Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка деградации почв восточной части дельты Нила с помощью дистанционного зондирования и географической информационной системы
ВАК РФ 03.02.13, Почвоведение
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Елсайед Саид Мохамед Мохамед
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Геология
1.2. Геоморфология.
1.3. Свойства почв.
1.3.1. Химические и физические свойства.
1.3.2. Минералогия почв.
1.3.3. Почвенная таксономия.
1.4. Гидрология
1.4.1. Подземные воды
1.4.2 Поверхностные воды.
1.5. Природная растительность.
1.6. Оценка земель.
1.6.1. Концепции оценки земель.
1.6.2. Продуктивность земель.
1.6.3. Пригодность земель.
1.7 Деградация земель.
1.7.1 Понятие деградации земель.
1.7.2 Глобальная деградация земель 30 1.7.3. Типы деградации земель. 32 1.7.4 Проблемы деградации земель в Египте. 44 1.7.5. Подтопление и засоление:
1.8. Концепция дистанционного зондирования. 45 1.8.1 Цифровая обработка изображений. 46 1.8.2. Вегетационный индекс.
1.9. Географическая информационная система.
1.9.1. Метод главных компонентов (МГК).
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.1. Климат.
2.1.2. Геология
2.1.3. Геоморфология
2.1.4. Водные ресурсы.
2.1.5. Землепользование и природная растительность.
2.2 Материалы и методы. 59 2.2.1 Дистанционное зондирование.
2.2.2. Полевые работы и лабораторные анализы.
2.2.3. Работа с ГИС.
2.2.4. Классификация почв и оценка опасности деградации.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Цифровая обработка спутниковых изображений.
3.1.1. Улучшение изображений.
3.1.2. Классификация изображений.
3.1.3. Нормализованный вегетационный индекс (НВИ или NDVI) 70 3.1.4 Дистанционное зондирование и засоленность почв.
3.2.Характеристика почв и водных ресурсов района исследований 72 3.2.1 . Почвы прибрежной равнины.
3.2.2. Почвы речных бассейнов дельты Нила.
3.2.3. Почвы, сформированные на коренных породах.
3.2.5. Характеристика засоления почв.
3.2.6. Водные источники.
3.3. Почвенное картирование и классификация почв
3.4 Оценка деградации земель.
3.4.1. Водная эрозия.
3.4.2. Ветровая эрозия. 111 3.4.3 Засоление
3.4.4. Осолонцевание.
3.4.5. Уплотнение.
3.4.6. Подтопление.
3.4.7. Скорость деградации почв
3.4.8. Модель деградации земель.
3.4.9. Причины, определяющие факторы деградации почв.
3.4.10. Оценка рисков деградации.
ГЛАВА 4. ПРОГРАММА УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ.
4.1. Управление земельными ресурсами прибрежной равнины.
4.1.1. Управление продуктивностью сельскохозяйственных угодий.
4.1.2. Программа поддержания экологической безопасности и защиты земель.
4.1.3. Экономическое и социальное управление.
4.2. Управление земельными ресурсами эоловой равнины.
4.2.1. Управление продуктивностью земель.
4.2.2. Программа поддержания экологической безопасности и защиты земель.
4.2.3. Экономическое и социальное управление.
4.3. Программа использования сельскохозяйственных культур.
ВЫВОДЫ.;.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка деградации почв восточной части дельты Нила с помощью дистанционного зондирования и географической информационной системы"
Актуальность темы. В связи с аридностыо климата и недостатком воды площадь пахотных земель в Египте всегда была ограничена. Однако до сороковых годов сельскохозяйственных площадей было достаточно для того, чтобы обеспечить нужды населения страны и даже поддерживать некоторый экспорт сельскохозяйственной продукции. Отчасти это положение сохранялось в пятидесятые годы, ухудшилось, но оставалось терпимым в шестидесятые годы, а в семидесятые доля пахотных земель на душу населения сократилась до тревожного и даже опасного уровня. В настоящее время на душу населения страны приходится менее, чем 0,05 га. Таким образом, можно констатировать, что средняя величина площади пахотных земель на душу населения весьма ограничена. В настоящее время происходит отторжение сельскохозяйственных земель под городские нужды, а также в связи с деградацией почв. Так, в результате урбанизации в Египте за последнюю декаду было потеряно более 38 тыс. га плодородных аллювиальных почв долины Нила.
Проблемы деградации земель в Египте весьма серьезны и имеют негативные перспективы как с точки зрения размеров подверженных деградации площадей, так и количества населения, страдающего от ее последствий.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования явилась оценка деградации почв восточной части дельты Нила с использования методологии ГЛАСОД/ФАО и современных геоинформационных подходов.
В процессе работы решались следующие задачи:
1. Цифровая обработка и интерпретация спутниковых изображений.
2. Характеристика почв и природных вод района исследований.
3. Составление тематических карт на восточную часть дельты Нила (почвенной, глубин залегания грунтовых вод, растительного покрова, засоления, осолонцевания, уплотнения почв).
4. Оценка скорости, типов и степени деградации почв восточной части дельты Нила.
5. Оценка рисков деградации почв на основе критериев ФАО.
6. Разработка программы управления земельными ресурсами с целью повышение продуктивности сельскохозяйственных угодий, поддержание экологической безопасности и защиты земель.
Научная новизна работы. Впервые составлена почвенная карта и ряд тематических карт, характеризующих почвенно-мелиоративное состояние территории восточной части дельты Нила. Для этой территории найдена статистическая зависимость между величиной засоленности почв и глубиной залегания грунтовых вод. Охарактеризованы спектральные характеристики спутниковых изображений "Тематический картограф" (ЕТМ+), позволяющие индицировать особенности земной поверхности для изученной территории. Путем сравнения фактического материала за 1997 и 2010 годы выявлены тенденции изменения основных показателей почвенно-мелиоративной обстановки на исследуемой территории. Выделены и охарактеризованы основные факторы, рассчитаны скорости деградации почв восточной части дельты Нила. Определены степени деградации почв с помощью модели, действующей на основе программы АгсС18 9.2. Проведена детальная оценка типов, степени и факторов деградации для отдельных геоморфологических районов на основе критериев ФАО. С помощью критериев ФАО выполнена оценка рисков деградации почв.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Почвы восточной части дельты Нила представлены двумя почвенными порядками - Энтисоли и Аридисоли, включающих 7 подгрупп. На данной территории преобладают процессы засоления, осолонцевания и глееобразования.
2. Почвы на 90% территории засолены в различной степени. Около 80% территории подвержено влиянию грунтовых вод (их уровень залегания менее 160 см). Существует высокая отрицательная корреляция между величиной электропроводности почв и глубиной грунтовых вод.
3. Песчаные территории на космическом снимке характеризуются наиболее интенсивными спектральными отражениями во всех полосах, городские территории имеют такие же характеристики отражения, как и поверхности с солевыми поверхностными аккумуляциями
4. Основными факторами деградации почв восточной части дельты Нила являются засоление, осолонцевание, уплотнение и подтопление, а также ветровая и водная эрозия.
5. Деградацией затронуто 52% земель восточной части дельты Нила; из них 39% деградировано в высокой степени. Глинистая равнина с почвами тяжелого гранулометрического состава выделяется высокой степенью и наиболее широким набором факторов деградации почв.
