Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности системы удобрения маточных растений земляники в условиях интенсивного размножения
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Аммосова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Биология земляники.

1.2 Факторы, влияющие на рост и развитие растений земляники.

1.3 Роль питательных элементов в жизни растений и симптомы их недостатка и избытка в листьях земляники.

1.4 Содержание питательных элементов в листьях земляники

1.5 Корреляции между урожаем (коэффициентом размножения) и содержанием питательных элементов в почве и в листьях

1.6 Содержание питательных веществ в грунте

1.7 Рекомендации по внесению удобрений.

1.8 Влияние различных видов и доз удобрений на урожай и выход розеток земляники.

1.9 Медленнодействующие удобрения.

1.10 Некорневые подкормки.

1.11 Гидропоника.

1.12 Поглощение и вынос питательных веществ земляникой

1.13 Качество посадочного материала земляники.

1.14 Получение здорового посадочного материала земляники

1.15 Технологии получения посадочного материала земляники.

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ, МАТЕРИАЛЫ

И МЕТОДИКА.

2.1 Цель и задачи исследования

2.2 Материалы, методика и условия проведения исследований.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Влияние удобрений на количество розеток

3.2 Влияние удобрений на качественные показатели розеток.

3.3 Влияние удобрений на приживаемость рассады

3.4 Влияние удобрений на выход рассады

3.5 Влияние удобрений на содержание питательных веществ в листьях земляники.

3.6 Влияние удобрений на внешний вид листьев.

3.7 Влияние удобрений на биометрические показатели растений

3.8 Влияние удобрений на сроки цветения

3.9 Влияние удобрений на динамику нарастания розеток.

ЗЛО Влияние удобрений на содержание питательных веществ в грунте

3.11 Корреляции.

3.12 Расчетные оптимальные дозы удобрений

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности системы удобрения маточных растений земляники в условиях интенсивного размножения"

Получение здоровой сортовой рассады земляники категории суперэлита возможно только при тщательном соблюдении технологии ее производства, что осуществимо лишь в условиях специализированных питомников.

Разработкой этой технологии в нашей стране занимались ученые нескольких крупных исследовательских учреждений: научно-исследовательского Зонального института садоводства Нечерноземной полосы (Трушечкин В.Г. (1970, 1972, 1974, 1979, 1984), Чухляев И.И. (1969), Губин Е.И. (1975), Деменко В.И. (1978), Соколова Э.В. (1981), Солнцева И.И. (1984), Ефименко Д.И. (1988)), Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева (Шаумян К.В., Жаркова И.В., Чефранова Л.И. (1980), Самойленко Н.А. (1984), Акинин Н.И. (1986)), а также Плодоовощного института им И.В. Мичурина (Лукьянова Е.А. (1998)) и некоторых других.

С точки зрения агрохимии, основными особенностями данной технологии являются: ограниченная площадь питомника, удлиненный (по сравнению с открытым грунтом) вегетационный период, повышенная температура в летний период (в связи с чем интенсифицируется полив растений и вымывание удобрений), контейнерная культура. Эти особенности определяют требования к системе удобрения земляники: b

1. в связи с ограниченностью площади питомника необходимо максимально эффективно использовать ее, т.е. получить наибольшее количество рассады хорошего качества с единицы площади; С

2. система удобрения должна учитывать особенности роста и развития растений на получение рассады при удлиненном вегетационном периоде и удовлетворять потребности растений с различной усообразовательной способностью в питательных веществах на всех этапах развития; ч о

3. частый (иногда ежедневный) полив в жаркие летние месяцы обуславливает сильное вымывание удобрений из грунта, что вызывает необходимость в дробных подкормках в течение вегетации; с

4. система удобрения земляники должна быть по возможности недорогой, энерго- и ресурсосберегающей;

5. с~ экологической точки зрения, необходимо также минимизировать вымывание удобрений из контейнеров в грунт под теплицей.

Данная работа является дальнейшей разработкой системы питания маточных растений, предложенной Солнцевой И.И. (1984), с учетом технологических особенностей получения рассады в питомнике земляники МСХА.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Аммосова, Наталья Владимировна

выводы

1. Удобрения повышают усообразоватёльную способность растений земляники в 10-11 раз по сравнению с неудобренными растениями.

2. Внесение'удобрений позволило получить до 122,9 розеток с куста у сорта с высокой усообразовательной способностью (Боровицкая) и до 69,8 у сорта с низкой усообразовательной способностью (Зенга Зенгана).

3. Сорт Боровицкая дал наибольшее количество розеток при внесении в заправку двойного суперфосфата и сульфата магния и внесении в подкормки аммиачной селитры и сульфата калия 12 раз за сезон (N — 4,00, Р2О5 - 4,00, К2О — 6,50, MgO - 2,72 г д.в./растение за вегетацию). Сорт Зенга Зенгана дал наибольшее количество розеток при отсутствии заправки и внесении в подкормки «Растворина» (10:5:20:6) в сочетании с аммиачной селитрой 12 раз за сезон (N - 2,40, Р2О5 - 0,98, К20 - 3,90, MgO - 1,17 г д.в./растение за вегетацию).

4. Плавленый фосфат магния по-разному проявил себя в разные годы. Вопрос о его применении нуждается в дальнейшем изучении.

5. Увеличение количества розеток на одно растение происходит, в основном, за счет увеличения числа усов на один рожок. Применяемые на землянике удобрения воздействуют главным образом на процессы заложения в пазухах листьев вегетативных почек, которые в тот же год формируют усы.

6. Наилучшая приживаемость розеток отмечается в тех случаях, когда удобрения либо не вносятся вообще (контроль), либо вносятся в сбалансированном соотношении и срезки проводятся без длительных перерывов. В целом, приживаемость рассады составляет от 90 до 100 %.

7. Наибольший выход рассады с учетом приживаемости составил: для Боровицкой - 111,4, для Зенга Зенгана - 68,0 розеток на растение.

8. Наибольший процент гибели маточных растений наблюдается при несбалансированном питании.

9. Оптимальное содержание питательных веществ в листьях растений в конце августа составляет: для Боровицкой: N — 2,88-2,98 %, Р2О5 — 0,260,31 %, К20- 1,65-1,90 %; для Зенга Зенгана: N-2,88-3,25 %, Р205 - 0,250,26 %, К20 - 1,66-1,98 %.

10.При несбалансированном питании растения накапливают избыточное количество бора в листьях.

11 .Наибольшее количество розеток Боровицкой получено при содержании в грунте (мг/л): N - 60-200, Р205 - 0,2-126, К20 - 50-430, СаО - 30-350, MgO - 30-140; содержании солей 0,60-1,50 мСм/см, рН 4,4-5,5. Наибольшее количество розеток Зенга Зенгана получено при содержании в грунте (мг/л): N - 20-70, Р205 - 0,2-7,0, К20 - 20-110, СаО - 90-200, MgO - 30-50; содержании солей 0,30-0,90 мСм/см, рН 5,3-6,0.

