Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности промышленной культуры яблони в условиях предгорий Северного Кавказа
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Особенности промышленной культуры яблони в условиях предгорий Северного Кавказа"

Г ЬиЛйг

ерсгво сельского хозяйства и продовольствия российской федерации

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

ИБРАГИМОВ Владимир Хамзатович, кандидат сельскохозяйственных наук

ОСОБЕННОСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРИЙ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Специальность 06.01.07 — плодосодстпо

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1995

Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный консультант — доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. В. Фаустов.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных паук, профессор Р. П. Кудрявец, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Д. Н. Дурманов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е, П. Широков.

Ведущее предприятие—Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства.

Защита состоится « . » . .... 1995 г.

на заседании диссертационного совета Д 120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Отзывы, заверенные печатью, просьба направлять в двух экземплярах.

Автореферат разослан « 1

»

1995 г.

секретарь диссертационного совета — доктор сельскохозяйственш наук, профессор

В. Н. Казакова

ОЕЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. В последние года роль плодоводства Северного Кавказа значительно возросла как наиболее перспективного поставщика отечественных фруктов в северные районы России.

• Важнейшим резервом увеличения производства плодов в этом регионе является оовоение под сада пахотно-неудобных склоновых земель предгорий, которые занимают значительные площади.

В связи о высокой адаптированноегью наибольшее развитие на склонах предгорий получила культура яблони. Однако ее урожайность здесь в среднем не превышает 50-60 ц/га (Лучков П.Г. ,1994). Сравнение с урожаями плодов лучших хозяйств (совхозы "Кеяже", "Нальчикский",' "Новооельсяий", им.И.В.Мичурина и др.); поддерживающих тесные творческие-отношения с учеными-садоводами, показывает наличие больших резервов для повшения продуктивности яблоневых насаж-, дений.;

Вместе о тем природные особенности горной местности порождают .множество местных факторов рельефа и других условий, обусловливающие то, что любые научные данные будут репрезентативны только-для ограниченной территории (П.Г.Миллер, 1974; Роджер Г.Б., 1981).

Одним цз основных факторов, лимитирующих промышленную культуру яблони в условиях предгорий Северного Кавказа и ограничивающих возможности вовлечения в оборот новых массивов склонов, является недостаточная изученность реакции разных сортов и подвоев яблони на макро- и микроусловия, обусловленные вертикальной зональностью и экспозицией склонов, а также недостаточная разработанность ряда важных агротехнических мероприятий (систем содержания междурядий, применения удобрений.и ретардантов)..

Решение этих вопросов явилось особо актуальным, что подтверждается их'включением в координационный план 0СХ-60 и в целевую комплексную программу HTÍI 0Ц. 03?.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований явилось изучение биологических особенностей яблони, произрастающей в условиях предгорий Северного Кавказа и разработка комплекса arpo-, технических мероприятий по повышению продуктивности насатдений.

В соответствии с этой целью были поставлены задачи: .1. Установить зоны и подзоны плодоводства в Чеченской Республике в связи с вертикальной зональностью, выявить резервы склоновых земель и на основе биологического обследования произрастающих

яблоневых насаждений определить их пригодность для промышленной культуры яблони.

2. Изучить нормы реакции наиболее распространенных районированных сортов яблони на почвенно-климатические и микроклиматические условия склонов в зависимости от.высоты их произрастания над уровнем моря и ориентированности склона.

3. Провести хозяйственно-биологическую оценку 111 интродэ-цироваяяых сортов яблони и выделить наиболее перспективные из них по продуктивности, товарным, вкусовым качествам и другим ценным признакам для производственного и государственного испытания.

. 4, Исследовать в-условиях склонов влияние на яблоню подвоев разной силы роста и выявить наиболее пригодные для создания' высокопродуктивных и долговечных яблоневых насаждений.

5. Изучить влияние различных систем содержания междурядий и применения удобрений на основные свойства горной серой лесной почвы, некоторые особенности водного режима и фотооинтеза яблони, биологический вынос основных элементов питания, на ее вегетативные и генеративные процессы и качество плодов.

6. Выявить возможности применения физиологически активных веществ (ретардантов) для стимулирования вступления яблони в раннее товарное плодоношение, контроля за размерами крон и повышения биологической продуктивности яблоневых насаждений.

1. Рассчитать экономическую эффективность использования наиболее перспективных по хозяйственно-ценным признакам подвоев и сортов яблони для предгорной зоны, а также способов окультуривания почвы и применения ретардантов. _

Научная новизна результатов исследований. В результате многолетних исследований впервые в уоловиях предгорий Северного Кавказа установлены закономерности Некоторых физиологических процессов, роста и плодоношения яблони в зависимости от вертикальной зональности,, ориентированности и части склона, сорта и подвоя, а также окультурённости почвы и применения ретардантов.

Впервые проведено изучение природных условий Чеченской Республики с позиций.перспективности развития плодоводства, и с учетом вертикальных градиентов, установлены плодовые зоны и подзоны возделывания промышленных яблоневых насаждений. '

Изучение сортов и подвоев яблони дало возможность по комл-, лексу хозяйственно-ценных признаков выделить экологически наиболее оптимальные для условий предгорий летние, осенние и зимние

сорта, а такав подвод этой культуры.

Во влагообеспвченных предгорьях Северного Кавказа доказано преимущество задернения междурядий сада над черным паром, установлена нецелесообразность отдельного (без навоза) применения полного минерального удобрения и показано, что ретарданты позволял! получать высокие и ранние урожаи плодов, а также снизить затраты на формирование кроны деревьев.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Выявлены и предложены производству склоновые земли предгорий, наиболее пригодные для промышленной культуры яблони. Хозяйствам предгорной зоны рекомендованы экологически и экономически наиболее оптимальные сорта и подвои яблони, системы содержания меядарядий .. и удобрений. Предложено к внедрению в производство в молодых яблоневых насаждениях применение хлорхолинхлорида и кампозана с целы) ускорения их вступления в плодоношение. Материалы исследований использованы при составлении типовых технологических карт по уходу за садами в плодоводческих хозяйствах предгорий Чеченской . Республики.

Рекомендации по системам содержания меддурядий садов, приме-• нения удобрений,и ретардантов приняты-к внедрению в плодовых совхозах предгорной зоны объединения "Плодо^оцхоз" Чеченской Респуб-: лики и в совхозе"Кенже" в Кабардино-Балкарии.

Результаты исследований, а также опубликованные работы использовались при 'преподавании дисциплин "Основы сельского хозяйства", "Актуальные проблемы охраны окру.тающей среды" и "Экологи--ческое образование школьников" в Чеченском госпединституге, а так-жеприподготовке книга для садоводов-любителей "Наш сад".

Апробация работы^ Материалы исследований докладывались на " зональной конференции молодых ученых (г.Нальчик, 1979), Всероссий-- чеком научно-методическом семинаре (г.Нальчик, 1980), зональной

научно-производственной конференции (г.Ордтникидзе,-1981), Рес-' публиканскЕХ научно-практических конференциях (г.Кальчик, 1981; г.Грозный, 1985, 1987), научяо-методичесхом совещании-семинаре (г.Саранск, 1981),' на Северо-Кавказской региональной научной конференции .(г.Грозный, 1991), научных конференциях ученых сельскохозяйственного факультета и заседаниях, кафедры агрономии Кабар- . дино-Балкарского госуниверсатета и биологии Чечено-Ингушского госпединсгитута, на защите годовых научных отчетов Чечено-Ин1уш-ской станции по овощеводству и плодоводству (г.Грозный, 1984-1987)

и на ежегодных практических семинарах специалистов-плодоводов Чеченской Республики.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 23 печатные работы.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 405 страницах машинописного текста (без списка литературы и приложений) и состоит из введения, И глав; выводов и рекомендаций производству. Экспериментальные данные представлены в 102 таблицах, на 23 рисунках и в 2S приложениях. Список использованной литературы содержит 490 работ, в том числе 224 на иностранных языках.

Уеловид. объекты и общие вопросы методику исследований. Исследования проведены в I979-I98t гг. в Кабардино-Балкарском' госуниверситете (КБГУ) на базе опытно-показательного совхоза "Кен- • же" треста "Плододром" (550-600 м над уровнем моря, у.м.), Чечено-Ингушской научно-исследовательской станции по овощеводству и плодоводству (ЧИНИСОП) на базе опытного хозяйства "Аргунское" и нескольких плодовых совхозов объединения "Плодоовощхоз" Чеченской Республики, расположенных на разных высотах над у.м.

В совхозе "Кенже" опыты были размещены на склонах северовосточных ориентаций и крутизной 5-12°. Преобладающим типом почв являлась горная серая лесная, отличающаяся хорошими воднофизиче-скими -свойствами, сравнительно высоким содержанием гумуса (3-6$) и обменного калия, но низким - подвижного фосфора. Объемная масса пахотного слоя почвы в ореднем составляет 1,3 г/см3, реакция почвенного раствора слабокислая.

Почвы склоновых земель опытных участков плодовых совхозов Чеченской Республики преимущественно представлены горными бурыми лесными-почвами, занимающие и территориально и в генетическом ря-.' • ду почв бяи&кие с горными серым; лесными почвами места и характе- • ризугациеся почти одинаковыми ахропроизводственными свойстваш (^А-.ГолОвлев, 1991).

•В-Целом в годы исследований средние значения температуры и атмосферных осадков.были на уровне среднемноголетних данных. Ио-кййчение составляет 1979 год, который был засушливым. Неблагополучными были зимн 1984/1985 и 1986/1987 годов, характеризовавшиеся резкими перепадами температуры от плисовой днем до минус 25-29 ночью. Однако заметного вреда засуха и морозы яблоневым насавде-яияы не принесли. ..

