Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка антропогенно- и природно-обусловленных изменений в береговой зоне Красного моря на основе спутниковой информации в районе между Рас Гемша и Сафага, Египет
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Вахид, Мохамед Муфаддал

Введение

Глава 1. Общая характеристика береговой зоны Красного моря и факторов, влиявших на ее состояние

1.1. Характеристика окружающей среды региона.

1.1.1. Климат и океанография.

1.1.2. Геология.

1.1.3. Стратиграфия.

1.1.4. Геоморфология.

1.1.5. Биологические сообщества.

1.1.5.1. Мангровые заросли.

1.1.5.2. Коралловые рифы.

1.1.5.3. Морские травы.

1.1.5.4. Морские водоросли.

1.2. Социально-экономический факторы.

1.2.1. Демография и население.

1.2.2. Экономическая деятельность.

1.2.2.1. Туризм.

1.2.2.2. Добыча нефти и газа.

1.2.2.3. Горнодобывающая промышленность.

1.3. Воздействие природных и антропогенных факторов на береговую экосистему.

1.3.1. Антропогенные факторы.

1.3 Л. 1. Нефтяное загрязнение.

1.3.1.2. Загрязнение Муниципальными и промышленными отходами.

1.3.1.3. Воздействие туризма и рекреационной деятельности.

1.3.1.4. Воздействие других видов деятельности.

1.3.2. Природные воздействия.

Глава 2. Материалы и методы комплексного анализа спутниковых снимков

2.1. Материалы исследования.

2.1.1. Спутниковые данные.

2.1.2. Натурные данные.

2.1.3. Опорные и собранные материалы.

2.2. Критерии выбора района исследования и спутниковых снимков.

2.2.1. Критерий выбора района исследования.

2.2.2. Критерий выбора времени наблюдении.

2.2.3. Выбор спектральных диапазонов.

2.3. Предварительная обработка снимков.

2.3.1. Просмотр и первичный анализ.

2.3.2. Геометрическая коррекция и географическая трансформация снимков.

2.3.3. Атмосферная коррекция и нормализация яркости снимков.

2.4. Слияние снимков различных пространственных разрешения.

2.5. Использование процедуры бинаризации.

2.6. Основная обработка спутниковых данные.

2.6.1. Улучшение изображения.

2.6.2. Визуальная интерпретация.

2.6.3. Количественный анализ спутниковой информации: авто, классификация.

2.7. Процедуры обнаружения изменений.

2.7.1. Выявление изменений до проведения автоматической классификации.

2.7.1.1. Наложение спектральных каналов.

2.7.1.2. Наложение вегетационного индекса.

2.7.1.3. Расчет разностей между каналами.

2.7.1.4. Метод главных компонент (РСД).

2.7.2. Выявление изменений на снимках после проведения процедуры классификации.

2.7.3. Метод непосредственной классификации мулътивременных снимков.

Глава 3. Дешифрирование и тематическое картографирование спутниковых снимков

3.1. Улучшение изображения.

3.1.1. Процедуры улучшения изображения земной части.

3.1.2. Процедуры улучшения изображения водной части.

3.1.2.1. Трансформация Бовери.

3.1.2.2. Процедура УК-МЛ слияния.

3.1.2.3. Процедура В1Ю слияния.

3.1.2.4. В1-ВЗ/В1-В4/В1 синтез.

3.2. Дешифрирования изображений.

3.2.1. Результаты дешифрирования геологических особенностей региона.

3.2.2. Результаты дешифрирования геоморфологических особенностей региона.

3.2.2.1. Породы фундамента и осадочные холмы.

3.2.2.2. Прибрежные равнины.

3.2.2.3. Вади и водосборные каналы.

3.2.2.4. Прибрежные и береговые дюны.

3.2.2.5. Аллювиальные конусы и делыы конусов выноса.

3.2.2.6. Сабха и солевые ямы (солтпены).

