Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка и минимизация химического загрязнения окружающей среды при производстве и применения асфальтобетонных смесей
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Донцов, Сергей Александрович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ 11 АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ СМЕСЕЙ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Загрязнение окружающей среды при производстве 11 асфальтобетонных смесей

1.2 Технология и техника строительства дорожных покры- 16 тий как важные составляющие экологической безопасности в жизненном цикле автомобильной дороги

1.2.1 Структура экологической оценки технологии уклад- 18 ки нежестких дорожных покрытий

1.3 Взаимодействие автомобильной дороги и окружаю- 21 щей среды

1.4 Экологические проблемы при укладке асфальтобе- 30 тонных покрытий

1.5 Существующие методы оценки загрязнения 39 окружающей среды в дорожном строительстве

1.5.1 Методы экологической оценки технологии укладки

1.5.2 Методы экологической оценки машин для укладки 46 асфальтобетонных покрытий

1.6 Выводы

1.7 Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Приоритетные загрязнители окружающей среды

2.2 Токсичность АБС, как составной критерий экологической оценки технологии

2.3 Обоснование выбора полигонов для эксперименталь- 63 ных исследований

2.4 Методика проведения натурных экспериментов

2.5 Выводы

ГЛАВА 3 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СИСТЕМЫ 68 «ПРОИЗВОДСТВО АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ СМЕСЕЙ -ПРИМЕНЕНИЕ - ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА»

3.1 Оценка химического загрязнения атмосферного 68 воздуха при производстве асфальтобетонных смесей

3.2 Оценка воздействия укладки асфальтобетонных 72 смесей на окружающую среду

3.3 Обработка экспериментальных данных

3.4 Экологическая оценка машин для укладки асфальтобетонных покрытий

3.5 Экологическая оценка технологий производства и применения асфальтобетонных смесей методом 93 биотестирования

3.5.1 Оценка токсичности нативных образцов

3.5.2 Оценка токсичности водных вытяжек 96 (экстрагированных образцов)

3.6 Выводы

ГЛАВА 4 КОМПЛЕКСНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА 103 ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРИМЕНЕНИИ АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ СМЕСЕЙ

4.1. Определение суммарной ингаляционной химической нагрузки на население, проживающее в районе укладки асфальтобетонных смесей

4.2 Расчет ожидаемого эколого-экономического ущерба 115 от выброса вредных веществ при укладке асфальтобетонных покрытий

4.3 Определение коэффициента комплексной экологической оценки технологии производства и применения асфальтобетонных смесей

4.4 Рекомендации по снижению загрязнения окружающей среды при производстве и 124 применении асфальтобетонных смесей

4.5 Выводы 129 ВЫВОДЫ 132 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 134 ПРИЛОЖЕНИЕ А Протоколы биотестирования водных вытяжек асфальтобетонных смесей на гидробионтах 145 ПРИЛОЖЕНИЕ Б Алгоритм расчета рассеивания и полей приземных концентраций вредных веществ в атмосферном 154 воздухе

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка и минимизация химического загрязнения окружающей среды при производстве и применения асфальтобетонных смесей"

Одной из актуальных экологических проблем современности является загрязнение окружающей среды (ОС) при производстве и применении асфальтобетонных смесей (АБС). Возрастающие объемы и темпы строительства автомобильных дорог предопределяют интенсивное развитие производства АБС.

При производстве и применении АБС используются экологически значимые технологии, приводящие к химическому загрязнению окружающей среды (ОС). Химическое загрязнение ОС сопровождает все этапы производства и применения АБС. Экологическая опасность связана с применением органических вяжущих - битумов, входящих в состав АБС. Химическое загрязнение биосферы органическими вяжущими проявляется в выделении и накоплении различных токсичных углеводородов (бензола, фенола, ксилола, толуола и т.д.) в атмосферном воздухе, воде, почве. Битум представляет собой чрезвычайно сложную смесь углеводородов и гетероорганических соединений разнообразного строения, в основном не выкипающую при температурах перегонки нефти. Идентификация всех составляющих битум соединений невозможна.

В связи с этим на сегодняшний день, актуальным является разработка комплексного метода оценки воздействия технологий производства и применения АБС на ОС, а также разработки ряда организационно-технических мероприятий по минимизации химического загрязнения, как на стадии производства смесей, так и их применения

При производстве АБС происходит значительное выделение вредных веществ, которое составляет по данным НИИОГАЗ, ВНИИСТРОЙДОРМАШ, СОЮЗДОРНИИ кг/т: неорганическая пыль -15,04; углеводороды - 0,14; сернистый газ - 0,01; оксид углерода - 0,0005; фенол - 0,0004; оксиды азота - 0,000045.

В естественных условиях битум имеет очень вязкую консистенцию и в таком виде непригоден для работы. Придание битуму низкой вязкости (текучести), позволяющей смешивать его с каменным материалом, осуществляется в битумоплавильных установках путем его разогрева до технологических температур 100-200 °С, однако при этом происходит значительное выделение различных углеводородов.

По данным АО «Воронежавтодор» качество дорог и экологическая безопасность достигается строгим соблюдением технологического процесса при приготовлении АБС, в которых битума должно быть не более 4,7 %. Однако, в настоящее время в соответствии с действующим стандартом - ГОСТ 9128-97 «Смеси асфальтобетонные дорожные, аэродромные и асфальтобетон» содержание битума в АБС колеблется от 2,5 до 9%.

