Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Особенности строения неокомских продуктивных отложений Ямбургского месторождения (Западная Сибирь)
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата геол.-минер. наук, Левченко, Станислав Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОСТОЯНИЕ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ ИЗУЧЕННОСТИ.

1.1 Из тория открытия и геологического изучения

1.2 Стратиграфическая и сейсмогеологическая характеристика разреза

1.3 Представления о тектоническом с троении территории Тазовского полуострова

1.4 Характеристика продуктивности меловых отложений в пределах Тазовского полуострова

1.5 Краткие выводы . Ъ

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ '

ПОЛОЖЕНИЯ СИСТЕШО-ЛИТМОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

2.1 Системные исследования в геологии.

2.2 Ранг и тип цикл и та

2.3 Адаптация методики с и с т е мн о - л и тмо л ог и ч ее ког о анализа к"'изучению верхнеюрско-меловых о тлож ен ий Ямбу pre ког о мес то рож д ения. Ь

2.4 Краткие выводы

Глава 3. МОДЕЛЬ ЛИТМОЛОГЙЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ВЕРХНЕЮ PC КО

МЕЛОВЬК ОТЛОЖЕНИЙ.

3.1 Гал- и нексоциклиты.

3.2 Детальное литмологическое расчленение в ерхнеюрс ко-меловых отложений

3.3 Сравнение модели литмологического расчленения разреза о общепринятыми литолого-стрэтиграер ич ее кими схемами

3 .4 . Краткие выводы

Глава 4. СТРУКТУРНЫЙ, ПАЛSOСТРУКТУРНЫЙ И ЛИТМОЛОГИЧЕСКИЙ

АНАЛИЗ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Структурный анализ территории Тазовского полуострова

4.2 Структурно-тектоническое районирование верхиеюрско-меловых отложений в пределах Тазовского полуострова

4.3 Седловины - новый объект н еф тег аз о по ис ко в ых работ

4.4 Палеоструктурный и литмологический анализ строения неокомских отложений.

4.5 Краткие выводы.

Глава 5. КОРРЕЛЯЦИЯ НЕОКОМСКИХ. ОТЛОЖЕНИЙ НА ОСНОВЕ

ЛИТМОЛОГИЧЕСКОГО РАСЧЛЕНЕНИЯ РАЗРЕЗА.

5.1 Межплощадная корреляция

5.2 Внутриплощадная корреляция

5.3 Литолого-фациалвные особенности строения циклитов по площади

5.4 Краткие выводы. 1Ы

Глава 6. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОДУКТИВНОСТИ РАЗРЕЗА С ПОЗИЦИЙ

СИСТЕМНО-СТРУКТУРНОГО АНАЛИЗА.

6.1 Общая схема распределения запасов углеводородов в меловом разрезе Ямбу pre кого месторождения . 1Ь

6.2 Особенности в распределении залежей по литмологически расчлененному разрезу

6.3 Влияние литолого-фациалвных особенностей внутреннего строения циклитов на продуктивность эксплуатационных скважин

6/1- Краткие выводы.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Особенности строения неокомских продуктивных отложений Ямбургского месторождения (Западная Сибирь)"

Развитие энергетической и химико-сырьевой баз страны настоятельно выдвигает требование к расширению и повышению эффективности поисково-разведочных работ на нефть и газ. В районах с уже доказанной промышленной нефтегазоносностью большое значение приобретают исследования, направленные на совершенствование и детализацию научного прогнозирования. Обилие геолого-геофизической информации о строении таких хорошо изученных территорий, как например Тазовский полуостров, зачастую ставит неразрешимые проблемы перед исследователями при анализе и осмысливании фактических данных с общепринятых позиций. Возникают трудности с корреляцией разрезов даже незначительно удаленных друг от друга, скважин, выдвигаются различные независимые и порой противоречивые схемы разбивок и индексации не только по отдельным пластам, но и по более крупным литолого-стратиграфи-ческим подразделениям. Отсутствие системного подхода при изучении разреза платформенного чехла отрицательным образом сказывается также и на разработке месторождений. Обращает на себя стремление разработчиков к математической (без учёта литофаци-альной изменчивости разреза) упорядоченности выбора интервалов перфорации в у г л ев о до ро д о д о б ь:в а ющ их скважинах. В предлагаемой работе существующие проблемы прогнозирования изменений в лито-лого-фзциальном с троении продуктивных пластов рассматриваются с применением системного анализа, на основе выделения в разрезе породиослоевых ассоциаций разного ранга. Строение верхне-юрско-меловых отложений в пределах Тазовского полуострова моделируется не по набору номинальных признаков и отличий, а на основе обобщения имеющихся данных по седиментационно-генетическим

- 11 критериям, т.е. по тем факторам, которые обусловили сам механизм формирования разреза.

Научный интерес к изучаемому району (Ямбу pre кое г аз око н-денсатное месторождение и прилегающая к нему территория Тазовского полуострова) вызван тем, что здесь, наряду с массивной залежью газа, приуроченной к отложениям сеномана, в гранулярных коллекторах неокомекого возраста открыто более двадцати сложно построенных газоконденсатных залежей. Определенные закономерности в размещении и конфигурации контуров этих залежей обнаруживаются при изучении разреза литмо-стратигрэфическими методами.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью наращивания разведанных запасов углеводородов на близлежащих к Ям бург с кому месторождению площадях, а также выяснении региональных, зональных и локальных закономерностей распространения различных типов ловушек. Для оптимального размещения объёмов эксплуатационного бурения в пределах Ямбу pro кого месторождения требуются знания о латеральных и вертикальных закономерностях в изменениях фильтрационно-ёмкостных свойств пластов-коллекторов, содержащих залежи углеводородов.

Цель исследований: на основе полученных результатов сделать прогноз по оптимальному размещению объёмов эксплуатационного и поисково-разведочного бурения в пределах Ямбу pre кого месторождения и прилегающих к нему участков.

Задача исследований: на основе изучения особенностей геологического строения продуктивных отложений Ямбу pro кого месторождения выявить закономерности в вертикальных и латеральных изменениях коллекторских свойс тв пород в углеводородос.о-держащих пластах.

- 12

Защищаемые положения и научная новизна. Впервые для данного района охарактеризованы палеогеографические и тектонические особенности формирования верхнеюрско-меловых отложений с позиций системно-структурного анализа, в результате чего установлено:

1. Верхнеюрско-меловые отложения платформенного чехла в пределах Ямбургского месторождения имеют цикличное строение. Геологическая модель разреза, с позиций системно-структурного анализа представляет собой единую, иерархически организованную систему, внутри которой выделено пять рангов циклитов прогрессивно-регрессивного типа.

2. Площадное картирование отдельных изохронолитных тел-систем позволяет дать научный прогноз их латеральной литолого-фациальной изменчивости и на этой основе наметить объективные закономерности в изменениях фильтрационно-ёмкостных свойств уг-леводородосодержащих коллекторов по площади.

