Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Особенности развития гидрогеохимического процесса на орошаемых массивах и их прогноз (на примере Каршинской степи и низовьев Амударьи)
ВАК РФ 04.00.06, Гидрогеология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Исамухамедов, Яркин Учкунович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГИДРОГЕОХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ НА ОРОШАЕМЫХ МАССИВАХ И ИХ РАЗВИТИЕ, ОБОСНОВАНИЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. . б
ГЛАВА П. ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ГИДРОГЕОХШИЧЕС-КИХ СИСТЕМ ОРОШАЕМЫХ МАССИВОВ АРИДНЫХ ОБЛАСТЕЙ, СПОСОБЫ ИХ АНАЛИЗА И ПРОГНОЗА.
ГЛАВА Ш. ГИДРОГЕОХИМИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ КАРШИНСКОЙ СТЕПИ И ПРОГНОЗ ИЗМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛИЗАЦИИ ГРУНТОВЫХ ВОД ПРИ ОРОШЕНИИ
ГЛАВА 1У. ЩЦРОГЕОХШИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В НИЗОВЬЯХ АМУ-ДАРЬИ И ПРОГНОЗ ЕЁ ИЗМЕНЕНИЯ С РАЗВИТИЕМ ОРОШЕНИЯ
§ I. Характеристика природных условий оазисов.
§ 2. История развития, современное состояние и прогноз изменения гидрогеологической обстановки в Хорезмском оазисе.
§ 3. История развития, современное состояние и прогноз изменения гидрогеохимической обстановки в оазисах Каракалпакии
§ 3.1. Т^грткульский оазис.
§ 3.2. Правобережный Каракалпакский оазис
§ 3.3. Левобережный Каракалпакский оазис . III
Введение Диссертация по геологии, на тему "Особенности развития гидрогеохимического процесса на орошаемых массивах и их прогноз (на примере Каршинской степи и низовьев Амударьи)"
Актуальность. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 горы и на период до 1990 года" и Продовольственной программой СССР определены долгосрочные комплексные цели и задачи по подъему сельского хозяйства, которыми предусматривается дальнейшее развитие и интенсификация орошаемого земледелия . в Средней Азии.
В условиях Средней Азии рост эффективности орошаемого земледелия лимитируется засолением возделываемых земель. С этим явлением постоянно ведется борьба, наукой и передовой практикой разрабатываются прогрессивные меры, направленные на предупреждение засоления и достижение рассоления земель, поддержание их производительной способности на уровне, обеспечивающем получение планируемых урожаев. В пределах орошаемых массивов цроцеесы рассоления-засоления земель обусловлены водной миграцией растворимых солей, которые в конечном счете определяют водно-солевой режим почв и пород зоны аэрации, режим минерализации грунтовых вод и других объектов мелиораций.
В составе этой комплексной гидрогеологической проблемы мелиоративного плана, как показал проведенный анализ, имеется слабо изученная задача по определению особенностей развития гидрогеохимического процесса в части изменения общей массы солей на орошаемых массивах аридных областей и учета этих особенностей в методике прогноза. Эта задача, как представилось по проанализированным источникам, занимает важное место в проблеме и поэтому требует своего решения.
Цель работы заключалась в выяснении формы и содержания перехода гидрогеохимических систем орошаемых массивов аридных областей от природной к техногенной стадии развития и выяснении, характерных для такого рода преобразований,количественных отношений.
Методика решения задачи заключалась в естественноистори-ческом анализе и обобщении научных результатов мелиоративной гидрогеологии в части гидрогеохимического их аспекта.
Научная новизна работы усматривается в:
1. Установлении соответствия между характерной последовательностью изменения общей массы солей на орошаемых массивах и этапами преобразования их природных гидрогеохимических систем в техногенные;
2. Установлении характерной иерархии в развитии гидрогеохимических процессов и её обусловленности направленностью и интенсивностью изменения массы солей;
3. Выявлении методических подходов и обобщенной оценке направленности и интенсивности изменения массы солей на различных этапах преобразования природной гидрогеохимической системы орошаемых массивов в техногенные.
4. Совершенствовании методических приемов прогноза минерализации грунтовых вод при исходно глубоком залегании их зеркала;
5. Разработке прогноза изменения минерализации грунтовых вод на примере 1У очереди освоения Каршинской степи и прогноза изменения общей массы солей на примере орошаемых массивов низовьев Амударьи.
Практическая ценность работы заключается в том, что полученные оценки интенсивности и направленности изменения массы солей на орошаемых массивах и их прогноз внедрены в организациях, занимающихся гидрогеолого-мелиоративными исследованиями и прогнозами в орошаемых районах.