Поставленные задачи обусловили изучение широкого круга вопро-

сов как при,маршрутных экспедиционных обследованиях яблоневых насаждений в разных плодовых зонах и закладка специальных полевых и лабораторно-полевых опытов, так и дутем выполнения лабораторных работ по исследованию биологических особенностей'яблоневых растений и различных свойств почв в лабораториях КЕГУ, ЧИНИСШ, Чеченского госпединститута и республиканских агрохимлабораториях.

Маршрутные экспедиционные обследования яблоневых насаждений проводились в плодовых совхозах Урус-Мартановского, Шалинского и Ножай-Юртовского районов Чеченской Республики.

Решение поставленных задач было предусмотрено закладкой 7 полевых опытов. Поскольку все опыты закладывались в уже существующих яблоневых насаждениях совхозов предгорий, то при закладке всех -опытов велся тщательный отбор деревьев яблони, добиваясь их однородности по росту- и силе развития (габитус кроны, диаметр штамба, средняя длина побега, соотояние коры и т.д.).

В качестве объектов исследований были взяты наиболее распространенные районированные сорта яблони Делшгос, Голден делишес и Джонатан, а также подвои - сильнорослый - Кавказская лесная яблоня, среднерослый - дусен М 4 и слаборослый - парадизка М 9. В' сор-тоиэучении яблони находились III интродуцированных сортов отечественной и зарубежной селекции.

Закладка опытов, изучение сортов яблони в коллекционном насаждении, наблюдения за ростом и развитием надземной и корневой систем яблони, учет эавязываемости и урожая плодов проводили в соответствии о "Программно-методическими указаниями по агротехническим опытам с плодовыми..." и "Программой и методикой сортоизучеши плодовых ... культур" (Мичуринск, 1956; 1973), а также использованием методических работ (Н.Д.Спиваковский, 1965; "Вопросы методики опытов с удобрениями плодовых и ягодных культур", 1967; ."Вопросы методик опытов с удобрениями плодовых и ягодных культур", 1967; С.Пирс, 1£69; А.К.Кондаков. 1970; Е.Е.Блилоэа, 1970; В.А.Потапов, 1976; ТЛиттл, 1981В.Ф.Мойсейченко, 1988 и др.).

Структурный и агрегатный состав, плотность почвы и максимально-гигроскопическую' влагу в почве определяли общепринятыми методами в.; дрописи Д.Н.Александровой и О.А.Найденовой (1975). Влажность устойчивого завядания находили расчетным способом, содержание продуктивной.влаги в почве вычисляли по формуле С.А.Ве-риго и JI-.А.РазумовоЙ (1973). Водопроницаемость почвы изучали в полевых условиях методом заливки площадок. Водопрочность почвен-

них агрегатов определяли методом капель по Б.П.Шведас (1974).

Подготовка, химические и физико-химические анализы почвы проводили по методам, описанным Е.В.Аринушкиной (1970); нитратный азот определяли по методу Гранд валь-Дяжу, летаорастворимые фосфаты колориметрически в .вытяжке Кирсанова, обменный калий - в той же вытяжке на пламенном фотометре; определение гущей почвы - so Тюрину в модификации В.В.Симакова, общий азот - колориметрическим методом Несрдера.

Ферменты почвы определяли согласно методическим указаниям в • прописи А.Ш.Галстян (1978). Биологическую активность почвы изучали методом Е.НЛишуотина с сотр. в прописи Б.3.Тендер и др. (1979), Наоеленнооть почвы мезофауной определяли по М.С.Гилярову (1975).

Некоторые особенности водообмена яблони изучали по методам в прописа М.Д.Кушниренко и др. (1970).

Химическую диагностику питания растений проводили в соответствии о методическими указаниями, разработанными В.В,Церлинг (1977) Биологический вынос элементов питания из почвы определяли по методике Е.Д.Зеленской (1977). Количественное определение хлорофилла "а" и "в" проводили на спектрофотометре СФ-4 по методике, приведенной в практикуме (под ред.Н.Ц.Окунцоаа, 1966). Чистую продуктивность фотосинтеза определяли по методу A.C.Овсянникова (1965). Площадь листьев находили по методике И.Г.Фулги (1965). Корневую систему яблони изучали методом "скелета" в прописи А.П.Драгавцева (1958), методами "срезов" Оскампа-Драгавцева и "вольного монолита" в прописи В.А.Колесникова (1972).

Среднюю массу, товарный выход, естественную убыль при хранении, а также плотность покровных тканей и мякоти плодов, их химн-чеокий состав определяли общепринятыми методами в прописи Е.П,Широкова (1974) и Е.Ц.Плешкова (1976).

Математическую обработку опытных данных проводили на ЭШ методом дисперсионного анализа в прописи Б.А.Доспехова (1979). ЭкЬ- . номичеокую эффективность агротехнических мероприятий в опытах определяли по методике, описанной в практикуме (под ред.П.П.Макаренко, 1973)*

• РЕЗУЛЬТАТЫ ЩЖВДШШ

I. Плодовые зоны Чеченской Республики и условия возделывания промышленных яблоневых насаждений

По сходству орографических, почвенно-климатических и микроклиматических условий на территории Чеченской Республики можно выделить равнинную, предгорную и горную плодовые зоны. Равнинная зона (80-140 м над у.м.) подразделяется на Терскую и Центральную.

Терская подзона (80-110 м над у.м.) отличается пустынно-степным характером климатического режима, засоленностью материнских пород, а также поверхностным залеганием выоокоминерализованннх грунтовых вод, ограничивающих промышленное разведение яблоневых садов. .

Центральная подзона (110-140 м над у.м.)представляет всю Чеченскую равнину преимущественно с орошаемыми обыкновенными черноземами. Эта подзона, будучи защищенной от вредного влияния господствующих северных ветров Герско-Сунженской возвышенностью, характеризуется отсутствием достаточного воздушного дренажа, что создает ряд негативных условий для плодоводства. Сходящие с гор холодные массы воздуха застаиваются в этой котловине, что повышает вредоносность заморозков. Более того, по причине плохой аэрации в дождливую погоду создаются благоприятные условия для развития грибных болезней, а. весной в период цветения способствует плохой опы-ляемости. Летом, напротив, "замкнутость" территории способствует чрезмерной засухе, раннему созреванию яблок и их мелкоплодности.

Предгорная зона делится на нижнюю (180-400 м над у.м.) и верхнюю (400-650 м над у.м.). Наиболее благоприятные условия сложились в нижней подзоне. Хороший воздушный я водный дренаж, обилие тепла и света, довольно плодородные почвы, длительный безио- • розный период (260-280 дней), достаточное количество атмосферных осадков (600-700 мм), отсутствие заморозков, суровых зим и друтах неблагоприятных метеорологических факторов позволяют выращивать в этой подзоне долговечные яблоневые сады, характеризующиеся высокими устойчивыми урожаями плодов отменного качества и особой внешней привлекательностью. Широкие перспективы для промышленной культуры яблони связаны также и с наличием в нижней нодзоне значительных резервов удобных Для освоения малоизрезанных пологих склонов.

Зерхняя подзона предгорной, а также горная (650-1100 м над у.м.) зоны в основном заняты лесннш массивами. Повышенная крутиз-

на и сильная рассеченность склоновых земель при отсутствии достаточных материальных в трудовых ресурсов и сравнительной неблагоприятности природных условий (преобладание пасмурных дней, вредоносность заморозков и перепадов температур из-за близости ледниковых хребтов, эродированноеть почв и др.) ограничивает возможности их использования под промышленные сады.

2. Агробиологические особенности произрастания яблони на склонах в связи с вертикальной зональностью

2.1. Особенности прохождения фенологических фаз

С нарастанием абсолютной высоты происходит запаздывание сроков прохождения фенологических фаз. Причем серьезный отпечаток на начало и продолжительность фенофазы оказывает сорт. Так, если у яблони сорта Деяишес разница в сроках начала вегетации между высотными отметками 134 и 750 м над уровнем моря составляла 18 дней, то у сорта Джонатан - на 4 дня больше. Однако в дальнейшем в период вегетации происходит постепенное сглаживание разницы в к фазе съемной зрелости она составляет лишь один день.

Сравнение градиентов запаздывания прохождения фенофаз у обоих сортов яблони на каждые 100 м высоты показало, что наиболее контрастные различия отслеживаются при переходе от равнинной (134 и над у.м.) к нижней подзоне предгорной зоны (250 м над у.м., табл.1).

Таблица I

Градиенты запаздывания основных фенофаз яблони на каждые 100 м высоты, дней

{Высота' Ф е н оф а з а

{распус- {начало ! оконча-'.созрева- ¡конец гы {кание {цветения} ние ние листо-

г (почек { {цветения{плодов пада

Делишес 134 - - - -

250 8,6 6,9 6,0 4,3 1,7

550 2,9 1.0 1,7 1,7 0,7

750 2,9 1,5 1,8 •1,5 1,0

НСР05 4,0 2,8 2,3

Джонатан 134 - - - . _ _

250 9,5 7,8 6,0 2,6 2,6

550 3,4 2,6 1,9 1,4 ■. - 1,0

750 3,6 0,6 1,8 1,3 1Д

HCPQ5 4,4 3,2 2,0

Между подзонами предгорной и горной плодовых зон эта -разли-чин не столь значительные.