3. Типы ловушек, конфигурация контуров продуктивности, а также количественное распределение запасов углеводородов и их приуроченность к определённым стратиграфическим интервалам -всё это находится в закономерном соответствии с литмологической моделью строения разреза.

Соискателем разработаны и предлагаются к использовзнию

1. Впервые построенная литмологическая модель верхнеюрс-ко-меловых отложений Ямбургского месторождения.

2. Детальная модель литмологического расчленения и корреляции неокомских продуктивных отложений Ямбургского месторождения и сопредельных с ним участков Тазовского полуострова.

3. Детальная модель литмологического расчленения продуктивных отложений сеномэна Ямбургского месторождения.

- 13

Схема тектонического строения верхнеюрско-меловых отложений для территории Тазовского полуострова (М.1:500000).

Практическая ценность работы.

1. Создана литмологическая модель строения верхнеюрско-меловых отложений Ямбургского месторождения, имеющая принципиальные отличия от всех аналогичных, предлагавшихся ранее лито-лого-с тратиграфических разбивок и схем.

2. На основе детального литмологического расчленения не-о к оме к их продуктивных отложений Ямбу рг с кого месторождения предложено упорядочить существующую индексацию и нумерацию продуктивных пластов группы БУ.

3. Установленные закономерности в латеральных литолого-фациальных изменениях внутри картируемых изохронолитных тел позволяют проектировать размещение объёмов эксплуатационного бурения на участках с оптимальными коллекторскими свойствами пластов, содержащих залежи углеводородов.

Построена схематическая карта тектонического строения верхнеюрско-меловых отложений для территории Тазовского полуострова (М.1:500000). На основе анализа взаимоотношений контуров распространения залежей углеводородов и конфигурации структур второго порядка выделен новый тип объектов для нефте-газопоисковых работ в северной части Западной Сибири - седловины. Конкретно указаны участки, перспективные для постановки детальных поисково-разведочных работ.

5. Предложена принципиально новая методика выбора интервалов вскрытия продуктивных отложений в эксплуатационных скважинах. На практических примерах наглядно показано, что необходимо проводить не сплошную перфорацию всего продуктивного разреза, а только тех интервалов, которые обладают близкими ла

- /4 теральными литмологическими и коллекторекими характеристиками.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Всесоюзных и Региональных совещаниях и конференциях (Новосибирск, 1965; Москва, 198В; Волгоград, 1990), на Учёных Советах Уренгойского филиала ТюменНИИГипрогаза (протокол от 1В.12.1990 г.)« ПО " Ямбу ргг аз добыча" (протокол от 25. 12.1990 г.); ПО "Ямалгеофизика" (1988); ПГО "3аполярнефтегаз-геология" (1989). Доклад "Строение Ямбургского газоконденсатно-го месторождения Западной Сибири" был принят (опубликованы тезисы) на посвященной проблемам Арктики международной конференции в Анкоредже (Аляска, США, сентябрь 1992 года). Отдельные положения диссертации, имеющие актуальную практическую ценность, изложены автором в ряде производственных отчётов, выполненных по хоздоговорной тематике и в рамках научно-исследовательских разработок.

Реализация работы. Результаты исследований учитывались при постановке и проведении геолого-геофизических работ в ПО "Ямал-геофизика" и ПГО "Заполярнефтегазгеология" (Акт от 15.11.1990г.), предприятиями, ведущими поиск и разведку залежей углеводородов на территории Тазовского полуострова, а также в ПО "Ямбу ргг аз-добыча" (Акт от 19.12.1989 г.) - организации, осуществляющей эксплуатацию Ямбургского газоконденсатного месторождения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять работ.

Фактический материал. В основу исследований положены: материалы ГЙС по более чем 200 поисковым, разведочным и эксплуатационным скважинам, пробуренным в пределах Тазовского полуострова; описательная характеристика кернового материала, выполненная специалистами геологических служб соответствующих неф-тег азоразведочных организаций*« результаты возрастных определе

- 15 ний, физико-петрографических и ёмкоетно-фильтрационных анализов кернового материала; результаты анализов химического состава пластовых вод и углеводородов, отобранных из глубоких скважин Ямбуpreкого месторождения; материалы площадных и региональных исследований МОГТ, проводимых на территории Тазовского полуострова. Пр решении некоторых вопросов привлекались данные гравитационных, аэромагнитных, космических и других видов геологических исследований, а также использовались периодические публикации по вопросам нефтегазоносноети, литмологии и палеогеографии, имеющими отношение к изучаемому району и тематике исследований. В работе обобщены также некоторые опубликованные и фондовые материалы следующих организаций: ГПУ "Главтюыеньгеоло-гия", ПО "Заполярнефтегазгеология", ВНМИГэз, ТюменНИИГипрогаз, ЗэпСибНИГНИ, ПО "Ямбурггаз добыча" , ОИГГиМ СО РАН и др.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, изложенных на 217 страницах машинописного текста. В текст включено 45 рисунков и 12 таблиц. Список использованной литературы содержит 145 наименование.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Левченко, Станислав Александрович

Основные выводы, полученные в результате исследований верхнеюрско-меловых отложений ймбургского месторождения можно сформулировать следующим образом:

1. Верхнеюрско-меловые отложения платформенного чехла в пределах Ямбургского месторождения имеют четко выраженное цикличное строение, что обусловлено генетико-седиментационными факторами формирования разреза.

2. Используя методику системно-структурного анализа породно-слоевых ассоциаций в верхнеюрско-меловом разрезе выделено пять рангов циклитов прогрессивно-регрессивного типа, которые образуют единую иерархическую организованную систему.

3. Как вертикальные, так и латеральные изменения в фильтра-ционно-емко стных свойствах углеводородесодержащих коллекторов неокомского возраста предопределяются генетико-седиментационными факторами их формирования. Объективное познание этих закономерностей возможно только при условии выделения в разрезе отдельных парахронолитных тел с целью последующего их литол^фаци-ального изучения.

Литмологическое расчленение разреза в пределах существенно опесчаненных отложений сеноманского возраста возможно на основе комплексного анализа материалов промыслово-геофизических исследований скважин и данных определения фильтрационно-емкоот-ных параметров углеводородосодержащих коллекторов по керновому материалу.

5. Типы ловушек и объемы сосредоточенных в них запасов углеводородов находятся в соответствии с литмологическими особенностями строения разреза и прежде всего зависят от рангов парахронолитных тел, к которым они приурочены.

6. Пространственное распространение контуров неокомских газоконденсатных залежей Ямбургского месторождения зависит не только от структурно-тектонических факторов, но и не в меньшей степени от литолого-фациальных особенностей вмещающих их отложений.

7. Целенаправленный палеоструктурный анализ верхнеюрско-меловой части разреза платформенного чехла территории Тазовско-го полуострова позволяет выделить зоны сочленения структур второго порядка в новый (для севера Западной Сибири) нефтегазопо-исковый объект.