Вопросы защиты и охраны ОС в дорожной отрасли рассматривались: В.Ф. Бабковым [41], A.M. Гридчиным [86], И.Е. Евгеньевым [6,7,38], В.Н. Луканиным [5,8,33], М.В. Немчиновым [1,27,76],

A.К. Платоновым [11,89], В.П. Подольским [87], C.B. Порадеком [6,7,38],

B.В. Силкиным [1,27] и др.

Высокий уровень загрязнения и разрушения природной среды на

Земле, в значительной мере обусловленный воздействием автомобильного транспорта, АД и производственных предприятий дорожного хозяйства требует пересмотра принципов, методов производства и применения АБС.

1 СОВРЕМЕННОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ СМЕСЕЙ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение Диссертация по теме "Экология", Донцов, Сергей Александрович

выводы

В результате теоретических и экспериментальных исследований проведена комплексная оценка химического загрязнения ОС при производстве и применении АБС.

1. Разработана и проведена комплексная оценка химического загрязнения ОС асфальтобетонными смесями, производимыми и укладываемыми с применением различных технологий. Комплексный коэффициент загрязнения ОС при производстве и применении АБС составил: для «горячих» смесей - типа «Б» и «Д» 943,68/5,07 и 1113,75/5,43; «холодных» - типа «Бх» и «Дх» 106,25/1,54 и 496,41/1,61 по нормативам ВНМ и ВРЗ соответственно.

2. Разработана методика биотестирования и проведена комплексная оценка воздействия на биоту «горячих» и «холодных» АБС, позволяющая проводить экологический мониторинг, отождествляющий реальное состояние ОС. Установлено, что нативные образцы АБС производимые по «горячей» технологии (Б; Д), по сравнению с «холодной» (Бх; Дх) снижают биологическую активность ТО на 1,4-18,5%; а отрицательное воздействие на ТО смеси типа Д* по сравнению с Бх, больше на 14,2-27,6 % . Выявлено, что водные вытяжки из АБС через сутки после их производства, «горячие» типов «Б» и «Д» относятся к 4 классу опасности, а «холодные» типов «Бх», «Дх» к 3 классу опасности, причем наиболее токсичным является тип Д^. Исследования по оценке токсичности водных вытяжек АБС через месяц после их укладки показали, что все типы смесей («горячие», «холодные») относятся к 4 классу опасности, но наиболее токсичным является тип «Дх».

3. Натурные исследования по оценке химического загрязнения атмосферного воздуха при производстве и применении АБС, с применением различных технологий показали, что наибольшее выделение ВВ приходится на этапе производства АБС. Установлено, что при применении АБС концентрация ВВ через сутки после укладки снижается в среднем 1,5 и 2,0 раза для «холодной» и «горячей» технологии, соответственно, что объясняется понижением температуры АБС и иммобилизацией углеводородов в матрице асфальтобетона. Значения СУРИХН свидетельствуют, о том, что ведущими объектами в формировании ингаляционной химической нагрузки от АБС на жителя города является в основном территория жилой застройки, где человек пребывает большее количество времени.

4. С целью минимизации загрязнения ОС при производстве и применении АБС рекомендуются организационно-технические мероприятия.

Автореферат диссертации по теме "Оценка и минимизация химического загрязнения окружающей среды при производстве и применения асфальтобетонных смесей"

003058039

На правах рукописи

ДОНЦОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ОЦЕНКА И МИНИМИЗАЦИЯ ХИМИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРИМЕНЕНИИ АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ СМЕСЕЙ

03.00.16 - Экология

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК

Санкт-Петербург 2007 г.

003058039

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Брянская государственная инженерно-технологическая академия» Научный руководитель:

Доктор технических наук, профессор Ермичев Владимир Алексеевич Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор Федоров Василий Николаевич Кандидат технических наук Семенов Владимир Всеволодович

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский научно-исследовательский центр экологической безопасности РАН

Защита состоится «27» февраля 2007 г. в 15-30 часов, ауд. 61 на заседании диссертационного совета Д 212.230.11 при Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (Техническом Университете).

Отзывы на автореферат в одном экземпляре, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 190013, Санкт-Петербург, пр. Московский, д. 26, Ученый совет.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургского государственного технологического института (Технического Университета).

Автореферат разослан «25» января 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 230.212.11 кандидат технических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из актуальных экологических проблем современности является загрязнение окружающей среды (ОС) при производстве и применении асфальтобетонных смесей (АБС). Возрастающие объемы и темпы строительства автомобильных дорог предопределяют интенсивное развитие производства АБС.

При производстве и применении АБС используются экологически значимые технологии, приводящие к химическому загрязнению окружающей среды (ОС). Химическое загрязнение ОС сопровождает все этапы производства и применения АБС. Экологическая опасность связана с применением органических вяжущих - битумов, входящих в состав АБС. Химическое загрязнение биосферы органическими вяжущими проявляется в выделении и накоплении различных токсичных углеводородов (бензола, фенола, ксилола, толуола и т.д.) в атмосферном воздухе, воде, почве. Битум представляет собой чрезвычайно сложную смесь углеводородов и гетерооргани-ческих соединений разнообразного строения, в основном не выкипающую при температурах перегонки нефти. Идентификация всех составляющих битум соединений невозможна.