2.2. Некоторые особенности водного режима яблони

. Содержание общей воды в лрстьях обоих сортов яблони, независимо от высоты местопроизрастания, в динамике по месяцам вегетации изменялось в следующем порядке: от мая к августу происходило постепенной снижение степени оводненности листьев и некоторое возрастание к осени. Однако листья яблони сорта Делишес на протяжении всего периода вегетации отличались от сорта Джонатан более высокой водонасыщенностью, что, вероятно, свидетельствует о ее способности лучше поглощать и рационально использовать воду. Снижение оводненности листьев яблони к ишп>-ав17сту, по-видимому, связано как с : увеличением дефицита влаги в почве, так и с повышением ее расхода на формирование урожая плодов.

; Несмотря на повышение осенью содержания продуктивной влаги в почве яблоневого сада, не отмечено тождественного увеличения оводненности листьев яблони. Аналогичные данные получены и другими исследователями (М.Д.Кушяиренко, 1970; Б.Ж.Крамер, 1979 и др.),' объясняющими это явление возрастными изменениями в состоянии листьев.

В прямой зависимости от оводненности листьев яблони находилась интенсивность транспирации. С увеличением высоты местопроизрастания яблоневых насаждений происходило и закономерное возрастание интенсивности этого процесса, что,на наш взгляд, естественно, и объясняется как более высокой увлажненностью местообитания в горах, так и рбзко выраженной интенсивностью инсоляции,

2.3. Чистая продуктивность фотосинтеза

Во всех четырех плодовых подзонах значения чистой продуктивности фотосинтеза у . яблони сорта Делишес выше, чем у сорта Джонатан. Однако у обоих сортов на разных высотных градиентах процесс фотосинтеза в разных частях кроны протекал неодинаково. Так, на высоте 134 м над у.м. не отмечено резких колебаний в значениях его чистой 1 продуктивности между южной и северной сторонами кроны, как это наблюдалось на других высотах. Например, на высоте 250 м над у.м. разница в значениях чистой продуктивности на солнечной и теневой стороне у сортов яблони Делишес и Джонатан почти одинаково увеличивается - более чем в 2 раза. Восточная и западная части кроны яблони

занимают промежуточное, почти одинаковое положение по величине этого показателя.

2.4. Рост надземной части яблони

Показатели роста надземной части яблони в целом положительно коррелируют о ее водоудерживающей и фотосинтетической способностью.

Наилучший оптимум экологических условий для роста надземной части обоих сортов яблони сложился на высоте 250 м над у.м., а наихудший - в горной зоне на высоте 750 м над у.м. (табл.2). Однако сорта яблони Делишес и Джонатан проявили неодинаковую адаптивную реакцию на разновысотные условия произрастания. По сорту Джонатан положительное влияние высотных градиентов на обхват штамба убывало по мере нарастания высоты, в то время как у сорта Делишес по всем показателям роста положительно выделялась нижняя подзона предгорной зоны.

Таблица 2

Рост надземных частей яблони в зависимости от высоты произрастания над уровнем моря (в среднем за 1988-1992 гг.)

Делишс 134 50,0 24,3 3,9 3,8 11,0 7,9

250 52,4 27,4 4,0 3,8 11,3 8,2

550 48,3 20,5 3,7 3,6 10,0 7,6

750 44,6 17,7 3,3 3,3 8,5 6,9

НОР05 2,8 2,7 0,9 1.4 1,9 . 0.8

•Джонатаи 134 49,2 22,1 3,7 3,6 10,1 7,6

250 47,4 25,0 3,9 4,0 12,7 8,3

550 43,0 19,4 3,4 3,4 • 9,5 7.2

'750 40,5 17,6 3,1 3,0. 7,1 6,4

- ЖР05 2,9 2,2 1.4 2,8 2,9 1,0;

2.5. Урожайность и качество плодов яблони

Урожайность яблони в целом коррелирует с ее физиологическими особенностями и показателями роста.

Пятилетние наблюдения за урожайностью яблони показывают, что более урожайные года сменяются менее урожайными (табл.3).

Таблица 3

Урожайность яблони сортов Делишео и Джонатан на разных высотах над уровнем моря

¡Высота!

Урожайность плодов яблони, ц/га

Сорт щ- 1МОРЯ, ! м 1 1 1988 | 1 | 1989 ! ! 1990 1 ! ■■■ | 1991 ! 11992 ! в среднем за ¡5 лет 1 в %

Делишес 134. 110,6 73,5 135,4 101,2 65,3 97,2 100,0

250 123,4 103,2 151,7 122,8 87,3 117,7 121,1

550 93,4 61,5 122,3 95,5 56,4 85,8 88,3

750. .85,0 58,4 131,7 90,6 65,1 62,6 64,1

: нсро5 . 15,3

Джонатан 134 : 71,8 42,4 95,7 . 71,5 38,4 54,0 100,0

250 97,7 63,9 110,3 93,0 58,5 84,7 132,3

550 55,9 28,3 39,4 52,3 25,7 40,3 63,0

750 . 43,8 . 25,5 32,7 48,3 22,6 34,6 54,1

НСР05 21,6

• Однако вовсе неурожайных лет не отмечено, что, вероятно, связано о биологическими особенностями сортов и отсутствием в годы исследований проявлений особо неблагоприятных метеорологических факторов. Наиболее урожайными годами были 1988 и 1990. Различия по урожайности яблони в зависимости от сорта и высоты произрастания существенные. По сорту Делишео урожайность плодов между зонами в "среднем варьирует в пределах 63-118 ц/га, в то время как по сорту Джонатан уровень этих вариаций несколько ниже - от 35 до 85

ц/га. , .

Средние данные урожайности яблони сортов Делишес и Джонатан на высоте 250 м над у.м. соответственно составили 117,7 и 84,7 ц/га, что на 21,1 и 32,3$ выше аналогичных значений равнинной зоны (134 м над у.м.) и почти вдвое выше урожайности яблони, произрастающей а горной зоне (750 м над у.м.).

Вертикальная зональность оказала заметное влияние и на качественные показатели плодов яблони. Условия произрастания яблони на высоте 250 м над у.м. обеспечили наибольшую средни» массу плода - соответственно 149 и III г у сортов Делишес и Джонатан про-

тив 137 и 106 г в равнинной зоне. Остальные зоны занимали по этому показателю промежуточное положение.

Преимущество нижней подзоны прослеживается и по содержанию в плодах органических веществ - moho-,и дисахаров, аскорбиновой кислоты. Яблоки с этой высоты отличаются и несколько более высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Все это обеспечивает этим плодам довольно широкую гамму вкусовою разнообразия и выгодно отличает их от плодов п других высот произрастания.

3. Рост. продуктивность и качество плодов яблони в зависимости от эксцозиции склона

3.1. Рост надземных частей яблони

Длина окружности штамба яблони на северном склоне превысила этот показатель у растений с южной стороны на 8,4; 7,6 и 7,0 см соответственно в верхней, средней и нижней частях. Восточный и западный склоны заняли промежуточное, почти одинаковое положение, с небольшим преимуществом за последним (табл.4). '•"

Таблица 4

Рост надземных частей яблони Делишес в зависимости от

. экспозиции склона (средние данные за 1988 - 1992 гг.)

•Длина ¡Высота[Диа- {Индекс {Длина {Облист-окружно-¡дерева]метр -кроны -побега,¡вен-О кроны.! см ность

!'Часть Экспозиция|склона

склона | ¡штамба, i ~ !' j j 1 побега,

! ! см I ! Г ! ! см2

Северная I 52,0 4,2 3,9 1,07 23,4 231,4

2 54,1 : 4,5 „ "4,2 1,07 27,2 245,9 .

3 57,2 4,8 . 4,7 1,02 29,8 263,0 "

НСР05 1,2 •/ , 2,8

Восточная I 45,5 4,0 3,7 1,08 21,5 225,4

2 48,8 4,3 3,9 1,10 .24,3 232,0

3 -. 53,0 4,5 4,2 1,07 26,0 247,3

НСР05 2,2 1,3

Западная I 46,7 3,9 4,1 0,95 22,3 221,9

2 49,5 4,0 4,3 0,93 25,1 235,3

3- 53,1 4,3 4,5 0,96 27,2 251,2

НСР05 1.7 1.8

Хкная I 43,6 3,6 3,3 1,09 17,1 207,5

2 46,5 3,9 3,7 1,05 20,0 218,4

HCPQ5 3 50,2 4,1 3,9 IÍ05 22,8 231 3

1,9 2,3

Примечание: I; 2 и 3 — части склона: соответственно верхняя средняя и нижняя. _ 12 - : '

Средняя длине побега и его облиственность в целом коррелиру— юг о отмеченной закономерностью роста окружности штамба.

Высота деревьев и значения остальных показателей роста яблони вниз по склону возрастают. Исключение составляет индекс кроны, величина которого в большинстве случаев о понижением имела тенденцию к уменьшению.

3.3. Удельная продуктивность и качество плодов яблони

Разноориентированность склонов оказала четкое влияние на продуктивность яблони.- Более благоприятные условия водного и пищевого режима почвы, сложившиеся на склоне северной экспозиции, положительно отразились на урожае яблони. В среднем урожай яблони северной стороны склона был вьше по сравнению с южной в его нижней, средней и верхней частях-соответственно на 22,4; 15,8 и 15,9 кг (табл.5).

Таблица 5

Удельная продуктивность яблони сорта Делишес в зависимости

от экспозиции и части склона (средние данные за 1988-1992 гг.)

