Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Особенности вещественного состава и перспективы рудоносности черносланцевых отложений Тоханского покрова Северного Кавказа
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Глазырина, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ, ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА И РУДОНОСНОСТИ ЧЕРНОСЛАНЦЕВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ
1.1. Рудоносность черносланцевых отложений
1.2. Методика изучения черносланцевых отложений
1.3. Условия и геотектонические обстановки формирования черносланцевых отложений
2. ГЕОЛОГИЯ ПАЛЕОЗОЙСКОЙ ЧЕРНОСЛАНЦЕВОЙ ФОРМАЦИИ ТОХАНСКОГО ПОКРОВА
2.1. Структурно-тектоническая позиция
2.2. Литолого-стратиграфическая характеристика
2.3. Магматизм
2.4. Гидротермалиты
2.5. Внутренняя структура Тоханского покрова
3. ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ ЧЕРНОСЛАНЦЕВОЙ ФОРМАЦИИ ТОХАНСКОГО ПОКРОВА
3.1. Литолого-петрографическая характеристика
3.2. Органическое углеродистое вещество
3.2.1. Характеристика органического углеродистого вещества
3.2.2. Оценка первичного содержания органического вещества
3.3. Петрохимические особенности и первичный состав отложений
3.3.1. Петрохимическая характеристика
3.3.2. Реконструкция первичного минерального состава
3.3.3. Петрохимическая типизация
3.4. Геохимическая характеристика
3.4.1. Геохимическая характеристика пород
3.4.2. Факторный анализ
3.4.3. Геохимические признаки наличия эксгаляционного материала
3.5. Рудная минерализация
3.5.1. Сульфидная минерализация
3.5.2. Благороднометалльная минерализация
4. ПЕРСПЕКТИВЫ РУДОНОСНОСТИ ЧЕРНОСЛАНЦЕВОЙ ФОРМАЦИИ ТОХАНСКОГО ПОКРОВА
4.1. Анализ материалов предшественников
4.2. Благороднометалльноносность Тоханского покрова 156 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Особенности вещественного состава и перспективы рудоносности черносланцевых отложений Тоханского покрова Северного Кавказа"
В работе приводятся результаты изучения среднепалеозойских чернослан-цевых отложений Тоханского покрова зоны Передового хребта Северного Кавказа в свете перспектив на обнаружение благороднометалльного оруденения черносланцевого типа.
Актуальность. Черносланцевые отложения весьма перспективны на выявление крупных месторождений цветных, редких и благородных металлов, особенно в связи с открытием новых нетрадиционных типов месторождений золота и платиноидов. Черносланцевые отложения вмещают такие известные крупные месторождения золота и платиноидов как Сухой Лог, Майское, Олимпиа-динское, Кумтор, Бакырчик, Наталка, Мурунтау и др.
В связи с этим правомочен пристальный интерес и к черносланцевым отложениям Северного Кавказа. Достаточно хорошо известна повышенная метал-лоносность углеродистых отложений майкопской серии, рудоносность нижне-среднеюрских черносланцевых отложений [45, 122, 159, 179], аномальная ме-таллоносность протерозойских углеродистых отложений ацгаринской свиты [46] и т.п. Основное внимание к ним было приковано в рамках специфической оценки их на урановое оруденение (палеоген-неогеновая майкопская серия, среднепалеозойские отложения Тоханского покрова), в связи колчеданоносно-стыо, а также потенциальной нефтегазоносностью. Вместе с тем, в свете открытия новых нетрадиционных месторождений золота и платиноидов, данные углеродистые отложения в этом отношении практически не оценивались. Немногочисленные исследования черносланцевых или углеродистых отложений Кавказа в направлении выяснения их перспектив на благороднометалльное оруденение в достаточной мере обнадеживают [18-21, 47-52, 57, 71, 122].
Ко всему этому необходимо отметить, что Северный Кавказ не относится к признанным золотодобывающим регионам, что определило на многие годы совершенно неэффективное, формальное проведение попутных и даже специальных поисковых работ на золото [128], а тем более на платиноиды. И это не смотря на то, что территория Северного Кавказа издавна известна своей россыпной золотоносностью при отсутствии открытых коренных месторождений золота. В отношении же платиноносности Северный Кавказ остается практически не изученным, хотя сведения о присутствии самородных платиноидов в золотоносных россыпях известны [175, 176].
В качестве объекта исследований выбраны среднепалеозойские черносланцевые отложения Тоханского тектонического покрова зоны Передового хребта Северного Кавказа, благоприятные перспективы которых обоснованы исследованиями И.А. Богуша [21].
Анализ современной изученности черносланцевых отложений на предмет их золото- и платиноносности показывает, что «направления дальнейших работ должно определяться исходя из большой практической значимости рассматриваемого оруденения и особенностей его генезиса. Однако в настоящее время в большинстве случаев это должным образом не учитывается. Практически не производится литофациальный анализ осадочных толщ, не изучаются их первичный состав (минеральный, химический), геохимическая специализация» [27].
Цель работы: определение особенностей вещественного состава и условий формирования черносланцевых отложений Тоханского тектонического покрова зоны Передового хребта Северного Кавказа в свете перспектив на выявление благороднометалльного оруденения.
Задачи исследования:
1. Определение геологических и литолого-фациальных особенностей отложений.
2. Комплексное исследование вещественного состава черносланцевых отложений Тоханского покрова - петрографии, органического вещества, петро-химии, геохимии, рудной минерализации.
3. Реконструкция первичного состава метапелитов Тоханского покрова.
4. Сравнительное сопоставление состава черносланцевых отложений Тоханского покрова с другими черносланцевыми, в том числе благородноме-талльноносными, отложениями.
5. Реконструкция условий формирования и преобразования черносланцевых отложений Тоханского покрова.
6. Выявление металлогенической специализации черносланцевых отложений Тоханского покрова.
7. Определение перспектив выявления благороднометалльного оруденения в черносланцевых отложениях Тоханского покрова.
Фактический материал: Диссертационная работа основана на собственных полевых материалах исследований черносланцевых отложений Тоханского покрова на наиболее типичных участках их развития (бассейн рек Большая Лаба и Уруп) в течение полевых сезонов 2000-2004 годов. Изучению подвергнуты также полевые материалы, шлифы, образцы и привлечены геохимические и силикатные анализы по другим участкам, любезно предоставленные И.А. Богу-шем (Худесский район) и В.И. Исаевым (Тырныаузский район). Анализу и обобщению подвергнуты опубликованные и фондовые материалы предшественников. Для сравнительного анализа привлечена аналитическая информация по составу других черносланцевых и алевропелитовых отложений мира.
В процессе работы автор изучил и составил детальные литологические разрезы на типовых участках, было отобрано и изучено более 100 приполиро-ванных срезов образцов, 600 шлифов, 30 аншлифов, 222 спектральных геохимических анализа, 38 силикатных анализов, 12 шлихов, привлечено для сравнительной характеристики более 600 силикатных и 2000 спектральных анализов других авторов по углеродистым и алевропелитовым отложениям мира.
Методика исследований:
В соответствии с целями и задачами проводились следующие исследования:
- полевые геологические исследования типовых участков с отбором проб на силикатный, геохимический и минералогические анализы и образцов для лабораторных исследований;
- петрографические и минераграфические исследования;
- статистический, петрохимический, факторный анализ и генетическая интерпретация данных силикатных и спектральных лабораторных анализов проб;
- сопоставление выявленных особенностей изучаемых черносланцевых отложений с другими отложениями мира.
Математическая обработка числовой аналитической информации производилась с помощью стандартных программ Exel, Statistica. Геохимическая информация обрабатывалась статистическим и факторным анализами. При анализе петрохимической информации использовались различные петрохимические модули, показатели и диаграммы, предназначенные для изучения осадочных пород, методы О.М. Розена и В.В. Закруткина для реконструкции первичного минерального состава метапелитов, метод В.Е. Гендлера для петрохимической типизации отложений. Исследование петрографии, рудной минерализации и органического вещества осуществлялось с помощью стандартных поляризационных петрографических и рудных микроскопов Полам. Палеофациальный анализ производился в соответствии с методическими руководствами и рекомендациями [101, 113 и др.].
Научная новизна. Впервые детально исследован вещественный состав (петрография, петрохимия, геохимия, органическое вещество, рассеянная сульфидная минерализация) и особенности формирования черносланцевых отложений Тоханского покрова, в результате чего:
- установлена благороднометальная металлогеническая специализация отложений и описаны прямые признаки наличия золото-платиноидного орудене-ния;
- доказана уникальность их вещественного состава по сравнению с черно-сланцевыми отложениями мира;
- показан их офиокластовый характер для всей полосы выхода;
- впервые детально минераграфически исследована и охарактеризована рассеянная сульфидная минерализация различных генетических типов;
- впервые установлено наличие в разрезе двух вещественных подтипов терригенных осадков (высокомагнезиальных и магнезиальных), дана их сравнительная характеристика;
- впервые дана петрографическая и минераграфическая характеристика органического вещества;
- обосновано выведение малых интрузивных тел пестрого состава Тоханского покрова в самостоятельный магматический комплекс;
- предложена модель формирования благороднометалльного оруденения, выявленного в отложениях Тоханского покрова.
Практическое значение. Выявленные особенности вещественного состава черносланцевых отложений Тоханского покрова, условий их образования и металлогении имеют важное практическое значение для целей прогнозирования в них благороднометалльных рудных объектов. Определение благородноме-талльной специализации и рудоносности черносланцевых отложений Тохан-ского покрова в требуют постановки поисковых работ на предмет выявления в них оруденения черносланцевой золото-платиноидной и золото (платиноидно)-лиственитовой формаций. В целом работа является значимым практическим вкладом в изучение особенностей состава, условий формирования и минераге-нии палеозойской черносланцевой формации Большого Кавказа.
Работа автора выполнялась в рамках госбюджетной работы кафедры обшей и исторической геологии, минералогии и петрографии горногеологического факультета ЮРГТУ (ИЛИ) по ФЦП «Интеграция» проекта К-0871 «Геотехноцентр - Юг» на темы «Разработка и апробация методики оценки качества нетрадиционных видов минерального сырья Юга России на основе он-тогенического анализа» (1998 г), «Прогнозирование и оценка перспектив выявления новых типов золоторудного и высокоглиноземистого минерального сырья на Северном Кавказе и Восточном Донбассе» (1999 г); проекта К-0871/04 на темы «Прогнозная оценка ресурсов благородных металлов черносланцевых толщ Северного Кавказа и Восточного Донбасса» (2000 г), «Разработка поисковых и оценочных критериев на благороднометалльную минерализацию черносланцевых толщ Северного Кавказа» (2001 г); проекта Б-0024 и Б-0024/2148 на тему «Разработка онтогенических моделей формирования высокодисперсных руд в осадочных и метаморфических комплексах Юга России» (с 2002 года).
Основные защищаемые положения:
1. Черносланцевые отложения Тоханского покрова по вещественному составу относятся к весьма редкому типу, образовавшемуся преимущественно за счет размыва офиолитового комплекса. В их разрезе выделяется два главных вещественных подтипа, различающихся по петрографическим, минералогическим, петрохимическим и геохимическим признакам: а) высокомагнезиальный, сформированный существенно за счет разрушения серпентинитового офиолитового основания; б) магнезиальный - за счет разрушения осадочного разреза офиолитового комплекса.