3.2.2.7. Береговая растительность и растительность вади.

3.2.2.8. Аллювиальные и коралловые террасы.

3.2.2.9. Формы береговой линии.

3.2.2.10. Рифовая платформа.

3.2.2.11. Острова и подводные рифы.

3.3.3. Биологические сообщества.

3.3.3.1. Мангровые заросли.

3.3.3.2. Современные Коралловые рифы.

3.3.3.3. Морские травы.

3.3.3.4. Макроводоросли.

3.4. Каличественный анализ снимков: автоматическая классификация.

3.4.1. Автоматическая классификация земной части района исследования.

3.4.1.1. Результаты неинтерактивной классификации.

3.4.1.2. Результаты интерактивной классификации.

3.4.1.3. Гибридная классификация.

3.4.2. Автоматическая классификация водной части района исследования.

3.4.3. Оценка точности классификаций.

Глава 4. Мониторинг изменений берегового ландшафта и бентических сообществ

4.1. Процедура качественной оценки изменений.

4.1.1. Наложение спектральных каналов.

4.1.2. Наложение вегетационного индекса.

4.1.3. Использование спектральных разностей.

4.1.4. Использование метода главных компонент (РСА).

4.1.4.1. Мультивременной селективный РСА.

4.1.4.2. Сравнение двух компонентов разложения РСА.

4.2. Количественная оценка произошедших изменений.

4.2.1. Непосредственная мультивременная классификация.

4.2.2. Выявление изменений после проведения процедуры классификации.

4.3. Главные временные изменения ландшафтов и бентических сообществ.

4.3.1. Антропогенные изменения.

4.3.1.1. Урбанизация и развитие туризма на береговой зоне.

4.3.1.2. Озеленение и садоводство.

4.3.1.3. Дноуглубительные и намывные работы вдоль побережья.

4.3.1.4. Сообщества Коралловых рифов.

4.3.1.5. Луга морских трав.

4.3.1.6. Сообщества макроводорослей.

4.3.1.7. Изменение площади себх.

4.3.1.8. Развитие районов камнедобычи.

4.3.2. Природные изменения.

4.3.2.1. Мангровая растительность.

4.3.2.2. Эрозия и акреция береговой линии.

4.3.2.2. Эрозия основных пород и осадочных холмов.

4.3.2.4. Колебания курсов и русл вади и отложений аллювиальных конусов.

4.3.2.5 Увеличение растительности вади.

4.3.3. Изменения не связанные с окружающей средой.

Глава 5. Оценка воздействий антропогенных и природных факторов на экосистему прибрежной зоны

5.1. Антропогенное воздействие на прибрежные бентические сообщества. 5.1.1. Основные виды деятельности в районе исследования.

5.1.2. Воздействие урбанизации и развития туризма.

5.1.3. Воздействие туристической и рекреационной деятельности.

5.1.4. Воздействие разрушительных методов лова.

5.1.5. Влияние коммерческой деятельности и промышленности.

5.2. Воздействие природных факторов на бентические сообщества.

Глава 6. Проблемы сохранения и управления береговой зоной Красного моря: анализ и рекомендации

6.1. Практическая деятельность по сохранению окружающей среды региона.

6.1.1. Региональные и международные соглашения.

6.1.2. Национальное законодательство в области окружающей среды.

6.1.3. Национальная стратегия окружающей среды и планы действий.

6.1.4. Административные органы и охранные организации.

6.1.5. Программы мониторинга и проекты по окружающей среде.

6.1.6. Учреждение и организация морских охраняемых территорий (МРА).

6.1.7. Повышение эффективности прилагаемых усилий.

6.2. Существующие недостатки действий в области управления.

