Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Особенности теплового расчета и регулирования режимов магистрального газопровода большого диаметра
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Автореферат диссертации по теме "Особенности теплового расчета и регулирования режимов магистрального газопровода большого диаметра"

На правах рукописи

БАХТЕГАРЕЕВА АЛИЯ НАСЫРОВНА

ОСОБЕННОСТИ ТЕПЛОВОГО РАСЧЕТА И РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕЖИМОВ МАГИСТРАЛЬНОГО ГАЗОПРОВОДА БОЛЬШОГО ДИАМЕТРА

Специальность 25.00.19 —«Сооружение и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 ь АПР 2015

Уфа-2015

005568127

005568127

Работа выполнена на кафедре «Гидравлика и гидромашины» Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Гаррис Нина Александровна. Официальные оппоненты Земенков Юрий Дмитриевич

доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Транспорт

углеводородных ресурсов» Тюменского государственного нефтегазового университета; Чучкалов Михаил Владимирович кандидат технических наук, начальник технического отдела ООО «Газпром трансгаз Уфа»;

Ведущее предприятие ООО «Газпром ВНИИГАЗ»

Защита диссертации состоится 4 июня 2015 года в 14.30 на заседании диссертационного совета Д 212.289.04 при ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов,1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» и на сайте www.rusoil.net

Автореферат разослан 10.04.2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ямалиев Виль Узбекович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В настоящее время в Российской Федерации принята Энергетическая стратегия России на период до 2020 года, согласно которой стратегическими являются стабильное, бесперебойное и экономически эффективное удовлетворение внутреннего и внешнего спроса на газ и совершенствование организационной структуры газовой отрасли в целях повышения экономических результатов ее деятельности.

Магистральные газопроводы (МГ) больших диаметров (Dn=1000 ... 1400 мм) относятся к опасным производственным объектам высокой опасности (II класс опасности), к которым предъявляются повышенные требования, удовлетворяющие условиям безопасной эксплуатации, экономичности при выполнении особых условий, обеспечивающих сохранность экологической среды.

Опыт эксплуатации газопроводов, номинальный диаметр которых превышает Dn>1000 мм, указывает на существование трудностей при регулировании температурных режимов, нестабильность которых влияет на возникновение стресс-корозионных процессов.

Анализ данных, представленных исследователями, показал, что коэффициент теплопередачи изменяется и зависит от большого числа факторов, многие из которых в расчетную формулу, предлагаемую в нормах технологического проектирования СТО Газпром, не входят, т.е. определение фактического коэффициента теплопередачи к представляет собой недостаточно изученную проблему.

Функционирование линейной части газопровода и оборудования компрессорной станции (КС) - единый процесс, который при эксплуатации в режимах, отличных от номинальных, приводит к перерасходу топливного газа, и, соответственно, к увеличению удельных энергозатрат на перекачку газа.

Так как тепловая инерция трех составляющих системы: газ, грунт и воздушная среда, взаимодействующих между собой, различна, то все

температурные изменения в этих средах происходят со сдвигом по фазе и различием времени релаксации. Следовательно, сбалансированный режим теплообмена не наступает, а газопровод большого диаметра, являющийся мощным источником тепла, эксплуатируется в нестационарных режимах.

Таким образом, в силу климатических условий, а так же технологических причин, магистральные газопроводы большого диаметра работают в режимах нестационарного теплообмена с окружающей средой, характеризующегося нестабильностью параметров и импульсным температурным (тепловым) воздействием на грунт, окружающий газопровод. Согласно предшествующим исследованиям нестабильность режимов эксплуатации является причиной стресс-коррозионного растрескивания под напряжением (КРН), что влияет на работоспособность газопровода и определяет его возможность бесперебойно осуществлять транспортировку природного газа от мест добычи к пунктам потребления.

Необходимо выполнить исследование теплообмена магистрального газопровода большого диаметра и разработку мероприятий, направленных на стабилизацию теплового потока с целью снижения удельных затрат и возникновения КРН, которое является актуальной проблемой для газотранспортной отрасли.

