Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Оценка и прогноз качества углекислых минеральных вод при эксплуатации месторождений юга Дальнего Востока
ВАК РФ 04.00.24, Экологическая геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Челнокова, Берта Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР И СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД ЮГА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.

Глава 2.ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТОРОЖДЕНИЙ И ПРОЯВЛЕНИЙ УГЛЕКИСЛЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД ИХ ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА.

2.1. Типы минеральных вод юга Дальнего Востока.

2.2. Микрокомпонентный и газовый состав вод.

2.3. Изотопный состав вод - как показатель формирования вод неглубокой циркуляции.

Глава 3. МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД.

3.1. Изменение химического состава вод при эксплуатации и под воздействием природных факторов.

3.2.Элементы-индикаторы, как критерии оценки качества минеральных вод и состояния экологической обстановки эксплуатируемых месторождений.

Глава 4. ПРОГНОЗ СОСТОЯНИЯ ЛЕЧЕБНЫХ СВОЙСТВ УГЛЕКИСЛЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД И ИХ РЕСУРСОВ

Введение Диссертация по геологии, на тему "Оценка и прогноз качества углекислых минеральных вод при эксплуатации месторождений юга Дальнего Востока"

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Глубокие социально-экономические преобразования, происходящие в стране и регионе, кардинально изменяют характер и масштаб задач санаторно-курортной отрасли. Юг Дальнего Востока находится в своеобразных геолого-гидрогеологических условиях и обладает значительными ресурсами минеральных вод. Изучение минеральных вод в регионе охватывает более чем столетний промежуток времени, но практический и научный интерес к этим лечебным ресурсам не ослабевает.

Расширяется применение минеральных вод для целей промышленного розлива. Для этого используются как отдельные скважины (часто без утвержденных запасов), так и групповые водозаборы на крупных эксплуатируемых санаторно-курортными комплексами и специализированными больницами месторождениях, что создает дополнительную нагрузку на месторождения и часто приводит к изменению химического состава вод.

Определение характера и скорости изменения состава вод и прогноз развития этого процесса даст возможность корректировать природоохранные мероприятия с целью снижения и компенсации вредных последствий не только деятельности человека, но и естественных явлений, связанных с формированием минеральных вод. Актуальность проблемы вызвана не только практическим (сохранение лечебных свойств минеральных вод, гидроминеральной базы санаториев, курортов и заводов розлива), но и научным интересом. Исследование бальнеологической пригодности различных типов минеральных вод позволяет выявить положительные и отрицательные стороны взаимодействия системы вода-порода-человек и оценить ее роль в формировании состава минеральных вод, а также целенаправленно разработать мероприятия по защите месторождений минеральных вод от загрязнения и истощения.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - выявление основных закономерностей изменения химического состава, оценка и прогноз качества углекислых минеральных вод при эксплуатации месторождений юга Дальнего Востока. Анализ природной защищенности месторождений.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. 1.Изучить химический состав, бальнеологическую пригодность и особенности формирования различных типов углекислых минеральных вод.

2.Определить характер изменения химического состава вод при эксплуатации и под воздействием природных факторов на примере наиболее крупных и разнотипных месторождений.

3. Выявить элементы-индикаторы для оценки качества минеральных вод и экологического состояния эксплуатируемых месторождений.

4. Дать прогноз изменения качества углекислых минеральных вод при дальнейшей эксплуатации месторождений.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. 1.Углекислые минеральные воды юга Дальнего Востока основных бальнеологических типов относятся к водам неглубокой циркуляции, поскольку их запасы всегда формируются в верхней трещиноватой зоне, обусловленной процессами выветривания, или в пористых коллекторах ограниченной мощности. Соотношение изотопов кислорода и водорода в минеральных водах соотносимо с водами метеорного происхождения. Строение месторождений, температурный и гидродинамический режим углекислых минеральных вод сходен с режимом окружающих пресных подземных вод.

2. Длительная эксплуатация месторождений ведет к изменению химического состава и общей минерализации углекислых минеральных вод. При этом наблюдается устойчивая тенденция к образованию одного бальнеологического типа вод на месторождениях, в пределах которых на локальных участках в естественных условиях сформированы различные по химическому составу типы вод.

