Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности технологии выращивания семян нута в южной лесостепи ЦЧР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Поликарпов, Владимир Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЗНАЧЕНИЕ, ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ И СОСТОЯНИЯ ИЗУЧЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ НУТА В ЦЕНТРАЛЬНОМ ЧЕРНОЗЕМЬЕ(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Значение и история введения нута в культуру.

1.2. Морфобиологические особенности нута.

1.3. Особенности агротехнологии нута и перспективы ее совершенствования.

2. МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Программа и методика исследований.

2.2. Агротехнические условия проведения опытов.

2.3. Агрометеорологические условия места проведения опытов.

3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КУЛЬТУРЫ НУТА.

3.1. Измерение продолжительности периода вегетации нута в зависимости от норм высева и способов посева.

3.2. Жаростойкость семян зернобобовых культур и потребление ими воды при набухании.

3.3. Засоренность в зависимости от способа посева и нормы высева семян нута.

4. ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ НУТА.

4.1. Урожайность различных сортов нута.

4.2. Влияние удобрений на структуру и величину урожайности нута.

4.3. Урожайность нута при разных сроках сева.

4.4. Структура и величина урожайности нута при разных способах посева и нормах высева семян.

5. ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА И УРОЖАЙНЫЕ СВОЙСТВА СЕМЯН

НУТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ЕГО ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.

5.1. Посевные качества семян нута в зависимости от приемов его возделывания.

5.1.1. Влияние удобрений на посевные качества семян нута.

5.1.2. Влияние сроков посева на посевные качества семян нута.

5.1.3. Влияние способов посева и норм высева на посевные качества семян нута.

5.2. Урожайные свойства семян нута, в зависимости от приемов его возделывания.

5.2.1. Влияние удобрений на урожайные свойства семян нута.

5.2.2. Влияние сроков сева на урожайные свойства семян нута.

5.2.3. Влияние способа посева и нормы высева нута на урожайные свойства его семян.

5.3. Экологическое и производственное испытание в разных районах Воронежской области.

6. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НУТА.

6.1. Биоэнергетическая оценка элементов технологии возделывания нута.

6.2. Экономическая эффективность возделывания нута.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности технологии выращивания семян нута в южной лесостепи ЦЧР"

Актуальность проблемы. Важнейшей задачей сельскохозяйственного производства является постоянное увеличение производства зерна, в т. ч. зернобобовых культур. Без всестороннего и полного решения зерновой проблемы нельзя обеспечить меры по улучшению снабжения населения продуктами питания, быстрого подъема производства.

В решении этой проблемы важная роль отводится зерновым бобовым культурам, ценность которых прежде всего в том, что они являются источниками растительного белка. До последнего времени доминирующей среди зернобобовых культур в ЦЧР был горох. Но вследствие резкого снижения сбора зерна гороха, вызванного объективными и субъективными причинами, перед научными учреждениями возникла проблема внедрения в производство других бобовых культур. Одной из таких новых высокобелковых культур является нут,

Нут - культура с высокой адаптационной способностью. Он обеспечивает хорошие показатели как в тропических странах (Индия, Индонезия, Пакистан, Австралия), так и в странах с умеренным климатом. В нашей стране имеются значительные возможности расширения посевов нута, создание новых регионов возделывания нетрадиционных зернобобовых культур.

Внедрение нута в производство ЦЧР сдерживается в значительной степени отсутствием хорошо адаптированных, обладающих оптимальной длиной вегетационного периода сортов. В 60-70- х годах прошлого столетия предпринимались неоднократные попытки возделывания нута в наших условиях, но имевшиеся в то время сорта не отвечали всем предъявляемым к ним требованиям.

В настоящее время саратовскими и волгоградскими селекционерами выведен ряд новых сортов нута, пригодных для возделывания на семена. В создавшемся положении возникла необходимость проведения исследований по возделыванию нута на основе рационального сочетания заложенного в сорте потенциала урожайности с основными технологическими приемами,

Цель наших исследований - разработать основные технологические приемы возделывания нута применительно к условиям юго-востока Центрально-Черноземного региона, выявить их влияние на его урожайность, посевные качества и урожайные свойства семян.

Задачи исследований:

1 - провести сравнительное изучение сортов и выбрать лучшие из них для условий ЦЧР;

2 - изучить отзывчивость нута на различные минеральные удобрения;

3 - определить лучшие сроки посева нута

4 - установить оптимальные нормы высева и способы посева семян нута;

5 - выявить влияние изучаемых агроприемов на посевные качества и урожайные свойства семян нута, выращенных в различных экологических условиях;

6 - дать биоэнергетическую и экономическую оценку изучаемым агроприемам возделывания нута

Основные защищаемые положения:

1 - комплекс агротехнических приемов, включающий выбор сорта, оптимальных норм удобрений, лучших сроков, способов посева и норм высева семян и обеспечивающий получение высокого, энергетически эффективного и экономически выгодного урожая семян нута;

2 - рациональное применение изученных агроприемов позволит улучшить посевные качества и урожайные свойства семян нута.

