Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка и регулирование воздействия нефтепродуктов на окружающую среду с использованием материала на основе магнетита
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата химических наук, Степаненко, Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1. Литературный обзор
1.1. Методы очистки нефтесодержащих сточных вод 10 от нефтепродуктов
1.1.1. Механическая очистка
1.1.2. Физико-химические методы очистки
1.1.3. Химическая очистка
1.1.4. Биологическая очистка
1.2. Методы утилизации нефтешламов
1.2.1. Термические
1.2.2. Химические
1.2.3. Физические и физико-химические
1.2.4. Биологические
1.3. Состав и структура магнитных жидкостей
1.3.1. Основные методы синтеза магнитных жидкостей
1.3.2. Методы диспергирования
1.3.3. Методы конденсации
1.3.4. Стабилизация частиц дисперсной фазы
2. Синтез магнитных жидкостей
2.1. Используемые материалы и оборудование
2.2. Методы исследования
2.2.1. Термогравиметрический анализ
2.2.2. Рентгенофазовый анализ
2.2.3. Рентгенофлуорисцентный анализ
2.2.4. ИК - спектроскопическое исследование
2.2.5. Измерение намагниченности
2.2.6. Определение вязкости магнитных жидкостей
2.2.7. Определение устойчивости образцов магнитной жидко- 56 сти
2.3. Получение магнетита
2.4. Исследование физико-химических свойств высокодис- 73 персных частиц магнетита и магнитоуправляемых систем на их основе
2.4.1. Дериватографическое исследование магнетита
2.4.2. Рентгенофазовый анализ образцов магнитной жидкости
2.4.3. Изучение вязкостных характеристик магнитных жидко- 75 стей
3. Применение магнитных жидкостей для очистки нефтесо- 79 держащих сточных вод и утилизации нефтешламов
4. Практическое применение разработанной технологии 87 утилизации нефтепродуктов на предприятиях ОАО
НК «Роснефть»-Кубаньнефтепродукт»
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка и регулирование воздействия нефтепродуктов на окружающую среду с использованием материала на основе магнетита"
Нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность в настоящее время играют огромную роль в экономике нашего государства. К сожалению, процессы добычи и переработки нефти всегда сопровождаются выбросом в окружающую среду углеводородов, отравляющих ее.
Основными источниками загрязнений нефтью и нефтепродуктами являются добывающие предприятия, системы перекачки и транспортировки, нефтяные терминалы и нефтебазы, хранилища нефтепродуктов, железнодорожный транспорт, речные и морские нефтеналивные танкеры, автозаправочные комплексы и станции.
Потери нефти, содержащейся в отходах, по экспертным оценкам составляют примерно 3% от ее годовой добычи. При годовой добычи нефти в РФ 470 млн. т ежегодный объем потерь может достигать 14 млн. т.
Важность проблемы определяется не только значительным количеством нефтеотходов, но и негативным воздействием их практически на все компоненты природной среды. В результате их воздействия происходит существенное изменение природного состояния геоэкологической среды, снижение естественной защищенности подземных вод, активация геохимических и геомеханических процессов, смена естественного микробиоценоза. Угрожающий рост накапливаемых ежегодно опасных нефтеотходов при отсутствии необходимых масштабов их утилизации приводит к изъятию земельных ресурсов на длительные сроки.
Наиболее широко распространенными загрязнителями сточных вод являются нефтепродукты — неидентифицированная группа углеводородов нефти, мазута, керосина, масел и их примесей, которые вследствие их высокой токсичности принадлежат к числу наиболее опасных загрязнителей окружающей среды. Нефтепродукты могут находиться в растворах в эмульгированном, растворенном виде и образовывать на поверхности плавающий слой.
Существующие в настоящее время способы очистки либо дорогостоящи, либо не обеспечивают достаточной степени очистки и, как правило, сопровождаются безвозвратной потерей ценного углеводородного сырья. В то же время нефтеотходы относятся к вторичным материальным ресурсам и по своему химическому составу и полезным свойствам могут быть использованы в народном хозяйстве вместо первичного сырья.
Результаты анализа сложившейся практики обращения с нефтеот-ходами позволяют констатировать: в стране не существует комплексного решения проблемы утилизации нефтеотходов, ликвидации и рекультивации мест их размещения.
В связи с этим, большой интерес исследователей привлекает возможность использования для утилизации нефтесодержащих сточных вод и нефтешламов магнитных жидкостей. Однако, несмотря на большое число публикации, посвященных магнитным жидкостям, для решения проблемы создания высокоэффективных и экологически чистых технологий на их основе требуется разработка новых, более эффективных и менее дорогостоящих методов синтеза высокодисперсных частиц магнетита, исследование их физико-химических свойств, разработка новых способов очистки нефтесодержащих вод и утилизации нефтешламов. До настоящего времени основные направления регулирования структурно-реологических свойств сводились либо к подбору поверхностно-активных веществ многофункционального назначения, либо к введению специальных присадок и наполнителей. Вопросы создания и исследования магнитных жидкостей с варьированием свойств самого дисперсного магнитного материала в научной печати практически не обсуждаются, несмотря на свою актуальность.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с НИР Кубанского государственного технологического университета «Научные исследования высшей школы в области химии и химических продуктов. Разработка новых путей синтеза и исследование физико-химических свойств систем на основе оксидов и гидроксидов» в рамках региональной НТП «Экология и энергосбережение Кубани». Цель работы.