12.В целом, наиболее тесные корреляции отмечаются между содержанием питательных элементов в грунте и в листьях растений, менее тесные — между содержанием питательных элементов в листьях и количеством розеток и самые слабые корреляции - между содержанием питательных элементов в грунте и количеством розеток. Количество розеток сорта Боровицкая наиболее сильно коррелирует с содержанием фосфора в грунте, а сорта Зенга Зенгана - с содержанием фосфора в листьях.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для производства суперэлитной рассады земляники в защищенном грунте при использовании торфяно-перлитового субстрата рекомендуется следующая система удобрения маточных растений. Для сортов с низкой усообразовательной способностью: внесение раствора «Растворина» (10:5:20:6) и аммиачной селитры (по 1,63 и 0,11 г на растение однократно) 2 раза в месяц (12 раз за вегетацию). Для сортов с высокой усообразовательной способностью: внесение в заправку двойного суперфосфата и сульфата магния (9,30 и 16,69 г на растение соответственно) + внесение в подкормки раствора аммиачной селитры и сульфата калия (по 0,96 и 1,04 г на растение однократно) 2 раза в месяц (12 раз за вегетацию). Расход раствора — около 0,5 л на растение.

3.13 Заключение

В целом, можно сказать, что удобрения не только положительно влияют на усообразовательную способность растений земляники, но также усиливают их вегетативный рост, ускоряют переход от цветения к усообразованию, увеличивают длительность периода розеткообразования и скорость нарастания розеток, улучшают сопротивляемость растений болезням. При этом два сорта с высокой и низкой усообразовательной способностью предъявляют различные требования к виду удобрений, дозам и содержанию питательных элементов в грунте.

За три года исследований проделана следующая работа:

1) выявлены оптимальные виды удобрений для двух сортов земляники с различной усообразовательной способностью;

2) найдены оптимальные дозы этих удобрений;

3) найдена оптимальная кратность подкормок;

4) за три года исследований максимальное количество розеток с одного растения увеличилось с 54,1 до 122,9 для Боровицкой и с 25,2 до 69,8 для Зенга Зенгана (в 2,27 и 2,77 раза соответственно);

5) выявлено содержание питательных веществ в листьях маточных растений, соответствующее максимальному количеству розеток с куста;

6) выявлены показатели грунта (содержание питательных веществ и солей, а также кислотность), соответствующие максимальному количеству розеток с куста;

7) выявлены основные корреляционные связи в системе «грунт — материнское растение - розетки».

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

По существующей технологии производства рассады земляники маточные растения подкармливаются «Растворином А» (10:5:25) из расчета 18 г растворенного удобрения на растение за сезон (18 подкормок). При этом одно маточное растение земляники дает 100 розеток, а выход рассады составляет 90 розеток на растение (у сортов с высокой усообразовательной способностью). Предлагаемая система удобрения земляники требует внесения (на 1 растение) в заправку 9,3 г суперфосфата и 16,7 г сульфата магния, а в подкормки - 11,6 г аммиачной селитры и 12,5 г сульфата калия (12 подкормок за сезон). При этом с одного маточного растения срезается 120 розеток, а выход рассады составляет 110 розеток на растение.

Автореферат диссертации по теме "Особенности системы удобрения маточных растений земляники в условиях интенсивного размножения"

На правах рукописи

АММОСОВА Наталья Владимировна

ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЯ МАТОЧНЫХ РАСТЕНИЙ ЗЕМЛЯНИКИ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОГО РАЗМНОЖЕНИЯ

Специальность 06.01.04 — агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2003

>

Работа выполнена на кафедре агрономической и биологической химии Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Кулюкин А.Н.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Глунцов Н.М., кандидат биологических наук Коновалов С.Н. Ведущая организация - Российский государственный аграрный заочный университет

Защита диссертации состоится « г О »2003 г. в 74 часов на заседании диссертационного совета Д 220 043.02 при Московской сельскохозяйственной академии им К. А. Тимирязева

Адрес: 127550 Москва, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет МСХА

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА

Автореферат разослан <(/$» 2003 ]

Ученый секретарь диссертационного совета -кандидат биологических наук

Говорина В В.

аооь-и

97<2.8

Актуальность проблемы. Получение здоровой качественной сортовой рассады земляники категории суперэлита возможно только при тщательном соблюдении технологии ее производства, что осуществимо лишь в условиях специализированных питомников Разработкой этой технологии в нашей стране занимались ученые нескольких крупных исследовательских учреждений: научно-исследовательского Зонального института садоводства Нечерноземной полосы (Грушечкин В.Г. (1970, 1972, 1974, 1979, 1984), Чухляев И И (1969), Губин ЕИ. (1975), Деменко В И (1978), Соколова ЭВ (1981), Солнцева И.И. (1984), Ефименко ДИ (1988)), Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева (Шаумян К В , Жаркова ИВ , Чефранова Л И (1980), Самойленко НА (1984), Акинин НИ (1986)), а также Плодоовощного института им ИВ Мичурина (Лукьянова Е А (1998)) и некоторых других

С точки зрения агрохимии, основными особенностями данной технологии являются: ограниченная площадь питомника, удлиненный (по сравнению с открытым грунтом) вегетационный период, повышенная температура в летний период, контейнерная культура Эти особенности определяют требования к системе удобрения земляники' 1 необходимо получить наибольшее количество рассады хорошего качества с единицы площади питомника, 2 система удобрения должна учитывать особенности роста и развития маточных растений при удлиненном вегетационном периоде и удовлетворять потребности растений с различной усообразовательной способностью в питательных веществах на всех этапах развития; 3 частый (иногда ежедневный) полив в жаркие летние месяцы обуславливает сильное вымывание удобрений из грунта, что вызывает необходимость в дробных подкормках в течение вегетации, 4 система удобрения земляники должна быть по возможности недорогой, энерго- и ресурсосберегающей; 5 с экологической точки зрения, необходимо также минимизировать вымывание удобрений из контейнеров в грунт под теплицей.

Настоящая работа является дальнейшей разработкой системы питания маточных растений, предложенной Солнцевой И.И. (1984), с учетом технологических особенностей получения рассады в питомнике земляники

Цель и задачи исследования. Целью данной научной работы является изучение влияния различных удобрений, их доз, сроков и способов внесения на усообразовательную способность маточных растений земляники

В задачи исследования входит выявление оптимальных видов удобрений, их дозировки, сроков, способов и кратности внесения, при которых достигается наибольший выход качественной рассады с одного растения, а также установление соответствующих им биометрических показателей растений, содержания питательных элементов в листьях и в грунте

МСХА.

