горечи, устойчивость к ложной и настоящей мучнистой росе);

3. Изучить наследование основных хозяйственно-ценных признаков и корреляцию между хозяйственно-ценными признаками у Б] гибридов;

4. Оценить комбинационную способность вновь созданных линий;

5. Провести испытание перспективных комбинаций.

Объект исследования. Сорт Феникс 640, Б] гибриды, Т2 популяции, беккроссы, коллекция партенокарпических линий Селекционной станции им. Н.Н. Тимофеева, сортообразцы мировых селекционных достижений и новые пчёлоопыляемые линии.

Предмет исследования. Особенности наследования устойчивости огурца к ложной мучнистой росе, общая и специфическая комбинационная способность моноцийных и гиноцийных линий, а также генетический контроль и корреляция основных хозяйственно-ценных признаков.

Научная новизна исследований. В результате тройного тест-кросса и

анализа регрессии коварианс родитель-потомок на вариансы гибридов установлено, что в контроле устойчивости огурца к пероноспорозу преобладают неполное доминирование и разнонаправленное действие доминантных генов. Найдены образцы огурца, обладающие партенокарпией и реакцией сверхчувствительности по отношению к патогену пероноспороза. Доказана возможность создания партенокарпических гиноцийных линий огурца без горечи с высокой степенью устойчивости к пероноспорозу.

Теоретическая и практическая значимость работы. Изучена особенность проявления устойчивости к ложной мучнистой росе в зависимости от характера её генетического контроля. Показано, что для успешного проведения селекционного процесса необходима оценка общей и специфической комбинационной способности новых линий. Выявленные корреляции между признаками линий и их ОКС, а также между важнейшими хозяйственными признаками предложено использовать для уменьшения затрат при селекции Р[ гибридов огурца.

В результате многолетней работы удалось создать линии, сочетающие высокую устойчивость к пероноспорозу с женским типом цветения и партенокарпией РепМ42-16,7.1.

Выделены устойчивые к ложной мучнистой росе линии огурца с разным типом цветения, также созданы партенокарпические гиноцийные линии.

Выявлены партенокарпические гиноцийные линии В20 и моноцийные устойчивые к пероноспорозу линии М7Реп1, М7Реп2, обладающие высокой общей комбинационной способностью по урожаю корнишонов с одного растения, урожаю плодов длиной 5-11 см с одного растения и товарной продуктивности.

С участием новых линий получены частичгго партенокарпические гетерозисные гибриды огурца корнишонного типа, сочетающие в себе высокую урожайность, высокие технологические и вкусовые качества, толерантные к пероноспорозу для выращивания в условиях открытого грунта Московской области.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на Международной научной конференции молодых учёных специалистов, посвященной 170-летию со дня рождения К.А. Тимирязева (Москва, 2013), Международной научной конференции молодых учёных и специалистов, посвященной созданию объединённого аграрного вуза в Москве (Москва, 2014).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Наследование устойчивости огурца к ложной мучнистой росе;

2. Особенности создания устойчивых к ложной мучнистой росе партенокарпических гиноцийных линий огурца;

3. Общая и специфическая комбинационная способность партенокарпических гиноцийных и моноцийных устойчивых к ложной мучнистой росе линий огурца по хозяйственно-ценным признакам;

4. Корреляция между эффектами ОКС родительских линий и их фенотипическим проявлением, а также корреляции между хозяйственно-ценными признаками ?! гибридов;

5. Результаты испытания лучших гибридных комбинаций.

Публикация результатов исследований. По результатам исследований

опубликованы 4 печатные работы, из них 2 в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах и состоит из введения, 7 глав, включая обзор литературы, условия, материал и методику проведения исследований, анализ результатов исследований, выводов, рекомендаций научным учреждениям и производству, списка использованной литературы, приложений. Библиографический список включает 210 наименований, в том числе 97 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 31 рисунком.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ Научно-исследовательская работа и производственная проверка результатов исследований проведены на базе Селекционной станции имени H.H. Тимофеева ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева в период с 2011 г. по 2014 г.

2.1. Погодные условия Погодные условия в вегетационном периоде 2013 года были благоприятными для роста и развития огурца. В третьей декаде июля отметили первые симптомы ложной мучнистой росы. На восприимчивом образце до конца первой декады августа степень поражения составила больше 85%. Надо отметить, что в 2013 и 2014 годах в открытом грунте все испытуемые гибридные комбинации не поражались настоящей мучнистой росой при 100-процентном поражении сорта Дальневосточный 27.

В 2014 году посадку рассады проводили в начале первой декады июня. Начиная со второй декады июня, наблюдалось похолодание. Температура была крайне неблагоприятна для растений огурца на протяжении более 20 дней. Вследствие этого рост и развитие растений сильно затормозились. Холодный период также сильно изменил темпы развития. Продолжительность периода от появления всходов до первого сбора у Fi гибридов была дольше, чем в 2013 году. За весь июль выпало всего 9,3 мм осадков в начале месяца, что в 3 раза меньше, чем многолетние данные (28 мм).

2.2. Материал н методика проведения исследований Гибридизация, инцухт и индивидуальный огбор были использованы в качестве основных методов при создании новых линий и гибридов.

Интенсивность проявления настоящей и ложной мучнистой росы оценивали на естественном инфекционном фоне по 10-ти бальной шкале, выраженной в процентной доле поражения поверхности листа от его общей площади (S.F. Jenkins, 1983): 0 балл - 0%, 1 балл - 1-3%, 2 балла - 3-6%, 3 балла - 6-12%, 4 балла - 12-25%, 5 баллов - 25-50%, 6 баллов - 50-75, 7 баллов - 75-87%, 8 баллов - 87-99, 9 баллов - 100% поражение. Балл поражения каждого растения определяется по высшему баллу поражения листьев. Средний балл поражения рассчитывается по следующей формуле: Сб =

где, г - число поражённых растений, Ь - балл поражения, п — число учитываемых растений.

Первую оценку степени поражения пероноспороза проводили при степени

поражения восприимчивого стандарта более 85% (7 баллов). Через неделю проводили повторную оценку. Устойчивость к настоящей мучнистой росе оценивали в конце вегетации.

Для оценки степени устойчивости огурца к бактериозу (угловатой пятнистости листьев) использовали пятибалльную шкалу. Склонность растений к партенокарпии оценивалась по проценту завязывания плодов при отсутствии опыления (Методические указания по селекции огурца, 1985).

В 2012 году 20 новых линий огурца были включены в скрещивания для изучения их комбинационной способности. В качестве материнских компонентов использовали 10 партенокарпических гиноцийных линий (А6, В20, D18, ЕЗ, М4, М7, М18, Р12, Р18, SI), а в качестве отцовских — 10 устойчивых к пероноспорозу частично партенокарпических моноцийных линий (FenM4, FenMl, FenP12, FenP19, M7Fenl, M7Fen2, P18Fen, KuFen, F26, F92).

В 2013 году посев семян 20 родительских линий и 100 гибридных комбинаций провели 6 июня, а высадку рассады в отрытый грунт - 24 июня. В качестве стандартов были использованы устойчивые и толерантные к пероноспорозу сорта и Fi гибриды: сорт Феникс 640, сорт Феникс плюс, сорт Ерофей, сорт Хабар, Fi Соната, F, Аякс, F! Циркон. Сбор плодов проводили в период с 15 июля по 3 сентября.

В 2014 году проводили испытание 24 лучших гибридных комбинаций, выделившихся по результатам оценки в 2013 году, и 5 гибридных комбинаций с участием линии Z1. В качестве стандартов выступали 9 Fi гибридов и 2 сорта: F] Голубчик, F] Чижик, F, Журавлёнок, F! Семкросс, Fi Циркон, F, Директор, F! Эколь, F] Аякс, Fi Герман, сорт Феникс 640, сорт Феникс плюс. Посев семян осуществляли 20-го мая. Высадку рассады проводили 5-го июня.

Схема высадки рассады в открытый грунт 150><17 см. Опыты заложили рендомизированным методом по 5 растений в трёхкратной повторности. Сбор плодов осуществляли 2 раза в неделю. При учёте урожая плоды разделяли на стандартные и нестандартные. Стандартные плоды в свою очередь сортировали на фракции: 5-9 см (корнишоны), 9-11 см (зеленцы первой группы) и 11-14 см (зеленцы второй группы) (ГОСТ 1726-85).

Раннюю продуктивность определяли по урожаю за первые 20 дней плодоношения. Содержание растворимых веществ (в основном сахарозы) в соке плодов огурца (%Brix) определяли с помощью рефрактометра PAL-1. Прочность плода на прокол измеряли пенетрометром FHT-803 (7,9 мм).

Статистическую обработку полученных данных проводили по методике Б.А. Доспехова (1985). Комбинационная способность линий оценивалась с использованием метода В.К. Савченко (1973) при скрещивании двух генетически разнокачественных групп генотипов. Для оценки эффектов взаимодействия генов был использован метод графического анализа по Мазеру, Джинксу (1985).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Наследование устойчивости огурца к пероноспорозу

В наших исследованиях мы наблюдали, что устойчивость к пероноспорозу у растений сорта Феникс 640 проявляется в торможении развития симптомов заболевания (хлороза и некроза) и быстром отрастании боковых побегов по

сравнению с восприимчивым гибридом Б! Трилоджи.