Практические рекомендации, полученные на основе проведенных исследований сводятся к следующему:

1. Литмологическая модель строения верхнеюрско-меловых отложений Ямбургского месторождения предлагается в качестве аль-терналивной существующим литолого-стратиграфическим разбивкам и схемам.

2. детальная схема литмологического расчленения и корреляции отложений неокома Ямбургского месторождения дает возможность упорядочить существующий вариант индексации и нумерации продуктивных пластов группы БУ.

3. На основе системно-структурных исследований установлены закономерности в изменении коллекторских свойств углеводородо-содержащих пластов по площади их распространения, что необходимо учитывать при размещении объемов эксплуатационного бурения.

Обнаруженная тесная корреляционная связь между латеральной литофациальной зональностью продуктивных пластов и характеристиками продуктивности эксплуатационных скважин позволяет выра

-192ботать геологически обоснованные показатели их работы.

5. На основе анализа взаимоотношений контуро распространения залежей углеводородов и структур второго порядка выделен новый тип объектов для нефтегазопоисковых работ в северной час ти Западной Сибири - седловины. В пределах 'Газовского полуострова в качестве новых нефтегазоперспективных объектов выделяют ся Ямбургско-Юрхаровская, Северо-Харвутинская, Южно-Парусная, Северо-Анеръяхская седловины.

6. Анализ латеральных и вертикальных изменений в фильтра-ционноемкостных свойствах продуктивных пластов показывает* что на основе системно-структурногь анализа породно-слоевых ассоци аций возможна выработка принципиально новой методики выбора ин тервалов вскрытия продуктивных отложений в эксплуатационных скважинах. Детальное дитмологическое расчленение продуктивных отложений сеномана Ямбургского месторождения» показывает» что каждой конкретно взятой эксплуатационной скважине необходимо проводить не сплошную перфорацию всего продуктивного разреза или какой-то его части (верхние 100 м, нижние 80 м и т.д.), а только тех целенаправленно выбранных интервалов, которые обладают близкими коллекторскими характеристиками и латеральными диалогическими особенностями строения.

В работе защищается:

1. Впервые построенная литмологическая модель строения верхнеюрско-меловых отложений Ямбургского месторождения.

2. детальная модель литмологического расчленения и корреляции неокомских продуктивных отложений Ямбургского месторожде ния.

3. Детальная модель литмологического расчленения продуктивных отложений сеномана Ямбургского месторождения.

-199

4. Схема тектонического строения верхнеюрско-меловых отложений для территории Тазовского полуострова (М.1:500000).

Несомненно в дальнейшем исследования должны быть продолжены и углублены. Представляется, что для платформенного чехла всей северной части Западной Сибири необходимо создание единой литмологической модели строения. В рамках этой общей модели целесообразно проведение детальных системно-структурных исследований по отдельным литолого-стратиграфическим интервалам. С целью создания единого генетически обоснованного варианта индексации пластов-коллекторов. Для газодобывающих предприятий бесспорно важное значение имеет оптимизация в размещении объемов эксплуатационного бурения на проектируемых к введению в разработку месторождениях, в -зависимости от литолого-фациальных особенностей строения углеводородосодержащих коллекторов изохронолитных тел. Направление исследований по научнообоснованному определению интервалов перфорации продуктивных отложений в гранулярных коллекторах высокоамплитудных залежей, несомненно будет иметь экономический эффект и такие работы должны быть проведены и для таких супергигантов как'Медвежье, Уренгой, Бованенково. Одним из направлений решения задачи по увеличению прироста запасов углеводородов является картирование и геологическое -Изучение таких нефтегазоперспективных объектов, как седловины. Их выделение по всей территории севера Западной Сибири является чредвычайно актуальной и перспективной задачей.

ЗАЮШЧЕНИЕ

Системно-структурные исследования породно-слоевых ассоциаций - относительно новое научное направление в геологии. Многие методические приемы и таксонометрические термины еще находятся в стадии апробации, но тем не менее уже сейчас очевидно, что изучение разреза не как констатации фактов переслаивания разных по литологии тел, а рассмотрение его прежде всего как изохроно-литноединой, иерархически организованной системы имеет актуальное практическое значение.

Основным результатом проведенных исследований является создание модели литмологического строения верхнеюрско-меловых отложений для Ямбургского месторождения. Подученная в результате проведенных исследований модель практически полностью объективизирует представления о геологическом строении рассматриваемого разреза и этим она выгодно Отличается от многочисленных ли-толого-стратиграфических разбивок и схем, существующих в настоящее время. Объективность литмологической модели строения верхнеюрско-меловых отложений заключается прежде всего в том, что в ее основу положен системно-структурный анализ породно-слоевых ассоциаций, базирующийся на выделении^картировании генетически обособленных изохронолитных (парахронолитных) тел-систем.

Разработанная, в рамках общей модели, детальная модель литмологического строения неокомских отложений Ямбургского месторождения основывается на обширном фактическом материале и позволяет найти довольно интересные закономерности в литолого-фациальных изменениях этой геологически сложно построенной толщи. Вероятно наиболее важной из обнаруженных закономерностей является вывод о том, что начальная зона формирования песчаных тел у каждого нового регионального и зонального этапа осадконакопле-ния отступает (заходит) за максимальную границц распространения пород-коллекторов финально-регрессивной фазы предыдущего, а в дальнейшем, по мере продвижения по регрессивной части этого нового pero- или зонциклита, зоны литолого-фациального замещения в пластах-коллекторах выдвигаются значительно дальше максимального их продвижения на предыдущем этапе. Немаловажную практическую ценность имеет и обнаружение закономерности по увеличению площади распространения и улучшения фильтрационно-емкостных свойств пород-коллекторов по мере продвижения по регрессивной фазе соответствующего им зонального циклита. Системный подход при рассмотрении неокомского интервала разреза позволяет найти CurjfAUU.lL логически обоснованный выход и из практически тупиковои\^/сложившейся на практике в вопросе индексации и нумерации продуктивных пластов группы БУ.

Выделение в сеноманеком продуктивном разрезе литмострати-графических таксонов дает возможность по-новому подойти к решению проблемы вскрытия продуктивных отложений в высокоамплитудных массивных залежах. Предлагаемые рекомендации по вскрытию в каждой скважине только тех интервалов, которые обладают близкими литологическими и литмологическими особенностями строения несомненно оптимизирует процесс разработки месторождения.

Одним из важнейших практических результатов данной работы заключается в том, что на основе проведенных исследований выделен новый тип объектов перспективных в нефтегазопоисковом отношении - седловины. Указанные на карте конкретные участки седловины, рекомендуемые для постановки первоочередных сейсмических и буровых поисково-разведочных работ, позволяют несколько изменить традиционную схему дальнейших геологоразведочных исследований по наращиванию запасов углеводородов на прилегающих к Ймбургскому месторождению площадях.

