Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка быков-производителей молочных пород с учетом экстерьера и долголетия дочерей
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Казаков, Денис Станиславович

Содержание.

Введение.

Актуальность работы.

Цель и задачи исследований.

Научная новизна.

Практическая значимость. апробация работы.

На защиту выносятся следующие положения:.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. племенная ценность.

1.2. Прогноз племенной ценности.ii

1.3. Генетические принципы определения племенной ценности животных.

1.4. методы оценки племенной ценности.

1.4.1. Оценка животного по родословной.

1.4.2. Оценка на основе продуктивности полусестер по отцу.

1.4.3. Оценка по собственной продуктивности пробанда.

1.4.4. Оценка пробанда на основе продуктивности потомков.

1.4.5. Сравнение продуктивности дочерей со сверстницами.

1.5. Оценка экстерьера молочных коров.

Молочный тип.

Крепость.

Рост.

Глубина туловища.

Ширина таза.

Положение (наклон) таза.

Постановка задних ног (вид сбоку).

Угол копыт.

Прикрепление передних долей вымени.

Глубина вымени.Л.

Высота вымени сзади.

Ширина вымени сзади.

Подвешивающая связка (борозда) вымени.

Расположение сосков.

Недостатки экстерьера.

1.6. долголетие.

1.6.1. Продолжительность жизни.

1.6.2. Продолжительность хозяйственного использования.

1.7. Генетические и фенотипические корреляции между признаками молочной продуктивности.

1.8. связь экстерьера коров с молочной продуктивностью и долголетием.

1.9. селекционный индекс.

П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место проведения исследований.

2.2. мл териал и схема исследований.

2.3. Анализируемые показатели.

2.4. Биоста тистическая обработка.

III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Статистическая характеристика исходных данных.

3.2. Оценка племенной ценности с учетом популяционной поправки.

3.3. Расчет индекса строения вымени.

3.4. Продолжительность жизни и продуктивное долголетие.

3.5. Корреляция показателей экстерьера с продуктивным долголетием коров.

3.6. Использование селекционного индекса при оценке быков-производителей.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка быков-производителей молочных пород с учетом экстерьера и долголетия дочерей"

Актуальность работы.

В настоящее время главной задачей в племенной работе с молочными породами крупного рогатого скота России является ускорение темпов их совершенствования. При разведении молочных пород основное внимание уделяется достижению высокой продуктивности животных, способности к эффективному использованию кормов, раздою, а также длительности хозяйственного использования.

Экстерьер и тип телосложения животных играют важную роль при производстве молока. Экстерьер отражает интенсивность и направление обмена веществ, продолжительность использования коров и воспроизводительную способность. Длительное использование высокопродуктивных коров и высокая сохранность телят значительно повышают возможности отбора животных в молочном стаде и экономические показатели отрасли £$?J

Оценка экстерьера животных занимает важное место в племенной работе в молочном скотоводстве. Это обусловлено тем, что, во-первых, внешний осмотр коров при определенных навыках дает надежное представление о крепости конституции и здоровье, следовательно, о пригодности их к длительному и интенсивному хозяйственному использованию и отсюда к экономической эффективности отрасли. Во-вторых, она позволяет в общих чертах судить о типе животного, направлении его будущей продуктивности. В-третьих, своевременное выявление и исключение из селекционного процесса животных с серьезными недостатками и пороками экстерьера предотвратит их накопление в стадах и распространение в породе, поскольку это может привести в последующих поколениях к снижению продуктивности и иным, нежелательным и трудно поправимым последствиям.

В последнее время проблема продуктивного долголетия коров выходит на первый план. Под продуктивным долголетием понимается срок хозяйственного использования животных в стадах.

Биологическое долголетие обусловливает сроки племенного и производственного использования животных. Большинство коров выбывает из стада раньше возможного срока биологического долголетия. Рациональные сроки племенного и производственного использования животных определяются на основе закономерностей индивидуального развития и возрастных изменений биологических функций организма. Животных содержат в хозяйстве до тех пор, пока у них продуктивность и племенные качества сохраняются на высоком уровне [101].

Продуктивное долголетие используется при оценке дочерей быков-производителей в США уже давно [152]. У нас этой проблемой занимались А.П. Маркушин, Н.И. Стрекозов, А.С. Делян [66, 15, 96, 97] и другие. По А.С.Деляну заметное влияние на продуктивное долголетие коров оказывает живая масса при первом оплодотворении и отеле. Оптимальным возрастом первого отела следует считать 790-880 дней (23-25 мес. для черно-пестрой породы). На продуктивное долголетие заметное влияние оказывает интенсивность их раздоя за 1-ю лактацию. С повышением удоев первотелок до 4501-5000 кг молока продолжительность их использования увеличивается. Дальнейшее повышение продуктивности коров за 1-ю лактацию приводит к некоторому снижению их долголетия.

На основании Федерального Закона РФ «О племенном животноводстве», разработаны «Правила оценки телосложения дочерей быков-производителей молочных пород» СНПлем Р10-96 [91]. В соответствии с этими Правилами в нескольких регионах ведется регулярная оценка коров (в основном первотелок) по линейной и 100-бальной системам описания типа телосложения, проводится подготовка кадров бонитеров (классификаторов) в РАМЖ и других учреждениях.

Вопросы оценки быков-производителей молочных пород по экстерьеру и долголетию дочерей изучались в ряде работ [5, 31, 33, 40, 96, 139], но вместе с тем в Российской Федерации на современном уровне знаний они разработаны недостаточно. Поэтому проведение научных исследований в данном направлении является весьма актуальной задачей в селекции молочного скота.

Цель и задачи исследований.

Целью исследований является обоснование и разработка метода оценки генотипа быков-производителей по экстерьеру и долголетию дочерей, и изучить возможности использования в селекции животных с целью ускорения темпов генетического совершенствования популяций молочного скота.

