Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО И СИЛОС В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО И СИЛОС В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ"

УГУ

На правах рукописи

ПРОНИН Алексей Александрович

ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО И СИЛОС В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность 06.01.09 — растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2003

Диссертация выполнена на кафедре растениеводства Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева (МСХА)

Научный р> ководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Филатов И. И.

Официальные оппоненты доктор сечьскохозяиственных наук, профессор Каюмов Марат Каюмович, кандидат сетьскохозяйственных наук Раскутин Олег Александрой«ч.

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт сельского хозяй ста Центральных районов Нечерноземной зоны (НИИСХ ЦРНЗ)

Зашита состоится "/¿■■РсЛЗ^Д 2003 г в час на заседании диссертаци-онною совета К 220 043 01 при Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева

Адрес 127550, Москва, Тимирязевская ул 49 Ученый совет МСХА им К А Тимирязева

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА

Автореферат разос ын ¿¿и^ 2003 г

Ученый секретарь

диссертационного совета -кандидат с -ч наук

Тазина Н.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Часто повторяющиеся засухи на обширных территориях лесостепной зоны России, которые наносят огромный урон посевам зерновых культур, ставят вопрос о предупреждении неурожаев в будущем. При решении этого общего вопроса, весьма важной мерой является введение таких растений, которые в меньшей степени подвергались действию засухи и всегда давали устойчивый урожай. К числу таких растений принадлежит кукуруза.

Увеличение производства зерна является одним из важнейших условий стабилизации продовольственной базы России. Из зарубежного опыта видно, что серьез-_ ных успехов в решении этой проблемы можно добиться за счет производства зерна кукурузы, которая из технологичных культур, самая урожайная фуражная культура.

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы являлась разработка наиболее важных приёмов возделывания кукурузы на зерно и силос в условиях Правобережной части Среднего Поволжья РФ. Для этого были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучение гибридов разных групп спелости.

2. Влияние предпосевной обработки семян бактериальными препаратами на рост, развитие и урожайность кукурузы.

3. Влияние разных норм высева на рост, развитие, урожайность кукурузы.

4. Экономическая оценка изучаемых приёмов технологии.

Научная новизна работы. Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в Правобережье Саратовской области (северной её части), проведено изучение наиболее важных элементов технологии возделывания кукурузы на зерно и силос: определены группы спелости, изучено влияние предпосевной обработки семян биопрепаратами, разные нормы высева. Установлено их влияние на рост, развитие и урожайность кукурузы. Впервые определено влияние (по фазам развития) различных по скороспелости гибридов и разных норм высева на ряд биометрических данных: высота растений, количество узловых и воздушных корней, площадь листьев, накопление сырой массы и сухого вещества. Подтверждена высокая экономическая эффективность предлагаемых элементов технологии возделывания кукурузы.

Практическая значимость работы. Разработаны и рекомендованы к внедрению изученные агротехнииескне приёмы воздслцвштя|кукурузы. Определена оптимальная группа спелости-: при возААНбвМйЭ^астений « зерно предпочтение сле-

фО! №

дует отдавать раннеспетым гибридам (ФАО 100-150) Установлена целесообразность применения биопрепаратов при предпосевной обработке семян и их положи-гетьного влияния на урожайность зерна Рекомендовать норму высева 70 тысяч растений на гектаре при воздечывании на зерно раннеспелый гибрид РОСС145 МВ(группа ФАО 150), при возделывании на зеленый корм и ситос — среднеранний гибрид РОСС209 VIB(группа ФАО 280) Реализация изложенных в работе практических предложений позволит повысить экономическую эффективность сельскохозяйственного производства

Апробация работы. Содержание диссертации докладывалось на научно-практических конференциях МСХА имени К А Тимирязева в 2000-2002 гг Результаты исследования, но ivmur uo южитечьцую оценку, рекомендованы к внедрению в условиях Аткарского района Сараговской области Основные положения работы отражены в двух публикациях

Структура и обьём диссертации. Диссертационная работа изложена на 79 страницах основного 1екста содержит 22 таблицы, 2 рисунка, 37 приложений Состоит из введения, 4 i -■ав выводов, предюжений производству, списка использованной штературы (163 наименовании, в гом чисте 12 на иностранном языке)

МЕСТО, УСЛОВИЯ И МГГОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 2000-2002 гг, в учхозе "Муммовское' МСХА им К А Тимирязева, расположенном в Агкарском районе Саратовской области

В программу исс 1едонании входило изучение наиболее важных приемов технологии разные 1р\пиы 1»пеюсги, способы предпосевной обработки семян биопрепаратами, разные нормы высева С этой целью были заложены три полевых одно-факторных опыта в четырехкратной повторности В опытах использована агротехника, рекомендованная для Саратовской области