6. Восточная часть дельты Нила имеет различный риск деградации почв. Наибольшим рискам деградации подвержены почвы глинистой и гипсовой равнин в связи с засолением, осолонцеванием, а также физическими факторами деградации.
Практическая значимость работы. Разработана программа управления земельными ресурсами, которая включает систему мероприятий по направлениям:
1. Управление продуктивностью сельскохозяйственных угодий (рекомендации по набору мелиоративных мероприятий и культур, технологии высева семян использованию удобрений).
2. Поддержания экологической безопасности и защиты земель (рекомендации по агро-техническим и инженерно-техническим мероприятиям, организации орошения и дренажа, улучшению качества оросительных вод).
3. Экономическое и социальное управление (создание определенной структуры сбыта продукции, рекомендации по экономическим и образовательным мерам для местного населения и мерам по технической помощи сельхозпроизводителям).
Апробация работы: Основные положения диссертации были доложены на International Symposium on River Sedimentation 2007, 1-4 august 2007 Moscow ,Russia и на XVII международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов" в 2010 гг., Москва, Россия, а также ежегодно на заседании кафедры Общего почвоведения МГУ им. М.В.Ломоносова.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 4 статьи в журнале из списка ВАК.
Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Елсайед Саид Мохамед Мохамед
выводы
1. Почвы восточной части дельты Нила относятся к двум почвенным порядкам - Энтисоли и Аридисоли (ЕпйбоЬ, АпсНбо^), включающих 7 подгрупп. Почвы территории характеризуются высоким разнообразием свойств, что связано с различием ландшафтно-геохимических условий и пестротой почвообразующих пород. Основные почвообразующие процессы представлены засолением, солонцовым процессом и глееобразованием. Слабо выражены процессы гумусообразования и гумусонакопления.
2. Совместный анализ полевых данных и данных дистанционного зондирования показали, что 20% территории восточной части дельты Нила относится к экстремально засоленной, имеющей электропроводность в поверхностном горизонте в пределах >20 дСм/м, 30% территории сильно засолены (электропроводность в пределах 13-20 дСм/м), .на 40% изученной территории распространены слабо засоленные почвы с величинами электропроводности 3,613,4 дСм/м и 10% - это ареал не засоленных почв с электропроводностью ниже 3,6 дСм/м. Около 60% территории имеют близкий к поверхности уровень грунтовых вод менее 95 см, на 20% уровень грунтовых вод составляет от 95 до 160 см и около 20% территории грунтовые воды расположены глубже 160 см. Для случаев с глубиной грунтовых вод менее 110-120 см была найдена высокая отрицательная корреляция между величиной электропроводности почв и глубиной грунтовых вод (Я2 = -0.84).
3. Песчаные территории на космическом снимке характеризуются наиболее интенсивными спектральными отражениями во всех полосах, городские территории имеют такие же характеристики отражения, как и поверхности с солевыми поверхностными аккумуляциями. Предложены способы различия отмеченных совпадений, в частности, использование комбинации полос 7, 5, 3, которые для засоленных территорий дают максимальные отражения. Эта же комбинация позволяет индицировать и другие территории - водные поверхности (черный или темно-синий цвета), растительность (темно-зеленый и иногда светло-зеленый цвета). Почвы и пески в данной комбинации полос демонстрируют разные цвета, что связано с различным содержанием солей, либо с их обводненностью.
4. Основными факторами деградации почв восточной части дельты Нила являются засоление, осолонцевание, уплотнение и подтопление, а также ветровая и водная эрозия. За период 1997 - 2010 годы увеличение засоленности почв произошло на 47% исследованной территории, уменьшение - на 28%, аналогичные величины для осолонцевания составили 52% и 22%, для уплотнения почв - 41% и 9%, уровень грунтовых вод поднялся на 54% и опустился на 19% территории. Расчет скоростей для отдельных геоморфологических районов показывает, что для большей части территории характерна слабая скорость деградации земель. Более высокие скорости деградации наблюдаются для почв тяжелого гранулометрического состава на глинистой равнине, где развиваются засоление, осолонцевание и подтопление.
5.'Определение степени деградации почв с помощью модели, действующей на основе программы Агс018 9.2 показало, что деградацией затронуто 52% земель восточной части дельты Нила; из них 39% деградировано в высокой степени. Детальная оценка типов, степени и факторов деградации для отдельных геоморфологических районов на основе критериев ФАО показала, что глинистая равнина с почвами тяжелого гранулометрического состава выделяется высокой степенью и наиболее широким набором факторов деградации почв, включающем засоление, осолонцевание и подтопление. На песчаной равнине проявляется высокая степень деградации в связи с водной и ветровой эрозией. Составлена карта типов, степени и факторов деградации земель.
6. Оценка рисков деградации земель на основе критериев ФАО показала, что большая часть территории восточной части дельты Нила имеет риски деградации почв. Низкая и высокая глинистые равнины подвержены высоким и очень высоким рискам как засоления, так и осолонцевания, а также физической деградации. Площадь этой области составляет 32% изученной территории. Флювио-морская равнина отличается низким риском деградации в связи с осолонцеванием, умеренным при опасности засоления и высоким риском физической деградации. В области низких аккумулятивных бассейнов, низкой и высокой песчаных равнин почвы имеют низкие риски засоления, осолонцевания и физической деградации, эта область составляет 11 % исследованной территории.

Автореферат диссертации по теме "Оценка деградации почв восточной части дельты Нила с помощью дистанционного зондирования и географической информационной системы"
Елсайед Сайд Мохамед Мохамед
Оценка деградации почв восточной части дельты Нила с помощью дистанционного зондирования и географической информационной системы
Специальность: 03.02.13 -почвоведение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва 2011
1 /> ДПР 2011
4843846
Работа выполнена на кафедре общего почвоведения факультета почвоведения Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова
Научный руководитель
кандидат биологических наук, доцент Моргун Евгений Георгиевич
Официальные оппоненты
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Панкова Евгения Ивановна
кандидат биологических наук, старший научный сотрудник
Алябина Ирина Олеговна
ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»
Защита диссертации состоится «19 » апреля 2011г. в 15 ч. 30 мин. в аудитории М-2 на заседании диссертационного совета Д 501.001.57 при МГУ им. М.В. Ломоносова на факультете почвоведения по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, д.1, стр. 12, факультет почвоведения.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета почвоведения МГУ им. М.В.Ломоносова.
Автореферат разослан « » марта 2011г.
Приглашаем Вас принять участие в обсуждении диссертации на заседании диссертационного совета или присылать отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные печатью, по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова, д.1, стр. 12, факультет почвоведения, ученому секретарю диссертационного совета.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук
А.С. Никифорова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В связи с аридностью климата и недостатком воды площадь пахотных земель в Египте всегда была ограничена. Однако до сороковых годов сельскохозяйственных площадей было достаточно для того, чтобы обеспечить нужды населения страны и даже поддерживать некоторый экспорт сельскохозяйственной продукции. Отчасти это положение сохранялось в пятидесятые годы, ухудшилось, но оставалось терпимым в шестидесятые годы, а в семидесятые доля пахотных земель на душу населения сократилась до тревожного и даже опасного уровня. В настоящее время на душу населения страны приходится менее, чем 0,05 га. Таким образом, можно констатировать, что средняя величина площади пахотных земель на душу населения весьма ограничена. В настоящее время происходит отторжение сельскохозяйственных земель под городские нужды, а также в связи с деградацией почв. Так, в результате урбанизации в Египте за последнюю декаду было потеряно более 38 тыс. га плодородных аллювиальных почв долины Нила.
