Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка биологического возраста человека на основе анализа динамики содержания биополимеров в коже и сыворотке крови
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Петренко, Елена Геннадьевна

Список принятых сокращении.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные теории старения организма.

1.1.1. Генетическая теория старения.

1.1.2. Свободнораднкальная теория старения.

1.1.3. Элевационная теория старения.

1.1.4. Иммунологическая теория старения.

1.2. Биохимические изменения при старении в органах и тканях.

1.2.1. Возрастная динамика биохимических показателей сыворотки крови.

1.2.2. Возрастная динамика биохимических показателей кожи.

1.2.3. Возрастная динамика биохимических показателей печени.

1.3. Профилактика старения фармакологическими средствами.

1.3.1. Современные представления о геропротекторах.

1.3.2. Современные представления о биохимических механизмах синтеза гликозамииогликанов и протеогликанов.

1.3.3.Протеогликаны и ГАГ как потенциальные геропротекторы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка биологического возраста человека на основе анализа динамики содержания биополимеров в коже и сыворотке крови"

Актуальность работы. На сегодняшний день не существует однозначного мнения о биохимических механизмах старения и их регуляции [Анисимов В.Н., 2000, 2003; Киселев Л.Л.,2000; Bohr V.A., 2002]. Многочисленные литературные данные лишь констатируют наличие возрастных изменений концентраций низко- и высокомолекулярных эндогенных соединений в органах и тканях организма человека и животных, при этом наблюдения авторов фрагментарны и часто противоречат друг другу. В этом отношении недостаточно изучена возрастная динамика основных биополимеров межклеточного матрикса - белков и гетереполисахаридов (гликозаминогликанов) [Зимницкий А.Н., Башкатов С.А. 2004; Кольман Я., Рем К.Г. , 2000]. По данным физиологических и биохимических исследований [Рашидов Н.Р., 2002], скорость старения организма обратно пропорциональна эффективности функционирования его печени. В свою очередь с состоянием печени напрямую связан обмен других биополимеров - липопротеинов [Королевская Л.И., Серова Л.Д., Лукьянчиков B.C. и др., 2003; Кустаров В.Н., Черниченко И.И., 2003Конопля Е.Ф., Лукша Г.М., 1991;Коркуиасо О. В. и др., 1993;], регулирующих биосинтез стероидных гормонов, модулирующих в свою очередь интенсивность биосинтеза нуклеиновых кислот (НК). [Сергеев П.В., 1987].

На сегодняшний день традиционно считается, что гетерополисахаридные фрагменты протеогликанов межклеточного матрикса синтезируются нематрично в эндоплазматическом ретикулуме клетки, однако эта теория объясняет далеко не все известные из научной литературы феномены [Зимина Н.П., Рыкова В.И., Архипов И.А., 1992; Зимницкий А.Н., Башкатов С.А., 2005]. Общепризнанная «рациональность» природных процессов, их универсальность неизбежно наводит на мысль об универсальности и биосинтеза всех биополимеров с участием нуклеиновых кислот.

Таким образом, получается своеобразное диалектическое единство матрично-зависимого обмена белков, липопротеинов, протеогликанов и ДНК, имеющее место в организме человека и дестабилизирующееся с возрастом. Не вызывает сомнений, что ключевую роль в этих событиях играет печень, являясь крупнейшим синтетическим органом, а потому главной ареной, на которой развертывается патофизиологическая трагедия старения человека.

В связи со сказанным основной гипотезой нашей работы являлось предположении о том, что существуют многочисленные функциональные связи между показателями обмена белков, липопротеинов, гликозаминогликанов, состояния печени, кожи и возрастом человека, что биосинтез всех биополимеров происходит с участием дезоксирибонуклеиновых кислот. В качестве одного из объектов исследования мы намеренно выбрали женскую популяцию, так как, на наш взгляд, характеристика «практически здоровые лица» в старческом возрасте больше соответствует женщинам.

Целью настоящей работы является экспериментальное обоснование сопряженности обмена биополимеров с процессами старения и разработка патогенетически обоснованных биохимических подходов к их коррекции.

Для достижения поставленной цели представлялось необходимым решить следующие задачи:

1. Изучить фракционный состав белков, липопротеинов и гликозаминогликанов в сыворотке крови женщин различного возраста.

2. Определить количество белка, ДНК и фракционный состав гликозаминогликанов в коже женщин различного возраста.

3. Оценить состояние печени женщин различного возраста по активности ферментов аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, уровню билирубина и показателю тимоловой пробы в сыворотке крови.

4. Изучить профили элюции и фракционный состав полисахаридов печени крыс и маркерных полисахаридов (амилозы и полиуронидов) на DEAE-целлюлозе в градиенте ионной силы NaCl.

5. Уточнить внутриклеточную локализацию биосинтеза ГАГ с использованием в качестве радиоактивного маркера 14С-глюкозы, меченной по С].

6. Рассчитать уравнения регрессии, описывающие зависимость между возрастом и изученными биохимическими показателями.

7. Оценить на экспериментальных моделях репаративную активность плацентарных гликозаминогликанов.

8. Разработать новую лабораторную методику совместного электрофоретического определения фракционного состава белков и липопротеинов сыворотки крови.

Научная новнзиа. Проведенные исследования позволили существенно расширить представления о биохимических механизмах, лежащих в основе старения, выявить в коже обследованных женщин закономерности возраст-зависимого снижения концентрации гликозаминогликанов (ГАГ) при стабильном содержании белка и ДНК. При этом установлено, что с возрастом отрицательно коррелировали как суммарные ГАГ, так и их сульфатированная и несульфатированная фракции. В сыворотке крови испытуемых были выявлены линейные корреляционные связи между показателями обмена белков, липопротеинов, гликозаминогликанов, печеночных проб и возрастом обследованных женщин. Наиболее сильные корреляции из выявленных были: между возрастом и уровнем альбуминов, Р-глобулинов, al-липопротеинов, гепарансульфатов, аланинаминтрансферазы в сыворотке крови. Представляется важным, что коррелирующие показатели, по своей сути, характеризуют фактор старения организма, включающий в себя нарушение обмена стероидов, очевидно модулирующий транскрипционную активность ДНК, следствием которой является нарушение обмена гликозаминогликанов. На основании полученных экспериментальных данных уточнена внутриклеточная локализация биосинтеза гликозаминогликанов, доказана его связь с ядерным аппаратом клетки.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что показана возможность принципиально нового подхода к оценке биологического возраста человека по показателям содержания в сыворотке крови альбумина, глобулинов, al-липопротеинов, гепарансульфатов и активности аланинаминотрансферазы путем подстановки значений этих показателей в рассчитанные регрессионные уравнения. Выявление расхождений, в значениях хронологического и биологического возраста испытуемых позволит получить объективные результаты для повышенного внимания со стороны специалистов-геронтологов. Разработана новая лабораторная методика совместного электрофоретического определения фракционного состава белков и липопротеинов сыворотки крови, которая внедрена в производственный процесс ООО НПЦ «Астра». Обоснована возможность разработки новых подходов к созданию препаратов-геропротекторов на основе гетерополисахаридов из класса гликозаминогликанов.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Существуют корреляционные взаимосвязи между показателями возраста человека и содержанием биополимеров в сыворотке крови и коже, а также физиологического состояния его печени.

