Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка экологического риска заболеваемости населения Северо-Казахстанской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лиходумова, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФАКТОРАХ, ВЛИЯЮЩИХ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ, И ОЦЕНКЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА.

1.1. Понятие об экологическом риске.

1.2. Факторы окружающей среды, влияющие на здоровье человека.

1.2.1. Природные факторы.

1.2.2. Антропогенные факторы.

1.3. Факторы риска и их классификация.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Информационные ресурсы.

2.2. Оценка состояния здоровья населения.

2.3. Методы оценки факторов, влияющих на здоровье.

2.3.1. Ландшафтно-геохимические условия.

2.3.2. Антропогенная преобразованность и уровень загрязнения.

2.4. Методы оценки экологических рисков.

2.5. Математические методы.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Общая характеристика заболеваемости.

3.2. Онкологическая заболеваемость.

3.3. Природные факторы, влияющие на заболеваемость населения.

3.3.1. Геохимия поверхностных вод.

3.3.2. Геохимический состав почв.

3.3.3. Особенности ландшафтной структуры территории.

3.4. Ландшафтно-геохимическое районирование в оценке экологического риска.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ЗДОРОВЬЕ

НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Антропогенная преобразованность.

4.2. Загрязнение природных экосистем.

4.2.1. Загрязнение атмосферного воздуха.

4.2.2. Загрязнение почв.

4.2.3. Качество питьевой воды.

4.3. Оценка экологических рисков.

4.4. Экологическое районирование территории Северо-Казахстанской области.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка экологического риска заболеваемости населения Северо-Казахстанской области"

Актуальность исследования

Состояние здоровья человека является результатом воздействия комплекса различных факторов: генетических особенностей организма, образа жизни, социального уровня, природных условий среды обитания. Изучение влияния различных факторов на формирование здоровья и их оценка являются неотъемлемой частью медико-экологических исследований. Вопросам воздействия факторов внешней среды на здоровье населения и оценке риска здоровью населения посвящены работы E.JI. Райха (1984), A.A. Келлера (1993, 1998), С.Л. Авалиани и др. (1996), С.А. Куролап (1996, 2000), Б.А. Ревич (2001, 2003) и других.

Выявление и снижение воздействия факторов риска на здоровье имеет особое значение для территории Северо-Казахстанской области. С 1995 года здесь наблюдается депопуляция населения. Более 20 лет область занимает второе место в Республике Казахстан по общей смертности. Последние десять лет отмечается высокий уровень онкологической заболеваемости, который превышает республиканский показатель примерно на 25%. По смертности от злокачественных новообразований Северо-Казахстанская область на протяжении многих лет занимает первое место в Казахстане. Актуальность данных исследований определяется своевременным выявлением факторов рисков для здоровья населения и установлением причинно-следственных связей между факторами природной и природно-антропогенной среды и состоянием здоровья населения.

Цель исследований: оценка природных и антропогенных факторов, увеличивающих риск заболеваемости населения Северо-Казахстанской области.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Охарактеризовать природные факторы, влияющие на здоровье населения Северо-Казахстанской области.

2. Дать оценку антропогенным факторам, оказывающим негативное воздействие на здоровье населения исследуемой территории.

3. Изучить пространственную и возрастную структуру заболеваемости населения Северо-Казахстанской области по основным классам болезней.

4. Выявить зависимость заболеваемости населения от ландшафтно-геохимических условий и уровня загрязнения природных компонентов.

5. Провести районирование территории Северо-Казахстанской области по степени экологического риска здоровью населения.

Научная новизна работы. Впервые проведено исследование по выявлению природных и антропогенных факторов, влияющих на заболеваемость населения Северо-Казахстанской области. Разработана методика качественной (балльной) оценки экологического риска на основе расчетных показателей, характеризующих экологическое состояние территории. Проведена оценка интенсивности антропогенной нагрузки и загрязнения территории административных районов Северо-Казахстанской области с использованием категории риска. Впервые для исследуемой территории выполнена оценка природных и антропогенных факторов экологического риска, показано их совокупное влияние на здоровье населения. Впервые осуществлено районирование по степени экологического риска здоровью населения! от природных и антропогенных факторов для отдельных классов болезней. Подготовлена серия ландшафтно-геохимических карт и оценочных картосхем, отражающих состояние природной среды, здоровья населения и территориальные особенности проявления рисков.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы государственными органами при разработке программ развития социальной сферы в районах с потенциально высоким экологическим риском, для обеспечения населения информацией о степени воздействия тех или иных факторов среды на здоровье жителей, для организации дифференцированных профилактических мероприятий с учетом проявления рисков на территории различных административных и природных единиц. Материалы диссертации используются при чтении курсов лекций «Экология», «Геоэкология», «Экология Казахстана», «Геохимия окружающей среды» в Северо-Казахстанском государственном университете, а также при разработке совместного научного проекта СКГУ и ИВЭП СО РАН «Технологии водообеспечения и здоровье населения».

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены на международных научных конференциях: «Медицинская география на пороге XXI века» (Санкт-Петербург, 1999); «Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде» (Семипалатинск, 2000, 2006, 2008), «Современные методы лечения онкологических больных: достижения и неудачи» (Барнаул,

2006), «Профилактика и лечение злокачественных новообразований в современных условиях» (Барнаул, 2007), «Совершенствование онкологической помощи в современных условиях» (Барнаул, 2008), «Экологическая безопасность урбанизированных территорий в условиях устойчивого развития» (Астана 2006, 2008), «Экология и устойчивое развитие» (Петропавловск, 1998), «Образование и наука - непрерывный инновационный процесс: проблемы, решения, перспективы» (Петропавловск,

2007) и др.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 17 печатных работах, 2 из них в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 208 страницах, включает 30 рисунков, 50 таблиц и 43 приложения. Список литературы содержит 312 источников, в том числе 31 зарубежный.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Лиходумова, Ирина Николаевна

выводы

1. К числу природных факторов, влияющих на состояние здоровья населения исследуемого региона, относятся ландшафтно-геохимические. Повышенные минерализация и рН поверхностных вод, высокое содержание в них хлоридов и сульфатов увеличивают риск развития болезней органов пищеварения. Высокое содержание аммиака в природных водах является фактором риска в возникновении и развитии болезней органов кровообращения.