Опыт I. Изучение гибридов разных групп спелости Схема опыта включала посев двух гчбридов разной группы спетости раннеспелый РОСС145 MB (ФАО 150) и среднеранний РОСС209 MB (ФАО 280) с нормой высева 50 тысяч растений на гектаре (далее сокращенно тыс раст / га) При закладке опыта использовали семена первою к iac>a (ГОС Г 20582 86), у которых всхожесть за период 20002002 гг. в среднем, была 98 %, чистота - 100 %, посевная годность - 98 %, масса 1000 семян — 230 и 250 г Площадь депянки в годы исследований составляла 42 мг

(10 м х 4,2 м), размещение — рендомезированное. Семена высевались сеялкой СПЧ-6 с междурядьем 70 см.

Опыт 2. Влияние предпосевной обработки семян биопрепаратами на рост, развитие и урожайность кукурузы. Схема опыта включала восемь вариантов: 1 — контроль (намачивание семян водой); 2 — обработка азотфиксирующими бактериями (А); 3 - обработка силикатными бактериями (С); 4 — обработка дрожжеподобными грибами (Д); 5 — обработка азотфиксирующими и силикатными бактериями (АС);

6 - обработка азотфиксирующими бактериями и дрожжеподобными грибами (АД);

7 - обработка дрожжеподобными грибами и силикатными бактериями (ДС); 8 - обработка азотфиксирующими, силикатными бактериями и дрожжеподобными грибами (АДС).

Концентрация раствора микроорганизмов в вариантах А и С была 1: 200, а в варианте Д - 1:100. В вариантах совместной обработки: АД, АС, ДС соотношение растворов соответствующих микроорганизмов было 1:1, а в варианте АДС — 1:1:1. Экспозиция обработки семян кукурузы для всех вариантов опыта составляла 30 минут. В качестве азотфиксирующих бактерий использовали штамм бактерий рода Klebsiella planticola. Площадь учётной делянки составляла 6 м2 (4,2 м х 1,5 м). В опыте высевались семена гибрида РОСС 145 MB широкорядным способом посева 70 см при норме высева 50 тыс. раст./га. Размещение делянок было рендомезиро-ванным, в два яруса.

Опыт 3. Влияние нормы высева на рост, развитие и урожайность кукурузы. Схема опыта включала пять вариантов норм высева: 30, 40, 50, 60, 70 тыс. растУга. Высевались семена гибридов РОСС 145 MB и РОСС209МВ. Учётная площадь делянки составляла 42 м2 (10 м х 4,2 м).

Почва участка под опытами - чернозем выщелоченный среднемощный сред-несуглинистый с мощностью гумусового слоя 34 см и содержанием гумуса 4,9 % (по Тюрину), рН солевой вытяжки составляет 6,5 (потенциометрически), легкогидроли-зуемого азота содержится 4 мг (по Тюрину), Р2Оз - 12,5 мг (по Кирсанову), К2О — 22 мг на 100 г почвы. Наименьшая влагоёмкость почвы - 25 %, влажность разрыва капиллярных связей — 17 %, влажность устойчивого завядания — 8 %. Предшественником все три года исследований являлась озимая пшеница. -

В исследованиях по общепринятым методикам проводили фенологические наблюдения за ростом и развитием кукурузы, определяли влажность почвы, густоту стояния, высоту растения, количество узловых и воздушных корней, сырую массу и

с.ухое вещество, площадь пистьев, элементы структуры урожая, урожайность зерна кукуруш Математическую обработку урожайных данных проводили методом дисперсионного анализа но Б А Доспехову (1985)

Метеорологические условия вегетационных периодов 2000-2002 гг отличались между собой по влагообеспеченности 2000 I был более влажным (осадки превышали норму более чем в два раза в июне и сентябре), а в 1999 и 2001 гг наблюдался их дефицит в июле Температурные режимы 2000-2002 гг были в среднем схожими, отличаясь от среднемноголетних значений более прохладным маем и более теплым периодом июль-август В цечом агрометеорологические усювия были благоприятными для роста и развития кукурузы

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Изучение гибридов разных групп спелости.

