Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности развития культурных сортов роз в условиях закрытого и открытого грунта
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лавриненко, Александр Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1. Биологические особенности розы открытого и закрытого грунта

1.2. Цель и задачи работы

2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия

2.1.1. Рельеф

2.1.2. Почвы

2.1.3. Климат

2.1.4. Климатические условия в годы проведения исследований

2.2. Методические аспекты исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Фенологическое развитие

3.1.1. Развитие сортовых роз открытого грунта

3.1.2. Развитие сортовых роз защищенного грунта

3.2. Сезонное развитие

3.2.1. Развитие сортовых роз открытого грунта

3.2.2. Развитие сортовых роз защищенного грунта

3.3. Структура особей различных сортов роз

3.3.1. Типы побегов

3.3.1.1. Генеративные

3.3.1.2. Вегетативные .5 б

3.3.1.3. Боковые

3.3.2. Ветвление

3.3.3. Возобновление

3.4. Размножение сортовых роз

3.4.1. Размножение зеленым черенкованием

3.4.2. Размножение окулировкой

3.4.2.1. Зимняя Окулировка

3.5. Экологические условия вегетации роз в открытом и закрытом грунте

3.5.1. Содержание гумуса и тяжелых металлов в почве

3.5.2. Микрофлора почвы

3.5.3. Мезофауна почвы

3.6. Продуктивность сортовых роз

3.6.1. Выход продукции.

3.6.2. Качество продукции

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСП0ЛБ30ВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности развития культурных сортов роз в условиях закрытого и открытого грунта"

Существенный элементом зеленого строительства является декоративное цветоводство. Среди цветов особое место принадлежит розам, которые по своим декоративным достоинствам превосходит почти все цветочные растения. Они привлекают наше внимание ароматом, красивой формой и окраской цветков, а также продолжительным цветением. Роза прекрасна не только с точки зрения эстетики, культура роз высокорентабельна (Клименко, 1966).

Первые исторические записи о культуре роз относятся к У1-11 в.в. до нашей эры. К сожалению, нет сохранившегося описания и изображения, что не позволяет точно установить, что за розы росли в садах древних. Но некоторые сведения все же до нас дошли. Древнегреческий естествоиспытатель и философ Теофраст в своем произведении «Естественная история» описывал шидовник, туземные горные центифолии и другие виды роз, по его описанию, вблизи Филипинии, в Македонии росли розы с 12, 20 и 100 лепестками. Их пересаживали в сады с Пангайских гор, и в культурных условиях в течение многих лет они заметно улучшились. Римский писатель и ученый Плиний Старший в «Естественной истории в 37 книгах» упоминает двенадцать форм культурных роз и двенадцать видЬв других декоративных растений. Он называет розу «принцессой цветов, величайшим украшением, полей и садов» (Сушков, Бессчет-нова, 1973).

Впервые розы начали культивироваться в странах Ближнего Востока. Так, Иран издавна славился своими замечательными садами роз. Из Ирана и Малой Азии розы проникли в Древнюю Грецию и оттуда в Египет и Рим. Римляне из-за большого спроса на цветы сделали культуру роз промышленной.

В течение многовековой культуры в разных климатических и почвенных условиях были созданы новые, более совершенные сорта роз. Среди них есть высокорослые кустарники и карлики. Разнообразна и форма их куста: одни прямые, стройные, высокие, другие соперничают с ними 1 дуговидными гибкими побегами, третьи стелются по земле, создавая цветной ковер.

Причиной большого разнообразия морфологических признаков и биологических особенностей роз является их сложное происхождение.

Появление сортов роз с самыми разнообразными декоративными качествами и биологическими особенностями вызвало необходимость объединения их в садовые группы.

В отечественной и зарубежной практике садовые розы подразделяются на сборную группу парковых роз, ремонтантные, чайно-гибридные, полиантовые, миниатюрные, флорибунда, грандифлора, плетистые (вьющиеся) и некоторые другие (Сушков, Бесчетнова, 1973).

Возы культивируют в грунте для украшения парков, скверов, цветников, при устройстве розариев и плантаций роз, для получения срезочного материала, при выращивании в питомниках штамбовых и кустовых роз для открытого грунта (Киселев, 1949).

Выгонка роз занимает большое место в цветочном хозяйстве многих европейских, азиатских, африканских стран, а также Центральной и Северной Америки. 6

В условиях России благодаря выгонке,, можно иметь розы в цвету почти круглый год, даже в северных районах (Борзяк, 1997).

В настоящее время в связи с большим объектом иностранной цветочной продукции на Российском рынке, остро встает вопрос о конкурентоспособности отечественных цветов.

Вследствие этого возрастает потребность в новых высокопродуктивных, устойчивых к болезням и вредителям сортах роз.

