Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности признакового восприятия звуков речи
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гарбарук, Валентина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССОВ РЕЧЕ
ОБРАЗОВАНИЯ И РЕЧЕВОСПРИЯТИЯ
1.1. Общая характеристика процессов речеобразо-вания и речевосприятия
1.2. Слуховая система и проблемы восприятия речи
1.3. Фонемы и различительные признаки в речи
1.4. Основные проблемы анализа уровня различительных признаков
Глава П. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФОРМАНТНЫХ ЧАСТОТ
ГЛАСНЫХ РУССКОГО ЯЗЫКА
2.1. Формантные признаки гласных
2.1.1. Определение формант
2.1.2. Восприятие синтезированных звуков и форманты как признаки звуков
2.1.3. Значения формант русских гласных
2.1.4. Индивидуальная вариативность формант
2.2. Исследование формантных характеристик в потоке речи
2.2.1. Измерение формантных частот
2.2.2. Экспериментальный материал для анализа индивидуальной вариативности
2.2.3. Гистограммы распределения максимумов спектра
2.2.4. Факторный анализ частот формант
2.2.5. Результаты контекстуальной вариативности формантных частот
Глава Ш. ВОСПРИЯТИЕ ГЛАСНЫХ РУССКОГО ЯЗЫКА В
ПОТОКЕ РЕЧИ
JlIEi
3.1. Изменчивость гласных под влиянием окружающих звуков
3.2. Методика эксперимента
3.3. Результаты эксперимента
3.4. Обсуждение результатов
3.4.1. Сравнение восприятия гласных слитного текста с гласными в слогах.
3.4.2. Спектральный анализ гласных, участвующих в эксперименте по восприятию . III
Глава 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ РАЗЛИЧИТЕЛЬНЫХ ПРИЗНАКОВ ЗВУКОВ РУССКОЙ РЕЧИ МЕТОДОМ СЕМАНТИЧЕСКИ ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ ПАР
4.1. Метод семантически противоположных пар и возможности его применения для оценки звуков
4.1.1. Общая схема эксперимента
4.1.2. Интерпретация результатов, полученных по методу СПП с помощью факторного анализа
4.1.3. Физиологическая интерпретация метода семантически противоположных пар
4.2. Применение метода семантически противоположных пар для оценки звуков русской
4.3. Обсуждение результатов и выводы
Глава У. ПРИЗНАКОВАЯ МОДЕЛЬ ВОСПРИЯТИЯ ЗВУКОВ
В ПОТОКЕ РЕЧИ
5.1. Основные особенности признаковой модели восприятия
5.2. Структура процесса восприятия речевых сообщений
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности признакового восприятия звуков речи"
темы» В настоящее время при исследовании механизмов порождения и восприятия речи одной из центральных проблем является выяснение структуры уровня так называемых различительных признаков и содержательной его интерпретации - [86,125,128] . Выделение этого уровня в современных представлениях о механизмах переработки речевой информации основано на многочисленных экспериментальных ^ктах, свидетельствующих о том, что качество речевых звуков определяется набором акустических ключей или характеристических признаков речевых сигналов [104,109] • Однако остается непонятным биологический смысл формирования признакового уровня в системе речевой коммуникации, так как функционально в сигналоразличительном плане он дублирует фонемный уровень. Совершенно неясным является вопрос о механизмах функционирования уровня различительных признаков в слитной речи [95,96,115,119] .
Речевой процесс представляется сложным явлением, включающим два звена: артикуляцию или процесс порождения речи и восприятие речи. Процесс порождения речи - сложное координированное взаимодействие дыхательной системы и артикуляционных органов, в результате которого возникает сложный акустический сигнал - речевое сообщение.
Речеобразующий тракт можно рассматривать как систему акустических резонаторов, в которэй могут усиливаться или подавляться отдельные составляющие возбужденного в нем звука. При этом формируется индивидуальное акустическое различие отдельных фонем. Резо-нансы, служащие для усиления спектральных составляющих изучаемого звука, называются формантами [14,53,57] .