В связи с этим на сегодняшний день, актуальным является разработка комплексного метода оценки воздействия технологий производства и применения АБС на ОС, а также разработки ряда организационно-технических мероприятий по минимизации химического загрязнения, как на стадии производства смесей, так и их применения.

Цель работы. Комплексная экологическая оценка (ЭО) химического загрязнения ОС асфальтобетонными смесями, производимыми и укладываемыми с применением различных технологий.

Работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2000-2005 г. Брянской государственной инженерно-технологической академии.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработка алгоритма и проведение комплексной ЭО химического загрязнения ОС АБС, производимыми и укладываемыми с применением различных технологий;

2. Разработка методики и комплексная оценка воздействия на биоту различных типов АБС методом биотестирования;

3. Выполнение натурных исследований по оценке химического загрязнения ОС, как при производстве, так и при применении АБС;

4. Создание комплекса организационно-технических мероприятий по минимизации химического загрязнения ОС при производстве и укладке АБС.

Методы исследований. В диссертации использовался комплекс физико-химических, биологических и математических методов оценки воздействия на ОС.

Научная новизна. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена процедура комплексной оценки химического загрязнения окружающей среды при производстве и применении асфальтобетонных смесей, позволяющая выявлять и исследовать источники поступления ВВ при выполнении различных технологических операций с использованием различных типов и марок АБС.

Впервые с применением различных тест-объектов доказано, что использование метода биотестирования для оценки токсичности АБС позволяет прогнозировать и оценивать комплексное влияние на биоту, выявляя реальное состояние ОС — «on-line» и во времени.

Практическая ценность.

1) Разработанная методика ЭО воздействия АБС на ОС биотестированием, позволяет использовать ее для ЭО любых дорожно-строительных материалов, причем не только нативных (естественных) образцов, но и из водных вытяжек (экстрагированных образцов);

2) Разработанная методика комплексной ЭО загрязнения ОС при производстве и применении АБС определяет вклад в химическое загрязнение ОС различных технологических факторов, при приготовлении и использовании различных типов АБС;

3) Предложенный физико-химический и биологический инструментарий для ЭО технологий производства и применения (укладки) АБС проверен экспериментально в лабораторных и производственных условиях и рекомендован к использованию.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на

- Научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» (Одесса, 2005 г.);

- Научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (Одесса, 2005 г.);

- IX Международной научно-практической конференции (к 20-летию аварии на ЧА-ЭС) «Актуальные проблемы науки и образования» (Брянск, 2006 г.);

- XIX Межвузовской научно-технической конференции «Конструирование, использование и надежность машин в народном хозяйстве» (Брянск, 2006).

Результаты диссертационных исследований используются в учебном процессе в Брянской государственной инженерно-технологической академии; Брянском государственном техническом университете.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ. Структура диссертации. Диссертация изложена на 204 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, трех глав экспериментальной части, выводов и приложения. Диссертация содержит 3 рисунка, 23 таблицы. Библиографический список насчитывает 92 наименования.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования.

В первой главе «Современное экологическое состояние технологии производства и применения асфальтобетонных смесей. Цель и задачи исследования» осуществлен аналитический обзор проблем химического загрязнение ОС, который происходит при выполнении большинства технологических процессов, связанных как с производством, так и с применением АБС. Выброс токсичных углеводородов в атмосферный воздух при производстве АБС связан с приданием битуму низкой вязкости (текучести), позволяющей смешивать его с неорганическим наполнителем, осуществляемый в битумоплавильных установках путем его разогрева до технологических температур 100-200 °С. По данным АО «Воронежавтодор» качество дорог и экологическая безопасность достигается исполнением требований технологического регламента при приготовлении асфальтобетона, в котором битума должно быть не более 4,7 %. Однако, в настоящее время в соответствии с действующим стандартом -ГОСТ 9128-97 «Смеси асфальтобетонные дорожные, аэродромные и асфальтобетон» содержание битума в АБС колеблется от 2,5 до 9 %. Анализ жизненного цикла дороги как инженерного сооружения свидетельствуют о том, что наибольший вклад в химическое загрязнение ОС приходится на стадию строительства - 29,3 %.

Вопросы защиты и охраны ОС в дорожной отрасли рассматривались: В.Ф. Бабковым, A.M. Гридчиным, И.Е. Евгеньевым, К. Ленцом, В.Н. Луканиным, М.В. Немчиновым, Н.П. Орнатским, Г.Л. Осиновым, А.К. Платоновым, В.П. Подольским, C.B. Порадеком, П.И. Поспеловым, А.К. Самодуровой, В.М. Сиденко, В.В. Силкиным И др.

Существующие методики ЭО технологии производства и применения АБС являются качественными тестами и не отражают специфических особенностей технологических процессов, токсичности используемых материалов, а также суммарной эмиссии ВВ и длительности их воздействия. Соответствие параметров технологического процесса приготовления и применения АБС экологическим требованиям можно достоверно оценить, лишь обосновав алгоритм ЭО технологий производства и применения дорожно-строительных материалов.

Таким образом, для проведения исследований по ЭО химического воздействия существующих технологий производства и применения АБС, учитывающих использование различных марок и типов смесей, следует разработать и научно обосновать комплексную методику оценки химического загрязнения ОС.