Цель работы. Разработка метода регулирования режимов эксплуатации магистрального газопровода, направленного на стабилизацию теплообмена и уточнение расчетного коэффициента теплопроводности грунта.

Основные задачи исследований

1 Оценка адекватности модели стационарного теплообмена подземного магистрального газопровода большого диаметра с окружающей средой.

2 Построение модели несбалансированного теплообмена магистрального газопровода на основе базы диспетчерских данных.

3 Разработка алгоритма регулирования температурного режима работы магистрального газопровода аппаратами воздушного охлаждения (ABO) газа с применением частотно-регулируемого привода вентиляторов.

4 Определение расчетного коэффициента теплопроводности грунта для целей проектирования магистрального газопровода.

Научная новизна:

• Дана оценка пределов изменения коэффициента теплопередачи к для газопровода КС Поляна - КС Москово за 12-тилетний период эксплуатации: к= 0,3 ... 2,1 Вт/^-К) при проектном значении к=1,48 Вт/(м2-К).

• Разработана статистическая модель, учитывающая влияние внешних факторов на коэффициент теплопередачи. Использование разработанной модели доказывает, что атмосферные осадки и изменение уровня грунтовых вод не влияют на теплообмен магистрального газопровода большого диаметра.

• Впервые показано, что при нестабильных режимах эксплуатации магистральных газопроводов теплообмен с окружающей средой необходимо рассчитывать непосредственно через тепловой поток, минуя промежуточный этап определения коэффициента теплопередачи.

Теоретическая и практическая значимость работы

• На основе статистической модели построен и рекомендуется алгоритм регулирования теплового режима работы магистрального газопровода аппаратами воздушного охлаждения газа с применением частотно-регулируемого привода вентиляторов.

• Получено уравнение множественной регрессии на основе 6-ти факторной модели, которое может быть использовано для определения коэффициента теплопередачи к при расчете эксплуатационных режимов магистрального газопровода большого диаметра.

• В результате решения обратной задачи теплопроводности определен коэффициент теплопроводности грунта в зоне теплового влияния газопровода и получена формула для определения расчетного значения коэффициента теплопроводности грунта на этапе проектирования газопровода.

• Результаты исследований нестационарного теплообмена магистрального газопровода большого диаметра с окружающей средой, включены в учебное пособие «Ресурсо- и энергосберегающие технологии при транспорте углеводородов» к дисциплинам «Основы ресурсосбережения», «Ресурсосберегающие технологии при эксплуатации оборудования компрессорных станций и транспорте газа», а также используются при выполнении ВКР студентами направления 131000 - «Нефтегазовое дело» (профиль «Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки»).

Методы исследования

При решении поставленных задач использовались статистические методы для обработки результатов промышленного эксперимента и множественного корреляционно-регресионного анализа, метод смены стационарных состояний и аналитический метод решения задач.

Положения, выносимые на защиту

Результаты промышленного эксперимента, выполненного на участке газопровода Полягга - Москово Уренгойского коридора, представленные в виде многомерного статистического анализа, моделей и уравнений множественной регрессии для определения коэффициента теплопередачи к и теплового потока я магистрального газопровода; алгоритм регулирования температуры газа на выходе из компрессорной станции; формула для определения расчетного значения коэффициента теплопроводности грунта; общие значимые выводы и рекомендации.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы представлены в материалах: Студенческой научной конференции «Нефть и газ - 2009», 2009, г, Москва; Студенческой научной конференции «Нефть и газ - 2010», 2010, г. Москва; Международного молодежного нефтегазового форума, 2010, г. Алматы; Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт — 2010», 2010, г. Уфа; Международного молодежного нефтегазового форума, 2011, г. Алматы; Всероссийской конференции-конкурсе студентов выпускного курса, 2011, г. Санкт-Петербург; Межрегионального семинара «Рассохинские чтения», 2011, г. Ухта; Научно-практической молодежной конференции ООО «Газпром ВНИИГАЗ» «Новые технологии в газовой отрасли: опыт и преемственность», 2012, г. Москва; Научно-практической молодежной конференции ООО «Газпром ВНИИГАЗ» «Новые технологии в газовой отрасли: опыт и преемственность» (г. Москва, 2012); IX Международной учебно-научно-практическая конференции «Трубопроводный транспорт - 2013», 2013, г. Уфа; 65-ой научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ, 2014, г. Уфа.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 5 статьей в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 146 страницах, включая 32 рисунка, 26 таблиц и библиографический список из 138 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна, защищаемые положения и практическая значимость работы.

