Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Особенности режима биогенных веществ в зоне смешения река-море на примере Таганрогского залива Азовского моря
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Беляев, Александр Георгиевич
Введение
1. Изученность режима биогенных веществ в бассейне Азовского моря
1.1. Предмет и развитие исследований в различные периоды изучения моря
1.2. Изученность режима биогенных веществ в зоне смешения река-море 16 1.3 Физико-географическое описание Таганрогского залива и его районирование
2. Исходные материалы и методика исследований
2.1. Характеристика материалов
2.2. Методика исследований 30 Выводы
3. Современные черты и характерные особенности гидролого-гидрохимического режима Таганрогского залива
3.1. Соленость Таганрогского залива
3.2. Температурный режим
3.3. Закономерности динамики гидрохимических элементов 40 Выводы
4. Сток биогенных веществ р. Дон
Выводы
5. Многолетняя изменчивость режима биогенных веществ в Таганрогском заливе 58 5.1. Режим биогенных веществ в период 1952-2000 гг. 58 5.2 Внутригодовое распределение биогенных веществ в водах
Таганрогского залива.
5.3. Анализ результатов наблюдений. Выводы
6. Влияние ветрового режима на изменчивость гидрохимических полей в
Таганрогском заливе на примере биогенных веществ и солености.
6.1. Общая характеристика пространственного распределения солёности и биогенных веществ.
6.2. Изменчивость гидрохимических полей при сгоне.
6.4. Изменчивость гидрохимических полей при нагоне.
6.5. Изменчивость гидрохимических полей при штиле и в условиях ледового припая. 93 6.6 Изменчивость гидрохимических полей при ветре переменного направления. 97 Выводы
7. Синоптическая и мелкомасштабная изменчивость биогенных элементов в Таганрогском заливе.
7.1 Суточная динамика содержания биогенных веществ.
7.2 Мелкомасштабная изменчивость биогенных веществ.
7.3 Суточная изменчивость биогенных веществ и активности внеклеточных ферментов.
7.4 Суточная изменчивость биогенных веществ в период зимней оттепели.
Выводы
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Особенности режима биогенных веществ в зоне смешения река-море на примере Таганрогского залива Азовского моря"
Актуальность работы. Ресурсы Азовского моря играют важную роль в экономике России и Украины. Его продуктивность зависит от ряда биотических и абиотических факторов. Интегральной характеристикой биогеохимических процессов является количество биогенных элементов, присутствующих в воде. Исследование особенностей накопления этих веществ — один из современных подходов к пониманию механизма эвтрофирования водоема.
В связи с крупномасштабными изменениями в бассейне Азовского моря, влияющих на биопродукционные процессы, необходимо более детальное изучение динамики содержания биогенных веществ. К одним из основных научных направлений в мировой океанологии, морской геологии, экологии относится изучение гидрохимического режима в зоне смешения река-море. Такие районы отличаются образованием фронтальных зон с биогеохимическими барьерами, а также интенсификацией различных процессов.
Особой пограничной зоной, где смешиваются морские и речные воды, является Таганрогский залив Азовского моря, принимающий воды р. Дон.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы - выявление закономерностей пространственно-временной изменчивости растворенных биогенных веществ в Таганрогском заливе Азовского моря. Задачи данной работы включали: -исследование стока биогенных веществ р. Дон;
-выявление особенностей пространственного распределения биогенных веществ в трех районах Таганрогского залива;
-исследование мелкомасштабной и синоптической изменчивости содержания биогенных веществ;
-оценка влияния гидрофизических факторов на содержание биогенных веществ в заливе.
Исходные материалы и методы исследований. Изучение особенностей изменчивости гидрохимического режима Таганрогского залива проводилось на базе данных, полученных в результате экспедиционных исследований сетевым подразделением Росгидромета Донской устьевой станцией (ДУС), и материалов прибрежных наблюдений (температура, соленость, ветер, уровень моря) на морских станциях и постах: Таганрог, Очаковская коса, Ейск, Долгая коса за период 1981-2000 гг. База данных за период 1952-2000 гг. дополнялась данными из литературных источников на основе трудов специалистов АзНИИРХ, ГОИН, СО ГОИН, ГХИ, ММБИ РАН.