Если считать устойчивыми к пероноспорозу растения, имеющие балл поражения менее 3,6 балла, т.е. на уровне устойчивости сорта Феникс 640, неустойчивыми - имеющие балл поражения более 8 баллов, то исходя из среднего балла у растений Рь можно предположить неполное доминирование устойчивости: Хр|=3,6 балла, Хр2=9,0 баллов, балла при теоретически

ожидаемом 6,3 балла (табл. 1). Вместе с тем, распределение растений по баллу поражения оказалось более широким от ожидаемого (оно варьировало от 4 до 8 баллов), что свидетельствует о гетерозиготности устойчивого родителя линии Фен7.

Таблица 1. Частота распределения растений огурца по устойчивости к

пероноспорозу в тройном тест-кроссе, 2013 год

Вариант Число растений Балл поражения Средний балл поражения Й и •е-

0 1 о 3 4 5 6 7 8 9 фактическое Теор. ожидаемое при контроле 1 геном с неполным доминированием

Фен7 (Р[) 10 4 6 4 3,6 - -

М7 (Р2) 10 10 9 9 - -

М7хФен7 10 2 2 1 3 2 6 6,3 - -

(М7*Фен7)1 111 2 6 11 18 17 30 27 7 6,3 21,78 5,99

(М7хфен7)х Фен7(ВС,РП 17 3 3 4 3 4 5 5 1,48 3,84

(М7>Фен)*М7 (ВС,Р2) 16 3 3 3 2 1 4 6 7,6 4,00 3,84

В ¥2 поколении средний балл поражения был выше ожидаемого при неполном доминировании и контроле одним геном, а распределение растений по баллу поражения смещено в сторону большей доли восприимчивых. В беккроссе с устойчивым родителем высоковосприимчивые растения отсутствовали, а распределение между высокоустойчивыми и среднеустойчивыми было в соотношении 1:1,8 вместо ожидаемого 1:1 хотя средний балл был близок к теоретически ожидаемому. В беккроссе с восприимчивым родителем - линией М7 мы наблюдали высокоустойчивые, среднеустойчивые и восприимчивые растения в соотношении 1:2:2,3, хотя по теоретически ожидаемому высокоустойчивых растений быть не должно.

Таким образом, на основе анализа всех потомств можно утверждать, что устойчивость наследуется по принципу неполного доминирования и контролируется несколькими генами. В Р2 уже возможно получить растения с баллом поражения на уровне устойчивого родителя.

3.2. Создание родительских линий огурца 3.2.1. Создание устойчивых к ложной мучнистой росе линий огурца Для создания новых родительских линий, сочетающих в себе высокую устойчивость к пероноспорозу и высокое качество плодов, в весеннем обороте 2011 года была проведена гибридизация отобранных устойчивых к пероноспорозу растений из сорта Феникс 640 с лучшими по комплексу хозяйственно-ценных признаков партенокарпическими гиноцийными линиями.

В расщепляющихся ¥2 популяциях были отобраны растения без горечи органолептическим путём по семядольным листьям. На естественном инфекционном фоне интенсивность проявления пероноспороза у полученных семей оценивали по 10-ти бальной шкале. При этом внимание уделялось не только баллу поражения, но и динамике прогрессирования вредоносности и способности вегетативного аппарата к отрастанию.

Оценку проводили в два этапа: сначала отбирали устойчивые к ложной мучнистой росе растения, а затем среди них выделяли образцы с лучшим сочетанием хозяйственно-ценных признаков. Помимо устойчивости в течение трёх поколений инбридинга проводили отбор на степень проявления партенокарпии, интенсивность ветвления, тип цветения и качество плодов.

Таблица 2. Основные характеристики новых линий, 2013 год

№ Линия Пероноспороз Настоящая мучнистая роса Тип цветения Степень партенокарпии, % Отношение длины плода к диаметру

Балл поражения Развитие болезни, % Балл поражения Развитие болезни, %

1 Р26 3,7 20,1 1,7 5 В 5-4 - 3,4 1

2 Р18Реп 3,8 20,3 1,7 5 В 3.4 - 3,2 1

3 ¥92 3,8 20,6 1,7 5 В„ - 3,3 1

4 ¥2 3,8 21 1,7 5 Вм - 3,2 1

5 \17Fenl 3,9 23,7 2,7 10 В зл - 3,1 1

6 Киреп 4,4 25,5 3,2 15 В "М - 3,6 1

7 РепМ4 4,4 25,5 2,7 10 В, - 3,3 1

8 РепР19 4,4 25,9 1,7 5 в5 - 3,6 1

9 ЕепМ1 4,4 28,7 3,2 15 В 34 - 3,7 1

10 РепР12 4,8 40,2 3,2 15 В« - 3,1 1

11 М7Реп2 4,5 30,5 3,2 15 в, - 3,1 1

12 Р18Реп 4-6(11)1 3,5 15,5 3,2 15 ж, - 3,2 1

13 Р18Реп 4-6(11)2 3,7 20,1 3,2 15 Жо 65,0 3,3 1

14 М4Реп1-(21)(15) 3,8 20,5 0 0 ж, - 3,5 1

15 М7Реп1-(12)(12)7 3,8 21,0 2,7 10 Жо 36,1 3,1 1

16 РепМ42-39 3,9 23,8 2,7 10 Жо 42,8 3,2 1

17 РепМ42-16 3,9 24,7 2,7 10 Жо 85,8 3,0 1

18 ((М7Реп) 1 -7х 1 (10))3 4,0 25 3,6 20 Жо 41,6 3,5 1

19 ЕЗРеп 4,4 25,3 3,2 15 Жо - 3,2 1

20 М7Реп2-(10)3 4,4 28,5 3,2 15 Жо 26,8 3,5 1

21 М7Р1-111 4.5 30 3,6 20 ж, - 3,2 1

22 ((М7Реп)1-Зх1(12))4 4,6 35,5 2,7 10 Жо 16,7 3,5 1

23 Р] Трилоджи (контроль) 9,0 100 3,2 15 Жо 95,0 -

24 Феникс 640 (контроль) 3,6 19,8 3,2 15 Вз-4 - -

Примечание. Жо — растения женского типа, Ж] —Ж3 — растения преимущественно женского типа, образующие мужские цветки в одном - трёх нижних узлах. В3.4 - смешанный тип цветения, в нижних боковых побегах появляются женские и мужские цветки, В5 — в пяти нижних узлах боковых побегов формируются женские цветки.

Таким образом, в результате отбора на естественном инфекционном фоне, проведённого в 2012-2013 годах, на устойчивость к пероноспорозу было создано 22 линии, в том числе гиноцийные партенокарпические (табл. 2), имеющие устойчивость от средней (балл поражения от 4 до 5) до высокой степени (балл

поражения от 3,5 до 4).

В 2013 году нами был выявлен сортообразец с реакцией сверхчувствительности по отношению к возбудителю пероноспороза. У этого образца ткани листа вокруг места инфицирования быстро отмирают и образуются некротические пятна небольшого размера. На основе этого образца получена устойчивая к пероноспорозу партенокарпическая гиноцийная линия Z1.

3.2.2. Создание партенокарпических гиноцийных линий огурца

Партенокарпические гиноцийные линии получены путём многократного инцухта (4-5 поколений) и строгого отбора из гибридных популяций лучших зарубежных селекционных достижений. В весенне-летних плёночных теплицах оценку степени проявления партенокарпии проводили в первых десяти узлах. Для более объективной оценки и проведения отбора на раннюю партенокарпию обработку нитратом серебра проводили позже, чем при семеноводстве, т.е. в фазе 4-5-го настоящего листа.

Вновь созданные женские партенокарпические линии (А6, В20, D18, ЕЗ, М4, М7, М18, Р12, Р18, S1) характеризуются комплексом хозяйственно-ценных признаков: высокой степенью партенокарпии (80-98%), раннеспелостью, генетическим отсутствием горечи, отличными вкусовыми и технологическими качествами плодов.

3.3. Оценка комбинационной способности партенокарпических гиноцийных и моноцийных устойчивых к пероноспорозу линий огурца 3.3.1. Оценка продуктивности гибридных комбинаций и комбинационная способность линий огурца при учёте корнишонов

По данным дисперсионного анализа, изучаемые генотипы в 2013 году существенно различались по урожаю корнишонов с одного растения (продуктивности). Средняя продуктивность у гибридных комбинаций составила 0,34 кг/раст., а у родительских линий - 0,27 кг/раст. Гибриды превосходили родительские линии в среднем на 26%.