В первой главе выполнен анализ причин несоответствия эксплуатационных режимов работы магистральных газопроводов большого диаметра проектным, по результатам которого выявлено, что нестабильность температурных режимов эксплуатации отражается на теплообмене газопровода с окружающей средой. Нестабильность теплообмена, в свою очередь, осложняет регулирование режимов эксплуатации и приводит к активизации КРН на газопроводах.

Неконтролируемое изменение температурных режимов (обусловленное погрешностью регулирования температуры ABO порядка 0,5...1°С) отражается на работе оборудования КС в неноминальном режиме перерасходом электроэнергии, топливного газа и снижением работоспособности линейной части магистрального газопровода вследствие развития КРН.

Среди основных факторов, влияющих на нестабильность, отмечены:

• изменение производительности газопровода и температуры газа по технологическим причинам (колебание газопотребления, включение-отключение компрессорных агрегатов или компрессорной станции в целом и т.д.);

• миграция грунтовых и поверхностных вод, вызванная изменением температурного напора;

• климатические условия - суточные и сезонные изменения температуры воздуха, ярко выраженные в континентальном и резкоконтинентальном климате.

Исследование формулы в СТО Газпром 2-3.5-051-2006 для определения коэффициента теплопередачи от МГ в окружающую среду (подземная прокладка) показало, что предлагаемая зависимость, полученная для песчаных и супесчаных

грунтов, не может быть применена для газопроводов, проложенных в глинистых грунтах.

Вторая глава посвящена вычислению фактического коэффициента теплопередачи к магистрального газопровода на участке КС Поляна - КС Москово Уренгойского коридора за длительный период эксплуатации (1997 -2010 гг.). Коэффициент к определен методом смены стационарных состояний на основе массива диспетчерских и справочных данных. Мониторинг к показал сезонность колебания, и позволил определить диапазон изменения на исследуемом участке, который составил к=0,3 ... 2,1 Вт/(м2-К) (рисунок 1).

врепя

— расчетный коэффициент теплопередачи //кто/ — расчетный коэффициент теплопередачи Ьипа! — фактический коэффициент теплопередачи

Рисунок 1 - Сравнение фактических и расчетных значений коэффициента теплопередачи к для газопровода диаметром Д^1400 мм (глубина заложения оси Но =1,71 м; коэффициент теплопроводности грунта = 1,63 Вт/(м-К); коэффициент теплопроводности воздуха ав = 25 Вт/(м2-К); толщина снежного покрова 5СК=0,2 м; коэффициент теплопроводности снежного покрова Хс„=0,31

Вт/(м-К)

В течение длительного периода времени значение фактического к

2,1 „ изменяется в — =7 раз.

Согласно пункту 18.6.13 СТО Газпром 2-3.5-051-2006, для рассматриваемого участка газопровода, коэффициент теплопередачи к для летнего периода равен:

1 ~ ■ 1.63

0,65 + ' 1>42 '2

= 1,48Вт/(м2 - К),

для зимнего периода:

к3 = а2 = — ■

0,65 +

1,42 \ 1,7+^+1,63^

= 1,04Вт/(м2 • К).

Для сравнения фактического коэффициента теплопередачи к с расчетным к, на графике построены линии к3, кп, которые по нормам технологического проектирования принимаются постоянными, не зависящими от изменения параметров эксплуатации.

Из рисунка 1 видно, что фактические значении к каждый месяц изменяются, что свидетельствует о том, что магистральный газопровод работает в нестационарных режимах.

В третьей главе представлена модель множественной регрессии, описывающая несбалансированный теплообмен газопровода большого диаметра, которая была составлена на основе отбора факторов, влияющих на интенсивность теплообмена.

