Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности взаимодействия эстераз насекомых и млекопитающих с производными 1,3,2-дигетерафосфоринана и тио- и дитиокислот фосфора, содержащими фрагменты N-ацилированных аминокислот
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хрунин, Андрей Владимирович

Список сокращений

Введение

Глава 1. Основные ферментные системы, участвующие в мета- 9 болизме инсектицидов (обзор литературы)

1.1. Моноксигеназы

1.2. Эстеразы

1.3. Глутатион^-трансферазы

1.4. Синергисты инсектицидов

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Материалы

2.2. Методы исследований

2.2.1. Биохимические методы исследований

2.2.1.1. Приготовление растворов и гомогенатов

2.2.1.2. Определение активности холинэстераз

2.2.1.3. Определение суммарной активности эстераз

2.2.1.4. Диск-электрофорез в полиакриламидном геле

2.2.2. Токсикологические методы исследований

2.2.2.1. Определение токсичности соединений

2.2.2.2. Определение характера совместного действия соединений 46 в смеси с перметрином

2.2.3. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Исследование чувствительности эстераз насекомых и млекопитающих к производным 1,3,2-дигетера-фосфоринана

3.1. Антиэстеразная активность производных 1,3,2дигетерафосфоринана

3.2. Электрофоретическое исследование чувствительности эс- 62 тераз к ингибирующему воздействию производных 1,3,2-дигетерафосфоринана

3.3. Механизм фосфорилирования эстераз производными 1,3,2- 69 оксазафосфоринана

3.4. Токсичность производных 1,3,2-дигетерафосфоринана и ха- 71 рактер их совместного действия в смеси с перметрином

Глава 4. Сравнительный анализ чувствительности эстераз насе- 77 комых и млекопитающих к производным тио- и дитио-кислот фосфора, содержащих фрагменты N-ацили-рованных аминокислот

4.1. Антиэстеразное действие соединений содержащих фраг- 79 менты N-ацилированных аминокислот

4.2. Электрофоретическое исследование чувствительности эс- 86 тераз к ингибированию тио- и дитиофосфатами

4.3. Токсичность производных тио- и дитиокислот фосфора, со- 91 держащих фрагменты N-ацилированных аминокислот и характер их совместного действия в смеси с перметрином Заключение 96 Выводы 99 Литература 100 Приложение

БуТХИ

Г-S-T

ХЭм ХЭТ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ арилэстераза ацетилтиохол иниодид ацетилхолинэстераза эритроцитов человека ацетилэстераза бутирилтиохолиниодид бутирилхолинэстераза сыворотки крови лошади глутатион-Э-трансфераза коэффициент синергистического действия карбоксилэстераза карбоксилэстераза головного отдела комнатных мух карбоксилэстераза нервной ткани американского таракана монооксигеназы а-нафтилацетат относительная электрофоретическая подвижность • полиакриламидный гель пиперонилбутоксид среднесмертельная доза, приводящая к гибели 50% особей фосфорорганические инсектициды ■холинэстераза холинэстераза головного отдела комнатных мух холинэстераза нервной ткани американского таракана

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности взаимодействия эстераз насекомых и млекопитающих с производными 1,3,2-дигетерафосфоринана и тио- и дитиокислот фосфора, содержащими фрагменты N-ацилированных аминокислот"

Инсектицидная активность химических средств контроля численности насекомых определяется способностью соединений или продуктов их активации взаимодействовать с мишенями - жизненно важными биологическими структурами. Однако, необходимая для этого взаимодействия эффективная концентрация соединения в организме зависит от скоростей окислительных, гидролитических и глутатион-Б-трансферазных реакций, варьирующих в своей относительной значимости в зависимости от вида насекомого и используемого инсектицида. Ингибиро-вание детоксицирующих ферментов ведет к существенному ослаблению защитных систем членистоногих. Особенно важным оно представляется в применении к резистентным насекомым, у которых усиленная метаболическая детоксикация является одним из основных механизмов устойчивости к инсектицидам (Feyereisen, 1995). Использование ингибиторов систем ферментативной детоксикации - си-нергистов - позволяет значительно повысить инсектицидное действие и, следовательно, экономическую эффективность применяемых пестицидов. В настоящее время инсектициды из группы пиретроидов являются наиболее широко используемыми на практике препаратами (Грапов, 1999). В организме насекомых основные пути детоксикации пиретроидов связаны с гидролизом эфирных связей в их молекулах и монооксигеназными реакциями (Ishaaya, 1993). Следовательно, ин-гибирование систем эстеразного и монооксигеназного метаболизма может пролонгировать инсектицидное действие пиретроидов. Несмотря на очевидные преимущества синергистов в борьбе с резистентными популяциями насекомых до сих пор в практических целях используются лишь некоторые ингибиторы ферментативной, главным образом монооксигеназной, активности (пиперонилбутоксид, МГК-264 и др.), поэтому исследование механизмов действия новых потенциальных синергистов, особенно среди фосфорорганических соединений, остается одним из актуальных путей преодоления резистентности .

Цель и задачи исследования Целью настоящей работы является исследование механизмов, определяющих биологическую активность производных 1,3,2-дигетерафосфоринана и тио- и дитиофосфатов, содержащих фрагменты N-ацилированнных аминокислот в смесях с перметрином в отношении насекомых. Для достижения этой цели были поставлены следующие основные задачи:

1. Исследовать особенности антиэстеразной активности обеих групп соединений на двух «стандартных» (модельных) холинэстеразах теплокровных - аце-тилхолинэстеразе эритроцитов человека (АХЭ) и бутирилхолинэстеразе сыворотки крови лошади (БуХЭ), а также холинэстеразах и карбоксилэстеразах экстрактов тканей насекомых: нервной цепочки американского таракана (ХЭт и КЭт) и головного отдела комнатных мух (ХЭм и КЭм).

2. Определить степень энтомотоксичности соединений и установить характер их совместного действия в смесях с перметрином для комнатных мух и рыжих тараканов.

3. Исходя из полученных данных, дать заключение о возможных механизмах, определяющих способность исследованных соединений синергизировать перметрин в отношении тестируемых насекомых, что позволит в дальнейшем вести направленный поиск новых синергистов.

Научная новизна работы

Впервые изучена чувствительность АХЭ, БуХЭ, ХЭ и множественных форм КЭ головного отдела комнатных мух и нервной ткани американского таракана к ингибирующему воздействию синергиста 2-бутилтио-2-тио-1,3,2-оксазафосфоринана (АО-6), его 2-оксо-производного, аналогичных ему 1,3,2-дигетерафосфоринанов и соответствующих ацикличиских модельных соединений, а также монотиоаналога синергиста 0,0-диэтил-8-[(М-метилоксикарбонил-1\1-метоксикарбонилметил)аминометил]дитирфосфата (LU-294) и родственных соединений с варьируемыми фрагментами аминокислоты (глицин, (3-аланин) и N-ацильными заместителями.

Проведение сравнительного анализа характера антихолинэстеразного действия ряда тионовых производных 1,3,2-дигетерафосфоринана позволило установить, что строение циклической части молекулы соединения влияет на тип проявляемого им ингибирования ферментативной активности. Обнаружено, что тионо-вые производные 1,3,2-оксазафосфоринана способны фосфорилировать in vitro активный центр эстераз, причем у них эта способность может быть выражена сильней, чем у аналогичного оксо-производного. Для объяснения этого явления впервые предложен механизм фосфорилирования, связанный не с отщеплением уходящей группы, а с раскрытием цикла по Р-О-связи. Предполагается возможность реализации этого механизма in vivo и его вклад в общую синергистическую активность соединений.

Исследование ингибирующей активности монотиофосфатов, содержащих фрагменты N-ацилированных аминокислот, выявило ее зависимость как от структуры аминокислотного фрагмента и N-ацильной группы, так и от природы фермента. Установлено, что ХЭ насекомых менее чувствительны к природе аминокислотного фрагмента (глицин, (3-аланин) ингибитора в сравнении с ХЭ млекопитающих. Определяющее влияние структуры соединений показано и в отношении способности дитио- и соответствующих им монотиопроизводных синергизировать перметрин, которая, в целом, снижается с утяжелением молекул за счет введения более гидрофобных групп, причем последнее более выражено для тараканов.

Практическоё значение работы Получены дополнительные данные об особенностях чуствительности АХЭ, БуХЭ, ХЭм и ХЭт. Сопоставление специфики взаимодействия ХЭ с циклическими и ациклическими соединениями свидетельствует о практической значимости обратимых ингибиторов в выявлении индивидуальных особенностей активной поверхности ферментов.

Показано, что механизм синергистического действия 2-бутилтио-2тио-1,3,2-оксазафосфоринана (АО-б) к перметрину подобен установленному ранее для аналогичных производных 2-арилокси-2-тио-1,3,2-оксазафосфоринана.