Проблемы деградации земель в Египте весьма серьезны и имеют негативные перспективы как с точки зрения размеров подверженных деградации площадей, так и количества населения, страдающего от ее последствий.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования явилась оценка деградации почв восточной части дельты Нила с использования методологии ГЛАСОД/ФАО и современных геоинформационных подходов. В процессе работы решались следующие задачи:
1. Цифровая обработка и интерпретация спутниковых изображений.
2. Характеристика почв и природных вод района исследований.
3. Составление тематических карт на восточную часть дельты Нила (почвенной, глубин залегания грунтовых вод, растительного покрова, засоления, осолонцевания, уплотнения почв).
4. Оценка скорости, типов и степени деградации почв восточной части дельты Нила.
5. Оценка рисков деградации почв на основе критериев ФАО.
6. Разработка программы управления земельными ресурсами с целью повышение продуктивности сельскохозяйственных угодий, поддержание экологической безопасности и защиты земель.
Научная новизна работы. Впервые составлена почвенная карта и ряд тематических карт, характеризующих почвенно-мелиоративное состояние территории восточной части дельты Нила. Для этой территории найдена статистическая зависимость между величиной засоленности почв и глубиной залегания грунтовых вод. Охарактеризованы спектральные характеристики спутниковых изображений "Тематический картограф" (ЕТМ+), позволяющие индицировать особенности земной поверхности для изученной территории. Путем сравнения фактического материала за 1997 и 2010 годы выявлены тенденции изменения основных показателей почвенно-мелиоративной обстановки на исследуемой территории. Выделены и охарактеризованы основные факторы, рассчитаны скорости деградации почв восточной части дельты Нила. Определены степени деградации почв с помощью модели, действующей на основе программы АгсИЗ 9.2. Проведена детальная оценка типов, степени и факторов деградации для отдельных геоморфологических районов на основе критериев ФАО. С помощью критериев ФАО выполнена оценка рисков деградации почв.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Почвы восточной части дельты Нила представлены двумя почвенными порядками -Энтисоли и Аридисоли, включающих 7 подгрупп. На данной территории преобладают процессы засоления, осолонцевания и глееобразования.
2. Почвы на 90% территории засолены в различной степени. Около 80% территории подвержено влиянию грунтовых вод (их уровень залегания менее 160 см). Существует высокая отрицательная корреляция между величиной электропроводности почв и глубиной грунтовых вод.
3. Песчаные территории на космическом снимке характеризуются наиболее интенсивными спектральными отражениями во всех полосах, городские территории имеют такие же характеристики отражения, как и поверхности с солевыми поверхностными аккумуляциями
4. Основными факторами деградации почв восточной части дельты Нила являются засоление, осолонцевание, уплотнение и подтопление, а также ветровая и водная эрозия.
5. Деградацией затронуто 52% земель восточной части дельты Нила; из них 39% деградировало в высокой степени. Глинистая равнина с почвами тяжелого гранулометрического состава выделяется высокой степенью и наиболее широким набором факторов деградации почв.
6. Восточная часть дельты Нила имеет различный риск деградации почв. Наибольшим рискам деградации подвержены почвы глинистой и гипсовой равнин в связи с засолением, осолонцеванием, а также физическими факторами деградации.
Практическая значимость работы. Разработана программа управления земельными ресурсами, которая включает систему мероприятий по направлениям:
1. Управление продуктивностью сельскохозяйственных угодий (рекомендации по набору мелиоративных мероприятий и культур, технологии высева семян использованию удобрений).
2. Поддержания экологической безопасности и защиты земель (рекомендации по агротехническим и инженерно-техническим мероприятиям, организации орошения и дренажа, улучшению качества оросительных вод).
3. Экономическое и социальное управление (создание определенной структуры сбыта продукции, рекомендации по экономическим и образовательным мерам для местного населения и мерам по технической помощи сельхозпроизводителям).
Апробация работы: Основные положения диссертации были доложены на International Symposium on River Sedimentation 2007, 1-4 august 2007 Moscow ,Russia и на XVII международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов" в 2010 гг., Москва, Россия, а также ежегодно на заседании кафедры Общего почвоведения МГУ им. М.В.Ломоносова.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 4 статьи в журнале из списка ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, основных выводов и приложений. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 39 рисунков. Список использованной литературы включает 177 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1 представляет обзор литературы, описывающей природные условия восточной части дельты Нила и включающий информацию по геологии,
геоморфологии, гидрологии почвам и их свойствам, природной растительности, использованию земель, оценке земель и методам использования геоинформационных технологий.
Глава 2 содержит описание объектов и методов исследования.
Объект исследования расположен в пределах восточной части дельты Нила, с севера исследованная территория ограничена каналом Эл-Салам, с запада - Суэцким каналом, занимает площадь 65 тыс.га. В административном отношении она включает северную часть губернаторства Исмаилия и южную часть губернаторства Порт Сайд и ограничена координатами 32° 04' 32 " - 32° 20' 02" ВД и 30° 45' 00" - 31° 20' 00" СШ.
Ежемесячные климатические данные были собраны с метеорологических станций в Порт-Саиде и Исмаилии за период с 1961 по 1991 годы. Согласно этим данным среднегодовая температура составляет +21.7°С, разница между средними зимней и летней температурами > +5°С, более чем 90 дней без осадков. Среднее ежегодное количество осадков составляет в Порт Сайде 73,3 мм, в Исмаилии до 33,3 мм.
На восточной части дельты Нила выделяются два основных типа ландшафта (Mohamed, 2006) (рис.1).
1. Флювио-морская прибрежная равнина с практически плоской поверхностью и очень слабым уклоном на север. Сложена пылеватыми и глинистыми отложениями различной мощности. Флювио-морская прибрежная равнина включает глинистую равнину, гипсовую равнину, сухие озера, ее происхождение связано с заилением засоленной приозерной котловины озера Эль Манзала.
2. Речные террасы Нила. Они включают молодые речные террасы, водосборные и аккумулятивные бассейны, древние речные террасы, песчаную равнину, маломощные песчаные наносы, а также так называемые "черепаховые панцири" - песчаные или гравелистые повышенные макрообразования в дельте Нила, имеющие форму черепахового панциря.
Рис. 1. Геоморфологическая карта восточной части дельты Нила
ФР - флювио-морская равнина, ВГР - высокая глинистая равнина, УВГР - умеренно высокая глинистая равнина, НГР -низкая глинистая равнина, ВГПР - высокая гипсовая равнина, НГПР - низкая гипсовая равнина, ВПР - высокая песчаная равнина, УВПР - умеренно высокая песчаная равнина, НПР - низкая песчаная равнина, ГТН - песчаные наносы, ЕС -бассейн стока, ЧП - "черепаховые панцири", ВАБ - высокий водосборный бассейн, НАБ - низкий аккумулятивный бассейн.
