Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности регионального мышечного кровообращения у спортсменов высокой квалификации
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дратцев, Евгений Юрьевич
1. Введение.
2. Глава I. Обзор литературы.
3. Глава II. Методики исследования.
4. Глава III. Результаты собственных исследований.
5. Глава IV. Обсуждение полученных результатов.
6. Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности регионального мышечного кровообращения у спортсменов высокой квалификации"
Нет сильнее физиологического фактора, влияющего на сердечнососудистую систему, чем интенсивная мышечная нагрузка. При воздействии нагрузок изменяются функции всех звеньев сложной системы I кровообращения - сердца, магстральных сосудов скелетных мышц, системы микроциркуляции. Происходят сложные сдвиги кровотока в других органах и тканях.
В результате адаптации организма к систематическим мышечным нагрузкам возрастают функциональные способности сердечно-сосудистой системы, что доказано результатами многочисленных научных исследований. Однако большая часть исследований посвящена оценке работы сердца и центральной гемодинамике. Что же касается изучения регионального мышечного кровотока, то таких работ по-прежнему крайне мало. Вместе с тем, хорошо известно, что во время интенсивной мышечной деятельности кровоток в работающих мышцах может увеличиваться в 10-20.раз и составляет до 80% от минутного объема крови (Фолков Б., Нил Э., 1976). При этом встает задача максимизации и оптимизации функций системы кровообращения. Небезынтересно знать, какие физиологические механизмы лежат в основе адаптации сосудистой системы в условиях систематического воздействия мышечных нагрузок. Наиболее подходящей моделью, с этой точки зрения, является система кровообращения у спортсменов, испытывающая регулярное воздействие мышечных нагрузок, - разного характера, интенсивности, длительности. Возможность решения такой задачи возрастает с появлением современной приборной базы, разработкой новых методических подходов в исследованиях.
Актуальность изучения сосудистой системы у спортсменов и лиц, систематически занимающихся физическими упражнениями, обусловлена и проблемами социальной физиологии, проблемами здоровья человека.
Атеросклероз и, в частности, изменения в микроструктуре сосудистой стенки, лежащие в основе многих заболеваний сердечно-сосудистой системы - важнейшая проблема современной биологии и медицины.
Представляется, что изучение физиологических механизмов адаптации региональной сосудистой системы скелетных мышц имеет крайне важное значение и для самой практики современного спорта. Появление новых форм движений, новых видов спорта, массовость спорта, его популярность способствуют вовлечению к занятиям спортом все большего числа людей. Современный спорт нуждается в разработке новых методических подходов в спортивной подготовке, глубоком научном знании о текущем функциональном состоянии организма, его функциональных возможностях, способах повышения работоспособности, влиянии на организм спортсмена тренировочных и внетренировочных средств. Настоящая работа - несомненный вклад в существующее научное знание о процессах адаптации организма человека к мышечным нагрузкам.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить особенности регионального мышечного кровотока у спортсменов высокой квалификации в состоянии покоя.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Оценить особенности артериального кровотока в мышцах нижних конечностей у спортсменов высокой квалификации.
2. Оценить региональный сосудистый тонус у спортсменов высокой квалификации.
3. Оценить особенности венозного оттока у спортсменов высокой квалификации.
4. Исследовать взаимосвязь между показателями реовазографии конечности и показателями текущего функционального состояния организма спортсменов высокой квалификации.
5. Выполнить сравнительную оценку изменений показателей регионального мышечного кровотока у спортсменов с преимущественным проявлением выносливости и спортсменов с комплексным проявлением физических качеств. •
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе представлены новые оригинальные' научные данные об особенностях регионального мышечного кровока у спортсменов высокой квалификации, полученные с помощью современной приборной базы с комьютерной обработкой полученных результатов.
Новым является установленный факт однотипного регионального мышечного кровообращения у спортсменов высокой квалификации с преимущественным проявлением выносливости и спортсменов с комплексным проявлением физических качеств в покое (одинаковый региональный минутный пульсовый объем, повышанная наполняемость сосудов артериального звена, повышенный тонус магистральных артерий, сниженный тонус мелких артерий и артериол, сниженный тонус венозных сосудов при нормальном венозном оттоке).
Впервые соотнесены результаты одновременного исследования показателей текущего функционального состояния организма спортсменов по данным кардиоритмографии и показателей регионального мышечного кровообращения по данным реовазографии. Показана их тесная взаимосвязь. Выявлено, что при смещении баланса симпатико-парасимпатического равновесия в сторону усиления влияния симпатического отдела автономной нервной системы регуляция преимущественно направлена на кровоток в системе микроциркуляции; при преобладании же влияния парасимпатического отдела АНС регулируется, главным образом, артериальный кровоток.
Установлено, что региональное мышечное кровообращение у спортсменов высокой квалификации в покое тесно взаимосвязано с уровнем функционирования сердца.
Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретическое значение исследования заключается, прежде всего, в том, что проведенное научное исследование пополнило существующее научное знание об особенностях регионального мышечного кровообращения у спортсменов высокой квалификации новыми оригинальными данными, полученными автором диссертации.
Установленные и изложенные в диссертации факты могут быть использованы в практике врачебно-педагогического контроля спортсменов, а также физически активных лиц, занимающихся регулярно физическими упражнениями с оздоровительной и лечебной целями.
Выявленные закономерности регионального мышечного кровообращения у спортсменов высокой квалификации могут быть использованы в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в высших и средних учебных заведениях физкультурного профиля (физиология спорта, физиология физического воспитания, спортивная медицина, врачебно-педагогический контроль, леченая физическая культура, частные спортивно-педагогические дисциплины - легкая атлетика, плавание, лыжный спорт и др.), при написании учебных изданий для студентов и учащихся ССУЗов.
Обсуждение выявленных особенностей регионального мышечного кровотока у спортсменов высокой квалификации в свете современных литературных данных о функциональном состоянии сосудистого эндотелия открывает переспективы дальнейших научных исследований в этом научном направлении.
Положения, выносимые на защиту:
1. У спортсменов высокой квалификации в покое при одинаковом региональном минутном пульсовом объеме с лицами, не занимающимися спортом, отмечается нормальный тонус магистральных и крупных артерий, снижен тонус мелких артерий и артериол, снижена эластичность артериальных сосудов, снижен тонус венозных сосудов при нормальном или облегченном венозном оттоке крови к сердцу. Такая однотипность регионального кровообращения в покое у спортсменов циклических видов спорта и видов спорта с комплексным проявлением физических способностей сочетается с большим числом степеней свободы в регуляции регионального кровотока.