Установлено, что 0,0-диэтил-8-[(М-метилоксикарбонил-Ы-метоксикарбо-нилметил)аминометил]дитиофосфат (LLI-294) имеет оптимальную, среди аналогичных производных, химическую структуру для проявления максимальной синер-гистической активности в смеси с перметрином в отношении обоих видов насекомых и является перспективным для дальнейших исследований соединением.

Апробация работы Материалы диссертации докладывались на III международной конференции по городским вредителям (Прага, 1999), XXVII межвузовской научно-практической конференции по проблемам биологии и медицинской паразитологии, посвященной памяти академика Е.Н.Павловского (Санкт-Петербург, 2000), фосфорорганическом коллоквиуме в ИНЭОС РАН (Москва, 2000), 13-м европейском заседании SOVE (Анкара, 2000), на заседаниях Методической комиссии НИИ дезинфектологии МЗ РФ (Москва 1999, 2000).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, обзора литературы, отражающего современные представления об основных ферментных системах детоксикации ксенобиотиков у насекомых и возможностях подавления их активности при помощи синерги-стов инсектицидов, описания материалов и методов исследования, результатов эксперимента и их обсуждения, заключения и выводов. Материал диссертации изложен на 124 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 13 рисунков и 5 схем. Список цитируемой литературы включает 198 названий, в том числе 149 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Хрунин, Андрей Владимирович

Выводы

1. Впервые проведено сравнительное исследование чувствительности аце-тилхолинэстеразы эритроцитов человека, бутирилхолинэстеразы сыворотки крови лошади, холинэстераз и карбоксилэстераз головного отдела комнатных мух и нервной цепочки американского таракана к ингибирующему воздействию производных 1,3,2-дигетерафосфоринана и тио- и дитиокислот фосфора, содержащих фрагменты N-ацилированных эфиров аминокислот.

2. Определены степень токсичности и характер совместного действия соединений обеих групп в смеси с инсектицидом перметрином в отношении имаго комнатных мух и самцов рыжих тараканов.

3. Установлено, что производные 2-тио-1,3,2-оксазафосфоринана в отличие от соответствующих производных 1,3,2-диаза- и 1,3,2-диоксафосфоринана способны in vitro ингибировать активность холинэстераз по комбинированному типу. Предполагается, что фосфорилирующая способность изученных производных 2-тио-1,3,2-оксаза-фосф0ринана связана не с отщеплением уходящей группы, а с раскрытием цикла по Р—О-связи:

4. Сопоставление антихолинэстеразной активности монотиокислот фосфора, содержащих фрагменты N-ацилированных аминокислот (глицин, р-аланин) показало, что все исследованные холинэстеразы более чувствительны к ингибирующему воздействию соединений с фрагментом глицина. В то же время, холинэстеразы насекомых отличаются от холинэстераз млекопитающих меньшей чувствительностью к природе аминокислотного фрагмента.

5. Сравнительный анализ антикарбоксилэстеразной и синергистической активности производных 1,3,2-дигетерафосфоринана позволяет говорить о том, что механизм синергистического действия 2-бутилтио-2тио-1,3,2-оксазафосфоринана (АО-6) в организме насекомых подобен установленному ранее для аналогичных 2-арилокси-производных и связан со способностью самого АО-6 ингибировать мо-нооксигеназы, а метаболитов его окислительной активации, происходящей с раскрытием цикла по С—N-связи, - ингибировать карбоксилэстеразы.

6. Синергистическая активность дитиофосфатов, содержащих фрагменты N-ацилированных эфиров аминокислот, в отношении комнатных мух определяется, главным образом, их способностью подавлять активность монооксигеназ, а в отношении тараканов - способностью соответствующих монотиоаналогов (метаболитов окислительной десульфурации) ингибировать карбоксилэстеразы, что свидетельствует о значительном различии схем детоксикации пиретроидных инсектицидов у этих видов насекомых. При этом синергистическая активность соединений существенно зависит от факторов, определяющих их проникновение и гидролитическую детоксикацию.

Заключение

В настоящей работе рассмотрены результаты изучения взаимодействия ацетилхолинэстеразы эритроцитов человека, бутирилхолинэстеразы сыворотки крови лошади, холинэстераз и карбоксилэстераз головного отдела комнатных мух и нервной цепочки американского таракана с двумя группами фосфорорганирче-ских соединений: производными 1,3,2-дигетерафосфоринана и производными тио- и дитиокислот фосфора, содержащими фрагменты N-ацилированных аминокислот. Использование холинэстераз было продиктовано известным положением о центральной роли этого фермента в проявлении токсического воздействия фосфорорганических соединений на живые организмы, а изучение чувствительности карбоксилэстераз позволило соотнести способность соединений синергизи-ровать инсектицид перметрин с их антикарбоксилэстеразным действием.

Сравнение характера антихолинэстеразного действия циклических тионо-вых производных 1,3,2-дигетерафосфоринана показало, что тип проявляемого соединением ингибирования зависит как от особенностей строения самого ингибитора, так и от природы фермента. Производные 1,3,2-диаза- и 1,3,2-диоксафосфоринана - АО-29 и АО-ЗО - обратимо ингибируют активность всех изученных ХЭ. В то же время, производные 1,3,2-оксазафосфоринана способны ингибировать активность ХЭ по комбинированному типу, однако возможность его реализации обусловливается уже природой самого фермента. Так, если в отношении ХЭм все исследованные нами 1,3,2-оксаза-соединения проявляют ингиби-рование комбинированного типа действия, то активность ХЭт подавляется ими только обратимо. В свою очередь, в опытах с ХЭ теплокровных имеет место выраженная индивидуальность чувствительности каждого из ферментов к ингиби-рующему воздействию соединений АО-6 и ЖШ-86. При этом, необходимо отметить, что фосфорилирующая способность тионовых производных АО-6 и ЖШ-86 во всех наблюдаемых случаях комбинированного торможения ХЭ выше, чем у 2-оксо-производного АО-143. В то же время, способность необратимо ингибировать ХЭМ у фенилсодержащего соединения ГКГ-105 ниже, чем у АО-143, что, возможно, связано с трудностями сорбции объемного радикала вблизи эстеразного центра этого фермента.

При исследовании эстеразного спектра тканей насекомых более высокая чувствительность к воздействию тионовых циклических соединений АО-6 и ЖШ-86 была обнаружена лишь у КЭ нервной цепочки американского таракана (КЭ с Rf 0.75; 0.62 и 0.58), тогда как КЭ головного отдела мух (КЭ с Rf 0.70 и 0.65), напротив, более чувствительны к ингибированию 2-оксо-производным АО-143. Указанные КЭт проявляют близкую чувствительность к соединениям ГКГ-105 и АО-143, однако, у КЭм наблюдается избирательность в отношении ГКГ-105.

Для объяснения способности производных 2-тио-1,3,2-оксазафосфори-нана (АО-6, ЖШ-86, ГКГ-105) необратимо ингибировать активность ХЭ и КЭ нами предложен механизм фосфорилирования, связанный не с отщеплением уходящей группы, а с раскрытием цикла по Р—О-связи.

Исследованные производные 1,3,2-дигетерафосфоринана являются нетоксичными для комнатных мух и рыжих тараканов, что обусловливается их низкой антихолинэстеразной активностью. Анализ соотношения величин КСД соединений в смеси с перметрином с их способностью ингибировать КЭ насекомых позволяет говорить о том, что синергистическая активность циклических соединений в отношении мух, видимо, определяется их способностью ингибировать монооксигена-зы. В то же время, их способность синергизировать перметрин в отношении тараканов в большей степени коррелирует с возможностью соединений подвергаться процессам МО-зависимой окислительной активации, продукты которой способны ингибировать КЭ. Все это позволяет говорить о том, что механизм синергистиче-ского действия 2-бутилтио-2тио-1,3,2-оксазафосфоринана (АО-6) в организме насекомых подобен установленному ранее (Шипов и др.,1999) для аналогичных 2-арилокси-производных и связан со способностью самого АО-6 ингибировать МО, а метаболитов его окислительной активации, происходящей с раскрытием цикла по С—N-связи, - ингибировать КЭ.

Все исследованные ХЭ являются более чувствительными к ингибирующе-му воздействию монотиопроизводных с фрагментом глицина. Анализ специфики антихолинэстеразной активности монотиофосфатов, содержащих фрагменты N-ацилированного глицина (ГКГ-50, ГКГ-129), позволяет, с одной стороны, подтвердить сложившееся мнение об известной близости ХЭт к АХЭ, а ХЭм к БуХЭ. Показано, что ХЭт и АХЭ менее чувствительны к изменениям объема радикала N-ацильной группы, чем ХЭм и БуХЭ. С другой стороны, ХЭ теплокровных более чувствительны к производным с фрагментом глицина, что отличает их от ХЭ насекомых, у которых наблюдаемые различия в чувствительности к ингибированию каждым из пары соединений ГКГ-50 - Ш-332 и ГКГ-129 - L1I336 менее значительны.

