Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Особенности распределения и миграции ртути в водных экосистемах бассейнов рек Катуни и Томи
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, кандидата химических наук, Эйрих, Стелла Сергеевна
Введение.
Глава 1. Ртуть в водных экосистемах.
1.1. Ртуть как токсичный агент.
1.2. Источники поступления и распространенность ртути в окружающей среде.
1.3. Состояние и формы нахождения ртути в водных экосистемах.
1.4. Особенности поведения ртути в водных экосистемах.
1.4.1. Уровни содержания.
1.4.2. Миграция и распределение.
1.4.3. Процессы метилирования- деметилирования.
1.4.4. Биомагнификация.
1.5. Распределение ртути в экосистемах рек аналогов сравнения с реками Катунь и Томь.
1.5.1. р. Дунай.
1.5.2. р. Оттава.
1.5.3. р. Эльба.
1.6. Отбор, консервация и пробоподготовка образцов при определения ртути в различных компонентах водной экосистемы.
1.6.1. Процедура очистки.
1.6.2. Отбор проб воды.
1.6.3. Фильтрование, консервация, хранение и транспортировка.
1.6.4. Пробоподготовка водных образцов.
1.6.5. Пробоотбор и хранение донных отложений и биотических образцов.
1.6.6. Пробоподготовка донных отложений и биоты.
1.7. Методы определения ртути.
Глава 2. Экспериментальная часть.
2.1. Методики отбора и консервации проб.
2.1.1. Отбор водных проб и их консервация.
2.1.2. Отбор снежного покрова.
2.1.3. Отбор донных отложений.
2.1.4. Отбор гидробионтов.
2.2. Подготовка проб к анализу.
2.2.1. Пробоподготовка фильтратов вод.
2.2.2. Пробоподготовка образцов снега.
2.2.3. Пробоподготовка взвешенного вещества.
2.2.4. Пробоподготовка донных отложений и биологических образцов.
2.3. Приборы для анализа ртути.
2.3.1. Анализатор ртути "Юлия-2".
2.3.2. Атомно-абсорбционный спектрофотометр
AAS-1N с приставкой.
2.4. Методика анализа.
2.4.1. Анализ проб воды.
2.4.2. Анализ взвешенного вещества.
2.4.3. Анализ донных отложений и биологических образцов.5В
2.5. Оценка достоверности аналитических данных. Интеркалибрация.
Глава 3. Основные особенности пространственно-временного распределения ртути в водных экосистемах бассейна реки Катунь.
3.1. Постановка задачи по оценке содержания ртути в водных экосистемах Катуни.
3.2. Характеристика района исследования.
3.3. Сеть станций отбора. Методические принципы отбора проб.
3.4. Пространственное распределение ртути.
3.5. Сезонная динамика транспорта ртути.
3.6. Сосуществующие растворенные формы ртути.
3.7. Распределение ртути по различным гранулометрическим фракциям взвешенного вещества.
3.8. Количественная оценка стока ртути во входном и замыкающем контрольных створах.
3.9. Содержание ртути в донных отложениях.
ЗЛО, Содержание ртути в биотических объектах.
Глава 4. Основные особенности пространственно-временного распределения ртути в водных экосистемах бассейна реки Томи.i оо
4.1. Характеристика водосборного бассейна и организация работ.
4.2. Содержание ртути в воде, взвешенном веществе и снежном покрове водосборного бассейна. Оценка годового стока ртути.
4.3. Содержание ртути в донных отложениях реки и ее притоков.
4.4. Содержание ртути в гидробионтах.
Глава 5. Сравнение уровней содержания ртути в водных экосистемах Катуни и Томи. Оценка биодоступности.
Выводы.
Введение Диссертация по географии, на тему "Особенности распределения и миграции ртути в водных экосистемах бассейнов рек Катуни и Томи"
Ртуть является одним из самых опасных токсикантов. Международным комитетом по проблемам окружающей среды СКОПЕ ртуть была выделена в критическую группу, с которой рекомендовано начинать наблюдение, изучение, оценку накопления и миграции в окружающей среде. Показательно, что именно ртуть, как загрязняющее окружающую среду вещество, явилось предметом первой публикации в серии обзоров "Гигиенические критерии состояния окружающей среды", издаваемых ВОЗ [Mercury., 1976].