Для достижения показанной цели были поставлены следующие задачи:

1. проанализировать существующие системы оценки экстерьера коров-первотелок молочных пород;

2. разработать модифицированный метод оценки быков-производителей по экстерьеру дочерей;

3. изучить племенную ценность быков-производителей по экстерьеру дочерей в зависимости от происхождения (генеалогическая принадлежность) и факторов среды;

4. построить экстерьерные профили быков-производителей;

5. рассчитать индекс строения вымени (UDC);

6. разработать селекционные индексы быков;

7. изучить связи экстерьера и долголетия коров;

Научная новизна.

С использованием разработанной методики рассчитана племенная ценность быков-производителей по экстерьеру дочерей, получены новые данные о связи экстерьера и долголетия коров молочных пород крупного рогатого скота. Впервые рассчитаны композитные показатели индекса строения вымени (UDC) в Московской области.

Практическая значимость.

Работа является разделом исследований, проводимых ФГОУ Российской академией менеджмента в животноводстве по теме: «Совершенствование черно-пестрой породы крупного рогатого скота в направлении повышения молочной продуктивности, жирномолочности и белковомолочности, улучшения типа телосложения и долголетия путем рационального использования мирового генофонда и создания новых типов и высокопродуктивных стад». Полученные данные использованы при разработке концепции бонитировки (оценки) крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород, представленной в МСХ РФ.

Результаты работы использованы при совершенствовании компьютерной программы - автоматизированное рабочее место зоотехника-селекционера по молочному скотоводству - АРМ «Помощник зоотехника» (номер государственной регистрации 2.50.075.99 от 08.09.1999). Материалы, полученные в ходе работы, используются в учебном процессе повышения квалификации специалистов в ФГОУ Российской академии менеджмента в животноводстве.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на международных научно-практических конференциях «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» 2002, 2003 и 2004 гг., ФГОУ РАМЖ, международной научно-практической конференции «Роль и значение метода искусственного осеменения с/х животных и прогрессе животноводства XX и XXI веков», Дубровицы, ВИЖ, 2004 г. и расширенном заседании кафедры племенного дела в животноводстве ФГОУ РАМЖ 29 декабря 2004 г.

Основные результаты работы отражены в четырех научных публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

Оценка генотипа быков по экстерьерным признакам;

Фенотипические и генетические корреляции между показателями экстерьера и долголетием и разработка селекционных индексов.

I. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Казаков, Денис Станиславович

Выводы

1. Разработана модифицированная методика оценки быков-производителей по экстерьеру дочерей в нескольких хозяйствах, учитывающая число потомков, число сверстниц в каждом хозяйстве, степень наследуемости и популяционную поправку.

2. Изучена племенная ценность 7 быков-производителей по 14 показателям экстерьера дочерей по разработанной методике. Наибольшее влияние на экстерьерные признаки дочерей оказал бык Амадей МГФ-477 голштинской породы, имея высокие показатели племенной ценности как по экстерьерным признакам, так и по индексу строения вымени.

3. Наибольшее влияние на показатели пожизненной продуктивности оказали быки двух линий - Малахит МЧП-2687 линии Силинг Трайджун Рокит и Амадей МГФ-477 линии Пабст Говернер.

4. Основными показателями которые связаны с продуктивным долголетием являются: молочный тип, ширина таза, прикрепление передних долей вымени, ширина, а также борозда вымени:

4.1.выявлено, что пожизненная молочная продуктивность коров статистически связана с молочным типом (со средним удоем за все лактации rf =0,21**, средним содержанием жира rf=0,21**, выходом молочного жира rf =0,24**). Положение таза коррелирует с высокой степенью вероятности со средним содержанием жира (rf =0,31 **). Установлена степень влияния борозды вымени на удой всей жизни (rf=0,25 ) и среднее содержание жира (rf=0,25**);

4.2.достоверные коэффициенты генетической корреляции получены между бороздой вымени и удоем на день всей жизни (rg=0,76**), средним удоем за все лактации (rg=0,76**), средним содержанием жира (rg=0,79**), выходом молочного жира (rg=0,70**); в меньшей степени удой зависит от ширины таза (rg=0,25-0,42), глубины вымени (rg=0,44), а также прикрепления передних долей вымени (rg=0,99).

5. Наибольшая продолжительность жизни и продуктивное долголетие была у дочерей быка Малахита: продолжительность жизни - 2179 дней, количеству дней продуктивной жизни - 1628 дней (2,93 лактации), среднему удою за лактацию - 4692 кг. По популяции продолжительность жизни составляет - 2075 дней (2,65 лактации), количество дней продуктивной жизни - 1325 кг, средний удой за лактацию- 4462 кг.

6. Разработана модель построения селекционных индексов с учетом пожизненной молочной продуктивности дочерей, которые дают более полное представление о племенной ценности быков. У быка Амадея он равен -0,279, у Ганхилла - (-0,0064), Сафари - (-0,673).

Предложения производству

1. Совершенствовать систему учета в молочном животноводстве для чего необходимо: компьютеризация хозяйств; включение в систему экстерьера, учета продолжительности жизни и продуктивного долголетия коров.

2. Вводить показатели долголетия при учете коров-дочерей, отборе и подборе быков-производителей.

3. Апробировать модифицированную методику оценки быков на практике.

4. При совершенствовании молочных пород скота Московской области с учетом экстерьерных признаков применять индекс строения вымени.

Автореферат диссертации по теме "Оценка быков-производителей молочных пород с учетом экстерьера и долголетия дочерей"

На правах рукописи

Казаков Денис Станиславович

ОЦЕНКА БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ МОЛОЧНЫХ ПОРОД С УЧЕТОМ ЭКСТЕРЬЕРА И ДОЛГОЛЕТИЯ ДОЧЕРЕЙ

06.02.01. - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Дубровицы, Московская область, 2005г.

Диссертация выполнена на кафедре племенного дела в животноводстве Российской академии менеджмента в животноводстве (ФГОУ РАМЖ).

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ КАРЛИКОВ Дмитрий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор ХАРИТОНОВ Сергей Николаевич

кандидат сельскохозяйственных наук, МОЛЧАНОВА Нина Васильевна

Ведущее учреждение: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела

Защита диссертации состоится марта 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.013.02 во Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, п. Дубровицы.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.