Таким образом, важнейшими аспектами этого вопроса становится поиск и подбор сортов, пригодных к выгонке в оранжереях и открытом грунте, а также способных быстро и легко размножаться (Былов, Кудрявцев, 1990; Коробов, 1997; Макмиллан Броуз, 1987). При соблюдении всех этих требований необходимо выяснить, есть ли зависимость между способами размножения и продуктивностью, а также качеством срезки в оранжерее и открытом грунте.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Лавриненко, Александр Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Изучаемые сорта роз по характеру прохождения основных фаз вегетации относятся к одной феноритмогруппе - относительно быстровегетирующей с продолжительностью периода развития от среза до полного формирования цветоносов от 45 до 50 дней; условия вегетации заметно влияют на прохождение и длительность отдельных фенофаз смещая сроки их наступления, увеличивая или уменьшая их продолжительность; недостаток влаги при высокой температуре удлиняет период формирования цветоносов у разных сортов от 5 до 10 дней.

2. Развитие растений сортовых роз отличается ритмичностью, проявляющейся в чередовании периодов активного формирования цветоносов и образовании вегетативных побегов; по соотношению генеративной и вегетативной фаз в годичном цикле выделяется две ритмогруппы: в открытом грунте поздне-весенне-летний период активного формирования цветоносов и осенне-зимний ранневесенний период покоя; в закрытом грунте выделяется также два периода поздне-осенне-зимне-весенне-летний период выгонки цветоносов и раннеосенний период покоя. Выделенные типы отличаются определенной амплитудой экологического потенциала, динамикой продуктивности цветоносов и продолжительной вегетацией.

3. Растения изучаемых сортов роз характеризуются формированием трех типов побегов: генеративных, вегетативных и боковых надземных, последние могут развиваться по типу вегетативных и генеративных. Растения изучаемых сортов роз по характеру ветвления побегов в надземной части можно разделить на ветвящиеся или маловетвящиеся сорта (Тинека, Осиана, Рафаэлла) и сорта интенсивно ветвящимися побеги (Ред Вельвет). Выделенные типы побегов апогеотропного типа, различаются морфологией, местоположением и направленностью роз. По особенностям формирования куста, размещения почек возобновления, ветвления - изучаемые сорта можно разделить на два биоморфологических типа: рыхлокустовые (Осиана, Тинека, Рафаэлла) и плотно-кустовые (Ред Вельвет), различающиеся типом нарастания побегов и характером их ветвления.

4. Растения изучаемых сортов характеризуются интенсивным вегетативным размножением через партикуляцию закончивших цветение побегов и высадку в весенний период во влажный песок при достижении температуры 20-25°С; при таких условиях почки пробуждаются практически у всех сортов на 6-8 день; образование каллюса происходит на 12-14 день; образование корней фактически у всех сортов приходится на 17-20 день. Выход окоренившихся черенков в открытом грунте в среднем за три года составил 57%, в оранжерейных условиях 80%. Наиболее легко укореняемыми явились сорта Ред Вельвет и Рафаэлла.

5. Растения изучаемых сортов роз в разных условиях вегетации резко отличаются по продуктивности срезки. Наиболее стабильными по количеству срезанных цветоносов выделяется сорт Ред Вельвет, отличающиеся также длительным периодом хранения срезки и сохранением первоначальных форм цветка.

Большим потенциалом продуктивности характеризуются сорта Ред Вельвет, Осиана и Рафаэлла формирующие в оранжерее 13,6±0,72 шт., 9,9±1,8 шт. и 9,8±1,45 шт. со

111 ответственно и в открытом грунте 12,4±1,28 шт., 9,2±0,82 шт. и 9,2±0,23 шт. продуктивных побегов, соответственно. Сравнение сортов роз цо годам исследований показывает, что наибольшая выгонка цветоносов достигается на второй - третий годы вегетации.

Автореферат диссертации по теме "Особенности развития культурных сортов роз в условиях закрытого и открытого грунта"

РГВ од 1 8 д^к т

На правах рукописи

ЛАВРИНЕНКО Александр Валерьевич

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРНЫХ СОРТОВ РОЗ В УСЛОВИЯХ ЗАКРЫТОГО И ОТКРЫТОГО ГРУНТА

03.00.05 - Ботаника

АВТОРЕФАРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Краснодар - 2000 г.

Работа выполнена на кафедре общей биологии и экологии и в Ботаническом саду им. И.С.Косенко Кубанского государственного аграрного университет в 1998-2000 гг.

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор И.С. Белюченко

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор М.В.Придня,

кандидат биологических наук И.А.Троцан

Ведущее учреждение:

Ставропольский ботанический сад

Защита состоится «Л/ »

2000 года в

/£) часов на заседании диссертационного Совета Д 120.23.05 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

Автореферат разослан

«с/5

2000 г.