При исследовании эстераз тканей насекомых методом электрофореза в ПААГе не было обнаружено существенных различий в чувствительности индивидуальных КЭ к ингибирующему воздействию большинства монотифосфатов. Вместе с тем, установлены заметные различия в чувствительности КЭ и ХЭ, имеющие к тому же и видовую специфичность. При этом, если большинство КЭ нервной ткани таракана более чувствительны к ингибированию изученными монотипроиз-водными, чем ХЭ, то чувствительность КЭ головного отдела комнатных мух к воздействию этих соединений, напротив, значительно, ниже по сравнению с наблюдаемой у ХЭ.

Все изученные тио- и дитиофосфаты не являются токсичными для комнатных мух и рыжих тараканов, однако большинство из них способны синергизиро-вать перметрин в отношении этих насекомых. При этом установлено, что смеси перметрина с монотипроизводными более токсичны для рыжих тараканов, чем смеси с соответствующими дитиоаналогами, В отношении же комнатных мух в большинстве случаев наблюдается обратная картина, когда смесь перметрина с дитиопроизводным является более токсичной для насекомых. Такое соотношение величин КСД смесей с моно- и дитиопроизводными свидетельствует о неравноценности систем детоксикации перметрина у мух и тараканов и может быть объяснено с точки зрения различия чувствительности КЭ и МО к фосфорорганиче-ским соединениям с тионовой серой. В то же время, необходимая для проявления синергистической активности эффективная концентрация соединения существенно зависит от факторов, определяющих проникновение и детоксикацию синерги-ста (в частности, более быстрый гидролиз дитиопроизводных с фрагментом |3-аланина).

Автореферат диссертации по теме "Особенности взаимодействия эстераз насекомых и млекопитающих с производными 1,3,2-дигетерафосфоринана и тио- и дитиокислот фосфора, содержащими фрагменты N-ацилированных аминокислот"

'.-■»У

I} дВ

На правах рукописи

рг/о ОО

/Зим*

ХРУНИН Андрей Владимирович

ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭСТЕРАЗ НАСЕКОМЫХ И МЛЕКОПИТАЮЩИХ С ПРОИЗВОДНЫМИ 1,3,2-ДИГЕТЕРАФОСФОРИНАНА И ТИО- И ДИТИОКИСЛОТ ФОСФОРА, СОДЕРЖАЩИМИ ФРАГМЕНТЫ 1Ч-АЦИЛИРОВАННЫХ АМИНОКИСЛОТ

Специальность 03.00.04 - биологическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2000

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре органической и биологической химии и в лаборатории научных основ дезинсекции НИИ дезинфектологии МЗ РФ.

Научные руководители:

доктор биологических наук, профессор ФИЛИППОВИЧ Ю.Б.

кандидат биологических наук, • доцент КУТУЗОВА Н.М.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор ЕВСТИГНЕЕВА З.Г.

кандидат биологических наук ХЕЙНМАН В.А.

Ведущая организация - Институт физиологически активных веществ РАН

Защита состоится " 20 " ноября 2000 года в час _^__мин на заседании Диссертационного Совета К 053.01.01 в Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129278, Москва, ул. Кибальчича, д.6, корп.5, ауд.506.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1

Автореферат разослан

'•^'^^^000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ЕЭоЗЛЗЧ'Ыо.Ч^

ХОЛМОГОРОВА н.в.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Инсектицидная активность химических средств контроля численности насекомых определяется способностью соединений или продуктов их активации взаимодействовать с мишенями - жизненно важными биологическими структурами. Однако, необходимая для этого взаимодействия эффективная концентрация соединения в организме зависит от скоростей окислительных, гидролитических и гпутатион-Э-трансферазных реакций, варьирующих в своей относительной значимости в зависимости от вида насекомого и используемого инсектицида. Ингибирование детоксицирующих ферментов ведет к существенному ослаблению защитных систем членистоногих. Особенно важным оно представляется в применении к резистентным насекомым, у которых усиленная метаболическая детоксикация является одним из основных механизмов устойчивости к инсектицидам (Реуеге^еп, 1995). Использование ингибиторов систем ферментативной детоксикации - синергистсв - позволяет значительно повысить инсектицидное действие и, следовательно, экономическую эффективность применяемых пестицидов. В настоящее время инсектициды из группы пиретроидов являются наиболее широко используемыми на практике препаратами (Грапов, 1999). В организме насекомых основные пути детоксикации пиретроидов связаны с гидролизом эфирных связей в их молекулах и монооксигеназными реакциями (1вЬаауа, 1993). Следовательно, ингибирование систем эстеразного и монооксигеназного метаболизма может пролонгировать инсектицидное действие пиретроидов. Несмотря на очевидные преимущества синергистов в борьбе с резистентными популяциями насекомых до сих пор в практических целях: используются лишь некоторые ингибиторы ферментативной, главным образом монооксигеназной, активности (пиперонилбутоксид, МГК-264 и др.), поэтому исследование механизмов действия новых потенциальных синергистов, особенно среди фосфорорганических соединений, остается одним из актуальных путей преодоления резистентности .

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование механизмов, определяющих биологическую активность производных 1,3,2-дигетерафосфоринана и тио- и дитиофосфатов, содержащих фрагменты ацилированнных аминокислот в смесях с перметрином в отношении насекомых. Для достижения этой цели были поставлены следующие основные задачи:

1. Исследовать особенности антиэстеразной активности обеих групп соединений на двух «стандартных» (модельных) холинэстеразах теплокровных - аце-тилхолинэстеразе эритроцитов человека (АХЭ) и бутирилхолинэстеразе сыворотки крови лошади (БуХЭ), а также холинэстеразах и карбоксилэстеразах экстрактов тканей насекомых: нервной цепочки американского таракана (ХЭт и КЭт) и головного отдела комнатных мух (ХЭм и КЭМ).

2. Определить степень энтомотоксичности соединений и установить характер их совместного действия в смесях с перметрином для комнатных мух и рыжих тараканов.

3. Исходя из полученных данных, дать заключение о возможных механизмах, определяющих способность исследованных соединений синергизировать перметрин в отношении тестируемых насекомых, что позволит в дальнейшем веста направленный поиск новых синергистов.

Научная новизна работы. Впервые изучена чувствительность АХЭ, БуХЭ, ХЭ и множественных форм КЭ головного отдела комнатных мух и нервной ткани американского таракана к ингибирующему воздействию синергиста 2-бутилтио-2-тио-1,3,2-оксазафосфоринана (АО-6), его 2-оксо-производного, аналогичных ему 1,3,2-дигетерафосфоринанов и соответствующих ацикличиских модельных соеди-

нений, а также монотиоаналога синергиста 0,0-диэтил-8-[(Ы-метилоксикар6онил-Ы-метоксикарбонипметил)аминометил]дитиофосфата (Ш-294) и родственных соединений с варьируемыми фрагментами аминокислоты (глицин, (3-аланин) и N-ацильными заместителями.

Проведение сравнительного анализа характера антихолинзстеразного действия ряда'тионовых производных 1,3,2-дигетерафосфоринана позволило установить, что строение циклической части молекулы соединения влияет на тип проявляемого им ингибирования ферментативной активности. Обнаружено, что тионо-вые производные 1,3,2-оксазафосфоринана способны фосфорилировать in vitro активный центр эстераз, причем у них эта способность может быть выражена сильнее, чем у аналогичного оксо-производного. Для объяснения этого явления впервые предложен механизм фосфорилирования, связанный не с отщеплением уходящей группы, а с раскрытием цикла по Р-О-связи. Предполагается возможность реализации этого механизма in vivo и его вклад в общую синергистическую активность соединений.

Исследование ингибирующей активности монотиофосфатов, содержащих фрагменты N-ацилированных аминокислот, выявило ее зависимость как от структуры аминокислотного фрагмента и N-ацильной группы, так и от природы фермента. Установлено, что ХЭ насекомых менее чувствительны к природе аминокислотного фрагмента (глицин, [3-аланин) ингибитора в сравнении с ХЭ млекопитающих. Определяющее влияние структуры соединений показано и в отношении способности дитио- и соответствующих им монотиопроизводных синергизировать перметрин, которая, в целом, снижается с утяжелением молекул за счет введения более гидрофобных групп, причем последнее более выражено для тараканов.