2. Углеродистое органическое вещество (УВ) черносланцевых отложений Тоханского покрова полигенно и в значительной степени неравномерно графи-тизировано. Помимо аллотигенного УВ, поставляемого в осадочный бассейн за счет разрушения высокоуглеродистых осадочных пород офиолитового субстрата, выделяются мацералы группы витринита, фюзенита, липтинита, альгинита, зооостатки, мацералы невыясненной (микстинит, углеродистые оболочки фрамбоидального пирита) и миграционной (антраксолит) природы.
3. Среди различной сульфидной минерализации в отложениях выделяются типоморфные типы: фоновая - осадочно-диагенетическая пиритовая и мета-морфогенная кобальтин-пентландит-пирротиновая, гидротермально-метасоматическая пирит-арсенопиритовая, а также локально проявленные -первично гидротермально-осадочная и кобальт-никелевая сульфоарсенид-антимонидная с широким спектром сульфидов и самородными металлами.
4. Минерагенический потенциал черносланцевой формации Тоханского покрова определяется ее ультраосновным петрофондом и благороднометалль-но-сульфосольной геохимической специализацией, специфическим составом рассеянной сульфидной минерализации. Это, наряду со сравнительной характеристикой Тоханской формации с продуктивными на благороднометалльное оруденение черносланцевыми комплексами, позволяет высоко оценить ее перспективы на обнаружение золото-платиноидного оруденения.
Апробация работы. Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертационной работы докладывались на III Международной научной конференции «Проблемы геологии, полезных ископаемых и экологии Юга России и Кавказа» посвященной 100-летию А.В. Пэка (г. Новочеркасск, ЮРГТУ, 2002 г.), IV Международной научной конференции «Проблемы геологии, полезных ископаемых и экологии Юга России и Кавказа» (г. Новочеркасск, ЮРГТУ, 2004 г.), V Международной научной конференции, посвященной 100-летию профессора А.Г. Кобилева Международной научной конференции «Проблемы геологии, геоэкологии и минерагении Юга России и Кавказа» (г. Новочеркасск, ЮРГТУ, 2006 г.), Всероссийских студенческих школах «Металлогения древних и современных океанов» (г. Миасс, УрО РАН, 2004, 2005, 2006 г.г.). Результаты исследований ежегодно докладывались на семинарах кафедры «Общая и историческая геология, минералогия и петрография» ЮРГТУ (НПИ) и научных конференциях геологической секции университета.
Материалы диссертации опубликованы в 16 статьях.
Благодарности. Автор глубоко благодарен научному руководителю, проф. И.А. Богушу за постоянную и неустанную помощь в ходе выполнения диссертационной работы, предоставление личных полевых материалов. Подготовка диссертации была бы невозможна без любезно предоставленного фактического материала, ценных консультаций и дискуссий, полученных от B.C. Исаева. Особую благодарность автор выражает геологам ФГУГП «Кавказгеолсъемка» М.Б. Шкабурскому и В.А. Лаврищеву, благодаря бескорыстной помощи которых была выполнена значительная часть силикатных и спектральных анализов отобранных проб. Личные полевые материалы были также любезно предоставлены со стороны А.А. Бурцева. Проведение рентгенографических анализов было бы невозможно без квалифицированной помощи со стороны В.И. Якушева. Большую помощь в консультировании и редактировании диссертационной работы любезно оказал С.И. Сьян. Всем им автор выражает теплую благодарность.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Глазырина, Наталья Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований комплексно изучен вещественный состав черносланцевых отложений Тоханского покрова и определены его высокие перспективы на выявление благороднометалльного оруденения черносланцевого типа, уточнены палеофациальные и геотектонические обстановки формирования черносланцевой Тоханской формации [19,20, 47-52, 56-57, 80-82].
Тоханский покров имеет сложное внутреннее структурно-тектоническое строение и представляет собою систему сложно дислоцированных надвиговых пластин, где, в свою очередь, сами пластины имеют дополнительно блоково-пластинчатое строение, а блоки и пластины размером от нескольких метров до нескольких десятков и сотен метров разделены ветвящимися и смыкающимися тектоническими зонами мощностью от долей до первых метров.
В объеме Тоханского покрова выделяются два типа различающихся разрезов - типично черносланцевый, где преобладает алевропелитовый состав пород, и сероцветный, где присутствует значительная доля грубообломочных пород. К типично черносланцевому разрезу относятся андрюкская и артыкчатская свиты. Они слагают основной объем Тоханского покрова и таким образом представляют основу палеозойской черносланцевой формации Передового хребта, метаморфизованной. Сероцветный тип разреза представляют полянская свита и чатбашская толща. Они выделены только в восточной полосе выхода Тоханского покрова, где обнажаются в виде узких тектонических зон. Тем не менее, оба типа разреза в геотектоническом отношении являются сопряженными, где сероцветный - более грубообломочный с олистолитами - тип разреза характеризует проксимальную фацию турбидитов с олистостромами, а черносланцевый - более алевропелитовый - дистальную фацию с контуритами.
На основе литолого-фациальных, петрохимических, геохимических признаков черносланцевые отложения Тоханского покрова относятся к гемипелагическим отложениям, которые формировались в условиях лавинной седиментации в обстановке активизированной окраины обдукционного типа островодужного бассейна.
Органическое вещество черносланцевой Тоханской формации гетерогенно, но преимущественно отвечает сапропелевому типу. Оно в значительной степени метаморфизовано, графитизировано.
По вещественному составу черносланцевые отложения Тоханского покрова являются весьма специфическими, что определяется преимущественно офиолитовым характером поставляемого терригенного материала. В разрезе формации по петрографическим, петрохимическим, геохимическим и минералогическим признакам выделяется два вещественных подтипа отложений, которые находятся в переслое друг с другом: а) высокомагнезиальный, сформированный существенно за счет разрушения серпентинитового офиолитового основания; б) магнезиальный -сформированный за счет разрушения осадочного разреза офиолитового комплекса. На всем протяжении полосы выходов черносланцевые отложения характеризуются однотипностью вещественного и литолого-фациального состава. Реконструируемый первичный минеральный состав метапелитов отвечает ±серпентин-иллит-хлоритовым глинам со значительной примесью кварца и вулканогенного альбита.
При характеристике магматических комплексов Тоханского покрова обосновано выведение малых интрузивных тел пестрого состава (лампрофиры, монцодиориты) из пскентского магматического комплекса в самостоятельный магматический комплекс.
Черносланцевые отложения Тоханского покрова несут минералогически и генетически разнообразную рассеянную сульфидную минерализацию, обладающую значительным рудогенерирующим потенциалом. Наиболее интересными в плане благороднометалльной нагрузки здесь выделяются фоновые осадочно-диагенетическая пиритовая и метаморфогенная кобальтин-пентландит-пирротиновая, гидротермально-метасоматическая пирит-арсенопиритовая, а также локально проявленные первично гидротермально-осадочная и кобальт-никелевая сульфоарсенид-антимонидная с широким спектром сульфидов и самородными металлами.
Устанавливаемое подавляющее влияние в формировании черносланцевых отложений Тоханского покрова ультраосновной составляющей, широкое развитие минерально и генетически разнообразной тонковкрапленной сульфидной минерализации, тип и характер изменений углеродистого вещества, геохимическая ультраосновная и благороднометалльно-сульфосольная специализация формации с учетом метаморфических преобразований неизбежно должно отразиться и на ее металлогеническом, рудогенерирующем спектре. На основе проведенных исследований 19, 20, 4752, 56-57, 80-82] с учетом материалов предшественников и сравнительной характеристики черносланцевых отложений Тоханского покрова с эталонными благороднометалльноносными черносланцевыми отложениями мира доказывается перспективность на выявление благороднометалльного оруденения черносланцевого типа. Выявлены и описаны признаки этого оруденения.
Таким образом, проведенные исследования выдвигают черносланцевые отложения Тоханского покрова в разряд высокоперспективных объектов, требующих постановки специализированных поисковых исследований на предмет выявления рудных объектов благороднометалльной черносланцевой формации.

Автореферат диссертации по теме "Особенности вещественного состава и перспективы рудоносности черносланцевых отложений Тоханского покрова Северного Кавказа"
На правах рукописи
Глазырнна Наталья Владимировна
ОСОБЕННОСТИ ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА И ПЕРСПЕКТИВЫ РУДОНОСНОСТИ ЧЕРНОСЛАНЦЕВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ТОХАНСКОГО ПОКРОВА СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
Специальность 25.00.11 - «Геология, поиски и разведка твердых полезных
ископаемых, минерагения»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Ростов-на-Дону - 2006
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)» на кафедре общей и исторической теологии, минералогии и петрографии
Научный руководитель: доктор геолого-минералогических
наук, профессор И,А. Богуш
Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических
наук, профессор Парада С.Г. кандидат геолого-минералогических наук Курбанов М.М.
Ведущая организация: федеральное государственное унитарное геологическое предприятие «Кавказгеолсъемка»
Защита состоится 22 ноября 2006 г. в 13°° час. на заседании диссертационного совета Д 212.208.15 государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет» по адресу: 344090 г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 40, РГУ, ГТФ, ауд. 201.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РГУ Автореферат разослан 16 октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к. г.-м. н., доц
В.Г. Рылов
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Черносланцевые отложения весьма перспективны на выявление месторождений золота и платиноидов. Они вмещают такие крупные месторождения золота и платиноидов как Сухой Лог, Майское, Олимпиадинское, Кумтор, Бакырчик, Наталка, Мурунтау и др. В этой связи правомочен пристальный интерес и к черносланцевым отложениям Северного Кавказа.
В качестве объекта исследований выбраны до настоящего времени слабо изученные среднепалеозойские черносланцевые отложения Тоханского тектонического покрова зоны Передового хребта Северного Кавказа, на благоприятные перспективы которых в отношении благороднометалльного оруденения впервые было обращено внимание И.А. Богушем (Богуш и др., 1999).
Анализ современной изученности черносланцевых отложений на предмет их золото- и платиноносности показывает, что «направления дальнейших работ должно определяться исходя из большой практической значимости рассматриваемого оруденения и особенностей его генезиса. Однако в настоящее время в большинстве случаев это должным образом не учитывается. Практически не производится литофациальный анализ осадочных толщ, не изучаются их первичный состав (минеральный, химический), геохимическая специализация» (Буряк и др., 2002).
Цель работы: определение особенностей вещественного состава и условий формирования черносланцевых отложений Тоханского тектонического покрова зоны Передового хребта Северного Кавказа в свете перспектив на выявление благороднометалльного оруденения.
Задачи исследования:
1. Определение геологических и литолого-фациальных особенностей отложений.
2. Комплексное исследование вещественного состава черносланцевых отложений Тоханского покрова - петрографии, органического вещества, петро-химии, геохимии, рудной минерализации.
3. Реконструкция первичного состава метапелитов Тоханского покрова.
4. Сравнительное сопоставление состава черносланцевых отложений Тоханского покрова с другими черносланцевыми, в том числе благородноме-талльноносными, отложениями.
5. Реконструкция условий формирования и преобразования черносланцевых отложений Тоханского покрова.
6. Выявление металлогенической специализации черносланцевых отложений Тоханского покрова.
7. Определение перспектив выявления благороднометалльного оруденения в черносланцевых отложениях Тоханского покрова.