В процессе исследований ряд положений диссертации использованы при составлении научных отчетов по разработке научно
- б методических основ регионального прогноза изменений водно-солевого баланса подземных вод Средней Азии и Южного Казахстана в связи с водохозяйственным переустройством и переброской части стока сибирских рек.
Экономический эффект от внедрения полученных результатов на двух объектах составил около 53 тыс.руб. в год.
Основные положения диссертации были доложены на Всесоюзных конференциях в Минске (1973) и Киеве (1974), республиканских конференциях молодых ученых и специалистов в Ташкенте (1978, 1982), научной конференции аспирантов и молодых ученых ПО "Уз-бекгидрогеология" (1981), а также в научно-технических отчетах, составленных в институте ГВДРОИНГЕО по заданию 01.09 научно-технической проблемы 0.85.06. "Разработать научно-технические основы территориального перерасцределения водных ресурсов", определенного координационными планами работ ГКНТ СССР, на методических комиссиях и Ученом Совете ПО "Узбекгидрогеология". По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
В период работы над диссертацией автор пользовался постоянной поддержкой и ценными советами безвременно скончавшегося научного руководителя, академика АН БССР, доктора геолого-минералогических наук, профессора Г.В.Богомолова. Автор выражает искреннюю благодарность кандидату геолого-минералогических наук, старшему научному сотруднику Л.З.Шерфединову, взявшему на себя труд по научному руководству при завершении диссертации.
В процессе работы над диссертацией автор получил ценные консультации от доктора геолого-минералогических наук, профессора А.С.Хасанова, кандидатов геолого-минералогических наук В.А.Гейн-ца и К.М.Арипова, которым считает своим долгом выразить большую благодарность.
Заключение Диссертация по теме "Гидрогеология", Исамухамедов, Яркин Учкунович
Выход среднего-!среднего-!поступле ! до вой рас!довая ми-!ние со-!ход |нерализа-!лей, ;ция, г/л ! мз м3/с ¡Ф** м / с среднего- '.среднегодовой рас!довая мине ход, (рализация, м3/с » г/л выноса солей, кг/с
1 с
•Коэффийдент ¡Коэффициент !трансформи- | трансформирования вод-^рования сотого стока ¡левого стойка
-I! 2 3 ! 4 ! 5 ! 6 ! 7 ! 8 9
I 1960 25,61 0,58 14,8 3,02 0,12
2 61 27,61 0,57 15,7 2,94 0,11
3 62 26,93 0,59 15,9 2,96 0,11
4 63 47,23 0,55 25,9 8,19 0,17
5 64 42,38 0,61 25,8 5,88 0,14
6 65 29,04 0,57 16,5 2,95 0,10
7 66 24,22 0,59 14,3 2,72 0,11
8 67 25,0 0,58 14,5 3,18 0,13
9 68 29,9 0,59 17,0 4,73 0,16
10 69 22,0 0,51 11,2 1,05 0,05
II 1970 28,96 0,59 14,1 4,92 0,21
12 71 37,04 0,67 25,4 4,8 0,13
13 72 41,09 0,72 29,6 5,37 0,13 10 продолж.табл.№ 16
I * 2 3 4 * 5 6 7 8 9 10
14 1973 45,77 0,71 32,5 7,43 0,16
15 ПА 1 ~х 40,41 0,69 27,9 5,13 0,13
16 75 51,64 0,84 43,3 10,89 0,21
17 76 54,47 0,83 45,3 10,47
18 77 54,18 0,83 44,9 9,35 2,83 26,5 0,17 Д,59
19 78 63,91 0,75 47,9 12,0 4,06 48,8 0,19 1,02
20 79 57,88 0,83 48,0 20,11 2,96 59,7 0,35 1,24
21 1980 64,02 0,87 55,7 15,7 3,28 51,5 0,24 0,92
22 1981 48,15 0,86 41,4 22,4 2,79 62,5 0,46 1,51
В скобках заключены электрополированные и интерполированные значения.
1.0 015
0,1 0,2 0,3 0Л 0,5 б)
0,3 0,25
ОД 0,15
0,1
0,05 корреляционное отношение т*=о,82 /
•у
2 ' ° лпроксимируюцее чравнение 0,166- 0,016*+0,001-1: У У
К «
О о к.