Экспозиция склона

Часть склона

с 1-го ¡дерева

I

Г

Урожай плодов, кг

¡на I (на I м^ площади ¡площади

Уна I м3 ¡объема

сечения .•проекции •кроны |кроны 1

0,11 0,13 0,13 2,03 2,16 1,88 1,49 1,43 1,17

■ 0,14 0,14 0,13 2,14 2,29 2,09 1,61 1,59 1,39

• 0,14 . 0,14 0,13 1,78 1,88 1,78 1,37 • 1,47 1,32

0,11 . 0,10 0,11 1,94 1,67 1,87 0,40 0,47 1,62 1,28 1,42

Северная Восточная Западная йжная

НСР

05.

верхняя средняя нижняя

верхняя.

средняя

нижняя

верхняя средняя нижняя

верхняя средняя нижняя

верхняя средняя нижняя

24,2

29.8

32.6

23.2

27.3

28.9

23,5 27,3 28,8

16.7 17,9 22,2

8,3 14,0 12.2

0,22

На склонах северной, восточной и западной ориентации наибольшая разница в урожае яблони обнаружена при переходе с верхней части склона на среднюю, в то время как на южной стороне склона она заметно возрастает при переходе со средней на нижнюю часть склона. В опыте не отмечено сколько-нибудь четкой закономерности вли-_ яния фактора экспозиции на показатели удельной продуктивности яблони. При пересчете урожая плодов яблони с дерева на единицу пло- . щади поперечного сечения штамба наименьшие значения оказались характерными для яблони, растущей на южной стороне. -

Более четкое влияние экспозиция склона оказала на качественные характеристики плодов. Значительные изменения претерпела их средняя масса, которая в основном коррелировала с содержанием влага в почве и вниз по склону заметно увеличивалась. Наиболее крупные плоды в среднем в 150 г отмечены у яблони, размещенной на северной стороне склона, существенно уступали им плоды деревьев яблони, растущих на южном склоне (138 г), западная и восточная экспозиции занимали промежуточное положение. Вниз по склону, независимо, от его экспозиции, масса плодов увеличивалась, причем макси-. мальные различия между верхней и нижней частями были отмечены на -северной и южной экспозициях.

4. Характеристика сортов яблони 4.1. Зимостойкость сортов

Максимальное подмерзание коры и древесины отмечено у группы ' североамериканских сортов (Старкинг, Кинг Деввд, Корей, ФреЙберг, Уайнсеп, Делишес и его клоны и др.). Среди сортов отечественной селекции наиболее пострадавшими от .морозов оказались сорта яблони Космос, Кальвиль Ставропольский, Майя, Шафран Кабардинский, Аромат ' степи и другие. /

К группе сортов со средней степенью подмерзания можно отнести.сорта Хасан, Эрли Блейз, Велимова, Слава Англии, Шава, Анисовое, Мандариновое и другие.

К зимостойким оортам относятся летние, а тадае Ведре, Иредго- , рье, Прометей, Ренет Шампанский, Зв^дный, Ролле, Кальвиль белый, зимний и другие - всего ¿7 сортов.

Высокую зимостойкость показали немногие сорта, такие как Супер Эрли Старк, Тающая, Фестивальный, Дважды плодоносящее, Зерав-шанское розовое, Брамгон, Ренет Шампанский и Нейрин Старк, • Абсолютно зимостойкими без каких-либо повреждений оказались

сорта яблони Красное Азербайджанское, Рутерфорд, йиг^левское, Жемчужное, Эби Эйбл и Красная Шапочка.

4.2. Устойчивость сортов к болезням

По степени устойчивости к парно сорта яблони можно разделить на 4 группы: совершенно иммунные; практически устойчивые; средне-усгойчивне и малоустойчивые.

К первой группе относятся сорта - Ведре а Тюльпан. Ко второй группе относятся 52 сорта, в том чиоле и такие перспективные летние сорта яблони, как Нейрин Старк, Супер Эрли Старк, Эрли Блейз; осенние - Золотая гроздь, Киддз Оранж Ред, Пурпуровое и Красное Азербайджанское, зимние - Рояль Ред делишес,-Старкримсон, Джона-ред, Голд спур и другие.

К третьей груше относится 12 сортов, в том числе известные зарубежные сорта яблони ~ Кинг Девид, Корей, Клоус, Благов Доклад и некоторыо другие.

• К,четвертой группе относятся такие сорта яблони, как Мельба, Ренет Сиыиренко и Гибрид В-11-13.

Сравнительная характеристика сортов яблони по устойчивости к мучнистой росе выявила следующие особенности. Практически устойчивыми сортами явились Нейрин Старк, Хасан, Эрли Блейз, Прометей, Пурпуровое, Космос, Корей, группа Делишесов, Старкримсон, Красная Шапочка, Супер Эрли Старк, Эрли Блейз, Слава Англии, Киддз Оранж Ред, Слабопоражаемых сортов довольно много - 22 и среда них: Мельба, Слава Англии, Блек Стейман, Кинг Девид, Уайнсеп, Джун Уэлси, Золотая гроздь и другие.

К группе сроднено ракаешх относятся сорта: Аромат степи, Народа, Ласоль, Кальвиль белый зимний, Ренет звездный, Пепин Альминг-тона, Аврора и другие.

Сильнопоражаемым оказался лишь один сорт яблони - Джонатан.

4.3. Особенности роста и продуктивности сортов

В группе летних сортов яблони наиболее компактной кроной отличились сорта Супер Эрли Старк, Нейрин Старк и Джун Уэлси. Они имели объем кроны в 2-5 раз меньший, чем у районированного контрольного сорта Мелба. В группе осенних сортов наиболее компактной кроной выделяется сорт Слава Англии, а в группе зимних - сорта яблони Старкримсон и Корей.

Длина окружности штамба деревьев яблони в основном соответ-

ствовала их высоте, но сопряженность была не линейной. Так, если на

обхвата

I метр высоты дерева контрольного сорта Мелба приходилось 13,6 штамба, то у перспективных сортов Супер Эрли Старк, Эрли блейз и других - в пределах 16-17 см.

По урожаю плодов о дерева и удельной продуктивности среди -сортов яблони летнего срока созревания ввделились сорта Супер Эрли Старк и Эрли Блейз (табл.6). Компактность кроны деревьев этих сортов позволяет загущать их посадки, что может значительно увеличить отдачу яблоневого сада с единицы площади.

Таблица 6

Удельная продуктивность перспективных сортов яблони

Название сорта

'с 1-го {дерева

Урожай плодов, кг "Т

¡на I ¡проекции ¡кроны

!на I м3 !объема ¡кроны

на I см^ ¡сечения ¡штамба

Летние сорта

Мелба (контроль) 22,7 1.8 0.7 0,09

Эрли Блейз 37,2 4,7 2,2 0,19

Супер Эрли Старк 28,0 7,4 5,0 0,17

нср05 2,3 3,9 .

Осенние сорта

Слава Победителям 37,9 0.5 0,12

(контроль) 1,7

Слава Англии 48,5 6,4 2,0 0,32

Золотая гроздь 53,1 4,0 1,5 0,20

Жигулевское 50,5 3,0 - 1.0 0,15

нср05 3,2 Зимние сорта 5,8 *

Ренет Симиренко /

(контроль) 47 3,5 1,2 0,24

Киддз Оранж Ред' 55,4 4,4 1,7 0,25

Рояль Ред делишес ' " 61,4 5,7 2,3 0,29

Кинг Деввд 57,3 5,4 2,2 0,26

Старкримсон 52,2 16,6 12,4 0,40

нс?0б 2,0 2,7

Перспективные осенние сорта такяе выглядели лучше по сравнению с контролем - районированным сортом Слава Победителям. Наибольшие урожаи с дерева были получены с сортов яблони Золотая Гроздь, Жигулевское и Слава Англии, Урожай их плодов превзошел контроль соответственно на 40,1; 33,2 и 28$.

Наибольшая удельная продуктивность среди осенних сортов выявлена у сорта Слава Англии. Лишь немного уступает ему сорт Золотая Гроздь. Более контрастные различия мевду перспективными и контрольными сортами яблони отмечены по урожаю плодов в расчете на единицу объема кроны.

Разница с контролем - сортом Ренет Симиренко по урожаю с дерева у зимних сортов яблони Рояль Ред Делишес, Кинг Девид, Кидцз Оранж Ред и Старкримсоя. была существенной и соответственно составила 30,1; 21,3; 17,3%,

. Однако наиболее контрастно различия между перспективными зимними и контрольными сортами яблони проявились по показателям удельной продуктивности. Наибольшими их значениями отличился сорт Стар-кримсон, урожай которого на единицу площади проекции и объема кроны превысил контроль соответственно в 4,7 и 10 раз.

Что касается отношения урожая плодов лучших зимних сортов на I сь? площади сечения штамба, то оно яакже было более широким, по сравнению о контролем, однако, не отражало линейных взаимосвязей о двумя другими показателями удельной продуктивности яблони.

4.4, Качество плодов перспективных сортов

Наибольшая величина плодов в летней группе отмечена у сортов Эряи Блейз и Аромат Степи - соответственно 105,3 и III,4 г. У других сортов величина плодов заметно меньше и находится в пределах 89-96 г. Следует отметить, что разница в величине плодов, связан-, нал с биологическими особенностями сорта, находится в некоторой зависимости от сроков созревания плодов. Более раннеспелые сорта яблони, как правило, имеют и меньшую среднюю массу плода.

Среда осенних сортов по средней массе плодов превалируют сорта Иигулевское и Слава Англии. Однако разница между крупноплодными и мелкоплодными сортами яблони на 0,5$-ном достоверном уровне значимости здесь не столь значительна, как в летней группе сортов.

Вместе с тем наибольшая контрастность по' величине плодов отмечена между плодами зимних.сортов, колеблющаяся в широком диапазоне масс от 101,4 г у плодов сорта Карола до 127,4 г у плодов сор-

та Киддз Оранж Ред. . .