6.3. Рекомендации.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оценка антропогенно- и природно-обусловленных изменений в береговой зоне Красного моря на основе спутниковой информации в районе между Рас Гемша и Сафага, Египет"

1. Актуальность темы

Береговые зоны представляют собой одни из наиболее важных трансграничных районов. Именно в этих зонах происходит взаимодействие всех четырех земных оболочек: гидросферы (море), литосферы (суша) биосферы и атмосферы. К береговыми зонами приурочены многие из самых сложных и продуктивных экосистем Земли. Более того, огромные ресурсы прибрежных зон, их относительная доступность и природная красота являют основу для широкой человеческой деятельности, такой как строительство городов, рекреационная деятельность и туризм, строительство портов, рыболовство и др. Не удивительно, около 40% населения планеты живет в пределах 100 километровой зоны побережья [1-4] и полагается на ее ресурсы в процессе своей жизнедеятельности.

К сожалению, увеличивающийся антропогенный пресс и не дальновидный менеджмент неизбежно ведут к ухудшению окружающей среды, конкуренции за природные ресурсы и часто к социально-экономическим конфликтам. Согласно данным Всемирного Исследовательского Института [4] и исследованиям, проведенным в работе [5], почти половина мангровых зарослей может быть потеряна в ближайшие годы в результате хозяйственной деятельности. Результаты, полученные по программе "Рифы в опасности" (Reefs At Risk) показали, что около 58% рифов испытали влияние от развития береговых зон, рыболовства и другой человеческой деятельности. [6]. Все большее проникновение в зону рифов и продолжающееся антропогенное воздействие из-за увеличения численность населения и хозяйственной деятельности может привести к экстенсивной потери этих ресурсов. По оценкам Сети Глобального Мониторинга за Коралловыми Рифами (GCRMN), 40% всех коралловых рифов будут потеряны до 2010 года, и другие 20% в следующие 20 лет если соответствующие меры не будут приняты [7].

Береговая зона Египетской части Красного моря не исключение. До 1980-х годов она испытывала минимальное влияние со стороны человеческой деятельности. После разрешения конфликта между Египтом и Израилем, открытием Суэцкого канала для международного мореплавания в 1976 году, обнаружением потенциально пригодных для добычи запасов нефти, увеличения туризма и связанных с ним развитием урбанизации в регионе, ситуация коренным образом изменилась. Хотя эта деятельность привела к важным позитивным социально-экономическим результатами для Египта, однако она имела и обратную сторону - деградацию окружающей среды. Основная угроза, при этом, исходит главным образом от туризма, развития нефтяной промышленности и судоходства. В настоящее время, воздействие на береговые ландшафты и экосистемы как никогда сильно. Исследования последних лет [8-16] выявили различные уровни деградации во многих районах, особенно между городами Хургада и Сафага.

В Египет особенно остро сейчас ставится вопрос качественной и количественной оценки воздействия хозяйственной деятельности на прибрежные экосистемы и ландшафты. В настоящее время, выявление происходящих изменений является одной из центральных задач геоэкологии этого района.

Дистанционные, в частности космические методы являются одним из наиболее эффективных путей к решению этих задач. Спутниковые снимки могут дать важную информацию о виде загрязнений, об их распространении и степени воздействия на экосистему. До настоящего времени, выявление происходящих изменений являлось одной из центральных задач дистанционных методов [17-24]. Изображения, получаемые с самолетов или спутников позволяют картировать и исследовать изменения, происходящие на исследуемой поверхности от нескольких часов до десятилетий. Сочетание дистанционных методов с другими техниками измерений и контроля природных объектов, как, например, ГИС открывает большое количество новых возможностей для исследования и более достоверной интерпретации данных дистанционного зондирования.

Настоящая работа основывается на использовании мультивременных спутниковых снимков для задач исследования состояния береговой зоны Красного моря и выявления изменений произошедших в ней под воздействием антропогенных и природных факторов.

2. Район исследований

Район исследования расположен в северо-восточной части побережья Красного моря между местностями Рас Гемша и Сафага (от 27°44'05" с.ш. до 26°38'05мс.ш.). Он охватывает область около 7500 км2 и имеет береговую черту и имеет береговую черту, длиной в 130 км (Рис. 1).