Автореферат диссертации по теме "Особенности строения неокомских продуктивных отложений Ямбургского месторождения (Западная Сибирь)"

РГ6 од

/ 3 МАО шзроссийская академия наук

СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОБЪЕДИНЕННЫЙ ИНСТИТУТ ГЕОЛОГИИ, ГЕОФИЗИКИ И МИНЕРАЛОГИИ

На правах рукописи

ЛЕВЧЕНКО Станислав Александрович

ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ НЕОКОМСКИХ ПРОДУКТИВНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ЯМБУРГСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ (ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ)

04.00.17 - геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

НОВОСИБИРСК 1993

Работа выполнена в Уренгойской филиале ТшенНШГипрогаз.

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук, профессор Ю.Н.Карогодин

Официальные оппоненты: доктор геолого-шшералогаческих наук

В.А.Каштанов,

кандидат геолого-минерадогических наук А.Е.Еханин

Оппонирующая организация: Производственное объединение

"Ямбурггаздобыча" (п. Яибург)

Защита состоится " /6 " -199-3?г. в

часов

на заседании специализированного совета Д 002.50.04 при Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН, в конференц-зале.

Адрес: 630090, Новосибирск,90, Университетский пр-т, 3. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 0Й1ТМ СО РАН. Автореферат. разослан " /У " ^/с/У^Л^Я 193,$ г.

Ученый секретарь л

специализированного совета д.г.-ы.н.

В.И.Москвин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Развитие энергетической и химико-сырьевой баз страны настоятельно выдвигает требования к расширению нефтегазопоисковых работ. В районах с уде доказанной промышленной нефтегазоносностыо большое внимание уделяется повышению эффективности научного прогноза при доразведке уже выявленных залежей углеводородов, а также при их поиске на смежных с уже открытыми месторождениями участках.

Научный интерес к изучаемому району (Ямбургское газоконден-сатное месторождение и прилегающая к нему территория Тазовского полуострова) вызван тем, что здесь, наряду с массивной залежью газа, приуроченной к отложениям сеноцана, в гранулярных коллекторах неокомского возраста открыто более двадцати сложно построенных газоконденсатных залежей. Определенные закономерности в размещении и конфигурации контуров этих залежей обнаруживаются пои изучении разреза литмостратиграфическими-методами.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью наращивания разведанных запасов углеводородов на близлежащих к Ямбургскому месторождению площадях, а также в выяснении региональных, зональных и локальных закономерностей распространения различных типов ловушек. Для оптимального размещения . . объемов эксплуатационного бурения в пределах Ямбургского месторождения требуются знания о латеральных и вертикальных закономерностях в изменениях фильтрационно-ёмкостных свойств пластов-коллектооов, содержащих залежи углеводородов.

Цель исследования; на основе полученных результатов сделать прогноз по оптимальному размещению объемов эксплуатационного и поисково-разведочного бурения в пределах Ямбургского месторождения и прилегающих к нему участков.

Задача исследования: на основе изучения особенностей геологического строения продуктивных отложений Ямбургского месторождения выявить закономерности в вертикальных и латеральных изменениях коллекторских свойств пород в углеводородсодержащих пластах.

Защищаемые положения. Новизна., Впервые для данного района охарактеризованы палеогеографические и тектонические особенности формирования верхнеюрско-меловьсс отложений с позиций системно-

структурного анализа, в.результате чего установлено:

1. Верхнеюрско-меловые отложения платформенного чехла в пределах Ямбургского месторождения имеют цикличное строение. Геологическая модель разреза, с позиций системно-структурного анализа, представляет собой единую, иерархическую организованную систему, внутри которой выделено пять циклитов прогрессивно-регрессивного типа.

2. Площадное.картирование отдельных изохронолитных тел-систем позволяет дать научный прогноз их латеральной литолого-фаци-.-альной изменчивости и на этой основе наметить объективные закономерности в изменениях фильтрационно-ёмкостных свойств углево--дородсодержащих коллекторов по площади.

3. Типы ловушек, конфигурация контуров продуктивности, а также количественное . распределение запасов углеводородов и их приуроченность к определенным стратиграфическим интервалам - все это находится в закономерном соответствии с литмологической моделью строения разреза.

Соискателем разработаны и предлагаются к использованию; .впервые построенная литмологическая модель верхнеюрско-меловых отложений Ямбургского месторождения;

- детальная модель литмологического расчленения и корреляции неокомских продуктивных отложений Ямбургского месторождения и сопредельных с ним участков Тазовского полуострова;

- детальная модель литмологического расчленения продуктивных отложений сеномана Ямбургского месторождения;

- схема тектонического строения верхнеюрско-меловых отложений для территории Тазовского полуострова (м-б 1:500 ООО)..

Практическая ценность работы.

1. Создана литмологическая модель строения верхнеюрско-меловых отложений Ямбургского месторождения, имеющая принципиальные отличия от всех, аналогичных, предлагавшихся ранее литолого-стратиграфических разбивок и схем.

2. На основе детального литмологического расчленения неокомских продуктивных отложений Ямбургского месторождения предложено упорядочить существующую индексацию и нумерацию продуктивных пластов группы БУ.

3. Установленные закономерности в латеральных литолого-фа-циальных изменениях внутри картируемых изохронолитных тел позво-

ляют проектировать размещение объемов эксплуатационного бурения на участках с оптимальными коллёкторскими свойствами пластов,содержащих залежи углеводородов.

Построена схематическая карта тектонического строения верхнеюрско-меловых отложений- для территории Тазовского полуострова (м-б 1:500 ООО). На основе анализа взаимоотношений контуров распространения залежей углеводородов и конфигурации структур второго порядка выделен новый тип объектов для нефтегазопоиско-вых работ в северной части Западной Сибири - седловины. Конкретно указаны участки, перспективные для постановки детальных поисково-разведочных работ.

5. Предложена принципиально новая методика выбора интервалов вскштия продуктивных отложений в эксплуатационных скважинах. На практических примерах наглялно показано, что необходимо проводить не сплошную перфорацию всего продуктивного разреза, а только тех интервалов, которые обладают близкими латеральными литмологическими и коллёкторскими характеристиками.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на всесоюзных и региональных совещаниях и конференциях (Новосибирск, 1985; Москва, 1988; Волгоград, 1990), на Ученых советах Уренгойского Филиала ТюменьНИИГипрогаза, ПО "Ям-бурггаздобыча", ПО "Ямалгеофизика", ПГО "Заполярнефтегазгеоло-гия". Доклад "Строение Ямбургского газоконденсатного месторождения Западной Сибири" был принят (опубликованы тезисы) на посвященной проблемам Арктики международной коныеренции в Анкоредже (Аляска, США, сентябрь 1992 г.). Отдельные положения диссертации, имеющие актуальную практическую ценность, изложены автором в ряде производственных отчетов, выполненных по хоздоговорной тематике и в рамках научно-исследовательских разработок*

Реализация работы. Результаты исследований учитывались при постановке и проведении геолого-геофизических работ в ПО "Ямал-геофизика" и ПГО "Заполяонефтегазгеология", предприятиями, ведущими поиск и разведку залежей углеводородов на территории Тазовского полуострова, а также в ПО "Ямбурггаздобыча", организации, осуществляющей эксплуатацию Ямбургского газоконденсатного месторождения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять работ.