Ы!АЯ

~ у К Л к ¡(1 ггри\рг ■н

Научная новизна. Разработана система удобрения маточных растений земляники для сортов с высокой и низкой усообразовательной способностью при выращивании в защищенном грунте, в контейнерах с торфяно-перлитовым субстратом, при длине вегетационного периода 6 месяцев Опробованы на землянике плавленый фосфат магния и комплексное удобрение «Кемира гидро» (6,411:31.2,7) Выявлены содержание №К в листьях маточных растений и параметры грунта, соответствующие максимальному выходу розеток с куста Отмечено явление накопления бора в листьях маточных растений земляники при несбалансированном питании

Практическая ценность работы. Разработанная система удобрения маточных растений земляники позволяет получать до 120 розеток с куста за год Рентабельность производства составляет до 156%.

Апробация работы. Ежегодно материалы диссертации заслушивались на заседаниях кафедры агрономической и биологической химии МСХА, а также на научных конференциях; работа оценивалась положительно Результаты исследований опубликованы в 2 статьях

Объем и структура диссертации. Диссертация объемом 248 машинописных страниц состоит из введения, 3 глав, 70 таблиц 8 диаграмм, 41 графика, 14 фотографий, экономической эффективности, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложений При выполнении работы использовано 307 литературных источников, в том числе 197 на иностранных языках

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Действие удобрений изучали на 2 сортах земляники с высокой и низкой усообразовательной способностью (Боровицкая и Зенга Зенгана). Опыт проводился в питомнике земляники Лаборатории плодоводства МСХА Условия опыта' стеклянная теплица с обогревом, без искусственного освещения; пластиковые контейнеры объемом 33 л на 4 растения, субстрат' торф + перлит в соотношении 10 1, оздоровленный посадочный материал земляники, стандартная агротехника выращивания маточных растений земляники, включающая полив, удаление цветоносов и старых листьев, рыхление, раскладку усоплетей, 3-4-кратную срезку за сезон с пикировкой рассады в торфоперегнойные горшочки, систематическую обработку пестицидами

В заправку (те до посадки) вносили фосфор и магний в виде двойного суперфосфата (Рс) в сочетании с сульфатом магния либо в виде плавленого фосфата магния (Рп) Азот и калий вносили в подкормки в течение вегетации в виде простых удобрений' аммиачной селитры и сульфата калия (МК) Был также поставлен отдельный опыт с внесением в подкормки (без заправки) сложных азотно-фосфорно-калийно-магниевых удобрений' «Кемира гидро» + кальциевая селитра (1999 и 2000 гт) и «Растворин» + аммиачная селитра (2001 г) Для

Таблица 1

Схема внесения питательных элементов за вегетацию для двух сортов в 2000 г (г д в /растение) ______

Вариант N ' р205 к20

1 0+1,0Кемира*6 4,00 2,31 6,50 2,72

2 010,6Кемира*6 2,40 1,38 3,90 2,72

3 0+0,2Кемира*6 0,80 0,46 1,30 2,72

4 0+1,0Ж*6 4,00 0 6,50 2,72

5 0+0,6Ж*6 2,40 0 3,90 2,72

6. 0+0,2Ж*6 0,80 0 1,30 2,72

7. Рс+1,0Ж*6 4,00 4,00 6,50 2,72

8. Рс+0,6Ж*6 2,40 4,00 3,90 2,72

9. Рс+0,2Ж*6 0,80 4,00 1,30 2,72

10. Рп+1,0Ж*6 4,00 4,00 6,50 ^ 2,72

11 Рп+0,6Ж*6 2,40 4,00 3,90 2,72

12 Рп+0,2Ж*6 0,80 4,00 1,30 2,72

13.0 (контроль) 0 0 0 0

расчета количества удобрений были введены условные дозы, пришлые за единицу. N - 4,00, Р205 - 4,00, К20 - 6,50, М§0 - 2,72 г д. в на растение (дозы приняты на основании диссертационной работы Солнцевой И.И (1984))

В ] 999 г во всех вариантах вносили в грунт известь-пушонку для ней грализации кислотности торфа из расчета 60 г/растение, кроме вариантов Рп-Са+1,0КГК, где доза извести была снижена до 19 г/растение (с учетом кальция в плавленом фосфате магния) В 2000-2001 гг от извести отказались, т к она явно снижала усообразовательную способность растений.

В названии каждого варианта указаны последовательно заправка, подкормочная доза (в условных единицах), вид подкормки и количество подкормок за вегетацию Например, название «Рп+1,0>ЛС*12» означает фосфор в виде плавленого фосфата магния в заправку, азот и калий в виде аммиачной селитры и сульфата калия в подкормки в условной дозе 1,0 по 2 раза в месяц (12 раз за сезон)

В 1999 г ставили пробный опыт для определения наиболее перспективных сочетаний удобрений Схема опыта включала следующие группы вариантов I 0+1,0Кемира (5, 7 и 10 подкормок), IV Рс+1,0Ж (5, 7 и 10 подкормок), П. Рс+1,0Кемира (5, 7 и 10 подкормок), V Рп+1,0Ж (5, 7 и 10 подкормок), III 0+1,0Ж (5, 7 и 10 подкормок), VI. Рп-Са+1,0Ж (5, 7 и 10 подкормок)

Поскольку в 1999 г наилучшие результаты были получены в группах вариантов 0+1,0Кемира, Рс+1,0ЫК, Рп+1,0№К, их повторили в 2000 г со следующими изменениями 1) отказались от извести; 2) отказались от вариантов

Таблица 2

Схема внесения питательных элементов за вегетацию в 2001 г (г д в./растение)

Вариант N Р205 К20 М{>0

Боровицкая

1 0+0,6Растворин* 12 2,40 0,98 3,90 1,17

2 0Ю,6Растворин*18 2,40 0,98 3,90 1,17

3 Рс+1,0Ж*12 4,00 4,00 6,50 2,72

4 Рс+1,0Ж*18 4,00 4,00 6,50 2,72

5 Рс+1,4Ж*12 5,60 4,00 9,10 2,72

6. Рс+1,4Ж*18 5,'60 4,00 9,10 2,72

7.Рп+1,0Ж*12 4,00 4,00 6,50 2,72

8 Рп+1,0Ж*18 4,00 4,00 6,50 2,72

9.Рп+1,4Ж*12 5,60 4,00 9,10 2,72

10. Рп+1,4Ж*18 5,60 4,00 9,10 2,72

11.0 (контроль) 0 0 0 0

12. ЫРпК+0 4,00 4,00 6,50 2,72

13. Рсо.5+1,ОЖ*18 4,00 2,00 6,50 2,72

14 РС1,5+1,0Ж*18 4,00 6,00 6,50 2,72

Зенга Зенгана

1 0Ю,6Растворин*12 2,40 0,98 3,90 1,17

2 0+0,6Растворин* 18 2,40 0,98 3,90 1,17

З.Рс+0,6Ж*12 2,40 4,00 3,90 2,72

4. Рс+0,6Ж.*18 2,40 4,00 3,90 2,72

5 Рс+1,0Ж*12 4,00 4,00 6,50 2,72

6. Рс+1,0Ж*18 4,00 4,00 6,50 2.72

7 Рп+0,6Ж*12 2,40 4,00 3,90 2,72

8 Рп+0,6Ж*18 2,40 4,00 3,90 2,72

9 Рп+1,0Ж*12 4,00 4,00 6,50 2,72

Ю.Рп+1,0Ж*18 4,00 4,00 6,50 2,72

11.0 (контроль) 0 0 0 0

12 №пК+0 4,00 4,00 6,50 2,72

13 РП0.5+0,6Ж*18 2,40 2,00 3,90 1,36

14 Рп[ 5+0,6Ж*18 2,40 6,00 3,90 4,08

Рс+1 .ОКемира, поскольку количество полученных в них розеток практически не отличалось от вариантов 0+1,ОКемира, 3) были взяты дозы подкормок, равные 0,2, 0,6 и 1,0 от условной дозы (шаг подкормки 0,4), 4) подкормки проводились ежемесячно, те 6 раз за вегетацию Схема внесения тппагельных элементов по вариантам представлена в табл 1