Фактический материал: Диссертационная работа основана на собственных полевых материалах исследований черносланцевых отложений Тоханского покрова на наиболее типичных участках их развития (бассейн рек Большая Лаба и Уруп) в течение полевых сезонов 2000-2004 годов. Изучению подвергнуты также полевые материалы, шлифы, образцы и привлечены геохимические и силикатные анализы по другим участкам, любезно предоставленные И.А. Богу-
шем (ХудесскиЙ район) и В.И, Исаевым (Тырныаузский район). Анализу и обобщению подвергнуты опубликованные и фондовые материалы предшественников. Для сравнительного анализа привлечена аналитическая информация по составу других черносланцевых и алевропелитовых отложений мира.
В процессе работы автор изучил и составил детальные литологические разрезы на типовых участках, было отобрано и изучено более 100 приполиро-ванных срезов образцов, 600 шлифов, 30 аншлифов, 222 спектральных геохимических анализа, 38 силикатных анализов, 12 шлихов, привлечено для сравнительной характеристики более 600 силикатных и 2000 спектральных анализов других авторов по углеродистым и алевропелитовым отложениям мира.
Методика исследований:
- полевые геологические исследования типовых участков с отбором проб на силикатный, геохимический и минералогические анализы и образцов для лабораторных исследований;
- петрографические и минераграфические исследования;
-статистический, петрохимический, факторный анализ и генетическая интерпретация данных силикатных и спектральных лабораторных анализов проб;
-сопоставление выявленных особенностей изучаемых черносланцевых отложений с другими отложениями мира.
При анализе петрохимической информации использовались петрохимиче-ские модули, показатели и диаграммы, предназначенные для изучения осадочных пород, методы О.М. Розена и В.В. Закруткина для реконструкции первичного минерального состава метапелитов, метод В.Е. Гендлера для петрохимической типизации отложений.
Научная новнзна. Впервые комплексно исследован вещественный состав (петрография, петрохимия, геохимия, органическое вещество, рассеянная сульфидная минерализация) и особенности формирования черносланцевых отложений Тоханского покрова, в результате чего:
- установлена благороднометальная металлогеническая специализация отложений и описаны прямые признаки наличия золото-платиноидного оруденения;
- доказана уникальность их вещественного состава по сравнению с черно-сланцевыми отложениями мира;
- показан их офиокластовый характер для всей полосы выхода;
- впервые детально минераграфически исследована и охарактеризована рассеянная сульфидная минерализация различных генетических типов;
- впервые установлено наличие в разрезе двух вещественных подтипов терригенных осадков (высокомагнезиальных и магнезиальных), дана их сравнительная характеристика;
- впервые дана петрографическая и минераграфическая характеристика органического вещества;
- обосновано выведение малых интрузивных тел пестрого состава Тоханского покрова в самостоятельный магматический комплекс;
- предложена обоснованная модель формирования благороднометалльного оруденения, выявленного в отложениях Тоханского покрова.
Практическое значение. Выявленные особенности вещественного состава черносланцевых отложений Тоханского покрова, условий их образования и минерагении имеют важное практическое значение для целей прогнозирования в них благороднометалльных рудных объектов. Определение благородноме-талльной специализации и рудоносности черносланцевых отложений Тоханского покрова требуют постановки поисковых работ на, предмет выявления в них оруденения черносланцевой золото-платиноидной формации. В целом работа является значимым практическим вкладом в изучение особенностей состава, условий формирования и минерагении палеозойской черносланцевой формации Северного Кавказа.
Исследования автора выполнялись в рамках госбюджетной работы по ФЦП «Интеграция» проекта К-0871 «Геотехноцентр - Юг» (1998-1999 г.); проекта K-0S71/04 (2000-2001 г); проекта Б-0024 и Б-0024/2148 (с 2002 года)..
Основные защищаемые положения:
1. Черносланцевые отложения Тоханского покрова по вещественному составу относятся к весьма редкому типу, образовавшемуся преимущественно за счет размыва офиолитового комплекса. В их разрезе выделяется два главных вещественных подтипа, различающихся по петрографическим, минералогическим, петрохимическим и геохимическим признакам: а) высокомагнезиальный, сформированный существенно за счет разрушения серпентинитового офиолитового основания; б) магнезиальный - за счет разрушения осадочного разреза офиолитового комплекса.
2. Углеродистое органическое вещество (УВ) черносланцевых отложений Тоханского покрова полигенно и в значительной степени неравномерно графи-тизировано. Помимо аллотигенного УВ, поставляемого в осадочный бассейн за счет разрушения высокоуглеродистых осадочных пород офиолитового субстрата, выделяются мацералы группы витринита, фюзенита, липтинита, альгинита, зооостатки, мацералы невыясненной (микстинит, углеродистые оболочки фрамбоидального пирита) и миграционной (антраксолит) природы.
3. Среди различной сульфидной минерализации в отложениях выделяются типоморфные типы: фоновая - осадочно-диагенетическая пиритовая и мета-морфогенная кобальтин-пентландит-пирротиновая, гидротермально-метасоматическая пирит-арсенопиритовая, а также локально проявленные -первично гидротермально-осадочная и кобальт-никелевая сульфоарсенид-антимонидная с широким спектром сульфидов и самородными металлами.
4. Минерагенический потенциал черносланцевой формации Тоханского покрова определяется ее ультраосновным петрофондом и благороднометалль-но-сульфосольной геохимической специализацией, специфическим составом рассеянной сульфидной минерализации. Это, наряду со сравнительной характеристикой ТоханскоЙ формации с продуктивными на благороднометалльное оруденение черносланцевыми комплексами, позволяет высоко оценить ее перспективы на обнаружение золото-платиноидного оруденения.
Апробация работы. Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертационной работы были представлены на III, IV и V Международной научной конференции «Проблемы геологии, полезных ископаемых и эко-
логии Юга России и Кавказа» (г. Новочеркасск, ЮРГТУ, 2002, 2004, 2006 г.г.), Всероссийских научных студенческих школах «Металлогения древних и современных океанов» (г. Миасс, УрО РАН, 2004,2005, 2006 г.г,).
Материалы диссертации опубликованы в 16 статьях.
Благодарности. Автор глубоко благодарен научному руководителю, проф. И.А. Богушу за неустанную помощь в ходе выполнения диссертационной работы, предоставление личных полевых материалов. Подготовка диссертации была бы невозможна без любезно предоставленного фактического материала и ценных консультаций, полученных от B.C. Исаева. Особую благодарность автор выражает геологам ФГУГП «Кавказгеолсъемка» М.Б. Шкабурскому и В.А. Лаврищеву, благодаря бескорыстной помощи которых была выполнена значительная часть силикатных и спектральных анализов отобранных проб. Личные полевые материалы были также любезно предоставлены A.A. Бурцевым. Проведение рентгенографических анализов выполнено В.И. Якушевым. Большую помощь в консультировании и редактировании диссертационной работы любезно оказал С.И. Сьян. Всем им автор выражает теплую благодарность.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, из 183 наименований. Объем работы 178 стр., в том числе 13 таблиц, 132 рис.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава I. Особенности образования, вещественного состава и рудоносностн
черносланцевых отложений
На основе изучения опубликованной литературы проведен анализ проблем рудоносности, формирования и трансформации черносланцевых отложений, особенностей методики их исследования.
С выявлением в черносланцевых отложениях крупнообъемных благород-нометалльных (золото-платиноидных) месторождений выделена самостоятельная рудная формация - углеродисторудная (Гарьковец, 1976), золоторудная формация «черных сланцев» (Скаржинский и др. 1977), «черносланцевая» (углеродистая) золото-платиноидная (Буряк и др., 2002) или золото-углеродистый рудно-формационный тип месторождений (Конкин и др., 2002), Константиновым М.М. и др. (2000) среди благороднометалльных месторождений черносланцевых отложений выделены золото (мышьяковисто)-сульфидная и золото-кварцевая формации. В изучении благороднометалльного оруденения черносланцевых толщ, разработке генетических моделей оруденения выделяются исследования Петрова В.Г. (1973, 1977), Гарьковца В.Г. (1976), Скаржинского В.И. и Кузнецова Ю.А. (1977), Буряка В.А. (1981,1987,2002),* Стороженко A.A. и др, (1984), Иванкина П.Ф. и Назаровой Н.И (1988), Ермолаева Н.П., Созинова H.A. и др. (1992, 1999), Конкина В.Д. и Ручкина Г.В. (1993, 2002), Вихтера Б,Я. (1998), Коробейникова А.Ф. (1993 и др.), Нарсеева В.А. (1998), Жабина А.Г. (1992, 2000), Константинова М.М. и др. (2000), Рафаиловича М.С. и др. (2001), Немерова В.К. и др. (2005) и др. Огромная роль в формировании благороднометалльного оруденения черносланцевой формации отводится органическому углеродистому веществу (УВ), в изучении которого выделяются работы Чебо-
тарева Г.М. и др. (1979), Войткевича Г.В. и др. (1983), Ермолаева Н.П., Созино-ва Н.А. и др. (1989), Мартихаевой Д.Х. и др. (2001) и др.
В изучении собственно черных сланцев, разработки их систематики и методики изучения выделяются работы Волковой И,Б. (1983, 1990 и др.), Юдови-ча Я.Э. и др. (1988,1998 и др.) и пр.
Анализ литературных данных показывает, что благороднометалльнонос-ные черносланцевые отложения формируются исключительно в периконтинен-тальной области и отвечают обстановкам накопления гемипелагических осадков с лавинными скоростями седиментации, приуроченными к континентальным подножьям, тыловодужным бассейнам и желобам.
Глава 2. Геология палеозойской черносланцевой формации Тоханского
покрова
Палеозойская черносланцевая формация зоны Передового хребта Северного Кавказа выделяется (Богуш и др., 1999, 2004) в объеме Тоханского тектонического покрова, входящего в пакет покровов зоны Передового хребта (рис. 1).
Рис. 1. Тектоническая схема Передового хребта (неоавтохтонные образования сняты), по Г.И. Баранову и др., 1990 г,
1 - кристаллические породы Главного хребта н Бечасынской зоны; 2 - черносланцевая формация Тоханской палеозоны (Тоханский покров); 3 - вулканогенно-осадочный комплекс (Кизилкольский покров); 4 - офиолитовый комплекс (Марухский покров); 5 - докембрий' ский кристаллический комплекс в аллохтонном залегании (Ацгарннский покров); б - границы шарьяжей; 7 - крутопадающие разломы (Г - Северный, II - П шекиш -Ты рн ы аузски Й)
Изучению геологии зоны Передового хребта посвящены исследования многих геологов. В значительной степени они связаны с изучением колчеданонос-ных вулканогенных отложений Кизилкольского покрова. Среди них, так или иначе затрагивающих геологию сопряженной палеозойской черносланцевой формации Тоханского покрова, следует выделить работы Баранова Г.И., Грекова И.И., Снежко Е.А., Потапенко Ю.Я., Чегодаева Л .Д., Кизевальтера Д.С., Савченко H.A., Адамия Ш.А., Скрипченко И.С., Савина С.В., Тамбиева A.C., Белова A.A,j Омельченко ВЛ., Михеева Г.А., ЛупановоЙ Н.П., Сомина M.J1., Абе-садзе М.Б., Богуша И.А., Плошко В.В., Елистратова O.A. Карнауха Ю.В., Кар-пушинаВ.М., Исаева B.C. и др.