Практическое значение работы. Получены дополнительные данные об особенностях чуствительности АХЭ, БуХЭ, ХЭм и ХЭт. Сопоставление специфики взаимодействия ХЭ с циклическими и ациклическими соединениями свидетельствует о практической значимости обратимых ингибиторов в выявлении индивидуальных особенностей активной поверхности ферментов.

Показано, что механизм синергистического действия 2-бутилтио-2тио-1,3,2-оксазафосфоринана (АО-6) к перметрину подобен установленному ранее для аналогичных производных 2-арилокси-2-тио-1,3,2-оксазафосфоринана.

Установлено, что 0,0-диэтил-5-[(М-метилоксикарбонил-Ы-метоксикарбо-нилметил)аминометил]дитиофосфат (Ш-294) имеет оптимальную, среди аналогичных производных, химическую структуру для проявления максимальной синер-гистической активности в смеси с перметрином в отношении обоих видов насекомых и является перспективным для дальнейших исследований соединением.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на III международной конференции по городским вредителям (Прага, 1999), XXVII межвузовской научно-практической конференции по проблемам биологии и медицинской паразитологии, посвященной памяти академика Е.Н.Павловского (Санкт-Петербург, 2000), фосфорорганическом коллоквиуме в ИНЭОС РАН (Москва, 2000), 13-м европейском заседании SOVE (Анкара, 2000), на заседаниях Методической комиссии НИИ дезинфектологии МЗ РФ (Москва 1999,2000).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, отражающего современные представления об основных ферментных системах детоксикации ксенобиотиков у насекомых и возможностях подавления их активности при помощи синергистов инсектицидов, описания материалов и методов исследования, результатов эксперимента и их обсуждения, заключения и вы-

водов. Материал диссертации изложен на 124 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 13 рисунков и 5 схем. Список цитируемой литературы включает 198 названий, в том числе 149 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В качестве биологического материала были использованы лабораторные культуры комнатных мух Musca domestica L. расы Cooper (стандартная чувствительная к лиретроидам раса) и двух видов синантропных тараканов - рыжего Blattella germanica (L.) и американского Periplaneta americana (L.), разводимых в инсектарии НИИ дезинфектологии МЗ РФ.

«Стандартными» холинэстеразами теплокровных служили частично очищенные промышленные препараты АХЭ и БуХЭ (Пермь, Россия).

В токсикологических и биохимических экспериментах использовали инсектицид перметрин ('Wellcome", Англия) и две группы фосфорорганических соединений: производные тио- и дитиокислот фосфора, содержащие фрагменты N-ацилированных аминокислот и производные 1,3,2-дигетерафосфоринана (лаборатория фосфорорганических соединений ИНЭОС РАН) (табл.1).

Для спектрофотометрических исследований экстракты растворимых белков нервной ткани самцов американского таракана и головного отдела имаго комнатных мух 3-4 дневного возраста (без разделения по полу) готовили на 1%-ном растворе неионогенного детергента тритона Х-100 в 0,1М Ыа-фосфатном буфере (pH 7,5) в присутствии абразивного порошка, центрифугировали при 5500 g в течение 15 мин, осадок отбрасывали, а супернатант использовали в дальнейшем. Для приготовления экстрактов для электрофоретических исследований в качестве экстрагирующей смеси использовали 40%-ный раствор сахарозы в 1%-ном тритоне Х-100. Концентрацию белка в экстрактах определяли по методу Лоури (Lowry, 1951).

Чувствительность холинэстераз к ингибирующему воздействию фосфорорганических соединений определяли спектрофотометрически (Ellman et al., 1961), используя в качестве субстратов ацетилтиохолиниодид (АТХИ) или бутирилтио-холиниодид (БуТХИ). Реакцию гидролиза субстрата останавливали введением в инкубационную смесь додецилсульфата натрия (Моралев, 1986).

Антихолинэстеразную активность ингибиторов комбинированного типа оценивали по величинам истинной (к3) и конкурентной ингибиторной (K¡,r) констант, находимых графическим методом в координатах зависимости 1/к от I (Бресткин и др., 1971). Обратимые ингибиторы характеризовали величинами ингибиторных констант: конкурентной (K¡), определяя ее в координатах зависмости 1/V от I (Диксон, Уэбб, 1966), бесконкурентной^') - в координатах зависимости SA/ от I (Кор-ниш-Боуден, 1979) и обобщенной (K¡) - по формуле 1/K¡ = 1/K¡+ 1/Ki' (Бресткин и др., 1981). Тип обратимого ингибирования оценивали по величине а, где а = К/К/ (Бресткин и др., 1997).

Суммарную антиэстеразную активность ингибиторов изучали спектрофото-метрически (Van Asperen, 1962) с использованием в качестве субстрата а-нафтилацетата (а-НА).

Степень чувствительности белковых зон, обладающих эстеразной активностью, к ингибирующему воздействию исследуемых фосфорорганических соединений определяли методом диск-электрофореза в 7,5% полиакриламидном геле (ПААГе) (Маурер, 1971). Для выявления эстеразных фракций применяли а-НА. Холинэстеразные фракции дополнительно выявляли, используя в качестве субстрата АТХИ (Karriovsky, Roots, 1964). Зоны эстеразной активности характеризо-

вали величиной относительной элекгрофоретической подвижности (Rf). Для идентификации эстеразных фракций использовали салицилат эзерина (Россия), п-хлормеркурийбензоат, сульфат меди, 0,0-диэтил-0-(п-нитрофенил)фосфат (па-раоксон) ("Serva", Германия) (Егорова, Налетова, 1981). Сканирование элекгро-фореграмм осуществляли на ультраскане фирмы LKB Ultrascan XL Enhanced Laser Densitometer.

Таблица 1. Химическое строение исследованных соединений.

1. Производные 1,3,2-дигетерафосфоринана

Циклические соединения с<х \-В

Шифр А в X Y

АО-6 NH о S SC4H9

АО-143 NH О о SC4H9

ЖШ-86 NH О S ОС4Нэ

АО-29 NH NH S SC4H9

АО-ЗО о О S SC4H9

ГКГ-105 NH о S С5н5

Ациклические соединения R1(R2)P(X)Y

Шифэ п R X Y

АО-146 (C2He)2N C2HsO S SC4H9

АО-145 (C2H5)2N C2HsO о SC4Hg

АО-148 (C2Hs)2N (C2H5)2N S SC4H9

Г-3 с2н5о с2н5о S SC4H9

Г-2 с2н5о с2н6о О SC4H9

Г-1 с2н5о с2н5о S ос4н9

2. Производные тио- и дитиокислот фосфора, содержащие фрагменты N-ацилированных глицина (п=1) и р-аланина (п=2) (C2H5O)2P(X)S-CH2-N(R)(CH2)„C00CH3

шифр X п R

Ш-294 S 1 СООСНз

ГКГ-50 О 1 СООСНз

ГКГ-128 S 1 соос4ни

ГКГ-129 О 1 COOC4H9-i

Ш-337 S 1 CSSCH3

Ш-338 О 1 CSSCH3

ГКГ-130 S 1 so2ch3

ГКГ-132 О 1 so2ch3

Ш-330 S 2 СООСНз

Ш-332 о 2 СООСНз

Ш-335 S 2 СООС4НИ

Ш-336 О 2 СООС4НИ

Для определения токсичности перметрина и фосфорорганических соединений использован метод топикальной обработки насекомых ацетоновыми растворами изучаемых соединений. Степень токсичности соединений для насекомых определяли, исходя из среднесмертельных доз СД50 (мкг/r). Для характеристики типа действия фосфорорганических соединений в смеси с перметрином использовали коэффициент совместного действия (КСД) (Попов, 1965).

Статистическую обработку результатов исследований проводили по П.В.Попову (1965) и А.К.Чарыкову (1984).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ Исследование чувствительности эстераз насекомых и млекопитающих к производным 1,3,2-дигетерафосфоринана Антиэстеразная активность производных 1,3,2-дигетерафосфоринана. Сравнительный анализ характера антихолинэстеразного действия циклических тионовых производных показывает, что тип проявляемого соединением ингибиро-вания зависит как от особенностей строения самого ингибитора, так и от природы фермента (табл.2, 3). Производные 1,3,2-диаза- и 1,3,2-диоксафосфоринана - АО-29 и АО-ЗО - обратимо ингибируют активность всех изученных ХЭ. В то же время, производные 1,3,2-оксазафосфоринана способны ингибировать активность ХЭ по комбинированному типу, однако возможность его реализации обусловливается уже природой самого фермента. Так, если в отношении ХЭм все исследованные нами 1,3,2-оксаза-соеди нения проявляют ингибирование комбинированного типа действия, то активность ХЭт подавляется ими только обратимо. В свою очередь, в опытах с ХЭ теплокровных имеет место выраженная индивидуальность чувствительности каждого из ферментов к ингибирующему воздействию соединений АО-6 и ЖШ-86. При этом, необходимо отметить, что фосфорилирующая способность тионовых производных АО-6 и ЖШ-86 во всех наблюдаемых случаях комбинированного торможения ХЭ выше, чем у 2-оксо-производного АО-143.