Фактический материал. В основу исследований положены: мате-

риалы ГИС по более чей 200 поисковый, разведочным и эксплуатационным скважинам, пробуренным в пределах Газовского полуострова; описательная характеристика кернового материала, выполненная специалистами геологических служб соответствующих нефтегазораз-ведочных организаций; результаты возрастных определений, физико-петрографических и емкостно-фильтрационных анализов кернового материала; результаты анализов химического состава пластовых вод и углеводородов, отобранных из глубоких скважин Ямбуогского месторождения; материалы площадных и региональных исследований МОГТ, проводимых на территории Тазовского полуострова. При решении некоторых вопросов привлекались данные гравитационных, аэромагнитных, космических и других видов геологических, исследований,- а также использовалиоь периодические публикации по вопросам нефте-газоносности, литмологии и палеогеографии, имеющими отношение к изучаемому району и тематике исследований. В работе обобщены некоторые опубликованные и фондовые материалы следующих организаций: ГПУ "Главтюменьгеология", ПО "Ямалгеофизика", ПГО "Заполяо-нефтегазгеология", ВНИИГаз, ТюменьНШГипрогаз, ЗапСибНИГБИ, .ПО "Ямбурггаздобыча", ОИГТМ СО РАН и др.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, изложенных на страницах машинописного текота,

иллюстрированного 45 рисунками и 12 таблицами. Список использованной литературы содержит 145 наименований.

Настоящая работа выполнялась в течение 1984-1992 годов под научным руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора Ю.Н.Карогопина, которому автор глубоко признателен за консультации и постоянное внимание. За оказанную помощь и поддержку автор также благодарен к.г.-м.н. Левчуку ¡¡I.A., д.г.-м.н. Букреевой Г.Ф., к.г.-м.н. Нежданову A.A., к.г.-м.н. Ханнанову З.Д., к.т.н. Динкову A.B., к.г.-м.н. Ставкину Г.П., д.г.-м.н. Афанасьеву СЛ., к.г.-м.н. Фомичеву В.А., к.г.-м.н. Сооедкину B.C., к.г.-м.н. Гайдебуровой Е.А. Большую техническую помощь в оформлении работы оказали Л.П.Изарова, Б.А.Песков, А.М.Степанен-ко и Е.В.Емец, за что автор им благодарен.

Ч

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава состоит из нескольких разделов, . в каждом из которых по отдельности рассмотрены различные аспекты такого обширного вопроса, как геолого-геофизическая изученность Ямбургс-кого месторождения и прилегающих к нему участков территории Та-зовского полуострова.

В разделе I.I рассмотрено состояние изученности района геолого-геофизическими методами. Основное внимание в этом разделе уделено общему анализу состояния изученности и истории открытия-Ямбургского газоконденсатного месторождения, но при рассмотрении некоторых вопросов (тектоника, стратиграфия и т.д.) привлечены материалы по всей территории Тазовского долуострова. Сведения событийно-хронологического характера об истории геологической разведки Ямбургского месторождения приведены в табличной форме, а в текстовой части отмечено, что в исследованиях по изучению строения рассматриваемой территории, наряду с глубоким поисково-разведочным бурением, существенную роль играли сейсморазведочные работы, которые, постепенно модифицируясь и совершенствуясь,прошли путь от малоинформативных видов съемок ТЗ MOB и MOB к работам МОГТ, имеющим высокую разрешающую способность.

В разделе также показано,.что при решении нефтега8опоиско-вых задач постановка таких видов исследований, как гравиразвед-ка, магниторазведка, электроразведка и др., необходима, но практическую ценность они имеют при решении или общерегиональных задач, возникающих на начальных этапах геологического картирования, или при изучении очень специальных вопросов, требующих решения на последующих стадиях поисково-разведочного процесса.

В разделе 1.2. дана характеристика стратиграфической изученности рассматриваемого района и в краткой форме проанализированы нерешенные задачи.

Прежде всего рассмотрена сложившаяся ситуация в вопросе общей расчлененности мезозойско-кайнозойских отложений в пределах как всей территории Тазовского полуострова, так и Ямбургского месторождения в частности. В схематическом виде приведено сопоставление наиболее широко известных вариантов расчленения юрско^ меловых отложений и отмечено, что причины, приведшие к возникновению такой ситуации, во многом объективны и предопределены ис-

торическими особенностями поисково-разведочного процесса.

Стратификация отложений платформенного чехла для таких геологически закрытых территорий, как Тазовский полуостров, возможна только на основе целенаправленного анализа образцов керна. В табличной форме приведены все фаунистические определения, выполненные по Ямбургскому месторождению, и ясно,, что такое положение в состоянии изученности данной проблемы нельзя считать нормальным явлением. К неудовлетворительно решенным вопросам следует отнести и низкую степень однозначности при определении возрастного диапазона большинства образцов (точность определения зачастую, составляет два и более ярусов), и слабую расчлененность отложений неокома (не ясна как его верхняя граница, так и большинство внутренних). Определение возраста даже таких реперных горизонтов, как пимская и сармановская пачки, имеет скорее корреляционные доказательства (по аналогии со смежными районами), чем местные, основанные на данных анализа кернового материала из скважин Ямбу.ргского месторождения. Основной причиной возникновения такой ситуации следует считать отсутствие в пределах Тазов-ского полуострова и смежных с ним районов опорно-параметрического бурения. По данным сейсмогеологических исследований, установлено, что толща платформенного чехла, представленная породами верхнепалеозойско-антропогенового возраста, испытывает в преде*-лах рассматриваемой территории изменения мощности в широком диапазоне значений: от 12,0 км в зонах депрессий до 8.0 км в сводовых частях положительных структур.

В разделе 1.3 изложены существующие представления о текто-' ническом строении как Ямбургского месторождения, так и всего Та-зовского полуострова.

В начале, в краткой форме, дана характеристика структуры мезозойских отложений Тазовского полуострова на основе традиционных взглядов. Анализ "Тектонической карты мезозойско-кайнозойс-кого платформенного чехла севера Западно-Сибирской плиты" /Нестеров, 1975/ показывает, что как положительные, так и отрицательные структурные формы на уровне первого и выше порядков, а также и некоторые особо крупные структуры второго порядка, очень хорошо высажены в гравимагнитных полях. Характерным примером та-' кого пода структур второго порядка можно считать Ямбургское поднятие и прилегающие к нему депрессионные зоны.

Далее в работе подробно рассмотрены геолого-ыррфологические паоаметпы Ямбургской структуры с различных позиций. Детально проанализировано, что эта структура представляет как: локальное поднятие (л.п.), нефтегазоперспективная структура (НП1), куполовидное поднятие (к.п.). Основные геолого-моофологические параметры представлены в общепринятой табличной форме, что в сочетании с прилагаемыми рисунками значительно облегчает восприятие текстового материала.