2. Изменения регионального мышечного кровообращения у спортсменов укладываются в рамки известного феномена «экономизации функций сердечно-сосудистой системы в покое» (сниженная ЧСС, сниженный региональный минутный пульсовый объем, сниженный тонус сосудов).
3. При не достаточно полном восстановлении организма спортсменов и смещении баланса симпатико-парасимпатического равновесия в сторону преобладания влияния симпатического отдела автономной нервной системы регуляция направлена преимущественно на организацию кровотока в системе микрососудов.
Апробация материалов исследования
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе две научные статьи в журнале РАН «Физиология человека», статья в журнале «Вестник спортивной науки» (ВНИИФК, Изд-во «Советский спорт»). Еще одна статья решением редколлегии журнала РАН «Физиология человека» принята в печать.
Материалы диссертации доложены и обсуждены: на XX съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (2007 г., г. Москва), международной научно-практической конференции «Плавание: исследования, тренировка, гидрореабилитация» (2007 г., г. Санкт-Петербург), всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты современного' образования в условиях реализации национального проекта «Образование»» (2007 г., г. Ярославль).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 161 страницах машинописного текста и состоит из: введения, главы с описанием методик исследования, главы собственных полученных данных, главы обсуждения полученных результатов, выводов, списка использованной' литературы, иллюстрирована 19-ю таблицами.
Библиография включает 220 отечественных источников и 86 источников иностранных публикаций.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Дратцев, Евгений Юрьевич
выводы
1. В условиях экономизации функционирования середчно-сосудистой системы у спортсменов высокой квалифкации такой же, как и у лиц, не занимающихся спортом, региональный минутный пульсовый объем обеспечивается более интенсинвым артериальным притоком. Это становится возможным при высокой растяжимости и сниженном тонусе сосудистой стенки в процессе «расширительного артериального реконструирования». Объективный показатель, отражающий эластичность сосудистой стенки и сосудистый тонус, - время распространения пульсовой волны - у спортсменов по своим значениям был больше (р<0,01).
2. Интенсификация артерального притока в покое характерна для спортсменов вообще, а не только циклических видов спорта. На это указывает отсутствие статистически значимых различий (р>0,05) между спортсменами циклических видов спорта и спортсменов со смешанным проявлением физических качеств (акробатов, боксеров, борцов, занимающихся атлетической гимнастикой, футболистов, хоккеистов) по всем показателям реовазографии.
3. У спортсменов высокой квалификации установлена взаимосвязь между симпатической активностью автономной нервной системы и показателями регионального мышечного кровотока. Более высокий уровень симпатических влияний вызывает повышение тонуса артериальных сосудов и констрикцию сосудов сопротивления, регулируя , тем самым преимущественно кровоток в системе микроциркуляции. Ослабление симпатического контроля со стороны АНС сопровождается усилением артериального кровотока в мышцах бедра. При этом, ни коим образом не преуменьшается значение гуморальной регуляции: коэффициент корреляции в группе спортсменов между Црп и ДИК равнялся [г=0,34; р<0,05].
4. У спортсменов в состоянии покоя отмечалась большая, чем у лиц, не занимающихся спортом, растяжимость венозных сосудов (снижен тонус) при нормальном или облегченном венозном оттоке крови к сердцу. У всех спортсменов зарегистрировано наличие пресистолической волны.
5. Региональный мышечный кровоток у спортсменов высокой квалификации обусловлен текущим функциональным состоянием организма: показатель «двойного произведения» коррелировал, прежде всего, с показателями венозного оттока. Известно, что наиболее «слабым» звеном в системе циркуляции и микроциркуляции являются венулы различных калибров, и даже небольшие изменения венозного возврата крови к сердцу имеют существенное значение для изменений сердечного выброса и системного артериального давления - основ кровообращения.

Автореферат диссертации по теме "Особенности регионального мышечного кровообращения у спортсменов высокой квалификации"
на правах рукописи
ДРАТЦЕВ ЕВГЕНИЙ ЮРЬЕВИЧ
ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО МЫШЕЧНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ У СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
ОЗ.ООЛЗ - Физиология
Автореферат
Научный руководитель: А.Д. Викулов, профессор, доктор биологических наук
Ярославль
2008
003457939
Работа выполнена на кафедре теории физической культуры ГОУ В ПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»
Научный руководитель:
Александр Демьянович Викулов, профессор, доктор биологических наук
Официальные оппоненты:
Михаил Михайлович Фатеев, профессор, доктор биологических наук;
Евгения Людвиговна Белова, доцент, кандидат биологических наук
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Великолукская академия физической культуры и
спорта»
Защита диссертации состоится « 2Т» дысаЦлЛ 2008 г. на заседании Диссертационного Совета Д. 212.307.07 в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльная набережная, 46-в в «|5Ъ0 » часов
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского
Автореферат разослан _» 2008 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета Профессор, доктор биологических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Нет сильнее физиологического фактора, влияющего на сердечно-сосудистую систему, чем интенсивная мышечная нагрузка. При воздействии нагрузок изменяются функции всех звеньев сложной системы кровообращения - сердца, магстральных сосудов скелетных мышц, системы микроциркуляции. Происходят сложные сдвиги кровотока в других органах и тканях.
В результате адаптации организма к систематическим мышечным нагрузкам возрастают функциональные способности сердечно-сосудистой системы, что доказано результатами многочисленных научных исследований. Однако большая часть исследований посвящена оценке работы сердца и центральной гемодинамике. Что же касается изучения регионального мышечного кровотока, то таких работ по-прежнему крайне мало. Вместе с тем, хорошо известно, что во время интенсивной мышечной деятельности кровоток в работающих мышцах может увеличиваться в 1020 раз и составляет до 80% от минутного объема крови (Фолков Б., Нил Э., 1976). При этом встает задача максимизации и оптимизации функций системы кровообращения. Небезынтересно знать, какие физиологические механизмы лежат в основе адаптации сосудистой системы в условиях систематического воздействия мышечных нагрузок. Наиболее подходящей моделью, с этой точки зрения, является система кровообращения у спортсменов, испытывающая регулярное воздействие мышечных нагрузок, - разного характера, интенсивности, длительности. Возможность решения такой задачи возрастает с появлением современной приборной базы, разработкой новых методических подходов в исследованиях.
Актуальность изучения сосудистой системы у спортсменов и лиц, систематически занимающихся физическими упражнениями, обусловлена и проблемами социальной физиологии, проблемами здоровья человека. Атеросклероз и, в частности, изменения в микроструктуре
л
Р
сосудистой стенки, лежащие в основе многих заболеваний сердечно-сосудистой системы - важнейшая проблема современной биологии и медицины.