Ациклические модельные соединения в большинстве случаев проявляют комбинированный тип торможения ферментативной активности. По чувствительности к ингибирующему воздействию соединений АХЭ и ХЭт, в целом, значительно уступают БуХЭ и ХЭм (табл.2). Однако, ингибирующая активность диамидоди-тиофосфата АО-148 характеризуется особой спецификой. Это соединение проявляет выраженную избирательность в отношении ХЭ млекопитающих по сравнению с ХЭ насекомых. Амидотиофосфат АО-145 необратимо ингибирует АХЭ и по ингибирующей активности превосходит амидодитиофосфат АО-146. В то же время, в отношении БуХЭ, ХЭМ и ХЭт соединение АО-146 является более сильным ингибитором, чем соответствующее ему 2-оксо-производное АО-145. 0,0-ди-этилфосфаты (Г-1, Г-2 и Г-3) не ингибируют ХЭТ. Каталитическая активность АХЭ значительно подавляется лишь монотиосоединением Г-2; однако, в опытах с БуХЭ и ХЭм, в отличие от АХЭ, способность 2-оксо-монотиопроизводного Г-2 необратимо ингибировать активность фермента не уступает таковой 2-тио-монотиопроизводного Г-1.

При изучении суммарной антиэстеразной активности (I50, М) в экстрактах растворимых белков головного отдела комнатных мух выявлена ее симбатность с антихолинэстеразной активностью (Iso, М) для соединений, проявляющих комбинированный тип торможения ХЭм, что определяется количественным преобладанием ХЭ над другими эстеразами в головах мух. Однако данные по ингибирова-нию суммарной зстеразной активности в экстрактах нервной цепочки таракана указывают на отсутствие такой связи с результатами исследования антихолинэстеразной активности для ряда соединений (АО-29, АО-145, АО-146, АО-148, Г-1,

б

Г-2), что, видимо, определяется особенностями взаимодействия присутствующих в экстрактах карбоксилэстераз с этими соединениями.

Таблица 2. Истинные бимолекулярные константы (ка, М"1* мин'1) ингибирования холинэстераз насекомых и млекопитающих соединениями, обладающими комбинированным типом торможения

Шифр АХЭ БуХЭ ХЭТ ХЭм

АО-6 *** 6.92±0.71х104 *** 5.00±0.25х103

АО-143 3.9610.35x10* 1.55±0.18*104 ** 7.14±0.50х102

ЖШ-86 1.74±0.07*103 (г** *** 3.00+0.22x103

ГКГ-105 *** — *** 1.97±0.25х102

АО-146 6.51±0.62х102 1.5210.10*104 1.37+0.06x103 1.85±0.15х104

АО-145 7.9310.71x102* 8.6210.45x103 ** З.64±0.16*103

АО-143 2.15±0.20*104 7.14+0.62х104 ** 8.33+0.90x102

Г-3 ** ** **

Г-2 2.72±0.19*103 3.5710.22x103 ** 5.26±0.19х103

Г-1 ** 4.18+0.25*103 ** 5.20+0.25x103

* необратимый ингибитор

** константы не могут быть определены в связи со слабой антихолинэстеразной активностью соединений

*** соединение проявляет обратимый тип торможения.

Таблица 3. Константы ингиби.рссания каталитической активности холинэстераз фосфорсрганическими соединениями, обладающими обратимым типом действия

Шифр | к,, м ! к;, М | К„ М | а

АХЭ

АО-6 1.90+0.11ХЮ-4 4.8010.50x10"3 1.83Х10"4 0.04

АО-29 6.5010.30x10"4 7.40Ю.45Х10-4 3.46x10"4 0.88

АО-ЗО 3.30±0.20х10"4 4.50+0.25x10"4 1.91хЮ"4 0.73

ГКГ-105 1.23+0.15Х10"4 3.32+0.45x10"3 8.89x10-* 0.37

БуХЭ

ЖШ-86 1.55+0.12x10"5 2.70Ю.25*10'5 I 9.80х10'ь 0.57

АО-29 2.78±0.30хЮ'5 4.10Ю.45х10"5 1.66x10"® 0.68

АО-ЗО 5.7010.30x10-6 1.77Ю.10Х10"5 14.30x10"" 0.32

ХЭТ

АО-6 2.50±0.10х10'4 2.7010.10Х10"4 | 1.30*10~4 0.93

ЖШ-86 4.30+0.27x10"4 1.89Ю.09х10'3 | 3.50x10"4 0.23

АО-29 7.70+0.65x10"4 4.5310.22x10^ 2.85x10"* 1.70

АО-ЗО 3.44+0.15x10"4 2.50+0.19Х10"4 З.ОЗхЮ"4 0.14

ГКГ-105 5.1110.63Х10"4 2.3810.31 хЮ"4 4.22ХЮ"4 0.22

ХЭм

АО-29 4.2010.35x10-4 } 8.50+0.70x10"4 2.81x10"4 0.49

АО-ЗО 2.55Ю.23Х10"4 | 2.3710.17Х10"3 2.30x10"4 0.11

Rf

0

а,2 — «И.

ада. ' ■'. SY'i saz* srte<

Ш тт Ш кг — шш ■а ЯШ

0,4 ж ■м- «г я.

0.5 «35 fis — 3S3 ■ »'»» ЛОВ 2!5*

SS ся т as

И — Ш — s§ ЕЕ т Я шт —

0,8

1,0 - — _ — — —

1 2 3 4 5 tí со У 1U 11 ! 2 13

+

Rf

A

0,4 0.6'

G,S 1,0

¡22

2 3

5

6 7 8 9 10 11 12 13

Б

Рис. 1. Схема электрофореграмм чувствительности эстеразных фракций нервной цепочки американского таракана (А) и головного отдела комнатных мух (Б) к инги-бирующему воздействию производных 1,3,2-дигетерафосфоринана ( 10"3 М) (субстрат а-НА): 1 - контроль; 2 - АО-6, 3 - АО-143, 4 - ЖШ-86, 5 - АО-29, 6 - АО-ЗО, 7 - АО-146, 8 - АО-145, 9 - ГКГ-105, 10-АО-148,11 - Г-3, 12-Г-2, 13-Г-1.

Электрофоретическое исследование чувствительности эстераз к ингиби-рующему воздействию производных 1,3,2-дигетерафосфоринана.

Periplaneta americana. В белковом спектре нервной цепочки американского таракана обнаружено 10 фракций, обладающих а-нафтилацетатгидролазной активностью (рис.1, А). На основании субстратно-ингибиторного анализа фракции с Rf 0.75; 0.62; 0.58; 0.50; 0.38; 0.34 отнесены к карбоксилэстеразам, с Rf 0.30; 0.27, 0.21 - к холинэстеразам; фракция с Rf 0.44 охарактеризована как ацетилэстераза.

Все исследованные производные 1,3,2-дигетерафосфоринана в концентрации 10'3 М проявляют способность ингибировать индивидуальные эстеразные фракции (рис.1, А). Однако лишь диамидодитиофосфат АО-148 демонстрирует

исключительное антикарбоксилэстеразное действие, причем его выраженная избирательность в отношении зон карбоксилэстеразной активности сохраняется и в концентрации 10"4 М.

Наименее подвижная ХЭ (Rf 0.21), видимо, малочувствительна к ингиби-рующему действию как циклических, так и ациклических соединений.

Высокомолекулярная КЭ с Rf 0.34 характеризуется выраженной чувствительностью к ингибирующему воздействию соединений АО-148, АО-146 и АО-ЗО. Парные КЭ (Rf 0.62 и 0.58) избирательно чувствительны к воздействию циклического производного с двумя одинаковыми гетероатомами кислорода (АО-ЗО) -снижение их каталитической активности составляет около 80% - и в то же время полностью ингибируются, наряду с другими КЭ, диамидодитиофосфатом АО-148. В отличие от АО-148 ациклические модельные соединения АО-145, АО-146 и Г-3 -более слабые ингибиторы этих КЭ, чем соответствующие им циклические аналоги - АО-143, АО-6 и АО-ЗО. Среди циклических производных с разными гетероатомами соединения с тионовой серой АО-6 и ЖШ-86 характеризуются большей ин-гибирующей активностью в отношении парных КЭ, чем 2-оксо-производное АО-143. Высокоподвижная мажорная фракция КЭ (Rf 0.75) проявляет более высокую, в сравнении с другими КЭ, чувствительность к воздействию исследованных соединений. При этом, как и в случае КЭ с Rf 0.62 и 0.58, соединения АО-6 и ЖШ-86 сильнее подавляют активность этой КЭ, чем АО-143. В то же время ациклические модельные соединения АО-145 и АО-146 эффективнее ингибируют данную КЭ, чем соответствующие им циклические аналоги АО-143 и АО-6.