О 2 А 1960 (Зм»/С
100
80 60 40
8 Ю 12 14 16 18 20 22 1970 1980
20
В)
О 2 4 В 8 10 12 14 16 18 20 22 1960 1970 1980
Рис.йХронографы параметров водохозяйственного комплекса и гидрогеохимической обстановки вТ^РТКульеком оазисе
Совозначения н4рис.8и9) менным уменьшением индексов водного баланса при вводе в эксплуатацию Элликалинского й Кырккизского орошаемых массивов. К концу наблюдаемого периода индекс водного баланса составил в оазисе в среднем около 0,35. Такое значение индексов водного баланса можно считать достаточным для достижения рассоления оазиса. Об этом свидетельствует и график зависимости по оазису, который напоминает собой восходящую ветвь параболы, что было получено по Хорезмскому оазису. Эти, в общем, ограниченные данные и суждения приводят к заключению, что в Турткульском оазисе протекает редуцированный этап гидрогеохимического процесса. Его время протекания в оазисе может оказаться значительно меньшим, по сравнению с Хорезмским оазисом.
Аккумулятивный этап гидрогеохимического процесса протекал в оазисе практически до 50-х годов, а судя по хронографу индексов водного баланса и его взаимосвязи с коэффициентом долевого участия, не|йсключено, что с меньшей интенсивностью он продолжался до начала 70-х годов.
§ 3.2. Правобережный Каракалпакский оазис
В геолого-структурном отношении Правобережный оазис занимает на западе - Амударьинский вал, а в восточной части - Тахта-купырский прогиб. Сверху неоген-меловые отложения перекрыты аллю-виально-дельтовым верхнечетвертичными - современными отложениями. Они представлены линзообразными переслаивающимися тонкозернистыми, иногда иловатыми песками, супесями, суглинками и глинами. Цитологические особенности представляют высокий уровень фильтрационной неоднородности, характеризующейся быстрой сменой водопроницаемых пород слабопроницаемыми и водоупорами. Грунтовые воды аллювиально-дельтовых отложений формируют местные и региональные потоки. Региональные потоки направлены от вершины дельты и реки на север и на северо-восток. Грунтовые воды в зоне влияния р.Аму-дарьи находятся в тесной зависимости от её гидрогеологического режима. В песках ширина зоны влияния реки достигает 2-25 км. При удалении от реки увеличивается глубина залегания зеркала грунтовых вод.
Наряду с рекой, гидродинамическая структура грунтовых вод в значительной степени определяется расположением действующих протоков Амударьи и магистральных каналов. В зоне их действия формируются инфильтрационные бугры. С этим связаны разнонаправленные уклоны местных потоков грунтовых вод.
Минерализация грунтовых вод, как и их глубина, увеличивается с удалением от рек и каналов.
Основные особенности гидрогеологических условий дельты по Н.Н.Ходжибаеву (1975) заключаются в следующем:
1. Крайняя затрудненность общего подземного стока вслед-ствии слабых уклонов поверхности дельты.
2. Наличие относительно хорошо выраженного местного подземного стока на участках, тяготеющих к Амударье и её притокам. В связи с этим происходит внутр/идельтовое перераспределение солей: вынос и транзит вблизи действующих путей поверхностного стока и накопление в понижениях рельефа.
3. Относительно хорошо выраженная локализация подземного стока в мощных песчаных отложениях древних протоков Амударьи, являющихся потенциальными коллекторами грунтовых вод.
4. Подчиненность режима грунтовых вод, а следовательно, и динамика их баланса режиму поверхностного стока.
5. Послойным распределением минерализации грунтовых вод, которая на орошаемых участках сверху имеет пониженные значения (5-10 г/л), а ниже (от 10-15 м) - достигает 20-40 г/л.
- III
6. Положительный солевой баланс, характеризует дельту в целом как область постоянного соленакопления.
Сведения о характере функционирования водохозяйственного комплекса оазиса приводятся в таблице 17. Эти данные представлены в графической форме, а хронограф индексов водного баланса jj подвергнут регрессионому анализу (рис.14).
Приведенные, в общем, ограниченные данные приводят нас к заключению, что в Правобережном оазисе, по-видимому, завершается аккумулятивный и начинается редуцированный этап гидрогеохимического процесса. Об этом, на наш взгляд, свидетельствует систематический рост индексов водного баланса (рис.14 б), который привел в конце наблюдаемого периода к достижению временного равновесия в гидрогеохимическом процессе. Последнее характеризуется значением коэффициента долевого участия новообразованных ингредиентов равного 1,01 (рис.14а, табл.16).