Автореферат разослан февраля 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

Ю.И Шмаков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы

В настоящее время главной задачей в племенной работе с молочными породами крупного рогатого скота России является ускорение темпов их совершенствования. При разведении молочных пород основное внимание уделяется достижению высокой продуктивности животных, способности к эффективному использованию кормов, раздою, а также длительности хозяйственного использования.

Экстерьер и тип телосложения животных играют важную роль при производстве молока. Экстерьер отражает интенсивность и направление обмена веществ, продолжительность использования коров и воспроизводительную способность. Длительное использование высокопродуктивных коров и высокая сохранность телят значительно повышают возможности отбора животных в молочном стаде и экономические показатели отрасли.

Оценка экстерьера животных занимает важное место в племенной работе в молочном скотоводстве. Это обусловлено тем, что, во-первых, внешний осмотр коров при определенных навыках дает надежное представление о крепости конституции и здоровье, следовательно, о пригодности их к длительному и интенсивному хозяйственному использованию и отсюда к экономической эффективности отрасли. Во-вторых, она позволяет в общих чертах судить о типе животного, направлении его будущей продуктивности. В-третьих, своевременное выявление и исключение из селекционного процесса животных с серьезными недостатками и пороками экстерьера предотвратит их накопление в стадах и распространение в породе, поскольку это может привести в последующих поколениях к снижению продуктивности и иным, нежелательным и трудно поправимым последствиям.

В последнее время проблема п|к|9ЬИМи101№1НМА№1 коров выходит

на первый план. Под продуктивным долголетием понимается срок хозяйственного использования животных в стадах.

Биологическое долголетие обусловливает сроки племенного и производственного использования животных. Большинство коров выбывает из стада раньше возможного срока биологического долголетия. Рациональные сроки племенного и производственного использования животных определяются на основе закономерностей индивидуального развития и возрастных изменений биологических функций организма. Животных содержат в хозяйстве до тех нор, пока у них продуктивность и племенные качества сохраняются на высоком уровне.

Продуктивное долголетие используется при оценке дочерей быков-производителей в США уже давно (NAAB Dairy Sire Summary, 2001). В России эту проблему разрабатывали А.П. Маркушин (1988), Н.И. Стрекозов (1991, 1992), А.С. Делян (1999, 2001), О.Г. Цветкова (2000) и другие. Установлено влияние на продуктивное долголетие коров живой массы при первом оплодотворении и отеле, а также интенсивности их раздоя за 1-ю лактацию.

На основании Федерального Закона РФ «О племенном животноводстве» разработаны «Правила оценки телосложения дочерей быков-производителей молочных пород» СНПлем Р10-96. В соответствии с этими Правилами в нескольких регионах ведется регулярная оценка коров (в основном первотелок) по линейной и 100-балльной системам описания типа телосложения, проводится подготовка кадров бонитеров (классификаторов) в РАМЖ и других учреждениях.

Вопросы оценки быков-производителей молочных пород по экстерьеру и долголетию дочерей изучались в ряде работ (Бочкова Г.В., и др., 1998, Карликов Д.В., Казарбин Д.Р., 19% и др.), но вместе с тем в Российской Федерации на современном уровне знаний они разработаны недостаточно. ЛоЭтрму проведение научных исследований в данном

направлении является весьма актуальной задачей в селекции молочного скота.

1.2 Цель и задачи работы

Целью исследований является обоснование и разработка метода оценки генотипа быков-производителей по экстерьеру и долголетию дочерей, и изучить возможности использования в селекции животных с целью ускорения темпов генетического совершенствования популяций молочного скота.

Для достижения показанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать существующие системы оценки экстерьера коров-первотелок молочных пород;

2. Разработать модифицированный метод оценки быков-производителей по экстерьеру дочерей;

3. Изучить племенную ценность быков-производителей по экстерьеру дочерей в зависимости от происхождения (генеалогическая принадлежность) и факторов среды;

4. Построить экстерьерные профили быков-производителей;

5. Рассчитать индекс строения вымени (ЦОС);

6. Разработать селекционные индексы быков;

7. Изучить связи экстерьера и долголетия коров.

13 Научная новизна

С использованием разработанной методики рассчитана племенная ценность быков-производителей по экстерьеру дочерей, получены новые данные о связи экстерьера и долголетия коров молочных пород крупного рогатого скота. Впервые в Московской области рассчитаны композитные показатели индекса строения вымени (1ЛЭС).

1.4 Практическая значимость

Работа является разделом исследований, проводимых ФГОУ Российской академией менеджмента в животноводстве по теме: «Совершенствование черно-пестрой породы крупного рогатого скота в направлении повышения молочной продуктивности, жирномолочности и белковомолочности, улучшения типа телосложения и долголетия путем рационального использования мирового генофонда и создания новых типов и высокопродуктивных стад». Полученные данные использованы при разработке концепции бонитировки (оценки) крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород, представленной в МСХ РФ.

Результаты работы использованы при совершенствовании компьютерной программы - автоматизированное рабочее место зоотехника-селекционера по молочному скотоводству - АРМ «Помощник зоотехника» (номер государственной регистрации 2.50.075.99 от 08.09.1999). Материалы, полученные в ходе работы, используются в учебном процессе повышения квалификации специалистов в ФГОУ Российской академии менеджмента в животноводстве.

1.5 Апробация работы

Материалы диссертации доложены на международных научно-практических конференциях «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» 2002, 2003 и 2004 гг., ФГОУ РАМЖ, международной научно-практической конференции «Роль и значение метода искусственного осеменения с/х животных и прогрессе животноводства XX и XXI веков», Дубровицы, ВИЖ, 2004 г. и совместного заседании кафедр: племенного дела в животноводстве; воспроизведения, искусственного осеменения и трансплантации эмбрионов сельскохозяйственных животных; информационного обеспечения и генетико-статистических методов в животноводстве ФГОУ РАМЖ 29

декабря 2004 г.

1.7 На защиту выносятся следующие положения:

■ Оценка генотипа быков по экстерьерным признакам;

■ Фенотипические и генетические корреляции между показателями

экстерьера и долголетием коров и разработка селекционных индексов.