Геодинамика продуктивных толщ палеозоя Передового хребта не перестает оживленно обсуждается в печати. Наиболее распространено мнение о формировании черносланцевых отложений Тоханского покрова в окраинном тыло-водужном бассейне, отделенном к югу островной дугой (Кизилкольский покров) от океанического пространства.
Доверхнепалеозойская структура Передового хребта дешифрируется как сложно построенный ансамбль тектонических покровов, сформировавшихся к намюрскому веку и усложненных более поздними деформациями (рис. 1). От зон Главного хребта и БечасынскоЙ он отделяется крупными суб вертикальными Тырныауз-Пшекишским и Северным разломами.
В западной части полосы выхода Тоханского покрова — в бассейне рек Большая Лаба - Уруп отложения формации объединяются в андрюкскую свиту. В восточной полосе развития Тоханского покрова выделены артыкчатская и полянская свиты, а также чатбашская толща. Андрюкская и артыкчатская свиты слагают основной объем черносланцевой формации Тоханского покрова и ме-таморфизованы до зеленосланцевой фации.
Андрюкская свита (02.з ап) имеет мощность более 1500 м. Сложена филлитами с прослоями кластитов (конгломераты, гравелиты, песчаники, алевролиты), известняков и так называемых кремнистых сланцев.
Артыкчатская свита (02.з аг) имеет мощность более 2000 м и развита в восточной полосе выходов Тоханского покрова в междуречье Теберда - Баксан. Строение ее разреза и литологический состав сходен с андрюкской свитой.
Полянская свита р() распространена в междуречье Теберда-Баксан. Контакты тектонические. Сложена сероцветными филлитами с олистолитами спилитов, порфиритов, гипербазитов, кремнистых сланцев, песчаников, алевролитов и филлитов (Потапенко, Пруцкий, 1976; Потапенко, 1980), Мощность более 300 м.
Чатбашская толща мощностью более 120 м выделена в северной части хр. Гитче-Тырныауз. Особенности ее строения сходны с полянской свитой.
Анализируя литологический состав и характер разреза описываемых в То-ханском покрове стратиграфических таксонов можно выделить два типа разрезов - типично черносланцевый, где преобладает алевропелитовый состав пород, и сероцветный, где присутствует значительная доля грубообломочных пород и присутствуют олистостромы. К типично черносланцевому разрезу относятся андрюкская и артыкчатская свиты. Они слагают основной объем Тоханского покрова и таким образом представляют основу палеозойской черносланцевой формации Передового хребта. Сероцветный тип разреза представлен полянской свитой и чатбашской толщей. Они обнажаются в виде узких тектонических зон в восточной полосе выхода Тоханского покрова. Эти два типа разреза в геотектоническом отношении являются сопряженными, где сероцветный - более гру-бообломочный - тип разреза характеризует проксимальную фацию турбидитов с олистостромами, а черносланцевый - алевропелитовый — дистальную.
Оценки скорости седиментации отложений Тоханского покрова с учетом времени их образования, мощности и поправки на постседиментационное и ме-таморфогенное уплотнение дают скорость седиментации артыкчатской, анд-
рюкской и полянской свит порядка 940, 492 и 300 м/млн лет соответственно. Получаемые скорости седиментации относятся к лавинным.
Тоханский покров тесным образом структурно сопряжен с нижнепалео-зойскшш ультрабазитами Веденского (гарцбургитового) типа, которые зажаты вдоль Северного разлома и выявлены в виде протрузий в подошве покрова.
Наиболее ранним в черносланцевых отложениях Тоханского покрова служит бахмуткинский магматический комплекс, выделенный Г.И. Барановым и И.И. Грековым в андрюкской свите. Представлен пластовыми телами плагио-дацитового и плагиориодацитового состава, которые метаморфизованы совместно с вмещающими филлитами.
Из прорывающих магматических комплексов выделяются пскентский и кинырчадский, формирование которых связано с постшарьяжным - орогенным - этапом развития зоны Передового хребта.
Пскентский комплекс гранитовый гипабиссальный среднекарбонового возраста представлен субвулканическими телами микрогранит-порфиров, фель-зитов и плагиогранит-порфиров (Карпушин, 1974), прорывающих отложения андрюкской свиты.
Кинырчадский комплекс андезидацитовый вулканический нижнепермского возраста представлен телами субвулканической фазы. В пределах Чучкурского рудного поля со становлением этого комплекса связывается формирование золото-сульфидных рудопроявлений.
В полосе развития андрюкской свиты широко развиты субсогласные со сланцеватостью пластообразные малые тела пестрого состава, относимые к пскентскому комплексу - лампрофиры (минетты, керсантиты), монцодиориты. Их возрастные, петрохимические, петрографические характеристики резко отличаются от пскентского комплекса и обосновывают их выделение в отдельный комплекс. Они огнейсованы, будинированы и являются более древними, чем тела пскентского комплекса. Подобные дайки пестрого состава характерны для золоторудных полей черносланцевых толщ, где им придается важная структурная роль в размещении оруденения (Вихтер, 1998; Константинов и др., 2000; Кондратьева и др., 2005).
Из гидротермально-метасоматических образований в черносланцевых отложениях Тоханского покрова широко развиты карбонат-кварцевые жилы нескольких генераций, а также описаны нами тонкополосчатые жилы «книжной» текстуры углеродисто-биотит-карбонат-кварцевого состава. Вдоль тектонического контакта с ультрабазитами отложения Тоханского покрова лиственитизи-рованы. Выраженной гидротермальной проработке отложения Тоханского покрова подвергнуты в контактах тел пестрого состава (ороговикование, пропи-литизация) и субвулканических тел кинырчадского комплекса (березитизация, пропил итизация).
Отложения Тоханского покрова смяты в изоклинальные, в том числе лежачие, складки, разбиты системой тектонических нарушений в виде зон интенсивного рассланцевания, милонитизации, зон пластичного течения, зачастую промаркированных карбонат-кварцевыми жилами, в т.ч. тектонически деформированными более поздними подвижками. В результате Тоханский покров
имеет сложное структурно-тектоническое строение и представляет собою систему сложно дислоцированных надвиговых пластин, где, в свою очередь, сами пластины имеют дополнительно бл о ко 6 о-пл асти нчатое строение, а блоки и пластины размером от нескольких метров до нескольких десятков и сотен метров разделены ветвящимися и смыкающимися тектоническими зонами.
Необходимо отметить, что дешифрируемая напряженная дислоцирован-ность складчатого и разрывного типа, развитие крупных надвиговых дислокаций служит одним из характерных поисковых критериев для локализации месторождений зол ото-м ы шья ко висто-сул ьф иди ой и золото-кварцевой формаций в углеродистых комплексах (Константинов и др., 2000).
В соответствии с работами Г.И. Баранова и ИЛ. Грекова, Ю.В. Карнауха, ЮЛ. Потапенко и др. дешифрируется следующее геотектоническое развитие То-ханской формации. К началу ее формирования вдоль континентальной окраины тыловодужного бассейна располагалась активная окраина с обдуцированнной офиолитовой плитой. Приподнятая континентальная окраина с обдуцированным силурийским офиолитовым комплексом активно поставляла размываемый материал офиолитового разреза в окраиино-морскую часть тыловодужного бассейна. Здесь ближе к обдукционной. окраине формируется олистостромово-турбидитовый сероцветный разрез Тоханской формации (полянская свита и чат-башская толща). Последовательно-параллельно с этим в условиях континентального подножья, а возможно и желоба или продольного прогиба, формируется чер-носланцевый разрез основного объема Тоханской формации (артыкчатская и аид-рюкская свиты). Активные тектонические процессы сопровождаются формированием бахмуткинского субвулканического плагиориодацитового комплекса. В дальнейшем отложения Тоханской формации претерпевали процессы метаморфизма, складкообразования и шарьирования, главная фаза которых приходится на середину карбона, визейский век. В этот период формируется пакет покровов зоны Передового хребта, в том числе Тоханский покров. В поздегерцинский период зона Передового хребта на фоне затухания общего сжатия испытывает субвертикальные блоковые движения, сопровождаемые бимодальным вулканизмом.
Глава 3. Вещественный состав черносланцевой формации Тоханского
покрова
Вещественный состав отложений Тоханского покрова характеризуется относительно слабой и неполной изученностью, где наиболее следует выделить исследования Грекова И.И. и др. (1966), которые дали первые литолого-петрографические и палеофациальные сведения для андрюкской свиты. Для нее было установлено обогащенность магнием, хромом, кобальтом, никелем, марганцем и выявлено присутствие акцессорного хромшпинелида и галек фтани-тов, серпентинитов (Греков и др., 1966, Колчеданные.., 1973; Лупанова, 1975; Карнаух, 1987, 1990), что позволило сделать вывод о наличии продуктов размыва офиолитовой ассоциации (Карнаух, 1987). Продукты размыва офиолитов, описаны и для поляпской свиты (Потапенко, Пруцкий, 1976).
Литолого-петрографическая характеристика формации.
Филлиты слагают 75 % объема формации. Структура микролепидобласто-
вая, микрогранолепидобластовая, бластоалевропелитовая, текстура сланцеватая, микроплойчатая, лннзовндносланцеватая, слоистая. Главными минералами являются железисто-магнезиальный хлорит, серицит, кварц, серпентин, карбонаты и углеродистое вещество, широко присутствуют аллотигеные зерна хром-шпинелида. Линзовидносланцеватая текстура филлитов обусловлена наличием линзочек размером до 0,4x0,1 мм, выполненных кварцем, реже кальцитом, но чаще - пластинчатым хлоритом и серпентином. Занимают они обычно до 10 % площади шлифов. Участками в филлитах отмечается биотитизация,
Кластиты (песчаники, гравелиты, конгломераты) составляют до 15 % объема формации. Обладают градационной слоистостью до алевролита и даже алевритистого известняка в кровле пластов. Обломочный материал в кластитах представлен обломками жильного кварца (до 10 %), отдельными зернами плагиоклаза, осадочными и магматическими породами, присутствуют. Осадочные породы по составу отвечают фтанитам, филлитам, граувакковым и полимикто-вым песчаникам и известнякам. Из магматических пород присутствуют обломки серпентинитов, долеритов, габброидов, плагиогранитов и андезитов. Наиболее обычными обломками служат фтаниты, известняки и серпентиниты с ка-таклазированными зернами пикотита.
Алевролиты являются более распространенной литологической составляющей разреза (до 8 % объема), что обусловлено присутствием в виде более тонких (0,1- 5 см), но находящихся в постоянном переслое с филлитами слой-ков. Состав обломков аналогичен кластитам.
По составу обломков выделяется две разновидности кластитов — с преобладанием осадочных пород, преимущественно фтанитов (магнезиальные кластиты), и со значительной долей (до 10-20 %) серпентинитов (высокомагнезиальные кластиты).
Состав цемента карбонатный, хлорит-серицит-кварцевый, определяется составом ближайших галек. Характерной особенностью цемента является частое присутствие непросвечивающего УВ в ассоциации с сульфидами. УВ выделяется или в виде тонких пленок между соприкасающимися обломками или в виде линзовидных, обтекающих обломки выделений. Плотная упаковка галек в кластитах с развитием «пресструктуры» и их деформацией, которая может образоваться за счет ликвидации свободного порового пространства, присутствие в цементе повышенного количества УВ битуминоидного ряда и сульфидов свидетельствует в пользу того, что ранее данные пласты кластитов являлись неф-теколлекторами. Нередко крупные поры в кластитах заполнены зонально построенным агрегатом заполнения ката- и метаморфогенных минералов (кварц, хлорит, серицит, метаморфогенные сульфиды, карбонат), что свидетельствует о коллекторских свойствах части пластов и до этапа метаморфизма.