Musca domestica. В белковом спектре головного отдела комнатных мух выявлено 11 фракций, способных гидролизовать а-НА (рис.1, Б). На основании суб-стратно-ингибиторного анализа фракции с Rf 0.70; 0.65; 0.57; 0.52; 0.50; 0.45; 0.43 отнесены к карбоксилэстеразам, а с Rf 0.37; 0.34; 0.14; 0.04 - к холинэстеразам. Однако, белковая фракция с Rf 0.37, по-видимому, содержит не только ХЭ, но и ацетилэстеразу.

Большинство исследованных соединений - слабые ингибиторы ХЭ. Заметную ингибирующую активность в отношении ХЭ с Rf 0.14 и 0.04.проявляют соединения АО-6, АО-146, Г-2 и Г-1. У ХЭ с Rf 0.37 наблюдается несколько более выраженная чувствительность к воздействию амидодитиофосфата АО-146.

Фракции КЭ с Rf 0.52; 0.50; 0.45; 0.43 практически не ингибируются большинством соединений. Исключение составляет диамидодитиофосфат АО-148, полностью подавляющий активность всех КЭ в концентрации 10 М. Низкомолекулярные КЭ с Rf 0.70 и 0.65 проявляют избирательную чувствительность к циклическому фенил содержащему соединению ГКГ-105, а в более низких концентрациях (Ю-4 и 10"5 М) она сохраняется лишь к соединению АО-148. Из остальных производных заметное ингибирующее воздействие на активность этих КЭ оказывают только соединения АО-143 и АО-ЗО.

Механизм фосфорилирования эстераз производными 1.3,2-оксазаФосФо-ринана. Сравнение результатов кинетических и электрофоретических исследований воздействия циклических тионовых соединений на эстеразы насекомых и млекопитающих позволяет отметить, что производные 2-тио-1,3,2-оксазафосфоринана (АО-6, ЖШ-86, ГКГ-105) способны необратимо ингибировать не только ХЭ, но и КЭ, причем в большинстве случаев активнее аналогичного 2-оксо-производного АО-143.

Способность производных 2-тио-1,3,2-оксазафосфоринана - АО-6, ЖШ-86 и; особенно, ГКГ-105 - необратимо ингибировать эстеразы позволяет предпола-

гать существование механизма фосфорилирования активного центра фермента, обходящего стерические препятствия нуклеофильной атаке гидроксилом серина, т.е. фосфорилирования не с отщеплением уходящей группы (схема 1, а), а с раскрытием цикла по Р—О-связи (схема 1, б).

Вероятность такого течения процесса предполагается по аналогии с известным механизмом необратимого ингибирования, характерным для 2-алкилок-си-2-тио-1,3,2-оксазафосфоланов, которые фосфорилируют ферменте раскрытием цикла по Р—О-связи (Tawata et а/., 1978).

/—NH /Р /—NH ур

в)Г Г -У + НЗС4Н9

^—О ^SC*Hg О ^O-Ser

АО-143 s

/"V ^ ГЖ\|-0,еГ

V-o' \R V0H |

R=—SC4H9;—OC4H9; -C6H5 R

Схема 1

Токсичность производных 1.3.2-дигетерафосфоринана и характер их совместного действия в смеси с перметрином, Все исследованные аналоги АО-б и соответствующие им ациклические модельные соединения являются нетоксичными для комнатных мух ( СД50 > 555 мкг/г) и самцов рыжих тараканов (СД50 > 200 мкг/г). Вместе с тем многие из них проявляют способность усиливать инсектицидное действие перметрина (рис.2). Синергистическая активность исследованных нами соединений имеет выраженную видовую специфичность. Последняя, видимо, определяется соотношением активности ферментов детоксикации: эстераз и монооксигеназ (МО). Так, если в организме комнатных мух основными ферментами, детоксицирующими пиретроиды, являются МО, то у тараканов главную роль в детоксикации играют КЭ (Еремина и др., 1996). МО комнатных мух, по всей видимости, ингибируются циклическими дитиосоединениями (АО-6, АО-29, АО-ЗО), причем, основываясь на отсутствии способности синергизировать перметрин у 2-оксо-производного АО-143, можно предполагать, что механизм их синергистиче-ской активности связан с деактивирующим воздействием высвобождающихся при энзиматическом окислении электрофильных атомов серы на каталитическую активность молекул цитохрома Р-450. В то же время, верятно, может иметь место и окислительная активация с раскрытием цикла (АО-145, Г-2) (схема 2).

-уS МО , МО t /сон

Схема 2 (по Шилову и др., 1995)

Исходя из результатов электрофоретических исследований чувствительности зон карбоксилэстеразной активности нервной ткани таракана к ингибирующе-му воздействию изученных соединений, мы предполагаем наличие связи между величиной КСД и способностью соединений ингибировать мажорную низкомолекулярную фракцию КЭ с Rf 0.75. Соединение АО-6, видимо, способно подавлять также и МО таракана, что может вносить некоторый вклад в его общую синерги-стическую активность. Вместе с тем, значительно более высокая ингибирующая

активность ациклического модельного соединения АО-145, по сравнению с циклическим 2-оксо-производным АО-143, по отношению к КЭ с Rf 0.75 указывает на возможность окислительной активации /л vivo с раскрытием цикла (схема 2, R=SC4H9>. В пользу реальности протекания данного процесса свидетельствует возрастание КСД при переходе от АО-143 к АО-145 (рис.2). Несмотря на более высокую у соединения АО-145 способность ингибировать КЭ с Rf 0.75, его синер-гистичекая активность все-таки существенно ниже, чем у АО-6. Возможно, что некоторую роль здесь играет худшая проницаемость покровов насекомого для оксо-производных. Однако главная причина заключается, очевидно, в неравноценности антикарбоксилэстеразной активности ациклического модельного соединения АО-145 и ациклического продукта окислительной биоактивации соединения АО-6 (схема 2) в организме насекомого. Правомерность такого предположения хорошо согласуется с результатами исследования по биоактивации оксо-производного изофенфоса, МО-зависимое N-деалкилирование которого приводило к увеличению антихолинэстеразной активности в отношении ХЭм в 2300 раз (Gorder et al., 1986).

АО- АО- ЖШ- АО- АО- ГКГ- АО- АО- АО- Г-3 Г-2 Г-1 6 143 86 29 30 105 146 145 148

Шифр соединения

□ комнатные мухи В рыжие тараканы

Рис.2. Коэффициент совместного действия (КСД) производных 1,3,2-дигетерафос-форинана в смеси с перметрином в отношении комнатных мух и самцов рыжих тараканов (соотношение в смеси перметрин - ФОС 1:10).

Высокая способность самого АО-6 подавлять in vitro фракции КЭТ, указывает на возможность ингибирования по схеме 1. Соединение ЖШ-86 обладает не менее выраженной, чем АО-6, способностью ингибировать фракцию КЭТ с Rf 0.75, но при этом синергистическая активность у него отсутствует. Это может быть следствием того, что ингибирование КЭт соединением ЖШ-86 in vitro, видимо, возможно только в соответствии со схемой 1, поскольку при реализации схемы 2 окислительная десульфурация и последующее раскрытие цикла приведут лишь к потере ингибиторной способности (оба возможных продукта не будут иметь сколько-нибудь хорошей уходящей группы, а, следовательно, и способности ингибировать эстеразы). В то же время, соединение ГКГ-105, фенильную группу которого вообще трудно назвать уходящей, обладает заметной синергистической активностью. По всей видимости, именно монооксигеназо-зависимые процессы окислительной активации определяют активность этих соединений in vivo у тараканов.

Практически полное отсутствие синергистического эффекта у соединений АО-29 и АО-ЗО, с одной стороны, позволяет предполагать невозможность их превращений в рамках схемы 2, с другой стороны, высокая антикарбоксилэстеразная активность их ациклических аналогов in vitro (особенно у АО-148) на фоне неэффективности их как синергистов также наводит на мысль о возможных трудностях проникновения и/или о неспецифической сорбции данных соединений.

Сравнительный анализ чувствительности зстераз насекомых и млекопитающих к производным тио- и дитиокислот фосфора, содержащих фрагменты N-ацилированных аминокислот.