Таблица 3. Продуктивность Fi гибридов, родительских линий огурца и эффекты

ОКС при учёте корнишонов, кг/раст., 2013 год

С? \ x„ A6 B20 D18 E3 M4 M 7 Ml 8 P12 P18 SI Эффекты ОКС fe/)

0,48 0,51 0.41 0,25 0,43 0,45 0,50 0,34 0.35 0,19

FenM4 0,21 0,42 0,41 0,35 0,41 0,33 0,36 0,39 0,30 0,36 0,30 0,03*

FenMl 0,03 0,23 0.36 0.34 0.22 0,20 0,22 0,30 0.23 0,27 0,20 -0,08*

FenP12 0,29 0,42 0,43 0,31 0.39 0,40 0,45 0,41 0,36 0,43 0,34 0,06*

FenP19 0,10 0.29 0,31 0,36 0,25 0,31 0,36 0,31 0,30 0,20 0,18 -0,05*

M7Fenl 0,14 0,43 0,59 0,35 0,37 0,47 0,40 0,44 0,40 0,43 0,26 0,08*

M7Fen2 0,26 0,35 0,43 0,47 0,35 0,41 0,33 0,43 0,45 0,33 0,31 0,04*

P18Fen 0,20 0,42 0,41 0,35 0,34 0,28 0,38 0,32 0,24 0,35 0,23 0,00

KuFen 0.05 0,24 0,54 0,36 0,37 0,33 0,36 0,35 0,26 0,33 0,15 -0,01

F26 0,16 0,28 0,40 0,39 0,26 0,24 0,27 0,42 0,29 0,31 0,20 -0,03*

F92 0,13 0,32 0,36 0,33 0,35 0,34 0,31 0,35 0,15 0,26 0,23 -0,04*

Эффекты OKCfei) 0,00 0,09* 0,02 -0.01 0,00 0,01 0,04* -0,04* -0,01 -0,10*

Примечание. Достоверность различий: * -р<0,05. НСР0»х: = 0,11 кг/раст., НСР05 = 0,04, НСР03э = 0,04, НСРоз^У = 0,11. Стандарты: Р, Циркон = 0,40 кг/раст., Б, Аякс = 0,35, Хабар = 0,30, Р, Соната =0,29, Ерофей = 0,15, Феникс плюс = 0,14, Феникс 640 =0,11

Среди стандартов лучшим оказался партенокарпический гибрид Р] Циркон. Средняя продуктивность Б] Циркона составила 0,40 кг/раст., что в 2,9 раза

больше, чем у пчёлоопыляемого сорта Феникс плюс. Две гибридные комбинации (B20xKuFen и B20xM7Fenl) существенно превзошли F, Циркон соответственно на 35 и 48%, семьдесят две незначимо отличались от стандарта.

Родительские линии существенно различались по ОКС и СКС. Высоким положительным эффектом ОКС обладали материнские линии В20, М18 и отцовские линии M7Fenl, FenP12, M7Fen2, FenM4 (+0,09, +0,04, +0,08, +0,06, +0,04, +0,03 соответственно) (табл. 3).

Установлена высокая корреляция между фенотипическим проявлением признака у родительских линий и их ОКС: у моноцийных линий г = 0,70+0,25, у гиноцийных линий г = 0,82+0,20, что позволяет прогнозировать ОКС линий по их фенотипу.

При оценке эффектов СКС в комбинациях скрещиваний было отмечено, что, моноцийные линии M7Fenl, KuFen и гиноцийные линии В20, D18, Р12 обладали наибольшей вариансой СКС, т.е. для них характерны неаллельные взаимодействия.

Результаты анализа регрессии коварианс родитель-потомок Wr на вариансы гибридов Vr свидетельствуют о неполном доминировании и присутствии эффектов неаллельного взаимодействия генов, контролирующих урожай корнишонов с одного растения.

3.3.2. Оценка продуктивности гибридных комбинаций огурца и комбинационная способность линий при учёте плодов длиной 5-11 см

Результаты дисперсионного анализа показали, что генотипы по урожаю плодов длиной 5-11 см с одного растения (продуктивности) достоверно различаются. В 2013 году наибольшей продуктивностью среди стандартов отличался Fi гибрид Циркон (0,85 кг/раст.). Три гибридные комбинации (B20xM7Fenl, A6xM7Fenl, A6xF92) существенно превзошли F] Циркон на 26...45%, девять комбинаций достоверно уступили ему, а остальные несущественно отличались от него.

Таблица 4. Продуктивность F] гибридов, родительских линий огурца и эффекты

ОКС при учёте плодов длиной 5-11 см, кг/раст., 2013 год

? 3 \ xn A6 B20 D18 E3 M4 M7 M18 P12 P18 SI Эффекты ОКС (gj)

0,79 0,85 0,72 0,49 0.81 0,92 0,98 0.53 0,80 0,37

FenM4 0,63 0,90 0,92 0,84 0,90 0,84 0,84 0,87 0.80 0,96 0,72 0,04

FenMl 0,14 0.82 0,90 0,82 0,66 0,70 0,63 0,61 0,68 0,74 0,67 -0,10*

FenP12 0,55 1,01 0,99 0,74 0,76 0,84 0,85 0,70 0,83 0,90 0,68 0,01

FenP19 0,36 0,76 0,85 0,85 0,68 0,80 0,83 0,75 0,62 0,48 0,60 -0,10*

M7Fenl 0,46 1,09 1,23 1,04 0,85 1,04 0,99 0,88 0,83 1,00 0,64 0,14*

M7Fen2 0,48 0,93 0,99 1,01 0,83 0,95 0,85 0,98 0,94 0,80 0,70 0,08*

P18Fen 0,58 0,90 0,87 0,94 0,76 0,91 0,92 0,75 0,78 0,79 0,50 -0,01

KuFen 0,38 0,81 0,99 0,94 1,03 0,88 0,71 0,68 0,65 0,86 0,52 -0,02

F26 0,48 0,85 1,02 0,95 0,73 0,72 0,72 0,89 0,69 0,84 0,46 -0,04

F92 0,41 1,07 0,97 0,83 0,90 0,98 0,81 0,88 0,50 0,65 0.67 0,00

Эффекты OKCfei) 0,09* 0,15* 0,07* -0,01 0,04 -0,01 -0,02 -0,09* -0,02 -0,21*

Примечание. Достоверность различий: * -/><0,05, НСР05л: = 0,22 кг/раст., НСР05£| = 0,05, НСРс5£/ = 0,05, НСР055у = 0,16. Стандарты: Циркон = 0,85 кг/раст., Р, Аякс = 0,75, Хабар = 0,68, Соната = 0,59, Феникс 640 = 0,47, Феникс плюс = 0,41, Ерофей = 0,36.

Различия между комбинациями обусловлены достоверными различиями линий как по ОКС, так и по СКС. Высоким положительным эффектом ОКС

отличались гиноцийные формы В20, А6, D18 и моноцийные формы M7Fenl, M7Fen2 (+0,15, +0,09, +0,07, +0,14, +0,08 соответственно) (табл. 4). Максимальная варианса СКС наблюдалась у моноцийной линии F92 и у гиноцийной линии Р12.

Выявлены средние корреляции между значениями урожая плодов длиной 511 см с одного растения у родительских линий и их ОКС: г = 0,64 ±0,27 у гиноцийных линий, у отцовских линий г = 0,55±0,29.

Как показали результаты анализа ковариации родитель-потомок на вариации гибридов, в генетическом контроле признака наблюдается неаллельное взаимодействие генов.

3.3.3. Ранняя продуктивность и комбинационная способность родительских линий огурца по этому признаку

Результаты дисперсионного анализа свидетельствуют о том, что генотипы достоверно различаются по ранней продуктивности. Средняя ранняя продуктивность у гибридных комбинаций составила 0,68 кг/раст., у родительских линий - 0,43 кг/раст. Средний гетерозисный эффект F! гибридов над родительскими формами составил 58%.

Среди стандартов наибольшую раннюю продуктивность имели партенокарпические гиноцийные гибриды Fi Циркон и F! Аякс. Их показатели превысили раннюю продуктивность пчёлоопыляемых сортов в среднем в 2,1 раза. Три гибридные комбинации (M4><M7Fen2, P12xM7Fen2, M4XF92) существенно превзошли F! Циркон по ранней продуктивности на 23...32%, пятнадцать комбинаций значимо уступили ему, а остальные комбинации были на уровне этого гибрида (табл. 5).

Значимое различие между F| гибридами обусловлено существенными различиями линий по ОКС и СКС. Материнские линии А6, В20, М4 и отцовские линии M7Fenl, M7Fen2 выделялись высоким положительным эффектом ОКС (+0,08, +0,09, +009, +0,08, +0,08 соответственно) (табл. 5).