Методы исследования. 1. В работе использовалось дистанционное зондирование, которое включало улучшение изображения, его калибровку, радиометрическую коррекцию, фильтрацию и интерпретация спутниковых изображений, использованы два основных типа классификации - без обучения и с обучением на основе программы ENVI 4.7.
2. Полевые исследования включали изучение 23 почвенных разреза, расположенных на трех трансектах, проходящих через каждую географическую единицу, отбор 170 поверхностных образцов почв на глубину 0-5 см, определение глубины залегания грунтовых вод в 100 точках. Химизм поверхностных и грунтовых вод определялся в 22 точках. Местоположение экспериментальных участков фиксировалось с помощью GPS.
3. В лаборатории проводился анализ физических, физико-химических и химических свойств почв и природных вод.
4. В ходе камеральных работ при составлении почвенной и тематических карт (карта растительного покрова, карты засоления и осолонцевания почв, карты подтопления грунтовыми водами, уплотнения почв, степеней, скоростей и рисков деградации почв) использовались возможности географической информационной системы (ГИС). По точкам с известными высотами и на основе данных, полученных в ходе полевых работ с помощью GPS, была создана цифровая модель рельефа изученной территории. Для определения горизонталей использовалось программное обеспечение Агс-ГИС 9.2. Карты засоления поверхностных горизонтов почв и грунтовых вод были получены путем интерполяции с использованием процедуры простого кригинга. В процедуре простого кригинга для интерполяции используется следующая формула:
Z'(X0) = ^AiZ(Xi)
¿=1
где z*(xo) представляет собой прогнозное значение случайной переменной Z в нужной точке X0,X,i являются весами в известных точках Z(Xi). Сумма весов Xi равна 1 для того, чтобы обеспечить несмещенность и эти веса находятся при минимальной дисперсии прогнозирования. При расчетах использовалась сферическая модель:
"¿>,[зЛ/20г-О.5[У0Г]3] for 0 < h < вг /(h) = ■ в, for 9r < h
в h = 0
где 0б>0 порог и 0г>0 ранг и И расстояние между точками.
Среднеквадратическая нормированная ошибка прогноза определялась по формуле:
Г-;-
где гл(з0 это предсказанное значение перекрестной проверки на достоверность, г(э1) - наблюдаемое значение, а стЛ(з1) это среднеквадратическая ошибка предсказания для положения (51). Для определения скорости, степени и типов деградации использовались критерии ФАО (РАО/ШЕР, 1978) (табл. 1,2).
Увеличение засоления в Увеличение
Химическая деградация единицах ЭП дСм/м/год солонцеватости % обм. Ма/год
Нет либо слабая <0.5 <0.5
Умеренная Высокая 0.5-3 3-5 0.5-3 3-7
Очень высокая >5 >7
Физическая деградация Возрастание уплотнения Увеличение подтопления
(г/смЗ/год) (подъем ГВ в см/год)
Нет либо слабая <0.1 <1
Умеренная Высокая 0.1-0.2 0.2-0.3 1-3 3-5
Очень высокая >0.3 >5
Таблица 2. Критерии определения степени и типов деградации почв
Тип деградации Показатель Единица измерения Степень деградации
Нет 1 Слабая 2 Умеренная 3 Высокая 4
Ветровая эрозия Наблюдаемая эрозия Класс Нет Слабая Умеренная Высокая
Водная эрозия Наблюдаемая эрозия Класс Нет Слабая Умеренная Высокая
Засоление Электропроводность ДСм/м <4 4-8 8-16 16-32
Класс Нет Слабая Умеренная Высокая
Осолонцева -ние Обменный Ыа % <10 10-15 15-30 30-50
Класс Нет Слабая Умеренная Высокая
Уплотнение Плотность Г/смЗ <1.2 1.2-1.4 1.4-1.6 >1.6
Класс Не плотный Слабая Плотный Очень плотный
Глава 3 содержит результаты работы и их обсуждение.
Дистанционное зондирование и свойства земной поверхности. Проведены обработка и анализ изображений, полученных со спутника Landsat ЕТМ+, включающие геометрическую и атмосферную коррекции (программа Flaash Model ENVI 4.7) и сопоставление данных дистанционного зондирования с наземными почвенными аналитическими данными. В изученных природно-климатических условиях восточной части дельты Нила 3-я полоса изображения, полученного спутником, имеет наиболее интенсивное спектральное отражение по сравнению с другими полосами (рис.2 а, б). Песчаные территории характеризуются наиболее интенсивными спектральными отражениями во всех полосах, городские территории имеют такие же характеристики отражения, как и поверхности с солевыми поверхностными аккумуляциями. Предложены способы различия отмеченных совпадений, в частности, использование комбинации полос 7, 5, 3, которые для засоленных территорий дают максимальные отражения. Эта же комбинация позволяет индицировать и другие территории - водные поверхности (черный или темно-синий цвета), растительность (темно-зеленый и иногда светло-зеленый цвета). Почвы и пески в данной комбинации полос демонстрируют разные цвета, что связано с различным содержанием солей, либо с их обводненностью.
—♦—Городские территории —» - Засоленные тер. А — *- Не используемые в с-х ■ ♦ ■ Песчаные тер.
--Ж - С-х тер. — о- Водные поверхности
о. 0.2 о
ВЗ В4 В5 В7
Полосы
Рис 2 А.. Полосы отражение спутника Рис.2 Б. 3-я полоса отражения спутника
"Тематический картограф" (ЕТМ+) "Тематический картограф" (ЕТМ+)
Характеристика почв и водных ресурсов района исследований
Почвенные исследования, основанные на изучении спутниковой информации, полевых исследованиях и аналитических данных позволили выделить почвы следующих геоморфологических областей.
Почвы прибрежной равнины представлены глинистыми почвами с наличием оглеения. Почвы содержат небольшое количество органического вещества, имеются карбонаты (рис. 3). В составе легкорастворимых солей доминирует хлористый натрий.
Э04= № НСОЗ-
о
Глубика(см)
Ш -гг
т О (0 О
* и
о. ш
5?
Содержание органического вещества С, %
О 0.5 1 1.5
Содержание карбонатов СаСОЗ »кв. %
0 10 20 30
Гранулометрический состав почв
■ "Пыль% и "Ил % □ Песок %
0-30 30-70 70-100 100-110 _Глубина, см_
Рис. 3. Аналитическая характеристика почв прибрежной равнины.
Почвы гипсовых равнин отличаются весьма низким содержанием органического вещества, содержат карбонаты и более 40 % гипса. В составе легкорастворимых солей доминируют сульфаты и хлориды кальция и натрия. Гранулометрический состав супесчаный (рис.4).
Гранулометрический состов почв
Глубина(см)
Содержание гипса
в почвах
СаЭОД, %
Э 20 40 60
10 1
1 20 |
1> 30 \
С \
40 ■ 1
50
Рис. 4. Аналитическая характеристика почв гипсовой равнины. Почвы песчаных равнин характеризуются песчаным составом, органическое вещество практически отсутствует. Содержание солей невелико, они представлены в основном хлоридами (рис. 5).
а-нсоз-
о-ю
Г-,- 10-150
0-10
ГлуСина(см) 10-150
К-1
Мд++ Са++
Рис. 5. Аналитическая характеристика почв песчаных равнин.