Известняки в разрезе формации встречаются в виде единичных маломощных прослоев. Они сильно загрязнены алевропелитовым терригенным материалом, структура гранобластовая с реликтовой алевритовой структурой.
Относительно редкой составляющей разреза служат так называемые кремнистые сланцы^ встречающиеся в виде групп серых слойков мощностью до 1-3 см. Имеют реликтовую структуру витрокристалокластических туфов среднего
состава. По петрохимическим особенностям и реконструкциям исходного состава определены как пелитовые туфы.
В целом, петрографический состав отложений свит Тоханского покрова характеризуется большой близостью, а набор кластики в них практически идентичен. Наиболее типоморфной чертой состава кластического материала служит широкое присутствие обломков серпентинитов, обилие хромшпинелидов и в целом офиолитовый набор обломков. Частично в составе отложений дешифрируется примесь вулканогенного материала андезитового состава.
Органическое углеродистое вещество (УВ) черносланцевых отложений Тоханского покрова полигенно. Помимо аллотигенного УВ сапропелевого типа в составе обломков высокоуглеродистых осадочных пород офиолитового субстрата, выделяются различные мацералы и зооостатки. Преобладает аквагенное вещество сапропелевого типа. Наиболее обогащены УВ филлиты.
Микроскопически большая часть УВ располагается по слоистости. Значительная часть УВ перераспределена в кливажные трещины с образованием комбинированного - послойно-кливажного — распределения. Нередко количество перераспределенного УВ преобладает над послойным, т.е. первичным. Пленки УВ участвуют в строении жил «книжного» кварца,
УВ практически непросвечивающее, в нем проявляется двуотражение и точечная или облачно-мозаичная анизотропия, что указывает на значительное проявление графитизации. Проявление УВ в виде чешуек кристаллического графита размером 0,03-0,1 мм наблюдается в приконтактовых ореолах магматических пород и на участках метасоматоза. Таким образом, степень метамор-физации УВ неравномерна и сильнее, чем того следовало бы ожидать исходя из зеленосланцевой фации метаморфизма. Неравномерность и более высокая степень метаморфизации УВ вызвана в значительной степени широко проявленной и неравномерной объемной гидротермально-метасоматической проработкой Тоханского покрова и стресс-метаморфизмом.
Наиболее распространенной и повсеместной служит тонкодисперсная рассеянная форма УВ в тесной связи с алюмосиликатной тканью филлитов. С ним ассоциирует фрамбоидальный пирит. Размер выделений УВ на грани разрешающей способности микроскопа, составляя менее 0,0005 мм. Распределение его неравномерно-сгустковое, вытянутое по слоистости и в виде метаморфо-генных микрогнездовых сегрегаций размером до 0,01-0,03 мм. В соответствии со степенью метаморфизма метаморфогенные сегрегации УВ диагностируются как антраксалит. Связь тонкодисперсного УВ с алюмосиликатной составляющей породы и битумная природа позволяет предположить, что это мик-стинит или сапралшкстинит, по классификации И.Б Волковой. Из этого можно сделать вывод, что основная часть тонкодисперсного УВ, распределенного по слоистости, относится к веществу первоначально сапропелевого типа и, соответственно, представлена группой альгшшта.
В менее проработанных породах битуминоидное УВ графитизировано слабее и имеет микросгустковые порово-пленочные выделения с розетками слоистых алюмосиликатов или в тесном ситовидном «срастании» с лойкилобласта-ми карбонатов, а также в виде микрожилок заполнения кливажных трещинок.
Другой характерной формой УВ служит выделение графитизиро ванного мелко-ахгритового материала в тесной ассоциации с лейкоксеном и фрамбои-дальным пиритом в виде пирит-лейкоксен-углеродистой ассоциации. Проявлена в виде гофрированных микрослойков гидролизатного характера.
Несмотря на графитизацию, среди УВ в пирит-лейкоксен-углеродистой ассоциации достаточно уверенно могут быть выделены мацералы группы витри-нита, фюзенита, лгттинита, а также зооостатки,
Витринит является более распространенной формой аттритового УВ. Ге-лифицированное вещество группы витринита проявлено в виде мелкого атгрита (размер до 0,03 мм). Учитывая отсутствие элементов внутреннего строения, наличие дугообразно изогнутых трещин усадки, витринит, вероятно, представлен коллипитом.
К группе фюзенита отнесены более редкие выделения аттрита пористого сложения с щеп ко в идн о-зано зистым и, крючковидными очертаниями.
Группа липтинита представлена споринитом в виде единичных расплющенных, деформированных графитизированных спор размером около 0,03 мм. Чаще же это фрагменты стенок спор.
Зооостатки в виде УВ наблюдаются еще реже, чем споринит. Это овальные в срезе графитизированные включения размером до 0,1 мм с выраженным весьма тонким концентрически-зональным строением, весьма похожим на перидерму граптолитов.
Графитизированное аттритовое УВ пирит-лейкоксен-углеродистой ассоциации нередко содержит в себе включения микрозерен пирита. Подобная пиритизация аттритового УВ описана (Волкова, 1990) для пород золоторудных месторождений углеродистых формаций.
Весьма интересной формой выделения УВ служат графитизированные оболочки фрамбоидального пирита или групп фрамбоидов, В зонах метасоматоза, где фрамбоидальный пирит полностью псевдоморфно замещен полисульфидно-силикатным агрегатом, УВ может сохраняться в виде тонкой, прерывистой оболочки. У полных псевдоморфоз присутствует облачный ореол весьма тонкодисперсного УВ. Характерной особенностью этих ореолов является регулярное присутствие микрозерен самородного золота и платины(?).
Весовое содержание УВ в филлитах составляет около 0,84-1,75 %. Реконструкция минимального первичного содержания Сорг по методике Я.Э, Юдови-ча (Юдович, Кетрис, 1988) дает цифры для торфяной стадии 1,68-3,5 %, для бу-роугольной стадии 1,33-2,77 % Сорг. Это заведомо заниженные оценки, не учитывающие значительных потерь углерода в процессе метаморфизма, восстановительных реакций, метасоматоза и эмиграции углеводородов.
Петрохимические особенности н первичный состав отложений. По пет-рохимическим характеристикам и в соответствии с описанными петрографическими особенностями среди основных литологических разностей Тоханского покрова — филлитов и кластитов — выделяются две разности — высокомагнезиальные и магнезиальные (табл.).
Высокомагнезиальные филлиты содержат в два раза больше МДО (до 13,5 %), чем магнезиальные, характеризуются более низкими содержаниями БЮг
(54-59 % против 59,4-63,6 % в магнезиальных), А!2Оз, щелочей и более высокими содержаниями, в первую очередь, железа, а также марганца и кальция.
Таблица. Химический состав отложений Тоханского покрова
N к/.т 'ПО! АЬОз 1'с20, ГсО МпО МеО СаО N«10 кго ъо5 80з со2 ппп
1 __ 3 56,30 61",89 50,39 0,72 14,23 1,67 6,67 0,24 9,32 1,29 1,38 1,64 0,22 0,43 0,83 5,78
0,76 0,54 15,45 10,34 1,63 1,72 5,53 6,95 0,17 " 0,37 4Д7 11,45 0,72 2,08 2,37 0,16 0,53 1,23 4,56
6,19 0,93 0,50 0,12 0,67 6,83 10,50
4 77,92 0,36 6,51 0,69 2,67 0,20 1,67 2,96 0,92 1,03 0,18 0,90 2,60 3,98
5 6 43,95 59,40 0,62 0,89 12,58 16/70 ©[о 4,03 0,53 4,05 14,45 4,77 0,81 0,67 0,39 10,16 12,24
5Г69 0,26 4,39 0,90 6,57 0,96 0,45 0,60 0,25 2,86
7 60,70 0,67 13,21 1,51 5,70 0,23 6.50 1,91 1,58 1,70 0,18 0,59 1,98 5,76
1-5 - средние составы: I - высокомагнезиального филлита по 7 пробам, 2 - магнезиального филлита но 7 пробам, 3 - высокомашсзиальпых кластатов по 3 пробам, 4 - магнезиальных кластитон но 4 пробам, 5 - алсвроиелиговых известняков по 2 пробам; 6 - пелитовые туфы («кремнистые» сланцы); 7 — средневзвешенный состав чериосл анцевых отложений Тохан-ского покрова но 24 пробам
Но иетрохимическим модулям и показателям (гидролизатный, алюмок-ремиевый, фемический, титановый, натриевый, калиевый, щелочной, плагиок--лазовый и железный модули, общая нормативная щелочность, показатель зрелости материала областей сноса, показатель степени дифференциации осадков, модуль Н.М. Страхова) отложения Тоханского покрова обладают граувакко-вым, незрелым характером и низким уровнем показателя зрелости материала пород области сноса при формировании основной массы отложений. Для высо-комагнезиальиых разностей устанавливается присутствие гидротермально проработанных пород, вероятно серпентинизироваиных ультрабазитов. Фемииче-ский модуль для высокомагнезиальных филлитов имеет ультравысокие значения (0,25-0,41), неизвестные для черных сланцев (Юдович и др., 1998), В составе отложений но калиевому модулю дешифрируются преимущественно хлорит с серпентином, гидрослюда, плагиоклаз. Филлиты отлагались в условиях лавинной седиментации с весьма низкой долей карбонатного материала. Алевро-пелитовые известняки, а, особенно, «кремнистые» сланцы обладают высоким вкладом вулканогенного материала среднего состава.
В целях петрохимической типизации отложений Тоханского покрова выполнено сравнение типовых пород Тоханского покрова с другими отложениями мира. Для нахождения мировых аналогов был использован, в частности, метод В.К. Гендлера (Гсндлер, 1980), основанный на применении нормированного эвклидова пространства. Всего привлечено 540 химических анализов осадочных пород мира: глинистые осадки главных структурных элементов окраин Тихого океана (Калифорнийский залив, Центрально-Американская впадина, Але-угская впадина, Берингово море, Командорская впадина, Японский глубоководный желоб, осадки подводных подиятий); пелиты и метапелиты Большого Кавказа; черные сланцы мира (Амуро-Охотская складчатая область, Урал, Пай-Хой, Тимаио-Печерская провинция, Патомское нагорье, Кольский полуостров, Таймыр, Восточные Саяны, Центральные Кызылкумы, Енисейский кряж, Во-
ронежский кристаллический массив, Печеига, Оутокумпу, Украинский щит, Каратау, Мурунтау, Северная Америка); кремнистые отложения офиолитовых поясов (Мугоджары, Корякия); средние составы взвеси рек, осадочных пород, литосферы, земной коры, глин и глинистых сланцев континентов, океана по различным авторам.
Наибольший интерес для типизации представляют высокомагнезиальныс филлиты, которые определяют петрохимич ески е особенности черносланцсвых отложений Тоханского покрова, Для них в выборке по мировым алевропелито-вым отложениям аналогов не нашлось.
Для магнезиальных филлитов в доверительный радиус близости попали только гемипслагические осадки глубоководных впадин активной окраины за-паднотихоокеанского (островодужного) типа изолированные от терригенного сноса с континентальной коры.