Большой ассортимент гибридов, которые постоянно обновляются, позволяет хозяйствам проводить регулярную сортосмену При выборе гибридов кукурузы сте-дуег учитывать следующие их показатели группу спелости, направление хозяйственного использования, урожайность и качество, устойчивость к полеганию, толерантность к пониженным температурам и болезням Так как урожайность и кормовая ценность гибридов кукурузы в разных почвенно-климатических условиях неодинакова, при их выборе необходимо учитывать собственный опыт выращивания отдельных гибридов, результаты испытания на сортоучастках и опытных станциях своего региона

Многочисленными работами ученых (Ьалюра В И, 1967, Балашов В В , Петров Н Ю , 1993, Димитров И , 1995, Шпаар Д И и др , 1999) установлено, что чем более позднеспелый гибрид, тем ему необходимо больше времени на прохождение межфазных периодов и тем продолжительнее его вегетационный период Это подтверждается и в наших опытах Так период всходы -10-11 листьев для гибридов РОСС145 МВ и РОСС209 МВ, в среднем, составил 24 и 36 дней, 10-11 листьев -выметывание — 30 и 33 дней, выметывание — восковая спелость 37 и 55 дней, вегетационный период в 2000 году составил 92 и 121 дней, в 2001 году - 85 и 125 дней, в 2002 году -92 и 127 дней

В наших исследованиях среднеранний гибрид превосходил по высоте, площади листьев, сырой массе и сухому веществу в среднем за вегетацию на 8,4 см, 3,0 тыс м^га, 4,5 и 1,5 т/га соответственно (табл 1)

Таблица 1

Биометрические показатели, фотосинтетическая деятельность и урожайность зерна кукурузы в 2000-2002 гг.

Гибрид Высота, см Площадь листьев, тыс. м2/га Сырая масса, т/га Масса сухого вещества, т/га ФП, тыс. м1 X дней/га ЧПФ, г/м2в сутки Урожайность зерна, т/га

РОСС 145 МВ 177,4 15,5 23,4 6,9 945,6 8,5 3,3

РОСС209 МВ 185,8 18,5 27,9 8,4 1292,4 8,8 1.8

НСР«5 0,3

Известно, что растения с большим вегетационным периодом имеют больший фотосинтетический потенциал (Балашов В.В., Петров Н.Ю.,1996; Сидельнико-ваН.А., Гайда Н.И., 1999; Конопля Н.И., Манятина Л.Я., 1992; Толорая Т.Р., 1999 и др.). Это подтверждается и в наших опытах. Так, у среднераннего гибрида РОСС209 МВ фотосинтетический потенциал был выше на 368,7 тыс. м2 х дней/га. Чистая продуктивность фотосинтеза между гибридами отличалась в малой степени.

Наибольшая урожайность зерна была получена у раннеспелого гибрида РОСС 145 МВ, которая выше в среднем на 1,5 т/га. Надо отметить, что за годы исследований гибрид РОСС209 МВ достигал восковой спелости только в 2000 году, в остальные годы влажность зерна при уборке составляла 35-40 %. Поэтому лучшим способом использования является выращивание среднераннего гибрида РОСС209 МВ (ФАО 280) в условиях Правобережья Саратовской области на зеленый корм или силосную массу.

2. Влияние предпосевной обработки семян биопрепаратами на рост, развитие и урожайность кукурузы.

Среди многих факторов повышения почвенного плодородия и урожая сельскохозяйственных культур одним из важнейших является повышение доступности элементов питания в критические стадии роста и развития. Для решения этой проблемы все большее значение приобретает использование агрономически полезных групп микроорганизмов, которые позволяют снизить экономические и энергетические затраты, отрицательное воздействие химических соединений (минеральных удобрений и средств защиты) на окружающую среду, получать экологически чистую продукцию. Многочисленными работами ученых отмечено положительное

влияние микроорганизмов на повышение урожайности сельскохозяйственных культур Так, инокуляция семян азотфиксирующими бактериями обеспечивали достоверную прибавку урожая ячменя на 50-80, озимой ржи - 33-100, яровой пшенице -20 60 просо — до 30, картофеля - 4-8, томатов - 5-16, сахарной свеклы - 6-18, тыквы то 31 % Испытанные препараты положительно влияли на качество продукции содержание белка в ячмене повысилось на 0,7 0,8, картофеле - содержание крахмала на 12 15, свекле - сахара на 8-12 %, также увеличилось содержание каротина, органических кис-гот, витаминов (Александров В Г , 1953, Доросинский Л М , 1985, Ко-жемяков А П , Доросинский Л М , 1989, Мишстин Е Н , Черенков Н И , 1989, Паты-ка В Ф , 1989, Петров-Спиридонов А А , Кубарева О Г, 1996 и др ) При инокуляции семян силикатными бактериями урожайность зерна яровой пшеницы увеличивалась на 24, кукурузы - 134 % (Зак ГА , 1953), дрожжеподобными грибами урожайность сорго на 20-40% (Малиновскии БН, 1992, Малиновский БН, Кожемяков АП, Поида В Б , 1999)