Для достижения устойчивого рассоления в сложившихся условиях оазиса необходимо,чтобы индекс водного баланса составил около 0,35 £рис.14,а). Такой индекс водного баланса будет иметь место в оазисе в конце 80-х годов, если, в процессе реконструкции и изменения водохозяйственной обстановки в целом в бассейне р.Амударьи, прослеженная тенденция сохранится.
Для формирования редуцированного этапа гидрогеохимического процесса в оазисе необходимо, как и в Хорезмском и Турткульском провести реконструкцию коллекторно-дренажной сети с тем, чтобы она обеспечила поддержание зеркала грунтовых вод на глубинах ниже критической, т.е. 2,5-3,0 м.
§ 3.3. Левобережный Каракалп&кий оазис.
В геолого-структурном отношении Левобережный оазис представляет на востоке часть Амударьинского вала, а на западе -Судочьий прогиб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В работе исследованы гидрогеохимические системы орошаемых массивов аридных областей. Такого рода системы представляют собой специфическую разновидность в группе техногенных гидрогеохимических систем. При этом под техногенной гидрогеохимической системой принималась часть земной коры, в которой подземные воды и вмещающие породы между собой связаны и взаимообусловлены, составляя в совокупности единое природное и хозяйственное образование. Так мы воспользовались определением А.И.Перельмана, дополнив его положением и о хозяйственном (техногенном) характере этих систем.
2. Основной предмет исследований в работе составил ход событий, протекающих при преобразовании природных гидрогеохимических систем в техногенные. Этот ход событий проиллюстрирован на примерах орошаемых массивов.
Природные гидрогеохимические системы в аридных областях, как показало приведенное обобщение - неравновесные и медленно развиваются в режиме континентального засоления в региональном масштабе. Ему присуще, известная стадия метаморфизации химического состава подземных вод (Курнаков, Валяшко, Ковда и др.).
Преобразование природных в техногенные гидрогеохимические системы достигается коренным изменением количественных отношений как во времени, так и в пространстве. По характеру количественных отношений в гидрогеохимическом процессе орошаемого массива выделено три основных этапа развития - аккумулятивный, редуцированный и техногенно-равновесный.
Аккумулятивный этап развития гидрогеохимического процесса протекает с началом орошения, для него характерны гидрогенное и испарительное концентрирование. Его продолжительность и особенности протекания существенно зависят от начальных гидрогеохимических условий, характера водохозяйственных и агротехнических воздействий. Но, по содержанию, процесс на данном этапе представляет собой более ускоренное и усиленное, по сравнению с природным, континентальное засоление.
Редуцированный этап развития гидрогеохимического процесса занимает ту его часть, когда за счет конвективного выноса и при продолжении испарительного концентрирования протекает обратный ход событий - от континентального засоления к рассолению.
Продолжительность и особенности протекания редуцированного этапа также существенно зависит от начальных гидрогеохимических условий, в том числе сформировавшихся в хозяйственную историю системы, и от характера водохозяйственных и агротехнических воздействий. В основном эти факторы предопределяют скорость рассоления.
- ш *
Техногенно-равновесный этап развития гидрогеохимического процесса характеризуется равновесием между испарительным концентрированием оросительных и грунтовых вод, их смешением, с одной стороны, и конвективным выносом новообразованных солей - с другой, что достигается и поддерживается в историческом масштабе времени.
В пространственном отношении техногенный гидрогеохимический процесс зарождается и протекает в элементарных хозяйственных образованиях орошаемых массивов и только их ассоциации бывают сопоставимы в какой-то мере по площади с природными системами.
3. Для оценки количественных отношений гидрогеохшшческого процесса составлены представления о скорости и ускорении изменения массы солей в системе, а также шкала относительной интенсивности водной миграции солей.
Основываясь на этшк представлениях, в работе на конкретных примерах определены и апробированы методические приемы обобщений широкошющадной оценки скоростей и ускорения гидрогеохшшческого процесса.
4. 1а примере 4-ой очереди освоения Нарвшнской степи, исходя из составленных представлений об аккумулятивном этапе процесса, рассмотрена ожидаемая его реализация. Основной особенностью этого примера является исходно большая глубина залегания зеркала грунтовых вод, неравномерное распределение легкорастворимых солей и минерализованных поровых растворов по профилю зоны аэрации. Нри насыщении пород зоны аэрации в этом случае при орошении произойдет приращение мощности грунтовых вод, а их минерализация в верхнем слое определится как отношение суммы солей к объему воды в зоне приращения мощности грунтовых вод. При этом данная сумма еолей складывается из солей в поровых растворах зоны аэрации; солей поступающих при орошении с ирригационными водами; разностью между запасами легкорастворимых солей и остатком солесодержания в зоне приращения мощности грунтовых вод. Вероятная минерализация грунтовых вод в зоне их приращения в рассматриваемом примере по расчетам составила 8,4-13,0 г/л, а время протекания этого этапа по градиентам скорости подъема зеркала грунтовых вод оценена до 18 лет.