Изучение химического состава плодов выделившихся и перспективных сортов яблони показало, что в целом они сравнительно с контрольными сортами характеризуются довольно высоким содержанием органических веществ.

Однако наличие их в плодах по годам не было одинаковым и сильно зависело от теплообеспеченности периода вегетации. В годы о дождливым и относительно прохладным летом содержание сухих веществ и Сахаров в плодах, как правило, понижалось, а титруемая кислотность увеличивалась. По витамину С не было отмечено какой-либо линейной зависимости от климатических условий, что в целом согласуется с ре- . зультатами других исследователей.

В группе сортов летнего срока созревания по содержанию сухих веществ и Сахаров выделились сорта яблони Эрли Блейз и Аромат Степи. Сорта Нейрин Старк и Джун Уэлси, наоборот, уступали контрольному сорту Мелба по содержанию этих веществ. Вероятно скороспелость плодов этих сортов не обеспечивает достаточного времени для синтеза этих веществ. Однако плода самого раннего сорта Супер Эрли Старк составляют исключение - по суше Сахаров и витамину С они превосходят плоды более позднеспелого контрольного сорта яблони Мелба.

Если сравнить химические составы всех исследованных сортов, то отмечается'преобладающая закономерность: по количеству органических веществ осенние сорта имеют предпочтение перед летними, а зимние перед осенними. Аналогичные результаты, что вполне на наш взгляд закономерно, отмечали и ряд других исследователей (■ Нестеров Я.С., ,1982 и дг),Причем следует отметить, что.плоды контрольных сортов яблони - Мелба, Слава победителям и Ренет Симиренко не всегда уступали по концентрации этих веществ образцам перспективных сортов. Например, сорта Колба и Слава победителям довольно предпочтительно выглядят на их фоне по количеству сухих веществ и свободных кислот, сорт Ренет Симирелко не имеет себе равных по содержанию аскорбиновой кислоты, хотя ио~друш\,1 показателям несколько уступает лучшим перспективным сортам. К последним из осенних можно отнести соруа Слава Англии и Пурпуровое, из зимних - сорта Киддз 'Оранж Ред, Рояль Ред Делишес, Кинг Девид и Сгаркримсон. У перечисленных сортов до- -вольно высокое содержание большинства органических.веществ, более того, отношение суммы Сахаров к свободным кислотам значительно ти- ' ре, чем у районированных сортов, что, вероятно, и определяет особые вкусовые качества их плодов.

5. Влияние подвоев на рост и продуктивность яблони

Корневая система яблони сорта Делишес на сильнорослом подвое Кавказская лесная яблоня занимает значительный объем почвы как по горизонтали, так и по вертикали. Однако почва под яблоней на клоновом подвое М 4, и особенно М-9, значительно больше насыщена наиболее деятельными обрастающими корнями, которые по количеству превосходят скелетные и полускелетные корни соответственно в II и 22 раза против 7 - у сильнорослого.

Глубина залегания и радиус распределения основной массы корней у яблони на подвое М 4 соответственно на 20 и 165 см меньше, чем у яблони на силыюрослом. При достаточно объемной кроне • и относительно мелком залегании корней пооледние не обеспечивают яблоне на этом подвое в условиях маломощных эродированных почв склонов достаточную якорность, из-за чего имеют место значительные выпада деревьев.

Характерной особенностью развития корневой силемы яблони на подвое М 9 является компактность размещения в почве корневой системы при значительном преобладании обрастающих наиболее деятельных корней над скелетными, предпочтительное расположение корневой системы в верхнем плодородном слое почвы, отсутствие четко выраженного разграничения корней на горизонтальные и вертикальные, в силу частого изменения направлений, что, видимо, является реакцией на не очень благоприятные физические свойства почв.

Габитус кроны деревьев яблони формируется в заметной корреляции с развитием корневой системы. Объем кроны яблони на Кавказской лесной яблоне больше такового лаМ 4 и М 9 в 1,7 и 3,9 раза. При сопоставлении занимаемых корнями объемов почвы и сформировавшихся объемов кроны видно, что корневая система яблони на М 9 функционирует наиболее рационально. На единицу занимаемого корнями подвоя М 9 объема почвы формируется наибольший объем кроны, превосходящий семенной подвой и М 4 более, чем в 1,5-2 раза. Установлено и более высокое отношение площади, занятой корнями яблони на семенном подвое к площади проекции кроны, которое составило 4,2 против 2,8 и 1,4 соответственно у яблони на М 4 и М 9.

У яблони на подвое М 9 на единицу объема кроны приходится наибольшая масса корней, превышающая аналогичные значения у яблони на подвоях Кавказская лесная яблоня и М 4 соответственно в 2,3 и 2,0 раза. Это, вероятно, свидетельствует о более рациональной

структуре корневой и надземной систем яблони на карликовом подвое, генетически предусматривающей максимальную мобилизацию продуктов фотосинтеза и поглощаемых корнями минеральных веществ не на формирование малопроизводительного древесного материала, а на репродукционные процессы.

Урожай с дерева наибольшим был у яблони на подвое Кавказская лесная яблоня. Однако в пересчете на гектар загущенносгь посадок яблони на парадизке М 9 (357 деревьев вместо 286 - на семенном) обеспечила более высокий урожай, превысивший урожай яблони на ду-сене и семенном подвое - соответственно на 8,4 и 27,5 ц/га (табл.7).

Таблица 7

Удельная продуктивность яблони Делишес на разных подвоях (средние данные за 1984-1988 гг.)

I Урожай ! яблони

в том числе, кг

Подвой !кг с |ц с I !на 1м3¡на Г ¡на 1 Г

!кг с ! II де-|рева |

I I

Г ?

га

¡на хм-» на 1 на на ■ }на _ ;

!заня- {яог.м I кг I са£ }1

тый -длины массы сече-т проек!

юрня- корня коГ |ния1й .ц|ны|

Сред--няя

на 1мЗ:масса кроны {плода,

!

Семен- 128

ной 42,5 12Г ,6 1.0 15,4 37,5 39,4 2,3 1,Ь

М 4 28,7 102,5 1,5 15,2 35,0 49,1 2,1 2,1 122

И 9 36,4 130,0 7.1 19,2 52,9 84,4 4,6 5,1 118

НСё5 2,7 3,6 5,8 2,3

Следует отметить, что разница могла быть еще более значительной, если бы яблоня на М 9 была бы высажена.не по схеме'7x4 и, а по более оптимальной. .

Значения интегральных показателей удельной продуктивности яблони - урожайность по отношению к единице объема кроны и почвы, занятой корнями, к I кг массы корней - у яблони на М 9 больше, чем у яблони на семенном - соответственно в 3,4; 7,1 и 1,4 раза. Что касается яблони на М 4, то несмотря на лучший рост корневой системы, она заметно уступала .сильнорослой яблоне по урожайности и была почти на одном уровне с нею по показателям удельной продуктивности.

в. Результаты агротехнических оштов

6.1. Влияние систем содержания междурядий и удобрений на агрономические свойства почвы

Гумус. Различия между вариантами опытов по содержанию в почве 1умуса были отмечены по верхнему слою почвы 0-20 см. На задерненном и унавоженном о двойной дозой нрк участках гумуса было больше, чем в черном пару соответственно на 0,5 и 0,7$. Внесение только полного минерального удобрения незначительно повлияло на плодородие почвы. Повышению содержания гумуса в почве способствовало и применение сидератов. . .

Нитратный азот почвы. Наибольшее положительное влияние на содержание нитратов в почве оказало применение навоза в сочетании с одинарной дозой полного минерального удобрения. В конце лета содержание нитратов снижалось.

С глубиной по профилю почвы чаще всего наблюдалось понижение количества нитратов. Однако встречались и другие случаи распределения нитратов с максимумом в самом нижнем горизонте почвы 80-100 см, что наблюдалось после выпада значительных осадков. Следует отметить, что наименьшее содержание нитратов в нижних горизонтах отмечалось в варианте с задернением.

Заметное улучшение нитратного режима почвы под сидератами отмечалось только на второй и третий годы их применения.

Долбимый (ЬосФор. Установлено, что за период вегетации содержание фосфора в почве изменялось незначительно. Как правило, от весны к июлю-августу происходило уменьшение количества фосфора в почве.

В динамике по годам во всех вариантах с паровым содержанием междурядий происходило некоторое понижение, а под покровом травяной растительности, наоборот, повышение количества доступных фосфатов в почве.

В варианте с черным паром высокая концентрация фосфора в слое почвы 0-20 см наблюдалась только в год внесения минеральных удобрений. При этом концентрация фосфора в дачве находилась в прямой зависимости от количества внесенных удобрений. В следующие годы отмечалось некоторое уменьшение' запасов подвижного фосфора в верхнем (0-20 см) и увеличение в нижележащих слоях почвы.

Обменный калий почвы. Внесение навоза и минеральных удобрений незначительно пополнило запасы обменного калия в почве. Динамика содержания калия за вегетацконннй период по годам и по профи-

лю почвы была аналогичной содержанию фосфора.

6.2. Биологическая и ферментативная активность. -мезофауна почвы

В вариантах с внеоением навозного удобрения биологическая активность почвы была заметно выше, чем в других вариантах опыта. Низкие ее значения были отмечены в контроле и на черном пару, без основного внесения удобрений.

Влияние задернения и сидератов на биологическую активность находилось в прямой зависимости от увлажненности почвы: интенсивность микробиологических процессов в почве в засушливом 1979 г. была значительно ниже, чем в более влажном 1981 году.