Оценка влияния антропогенного воздействия нефтепродуктов на окружающую среду. Получение и исследование перспективного материала на основе магнетита для очистки нефтесодержащих сточных вод и утилизации нефтешламов.
В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:
- Анализ методов и технологий очистки нефтесодержащих сточных вод и утилизации нефтешламов;
- Получение перспективного материала на основе магнетита со свойствами, отвечающими избранному направлению применения;
- Изучить влияние условий синтеза на состав, структуру и свойства магнитной жидкости;
- Разработать технологическое решение по утилизации нефтепродуктов из сточных вод и нефтешламов на основе магнитных жидкостей;
- Практическая реализация разработанных технологий на предприятиях ОАО «ПК «Роснефть»-Кубаньнефтепродукт»;
Научная новизна работы.
- Предложены новый способ получения магнитной жидкости и технологическое решение по утилизации нефтепродуктов из сточных вод и нефтешламов с их помощью, характеризующееся высокой степенью очистки и экологической безопасностью.
Основные защищаемые положения
1) Синтез и исследование свойств магнитного материала;
2) Новый подход к получению магнитной жидкости на основе магнетита;
3) Технологическое решение по утилизации нефтепродуктов из сточных вод и нефтешламов с помощью магнитных жидкостей; 4) Результаты оценки воздействия нефтепродуктового загрязнения на окружающую среду.
Практическая значимость и реализация.
Разработаны и опробованы на практике процессы очистки сточных вод, утилизации нефтешламов с использованием магнитных жидкостей, синтезированных по предложенной технологии.
Результаты работы предложены для внедрения на предприятиях нефтепродуктообеспечения ОАО «НК «Роснефть - «Кубаньнефтепро-дукт».
Апробация результатов работы.
Основные результаты работы доложены на I Российской научно-практической конференции «Химия твердого тела и современных микро -и нанотехнологий» (Ставрополь, 2001), I Российской научно-практической конференции «Физико-технические проблемы создания технологий в агропромышленном комплексе» (Ставрополь, 2001), Научной конференции молодых ученых и студентов юга России (Краснодар, 2002), «X юбилейной Международной Плесской конференции по магнитным жидкостям» (Плесс, 2002), Международной научной конференции «Кристаллизация в наноносителях» (Иваново, 2002), Всесоюзной научной конференции «Современные наукоемкие технологии» (Москва , 2005), II научной конференции с международным участием «Эколого-гигиенические проблемы регионов России и стран СНГ» (Хорватия, 2005), научной конференции с международным участием «Рациональное использование природных биологических ресурсов» (Тунис, 2005), Международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2006), I межрегиональной научно-технической конференции молодых специалистов ОАО «НК «Роснефть».
Публикации.
По результатам работы опубликовано 8 научных работ.
Объем диссертации.
Диссертация изложена на 125 страницах, содержит 20 таблиц, 22 рисунка и состоит из введения, IV глав, выводов, списка литературы, включающего 125 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Степаненко, Сергей Викторович
Выводы
1. Проведен геоэкологический мониторинг состояния территорий на предприятиях ОАО «НК «Роснефть»-Кубаньнефтепродукт». Установлена устойчивая тенденция к накоплению загрязнений в грунтовых водах и почвах; концентрация нефтепродуктов, превышает предельно допустимые нормы в 1,6 раз.
2. Разработан новый способ получения магнитной жидкости со свойствами, отвечающими избранному направлению применения: размером частиц дисперсной фазы 12-15 нм, плотностью 977 кг/м , объемной долей магнетита 3,84 %, намагниченностью насыщения 15,6 кА/м, стабильностью более 600 суток. Установлено, что изменение традиционного порядка введения ПАВ и жидкости-носителя улучшает структурно-реологических свойства магнитной жидкости.
3. Предложено технологическое решение по утилизации нефтепродуктов из сточных вод и нефтешламов с помощью магнитных жидкостей. Для очистки 1 м воды средней загрязненности (300 мг/дм ) до остаточной концентрации нефтепродуктов 0,1 мг/ дм требуется 200 см разбавленной магнитной жидкости (Is~8 кА/м). Для извлечения 92 % нефтел продуктов из нефтешламов (концентрация нефтепродуктов 35%) на 1м о требуется 0,35 м магнитной жидкости.
4. Показано, что практическая реализация разработанных технологий на предприятиях ОАО «НК «Роснефть»-Кубаньнефтепродукт» при обработке нефтесодержащих сточных вод в очистных установках содерл жание нефтепродуктов в воде снижается до 0,07 — 0,09 мг/дм , степень очистки нефтешламов составляет 92 %.