Ртуть можно назвать постоянным загрязнителем в том смысле, что однажды попав в окружающую среду, она в процессе своего круговорота переходит из воздуха в воду, в водные организмы, в пищу людей и эти циклы представляются бесконечными [Ревелль, 1995]. Ртуть, как и многие другие тяжелые металлы, относится к химическим элементам, в глобальную циркуляцию которых в существенной степени вторгается человеческая деятельность [Nriagu, 1988], которая влияет на её естественный ход миграции и трансформации. В результате этого ртуть распространяется в огромных масштабах и, кроме того, она переводится из "пассивных" форм (например, HgS) в химически и биологически "активные" соединения (Hg2+, водорастворимые соли, ртутьорганические соединения) [Трахтенберг, 1990]. Хотя ртуть загрязняет и атмосферу, и литосферу, но именно в гидросфере эффект такого загрязнения особенно значителен. Это происходит вследствие её способности к биоаккумуляции и накоплению по трофической цепи.
Случаи массового отравления населения продуктами питания, содержавшими повышенные концентрации ртути, обратили внимание исследователей на необходимость изучения закономерностей распределения и накопления ртути в различных компонентах водных экосистем, путей её трансформации и миграции. Изучению этих вопросов и была посвящена настоящая работа. 6
Актуальность представляемой работы определяется отсутствием достоверных данных об уровнях содержания ртути в различных компонентах водных экосистем рек Катуни и Томи. Необходимость такого рода исследований возникла в ходе проведения экспертных работ по оценке экологических последствий реализации проектов строительства Катунской ГЭС и Крапивинского гидроузла, которые проводилась в рамках комплексной программы "Сибирь" ( "Водохозяйственные и экологические исследования рек бассейна Верхней Оби") и по программе Президиума СО РАН "Исследование ртути и других токсичных элементов в бассейне р. Катунь и водохранилищах Катунской ГЭС" (поручение Совета Министров РСФСР от 13.03.87 № 3253-3).
Целью настоящей работы является оценка уровней содержания ртути и изучение особенностей её транспорта и пространственно-временного распределения по компонентам водных экосистем рек Томи и Катуни.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведено комплексное исследование закономерностей миграции ртути по компонентам водных экосистем Катуни и Томи в ряду: вода - взвешенное вещество - донные отложения - фитобентос - зообентос - рыбы. Была разработана и обоснованна методика интегрированной оценки стока растворенных и взвешенных форм ртути, которая, по сравнению с существующей стандартной методикой, является более объективной, так как учитывает вклад различных фаз гидрологического режима и неравномерность распределения по створу реки.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты работы легли в основу оценки экологических последствий реализации проектов строительства Катунской ГЭС и Крапивинского гидроузла.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на рабочих совещаниях по экспертизе проекта Катунской ГЭС (Барнаул, 1989; Новосибирск, 1990) и Крапивинского гидроузла (Кемерово, 1991; 7
Новокузнецк, 1992), на Всесоюзном симпозиуме "Ртуть в реках и водоемах" (Новосибирск, 1990), на семинаре "Методы анализа объектов окружающей среды" в рамках Международной Выставки-ярмарки "Отходы, экология, сырье" (Новосибирск, 1991), на Всероссийской научно-практической конференции "Состояние, освоение и проблемы экологии ландшафтов Алтая" (Горно-Алтайск, 1992) и на Международном симпозиуме NATO ARW "Global and regional mercury cycles: sources, fluxes and mass balances" (Новосибирск, 1995).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка цитируемой литературы и приложения. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 17 рисунков, 26 таблиц, список литературы включает 196 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Эйрих, Стелла Сергеевна
выводы.