Приведенные сведения о дизъюнктивных дислокациях, установленных в пределах Ямбургского месторождения, убедительно свидетельствуют о том, что значению разрывной тектоники уделяется явно недостаточное внимание. Часть разломов, отчетливо трассирующих на временных разрезах ШГТ по подошве платформенного чехла, вероятно, проникает и в неокомскую часть разреза, где они имеют существенное влияние на строение отдельных залежей.

В разделе 1Л приведена характеристика продуктивности меловых отложений Тазовского полуострова. Отмечено, что Ямбургское газоконденсатное месторождение (ГКМ) Расположено в северной части Надымского нефтегазоносного района (НГР), входящего в состав Надым-Пурской нефтегазоносной области (НГО).

Согласно наиболее распространенным схемам распределения углеводородных залежей по нефтегазоносным комплексам (НГК), в меловом разрезе Тазовского полуострова разведанные залежи углеводородов большинство исследователей подразделяют на неокомский, апт-альбский и сеноманский НГК (Оншцук Т.М., Наумов А.Л. и др.).

Почти 80 % всех разведанных запасов Ямбургского месторождения сосредоточено в массивной залежи сеноманского возраста, а остальные приурочены к сложно построенным ловушкам неокома. Апт-альбский НГК как объект целенаправленных исследований можно не рассматривать ввиду относительно небольшой величины сосредоточенных в нем запасов. В пределах Тазовского полуострова выявлена одна всего залежь (пласт ПК^д, Юохаровское месторождение). Фазовые состояния углеводородов в рассматриваемых НГК имеют существенные отличия. Газ сеноманской залежи сухой, метановый, с совершенно незначительным содержанием примесей тяжелых компонентов и неуглеводородных газов. Для отложений неокома характерны газо-конденсатные залежи с довольно высоким (до 100-140 см^/м^) кон-

деноатным фактором. Отмечается постепенное увеличение содержания жидких компонентов вниз по разрезу. Распределены ресурсы углеводородов по пластам неокомского возраста неравномерно. Приведенные в табличной форме данные наглядно показывают, что основные запасы гавоконденсата сосредоточены в пластах Бу| - 10,30 %; Бу| - 7,64 %; - 8,70 %; БУ^"2 - 38,95 %; БУ| - 18,73 %; БУ^ -7,12

Приведена • также сведения о гидрогеологии Ямбургского ГКМ. По химичеокому составу компонентов в меловом разрезе выделяется два водонапорных комплекса (ВК): неокомский и апт-сеноманский. Воды неокомского ВК относятся к преимущественно гидоокарбонатно-натриевому типу, а для апт-сеноманского ВК характерны воды хлор-кальциевого и гидрокарбонатно-натриевого состава с минерализацией 10,4-18,3 г/л.

Во второй глава изложены и рассмотрены применительно к веихнеюрско-меловому разрезу Ямбургского ГКМ основные теоретические принципы и методические положения системно-литмологического анализа (СЛА).

В разделе 2.1 отмечено, что системы, элементы которых связаны между собой во времени (и, естественно, в пространстве),относятся к игохронолитным (парахоонолитным), а их вещественные эквиваленты называются циклитами. Все другие породно-слоевые ас* социации, для которых признание связи элементов во времени не явадется существенным (интегративным), относятся к номинальным (вещественный эквивалент-номиналит).

В разделе 2.2 рассмотрены такие понятия, как ранг циклита и его тип. Отличие циклитов между собой по продолжительности времени формирования позволяет осуществить их ранговую классификацию и, таким образом, определить место каждого из них в иерархически организованной породно-слоевой системе. По характеристике изменения гранулометрического состава.теоригенных разностей по вертикали внутри единого'папахоонолитного тела выделяется четыре типа циклитов: а) прогрессивного; б) регрессивного; в) поогрес-сивно-регре'осивного; г) регрессивно-прогрессивного. Как показали наши исследования, тип циклита не меняется в пределах всей территории его картирования, и поэтому даже дискретное установление направленности изменения гранулометрии предопределяет возможное«

ти прогнозирования литолого-фациальных особенностей внутреннего отроения рассматриваемого парахронолитного'тела на неизученных или слабоизученных участках.

В разделе 2.3 принципы и методы СЛА адаптированы к условиям верхнеюрско-мелового разреза Ямбургского ГКМ. Существование направленности в изменении гранулометрического состава пород находит свое прямое отражение в диапазоне изменения параметров .филь-трационно-емкостных свойств (ФЕС) пород по разрезу. Особая ценность приводимых .в табличной форме и графическом виде данных определения ФЕС по кернозому материалу заключается прежде всего в высокой степени их-математической однозначности. Сопоставление материалов по изменению ФЕС пород с каротажными кривыми показывает, что такой.комплекс фактических данных позволяет уверенно выделять и картировать изохронолитные тела. На конкретных примерах по неокомскому и сеноманскому интервалам разреза доказано, что методика выделения изохронолитных тел по- данным геофизичес- • ких исследований бкважин (ГИС), разработанная Ю.Н.Карогодиным и Е.А.Гайдебуровой, может быть успешно адаптирована к условиям разреза Ямбургского ГКМ. Привлечение результатов анализа ФЕС пород по- керну к материалам ГИС значительно упрощает решение задачи по выделению циклитов.

Критерием достоверности проведения границ между циклитами являются перерывы в ос.адконакоплении,.На конкретных примерах (приведены выдержки из описаний керна) показано, что существующие внутри неокомской продуктивной толщи перерывы в осадконакоп-лений хорошо сопоставляются с границами изохронолитных тел,установленными по материалам ГИС.

В меловом разрезе Ямбургского ГКМ выделяются изохронолитные тела только прогрессивно-регрессивного типа. Наиболее практически значимыми в отложениях неокома являются циклиты трех рангов: .темциклиты (ТЦ), зонциклиты (ЗЦ) й' регоциклиты (РГЦ).

В третьей главе описывается и обосновывается иерархическая модель литмостратиграфического расчленения верхнеюрско-меловых отложений.

В разделе 3.1 отмечено, что в условиях незначительного (по сравнению с общим периодом формирования осадочной оболочки Земли) стратиграфического диапазона исследований целесообразность привлечения информации по подразделениям более высокого ранга

предопределена неоилодимость понимания общих закономерностей формирования всего платформенного чехла. Непосредственно по имеющемуся фактическому материалу выделение гал- и нексоциклитов - задача довольно сложная, и в настоящей работе информация о литмо-логических подразделениях этого ранга просто заимствована из литературных. источников .(Карогодин ю.Н., Афанасьев С.Я.' и др.).

В разделе. 3.2 приведена и обоснована схе21а детального лит-мологического расчленения верхнеюрско-меловых отложений.

В разрезе Ямбуогского месторождения последовательно снизу вверх выделяются следующие регоциклиты: сиговский, баженовский, ачимовский, савуйский, чеускинский, сарМановский, пимский, алым-ский, хантыманоийский, кузнецовский, березовский и ганькинский. Большинство из этих пегоциклитов выделялось в разное время многими исследователями в смежных с Ямбургским месторождением районах. В данной работе их названия, и в значительной степени соответствующий им стратиграфический диапазон, адаптированы к условиям Ямбургского месторождения путем региональных корреляционных работ и общих сопоставлений схематического характера.