1.8 Публикации результатов исследований

Основные результаты работы отражены в четырех научных публикациях.

1.9 Объем и структура работы

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений. Список литературы включает в себя 168 наименований, из них 59 на иностранных языках. Работа включает 26 таблиц и 6 рисунков.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в 2002-2004 годах на кафедре племенного дела в животноводстве ФГОУ РАМЖ.

В 90-е годы творческая группа ученых и специалистов (Казарбин Д.Р., Карликов Д.В., Щеглов Д.В., Турбина Г.С., Антипова Н.С. и др.) в 64 хозяйствах Московской области проводила регулярные оценки экстерьера коров. В ВИЖе и в дальнейшем на кафедре племенного дела в животноводстве РАМЖ создан компьютерный банк данных экстерьера, который включает сведения о более чем 7 тысячах коров-первотелок. Данные для оценки быков были получены из таких хозяйств как племзавод

«Ьарыбино». ОПК «Непецино», ОПХ «Дубровицы», Московская селекционная станция, «Наро-Осановский» и других. Характеристика быков, использовавшихся в хозяйствах, взята из каталогов ФГУП «Московское» по племенной работе и ФГУП «Центральная станция искусственного осеменения сельскохозяйственных животных».

Анализ долголетия коров, оцененных по экстерьеру, проводили по трем хозяйствам - ОПХ «Дубровицы» Подольского района, ОПК «Непецино» и СЗАО «Сергиевское» Коломенского района. Показатели продуктивности и долголетия коров хозяйств приведены в таблице 1.

Таблица ]

Средние показатели продуктивности и долголетия анализируемой популяции по хозяйствам.

ОПХ «Дубровицы» расположен недалеко от города Подольска Московской области. В хозяйстве имеется 363 га сельскохозяйственных угодий, из них пашня составляет 352 га, сенокосы и пастбища 11 га

Поголовье коров в 2002 году составило 206 голов, надой на фуражную корову 7539 кг. Рентабельность производства молока 18 %. Годовой расход кормов на 1 условную голову крупного рогатого скота составил в 2002 г. 51 ц.к.е., в 2003 г. 55 ц.к.е.

ОПК «Непецино» находится в 11 километрах от районного центра -города Коломны Московской области. Хозяйство имеет 7361 га земли. Поголовье коров в 2002 году составило 1029 голов, надой на фуражную корову 5870 кг.

В хозяйстве прекрасно налажен племенной учет, лучшие животные постоянно участвуют в выставках. Учеными ВИЖа и селекционерами хозяйства и области здесь выведен новый заводской тип черно-пестрого скота, отличающийся высокими качествами (Григорьев Ю.Н. и др., 2004).

СЗАО «Сергиевское» расположено в 7 км от города Коломны Московской области. Территория хозяйства составляет 10224 га земли, в том числе 6424 га сельскохозяйственных угодий, из них пашня составляет 5908 га, сенокосы 5 га и пастбища 511 га. Поголовье коров в 2002 году составило 2200 голов, надой на фуражную корову 5011 кг. Затраты труда на получение 1 ц молока 4,8 ч/час, расход кормов на единицу молочной продукции 1,15 к.ед., рентабельность производства молока 23,2 %.

Материал получен из банка данных экстерьера и в хозяйствах из карточек коровы формы 2-мол и данных племенного и зоотехнического учета. На основании этого материала создан ряд рабочих компьютерных баз данных, которые объединены в одну базу с файлами, составленными из уже имеющейся базц и в соответствии с поставленными задачами проведен анализ связей экстерьера, долголетия и пожизненной продуктивности коров. Схема исследований приведена на рис. 1. Были изучены следующие показатели:

■ Продолжительность жизни коровы (дн.);

■ Удой на день всей жизни, кг,

■ Удой на день продуктивной жизни, кг;

■ Среднее содержание жира, %;

■ Молочный жир в среднем за лактацию, кг;

■ 14 линейных признаков телосложения коров (табл. 2).

Для анализа биостатистических показателей использовали математический аппарат, применяемый в зоотехнических исследованиях (Меркурьева Е. К., 1970; Плохинский Н.А., 1969). Непосредственно обработку производили на персональном компьютере при помощи математической программы «Statistica», табличного редактора Microsoft Excel 2003, а также в программе «Gesta» (Пыжов А.П., 1995).

Таблица 2

Признаки линейной оценки типа телосложения коров молочных пород

№ Признак Крайние отклонения (баллы)

мишмаяьноеа) максимальное (9)

1. Молочный тип Округлый Угловатый

2. Крепость Узкая грудь Широкая грудь

3. Рост Низкий Высокий

4. Глубина туловища Мелкая Глубокая

5. Ширина таза Узкая Широкая

6. Положение таза Приподнятый Спущенный

7. Постановка задних ног Прямые Саблистые

8. Угол копыта Низкий Высокий

9. Прикрепление передних долей вымени Слабое Прочное

10. Глубина вымени Глубокое Мелкое

И. Высота вымени сзади Низкая Высокая

12. Ширина вымени сзади Узкая Широкая

13. Подвешивающая связка вымени Слабовыраженная Сильно выраженная

14. Расположение сосков Широко расставленные Сближенные

Рис. 1

Схема исследований

Оценка быков-производителей с учетом экстерьера и долголетия

дочерей

Разработка алгоритма селекционно-генетических параметров

А

Рекомендации производству

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Статистическая характеристика исходных данных

Прежде чем рассчитать племенную ценность быков-производителей по экстерьеряым признакам нами была приведена статистическая обработка популяции коров по продуктивным показателям и экстерьерным показателям (табл. 3,4).

Анализируя данные таблицы 3/ можно сказать, что наиболее ярко выраженными продуктивными признаками являются удой всей жизни и удой продуктивной жизни. Вариация этих признаков в популяции составляет 38,32% и 60,37% соответственно. Высокая вариация этак признаков дает селекционеру большие возможности для отбора животных на племя.