Как показали исследования, в условиях Правобережья Саратовской области (ссвсрнои ее части) предпосевная обработка семян биопрепаратами оказала не существенное влияние на полевую всхожесть и длину межфазных периодов

Некоторые авторы отмечают положительное влияние микроорганизмов на линейный рост в высоту (Емцев В Т, 1994, Бабье на ИП, Горин С Е , 1987, Кравченко Л В , 1985) В наших исследованиях так же наблюдалось благоприятное воздействие на высоту кукуру$ы н^риан i ьг с обработкой биопрепаратами превосходили контроль (намачивание водой) на 15-20 % Наиболее интенсивно росли растения на вариантах обработок Д (дрожжеподобными грибами), ДС (дрожжеподобными грибами и силикатными бактериями) и АДС (азотфиксирующими, силикатными бактериями и дрожжеподобными грибами), обеспечивая формирование мощного фотосинтетического аппарата

Обработка семян различными биопрепаратами на длину початка повлияла в малой степени (табл 2) Положительное влияние предпосевная обработка бактериальными препаратами оказала на массу одного початка, максимальное значение наблюдалось на вариантах обработок А (азотфиксирующими бактериями), Д (дрожжеподобными грибами) и АД (азотфиксирующими бактериями и дрожжеподобными грибами), которая превышала контроль на 27,4, 26,8 и 37,8 г (или 35, 30 и 45 %), масса 1000 семян наибольшей была на вариантах С (силикатными бактериями), АС (азотфиксирующими и силикатными бактериями), АДС (азотфиксирующими, силикатными бактериями и дрожжеподобными грибами) и превышала контроль на 21,4,

17,5; 16,4 г. Урожай зерна во всех вариантах с обработкой биопрепаратами был выше, чем на контроле от 0,3 до 0,8 т/га.

Таблица 2

Структура урожая кукурузы 2000-2002 гт.

Вариант обработок Длина початка, см Масса початка, г Масса 1000 семян, г Урожайность зерна, т/га

Контроль (намачивание водой) 12,6 823 171,5 2,4

Азотфиксирующими бактериями 14,2 109,7 187,0 2,9

Силикатными бактериями 12,6 99,5 192,9 2,9

Дрожжеподобными грибами 12,9 109,1 183,3 3,0

Азотфиксирующими и силикатными бактериями 12,8 105,4 189,0 2,8

Азотфиксирующими бактериями и дрожжеподобными грибами 12,7 120,1 185,4 3,2

Дрожжеподобными грибами и силикатными бактериями 12,0 94,0 181,1 2,7

Азотфиксирующими, силикатными бактериями и дрожжеподобными грибами 13,1 98,2 187,9 3,1

НСР<к 0,3

Максимальная прибавка урожая зерна к контролю, полученная за годы исследований, составляла на вариантах АД (обработка азотфиксирующими бактериями и дрожжеподобными грибами) и АДС (обработка азотфиксирующими, силикатными бактериями и дрожжеподобными грибами) 0,8 т/га и 0,7 т/га.

3. Влияние разных норм высева на рост, развитие и урожайность кукурузы

Данные некоторых исследователей показывают, что с увеличением нормы высева происходит сокращение периода вегетации (Попович Б.Ф., 1954; Исаку-ловУ.М., 1981). Другие авторы отмечают, что увеличение нормы высева практически не оказывает влияние на продолжительность вегетационного периода до определенного предела, при котором наблюдается тенденция задержки созревания (Афонин Н.М., 1995; Иванова З.А., 1998). В наших исследованиях разные нормы высева не оказали существенного влияния на изменение межфазных периодов и продолжительности вегетации. Общая длина вегетационного периода составляла у гибрида РОСС 145 МВ от 88 до 95 дней, РОСС209 МВ - от 117 до 126 дней.

Увеличение плотности посевов по данным одних исследований оказывает отрицательное (Багиров Б Г , 1994, Кушенов Б М , Кирдяйкин А Ф , 1992, Малакано-ваВП, 1999), по другим (Лохманова ОИ, 1996, Иванова ЗА, 1998, Ахтыр-цев М Г , 2002, Кондратов А Л , 1998) - положительное воздействие на высоту одного растения По нашим данным высота растений при загущении посевов у ранне-«.пеюго гибрида РОСС 145 МВ снижалась (табл 3) До фазы 10-11 листьев у гибрида РОСС145 МВ наблюдается снижение высоты кукурузы, в следующие фазы при уве-шчении нормы высева она увеличивается У гибрида РОСС209 МВ до фазы выметывания высота увеличивается, а затем она снижается