Углубленный анализ строения регоциклитов выполнен только по неокомскому продуктивному интервалу разреза. Установлено, что каждый регоциклит подразделяется на зональные циклиты, внутри которых выделяется по несколько темциклитов (субзональных цикли-тов). По своей внутренней структуре все они (независимо от ранга) относятся к прогрессивно-регрессивному типу и характеризуются маломощной, существенно глинистой прогрессивной Частью, основанием которой служит тонкий прослой относительно грубообломочных базальных отложений. Для регрессивных частей циклитов характерно постепенное увеличение гранулометрического состава терригенных разностей вверх по разрезу. По 'мере увеличения ранга циклита соотношение мощностей прогрессивной и регрессивной частей увеличивается, что, вероятно, свидетельствует о регрессивной направленности в заполнении бассейна седиментации.

В разделе 3.3 проведено сопоставление модели общего литмо-логического расчленения разреза с общепринятыми литолого-стратиграфическими схемами. Сравнение показывает, что предлагаемый вариант выгодно отличается от своих аналогов упорядоченностью в таксонометрии и. иерархии выделяемых элементов. Четков, генетически обоснованное, разграничение и в то же время иерархическая

взаимосвязь цитологических подразделений существенно упрощает решение задачи по объективному расчленению разреза-. В отдельных случаях объемы и границы таких таксонов, как свита и регоциклит, практически совпадают (ганькинская свита и ганькинский РГЦ), но в основном наблюдается частичное несовпадение как границ, так и объемов картируемых тел. Но если положение кровли и подошвы, например, мегионской свиты могут изменяться и у разных исследователей даже по одному району весьма значительно, то при выделении в'этом интервале разреза регоциклитов наблюдается хорошая cono--ставимость результатов у независимых авторов и по различным (смежным) районам (Нежданов A.A., Дорогиницкая Л.М., Преженцев A.A. и' др.).

Проведенные исследования позволяют внести некоторую ясность и в понимание такой сложной проблемы, как многовариантность индексации и нумерации продуктивных пластов группы £У. Решение этого вопроса предлагается следующее; Принимая во внимание тот факт, что существующая оистема индексации пластов неокома (расшифровка аббревиатуры БУ следующая: буква "Б" указывает на место плаотов в разрезе, в данном случае - неоком, а "У" характеризует тип разреза по.площади, в данном случае - Уренгойский) прочно вошла в практику поисково-разведочных работ, то ее кардинальная замена не представляется возможной. В связи с этим в качестве единого для всех работающих на месторождении геологических организаций варианта индексации продуктивных пластов предлагается тот, который разработан Тюменской тематической экспедицией, так как он наиболее близок системно-литмологическому варианту.

' В четвертой главе структурный и пёлеоструктурный план Ям-бургского поднятия проанализирован на фоне рассмотрения строения всей территории Тазовского полуострова.

В разделе 4.1 детально проанализирована структурная ситуация по кровле верхнеюрских (гор. Б) и сеноманских (гор. Г) отложений для территории Тазовского полуострова. Отмечено удовлетворительное совпадение'- структурных планов на этих уровнях, происходящее на фоне .уменьшения контрастности всех структурных элементов вверх по'разрезу. Анализ карты изопахит по верхнеюрско-меловым отложениям Тазовского полуострова наглядно подтверждает концепцию об унаследованности развития основных структурных форм в северной части Западно-Сибирской плиты.

В разделе 4.2 проведено структурно-тектоническое районирование верхнеюрско-меловых отложений в пределах Тазовского полуострова. В основу предлагаемой к рассмотрению схемы тектонического строения положена генерализация структурных планов по отражающим горизонтам верхнеюрско-мелового возраста. Детальный анализ планового положения положительных структурных форм второго порядка показывает, что они не изолированы и обособлены, а определенным образом взаимосвязаны между собой. Такие зоны сочленения называются седловинами, и всем им присвоены собственные названия.

В разделе 4.3 на практическом примере показано, что такие структурно-тектонические элементы, как седловины, могут рассматриваться в качестве нового объекта нефтегазопоисковых работ.

В разделе 4 .4 проведен детальный палеоструктурный анализ неокомских продуктивных отложений Ямбургского месторождения.Па-леоструктурные построения выполнены по зональным циклитам, и в комплексе с другими геолого-геофизическими материалами проведенные исследования позволяют дать удовлетворительное объяснение существующим внутри каждого иг рассматриваемых геологических тел изменениям литологии. Подсчет объемов песчаного материала, содержащегося в коллекторах каждого тем- или зонциклита в пределах контура Ямбургской:нефтегазоперспективной структуры, подтверждает идею цикличности в поступательно-возвратном заполнении неокомского бассейна седиментации. Причем начальная зона формирования песчаных тел при каждом новом региональном или зональном этапе осадконакопления отступает (заходит) за максимальную границу распространения пород-коллекторов Финально-ре- ' грессивной Фаэы предыдущего. В дальнейшем, по мере продвижения по регрессивной части этого нового pero- иди зонциклита, зоны литолого-фациального замещения в пластах-коллекторах выдвигаются значительно дальше максимального их продвижения на предыдущем этапе.

В пятой главе показаны широкие возможности корреляции неокомских отложений на основе литмологического расчленения разреза.

В разделе 5.1 внимание уделено вопросам межплощадной корреляции неокомских отложений. Сопоставление литмологичЬски расчлененных разрезов по отложениям неокома Ямбургской и Северо-

Уренгойской площадей позволяет не только однозначно прокоррели-ровать отдельные пласты, но и выяснить целый ряд закономерностей в их генезисе, перспективах нефтегазоносности, а также указать предположительные границы картирования на диаграммах ГИС таких маркирующих горизонтов, как пимская й сармановская пачки.

В разделе 5.2 рассьФтрены возможности применения системно-структурного анализа при решении вопросов по внутриплощадной корреляции. Отмечено, что "наложение" на выполненные по традиционной методике корреляционные попластовые разрезы литмострати-графических подразделений на уровне темциклитов. показывает их хорошую сопоставимость.

В разделе 5.3 рассмотрены литолого-фациальные особенности в с троении-циклиЁов по площади. Подобно тому как это наблюдается в вертикальном разрезе, по площади своего распроегранения каждый циклит (парахронолит) также имеет изменяющиеся литологические (вещественные, гранулометрические) характеристики.. Такие изменения происходят не резко, а постепенно и наиболее хорошо выражены на ориентированных вкрёст простирания профилях. О позиций системно-структурного анализа породно-слоевых ассоциаций становится понятным механизм возвратно-поступательного продвижения линий глинизации продуктивных пластов с юго-востока на северо-запад. Именно•ранговая (т.е. зависящая от длительности времени формирования) цикличность процесса осадконакопления и нашла свое отражение, на первый взгляд, в хаотичном расположении зон глинизации в продуктивных пластах группы БУ. В действительности, положение этих'зон внутри каждого ЗЦ подчиняется объективной закономерности, которая заключается в том, что чем более высокое положение занимает определенный темциклит в регрессивной части зонциклита, тем большую мощность и площадь распространения имеет соответствующий ему песчаный пласт.