Характеристика засоления поверхностного горизонта почв. В соответствии с результатами определения электропроводности в 170 образцах отобранных с глубины 0-5 см и на основании данных по случайным 150 точкам была составлена карта засоления путем интерполяции с использованием процедуры обычного кригинга с использованием сферической модели. Было получено, что прогнозная засоленность изменялась в интервале 0,11 дСм/м-105 дСм/м. Оценка точности интерполяции показала, что среднеквадратическая нормированная ошибка прогноза составляет 0,92. Найдено, что структура засоленности почв представлена следующим образом: 20% изученной территории относится к сильно и экстремально засоленной, имеющей засоление почв >20 дСм/м, 30% имеет засоленность почв в пределах 13-20 дСм/м, на 40% изученной территории распространены слабо засоленные почвы, имеющие электропроводность поверхностного горизонта в пределах 3,6-13,4 дСм/м и 10% - это ареал не засоленных почв с электропроводностью ниже 3,6 дСм/м (рис. 7).
Глубина залегания грунтовых вод на исследованной территории является основным фактором регулирования увлажнения почв. В ходе полевых исследований было проведено измерение уровня залегания грунтовых вод в 100 точках. Следующим шагом было сопоставление данных дистанционного зондирования с фактическими данными полевых наблюдений, что позволило составить карту глубин залегания грунтовых вод. При этом, как и при составлении карты засоления почв, применялась процедура интерполяции с использованием обычного кригинга и сферической модели. Результаты показали, что уровень грунтовых вод на исследуемой территории колеблется в пределах 50-450 см. Около 60% территории имеют близкий к поверхности уровень грунтовых вод менее 95 см, на 20% уровень грунтовых вод составляет от 95 до 160 см и около 20% территории фунтовые воды расположены глубже 160 см (рис. 8). Оценка точности интерполяции показала, что среднеквадратическая нормированная ошибка прогноза составляет 0,80. Для случаев с глубиной грунтовых вод менее 120 см была найдена отрицательная корреляция между засоленностью почв и глубиной грунтовых вод (R = 0.84) (рис. 6). Таким образом, начиная с этой глубины грунтовые воды начинают оказывать непосредственное влияние на засоленность поверхностных горизонтов почвы путем испарения капиллярных растворов, поступающих из минерализованных грунтовых вод в условиях высокой испаряемости.
Рис. 6. Корреляция между засоленностью почв и уровнем грунтовых
Рис. 6. Карта засоления поверхностного Рис. 7. Карта глубин залегания
горизонта почв (0-5 см), дСм/м грунтовых вод, см
Легенда
дСм/и
Оценка качества поверхностных и грунтовых вод. Вода является важнейшим компонентом мелиоративной системы, играя существенную роль как в улучшении состояния, так и в деградации земель.
Воды глинистых равнин. Вода канала Шадер Азам по опасности засоления и осолонцевания (Richard, 1954) может быть отнесена к классам C3-S1, для вод дрены Ом Эль Ришь это классы C4-S2. Грунтовые воды могут быть отнесены к классам C4-S4 и C2-S1.
Воды гипсовых равнин. Поверхностные и грунтовые воды по опасности засоления и осолонцевания относятся к классам C4-S3, а грунтовые воды в разрезе № 21 к классам C3-S1.
Воды озерных отложений. Поверхностные воды по опасности засоления и осолонцевания могут быть отнесены к классам C3-S1. Грунтовые воды - к классам C4-S4
Воды аллювиальных отложений. Оросительные воды по опасности засоления и осолонцевания почв могут быть отнесены к классам C3-S1, а грунтовые воды - к классам C4-S2.
Воды эоловых отложений. По опасности засоления и осолонцевания почв грунтовые воды этой территории могут быть отнесены к классам C3-S1.
Воды дрены Бахр Эль Бакар. По опасности засоления и осолонцевания почв грунтовые воды этой территории могут быть отнесены к классам C4-S3.
Почвенное картирование и классификация почв. В настоящем исследовании использовалась Почвенная таксономия (Soil Taxonomy Bases, 1999). При выделении картографических единиц классификация выполнялась на уровне больших подгрупп и при описании почвенных профилей - на уровне семейств. При составлении почвенной карты (рис. 9) производилось согласование геоморфологических единиц с характеристиками почв и почвенной таксономией.
32'7'0'Е Легенда
■I Типиксеые Аквиоалиды BS Типиксеые Гэплосалидь Типиксеые Псамаквенты ШЩ ТиликоеыеТоррифлювент ь
32"18'0"Ё _Км
• ба Типиксеые Торрилзеэментамы Е&рти<08ые Натриавдхидз! Типиксеые Гаплсгипскчы I Площадь отчуждения
32'7'О'Е 32'12'30"Е 32-18ТГЕ _1_1-1-
Рис. 9. Почвенная карта исследуемой территории
Табл. 3. Характеристика таксономических единиц района исследования
Геоморфологические единицы Класс Площадь
га %
Аккумулятивные бассейны, высокая глинистая равнина Вертиковые Натриарджиды 8891 13,5
Умеренно высокая и высокая песчаные равнины, песчаные наносы и черепаховые панцири Типиковые Торрипасаментамы 10155 15,4
Водосборные бассейны ТипиковыеТоррифлювенты 1551 2,4
Низкая песчаная равнина Типиковые Псамаквенты 4414 6,7
Умеренно высокая глинистая равнина, флювио-озерные марши Типиковые Гаплосалиды 21855 33,0
Гипсовая равнина Типиковые Гаплогипсиды 2285 3,5
Низкая глинистая равнина Типиковые Аквисалиды 13304 20,1
Площадь отчуждения Площадь отчуждения 3565 5,4
Оценка тенденций деградации почв. Этот раздел работы основывается на сравнении данных, взятыми из работы Эль Нахри (Е1 ЫаЬгу, 1997) и материалом, полученным в последнее автором настоящей работы в 2010 году. Работа была реализована путем комплексного использования методологии ГЛАСОД/ФАО (ОЬА8СЮ/ТАО, 1978, 1979) (традиционный метод), и возможностей ГИС (современный метод).
В данной работе определены шесть типов деградации почв за период 19972010 гг. К ним относятся:
1. Засоление почв. Данные показывают (рис. 10), что за период с 1997 года по 2010 год площадь почв с величинами электропроводности (ЭП) менее 4,0 дСм/м, увеличилась на 6,4 %, площади почв с ЭП в пределах 4-8дСм/м - на 7,4 % и площади почв с величинами ЭП более 16,0 дСм/м - на 10 %. Площадь почв с величинами ЭП в пределах 8-16 дСм/м уменьшилась на 23,8 %.
40/"
дСм/м
Рис. 10. Динамика засоленности почв за период 1997-2010 гг.
2. Осолонцевание. Площадь почв с долей поглощенного натрия (ДПН) 10-15% от суммы поглощенных катионов уменьшилась на 65,3%, площадь земель с ДПН натрия <10%, 15-30% и >30 % возросла относительно общей площади исследованной территории на 4,4, 11,4 и 49,5 %, соответственно (рис. 11).
3. Уплотнение. Площадь почв с плотностью в интервале 1,2-1,4 г/см увеличилась на 2,14%; площадь почв с плотностью 1,4-1,6 г/см3 уменьшилась на 3,28% и площадь почв с плотностью >1,6 г/см3 увеличилась на 1,14% (рис. 12).