Представляется, что изучение физиологических механизмов адаптации региональной сосудистой системы скелетных мышц имеет крайне важное значение и для самой практики современного спорта. Появление новых форм движений, новых видов спорта, массовость спорта, его популярность способствуют вовлечению к занятиям спортом все большего числа людей. Современный спорт нуждается в разработке новых методических подходов в спортивной подготовке, глубоком научном знании о текущем функциональном состоянии организма, его функциональных возможностях, способах повышения работоспособности, влиянии на организм спортсмена тренировочных и внетренировочных средств. Настоящая работа -несомненный вклад в существующее научное знание о процессах адаптации организма человека к мышечным нагрузкам.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
изучить особенности регионального мышечного кровообращения у спортсменов высокой квалификации.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Оценить особенности артериального кровотока в мышцах нижних конечностей у спортсменов высокой квалификации в покое.
2. Оценить региональный сосудистый тонус у спортсменов высокой квалификации в покое.
3. Оценить особенности венозного оттока у спортсменов высокой квалификации в покое.
4. Исследовать взаимосвязь между показателями реовазографии конечности и показателями текущего функционального состояния организма спортсменов высокой квалификации в покое.
5. Выполнить сравнительную оценку изменений показателей регионального мышечного кровотока у спортсменов с
преимущественным проявлением выносливости и спортсменов с комплексным проявлением физических способностей.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе представлены новые оригинальные научные данные об особенностях регионального мышечного кровока у спортсменов высокой квалификации, полученные с помощью современной приборной базы с комыотерной обработкой полученных результатов.
Новым является установленный факт однотипного регионального мышечного кровообращения у спортсменов высокой квалификации с преимущественным проявлением выносливости и спортсменов с комплексным проявлением физических качеств в покое (одинаковый региональный минутный пульсовый объем, повышанная наполняемость сосудов артериального звена, повышенный тонус магистральных артерий, сниженный тонус мелких артерий и артсриол, сниженный тонус венозных сосудов при нормальном венозном оттоке).
Впервые соотнесены результаты одновременного исследования показателей текущего функционального состояния организма спортсменов по данным кардиоритмографии и показателей регионального мышечного кровообращения по данным реовазографии. Показана их тесная взаимосвязь. Выявлено, что при смещении баланса симпатико-парасимпатического равновесия в сторону усиления влияния симпатического отдела автономной нервной системы регуляция преимущественно направлена на кровоток в системе микроциркуляции; при преобладании же влияния парасимпатического отдела АПС регулируется, главным образом, артериальный кровоток.
Установлено, что региональное мышечное кровообращение у спортсменов высокой квалификации в покое тесно взаимосвязано с уровнем функционирования сердца.
Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретическое значение исследования
заключается, прежде всего, в том, что проведенное научное исследование пополнило существующее научное знание об особенностях регионального мышечного кровообращения у спортсменов высокой квалификации новыми оригинальными данными, полученными автором диссертации.
Установленные и изложенные в диссертации факты могут быть использованы в практике врачебно-педагогического контроля спортсменов, а также физически активных лиц, занимающихся регулярно физическими упражнениями с оздоровительной и лечебной целями.
Выявленные закономерности регионального мышечного кровообращения у спортсменов высокой квалификации могут быть использованы в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в высших и средних учебных заведениях физкультурного профиля (физиология спорта, физиология физического воспитания, спортивная медицина, врачебно-педагогический контроль, леченая физическая культура, частные спортивно-педагогические дисциплины - легкая атлетика, плавание, лыжный спорт и др.), при написании учебных изданий для студентов и учащихся ССУЗов.
Обсуждение выявленных особенностей регионального мышечного кровотока у спортсменов высокой квалификации в свете современных литературных данных о функциональном состоянии сосудистого эндотелия открывает переспективы дальнейших научных исследований в этом научном направлении.
Положения, выносимые па защиту:
1. У спортсменов высокой квалификации в покое при одинаковом региональном минутном пульсовом объеме с лицами, не занимающимися спортом, отмечается нормальный тонус магистральных и крупных артерий, снижен тонус мелких артерий и артериол, снижена эластичность артериальных сосудов, снижен тонус венозных сос}'дов при нормальном или облегченном венозном оттоке крови к сердцу. Такая однотипность регионального кровообращения в покое у спортсменов циклических видов спорта и видов спорта с комплексным проявлением
физических способностей сочетается с большим числом степеней свободы в регуляции регионального кровотока.
2. Изменения регионального мышечного кровообращения у спортсменов укладываются в рамки известного феномена «экономизации функций сердечно-сосудистой системы в покое» (сниженная ЧСС, сниженный региональный минугный пульсовый объем, сниженный тонус сосудов.
3. При не достаточно полном восстановлении организма спортсменов и смещении баланса симпатико-парасимпатического равновесия в сторону преобладания влияния симпатического отдела автономной нервной системы регуляция направлена преимущественно на организацию кровотока в системе микрососудов.
Апробация материалов исследования
ГГо теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе две научные статьи в журнале РАН «Физиология человека», статья в журнале «Вестник спортивной науки» (ВНИИФК; Изд-во «Советский спорт»). Еще одна статья решением редколлегии журнала РАН «Физиология человека» принята в печать.
Материалы диссертации доложены и обсуждены: на XX съезде Физиологического общества им. И.Г1. Павлова (2007 г., г. Москва), международной научно-практической конференции «Плавание: исследования, тренировка, гидрореабилитация» (2007 г., г. Санкт-Петербург), всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты современного образования в условиях реализации национального проекта «Образование»» (2007 г., г. Ярославль).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из: введения, главы с описанием методик исследования, главы собственных полученных данных, главы обсуждения полученных результатов, выводов, списка использованной литературы. иллюстрирована 15-ю таблицами.
Библиография включает 220 отечественных источников и 86 источников иностранных публикаций.
МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование выполнено на спортсменах высокой квалификации (кандидат в мастера спорта, мастер спорта России, мастер спорта России международного класса, согласно Всероссийской единой спортивной классификации, 2003-2008 гг.). Общее число обследованных спортсменов = 45. В их числе выделена группа спортсменов циклических видов спорта с преимущественным проявлением выносливости (п=22). В эту группу входили: лыжники, бегуны на средние и длинные дистанции, пловцы. Вторую групп)' спортсменов составили представители видов спорта с комплексным проявлением физических способностей (качеств). Сюда вошли: борцы, боксеры, самбисты, футболисты, хоккеисты, тяжелоатлеты, лица, занимающиеся атлетической гимнастикой, полиатлонисты.