Таблица 3

Динамика высоты кукурузы по фазам развития в 2000-2002 гг, см Фаза развития

' 3-4 ' 10-11 1 Выметы-

1 высева, листьев , листьев | вание

гыс раст /га

Молочная спетость

Восковая спелость

РОСС 145 МВ

ь-

30 10,3 118.2 1 164,5 178,9 182,9

40 10,6 117,1 1 161,7 176,5 181,2

50 10,1 112,8 ' 158,0 176,1 177,4

60 9,8 112,1 1 156,1 172,7 176,1

70 96 111,7 1 154,7 172.4 175 6

РОСС209 МВ

30 16,1 108,7 , 148,4 181,7 193,4

40 16,4 110,2 1 150,2 186,9 190,9

50 16,0 111,6 | 155,8 183,7 185,8

60 15,4 114,2 , 157,8 179,2 182,9

70 15,0 116,3 157,5 178,8 181,6

Увеличение нормы высева от 30 до 70 тыс раст /га не оказало существенного влияния на количество узловых и воздушных корней Наиболее интенсивно кукуруза образовывала узловые корни до фазы 10-11 чистьев у гибрида РОСС145 МВ составило 15-16 шт на растение (в 4-5 раз), РОСС209 МВ - 17-18 шт на растение (в 5-6 раз), затем процесс наращивания корней продолжался до периода созревания, но темпы были невысокими. Воздушные корни образовались в фазе 10-11 листьев (соответственно 4-5 и 5-6 шт. на растение), наибольший прирост у раннеспелого гибрида наблюдался в период от 10-11 чистьев до выметывания - на 4-5 шт (или в

2 раза) затем они увеличивались на 1-3 щт на растение, у среднеспелого гибрида образование воздушных корней в течение вегетации происходило равномерно - на М шт

Нарастание листьев у кукурузы в течение вегетации происходило неравномерно до седьмого-восьмого листа (от 95,3 до 125 смг и от 58 до 68 см: на одно растение, соответственно) они медленно увеличивались в геометрических размерах (в это время интенсивно развивается корневая система), а затем, до 10-11 листьев происходит активный рост (площадь листьев увеличилась в среднем у гибрида РОСС 145 МВ в 21 -22, у РСЮС209 МВ - в 40-45 раз) Максимум приходится на фазу выметывания (от 3057 до 3442,0 и от 3540,0 до 3792,3 см на одно растение, соответственно) К моменту уборки кукуруза в среднем сохраняет до 30 % листовой поверхности от ее максимального значения Увеличение густоты посева приводит к уменьшению линейного размера листьев на одном растении. Площадь листьев наиболее сильно увеличивается в период от 3-4 листьев до 10-11 листьев при загущении посевов до 70 тыс раст /га

Густота растений является определяющим фактором при формировании урожая сырой массы и сухого вещества загущение посева до определенного оптимума увеличивает данные показатели (Ельчанинова НН, Васин В Г, Шоломов ЮА, 1 [>90, Седанов Г В , Даниленко Ю П , Сутулова В И , 1992, Шатилов И С , Замара-ев А Г , 1965, Кушенов Б М , Кирдяйкин А Ф , Ахмедов А М., 1993 и др )

Различия в накоплении сырой массы кукурузы становятся существенными уже в период от 10-11 листьев до выметывания (табл 4) Отмечена прямая зависимость-с увеличением нормы высева от 30 до 70 тыс раст/га количество сырой массы с единицы площади возрастает от 3,6 до 19,4 для РОСС145 МВ и от 2,5 до 20,1 т/га для РОСС209 МВ Увеличение биомассы происходит, прежде всего, за счет преобладания массы стеблей над листьями и поэтому в вариантах с большими нормами высева количество сырой массы было значительно больше

Кукуруза наиболее интенсивно накапливает сухое вещество, начиная с фазы 10-11 листьев и до выметывания, затем прирост сухого вещества снижается в среднем в 1,7 раза по сравнению с предыдущим периодом Накопление сухого вещества продолжается до созревания зерна кукурузы и происходит это, главным образом, за счет початков С увеличением нормы высева от 30 до 70 тыс раст /га, количество сухого вещества кукурузы на единице площади возрастает в среднем на 20 %, прежде всего за счет увеличения общей биомассы посева При этом, количество сухого вещества с одного растения снижается (табл 5)

Таблица 4

Динамика накопления сырой массы кукурузы в 2000-2002 гг., т/га

Фаза развития высева, тыс. раст./га 10-11 листьев Вымётывание Молочная спелость Восковая спелость