2. Существует принципиальная возможность оценки биологического возраста человека по биохимическим показателям содержания биополимеров в сыворотке крови и физиологического состояния печени.

3. Существует связь между биосинтезом гликозаминогликанов и ядерным аппаратом клетки.

4. Гетерополисахариды из класса гликозаминогликанов стимулируют процессы репаративной регенерации.

5. Существует возможность совместного эффективного электрофоретического определения белковых и липопротеиновых фракций в сыворотке крови.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Уфа, 2006), на III Международном форуме по эстетической медицине (Москва, 2004), на IV Международной конференции по профилактике старения (Санкт- Петербург, 2003), на II Международном конгрессе по косметологии и эстетической медицине (Москва, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 181 странице, содержит 79 таблиц, 40 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, описания объектов, предметов и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 260 источников, из которых 132 отечественных и 128 иностранных авторов, приложения.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Петренко, Елена Геннадьевна

ГЛАВА VIII. ВЫВОДЫ

1. С возрастом в организме человека неизбежно возникают нарушения обмена биополимеров, которые выражаются в изменении фракционного состава белков и липопротеинов в сыворотке крови, фракционного состава гликозаминогликанов в коже и сыворотке крови, что сопровождается отклонением от нормы биохимических показателей, характеризующих физиологическое состояние печени.

2. Разработан новый подход к оценке биологического возраста человека путем применения в качестве дополнительного критерия результатов расчетов по уравнениям линейной регрессии между показателями фракционного состава биополимеров сыворотки крови и паспортным возрастом испытуемого.

3. При уточнении локализации биосинтеза гликозаминогликанов с применением 14С-глюкозы, меченной по С\, установлено, что биосинтез гликозаминогликанов сопряжен с ядерным аппаратом клетки.

4. Предложена схема накожного применения гликозаминогликанов, позволяющая эффективно стимулировать репаративную регенерацию.

5. Разработана новая электрофоретическая методика совместного определения белковых и липопротеиновых фракций в сыворотке крови.

ГЛАВА IX. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовано внедрение в практику научно-исследовательских и клинических лабораторий новой электрофоретической методики совместного определения белковых и липопротеиновых фракций в сыворотке крови.

2. Рекомендуется проведение фармакологических исследований, направленных на внедрение в клиническую практику препаратов содержащих плацентарные ГАГ в концентрации 0,10 мг/мл.

Автор глубоко благодарен доктору биологических наук, профессору Башкатову Сергею Александровичу за неоценимый вклад, внесенный на всех этапах выполнения работы.

Автореферат диссертации по теме "Оценка биологического возраста человека на основе анализа динамики содержания биополимеров в коже и сыворотке крови"

На правах рукописи

003058378

Петренко Елена Геннадьевна

ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА ЧЕЛОВЕКА НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ДИНАМИКИ СОДЕРЖАНИЯ БИОПОЛИМЕРОВ В КОЖЕ И

СЫВОРОТКЕ КРОВИ

03.00.04 - биохимия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2007

003058378

Работа выполнена в лаборатории биологически активных веществ Института нефтехимии и катализа Российской академии наук

Научный руководитель: доктор биологических наук

Зимницкий Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Егорова Татьяна Алексеевна

кандидат биологических наук, профессор Ушакова Галина Ивановна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ижевская государственная

медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Защита диссертации состоится 21 мая 2007 года в _ часов на

заседании диссертационного совета Д 21215417 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 129164, Москва, ул Кибальчича, д 6, корп 5, ауд 506

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу 119992, Москва, ул М Пироговская д 1

Автореферат разослан_2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета

Н В Холмогорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. На сегодняшний день не существует однозначного мнения о биохимических механизмах старения и их регуляции [Анисимов В II,

2003, Bohr V А, 2002, Киселев JT.JI, 2000] Многочисленные литературные данные лишь констатируют наличие возрастных изменений концентраций низко-и высокомолекулярных эндогенных соединений в органах и тканях организма человека и животных, при этом наблюдения авторов фрагментарны и часто противоречат друг другу В этом отношении недостаточно изучена возрастная динамика основных биополимеров межклеточного матрикса - белков и гетереполисахаридов (гликозаминогликанов) [Зимницкий А Н, Башкатов С А

2004, Кольман Я, Рем К Г , 2000] По данным физиологических и биохимических исследований, скорость старения организма обратно пропорциональна эффективности функционирования его печени [Рашидов Н Р, 2002] С состоянием печени напрямую связан и обмен других биополимеров -липопротеинов, регулирующих биосинтез стероидных гормонов, модулирующих, в свою очередь, интенсивность биосинтеза нуклеиновых кислот (НК) [Королевская ЛИ, Серова ЛД, Лукьянчиков ВС и др, 2003, Кустаров ВII, Черниченко И И , 2003, Коркуиасо О В , Чеботарев Д Ф , Калиновская Е Г , 1993, Конопля Е Ф., Лукша Г М , 1991] На сегодняшний день традиционно считается, что гетерополисахаридные фрагменты протеогликанов межклеточного матрикса синтезируются нематрично в эндоплазматическом ретикулуме клетки, однако эта теория объясняет далеко не все известные из научной литературы феномены [Зимницкий А Н , Башкатов С А , 2005, Зимина Н П , Рыкова В И , Архипов И А , 1992] Общепризнанная рациональность природных процессов, их универсальность неизбежно наводит на мысль об универсальности и биосинтеза всех биополимеров с участием НК Таким образом, получается своеобразное диалектическое единство матрично-зависимого обмена белков, липопротеинов, протеогликанов и НК, имеющее место в организме человека и дестабилизирующееся с возрастом Не вызывает сомнений, что ключевую роль в этих событиях играет печень, являясь крупнейшим синтетическим органом, а

потому главной ареной, на которой развертывается патофизиологическая трагедия старения человека В связи со сказанным, основной гипотезой настоящей работы являлось предположение о том, что существуют многочисленные функциональные связи между показателями обмена белков, липопротеинов, гликозаминогликанов, состоянием печени, кожи и возрастом человека, что биосинтез всех биополимеров происходит с участием нуклеиновых кислот В качестве одного из объектов исследования мы намеренно выбрали женскую популяцию, так как, на наш взгляд, характеристика «практически здоровые лица» в старческом возрасте больше соответствует женщинам

Целью настоящей работы является экспериментальное обоснование сопряженности обмена биополимеров с процессами старения и разработка патогенетически обоснованных подходов к их коррекции с позиций биохимии Для достижения поставленной цели представлялось необходимым решить следующие задачи

1 Изучить фракционный состав белков, липопротеинов и гликозаминогликанов в сыворотке крови женщин различного возраста

2 Определить количество белка, ПК и фракционный состав гликозаминогликанов в коже женщин различного возраста

3 Оценить состояние печени женщин различного возраста по активности ферментов аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, уровню билирубина и показателю тимоловой пробы в сыворотке крови

4 Изучить профили элюции полисахаридов печени крыс и маркерных полисахаридов (амилозы и полиуронидов) на ВЕАЕ-целлюлозе в градиенте ионной силы КаС1