Контролем послужили практически здоровые лица, не занимающиеся спортом (п=22). В основном, это были студенты факультета физической культуры, имеющие нормальное физическое развитие, нормальный двигательный режим, посещающие спортивно-педагогические дисциплины учебного плана в процессе обучения на факультете, где, главным образом, преобладало изучение основ движений и методики обучения, а также методики преподавания дисциплины. Все обследованные -лица мужского пола. Возраст - 18-25 лет.
На момент обследования все были практически здоровы, имели допуск врача к занятиям избранным видом спорта. Все находились на диспансерном учете в Ярославском областном врачебно-физкультурном диспансере.
Оценка регионального кровообращения выполнена методом реовазографии с последующей компьютерной обработкой полученных результатов. Для регистрации показателей использован реографический комплекс «Рео-Спектр-НС 1005» (Россия, г. Иваново. ООО «НейроСофт). Программа реографа работала под управлением операционной системы Microsoft "Windows 9х".
Выполнено обследование нижних конечностей в положении лежа. Обязательным условием для автоматизированной обработки РВГ являлась параллельная
синхронная запись ЭКГ. Для этого на предплечья и правую голень накладывались электрокардиографические электроды: «aVL» (желтый) - на левую руку, «aVR» (красный) - на правую руку и «aVF» (черный) - на правую голень.
Техника наложения РВГ'-электродов - продольная, модифицированная фирмой-производителем по принципу «общего электрода». При таком расположении электродов не остается участков конечности, не задействованных в реографическом обследовании. Для регистрации РВГ использовалось 4 канала реографа. Каналы работали в биполярном режиме. Это обеспечивало запись РВГ для левой и правой сторон. Электроды накладывались на участке «бедро -голень». Первый электрод - в области верхней трети бедра по медиальной (внутренней) поверхности). Второй электрод устанавливался в подколенную ямку и являлся «общим». Третий электрод фиксировался на латеральной (наружней) поверхности голени. Такое расположение электродов соответствовало ходу магистральных артерий (аа. femora lis, popliteet tibialis posterior) нижних конечностей.
Записи выполнены в помещение с температурой комфорта (20-22 град. С) в состояния полного физического покоя после предварительного 5-7-минутного отдыха в положении лежа на кушетке. Присутствие посторонних лиц исключалось.
Изучены:
а) основные показатели интенсивности артериального кровотока - амплитуда артериальной компоненты реограммы, реографический индекс, амплитудно-частотный показатель, относительный объемный пульс, реографический показатель, относительный реографический показатель, региональный минутный пульсовый объем и др.;
б) показатели тонуса и эластичности сосудов - модуль упругости, индекс быстрого наполнения (ИБН), показатель замедления кровотока (ПЗК), соотношение времени быстрого и медленного кровенаполнения артерий (al/a2), соотношение венозной и артериальной компонент (А венУА арт.), дикротический индекс (ДИК, диастолический индекс (ДИА), модифицированный диастолический индекс Ф.Д. Акуловой (АЩИА), соотношение «приток - отток», угол вершины
реограммы, максимальная скорость быстрого наполнения (V макс.), средняя скорость медленного наполнения (Vср.);
в) показатели венозного оттока - показатель венозного оттока (ПВО), коэффициент венозного оттока (КВО), индекс Симонсона (ИВО_Сим), показатель ГТБета, относительный показатель ОПр
Мы не выявили статистически значимых различий (р>0,05) между показателями реовазографии на правом и левом бедрах, поэтому в работе представлены данные, полученные на участке «правое бедро».
Для изучения текущего функционального состояния организма использован метод кардиоритмографии с последующей компьютерной обработкой.
Анализ вариабельности сердечного ритма проведен с использованием аппаратно-программного комплекса "ВНС-Спектр" фирмы "НейроСофт" (Россия, г. Иваново). Лицензия №00637 от 15.01.2000. Указанный аппаратно-программный комплекс работал совместно с компьютером и обеспечивал формирование динамических рядов кардиоинтервалов с частотой дискретизации электрокардиографического сигнала 1000 Гц. Точность измерения R-R-интсрвалов ±1 мс.
Выполнена 5-минутная запись ЭКГ (300 секунд) в тихом, отдельном помещении, с постоянной температурой (22°С). Известно, что в качестве базовых выборок рекомендуется использовать 5-минутные сегменты записи (Баевский P.M., Иванов Г.Г., Чирейкин Л.В. и др., 2000). Период адаптации к условиям исследования (горизонтальное положение тела) составлял 10 минут.
Запись выполнена при ровном дыхании, без глубоких вдохов, кашля и сглатываний. Присутствие посторонних лиц исключалось. Запись всегда сопровождалась тихой спокойной, одной и той же музыкой. Искаженные участки из анализа ритмограммы исключались. Изучались только нормальные кардиоциклы (normal-normal).
Проведен спектральный анализ ВСР. Он позволил обнаружить периодические составляющие в колебаниях сердечного ритма и оценить количественно их вклад в динамику ритма.Определяли следующие параметры:
общую мощность спектра (TP), высокочастотные колебания (HF), низкочастотные колебания (LF), очень низкочастотные колебания (VLF), мощность в диапазоне высоких частот, выраженная в нормализованных единицах (HFnorm), мощность в диапазоне низких частот, выраженная в нормализованных единицах LFnorm, LF/HF.
Выполнена вариационная пульсомстрия по P.M. Баевскому. При этом в работе использован индекс напряжения регуляторных систем (ИН=Амо/2ВРхМо).
Статическая обработка полученных результатов исследования выполнена на персональном компьютере в программе «Статистика 6.1». Серия 1203d (лицензия 4RMJTQJ68 @StatSoft©Russia). В случайных выборках рассчитаны: средняя арифметическая (Mi), стандартное отклонение (±б). Нормальность распределения определена по критерию Шаггиро-Уилки. Достоверность различий между показателями определена с использованием критерия t-Стьюдента (при условии нормального распределения) и Манна-Уитни (в случае отклонения от нормального распределения). С использованием критерия Спирмена методом ранговой корреляции проведен корреляционный анализ. Методом главных компонент выполнен факторный анализ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Исследование показало, что между обследованными группами не выявлено статистически значимых различий по величинам систолического артериального давления (р>0,05). У лиц контрольной группы оно составляло 128,50± 12,00 мм рт. ст. В группе спортсменов АД сист. равнялось 125,11±5,16 мм рт. ст.