3. Месторождения углекислых минеральных вод юга Дальнего Востока наиболее чувствительны к изменению окружающей среды, что требует особых мер их охраны, соблюдения режима использования территории в пределах зон горно-санитарной охраны, рациональной эксплуатации.

ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Диссертационная работа выполнена по материалам собранным автором при полевых исследованиях (1976-95гг.) в Артемовской комплексной геологоразведочной, Гидрогеологической экспедициях, Институте медицинской климатологии и восстановительного лечения (ИМКВЛ) СО РАМН (19952000 гг.).

При оценке эксплуатационных запасов и разработке проекта округа горно-санитарной охраны на месторождении Ласточка автором выполнено более 200 полевых химических анализов, проведено гидрогеохимическое опробование поверхностных водотоков и источников загрязнения на территории месторождения.

При региональной оценке прогнозных ресурсов минеральных вод Приморского края автором (ответственный исполнитель) собран и обработан полевой материал по 80 источникам, проявлениям и месторождениям углекислых минеральных вод. На источниках проводилось гидрогеологическое обследование, выполнено 400 полевых химических анализов, 200 проб проанализировано в лаборатории государственного предприятия «Поисково-съемочной экспедиции», институтов Океанологии, Химии и Географии ДВО РАН. Состав сопутствующих и растворенных газов изучался в газоаналитической лаборатории ТОО «Карбон».

В ИМКВЛ автором изучены углекислые минеральные воды с позиции их соответствия типу и бальнеологическим свойствам. В марте 1999 года автором впервые проведено гидрогеологическое обследование и сделаны полевые химические анализы нового и пока единственного проявления минеральных углекислых вод (Бира) в Еврейской автономной области.

Полевые химические анализы проводились автором, гидрогеологом М.В. Дружининой и техником-гидрогеологом Т.В. Ковригиной. На полный химический анализ с определением микрокомпонентов минеральные воды исследовались аналитиками Коломиной М.С., Рынковой Ф.Г. (колориметрический, атомно-абсорбционный, количественный спектральный по методикам «Анализ минеральных вод» ГОСТ 13273-88 «Воды минеральные питьевые лечебные и лечебно - столовые»).

Для анализа изменения химического состава во времени использовались фондовые и литературные данные по Приморскому и Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Амурской областей, другим месторождениям углекислых минеральных вод России и стран СНГ, Монголии.

В процессе работы привлекались материалы производственных и научных отчетов М.Н. Агаркова, С.И. Батюкова, Н.М. Богаткова, Г.С. Вартаня-на, JT.H. Деркачевой, М.С. Дмитриевой, Г.А Николаева, А.Н. Челнокова, Е.П. Юшакина и других исследователей, которым автор выражает глубокую признательность, а также архивные сведения. Кроме того, материалы получены при совместной работе с предприятиями, использующими минеральные воды.

В работе использованы многочисленные опубликованные и архивные данные по составу минеральных вод, без которых невозможна оценка изменений состава вод за вековой период. Весь фактический материал, как полученный автором лично, так и заимствованный из литературных источников, интерпретирован и обобщен диссертантом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Выявлены новые бальнеологические и гидрохимические типы углекислых вод, что позволило провести более детальную их типизацию. Впервые для юга Дальнего Востока установлено, что в процессе эксплуатации месторождений углекислых минеральных вод происходит изменение их химического состава и бальнеологических свойств. Впервые предложен научно-обоснованный прогноз изменения химического состава вод при дальнейшем использовании месторождений. Определены типы естественной защищенности месторождений минеральных вод, дана оценка экологического состояния области их формирования

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Результаты работы используются в паспортизации минеральных вод Приморского края;

- разработке и выделении Округов горно-санитарной охраны месторождений Ласточка, Раковское;

- принципы региональной типизации месторождений и проявлений могут быть применены и на других территориях Сибири и Дальнего Востока;

- заключениями, рекомендациями о бальнеологической пригодности лечебных минеральных вод, руководствуются многие добывающие минеральные воды предприятия.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции «Сихотэ-Алинь: сохранение и устойчивое развитие уникальной экосистемы»(1997), Региональной научно-технической конференции «Приморские Зори-1998», «60-летию Приморского края 1938-1998», «Состояние здоровья населения Дальнего Востока. Новые медицинские технологии с использованием биоресурсов» (1999), «Развитие въездного и внутреннего туризма на Дальнем Востоке» в 1999г.