Ученый секретарь диссертационного

Совета, доцент ^^^А.Ф.Кудинова

Г72Ю <8й-ЗС о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Выгонка роз занимает большое место в цветочном хозяйстве многих Европейских, Азиатских, Африканских стран, а также Центральной и Северной Америки. В условиях России благодаря выгонке можно иметь розы в цвету почти круглый год, даже в северных районах. В настоящее время в связи с большим объемом иностранной цветочной продукции на Российском рынке остро встает вопрос о конкурентоспособности отечественных цветов. В связи с этим, возрастает потребность в новых высокопродуктивных, устойчивых к болезням и вредителям сортах роз. Многие исследователи указывают на чрезвычайную важность поиска и подбора сортов, пригодных к выгонке в оранжереях и открытом грунте, а также способных быстро и . легко размножаться. Проблема подбора сортов роз и изучение их биологии развития в условиях Кубани особенно остро, что и определило направление наших исследований.

Цель я, задачи исследований. Целью нашей работы было изучение особенностей биологии развития сортовых роз в условиях защищенного и открытого грунта в Ботаническом саду Кубанского госагроуниверситета. В процессе выполнения поставленной цели нами решены следующие задачи:

1) изучены особенности развития роз выгоночных сортов в открытом и закрытом грунте;

2) проанализированы особенности размножения сортовых роз в открытом и закрытом грунте и их отрастания после деформации (среза);

3) изучено влияние различных концентраций стимулятора роста на корнеобразовательную способность черенков изучаемых сортов роз;

4) проанализированы особенности ветвления роз;

5) установлена продуктивность различных сортов роз при выращивании в теплице и открытом грунте.

Научная новизна работ. При проведении исследований изучены особенности развития роз, сортов новых для Центральной Кубани: Ред Вельвет, Рафаэлла, Тинека, Осиана.

На основе полученных материалов выработаны подходы к решению проблем возделывания выгоночных сортовых роз в открытом и закрытом грунте в условиях Кубани.

Драк тхческал значимость работы. Выявлены лучшие сорта для выгонки в оранжерее с целью получения максимального количества урожая (срезки) в соответствии с требованиями.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований доложены на Конференции, посвященной 40-летию Ботанического сада им. И.С.Косенко КГАУ (Краснодар, 1999 г.), а также на научных семинарах кафедры общей биологии и экологии и НИИ прикладной экологии Кубанского госагроуниверситета в 1998-2000 гг.

Публикация. По теме диссертации опубликованы 3 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на _ страницах машинописного текста, включает _ таблиц, _ рисунков.

Список использованной литературы включает _ наименование .

Природно-климатические условия. Район проведения исследований открытого грунта входит в зону с умеренно мягкой зимой, отличающейся отсутствием суровых морозов и теплым летом; климат умеренно-теплый с неустойчивым увлажнением. Средняя годовая температура воздуха составляет 11,8°С и в течение года изменяется от -1,6°С в январе до +23,3°С в июле. В зимний период на территории центральной зоны Краснодарского края господствуют массы континентального воздуха умеренных широт. Зимой преобладают ветры восточного и северо-восточного, а летом -западного и юго-западного направлений. Средняя годовая сумма осадков по многолетним данным составляет 643. мм с

большими отклонениями по годам от 510 до 853 мм. Осадки преимущественно ливневые (до 300 мм в период активной вегетации). Вегетационный период составляет 231 день. Почвы, выщелоченные сверхмощные малогумусные черноземы с мощностью гумусового горизонта до 200 см, по механическому составу тяжелосуглинистые, реакция почвы близкая к нейтральной.

Материал я методика исследований. Материалом для исследований служили сорта роз (Ред Вельвет, Рафаэлла, Тинека, Осиана), полученные из Института горного садоводства и цветоводства (г. Сочи). Стационарные полевые и лабораторные исследования проводились на полевой базе в оранжереях Ботанического сада им. И.С.Косенко и в НИИ прикладной экологии Кубанского госагроуниверситета в течение 1998-2000 гг. Основные наблюдения, учеты и определения проводились нами на четырех сортах роз (Ред Вельвет, Тинека, Осиана, Рафаэлла) по общепринятым методикам .

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Фенологическое развитие. Исследуемые сорта роз характеризуются ритмичным характером развития: активной вегетацией в весенне-летний период и переходом в состояние покоя или полупокоя (с понижением температур) в поздне-осенний и зимний периоды. Особи роз в открытом грунте с января месяца по первую половину марта находятся в состоянии покоя. Вегетацию начинают в конце второй-начале третьей декады марта, одновременно с этим активизируются все физиологические процессы и начинается процесс формирования корней. С начала третьей декады сентября начинается частичное осыпание листьев, а ко второй декаде ноября приходится пик их опадения.

В защищенном грунте период покоя растений роз составляет 45-55 дней; набухание почек отмечено в третьей декаде ноября и продолжается 10-15 дней. Первые листья начинают появляться в первой декаде декабря и с этого

периода начинается их активная вегетация. Аналогично особям открытого грунта особи роз проходят путь от начала отрастания побега до окончательной сформированно-сти цветка в среднем за два месяца. Период покоя у сортовых роз в оранжерее наступает в первой декаде октября и растения проходят его в облиственном состоянии.