•В шестой главе продуктивность- разреза проанализирована в соответствии с литмологической моделью его строения.

В разделе 6.1 рассмотрена общая схема распределения ресурсов углеводородов в меловом разрезе Ямбургского ГКМ. Отмечено, что основные объемы углеводородов сосредоточены в тех региональных циклитах, которые расположены в средних частях прогрессивных или регрессивных фаз нексоциклитов. Это позволяет по-новому решить проблему выделения в разрезе нефтегазоносных комплексов. С

позиций системного анализа становится очевидным, что в меловом разрезе возможно выделение только двух НГК - неокомского и апт-сеноманского. И обусловлено это не субъективными представлениями, а объективными факторами процесса формирования толщи платформенного чехла. Выделение же в разрезе нижненеокоыского НГК и верх-ненеокомского НГК принципиально ошибочЛ. Такие подразделения могут рассматриваться только как подкомплексы, т.е. части целого, в данном случае - неокомского НГК. Полностью согласуются с предлагаемой схемой выделения НГК и отмеченные в первой главе изменения фракционного состава углеводородов. Пшведенный ранее компонентный состав пластовых вод и выделение на этой основе апт-сеноманского и неокомского" водонапорных комплексов можно считать критерием правильности литмологической модели месторождения.

В разделе 6.2 рассмотрено распределение типов залежей углеводородов по литмологически расчлененному разоезу. Установлено, что чем выше ранги циклитов, вмещающих и экранирующих залежи углеводородов, Тем больший объем запасов в них сосредоточен. Справедливость этого хорошо подтверждается на примерах как сено-манской газовой залежи, так и многочисленных неокомских газокон-ленсатных ловушек в пластах группы БУ. Для неокомского интервала разреза характерным является также и то, что чем ниже по юе-час-ти нексо- или оегоциклита находится залежь, тем более худшими коллектооскими свойствами обладает вмещающий ее пласт. В то же время отчетливо наблюдается тенденция приуроченности к низам ре-части юрско-неокомского нексоциклита литмологически экранированных залежей, а выше по разрезу, как правило, преобладают ловушки пластово-сводового типа.

В разделе 6.3 детально проанализировано влияние литолого-фациальных особенностей внутреннего строения циклитов на дебит-ные возможности эксплуатационных скважин. Показано, что на примерно одинаковых пежимах работы разные эксплуатационные скважины имеют существенные отличия в дебитах, в чем проявляется прямая зависимость величины продуктивности от литологии вмещающих залежь коллектооов.

Таким образом, лебитные возможности каждого конкретного пласта на любом участке месторождения поддаются прогнозированию на основе геологического моделирования. Это имеет большое прак-

тическое значение как для размещения объемов эксплуатационного бурения, так и для выбора интервалов перфорации при вскрытии одной скважиной нескольких продуктивных пластов или интервалов.

В заключение можно сказать следующее. Основным результатом работы является создание общей модели литмологического строения верхнеюрско-мелового разреза Ямбургского месторождения. Литмо-логическая модель практически полностью объективизирует представления о геологическом строении меловых отложений, и этим она выгодно отливается от многочисленных литолого-стратиграфи-ческих разбивок и схем,-так как базируется на выделении и картировании генетически обособленных,.изохронолитных тел-систем. Разработанная детальная модель литмологического строения нео-комских отложений Ямбургского месторождения позволяет обнаружить в распределении по разрезу литолого-фациальных границ внутри продуктивных пластов четкие закономерности. Системный пол-ход пои рассмотрении неокомского интервала разреза дает возможность найти логически обоснованный выход из практически тупиковой ситуации, сложившейся на практике в вопросе индексации и нумерации продуктивных пластов группы БУ. Выделение в сеноманс-ком разрезе литмологических таксонов позволяет вместо тотальной перфорации всего продуктивного разреза предложить принципиально новый подход, заключающийся в рекомендации вскрнвать в каждой эксплуатационной скважине только те интервалы, которые обладают близкими диалогическими и литмологическими особенностями строения. Практическую ценность имеет и то, что в результате прове-. денных исследований выделен новый тип перспективных в нефтегазоносном отношении объектов - седловины. Таким образом, данная работа имеет многоплановую практическую ценность, а некоторые из обнаруженных закономерностей небезынтересны и для теоретических обобщений.

•Несомненно, в дальнейшем'исследования должны быть продолжены по широкому кругу вопросов. Представляется, что для платформенного чехла всей северной части Западной Сибири необходимо создание единой литмологической модели. В рамках решения этой общей задачи целесообразно проведение детального системно-структурного анализа по отдельным литолого-стратиграфическим интервалам с целью создания единой системы индексации продуктивных пластов. Для газодобывающих предприятий важное значение

имеет оптимизация в размещении объемов эксплуатационного бурения в зависимости от литолого-фациальных особенностей строения угле-водородсодержащих коллекторов изохронолитных тел. Направление исследований по научно обоснованному определению интервалов перфорации продуктивных отложений в гранулярных коллекторах высокоамплитудных залежей, несомненно, будет иметь экономический эффект и на таких супергигантах, как Медвежье, Уренгой, Бованенко-во. Одним из направлений решения задачи по увеличению прироста запасов углеводородов является картирование и геологическое изучение таких нефтегазоперспективных объектов, как седловина. Их выделение по всей территории севера Западной Сибири является чрезвычайно актуальной и перспективной задачей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Соседков B.C., Сурков Ю.Н., Левченко С.А. Цикличность не-окомских отложений севера Западной Сибири по данным сейсморазведки // Прикладные вопросы седиментационной цикличности и нефте-газоносности. - Новосибирск: Наука, 1987. - С. 20-23.

2. Левченко С.А. Литмологическое расчленение разреза меловых отложений Тазовского полуострова как основа для структурных .и палеоструктурных реконструкций в автоматизированном режиме // Математические методы в нефтяной геологии. - М.: Недра, 1992. -С. 19-21.

3. Левченко С.А. Возможности литмологического расчленения на основе аппроксимации изменений фильтрационно-емкостных свойств пород // Циклы природных процессов, опасных явлений и экологическое прогнозирование. - М.: AEHP, I992. - Вып. 2. - С. 134-135.

4. Левченко С.А. Индексация неокомских продуктивных пластов Ямбургского месторождения // Циклы природных процессов, опасных явлений и экологическое прогнозирование. - М.: AEHP, 1992. -Вып. 2. - С. 129-133.

5. Karogodin Yu.N., Levtchenko S.A. Properties of the Jam-burg Gas condensate deposit of Arctic Margin of West Siberia // ICAM ABSTRACTS. International conference of arctic Margins. Anchorage, Alaska, 1992. - P. 28.