По результатам 2000 г в схему опыта в 2001 г были внесены следующие изменения- 1) поскольку подкормки раз в месяц по 1/6 подкормочной дозы по-прежнему вызывали деформацию листьев, было решено в 2001 г попробовать проводить подкормки 2 и 3 раза в месяц (те 12 или 18 раз за вегетацию); 2) вместо «Кемиры» с кальциевой селитрой был использован «Растворин» в сочетании с аммиачной селитрой; 3) для Боровицкой были взяты подкормочные дозы 1,0 и 1,4, а для Зенга Зенгана - 0,6 и 1,0 (дозы подкормок приняты с шагом 0,4 0,2, 0,6, 1,0, 1,4); 4) был поставлен отдельный опыт с внесением всех удобрений в заправку (фосфор - непосредственно в торф; азот, калий и магний - в полиэтиленовые пакетики с отверстиями на дно контейнеров), без подкормок (вариант 12), 5) были изучены половинная и полуторная дозы фосфорной заправки (2,00 и 6,00 г Р205/растение) в виде суперфосфата па Боровицкой и в виде ПФМ на Зенга Зенгана. Разные виды удобрений для двух сортов взяты по результатам 2000 г Схема внесения питательных элементов по вариантам представлена в табл. 2.

Повторность опыта 4-кратная В каждом варианте - 16 растений Учитываемые показатели'

- в течение вегетации количество рожков, листьев, цветоносов усов, розеток,

- при срезках' количество и масса стандартных и нестандартных розеток (с диаметром стебля соответственно более или менее 7 мм), количество и масса усов;

- через 10-14 дней после пикировки - приживаемость рассады;

- при выкопке маточных растений' количество и масса листьев, масса корней

Биометрия проводилась через каждые 14 дней Раз в месяц после подкормки проводился анализ грунта на рН„0Д, содержание солей, доступные формы азота, фосфора, калия, кальция и магния в водной вытяжке. В течение вегетации отбирались листья на анализ валового содержания азота, фосфора и калия (28/08/2000; 02/07/2001) В 2001 г был также проведен выборочный анализ листьев на валовое содержание магния, железа, бора

Агрохимическая характеристика торфа органическое вещество - 76%, рНвод

- 6,2, ЕС - 0,17 мСм/см при 25°С, Нг - 17,7 мг-экв./100 г, N-NH/ - 0, N-NO,"- 10, Р205 - 0, К20 - 5, СаО - 39, MgO -14, Na20 -18 мг/л.

Состав удобрений «Кемира гидро» (изготовитель АО «Кемира АГРО», Финляндия)' N - 6,4%, Р205 - 11%, К20 - 31%, MgO - 2,7%, микроэлементы; «Растворин» (марка А): N - 10%, Р205 - 5%, К20 - 20%, MgO - 6%, микроэлементы; плавленый фосфат мапшя (ПФМ)' Р205 - 25%, СаО - 35%, MgO 17%.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Влияние удобрений на количество розеток

В 1999 г максимальное количество розеток у сорта Боровицкая наблюдалось в группе вариантов Рп-Са+1,0№С (47,2-54,1 шт/раст), несколько меньше - в группах вариантов Рс+1,0Ж (41,1-48,2) и Рп+1,0ЫК (42,2-49,4) Среднее количество розеток дали группы вариантов 0+1,ОКемира (37,1-47,2) и Рс+1,0Кемира (36,6-40,9) Меньше всего розеток срезано в вариантах 0+1,ОИК (19,9-26,4).

У сорта Зенга Зенгана было получено примерно в 2 раза меньше розеток Группы вариантов Рс+1,0МК, Рп+1,0МК и Рп-Са+1,0№С оказались практически равны по количеству розеток (18,5-25,2 шт/раст) Несколько меньше розеток было получено в вариантах Рс+1,0Кемира (14,7-19,9), еше меньше - с СМ,0Кемира (10,5-19,9) Минимальное количество розеток, как и у Боровицкой, срезано в вариантах О-Н.ОЫК (4,7-7,8)

Результаты срезок 2000 и 2001 гг представлены в табл 3 и 4 В 2000 г при внесении одних азотно-калийных удобрений количество розеток у Боровицкой было больше, чем в контроле, на 11-42%, у Зенга Зенгана - на 75-89% Внесение тех же удобрений на фоне фосфорных способствовало значительному повышению количества розеток- соответственно в 2,9-5,5 и 5,2-7,4 раза Наибольшее количество розеток у сорта Боровицкая получено в варианте с суперфосфатом и подкормками в дозе 1,0, меньшие показатели наблюдались в вариантах с ТТФМ и с дозами 0,6 и 0,2 на суперфосфате Очень мало вышло розеток на бесфосфорном фоне и в контроле Для вариантов на фоне суперфосфата достоверны различия между дозой подкормки 1,0 и дозами 0,2-0,6, а между последними нет существенных различий. На фоне ПФМ и в вариантах без фосфорных удобрений (О+ЫК) также не наблюдается существенных различий между вариантами Таким образом, Боровицкой для получения максимальною количества розеток с растения требуется высокое содержание питательных веществ в доступной форме в грунте, г е. в данном случае лучше всего подходит суперфосфат в сочетании с высокими дозами азотно-калийных подкормок (1,0)

У сорта Зенга Зешана максимальное количество розеток с растения получено в вариантах на фоне плав л енот о фосфата магния с подкормками в дозах 0,6 и 1,0 и в вариантах с применением суперфосфата Минимальное количество розеток с рас гения получено при азотно-калийном питании и в контроле Статистическая обработка данных показывает, что для сорта Зенга Зенгана нет больших различий между разными дозами подкормок на суперфосфате и при применении одних азотно-калийных удобрений Однако на фоне плавленого фосфата магния наблюдаются существенные различия в количестве розеток с растения между дозами 0,2 и 0,6-1,0 Таким образом, сорт Зенга Зенгана дает наибольшее количество розеток в вариантах с небольшим содержанием