На различных бинарных и треугольных петрохимичсских диаграммах, особенно с участием Р^О отчетливо выделяется две группы отложений Тоханского покрова — высокомашезиальные и магнезиальные (рис. 2). Они характеризуют два источника сноса — осадочный разрез офиолитов с преобладанием кремнистых отложений (фтанитов), который представляют магнезиальные кластиты, и серпентшштовое основание офиолитового разреза, который представляют высокомашезиальные кластиты.
При рассмотрении пар кластиты-филлиты выделяются характерные для процессов выветривания и осадочной дифференциации, но в различной степени проявленные, тренды изменения химического состава — кремнеземистый, глиноземисый, а также магнезиальный тренд, иллюстрирующий исходно серп енти н итовы й источник сноса для высокомагнезиальных отложений (рис. 2),
Расчет нормативного минерального состава пелигоморфных пород Тоханского покрова по литохимиче-скому методу О.М. Розеиа показывает, что исходный минеральный состав филлитов специфичен. Согласно расчетам, основными минералами глинистых осадков являлись хлорит и иллит со значительной примесыо альбита и кремнезема. Средний нормативный состав для магнезиального и высоко маги е-
Рис. 2. Положение составов отложений Тоханского покрова на диаграмме ЗЮг-АЬОз-МбО.
1-2 - филлиты: 1 - высокомашезиальные, 2 - магнезиальные; 3-4 - кластиты: 3 — высоко магнезиальные, 4 — магнезиальные; 5 - алевропелитоиые нзиссшяки; 6 ~ пелитовые туфы; 7 - магнезиальный тренд; 8 — глиноземистый тренд; 9 — кремнеземистый тренд
в - вермикулит; кх - клипохлор; и -пепнип; с - серпентин; т - тальк; тх - таль-ко-хлорит.
зиального филлита: кварц - соответственно 31,4 и 27,4 %, хлорит — 20,4 и 24,6 %, иллит-24,7 и 19,6 %, альбит - 17 и 14 %, доломит-0,3 и 4,2 %, серпентин -0,6 и 6,3 %, а также пирит, рутил, апатит, углерод, родохрозит. Отличительной особенностью отложений служит присутствие серпентина, являющегося характерной исходной составной частью (до 10 %) высокомагнезиальных филлитов. Высокомагнезиальные филлиты характеризуются повышенным содержанием хлорита, гидроокислов железа и пониженным - альбита, кварца и ил лита, постоянным присутствием серпентина и доломита. Содержание иллита для высокомагнезиальных филлитов колеблется в пределах 9-29 % против 18-31 % для магнезиальных филлитов. Содержание реконструируемого хлорита для высокомагнезиальных филлитов колеблется от 23 до 40 % против 12-30 % для магнезиальных филлитов. Для магнезиальных филлитов реже реконструируется монтмориллонит (до 10 %).
Геохимическая характеристика. Средневзвешенные содержания химических элементов в составляющих основной объем Тоханского покрова анд-рюкской и артыкчатской свитах достаточно близкие, укладывающиеся в доверительные интервалы. Их геохимические спектры практически совпадают. Это позволяет рассматривать их совместно для геохимической характеристики ли-тологических разностей Тоханского покрова.
По геохимическому спектру в разрезе уверенно выделяется также две разности, которые аналогичны выделяемым петрологически высокомагнезиальным и магнезиальным разностям. Высокомагнезиальные разновидности характеризуются резко повышенными содержаниями хрома, никеля, кобальта. Данные разновидности отмечаются с примерно одинаковой частотой как в андрюк-ской свите, так и в артыкчатской.
Относительно средних содержаний химических элементов в глинах и глинистых сланцах мира средний филлит Тоханского покрова обогащен Сг в 5,4 раза, Ав - 5,1, N1 - 4,3, В» - 4,1, БЬ - 3,1, Мо - 2,9, Мп - 2,6, РЬ - 1,9, Хп - 1,8, Бг - 1,8, Р- 1,7, Бп- 1,3, ве - 1,2, V- 1,2, Со - 1,2. Одновременно с этим он обеднен бором в 3,1 раза, Са и 1,7, Хг- 1,5, У и Ве- 1,4, Ва и Ag- 1,3, Бс, 1л и ЫЬ - 1,2. Содержание Си, УЬ и Т1 практически не отличается от среднего состава глин и глинистых сланцев мира. Таким образом, филлиты Тоханского покрова обогащены элементами ультраосновной (Сг, Со) ассоциации, сульфо-сольной (В(, 5Ь, Аз, РЬ, Хп) и биогенной (Р, 5г, V, ве, Мо), при обеднении сиа-лической (V/, В, 7л, Ве, ЫЬ, У, Бс, Ь!, Оа и др.) ассоциацией. Филлиты близ магматических тел (в выборку расчета среднего не вошли) особенно сильно обогащены сульфосольной ассоциацией, золотом, а также вольфрамом и молибденом.
Высокомагнезиальный филлит отличается от магнезиального в первую очередь высокими содержаниями хрома (в 9 раз), никеля (7,6) и кобальта (2,1), т.е. типичными элементами ультраосновных пород. По сравнению со средним составом глин и глинистых сланцев мира в них сохраняется повышенное содержание биогенной и сульфосольной ассоциации при более резко выраженном дефиците сиалической (В, W, Ъх, Ве, У, ЫЬ, Оа, УЬ, Бс, Ва) компоненты.
Филлиты с конкрециями пирита очень резко отличаются по геохимическому спектру от других филлитов. Они в обогащены, в первую очередь, халь-кофильными элементами и золотоом. Все проанализированные на золото пробы показали высокие содержания золота — от 30 до 200 мг/т. По степени концентрирования относительно среднего филлита химические элементы в филлитах с конкрециями пирита образуют следующий ряд (в скобках коэффициент концентрации): Au (>155), Ag (22,2), Sb (18,2), Мо (14), Pb (11,2), As (8), W (4,9), Bi
(4.1), Со (2,9), Sn (1,7), Си и 2n (1,6). По степени обеднения (в скобках коэффициент деконцентрации): Сг (7,2), Sr (5,5), Мп (2,4), Yb, Zr, Y и Nb (2,3), Ni и Li (1,8), P и Se (1,5), Ga (1,3). Выделенные ряды отвечают двум составляющим данных филлитов - сульфидной (первый ряд - концентрационный) и терриген-ной (второй ряд - деконцентрационный). Присутствие в данной литологиче-ской разности ярко выраженной Au-Ag-Sb-Mo-Pb-As-W-B¡-Co ассоциации прямо указывает на золоторудную продуктивность этого типа литологической разности, что подтверждается минераграфически.
Кластиты Тоханского покрова наиболее сильно обогащены элементами ультраосновной и сульфосольной ассоциации, и сравнительно в меньшей степени обеднены гранитофильными (сиалическими) элементами. В среднем кла-стические породы Тоханского покрова обогащены (в скобках кларк концентрации): Sb (53,5), As (43), Сг (22,2), Ni (14,7), Bi (3,5), Pb (2,4), Zn и Со (2,3), Sn
(2.2), В (2,1), Li (2), Мо (1,9), Ge (1,8), Ag (1,6). Вместе с этим они обеднены (в скобках кларк деконцентрации): Ве (2,6), Nb (2,5), Zr (2), Y (1,5), Yb (1,4).
По элементному составу среди кластических пород, как и в филлитах, выделяются две разновидности — хромисто-никелевые (высокомагнезиальные) и магнезиальные. Содержания хрома в высокомагнезиальных кластитах достигает 0,8 %, никеля - 0,3 %, кобальта - 0,02 %.
Проведение факторного анализа по различным литологическим выборкам черносланцевой формации Тоханского покрова систематически выделяет одинаковую группу факторов, которая резко отличается от результатов факторного анализа по выборке алевропелитовых отложений мира.
Практически для всех выборок выделяется три главных фактора, определяющих геохимический облик черносланцевой формации Тоханского покрова:
1. Благороднометалльно-сульфосольный фактор. Обобщенный геохимический спектр его Au0(98, Ag0t9S, мо0>95, Sb0,w, Pb0.84» wmi, Bí0,8<h As0>so- Определяет металлогеническую специализацию формации на благородные металлы. Максимальные значения его, а соответственно и перспективы на выявление оруденения, характерны для сульфидизированных филлитов, особенно для филлитов с осадочно-диагенетическим конкреционным пиритом, а также сульфидизированных гидротермалитов.
2. Породный. В нем объединены две основные составные части породы -алюмосиликатная и углеродистое вещество (V, Ge). Обобщенный спектр -Ga0,»9» Ge0(s4, Nb0,79> V0i74, Zr0>«6, Yb0,S3» TiM9, Y0,«, LiM4, Sc0,«. По существу он характеризует безрудный - фоновый — алюмосиликатно-углеродистый матрикс пород. Группа элементов углеродистого вещества (V, Ge) может выделяться самостоятельно в виде второстепенного фактора.
3. Ультраосновной. Определяется преимущественно офиолитовым источником сноса терригенного материала. Его спектр - N¡0,96» Сг0>91) Со0,»з. Может указывать на возможность проявления платиноидной нагрузки в благородноме-талльном оруденении.
Из второстепенных факторов выделяются карбонатный (Мп0,89» 5г0,77)> биогенный (Ро^7» Хп0,з9) и гидротермальный (Ве0,72» Вв,7о» вЬо^^]).
В целом же, если выделенные факторы принять за основные и приравнять их вклад к 100 %, то они имеют следующий вес: 37 % - благороднометалльно-сульфосольный; 20 % - породный; 17 % - ультраосновной; 13 % - карбонатный; 7 % - биогенный; 6 % - гидротермальный.
Для формации без гидротермалитов за счет вывода гидротермального фактора, повышается только доля благороднометалльно-сульфосольного и ультраосновного факторов, а нагрузка других факторов остается практически без изменений: 39 % - благороднометалльно-сульфосолъный; 22 % - ультраосновной; 20 % - породный; 13 % - карбонатный; 6 % - биогенный, что еще раз указывает на б л аго ро дно метал льну ю и офиолитовую специализацию отложений Тоханского покрова.
При проведении факторного анализа по морским алевропелитовым отложениям мира с участием осадков с эксгаляционным материалом, особо выделился эксгаляционный фактор — указывающий на участие эксгаляционного материала в составе осадков. Его образуют В и Мо, а также, частично Ag, Си, 1л. Применение откалиброванных на эталонных отложениях мультипликативных показателей этих элементов показало значимое проявление эксгаляционной составляющей в некоторых пробах филлитов Тоханского покрова, особенно для филлитов с конкрециями пирита. Детальные минераграфические исследования подтвердили этот вывод. Присутствие эксгаляционного материала по данным показателям реконструируется и для черносланцевых отложений известных золоторудных полей, где он указывается исследователями.
Рудная минерализация. Отложения Тоханской черносланцевой формации характеризуются повсеместным развитием тонкодисперсной рассеянной сульфидной минерализации, которая ранее была практически не изучена. Исследование ее показывает наличие различных генетических типов, а также большое минеральное разнообразие и специфичность состава. Обращает на себя внимание необычайно богатый набор рудных минералов при преобладании Со-Ы1 минералов, что отвечает ультраосновной специализации черносланцевых отложений. По результатам минераграфических исследований нами выделены следующие основные генетические типы минерализации.