Таблица 3

Общая статистическая обработка показателей продуктивности

Продуктивные показатели N а Су

Удой на день всей жизни, кг 241 5,00±0,12 1,91 38,32

Удой на день продуктивной жизни, кг 241 9,45±0,37 5,70 60,37

Удой за среднюю лактацию, кг 241 4461,96±47,79 741,96 16,63

Среднее содержание жира, % 241 3,88±0,01 0,15 3,76

Молочный жир в среднем за лактацию, кг 241 178,71±1,91 29,73 16,63

На основании данных таблицы 4 можно сделать вывод, что при селекции животных необходимо вести отбор, а также подбор по таким экстерьерным признакам как молочный тип, крепость, угол копыта, прикрепление и ширина вымени, борозда вымени, а также расположение сосков (вариация этих признаков составляет 23,11%, 21,62%, 23,87%, 28,58% и 26,04%, 23,86%, 29,49% соответственно).

Таблица 4

Общая статистическая обработка показателей экстерьера

Экстерьерный признак N <Т Су

Молочный тип 241 5,53 ±0,08 1,28 23,11

Крепость 241 4,84 ±0,07 1,05 21,62

Рост 241 4,31 ±0,08 1,24 28,80

Ширина таза 241 5,42 ±0,07 1,11 20,45

Глубина туловища 241 5,14 ±0,06 1,00 19,50

Положение таза 241 5,32 ±0,07 1,07 20,17

Угол ног 241 5,36 ±0,07 1,05 19,62

Угол копыт 241 4,54 ±0,07 1,08 23,87

Прикрепление вымени 241 533 ±0,10 1,52 28,58

Глубина вымени 241 6,01 ±0,06 0,94 15,64

Высота вымени 241 5,55 ±0,07 1,16 20,87

Ширина вымени 241 4,88 ±0,08 1,27 26,04

Борозда вымени 241 6,17 ±0,09 1,47 23,86

Расположение сосков 241 3,90 ±0,07 1,15 29,49

Оценка племенной ценности с учетом популяцяонной поправке

Для расчетов племенной ценности по экстерьеру нами был разработан алгоритм, методология которого взята у Робертсона и Ренделя (1954).

Наша методика учитывает показатели дочерей быков в нескольких хозяйствах путем взвешивания на число потомков в каждом из хозяйств. Учитывается также число сверстниц в каждом хозяйстве, также как и степень наследуемости каждого экстерьерного признака. Важным моментом является внесение популяционной поправки, что в определенной степени снимает влияние факторов среды на показатели племенной ценности.

Ниже приводится алгоритм расчета:

где IVл. эффективное число дочерей ¡-быка в к-хозяйстве; - число дочерей ¡-быка в к-хозяйстве;

п'к - число сверстниц i-быка в к-хозяйстве. 2. - сумма эффективных дочерей i-быка в к-хозяйстве

К

где da - стандартизированная разность i-быка в к-хозяйстве;

Xtk - среднее значение признака по дочерям i-быка в к-хозяйстве;

Х-К - среднее значение признака по сверстницам i-быка в к-хозяйстве; <г, - стандартное отклонение по стаду i-быка в к-хозяйстве.

t

где Wik - эффективное число дочерей i-быка в к-хозяйстве

- стандартизированная разность по дочерям i-быка в к-хозяйстве.

S-DrlFt-WlP*

к к

где £) - усредненное отклонение по всем стадам.

( ~ ^

с.-«

(Сх-СпопУ °по, где ск - популяционная поправка;

Сх - средний показатель признака по стаду;

Споп - средний показатель признака по популяции; <Тпоп - стандартное отклонение по популяции.

где сумма популяционных поправок по всем стадам.

1 *

где ^-коэффициент регрессии;

Л- коэффициент для каждого признака свой (см. дисс. приложение 1);

- коэффициент наследуемости признака.

9- РИ.-в.ЮгТ.Сь

где _рд - предсказанная разность; - коэффициент регрессии;

£)1 - усредненное отклонение по всем стадам.

где ВУ - племенная ценность ¡-быка.

С помощью этого алгоритма, нами была рассчитана племенная ценность быков-производителей по экстерьерным признакам с учетом популяционной поправки (табл. 5). Для получения корректных результатов нами были выбраны быки количество дочерей у которых не меньше 15.

Как видно из таблицы 5, наибольшая племенная ценность по экстерьерным признакам у быка Амадей МГФ-477, голштинской породы, относящийся к линии Пабст Говернер, ветви Нед Бой, отец - Л. Амбишн, мать - Одинхен. Наивысший удой матери - 12509 кг, процент жира в молоке - 438%, принадлежность к категории Н.

Близок по своей племенной ценности бык Румб МГФ-327, голштинской породы, относящийся к линии Рефлекшн Соверинг, отец -Арлинда Дериман, мать - Грит Роял Трипле Рита-ред.

Таблица 5

Племенная ценность быков-производителей (ВУ,) по экстерьерным признакам, с учетом популяционной поправки.

Наивысший удой матери - 10591 кг, процент жира в молоке - 4,60%.

За Амадеем и Румбом в порядке влияния на экстерьерные признаки идут два быка: Ганхилл МГФ-424 и Сафари МГФ-408.

Ганхилл - бык голштинской породы, принадлежит к линии Рефлекшч Соверинг, ветви С.В X. Валиант, отец - Г.Х. Инспирейшн, мать - Л.Г.Б. София. Наивысший удой матери - 18897 кг, процент жира в молоке - 4,50%, принадлежность быка к категории А2.

Сафари к линии Монтвик Чифтейн, ветви О.Айвенго, отец - Л.А.Белл, мать - Африкан Сафари. Наивысший удой матери - 14343 кг, процент жира в молоке - 4,20%.

Основное отличие Ганхилла от Сафари то, что первый оказал большее влияние на экстерьерные признаки вымени.

Сравнить графические экстерьерные профили быков с официальными данными оценки у нас была возможность только по одному из них -

Ганхиллу, так как по остальные не представлены в каталоге. Как видно из таблицы 6, размах значений по экстерьерным признакам больше по сравнению с официальным каталогом ФГУП «Московское».