Отобранные факторы можно разделить на 2 основные группы:

• нерегулируемыме параметры (температура грунта, атмосферные осадки, уровень грунтовых вод);

• регулируемые параметры, на которые можно воздействовать при эксплуатации газопровода (температура и давление газа, производительность газопровода).

На основе корреляционно-регресионного анализа, для изучения связи между отобранными в модель результативным и семью факторными признаками, получено линейное уравнение множественной регрессии, имеющее вид:

к=0,3653+0,06074'<^0,1806(1„-1К)-0,03789(^-0-0,0004514^-0,003425-га-

-0,6339-(Р„-РК)+0,0157-Нгв, (1)

где к - коэффициент теплопередачи, Вт/(м2-К); <2 - производительность газопровода, млн. м3/сут; (1н-1к) - разница температуры газа в начальном и в конечном сечении газопровода (падение температуры газа на участке газопровода), °С; (Ц-Ъ) - разница между средней температурой газа и среднемесячной температурой окружающей среды, °С; V/ - атмосферные осадки, мм; ш - месяц, время года; (Рн-Рк) - разность давлений в начальном и конечном сечениях линейной части газопровода (падение давления на участке газопровода), МПа; Нга - среднемесячный уровень грунтовых вод, определенный по уровню воды скважины №353 в районе прохождения трассы, м.

Выборочный множественный коэффициент корреляции 11в=0,98. Коэффициент детерминации 0=(КВ2)*100%=(0,98)2*100%=97,7%. Следовательно, вариация результативного признака к в среднем на 97,7% объясняется за счет вариации факторных признаков, включенных в модель V лу, т, Рн-Рк>

Нгв).

Ранг влияния факторных признаков на результативный представлен в таблице 1. Различие рангов влияния факторных признаков объясняется разными причинами.

Ранг факторного признака ш - месяца от начала отсчета - низкий. Однако, в виду того, что рассматривается изменение результативного признака в течение длительного периода, и просматривается его периодическая зависимость, этот фактор необходимо учитывать.

Таблица 1 - Ранговая корреляция для восьмифакгорной модели

Ранг влияния по убывающей Обозначение факторного признака Название факторного признака

1 Падение температуры газа на участке газопровода

2 Разница между средней температурой газа и среднемесячной температурой окружающей среды

3 Рн-Рк Падение давления на участке газопровода

4 Производительность газопровода

5 Нгв Среднемесячный уровень грунтовых вод, определенный по уровню воды скважины №353 в районе прохождения трассы

6 Атмосферные осадки

7 ш Месяц от начала отсчета

Для оценки соответствия полученной восьмифакторной модели реальным процессам, сравним результаты расчета по формуле (1) с фактическим коэффициентом теплопередачи (рисунок 2).

Графически изменение кривых коэффициента теплопередачи фактического и рассчитанного по восьмифакторной модели, носят идентичный характер. Предельная относительная погрешность расчета коэффициента теплопередачи по восьмифакторной регрессионной модели, по сравнению с фактическими данными составила 19,8%. Это можно объяснить тем, что, учтенные в восьмифакторной модели признаки не входят в формулу, содержащуюся в СТО Газпром 2-3.5-0512006.

1 ■ 1 1 ! М II II .1 1 И 1 II И II 1 1 — па В-мшЬпкпюпнпй пррпргптншт мтЪт/ —

! 1 1 1 1 1 1

\ 1 \ /ъ 1

\ 1 ! I г

- 1 1 \ и | 1 1 1Л |

1 1 1 \ 1 \ \ 1 1 1 1 ! 1 . ! V

\ ! 1 ) 1 1 \ ! 1 ! ! 1 | 1 : 1 !