Осадочно-диагенетический пирит (17р1). Служит широко распространенной формой сульфидизации. Выделяется в виде рассеянной, местами густой микровкрапленности, реже в виде конкреций с реликтами пиритизированных : органических остатков. Представлен различными формами - фрамбоидами, сажистым, зональным микрокристаллическим и неравномернозернистым гипи-диоморфным пиритом. В тесной ассоциации с Пр1 отмечается редкий халькопирит (ХпГ).
С Пр1 тесным образом связаны более поздние генерации пирита - патогенетический (ПрП) и метагепетический (ПрПГ). Они последовательно оторачивают осадочно-диагенетические конкреционные выделения пирита, а также служат продуктами его перекристаллизации. У ПрИ отмечаются протомаркази-товые структуры. ПрШ имеет на порядок больший размер зерен (до 2 мм) и для него характерно наличие включений незамещенного породного матрикса, в виде редких включений в нем отмечен гередорфит.
Регрессивный пирит (IIpIV). Выделяется преимущественно в более проницаемых участках — в прослоях кластитов, вдоль трещинок и по контакту кварцевых жил. Его возрастная позиция определяется как постметаморфическая, т.е. диафторическая, регрессивная. Характеризуется обилием реликтов директивно ориентированных метаморфогеиных слоистых алюмосиликатов, скелетными формами роста.
Метасоматический пирит (ПрУ). Объединяет несколько возрастных генераций пирита, которые встречаются в связи с проявлением магматических комплексов и генетически связанных с ними измененных пород. В этом отношении по отношению с ПрП-lV он может быть в различных временных соотношениях.
Кобалътин-пеитландит-пирротиновая метаморфогенная парагене-тическая ассоциация. Распространена повсеместно как фоновая. По распространенности не уступает пириту. Лидирующим минералом в ассоциации служит пирротин (ПррГ) и подчиненный ему пентландит. Содержание пентлацдита и кобальтина прямо коррелирует с магнезиальностью вмещающего слоя. Ассоциация преимущественно развита в цементе прослоев кластитов, где может составлять до 1-2 % объема породы. Размер зерен и агрегатов до 0,1-1 мм. Выделяется две генерации пентландита — Пи1 и ¡lull. Пи1 встречается только в высокомагнезиальных прослоях в виде самостоятельных зерен размером 0,05-0,12 мм в сростках с пирротином. Пи II выделяется в Прр1 в виде структуры распада твердого раствора до 50 % его объема. Халькопирит (Л'nil) и сфалерит (СфГ) составляют не более 5 % объема парагенетической ассоциации. Кобальтин является более редким, но характерным минералом ассоциации. Выделяется в виде кристалликов размером до 0,01-0,036 мм в пирротине (рис, 3 а).
Гидротермалъно-метасоматическая минерализация в связи со становлением комплекса малых тел пестрого состава. В контактовых ореолах вокруг тел минералы метаморфогекной ассоциации подвергаются перекристаллизации и замещению, а в Xnll и ПнН при этом появляется новообразованный линнеит. Минерализация представлена преимущественно пирротином (flppIII), который присутствует в ореоле роговиков, в самих телах в виде наложенной рассеянной тонкой вкрапленности и в составе гидротермальных прожилков. С ним выделяются галенит, халькопирит (Хп11Г) и сфалерит (Сф1Г), а также в виде структуры распада твердого раствора пентландит (IIuIII). Редко отмечается молибденит. Здесь же, как фациальный преемник ПррШ, преимущественно в зоне пропшштизации, встречается в виде вкрапленности пентагоп-додекаэдрический пирит (ПрУ),
Рис. 3. Примеры выделений рудной минерализации: а - метаморфогенная кобальтин-пентландит-пирротиновая парагенетическая ассоциация; 6 - кобальт-никелевая сульфоарсе-нид-антимонидная минерализация; в — самородное золото по межзерновым границам мета-морфогеных алюмосиликатов, промаркированных флюидными включениями; г - самородное золото в ореоле графитизированного УВ вокруг полиминеральных псевдоморфоз по фрамбоидальному пириту; д-е — шлиховое самородное золото из площади развития листве-нитизации с кобальт-никелевой сульфоарсенид-антимонидной минерализацией.
Пн - пентландит, Прр - пирротин, Ко - кобальтин, Ар - арсенопирит, Ул - ульманит, Кр - каррролит, Хп - халькопирит, Бн - борнит, Ни - никелин, ? - сурьма или дискразит (?), Аи - самородное золото, Га - галенит, Гр - графитизироваииое УВ, Ка - карбонат, Кв -кварц, Ф - фуксит.
Пирит-арсенопиритоеая ассоциация развивается в виде замещений по пирротину. Распространена повсеместно - от примесной (рис. 3 а), до полного замещения пирротина без видимых признаков гидротермально-метасоматической проработки пород. Арсенопирит (Ар) и пирит (ПрУГ) в агрегатах имеют тесное срастание. Форма арсенопирита от игольчатой до толсторомбической с полисинтетическими двойниками.
Кобальт-никелевая сульфоарсенид-антимонидная минерализация. Проявлена в зонах лиственитизации. Главные рудные минералы — ульманит, карролит, халькопирит (Хп1У), пирит (кобальтсодержащий ПрУ11 и пентагон-додекаэдрический ПрУШ), галенит; второстепенные — блеклая руда, никелин, полидгшит, миллерит, акантит (?), самородные золото, платина, сурьма (?), серебро, борнит, козалит, сфалерит, гессит, петцит, прустит (рис. 3 б). Реликты пирит-арсенопиритовых агрегатов замещения являются характерной унаследованной чертой Со-ЬП-минерализации. Размер зерен составляет 0,0020,01 мм, агрегатов - до 0,п мм. В объемном отношении она не превышает 5 % метасоматитов. В поле развития этой минерализации присутствует крупное россыпное золото в сростках с минералами лиственитовой формации.
Самородные золото и платиноиды. Наиболее часто встречаются в ассоциации с фрамбоидальиым пиритом в виде зерен субидиоморфной и уплощенной формы, реже сростков размером до 0,00п мм в графитизированном УВ вокруг псевдоморфоз по фрамбоидам в зонах метасоматоза (рис. 3 г). В конкрециях пирита на участках с проявлением эксгаляционного материала отмечено самородное золото пластинчатой формы, выделяющегося на гранях ПрШ. Микрозерна золота встречаются также в ассоциации с пирит-арсенопиритовой минерализацией. Реже самородные металлы отмечаются в парагенезисе с кобаль-тин-пентландит-пирротиновой ассоциацией. Здесь самородная платина (?) и золото отмечаются в виде зерен округлой и полигональной формы размером до 0,005 мм, гипидиоморфных удлиненных зерен пластинчатого строения размером до 0,013 мм (рис. 3 в). Самые крупные зерна самородных золота (размером до 2 мм) и платины (?) отмечены в ассоциации с кобальт-никелевой сульфоар-сенидно-антимонидно-сульфидной минерализацией (рис. 3 д-е). Здесь самородная платина (?) отмечена в виде сроспсов размером до 0,02 мм из зерен пластинчатого строения среди фуксита.
Рассмотрение вещественного состава черносланцевых отложений Тохан-ского покрова показывает, что они отличаются весьма специфическим характером. Особенно это касается высокомагнезиальных разностей пород, для которых трудно подобрать мировые аналоги. Устанавливаемое исключительное влияние в формировании черносланцевых отложений Тоханского покрова офиолитового петрофонда, ультраосновная и благороднометалльно-сульфосольная геохимическая специализация неизбежно должны отразиться и на их металлогеническом, рудо генерирующем спектре.
4. Перспективы рудоыосностн черносланцевой формации Тоханского
покрова
Приводимый в главе анализ материалов геолого-съемочных и поисковых работ показывает на пространственную сопряженность площадей выходов Тоханского покрова и более молодых рецепиентных отложений с площадями развития россыпей, шлиховых потоков и вторичных ореолов золота. Отмечается наличие рудных содержаний золота на участках листвен итизации - до 10, 52 г/т (Тамбиев, 1996), березитизации — до 1-20 г/т (Богуш и др., 1999),до 1,2-1,8 г/тв пиритизированных филлитах андрюкской свиты (Богуш и др., 2004) и до 60 мг/т в неизмененных филлитах артыкчатской свиты (Богуш и др., 2004).
Проведенное нами изучение черносланцевых отложений Тоханского покрова, особенно детальные исследования вещественного состава, непосредственно доказывают специализацию Тоханской черносланцевой формации на благороднометалльное оруденение.
По сумме результатов исследований выделены благоприятные критерии и косвенные признаки, характерные для благороднометалльноносной черносланцевой формации.
Из прямых признаков наличия благороднометалльного оруденения нами выявлено частое наличие самородных золота и платиноидов в черносланевых отложениях Тоханского покрова, характеристика которых приведена в главе 3.
Наиболее перспективными в отношении благороднометалльного орудене-ния в Тоханской формации из изученных литолого-петрографических разностей пород нами определяются лиственитизированые породы с кобальт-никелевой сульфоарсенид-антимонидной минерализацией, которые обладают наиболее богатым спектром рудной минерализации и геохимической специализацией (ЭЬ, Ав, Ag> РЬ, W и др.) на благороднометалльное оруденение. Здесь присутствуют типоморфные для благороднометалльного оруденения арсенопи-рит, блеклые руды, акантит, козалит, пираргирит, гессит, петцит, самородные серебро, золото и платиноиды.
На платиноносность Тоханского покрова указывают не только поисковые критерии (платиноносность золоторудных объектов черносланцевых толщ (Бу-ряк и др., 2002), присутствие самородных платиноидов в золотоносных россыпях Передового хребта (Лаврищев и др., 2001), наличие субрудных концентраций платиноидов в структурно и палеофациально сопряженных колчеданных рудах Кизилкольского покрова (Рябов, 1993) и самородных платиноидов в сульфидно-кварц-карбонатных жилах подстилающего параавтохтона (Бурцев и др., 2004), широкое наличие продуктов размыва офиолитов в отложениях Тоханской формации), но и поисковые признаки: 1) ультравысокие для терриген-ных пород содержания типоморфной для платиноидов ассоциации ультраосновных компонентов (К^, Сг, N1, Со); 2) повсеместное и лидирующее присутствие в фоновой рассеянной сульфидной минерализации Тоханской формации минералов, типоморфных для платиноидов и их концентрирования - кобальтина, пирротина, пентландита, сульфоарсенид-антимонидов кобальта и никеля; 3) ассоциация с самородным золотом платиноидов.
Приведенные критерии, признаки и сравнительная характеристика Тоханской формации с рудоносными черносланцевыми толщами дает основание утверждать о высоких перспективах отложений Тоханского покрова на обнаружение оруденения «черносланцевой» золото-платиноидной формации.
На основе проведенных исследований и типовых моделей образования благороднометалльного оруденения черносланцевых толщ (Ермолаев и др., 1999; Буряк и др., 2002; Немеров и др., 2005; Константинов и др., 2000; Креме-нецкий и др., 1990) обосновывается схема формирования благороднометалльного оруденения Тоханского покрова:
1. Этап седиментогенеза и раннего диагенеза (02-з). Накопление металлоносных осадков Тоханской формации в условиях лавинной седиментации в ге-мипелагической зоне задугового окраинного бассейна. Вещественный состав и металлогенический потенциал отложений определялся размывом нижнепалеозойской офиолитовой коры, обдуцированной на край континентальной окраины. Существенно сапропелевый тип УВ, зараженность осадочно-диагенетической сульфидизациеЙ и присутствие эксгаляционного материала определили повышенную металлоносность отложений.