• Результаты изучения ферментов почвы (инвертазы, уреазы и нитратредактазы) свидетельствуют о повышении их активности под влиянием задернения, сидерации и смеси навоза с одинарной дозой минеральных туков. Особенно низкая активность инвертазы наблюдалась в черном пару.

Изучаемые факторы в наших опытах оказали неодинаковое влияние на мезофауну почвы, Наибольшее количество почвенных беспозвоночных животных было отмечено под покровом травянистой растительности. В этом варианте почти в пять раз было больше представителей мезофауны, чем в черном пару.

Нами замечена положительная корреляция биологической активности почвы с наличием почвенных организмов в вариантах опыта о навозом. Высокая концентрация минеральных туков отрицательно повлияла на населенность почвы беспозвоночными лшвогньш. Особенно четко это было заметно с внесением полного минерального удобрения, приводившего к снижению количества дождевых червей. Навоз снимал вредное влияние минеральных удобрений. ,

Суммируя приведенные данные, можно сделать вывод, что задер-нение, органошшералъные и зеленые удобрения оказали существенное воздействие на почву, повысив уровень ее плодородия, обеспечив деревьям яблони лучшие условия пищевого, водного и воздушного режима.

6.3. Биологический вынос элементов питания из почвы

Способы содержания почвы и удобрения оказали определенное влияние на концентраций элементов питания в разных частях яблони. Бо-_ лее значительное действие на содержание азота, фосфора и калия в -.органах растений оказали органошшералъные удобрения. Установлено, что на одну часть фосфора выносится соответственно 2,35; 2,96;

2,42 части азота и 3,74; 3,78 и 3,61 части калия.

Проведенные исследования показали, что для формирования урожая 100 ц плодов яблоня выносит наибольшее количество основных элементов питания из почвы делянок, удобренных органоминеральной смесью, и наименьшее - при паровом содержании почвы. Эти данные положительно согласуются с наличием питательных веществ в почве и количеством.внесенных удобрений.

6.4., Особенности водного режима и содержание хлорофилла в листьях

Водный режим яблони. Оводненность листьев яблони в делом коррелировала с количеством выпавших осадков и содержанием в почве доступной влаги. В динамике по месяцам вегетации максимальное количество общей воды в листьях приходилось на -май-июнь, минимум -на июль-август.

В год закладки опытов залужение междурядий отрицательно повлияло на оводненность листьев. Однако в более влажны« годы большая оводненность листьев нередко наблюдалась при залужении.

Минеральные удобрения во все годы исследований способствовали снижению оводненности листьев яблони, что положительно коррелировало о динамикой почвенной продуктивной влаги. Применение навоза приводило к повышению оводненности листьев.

Ретарданты оказали положительное влияние на содержание общой воды в листьях. В среднем за вегетацию более насыщенными были листья яблони, двукратно обработанные кампозаном. Однако при усилении напряженности метеорологических факторов в августе более высокая оводненность листьев наблюдалась при обработке яблони хлорхолин-хлоридом.

Наибольшей водоудерживающей способностью отличались листья яблони, удобренные навозом совместно о минеральными удобрениями. Прячем увеличение дозы минеральных удобрений в сочетании с навозом не вызывало больших изменений в водообмене деревьев яблони. Задернение междурядий повышало водоудерживаодую способность листьев на 5-7JS по сравнению с черным паром.

Ретарданты оказали значительное влияние на фракционный состав воды. При этом действенность регуляторов роста в повышении упорядоченности воды особенно четко проявлялась при увеличении напряженности метеорологических факторов в июле-августе.

Содержание хлорофилла. Применяемые в опытах агротехнические приемы.оказали существенное влияние на процесс образования.хлорофилла. Так," под действием смеси органических и минеральных удоб-

рений заметно повысилось содержание хлорофилла "а" и "в". В то же время одни минеральные удобрения оказывали малозаметное влияние не синтез этих пигментов. Задернение оказывало менее заметное влияние на содержание хлорофилла, однако в данном случае наблюдалось наибольшее соотношение между хлорофиллами "а" и "в".

Из ретардантов наиболее заметное влияние на синтез хлорофилла оказала 2-кратная обработка GCG и ССС совместно с кампозаном. Обработка деревьев яблони одним кампозаном, а также сидерация почвы не привели к существенному увеличению количества пигментов в листьях.

6.5. Особенности роста и плодоношения яблони

Рост надземных; частей яблони. В зависимости от метеоусловий способы содержания почвы и удобрения по-разному влияли на рост яблони. В засушливом 1979 г. задернение и минеральные удобрения оказывали отрицательное, а органоминеральные удобрения - положительное действие на рост яблони (табл.8). При этом наиболее существенное влияние оказывало совместное применение навоза и иинера-льных удобрений в дозе н60р,5к45 и npk90.

' Таблица 8

Влияние уде Зрений и способов содержания междурядий на роот вегетативных органов яблони сорта Делишес

Варианты

{ Прирост окружности } Средняя длина побега, • штамба, см | см

¡1979 {1980 ;1981»|а^}1979 ¡1980 }I98I j|a°P* ! i ! i|979{ ! ! ¡19791 j j jI98l| ; i >1981

Задернение +

ы120 (контроль) ' 0,4

Черный пар + îî,2o 0,6

Навоз 30 т +

И60Р45К45 Навоз 30 т +

м120р90к90

Н120Р90К90

НСР,

05

1,3 1,3 1.0 0,9 0,7 0.7

12,5 27,3 25,1 21,6 18,3 22,4 24,4 21,4

1,0 1,5 1,3 1,3 20,4 32,0 26,2 26,2

0,8 0,3

1,3 1,1 1,1

1,2 0,9 0,8

18,9 29,8 27,5 25,4 11,7 28,6 22,8 20,9 1.6'

Обработка регуляторами роста деревьев яблони в первый год ; не во всех случаях вызывала существенное подавление роста побегов. Наиболее заметно торможение роста, было у деревьев, обработая-

них 2-кратно CGO и ССС совместно с кампозаном.

Существенное влияние на рост побегов оказала горохоовсяная смесь. Так, в оба года проведения опыта прослеживалось некоторое снятие сидератами тормозящего эффекта ретардантов.

Уменьшая длину побега, ретарданты вместе с тем способствовали их утолщению.

Действие каыпозана на прирост побегов как при 2-кратном, так и при однократном (поочередно с ССС) применении было неоднозначным. Так, если в 1979 г. в этих вариантах опыта ре17ляторы роста не оказали влияние на рост побегов, то в 1981 г. отмечалось торможение ростовых процессов.

Образование побегов у многолетних древесных растений рассматривается как функция их жизненного потенциала (К.В.Агафонов, 1983). В наших исследованиях наблюдалось, уменьшение числа побегов у растений, обработанных ретардантами, особенно при 2-кратном применении ССС и кашозана.

Применение ССС вызвало задержку утолщения uiïarJa. В вариантах опыта о кампозаном, наоборот, наблюдалось увеличение его диаметра.

Под влиянием регуляторов роста значительно сократилась и длина междоузлий побега. Наиболее заметно это проявлялось при 2-кратном применении ретардантов, особенно ССС и-кампозана совместно.

Под влиянием ретардантов уменьшалась площадь проекции и объем Кроны деревьев яблони, при этом увеличилось количество плодоносных органов - кольчаток.

Содержание междурядий молодого сада под сидератами оказало значительное влияние на эффективность действия ретардантов. Так, если в варианте с 2-кратной обработкой растений ССС и кампозаном На черном пару в первый год проведения опыта средняя длина побега составляла 21 см, а число побегов - 333, то на фоне сидератов -соответственно 25 и 371 см. Аналогичная тенденция действия сидератов проявлялась и в других вариантах опыта.

• Развитие корневой системы яблони

Залужение и органоминеральные удобрения (с одинарной дозой ырк усиливали развитие обрастающих корней диаметром до 2 мм..Двойная доза минеральных удобрений тормозила образование этих корней.

Двукратная обработка деревьев яблони хлорхолинхлоридом оказала положительное влияние на развитие корневой системы. Так, в верхнем наиболее плодородном слое почвы 0-20 см отмечено большее коли-

чество активных корней, чем в варианте опыта без обработки регуляторами роста. А общая длина всех корней при обработке яблони CGC в этом слое почвы была значительно больше, чем у необработанных деревьев. На фоне зеленых удобрений развитие всех типов корней было лучшее сравнительно с черным паром. /

6.6. Урожайность яблоня

В засушливом 1979 г. применение удобрений оказало незначительное влияние на урожайность яблони (табл.9). В I980-I98I гг., когда количество осадков было близкий к норме, эффективность действия удобрений значительно возросла. По сравнению с черным паром . на унавоженных делянках урожай плодов был выше на 15-25$. Применение одних минеральных удобрений было неэффективным.

.■'.'■ ,: .Таблица 9

, Урожай плодов яблони Делишес в зависимости от удобрений и содержания почвы

. | Урожай плодов, ц/га

Варианты Г "I ' I в среднем за

j 1979 | 1980 |. 1981 { I979-I98I гг. \

Задернение+К120 (контроль) 301,3 50,4 231,7 194,5 100,0

Черный пар-+ M120 . .304,8 47,0 204,2 . 185,3 95,3'

Навоз 30 т +M6oP,5k4s 318,1 59,3 243,6 207,0 106,4

Навоз 30 т +И120Р90Кд0 322,7 60,1 238,5 207,1 : 106,5

ы120р90к90 31Г'° 51'7 219,0. 193,9 99,7

НСР05 8,8

Наибольшая урожайность плодов отмечена при 2-кратном приме- . нении хлорхолинхлорида раздельно и совместно с кампозаном. Эффект от обработки кампозаном 2-кратно и однократно в сочетании с ССС был значительно ниже.