мм ! ■ \ : ' ! ! ' ' | |\

! | ! \ ! |\ попрогратЕ Та?//" ! I

1 ИМ 1 ! 1 1 1 ! МММ1 1 ! 1 1 1 1 1 1

1997

1998

год

1999

Врвмя

Рисунок 2 - Коэффициент теплопередачи, рассчитанный по восьмифакторной регрессионной модели и по программе «СоеГ£»

Ранговая корреляция выявляет низкое влияние уровня грунтовых вод Нгв И атмосферных осадков лу. Это можно объяснить тем, что магистральный газопровод создает зону активного теплового влияния, настолько мощную, что атмосферные осадки и грунтовые воды не проникают в нее. Создается своеобразный термодинамический барьер, изолирующий зону теплового воздействия трубопровода. Поддержание теплового потока магистрального газопровода на постоянном уровне позволяет пренебречь факторными признаками Нгв и и упростить восьмифакторную модель до шестифакторной (^=0,98):

к=0,4114+0,06186-О+0,1787-(1н-д-0,03998-(Ц-1с)-°.005977-т-0.5705 (Рн-РК). (2)

В четвертой главе разработан алгоритм системы автоматического регулирования температуры газа на выходе из КС с обратной связью, с целью стабилизации тепловых режимов магистрального газопровода.

Параметр регулирования ABO АТ) определяемый экспериментально, интегрально учитывает влияние на теплопередачу ABO изменения температуры окружающей среды и скорости потока воздуха, создаваемого вентилятором v, а так же зависимость температуры газа на выходе из ABO от условий эксплуатации (климатических и метеоусловий, ветра и т.д.)

A^lnf^. (3)

Алгоритм определения температуры на выходе из КС trBiJX и необходимой для поддержания trBUX частоты вращения вентиляторов ABO (рисунок 3) многоцикловый (с шагом по времени 2 часа), имеет узлы разветвления, позволяющие контролировать:

• глубину частотного регулирования, которая определяется минимально рекомендуемой частотой вращения двигателя вентиляторов ABO,

• температуру газа, подаваемого в МГ (допустимое отклонение trB"*=±0,2 оС в c^ae глинистых грунтов).

Расчет trBbK , которую необходимо поддерживать на входе в трубопровод, для стабилизации теплового потока на заданном уровне, с учетом планового значения производительности газопровода Q на участке между станциями выполняем по формуле (4)

t' (4)

Q-P''cp'

где 1'к, р' и Ср' - текущие значения температуры газа в конечном сечении участка, плотность и удельная теплоемкость газа, соответственно; Чь - тепловой поток с участка МГ (МДж/сут).

Начат

1

диспетчерских á'синих

Блок вычислений теплафизических cDaúcmO газа

Вычисление тепладого патока

Wrflq/Qzptci

Вычисление числа ABO пр 'dSef.

[f =Пр -Пф

Включить rí

Рисунок 3 - Принципиальная блок-схема системы автоматического регулирования температуры газа

на выходе из ABO

Для вычисления теплового потока qL предлагается формула (5), полученная в результате корреляционно-регресионного анализа массива диспетчерских данных

qL=-549,8+94>03Q+141,6(t„-tK)-16,41(trp-te)-l,184m+45,15(PH-PK). (5)

Предлагаемый алгоритм позволяет применить частотное регулирование двигателей вентиляторов ABO газа. Данный метод регулирования обеспечивает не только стабильность температурных режимов, но и позволяет снизить энергопотребление за счет уменьшения потребляемой мощности. Применение частотно-регулируемого привода способствует уменьшению стоимости удельных энергозатрат на перекачку газа и позволяет оперативно определить необходимое число включенных вентиляторов и частоту вращения двигателя ABO для поддержания заданной температуры газа на выходе КС, при котором изменение внешних условий и технического состояния ABO в реальном времени учитывается автоматически.

Максимальная экономия потребления мощности при частотном регулировании ABO «Хадсон» на КС Шаран составила AN=0,51N0, где N0 -суммарная мощность двигателей вентиляторов ABO газа. На основе аналитического решения на рисунке 4 приведено сравнение изменения температуры газа на выходе из ABO от потребляемой мощности.

Из рисунка 4 видно, что при равных затратах потребляемой мощности, частотное регулирование позволяет побить более глубокое охлаждение газа на выходе из ABO, по сравнению с дискретным регулированием. Например, при дискретном регулировании включение восьми вентиляторов (потребляемая мощность 240 кВт) позволит снизить температуру газа с 43 °С до 39 °С, а применение частотного регулирования большего числа вентиляторов при той же потребляемой мощности - до 35,5 °С.