2. Антропогенными факторами, неблагоприятно воздействующими на здоровье, являются загрязнение атмосферного воздуха, высокий уровень химизации сельского хозяйства, низкое качество питьевой воды. Каждый из изученных факторов в общей сумме их негативного воздействия имеет территориальные различия, которые выражаются определенным долевым вкладом в формирование экологических рисков.

3. Установлены пространственные различия в распределении отдельных классов болезней, а также в росте экологически зависимых заболеваний, что связано с ландшафтно-геохимической дифференциацией территории и с уровнем загрязнения природных сред - водной, воздушной, почвенной.

4. Высокий уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями характерен для населения, проживающего в условиях долинных, плакорных и западинно-котловинных ландшафтов, низкий уровень - для населения, проживающего в условиях котловинно-холмистых и озерных террасовых ландшафтов.

5. Выявлена зависимость уровня заболеваемости населения от содержания химических элементов и их соединений в почвах, водах, воздухе. Присутствие в атмосферном воздухе оксидов азота, оксида углерода, сернистого ангидрида способствует развитию легочных патологий, заболеваний мочеполовой системы, врожденных аномалий. Загрязнение почв минеральными удобрениями и пестицидами влияет на заболеваемость органов кровообращения и мочеполовой системы. Низкое качество питьевой воды увеличивает риски заболеваемости мочеполовой системы, органов пищеварения, органов кровообращения.

6. Осуществлено экологическое районирование территории СевероКазахстанской области. Районами высокого риска являются Кызылжарский и Тимирязевский, где неблагоприятные условия складываются при совокупном действии антропогенных (загрязненность атмосферного воздуха и почв) и природных (особенности территории, обусловленные химизмом компонентов ландшафтов) факторов. Районом низкого риска для здоровья можно считать район Шал Акына, который отличается невысокими показателями антропогенных нагрузок, незначительным распространением естественных геохимических аномалий, практически отсутствием зон загрязнения ядохимикатами.

Автореферат диссертации по теме "Оценка экологического риска заболеваемости населения Северо-Казахстанской области"

На правах рукописи

Лиходумова Ирина Николаевна

ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 03.00.16 - Экология

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

003472057

Барнаул - 2009

003472057

Работа выполнена в Институте водных и экологических проблем СО РАН

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Пузанов Александр Васильевич

доктор биологических наук, профессор Попов Петр Алексеевич

кандидат биологических наук Кузнецова Марина Ивановна

Ведущая организация:

Институт экологии человека СО РАН, г. Кемерово

Защита диссертации состоится 6 июня 2009 г. в 9-00 ч на заседании диссертационного совета ДМ 212.005.10 при ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, факс: (3852) 36-30-77

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Автореферат разослан « 6 » мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.б.н., доцент

Н.В. Елесова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Состояние здоровья человека является результатом воздействия комплекса различных факторов: генетических особенностей организма, образа жизни, социального уровня, природных условий среды обитания. Изучение влияния различных факторов на формирование здоровья и их оценка являются неотъемлемой частью медико-экологических исследований. Вопросам воздействия факторов внешней среды на здоровье населения и оценке риска здоровью населения посвящены работы E.JI. Райха (1984), A.A. Келлера (1993, 1998), C.JI. Авалиани и др. (1996), С.А. Куролап (1996, 2000), Б.А. Ревич (2001, 2003) и других.

Выявление и снижение воздействия факторов риска на здоровье имеет особое значение для территории Северо-Казахстанской области. С 1995 года здесь наблюдается депопуляция населения. Более 20 лет область занимает второе место в Республике Казахстан по общей смертности. Последние десять лет отмечается высокий уровень онкологической заболеваемости, который превышает республиканский показатель примерно на 25%. По смертности от злокачественных новообразований Северо-Казахстанская область на протяжении многих лет занимает первое место в Казахстане. Актуальность данных исследований определяется своевременным выявлением факторов рисков для здоровья населения и установлением причинно-следственных связей между факторами природной и природно-антропогенной среды и состоянием здоровья населения.

Цель исследований: оценка природных и антропогенных факторов, увеличивающих риск заболеваемости населения Северо-Казахстанской области.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Охарактеризовать природные факторы, влияющие на здоровье населения Северо-Казахстанской области.

2. Дать оценку антропогенным факторам, оказывающим негативное воздействие на здоровье населения исследуемой территории.

3. Изучить пространственную и возрастную структуру заболеваемости населения Северо-Казахстанской области по основным классам болезней.

4. Выявить зависимость заболеваемости населения от ландшафтно-геохимических условий и уровня загрязнения природных компонентов.

5. Провести районирование территории Северо-Казахстанской области по степени экологического риска здоровью населения.

Научная новизна работы. Впервые проведено исследование по выявлению природных и антропогенных факторов, влияющих на заболеваемость населения Северо-Казахстанской области. Разработана методика качественной (балльной) оценки экологического риска на основе расчетных показателей, характеризующих экологическое состояние территории. Проведена оценка интенсивности антропогенной нагрузки и загрязнения территории административных районов Северо-Казахстанской области с использованием категории риска. Впервые для исследуемой территории выполнена оценка природных и антропогенных факторов экологического риска, показано их совокупное влияние на здоровье населения. Впервые осуществлено районирование по степени экологического риска здоровью населения от природных и антропогенных факторов для отдельных классов болезней. Подготовлена серия ландшафтно-геохимических

карт и оценочных картосхем, отражающих состояние природной среды, здоровья населения и территориальные особенности проявления рисков.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы государственными органами при разработке программ развития социальной сферы в районах с потенциально высоким экологическим риском, для обеспечения населения информацией о степени воздействия тех или иных факторов среды на здоровье жителей, для организации дифференцированных профилактических мероприятий с учетом проявления рисков на территории различных административных и природных единиц. Материалы диссертации используются при чтении курсов лекций «Экология», «Геоэкология», «Экология Казахстана», «Геохимия окружающей среды» в Северо-Казахстанском государственном университете, а также при разработке совместного научного проекта СКГУ иИВЭП СО РАН «Технологии водообеспечения и здоровье населения».