РОСС 145 MB

30 7,8 14,3 14,9 11,0

40 9,2 18,2 19,0 13,7

50 11,7 21,5 23,7 16,5

60 11,6 25,1 28,2 18,8

70 15,3 29,1 34,3 22,2

POCC2Q9 MB

30 3,7 10,3 17,6 15,5

40 4,3 12,8 21,1 18,9

50 6,3 16,2 27,9 22,6

60 7,8 21,9 31,9 23,1

70 8,5 23,4 37,7 31,6

Фотосинтетическая деятельность посевов сельскохозяйственных культур в большей мере зависит от густоты стояния растений (Ничипорович A.A., Шатилов И.С.). Наши исследования показали, что с увеличением нормы высева от 30 до 70 тыс. раст_/га фотосинтетический потенциал гибридов РОСС 145 MB и РОСС209МВ увеличивался в пределах от 632,1 до 1469,3 и от 783,1 до 1857,5 тыс. м2 х дней/га; чистая продуктивность фотосинтеза, полученная в варианте 70 тыс. раст./га, равная 8,1 и 7,4 г/м2 в сутки, позволила получить максимальный урожай сухой массы — 9,7 и 10,7 т/га и использовать 1,4 и 1,5 % приходящей ФАР. Фактически использованный коэффициент ФАР был несколько выше, так как здесь не учитывалось сухое вещество в корнях кукурузы и его калорическое значение. С увеличением фотосинтетического потенциала происходило снижение чистой продуктивности фотосинтеза в среднем на 10 и 20 %, соответственно, которое было вызвано взаимным затенением растений. Количество зерна на тысячу единиц фотосинтетического потенциала с увеличением нормы высева от 30 до 70 тыс. раст./га снижается на 0,1-0,6 и 0,1-0,3 кг зерна на I тыс.м2/га.

Таблица 5

Динамика накопления сухого вещества 2000-2002 гг , т/га

Различные нормы высева по-разному влияют на элементы структуры урожая кукурузы Г1о мере уветичения густоты стояния показатели элементов структуры урожая (масса и количество зерен в початке, масса 1000 зерен) чаше всего снижаются (Иванов ЗА, 1998, Мапаканова ВП, 1999, Туктаров БИ, Тарасенко П В , 1993, Седанов Г В , Даниленко Ю Л, Сутулова В И , 1992 и др ) Так при увеличении нормы высева у гибридов РОСС145 МВ и РОСС209 МВ длина початка снижалась от 0,2 до 0,9 см и от 0,1 до 1,1 см, масса початка - на 2,5-29,5 и 1,1-17,3 г, количество зерен с одного початка - на 13-38 и 7-41 шт, масса 1000 зерен - на 3,7-19,6 и 1,9-14,71 (табл 6)

Урожаи ¡ерна при увеличении нормы высева от 30 до 70 тыс вех сем./га повышался на 0,4-1,8 и 0,2-1,0 т/га, урожай листостебельной массы - на 1,4-5,5 и 1,3-6,8 т/га

По итогам анализа табл 3-6, следует сделать вывод о целесообразности применения оптимальной нормы высева 70 тыс раст/га для раннеспелого гибрида РОСС 145 МВ (группа ФАО 150) и среднераннего гибрида РОСС209 МВ (группа ФАО 280), которая обеспечивает наиболее благоприятные условия в посеве кукуру-

зы для успешного роста и развития растений и формирования максимального урожая зерна, сырой массы и силоса.

Таблица 6

Структура урожая кукурузы в 2000-2002 гг.

Норма высева, тыс. раст./га Длина початка, см Масса початка, г Масса зерна с початка, г Количество зерен с початка, шт. Масса 1000 семян, г Урожайность, т/га

зерна листосте-бельной массы

РОСС 145 МВ

30 13,6 123,0 72,3 348 219,0 2,3 5,6

40 13,1 106,0 65,9 343 206,2 2,8 7.4

50 12,8 100,7 62,8 324 201,1 3,3 8,8

60 12,5 96,0 59,5 325 196,5 3,7 10,2

70 12,7 93,5 58,2 310 192,8 4,1 11,1

РОСС209 МВ

30 15,2 117,1 36,4 447 139,6 1,2 10,8

40 14,8 108,8 37,6 438 135,9 1,6 12,1

50 14,4 102,4 33,8 418 134,0 1,8 14,3

60 14,0 100,9 31,3 413 129,5 2,0 15,8

70 14,0 99,8 30,5 406 124,9 2,2 17,6

4. Экономическая эффективность изучаемых приёмов возделывания кукурузы.

