Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности проведения производных триазина при их систематическом применении на плантациях мандарина во влажных субтропиках Грузии
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Джугели, Манана Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВКЛЮЧЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ

В СИСТЕМУ АГРОТЕХНИКИ ЦИТРУСОВЫХ

3.1. Влияние однократного и систематического применения производных триазина на поч-венно-микробиологические процессы и урожайность мандарина

3.2. Влияние атразина и карагарда на биологическую активность почвы и урожайность мандарина на разном фоне удобрений

3.3. Оценка эффективности опытных схем включения гербицидов в систему агротехники цитрусовых

4. ДИНАМИКА РАЗЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДНЫХ ТРИАЗИНА

В ПОЧВЕ И ЦИТРУСОВОМ РАСТЕНИИ

4.1. Характер разложения атразина и карагарда в почве и растении мандарина на разном фоне удобрений

4.2. Динамика разложения атразина при многолетнем систематическом применении

4.3. Роль микробиологического фактора в разложении производных триазина в условиях субтропиков Грузии

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

ГЕРБИЦИДОВ В НАСАЖДЕНИЯХ МАНДАРИНА

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности проведения производных триазина при их систематическом применении на плантациях мандарина во влажных субтропиках Грузии"

Одним из основных условий реализации "Продовольственной программы СССР на период до 1990 года", последовательно проводимой на ХХШ Х Х П съездах и утвержденной на очередном Пленуме Центрального Комитета КПСС 24 мая 1982 г., является обеспечение высоких темпов сельскохозяйственного цроизводства на основе его интенсификации и химизации, ускорения внедрения достижений науки и передового опыта. В осуществлении данной Программы свой вклад должна внести каждая республика. В Грузинской ССР предусматривается усилить темпы производства чая, винограда, цитрусовых, зерновых и ряда других культур. Советское правительство уделяет большое внимание субтропическому хозяйству нашей республики. Особая важность развития этой отрасли предусмотрена. постановлением Центрального Комитета КПСС и Совета ГЛинистров СССР от 27 сентября 1979 года "О мерах по увеличению цроизводства шлш. зяйства в Грузинской ССР". Цитрусоводство важная отрасль сельского хозяйства республики. Климатические особенности субтропической зоны обеспечивают оптимальные условия произрастания культуры мандарина и высокие вкусовые качества плодов. Плоды цитрусовых в свежем виде обладают лечебно-диетическими свойствами, сок содержит органические кислоты, сахара, минеральные соли и витамшш(А, С, В, Р Кожура плодов, листья, молодые побеги и цветки цитрусовых растений являются источником сырья для получения пектинов, лимонной кислоты, а таки субтропических 1льтзФ и дальнейшему ускоренному развитию сельского хоже ряда эфирных масел, широко применяемых в парфюмерной и кондитерской промышленности. Приншлая во внимание большое народно-хозяйственное значение культуры за последние годы происходит планомерное увеличение производства цитрусовых. Если в 1975 г. общая площадь цитрусовых составляла 18,3 тыс. га, в том числе мандарина 11,2 тыс., то в 1982 г. общая площадь возросла до 20,0 тыс. га. Валовой сбор урожая цитрусовых в 1975 г. составлял 153,3 тыс. тонн, а в 1982 г. достиг 270,1 тыс. тонн. К концу XI пятилетки площадь цитрусовых составит 27 тыс. га, а к 1990 г. предполагается ее увеличение до 33,9 тыс. га. Соответственно возрастет и валовой сбор цитрусовых. Удовлетворение растущих потребностей на высококачественную продукцию цитрусовых, получение устойчивого и планомерного урожая и снижение его себестоимости на современном этапе, возможно при рациональном использовании пестицидов и удобрений в сочетании с агротехническими мероприятиями. Во влажных субтропиках Грузии интенсивное произрастание сорняков обусловливает необходимость включения гербицидов в агротехнику цитрусовых, что дает возможность снизить затраты труда за счет сокращения мотыжений. Особенности почвенно-климатических условий требуют использования высоких дозировок почвенных гербицидов, а специфика возделывания многолетних культур их повторного гшогократного применения. Исходя из этого, создается опасность загрязнения окружающей среды остатками препаратов и отрицательного воздействия на агробиоценоз, для предотвращения которых необходимо их научно обоснованное применение. Проблема разработки биологически обоснованной систеглы применения гербицидов, исключающей загрязнение окружающей среды, требует изучения влияния экологических и погодно-климатических условий на эффективность и персистентность гербицидов, строжайший контроль за их миграцией и разложением во всех объектах биосреды, разумное совместное применение гербщидов и удобрений, их чередование, а также учет их действия на биологическую активность почвы и качество зфожая. В связи с вышеизложенным основной целью наших исследований являлось проведение экотоксикологической оценки многолетнего применения цроизводных триазина и биологически обосновать рациональные приемы включения гербицидов в систему агротехники цитрусовых. В задачи исследований входило: изучение влияния систематического црименения производных триазина на биологическую активность почвы и урожайность мандарина; изыскание возможностей повышения урожайности мандарина и снятия отрицательного последействия предельно-фитотоксичных доз производных триазина изменением фона удобренности; изучение влияния чередования гербицидов различного характера действия на биологическую активность почвы и урожайность мандарина; изучение динамики разложения атразина и карагарда в системе почва растение, установление характера разложения при многолетнем внесении и на разном фоне удобрений; учитывая важную роль мшфоорганизмов в разложении гербицидов, особенно при оптимальном гидрбтермическом режиме их развития в условиях субтропиков, следовало установить роль микробиологического фактора в разложении атразина, выявить участие основных групп микроорганизмов в трансформации гербицида в чистых культуpax. Тема выполнялась в соответствии с государственным и ведомственным планами научных исследований. В результате наших исследований впервые: дана экотоксикологическая оценка систематического применения производных триазина(атразин, карагард) под цитрусовыми. Показано отрицательное влияние систематического использования гербицидов на основные показатели биологической активности почвы и урожайность мандарина; дано биологическое обоснование рациональной системы пршленения гербицидов в борьбе с сорняками цитрусовых. Установлена необходимость чередования гербицидов различного характера действия и внесения добавочных доз зеленых и органических удобрений при многократном применении почвенных гербицидов; изучено влияние совместного применения производных триазина и удобрений на биологическую активность почвы и урожайность мандарина. Установлено, что повышенный фон органических удобрений способствует улучшению биогенности почвы при внесении гербицидов и повышает урожай. Исследовано влияние фона удобренности на динамику разложения атразина и карагарда. Показано, что повышенный фон глинеральных удобрений не способствует ускорению разложения гербицидов; исследовано участие основных групп микроорганизмов, выделенных из буролесной почвы, в разложении атразина. Отмечена преобладающая роль грибов из родов Fusarium PeniciIlium. Данные проведенных исследовани11 легли в основу при составлении рекомендаций по пршленению гербицидов атразина и карагарда в борьбе с сорной растительностью цитрусовых.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Джугели, Манана Георгиевна