В варианте опыта с 2-кратным применением ССС и кампозана установлено резкое торможение ростовых процессов яблони, при одновременном снижении побегообразовательной способности, что привело в' .1981 г. к слабой закладке цветковых почек и усилении периодичности, плодоношения.

В связи с изложенным несомненное предпочтение следует отдать , 2-кратной обработке яблони хлорхолинхлоридом. В этом случае, не- ' -

смотря на сравнительно высокий урожай, качество плодов было выше, чем в других вариантах с ретардантами, и наблюдалось повышение заложения цветковых почек под урожай следующего года.

6.7. Качество плодов

Установлена прямая зависимость товарных качеств плодов от влажности года и урожайности яблони. Наибольший выход плодов первого сорта отмечен в варианте со смесью навоза и одинарной дозы минеральных удобрений. Задернение междурядий сада отрицательно повлияло на величину плодов, но улучшило их окраску.

Ретарданты ухудшили товарные качества плодов, однако, наряду с задернением и органоминеральной смесью, улучшили химический состав плодов. Внесение одних минеральных удобрений и применение кампозана способствовало некоторому понижению в плодах витамина С и повышению кислотности. Плоды с обработанных кампозаном деревьев имели меньшую плотность тканей и худшую лежкость, чем с деревьев, обработанных ССС. Влияние сидератов на качество плодов было слабым. Что касается остальных вариантов опыта, то по ним нельзя сделать вполне законченные выводы и они должны быть подвергнуты дальнейшей экспериментальной проверке.

7. Экономическая эффективность культуры яблони • при различных технологических решениях

Наибольший уровень рентабельности в группе сортов яблони летнего срока созревания обеспечил сорт Оупер' Эрли Старк - 54,6$. В основном ршаодее значение здесь оказало раннее соэревачие плодов этого сорта, что позволило реализовать их по более высокой цене, а также сравнительно низкая крона деревьев. С другой стороны, следует отметить, что этот сорт яблони, как правило, в хозяйствах опрыскивают на 2-3 кратности меньше. Почти в 1,5 раза выше, чем у контрольного сорта Мелба отмечен уровень рентабельности и у другого летнего сорта Эрли Блейз. Объясняется это не только более высокой урожайностью сорта, но и'более еысокши товарными качествами .его плодов.

Среди сортов осеннего срока созревания преимущество по эффективности возделывания имели сорта Слава Англии и 2игулевбкое, что связано с их более высокими урожайностью и товарным качеством плодов.

Следует отметить, что такие-сорта яблони, как Супер Эрли Старк и Старкржсоп могли бы обеспечить более высокие показатели эффек-

тивности при посадке их по оптимальной более загущенной схеме, насколько позволяют небольшие габитусы их крон и уровень агротехники.

Уровень рентабельности возделывания сорта Делишес на слаборослом подвое M 9 превысил контроль - этот же сорт на подвое Кавказская лесная яблоня в 2,5 раза.

Что касается яблони на подвое M 4, то эффективность ее возделывания ненамного выше культуры яблони на сильнорбслом подвое. Поскольку при всем при этом подвой M 4 вызывает наклоны и даже табель деревьев, то его дальнейшее использование в посадках на склоновых землях вряд ли целесообразно. ■ .

Чисгый доход от внесения навоза в смеси с одинарной дозой полного минерального удобрения составил 253,8 руб/га, а в смеси с двойной дозой минеральных удобрений - на 5,2 рубля меньше (по ценам 1983 г.). Применение только минеральных удобрений на черном пару было неэффективным.

В опыте с ретардантами наибольший экономический эффект был получен от 2-кратного применения хлорхолинхлорида раздельно и совместно с кампозаном. Чистый доход в этих вариантах при содержании междурядий сада под черным паром составил соответственно 918,6 и ; 1387,8 руб/га, ь. на фоне сидератов - соответственно 882,7 и 1451 руб/га.

Дополнительные затраты в опыте можно существенно понизить при совмещении применения ретардантов с ядохимикатами (А.Е.Попов,1976).

ВЫВОДЫ

Данные проведенных нами многолетних экспедиционных, полевых, лабораторно-полевых и лабораторных исследований не освоют многих ... вопросов взаимоотношения яблоневых растений и факторов внешней среды на склоновых землях предгорий Северного Кавказа, что и не входило в задачи настоящей работы. Кы всего лишь предприняли попытку разработать наиболее актуальные научные вопросы, без чего сдерживалось дальнейшее развитие промышленной культуры яблони.

Обобщение результатов проведенных исследований позволяет сделать следующие основные выводы и дать предложения производству.

I. Результаты экспедиционных обследований садов и специальных полевых опытов, позволили установить, что по комплексу природ- _ ных, географических и экономических условий наиболее оптимально® • . для широкой промышленной культуры яблони является нижняя подзона предгорной зоны Чеченской Республики на высоте 180-Ю0 ы над уров-

нем моря. Характерными ее особенностями являются наличие удобных для освоения более 80 тыс.га малоизрезанных и пологих склоновых земель, высокая теплообеспеченность и достаточная увлажненность, хороший воздушный дренаж и плодородие почвы, почти полное отсутствие неблагоприятных метеорологических факторов, близость рынков сбыта, избыток незанятых трудовых "ресурсов и т.д. Эти факторы выделяют подзону как перспективный район интенсивного товарного_ плодоводства^ России.

2. Сравнительное изучение фенологических, физиологических, вегетативных и генеративных изменений яблони наиболее распростра- . ненных сортов Делишес и Джонатан, а таете качества их плодов в зависимости от вертикальной зональности показало, что они особенно положительно реагируют на экологические условия нижней подзоны предгорной зоны. •

С нарастанием высоты местопроизрастания яблони над уровнем моря отчетливо проявляется ее реакция в запаздывании сроков начала фенологических фаз, возрастании оводненности и интенсивности тренспирации листьев и снижении их водоудерживающих сил и фото- . синтетической способности. - -

Почти по всем показателям роста, урожайности и качества плодов яблони, с поднятием в горы выше нижней подзоны предгорной зоны отмечено их ухудшение. Наибольшую адаптивность к условиям горного обитания проявила яблоня сорта Делишес. Средняя за 5 лет урожайность яблони этого сорта в этой подзоне была выше, чем в равнинной и горной плодовых зонах соответственно на 21,1 и 57,2%.

3. Па разноориентировзнных склонах и в разных их частях обнаружены значительные различия по структурно-агрегатному составу почвы, содержанию в ней продуктивной влага, гумуса, основных элементов питания и ее биологической активности. Наиболее благоприятные почвенно-климатаческие и микроклиматические условия для роста и продуктивности яблони сложились на склонах северной и смежной с нею экспозициях в нижней и средней их частях. Средняя урожайность яблони, .произрастающей в разных частях склона северной направленности, почти в 1,5 раза была выпе, чем в соответствующих частях' склона КЕНОЙ ЭКСПОЗИЦШ!.

4. По комплексу цепных биологических признаков и экономической эффективноети наиболее перспективными для садоводства на склоновых землях предгорий являются следующие сорта яблони: летние -C.vnep Эрли Отарк и Эрли Блейз; осенние - Слава Англии а Яищлев-

ское осеннее; зимние - Старкриысон, Рояль Ред Делишес, Киддз Оралж Ред и Кинг Девид.

5. Более равномерное размещение корневой системы яблони сорта Делишес на сильнорослом подвое Кавказская лесная яблоня в значительном объеме почвы по вертикали и горизонтали повышает ее устойчивость к засухе и друпш неблагоприятным почвеннйм условиям, что обеспечивает наилучший рост надземной части, регулярное плодоношение с крупными плодами и превосходную якорность деревьев.

Яблоня сорта Делишес на средаерослом подвое 1Л 4 недостаточно приспособлена к ночвешшм условиям склонов, что выра-тается в более низкой урожайности деревьев и плохой их закрепляемоети в почве. 'Поэтому с определенным основанием можно считать нецелесообразным закладку яблоневых садов на этом подвое.

6. Почти по всем хозяйственно-биологическим признакам яблоня сорта Делишес превосходила сравниваемые варианты на слаборослом подвое М 9. Этот подвой обеспечил выгодную яблоне компактность размещения в почве корневой системы при значительном преобладании обрастающих наиболее деятельных корней над скелетными. Предпочтительное, расположение корневой системы в верхнем плодородном слое почвы и другие достоинства этого подвоя способствовали более высокой продуктивности яблони по сравнению с другими подвоями. Уровень рентабельности возделывания яблони на подвое М 9 больше, чем на подвоях М 4 и сеянцевом соответственно на 22,7

и 33,30.

7. Элементы плодородия почвы претерпели значительные изменения под влиянием органоыинеральных удобрений и травяной растительности: улучшилась структурность почвы и увеличилась водопроч-ность ее агрегатов, уменьшилась плотность и кислотность почвы, увеличилось количество гуадуса, общего азота и основных'элементов питания в почве, улучшился водный.режим и водопроницаемость почвы, повысилась ее биологическая и ферментативная активвость, стимулировалось развитие почвенной мезофауны.

Влияние травянистой растительности на свойства почвы во многом зависело от условий увлажнения. В засушливом году она резко понизила содержание доступной влаги и нитратного азота в почве. В увлажненные годы иссушающее действие трав более или менее нивелировалось предотвращением ими стока осадков.

8. Большая часть отчувдаекнх плодовыми деревьями HPK локализуется в листьях, плодах и многолетней древесине. Из вынесенного количества элементов питания шесте с опадом возвращается

примерю половина азота, седьмая часть РзОд и шестая часть К20.