Мощность

-*- Частотное регулирование [расчет) -«- Дискретное регулирование

Рисунок 4 - Изменение температуры на выходе из ABO газа в зависимости от потребляемой мощности при частотном и дискретном алгоритмах управления

Пятая глава посвящена определению расчетного значения коэффициента теплопроводности фунта для условий низкотемпературного нестабильного теплообмена МГ с окружающей средой, который характерен для магистральных газопроводов и необходим при выполнении проектировочных расчетов.

На основе промышленного эксперимента (участок газопровода КС Поляна -КС Москово (Dn=1400 мм) в 2000-2001 гг.), методом решения обратных задач теплопроводности, получена картина распределения коэффициента теплопроводности грунта вокруг магистрального газопровода на различные моменты времени (рисунок 5). При низкотемпературном теплообмене газопровода с окружающим грунтом (температура стенки трубы tCT=24,8...32,0 °С) создается зона активного теплового влияния, в которой коэффициент теплопроводности грунта меняется. Размеры зоны не превышают 0,3...0,5 м, что составляет (0,2.. .0,4)Е)».

Рисунок 5 - Изменение коэффициента теплопроводности грунта вокруг газопровода Бк=1400 (удельный тепловой поток различен)

По данным графической картины изменения X вокруг трубы, получены среднеинтегральные значения \ на весенне-летний период (апрель - июль). Представлена зависимость (рисунок 6) степени снижения теплопроводности грунта (соотношение фактического \ и в ненарушенном, естественном состоянии) в зоне активного теплового влияния МГ от параметра —'ч_~, согласно

которой снижение Хр составляет (0,7.. .0,92) от А^.

1.000 у—----г---

0.950---------

0,900—---ф----------

0.850-----*-------------

0.800-----------

О. 750---------* •--

0.700-----------------.

0.650------------

0.600 \---------

3.500 i.OOO 4,500 5.000 5,500 6,000 6,500Bm/(t1°Cl 7.000

я/Нш-Ц

Рисунок 6 - Степень снижения теплопроводности фунта в зоне теплового влияния трубопровода

Определение среднеинтегрального значения коэффициента теплопроводности фунта в зоне теплового влияния газопровода позволило рекомендовать формулу для определения расчетного значения коэффициента теплопроводности фунта \ с учетом снижения теплопроводности фунта в зоне активного теплового влияния:

Яр s 0,814 -Яе. (7)

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании экспериментальных данных за длительный период эксплуатации определен диапазон изменения коэффициента теплопередачи МГ на участке Поляна - Москово (0=1420 мм): к=0,3...2,1 Вт/(м2К) и установлено отличие фактического значения коэффициента теплопередачи от проектного к=1,48 Вт/(м2-К).

2. Произведен отбор факторов, влияющих на коэффициент теплопередачи магистрального газопровода Поляна - Москово, на основе

корреляционно-регресионного анализа которых получено уравнение множественной регрессии (D=97,5%). Уравнение может быть применено для определения коэффициента теплопередачи при расчете эксплуатационных режимов магистрального газопровода. Доказано, что на теплообмен магистрального газопровода большого диаметра не влияют атмосферные осадки й изменение уровня грунтовых вод, т.к. создается зона активного теплового воздействия, в которую они не проникают.

3. Разработана методика оперативного регулирования процесса охлаждения газа аппаратами воздушного охлаждения, сочетающая дискретное управление и частотное регулирование, которое позволяет поддерживать заданный режим охлаждения путем изменения скорости воздушного потока, омывающего пучок теплообменных труб ABO.

4. Получена зависимость для определения расчетного значения коэффициента теплопроводности грунта Хр при тепловых расчетах магистральных газопроводов большого диаметра на этапе проектирования, учитывающая снижение теплопроводности грунта в зоне активного теплового влияния газопровода.

По теме диссертационного исследования опубликовано 25 научных трудов, основными из которых являются:

1. Гаррис, Н. А. Изменение теплофизических характеристик грунта вокруг газопровода большого диаметра как причина активизации коррозионных процессов [Электронный ресурс] / Н. А. Гаррис, И. Г. Исмагилов, А. Н. Бахтегареева//Нефтегазовое дело: электрон, науч. журнал. - 2010. - №1. - С. 2-2.