Таблица 3

Влияние удобрений на количество розеток в 2ООО г (шт /растение

Вариант Срезка Из них стандартных %к контролю НСР05

1-я | 2-я | 3-я 4-я Всего

Боровицкая

1.0+1,0Кемира*6 16,3 13,3 30,5 29,1 89,2 29,2 462 13,5

2 0+0,6Кемира*6 16,3 15,8 36,3 21,9 90,3 26,7 468

3. 0+0,2Кемира*6 19,8 8,4 17,3 17,0 62,5 14,5 324

4 0+1,0Ж*6 11,2 4,1 1,9 4,3 21,5 6,0 111

5 0+0,6Ж*6 7,2 9Д 2,8 6,7 9,3 26,0 5,6 135

6 0+0,2Ж*6 2,4 7,8 8,0 27,3 7,1 | 142

7.Рс+1,0Ж*6 20,2 19,5 38,9 26,9 105,5 30,3, 547 27,9

8. Рс+0,6Ж*6 18,1 9,9 23,0 16,5 67,5 24,1 ! 350

9. Рс+0,2Ж*6 16,8 8,9 28,8 16,1 70,6 15,7 366

10. Рп+1,0Ж*6 18,2 9,9 26,5 27,2 81,8 28,4 424

11 Рп+0,6Ж*6 16,6 8,3 24,8 21,9 71,6 22,3 371

12. Рп+0,2Ж*6 12,4 8,7 24,1 11,5 56,7 17,2 294

13 0 (контроль) 10,3 3,4 1,2 4,4 19,3 3,4 100 -

Зенга Зенгана

1 0+1,0Кемира*6 12,0 11,5 15,2 - 38,7 20,7 | 538 7,5

2 0+0,6Кемира*6 11,8 16,7 20,1 - 48,6 21,6. 675

3. 0+0,2Кемира*6 10,2 13,2 13,3 - 36,7 15,0 | 510

4. 0+1,0Ж*6 5,9 2,1 5,6 - 13,6 5,9 ' 189

5. 0+0,6Ж*6 5,3 0,5 6,8 5,7~ - 12,6 4,3 175

6 0+0,2Ж*6 5,4 2,0 13,1 4,7 182

7. Рс+1,0Ж*6 12,9 ЗД 21,4 - 37,7 21,7 524

8 Рс+0,6Ж*6 13,7 10,3 25,0 - 49,0 21,6 681

9 Рс+0,2Ж*6 12,8 6,8 24,2 - 43,8 13,4 608

10. Рп+1,0Ж*6 14,6 11,9 23,9 - 50,4 21,6 ! 700 10,0

И Рп+0,6Ж*6 18,3 14,8 20,0 - 53,1 18,6 738

12. Рп+0,2Ж*6 13,8 12,2 12,3 - 38,3 11,9 532 100

13. 0 (контроль) 5,7 0,7 0,8 - 7,2 3,7 -

подвижного фосфора в грунте (т.е. на фоне плавленого фосфата магния) при средних и повышенных дозах азотно-капийных удобрений (0,6 и 1,0)

Статистическая обработка результатов 2001 г. проводилась путем сравнения пар вариантов, различающихся только по одному признаку По этим данным можно сделать следующие выводы.

Таблица 4

Влияние удобрений на количество розеток в 2001 г (птт /растение)___

Вариант Срезка Из них стандартны^ %к контролю

1-я 2-я 3-я 4-я Всего

Боровицкая

1 0+0,6Растворин* 12 17,3 26,9 41,7 15,8 101,7 15,1 933

2 0+0, бРастворин* 18 20,2 25,3 41,4 16,6 103,5 11,6 950

3 Рс+1,0№£*12 38,9 23,8 41,1 10,7 114,5 13,6 1051

4. Рс+1,0№С*18 41,7 24,4 41,9 14,3 122,3 13,5 1122

5. Рс+1,4МК*12 40,9 15,9 50,4 10,8 118,0 14,2 1083

б Рс*1,4МК*18 33,6 21,8 53,7 13,8 122,9 6,9 1128

7 Рп+1,0№С*12 21,5 12,8 31,0 9,8 75,1 6,2 689

8 Рп+1,0№С*18 20,3 13,0 31,4 8,8 73,5 5,2 674

9 Рп+1,4МК*12 22,4 8,9 34,7 12,9 78,9 4,8 724

10. Рп+1,4МК*18 17,9 10,3 38,4 6,8 73,4 5,3 673 100

11 0 (контроль) 5,6 0,7 4,6 0 10,9 1,0

12 дапк+о 17,7 9,5 27,2 5,1 59,5 8,4 546

13 Рс0.5^,ОЪ]К*18 21,5 10,0 - - 31,5 4,0 289

14 Рси+1,0КК*18 30,8 9,4 48,2 9,4 97,8 5,9 897

Зен1 а Зенгана

1 0+0,6Растворин*12 26,7 24,1 1 19,0 - 69,8 10,7 997

2 0+0,6Растворин*18 26,5 19,9 23,4 - 69,8 11,2 997

3 РстО,бКК*12 23,4 24,21 12,0 - 59,6 6,4 851

4 Рс+0,6№С*18 22,1 22,6 12,5 - 57,2 9,0 817

5 Рс+1,0МК'*12 18,7 18,4 7,9 - 45,0 6,5 643

6 Рс+1,0МК*18 20,7 20,8 6,6 - 48,1 9,1 687

7 Рп+0,6МК*12 19,4 18,4 12,9 - 50,7 8,1 724

8 РпЮ,6>Ж.*18 20,0 19,1 17,3 - 56,4 5,8 806

9 Рп+1,0Ш:*12 18,4 16,5 26,4 19,1 - 54,0 8,1 771

10 Рп+1,0ЫК*18 17,4 11,5 - 55,3 5,7 790

11 0(контроль) 3,5 0 3,5 - 7,0 1,9 100

12 №пК+0 12,2 8,7 6,5 - 27,4 5,2 391

13 Рпо^+0,б№С*18 21,0 18,9 14,9 - 54,8 8,2 783

14 Рп1-54 0,бШ:*18 12,9 15,2 6,6 | 34,7 5,7 496

1 Как у Боровицкой, так и у Зенга Зенгана кратность внесения «Растворина» и

азотно-калийных подкормок (12 или 18 раз за сезон) не дает существенных различий в количестве розеток с куста

2 У Боровицкой во всех случаях суперфосфат дает существенно большее количество розеток, чем ПФМ У Зенга Зенгана суперфосфат имеет существенное преимущество только в случае 12 подкормок за вегетацию При 18-кратных подкормках оба фона практически равноценны по количеству розеток с куста.