Таблица 5. Ранняя продуктивность Fi гибридов, родительских линий огурца и

эффекты ОКС, кг/раст., 2013 год

$ о" A6 B20 D18 E3 M4 M7 M18 P12 P18 SI Эффект оксы

0,63 0,70 0,65 0,25 0,66 0,92 0,71 0,45 0,58 0,36

FenM4 0,22 0,68 0,81 0,61 0,63 0,78 0,49 0,71 0,62 0,74 0.63 -0,01

FenMl 0,10 0,81 0,77 0,58 0,53 0,68 0,63 0,59 0,60 0,64 0,70 -0,03

FenP12 0,41 0,84 0.82 0.55 0,49 0,76 0,73 0,58 0,65 0,55 0,66 -0,02

FenP19 0,39 0,72 0,74 0.70 0,54 0,69 0,70 0,64 0,62 0,57 0,67 -0,02

M7Fenl 0,33 0,78 0,86 0,79 0,54 0,87 0,87 0,70 0,68 0,86 0,62 0,08*

M7Fen2 0,34 0,74 0,79 0,87 0.52 0,96 0.62 0.79 0,94 0.63 0.79 0,08*

P18Fen 0,29 0.80 0,66 0,57 0,49 0,70 0,78 0,56 0,69 0,61 0,50 -0,05*

KuFen 0,04 0,76 0,71 0,70 0,80 0,77 0,61 0,61 0,63 0,70 0,68 0,02

F26 0,43 0,71 0,73 0,61 0,55 0,61 0,66 0,71 0,48 0,69 0,73 -0,03

F92 0,21 0,80 0,78 0,65 0,61 0,90 0,73 0,68 0,54 0,49 0,49 -0,02

Эффекты ОКС0?П 0,08* 0,09* -0,02 -0,11* 0,09* 0,00 -0,02 -0,04 -0,03 -0,04

Примечание. Достоверность различий: * -р<0,05. НСР05*= 0,17 кг/раст., НСР05^- 0,04, НСР05£/= 0,04, НСРо55{/= 0,12. Стандарты: Р[ Циркон = 0,73 кг/раст., Р[ Аякс = 0,61, Хабар = 0,49, Феникс плюс = 0,34, Р, Соната = 0,30, Ерофей = 0,25, Феникс 640 = 0,18.

Сочетание высокого эффекта СКС с высоким эффектом ОКС хотя бы одной из родительских линий обеспечило высокий эффект гетерозиса у лучших р! гибридов, например, у комбинации М4*Р92 ху = 0,90 кг; gi = +0,09; £/' = -0,02; я у

= +0,14.

Установлена средняя корреляция между фенотипическим проявлением признака у материнских линий и их эффектами ОКС г = 0,58+0,29, а у отцовских линий она отсутствует г = 0,03+0,35.

Результаты регрессионного анализа коварианс родитель-потомок и вариансы ?! гибридов показали, что в контроле признака «ранняя продуктивность» наблюдаются полное доминирование и неаллельное взаимодействие генов.

3.3.4. Товарная продуктивность и комбинационная способность родительских линий огурца по этому признаку

Анализ дисперсий изучаемых генотипов по товарной продуктивности указал на достоверное различие между генотипами. Максимальная товарная продуктивность среди стандартов была у партенокарпического гибрида Циркон (1,14 кг/раст.), а минимальная - у сорта Ерофей (0,52 кг/раст.). Большинство гибридных комбинаций несущественно отличались от гибрида Б; Циркон, а 9 комбинаций В20хМ7Реп1, Ш8хМ7Реп2, М4*М7Реп1, В18*М7Реп1, М4хМ7Реп2, Р18хРепМ4, А6хр92, ЕЗхКиРеп и М4хр92 значительно превзошли ?! Циркон на 18...29% (табл. 6).

Таблица 6. Товарная продуктивность Р] гибридов, родительских линий огурца и ___эффекты ОКС, кг/раст., 2013 год __

S xrr A6 B20 DIS E3 M4 M7 M18 P12 P18 SI Эффекты ОКС (sg)

0,93 0,90 0,81 0,75 0,87 1,00 1,06 0,61 0,94 0,43

FenM4 0,81 1,17 1,11 0,97 1,15 1,25 0,93 1,15 0,96 1,39 0,92 0.00

FenMl 0,47 1,26 1,14 0,96 0,92 1,02 1,01 0,97 0,90 1,07 0,91 -0,09*

FenP12 0,74 1,18 1,20 0,91 0,83 1,02 1,05 0,97 0,96 0,98 0,87 -0,10*

FenP19 0,86 1,02 1,19 1,21 0,98 1,02 1,08 1,06 0,95 0,96 0,99 -0,06

M7Fenl 0,91 1,24 1,35 1,37 0,99 1,36 1,28 1,08 1,07 1,31 0,90 0,09*

M7Fen2 0,92 1,22 1.22 1,40 1,01 1,38 1,00 1,21 1,34 1,18 1,08 0,10*

P18Fen 0,97 1,23 1,08 1,13 0,95 1,13 1,22 1,06 1,09 0,99 0,82 -0,03

KuFen 0,80 1,22 1,07 1,21 1,43 1,18 0,95 1,04 0,91 1,21 0,98 0,02

F26 1,22 1,19 1,26 1,34 0,95 0,89 0,95 1,18 0,96 1,27 0,81 -0,02

F92 0,95 1,43 1.26 1.06 1,25 1,47 1,11 1,06 0,99 1,09 1,17 0,09*

Эффекты OKC(£') 0,11* 0,09* 0,05 -0,06 0,07* -0,04 -0,02 -0,09* 0,04 -0,15*

Примечание Достоверность различий: * -/т<0,05. HCPU5X = 0,21 кг/раст., HCPosgi = 0,06, HCPosg/ = 0,06, HCPosjy = 0,20. Стандарты: F, Циркон = 1,14 кг/раст., Хабар = 0,96, Феникс 640 = 0,91, Феникс плюс = 0,90, Fi Соната = 0,85, F, Аякс = 0,84, Ерофей = 0,52.

Значимые различия между Fj гибридами по признаку «товарная продуктивность» вызваны различиями по ОКС и СКС родителей. Высоким положительным эффектом ОКС обладали партенокарпические гиноцийные линии А6, В20, М4 и моноцийные линии M7Fen2, M7Fenl, F92 (+0,11, +0,09, +0,07, +0,10, +0,09, +0,09 соответственно) (табл. 6). Максимальная варианса СКС наблюдалась у отцовских линий KuFen, F26, F92 и у материнских линий D18, ЕЗ.

Установлена средняя степень корреляции между значениями товарной продуктивности у материнских линий и их ОКС: г = 0,66+0,27, однако у отцовских линий она слабая г = 0,41+0,32. Исходя из этого, использование этой корреляции для прогноза ОКС отцовских линий ненадёжно. Это связано со значительным вкладом СКС в продуктивность Fj гибридов, которая обусловлена неаллельными взаимодействиями генов.

Результаты анализа регрессии Wr/Vr для признака «товарная продуктивность» указывают на неполную степень доминирования признака и наличие эффектов неаллельного взаимодействия генов.

3.3.5. Общая продуктивность п комбинационная способность родительских линий огурца по этому признаку

Результаты дисперсионного анализа свидетельствуют о существенных различиях между анализируемыми генотипами. Средняя продуктивность гибридных комбинаций составила 1,28 кг/раст., у родительских линий - 0,99 кг/раст. Средний эффект гетерозиса Fi гибридов над родительскими линиями составил 29%.

Анализ общей продуктивности у стандартов показал, что превышение партенокарпического гибрида Fi Циркон над пчёлоопыляемыми сортами (Феникс 640, Феникс плюс) несущественно. Большинство комбинаций формировали урожай на уровне гибрида Fi Циркон, а 5 комбинаций M4xM7Fenl, M4*M7Fen2, A6xF92, M4xF92, E3*KuFen существенно превзошли его на 21...31%. Сорок восемь гибридных комбинаций значительно превзошли Fi гибрид Аякс.

Наиболее высоким положительным эффектом ОКС обладали материнские линии А6, М4, Р18 и отцовские линии M7Fen2, F92, M7Fenl (+0,11, +0,07, +0,07, (+0,10, +0,09, +0,06 соответственно) (табл. 7). Максимальная варианса СКС наблюдалась у отцовских линий F92, KuFen, M7Fen2 и у материнских линий ЕЗ, М4, SI, D18.

Таблица 7. Общая продуктивность родительских линий, F; гибридов и эффект

ОКС родительских линий огурца, кг/раст., 2013 год

3 Xrr A6 B20 D18 E3 M4 M7 M18 P12 P18 SI Эффекты OK Cfert

1,05 0,93 0,86 0,86 1,04 1,13 1,23 0,77 1,07 0,50

FenM4 0,99 1,35 1,26 1,13 1,39 1,35 1.04 1,40 1,09 1,53 1,11 -0.02

FenMl 0,61 1,48 1,23 1,11 1,10 1,18 1,22 1,14 1,11 1,28 1,18 -0,08*

FenP12 0,89 1,37 1,37 1,06 1,05 1,15 1,29 1,14 1,13 1,11 1.00 -0,12*

FenP19 1,20 1,18 1,39 1,34 1,20 1,21 1,28 1,25 1,09 1,34 1,19 -0,04

M7Fenl 1,02 1,38 1,45 1,49 1.21 1,58 1,40 1,27 1,21 1,41 1,02 0,06*

M7Fen2 0,94 1,35 1,36 1,55 1.17 1,57 1,22 1,46 1.52 1,32 1,30 0,10*

P18Fen 1,14 1,36 1,19 1.26 1.13 1,29 1,39 1,32 1,32 1,33 0,96 -0,03

KuFen 1.06 1,38 1,21 1,35 1,70 1.34 1,13 1,19 1,19 1,48 1,11 0,03

F26 1,49 1,41 1,37 1,48 1,12 1.13 1,21 1,40 1,14 1.47 1,05 0,00

F92 1.10 1,63 1.34 1,19 1,45 1,69 1,25 1,24 1,18 1,25 1,52 0.09*

Эффекты ОКС feO 0,11* 0,03 0,01 -0,03 0,07* -0,04 0,00 -0,08* 0,07* -0,14*

Прнмечанпе. Достоверность различий: * - р<0,05. HCP0sX= 0,27 кг/раст., HCPo5gi=0,06, HCPo5g/=0,06, HCP055i>" = 0,19. Стандарты: Fi Циркон =1,30 кг/раст., Хабар = 1,27, Феникс плюс = 1,09, Феникс 640 = 1,06, F, Сопата = 1,01, F, Аякс = 1,00, Ерофей = 0,64.