Решению перечисленных задач посвящена настоящая работа. Во второй главе «Объекты и методы исследования» представлена структура ЭО системы «производство асфальтобетонных смесей - применение - окружающая среда». Для определения экологических аспектов, связанных с производством и применением любых технологий, материалов, необходимо уточнить информацию по их воздействию на здоровье, безопасность людей и ОС. Без этой информации невозможно идентифицировать воздействие. Кроме того, эта информация необходима для дальнейшей работы, в частности, для оценки значимости экологических аспектов и воздействий. Приоритетная роль в идентификации этих воздействий должна отводиться экологическому мониторингу, который должен включать в себя наблюдения за создаваемыми концентрациями и уровнями воздействия на ОС, прежде всего на атмосферный воздух - воздух рабочей зоны (ВРЗ), воздух населенных мест (ВНМ), а также комплексное воздействие на биоту.

Содержание битума в АБС, производимых и укладываемых по различным технологиям, приведено в таблице 1

Таблица 1 - Содержание битума в исследуемых образцах АБС

Технология производства Вид, тип и марка асфальтобетонной смеси Марка и содержание битума в исследуемых образцах АБС

Марка Содержание, % но массе

Горячая Горячая плотная мелкозернистая тип «Б», марка II ' Вязкий БНД 60/90 5,0-6,5

Горячая плотная песчаная тип «Д», марка II 6,0-9,0

Холодная Холодная плотная мелкозернистая тип «Б*», марка II Жидкий МГ 70/130 3,5-5,5

Холодная плотная песчаная тип «Дх», марка П 4,5-6,5

Установлено, что основными и определяющими загрязнителями ОС при про-

изводстве и применении АБС являются химические представители моноциклических ароматических углеводородов - бензол, фенол, толуол, ксилол.

Предельно-допустимые концентрации (ПДК) определяющих загрязнителей приведены в таблице 2.

Таблица 2 - ПДК вредных веществ

ВВ ПДК

Воздуха рабочей зоны, мг/м3 В воде хозяйственно-питьевого и культурно-бытового назначения, мг/л В почве мг/кг почвы

Бензол 100,0 0,5 0,3

Фенол 5,0 0,001 0,001

Ксилол 100,0 0,05 0,3

Толуол 100,0 0,5 0,3

Для проведения исследований по оценке химического загрязнения воздуха

при производстве и применении АБС использовались индикаторные трубки линейно-колористического типа с доверительной вероятностью 0,95 при погрешности измерения ± 25 % (с учетом неконтролируемых факторов в широких диапазонах температуры, давления и влажности).

Для проведения исследований по оценке токсичности методом биотестирования использовались: культиватор водорослей КВ-2; климатостат, термостат, аналитические весы.

В третьей главе «Экологическая оценка системы: производство асфальтобетонных смесей — применение - окружающая среда» приведены результаты экспери-

ментального исследования химического загрязнения ОС при производстве и применении АБС.

Выявлено, что в РФ при производстве «горячих» АБС, в основном используется вязкий битум марки БНД 60/90, а для «холодных» жидкий МГ 70/130. Битум представляет собой чрезвычайно сложную смесь углеводородов и гетероорганиче-ских соединений. Химическая идентификация всех составляющих битум соединений практически невозможна. Состав битумной фракции битума марки БНД 60/90: углеводородные масла - 46,7%; смолы - 29,1%; асфальтены - 24,2%. Жидкий битум марки МГ 70/130 получают разжижением вязкого битума марки БНД 60/90 жидкими светлыми нефтепродуктами, фракционный состав нефтепродуктов, применяемых в качестве разжижителей приведен в таблице 3.

Таблица 3 - Фракционный состав нефтепродуктов, применяемых в качестве разжижителей

Температура начала кипения, иС, не ниже -

Фракция 50 % перегоняется при температуре, "С не выше 280

Фракция 96 % перегоняется при температуре, иС не выше 360

Натурные исследования по оценке химического загрязнения атмосферного воздуха углеводородами при производстве АБС проводились в рабочей зоне биту-моплавильной установки модели ДС-158.80.00.000 при ее работе - плавлении вязкого битума марки БНД 60/90 (для производства «горячих» АБС) и жидкого МГ 70/130 (для производства «холодных» АБС).

Результаты измерений представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Концентрация ВВ в рабочей зоне битумоплавильной установки

Марка применяемого битума Вредное вещество пдкм1>."рз мг/м3 Усредненная концентрация, мг/м3

Вязкий БНД 60/90 Бензол 100,0 297,0

Фенол 5,0 120,0

Толуол 100,0 235,0

Ксилол 100,0 249,7

Жидкий МГ 70/130 Бензол 100,0 186,0

Фенол 5,0 78,7

Толуол 100,0 156,7

Ксилол 100,0 161,0

Исследования по ЭО технологии применения АБС были выполнены на специально организуемых полигонах, представляющих собой набор пробных площадей, где проводилась укладка дорожных покрытий с применением различных технологий и типов смесей и которые дают различный уровень нагрузки: максимальный - в рабочей зоне, минимальный - на территории жилой застройки через 1 час и 24 часа после их укладки.

Результаты усредненных и приведенных к нормальным условиям экспериментальных исследований по оценке химического загрязнения воздуха от уложенных АБС приведены в таблице 5.