2. Гаррис, Н. А. Определение коэффициента теплопередачи магистрального газопровода методом множественной регрессии [Текст] / Н. А. Гаррис, А. Н. Бахтегареева, И. Г. Исмагилов // Нефтегазовое дело. - 2011. - Т.9, №3. - С. 61-66.

3. Бахтегареева, А. Н. Коэффициент теплопередачи газопровода большого диаметра и формула его определения [Текст] / А. Н. Бахтегареева, Н. А. Гаррис,

И. Г. Исмагилов // Транспорт и хранение нефтепродуктов и углеводородного сырья. - 2011. - №4. - С. 6-8.

4. Гаррис, Н. А. Новый подход к расчету теплообмена магистрального газопровода с окружающей средой [Текст] / Н. А. Гаррис, А. Н. Бахтегареева, И. Г. Исмагилов // Транспорт и хранение нефтепродуктов и углеводородного сырья. -2013.-№4. -С. 87-90.

5. Бахтегареева, А.Н. Оперативный способ регулирования температуры газа на выходе из компрессорной станции / А. Н. Бахтегареева, Н. А. Гаррис, В. Г. Гильванов // Электронный научный журнал «Нефтегазовое дело», 2014. - №6.- С. 435-449.

6. Бахтегареева, А. Н. О перераспределении влаги в грунте вокруг магистрального газопровода большого диаметра [Текст] / А. Н. Бахтегареева, Н. А. Гаррис // 61-я научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ : Материалы конф. / УГНТУ. - Уфа, 2010. - КнД. - С. 6364.

7. Бахтегареева, А. Н. Восьмифакторная модель для коэффициента теплопередачи магистрального газопровода [Текст] / А. Н. Бахтегареева, Н. А. Гаррис // 8-й Международный Молодежный нефтегазовый форум : Тр. науч.-практ. конф. /КазНТУ. - Алматы, 2011. - С. 110-112.

8. Гаррис, Н. А. Нестабильность температуры газопровода большого диаметра как причина активизации коррозионных процессов [Текст] / Н. А. Гаррис, А. Н. Бахтегареева, И. Г. Исмагилов // Рассохинские чтения : материалы межрегион, семинара, 3-4 фев. 2011г. / УГТУ. - Ухта, 2011. - С. 342-347.

9. Бахтегареева, А. Н. Расчет нестабильного теплообмена магистрального газопровода большого диаметра [Текст] / А. Н. Бахтегареева // Новые технологии в газовой отрасли: опыт и преемственность : Тез. докл., 18-19 окт. 2012 г. - М., 2012. - С. 59.

10. Бахтегареева, А. Н. Расчет нестабильного теплообмена газопровода большого диаметра на участке КС Поляна - КС Москово [Текст] / А. Н. Бахтегареева, Н. А. Гаррис, И. Г. Исмагилов // Трубопроводный транспорт - 2012 :

Материалы VIII Междунар. учеб.-науч.-практ. конф. / УГНТУ, - Уфа, 2012. - С. 366-367.

11. Титов, А. К. Охлаждение газа в ABO при частотном регулировании привода вентиляторов [Текст] / А. К. Титов, А. Р. Минигалеева, А. Н. Бахтегареева // 65-я научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ : сб. материалов конф. / УГНТУ. - Уфа, 2014. - Кн. 2. - С. 182-183.

12. Бахтегареева, А.Н. Определение расчетного значения коэффициента теплопроводности грунта при проектировании магистрального газопровода [Текст] / А. Н. Бахтегареева // Надежность и безопасность магистрального трубопроводного транспорта : Сб. тез. VIII междунар. науч.-техн. конф. /111 У. -Новополоцк, 2014. - С. 42-43.

Подписано в печать 03.04.2015. Формат 60x84 '/16. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 90. Заказ 56.

Издательство Уфимского государственного нефтяного технического университета Адрес издательства: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1