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены на международных научных конференциях: «Медицинская география на пороге XXI века» (Санкт-Петербург, 1999); «Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде» (Семипалатинск, 2000, 2006, 2008), «Современные методы лечения онкологических больных: достижения и неудачи» (Барнаул, 2006), «Профилактика и лечение злокачественных новообразований в современных условиях» (Барнаул, 2007), «Совершенствование онкологической помощи в современных условиях» (Барнаул, 2008), «Экологическая безопасность урбанизированных территорий в условиях устойчивого развития» (Астана 2006, 2008), «Экология и устойчивое развитие» (Петропавловск, 1998), «Образование и наука - непрерывный инновационный процесс: проблемы, решения, перспективы» (Петропавловск, 2007) и др. .

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 17 печатных работах, 2 из них в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 208 страницах, включает 30 рисунков и 50 таблиц. Список литературы содержит 312 источников, в том числе 31 зарубежный.

Защищаемые положения.

1. Пространственная неоднородность естественного геохимического фона, осложняемая загрязнением воздуха, почв и вод, обусловливает дифференциацию исследуемой территории по уровню заболеваемости.

2. Факторами, повышающими риск развития заболеваемости населения Северо-Казахстанской области, являются высокое содержание в поверхностных водах основных макроионов (кальция, магния, сульфатов, хлоридов) и повышенные концентрации железа.

3. На основе ландшафтно-геохимического анализа выделены зоны высокого, повышенного, среднего и низкого экологического риска.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность проф. Севе-ро-Казахстанского государственного университета Н.П. Белецкой, научному руководителю, проф. A.B. Пузанову, проф. Ю.И. Винокурову за консультации и постоянную поддержку при работе над диссертацией, а также выражает благо-

дарность коллективу лаборатории биогсохимии Института водных и экологических проблем СО РАН за помощь в работе.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФАКТОРАХ, ВЛИЯЮЩИХ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ, И ОЦЕНКЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА

В главе представлен обзор научных публикаций о влиянии природных и антропогенных факторов на формирование здоровья населения. Рассматривается роль геохимического состава компонентов природных экосистем в формировании здоровья человека, а также влияние загрязнения почв, вод, атмосферного воздуха на системы организма. Обсуждается понятие экологического риска, обобщаются материалы по классификации факторов риска.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования состояния здоровья населения и влияющих на него факторов проводили на территории Северо-Казахстанской области в течение 19922008 гг. Материалом исследования послужили статистические данные учетно-отчетной медицинской документации по заболеваемости населения СевероКазахстанской области различными классами болезней за период 1998-2005 гг., по заболеваемости злокачественными новообразованиями - 1985-2005 гг.

Полевые исследования проводили на 28 репрезентативных ключевых участках. Объектами исследований являлись почвы, атмосферный воздух, растительность и питьевые воды. Было отобрано 130 образцов почв, 130 образцов культурной и естественной растительности, 100 проб питьевых вод. Почвенные разрезы закладывали на типичных в природном отношении участках, образцы отбирали из пахотного горизонта. Сопряженно с почвами отбирали пробы доминантных видов растений. Валовое содержание 17 макро- и микроэлементов в почвах и золе растений определяли методом атомно-эмиссионной спектрометрии в лаборатории физических методов исследований ЗАО «Центргеоланалит» (г. Караганда).

Содержание микроэлементов (As, Cd, Fe, Mn, Mo, Zn, Pb, Se, Cr) в питьевых водах определяли в химико-аналитическом центре ИВЭП СО РАН методом атомно-абсорбционной спектрометрии с использованием электротермической атомизации. Полученные результаты обработаны статистическими методами с использованием программы Microsoft® Excel. Картографический материал составлен с помощью программы Maplnfo Professional Version 7.5.

Для оценки природных факторов были использованы следующие методы исследования: сравнительно-географический, картографический, метод экспертных оценок и метод взвешенных баллов.

Из показателей, характеризующих качество среды, использованы следующие: валовое загрязнение атмосферы, загрязнение атмосферы от стационарных и передвижных источников, загрязнение воздушной среды поллютантами; загрязнение почв минеральными удобрениями; загрязнение почв пестицидами. Для установления возможных связей влияния качества среды обитания на здо-

ровье населения и их оценки применены методы корреляционного и дисперсионного анализа.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Одной из важных характеристик заболеваемости населения является ее структура. В Северо-Казахстанской области, так же как и в среднем по Республике Казахстан, ведущее место занимают болезни органов дыхания, затем в убывающей последовательности располагаются болезни мочеполовой системы, органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, инфекционные и паразитарные и т.д. Заболеваемость населения в территориальном отношении носит неравномерный характер. Показатели общей заболеваемости в своих крайних величинах отличаются в 2-3 раза. Очень сильно различаются показатели заболеваемости по сельским районам, области в целом и г. Петропавловску. Анализ заболеваемости населения по основным возрастным группам (рис. 1) показал,

что наибольшая частота заболеваемости характерна для детей (выше 80 тыс. на 100 000 тыс. жителей). Заболеваемость среди взрослой и подростковой категорий жителей в целом почти одинакова с общей тенденцией роста заболеваемости к 2001 г. и последующим снижением к 2005 г. В 1999-2005 гг. уровень заболеваемости детей и подростков почти одинаков. Наиболее высокие показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями населения наблюдаются на севере области, к западу и югу заболеваемость снижается.