3 У Боровицкой обе испытываемые дозы подкормок (1,0 и 1,4) ни в одном случае не дают существенных различий по количеству розеток Поэтому можно считать дозу 1,0 достаточной У Зенга Зенгана доза 0,6 имеет преимущество перед дозой 1,0 только на фоне суперфосфата На фоне ПФМ эти дозы равноценны Здесь также можно принять меньшую дозу (0,6) как достаточную для Зенга Зенгана Такое различие в достаточных дозах между двумя сортами (для Боровицкой N - 4,00 и К20 - 6,50 г д в /раст, для Зенга Зенгана - соответственно 2,40 и 3,90) можно объяснить их различной усообразовательной способностью и соответственно ра ¡личным выносом питательных элементов.

4 У Боровицкой испытываемые дозы фосфора в заправку (0,5, 1,0 и 1,5) дают следующие результаты дозы 0,5 и 1,0 имеют существенные различия по количеству розеток, а дозы 1,0 и 1,5 не имеют При этом максимум розеток приходится на дозу 1,0 У Зенга Зенгана, наоборот, дозы 0,5 и 1,0 существенно не отличаются, а дозы 1,0 и 1,5 имеют различия по количеству розеток При этом наибольшее количество розеток с куста приходится на дозу 0,5 Таким образом, достаточное количество фосфора составляет 4,00 г д в/раст для Боровицкой (в виде суперфосфата) и 2,00 для Зенга Зенгана (в виде плавленого фосфата машия) Такая разница в дозах фосфора, как и азота и калия, обусловлена различной усообразовательной способностью и разным выносом питательных элементов материнскими растениями

5 Как у Боровицкой, так и у Зенга Зенгана внесение всех удобрений в заправку дало очень мало розеток с растения по сравнению с дробным внесением удобрений в течение вегетации (12 или 18 раз) Скорее всего, в начале вегетации удобрения в грунте подверглись вымыванию, и во второй половине вегетации растения испытывали недостаток пшательных элементов (особенно азота и магния) Отрицательную роль также сыграла неблагоприятная кислотность грунта (6,3-7,0), связанная с внесением в запас плавленого фосфата магния Помимо снижения количества розеток, наблюдалось также уменьшение средней массы 1 розетки и ухудшение приживаемости рассады

6 Стандартные розетки составляют небольшой процент общего числа розеток Наибольшее количество стандартных розеток получено на «Растворине» у Боровицкой - при 12-кратных подкормках, у Зенга Зенгана при 18-кратных (15,1 и 11,2 шт/раст соответственно)

7 Обобщая все вышеприведенные данные, можно сказать, что для сорта Боровицкая наибольшее количество розеток с куста получено на фоне суперфосфата и сульфата магния при внесении азотно-калийных подкормок в одинарной дозе (N-4,00, Р205-4,00, К20-6,50, М£0-2,72 г д.в./раст.). При этом достаточно 12 подкормок за сезон. Для сорта Зенга Зенгана оптимально применение «Растворина» в подкормки в дозе 0,6 (N-2,40, Р205-0,98, К20-3,90, М$>0-1,17 г д.в./раст.) также 12 раз за вегетацию.

2. Влияние удобрений на приживаемость рассады Приживаемость стандартных и нестандартных розеток у обоих сортов достигает 100% в тех случаях, когда удобрения совсем не вносятся (контроль) или вносятся в очень небольших количествах (варианты с подкормочной дозой 0,2 и без фосфорной заправки) При нормальном и обильном питании увеличивается количество погибших розеток.

Варианты с несбалансированным питанием, те резким избытком или недостатком того или иного элемента, дали мало розеток, и приживаемость их весьма низка Причиной этого являются нарушения обмена веществ материнского растения и торможение его роста и развития

Приживаемость розеток также зависит от их возраста и размера (более молодые и более крупные розетки обычно лучше приживаются)

В целом, приживаемость рассады, как правило, составляет от 90 до 100%

3. Влияние удобрений на выход рассады Выход рассады - показатель, рассчитываемый как произведение количества розеток и приживаемости Поскольку приживаемость равна 90-100%, выход рассады практически пропорционален количеству срезанных розеток Максимальный выход рассады в 2001 г составил 111,4 шт./раст у Боровицкой и 68,0 у Зенга Зенгана.

4. Влияние удобрений на содержание питательных элементов в листьях земляники Данные по содержанию питательных элементов в листьях земляники представлены в табл 5 Содержание №К в листьях прямо пропорционально количеству вносимых удобрений' наименьшие значения наблюдаются в вариантах без удобрений, наибольшие - в вариантах с максимальными дозами подкормок Сорт Зенга Зенгана накапливает несколько больше минеральных элементов, чем Боровицкая Наибольшее содержание азота отмечается на фоне суперфосфата и плавленого фосфата магния, меньше - на фоне «Кемиры» и одних азотно-калийных удобрений. Фосфор содержится в листьях в относительно больших количествах на «Кемире» и на суперфосфате, несколько меньше - на ПФМ и еще меньше в вариантах без фосфорных удобрений Накопление калия зависит скорее от подкормочных доз, чем от фона Подкормка одними азотно-калийными удобрениями без фосфорного фона приводит к повышенному

содержанию азота и калия и пониженному содержанию фосфора в листьях Максимальное содержание ЫРК в листьях земляники не соответствует самым продуктивным вариантам

Таблица 5

Содержание питательных элементов в листьях земляники 29/08/2000

(% на абсолютно-сухую массу)____

Вариант Боровицкая Зенга Зенгана

n р2о5 к20 n р2о5 к20

1 0+1,0Кемира*6 2,99 0,37 2,00 3,02 0,34 1,97

2 0+0,6Кемира*6 2,88 0,26 1,65 2,87 0,31 1,91

3 0+0,2Кемира*6 2,19 0,25 1,10 2,33 0,34 1,17

4 0+1,0Ж*6 2,77 0,19 1,98 3,02 0,22 1,68

5. 0+0,6Ж*6 2,75 0,18 1,94 2,93 0,18 1,70

6 0+0,2Ж*6 2,44 0,18 1,84 2,57 0,23 1,49

7 Рс+1,0Ж*6 2,98 0,31 1,90 3,34 0,40 1,91

8 Рс+0,6ЫК*6 3,07 0,30 1,62 3,19 | 0,39 1,79

9 Рс+0,2Ж*6 2,29 0,29 1,04 2,22 , 0,31 1,17

10 Рп+1,0Ж*6 3,03 0,23 1,73 3,25 | 0,26 1,98

11 Рп+0,6Ж*6 2,76 0,23 1,92 2,88 1 0,25 1,66

12 Рп+0,2Ж*6 2,24 0,18 0,98 2,01 ; 0,25 1,16

13 0(контроль) 2,27 0,20 1,24 2,02 | 0,18 1,00

Оптимальное содержание питательных элементов в конце августа в данных условиях составляет для Боровицкой N - 2,88-2,98%, Р2О5 - 0,26-0,31%, К2О -1,65-1,90%, для Зенга Зенгана. N 2,88-3,25%, Р205 - 0,25-0,26%, К20 - 1,661,98%.