Таблица 6

Сравнение двух методов оценки быков - Ганхилл 248 МГФ-424

Признак Официальный (каталог, 2000) Данное исследование Разница, абсолютная Разница, % или раз

Молочный тип -0,19 0,26 0,45 2,4 раза

Крепость -0,26 -0,56 -0,3 1,2 раза

Рост -0,31 -0,37 -0,06 19,4

Ширина таза -0,13 -0,23 -0,1 76,9

Глубина туловища -0,02 0,13 0,15 7,5 раз

Положение таза -0,09 0,21 0,3 3,3 раза

Угол ног 0,22 0,28 0,06 27,3

Угол копыта -0,15 -0,43 -0,28 1,9 раза

Прикрепление передних долей вымени 0,07 1,66 1,59 2,3 раза

Глубина вымени -0,32 -0,4 -0,08 25,0

Высота вымени сзади -0,25 0,39 0,64 2,6 раза

Ширина вымени -0,32 -0,46 -0,08 25,0

Борозда вымени -0,19 -1,43 -1,24 6,5 раза

Расположение сосков -0,47 -0,42 0,05 -10,6

Так по молочному типу, прикреплению передних долей вымени, высоте вымени сзади оценки отличаются более чем в 2 раза, по положению таза более чем в 3 раза, а по глубине туловища, борозде вымени в 6 и более раз. Это объясняется тем, что мы исключили влияние факторов среды на показатели племенной ценности путем внесения популяционной поправки.

Расчет индекса строения вымени

Индексы строения вымени по быкам, количество дочерей у которых 15 и более рассчитывали по формуле:

UDS = STA (гв) * 0,30 + STA (ппв) • 0,16 + STA (рпс) * 0,16 + STA (пзв) •

0,16 + STA ( шзв) • 0,12 + STA (бв) * 0,10, где STA (гв) - стандартная передающая способность быка по результатам оценки глубины вымени (расположение дна вымени);

STA (ппв) - стандартная передающая способность быка по прикреплению передней части вымени;

STA (рпс) - стандартная передающая способность быка по расположению передних сосков;

STA (пзв) - стандартная передающая способность быка по высоте прикрепления задней части вымени;

STA (шзв) - стандартная передающая способность быка по оценке за борозду

вымени.

STA = Д-Св/о-,

где STA - стандартная передающая способность быка по данному признаку; Д-Св. - разница между оценкой дочерей и сверстниц в баллах; а- стандартное отклонение признака в баллах. Результаты приведены в таблице 7.

Таблица 7

Индексы строения вымени (UDC) дочерей быков-производнтелей

Кличка быка N UDC

1 2 3

1. Амадей 25 0,26

2. Бич 17 -0,38

3. Ганхилл 44 -0,44

4. Малахит 15 -0,42

5. Румб 27 -0,47

Продолжение таблицы 7

1 2 3

6. Сафари 31 -0,41

7. Эйви 19 -0,34

Наибольшее положительное влияние в популяции на развитие экстерьерных признаков в целом оказал бык Амадей, имея высокие показатели племенной ценности как по экстерьерным признакам, так и по индексу строения вымени. По остальным быкам получены отрицательные значения индекса. Объяснить это можно тем, что данные быки получили низкую оценку за экстерьерные показатели вымени.

Продолжительность жизни и продуктивное долголетне

Продолжительностью жизни, или биологическим долголетием животного, называют период ОТ рождения до его -выбытия. Биологическое (физиологическое) долголетие обусловливает сроки племенного и производственного использования животных.

Под продуктивным долголетием понимается срок хозяйственного использования животных в расчете на единицу времени.

В наших исследованиях продолжительность жизни коров характеризовалась количеством дней. Данные о продолжительности жизни отражены в таблице 8.

Анализируя данные о продолжительности жизни и продуктивного долголетия (табл. 8,10,22), можно сделать следующие выводы:

S наибольшая продолжительность жизни у дочерей быка Малахита - 2179 дней; ему немного уступает бык Бич - 2110 дней, далее идет Эйви - 1895 дней; продолжительность жизни дочерей остальных быков колеблется в промежутке от 1700 до 1800 дней; ■/ по количеству дней продуктивной жизни также лидирует бык Малахит - 1628 дней, что составляет 2,93 лактации; Бич - 1592

дня (2,96 лактации), Эйви - 1484 дня (2,63 лактации); ^ удой на один день всей жизни больше у дочерей быка Бич - 6,28 кг, Малахит - 5,82 кг, Амадей - 5,34 кг, но по удою на один день продуктивной жизни лидирует Амадей - 12,95 кг, Ганхилл - 9,97 кг, Сафари - 9,69 кг, ^ по среднему удою за лактацию превосходит остальных бых

Малахит - 4692 кг, Амадей - 4506 кг, Сафари - 4470 кг; V наибольший процент жира в молоке у дочерей быка Эйви - 3,98 %, Бич - 3,97 %, Малахит - 3.95 %,

Таблица 8

Продолжительность жизни коров-дочерей отдельных быков

Название Кличка Количество Линия Продолжительность жизни Количество дней

хозяйства быка дочерей дней лактаций продуктивной жизни

ОПХ «Дубровицы» Андрос 4 Ветвь - Файнтелекс Грэйлит 1470,50 1,25 569,00

Богатырь 5 Рефлекшн Соверинг 3795,20 6,25 2880,40

Биржи л 7 Уес Идеал 1571,14 1,43 680,57

Крис 7 Рефлекшн Соверинг 2930,50 4,67 2115,33

Триер 7 Рефлекшн Соверинг 2195,14 2,57 1385,71

ОПК «Непецино» Беркут б Уес Идеал 2110,14 2,96 1592,38

Бич 17 Уес Идеал 2110,14 2,96 1592,38

Жипси 8 Уес Идеал 1938,30 2,33 1502,10

Малахит 15 Силинг Трайджун Рокит 2176,00 2,93 1628,20

Меридиан 8 Силинг Трайджун Рокит 2223,38 3,13 1620,13

Эйви 19 Рефлекшн Соверинг 1895,00 2,63 1484,86

СЗАО Айран 5 Уес Идеал 1770,60 1,60 751,40 I

«Сергиевское» Амадей 25 Пабст Говернер 2030,32 2,44 1081,80

Ганхилл 44 Рефлекшн Соверинг 1801,09 1,91 873,24

Луговой 6 Силинг Трайджун Рокит 1801,09 1,91 873,24

Румб 27 Рефлекшн Соверинг 1705,30 1,70 783,41

Сафари 31 Монтвик Чйфтейн 1818,65 1,87 906,23

^ продукция молочного жира в молоке наивысшая у быка по кличке Малахит -187,67 кг, Амадей - 182,73 кг, Сафари - 178,82 кг.