Рнс. 1. Район исследований и расположения наиболее важных городов вдоль северо-восточного побережья Египта.

Объектом настоящего исследования являются основные бентические сообщества, такие как коралловые рифы, мангровые заросли, морские травы и макроводоросли и также ландшафты, находящиеся под воздействием природных и антропогенных факторов.

3. Критерии выбора объекта исследования

Район изучения выбран для исследования по следующим причинам:

• в данном районе обнаруживается наибольшее биоразнообразие и высокая биопродуктивность экосистем, особенно кораллов, мангровых зарослей и морских трав. Каждая из них имеет важное научное и экономическое значение, и вносят вклад в состояние всей экосистемы береговой зоны. Изучение и картирование этих составляющих общей экосистемы является первым шагом понимания ее природы и чрезвычайно важно для задач ее защиты и сохранения. Мониторинг за обитателями экосистемы во времени и пространстве также необходим и полезен для идентификации различных факторов, которые могут влиять на их состояние.

• указанный район является одним из быстро развивающихся районов Ближнего Востока. Правительство Египта рассматривает его в качестве основного, для развития туристического бизнеса в Египте, основанного главным образом на уникальности района в плане наличия коралловых. Любое ухудшение состояния коралловых рифов или гибель, связанных с ними обитателей, может привести к неустойчивости всей экосистемы, что поставит под угрозу некоторые или даже все уникальные районы. Это обстоятельство, в свою очередь, приведет к уменьшению экономической привлекательности региона и как следствие, может привести к неблагожелательным социальным последствиям. Таким образом, выявление воздействий различного происхождения, оказывающих влияние на окружающую среду береговой зоны, необходимо для сохранения обитателей данного региона и разработки интегральных схем управления с точки зрения его устойчивого развития.

• выбранная нами область может рассматриваться, как идеальная с точки зрения демонстрации результатов антропогенного воздействия и влияния природных факторов на береговую экосистему региона. С одной стороны, многие области в районе исследования, являются зонами интенсивного экономического развития и соответственно находятся под интенсивным антропогенным воздействием.

Следовательно, они наиболее отчетливо несут на себе отпечаток человеческой деятельности. С другой стороны, эта область включает нетронутые районы. Они несут на себе отпечаток воздействия главным образом природных факторов.

• эта область является идеальным прототипом для демонстрации геологических и геоморфологических особенностей всего побережья Красного моря. Большинство геологических элементов и геоморфологических форм, которые характерны для береговой зоны всего Красного моря, встречаются в данном районе. Эффект воздействия на геологические и геоморфологические характеристики в данном районе выражены более отчетливо чем в других районах Красного моря.

4. Цель и задачи исследования

Цель диссертационной работы состояла в оценке современного состояния береговой зоны Красного моря в районе между Рас Гемша и Сафага (Египет), изменения ландшафта и основных бентических сообществ прибрежной зоны, произошедших за 16 лет (с 1984 по 2000) на основе анализа спутниковых снимков. Кроме того, целью работы являлось установление основных антропогенных и природных факторов вызывающих эти изменения и оценка их влияния на экологически значимые бентические сообщества региона, и также разработка рекомендаций, необходимых для осуществления устойчивого развития береговой зоны.