На территории Северо-Казахстанской области распространены геохимические аномалии поверхностных вод по показателям общей минерализации, рН, железу, нитратам, аммиаку, хлоридам, сульфатам, натрию. Геохимические аномалии поверхностных вод рассматриваются как факторы экологического риска: аномалии общей минерализации, рН, сульфатов, натрия приводят к повышению уровня заболеваемости органов пищеварения; аномалии аммиака, сульфатов органов кровообращения, аномалии аммиака и хлоридов - мочеполовой системы; аномалии сульфатов - кожи (рис. 2, 3). Установлены положительные корреляционные зависимости между аномалиями повышенного показателя реакции среды поверхностных вод и общей заболеваемостью злокачественными новообразованиями, раком легкого, желудка, кожи, ободочной и прямой кишки, мочевого пузыря, щитовидной железы; аномалиями общей минерализации раком

га

1 щ

5 5

э- ё

2 * ® . с о

2 3

Ш н

120000 100000 80000 60000 40000-1 20000 0

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Годы

■ Всего

в Взрослые (18 лет и старше)

□ Подростки (15 лет-17 лет 11 нес.)

□ Дети (0 -14лет11.мес.)

Рис. I. Общая заболеваемость населения СевероКазахстанской области

мочевого пузыря, поджелудочной железы; аномалиями сульфатов - раком прямой кишки и поджелудочной железы; аномалиями натрия - раком желудка и кожи.

Уровень заболеваемости

распространение аномалий

Районы:

1. Кызылжарский

2. им. М.ЖумэРаева

3.Аккайынский

4.Есильский

5. Шал Акына

6. Тимирязевский

7. Жамбылский

8. Мамлютский Рис. 2. Распространение геохимических аномалий повышенной минерализации поверхностных вод и заболеваемость органов пищеварения

низкий Ц средний □ высокий

Уровень заболеваемости

распространение аномалий

Районы

1. Кызылжарский

2.им.М.Жумабаева

3. Аккайынский

4.Есильский

5. Шал Акына

6. Тимирязевский

7. Жамбылский 6. Мамлютский

Рис. 3. Распространение геохимических аномалий аммиака в поверхностных вод и заболеваемость органов кровообращения

Д низкий средний О высокий

Для территории области характерна чрезвычайная пестрота почвенного покрова, которая обусловливает вариабельность микроэлементного состава почв.

Содержание микроэлементов в основных почвах Северо-Казахстанской области представлено в Табл. 1.

Содержание свинца и цинка в черноземных почвах близко к литературным данным для аналогичных почв; никеля, молибдена, ванадия - почти в 2 раза ниже; незначительно выше - марганца, меди, кобальта. Содержание микроэлементов в основных зональных почвах находится в пределах, необходимых для нормальной регуляции функций организмов.

Разнообразие почвенных геохимических условий, химизма поверхностных и подземных вод и других факторов создает неоднородный геохимический фон жизнедеятельности населения. Различия в микроэлементном составе основ-

ных типов почв области позволило провести геохимическую дифференциацию исследуемой территории.

Таблица 1. Содержание микроэлементов в основных почвах Северо-

Казахстанской области, мг/кг - т)

Мп РЬ № Мо V и Си Со

Черноземы обыкновенные на суглинистых отложениях

934±30 14±1 39±1 2±0.1 69±2 26±1 44±1 61±1 22±1

Черноземы обыкновенные на карбонатных глинах неогеновых глинах

835±47 13±1 39±1 2±0.1 72±2 29±1 41±1 59±2 21±1

Лугово-черноземные (суглинистые)

908±53 13±1 40±1 2±0.1 74±2 26±1 44±1 61±2 21±1

*Содержание МЭ в черноземных почвах

885 13.2 72.1 4.2 145 33.8 28.9 62 13.2

Солонцы

886±51 13±1 37±2 2±0.1 69±2.9 27±1.6 43±1 57±2 20±1

*Солонцы и солончаки

670 7.2 29.5 2.4 83 35 20.2 54.6 9.6

**Пороговые концентрации

400-3000 1.5-4 15-60 30-70 7-30

* - Среднее содержание микроэлементов в почвах бывш. СССР, по А. А. Беус и др., 1976.

** - Пороговые концентрации химических элементов в почвах, по В В. Ковальскому, 1974.

Представление о ландшафтно-геохимической структуре исследуемой территории дает ландшафтно-геохимическая карта масштаба 1:200 ООО. Выделенные единицы (типы местных ландшафтов или местности, по Глазовской 1964, 1969, Перельману, 1975) обладают относительно однотипной структурой почвенного покрова и однородностью морфологических, литолого-химических и геохимических особенностей, определяющих оптимум, недостаток или избыток тех или иных микроэлементов, важных для жизнедеятельности организмов. По ландшафтно-геохимическим условиям на территории Петропавловского Приишимья выделены следующие типы ландшафтов:

1. Плоские и слабоволнистые плакорные равнины на черноземах обыкновенных и лугово-черноземных почвах.

2. Котловинно-холмисто-гривные равнины на черноземах выщелоченных, обыкновенных, карбонатных, лугово-черноземных почвах и солонцах.

3. Слабоволнистые котловинные и западинно-котловинные равнины на черноземах обыкновенных, карбонатных, лугово-черноземных почвах и солонцах.

4. Котловинно-увалистые равнины на черноземах карбонатных и лугово-черноземных почвах.

5. Озерные террасовые и приозерные понижения на лугово-черноземных почвах, солонцах и солончаках.

6. Котловинно-холмистые равнины на черноземах обыкновенных, карбонатных и солонцах.

7. Долинные ландшафты на аллювиальных почвах.

Обобщенное содержание микроэлементов в почвах различных типов ландшафтов по сравнению с региональными фоновыми представлено в Табл. 2.