Установлена относительно высокая корреляция между фенотипическим проявлением признака у материнских линий и их эффектами ОКС г = 0,70+0,25, а у отцовских она слабая г = 0,39+0,33.

Анализ регрессии коварианс родитель-потомок на вариансы Р] гибридов указывает на неполную степень доминирования признака и присутствие эффектов неаллельного взаимодействия генов.

3.3.6. Число корнишонов с одного растения и комбинационная способность родительских линий огурца по этому признаку Данные анализа дисперсий свидетельствуют о значимых различиях между

анализируемыми генотипами по числу корнишонов с одного растения. Сравнение стандартов по признаку «число корнишонов на одном растении» показало, что у гибридов Б! Циркон и р! Аякс этот показатель в 2-3 раза больше, чем у пчёлоопыляемых сортов и равен 16,7, 15,2 шт./раст. соответственно (табл. 8). При сравнении гибридных комбинаций с И] Циркон выявлена одна гибридная комбинация В20>"М7Реп1, существенно превзошедшая его на 34%. Семьдесят четыре гибридных комбинации незначительно отличались от него.

Таблица 8. Число корнишонов с одного растения гибридов, родительских

линий огурца и эффекты ОКС, шт./раст., 2013 год

Xrr A6 B20 D18 E3 M4 M7 MIS P12 P18 SI Эффекты oKCto)

15,9 16,7 14,9 12,3 16,2 17,9 18,9 14,9 13,7 9,7

FenM4 8,4 15,8 14,9 15,3 15,9 13,0 15,7 18,4 11,5 15,6 15.8 0,79

FenMl 1,4 10,6 15,3 14,3 10,6 10,3 10,0 15,0 10,3 12,3 9,0 -2,61*

FenP12 9,7 16,1 16,9 15,7 15,0 16,5 19,0 16,7 14,9 16,8 15,0 1,90*

FenP19 5,1 12,1 14,6 14,9 13,6 14,3 14,5 13,5 12,8 10,0 6,6 -1,68*

M7Fenl 4,9 17,8 22,5 14,1 15,1 17,9 16,5 18.0 14,2 16,9 11.3 2,04*

M7Fen2 10,0 13,8 18,6 19,6 14,5 15,9 14,9 17,8 19,1 15,0 14,7 2,02*

P18Fen 8,5 16,3 18,1 14,9 18,2 11,8 17,4 13,8 10,5 14,0 10,7 0,21

KuFen 2,5 9,4 18,1 14,3 15,0 13,6 16,1 15,5 12,0 14,6 7,0 -0,81

F26 6,8 11,9 16,2 15,7 12,2 11,1 12,1 16,9 13,9 15,1 10,0 -0,88

F92 6,2 12,9 15,5 14,9 13,5 15,3 17,6 15,4 6,5 11,3 11,0 -0,97

Эффекты OKCfeO -0,70 2,69* 0,99 -0,01 -0,39 1,02* 1,72* -1,82* -0,22 -3,27*

Примечание. Достоверность различий: * - р<0,05. НСР0>х=4,46 шт./раст., НСР05 §/-1,42, НСР05 £7=1,42, НСР05 л/ = 4,49. Стандарты: Р] Циркон = 16,7 шт./раст., Р] Аякс = 15,2, Соната =11,1, Хабар = 9,3, Феникс плюс = 5,5, Ерофей = 5,0, Феникс 640 = 4,8.

Высоким положительным эффектом ОКС обладали партенокарпические гиноцийные линии В20, М7, М18 и моноцийные линии M7Fenl, M7Fen2, FenP12 (2,69, 1,02, 1,72, +2,04, +2,02, +1,90 соответственно) (табл. 8).

Установлена относительно высокая корреляция между фенотипическим проявлением признака у анализируемых линий и их ОКС: у моноцийных линий г = 0,71+0,25, у гиноцийных линий г = 0,74+0,24, что позволяет прогнозировать ОКС линий по их фенотипу.

Анализ регрессии коварианс родитель-потомок на вариансы F! гибридов указывает на присутствие эффектов неаллельного взаимодействия и неполное доминирование генов, контролирующих выход корнишонов с одного растения.

3.3.7. Число плодов длиной 5-11 см с одного растения и комбинационная способность родительских линий огурца по этому признаку Данные дисперсионного анализа указывают на существенные различия между исследуемыми генотипами по числу плодов длиной 5-11 см с одного растения. Среди стандартов лучшими по изучаемому признаку были партенокарпические гиноцийные гибриды Fi Циркон и F! Аякс. Большинство комбинаций находились на уровне этих гибридов. Одна гибридная комбинация B20*M7Fenl существенно превзошла Fi Циркон на 31%. Fi гибрид Аякс достоверно уступил трём гибридным комбинациям (B20xM7Fenl, D18xM7Fen2, A6xM7Fenl) на 44, 30, 28% соответственно.

Анализ дисперсий КС указывает на достоверные различия между гиноцийными и моноцийными линиями по ОКС и СКС. Наиболее высоким положительным эффектом ОКС выделялись гиноцийные формы В20, D18 и

моноцийные формы М7Реп1, М7Реп2 (+3,15, +2,25, +2,08, +1,96 соответственно) (табл. 9).

Таблица 9. Число плодов длиной 5-11 см с одного растения Б) гибридов,

с? А6 В20 Ш8 ЕЗ М4 N17 М18 Р12 Р18 Эффекты ОКС(я/)

20,3 21.2 19,9 15,9 21,3 25,2 26,1 18,3 20,7 12,8

РепМ4 13,9 22,6 22,1 23,1 23,1 20,7 22,7 25,8 19,0 24,9 23,2 0,47

РепМ1 4,1 21,8 23,1 24,0 18,4 19,3 17,6 20,7 16,9 20,6 17,4 -2,28*

РепР12 12,7 24,3 24,7 24,0 19,9 23,1 24,5 21,3 21,7 23.9 20,5 0,51

РепР19 10,2 20,9 24,8 24,4 21,7 23,5 23,5 21,9 18,9 15,2 14,6 -1,31*

М7Реп1 9,4 27,9 31,4 24,7 21,9 26,6 25,1 23.9 19,8 24,8 17,1 2,08*

М7Реп2 13,2 22,6 27,0 28,3 21,3 23,9 22,7 26,1 26,0 22.7 21,5 1,96*

Р18Реп 13,8 24,2 25,4 24,7 24,5 22,2 26,2 21,1 19,0 21,5 15,9 0,21

КиРеп 6,9 18,6 24,0 23,5 24,8 23,0 21,3 20,6 18,6 23,0 13,9 -1,13

Р26 11.6 21,1 26,1 24,6 20,2 19,0 19,3 24,9 20,2 24,5 15,0 -0,76

Р92 10,7 25,1 25,5 23,8 22,0 27,1 26,1 24,5 12,6 18,4 20,0 0,25

Эффекты ОКС(я0 0,66 3,15* 2,25* -0,47 0,58 0,64 0,84 -2,98* -0,32 -4,35* -

Примечание. Достоверность различий: * -р<0,05. НСРо5*= 5,73 шт./раст. НСРоз gi— 1,30, НСР05 ©-1,30, НСР05 яу= 4,13. Стандарты: Р, Циркон = 23,9 шт./раст., Р, Аякс = 21,8, Соната = 15,3, Хабар = 15,0, Феникс плюс = 10,1, Феникс 640 = 10,6, Ерофей = 7,7.

Установлена корреляция средней силы между фенотипическим проявлением признака у родительских линий и их ОКС: у моноцийных линий г = 0,62+0,28, у гиноцийных линий г = 0,65+0,27.

Анализ коварианс родитель-потомок 1Уг на вариансы гибридов Уг указывает на присутствие эффектов неаллельного взаимодействия и неполное доминирование генов, контролирующих «число плодов длиной 5-11 см с одного растения».

3.3.8. Число товарных плодов с одного растения и комбинационная способность родительских линий огурца по этому признаку

Результаты дисперсионного анализа свидетельствуют о значимых различиях между анализируемыми генотипами по числу товарных плодов с

одного растения.