Антизстеразное действие соединений содержащих фрагменты N-ацилиро-ванных аминокислот. Исследование антихолинэстеразной активности монотио-фосфатов, содержащих фрагменты N-ацилированных аминокислот, показало, что практически все они проявляют ингибирование комбинированного типа действия в отношении исследованных ХЭ. При этом соединения с глициновым фрагментом (ГКГ-50, ГКГ-129, Ш-338, ГКГ-132) более активно ингибируют все изученные ХЭ, чем производные Р-аланина (Ш-332, Ш-336). Вместе с тем, обе группы соединений значительно активнее ингибируют менее специфичные БуХЭ и ХЭм по сравнению с высокоспецифичными АХЭ и ХЭт (табл.4).

Увеличение гидрофобности N-алкоксикарбонильной группы у производного глицина, то есть замена метокси-группы (ГКГ-50) на изобутокси-группу (ГКГ-129) практически не влияет на способность этого соединения необратимо ингибиро-вать АХЭ и ХЭт- В то же время, ХЭм и БуХЭ более чувствительны к ингибирую-щему воздействию соединения ГКГ-129 по сравнению с ГКГ-50. Аналогичное увеличение гидрофобности N-алкоксикарбонильной группы у производного (3-аланина Ш-336 практически не изменяет ингибирующую активность этого соединения по сравнению с Ш-332 в отношении АХЭ, БуХЭ и ХЭТ, и лишь в опытах с ХЭм введение изобутильной группы приводит к некоторому повышению эффективности взаимодействия соединения Ш-336 с этим ферментом.

Таблица 4. Антихолинэстеразная активность монотиофосфатов (ka, М"1* мин"1)

Шифр АХЭ БуХЭ ХЭт ХЭм

ГКГ-50 9.52±0.54хЮ4 3.70±0.23х105 3.57+0.13x104 5.13+0.45x105

ГКГ-129 1.29+0.11 х105 1.43+0.12*10® 3.22+0.21x104 1.56±0.13хЮб

Ш-338 1.47±0.13*10® 9.65±0.85х106 1.94+0.17x10s* 5.41±0.24хЮ6

ГКГ-132 9.65±0.88*104 4.54±0.43*105 3.70+0.23x104 9.11±0.54хЮ5

Ш-332 1.14±0.11х104 1.48±0.11*10® 1.81+0.15Х104 3.22±0.23хЮ5

Ш-336 1.02±0.08хЮ4 1.64±0.12*105 1.65+0.16х104 4.76+0.35x10®

* необратимый ингибитор

Природа Ы-ацильной группы в большей степени сказывается на антихолинэстеразной активности соединений и, хотя замена М-метоксикарбонильной группы на Ы-мезильную, т.е. переход от соединения ГКГ-50 к ГКГ-132 практически не изменяет активность в отношении АХЭ и ХЭт, в опытах с БуХЭ и ХЭм наблюдается тенденция к ее возрастанию. В то же время, замена М-метоксикарбонильной группы на Ы-(метилтио)тиокарбонильную, приводит к резкому возрастанию инги-бирующей активности соединения Ш-338 по сравнению с ГКГ-50 в отношении всех исследованных ХЭ.

В целом, ХЭ теплокровных проявляют более выраженное предпочтение к соединениям с фрагментом глицина, чем ХЭ насекомых, у которых наблюдаемые различия в чувствительности к ингибированию каждым из пары соединений ГКГ-50 - Ш-332 и ГКГ-129 - Ш-336 менее значительны (табл. 4).

Сопоставление показателей антиэстеразной активности (ko, М) исследованных монотиофосфатов для экстрактов растворимых белков тканей насекомых, полученных с использованием АТХИ и а-НА, позволяет отметить, что в экстрактах головного отдела комнатных мух более высокие значения ингибирующей активности наблюдаются у соединений при использовании а-НА. В то же время для экстрактов нервной ткани таракана аналогичные показатели ниже тех, которые имеют место при использовании АТХИ, что определяется чувствительностью к ингибированию присутствующих в экстрактах карбоксилэстераз.

Электрофоретическое исследование чувствительности эстераз к ингибированию тио- и дитиофосфатами.

Periplaneta americana. Из исследованных монотиофосфатов в концентрации 10"5М только Ш-338 обладает заметным антихолинэстеразным действием, полностью ингибируя фракцию ХЭ с Rf 0.30 и значительно подавляя активность ХЭ с Rf 0.27 и 0.21. (рис.3, А). Антихолинэстеразная активность остальных соединений заметно проявляется только в концентрации 10^М. Аналогичное соотношение ингибирующей активности соединений наблюдается и при использовании АТХИ в качестве субсрата.

Все монотиопроизводные аминокислот в концентрации 10"6М проявляют выраженную антикарбоксилзстеразную активность. При этом они практически полностью подавляют низкомолекулярную мажорную КЭ с Rf 0.75, а также дифференциально ингибируют остальные зоны карбоксилэстеразной активности. Увеличение концентрации до Ю^М приводит к полному подавлению активности фракций КЭ с Rf 0.50, 0.38 и 0.34 всеми соединениями. В то же время активность КЭ с Rf 0.62 и 0.58 изменяется незначительно, однако КЭ с Rf 0.58, видимо, более чувствительна к действию ингибиторов.

Musca domestica. Все исследованные соединения в концентрации 10"4М проявляют выраженное ингибирование холинэстеразного гидролиза а-НА. Наиболее подвижная фракция ХЭ (Rf 0.37) наименее чувствительна к воздействию ингибиторов. Увеличение концентрации соединений до 10~3М не приводит к ее полному ингибированию (рис.3, Б). Низкая чувствительность а-нафтилацетатгидро-лазной активности этой ХЭ к ингибирующему воздействию исследованных монотиофосфатов, очевидно, обусловливается присутствием близкой по подвижности ацетилэстеразы, так как ее каталитическая активность в отношении АТХИ полностью подавляется соединениями в концентрации 10"4 М.

Среди всех зон карбоксилэстеразной активности лишь минорная КЭ с Rf 0.57 полностью ингибируется всеми исследованными соединениями в концентрации 10ЧМ. Прочие фракции КЭ существенно ингибируются лишь производным глицина Ш-338, тогда как антикарбоксилэстеразное действие остальных соединений проявляется незначительно. Увеличение концентрации ингибиторов до 10"3М приводит к практически полному подавлению всего спектра карбоксилэстераз соединением Ш-338 и значительному ингибированию зон карбоксилэстеразной активности остальными соединениями.

Токсичность производных тио- и дитиокислот фосфора, содержащих фрагменты N-ацилированных аминокислот и характер их совместного действия в смеси с перметрином. Все рассмотренные монотиопроизводные глицина и (3-аланина

ЯГ

О 0.2 0.4 0,5

0.8 5.0

О

о,г

0.4 0,6

<ш 1.0

зэя

ЕЯ

ЕДЕ

8ЯЯ

Г**

1

со

1 2 3 4 5

А

5

Б

ЕЕ

3

6 7 8 9

4-

6"

8

Рис. 3. Схема электрофореграмм чувствительности эстеразных фракций нервной цепочки американского таракана (А) и головного отдела комнатных мух (Б) к инги-бирующему воздействию производных монотиокислот фосфора, содержащих фрагменты М-ацилированных аминокислот (субстрат а-НА) (2-7 - концентрация 10"5 (А) и 1СГ4 М(Б), 8-9 - концентрация КГ* (А) и 10"3 М(Б)): 1 - контроль, 2 - ГКГ-50, 3 - ГКГ-129, 4 - ГКГ-132, 5 - Ш-332, 6 - Ш-ЗЗб, 7 - Ш-338, 8 - Ш-ЗЗб, 9 - Ш-338.

и соответствующие им дитиоаналоги являются нетоксичными для комнатных мух (СД5о > 500 мкг/г) и самцов рыжих тараканов (СД50 > 200 мкг/г).

Исследование характера совместного действия смесей соединений с пер-метрином в соотношении 10:1 выявило способность большинства соединений си-нергизировать перметрин в отношении тестируемых насекомых (рис. 4). При этом для рыжих тараканов наблюдаются более высокие величины КСД смесей пермет-рина с монотиопроизводными по сравнению с КСД смесей с соответствующими дитиоаналогами. В отношении же комнатных мух в большинстве случаев наблюдается обратная картина, когда смесь перметрина с дитиопроизводным является

более токсичной для насекомого. Полученные результаты, видимо, определяются соотношением систем детоксикации у исследованных видов насекомых. Известно, что у тараканов более развита система гидролиза ксенобиотиков с участием кар-боксилэстераз (О'Брайн, 1964), тогда как для комнатных мух, видимо, более характерна система монооксигеназного метаболизма (Еремина и др., 1996), которая чувствительна к наличию в структуре соединений тионовой серы (Муканова, 1992; Murrey, Batler, 19S4). Исключением из указанной для комнатных мух закономерности является соотношение величин КСД в паре соединений Ш-337 - Ш-338, где смесь перметрина с монотиопроизводным является более токсичной, чем смесь с соответствующим дитиоаналогом. Такое соотношение, видимо, обусловливается химической структурой соединения Ш-338, которое, с одной стороны, является монотиофосфатом, способным ингибировать ХЭ и КЭ, а, с другой стороны, обладает К1-(метилтио)тиокарбонильной группой, тионовая сера которой могла бы в процессе энзиматического окисления оказывать деактивирующее воздействие на центральный компонент МО системы - цитохром Р-450. Элеюгрофоретические исследования показали, что КЗ головного отдела комнатных мух проявляют избирательную чувствительность к ингибирующему воздействию соединения Ш-338. Последнее обстоятельство, видимо, и вносит свой вклад в более высокую синергистическую активность Ш-338 по сравнению с Ш-337.