2. Этап позднего диагенеза, катагенеза (03-С1). Определяет ката- и позд-недиагенетическую ремобилизацию, миграцию и переотложение рудного вещества. В процессе отжима поровых вод в слоистом разрезе Тоханской формации, прослои кластитов в пелитовой матрице, будучи более пористыми и менее под-
верженными уплотнению, служат стоком отжимающихся поровых вод. Значительная часть пластов кластитов были нефтеколлекторами и концентрировали металлы из окружающего пространства в сульфидной и битуминоидной фазе.
3. Этап метагенеза (С1-С2). Протекает в условиях активного тектонического скучивания при столкновении островной дуги с континентальной окраиной и закрытия задугового бассейна. Определяет метаморфогенно-тектоногенную перегруппировку рудного вещества по схемам (Ермолаев и др., 1999; Буряк и др., 2002; Немеров и др., 2005; Константинов и др., 2000; Креме-нецкий и др.,1990). В этот этап Тоханская формация метаморфизуется до зеле-носланцевой фации метаморфизма. Происходит графитизация УВ с высвобождением металлов из металло-органических соединений, формируется метамор-фогенная кобальтин-пентландит-пирротиновая сульфидная минерализация преимущественно в цементе коллекторов-кластитов, дополнительно повышая их металлоносность. Стресс-метаморфизм создает флюидопроводящую систему в виде тектонических разрывов, кливажа и т.д. для перегруппировки рассеянного рудного вещества.
С завершением этапа прогрессивного регионального метаморфизма и началом инверсии связывается становление интрузивного комплекса малых тел пестрого состава. Тела комплекса, обладая высокой флюидонасыщенностью и внедряясь в зоны разуплотнения должны дополнительно вносить вклад в поставку флюидной фазы, металлов и их локальной перегруппировки.
4. Орогенный этап (С2-Р). Происходит в условиях «жесткой» коллизии и инверсии системы в режиме окраины андского типа. Характеризуется минера-лообразованием в условиях декомпрессии и регрессивного метаморфизма, активизацией гидротермальных процессов в связи с проявлением орогенного магматизма. Этому этапу отвечает становление весьма неравномерно проявленной пирит-арсенопиритовой минерализации. Несколько позже формируются зоны березитизации-лиственитизации. Они проявлены преимущественно вдоль северной приконтактовой зоны Тоханского покрова, близ ультрабазитов.
Таким образом, согласно приведенной схеме рудогенный потенциал чер-носланцевой Тоханской формации должен максимально реализоваться при последовательном пространственном наложении обозначенных процессов рудо-концентрирования на локальных участках в виде благороднометалльных рудных объектов ранга рудное поле - рудное тело «черносланцевой» золото-платиноидной формации или золото (мышьяковисто)-сульфидной формации. По сумме признаков, на данном этапе изученности, прогнозируется преимущественно бакырчикский золото-сульфидный (с платиноидами) прожилково-вкрапленный геолого-промышленный тип рудных объектов. Характерным метасоматозом в пределах площадей благороднометалльного оруденения должен служить березит-лиственитовый тип, накладывающийся на зоны повышенной сульфидизации осадочно-диагенетического, метаморфогенного и пирит-арсенопиритового типа с графитизацией УВ до кристаллического графита. Вероятно также наличие проявления более концентрированного благороднометалльного оруденения кварцево-жильной формации, как результата мобилизации и переотложения сульфидного прожилково-вкрапленного оруденения на
участках наиболее активного проявления позднеорогенных интрузий, на что указывают результаты факторного анализа кварцево-жильной минерализации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате литолого-петрографических, петрохимических, геохимических и минераграфических исследований выявлено, что черносланцевые отложения Тоханского покрова обладают весьма специфическим вещественным составом, определяемым преимущественно офиолитовым характером поставляемого терригенного материала. Устанавливаемое подавляющее влияние в формировании черносланцевых отложений Тоханского покрова ультраосновной составляющей, широкое развитие минерально и генетически разнообразной тонковкрапленной сульфидной минерализации, тип и характер изменений углеродистого вещества, геохимическая специализация формации неизбежно должно отразиться и на ее металлогеническом, рудогенерирующем спектре.
На основе проведенных исследований с учетом материалов предшественников и сравнительной характеристики черносланцевых отложений Тоханского покрова с эталонными благороднометалльноносными черносланцевыми отложениями мира доказывается перспективность на выявление золото-платиноидного оруденения черносланцевого типа. Выявлены и описаны признаки этого оруденения.
Таким образом, проведенные исследования выдвигают черносланцевые отложения Тоханского покрова в разряд перспективных объектов, требующих постановки специализированных поисковых работ на предмет выявления рудных объектов золото-платиноидной черносланцевой формации.
Работы, опубликованные по теме диссертации
1. Сендецкий И.И., Гяазырина Н.В. Некоторые особенности строения вулканогенной толщи нижней перми Чучкурского участка Кубань-Малкинского междуречья (Северный Кавказу/Геология и разведка месторождений полезных ископаемых: Сб. науч. тр./ Ново-черк. гос. техн. ун-т. Новочеркасск: НГТУ, 1996. - С. 57-60,
2. Исаев B.C., Гайдуков В.Д., Глазырина Н.В. Геологическая позиция, магматизм и метасоматоз в черносланцевых образованиях палеозоя Тырныаузского рудного поля// Проблемы геологии и экологии Южно-Российского региона; Сб. науч. тр./ Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск: УПЦ «Набла» ЮРГТУ, 2001. - С. 53-65.
3. Глазырин Е.А., Глазырина Н.В. К металлоносности протерозойских углеродистых отложений Большого Кавказа//Проблемы геологии, полезных ископаемых и экологии Юга России и Кавказа: Материалы Ш Международной научной конф. посвященной 100-летию A.B. Пэка, 7-9 февр. 2002 г.: В 2 т./ Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2002. - Т. 1: Минератения, полезные ископаемые и минералогия. —С. 145-150.
4. Глазырина И. В. Лампрофиры андрюкской свиты зоны Передового хребта Большого КавказаЛТСроблемы геологии, полезных ископаемых и экологии Юга России и Кавказа: Материалы IV Международной науч. конф., 4-6 фев. 2004 г.: В 3 т./Юж,-Рос. гос. Техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск: ООО НПО «ТЕМП», 2004. - Т. 1: Актуальные проблемы геологического изучения южного региона. - С. 244-249.
5. Богуш И.А., Исаев B.C., Глазырина И.В. Вещественный состав и условия формирования палеозойской черносланцевой формации зоны Передового хребта Северного Кавказа// Проблемы геологии, полезных ископаемых и экологии Юга России и Кавказа: Материалы IV Международной науч. конф., 4-6 фев. 2004 г.: В 3 т./Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Ново-
черкасск: ООО НПО «ТЕМП», 2004. - Т. 1: Актуальные проблемы геологического изучения южного региона. - С. 57-72.
6. Исаев B.C., Глазырина Н.В. Олистосгромовые образования хребта Гитче-Тырныауз -фрагмент черносланцевой формации палеозоя зоны Передового хребта Северного Кавказа/Проблемы геологии, полезных ископаемых и экологии Юга России и Кавказа: Материалы IV Международной науч. конф., 4-6 фев. 2004 г.: В 3 т.ЛОж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). -Новочеркасск: ООО НПО «ТЕМП», 2004. - T. I: Актуальные проблемы геологического изучения южного региона. - С. 108-116.
7. Богуш И.А., Исаев B.C., Глазырина Н.В. Поисковые критерии и перспективы благородных металлов в девонских черносланцевых толщах Северного Кавказа// Проблемы геологии, полезных ископаемых и экологии Юга России и Кавказа: Материалы IV Международной науч. конф., 4-6 фев. 2004 г.: В 3 т./Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск: ООО НПО «ТЕМП», 2004. - Т. 2: Минерагения и минеральные ресурсы. - С. 199-206.
8. Глазырина Н.В.. Богилев A.B. Геотектонические условия формирования и металлогения андрюкской свиты зоны Передового хребта Большого Кавказа//Металлогения древних и современных океанов-2004. Достижения на рубеже веков. Т. 1. Проблемы металлогеническо-го анализа, месторождения черных и цветных металлов. - Миасс: ИМин УрО РАН, 2004. - С. 127-131.
9. Глазырина Н.В. Особенности вещественного состава палеозойской черносланцевой формации Передового хребта Северного Кавказа //Металлогения древних и современных океанов-2005. Формирование месторождений на разновозрастных океанических окраинах. Т. И. - Миасс: УрО РАН, 2005. - С. 106-113.
10. Гончаров В.И., Богуш И.А., Глазырина Н.В.. Исаев B.C. Литология, геохимия и золотоносность черносланцевых комплексов Северного Кавказа//Вестннк ЮНЦ РАН, т. 4, № 4,
2005.-С. 58-63.
11. Гончаров В.И., Богуш И.А., Исаев B.C., Глазырина Н.В.. Джангиров М.Ю., Дарчие-ва А.Е., Васьков И.М. Литогеохимия и первичный состав пород золотоносного черносланце-вого комплекса Северного Кавказа/ЛЗестник IOIЩ РАН, т. 2, JSTs 2, 2006. - С. 49-57.
12. Глазырина Н.В.. Глазырин Е.А. Сульфидная минерализация черносланцевых отложений Тоханского покрова (Большой Кавказ) //Металлогения древних и современных океа-нов-2006. Условия рудообразования. - Миасс: УрО РАН, 2006. - С. 134-138.
13. Исаев B.C.. Глазырина Н.В. Долерит-плагиогранитный дайковый комплекс в ульт-рабазитах Северного участка Тырныаузского рудного поля (Северный Кавказ) // Проблемы геологии, геоэкологии и минерагении Юга России и Кавказа: Материалы V Международной науч. конф, 28 апр. 2006 г.: В 2 т./Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск: ООО НПО «ТЕМП», 2006. - T. 1.-С. 114-126.
14. Глазырина И.В.. Глазырин Е.А. Углеродистое органическое вещество Тоханской черносланцевой формации Большого Кавказа// Проблемы геологии, геоэкологии и минерагении Юга России и Кавказа: Материалы V Международной науч. конф, 28 апр. 2006 г.: В 2 т./К>ж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск: ООО НПО «ТЕМП», 2006. - Т. 1. - С. 220-230.
15. Гончаров В.И., Богуш НА., Глазырина HB.. Джангиров М,Ю. Петрохимические особенности черносланцевых отложений Тоханской серин Кавказа//Труды Южного научного центра Российской академии наук. Том 1: Геология. - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН,
2006. - С. 84-92.
16. Глазырина Н.В, Особенности вещественного состава и рудоносности Тоханской черносланцевой формации Северного Кавказа//Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Технические науки. - 2006, № 3. - С. 77-80.
Подписано в печать 09.10.2006 г. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Уч. печ. л. 1,5. Тираж 1000 экз. Заказ № 47-4332.
Южно-Российский государственный технический университет (НПИ) Центр оперативной полиграфии ЮРГТУ(НПИ) 346428, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132, тел. 55-222
■/7? - iè í ~ У