Ландшафтно-геохимическая структура территории в значительной мере сопряжена с распространением большой группы заболеваний, этиологически связанных с дефицитом или избытком биогенных элементов в объектах природной среды (почве, природных водах) - болезни эндокринной, мочеполовой, периферической нервной систем, желудочно-кишечные заболевания. Для установления возможного влияния ландшафтно-геохимических особенностей на уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями населения проведен дисперсионный анализ. Из показателей заболеваемости злокачественными новообразованиями выбраны общий показатель заболеваемости, а также показатели по отдельным локализациям: легкого, желудка, женских половых органов, почек и мочевого пузыря, кишечника. Достоверные различия (р<0.05) получены для показателей общей заболеваемости, рака легкого, рака матки и яичников.

Таблица 2. Содержание микроэлементов в почвах ландшафтно-геохимических __районов, мг/кг ____

Ландшафты Мп РЬ N1 V Си Ъп Со

Плоские плакорные равнины 884 13.0 38.4 67.8 41.4 59.7 20.6

Западинно-котловинные равнины 900 13.4 38.9 70.0 45.0 59.3 21.1

Котловинно-увалистые 833 12.4 38.7 71.5 42.6 60.7 20.1

Котловинно-холмисто-гривные 922 13.7 39.9 72.8 43.7 59.5 23.4

Котловинно-холмистые 900 11.8 40.0 70.0 40.0 65.0 22.5

Озерные террасовые 800 13.7 36.7 68.9 40.0 68.9 19.4

Долинные 833 15.8 38.3 63.3 46.7 60.0 18.7

Региональное фоновое содержание 720* 16.4** 25.9** нет данных 30.6* 85.5** 15.6**

*- по В.Б. Ильину, 1973, ** - по В.Б. Ильину, 1991.

Общие тенденции изменений показателей общей заболеваемости злокачественными новообразованиями и раком легкого в целом совпадают: наиболь-

шие уровни заболеваемости характерны для населения, проживающего в долинных ландшафтах, высокие - в плакорных и западинно-котловинных, наименьшие - в котловинно-холмистых и озерных террасовых (рис. 4, 5).

Общая заболеваемость ЗНО

■ 181-193 Щ 151 - 180 □ 0-150

Условные обозначения

1. Плоские плакорные равнины

2. Котловинно-холмисто-гривные

3. Слабоволнистые котловинные и западинно-котловинные

4. Котловинно-увалистые

5. Озерные террасовые

и озерные котловинные

6. Котловинно-холмистые

7. Долинные

Рис. 4. Ландшафтно-геохимическое районирование и общая заболеваемость злокачественными новообразованиями

Заболеваемость раком легкого

42-49 35-42 28-35

Условные обозначения

1. Плоские плакорные равнины

2. Котловинно-холмисто-гривные

3. Слабоволнистые котловинные и западинно-котловинные

4 Котловинно-увалистые

5. Озерные террасовые

и озерные котловинные

6. Котловинно-холмистые

7. Долинные

Рис. 5. Ландшафтно-геохимическое районирование и заболеваемость раком легкого

Таким образом, роль ландшафтно-геохимического фактора на исследуемой территории проявляется в увеличении заболеваемости в районах со значи-

тельным понижением рельефа, что обусловлено аккумуляцией ряда микроэлементов в компонентах ландшафтов. Повышенная заболеваемость раком легкого у населения, проживающего в районах, приуроченных к пойменным ландшафтам, может быть связана с приуроченностью долины р. Ишим к системе глубинных разломов, через которые происходит эманация радона.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Антропогенное воздействие на природную среду характеризуется величиной антропогенных нагрузок, следствием которых является загрязнение компонентов ландшафтов токсическими веществами, в результате чего значительно ухудшаются условия жизни и состояние здоровья населения (Келлер, 1998, Исаченко, 2001).

Исследуемый регион по индексу загрязненности атмосферного воздуха относится к среднезагрязненным. В течение последних 10 лет ежегодно в атмосферу области поступает около 60-69 тыс. тонн загрязняющих веществ от стационарных источников и около 48-76 тыс. тонн от автотранспорта. Наибольшее загрязнение среди сельских районов свойственно Кызылжарскому району (душевой показатель свыше 400 кг загрязняющих веществ, это в 10 раз превосходит минимальные показатели), что обусловлено его максимальной приближенностью к промышленной зоне. Районами наименьшего экологического риска являются Аккайынский и Шал Акына, где загрязнение атмосферного воздуха на душу населения составляет менее 40 кг загрязняющих веществ.

Общее число загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу СКО, свыше 130. В выбросах преобладают взвешенные вещества (57.9%). В составе газообразных и жидких - сернистый ангидрид (61.6%), оксид углерода (19.1%), оксиды азота (14.4%), в числе прочих фенолы, нефтепродукты, кадмий, свинец, ртуть, цинк, бериллий и др. Максимальный экологический риск по загрязнению

воздуха всеми изучаемыми поллю-тантами наблюдается в г. Петропавловске; по взвешенным частицам, оксидам углерода и азота, углеводородам - Кызылжар-ском и Тимирязевском районах. Низкими показателями риска характеризуются районы Жамбыльский, Мамлютский, Аккайынский (рис. 6)

Сумма баллов риска

Д 31-39 (2) И 22 -30 (4) □ 12-21 (2|

1. Жамбылский

2. Тимирязевский

3. Шал Акынский

4. Мамлютский

5.Есильский

6. Аккайынский

7. М. ЖумабаеБа

8. Кызылжарский

Рис. 6. Оценка риска заболеваемости органов дыхания от загрязнения атмосферного воздуха

Корреляционный анализ между показателями заболеваемости и загрязнения атмосферного воздуха подтвердил существование положительной зависимости между высоким уровнем загрязнением воздуха и показателями заболеваемости отдельными классами болезней. Установлено, что существует прямая умеренная корреляционная связь между количественными показателями загрязнения атмосферного воздуха: душевые показатели валовых загрязнений с болезнями органов дыхания (г=0.34), мочеполовой системы (г=0.42), врожденными аномалиями (г=0.39). Выявлена зависимость патологий органов дыхания, мочеполовой системы, врожденных аномалий от содержания в атмосфере оксида углерода, оксидов азота, взвешенных частиц, сернистого ангидрида.