Для достижения этих целей предусматривалось решение следующих задач:

- Разработать алгоритм анализа информации, получаемой со спутника Ландсат, исходя из особенностей исследуемого района;

- Оценить существующие методики и предложить новые, эффективные процедуры улучшения спутниковых изображений, с целью проведения более точного тематического дешифрирования;

- Провести тематическое дешифрирование и картирование ландшафтов побережья и его геоморфологических особенностей;

- Провести тематическое дешифрирование и картирование распространения бентических сообществ прибрежной зоны;

- Получить количественные оценки изменения берегового ландшафта и основных экологически значимых бентических сообществ, таких как коралловые рифы, мангровые заросли, морские травы и макроводоросли;

- Оценить вклад антропогенных и природных факторов в изменения основных экологически значимых бентических сообществ и берегового ландшафта. Выявить особенности их проявления в районе исследования;

- Проанализировать современное законодательство Египта и существующую практику в области охраны береговой зоны Красного моря и предложить рекомендации по ее сохранению и рациональному использованию.

5. Основные результаты и научная новизна

В настоящем исследовании автором:

1. Разработаны новые алгоритмы обработки мультиспектральной информации со спутника Ландсат. Доказана их эффективность для дешифрирования и картирования бентических сообществ в береговой зоне;

2. Получены новые более детальные карты распределения важнейших компонентов прибрежной экосистемы (коралловые рифы, мангровые заросли, морские травы и макроводоросли);

3. Получены количественные оценки деградации коралловых рифов и морских трав в районе исследования;

4. Определены места эрозии и акреции береговой черты. Составлена детальная карта этих процессов в исследуемом районе;

5. Получены убедительные доказательства изменения состояния экологически значимых сообществ (коралловые рифы, мангровые заросли, морские травы и макроводоросли) под влиянием антропогенных факторов;

6. Предложен ряд рекомендаций, которые могут быть использованы для осуществления эффективного менеджмента и сохранения береговых районов.

6. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика использования мультиспектральной информации со спутника Ландсат для картирования и оценки изменений геоморфологических особенностей береговой зоны и экологически значимых морских сообществ региона исследования;

2. Новые процедуры обработки мультиспектральной информации со спутника Ладсат, повышающие точность тематического дешифрирования коралловых рифов, мангровых зарослей, морских трав и водорослей;

3. Оценки изменений состояния сообществ коралловых рифов, мангровых зарослей, морских трав и водорослей;

4. Зависимость характера и степени деградации коралловых рифов и морских трав в регионе исследования от структуры антропогенного воздействия (туристическая и рекреационная деятельность).

7. Практическая значимость

Результаты картирования геоморфологических особенностей береговой зоны суши, динамики прибрежных экосистем, таких как коралловые рифы, мангровые заросли, морские травы и макроводоросли, имеют важное значение при планировании использования береговых зон.

Выявление происходящих изменений состояния основных бентических сообществ исключительно важно и необходимо для осуществления рационального менеджмента и сохранения прибрежных экосистем района исследования. Оценка характера воздействий природных и антропогенных факторов на прибрежную экосистему составляет основу менеджмента прибережной зоны. Она необходима для долгосрочного и рационального планирования деятельности в областях, еще не затронутых хозяйственной деятельностью.

Рекомендации, предлагаемые в диссертационной работе, могут стать ключевыми аспектами при выработке соответствующих планов по рациональному использованию природных ресурсов береговой зоны Красного моря.

Благодарность. Автор признателен директору центра по окружающей среде и дистанционному зондированию им. Нансена (МЕЯБС), Берген, Норвегия, проф. О. М. Йоханнессену, господину Л. Г. Петтерссону и Норвежскому Исследовательскому Совету за поддержку в проведении исследований. Автор выражает глубокую благодарность также директору «Нансен-центра» к.ф.-м.н. Л. П. Бобылеву, д. ф.-м.н., проф. Д. В. Позднякову, проф. Ахмеду Рифаату (Национальный Институт Океанологии и Рыболовства, Египет) за постоянную помощь и поддержку в проведении исследований и ценные советы.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Вахид, Мохамед Муфаддал

Заключение и выводы

Северо-западная Египетская часть береговой зоны Красного моря, особенно между Хургадой и Сафагой, представляет одну из наиболее продуктивных и важных областей не только в Египте, но также и Ближнем Востоке. Этот район имеет широкий спектр биологических сообществ и уникальные особенности, которые имеют важное значение с точки зрения и экологии, и экономики. Именно здесь присутствуют наиболее разнообразные и продуктивные сообщества Красного моря, такие как кораллы, манговые заросли, морские травы и др. Вдобавок к этому, особую привлекательность району придают широкие песчаные равнины, чистая вода, уникальная природа и царящее в ней спокойствие, а также сухая солнечная погода.