В ходе исследований было также отмечено явление накопления избыточного количества бора (в 2,4 раза больше) в листьях при несбалансированном питании растений - резком избытке одних и недостатке других элементов.

5. Влияние удобрений на содержание питательных элементов в грунте Азот. Содержание азота в грунте составило от 0 до 260 мг/л и было прямо пропорционально подкормочной дозе Наиболее высокое содержание азота наблюдалось в вариантах 0+Ж. (по-видимому, из-за недостатка фосфора растения не могли усваивать азот в больших количествах, и он оставался в грунте), наиболее низкое - в контроле Остальные варианты занимали промежуточное положение по уровню азота в грунте, при этом вид подкормки и фосфорный фон не играли большой роли В 2000 г у обоих сортов при подкормочной дозе 1,0 наблюдалось накопление азота в грунте к концу сезона,

при дозах 0,6 и 0,2 - снижение (за исключением вариантов 0+NK, где азот накапливался)

Фосфор. Диапазон значений уровня фосфора в грунте составил от 0 до 2026 мг/л в 2000 г. и от 0 до 150-190 в 2001 г Такой разброс можно объяснить разницей в количестве вносимых за один раз подкормочных удобрений: в 2000 г вносили до 1/6 полной дозы, а в 2001 г - по 1/12 или 1/18, т с в 2-3 раза меньше Во втором случае концентрация солей в почвенном растворе была намного ниже, и фосфорные удобрения растворялись лучше.

Содержание Р2О5 на фоне ПФМ прямо пропорционально величине подкормочной дозы, а на фоне суперфосфата - обратно пропорционально Водорастворимая форма фосфора (в случае суперфосфата) тем менее насыщает почвенный раствор, чем больше в нем солей азота и калия (т е чем выше подкормочная доза), тогда как цитратнорастворимая форма (в случае ПФМ) дает большее количество Р2О5 в почвенный раствор при больших подкормочных дозах Скорее всего, азотно-калийные удобрения, подкисляя грунт (тем сильнее, чем больше доза), переводят цитратнорастворимый фосфор в почвенный раствор

Наиболее высокий уровень фосфора отмечался в случае суперфосфата, меньший - в вариантах с ПФМ и комплексными удобрениями, самый низкий - в вариантах 0+NTC и в контроле Содержание фосфора в грунте пропорционально дозе фосфорной заправки минимальное при дозе 0,5 и максимальное при дозе 1,5 Вариант с внесением всех удобрений в заправку (2001 г.) дал такой же уровень фосфора, как ПФМ и комплексные удобрения При внесении фосфорных удобрений в заправку максимальное содержание фосфора в грунте наблюдается в начале вегетации, затем идет постепенное снижение При внесении комплексных удобрений уровень фосфора поддерживается на постоянном уровне или даже увеличивается за счет подкормок.

Калий. Содержание калия в грунте составило от 10 до 330-400 мг/л в 2000 г и 01 10 до 310-430 в 2001 г Закономерности динамики калия аналогичны таковым азота, поскольку оба элемента всегда вносились совместно в постоянном соотношении (N K20 = 4,00 6,50) Однако калий накапливался в большинстве вариантов, тогда как азот обычно расходовался или оставался на начальном уровне.

Кальций. Содержание кальция в 2001 г. составило от 10 до 350 мг/л у Боровицкой и от 30 до 320 у Зенга Зенгана. У обоих сортов на фоне суперфосфата снижение содержания кальция идет интенсивнее, чем на фоне ПФМ Очевидно, ПФМ задерживает процесс расходования кальция в грунте (поглощение растениями и вымывание), поставляя его в раствор. Такое предположение подтверждается постоянным уровнем кальция на полуторной дозе ПФМ, в то время как на одинарной дозе наблюдается его снижение. Другой фактор, влияющий на динамику кальция в грунте, - количество вносимых с подкормками

азота и калия- чем выше подкормочная доза, тем больше кальция вытесняется из ППК в почвенный раствор.

Магний. Содержание магния в грунте колебалось от 10 до 130-140 мг/л В течение двух лет диапазон значений этого элемента был одинаков, поскольку почти во всех вариантах вносили дозу магния 2,72 г д в /раст (кроме контроля, вариантов с «Растворином», половинной и полуторной дозами ПФМ) В 2000 г почти во всех вариантах Боровицкой и Зенга Зенгана наблюдалось снижение либо постоянный уровень магния в грунте в течение вегетации В 2001 г. при подкормках «Растворином» и на фоне ПФМ шло накопление магния, а на фоне суперфосфата, в контроле и при внесении всех удобрений в заправку - снижение содержания магния в грунте

Главную роль в динамике магния играет вид удобрений На фоне суперфосфата и при внесении всех удобрений в заправку магний вносится в виде водорастворимого сульфата магния Эго обеспечивает высокий уровень элемента в грунте с самого начала вегетации, однако он быстро снижается из-за интенсивного вымывания ПФМ, внесенный в заправку, взаимодействует с грунтом в течение всего сезона, постепенно высвобождая магний, таким образом, е1 о уровень поддерживается неизменным или повышается Накопление магния в грунте при подкормках «Растворином» связано с тем, что этот элемент входит в состав удобрения (6% М2<Э). В контроле содержание магния постепенно снижается У Зенга Зенгана с половинной, одинарной и полуторной дозами ПФМ вносилось соответственно 1,36, 2,72 и 4,08 г дв/раст М{»0 Это отразилось на уровне магния в грунте, несмотря на разный вынос элемента с усами и розетками Динамика магния, в целом, напоминает динамику кальция.

Содержание солей. Диапазон содержания солей варьировал от 0,13-0,15 до 1,85-2,00 мСм/см в 2000 г и от 0,14-0,29 до 1,51-1,67 в 2001 г Снижение верхней границы в 2001 г произошло благодаря дроблению подкормок В течение вегетации наблюдалось накопление, постоянный уровень либо снижение содержания солей, в зависимости от подкормочных доз Наибольшие значения этого показателя отмечены в вариантах Рп+1,4МК у Боровицкой и Рс+1,0Т<ГК у Зенга Зенгана Кратность подкормок обусловливает более высокое содержание солей в вариантах с 12-разовым внесением удобрений по сравнению с 18-разовым

Кислотность грунта. Диапазон значений рН колебался 01 4,1 до 6,0 в 2000 I и от 4,4 до 7,0 в 2001 г Без внесения удобрений гр\ нт под земляникой слегка подщелачивается (на 0,2-0,5 единицы за сезон), по-видимому, за счет поливной воды Все удобрения, вносимые в грунт, изменяют его кислотность в ту или иную сторону, и суммарное изменение кислотности зависш от соотношения и доз разных удобрений, влияние которых накладывается на фоновое подщелачивание. Подкормки «Кемирой» подщелачивают грунт, а «Растворин» и