Доля поглощенного натрия, (%)
50
й 40
i 30
1 20
i 10
0
10-15
15-30
Рис. 11. Динамика осолонцевания почв за период 1997-2010 гг.
S 1997
а 2010
<1.2 1,2-1,4 1.4-1.6 >1.6
плотность почвы, г/смЗ
Рис. 12. Динамика плотности почв за период 19974. Подтопление. Территория с глубиной залегания фунтовых вод (УГВ) менее 50 см увеличилась на 3,4%, площади с УГВ в пределах 50-100 см увеличились на 36,6%, площади с УГВ в пределах глубин 100-150 см уменьшились на 15,7%, а площади, с УГВ глубже 150 см уменьшились на 17,5% (рис. 13).
40 30 20
| 10
глубина грунтовых вод (см)
В 1997 □ 2010
< 50 50-100 100-150 >150
Рис. 13. Динамика уровня грунтовых вод за период 1997-2010 гг.
5. Ветровая эрозия распространенна в южной и восточной частях изучаемой территории. Она может проявляться либо в однородном удалении верхней части почв, приводящего к потере верхних горизонтов почв; либо в неравномерном удалении почвенного материала, а также в покрытии поверхности земли частицами, переносимыми ветром, приводящее к формированию новых поверхностных горизонтов. В настоящее время ветровая эрозия затрагивает 21 % исследованной территории.
6. Водная эрозия имеет ограниченное распространение в связи с аридностью территории и сопровождается также негативными последствиями, вызывая удаление части плодородного верхнего слоя почвы и уменьшение продуктивности почвы.
Скорость деградации почв оценивалась путем сравнения основных почвенных характеристик в 1997 и 2010 годах и на основании критериев ФАО (БАО, 1979) .Результаты показали, что скорость деградации почв, вызываемой уплотнением, демонстрирует слабое развитие процесса (скорость увеличения уплотнения составила 0,15 г/см3/год). Скорость деградации почв, вызываемой засолением и осолонцеванием, классифицировалась как слабая и умеренная (возрастание электропроводности составило 1,45 дСм/м, рост доли обменного Ыа в ППК достигал 2,98%/год. Развитие деградации в связи с подтоплением характеризовалось, в зависимости от конкретного расположения участков, как слабое и высокое (подъем уровня грунтовых вод достигал 4,61 см/год), за исключением ареала флювио-морской равнины, где скорость подъема была очень высокой и составила 6,9 см/год.
Степень деградации почв. Для определения степени деградации почв автором разработана пространственная модель, действующая на основе программы АгсС18 9.2. Входные данные для этой модели включали 8 переменных -характеристика рельефа, засоление и осолонцевание почв, подтопление и уплотнение почв, характеристика землепользования, нормализованный вегетационный индекс (ЫОУ1), засоление поверхностного слоя (0-5 см). В результате использования модели выделено 4 класса деградации почв (рис 14,15):
1. Деградация почв отсутствует. Низкий уровень засоления менее 4 дСм/м, доля обменного N3 ниже 10%, уровень грунтовых вод глубже 150 см. Площадь этой территории составляет 28243 га или 42,7%.
2. Деградация почв выражена в слабой степени. Низкий уровень засоления менее 4 дСм/м и солонцеватости (ниже 10% обменного "Ка), но в отличие от класса 1 уровень грунтовых вод располагается в пределах глубин 100-150см. Состояние дренажной системы удовлетворительное. Занимает площадь 6760 га или 10.3% территории.
3. Деградация почв выражена умеренно. Наблюдается засоление почв (4-8 дСм/м) и осолонцевание (10-15 % обменного №), грунтовые воды располагаются близко к поверхности (менее, чем 100 см), уплотнение верхних горизонтов почв в пределах 1,4-1,6 г/см3; занимает площадь 2079 га или 3,15% территории.
4. Деградация почв выражена в высокой степени. Присутствует высокое засоление почв (более 16 дСм/м) осолонцевание (более 15% обменного Ыа), грунтовые воды располагаются близко к поверхности (глубина залегания менее, чем 100 см), выражено уплотнение почв (плотность верхних горизонтов почв >1,6
г/см3; дренажная система работает неудовлетворительно. Занимает площадь 25425 га или 38.5% территории.
Рис. 14. Карта степени деградации почв.
Рис. 15. Схема модели для определёйия степени деградации почв
Причины, определяющие факторы деградации почв (согласно критериям ФАО (РАО, ШЕР, 1978,1979).
Основными типами деградации на изученной территории являются засоление, осолонцевание, уплотнение почв и подтопление. В большинстве случаев они вызваны деятельностью человека. Однако в конкретных геоморфологических условиях складывается индивидуальное сочетание и проявление факторов деградации.
В почвы гипсовых равнин и флювио-морской равнины имеют сильную степень деградации в связи с засоленностью и осолонцеванием, которые представляют собой химический тип деградации, слабую деградацию в связи с уплотнением и умеренную в связи с подтоплением; последние два явления относятся к физическому типу деградации. Данная территория низко расположена, почвенный профиль весьма укорочен в связи с близким расположением уровня грунтовых вод. Умеренная деградация в связи с подтоплением имеет место из-за фильтрации вод из озера Манзала и не эффективной искусственной дренажной системой.
Почвы песчаных наносов и равнин испытывают сильную деградацию в связи с водной и ветровой эрозией, в то время как для других территорий эти факторы деградации малозначимы. В почвах песчаных наносов и песчаных равнин химическая деградация отсутствует.
Табл. 4. Оценка типов, степени и факторов деградации почв
Геоморф райои Водная эрозия (Ег) Ветровая эрозия (М) Засоление Осолонцевание Уплотнение Подтопление Состояние деградации
(>) (с)
И С О С о С о С И С О С (тип, степень и факторы)
фр N - N - БУ 1.Б БУ 1_Б Б А м 1-Б (Сг 4,Са 4 А (Рс2,Р\л/3)
ВГР N - N - Б 1.3 м А N Б ЬБ (С5 2,Са 3 А )&, (РиЗА)
увгр N - N - БУ 1-Б БУ Б1. Б А М 1.Б (Сэ 4,Са 4 А )&, (Рс2,Ри/ЗА)
НГР N - N - БУ 1_Б БУ Б1. Б А м 1.Б (Сз4,Са4 А)&, (Рс2,Р«(ЗА)
ВГПР N - N - БУ БУ БУ А м ЬБ (Рс4 А.РиЗА)
НГПР N - N - м Б А БУ А м 1.Б (Сэ 4 А,Са 2 )&, (Рс4,Р»уЗА)
ВПР м р БУ О N - N - БУ А N - (Ег 3 Р) & (Е(1 3 0)& (Рс 4 А)
УВПР М р БУ О/А N - N - БУ А М - (ЕгЗР)&(Ес14 0/А)& (Рс 4 А)
НПР М р БУ О N - N - БУ А N - (Ег 3 Р) & (Ее) 4 0/А)& (РсЗА)
ПН М р БУ О/А N - N - БУ А N - (Ег 3 Р) & (Ей 4 О/А) & (Рс 4 А)
ЕС N - N - М А М А Б А Б А (Сэ 3,Са 3 А )&, (Рс2,Ри2 А)
ЧП N - N - N - М А БУ А N - (Са 3 А )&,(Рс4 А)
ВАБ N - N - N - N - Б А Б А (Рс2 А,Р«2А)
НАБ N - N - N - Б А Б А N - (Са 2 А )&,(Рс2А)
* О - степень деградации; С - фактор деградации;
Обозначение степени деградации: N - отсутствует, Б -слабая, М - умеренная, БУ - сильная. Обозначение факторов деградации: А - сельскохозяйственная деятельность, включающая неправильное использование земель, несвоевременное использование тяжелой техники, неправильное использование орошения и отсутствие природоохранных мероприятий; О - отсутствие растительного покрова в результате недостатка воды; ЬБ -поступление воды в результате фильтрации из озер и моря; Р - недостаток защитных сооружений, т.е. бетонных блоков и т.д.