Таблица 10. Число товарных плодов с одного растения гибридов, родительских __линий огурца и эффекты ОКС, шт./раст., 2013 год__

Х„. А6 В20 И18 ЕЗ М4 М7 М18 Р12 Р18 51 Эффекты ОКС(я/)

21,3 21,5 20,7 18,1 21,8 25,9 26,7 18,8 22,0 13,4

РепМ4 15,2 24,7 23,6 24,2 25.2 23,5 23,5 28,3 20,3 28,2 25,4 0,57

ИепШ 6,7 25,6 25,1 25 2 20,4 21,9 20,9 23,6 18,5 23,4 19,4 -2,11*

РепР12 13,9 25,5 26.2 25,5 20.3 25,0 25,6 23,3 22 7 24,5 21,8 -0,47

РепР19 14.6 23,4 27,8 27,6 24,6 25,6 25,5 24,9 21,3 19,4 17,1 -0,78

М7Реп1 12,4 29,1 32,3 27 2 9 29.0 27,3 25,2 21,4 26,9 19,1 1,53*

М7Реп2 16,8 24.6 29,0 30.9 23.0 26,8 24,0 27.9 28,9 25,6 24,3 2,00*

Р18Реп 16,8 26,9 27,1 25,9 26,1 24,1 28,7 23,5 21,3 23,2 18,4 0,01

КиРеп 11,4 23,1 24,5 25,7 27,6 25,8 23,3 23,4 21,2 25,9 17,6 -0,68

Р26 16,9 23,7 28,1 27,9 21,6 20,2 21,1 26,4 22,7 27,8 18.3 -0,73

Р92 14,9 27,9 28.2 26,0 24,7 30,9 28,5 25,9 16,6 22,0 24,6 1,03

Эффекты ОКСОр) 0,94 2,69* 2,12* -0.87 0,77 0,35 0,74 -3,01* 0,18 -3,92* -

Примечание. Достоверность различий: * -/><0,05. НСР05Х= 6,13 шт./раст., НСРи; 1,40, НСРг» £7=1,40, НСР05 5(7= 4,44. Стандарты: ?! Циркон = 26,2 шт./раст., Р, Аякс = 22,7, Р, Соната = 17,2, Феникс 640 = 13,7, Феникс плюс = 13,7, Хабар = 13,7, Ерофей = 8,7.

Среди стандартов наибольшим числом товарных плодов с одного растения

выделился партенокарпический гибрид Fi Циркон (26,2 шт./раст.), что почти в 2 раза больше, чем у пчелоопыляемых сортов. Одна гибридная комбинация B20xM7Fenl, существенно превзошла F] Циркон на 23%. Семь гибридных комбинаций превзошли стандарт F, Аякс на 27...43% (табл. 10).

Исходя из результатов анализа дисперсий КС, следует, что существенные различия между гибридными комбинациями вызваны достоверными различиями гиноцийных и моноцийных линий по эффектам ОКС и СКС. Высоким положительным эффектом ОКС выделялись гиноцийные линии В20, D18 и моноцийные линии M7Fenl, M7Fen2 (+2,69, +2,12, +1,53, +2,00 соответственно) (табл. 10). Гиноцийные линии Р18, Р12 и моноцийные линии FenM4, F92 отличались высокой вариансой СКС.

Установлена средняя корреляция между фенотипическим проявлением признака у родительских линий и их ОКС: у отцовских линий г = 0,54+0,29, у материнских линий г = 0,66+0,27.

Регрессионный анализ коварианс родитель-потомок Wr на вариансы гибридов Vr показал, что в контроле признака «число товарных плодов с одного растения» наблюдаются неполное доминирование по полиморфным локусам и неаллельное взаимодействие генов.

3.3.9. Общее число плодов с одного растения и комбинационная способность родительских линий огурца по этому признаку

Дисперсионный анализ указывает на достоверность различий между генотипами по общему числу плодов с одного растения. Число плодов с одного растения у гибридных комбинаций составило 28,7 шт./раст., а у родительских линий — 20,5 шт./раст. Среднее превосходство гибридов над родительскими линиями составило 40%.

Таблица 11. Общее число плодов с одного растения Ft гибридов, родительских

линий огурца и эффекты ОКС, шт./раст., 2013 год

*rr A6 B20 D18 E3 M4 M7 M18 P12 P18 SI

24,9 22,5 22,0 20,9 25,1 29.6 31,1 23,5 25,6 15,9

FenM4 18.2 28,8 26,8 27,9 30,5 26,3 26.4 33,2 23,3 31,8 28,1

FenMl 9.1 31,8 27,6 28,8 24,4 26.6 25,3 28,2 23.1 27,7 26,3

FenP12 16,9 30,3 29,1 29,0 25,4 28,5 32,9 27,2 26,3 28,9 24,7

FenP19 19,6 27,2 32,0 31,0 30,2 29,7 29,4 29,5 25,1 26,2 23,3

M7Fenl 14,2 32,5 35.0 30,3 27.7 33,5 29,9 29,4 24,0 29,9 21,3

M7Fen2 17,6 27,0 32,6 35,1 28,0 31,8 28,7 34,4 32,6 30,1 28,8

P18Fen 20,4 30,9 30,4 29,8 30,0 28,1 32,0 28,5 26.4 29,5 21,8

KuFen 15,4 26,9 27,9 28,9 33,0 29,1 27,2 27,0 27,3 30,9 21,5

F26 20,5 29,3 31,3 30,8 26,9 26,8 26,9 30,2 27,4 33,3 26,5

F92 17,5 33,1 30,7 29,6 29,6 35,9 31,5 29,8 19,7 26,2 27,2

Эффекты OKC(gi) 1,06 1,63 1,41 -0,14 0,92 0,31 1,03 -3,19* 0,73 -3,76*

Примечание. Достоверность различий: * - ;;<(),05. НСР05 х= 6,94 шт./раст., НСРо^!- 1,59, НСРо5я>-5,05. Стандарты: Р] Циркон = 30,1 шт./раст., Аякс = 26,7, Хабар = 22,1, Р, Соната = 20,7, Феникс 640 = 17,3, Феникс плюс= 17,7, Ерофей = 10,9.

Среди стандартов лучшими по изучаемому показателю были партенокарпические гибриды р! Циркон и Р, Аякс (30,1 и 26,7 шт./раст. соответственно) (табл. 11). При сравнении гибридных комбинаций со стандартами выявлено, что число плодов с растения у большинства комбинаций находилось на уровне Р, Циркона, а три комбинации В20хМ7Реп1, Б18хМ7Реп2,

M4*F92 превзошли Fi Аякс на 31. ..34%.

Различия между изучаемыми генотипами обусловлены различиями по ОКС материнских линий и СКС. Высоким положительным эффектом ОКС обладали линии В20, D18 и А6 (+1,63, +1,41, +1,06 соответственно) (табл. 11).

Установлена средняя корреляция между фенотипическим проявлением признака у гиноцийных линий и их ОКС г = 0,53+0,30.

Анализ регрессии коварианс родитель-потомок Wr на вариансы гибридов Vr показал, что в контроле выхода плодов с одного растения наблюдаются неполное доминирование по полиморфным локусам и неаллельное взаимодействие генов.

3.3.10. Поражаемость ложной мучнистой росой и комбинационная способность родительских линии огурца по этому признаку

Материнские линии сильно поражаются ложной мучнистой росой. Отцовские линии обладают высокой и средней устойчивостью (табл. 12). Средний балл поражения пероноспорозом гибридных комбинаций составляет 6,36, у моноцийных линий - 4,90, а у гиноцийных линий он - 7,84 балла.

Таблица 12. Степень поражения пероноспорозом родительских линий, F,

гибридов и эффекты ОКС родительских линий огурца, балл, 2013 год

? Xrr A6 B20 D18 E3 M4 M7 MIS P12 P18 SI Эффекты ОКС fe/)

7,61 8,39 8,11 7,42 7.69 8,17 8,25 7,97 6,67 8,11

FenM4 5.00 6,47 6,33 6,27 6,33 6,60 6,40 6,47 6.53 5,93 6.80 0.05

FenMl 5,00 6,33 6,40 6,60 6.27 6.27 6,53 6,67 6,40 6.20 6.95 0,10*

FenP12 5,67 6,67 6,47 6,80 6,87 6,87 6,60 6,87 6.40 6,13 6,47 0,25*

FenP19 5,00 6.53 6,47 6.27 6,47 6,53 6,53 6,40 6,47 6,00 6,47 0,05

M7Fenl 5,00 6,13 6,40 6,40 6,13 6,47 6,40 6,27 6,67 5,93 6,81 0,00

M7Fen2 5,00 6,40 6,67 6,67 6,47 6,47 6,53 6,47 6,67 6,33 6,33 0,14*

P18Fen 4,33 6,07 6,47 6,13 6,27 6,00 6,33 6,00 5,93 6,00 6,20 -0,22*

KuFen 5,00 6,20 6,67 6,47 6,27 6,60 6,67 6,27 6,13 6,13 6,47 0,03

F26 4,33 6,20 6,27 6,07 6,27 6,27 6,40 6,20 6,40 5.87 6,33 -0,13*

F92 4,67 5,80 6,33 5,93 5.93 5.93 6,27 6,47 6,13 5,73 6,27 -0,28*

Эффекты ОКС (gi) -0,08 0,09* 0,00 -0,03 0,04 0,11* 0,05 0,01 -0,33* 0,15*

Примечание. Достоверность различий: * - /?<0,05. НС Рои: - 0,36 балла, НСР05 ё' = 0.08, НСРо5§/ = 0,08, НСРоз ¡у = 0,24. Стандарты: Феникс 640 = 4,13 балла, Фегагкс плюс = 4,67, Р] Циркон = 5,60, Соната = 5,73, Хабар = 6,13, Ерофей = 6,26, Аякс = 6,53.