Наблюдения за развитием взрослых особей различных сортов роз в открытом грунте показали определенное варьирование показателей продолжительности фенофаз и сроков их наступления. Следует отметить незначительные колебания в продолжительности вегетационного периода (не более 1-1,5 недель) особей изучаемых сортов роз. По характеру прохождения фенофаз .особи сортов роз достаточно сильно различаются по годам, особенно это касается вегетативного периода, а также продолжительности цветения.

Особое значение в открытом грунте имеют, безусловно, сроки появления первых листьев, поскольку с их формированием связана активизация всех фенологических процессов. Так в 1998 .году появление первых листьев было отмечено в конце марта, а в 2000 году по сравнению с предыдущими годами исследований, образование листьев началось в более ранние сроки (в середине марта). Это было связано в основном с тем, что в феврале наблюдались довольно высокие температуры при обильном увлажнении. Выявлено, что в открытом грунте хорошо просматриваются три волны цветения: май-июнь, июнь-июль и август-сентябрь. В некоторые годы, (например, 2000 г.) последний срок цветения смещается до октября.

По характеру прохождения фенофаз сортовые розы закрытого грунта по годам различаются довольно значительно, особенно это касается соотношения вегетационного и генеративного периода. На основе анализа полученных данных по характеру развития особей различных сортов роз в условиях оранжереи нами выявлено пять волн цветения. Условия защищенного грунта обуславливают смещение

ния. Условия защищенного грунта обуславливают смещение волн цветения на декабрь-январь, март, апрель-май, июнь-июль и август-сентябрь; в некоторые годы (1999 г.) наблюдается, происходит удлинение сроков цветения.

Сезонное развитие. Большой научный и практический интерес при исследовании изучаемых сортов роз представляет развитие растений по сезонам года в новых для них условиях.

Развитие сортовых роз в открытом грунте. В своих наблюдениях за характером развития растений в открытом грунте, мы обращали внимание на образование побегов, формирование листьев, ветвление, образование генеративных органов, а также на соотношение фаз вегетативных и генеративных циклов, активной вегетации и покоя.

Наблюдение за сезонным развитием сортовых роз в открытом грунте показали, что в годичном аспекте их развития большие различия по сортам не наблюдаются.

Формирование листьев начинается в период активного роста побега. Листовой аппарат растений в ходе вегетации не остается без изменений (рис.1). Вегетативная фаза превышает по длительности генеративную, изменение условий вегетации, например интенсивное выпадение осадков и высокие температуры в период цветения (1999 г.) может несколько изменять это соотношение, но общая тенденция изучаемых сортов роз по годам исследований сохраняется.

Рост побега, образование листьев и развитие боковых побегов продолжается до второй-третьей декады августа.

Следует отметить, что сортовые розы в открытом грунте характеризуются тремя генерациями в весенне-летне-осенний период.

Таким образом, по ритму сезонного развития исследуемые сорта роз можно отнести к весенне-летне-осенне цветущим длительно вегетирующим растениям.

Сорт Год Месяцы года

11П1ШЦВ V |И 1ЭД 1Ш1К IX Ш Ш

Открытый грунт

Ред Вельвет 1998

1999

2000

Рафаэла 1998

1999

2000 re nvvvvv w/vv* bhww

Осиана 1998 пущусь—lh7«Tkkw~v Swv7--

1999

2000 X/.^^.X^-lrf0° Uvv5v?v "bbJvvi/

Тинека 1998

1999 «t^Ytoo------ - - - -

2000 ^A^Ajrypo Wwv bbvwwv

Закрытый грунт

Ред Вельвет 1998 Cu bbw TkJvvv

1999

2000

Рафаэла 1998 vv» Uyy "fabxw ~ 7k vvv "l"i'L *W vv

1999 W UW M>vW hkvwv bWVV * hWW

2000 w blw klvw Uvvuv

Осиана 1998 -------- — —¿TsfS--left ------- Jrlroo©"-- — l/V bkw khwyv Kk/v^/y Vkwuw _

1999 " Uw bVvW ttvrvw ~ bWwVV M bWV

2000 w Tbvw"

Тинека 1998 ----— — -—¿-ъ к ~ ev--— —=,«ii<utiar 0000- »v WVvw bSvw * bkwww Ы> v

1999

2000 ~ few"^чг^г~" *А *

Рис.^ Сезонное развитие корнесобственных роз в условиях _ открытого и закрытого грунта

•(•С ~ покоящиеся почки; оо - распускающиеся почки;

у у | - набухающие почки; VV - цветение; ^ -бутонизация;

|---j - вегетирующие листья; 55 - осыпание листьев.

1—| - роос пв«егд.

Развитие сортовых роз защищенного грунта.

Наблюдение за сезонным развитием сортовых роз в закрытом грунте выявили тот фактор, что в годичном аспекте их развития больших различий по сортам не просматривалось .