Таблица 5 - Средняя концентрация ВВ в атмосферном воздухе в районе укладки асфальтобетонных покрытий

Используемый тип и марка АБС ВВ Средняя концентрация, мг/м3 Превышение ПДКЦ.Р.4"-, доли

Через 1 час Через 24 часа Через 1 час Через 24 часа

Горячая плотная мелкозернистая тип «Б», марка II Бензол 222,8 111.4 2,2 1,1

Фенол 104,7 52,4 20,9 10,5

Толуол 197,9 99,0 1,9 0,9

Ксилол 201,0 100,6 2,0 1,0

Горячая плотная песчаная тип «Д», марка II Бензол 228,5 114,1 2,3 1,1

Фенол 128,9 64,4 25,8 12,8

Толуол 179,6 90,1 1,8 0,9

Ксилол 171,6 85,7 1,7 0,8

Холодная плотная мелкозернистая тип «Бх», марка II Бензол 22,4 14,9 1,7 0,1

Фенол 11,7 7,70 2,3 1,5

Толуол 22,0 14,7 0,2 0,1

Ксилол 22,4 15,7 0,2 0,1

Холодная плотная песчаная тип «Дх», марка II Бензол 99,7 .66,7 0,9 0,6

Фенол 55,7 37,0 11,5 7,4

Толуол 99,3 66,0 0,9 0,6

Ксилол 105,8 70,5 1,0 0,7

На основании полученных натурных исследований установлено, что:

1. При производстве АБС превышение санитарно-гигиенических нормативов воздуха рабочей зоны приходится на разогрев всех марок битума, а наибольшее количество выбрасываемых ВВ приходится на плавление вязкого битума марки БНД 60/90.

2. При укладке АБС наибольшее превышение санитарно-гигиенических нормативов по концентрации ВВ приходится на «горячую» технологию укладки. Сравни-

вал различные марки АБС, укладываемые по «горячей» технологии, необходимо отметить, что по таким ВВ, как бензол и фенол наиболее экологически неблагоприятной явилась горячая плотная песчаная АБС типа «Д», марки II, а по толуолу и ксилолу наибольшее количество выделений приходится на использование горячей мелкозернистой АБС типа «Б», марки И. Сравнивая создаваемые концентрации ВВ в атмосферном воздухе от различных марок АБС укладываемых по «холодной» технологии, наиболее экологически безопасной явилась укладка холодной плотной мелкозернистой АБС типа «Бх», марки II.

3. Сравнивая создаваемые концентрации ВВ в атмосферном воздухе через 1 и 24 часа после укладки асфальтобетонных покрытий необходимо отметить, снижение их концентрации в среднем 1,5-2,0 раза для «холодной» и «горячей» технологии, соответственно, что объясняется понижением температуры АБС и иммобилизацией углеводородов в матрице асфальтобетонного покрытия.

Проведенные натурные исследования не позволяют прогнозировать воздействие ВВ, выделяющихся из дорожного полотна на протяжении его жизненного цикла, а также не учитывают комплексного воздействия ВВ входящих в состав АБС на био-ту, что не позволяет дать комплексную оценку воздействия и рекомендовать мероприятия по минимизации загрязнения.

Для комплексной оценки воздействия негативного влияния различных марок АБС, производимых по «горячей» и «холодной» технологиям на биоту и прогнозирования загрязнения ОС на протяжении жизненного цикла дорожного полотна предложено использовать метод бнотестирования. Причем, если гидробионты позволяют оценить лишь водную вытяжку из АБС (смыв), то продуценты позволят тестировать нативные образцы (смет).

Подготовка и методика проведения эксперимента осуществлялась согласно федеральному реестру- ФР. 1. 39.2001.00282; ФР. I. 39. 2001. 00283; ИСО 7346-1.

Исследования по оценке токсичности нативных образцов АБС выявили наиболее чувствительный биологический объект к наличию углеводородов - рожь посевную (8. сегеа1е).

Результаты биотестирования нативных образцов АБС, производимых по различным технологиям на тест культуре - ржи посевной (в. сегеа!е) представлены в таблице 6.

Таблица 6 - Оценка токсичности нативных образцов АБС (смет), производимых по различным технологиям

Варианты в опыте Среднее количество взошедших побегов, шт Средняя всхожесть, % Средняя высота побега, мм Средняя масса побега, мг

Контроль 23±0,7 93,3±2,7 87,1±7,0 100,1±4,6

Горячая мелкозернистая тип «Б», марка II 22,0±0 88,0±0 88,4±3,1 71,8±3,3

Горячая песчаная тип «Д», марка II 21,0±1,5 84,0±6,1 70,9±5,1 56,8±2,9

Холодная мелкозернистая тип «Бх», марка П 20,0±1,3 81,3±5,3 103,1±3,4 92,7±7,0

Холодная песчаная тип «Дх», марка II 22,0±1,1 88,0±4,0 88,5±б,5 67,2±4,2

Для оценки токсичности из водных вытяжек АБС на гидробионтах использовали тест-объекты (ТО): ракообразных - Daphnia magna, Ceriodaphnia affims, рыб -Poecilia reticulata Peters.

Исследования по оценке токсичности водных вытяжек проводились из АБС через сутки после их производства и через 30 суток после их укладки.

Результаты биотестирования из водных вытяжек АБС на гидробионтах представлены в таблице 7.

Для прогнозирования загрязнения водных источников и почв углеводородами из АБС определяли концентрацию нефтепродуктов в дождевом стоке (смыве) через 30 дней после укладки покрытий. Усредненные результаты исследований приведены в таблице 8.