В работе использовались результаты анализов 2550 проб морской воды и 2400 проб речной воды. Биогенные вещества определялись в воде Таганрогского залива на точках ОГСН с 1981 по 1994 гг. 6 раз в год: апрель, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь. С 1995 г. - 3-4 раза в год в период с марта по ноябрь. В ходе выполнения многосуточных станций в заливе были проанализированы 65 проб морской воды. Дополнительно исследовались прибрежные районы Таганрога, Ейска, Миуса. Биогенный сток р. Дон анализировался по наблюдениям на гидростворе ниже г. Ростова-на-Дону (40 км от морского края дельты) и в рукавах Дона: Старый Дон, Большая Каланча, Мертвый Донец с периодичностью 10-12 раз в год.
Лично автором были отобраны и обработаны пробы воды в морских экспедициях за период 1994-2002 гг. В январе 2001 г. автор организовал экспериментальные исследования по изучению мелкомасштабной изменчивости гидрохимического режима в вершине залива.
Отбор и обработка проб воды осуществлялась в соответствии с требованиями наставлений и руководств. Гидрохимические анализы воды были выполнены по общепринятым в системе Росгидромета методикам. После фильтрации и консервации проб определялись концентрации биогенных веществ: фосфатов (Р - РО4 " ), общего фосфора (Робщ.), кремния (моно-и дисиликатов кремнекислоты) (Si-H3Si04"), нитритов (N-N02 "), нитратов (N-NO3"), аммонийного азота (N - NH/ ), общего азота (Мобщ.).
Информация о содержании биогенных веществ в воде была обработана методами математической статистики посредством программ анализа данных EXCEL и SURFER.
Все исходные ряды гидрохимических данных (результаты анализов проб в каждой точке) фильтровались и осреднялись по месяцам и районам. Применялась отбраковка нехарактерных завышенных значений.
Работы выполнялись при финансовой поддержке грантов Минпромнауки (Ведущие научные школы РФ) и проектов РФФИ.
Научная новизна работы состоит в оценке современной экологической ситуации в Таганрогском заливе, обобщены материалы исследований за период 1952-2000 гг., дополненные наблюдениями в зимний период. Сделан анализ изменчивости гидрохимических полей при различных ветровых условиях. Установлена степень взаимосвязи между гидрофизическими факторами и содержанием биогенных веществ в дельте р. Дон и в заливе, а также степень взаимосвязи концентраций биогенных веществ. Рассчитаны уравнения, связывающие содержание биогенных веществ в воде дельты в зависимости от параметров водного стока. Определены характерные размеры пространственно-временной изменчивости содержания биогенных веществ. Обусловлена методика формирования базы данных режима биогенных веществ по среднемесячным значениям.
Основные защищаемые положения:
1. Наибольшая пространственно-временная изменчивость биогенных веществ с максимальными градиентами характерна для прибрежной и приустьевой частей залива (т.е. восточной и центральной) вследствие интенсификации процессов, происходящих при смешении речных и морских вод.
2. Гидрохимический режим приморской (западной) части залива в большей степени обусловлен сгонно-нагонными явлениями, вариабельность содержания биогенных веществ здесь менее выражена и сопоставима с режимом прилегающего района Азовского моря.
3. Изменчивость содержания биогенных веществ, растворенных в водах залива, в большей мере зависит от процессов трансформации этих веществ в заливе, нежели, чем от биогенного стока р. Дон.
4. Временной ход изменения количества биогенных веществ в заливе проявляет суточную цикличность, 2-3 месяца, 2-3 года и 6-10 лет. Эти циклы связаны с биологической активностью, периодичностью сгонно-нагонных явлений и колебаниями водного стока р. Дон.
Практическая значимость.
Полученные в ходе исследований результаты могут быть применены для следующих практических целей:
- определение временных и пространственных границ однородности гидрохимических полей в зоне смешения река-море;
- приведение к единому сопоставимому виду разновременных данных по концентрации биогенных веществ в Таганрогском заливе;
- прогноз состояния гидрохимических ресурсов биопродуктивности Таганрогского залива;
- использование методов и результатов работы для проведения аналогичных исследований и в других мелководных водоемах.
Апробация работы.
Данные экспедиционных исследований вошли в опубликованные «Ежегодные данные о режиме и качестве вод морей и морских устьев рек» ГВК.
Основные положения и результаты исследований изложены в опубликованных статьях и тезисах, а также докладывались и обсуждались на Конференции молодых ученых национальных гидрометслужб стран СНГ (Москва, 1999), XIV Международной школе по морской геологии (Москва, 2001), Международной конференции «Современные проблемы океанологии шельфовых морей России (Ростов-на-Дону, 2002), Международной конференции «Великие реки -аттракторы локальных цивилизаций» (Дубна, 2002), научной сессии Гидрохимического института (Ростов-на-Дону, 2003), семинаре ММБИ (Ростов-на-Дону, 2003), кафедре физической географии, экологии и охраны природы РГУ.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения, изложена на 146 страницах, включает 48 рисунков, 13 таблиц. Список литературы содержит 91 наименование, из них 14 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Беляев, Александр Георгиевич
Выводы.