Формирование листьев начинается, как и в открытом грунте в период активного роста побега. Листовой аппарат изучаемых сортов роз в ходе вегетации аналогично открытому грунту не остается без изменений, так первые листья начинают формироваться во второй половине ноября (одно-трехлисточковые листья), пяти-семилисточковые появляются в первых числах декабря, листья с одним-тремя листочками (верховые) образуются к середине декабря.

У оранжерейных образцов наблюдается осыпание листьев во время вегетации, оно происходит в конце мая - начале июня и в июле-августе. Данное явление характерно только для оранжереи, так как оно протекает по причине резкого увеличения (скачка) температуры. Период покоя у роз в теплице проходит в облиственном состоянии.

Рост побега, образование листьев и развитие боковых побегов начинается в середине-конце декабря и продолжается до конца третьей декады сентября. Как и в открытом грунте, активный прирост растений в высоту отмечается в первые два месяца вегетации. В оранжерее у изучаемых сортов роз наблюдается пять генераций, которые проходят в зимний, весенний и летний период, частично захватывая осень.

Таким образом, по ритму сезонного развития изучаемые сорта в оранжерее можно отнести к круглогодично цветущим, длительно вегетирующим.

Структура особей изучаемых сортов роз.

Генеративные побеги. У растений сорта Рафаэлла в оранжерее длина листа составила 9,0-15,3 см и междоузлия - 4,0-4,5 см, в открытом грунте длина листа колебалась в пределах 10,8-14,3 см и междоузлия - 3,5-4,6 см. На второй год исследований длина листа была 13,6-15,6

см, междоузлия 4,5-5,8 см, в открытом грунте длина лис- ' та 11,3-15,1 см, междоузлия 3,5-4,7 см. В третьем году наблюдений не отмечено особых изменений в показаниях длины листа и междоузлий по сравнению со вторым годом.

Исследуя по годам диаметр бутона изучаемых сортов, установили, что оптимальное значение было получено на второй год исследований, как в оранжерее, так и в открытом грунте. Оптимальные размеры были отмечены у сортов Ред Вельвет и Рафаэлла. На третий год диаметр бутона у оранжерейных образцов имел размеры аналогично первому году исследования. Аналогичная ситуация просматривается по всем сортам и в открытом грунте. Лишь сорт Ред Вельвет имел на третий год исследований наименьший показатель по сравнению с двумя предыдущими годами. Количество лепестков в бутоне у оранжерейных образцов наблюдалось наиболее максимальное на второй и третий год исследований в первый год были получены наименьшие значения. Наибольшее количество лепестков в бутоне отмечено у сорта Тинека (71г2±0,81 шт.), а наименьшее число отмечено у сортов Ред Вельвет и Рафаэлла (11,1±0,24 и 13,910,18 шт. соответственно). В открытом грунте отмечено увеличение количества лепестков в бутоне по всем исследуемым сортам и лишь у сорта Тинека этот показатель не изменился. Наименьший результат был отмечен у сортов Ред Вельвет и Рафаэлла {13,1+0,18 и 16,1+0,62 шт. соответственно).

Вегетативные побеги» Побеги изучаемых роз (сорта Рафаэлла, Ред Вельвет, Тинека и Осиана) различны по своей величине, это определяется их сортовыми особенностями (рис.2). Установлено, что у всех сортов длина побегов оранжерейных образцов превосходит их аналогии в открытом грунте. Наибольшая высота куста зафиксирована у двух сортов Осина и Ред Вельвет в оранжерее. В открытом грунте максимальная высота побегов обнаружена у этих же сортов. Наиболее мощные побеги отмечены у роз

Рис.2. Структура взрослых особей изучаемых сортов роз. Типы побегов: I - вегетативные, II - генеративные, ш - боковые; о - цветки, д - веряушечвде почки

сортов Ред Вельвет составляет диаметр 0,8-1,2 см и Осиана 0,9-1,0 см.

В первый год исследований нами были получены следующие данные по размерам листа и междоузлия: в оранжерее у сорта Ред Вельвет лист был на 1/3 больше чем в открытом грунте, междоузлия в оранжерее составляли 4,25,3 см, а в открытом грунте - 4,2-5,2 см.

На второй год исследований з оранжерее растения сорта Ред Вельвет формировали листья размером от 12,8 до 18,3 см, а междоузлия - 4,6-6,1 см; в открытом грунте длина листа колеблется в пределах 10,1-15,3 см, а междоузлия 4,6-5,9 см. Иными словами лист растений оранжереи по параметрам значительно превышал растения открытого грунта, тогда как размеры междоузлий фактически не изменились.

Третий год явных изменений в развитии растений не выявил, и показатели фактически остались на уровне второго года. У сорта Тинека в первый год в оранжерее лист имел длину 11,3-15,8 см, междоузлия 3,8-4,2 см, в открытом грунте показатели были существенно ниже (длина листа - 9,1-11,1 см, междоузлия - 2,6-3,4 см). На второй год лист увеличился до 12,8-26,5 см, а междоузлия -4,8-10,3, в открытом грунте длина листа составила 10,418,3 см, междоузлия 3,7-6,4 см. По аналогии с предыдущим растения сорта Тинека в открытом так и в защищенном грунте на третий год явных изменений в размерах листа, междоузлия и окраски не претерпели.