Диастолическое артериальное давление в группе лиц контроля равнялось 82,17±7,14 мм рт. ст., у спортсменов -73,26±5,67 мм рт. ст. (р<0,01). Обнаружены значительные различия по величинам среднего артериального давления: 90,53^4,58 мм рт.ст. у спортсменов и 98,13±6,79 мм рт. ст. у лиц контрольной группы (р<0,01). Показатель «Двойное произведение» был также существенно различен: 70,3 7± 12,19 сд. у спортсменов и 95,65±20,14 ед. в контрольной группе (р<0,01).
Индекс массы тела в группе спортсменов циклических видов спорта был равен 21,94±1,23 кг/м2. В контрольной группе его величина составляла 22,84±2,73 кг/м2 (р=0,07). У спортсменов видов спорта с комплексным проявлением физических способностей (качеств) индекс массы тела равнялся 23,01 ±2,27 кг/м2. Статистически значимых различий с контрольной группой не было (р>0,05). В объединенной группе спортсменов (п=45) индекс массы тела составлял величины, равные 22,49± 1,90 кг/м2. Здесь различие с контрольной группой не носило статистически значимый характер (р>0,05).
По данным реовазографии, менаду группами обследованных лиц не выявлено статистически значимых различий по показателям регионального минутного пульсового объема (РМПО) (р>0,05). При этом ЧСС в группе спортсменов циклических видов спорта равнялась 53,74±5,59 уд/мин. (р<0,01), в группе спортсменов с комплексным проявлением двигательных способностей 62,61±7,08 уд/мин. (р<0.01), в объединенной группе спортсменов - 58,60±7,78 уд/мин. (р<0,01), в контрольной группе - 71,27±8,10 уд/мин.
По многочисленным литературным данным, у спортсменов в покое отмечается некоторое снижение притока крови к конечностям. Снижение интенсивности кровотока установлено: у лыжников (Качалов JI.H., 1972; Васильева В.В. и др., 1979), футболистов (Тюлепьков С.Ю., 1981), бегунов (Мотылянская Р.Е. и др., 1973; Титов Е.Т., 1975), гребцов (Classen G.A. et al., 1970; Курбанов Г.Г., 1977). В отдельных работах установлено, что кровоток в состоянии покоя у тренированных и малотренированных лиц одинаковый (Eisner R.W., Carlson L.D., 1962; Grimby G. et al., 1967).
Результаты ряда работ показывают, что размер и объем кровотока непосредственных артерий конечностей адаптированы к метаболическим потребностям соответствующей мускулатуры, что подтверждает влияние тренировки на структуру и функции артериальной системы (Huonker М. et al., 2003; Glagov S. et al., 1992; Leund D.Y. et al., 1977; Sinoway L.I. et al., 1987). Надо полагать, что у спортсменов было интенсифицировано тканевое дыхание, увеличена эффективность использования кислорода: в условиях воздействия на организм систематических мышечных
нагрузок отмечается снижение напряжения кислорода в крови, увеличение экстракции и утилизации кислорода (Муравьев A.B., 1993; Сулоев Е.П., 1995 и др.).
В условиях экономизации функционирования сердечнососудистой системы в покое одинаковый региональный минутный пульсовый объем у спортсменов обеспечивался более интенсивным артериальным притоком. На это указывали большие значения амплитуды артериальной компоненты реограммы (р<0,01) и реографического индекса (р<0,01), причем по этим параметрам не отмечалось статистически значимых различий (р>0,05) между группами спортсменов циклических видов спорта и спортсменов с комплексным проявлением физических способностей. Величина коэффициента корреляции в группе спортсменов между показателями РМПО и РИ равнялась [г=0,819; р<0,01]. Такие же высокие коэффициенты корреляций отмечены с показателями интенсивности артериального кровотока: амплитудно-частотным показателем [г=0,869], относительным объемным пульсом [г=0,962], реографическим показателем [г=0,918], относительным реографическим показателем [г-0,961].
Представляется, что более интенсивный артериальный приток у спортсменов обеспечивался высокой растяжимостью артериальных сосудов и снижением тонуса сосудистой стенки. Между РМПО и показателем замедления кровотока (ПЗК), отражающим эластичность артерий среднего и мелкого калибра, также отмечалась значимая корреляционная взаимосвязь [г=0,333; р<0,05]. Региональный минутный пульсовый объем был взаимосвязан с диктротическим индексом, косвенно отражающим сосудистое сопротивление и сосудистый тонус на уровне прекапилляров: коэффициент ранговой корреляции равнялся [i--0,43 6; р<0,05]. Множественный пошаговый регрессионный анализ позволил выявить частные корреляции между: РМПО и ДИК [г=-0,477; р<0,05], Альфа/RR (модуль упругости сосудов) и РМПО [г-0,446; р<0,05]. Частная корреляция обнаружена между показателем относительного объемного пульса (Рг) и дикротическим индексом [г=-0,306; р<0,05]. Эти показатели характеризуют соответственно интенсивность артерильного кровотока, периферическое
сосудистое сопротивление и сосудистый тонус на уровне прекапилляров.
Основным неинвазивным методом оценки изменений растяжимости (ригидности) артериальной стенки является определение скорости распространения пульсовой волны (СРПВ) (Озолинь П.П., 1984). H.H. Савицкий (1974) считает, что единственным способом, с помощью которого можно достоверно определить величины упругого сопротивления артерий как эластического, так и мышечного типа, является метод определения скорости распространения пульсовой волны. Анализируя взаимосвязи СРПВ с упруговязкими свойствами артериальной стенки, он пришел к выводу, что данный показатель наиболее точно отражает состояние сосудистой стенки. По нашим данным, у спортсменов время распространения пульсовой волны было больше, чем у лиц контрольной группы, на 13,4% (р<0,01): 0,253±0,024 против 0,223±0,035 (с). Статистически значимых различий между группами спортсменов по ВРПВ не наблюдалось (р>0,05).
Величина сосудистого тонуса - это результирующая множественных нейрогенных, местных, гормональных влияний на сосудистую стенку. Итоговый эффект определяется не только активностью факторов внешнего воздействия, но и функциональным состоянием реагирующего объекта (сосудистой стенки) отвечать на эти воздействия адекватным способом. Сосудистый тонус определяется соотношением вазоконстрикторных и дилятаторных механизмов. Взаимоотношения прессорных и депрессорных механизмов регуляции сосудистого тонуса отражает сосудистая реактивность.