5 г

Ш- ГКГ- ГКГ- ГКГ- Ш- Ш- ГКГ- ГКГ- Ш- Ш- Ш- LU-294 50 128 129 337 338 130 132 330 332 335 336 Шифр соединения

Ш комнатные мухи а рыжие тараканы

Рис.4. Коэффициент совместного действия (КСД) действия производных тио- и дитиокислот фосфора в смеси с перметрином в отношении комнатных мух и самцов рыжих тараканов (соотношение в смеси перметрин-ФОС 1:10)

Таким образом, синергистическая активность исследованных соединений в отношении мух определяется, главным образом, их способностью ингибировать МО, связанной с наличием в молекуле тионовой серы, тогда как в отношении тараканов основной причиной синергистической активности является способность монотиофосфатов (метаболитов окислительной активации) ингибировать КЭ. Однако в обоих случаях нельзя исключить вклад альтернативных механизмов детоксикации перметрина, соответственно, ингибирования КЭ в первом случае и МО -во втором. В пользу последнего свидетельствует некоторая способность метаболита гидролитической детоксикации, (СгНзО^Р^БСНг^СООСНз^НгСООН, си-нергизировать перметрин в отношении рыжих тараканов (КСД=1.29) при полной

неспособности такого типа соединений ингибировать эстеразы даже после их окислительной десульфурации (О'Брайн, 1964; Розенгарт, Шерстобитов, 1978).

Анализ величин КСД изученных производных дитиокислот фосфора показывает, что введение в молекулу соединения дополнительной метиленовой группы, то есть переход от производных глицина к производным (3-аланина (соединения Ш-294 и Ш-330, соответственно) мало сказывается на способности соединений синергизировать перметрин у мух, но приводит к значительному снижению этой способности у тараканов (рис.4). Это, по-видимому, связано с более легким гидролизом (детоксикацией) производных р-аланина по сравнению с таковыми глицина под действием КЗ (Шипов и др., 1995), активность которых выше в организме таракана, чем в организме мухи. Увеличение гидрофобности М-алкоксикарбонильной группы у производного глицина, то есть замена метокси-группы на изобутокси-группу, существенно снижает синергистическую активность соединения ГКГ-128, по сравнению с Ш-294, в отношении обоих видов насекомых, причем в опытах с тараканами падение активности более выражено. Для тараканов это, видимо, объясняется не только более трудным проникновением через кутикулу разветвленного изобутильного радикала, но и его более быстрым окислительным отщеплением по сравнению с метильным (Шипов и др., 1995), результатом чего является образование соединения с атомом азота аминогруппы. Такие соединения способны протонироваться при физиологическом значении рН, что приводит к росту их антихолинэстеразной активности. По всей видимости, именно более быстрое образование протонированных соединений является причиной более высокой токсичности ранее исследованного (Шипов и др., 1995) метилдитио-фосфоната с Ы-изобутокси-группой у остатка глицина. Отсутствие аналогичного увеличения синергистической активности у соединения ГКГ-128, очевидно, обусловливается особенностями строения активной поверхности КЭ, которая в области сорбции отщепляемой части молекулы фосфорорганического ингибитора содержит, как полагают, положительно заряженный участок.

Замена М-метоксикарбонильной группы на (метилтио)тиокарбонильную или мезильную, т.е. переход от соединения Ш-294 к соединениям Ш-337 и ГКГ-130, также почти не влияет на синергистическую активность дитиофосфатов в отноше-ни мух, но резко снижает ее в отношении тараканов. В целом, утяжеление ал-кильных заместителей в любой из алкоксикарбонильных групп приводит к снижению способности соединений синергизировать перметрин в отношении обоих видов насекомых, возможно, за счет более трудного проникновения через их наружные покровы. В случае же замены М-метоксикарбонильной группы на более тяжелые, серусодержащие, снижение синергистической активности соединений проявляется лишь для тараканов.

Выводы

1. Впервые проведено сравнительное исследование чувствительности аце-тилхолинэстеразы эритроцитов человека, бутирилхолинзстеразы сыворотки крови лошади, холинэстераз и карбоксилэстераз головного отдела комнатных мух и нервной цепочки американского таракана к ингибирующему воздействию производных 1,3,2-дигетерафосфоринана и тио- и дитиокислот фосфора, содержащих фрагменты М-ацилированных эфиров аминокислот.

2. Определены степень токсичности и характер совместного действия соединений обеих групп в смеси с инсектицидом перметрином в отношении имаго комнатных мух и самцов рыжих тараканов.

3. Установлено, что производные 2-тио-1,3,2-оксазафосфоринана в отличие от соответствующих производных 1,3,2-диаза- и 1,3,2-диоксафосфоринана спо-

собны in vitro ингибировать активность холинэстераз по комбинированному типу. Предполагается, что фосфорилирующая способность изученных производных 2-тио-1,3,2-оксазафосфоринана связана не с отщеплением уходящей группы, а с раскрытием цикла по Р—О-связи.

4. Сопоставление антихолинэстеразной активности монотиокислот фосфора, содержащих фрагменты N-ацилированных аминокислот (глицин, ß-аланин) показало, что все исследованные холинэстеразы более чувствительны к ингиби-рующему воздействию соединений с фрагментом глицина. В то же время, холинэстеразы насекомых отличаются от холинэстераз млекопитающих меньшей чувствительностью к природе аминокислотного фрагмента.

5. Сравнительный анализ антикарбоксилэстеразной и синергистической активности производных 1,3,2-дигетерафосфоринана позволяет говорить о том, что механизм синергистического действия 2-бутилтио-2тио-1,3,2-оксазафосфоринана (АО-6) в организме насекомых подобен установленному ранее для аналогичных 2-арилокси-производных и связан со способностью самого АО-6 ингибировать мо-нооксигеназы, а метаболитов его окислительной активации, происходящей с раскрытием цикла по С—N-связи, - ингибировать карбоксилэстеразы.

6. Синергистическая активность дитиофосфатов, содержащих фрагменты N-аципированных эфиров аминокислот, у комнатных мух определяется, главным образом, их способностью подавлять активность монооксигеназ, а у тараканов -способностью соответствующих монотиоаналогов (метаболитов окислительной десульфурации) ингибировать карбоксилэстеразы, что свидетельствует о значительном различии схем детоксикации пиретроидных инсектицидов у этих видов насекомых. При этом синергистическая активность соединений существенно зависит от факторов, определяющих их проникновение и гидролитическую детокси.ка-цию.

Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Eremina O.Yu., Bakanova E.I., Khrunin A.V. Enzymes activities in resistant field populations of Musca domestica L. from Moscow I Proceedings of the 3-rd International Conference on Urban Pests ICUP-99, 19-22 July, 1999. Prague. 1999. P.627.

2. Хрунин A.B., Еремина О.Ю., Баканова Е.И., Рослацева С.А., Шипов А.Э., Генкина Г.К., Мастркжова Т.А. Изучение механизма антиэстеразного действия некоторых потенциальных фосфорорганических синергистов пиретроидов / Концентрирование и аналитическое определение токсичных элементов в объектах окружающей среды. Сб.науч.статей Курского гос.пед.ун-та. Курск. 1999. С. 106-112.

3. Хрунин A.B., Еремина О.Ю. Использование синергистов в инсектицидных средствах / XXVII межвузовская научно-практическая конференция по проблемам биологии и медицинской паразитологии посвященная, памяти академика Е.Н.Павловского, 21 марта 2000. Матер, конф. С.-Пб. 2000. С. 9-10.

4. Хрунин A.B., Еремина О.Ю. Антихолинэстеразное действие потенциальных фосфорорганических синергистов пиретроидов // Гигиена и санитария. 2000. № 3. С. 66-70.

5. Khrunin A V., Eremina O.Yu., Bakanova E.I., Roslavtseva S.A. Investigation of organophosphates containing N-acylated amino acids as novel potential synergists to pyrethroids / Proceedings of the 13-th European SOVE meeting, 25-30 September 2000. Ankara. 2000. P. 220.