Фактором, влияющим на здоровье, является гигиеническое состояние почвы, особенно уровень ее химического загрязнения. Химическое загрязнение почв Северо-Казахстанской области обусловлено ее специализацией, как одного из основного зерносеющего региона республики. По внесению минеральных удобрений среди областей Казахстана Северо-Казахстанская область на протяжении последних десяти лет занимает 3 место, поэтому проблема загрязнения земель токсичными и канцерогенными веществами является актуальной (Охрана окружающей среды..., 2004).

Все районы области по степени уменьшения риска по количеству внесенных удобрений на 1 км2 пашни можно расположить следующим образом: Тимирязевский > Кызылжарский > Аккайынский > Есильский, Жамбылский, М. Жумабаева, Шал Акына > Мамлютский (рис. 7).

Рис. 7. Оценка риска от загрязнения почв минеральными удобрениями

Районы:

1. Кызылжарский

2. им. М.Жумабаева

3. Аккайынский

4.Есильский

5. Шал Акына

6. Тимирязевский

7. Жамбылский

8. Мамлютский

Оценка риска (в баллах): □ 1 □ 2

□ 3

□ 4

□ 5

Особую опасность представляет загрязнение почв органическими загрязняющими веществами, в том числе пестицидами. В Казахстане наибольшие объемы применения пестицидов отмечаются в основных зерносеющих областях, на долю Северо-Казахстанской области приходится около 30% используемых в республике пестицидов. В целом на одного жителя области приходится более 3 кг ядохимикатов при среднереспубликанском показателе 0.4-0.5 кг. Степень опасности остаточного накопления пестицидов в почвах возрастает с юга на север (так как увеличивается увлажнение), от песчаных почв к суглинистым и глинистым, от незаболоченных - к переувлажненным и болотным.

Установлена зависимость между степенью накопления токсикантов в почве и уровнем заболеваемости населения: выявлены достоверные положительные корреляционные связи показателей заболеваемости мочеполовой (i=0.48) и нервной (г=0.39) систем от количества внесенных удобрений на 1 км2 пашни, а также зависимость уровня заболеваемости системы кровообращения от размеров площадей пахотных земель, обработанных пестицидами (г=0.54).

Таким образом, уровень химизации сельского хозяйства и геохимические особенности почв являются фактором риска здоровью населения, что подтверждается исследованиями A.A. Модель (1965), Е.П. Краснюк (1968), С.Б Нарзу-лаева (1995), Н. И. Прохорова, Т.В. Дроздовой (2003).

Большое значение в развитии различных патологических состояний имеет водообеспсченность населения водой теми или иными источниками водоснабжения и ее качество. Для обеспечения населения Северо-Казахстанской области водой используются преимущественно ресурсы поверхностных вод, прежде всего, воды р. Ишнм. По данным Северо-Казахстанского центра гидрометеослужбы, в пробах ноды р. Ишим - основного источника водоснабжения населения Северо-Казахстанской области - обнаружено повышенное содержание железа, цинка, сульфатов, нефтепродуктов. Превышения концентраций железа и цинка наблюдается почти во всех пробах. Среднегодовая концентрация железа - 0.29 мг/л, максимальная 0.85 мг/л (2.8 ПДКе.х), цинка - до 70.7 мкг/л. Максимальные концентрации наблюдались в паводковый период. Среднегодовая концентрация нефтепродуктов 0.06 мг/л (1.2 ПДК), максимальная - 0.14 мг/л (2.8 ПДК). Повышенное содержание сульфатов наблюдается преимущественно в зимний период. По комплексной оценке качества воды средний индекс загрязненности воды р. Ишим составляет 1.01 - 3 класс (умеренно загрязненная).

72% проб питьевой водопроводной воды Северо-Казахстанской области не отвечают требованиям санитарно-химических норм по содержанию железа, 22% - по жесткости, 16% - по общей минерализации; 60% проб воды подземных водоисточников по жесткости, 35% - по марганцу, 30% — общей минерализации, 20% - по железу (ПДК для децентралшованных источников водоснабжешм).

Выявлены прямые корреляционные зависимости между показателями заболеваемости мочеполовой системы и долей населения, использующей воду из магистральных водопроводов и скважин. У населения, использующего воду из колодцев, отмечается повышенный уровень заболеваемости крови и кроветворных органов, привозную и озерную воду - органов системы кровообращения. Установлена положительная зависимость заболеваемости органов пищеварения от употребления воды из неустановленных источников и привозной воды, и отрицательная - от использования в качестве питьевой воды из скважин и колодцев.

Качество воды оказывает определенное влияние на распространенность злокачественных новообразований. Так, осредненные за последние годы (20002004 гг.) показатели онкозаболеваемости населения по административным районам Северо-Казахстанской области, наложенные на схему групповых водопроводов, позволили установить зависимость между повышенной онкозаболевае-мостью и централизованным водоснабжением через групповые водопроводы (рис. 8). В районах, куда не поступает и не поступала водопроводная вода, онко-

заболеваемость значительно ниже, чем в тех районах, которые обеспечивались ею в течение последних десятилетий. Установлено, что преимущественно положительная связь наблюдается между уровнями онкологической заболеваемости и долей населения, употребляющего воду из групповых водопроводов, скважин, а также с протяженностью водопроводной сети.

Таким образом, обеспеченность населения водой из различных по качеству воды источников водоснабжения может рассматриваться нами как фактор риска здоровья населения.

Анализ показателей экологического состояния, характеризующих степень загрязнения компонентов ландшафтов (воздуха, воды, почвы) и заболеваемости населения области позволил выявить ведущие факторы риска для отдельных форм патологий и оценить степень возможных экологических рисков на здоровье населения административных районов, а также определить заболевания, наиболее значительно реагирующие на изменение экологической обстановки в области. Выявлена функциональная зависимость между показателями, характеризующими качество окружающей среды и заболеваемостью: экологически зависимыми заболеваниями являются болезни органов дыхания, мочеполовой системы, органов пищеварения, сердечно-сосудистой системы, кожи, крови, нервной системы и врожденные аномалии.