Такое специфическое сочетание живой и неживой ресурсы привлекло инвесторов различных проектов. Такие виды деятельности, как поиски и добыча нефти, морские перевозки и судоходство, рыболовство распространены во всем регионе. Кроме того, расцвет туризма превратил этот край в настоящую «Ривьеру» на Красном море.

Происходящее развитие, будучи выгодным экономически и социально, угрожает береговой экосистеме. Нерациональная человеческая деятельность усложнила проблему и привела к появлению больших районов, находящихся под экологической угрозой. Знаки деградации и разрушений различной степени можно встретить сейчас почти везде, особенно в районах, которые подверглись интенсивному нерациональному развитию. Силы природы также могут оказывать большее воздействие на этих обитателей из-за их разрушительных эффектов. Среди них, только наводнения и увеличение числа хищников представляют реальную угрозу прибрежным экосистемам в районе исследования.

Одной из основных целей данного исследования являлось обнаружение влияния всех этих видов деятельности на прибрежную экосистему и документирование временных изменений, произошедших в районе исследований за 16 летний период с 1984 по 2000 год. Другой целью была оценка состояния окружающей среды в районе исследования и получение новой информации относительно геоморфологических и геологических форм на поверхности земли и о подводных обитателях. Также в данной работе проведена оценка возможностей данных дистанционного зондирования для осуществления мониторинга не только неблагоприятных воздействий на прибрежную экосистему, но также загрязнителей и других факторов, которые вызывают эти воздействия.

Для этой цели, были применены различные стандартные и совершенно новые, разработанные автором, процедуры анализа спутниковых изображений, полученных со спутников серии Ландсат. Один снимок, полученный со спутника Ландсат (ТМ) 21 августа 1984, отражал ситуацию, которая наблюдалась до начала интенсивного развития региона, другой, полученный со спутника Ландсат (ЕТМ+) 10 сентября 2000 года отражал ситуацию, наблюдающуюся после начала интенсивного развития региона. В январе 2000 года была проведено полевое исследование в ключевых районах региона изучения для сбора натурной информации, необходимой для интерпретации результатов, полученных при дешифрировании спутниковых снимков.

В результате проведенного исследования были получены очень важные сведения о состоянии бентических сообществ района исследования. Основные результаты и выводы работы включают:

1. Разработана схема анализа мультиспектральных изображений со спутника Ландсат применительно к прибрежной зоне Красного моря с целью получения информации о геоморфологических особенностях района и состоянии таких сообществ, как коралловые рифы, мангровые заросли, морские травы и макроводоросли. На ее основе уточнены существующие карты геоморфологии района исследования и получены новые карты распространения указанных бентических сообществ. Проведена оценка процессов эрозии и акреции береговой черты в районе исследования.

2. Доказана эффективность использования данных со спутника Ландсат (сенсоров ТМ и ЕТМ+) в качестве инструмента при оценке воздействий на природную среду. Показана возможность оценки влияния антропогенных факторов.

3. На основе спутниковой информации высокого пространственного разрешения, проведена оценка изменений берегового ландшафта и состояния основных экологически значимых компонентов прибрежной экосистемы (коралловые рифы, мангровые заросли, морские травы и масроводоросли). Результаты показывают, что деградация и потери прибрежных сообществ достигли беспрецедентного уровня. Получено, что в период с 1984 по 2000 годы от 17.4% до 33% сообществ коралловых рифов деградировали и были сменены менее продуктивными сообществами. Около 37% лугов морских трав также потеряно. Около 18.5 км2 кораллов и биогенетического песчаного субстрата было замещено сообществами водорослей. Однако площади мангровых зарослей в указанный период увеличились на 8.9 %.