Обозначение типов деградации: Рс - физическая деградация (уплотнение), Р\у - физическая деградация (подтопление), Сб - химическая деградация (засоление), Са - химическая деградация (осолонцевание).
Легенда
Г~~1 (С5 4,Са 4А)8(Рс21РшЗ) ЕЭ(С$ 2,Са 3 А)&(РшЗ А)
(С5 4.Са 4 АЖРс2 .РшЗА) ЁЭ(С5 4,Са 4 АЖРс2 .РщЗА) ИГРо4АРи)ЗА^
4АС32 )5<Рс4.РшЗА| ЕЗ(Ег 3 Р)3<Ь1 40)8(Рс 3 А)
Р^Д СБ- 3 Р'^Ы 4 О/АЙГРсЗАЧ ЕШС&З Р)«(В 1 О/АЩРсЗ Ц □ (В- 3 Р)« (Ей 4 О^ЛИСРо 3 А) РПСС? З.Сэ ЗА)&(Р£2.Рш2А)
Е53(СаЗА)8.(Ро4А1
т (Рс2 АРш2А)
Н(СЭ2А>9,.(Р52,Ч Площадь отчухления
Рис. 16. Карта степени и факторов деградации почв исследованной территории.
Оценка рисков деградации.
Характеристики почв, топографии и климата определяют природную уязвимость при воздействии засоления, осолонцевания и факторов физической деградации. Таблица 5 представляет конечный результат оценки рисков деградации на основании критериев ФАО. На определенных этапах ее составления использовались некоторые почвенно-мелиоративные характеристики (мощность почвенного профиля, содержание органического вещества, гранулометрический состав, величины засоления почв и грунтовых вод, доля обменного Ыа, норма орошения) и климатические показатели (см. сноску к табл. 5) для определенных геоморфологических районов.
Проведенное исследование показывает, что низкая и умеренно-высокая глинистая равнины, низкая и высокая гипсовая равнины подвержены высоким и очень высоким рискам как засоления, так и осолонцевания, а также физической деградации. Площадь этой территории составляет 15308 га или 32 % изученной территории. Флювио-морская равнина отличается низким риском деградации в связи с осолонцеванием, умеренным при опасности засоления и высоким риском физической деградации. В области низкого аккумулятивного бассейна, низкой и высокой песчаных равнин почвы имеют низкие риски засоления, осолонцевания и физической деградации, эта область составляет 7284 га или 10,8 % исследованной территории
Геоморф, район Засоление Осолонцевание Физическая деградация
вы ся Риск Класс БЯ СЯ Риск Класс 8Я СЯ Риск Класс
фр 3 0,35 1,04 2 3 0,03 0,09 1 0,53 5,6 3,0 3
вгр 1,5 0,02 0,04 1 1,5 0,03 0,04 1 0,19 5,6 1,1 2
увгр 2,5 0,55 1,39 2 2,5 0,9 2,25 3 0,52 5,6 2,9 3
нгр 1,5 1,39 2,1 3 1,5 1,4 2,1 3 0,3 5,6 1,7 2
вгпр 1,5 1,41 2,12 3 1,5 1,41 2,12 3 0,51 5,6 2,9 3
нгпр 3 0,05 0,14 4 3 1,41 4,23 4 1,0 5,6 5,6 4
впр 0,1 0,04 0,00 1 0,1 0,04 0,00 1 0,13 5,6 0,7 1
увпр 2,5 0,01 0,01 1 2,5 0,07 0,18 I 0,41 5,6 2,3 3
нпр 0,1 0,07 0,01 1 0,1 0,07 0,01 1 0,13 5,6 0,7 1
пр 0,1 0,03 0,00 1 0,1 0,03 0,00 1 0,55 5,6 3,1 4
БС 1,3 0,04 0,05 1 1,3 0,04 0,05 1 0,3 5,6 1,7 2
чп 0,1 0,04 0,00 1 0,1 0,04 0,00 1 0,4 5,6 2,3 3
ваб 0,7 0,01 0,01 1 0,7 0,03 0,02 1 0,3 5,6 1,7 2
наб 1,5 0,03 0,04 1 1,5 0,03 0,04 1 0,13 5,6 0,7 1
'Засоление. Почвенный ранг ЭЯ определялся исходя из гранулометрического состава (0,1 - грубый, 1 - средний, 1,5 - тонкий). В случае близкого залегания уровня грунтовых вод используются следующие ранги - 1,2 и 3 для грубого, среднего и тонкого гранулометрического состава, соответственно;
Климатический ранг определялся по формуле СЯ=РЕТ/(рЧч])*10, где РЕТ - потенциальная эвапотранспирация (мм), р - годовое количество осадков (мм), (( - поливная норма (мм). В случае наличия минерализованных грунтовых вод использовалась формула СЯ= (РЕТ / ШОО^ЕСрт, где ЕСрт - минерализация грунтовых вод; Осолонцевание. Климатический ранг определялся по формуле
СК ~ PET/(p+q)*10. Почвенный ранг в данном случае определялся аналогично тому, что приведено выше для засоления.
Физическая деградация. Почвенный ранг БК = (содержание фракции пыли)/(содержание фракции
ила). Климатический ранг = £ (Ргп) 2 / (Ра), где Рт - месячные осадки (мм), Ра - годовое
количество осадков (мм).
Программа управления земельными ресурсами
Как уже отмечалось, наиболее распространенными и значимыми факторами деградации, отмеченными на исследованной территории, являются засоление, осолонцевание, а также уплотнение почвы и подтопление из-за близкого расположения уровня грунтовых вод. Последнее в основном приурочено к прибрежной равнине; на эоловой равнине основным фактором деградации является ветровая эрозия.
Настоящее исследование предполагает разработать научную основу для разработки мер по преодолению деградации земель либо уменьшение ее степени до допустимого уровня. С этой целью предполагается сосредоточиться на необходимости минимизировать аккумуляцию солей путем изменения водного баланса путем улучшения дренажного стока. В связи с этим, программа управления земельными ресурсами включает следующее:
1. Управление продуктивностью сельскохозяйственных угодий.
Использование в сельскохозяйственном производстве солеустойчивых
культур, таких как хлопка, сахарной свеклы, риса, финиковых пальм.
Использование очищенных семян и высевание их в борозды для уменьшения неблагоприятного влияние летних температур.
Уменьшение засоления до допустимого уровня путем промывки, особенно на флювио-морской и глинистой равнинах, на территориях аккумулятивных бассейнов.
Использование гипса и/или удобрений для улучшения роста растений, уменьшения рН и уровня обменного № до допустимого уровня.