Основные компоненты артериальной стенки - коллаген, эластин, гладкая мускулатура. Эластин и коллаген являются пассивными компонентами сосудистой стенки. В периферических артериях основными компонентами являются коллаген и клетки гладкой мускулатуры Эластический модуль коллагена выше, чем у эластина, поэтому периферические артерии - более жесткие образования по сравнению с центральными артериями: здесь выше эластический модуль и СРПВ. Степень пассивного напряжения сосудистой стенки
определяется величиной давления крови, а степень сосудистого тонуса - функциональным состоянием сосудистой стенки. Быстрая перестройка механических свойств артериальной стенки за период одного сердечного цикла, очевидно, связана с работой функционально-лабильного компонента стснки - гладкой мускулатуры.
Сосудистый тонус в значительной степени регулируется эндотелиальной выстилкой сосудов (Stefansson S., 1998). Эндотелий сосудов синтезирует огромное количество биологически активных веществ, играющих важную роль во многих процессах в норме и в патологии. Пока эндотелий цел, не поврежден, он синтезирует, главным образом, факторы противосвертывания, являющиеся также вазодилататорами. Эти биологические вещества препятствуют росту гладких мышц -стенки сосуда не утолщаются, диаметр его не меняется. Кроме того, эндотелий адсорбирует из плазмы крови многочисленные противосвертывающие вещества. Сочетание на эндотелии антикоагулянтов и вазодилататоров в физиологических условиях является основой для адекватного кровотока, особенно в сосудах микроциркуляции (Лупинская Э.А., 2003).
Большое значение в поддержании адекватного кровотока придается оксиду азота (NO), который синтезируется эндотелием и является сигнальной молекулой в сердечно-сосудистой системе - реакция сосудов определяется степенью образования N0 (Furchgott R.E. et al., 1998). Физическая тренировка увеличивает вазодилятационную способность в активных конечностях и максимальную сосудистую проводимость, по сравнению с лицами, не занимающимися спортом (Snell PG et al.,-1987). Аэробная тренировка имеет свойство улучшать местную эндотелиальную функцию. Увеличенные нормы дилатации у спортсменов отражают лучшую сосудистую адаптацию к аэробной тренировке (Kasikcioglu Е et al., 2005). Пока существует немного работ, сообщающих о вызванных тренировкой адаптационных изменений артериальной сосудистой системы у людей (Abergel Е. и др., 1998). Kool M.J. и др. (1992) показывают более высокую растяжимость и больший диаметр бедренной артерии у хорошо тренированных велосипедистов, чем у нетренированных лицах. М. Huonker с соавт. (1995) обнаружили
более высокую растяжимость и больший диаметр бедренной артерии у тренированных велосипедистов, по сравнению с нетренированными лицами. Расширение эластических структур сосудистой стенки позволяет пружинить стенке сосуда для того, чтобы обеспечить непрерывную транспортировку крови в течение диастолы. Однако оболочка артерий периферии состоит преимущественно из гладких мышечных клеток с рассеянными эластичными мембранами и немногими волокнами коллагена (Laurent S., 1995), поэтому периферическая артерия мышечного типа более способна к изменению ее полости, изменяя тонус гладких мышечных клеток в оболочке согласно изменению объема кровотока скелетной мускулатуры (Delp M.D. and Laughlin М.Н., 1998).
Системная артериальная податливость у спортсменов, занимающихся видами спорта с преимущественным проявлением выносливости, была повышена по сравнению с лицами, не занимающимися спортом; в группе же спортсменов силовых видов спорта, наоборот, понижена (Otsuki T.et al., 2007). В этом исследовании не выявлено различий по уровню оксида азота (нитрит/нитрат). Уровень эндотелина-1 в плазме был выше в группе сила по сравнению с группами контроля и выносливости. Выявлены линейные корреляции между системной податливостью артерий и скоростью распространения пульсовой волны в аорте. Установлено, что уровень нитрит/нитрат (оксида азота) повышается в результате тренировки на выносливость (Maeda S. et al., 2001; Maeda S. et al., 2004). Под влиянием тренировки на выносливость повышается биодоступность оксила азота в плазме, то есть повышается эндотелий зависимая релаксация сосудов (Higachi Y. et al., 1999; Kingwell В.Л. et al., 1997).
В литературе отмечается способность эндотелия «чувствовать» напряжение кислорода в крови: снижение содержания О2 в крови и эндотелии нарушает образование АТФ в митохондриях эндотелия, что ведет к выбросу аденозина, вазодилатации и восстановлению доставки О2 (Edmunds N.J. et al., 2003). Важнейшую роль в этих реакциях играет уровень оксида азота, которьгй ингибирует образование АТФ в митохондриях за счет конкуренции с О2 за связь с
цитохромоксидазой, а также вызывает секрецию аденозина и вазодилатацию даже при нормальном уровне напряжения 02 крови.
Другим механизмом реакции сосудов может быть реакция эндотелия сосудов на изменение пристеночного напряжения сдвига. Показано, что повышение напряжения сдвига на стенке сосуда сопровождается выделением оксида азота (Chen R.Y. et al, 1989; De Wit С. et al., 1997; Rebel A. et al., 2001; Tsai A.G. et al., 1998). Более того, физическая тренировка повышает способность к дилатации в ответ на напряжение сдвига мелких артерий и больших артериол, а не крупных артерий и средних артериол (Laughlin М.Н. et al., 2001). Возможно, эта эндотелий-зависимая дилатация в ответ на изменение напряжения сдвига является ключевым механизмом регуляции тонуса сосудов на этом уровне (Kuo L. et al., 1995).
Хронические изменения кровотока при мышечных нагрузках способны направленно изменять диаметр полости вовлеченных артериальных сосудов (увеличивать диаметр) (Guyton J., Hartley С., 1985; Langille В., ODonnel F, 1986; Brownlee R., Langille В., 1990; Girerd X. et al, 1996; Driss A. et al, 1997). Большие диаметры полости в основной артерии сосудистой системы тренированной конечности по сравнению с той же самой артерией в нетренированном организме выявлены у молодых взрослых людей, тренирующихся на выносливость (Shenberger J. et al, 1990; Wijnen J. et al, 1991; Kool M. et al, 1992; Huonker M. et a!, 1996).
Наши исследования показали отсутствие статистически значимых различий между спортсменами и лицами контрольной группы по величинам дикротического индекса (ДИК). Этот параметр отражает сосудистое сопротивление и сосудистый тонус на уровне прекапилляров. Надо полагать, что тем самым кровоток одинаково регулировался на «входе» в систему микрососудов, где создавались одинаковые условия для обменных процессов. Дикротический индекс у спортсменов был корреляционно взаимосвязан с PMIIO [г= -0,425; р<0,01].
По данным множественной регрессии, ДИК у спортсменов был взаимосвязан с показателем времени распространения пульсовой волны [гв=-0,307; р=0,03]. Такой
взаимосвязи не отмечено в контрольной группе. Можно заключить, что, в целом, сосудистый тонус адаптирован к метаболическим потребностям соответствующей мускулатуры.