5 Уточнить внутриклеточную локализацию биосинтеза ГАГ с использованием в качестве радиоактивного маркера иС-глюкозы, меченной по С]

6 Рассчитать уравнения регрессии, описывающие зависимость между возрастом и изученными биохимическими показателями

7 Оценить на экспериментальных моделях репаративную активность плацентарных гликозаминогликанов

8 Разработать новую лабораторную методику совместного электрофоретического определения фракционного состава белков и липопротеинов сыворотки крови Научная новизна. Проведенные исследования позволили существенно расширить представления о биохимических механизмах, лежащих в основе старения, выявить в коже обследованных женщин закономерности возраст-зависимого снижения концентрации гликозаминогликанов (ГАГ) при стабильном содержании белка и НК При этом с возрастом отрицательно коррелировали как суммарные ГАГ, так и их сульфатированная и несульфатированная фракции В сыворотке крови испытуемых были выявлены линейные корреляционные связи между показателями обмена белков, липопротеинов, гликозаминогликанов, биохимических показателей, характеризующих физиологическое состояние печени и возрастом обследованных женщин Наиболее сильные корреляции из выявленных были- между возрастом и уровнем альбуминов, Р-глобулинов, а1-липопротеинов, гепарансульфатов, аланинаминотрансферазы в сыворотке крови Представляется важным, что коррелирующие показатели, по своей сути, характеризуют фактор старения организма, включающий в себя нарушение обмена стероидов, очевидно модулирующий транскрипционную активность ДНК, следствием которой является нарушение обмена гликозаминогликанов Также на основании полученных экспериментальных данных уточнена внутриклеточная локализация биосинтеза гликозаминогликанов, доказана его связь с ядерным аппаратом клетки Проведена оценка репаративной активности плацентарных гликозаминогликанов Предложено их использование в качестве биохимических корректоров старения

Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что показана возможность принципиально нового подхода к оценке биологического возраста человека по показателям содержания в сыворотке крови альбумина, р- глобулинов, а 1-липопротеинов, гепарансульфатов и активности аланинаминотрансферазы путем подстановки значений этих показателей в рассчитанные регрессионные уравнения Разработана новая лабораторная методика совместного электрофоретического определения фракционного состава

белков и липопротеинов сыворотки крови, которая внедрена в производственный процесс предприятия «Астра» (г Уфа), выпускающего приборы для медицинской диагностики Обоснована возможность разработки новых подходов к созданию препаратов-геропротекторов на основе гетерополисахаридов из класса гликозаминогликанов

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Уфа, 2006), на III Международном форуме по эстетической медицине (Москва, 2004), на IV Международной конференции по профилактике старения (Санкт- Петербург, 2003), на II Международном конгрессе по косметологии и эстетической медицине (Москва, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ Структура и объем работы. Диссертация изложена на 181 странице, содержит 79 таблиц, 40 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, описания объектов, предметов и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 260 источников, из которых 132 отечественных и 128 иностранных авторов, приложения

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследовали кожу женщин (кадаверные ткани) различного возраста Образцы кожи, весом 0,5-1,0 г консервировали в системе этиловый спирт глицерин в соотношении 1 1, хранили при +4° С Перед проведением исследований, образцы подвергали щелочному гидролизу 2М NaOH в течение 1 часа при 60°С, нейтрализовали и определяли общий белок по Лоури [Lowry О Н et al, 1951], далее проводили гель-фильтрацию на сефадексе G-25 для отделения биополимеров, которые затем подвергали анионообменной хроматографии на DEAE-целлюлозе В водной и 0Д5М фракции спектрофотометрически определяли НК [Мешкова НП, Северин С Е, 1979], в 0,5М и 2,ОМ фракциях -гликозаминогликаны (ГАГ) по реакции Дише [Зимницкий А Н, Башкатов С А , 2004] В образцах сыворотки крови женщин различного возраста определяли

общий белок по Лоури, белковые фракции альбумин, а1-, а2-, Р- и у- глобулины, липопротеиновые фракции а-, а1-, пре(3-, Р- липопротеины методом электрофореза на АДП [Петренко Е Г , Башкатов С А , Зимницкий А Н , 2006] Активность АлАТ, АсАТ, тимоловые пробы, билирубин (общ) определяли стандартными методиками с применением тест-систем В печени белых неинбредных крыс исследовали фракционный состав ГАГ, динамику включения |4С-глюкозы, меченной по С| и проводили цитологические исследования с целью определения интенсивности транскрипционных процессов Для оценки ранозаживляющего действия субстанции ГАГ проводилось цитологическое исследование ран методом раневых отпечатков

В работе впервые предложена электрофоретическая методика совместного определения белковых и липопротеиновых фракций, поэтому мы приводим ее описание На ацетатцеллюлозные пленки (АЦП) наносили по 3 образца сыворотки крови в повторности Далее вели электрофорез на АЦП в 0,1М трис-гиппуратном буфере рН 8,6 при напряжении 160 В, ограничении по току 0,5 мА, напряженности поля 3,2 В/см2 в течение 60 мин После этого АЦП разрезали продольно, так чтобы каждая половина содержала все три образца Одну из половин окрашивали на белки, а другую - на липопротеины Образцы денситометрировали, обрабатывали полученную информацию с помощью программного обеспечения фирмы «Астра» (г Уфа), спектры совмещали, расставляли легко дифференцируемые границы белковых фракций, которые становились границами и липопротеиновых фракций (рис 1)

Статистическую обработку полученных данных производили с вычислением параметрических и непараметрических критериев различий, проведением корреляционного, дисперсионного и регрессионного анализов

• ■ .. ' н

«

V а

V

I

Рис. 1. Выделение зон лнпопротеянов согласно белковым зонам- маркерам

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ I. Возрастные изменения фракционного состава белков, лнпопротеннов, гликозаминогликанов и биохимических показателей печени в сыворотке крови женщин. В соответствии с классификациями, принятыми в геронтологии и возрастной психологии, мы распределили данные обследованных яиц по следующим возрастным градациям: ] группа (16- 30 лет), 2группа (31-45 лет), Згруппа (46-55 лет), 4группа (свыше 56 лет). В результате статистической обработки средних значений белковых фракций по месту Стьюдента выявлено, что в 4 группе по сравнению с 1 группой уровень альбуминов достоверно снижается на 14,14% (р < 0,001). Концентрация альбумина в 4 группе по сравнению со 2 группой понижается на 11,21% <р < 0,001), а по сравнению с 3 группой уменьшается на 9,84% {р < 0,001). Уровень р - глобулинов в 4 группе по сравнению с 1 группой достоверно возрастает на 13,0% (р = 0,021). Содержание

у— глобулинов в 4 группе по сравнению с 1 группой достоверно повышается на 11,89% (р = 0,011) и по сравнению с 3 группой - на 12,23% (р = 0,045), во 2 группе по сравнению с 1 группой концентрация у- глобулинов возрастает на 9,14% (р = 0,017) Достоверных различий между возрастными группами в средних значениях концентраций а1- и а2- глобулинов не выявлено