В процессе работы над диссертацией (по теме) опубликовано 16 печатных работ. Две из них монографии -«Здоровье населения Приморского края» (1996), (раздел «Минеральные воды и лечебные грязи Приморского края»), (глава 2) «Минеральные воды юга Дальнего Востока». По теме выпущено (для студентов и районных администраций) четыре методических пособия.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения и заключения 4 глав, списка литературы из 135 наименований, в том числе 4 иностранных, содержит 149 страниц текста, рисунков и таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Экологическая геология", Челнокова, Берта Ивановна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые на юге Дальнего Востока выделены новые типы углекислых минеральных вод: Приморский - характеризуется низкой минерализацией, наличием железа и природного углекислого газа; Покровский - выделяется по минерализации, соотношению катионов, присутствию железа и ме-такремниевой кислоты, Мухенский - по минерализации и содержанию бора.

2. Углекислые минеральные воды юга Дальнего Востока независимо от того, что они приурочены к различным возрастам и типам горных пород, имеют сходные характеристики химического состава, поскольку основные их запасы всегда формируются в верхней трещиноватой зоне, обусловленной процессами выветривания, или в пористых коллекторах ограниченной мощности.

3. Впервые доказано, что углекислые минеральные воды основных бальнеологических типов юга Дальнего Востока относятся к водам неглубокой циркуляции. Соотношение изотопов кислорода и водорода в минеральных водах соотносимо с метеорными водами. Строение месторождений, температурный и гидродинамический режим углекислых минеральных вод сходен с режимом окружающих пресных вод.

4. Выявлено, что на изменение химического состава и бальнеологические свойства минеральных вод основное влияние оказывает нерациональная эксплуатация месторождений. Длительная эксплуатация месторождений углекислых минеральных вод юга Дальнего Востока приводит к уменьшению общей минерализации и формированию единого на месторождении бальнеологического типа вод.

5. Углекислые минеральные воды юга Дальнего Востока по степени естественной защищенности в области их формирования относятся к слабо защищенным. Месторождения углекислых минеральных вод наиболее чувствительны к изменению окружающей среды, что требует особых мер соблюдения режима использования территории в пределах зон санитарной охраны.

6. Наиболее перспективными для освоения на юге Дальнего Востока являются месторождения, и проявления углекислых вод типа Турш-СУ, Лас-точкинского.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Минеральные углекислые подземные воды широко используются для восстановительного лечения в пределах юга Дальнего Востока. Это наиболее распространенная в этом регионе группа лечебных вод. Несмотря на высокую ценность минеральных вод, подверженность загрязнению и истощению, очень мало внимания уделяется организации и ведению мониторинга минеральных вод в процессе эксплуатации месторождений. Обработка полученных данных производится в явно недостаточном объеме. В представляемой работе, впервые для данного региона, обобщен имеющийся в распоряжении автора исторический фондовый и собственный материал по изменению качества углекислых минеральных вод за длительный период по наиболее крупным и представительным месторождениям.

Достоверно доказаны изменения состава вод при эксплуатации. Так воды крупнейшего в Приморском крае частично эксплуатируемого и намечаемого к дальнейшему освоению месторождения Шмаковского, имеют устойчивую тенденцию к снижению минерализации. Этот вывод имеет большое практическое значение, так как месторождение является минерально-сырьевой базой санаторно-курортного комплекса все Российского значения.

При общем, в основном благополучном состоянии экологической обстановки, любое нарушение технологической схемы эксплуатации и режима зон санитарной охраны месторождений и эксплуатируемых участков приводят к загрязнению минеральных вод. Углекислые минеральные воды в пределах юга Дальнего Востока формируются в верхней зоне трещиноватых пород или поровых коллекторах при поступлении в них углекислого газа. Динамика соотношения углекислого газа, подземных вод и взаимодействия с водовмещающими породами очень неустойчива. Любое нарушение сложившегося природного равновесия ведет к ответной реакции, выражающейся в ухудшении качества и бальнеологических свойств минеральных вод.