В варианте опыта с внесением 30 т навоза и ы^р^к^ 15-летней яблоней вынесено Н - 172 кг, Р^Од - 71 кг, К^О - 256 кг, что превысило контроль соответственно на 36, 13 л 40 кг.

9. Оргаяошшеральные удобрения и залужение, а также хлорхолия-хлорид способствовала усилению физиологических процессов яблони. Под их влиянием происходило повышение оводненности тканей листьев побегов, их водоудерживащей способности, а также интенсивности гранспирации.

Эффективность действия ретардантов в улучшении водного режима яблони возраотала на фоне сидёратов.

Органоминеральныа удобрения, залужение, а также препарат ССС »начительно активизировали фотосинтетичеокую деятельность листьев яблони. Под их воздействием в листьях существенно возросло количе-. отво хлорофилла "а" и "в". Причем ССС оказывал большее влияние на содержание хлорофилла "а", чем "в".

Паровое содержание почвы, минеральные удобрения и препарат кампозая оказали слабое влияние на ход физиологических процессов.

10. Различия в свойствах почвы, водном режиме и фотосинтезе яблони, вызванные факторами агротехнических опытов, четко определили ростовые и генеративные процессы яблони. Интенсивность ростовых процессов во многом зависела от условий увлажнения и урожайности яблони. Так, в урожайном и засушливом 1979 г. прирост обхвата штамба под пологом трав бял всего лишь 0,4 см, тогда как в остальные годы - по 1,3 см. Двукратное применение ССС и кампозана приводило к существенно^ торможению роста побегов.

Применение хлорхолинхлорвда в отдельности и совместно о кампозаном способствовало формированию более компактной кроны деревьев . яблони. На второй год применения ретардантов объем, кроны плодовых деревьев в этих вариантах на пару был примерно на 28$ меньше, чем в контроле. Сидераты, напротив, способствовали увеличению объема кроны.

11. Наибольшая длина обрастающих корней диаметром до 2 мм отмечена в вариантах о задернением и унавоживанием почвы о одинарной дозой полного минерального удобрения. Применение ССС в два срока также в значительной мере стимулировало развитие активной части корневой системы яблони. Наименьшая длина обрастающих корней отмечена на делянках опыта с внесением одного полного удобрения.

12. В среднем за три года урожай плодов яблони сорта Делишео

в вариантах с применением навоза заметно превысил контрольный вариант и был одинаковым независимо от дозы минеральных удобрений.

Применение одних минеральных удобрений и паровое содержание почвы не оказали влияние на урожайность деревьев.

В опыте с ретардантами наибольшая прибавка урожая плодов в молодых садах яблони сорта Голден Делишес получена на второй год опыта при применении в два срока хлорхолинхлорада (62-67 ц/га в зависимости от фона) и хлорхолинхлорида совместно с кашозаяом (I03-II0 ц/га).

13. Органоминеральные удобрения улучшили товарные качества плодов, а применение ССС способствовало их ухудщщ^^обрения

и ССС улучшали химический состав плодов: повшпалосьУбухм. веществ, Сахаров, аскорбиновой кислоты и уменьшалась кислотность плодов.

ССС вместе с тем способствовал увеличении плотности тканей плодов и улучшения) их лежхости. Кампозан и минеральные туки оказали на плоды подкисляющее влияние. Помимо этого, действие кампоза-на на. ткани плодов было разрыхляющим, что приводило к ухудшению их лежкооти.

14. Органоминеральные удобрения и ретарданты обеспечили высокий экономический эффект. Гак, дополнительный чистый доход в , вариантах с навозом составил 249-254 руб/га (по ценам 1987 г.),

а от обработки ССС и ССС совместно с кампозаяом в два срока соответственно составил 883-919 и I388-I45I руб/га в зависимости от окульгуренности почвы.

прдаожшш производству

Производство высоких устойчивых урожаев яблок хорошего качества, обеспечение яблоневым насаждениям долговечности и хорошего состояния в условиях склонов предгорий Северного Кавказа возможно выполнением следующих мероприятий:

1. Освоением под промышленную культуру яблони склоновых земель северной или смежной с нею экспозиций преимущественно нижней подзоны предгорной зоны на высоте 180-400 м над уровнем моря;

2. Использованием перспективных сортов яблони: летних - Супер Эрля Старк и Эрли Блейз; осенних - Слава Англии и Жигулевское осеннее; зимних - Старкримсон,-Киддз Оранж Ред, Рояль Ред Делшиес и Кинг Девид.

Применением в качестве подвоев: сильнорослого - Кавказскую • лесную яблоню и слаборослого - парадизку M 9.

3. При достаточном увлажнении содержание междурядий плодоносящих садов под задернеяием многолетними травами с внесением органических Сполуперепревший навоз) в дозе 30 т/га и минеральных удобрений м60?45к45 кг/га действующего вещества.

4. Применением препарата хлорхолинхлорида в концентрации 0,6%'в целях быстрого ввода молодых садов в пору плодоношения и обеспечения высоких урожаев плодов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

X. Ибрагимов В.Х., Лучков П.Г. Влияние азотного удобрения на рост и плодоношение яблони на склонах // Интенсификация земледелия на склоновых землях. - Нальчик, 1980. - С.78-31.

2. Ибрагимов В.Х. Влияние систем содержания почвы и удобрений на рост и урожайность яблони на склонах // Интенсификация земледелия на склоновых землях. - Нальчик, 1980. - С.82-85.

3. Ибрагимов В.Х., Кудаев Р.Х. Некоторые особенности роста и плодоношения яблони на склонах в связи с применением ретардантов на фоне сидеральных культур // Вопросы повышения продуктивности растениеводства в предгорной части Северного Кавказа. - Нальчик, 1981. -

4. Ибрагимов В.2., Пономарева Г.А. Влияние сидеральных культур на рост и плодоношение яблони на склонах // Вопросы повышения продуктивности растениеводства в предгорной части Северного Кавказа. - Нальчик, 1981. - С.94-100.

5. Ибрагимов В.Х., Лучков П.Г. Содержание и удобрение почвы в молодых садах на склонах в предгорной зоне КБ АССР // Информ.листок

- К 51 - 81. - 1981. - 3 с. .

6. Ибрагимов В.Х., Лучков П.Г. Удобрение в молодых садах // Сельские зори. - 1982. - КЗ.-* С.51-52.

7. Ибрагимов В.Х., Агафонов Н.В., Лучков П.Г., Аминтаеа З.Н. и др. Применение регуляторов роста в яблоневых садах на склонах недостаточного увлажнения // Изв.ТСХА. - 1983. - К 4. - С.121-126.

8..Ибрагимов В,Х. Влияние фосфорно-калийных удобрений на урожайность яблони на склонах // Интенсификация растениеводства Нечерноземной зоны РСФСР. - Саранск, 1983'. - С.130-133.

9. Ибрагимов В.Х..Лучков П.Г., Пономарева Г.А. Освбеяие склонов под промышленные интенсивные сады // Там же. - Саранск, 1983.

- С.127-130.

10. Ибрагимов В.Х. Влияние ретардантов и удобрений на рост и

урожай яблони на склонах // Материалы научно-практич. конф. "Молодежь и техника". - Нальчик, 1983. - С.23-24. ' .

11. Ибрагимов В.Х. Способы интенсификации промыленной культуры яблони яа склонах в предгорной зоне Северного Кавказа: Автореф. дао. ... канд.с.-х.яаук. -М., 1984. - 17 с.

12. Ибрагимов В.Х., Аминтаев З.Н. Особенности засухоустойчиво- • оти яблони на склонах в связи с применением ретардантов // Удобрения и регуляторы роота в садоводстве. - М., 1985. - С.32-36.

13. Ибрагимов В.Х. За счет концентрации и специализации // Блок-ног агитатора. - 1986. - № 17. - С.3-8. .

14. Ибрагимов В.Х., Боярский А.И., Урманчиев М.А. Эффективный прием // Защита растений. - 1986. - Я 26. - С .47.

15. Ибрагимов В.Х., Рубан Р.В., Борзаев Р.В. Наш сад // Монография. - С.3-4; 119-130.

16. Ибралшов В.Х., Ибрагимов Н.Х. Плоды нужны и в межсезонье. // Блокнот агитатора. - 1988. - Л 13. - С.5-9.

17. Ибрагимов В.Х., Чочаев М.М. Яблони будут цвести. - Грозный: Изд-во Грознеский рабочий, 1982. - С.3-4.

18. Ибрагимов В.Х. На горных склонах. - Грозный; Изд-во Грозней- . окий рабочий, 1986. - С.3-4. *

19. Ибрагамов В.Х. Методические указания к изучению спецкурсов "Экономика и организация с.-х.пронзводства"по специальности "Плодоводство". - Грозный, 1990. -20 с. ,

20. Ибрагимов В.Х., Хайруллаев А. Экологическое воспитание уча- : щихоя на примере влияния высоковольтных ДЭН на живые организмы в саду // Тезисы докл.научя. конф. - Грозный, 1990. -

21. Ибрагимов В.Х. , Домбиев X. Природопользование в садоводстве

и воспитание экологической ответственности // Тезисы докл.научв.конф.. - Грозный, 1990. - С.18-20. ■

22. Ибрагимов В.Х., Расуханова Мч Некоторые проблемы в экологизации сельскохозяйственного производства (на примере садоводства) // Тезисы докл. научн.конф. проф.-препод. состава ЧИЛИ. - Грозный, изд-во ЧИГПИ. - С.55.

23. Ибрагимов В.Х. Использование соломы как противоэрозионное' средство // Изв.ТСХА. - 1995. - С.160-168.