Производство зерна и силоса занимает ведущее положение в экономике растениеводства и всего сельского хозяйства. В стоимости продукции растениеводства зерновые культуры составляют примерно 40 %. Однако, на производство зерна в настоящее время уходит до 25 % всех трудовых затрат.

Основной путь для их снижения следует видеть, прежде всего, в повышении урожайности зерна и силосной массы, что обеспечивает увеличение денежной выручки от их продажи. В свою очередь наиболее действенный способ роста урожайности сельскохозяйственных культур — внедрение научно-обоснованных и экономически целесообразных приёмов технологии возделывания.

Данные расчёта экономической эффективности показывают, что наиболее выгодно возделывать гибриды раннеспелой группы спелости, которые позволяют но-

лучить более высокий чистый доход и уровень рентабельности Так, в наших исследованиях условно чистый доход и уровень рентабельности от возделывания гибридов РОСС 145 МВ превосходили гибрид РОСС209 МВ на 670 руб (в 5,2 раза) и 11 % (в 2,8 раза) (табл 7)

Таблица 7

Экономическая эффективность некоторых приемов возделывания кукурузы

Вариант Показатель Урожайность зерна, т/га Себестоимость зерна, руб /т Условно чистый доход, руб /га Уровень рентабельности, %

Гибрид | РОСС 145 МВ 3,3 1448,5 830,0 17

, РОСС209 МВ 1,8 1611,1 160,0 6

Обработка азотфиксирующими бактериями и дрожжеподобными грибами 3,2 1376,8 1034,3 23

Обработка азотфиксирующими, силикатными бактериями и дрожжеподобными грибами 3,1 1403,2 920,0 21

РОСС 145 160 гыс раст/га 3,7 | 1445,9 940,0 18

МВ . 70 тыс раст /1 а 4,1 1431,7 1100,0 19

РОСС209 160 тыс раст /га 2.0 1590,0 220,0 7

МВ 70 тыс раст /га 2,2 1577,3 270,0 8

Нашими исследованиями установлена высокая экономическая эффективность и целесообразность применения биопрепаратов в предпосевной обработке семян бактериальными препаратами Все варианты обработок показали превышение ус-ювного чистого дохода над контролем Максимальный условно чистый доход и уровень рентабельности были получены в варианте АД (обработка азотфиксирую-щими бактериями и дрожжеподобными грибами) 2134,3 руб/га и 44%, несколько ниже - АДС (обработка азотфиксируюшими, силикатными бактериями и дрожжеподобными грибами) 1843,0 руб /га и 37 %

Минимальное превышение условно чистого дохода к контролю (намачивание водой) показал вариант АС (обработка азотфиксирующими и силикатными бактериями) и ДС (обработка силикатными бактериями и дрожжеподобными грибами) — на 351 и 360 руб, поэтому и уровень рентабельности этих вариантов был самым низким - 9 %

При норме высева 70 тыс. раст./га у гибрида РОСС 145 МВ был получен максимальный условно чистый доход и уровень рентабельности 1100 руб. и 19 %, для гибрида РОСС209 МВ, соответственно 270 руб. и 8 %. В варианте 30 тыс. растУга уровень условно чистого дохода и рентабельность были наименьшими, и составили, соответственно, для гибридов РОСС 145 МВ 367 руб. и 10 % и для РОСС209 МВ -47 руб. и 2 %.

ВЫВОДЫ

1. Среднеранний гибрид РОСС209 МВ в течение вегетации характеризовался более высокими показателями фотосинтетической деятельности: высота 185,8 см, площадь листьев 18,5 тыс. м2/га, урожайность сырой массы и сухого вещества 27,9 и 8,4 т/га, чистая продуктивность 8,8 г/м2 в сутки, фотосинтетический потенциал 1292,4 тыс. м2 х дней/га и опережал раннеспелый гибрид РОСС 145 МВ по этим показателям, соответственно, на 4,5; 12,7; 10,5 и 17,7 %.

2. Максимальная урожайность зерна колебалась по годам исследований у гибрида РОСС145 МВ от 2,6 до 3,9 т/га и превышала, в среднем, гибрид РОСС209 МВ на 1,1-2,4 т/га.

3. Предпосевная обработка семян биопрепаратами и различные нормы высева оказывали не существенное влияние на полевую всхожесть, густоту стояния растений кукурузы, продолжительность вегетационного периода и составляли в среднем за годы исследований, соответственно, 98 %, 52,0 тыс. раст./га, 97 дней.

4.- . Предпосевная обработка биопрепаратами активизировала и повышала линейный рост в высоту в течение вегетации кукурузы на 5-10%, массу початка на 17-25 %, массу 1000 семян на 5-11 %.