5. На примере оазисов низовьев Амударьи, для которых характерны условия с исходно небольшой глубиной залегания грунтовых вод, рассмотрены история развития, оценено современное состояние и составлен прогноз гидрогеохимической обстановки.
В Хорезмском оазисе установлено, что аккумулятивный этап процесса завершился в конце сороковых годов. С начала пятидесятых годов в оазисе протекает редуцированный этап процесса. До семидесятых годов для него была характерна практическая равноус-коренность. С 70-х годов внутри этого этапа определилась знако-переменность ускорения, что свидетельствует о структурных сдвигах в количественных отношениях процесса. Этому способствуют внутренние и внешние причины.
Внутренней причиной является систематическое уменьшение минерализации возвратного стока. Это связано как с применением структуры возвратного стока в части роста доли сбросных вод, так и с опреснением грунтовых вод, В свою очередь, причиной увеличения доли сбросных вод в структуре возвратного стока является небольшая мощность зоны аэрации, которая при промывках и поливах быстро насыщается и тем самым способствует сбросу. Здесь же необходимо иметь в виду то, что неглубокое залегание грунтовых вод и их засоление в межполивные периоды вызывает необходимость в увеличении поливных норм, а также проведении грузных промывах. Все это предопределяется нынешними техническими параметрами горизонтального дренажа и основным его недостатком - небольшой глубиной заложения.
Внешней причиной представляется систематический рост минерализации речных вод Амударьи, которая является единственным источником орошения оазиса. Эта причина объясняется последствием водохозяйственной деятельности в верхнем и среднем течении реки - возрастанием поступивших в неё минерализованных возвратных вод.
Воздействие этих причин свидетельствует, что переход к тех-ногенно-равновесному этапу в оазисе протекает в неблагоцриятных условиях. Установление равновесия в этих исходных условиях приведет к увеличению минерализации грунтовых вод и, как следствие,к засолению почв.
Под воздействием аналогичных внешних и внутренних причин формируется гидрогеохимическая обстановка в остальных оазисах. При этом необходимо иметь в виду, что в Правобережном Каракалпакском оазисе наблюдается завершение аккумулятивного этапа, а в Левобережном - начало, а в Турткульском - середина редуцированного этапов процесса. б. Рассмотренные примеры и предшествующие им обобщения показали, что во временных особенностях протекания гидрогеохимического процесса четко выражается иерархия.
Определяющей особенностью протекания процесса представляется его направленность и по этому признаку выделяются только три этапа.
Интенсивность, более изменчивая характеристика, предопределять особенности протекания процесса внутри этапов и тем самым служит основанием для выделения его фаз, т.е. низших по рангу временных подразделений. Иерархия временных подразделений процесса отражается по истории его развития, а также имеет практическое значение,особенно при необходимости внедрения интенсивных способов дренажа для определения режима эксплуатации последнего.
7. Практические рекомендации, вытекающие из проведенных оценок и прогнозов, сводятся коротко к следующему: а) На землях 4-ой очереди освоения Каршинской степи подтверждена необходимость в дренаже по минерализации грунтовых вод. Здесь в силу высокой минерализации грунтовых вод необходимо поддерживать их зеркало на глубинах ниже критической (3 м). б) В оазисах низовьев Амударьи в связи с высокой вероятностью развития процессов в направлении засоления почв, необходимо техническое совершенствование дренажной сети. Это совершенствование должно быть направлено на увеличение глубины заложения дренажа, обеспечивающее поддержание зеркала вод ниже критической глубины (2,5-3,0 м).
8. Методические разработки проведенные в диссертации могут быть использованы службой гидрогеолого-мелиоративного контроля органов водного хозяйства и территориальных гидрогеологических партий геологической службы для оперативной оценки и прогноза гидрогеохимической обстановки на подопытных им объектах.
9. Экономический эффект, согласно опытам внедрения и технико-экономическим расчетам по внедрению около 53 тыс.руб. Это свидетельствует и о наличии геологической эффективности как практических рекомендаций, так и научно-методических разработок диссертации.
10. Для совершенствования научно-методических разработок диссертации необходимы в перспективе опытно-производственные исследования по их применению к меньшим водохозяйственным выделам, вплоть до орошаемого участка.