Районы:

1.Жамбылский 5. им. М.Жумабаева 9. Есильский

2. Мамлютский 6. Акжарский 10. Айыртауский

3. Кызылжарский 7. Уалихановский 11. Шал Акына

4. Аккаинский 8. Тайыншинский 12. Тимирязевский

13.им. Г. Мусрепова 288,9 - стандартизированный показатель онкологической заболеваемости Рис. 8. Схема магистральных водопроводов и показатели онкозаболевасмости

Выделены зоны с различными степенями экологического риска от природных и антропогенных факторов. По показателям степени проявления экологического риска в районах области ситуация определенным образом дифференцирована, что стало предпосылкой для районирования территории области по данному показателю. По показателям экологического риска на территории исследуемого региона выделены районы высокого, повышенного, умеренного и низкого риска (рис. 9).

Районами высокого риска являются Кызыл-жарский и Тимирязевский, где высокий риск обусловливается, прежде всего, антропогенными факторами. В районах отмечаются самые высокие показатели загрязнения атмосферного воздуха, а также достаточно высокий уровень сельскохозяйственной химизации. Зона загрязнения ГХЦГ. ДДТ, тяжелыми металлами составляет от 8 до 84 % общей территории районов.

Зона высокого риска характеризуется высокой распаханностью (35-51 % площади районов). Усиливает риски качество питьевой воды. Показатели здоровья населения подтверждают неблагополучие ситуации: в течение последних лет зона характеризуется превышением среднеобластных показателей заболеваемости экологически зависимыми болезнями - злокачественными новообразованиями, органов дыхания, мочеполовой системы, врожденных аномалий.

Районом повышенного риска является Аккайынский, характеризующийся низкими показателями качества питьевого водоснабжения, загрязнением почв ядохимикатами и тяжелыми металлами (около 50% площади района), высокой степенью распаханности - 50%. Показатели заболеваемости экологически зависимыми болезнями пищеварения, мочеполовой системы превышают среднеобластные в 6 и 1.2 раза соответственно.

Зона умеренного риска занимает наибольшую площадь территории области, характеризуется увеличением доли природообусловленных рисков в совокупном показателе (геохимические аномалии поверхностных вод). Некоторое увеличение комфортности природных условий за счет увеличения показателя ландшафтного разнообразия не компенсируется относительно высокими антро-

Сумма баллов риска

50-61 (2)

□ 40-50 (5)

□ 30-40 (1)

«А

Ч

I. 1

23137-осредненный показатель общей заболеваемости

1. Жамбылский

2. Тимирязевский

3. Шал Акынский

4. Мамлютский

5. Есильский

6. Аккайынский

7. М. Жумабаева

8. Кызылжарский

Рис. 9. Районы Северо-Казахстанской области с различной степенью экологического риска.

погенными нагрузками и загрязнением в ряде районов: по степени антропогенной преобразованное™ (Есильский район), по степени загрязнения атмосферного воздуха (район М. Жумабаева), по показателям качества питьевого водоснабжения (Жамбылский район), по загрязнению территории ядохимикатами и тяжелыми металлами (Жамбылский и Мамлютский районы).

Район Шал Акына в целом отличается невысокими показателями антропогенных нагрузок, незначительным распространением геохимических аномалий, практически отсутствием зон загрязнения ядохимикатами. Частота экологически зависимых болезней в среднем 2-2.6 раза ниже среднеобластного уровня.

Таким образом, проведенное районирование области по степени риска может быть использовано для разработки дифференцированной программы стабилизации экологической ситуации с ограничением уровней антропогенных нагрузок на среду обитания и развитием социальной сферы в районах с потенциально высоким риском.

Выводы

1. К числу природных факторов, влияющих на состояние здоровья населения исследуемого региона, относятся ландшафтно-геохимические. Повышенные минерализация и рН поверхностных вод, высокое содержание в них хлоридов и сульфатов увеличивают риск развития болезней органов пищеварения. Высокое содержание аммиака в природных водах является фактором риска в возникновении и развитии болезней органов кровообращения.

2. Антропогенными факторами, неблагоприятно воздействующими на здоровье, являются загрязнение атмосферного воздуха, высокий уровень химизации сельского хозяйства, низкое качество питьевой воды. Каждый из изученных факторов в общей сумме их негативного воздействия имеет территориальные различия, которые выражаются определенным долевым вкладом в формирование экологических рисков.

3. Установлены пространственные различия в распределении отдельных классов болезней, а также в росте экологически зависимых заболеваний, что связано с ландшафтно-геохимической дифференциацией территории и с уровнем загрязнения природных сред - водной, воздушной, почвенной.

4. Высокий уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями характерен для населения, проживающего в условиях долинных, плакор-ных и западинно-котловинных ландшафтов, низкий уровень - для населения, проживающего в условиях котловинно-холмистых и озерных террасовых ландшафтов.

5. Выявлена зависимость уровня заболеваемости населения от содержания химических элементов и их соединений в почвах, водах, воздухе. Присутствие в атмосферном воздухе оксидов азота, оксида углерода, сернистого ангидрида способствует развитию легочных патологий, заболеваний мочеполовой системы, врожденных аномалий. Загрязнение почв минеральными удобрениями и пестицидами влияет на заболеваемость органов кровообращения и мочеполовой системы. Низкое качество питьевой воды увеличивает риски заболеваемости мочеполовой системы, органов пищеварения, органов кровообращения.