Научная новизна. В условиях южной степи ЦентральноЧерноземного региона изучены особенности формирования урожая семян нута в зависимости от норм и способов посева, доз минеральных удобрений. Проведены комплексные исследования, выявившие возможность получения семян нута с высокими посевными качествами и урожайные свойства.

Практическая ценность. Внедрение рекомендаций, полученных в результате исследований и производственной проверки технологических приемов возделывания, позволит получать в условиях производства 12-15 ц/га семян нута с высокими посевными качествами и урожайными свойствами.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, включает 24 таблиц и 5 рисунков, состоит из введения, 6 глав, основных выводов, рекомендаций производству, списка используемой литературы, который включает 128 наименований, в том числе 26 иностранных и приложения.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Поликарпов, Владимир Леонидович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Изучение сортов и основных агроприемов возделывания нута, проведенное в 1999-2001 гг. в условиях южной лесостепи Воронежской области, позволило сделать следующие выводы:

1. Почвенно-климатические условия южной лесостепи ЦентральноЧерноземного района благоприятны для роста и развития нута, новой в ЦЧР культуры, и позволяют получать относительно высокие и устойчивые урожаи семян,

2. Лучшими, более высокоурожайными (1,26 и 1,38 т/га) сортами нута в южной лесостепи ЦЧР оказались Краснокутский 28 и Краснокут-ский 36.

3. В условиях Центрально-Черноземной зоны минеральные удобрения, вносимые под основную обработку почвы, оказывают положительное влияние на урожайность нута. Наибольшую прибавку 0,22 т/га урожая зерна обеспечивала доза удобрений Рбо К«ь

4. Оптимальным сроком посева нута в условиях ЦЧР является первая пятидневка от начала возможно раннего посева ранних культур. Посев в более поздние сроки снижает его урожайность на 45-50 %.

5. Лучшим способом посева нута является обычный рядовой с междурядьями 15 см, достоверно превышающий по урожайности широкорядный (45 см) посев на 0,22 т/га .

6. Оптимальной нормой высева семян нута, высеваемого обычным рядовым способом является 0,7-0,8 млн., широкорядным - 0,4-0,5 млн. всхожих семян на гектар. Широкорядный способ посева целесообразно применять на засоренных полях и в семеноводческих целях, поскольку коэффициент размножения в этом случае больше, чем на обычных рядовых посевах,

7. Увеличение нормы высева семян с 0,6 до 0,9 млн. шт/га сокращает вегетационный период на 1-2 дня (при влажной погоде - на 3 дня). Это

101 нужно учитывать при использовании нута в качестве предшественника озимых культур.

8. Лучшие посевные качества и урожайные свойства семян , нут формирует при посеве его на удобренном фосфорно-калийном фоне (РбоКбо) в ранние сроки оптимальными нормами высева семян обычным рядовым или широкорядным способом. Это необходимо использовать при возделывании нута на семенных участках.

9. Семенные посевы нута целесообразно размещать в южной части области. Это позволит значительно сократить сроки внедрения в производство новой культуры и получения высококачественных семян.

10. Энергетическая оценка эффективности возделывания нута показывает, что самый высокий коэффициент энергетической эффективности был на варианте без внесения минеральных удобрений - 1,95. Применение минеральных удобрений приводило к его снижению до 1,81 (доза N60 Р60 Кбо). По мере увеличения норм высева и роста урожайности коэффициент энергетической эффективности изменился с 2,02 до 2,22.

11. По показателям экономической эффективности лучшими оказались варианты с обычным рядовым посевом и нормой высева 700 тыс. шт./га и широкорядный посев с нормой высева 400 тыс. шт/га. Внесение минеральных удобрений снижало рентабельность производства семян нута.

102

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Нут, новую жаро- и засухоустойчивую зернобобовую культуру, имеющую неполегающий стебель, нерастрескивающиеся бобы и непора-жаемые брухусом семена, целесообразно можно возделывать в хозяйствах южной лесостепи ЦЧР.

2. При возделывании нута нужно использовать сорта Краснокут-ский 36 или Краснокутский 28, вносить фосфорно-калийные удобрения (РбоКбо), высевать его семенами, инокулированными нутовым ризоторфи-ном, в ранние сроки обычным рядовым способом с нормой высева 0,7-0,8 млн.шт./га.

3. На сильно засоренных полях, а также на семенных участках нут лучше возделывать широкорядным способом с междурядьями 45 см с нормами высева 0,4 или 0,5 млн. всхожих семян на 1 га.