раствор аммиачной селитры и сульфата калия подкисляют, при этом изменение кислотности пропорционально подкормочной дозе Стартовое значение рН после внесения суперфосфата на 0,2-0,9 единицы меньше, а после внесения ПФМ - на 0,2-0,5 единицы больше, чем в контроле. Увеличение доз фосфорных удобрений усиливает их влияние на рН грунта Внесение всех удобрений в заправку дает с самого начала вегетации слабокислую реакцию грунта, которая к концу сезона переходит в нейтральную Кратность подкормок не оказывает существенного влияния на кислотность грунта. В вариантах с максимальным количеством розеток не всегда наблюдаются оптимальные для земляники значения рН

6. Корреляции

Значения коэффициента детерминации (ц) в системе «грунт - маточное растение (листья) - розетки» по результатам 2000 г представлены в табл 6 Наиболее тесная связь существует между содержанием питательных элементов в грунте и в листьях растений; более слабая связь отмечается между содержанием элементов в листьях и коэффициентом размножения и самая слабая - между содержанием элементов в грунте и количеством розеток Последнее объяснимо опосредованностью связи «грунт - розетки» (через материнское растение). Наиболее сильно с количеством розеток у Боровицкой связано содержание фосфора в грунте (коэффициент детерминации корреляции 0,84), а у Зенга Зенгана - содержание фосфора в листьях (0,81)

Таблица 6

Значения коэффициента детерминации корреляций в 2000 г

Сорт Корреляции N р2о5 к20

Бор Между содержанием элемента в грунте и количеством розеток 0,44 0,84 0,50

Между содержанием элемента в грунте и в листьях 0,83 0,87 0,83

Между содержанием элемента в листьях и количеством розеток 0,51 0,77 0,12

Зен Между содержанием элемента в грунте и количеством розеток 0,14 0,57 0,21

Между содержанием элемента в грунте и в листьях 0,84 0,72 0,76

Между содержанием элемента в листьях и количеством розеток 0,31 0,81 0,40

Экономическая эффективность

Разработанная система удобрения позволяет увеличить количество получаемых с одного растения розеток со 100 до 120, а выход рассады с 90 до 110 Рентабельность производства рассады увеличивается со 139 до 156% (для питомника на 3200 маточных растений)

Выводы

1 Обеспечение оптимального минерального питания повышает усообразовательную способность растений земляники в 10-11 раз по сравнению с контролем (без удобрений).

2 Внесение удобрений позволило получить до 123 розеток с куста у сорта с высокой усообразовательной способностью (Боровицкая) и до 70 у сорта с низкой усообразовательной способностью (Зенга Зенгана)

3 Сорт Боровицкая дал наибольшее количество розеток при внесении в заправку двойного суперфосфата и сульфата магния и внесении в подкормки аммиачной селитры и сульфата калия 12 раз за сезон (N - 4,00, Р205 - 4,00, К20 - 6,50, MgO - 2,72 i д в /раст за вегетацию) Сорт Зенга Зенгана дал наибольшее количество розеток при отсутствии заправки и внесении в подкормки «Растворина» (10 5 20 6) и аммиачной селитры 12 раз за сезон (N 2,40, Р205 - 0,98, К20 - 3,90, MgO - 1,17 г д в./раст за вегетацию)

4 Плавленый фосфат магния по-разному проявил себя в разные годы Вопрос о его применении нуждается в дальнейшем изучении.

5 Увеличение количества розеток на одно растение происходит, в основном, за счет увеличения числа усов на один рожок Применяемые под землянику удобрения воздействуют главным образом на процессы заложения в пазухах листьев вегетативных почек,' которые в тот же год формируют усы

6 Наилучшая приживаемость розеток отмечается в тех случаях, кома удобрения либо не вносятся вообще (контроль), либо вносятся в сбалансированном соотношении и срезки проводятся без длительных перерывов В целом, приживаемость рассады составляет от 90 до 100%.

7 Наибольший выход рассады с учетом приживаемости составил для Боровицкой -111, для Зенга Зенгана - 68 розеток на растение

8 Наибольший процент гибели маточных растений наблюдается при несбалансированном питании

9 Оптимальное содержание питательных элементов в листьях маточных растений в конце августа составляет для Боровицкой. N - 2,88-2,98%, P2Os 0,26-0,31%, К20 - 1,65-1,90%, для Зенга Зенгана N - 2,88-3,25%, Р205 - 0,250,26%, К20 - 1,66-1,98%

10 При несбалансированном питании растения накапливают избыточное количество бора в листьях

11 Наибольшее количество розеток Боровицкой получено при содержании в грунте (мг/л) N 60-200, Р205 - 0,2-126, К20 - 50-430, СаО - 30-350, MgO -30-140, содержании солей 0,60-1,50 мСм/см, рН 4,4-5,5 Наибольшее количество розеток Зенга Зенгана получено при содержании в фунте (мг/л) N - 20-70, Р205 - 0,2-7,0, К20 - 20-110, СаО - 90-200, MgO - 30-50, содержании солей 0,30-0,90 мСм/см, рН 5,3-6,0.

12 В целом, наиболее тесные корреляции отмечаются между содержанием питательных элементов в грунте и в листьях растений, менее тесные - между содержанием питательных элементов в листьях и количеством розеток и самые слабые корреляции - между содержанием питательных элементов в грунте и количеством розеток Количество розеток сорта Боровицкая наиболее сильно коррелирует с содержанием фосфора в грунте, а сорта Зенга Зенгана -с содержанием фосфора в листьях

Рекомендации производству Для производства суперэлитной рассады земляники в защищенном грунте при использовании торфяно-перлитового субстрата рекомендуется следующая система удобрения маточных растений Для сортов с низкой усообразовательной способностью, внесение раствора «Растворила» (10 5 20 6) и аммиачной селитры (по 1,63 и 0,11 г на растение однократно) 2 раза в месяц (12 раз за вегетацию) Для сортов с высокой усообразовательной способностью внесение в заправку двойного суперфосфат и сульфата магния (9,30 и 16,69 г на растение соответственно) + внесение в подкормки раствора аммиачной селитры и сульфата калия (по 0,96 и 1,04 г на растение однократно) 2 раза в месяц (12 раз за вегетацию) Расход раствора - 0,5 л на растение

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Кулюкин А Н , Батрак Е Р, Аммосова Н В Усообразовательная способность маточных растений земляники в зависимости от доз азотных и калийных удобрений на разных фонах фосфорных удобрений // Известия ТСХА - 2002 -Вып. 3 -С. 131-137

2 Кулюкин А Н , Батрак Е Р , Аммосова Н В Усообразовательная способность маточных растений земляники в зависимости от кратности внесения разных доз азотных, фосфорных и калийных удобрений // Известия ТСХА - 2003 - Выи 3 -С 129-138

Усл. печ. л. 0,93

Зак. 493

Тир. 100 экз.

АНО «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

РНБ Русский фонд

2006-4 9728

2 " л] ¿Jji