6. Осуществлено экологическое районирование территории Ссверо-Казахзстанской области. Районами высокого риска являются Кызылжарский и Тимирязевский, где неблагоприятные условия складываются при совокупном действии антропогенных (загрязненность атмосферного воздуха и почв) и природных (особенности территории, обусловленные химизмом компонентов ландшафтов) факторов. Районом низкого риска для здоровья можно считать район Шал Акына, который отличается невысокими показателями антропогенных нагрузок, незначительным распространением естественных геохимических аномалий, практически отсутствием зон загрязнения ядохимикатами.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Волкодав, И.Н. К вопросу об экологической ситуации в СевероКазахстанской области / И.Н. Волкодав, Л.В. Конопацкая // Экология и устойчивое развитие: Материалы Международной научно-практической конференции. - Петропавловск, 1998. - Т. 2. - С. 70-76.

2. Волкодав, И.Н. Экологическое состояние и здоровье населения / Н.П. Белецкая, И.Н. Волкодав, М.А. Липчаиская и др. // Научные и прикладные исследования в области охраны окружающей среды. - Алматы, 2006. - С. 123-132.

3. Волкодав, И.Н. Территориальный анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Северо-Казахстанской области Республики Казахстан / И.Н.Волкодав, Н.П. Белецкая // Современные методы лечения онкологических больных: достижения и неудачи: Материалы Российской научно-практической конференции с международным участием. - Барнаул, 2006. - С. 257-261.

4. Волкодав, И.Н. Заболеваемость злокачественными новообразованиями населения юга Западной Сибири / А.Ф. Лазарев, Ю.И. Винокуров, В.А. Лубен-ников, Г.Г. Губина, О.В. Ловцкая, А.Ю. Пахотнова, Н.П. Белецкая., И.Н.Волкодав // Современные методы лечения онкологических больных: достижения и неудачи: Материалы Российской научно-практической конференции с международным участием. - Барнаул, 2006. - С. 307-308.

5. Волкодав И.Н. Содержание и особенности распределения радионуклидов в природных компонентах СКО / Н.П. Белецкая, С.Г. Водопьянова, И.Н. Волкодав // Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде: Доклады IV Международной научно-практической конференции. - Семипалатинск, 2006. - Т. 1. -С. 107-110.

6. Волкодав И.Н. Особенности накопления тяжелых металлов в растениях равнин юга Западной Сибири / Н.П. Белецкая, С.Г. Водопьянова, И.Н. Волкодав // Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде: Доклады IV Международной научно-практической конференции. - Семипалатинск, 2006. - Т. 1. -С. 110-113.

7. Волкодав, И.Н. Особенности накопления тяжелых металлов в растениях Ссверо-Казахстанской области / Н.П. Белецкая, С.Г. Водопьянова, И.Н. Волкодав, М.А. Липчанская // Экологическая безопасность урбанизированных территорий в условиях устойчивого развития: Материалы Международной научно-практической конференции. - Астана, 2006. - С. 64-67.

8. Волкодав, И.Н. Онкологическая заболеваемость городского и сельского населения Северо-Казахстанской области / Н.П. Белецкая, И.Н. Волкодав, М.А. Липчанская // Экологическая безопасность урбанизированных территорий в условиях устойчивого развития: Материалы Международной научно-практической конференции. - Астана, 2006. - С. 155-158.

9. Волкодав, И.Н. Ландшафтно-географические особенности территории как фактор риска в возникновении заболеваемости злокачественных новообразований на примере Северо-Казахстанской области / A.B. Пузанов, И.Н. Волкодав, М.А. Липчанская // Образование и наука - непрерывный инновационный процесс: проблемы и перспективы: Материалы Международной научно-практической конференции. - Петропавловск: СКГУ, 2007. - Т. 2. - С. 202-206.

10. Волкодав, И.Н. Современные подходы к профилактике заболеваемости в Северо-Казахстанской области / Н.П. Белецкая, М.А. Липчанская, И.Н.Волкодав // Образование и наука - непрерывный инновационный процесс: проблемы и перспективы: Материалы Международной научно-практической конференции. -Петропавловск: СКГУ, 2007. - Т. 2. - С. 123-127.

11. Волкодав, И.Н. К вопросу о факторах риска заболеваемости населения Северо-Казахстанской области / И.Н. Волкодав, М.А. Липчанская, Н.П. Белецкая, Г.М. Сергеева // Профилактика и лечение злокачественных новообразований в современных условиях: Материалы Российской научно-практической конференции с международным участием. - Барнаул, 2007. - С. 283-286.

12. Лиходумова, И.Н. Антропогенные факторы риска для здоровья населения урбанизированных территорий / И.Н. Лиходумова, Н.П. Белецкая, М.А. Липчанская // Экологическая безопасность урбанизированных территорий в условиях устойчивого развития: Материалы Ш Международной научно-практической конференции. - Астана, 2008. - С. 155-158.

13. Лиходумова, И.Н. Особенности формирования химического состава питьевой воды Северо-Казахстанской области и его влияние на здоровье населения / И.Н. Лиходумова, С.Г. Водопьянова, Н.П. Белецкая // Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде: Материалы V Международной научно-практической конференции. - Семипалатинск, 2008. - Т. 3 - С. 304-307.

14. Лиходумова, И.Н. Ландшафтно-геохимическая обусловленность риска развития злокачественных новообразований (ЗНО) I И.Н. Лиходумова //Совершенствование онкологической помощи в современных условиях: Материалы Российской научно-практической конференции с международным участием. - Барнаул, 2008. - С. 39-40.

15. Лиходумова, И.Н Роль природообусловленных и антропогенных факторов риска в формировании здоровья населения региона/И.Н. Лиходумова // Пол-зуновский вестник. - 2008. - № 4. - С. 134-138.*

16. Лиходумова, И.Н. Особенности микроэлементного состава почвенного покрова Петропавловского Приишимья / И.Н. Лиходумова // Проблемы региональной экологии. - 2008. - № 6. - С. 93-95. *

* - работы, опубликованные в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.

Подписано в печать 29.04.2009 г. Формат 60*84/16. Бумага офсетная Печать ризография. Гарнитура "Times New Roman". Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ №24

Отпечатано в типографии ООО «Акимирка» г. Барнаул, ул. Папанинцев, 96 Тел. (3852) 36-77-94