Создание соответствующей дренажной сети для отвода застойных вод ит обеспечения условий для поступления кислорода.
Использование капельного орошения для увеличения эффективности использования оросительной воды на песчаных землях
2. Программа поддержания экологической безопасности и защиты земель.
Гидроизоляция каналов для предотвращения фильтрационного потока на
прилегающую территорию, создание закрытого дренажа для удаления фильтрующихся и близко расположенных грунтовых вод с целью предупреждения подтопления.
Увеличение количества запахиваемых в почву пожнивных растительных остатков.
Использование насосов для откачки скважин для понижения уровня грунтовых вод.
3. Экономическое и социальное управление.
Создание рынков, соседних с территорией сельскохозяйственного производства с целью удешевления стоимости производимой сельскохозяйственной продукции.
Расширение возможностей дополнительного заработка путем создания новых рабочих мест для местного населения.
Создание возможностей для сельскохозяйственных займов и кредитов на выгодных для заемщика условиях.
Обучение фермеров правилам использования и охраны почв и водных ресурсов в условиях засоления почв.
Поддержка районов с достаточно высоким уровнем охраны здоровья и образования для пропаганды рационального хозяйствования.
Передача в собственность земель постоянным пользователям безвозмездно или за незначительную плату.
Поддержка фермеров путем создания дополнительного обслуживания (предоставление техники, обработка земли, доставка и использование удобрений). Создание полевых показательных стационаров для демонстрации новых сельскохозяйственных технологий использования почв и выращивания растений.
ВЫВОДЫ
1. Почвы восточной части дельты Нила относятся к двум почвенным порядкам - Энтисоли и Аридисоли (ЕпйбоЬ, АпсНзоЬ), включающих 7 подгрупп. Почвы территории характеризуются высоким разнообразием свойств, что связано с различием лавдшафтно-геохимических условий и пестротой почвообразующих пород. Основные почвообразующие процессы представлены засолением, солонцовым процессом и глееобразованием. Слабо выражены процессы гумусообразования и гумусонакопления.
2. Совместный анализ полевых данных и данных дистанционного зондирования показали, что 20% территории восточной части дельты Нила относится к экстремально засоленной, имеющей электропроводность в поверхностном горизонте в пределах >20 дСм/м, 30% территории сильно засолены (электропроводность в пределах 13-20 дСм/м), на 40% изученной территории распространены слабо засоленные почвы с величинами электропроводности 3,613,4 дСм/м и 10% - это ареал не засоленных почв с электропроводностью ниже 3,6 дСм/м. Около 60% территории имеют близкий к поверхности уровень грунтовых вод менее 95 см, на 20% уровень грунтовых вод составляет от 95 до 160 см и около 20% территории грунтовые воды расположены глубже 160 см. Для случаев с глубиной грунтовых вод менее 110-120 см была найдена высокая отрицательная корреляция между величиной электропроводности почв и глубиной фунтовых вод (Я2 = -0.84).
3. Песчаные территории на космическом снимке характеризуются наиболее интенсивными спектральными отражениями во всех полосах, городские территории имеют такие же характеристики отражения, как и поверхности с солевыми поверхностными аккумуляциями. Предложены способы различия отмеченных совпадений, в частности, использование комбинации полос 7, 5, 3, которые для засоленных территорий дают максимальные отражения. Эта же комбинация позволяет индицировать и другие территории - водные поверхности (черный или темно-синий цвета), растительность (темно-зеленый и иногда светло-зеленый цвета). Почвы и пески в данной комбинации полос демонстрируют разные цвета, что связано с различным содержанием солей, либо с их обводненностью.
4. Основными факторами деградации почв восточной части дельты Нила являются засоление, осолонцевание, уплотнение и подтопление, а также ветровая и водная эрозия. За период 1997 - 2010 годы увеличение засоленности почв произошло на 47% исследованной территории, уменьшение - на 28%, аналогичные величины для осолонцевания составили 52% и 22%, для уплотнения почв - 41% и 9%, уровень грунтовых вод поднялся на 54% и опустился на 19% территории.
Расчет скоростей для отдельных геоморфологических районов показывает, что для большей части территории характерна слабая скорость деградации земель. Более высокие скорости деградации наблюдаются для почв тяжелого гранулометрического состава на глинистой равнине, где развиваются засоление, осолонцевание и подтопление.
5. Определение степени деградации почв с помощью модели, действующей на основе программы ArcGIS 9.2 показало, что деградацией затронуто 52% земель восточной части дельты Нила; из них 39% деградировано в высокой степени. Детальная оценка типов, степени и факторов деградации для отдельных геоморфологических районов на основе критериев ФАО показала, что глинистая равнина с почвами тяжелого гранулометрического состава выделяется высокой степенью и наиболее широким набором факторов деградации почв, включающем засоление, осолонцевание и подтопление. На песчаной равнине проявляется высокая степень деградации в связи с водной и ветровой эрозией. Составлена карта типов, степени и факторов деградации земель.
6. Оценка рисков деградации земель на основе критериев ФАО показала, что большая часть территории восточной части дельты Нила имеет риски деградации почв. Низкая и высокая глинистые равнины подвержены высоким и очень высоким рискам как засоления, так и осолонцевания, а также физической деградации. Площадь этой области составляет 32% изученной территории. Флювио-морская равнина отличается низким риском деградации в связи с осолонцеванием, умеренным при опасности засоления и высоким риском физической деградации. В области низких аккумулятивных бассейнов, низкой и высокой песчаных равнин почвы имеют низкие риски засоления, осолонцевания и физической деградации, эта область составляет 11 % исследованной территории.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ИССЕРТАЦИИ
1. El-Nahry A..H,Mohamed E.S., Using remote sensing and GIS techniques for optimum land use plain in of Nile river plain west of Suez Canal, Egypt//International Symposium on River Sedimentation 2007, 1-4 august, 2007, Moscow, Russia
2. Елсайед Сайд C.M Использование геоинформационных технологий для инвентаризации и оценки земель восточной части дельты Нила // Сборник трудов международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов" в 2010 гг., Москва, Россия
3. Елсайед Сайд С.М, Моргун Е.Г., Хамам A.A. Оценка для целей землепользования с помощью дистанционного зондирования и ГИС в восточной части дельты Нила, Египет. Известия Санкт-Петербурского государственного аграрного университета 2010 № 19 60-64
4. Гома.Б.С., Чернуха Н.И., Шуравилин A.B., Елсайед С.М. Формирование водно-солевого режима почв при многолетнем орошении городскими сточными водами в условиях Египта //Вестник РУДН. Сер. Агрономия и животноводство. 2010. № 4, С 38-46.
5. Елсайед Сайд С.М, Моргун Е.Г., Гома Б.С. Оценка засоления почв восточной части дельты Нила (Египет) с использованием геоинфомационной технологии // Вестник Московского университета, серия 17 почвоведение, 2011, № 1, с. 13-16.
6. Е.С.Мохамед, Е.Г.Моргун, И.В.Ковда, Оценка деградации почв восточной части дельты Нила (Египет). Вестник Московского университета, серия 17 почвоведение, 2011, №2, (в печати).
Подписано в печать 14.03.2011 Формат 60x88 1/16. Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1088 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119991 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. А-102