Глубина формирования углекислых подземных вод, определяется глубиной циркуляции вод атмосферного генезиса и не превышает тысячи метров. Встреченные на изучаемой территории минеральные воды имеют низкую температуру (аналогичную температуре пресных подземных вод). На участках, где подземные воды отсутствуют, наблюдаются выходы сухого газа. Изменение химического состава в процессе эксплуатации и его зависимость от ряда природных и искусственных факторов доказывает утверждение о неглубокой циркуляции углекислых минеральных вод. Формирование химического состава углекислых минеральных вод происходит в процессе их эксплуатации. Следовательно, на качество лечебных углекислых вод, как и других подземных вод, влияют искусственные и естественные факторы, и экологическое состояние территории.

Углекислые минеральные воды юга Дальнего Востока не защищены от проникновения поверхностного загрязнения и подвержены воздействию негативной деятельности человека. Это может приводить и приводит к тому, что лечебные свойства минеральных вод утрачиваются, а сама вода становится непригодной для использования по назначению.

Ухудшение лечебных свойств, изменение первоначального химического состава часто является следствием нерациональной эксплуатация месторождений, выражающейся в снижении динамического уровня, дегазации месторождения, активизации жизнедеятельности различных бактерий.

Уникальная экосистема территории распространения и формирования углекислых минеральных вод находится в неустойчивом равновесии, но стремится к ликвидации последствий негативного на нее воздействия из вне. После оздоровления санитарно-экологической обстановки и оптимизации процесса эксплуатации лечебные свойства вод и гидродинамический режим месторождений восстанавливается. Протяженность восстановления нарушенных условий зависит от конкретных условий, но по продолжительности обычно не менее продолжительности отрицательного воздействия. В некоторых случаях, возможно, что процесс будет необратим.

Нарушение экологического равновесия ведет к более глубоким изменениям условий формирования углекислых вод.

В процессе детального изучения состава минеральных вод был выделен ряд новых типов вод характерных для юга Дальнего Востока.

Таким образом автором впервые на основе анализа изменения химического состава и лечебных свойств углекислых минеральных вод на эксплуатируемых месторождениях юга Дальнего Востока доказываются основополагающие критерии геоэкологического состояния территорий, а именно:

-углекислые минеральные воды континентальной части юга Дальнего Востока относятся к водам неглубокой циркуляции;

-эксплуатация углекислых минеральных вод в регионе приводит к ускорению процессов водообмена, нарушению условий формирования углекислых минеральных вод, уменьшению общей минерализации и выравниванию химического состава вод крупных месторождений;

-месторождения углекислых минеральных вод юга Дальнего Востока являются незащищенными от проникновения поверхностного загрязнения.

Эти вопросы в современной практике исследований не проработаны, а в изданной литературе освещены очень слабо и не акцентируются на месторождениях минеральных вод юга Дальнего Востока, несмотря на их ключевое значение.

Анализ состояния гидроминеральной базы санаторно-курортного комплекса юга Дальнего Востока показывает, что использование богатейших природных ресурсов весьма незначительно и не отвечает текущим потребностям региона. Наиболее ценными, в бальнеологическом отношении, являются гидрокарбонатные натриевые или смешанные по катионам воды - типа Ласточки, Мухенского, а также воды с высокими концентрациями специфических компонентов (бор, мышьяк), лечебные воды с минерализацией более л

10 г/дм обладающие хорошо выраженным терапевтическим эффектом.

Полученные результаты позволяют считать, что юг Дальнего Востока обладает огромным потенциалом для расширения использования минеральных вод. Полученные новые знания делают возможным оптимизировать процесс добычи и рационально направить ведение мониторинга на освоенных месторождениях традиционных и новых типов подземных минеральных вод, имеющих лечебное значение в наиболее перспективных районах региона.

Важность и значимость работы состоит еще и в том, что в настоящее время в эксплуатации находятся 10 участков углекислых минеральных вод. Из них 3 используются в режиме близком к естественному (самоизлив). В ближайшем будущем эксплуатация будет начата еще по 8 участкам, а три участка из уже эксплуатируемых будут переведены на принудительный режим откачки. Объем добычи минеральных вод намечается увеличить более чем в два раза.

Полученные результаты работы позволяют организовать и оптимизировать процесс эксплуатации месторождений, выделить основные ключевые направления мониторинга минеральных вод.