В результате статистической обработки значимые различия выявлены в концентрации ос- липопротеинов, которая в 3 группе увеличена по сравнению со 2 группой на 41,96% (р = 0,039) Также обнаружено, что уровень а1-липопротеинов в 3 группе возрастает по сравнению с 1 группой на 36,53% (р = 0,040), а в 4 группе по сравнению с 1 группой повышается на 51,77%(р= 0,024) Между средними значениями концентраций пре^- и [3- липопротеинов в разных возрастных группах статистически значимых различий не выявлено, как и статистически значимых различий средних значений показателей ГК, ХС, ГС, ГАГ, тимоловых проб, билирубина, АлАТ, АсАТ

Для изучения связей между исследуемыми показателями нами был рассчитан коэффициент эмпирической корреляции Пирсона (табл 1 1-13) Таблица 1.1. Коэффициенты эмпирической корреляции Пирсона между

показателями фракционного состава белков сыворотки крови н возрастом

Возр.,г Альбум а1 -глоб а2-глоб р- глоб у- глоб коэф а1/р

Возраст,г 1,00 -0,25 0,03 0,08 0,21 0,15 -0,07

Альбум -0,25 1,00 0,07 0,34 0,34 0,12 -0,13

а1 -глоб 0,03 0,07 1,00 0,36 0,21 -0,10 0,84

а2 -глоб 0,08 0,34 0,36 1,00 0,53 0,20 0,03

Р- глоб 0,21 034 0,21 0,53 1,00 0,07 -0,28

7-глоб 0,15 0,12 -0,10 0,20 0,07 1,00 -0,19

коэф а 1/(3 -0,07 -0,13 0,84 0,03 -0,28 -0,19 1,00

Таблица 1.2. Коэффициенты эмпирической корреляции Пирсона между показателями фракционного состава липопротеинов сыворотки крови и

Возраст,г а- лп а1-лп пре р- лп Р- лп

Возраст,г 1,00 -0,08 0,30 0,08 -0,03

а- лп -0,08 1,00 0,16 -0,46 -0,71

а1-лп 0,30 0,16 1,00 0,04 -0,20

пре Р- лп 0,08 -0,46 0,04 1,00 -0,25

р- лп -0,03 -0,71 -0,20 -0,25 | 1,00

Таблица 1.3. Коэффициенты эмпирической корреляции Пирсона между показателями фракционного состава гликозаминогликанов сыворотки

крови и воз растом

Возраст,г ГК ХС ГС ГАГ

Возраст,г 1,00 0,18 -0,22 -0,30 -0,15

ГК 0,18 1,00 0,00 0,04 0,26

хс -0,22 0,00 1,00 0,82 0,91

ГС -0,30 0,04 0,82 1,00 0,84

ГАГ -0,15 0,26 0,91 0,84 1,00

Были выявлены слабая отрицательная корреляция между возрастом и альбуминами (г=-0,25), слабая положительная корреляция между возрастом и р -глобулинами (г=0,21) (табл 1 1), умеренная положительная корреляция между возрастом и а1 -липопротеинами (г=0,3) (табл 1 2), слабая отрицательная корреляция между возрастом и ГС (г=-0,3) (табл 1 3) Для повышения статистической надежности сделанных нами выводов мы рассчитали также непараметрические коэффициенты ранговой корреляции Спирмена, не предъявляющие требований к соответствию распределения данных нормальному закону Были обнаружены отрицательная умеренная корреляция между возрастом и альбуминами (г=-0,31) и положительная слабая корреляция между возрастом и (3- глобулинами (г=0,27) (табл 1 4)

Таблица 1.4. Ранговые коэффициенты корреляции Спирмена между показателями фракционного состава белков сыворотки крови и возрастом

Возр.г Альбу м а1 -глоб сс2-глоб Р- глоб у- глоб коэф а1/р

Воз р. г 1,00 -0,31 0,13 0,14 0,27 0,11 -0,06

Альбум -0,31 1,00 -0,19 -0,21 -0,13 -0,24 -0,16

а1 -глоб 0,13 -0,19 1,00 0,42 0,39 0,01 0,62

а2 -глоб 0,14 -0,21 0,42 1,00 0,41 0,05 0,02

р- глоб 0,27 -0,13 0,39 0,41 1,00 -0,13 -037

у-глоб 0,11 -0,24 0,01 0,05 -0,13 1,00 0,04

Коэф а1/р -0,06 -0,16 0,62 0,02 -0,37 0,04 1,00

Коэффициенты ранговой корреляции Спирмена, вычисленные для

липопротеиновых фракций, показали слабую положительную корреляцию между возрастом и концентрацией а1- липопротеинов (г=0,26) (табл 1 5), а также

положительную корреляцию средней силы между возрастом и АлАТ (г=0,53) (табл 1 6)

Таблица 1.5. Ранговые коэффициенты корреляции Спирмена между показателями фракционного состава липопротеинов сыворотки крови и

Возраст,г а- лп а1-лп пре Р- лп Р- лп

Возраст,г 1,00 -0,09 0,26 0,17 -0,01

а- лп -0,09 1,00 0,23 -0,43 -0,75

а1-лп 0,26 0,23 1,00 0,05 -0,22

пре р- лп 0,17 -0,43 0,05 1,00 -0,08

р- лп -0,01 -0,75 -0,22 -0,08 1,00

Таблица 1.6. Ранговые коэффициенты корреляции Спирмена между показателями «печеночных проб» сыворотки крови и возрастом

Возраст,г Тимол АсАТ АлАТ Билир (общ)

Возраст,г 1,00 0,25 0,31 0,53 0,17

Тимол 0,25 1,00 0,54 0,42 0,70

АсАТ 0,31 0,54 1,00 0,78 0,76

АлАТ 0,53 0,42 0,78 1,00 0,59

Билир (общ) 0,17 0,70 0,76 0,59 1,00

Для математического описания статистически значимых линейных корреляционных зависимостей были рассчитаны уравнения линейной регрессии

1)[Альбумины] = 51,6015 - 0,1052*возраст

2)[Бета- глобулины] = 12,1817 + 0,0411*возраст

3)[Альфа1-липопротеины] = 4,5483 + 0,0859*возраст

4)[ГС] = 4,4198 - 0,0413*возраст

5) [АлАТ] =-0,0783 + 0,0044*возраст

Влияние возраста на уровень альбуминов, (3- глобулинов, сс1-липопротеинов, АлАТ в сыворотке крови женщин также было доказано с помощью однофакторного дисперсионного анализа (Р - критерий Фишера, р -вероятность нулевой гипотезы) Были получены следующие результаты

1 Возраст уменьшал уровень альбуминов Р (52,113)= 1,6082, р=0,01882

2 Возраст увеличивал концентрацию Р- глобулинов Р (52,113)=1,3716, р=0,08349 (тенденция влияния)

3 Возраст увеличивал концентрацию а1- лп Р (38,39)=! ,7412, р=0,04438

4 Возраст увеличивал активность АлАТ F (23,6)=3,6009, р=0,05832 (тенденция влияния)