Анализ материалов наблюдений, произведенных в восточной, центральной, западной частях Таганрогского залива и в дельте р. Дон выявил большую степень суточной изменчивости параметров водной среды, в том числе и биогенных веществ. В течение двух часов содержание в отдельной точке может измениться: кремния - на 400, фосфатов - на 15, органического фосфора и азота - на 100, аммонийного азота - на 200 мкг/л, нитритов на 10-20, нитратов - на 70 мкг/л, причем амплитуда колебаний солености может при этом не превышать 0,5-1,0 %о. Чем больше концентрация элемента в воде, тем большая амплитуда его изменчивости. Можно заключить, что если такие факторы, как речной сток, течения, влияют на общее распределение вещества по акватории, то локальная изменчивость подвержена в большей степени биохимическим факторам: поступление фосфорных, азотистых соединений и кремния из донных отложений, жизнедеятельность фито-, бактериопланктона. Известно, что содержание в донном грунте аммонийного азота, нитратов, фосфатов и кремния может на три порядка превосходить концентрацию этих элементов в воде (Алекин,1974), а активизация внеклеточных ферментов приводит к увеличению минеральных форм азота и фосфора. Кроме того, дополнительным источником биогенных веществ могут быть пыльные бури и атмосферные осадки.
Все же, не следует пренебрегать гидродинамическими факторами. Наблюдения над уровнем на морских постах показали, что в Таганрогском заливе преобладают колебания водной поверхности с периодами в 12 часов и 24 часа (Жиляев и др., 1974), особенно это заметно в безветренную погоду и при ледовом припае. Если не накладываются подъемы и спады уровня, вызванные часто повторяющимися восточными и западными ветрами, то в дневные часы, как правило наблюдается отток воды из приустьевого взморья, а ночью - приток к устью. Такая же периодичность отмечается и в изменении солености. Особенно заметно на локальном изменении биохимических параметров сказывается резкий временной скачок солености, выявляющий приток воды с другими параметрами. Соленость, как показатель степени смешения речных и морских вод более тесно связана с теми элементами, вынос которых с речным стоком преобладает, и которые менее всего являются лимитирующими для развития биоценоза, например - кремний. Однако, если пространственное распределение кремния характеризуется достаточно сильной отрицательной связью с распределением солености по акватории (г=0.8-0,9), то связь короткопериодных рядов кремния и солености, полученных in situ, может быть как отрицательной, так и положительной. Еще более независимым от изменения солености бывает суточная изменчивость соединений фосфора и азота. На это указывает и часто наблюдаемый пятнообразный характер распределения этих веществ. В таких случаях большую роль играют биохимические факторы: метаболизм фитопланктона, прямая и непрямая регенерация. Исследованиями установлена положительная связь содержания минеральных форм азота и фосфора с активностью ферментов. Для аммонийного азота, как начального продукта нитрификации, коэффициент корреляции достигал 0,82 . Нитриты и фосфаты проявили меньшую взаимосвязь с ферментами. Время повышения активности ферментов, особенно в дневное время, соответствовало наступлению максимумов аммонийного и нитритного азота, в меньшей степени — фосфатов.
Периодичность изменения содержания биогенных веществ в заливе приближается к 12, 18 и 24-часовому циклу, также встречаются наложения этих циклов.
Максимальные содержания легко усваиваемых минеральных форм азота и фосфора в период интенсивной фотосинтетической деятельности чаще наблюдаются в темное время суток, а кремния - в светлое, но в условиях неустановившегося гидродинамического режима и поступления минеральных и органических веществ вместе с речным стоком происходят сдвиги по времени наступления экстремумов биогенных веществ.
Благодаря процессам регенерации, изменения количеств органических форм азота и фосфора происходят почти в противофазе с нитратами и фосфатами, но в зонах, приближенных к устью реки, и в условиях ослабления жизнедеятельности фито-, бактериопланктона колебания органических и минеральных веществ могут происходить одинаково, как это наблюдалось зимой 2001 г.
По наблюдениям на суточных станциях в общем случае поверхностный слой воды в заливе содержит больше биогенных веществ, чем придонный. Это связано с распространением речной воды, обогащенной биогенными элементами . Однако, нередко придонный слой оказывается более насыщенным биогенными элементами, чем поверхностный, что объясняется поступлением биогенных веществ из донных осадков и условиями метаболизма биоценоза.