У спортсменов отмечался лучший венозный отток, на что указывали меньшие величины венозного отношения (ВО; р<0,02). Между дикротическим индексом и венозным отношением отмечалась достоверная корреляционная взаимосвязь [г=0,294; р<0,05], то есть можно заключить, что лучше, чем в контроле, регулировалась система «приток - отток» (в контрольной группе взаимосвязи между этими параметрами не отмечалось). Физические тренировки, возможно, увеличивают венозную растяжимость нижних конечностей. Растяжимость вен лучше у спортсменов, тренирующихся на выносливость (МопаЬап К.Э. й а1., 2001). Однако большая венозная растяжимость, вероятно, является физическим ответом на гиперволемию, возникающую вследствие систематических аэробных тренировок (Ьошэу Р. е1 а!., 1997). Особенно происходит обобщенное увеличение венозного - размера сосудистой проводимости при длительных тренировках на выносливость (ЕеррПН Р. е1 а1., 1995). Мышечная нагрузка приводит к увеличенному артериальному выходу и сопровождается расширением капиллярных сосудов. В этих условиях возвратное кровообращение должно адаптироваться для того, чтобы выполнять роль дренажа. Прежде всего, изменяется венозная стенка: в норме в венулах происходит снижение гладкомышечного тонуса, в то время как в собирательных венах происходит увеличение эластичности венозной стенки (Ьетане Я., 1980).
Реакция мелких артерий и крупных артериол находится преимущественно под непосредственным контролем нервной системы (Козлов В.И., Тупицын И.О., 1982). Выявлены корреляционные взаимосвязи между симпатико-парасимпатическим равновесием (ЬР/Н1;) и реографическим индексом [г=-0,508; р<0,01], симпатико-парасимпатическим равновесием и региональным минутным объемом [г=-0,368; р<0,02]. Надо полагать, что региональное кровообращение у спортсменов четко регулировалось центральными механизмами. Дикротический индекс, косвенно отражающий периферическое
сосудистое сопротивление и сосудистый тонус на уровне прекапилляров, коррелировал с нормализованным показателем низкочастотной компоненты спектра волновой структуры сердечного ритма (Ы-п) [г=0,34; р<0,05].
В регуляции просвета мелких артериол и прекапилляров значительная роль принадлежит вазоактивным веществам, вырабатываемым местно, в частности тучным клеткам. Величина моды (Мо), характеризующая активность гуморального канала регуляции, у спортсменов оказалась взаимосвязана с РМПО [г=-0,45; р<0,05], модулем упругости артериальных сосудов [г=-0,77; р<0,01], соотношением «приток - отток» [г=-0,77; р<0,01], показателем венозного оггока из исследованного участка бедра [г=-0,64; р<0,05], коэффициентом венозного оттока [г=0,77; р<0,01], временем диастолы [г=0,94; р<0,01] и временем катакроты [г=0,94; р<0,01].
Разделение спортсменов на две группы - с ЬР/НР<1 и ЬР/Н17>1 привело к существенным отличиям по целому ряду показателей регионального кровообращения. Это проиллюстрировано в табл. 1.
Таблица 1
Некоторые показатели реовазографии в объединенной группе
спортсменов с разным симпатико-парасимпатическим ____равновесием (М±о)__
Показатели ЬР/НР<1 ЬР/НЕ>1
п=33 п-14
ЫЛУДО 0,52±0,20** 1,69±0,81
2. РИ, усл. ед. 0,61±0,23** 0,36—0,15
3. ДИК, % 27,24±20,36* 41,93±27,52
4. V гпах, Ом/с 0,60±0,22** 0,38±0,16
5. V ср., Ом/с 0,31±0,12** 0,19±0,08
б. А сист., Ом 0,025±0,010** 0,015±0,008
7. А арт., Ом 0,061±0,024** 0,036±0,015
8. А вен., Ом 0,042±0,015** 0,028+0,014
9. А дик., Ом 0,028±0,012* 0,020±0,012
10. А кат., Ом 0,020±0,011** 0,012±0,008
11. АЗ 4,0м 0,009±0,008* 0,0036±0,005
12. А дифф. макс., Ом/с 0,60±0,22** 0,38±0,16
13. АЧП, усл. ед. 0,59±0,23** 0,34±0,14
14. Рг, промилле 0,38±0,13** 0,22±0,10
15. РМПО, мл/мин/100 смЗ 3,92±1,65** 2,19±1,11
16. ППК, у.е. 0,24±0,10** 0,13±0,08
17. Угол вершины, град 162,7±6,4** 169,5±4,07
19. Угол катакроты, град. 3,05±1,41* 2,09±1,06
20. V объемы., Ом/с 0,098±0,038** 0,062±0,023
21. РП, % 0,39±0,13** 0,23±0,10
22. ОРП, усл. ед. 22,87±8,18** 12,96±6,00
23. ПАльфа, усл. ед. 0,55±0,24** 0,99+0,39
24. ПБета, усл. ед. 2,63±1,58** 4,65±2,12
25. ОПБета, усл. ед. 149+86** 270+140
26. ЧСС, уд,/мин. 58,00±7,78 58,50±9,24
* -р<0,05; **- р<0,01
Из данных табл. 1 видно, что текущее функциональное состояние обследованных лиц в обеих группах обеспечивалось одинаковой ЧСС (58 уд/мин.): отсутствовали между группами статистически значимые различия по длительности систолы и диастолы. Проведенный факторный анализ, на наш взгляд, позволил выявить принципиальное различие между группами. Если у спортсменов с низкими значениями ЕР/ОТ в первый фактор с ведущими факторными весами вошли показатели, отражающие интенсивность артериального кровотока (РИ, V макс., А сист., А дифф_макс, АЧП, Рг, РМПО, ППК, V объемн., РП, ОРП, ПАльфа), то в группе спортсменов с высокими значениями ЬР/НР в первый фактор вошли показатели, отражающие сосудистый тонус, соотношение «приток - отток», венозный отток (Альфа2, Альфа, ДИК, Альфа/ЯЯ, Альфа'Т кат, ПЗК, КВО, ДО),. По-видимому, усиленная симпатическая регуляция направлена, прежде всего, на регуляцию сосудистого тонуса и организацию кровообращения в системе микроциркуляции. Примечательно, что в группе с преобладанием парасимпатических влияний показатели, характеризующие сосудистый тонус, оказались лишь во втором факторе.