Растения сорта Осиана на первом году исследований формировали лист в оранжерее длиной 10,7-13,9 см, а междоузлия 3,5-3,9 см; в открытом грунте длина листа составила 8,9-11,7 см, а междоузлия - 3,0-3,2 см. На второй год в защищенном грунте длина листа составила 12,1-24,8 см, а междоузлия - 4,3-9,6 см; в незащищенном грунте длина листа 11,4-23,1 см и междоузлия 4,0-9,3 см. В третьем году исследований установлено, что разме-

ры листа и междоузлия фактически не изменялись по сравнению со вторым годом.

Саженцы всех изучаемых сортов роз на первом году жизни при возделывании их в оранжерее имели самую мощную корневую систему. На второй год исследований (изучались сорта Ред Вельвет, Рафаэлла) корневая система саженцев в оранжерее превосходит образцы этих же сортов в открытом грунте. У сортов Осиана и Тинека процентное соотношение корней между открытым грунтом и оранжерейными образцами фактически одинаковы. Третий год исследований показал, что существенной разницы между корневыми системами различных образцов из открытого и защищенного грунтов нет.

Боковые побеги. Растения исследуемых сортов формируют боковые надземные побеги, развивающиеся по типу вегетативных или генеративных. Боковые побеги сортов Ред Вельвет и Осиана в оранжерее достигали размеров 116,8±1,70 см и 124,9+1,07 см соответственно, в открытом грунте длина этих побегов составляет 108,1±0,84.

Размножение роз. В практике розоводства применяется ряд способов вегетативного размножения роз, которые основаны на способности этого вида формировать, развитые боковые почки и придаточные корни на стеблях. Одним из способов вегетативного размножения у высших растений является размножение стеблевыми черенками с листьями (зеленое черенкование). Следует подчеркнуть различия между сортами по способности их черенков к укоренению. Черенки растений, выращиваемые в условиях теплицы, где влажность воздуха и почвы выше, чем в открытом грунте, укореняемость значительно лучше. Этому способствует и обильный полив маточников за несколько дней до срозки черенков. В оранжереях в условиях Кубани можно выделить пять сроков черенкования: январь-февраль, апрель-май, июнь-июль, август-сентябрь, октябрь-ноябрь. Для оценки корнесобственных способностей роз срез черенков мы проводили в апреле-мае, что позволило вести эксперимент в

оранжерее и в низкогабаритных укрытиях тоннельного типа одновременно. В качестве материала были использованы черенки, взятые с маточных кустов роз в оранжерее. Черенки были выдержаны в растворе гумата натрия 0,0020,005% с экспозицией 18 часов. Оптимальная влажность в среде укоренения составила 80-100% при температуре 25-30°С. Положительное влияние на укоренение оказывает повышение концентрации углекислого газа в воздушной среде до 0,3% в солнечные дни. Прослеживается прямая зависимость между укореняемостью и уменьшением или увеличением влажности, температуры и освещенности до оптимума. Установлено, что изменения показателей одного фактора вызывает потребность в изменении других в ту же сторону.

Для создания условий, приближенных к искусственному туману, использовалось мелкодисперсное опрыскивание черенков водой. Подача воды обеспечивала такое увлажнение, при котором на поверхности листовой пластинки черенка все время удерживается пленка воды

Наилучшие результаты зеленого черенкования были получены при использовании в качестве стимулятора гумата натрия в концентрации 0,002%. В среднем за три года исследований укоренения черенков сорта Рафаэлла составило 77% в оранжерее и 72% в низкогабаритных укрытиях тоннельного типа; несколько ниже получены результаты по сорту Ред Вельвет (76% и 60% соответственно) . Самый низкий показатель укоренения характерен для сорта Осиа-на (61% и 47% соответственно).

При использовании повышенной концентрации гумата натрия 0,005% прослеживается определенное снижение процента укоренившихся черенков. Самые низкие результаты были получены на контроле (вода): по сорту Рафаэлла укоренение составило 68% в оранжерее и 63% в низкогабаритном укрытии тоннельного типа, по сорту Ред Вельвет 68 и 53% соответственно. Тинека и Осиана в оранжерее

дали по 58% и 52% укоренения соответственно, а в низкогабаритных укрытиях 45% и 43%.

Рассматривая средние результаты исследования укоренения черенков за три года в оранжерее и в низкогабаритных укрытиях тоннельного типа, можно заключить, что лучшие результаты были получены в условиях оранжереи. На контроле эти данные были выше у "Рафаэлы и Осианы на 5% и 9%, а у Ред Вельвета и Тинеки на 15% и 14% соответственно. При увеличении концентрации 0,002% гумата натрия до 0,005% усиливается разница показателей: укоренения, в оранжерее по сравнению с низкогабаритными укрытиями тоннельного типа у сорта Рафаэлла на 7%, у сортов Осиана, Тинека, Ред Вельвет на 11%, 13% и 16% соответственно. Существенная разница показателя укоренения черенков при использовании оранжерейного пространства по сравнению с низкогабаритными укрытиями тоннельного типа объясняется тем, что в условиях тепличного комплекса легче создавать и контролировать условия; благоприятствующие укоренению зеленых черенков {температура, свет, влажность и прочее).