Многие авторы, изучавшие в разные периоды белковый состав сыворотки крови [Маршалл В Дж , 2002, Пименов ЮС, 1993, Нагорный ЛВ, Никитин В И , Буланкин И И, 1963, Коркушко О В , 1963, Кипшидзе Н Н , Ткешелашвили Л К, Салуквадзе НС, 1963, Агапова ЕН, Крутовская OB, Михалев ИД, Ткаченко А М , Фаунова В И , Денисова Т П , 1973; Ангелова-Гатева П , Стойнев Г, Иванова Е, 1972, Rosenthal Р, Pincus М, Fink D ,1982], признают, что с возрастом содержание альбумина снижается, и, вероятнее всего, это связано с уменьшением его синтеза в печени Большинство авторов отмечают также как относительное, так и абсолютное увеличение уровня глобулинов Сведения относительно содержания сывороточного билирубина тоже противоречивы Так, Bitar MS и Shapiro В Н [1987] сообщают о повышении концентрации билирубина у старых крыс Ряд авторов указывают на неизменность его содержания в крови при старении [Gergely J , Kulcsar А , 1992, Chan-Yeng М, Ferreira Р , Fröhlich J , Schulzer M , Tan F , 1981, Kampmann J P , Sinding J , MollerJorgensen I, 1975, Пименов ЮС, 1993] Мы дополняем эти данные новыми сведениями, касающимися биохимических механизмов старения, и, анализируя полученные результаты, констатируем, что существует связь между возрастом и такими биохимическими показателями, как содержание альбуминов, ß-глобулинов, al-липопротеинов, ГС и активности АлАТ в сыворотке крови женщин Предлагаем новый подход к прогнозированию интенсивности процессов старения по показателям белкового, липопротеинового и гликозаминогликанового обменов путем определения их фракционного состава в сыворотке крови с последующей подстановкой результатов в соответствующие уравнения линейной регрессии

2. Возрастные изменения содержания глнкозаминоглнканов, белка и нуклеиновых кислот в коже женщин. Исследовали 49 образцов кожи женщин (кадаверные ткани) в возрасте от 15 до 90 лет Средние значения и стандартные отклонения биохимических показателей, а также количество исследованных образцов представлены в таблице 2 1

Таблица 2.1. Средние значения показателей определяемых в коже и количество обследованных женщин (п) различного возраста_

Показатель п Среднее значение Стандартное отклонение

Возраст, г 49 61,04 18,69

Белок мг/г тк 49 70,51 22,98

ГК мкг/г тк 48 59,98 42,40

СГАГ мкг/г тк 48 40,81 40,94

ГАГ мкг/г тк 47 96,81 66,28

ДНК мкг/г тк 21 429,24 170,92

Мы достаточно условно распределили данные по возрастным градациям до 50 , 50-60 лет , 60-70 лет , 70-80 лет и св 80 лет Было установлено что уровень ГК в коже в возрастной группе 70-80 лет по сравнению с возрастной группой 50-60 лет уменьшался на 159,2% (р=0,001) и по сравнению с возрастной группой до 50 лет снизился на 171,5% (р=0,013) Концентрация ГК понижалась в возрастной группе 60-70 лет по сравнению с возрастной группой 50-60 лет на 77,14% (р=0,015) и уровень ГК уменьшался в возрастной группе св 80 лет по сравнению с возрастной группой 60-70 лет на 68,03% (р=0,023) Для СГАГ достоверные различия средних значений выявлены между возрастными группами до 50 лет и 70-80 лет -концентрация СГАГ уменьшалась на 187,1% (р=0,004) Уровень СГАГ в возрастной группе 70-80 лет падал по сравнению с возрастной группой 50-60 лет на 226,4% (р=0,031) Концентрация ГАГ в возрастной группе 70-80 лет уменьшалась на 147,6% (р=0,002) по сравнению с возрастной группой до 50 лет В возрастной группе 70-80 лет уровень ГАГ снижался на 184,67% (р=0,002) по сравнению с возрастной группой 50-60 лет В группе 70-80 лет концентрация ГАГ уменьшалась на 67,82% (р=0,036) по сравнению с возрастной группой 60-70 лет Достоверные различия в содержании белка имелись только между группами 50-60 лет и 70-80 лет (р=0,011) Его уровень понижался с возрастом на 26,96% В средних значениях ДНК, в разных возрастных группах, достоверных различий не выявлено

Для изучения связей между изученными показателями нами были рассчитаны коэффициенты эмпирической корреляции Пирсона (табл 2 2)

Таблица 2.2. Коэффициенты эмпирической корреляции Пирсона между

Возраст, г Белок ГК СГАГ ГАГ ДНК

Возраст, г 1,00 -0,41 -0,58 -0,53 -0,66 0,04

Белок -0,41 1,00 0,36 0,33 0,37 -0,07

ГК -0,58 0,36 1,00 0,48 0,91 0,33

СГАГ -0,53 0,33 0,48 1,00 0,79 0,13

ГАГ -0,66 0,37 0,91 0,79 1,00 0,29

ДНК 0,04 -0,07 0,33 0,13 0,29 1,00

Вычисление коэффициентов корреляции Пирсона выявило отрицательную корреляцию средней силы между возрастом и ГК (г=-0,58), возрастом и СГАГ (г=-0,53), возрастом и ГАГ (г=-0,66) Для повышения статистической надежности сделанных нами выводов мы рассчитали также непараметрические коэффициенты ранговой корреляции Вычисление коэффициентов ранговой корреляции Спирмена подтвердило наличие отрицательной умеренной корреляции между возрастом и ГК (г=-0,33), отрицательной корреляции средней силы между возрастом и СГАГ (г=-0,57), отрицательной умеренной корреляции между возрастом и ГАГ (г=-0,43)(табл 2 3)

Таблица 2.3. Ранговые коэффициенты корреляции Спирмена между

Возраст, г Белок ГК СГАГ ГАГ ДНК

Возраст, г 1,00 -0,19 _, -0,33 -0,57 -0,43 0,03

Белок -0,19 1,00 0,34 0,24 0,32 0,26

ГК -0,33 0,34 1,00 0,73 0,93 0,23

СГАГ -0,57 0,24 0,73 1,00 0,89 0,09

ГАГ -0,43 0,32 0,93 0,89 1,00 0,16

ДНК 0,03 0,26 0,23 0,09 0,16 1,00

Для математического описания выявленных статистически значимых линейных корреляционных зависимостей между изученными показателями были рассчитаны регрессионные уравнения

1)[ГК]= 109,5264 - 0,8078*возраст

2)[СГАГ] = 85,9514 - 0,7253*возраст

3)[ГАГ] = 172,2122 - 1,2166*возраст

Влияние возраста на уровень ГК в коже женщин также было доказано однофакторным дисперсионным анализом (Р - критерий Фишера, р — вероятность

нулевой гипотезы) с возрастом уровень ГК в коже снижается (тенденция влияния) F (28,18)= 1,9878, р = 0,06582

Рядом авторов в стареющей коже био- и гистохимически описывалось уменьшение концентрации гиалуроновой кислоты [Juhlin L, 1997, Ghersetich I, Lotti Т, Campanile G, Grappone С, Dini G, 1994] и увеличение уровня сульфатированных ГАГ [Слуцкий ЛИ, 1969] Согласно же Meyer LJ, Stern R (1994), с возрастом не изменяется ни количество, ни размер этого полимера, однако усиливается связь гиалуроновой кислоты с белками По данным Willen M D, SorreJ JM, Lekan CC, Davis BR, Caplan AI (1991), содержание некоторых гликозаминогликанов в ходе старения независимо варьирует в каждом из слоев кожи Linder J , Schonrock Р , Nassgen А , Schmiegelow Р (1986) показали значительное возрастзависимое снижение концентрации ДНК, а также активности Р-глюкуронидазы, p-N-ацетилглюкозаминидазы в коже крыс Такое снижение активности ферментов, деградирующих ГАГ является, вероятно, условием замедления общего метаболизма этих биополимеров