4. Установлено, что антропогенные факторы являются основными причинами вызывающими значимые изменения состояния прибрежных морских сообществ, таких как коралловые рифы, морские травы и макроводоросли.

5. Показано, что внутренняя структура антропогенного воздействия в исследуемом районе Красного моря носит сложный характер. Основными компонентами ландшафтно-деструктивного воздействия в береговой зоне суши являются: развитие площади урбанизированных территорий и увеличение количества камнедобывающих карьеров.

6. Установлено, что развитие туристической деятельности в исследуемом районе является основным фактором, вызывающим деградацию коралловых рифов и морских трав. Основными типами воздействия со стороны туристической деятельности являются: строительство морских причалов, подводное плавание, организация якорных стоянок на рифах, дноуглубительные и намывные работы на прибрежной полосе.

7. Анализ влияния природных факторов, показал, что они оказывают значимое воздействие только в районах конусов выноса Вади. Мутьевые потоки, возникающие во время проливных дождей, выносят большое количество взвешенного терригенного материала в район коралловых рифов, что приводит к их деградации.

8. Проведенный анализ современного законодательства Египта и мероприятий в области охраны природы прибрежных территорий выявил наличие существенных недостатков. Основываясь на оценках характера и уровня антропогенного воздействия на состояние береговой зоны, а также современного законодательства Египта, предложен перечень рекомендаций, по преодолению существующих недостатков управления районом исследования.

В итоге можно приити к следующим выводам: использовались

• Хотя информация со спутника Ландсат (сенсеров ТМ и ЕТМ+) первоначально использвались для картирования ографированию ландшафтов суши, как показно исследование они также могут предоставлять важную информацию о распределении и типе подводной растительности и других бентических обитателей.

• Эффективность использования этих данных для картирования и успешной классификации геоморфологических форм суши и распределения бентических сообществ прибрежных и зон море зависит от качества изображения, условия охвата, наличия и качества справочных и опорных данных.

• Для эффективного картографирования горных областей и подобных районов, необходимо использовать дополнительные справочные данные. Интегрирование дистанционных данных с цифровой моделью рельефа местности (DEM) или другими вспомогательными данными могло улучшить результат проведенной классификации

• Установлено, что использование панхроматического диапазона (Ландсат ЕТМ+) не всегда выгодно. Несмотря на то, что слияние этого диапазона с другими многоспектральными каналами повышает пространственное разрешение в два раза (т.е. 15 м), это негативно влияет на контрастность и яркость изображения, также как на спектральные особенности элементов изображения, что и приводит к совмещению их спектральных сигнатур.

• Человеческая деятельность вдоль побережья района исследования усиливается очень быстро и ожидается ее удвоение через несколько лет. Это, в свою очередь, приведет к увеличению отрицательных воздействий на окружающую среду. Если не будет достигнут эффективный менеджмент, это может привести к коллапсу очень тонких экосистем региона.

• Интегрированный менеджмент и рациональное использование природных ресурсов являются идеальными решениями и смогут разрешить конфликт между социально-экономическим развитием и сохранением прибрежных ресурсов.

Из всего сказанного необходимо подчеркнуть, что материалы дистанционных наблюдений могут предоставлять широкую информацию о состоянии окружающей среды. Это исследование является примером успешного применения и использования мультивременных снимков в задачах мониторинга и оценки состояния окружающей среды в береговых районах.

Надеемся, что результаты и рекомендации, представленные в данной работе, заполнят пробел в существующих данных по состоянию окружающей среды в регионе. Также надеемся, что полученные результаты могут быть полезны менеджерам, природоохранным организациям и всем, кто связан с сохранением уникальной береговой экосистемы региона.