Установлено, что индекс ЬР/НР тесно коррелирует с прямым микронейрографическим измерением симпатической активности мышц (Pagani М. е1 аЕ, 1997). Практически все
сосудистое русло скелетных мышц - от артерий до вен -находится под постоянным тонусом симпатической нервной системы, однако капилляры и мелкие вены иннервированы незначительно (Thomas G.D., Segal S.S., 2004). Парасимпатического контроля в скелетной мускулатуре не установлено. Активация симпатической системы или сдвиг баланса автономной нервной системы в сторон}' преобладания симпатической активности вызывает повышение тонуса артериальных сосудов и констрикцию всех сосудов сопротивления (Van Teeffelen JWGE, Segal S.S., 2003). Выявлена прямая взаимосвязь между LF/HF и скоростью распространения пульсовой волны, указывающая на вклад симпатической активации в рост ригидности артериальной стенки у молодых лиц в состоянии покоя (Nakao M. et al., 2004).
Таким образом, проведенное экспериментальное наблюдение и последующих анализ полученных данных позволили сформулировать нижеследующие выводы.
ВЫВОДЫ
1. В условиях экономизации функционирования сердечнососудистой системы у спортсменов высокой квалифкации такой же, как и у лиц, не занимающихся спортом, региональный минутный пульсовый объем обеспечивается более интенсинвым артериальным притоком. Это становится возможным при высокой растяжимости и сниженном тонусе сосудистой стенки в процессе «расширительного артериального реконструирования». Объективный показатель, отражающий эластичность сосудистой стенки и сосудистый тонус, - время распространения пульсовой волны - у спортсменов по своим значениям был больше (р<0,01).
2. Интенсификация артерального притока в покое характерна для спортсменов вообще, а не только циклических видов спорта. На это указывает отсутствие статистически значимых различий (р>0,05) между спортсменами циклических видов спорта и спортсменов со смешанным проявлением физических качеств (акробатов, боксеров, борцов, самбистов, лиц, занимающихся
атлетической гимнастикой, футболистов, хоккеистов) по всем показателям реовазографии.
3. У спортсменов высокой квалификации установлена взаимосвязь между симпатической активностью автономной нервной системы и показателями регионального мышечного кровотока. Более высокий уровень симпатических влияний вызывает повышение тонуса артериальных сосудов и констрикцию сосудов сопротивления, регулируя, тем самым, преимущественно кровоток в системе микроциркуляции. Ослабление симпатического контроля со стороны АНС сопровождается усилением артериального кровотока в мышцах бедра. При этом доминирующее значение в регуляции просвета мелких артериол и прекапилляров принадлежало гуморальному каналу регуляции.
4. У спортсменов в состоянии покоя отмечалась большая, чем у лиц, не занимающихся спортом, растяжимость венозных сосудов и сниженный их тонус, при нормальном или облегченном венозном оттоке крови к сердцу.
5. Региональный мышечный кровоток был тесно взаимосвязан с текущим функциональным состоянием организма спортсменов и, прежде всего, - с показателями венозного оттока. Известно, что даже небольшие изменения венозного возврата крови к сердцу имеют существенное значение для изменений сердечного выброса и системного артериального давления -основ кровообращения.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Дратцев, Е.Ю. Взаимосвязь показателей реовазографии с «двойным произведением» [Текст] /Е.Ю. Дратцев, А.Д. Викулов, A.A. Мельников //Физиология человека, 2007. - Т. 33. - № 2. - С. 110-114.
Dratsev, E.Y. Relationship between Rheovasographic Parameters and Double Product [Text] /Е/Y/ Dratsev, A.D. Vikulov, A.A. Mel,nikov //Human Phsiology (English Translation of Fiziologiya Cheloveka) //МАИК/INTERPERIODICA /Pleiades Publishing /Distributer by Springer. - Vol. 33. - No. 2. - 2007. - Pp. 226-230.
2. Дратцев, Е.Ю. Реовазография как метод оценки функционального состояния организма спортсменов-пловцов [Текст] /Е.Ю. Дратцев, Л.Д. Викулов, С.Ю. Турчанинов, A.A. Мельников //Плавание. IV. Исследования, тренировка, гидрореабилитация /Под общ. ред. А.В.Петряева. СПб.: изд-во «Плавин», 2007. - С. 145-148.
3. Дратцев, Е.Ю. Кардиоригмография как метод оценки функционального состояния организма пловца [Текст] /Е.Ю. Дратцев, А.Д. Викулов, С.Ю. Турчанинов //Плавание. IV. Исследования, тренировка, гидрореабилитация /Под общ. ред. А.В.Петряева. СПб.: изд-во «Плавин», 2007. - С. 130-134.
4. Дратцев, Е.Ю. Взаимосвязь показателей реовазографии и вариабельности сердечного ритма у спортсменов [Текст] /ЕЛО. Дратцев, А.Д. Викулов //XX съезд Физиологического общества им. И.Г1. Павлова: Тез. докл. - М.: Издат. дом «Русский врач»,
2007.-С. 177.
5. Дратцев, Е.Ю. Взаимосвязь показателей реовазографии и вариабельности ритма сердца у спортсменов высокой квалификации [Текст] /Е.Ю. Дратцев, А.Д. Викулов, A.A. Мельников //Теоретические и прикладные аспекты современного образования в условиях реализации национального проекта «Образование»: Матер. Всеросс. научно-практической конференции. - Ярославль: ЯГПУ, 2007. - С. 220-226.
6. Дратцев, Е.Ю. Вегетативное управление сердечным ритмом и региональные сосудистые реакции [Текст] /Е.Ю. Дратцев, А.Д. Викулов, A.A. Мельников, В.В. Алехин //Физиология человека,
2008.- Т. 34.-№2.- С. 188-194.
Dratsev, E.Y. Autonomic Heart Control and Regional Vascular Reactions [Text] /Е.У. Dratsev, A.D. Vikulov, A.A. Mel'nikov, V.V. Alekhin //Human Physilogy /English Translation of Fiziologiya Cheloveka //MAHK/INTERPERIODfCA /Pleiades Publishing /Distributer by Springer, 2008.-V. 34.-No 2.-Pp. 171-176.
7. Дратцев, Е.Ю., Викулов, А.Д., Мельников, A.A., Алехин, B.B. Состояние регионального кровообращения у спортсменов высокой квалификации[Текст] //Вестник спортивной науки, 2008. - № 3. - С. 32-35.
Формат 60 х 92/16. Усл. печ. л. 1,3" Тираж 100 экз. Заказ №
ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского». 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108.
Типография ЯГПУ 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., 46. Тел.: (4852) 32-98-69, 72-64-03