Проведенные нами исследования позволили заключить, что показатели содержания в коже белка и ДНК достаточно стабильны и не изменяются с возрастом В то же время можно с высоким уровнем достоверности констатировать, что с возрастом в коже женщин уменьшается уровень ГК, СГАГ и ГАГ в соответствии с приведенными уравнениями линейной регрессии Эти биохимические показатели, по-видимому, можно использовать в качестве маркеров для определения биологического возраста

3. Внутриклеточная локализация биосинтеза гликозаминогликанов Поскольку ГАГ, по данным ряда авторов, непосредственно причастны к процессу возрастных изменений в тканях [Зимницкий А H , Башкатов С А , 2005, Bohr V А , 2002, Bernstein Е F , Lee J , Brown D В , 2001, Bromarczyk-Dyla G , Joss-Wichman EJ, 2001, Ghersetich I, Lotti T, Campanile G, 1994] представлялось важным исследовать механизм инициации их синтеза в клеточных структурах, поскольку в данном вопросе нет ясности и по сегодняшний день На рисунке 3 1. представлен профиль элюции полисахаридов печени крыс и маркерных полисахаридов (амилозы картофеля и полиуронидов овса) на DEAE-целлюлозе в

градиенте ионной силы №С1 Маркер гомогликана амилозы, состоящий из остатков глюкозы, снимался с колонки 0,01М ЫаС1 Первый пик гликанов печени

мкг/мл го

60

50

40

3020 10

-полисахарида! печени

папиуронеды

ЧГ-JW Л

'l l'H'1 t tT Г 1-Т Т-Т"ГТ-Т-Г1Т| 1111 I'ftVl I iS^rrVr-r^TTl1 гч

^ ^ ** & & £ & О J M ***

Рисунок 3.1. Профиль элюции полисахаридов печени крыс и полисаха-ридных маркеров на DEAE-целлюлозе в градиенте ионной силы NaCl

детектировался при ионной силе 0,02-0,03M NaCL. Далее до 0,15М NaCL детектировались полисахариды с большим отрицательным зарядом, чем полисахариды нейтральных Сахаров (НС), но меньшим, чем фракция 0,2 5М NaCL, представленная ГК В 0,7М NaCL вымывались ХС, а в 1,5М NaCL вымывались ГС Высоко заряженные полиурониды овса снимались с хроматографической колонки при максимальной ионной силе 1,2М NaCL Результаты количественного определения уроновых кислот, гексозаминов и НС в хроматографических фракциях представлены в таблице 3 1 В 0,25М, 0,7М и 1,5М фракциях соотношение уроновые кислоты гексозамины составляло примерно 1 1, что характерно для ГК, ХС и ГС и согласуется с литературными данными 0Д5М фракция имеет три составные части (0,02М, 0,06М, 0,15М) и представляет собой гликаны, обогащенные НС (табл 3 2)

Таблица 3.1. Содержание уроновых кислот, гексозаминов и нейтральных Сахаров во фракциях полисахаридов печени интактных крыс (мкг/мл)

Фракция

Уроновые кислоты

Гексозамины

нейтральные сахара

0,15М

34,1±0,3

2,0±0,1

48,5±0,3

0,25М 8,3±0,1 7,1 ±0,9 -

0,7М 61,5±0,7 63,7±0,6 2,1±0,2

1,5М 64,2±0,5 57,9±6,4 2 2±0 2

Таблица 3 2 Содержание нейтральных Сахаров и уроновых кислот в различных хроматографических фракциях интактных крыс (мк|/г ткани) (НС/УК) _'___

Молярность элюента Ядерная фракция Микросомальная фракция Гомогенат печени

0,02М 265±18/67±7 108± 12/52±7 128±15/67±8

0,06М 36±5/7±2 24±3 /40+6 34±6 /22±3

0,15М 20 ±3/6±2 18 ±2/5 0±6 33±5 /81±11

Ядерные олигосахариды имеют соотношение НС УК близкое к 3 1 В микросомах, как и в гомогенате печени, детектируются нейтральные олигосахариды, содержащие более одною остатка УК на трисахарид, причем количество уроновых кислот возрастает от 0,02М фракции до 0,15М в 6 раз Эти результаты свидетельствуют, что присоединение уроновой кислоты к трисахариду осуществляется, в основном, в микросомах клетки В ядрах идет присоединение только первого остатка уроновой кислоты к трисахариду

Для изучения биосинтеза полисахаридных фрагментов были проведены исследования динамики включения радиоактивно меченой глюкозы в состав цепи полисахаридов Мы пометили глюкозу как предшественник синтеза самой почисахаридной цепи ГАГ, которая является слабой, но единственно возможной меткой Следует также учитывать, что образующийся из глюкозо-6-фосфата рибозо-5-фосфат включается в состав нуклеиновых кислот (НК) Известно, что в пснтозофосфатном цикле остаток глюкозы, превращаясь в рибозу, теряет yi лерод в первом положении, который уходит в составе углекислого газа, поэтому для исключения образования радиоактивных НК в экспериментах мы применили 14С-глюкозу, меченную по Ci Максимум радиоактивности в образцах фракции 0,15М детектировался в интервале 60-75 минут после введения глюкозы крысам, в то время как «зрелые» ГАГ (фракция 0,25-1,5М) обнаруживали максимум радиоактивности к 120 минутам эксперимента (рис 3 2) Таким образом, инициация синтеза гликанов, видимо, связана с фракцией 0,15М, которая

обогащена нейтральными олигосахаридами, что согласуется с общепризнанным представлением о биосинтезе протеогликанов.

р

и к £

I

О. и

о

sg

120 100 80 60 40 20 0

М

□ фр. 0,15М

15мин 30 мин 60 мин 120 мин 360 мин

Рисунок 3.2. Динамика достижения максимума удельной радиоактивности полисахаридов, в зависимости от времени инкубации метки в животных. За 100% принят показатель максимальной радиоактивности фракции.