ВЫВОДЫ

I* Систематическое внесение атразина и карагарда изменяет интенсивность важнейших почвенно-микробиологических процессов буролесной почвы и оподзоленного краснозема* снижает численность сапрофитов, подавляет вццеление почвой углекислого газа, вызывает снижение нитратов и увеличение аммиачного азота в почве, существенно ингибирует накопление аминокислот на разлагающейся в почве льняной ткани и увеличивает численность грибной флоры.

2. Повышенный фон органических удобрений устраняет отрицательное действие предельно-фитотоксичных доз атразина и карагарда как на биологическую активность почвы, так и урожай мандарина.

3. На основании проведенных исследований по разработке регламентов включения химического метода борьбы с сорняками в систему агротехники цитрусовых, выявлено цреимущество чередования гербицидов почвенного действия(карагард) и по вегетирующим сорнякам (раундап) в течение 2-3 лет с одногодичным интервалом без гербицида и внесением добавочных доз органических удобрений и сидератов.

4". В условиях влажных субтропиков на буролесной и красноземной почвах атразин и карагард разлагаются в течение одного вегетационного периода. При сравнении характера инактивации этих гербицидов на фоне удобрений выявилось, что повышенный фон минеральных удобрений не ускоряет разложения гербицидов. При добавочном внесении органических удобрений поведение двух произволних триазина не идентично; разложение атразина в отличие от карагарда ускоряется.

5. В полевых условиях при систематической семилетней обработке почвы атразином отмечена тенденция к снижению скорости разложения гербицида. Это свидетельствует о том, что в условиях бу-ролесной почвы влажных субтропиков не происходит адаптации микроорганизмов, разлагающих атразин. Однако, кумуляции остатков атразина как в почве, так и растениях не наблюдается.

6. В лабораторных опытах изучение скорости разложения атразина культурами микроорганизмов(грибы, бактерии, актиномицеты) выявило преобладающую роль грибов в разложении гербицида. Среди грибов, выделенных из буролесной почвы, обработанной атразином, наибольшей активностью трансформировать гербицид отличался представитель рода

7. На основании проведенных исследований разработаны научно-обоснованные регламенты применения гербицидов в цитрусовых насаждениях влажных субтропиков Грузии и составлены практические рекомендации. При чередовании карагарда и раундапа на фоне органических удобрений каждый затраченный рубль окупается 20,2 рубля.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании результатов проведенных исследований по выявлению эффективных доз гербицидов в борьбе с сорняками цитрусовых, исключающих накопление остаточных количеств и обеспечивающих оптимальное биологическое состояние почвы, рекомендуется применение почвенных гербицидов группы триазина - атразина в дозе 10 кг/га и карагарда в дозе 8-10 кг/га (по д. в.). Гербициды следует вносить ранней весной до появления сорной растительности с соблюдением принятых агротехнических приемов обработки почвы,

В конце мая, начале июня против вегетирующих сорняков эффективно применение гербицида системного действия раундапа в дозе 3 -3,5 л/га по д. в.

Для улучшения питательного режима почвы и снятия отрицательного фитотоксического последействия гербицидов рекомендуется чередование в два - три года гербицидов различного характера действия с одногодичным интервалом без гербицидов и внесением добавочных доз органических удобрений и сидеритов.

Согласно нашим рекомендациям, гербициды атразин и карагард были применены на цитрусовых плантациях в Махарадзевском районе на площади до 100 гектаров. Сфера дальнейшего внедрения может быть расширена Аджарской АССР.