Целесообразно рассматривать племенную ценность быков с точки зрения принадлежности к той или иной генеалогической линии.

По продолжительности жизни и количеству дней продуктивной жизни, среднему удою и количеству (кг) жира в молоке наиболее интересен бык Малахит, принадлежащий линии Силинг Трайджун Рокит. По среднему удою и содержанию жира в молоке (кг) с ним схож Амадей, относящийся к линии Пабст Говернер.

Корреляция показателей экстерьера с продуктивным долголетнем

коров

Рассчитаны фенотипические и генетические корреляции между отдельными показателями экстерьера и продуктивного долголетия. К показателям экстерьера относятся 14 линейных признаков телосложения коров. Суммарное количество животных в базе составило 241 голова.

Коэффициенты фенотипической корреляции (г*) представлены в таблице 9. Получено 20 достоверных коэффициентов корреляции из 70.

Удой всей жизни коррелирует с шириной таза (0,14*), положением таза (0,19*), глубиной вымени (0,18*), а также с высокой степенью вероятности с бороздой вымени (0,26**).

Средний удой коррелирует с положением таза (0,16*); высотой (0,17*), шириной (0,14*), бороздой (0,16*) вымени. Коэффициенты с высокой степенью вероятности получены с молочным типом (0,21**), углом копыта (0,21**), прикреплением передних долей вымени (0,31 **).

Среднее содержание жира коррелирует с высокой степенью вероятности (Р>0,99) с молочным типом (0,21**), с положением таза (0,31**), бороздой вымени (0,25**).

Выход молочного жира коррелирует с молочным типом (0,24**), углом копыта (0,20**), прикреплением передних долей вымени (0,29**), высотой вымени (0,16**); в меньшей степени (Р>0,95) выход молочного жира зависит от глубины туловища (0,15*) и от борозды вымени (0,16*).

Из полученных результатов можно сделать вывод, что основными экстерьерными показателями, которые статистически связаны с молочной продуктивностью, являются молочный тип, положение таза (коррелирует практически со всеми признаками молочной продуктивности), а также борозда вымени.

Таблица 9

Коэффициенты фенотипнческой корреляции между признаками молочной продуктивности и экстерьерными

показателями (N=241)

Показатели Молочный ГИЛ Крепость Рост Ширина таза Глубина туловища Положение таза Постановка задних ног Угол копыта Прикрепление передних долей вымени Глубина вымени высота вымени Ширина вымени Борозда выч»ени Расположение сосков

УдоП всей жизни, кт - QJM _ ■ Jr^ - 1, Ж 4 -* ' г i ; л в ' 0,05 WJ 0,0fr 0,25" 0,05

Удой на день продуктивной жизни, кг 0.13 0,13 0,05 0,05 0,05 0,05 0 0,06 0,13 0,05 0,08 0,05 0.09 0,05

Средний удой за лактацию, кг 0,05 OiOÍ: : asee h И? ' i ItN.' V ri i ,í-, /Л: ^ < ■<> v . ' 9,1"?* ода"' 0,16' . т

Среднее содержание жира. % 0.21" 0,08 0,08 0,07 0,06 0,31" 0 0,05 0,10 0,15' 0.07 0,05 0.25" 0.06

Выход молочного жира, кг 0,24" 0,05 0,0?" щ W: - 9 0,20" • ода"- 0,16" 0,t2 - 0.16* 0,08

Достоверное гь ' - Р<0,05, " - Р<0,01

Таблица 10

Коэффициенты генетической корреляций между признаками молочной продукгивности и экстерьерными

показателями (N=241)

Молоч- Крепость Рост Ширина Г'лубииа Положе- Поста- Угол Прикрепление Глубина Высота Ширина Ьорозда Расположение

ный 1 и 11 газа туло- ние новка копыта передних долей вымени вымени вымени вымени сосков

Показатели вища таза задних ног вымени сзади сзади

Удой всей -0,54" -0,05 -ОД«*? 0,25" •■0,50" -0,68" -« 0,44" -0,62" -<Ш" 0,76" -1,28"

жизни, хг < И "й' • , *

Удой на лень 0,80" -1 54" -0.33 " 0.42" -0,57" 1,06" 0 -0,95" 0,99" -0,39" 0.81" 0,59" -1.03" 2.64"

проективной

жизни, кг

Средний \дой за -0,59" 0,06 ; -0,39" -О,«Г ~ пч " -0,53", 1 , ег , -0,0* -0,74" .1,02" 0,76" -0,78"

тактацию. кг -

Среднее -0.58" 0.29" 0.44" -0,38" -0,15" -0,88" 0 0,09 -0,52" 0,50" -0,66" -0.74" 0,79" -3.14"

содержание

жира °'о

Вы\од -0,57" -0,04 0,04 -0,36" ' -0,66" 4,54" - с -0,43" ■ -0,68" -0,68" -0,72" -1,01" 0,71" -0,99"

молочного < -<=

жира к| - -

Достоверность ' - 1> 0,05," 0 01

Коэффициенты генетической корреляции (г^) представлены в таблице 10. Получено 15 положительных и 42 отрицательных высокодостоверных коэффициентов корреляции из 70 возможных.

Из таблицы 10 видно, что удой всей жизни на генетическом уровне коррелирует с шириной таза (0,25**), глубиной (0,44**) и бороздой вымени (0,77").

Удой продуктивной жизни генетически связан с молочным типом (0,80**), шириной таза (0,42**), прикреплением передних долей вымени (0,99**), высотой (0,81**) и шириной вымени (0,60**), а также расположением сосков.

Среднее содержание жира генетически коррелирует с крепостью (0,29**), ростом (0,44**), глубиной (0,50**) и бороздой вымени (0,79**).