Наши исследования в области окулировки роз заключались в том, что в одном варианте шиповник высаживали непосредственно на место произрастания будущей культурной розы в оранжерее, где и производили окулировку в зимнее время; во втором варианте саженцы шиповника размещали в контейнерах с субстратом (песок : торф : почва : опилки - 1:1:1:1), затем зимой производили окулировку, а весной высаживали саженцы в открытый грунт. Зимняя окулировка саженцев шиповников, высаженных на постоянное место в оранжерее и в контейнеры, производилась в период с 20.01 по 1.03 спящей почкой, взятой с маточников, расположенных в оранжерее.

Если сравнивать выход прижившихся окулировок, то в контейнерах средний результат составил 85%, а на постоянном месте в оранжерее - 95%.

Быстрый рост и развитие контейнерных окулянтов в первые дни после окулировки, по всей видимости, обуславливается тем, что корневая система у них обогревается со всех сторон. После высадки в открытый грунт весной, окулянты задерживаются в развитии, что, очевидно, связано с периодом климатической адаптации. ( В дальнейшем окулянты, которые остаются на постоянном месте в оранжерее, превосходят контейнерные особи, высаженные в открытом грунте.

Условия вегетации разы в теплице и в открытом грунте. Определение содержания органики в почве открытого и закрытого грунта показало на значительные различия между вариантами (таблица). ,

Таблица

Оценка почвенной среды при выращивании розы в открытом и закрытом грунте

Вариант Содержание гумуса, % Содержание, мг/кг почвы

Ъп РЬ Сй Со

Открытый грунт (питомник) 3,30 5,80 2,12 0,03 1,31

Закрытый грунт (теплица) 5, 60 11,14 1,75 - 0,03 1,23

Высокий уровень гумуса в почве теплицы объясняется многолетним внесением органики в посадках роз и практическим отсутствием ветровой эрозии. Повышенное содержание цинка в почве закрытого грунта связано с периодической многолетней подкормкой саженцев розы этим элементом; незначительное присутствие свинца в теплице обусловлено защищенностью среды от поступления этого элемента с воздушными потоками, а также с выбросами работающей техники; содержание кадмия и кобальта было примерно одинаковым в обоих вариантах, что обусловлено их наличием в незначительных количествах в минеральных удобрениях, вносимых в качестве подкормок под посадки розы.

Продуктивность. Продуктивность растений зависит от генетических свойств растительного организма и условий его произрастания. Последнее в большинстве случаев является решающим. В годы проведения исследований на урожайность цветов в значительной степени влияли погодные условия отдельных, лет, место возделывания (оранжерея -открытый грунт), применение органических и минеральных удобрений, вредители и заболевания.

Анализируя результаты, полученные за три года исследований корнесобственных роз в оранжерее и открытом грунте, можно утверждать, что те растения, которые выращивались в закрытом грунте были более продуктивными. Например, по количеству продуктивных побегов за три года исследований преобладает сорт Ред Вельвет (наибольшее количество цветоносов - 13,6±0,72 шт.) получено в 1999 г. Сорт Рафаэлла по достижении максимума на второй год удерживает показатель выхода цветоносов и на третий год. Аналогичная ситуация происходит и с сортом Тинека, но уже в открытом грунте. У сортов Ред Вельвет, Осиана и Рафаэлла оптимальное количество продуктивных побегов приходится на второй год жизни; на третий год отмечается незначительное снижение этого показателя. Анализируя длину цветоноса видно, что, несмотря на большое количество продуктивных побегов у сорта Ред Вельвет их длина имеет самый низкий показатель (26,4+0,17 см). По результатам исследований 2000 года в оранжерее. В открытом грунте этот показатель был значительно ниже и составил 19,1±1,26 см. Выявлено, что наибольшая длина отмечена у цветоносов сортов Тинека и Рафаэлла (59,7±0,28) и (58,3±1,35) см в оранжерее; в открытом грунте также было отмечено преимущество этих сортов, но в уже меньшей степени. Если произвести сравнение продуктивности сортов роз корнесобственных и привитых, то видно наибольший выход продукции наблюдается у корнесобственных особей в условиях оранжереи.

Количество цветоносов у привитых сортов роз выше в оранжерее, чем в открытом грунте. При анализе показателей высоты цветоносов видно, что привитые формы намного превосходят корнесобственные даже в открытом грунте.