Результаты проведенного корреляционное анализа (коэффициенты эмпирической корреляции Пирсона и ранговой корреляции Спирмена) также показали наличие сильных линейных связей, между структурами клеточного ядра (ДНК) и 0,15М ядерной фракцией полисахаридов печени крыс. Причем, подобных корреляций не обнаружено между показателями тотальной ДНК и фракцией олигосахаридОВ 0,15М гомогената. Фракция 0,15М олигосахаридов гомогената имела сильную корреляционную связь с количественными показателями «зрелых» поте о гл и капо в (ХС и ГС) как а гомогенате, так и в ядре. Результаты изучения включения радиоактивной глюкозы во фракции ядер и микросом клетки (рис.3.3) показывают, что процесс накопления глюкозы на старте эксперимента (к концу первого часа) идет интенсивнее в ядерных структурах. Ко второму часу микросомы удерживали высокие показатели присутствия радиоактивной глюкозы, видимо, за счет оттока из ядра радиоактивных олигосахаров и формирования цепи ГАГ. Результат трехчасовой инкубации метки в организме животных свидетельствовал об увеличении

содержания радиоактивных сахаридов в структурах клеточного ядра, скорее всего, за счет поступления «зрелых» ГАГ из эндоплазматического ретикулума. Таким образом, представляется вероятным, что синтез гликозидной час ти г 70 ■

ё 60 (U

| 50 о

о 40 $

s 30 х

2 20 а

■е

с ю

- Р Ядерная ■ МиШосомальная

г

т rh 1

i -

У 1

_

15мин 30 мин 60 мин 120 мин 360 мин Рис. 3.3. Динамика накопления радиоактивной глюкозы в ядерной и микросома лыфЙ фракций печени крыс (ерш) в %. За 100% принят показатель суммы радиоактивности отдельных фракции по четырем временным точкам эксперимента

протеогликанов в клетке носит ступенчатый характер: фрагменты ГАГ, представляющие собой связующий тетрасахарид, синтезируются в структурах, ассоциированных с клеточным ядром, на что указывают и результаты корреляционного анализа. Затем они поступают в эндоплазматический ретикулум клетки, где после формирования основной цепи гликана и цикла биохимических модификаций из них формируются протеогликаны Синтез собственно цепи ГЛГ осуществляется структурами Э11Р. Далее «зрелые» ГАГ частично поступают в ядро, но, в основном, экспортируются из ЭПР в межклеточное пространство для формирования межклеточного матрикса, Эти результаты согласуются с данными многих исследований, которые констатируют факт поступления в ЭПР и аппарат Г'ольджи корового белка уже с фрагментом связующего тетрасахарида (ксилоза-галактоз а-гал актоза-уроновая кислота) и могут служить косвенным подтверждением предположения причастности ядерной НК к процессу синтеза универсального тетрасахарида протеогликанов.

4. Влияние плацентарных гликозамнногликанов на процессы репаративной регенерации

4.1. Качественная оценка влияния плацентарных ГАГ на репаратнвную регенерацию кожи. У крыс - самок, разделенных на 3 группы (1-ая группа (п=15) - нелеченые животные, 2-ая группа (п=15)- ежедневно получала плацебо, 3-я группа (п=15)- ежедневно получала субстанцию гликозамнногликанов в виде 0,1% мази), на освобожденном от шерсти участке кожи спины межлопаточной области вырезали лоскут кожи размером 1x1 см Материалы для гистологического исследования забирали на 3, 7, 14, 21 и 30 сутки эксперимента в каждой группе у 3 крыс, которые в указанные сроки забивались декапитацией В ходе опыта проводилось цитологическое исследование ран методом раневых отпечатков Полученные в эксперименте данные свидетельствуют, что нанесение на кожную рану крысам субстанции ГАГ стимулирует процессы репаративной регенерации, ускоряя образование многослойного плоского эпителия, коллагеновых волокон, пролиферацию волосяных фолликулов, полностью восстанавливая нормальную структуру поврежденной кожи

4.2. Количественная оценка влияния плацентарных ГАГ на репаративную регенерацию кожи. На модели резаных кожных ран (регистрируя в динамике уменьшение их площади) нами проводилась оценка терапевтической эффективности 0,1% мази ГАГ на вазелин- ланолиновой основе и препарата сравнения «солкосерил» Препараты наносили ежедневно в течение 21 суток Полученные результаты приведены в таблице 4 2 1

Таблица 4.2.1 Репаративная регенерация кожных ран у крыс при лечении ГАГ и солкосерилом

Препарат Исходная площадь ран, мм2 Процент заживления ран на 3-21 сутки эксперимента

3 сутки 7 сутки 10 сутки 14 сутки 21 сутки

Контроль (п=8) 18,7±1,3 26,2±2,7 32,4±2,0 # 53,5±4,5 # 79,0±4,9 # 100

Солкосер ил (п=8) 20,4±0,9 34,3±3,1 50,1±3,8* 79,2±5,1* 92,4±5,9* 100

ГАГ (п=8) 21,0± 1,1 46,5±2,9*# 87,0±2,8*# 93,7±4,5*# 100*

Примечание: * - различия с группой «контроль» статистически достоверны, # -различия с группой «солкосерил» статистически достоверны

С целью определения интенсивности транскрипционных процессов НК в ядрах клеток, окрашенных красителем «акридиновый оранжевый» (по спектру флуоресценции), при проведении эксперимента шел забор материала для цитологических исследований Рассчитанные коэффициенты а, представляющие собой отношение концентрации РНК к ДНК (а = [РНК]/[ДНК]), приведены в таблице 4 2 2

Таблица 4.2.2. Транскрипционная активность ДНК (коэффициенты а) ядер базальных эпидермоцитов

Препарат Значение коэффициента а на 3-21 сутки эксперимента

3 сутки 7 сутки 10 сутки 14 сутки 21 сутки

Норма (интактные) 0,50+0,06 0,50+0,04 ♦ 0,49±0,04* 0,52+0,04 # 0,51+0,04 #

Контроль (нелеченные) 0,47±0,04 0,51±0,05 ♦ 0,5110,04* 0,69+0,05 *♦ 0,71+0,05 *

Солкосерил 0,54±0,05 0,87±0,06 0,91+0,08 *# 0,90+0,08 *# 0,6710,05 *

ГАГ 0,59+0,06 0,8610,07 0,8010,07 *# 0,54+0,07 #♦ 0,5310,04* #

Примечание: * - различия с группой «норма» статистически достоверны, # -различия с группой «контроль» статистически достоверны, ♦ - различия с группой «солкосерил» статистически достоверны

Результаты, полученные нами, показывают, что повышенная транскрипционная активность в клетках базальных эпидермоцитов в период завершения эпителизации раневой поверхности у животных групп «контроль» и «солкосерил» может, благодаря усиленной продукции коллагена, привести к образованию грубой рубцовой ткани Этого недостатка лишено фармакологическое действие препарата ГАГ, стимулирующего транскрипционные процессы только на ранних этапах рспаративной регенерации и обеспечивающего нормальные значения коэффициента а к моменту завершения процесса эпителизации

4 3. Влияние плацентарных ГАГ на транскрипционную активность фибробластов, лимфоцитов и моноцитов в экспериментах in vitro. Нами также

изучалось влияние плацентарных ГАГ в концентрациях 0,05, 0,10 и 0,20 мг/мл на транскрипционную активность фибробластов, лимфоцитов и моноцитов человека Время инкубации составляло 24 часа Результаты исследования приведены в таблице 4 3 1

Таблица 4.3 /.Транскрипционная активность (коэффициент а) ДНК ядер

Концентрация ГАГ Значение коэффициента а

Фибробласты Лимфоциты Моноциты

Интактные клетки (п=15) 0,64±0,07 0,61±0,05 0,60+0,06

0,05 мг/мл (п-15) 0,77±0,08 0,97±0,08* 0,87±0,09*

0,10 мг/мл (п=15) 1,05±0,09* 1,27+0,10* 1,09±0 10*

0,02 мг/мл (п=15) 1,03+0,08* 1,31+0,11* 1,05+0,12*

Примечание: * - различия с группой «интактные клетки» статистически достоверно

Г АГ в концентрации 0,05 мг/мл увеличивал транскрипционную активность фибробластов, лимфоцитов и моноцитов соответственно в 1,20, 1,59 и 1,45 раза ГАГ в концентрации 0,10 мг/мл повышал транскрипционную активность указанных клеток соответственно в 1,64, 2,08 и 1,82 раза Дальнейшее увеличение концентрации ГАГ до 0,20 мг/мл в клеточных культурах не обеспечивало последующего повышения транскрипционной активности Таким образом, наибольшее увеличение синтеза РНК обеспечивалось ГАГ в концентрации 0,10 мг/мл