Среди пчёлоопыляемых моноцийных стандартов минимальную поражаемость проявил сорт Феникс 640 с баллом поражения 4,13, а среди гиноцийных партенокарпических — F! Циркон с баллом поражения 5,60. Все гибридные комбинации существенно уступали по устойчивости сорту Феникс 640 и лишь 9 комбинаций были на уровне гибрида F) Циркон, причём пять комбинаций при скрещивании с линией F92.

К наиболее перспективным линиям относятся линии со значимым отрицательным эффектом ОКС по поражаемости пероноспорозом - гиноцийная линия Р18 (-0,33) и моноцийные линии F92, P18Fen, F26 (-0,28, -0,22, -0,13 соответственно) (табл. 12).

Установлена высокая корреляция между степенью поражения родительских линий ложной мучнистой росой и величиной эффектов ОКС: для моноцийных линий г = 0,87+0,18, для гиноцийных линий г = 0,90+0,15, что позволяет проводить подбор пар для скрещивания по баллу поражения самих линий.

Отсутствует корреляция между числом доминантных генов {Уг+Уг и величиной эффекта ОКС моноцийных и гиноцийных линий (г = -0,16±0,35, г = 0,06±0,35 соответственно).

Графический анализ регрессии коварианс родитель-потомок 1Уг на вариансы гибридов Уг указывает на неполное доминирование и отсутствие неаллельного взаимодействия генов, контролирующих устойчивость огурца к ложной мучнистой росе.

3.3.11. Среднее число боковых побегов с одного растения и комбинационная способность родительских линий огурца по этому признаку

Среди стандартов наибольшее число боковых побегов с одного растения было у стандартного сорта Феникс 640 (10,5 побег./раст.). Четыре гибридные комбинации Б18хр26, Р18хКиРеп, Р18хрепМ4, Р12хр26 формировали боковые побеги на его уровне (8,5, 8,6, 8,8, 9,4 побег./раст. соответственно), остальные комбинации существенно уступили ему. При сравнении с гибридом ?! Циркон выявлено 38 гибридных комбинаций, превзошедших его на 42...96% (табл. 13). Таблица 13. Число боковых побегов с одного растения Р] гибридов, родительских

линий огурца и эффекты ОКС, побег./раст., 2013 год

$ <? \ *rr A6 B20 D18 E3 M4 M7 M18 P12 P18 SI

5,8 4,8 4,3 4,7 5,7 4,7 5,0 6,1 5,4 5.1

FenM4 9,9 7,9 6,9 7,2 7,6 5,1 6,4 7,1 5,7 8,8 6,0

FenMl 11,3 7,8 6,0 5,9 7,1 6,7 6,6 8,3 7,6 7,2 5,8

FenP12 8,2 7,0 5,3 6,6 7,9 4,7 6.8 5.9 6,4 7,3 5,3

FenP19 9,1 5.3 6,4 6,7 6,5 5,9 6,3 7,2 6.3 7,3 6.6

M7Fenl 10.4 7,3 6,1 6,7 6,9 6,0 5.6 5,7 6,5 7,6 5,5

M7Fen2 8.9 6.6 6,9 6,0 6,3 5,6 8,5 6,2 5,9 6.8 6,3

P18Fen 9,3 6,5 6,6 8,2 5,7 7,5 6,5 7,2 7,0 6,9 6.5

KuFen 7,8 6,5 5,7 7,9 6,4 6,5 6,7 6,7 6,9 8,6 5,9

F26 10,1 7,3 5,3 8,5 6,7 6,3 6,5 6,1 9,4 7,3 6,4

F92 8,8 7,0 6,0 7,0 6,9 7,9 6,3 6,0 6,6 6,6 6.3

Эффекты OKCfeO 0.25 -0,57* 0,41 0,14 -O,45* -0,06 -0,03 0,16 0,77* -0,61*

Примечание. Достоверность различий: * - р<0,05. НСР05г=1,99 побег./раст., HCPo5g<=0,43, HCPC5Sy=l,35. Стандарты: Феникс 640 = 10,50, F¡ Соната = 9,62, Феникс плюс = 8,27, Хабар = 7,40, F, Аякс = 7,13, Ерофей = 6,07, Fj Циркон = 4,82.

Различия между исследуемыми генотипами обусловлены достоверными различиями по ОКС партенокарпических гиноцийных линий и СКС. Высоким положительным эффектом ОКС выделялась партенокарпическая линия Р18 (+0,77) (табл. 13). Наибольшие дисперсии СКС были у гиноцийных линий Р12, М4 и у моноцийных линий F26, M7Fen2, FenM4.

Между фенотипическим проявлением признака у гиноцийных линий и их ОКС отсутствует корреляция (г = 0,04+0,35).

Анализ регрессии коварианс родитель-потомок Wr на вариансы гибридов Уг указывает на присутствие эффектов неаллельного взаимодействия генов, контролирующих число боковых побегов с одного растения.

3.4. Изучение корреляций между основными хозяйственно-ценными признаками Ft гибридов огурца Отсутствие тесной корреляционной зависимости между устойчивостью растений к пероноспорозу и проявлением партенокарпии (г ~ 0,49+0,19), типом цветения (г = 0,22+0,21), наличием горечи в растениях позволяет проводить отбор

партенокарпических гиноцийных растений огурца без горечи с высокой степенью устойчивости к пероноспорозу. Нам удалось создать линию, сочетающую высокую устойчивость к пероноспорозу с женским типом цветения и партенокарпией РепМ42-16 (табл. 2).

Установлена высокая корреляция числа плодов с одного растения с продуктивностью (г = +0,70...+0,98). Число корнишонов с одного растения тесно коррелирует с числом товарных плодов (в 2013 году г = 0,80+0,06, в 2014 году г = 0,94+0,06) и общим числом плодов с одного растения (в 2013 году г = 0,72 +0,07, в 2014 году г = 0,90+0,07).

Ранняя продуктивность изучаемых генотипов высоко отрицательно коррелирует с числом дней от появления всходов до формирования первого товарного плода (г = -0,71+0,11) и в средней степени зависит от числа дней от массового появления всходов до цветения первых женских цветков (г = -0,55+0,14). Поэтому наиболее целесообразно проводить отбор на высокую раннюю продуктивность огурца по времени формирования первого товарного плода на главном стебле.

Следует отметить наличие высокой корреляции между ранней и общей продуктивностью (г = 0,94+0,04 в 2013 году; г = 0,71+0,11 в 2014 году). Отсутствует корреляция между поражаемостью ложной мучнистой росой и продуктивностью. Это объясняется тем, что в условиях открытого грунта Московской области первые симптомы пероноспороза на огурце обычно появляются во второй половине августа, когда растения уже отдают основную массу урожая. Таким образом, селекция гибридов огурца для условий открытого грунта Московской области должна сосредоточиться на создании скороспелых гетерозисных партенокарпических гибридов.

3.5. Результаты испытания лучших гибридных комбинаций огурца в условиях открытого грунта

В 2014 году лучшим стандартом по всем показателям оказался новый гибрид Директор (общая продуктивность 2,88 кг/раст.). Все гибридные комбинации формировали урожай на его уровне. Наибольшей общей продуктивностью обладали гибридные комбинации А6хрепМ4, 018хМ7Реп1, М18хрепМ4, Р18хР26, Б18хР18Реп, ЕЗхР92, М7хМ7Реп1 (2,71, 2,75, 2,76, 2,80, 2,92, 2,94, 2,96 кг/раст. соответственно).

Результаты оценки гибридов показали, что наиболее высоким выходом корнишонов и товарных плодов, т.е. числом плодов с одного растения и продуктивностью, в 2014 году отличались три гибридные комбинации М7хМ7Реп1, А6хрепМ4, 018хМ7Реп1. Доля корнишонов от общей продуктивности у них составила 27-28%. В структуре их урожая доля плодов длиной 5-11 см (т.е. товарных плодов для консервирования) составила около 60% (табл. 14). Если в 2013 году продуктивность этих комбинаций находилась на уровне стандарта Циркон Рь то в 2014 году они существенно превзошли Циркон по продуктивности корнишонов на 43...61%, а по товарной продуктивности на 72...88%.

В 2014 году кроме 24 гибридных комбинаций, выделенных при оценке КС, было испытано ещё 5 гибридных комбинаций с участием устойчивой к ложной

мучнистой росе партенокарпической гиноцийной линии 71. У этих гибридов мы не наблюдали развития хлороза, а поражённые ткани были ограничены небольшими некротическими пятнами. Наибольший интерес представляет гибридная комбинация 71 *М7Фен1, которая по продуктивности несущественно отличалась от гибрида Р[ Директор. Она отличается хорошей силой роста, высоким процентом выхода товарных плодов (86%), относительно высокой устойчивостью к ложной мучнистой росе (балл поражения - 3,00) и отличными вкусовыми качествами при мариновании (5 баллов) (табл. 14).