Большинство срезки у сортов Рафаэлла, Тинека и Осиана в оранжерее было с искривлениями стеблей (до 6065%) - первый и второй сорт. Стебли сорта Ред Вельвет, наоборот, 98% срезки имело стебель без искривлений, достаточно прочный, чтобы держать цветок в вертикальном положении (экстра). В открытом грунте у сортов Рафаэлла, Тинека и Осиана искривление стеблей имело место у 35-38% срезки, у сорта Ред Вельвет искривления стеблей совсем отсутствовало или было незначительными.

Длина побега (средняя) при срезке в открытом грунте у сортов Осиана составила 39,4, Тинека 51,6 и у Рафаэлла - 42,3 см, что соответствует классу «экстра», у сорта Ред Вельвет - всего 16,3 см - которой соответствует второму сорту.

ВЫВОДЫ

1. Изучаемые сорта роз по характеру прохождения основных фаз вегетации относятся к одной феноритмогруппы. - относительно быстровегетируюздей с продолжительностью периода развития от среза до полного формирования цветоносов от 45 до 50 дней; условия вегетации заметно влияют на прохождение и длительность отдельных фенофаз смещая сроки их наступления, увеличивая или уменьшая их продолжительность; недостаток влаги при высокой температуре удлиняет период формирования цветоносов у разных сортов от 5 до 10 дней.

2. Развитие растений сортовых роз отличается ритмичностью, проявляющиеся в чередовании периодов активного формирования цветоносов и образования вегетативных побегов; по соотношению генеративной и вегетативной фаз в годичном цикле выделяется две ритмогруппы: в открытом грунте поздне-весенне-летний период активного формиро-

вания цветоносов и осенне-зимний ранневесенний период покоя; в закрытом грунте выделяется также два периода поздне-осенне-зимне-весенне-летний период выгонки цветоносов и раннеосенний период покоя. Выделенные типы отличаются определенной амплитудой экологического потенциала, динамикой продуктивности цветоносов и продолжительной вегетацией.

3. Растения изучаемых сортов роз характеризуются формированием трех типов побегов: генеративных, вегетативных и боковых надземных, последние могут развиваться по типу вегетативных и генеративных. Растения изучаемых сортов роз по характеру ветвления побегов в надземной части можно разделить на ветвящиеся или маловетвящиеся сорта (Тинека, Осиана, Рафаэлла) и интенсивно ветвящиеся побеги (Ред Вельвет). Выделенные типы побегов апо-геотропного типа, различаются морфологией, местоположением и направленностью роз. По особенностям формирования куста, размещению почек возобновления, ветвления -изучаемые сорта можно разделить на два биоморфологических типа: рыхлокустовые (Осиана, Тинека, Рафаэлла) и плотно-кустовые (Ред Вельвет), различающиеся типом нарастания побегов и характером их ветвления.

4. Растения изучаемых сортов характеризуются интенсивным вегетативным размножением через партикуляцию закончивших цветение побегов и высадкой в весенний период во влажный песок при достижении температуры 20-25°С; при таких условиях почки пробуждаются практически у всех сортов, на 6-8 день; образование каллюса происходит на 12-14 день; образование корней фактически у всех сортов приходится на 17-20 день. Выход окоренившихся черенков в открытом грунте в среднем за три года составил 57%, в оранжерейных условиях 80%. Наиболее легко укореняемыми явились сорта Ред Вельвет и Рафаэлла.

5. Растения изучаемых сортов роз в разных условиях вегетации резко отличаются по продуктивности срезки. Наиболее стабильными по количеству срезанных цветоносов

выделяется сорт Ред Вельвет отличающиеся также длительным периодом хранения срезки и сохранением первоначальных форм цветка.

Большим потенциалом продуктивности характеризуются сорта Ред Вельвет, Осиана и Рафаэлла формирующие в оранжерее 13,6±0,72 шт., 9,9±1,8 шт. и 9,8+1,45 шт. соответственно и в открытом грунте 12,4±1,28 шт., 9,2±0,82 шт. и 9,2±0,23 шт., соответственно. Сравнение сортов роз по годам исследований показывает, что наибольшая выгонка цветоносов достигается на второй - третий годы вегетации.

Рекомендации производству: на основании анализа полученных результатов при изучении четырех сортов роз для внедрения в производство в качестве тепличной культуры можно рекомендовать все четыре сорта, а для незащищенного грунта сорта Ред Вельвет, Осиана и Рафаэлла.

Список опубликованиях работ по теме диссертации

Лавриненко A.B. Влияние гумата натрия на корнеобра-зовательную способность черенков некоторых сортов роз в Ботаническом саду // Бюллетень ботанического сада им. И.С.Косенко. - Краснодар, 1999. - №15. - С.29-31.

Лавриненко A.B. Морфологическая характеристика сортов роз Ботанического сада //Бюллетень ботанического сада им. И.С.Косенко. - Краснодар, 1999. - №16. -С.102-103.

Лавриненко A.B. Структура особей изучаемых сортов роз Ботанического сада // Бюллетень ботанического сада им. И.С.Косенко. - Краснодар, 2000. - №17. - С.99-109