Таблица 7 - Оценка токсичности из водных вытяжек АБС, производимых и уклады-

ваемых по различным технологиям

Тестируемая проба Тест объект Продолжительность наблюдения, часов Оценка токсичности биотести-руемой пробы, %

Начальная проба 25 разбавлений 50 разбавлений

Горячая плотная мелкозернистая тип «Б», марка II Daphnia magna 96 20,0 15,0 20,0 15,0 0,0 0,0

Ceriodaphnia affinis 48 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

Poecilia reticu lata Peters 96 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

Горячая плотная песчаная тип «Д», марка II Daphnia magna 96 53.4 38.5 40,0 25,0 0,0 0,0

Ceriodaphnia affinis 48 40,0 29,5 0,0 0,0 0,0 0,0

Poecilia reticulata Peters 96 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

Холодная плотная мелкозернистая тип «Б*», марка II Daphnia magna 96 63,4 56,0 45,0 37,2 0,0 0,0

Ceriodaphnia affinis 48 60,0 49,0 0,0 0,0 0,0 0,0

Poecilia reticulata Peters 96 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

Холодная плот ная песчаная тип «Дх», марка II Daphnia magna 96 90,0 77,0 50,0 38,7 0,0 0,0

Ceriodaphnia affinis 48 70,0 54,5 0,0 0,0 0,0 0,0

Poecilia reticulata Peters 96 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

Примечание: Над чертой - токсичность вытяжек АБС через сутки после производства, под чертой -

через 30 суток после укладки (%).

Таблица 8 - Концентрация нефтепродуктов в дождевом стоке с уложенных асфальтобетонных покрытий

Тип, вид и марка уложенного асфальтобетонного покрытия Обнаруженная концентрация, мг/л ПДК, мг/л

Горячая плотная мелкозернистая тип «Б», марка П 6,5 0,05

Горячая плотная песчаная тип «Д», марка II 8,0 0,05

Холодная плотная мелкозернистая тип «Бх», марка П 10,5 0,05

Холодная плотная песчаная тип «Дх», марка II 12,5 0,05

На основании проведенных лабораторных исследований установлено:

1. Полученные результаты на продуценте S. cereale свидетельствуют о том, что АБС производимые по «горячей» технологии (Б; Д), по сравнению с «холодной» (Бх; Д() снижают биологическую активность ТО на 1,4-18,5%. Поэтому, для обеспечения экологической безопасности, производство АБС по «холодной» технологии предпочтительнее, также установлено большее отрицательное воздействие на ТО смеси типа Д, по сравнению с типом Б» которое составляет 14,2-27,6 %.

2. Наиболее чувствительным видом из гидробионтов на наличие углеводородов оказалась Daphnia magna.

3. Экспериментально установлено, что токсичность водных вытяжек из АБС через сутки после их производства «горячие» - типа «Б» и «Д» относят к 4 классу опасности, а «холодные» «Бх», «Д<» - к 3 классу опасности, причем наиболее опасным оказался тип Д*.

4. Исследования по оценке токсичности водных вытяжек из АБС через месяц после их укладки показали, что все типы смесей («горячие», «холодные») относятся к 4 классу опасности, но наиболее токсичным остается тип «Дх».

5. Натурными исследованиями установлено, что концентрация нефтепродуктов в дождевом стоке от уложенных асфальтобетонных покрытий значительно превышает санитарно-гигиенические нормы: в 130-160 раз - для «горячих» и в 210-250 раз - для «холодных» типов АБС, соответственно.

В четвертой главе «Комплексная экологическая оценка загрязнения окружающей среды при производстве и применении асфальтобетонных смесей» представлена комплексная ЭО загрязнения ОС при производстве и применении АБС,

13

которая позволяет определить вклад отдельных составляющих (загрязненность атмосферного воздуха при производстве АБС, токсичность применяемых материалов -нативных образцов и водных вытяжек, уровень загрязнения атмосферы углеводородами в процессе укладки АБС, используемые конструкции асфальтоукладчиков) в суммарное загрязнение биосферы при использовании различных технологий.

Для прогнозирования загрязнения атмосферного воздуха на строительных площадках использовался программный комплекс УПРЗА «Призма» (версия 4.30, редакция 03)с помощью которого был выполнен расчет и рассеивание ВВ в атмосфере.

Усреднение полученных данных по рассеиванию ВВ позволило получить уровни концентрации в трех основных точках (местах) пребывания городского населения: на проезжей части, на пешеходной части автомобильной дороги и на территории жилой застройки и определить суммарный уровень ингаляционной химической нагрузки (СУРИХН), воздействующий на население, проживающее в районе укладки АБС.

Расчет СУРИХН производился по формуле:

3 = Спр.ч ' Кр.ч. + С „.г ■ К, + • 1ЖЗ (I)

где 5 - показатель ингаляционной химической нагрузки,

С" соответствующие суммарные (усредненные) уровни химического загрязнения воздушной среды на проезжей части (автомобильной дороги), пешеходной зоны, в зоне жилой застройки, мг/м3.

'ч..«. •'».»■''*•>■ " ВРСМЯ (соответствующие доли суточного времени), в течение которого человек подвергается воздействию химического загрязнения воздушной среды указанных объектов, соответственно принимали, ч.

Суммарные уровни С„р„ ,С„,химического загрязнения воздушной среды на проезжей части (автомобильной дороги), пешеходной зоны, жилой застройки выражались через относительную величину отдельных отрицательных воздействий в определенной точке в в соответствии с формулой:

где - фактическая величина (уровень) т -го антропогенного воздействия (мг/м5),

Вл - предельно допустимая концентрация т -го антропогенною воздействия (мг/м1).