5. Максимальная урожайность была получена при обработке азотфиксирую-щими бактериями и дрожжеподобными грибами от 2,9 до 3,4 т/га; азотфиксирую-щими, силикатными бактериями и дрожжеподобными грибами — от 2,4 до 3,2 т/га и превышала контроль (намачивание водой) в 1,1-1,4 раза.

6. Увеличение нормы высева от 30 до 70 тыс. растУга влияло на элементы фотосинтетической деятельности разных гибридов: у раннеспелого гибрида РОСС 145 МВ за вегетационный период высота находилась в пределах 175,6-182,9 см, чистая продуктивность фотосинтеза уменьшалась от 8,9 до 8,1 г/м2 в сутки, фотосинтетический потенциал повышался от 632,5 до 1469, 3 тыс. м2 х дней/га. У среднераннего гибрида РОСС209 МВ соответственно: 181,6-193,4 см, от 9,4 до 7,4 г/м2 в сутки, от 783,1 до 1857,7 тыс. м2 х дней/га.

7 Урожайность сырой массы и сухого вещества при загущении посева куку-ру 1ы от 30 до 70 тыс раст./га возрастала у гибрида РОСС145 МВ, соответственно, от 11,0 до 22.2 т/га и от 5,1 до 9,3 т/га, у гибрида РОСС209 МВ от 15,5 до 31,6 т/га и от 6 0 до 10,6 т/га

8 Увеличение нормы высева от 30 до 70 тыс раст./га уменьшала у гибрида РОСС 145 МВ массу початка от 123,0 до 93,5 г, массу 1000 семян от 212,4 до

192.8 г, у гибрида РОСС209 МВ, соответственно, с 117,1 до 99,8 и с 136,3 до

124.9 г Наиболее высокий урожай зерна был получен у обеих гибридов при густоте стояния 70 тыс растУга и составил у РОСС145 МВ 2,3-4,2, РОСС209 МВ 1,2-2,2 т/га

9 Экономически выгодно возделывать на зерно гибрид раннеспелой группы РОСС 145 МВ (ФАО 150) при густоте стояния 70 тыс раст/га, у которого условно чистый доход был равен 1100 руб, рентабельность -19 % и были выше, чем у сред-нераннего гибрида РОСС209 МВ в 1,5 и 2,8 раза

10 Обработка семян бактериальными препаратами является экономически выгодным технологическим приемом Максимальный условно чистый доход и уровень рентабельности были получены в варианте обработки семян азотфиксирующи-ми бактериями и дрожжеподобными грибами - 1034,3 руб и 23 % Несколько ниже (920 0 руб и 21 %) на варианте обработки азотфиксирующими, силикатными бактериями и дрожжеподобными фибами, а также при обработке дрожжеподобными грибами — 729,4 руб и 17 % и превосходили контроль в среднем за годы исследовании, 2,3-3,1 раза

11 Оптимальная норма высева 70 тыс раст /га обеспечила максимальный ус-ювно чистый доход и уровень рентабельности у гибрида РОСС145 МВ 1100 руб и 19 %, гибрида РОСС209 МВ, соответственно - 270 руб и 8 %

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 В условиях северной части Правобережья Саратовской области при выращивании кукурузы на зерно предпочтение следует отдавать гибридам раннеспелой группы (ФАО 100-150) типа РОСС145 МВ.

2 Предпосевную обработку семян проводить непосредственно перед посевом кукурузы следующими растворами бактериальных препаратов азотфиксирую-щие бактерии (1 часть бактерий и 200 частей воды) и дрожжеподобные грибы (I часть грибов и 100 частей воды), соотношение растворов 1 1; азотфиксирующие, силикатные бактерии (1 часть бактерий и 200 частей воды) и дрожжеподобные грибы,

соотношение- 1:1:1; дрожжеподобные грибы, которые обеспечивают, прибавку урожая от 0,6 до 0,8 т/га.

3. В условиях северной части Правобережья Саратовской области рекомендовать оптимальную норму высева 70 тыс. растУга при возделывании на зерно раннеспелый гибрид РОСС145 MB; при возделывании на зеленый корм и силос - средне-ранний гибрид РОСС209 MB.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Пронин A.A. Современная технологии возделывания кукурузы на зерно в Поволжье // Плодородие. - 2003. - № 2. - С. 31-32

2. Пронин A.A. Особенности современной технологии возделывания кукурузы на зерно в условиях Среднего Поволжья // ArpoXIX. - 2003. - № 1-6. - С. 108-110.

Уел печ 1 0 93

Зах 478

Тираж 100 зкз

AHO « Издательство МСХА» 127550 Москва v i Тимирязевская 44