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной задачей нашей работы являлось уточнение функциональных связей между показателями основных классов биополимеров, присутствующих в организме человека, и его возрастом Для решения этой задачи мы выбрали в качестве объекта исследования следующие биополимеры нуклеиновые кислоты, белки, липопротеины и гликозаминогликаны, являющиеся функционально важными фрагментами протеогликанов При определении липопротеинов, электрофоретические методики, применяемые в настоящее время, дают достаточно большое стандартное отклонение получаемых значений из-за отсутствия четких границ между фракциями этих биополимеров [Ларский ЭГ., 1971, Галь Э , Медьеши Г , Верецкеи Л , 1982, Титов В Н , Амелюшкина В А.,

1994] Для решения этой проблемы мы впервые разработали электрофоретическую методику для совместного определения белковых и липопротеиновых фракций в сыворотке крови [Пефенко ЕГ, Башкатов С А, Зимницкий А Н ,2006] Основной идеей, реализованной в этом методе, было использование пробега стандартных белковых фракций в качестве маркеров положения основных классов липопротеинов

Также нужно отметить, что полученные результаты, связанные со снижением с возрастом в органах и тканях организма концентрации гликозаминогликанов и, в частности, гиалуроновой кислоты, позволяют обосновать целесообразность дальнейших исследований, направленных на изучение этого соединения в качестве геропротектора, что имеет существенное значение для геронтологии и фармакологии В пользу такого заключения свидетельствуют полученные нами данные по изучению фармакологических эффектов нанесения на кожную рану крысам субстанции гликозаминогликанов Отмечалась стимуляция процессов репаративной регенерации ускорялось образование многослойного плоского эпителия, коллагеновых волокон, пролиферация волосяных фолликулов, в итоге полностью восстанавливалась нормальная структура поврежденной кожи Параллельные цитологические исследования продемонстрировали увеличение транскрипционной активности клеточных ядер фибробластов, лимфоцитов и моноцитов под воздействием плацентарных гликозаминогликанов В этой связи можно указать на то, что если рассматривать процесс старения с позиций патофизиологии, то представляется вероятным, что плацентарные ГАГ будут стимулировать репаративные процессы и при этой патологии, то есть проявлять антагонизм в отношении старения органов и тканей

ВЫВОДЫ

1 Установлено, что с возрастом в организме человека неизбежно возникают нарушения обмена биополимеров, которые выражаются в изменении фракционного состава гликозаминогликанов в коже и сыворотке крови, в изменении фракционного состава белков и липопротеинов в сыворотке

крови, что сопровождается отклонением от нормы биохимических показателей, характеризующих физиологическое состояние печени

2 Разработан новый подход к оценке биологического возраста человека путем применения в качестве дополнительного критерия результатов расчетов по уравнениям линейной регрессии между показателями фракционного состава биополимеров сыворотки крови и паспортным возрастом испытуемого

3 При уточнении локализации биосинтеза гликозаминогликанов с применением С14-глюкозы, меченной по С|, установлено, что биосинтез гликозаминогликанов сопряжен с ядерным аппаратом клетки

4 Предложена схема накожного применения гликозаминогликанов, позволяющая эффективно стимулировать репаративную регенерацию

5 Разработана новая электрофоретическая методика совместного определения белковых и липопротеиновых фракций в сыворотке крови

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Рекомендуется внедрение в практику научно-исследовательских и

клинических лабораторий новой электрофоретической методики совместного определения белковых и липопротеиновых фракций в сыворотке крови

2. Рекомендуется проведение фармакологических исследований, направленных на внедрение в клиническую практику препаратов содержащих плацентарные ГАГ в концентрации 0,10 мг/мл

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Зимницкий А Н, Башкатов С А, Петренко Е.Г., Хуснутдинова С Б

Возрастные изменения содержания гликозаминогликанов в коже у женщин

(Сообщение I) // Биомедицинская химня.-2004.-Т.50.-Вып. 3.-С.309-313.

(объем - 0,3 п л , доля авторского участия 60%)

2 Зимницкий А Н, Башкатов С А, Петренко Е.Г., Хуснутдинова С Б

Возрастные изменения содержания гликозаминогликанов в коже у женщин

(Сообщение II) II Биомедицннская химия.-2004.-Т.50.-Вып. З.-С. 493-497.

(объем - 0,3 п л , доля авторского участия 60%)

3 Зимницкий А Н, Башкатов С А, Петренко Е.Г., Хуснутдинова С Б Сопоставление возрастной динамики фракционного состава белков сыворотки крови у женщин с аналогичными показателями при беременности // Биомедицннская химия.-2004.-Т.50.-Вып. 5.-С.440-445. (объем - 0,3 п л, доля авторского участия 60%)

4 Зимницкий А Н , Башкатов С А , Хуснутдинова С Б , Петренко Е.Г., Ерофеева О.Е Содержание и метаболизм гликозаминогликанов в органах и тканях белых крыс различного возраста // Биомедицинская химия.-2004.-Т.50.-Вып.6. С.592-599 (объем - 0,5 п л , доля авторского участия 60%)

5 Петренко Е.Г, Башкатов С А, Зимницкий А Н, Шаехмулина А Р Использование белковых фракций в качестве маркеров при совместном электрофоретическом определении белков и липопротеинов сыворотки крови /Тезисы всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины»- Уфа, 2006 -С84-86 (объем - 0,2 п л , доля авторского участия 60%)

6 Зимницкий А Н, Башкатов С А, Петренко Е.Г., Хуснутдинова С Б Возрастные изменения фракционного состава белков в сыворотке крови женщин // Парафармацевтика -М ,2004 -Т 16 -№1 -С 25-26 (объем - 0,15 п л , доля авторского участия 50%)

7 Зимницкий А Н, Башкатов С А, Петренко Е.Г., Колмакова Е Ф Роль плацентарной косметики «Плазан» в anti-age терапии / III Международный форум по эстетической медицине Сб науч тр Актуальные вопросы дерматокосметологии -М , 2004 -С 94 (объем - 0,08 п л , доля авторского участия 50%)

8 Зимницкий А Н, Башкатов С А, Петренко Е.Г. Плацентарные гликозаминогликаны в anti-age терапии / Тезисы II международного конгресса по косметологии и эстетической медицине -М ,2003 -С28 (объем - 0,08 п л , доля авторского участия 50%)

Автор глубоко благодарен доктору биологических наук, профессору

Башкатову Сергею Александровичу за неоценимый вклад, внесенный на

всех этапах выполнения работы.

Подп к печ 13 04 2007 Объем 1.5 п л Заказ № 96 Тир 100 экз

Типография МПГУ