Полученные значения СУРИХН составили: для полигона № 1 - 1327,13; для полигона № 1 - 3971,97; для полигона № 5 - 132,63; для полигона № 4 - 3.6К.06 - рисунок ]

Рисунок 1 - Суммарный уровень ингаляционной химической нагрузки, воздействующий на население, проживающее в районе укладки ЛВС

Значения СУРИХН свидетельствуют, о том, что ведущими объектами и формировании ингаляционной химической нагрузки от АБС на жителя города яеыяйтся в основном территория жилой застройки, где человек пребывает большее количество времени.

Установлено, что наиболее экологически неблагоприятным является использование «горячей» технологии укладки с применением горячей плотной песчаной АБС типа «Д», марка 11.

Для определения комплексного коэффициента загрязнения ОС при

производстве и применении АБС использовали формулу:

= = ^у.з.а.п.произ^тл.о.• Jm/í.e.■ ~£у.га.п.прим■ £э.о.т.э.а.■ -gn), (3)

/»1 i-l j-t I >1

где у.з.ап,произ., ^Гт.и.о., ^т.в.в., у.з.апмрим., ^э.о.тэ.а.- интегрированные

у=1 у=т J.I /-1 /=1

комплексные показатели отдельных групп загрязнения биосферы - загрязненность атмосферного воздуха при производстве АБС, токсичность нативных образцов и водных вытяжек АБС, уровень загрязненности атмосферного воздуха углеводородами в процессе укладки, экологическая опасность технической эксплуатации асфальтоукладчика соответственно;

g„ - относительная величина отдельных отрицательных воздействий для каждой из групп загрязнения, определяемая по формуле:

В„р

где Вп - расчетная (экспериментальная) величина m-го антропогенного воздействия, В„р - предельный уровень m-го антропогенного воздействия для каждой из групп загрязнения, ПДК, ПДУ и т.п.

г]т - коэффициент весомости (значимости) отдельных групп воздействия на общую экологическую безопасность, определялся методом экспертной оценки по результатам проведенных исследований.

Экологически предпочтительней явилась «холодная» технология производства и применения с использованием холодной плотной мелкозернистой АБС типа «Бх», марки П, так как ее составил 106,26 - для воздуха населенных мест; и 1,54 -

для воздуха рабочей зоны, в то время как наиболее опасной явилась «горячая» технология с использованием горячей плотной песчаной АБС типа «Д», марки II -составил 1113,75 и 5,43 раза соответственно.

Гистограммы по комплексной ЭО технологий производства и применения АБС представлены на рисунках 2-3.

Рисунок 2 - Комплексный показатель экологической безопасности технологии производства и применения АБС по санитарно-гигиеническим нормативам загрязнения

вам

Рисунок 3 - Комплексный показатель экологической безопасности технологии производства и применения АБС ло санитарно-гигиеническим нормативам загрязнения

ВРЗ

Результаты разработки организационно-технических мероприятий по минимизации химического загрязнения атмосферного воздуха при производстве и применении АБС приведены в таблицах 9-12.

Таблица 9 - Мероприятия по минимизации химического загрязнения ОС при хранении битума___

Элементы биосферы Рекомендуемые мероприятия

Атмосфера Гидросфера Литосфера Хранение битума под подушкой инертного газа со стационарными крышками. Отвод паводковых и грунтовых вод от битумохранилищ; применение ингибиторов коррозии трубопроводов. Герметизация битумохранилищ, оборудование резервуаров защитными понтонами.

Таблица 10 - Мероприятия по минимизации химического загрязнения ОС при производстве АБС

Элементы биосферы Рекомендуемые мероприятия

Атмосфера Гидросфера Литосфера Перевод битумоплавильных установок на «жесткую» схему питания сырьем; придание битуму низкой вязкости (текучести), позволяющей смешивать его с каменными материалами без нагрева в битумоплавильных установках: эмульгированием битума в воде; замена элекгроподогрева локальным разогревом; для защиты работающего персонала использование фильтрующих газозащигаых респиратов. Устранение протечек топлива, масла, битума, сбор и очистка дождевых и талых вод с территории асфальтобетонных заводов. Регулярный вывоз и устранение технологических отходов.

Таблица 11 - Мероприятия по минимизации химического загрязнения ОС при транспортировке АБС

Элементы биосферы Рекомендуемые мероприятия

Атмосфера Гидросфера Литосфера Быстрая доставка АБС к местам укладки дорожных одежд. Запрещение перевозки АБС к местам укладки дорожных одежд во время атмосферных осадков. Загрузка АБС, исключающая попадание АБС на почву.

Таблица 12 - Мероприятия по минимизации химического загрязнения ОС при укладке АБС

Элементы биосферы Рекомендуемые мероприятия

Атмосфера Гидросфера Литосфера Замена использования битума при подготовительных операциях на битумные эмульсии, при этом битум приобретает жидкую форму за счет дисперсии в воде. Окончательная прочность дорожного покрытия устанавливается после распада эмульсии, удаления воды путем впитывания в дорожное основание и испарения. Такие технологические свойства битумных эмульсий наряду с минимальным выбросом углеводородов, экономичностью и высокой безопасностью проведения работ, способствуют значительному снижению загрязнения атмосферы; использование методов холодного фрезерования при снятии верхнего слоя дорожной одежды, применение современных экологически безопасных асфальтоукладчиков. Применение холодного рециклинга; точная дозировка вяжущего; при устройстве поверхностной обработки использовать более безопасные эмульсии - ка-тионные БК, СК и анионные - БА-1, СА. Запрещение укрепления грунтов синтетическими смолами (эпоксидными, фе-нолоформапьдегидными) и выгрузки АБС на поверхность почвы.