Признаки М7х М7Реп1 А6 х FenM4 Э18* М7Реп1 Zlx М7Фен1 Fi Директор F, Циркон

1. Продуктивность (кг/раст.) корнишоны плоды длиной 5-11 см товарная общая 0,82 1,67 2,44 2,96 0,73 1,65 2,23 2,71 0,82 1,73 2,31 2,75 0,77 1,52 2,02 2,36 0,82 1,73 2,31 2,88 0,51 1,08 1,30 1,53

2. Товарность, % 82 82 84 86 80 85

3. Отношение длины плода к диаметру 3,4:1 3,4:1 3,5:1 3,6:1 3,8:1 3,8:1

4. Размер семенной камеры, % 50 53 57 50 59 56

5. Тип опушения Средне-бугор. Крупно-бугор. Средне-бугор. Крупно-бугор. Крупно-бугор. Крупно -бугор.

6. Окраска поверхности плода Темно- Темно- Темно- Темно- Темно- Темно-

зелёная зеленая зеленая зеленая зеленая зеленая

7. Прочность плода (усилие на прокол) (г/мм") с кожицей без кожицы 192 184 168 138 191 175 196 158 188 160 188 172

8. Прочность семенной камеры (г/мм2) 97 74 79 102 102 108

9. Содержание растворимых веществ (в основном сахарозы) (%Впх) 4,85 4,50 4,50 4,55 4,60 4,45

10. Дегустационная оценка зеленцов, балл 4,56 4,44 4,67 4,67 4,67 4,67

11. Дегустационная оценка 4,8 4,6 4,8 5,0 4,8 -

маринованных плодов, балл

12. Поражаемость пероноспорозом, балл/% 3,5/11,7 2,7/8,3 5,2'36,7 3,0/10 4,0/16,7 3,3/11,7

В таблице 14 представлены основные характеристики перспективных гибридов огурца для выращивания в открытом грунте. Гибридные комбинации в средней степени проявляют партенокарпию (40-50%). Перспективные гибридные комбинации не уступили лучшему стандарту по технологическим, вкусовым качествам и полностью отвечают требованиям к переработке, о чем свидетельствуют результаты дегустационной оценки (4,33...4,67 балла) и физико-механические показатели (прочность плода, мякоти и семенной камеры). Дегустационная оценка маринованных плодов у этих гибридов составляет 4,6...5,0 балла.

Таким образом, по итогам оценки Р[ гибридов были выделены 4 гибридные комбинации (\17xM7Fenl, М18хрепМ4, В18*М7Реп1 и г1хМ7Фен1) для передачи в станционное испытание в условиях открытого грунта Московской области.

ВЫВОДЫ

1. Проведёнными исследованиями доказана возможность создания партенокарпических гиноцийных линий огурца без горечи с высокой степенью

устойчивости к иероносиорозу. Удалось создать линии, сочетающие высокую устойчивость к пероноспорозу с женским типом цветения и партенокарпией РепМ42-16, Т\. В результате многолетней работы созданы устойчивые к пероноспорозу линии разного типа цветения и партенокарпические гиноцийные линии, обладающие генетическим отсутствием горечи, высокой товарной продуктивностью, раннеспелостью, высокими технологическими свойствами плодов.

2. Результаты тройного тест-кросса и анализа регрессии коварианс родитель-потомок на вариансы гибридов свидетельствуют о неполном доминировании в контроле устойчивости огурца к пероноспорозу при отсутствии неаллельных взаимодействий и наличии разнонаправленного действия доминантных генов.

3. Высокая корреляция между степенью поражения родительских линий ложной мучнистой росой и величиной эффектов ОКС (у моноцийных линий г = 0,87±0,18; гиноцийных линий г = 0,90±0,15) позволяет проводить подбор пар для скрещивания по баллу поражаемости самих линий.

4. В генетическом контроле урожая корнишонов с одного растения, товарной продуктивности, общей продуктивности, а также числа корнишонов, числа товарных плодов, общего числа плодов с одного растения у р! гибридов огурца преобладает неполное доминирование при неаллельных взаимодействиях доминантных полигенов в виде комплементарного эпистаза.

5. Установлена относительно высокая корреляция между фенотипическим проявлением признака "урожай корнишонов с одного растения" у родительских линий и ах ОКС: у моноцийных линий г = 0,70±0,25, у гиноцийных линий г = 0,82+0,20, что позволяет прогнозировать ОКС линий по их фенотипу.

6. Подтверждена высокая корреляция числа плодов с одного растения с продуктивностью (г = +0,70...+0,98). Число корнишонов с одного растения тесно коррелирует с числом товарных плодов (в 2013 году г = 0,80+0,06, в 2014 году г = 0,94+0,06) и общим выходом плодов с одного растения (в 2013 году г = 0,72+0,07, в 2014 году г = 0,90+0,07). Таким образом, для создания высокопродуктивных товарных гибридов огурца корнишонного типа, необходимо иметь обе родительские линии с высокой комбинационной способностью по числу корнишонов и товарных плодов.

7. Отсутствие корреляции между поражаемостью растений огурца ложной мучнистой росой и продуктивностью (г = -0,34+0,09 в 2013 году; г = 0,05+0,16 в 2014 году), а также высокая корреляция между ранней и общей продуктивностью (г = 0,94+0,04 в 2013 году; г = 0,71+0,11 в 2014 году), указывает на то, что селекция гибридов огурца для условий открытого грунта Московской области должна вестись на создание скороспелых гетерозисных партенокарпических гибридов.

8. Наиболее целесообразно проводить отбор огурца на скороспелость по времени формирования первого товарного плода на главном стебле. При селекции на скороспелость и высокую товарную продуктивность следует использовать гиноцийные линии А6, В20, М4 и моноцийные линии М7Реп1, М7Реп2, обладающие высокой общей комбинационной способностью по ранней и

товарной продуктивности.

9. При селекции гибридов огурца на высокий выход корнишонов рекомендуется использовать моноцийные устойчивые к пероноспорозу линии M7Fenl, M7Fen2, FenM4 и партенокарпические гиноцийные линии В20, М18, обладающие высокой общей комбинационной способностью по урожаю корнишонов с одного растения. При этом отцовские линии M7Fenl, M7Fen2 и материнская линия В20 отличаются высокой общей комбинационной способностью, как по урожаю корнишонов с одного растения, так и по урожаю плодов длиной 5-11 см с одного растения и товарной продуктивности.

10. По устойчивости к ложной мучнистой росе выделяются высокой общей комбинационной способностью гиноцийная линия PI 8 и моноцийные линии P18Fen, F26, F92. Эти линии рекомендуется включать в другие селекционные схемы по созданию высокоустойчивых к пероноспорозу гибридов огурца.

11. В результате скрещивания гиноцийных партенокарпических линий с моноцийными частично партенокарпическими устойчивыми к ложной мучнистой росе линиями огурца созданы гетерозисные Fj гибриды (A6xF92, A6xFenM4, B20xM7Fenl, M7xP18Fen, M7xM7Fenl, D18xM7Fen2, D18xM7Fenl, D18xM7Fen2, M4xM7Fenl, M4xM7Fen2, E3xKuFen, M4xF92, M18xM7Fen2, P12xM7Fen2, P18xFenM4, P18xKuFen, P18xF26), обладающие средней устойчивостью (толерантностью) к ложной мучнистой росе.

РЕКОМЕНДАЦИИ НАУЧНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. В селекционные программы по созданию высокоустойчивых к пероноспорозу гетерозисных F[ гибридов огурца рекомендуется включать следующие линии: моноцийную с высокой КС по продуктивности, устойчивую к настоящей и ложной мучнистой росе линию M7Fenl; устойчивые партенокарпические гиноцийные линии FenM42-16, ZI.

2. Четыре выделенные гетерозисные гибридные комбинации M7xM7Fenl, A6xFenM4, D18xM7Fenl и ZlxM7Fenl рекомендуется передать в станционное сортоиспытание.

Список опубликованных работ по теме диссертации

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Нгуен, Ч.З. Селекция огурца на устойчивость к пероноспорозу / Ч.З. Нгуен, A.A. Ушанов, Г.Ф. Монахос // Картофель и овощи. - №3, 2014. - С.29-31.

2. Нгуен, Ч.З. Оценка комбинационной способности партенокарпических гиноцийных и моноцийных линий огурца по продуктивности корнишонов и товарной продуктивности / Нгуен Чыонг Занг, A.A. Ушанов, Г.Ф. Монахос // Овощи России. - №2 (23), 2014. - С. 24-31.

Статьи е прочих изданиях:

1. Нгуен, Ч.З. Отбор на устойчивость к настоящей и ложной мучнистой росе в расщепляющих популяциях огурца / Нгуен Ч.З., A.A. Ушанов // Сб. ст. науч. конф. мол. учён, и спец., посвящённой 170-летию со дня рождения К.А. Тимирязева. - М., 2014. - С. 42-44.

2. Нгуен, Ч.З. Состояние и перспективы селекции огурца корнишонного типа во Вьетнаме / Ч.З. Нгуен // Сб. ст. науч. конф. мол. учён, и спец., посвящ. 170-летию со дня рождения К.А. Тимирязева. - М., 2014. - С. 91-92.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Подписано в печать 15.01.2014 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 17.

Издательство РГАУ-МСХА 127550, Москва, Тимирязевская ул.,44 Тел.: (499) 977-00-12, 977-14-92