1, Изучено пространственно-временное распределение ртути по различным компонентам водных экосистем реки Катунь: а) показана четкая локализация ртутного загрязнения в зоне влияния Акташского и Чаган-Узунского ртутных месторождений как по абиотическим, так и по биотическим составляющим; б) исследования сезонной динамики транспорта ртути выявили, что максимальный сток как растворенной, так и взвешенной форм ртути приходился на весенний паводок; максимальные удельные концентрации взвешенных форм ртути (превышающие среднегодовые на порядок и выше) приходились на короткий (около 10 дней) промежуток осенне-зимней межени, что связано с отмиранием и попуском по реке в составе взвешенного вещества детрита бентосных организмов, накопивших ртуть в течение летнего вегетационного периода; в) исследования годового стока ртути показали, что на всем изучаемом участке реки до 67 - 88 % всей транспортируемой ртути связано со взвешенным веществом; г) изучение транспорта ртути различными гранулометрическими фракциями взвешенного вещества выявило следующие закономерности: самые высокие концентрации ртути (3 - 40 мкг/г) приходились на самую мелкую фракцию (0,45 - 1 мкм) и, хотя весовая доля этой фракции не превышала 0,5 - 10 % от общего веса всех фракций, её вклад в транспорт ртути, в зависимости от гидрологического периода, составлял 3-34 %; на самую крупную фракцию (50 -1000 мкм) приходилось наибольшее количество взвешенного вещества ( до 90 %), поэтому данная фракция играет существенную роль в транспорте ртути, хотя удельное содержание ртути в ней минимальное (0,05 - 0,8 мкг/г).
122
2. Разработана и обоснована специальная интегрированная методика расчета годового стока ртути, учитывающая неравномерность распределения ртути как по створу сечения реки, так и по гидрологическим периодам.
3. С помощью предложенной методики были рассчитаны годовые стоки ртути в контрольных створах реки за три года (1989 -1991). При этом среднегодовой сток ртути за период исследования оценен: (0,8-1,7)*103 кг/год во входном створе, из них (0,2-0,4)* 103 - в растворенной форме и (0,6-1,1)*103 во взвешенной; и (1,1-2,1)+103 кг/год в замыкающем створе, из них (0,2-0,3)4 03в растворенной форме и (0,85-1,8)*103 во взвешенной.
4. Для донных отложений, независимо от их вида, практически по всем точкам прослеживалась корреляция между содержанием органических форм ртути и Сорг в них ( к=0,67- 1,0), а также увеличение доли органических форм в течение года.
5. В пространственном распределении как для донных отложений, так и для бентосных организмов выявлена закономерность увеличения доли органических форм по мере удаления от зоны загрязнения.
6. Рассчитаны коэффициенты бионакоопления, которые показали, что не происходит их увеличения при переходе от донных отложений к фито-, зообентосным организмам и рыбам. Аккумуляция ртути фитобентосными организмами выше, чем зообентосными, но последние содержат больший % органических форм ртути.
7. Рыбы характеризуются низкой общей концентрацией ртути (не превышающей ПДК= 0,5 мкг/г) и сравнительно невысокой долей метилртути (в среднем 60-65%). Отмечается увеличение содержания ртути от мирных рыб к хищным.
8. Определено содержание ртути в различных компонентах водных экосистем реки Томи и ее притоков: а) наблюдается существование локальных участков загрязнения вблизи крупных промышленных центров; б) поступлением от них ртути в воды Томи объясняется тот факт, что среднее содержание ртути во взвешенном веществе р. Томи более, чем на порядок превышает ее содержание в притоках.
9. На основе полученных данных, с помощью интегрированной методики, оценен годовой сток ртути в Крапивинском створе (среднее течение Томи) за 1991г.,он составил около 620 кг, из них 300 кг в растворенной форме и 320 кг во взвешенной.
10. Накопление ртути гидробионтами р. Томь возрастает по трофической цепи до величин, превышающих в отдельных пробах предельно-допустимые значения (превышения ПДК наблюдались для 30 % экземпляров щук).
11. Сравнение полученных результатов для рек Катуни и Томи показывает: а) в Катуни, несмотря на существование природно - антропогенного источника ртути в ее верховьях, условия для метилирования и биоаккумуляции ртути неблагоприятные.