Выводы.

1. Разработан алгоритм и проведена комплексная оценка химического загрязнения ОС асфальтобетонными смесями, производимыми и укладываемыми с применением различных технологий. Комплексный коэффициент загрязнения ОС при производстве и применении АБС составил: для «горячих» смесей - типа «Б» и «Д» 943,68/5,07 и 1113,75/5,43; «холодных» - типа «Бх» и «Дх» 106,25/1,54 и 496,41/1,61 по нормативам ВНМ и ВРЗ соответственно.

2. Разработана методика биотестирования и проведена комплексная оценка воздействия на биоту «горячих» и «холодных» АБС, позволяющая проводить экологический мониторинг, отождествляющий реальное состояние ОС. Установлено, что нативные образцы АБС производимые по «горячей» технологии (Б; Д), по сравнению с «холодной» (Бх; Д,) снижают биологическую активность ТО на 1,4-18,5%; а отрицательное воздействие на ТО смеси типа Д* по сравнению с Бю больше на 14,227,6 % . Выявлено, что водные вытяжки из АБС через сутки после их производства, «горячие» типов «Б» и «Д» относятся к 4 классу опасности, а «холодные» типов «Бх», «Дх» к 3 классу опасности, причем наиболее токсичным является тип Д*. Исследования по оценке токсичности водных вытяжек АБС через месяц после их укладки показали, что все типы смесей («горячие», «холодные») относятся к 4 классу опасности, но наиболее токсичным является тип «Д <».

3. Натурные исследования по оценке химического загрязнения атмосферного воздуха при производстве и применении АБС, с применением различных технологий показали, что наибольшее выделение ВВ приходится на этапе производства АБС. Установлено, что при применении АБС концентрация ВВ через сутки после укладки снижается в среднем 1,5 и 2,0 раза для «холодной» и «горячей» технологии, соответственно, что объясняется понижением температуры АБС и иммобилизацией углеводородов в матрице асфальтобетона. Значения СУРИХН свидетельствуют, о том, что ведущими объектами в формировании ингаляционной химической нагрузки от уложенных АБС на жителя города является в основном территория жилой застройки, где человек пребывает большее количество времени.

4. С целью минимизации химического загрязнения ОС при производстве и применении АБС разработан комплекс организационно-технических мероприятий на различных технологических этапах производства, доставки и применения смесей.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах

1. Донцов, С. А. Экологическая оценка технологий укладки асфальтобетонных смесей / С.А. Донцов, В.А. Ермичев, JI.A. Сильченко // Вклад ученых и специалистов в национальную экономику: Матер. Регион, науч.-тех. конф., Брянск, 20-21 мая 2004 г., Т.

1. - Брянск: БГИТА, с. -149-152.

2. Донцов, С.А. Принципы экологической оценки технологий и машин для укладки нежестких дорожных покрытий // Вклад ученых и специалистов в национальную экономику: сб. науч. тр., посвящ. 75-летию акад., Брянск, февраль-май 2005г., Т.2., -Брянск: БГИТА, с. - 49-53.

3. Донцов, С.А. Оценка экологической безопасности технологий укладки асфальтобетонных смесей в жизненном цикле автомобильной дороги // Вклад ученых и специалистов в национальную экономику: сб. науч. тр., посвящ. 75-летию акад., Брянск, февраль-май 2005 г., Т.2., - Брянск: БГИТА, с. - 54-61.

4. Донцов, С.А. Определение токсичности горячих асфальтобетонных смесей методом биотестирования / С.А. Донцов, В.Е. Бурак // Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития. Одесса 1-15 декабря 2005 г. Т. 8. Технические науки, Сельское хозяйство. - Одесса: Черноморье, 2005, - с 49-53.

5. Донцов, С.А. Оценка экологической безопасности технологий укладки асфальтобетонных смесей методом биотестирования / С.А. Донцов, Ю.А. Донцов, В.Е. Бурак, H.A. Карева // Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании. Одесса 15-25 декабря 2005г. Т. 3. Технические науки. - Одесса: Черноморье, 2005, - с. 15-19.

6. Донцов, С.А. Оценка экологической безопасности при укладке нежестких дорожных покрытий // Актуальные проблемы науки и образования: сб. материалов IX международной научно-практической конференции (к 20-летию аварии на ЧАЭС). г. Но-возыбков, Брянская обл., 25-26 апреля 2006 г. - Брянск: БГУ, 2006, - с. 95-98.

7. Донцов, С.А. Определение суммарной ингаляционной химической нагрузки на население, проживающее в районе укладки асфальтобетонных сме&й / С.А. Донцов, В.А. Ермичев, JI.A. Сильченко. Вклад ученых и специалистов в национальную экономику: сб. науч. тр., Брянск, февраль-май 2006 г., Т.2. с 148-152.

8. Донцов, С.А. Экологическая оценка асфальтоукладчиков / С.А. Донцов, В.А. Ермичев, JI.A. Сильченко, Ф.И. Филин. / Строительные и дорожные машины № 9 2006 г., с. 7-9.

)