Средний удой за лактацию и выход молочного жира коррелирует только лишь с бороздой вымени (0,76** и 0,71**).

Из полученных результатов следует, что борозда вымени является основным показателем, который связан статистически с молочной продуктивностью животного, в меньшей степени удой зависит от ширины таза, глубины вымени, а также прикрепления передних долей вымени.

Селекционный индекс при оценке быков-производителей

В наших исследованиях расчет селекционного индекса проводили по формуле:

/ = - хт)+Ь2(х; - хт)+Ъ„(х„ - хт); где ^, ¿2, А, - коэффициенты регрессии признаков 1,2,...п; х1, х2 х, - величины признаков; **». ~ среднее значение признака в популяции.

В расчетах коэффициентов регрессии учитывали коэффициенты наследуемости (Ь2), стандартные отклонения признаков (в), экономические

значения каждого признака в селекции (а), фенотипические (г,) и генетические (г,,) корреляции между включенными в индекс признаками.

Экономические веса в нашем примере, рассчитаны на основании средней реализационной цены на молоко в Московской области и взяты следующие- а,=0,168 (удой всей жизни, кг), а2=0,168 (удой на день продуктивной жизни, кг), а3=6 (средний жир, %).

Полученные результаты отражены в таблице 11.

Таблица 11

Результаты расчета селекционного индекса (I)

Быки-производители Селекционный индекс (I)

Рассчитанные селекционные индексы дают более полное представление о племенной ценности быка, так как учитывают такие важные показатели как наследуемость, отклонение признака, коэффициенты фенотипической и генетической корреляции, а также экономические веса признаков, то есть более объективно.

4. Выводы

1. Разработана модифицированная методика оценки быков-производителей по экстерьеру дочерей в нескольких хозяйствах, учитывающая число потомков, число сверстниц в каждом хозяйстве, степень наследуемости и популяционную поправку 2 Изучена племенная ценность 7 быков-производителей по 14 показателям экстерьера дочерей по разработанной методике Наибольшее влияние на •жстерьерные признаки дочерей оказал бык Амадей МГФ-477 голштинской породы, имея высокие показатели племенной ценности как

по экстерьерным признакам, так и по индексу строения вымени.

3. Наибольшее влияние на показатели пожизненной продуктивности оказали быки двух линий - Малахит М411-2687 линии Силинг Трайджун Рокит и Амадей МГФ-477 линии Пабст Говернер.

4. Основными показателями, которые связаны с продуктивным долголетием являются: молочный тип, ширина таза, прикрепление передних долей вымени, ширина, а также борозда вымени:

41.выявлено, что пожизненная молочная продуктивность коров статистически связана с молочным типом (со средним удоем за все лактации Г( =0,21**, средним содержанием жира ъ =0,21**, выходом молочного жира Гг =0,24**). Положение таза коррелирует с высокой степенью вероятности со средним содержанием жира (^ =0,31**). Установлена степень влияния борозды вымени на удой всей жизни (гг =0,25**) и среднее содержание жира (гг=0,25**); 4.2.достоверные коэффициенты генетической корреляции получены между бороздой вымени и удоем на день всей жизни (г§=0,76**), средним удоем за все лактации (т^=0,76**), средним содержанием жира (г£^=0,79**), выходом молочного жира (1^=0,70**); в меньшей степени удой зависит от ширины таза (т2г0,25-0,42), глубины вымени (г§=0,44), а также прикрепления передних долей вымени (г|*=0,99).

5. Наибольшая продолжительность жизни и продуктивное долголетие была у дочерей быка Малахита: продолжительность жизни - 2179 дней, количеству дней продуктивной жизни - 1628 дней (2,93 лактации), среднему удою за лактацию - 4692 кг. По популяции продолжительность жизни составляет - 2075 дней (2,65 лактации), количество дней продуктивной жизни -1325 кг, средний удой за лактацию- 4462 кг.

6. Разработана модель построения селекционных индексов с учетом пожизненной молочной продуктивности дочерей, которые дают более полное представление о племенной ценности быков. У быка Амадея он равен - 0,279, у Ганхилла - (-0,0064), Сафари - (-0,673).

5. Предложения производству

1. Совершенствовать систему учета в молочном животноводству для чего необходимо:

■ компьютеризация хозяйств;

■ включение в систему экстерьера, учета продолжительности жизни и продуктивного долголетия коров.

2. Вводить показатели долголетия при учете коров-дочерей, отборе и подборе быков-производителей.

3. Апробировать модифицированную методику оценки быков на практике.

4. При совершенствовании молочных пород скота Московской области с учетом экстерьерных признаков применять индекс строения вымени.

Список научных трудов, опубликованных по теме диссертации

1. Карликов Д.В., Казаков Д.С. Оценка племенной ценности быков-производителей молочных пород с учетом популяционной поправки // Материалы международной научно-практ. конф по проблеме «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» (вып. 8). - п. Быково. - РАМЖ. - 2002. - С. 4346.

2. Казаков Д.С. Корреляция показателей экстерьера с продуктивным долголетием коров // Материалы международной научно-практ. конф. по проблеме «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» (вып. 9). - п. Быково, РАМЖ, 2003. - С. 14-18.

3. Казаков Д.С. Использование селекционного индекса при оценке быков-производителей // Материалы юбилейной международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию академии по проблеме: «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения». - п. Быково, Московской обл.: РАМЖ.

- 2004. - (вып. 10). - С.64-66. 4. Казаков Д.С. Комплексная оценка быков-производителей ари отборе для племенного использования. Материалы международной научно-практической конференции «Роль и значение метода искусственного осеменения с/х животных и прогрессе животноводства XX и XXI веков», п. Дубровицы, ВИЖ. - 2004. - С. 194-197.

Отпечатано в ООО «Компания Спутншс+» ПД № 1-00007 от 25.06.2000 г. Подписано в печать 01.02.2005 Тираж 120 экз. Усл. печ. л. 1,88

Печать авторефератов 730-47-74,778-45-60

g - % 3 ^ ^ РНБ русский Ф°вд

2005-4 48486