Наблюдения над синоптической изменчивостью дают возможность установить причины динамики гидрохимического режима и составляющих баланса биогенных элементов. Суточные станции позволяют обнаружить источник локального загрязнения водной среды, как это было, например, в районах Ейска и Мариуполя. Для полного анализа предпочтительно проводить комплексные исследования физических, химических и биологических процессов.
Наблюдения над мелкомасштабной изменчивостью показали, что размеры однородности гидрофизических и гидрохимических полей в районах смешения вод разной солености существенно меньше, чем в районах, не подверженных воздействию речного стока.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования пространственно-временной изменчивости содержания растворенных биогенных веществ в зоне смешения речных и морских вод, которой является Таганрогский залив, были обнаружены некоторые закономерности, на основании чего сделаны следующие выводы:
1. Наибольшая пространственно-временная изменчивость биогенных веществ с максимальными градиентами характерна для приустьевой части залива (т.е. восточного и центрального районов), вследствие интенсификации процессов, происходящих при смешении речных и морских вод. Гидрохимический режим приморской (западной) части залива в большей степени обусловлен сгонно-нагонными явлениями, где вариабельность содержания биогенных веществ менее выражена и сопоставима с режимом прилегающего района Азовского моря.
2. Наибольшая амплитуда временной изменчивости биогенных веществ в Таганрогском заливе свойственна внутригодовому ряду. Характерные периоды изменчивости приближается к циклам: 12 ч., 24 ч.; 3-4 месяца; 2-3, 5-6, 10 лет, что соответствует суточным колебаниям уровня, биологическому циклу, климатическим процессам, обуславливающим параметры водного стока. Минимальный масштаб однородности гидрохимического поля достигает 1 км. Временной масштаб постоянства концентрации растворенных биогенных веществ не превышает 2-3 часа.
3. Взаимосвязь концентраций биогенных веществ друг с другом и гидрофизическими факторами не отличается устойчивостью и однозначностью как в мелком временном масштабе, так и крупном. Поэтому моделирование режима биогенных веществ в зоне смешения не позволяет прогнозировать реальную ситуацию в конкретный момент времени, а может только указать тенденцию изменчивости компонента водной среды на период не более 6 лет.
4. Более всего распределение биогенных веществ в зоне смешения связано с распределением солености. Самый консервативный режим, т. е. наибольшее соответствие закономерностям смешения вод разной солености, присуще содержанию кремния.
5. В приустьевой зоне с соленостью до 3-4 %о концентрации биогенных веществ, как правило, уменьшаются по степенной или экспоненциальной зависимости от солености, для более соленых вод характерна линейная зависимость концентраций биогенных веществ от солености. Но, наблюдаемые в количествах, близких к аналитическому нулю, все биогенные элементы не обнаруживают значимой связи с соленостью и друг с другом.
6. Анализ различных ветровых ситуаций показал, что при сгоне и нагоне (т.е. при северо-восточном и юго-западных ветрах) динамика водных масс преимущественно определяет распределение биогенных веществ в заливе. Наибольшая изменчивость гидрохимических полей и независимость от распределения солености проявилась при штиле и ветрах переменного направления.
7. В общем случае на содержание биогенных веществ в воде залива влияет совокупность таких факторов, как сток р. Дон и биохимические процессы, происходящие в эстуарии (потребление и обмен биогенными веществами воды с донными осадками). Из гидрологических факторов наибольшее воздействие оказывает суммарный речной сток, причем на содержание кремния влияет суммарный речной сток за два предшествующих года, а фосфатов - за 6 лет.
8. Режим дельты р. Дон и Таганрогского залива отличается направленностью процессов трансформации. Если в водах дельты преобладает в целом минеральный фосфор над органическим фосфором и нитраты над аммонийным азотом, то в заливе наоборот, что связано с аккумуляцией органики в заливе.
9. Получены регрессионные уравнения, связывающие среднегодовые концентрации растворенных минеральных соединений азота, фосфора, кремния в дельте р. Дон с расходами воды, расходами взвешенных наносов и температурой воды р. Дон за декабрь предшествующего года. На увеличение содержания нитратов и фосфатов влияет теплая предшествующая зима. Количество нитратов связано с водным стоком и стоком взвешенных наносов рассматриваемого года, а фосфатов - со стоками предшествующего года. Повышение концентрации кремния в речной воде связано с уменьшением расходов взвешенных наносов.