Второй аспект речевого процесса - восприятие, сложный многоуровневый процесс последовательного преобразования акустического сигнала в слуховой системе человека, приводящий к пониманию смысла высказывания.
Сложная организация речи создает большие трудности для понимания структуры механизмов речеобразования и речевоеприятия при создании модели восприятия речи человеком. Допуская представление речевого сигнала набором сегментных единиц - фонем, мы можем описать их в терминах элементарных артикуляторных движений (с точки зрения теории речеобразования), а соответствующий акустический сигнал - в виде амплитудно-частотного спектра, а также в виде, эквивалентном слуховому спектральному представлению. Так как очевидно, что процессы речеобразования и речевоеприятия должны быть взаимно согласованы, то такой двойственный аспект речи следует учитывать при моделировании процесса восприятия речи.
Анализ механизмов речевой коммуникации и разработка модели порождения и восприятия речи (как отдельных процессов, так и в их взаимодействии) приобрели в настоящее время особую актуальность в связи с практической разработкой системы автоматического распознания и синтеза речи. Разработка таких систем является сейчас одним из основных направлений научного и технического прогресса. Решение задачи дальнейшего их совершенствования нельзя представить иначе, как на пути моделирования речевых механизмов человека.
Вопросы, рассматриваемые далее, касаются только начальных этапов восприятия - превращения звукового речевого сигнала в его фонетический образ. Можно построить модель восприятия речи только исходя из первичного описания (слухового спектра или его аналога). В этом случае задачей восприятия является поиск оптимальных решающих правил для фонетической классификации указанных исходных данных. В модельном плане решающие правила могут получаться очень сложными и требующими сложной аналитической формы для своего выражения и формирования сложных нейронных сетей для своего физиологического воплощения.
В альтернативной модели восприятия на первичном описании строится система вторичных (так называемых, различительных) признаков, в пространстве которых уже строятся решающие правила. В этом случае последние могут быть достаточно просты. Сложность перцептивного процесса переносится на переход от первичного описания к различительным признакам. Ряд экспериментальных данных говорит в пользу именно такого механизма восприятия речи.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было выявление структуры различительных признаков на уровнях речеобразо-вания и речевосприятия, используя для обработки больших массивов спектральных характеристик, отображающих специфику процесса рече-образования, и данных по восприятию звуков формальный аппарат многомерной статистики - факторный анализ. В работе последовательно решались следующие задачи: выявить статистическую структуру формант (фонеморазличительных составляющих спектра) для гласных звуков слитной речи, исследовать вариативность формант в зависимости от индивидуальных особенностей речеобразующего механизма и влияния предыдущего звука; исследовать восприятие гласных в слитной речи; исследовать систему различительных признаков звуков речи при восприятии их человеком методом семантически противоположных пар; построить модель переработки речевой информации в слуховой системе.
Научная новизна работы. Основные новые научные результаты диссертационной работы и их практическая ценность состоят в следующем: впервые получены данные о спектральной структуре гласных в слитной речи для большой группы дикторов. Показан случайный характер разброса значений частот формант и, как следствие, невозможность их нормализации для различных дикторов, а также для различных контекстуальных окружений. Показано, что гласные из слитной речи, вырезанные с переходным участком и без переходного участка не обеспечивают 100$ распознавания наряду с тем, что в слитной речи они хорошо воспринимаются при прослушивании группой аудиторов. Проведено исследование системы различительных признаков звуков русской речи методом семантически противоположных пар. С помощью факторного анализа получены следующие различительные признаки или акустические ключи: вокализованность, глухость, гласность, сонорность, мягкость, твердость. При исследовании речеобра-зования и восприятия речи выявлены принципы формирования и восприятия признаковой структуры речевых сегментов.
Практическое и теоретическое значение работы. Результаты данной работы могут служить основой для дальнейшей разработки модели восприятия речи человеком. Сведения, полученные при психофизиологическом исследовании системы различительных признаков способствуют пониманию процессов, обеспечивающих помехоустойчивость при восприятии речи.
Результаты диссертации использованы в курсе "Физиология речи? читаемого в Ленинградском государственном университете на кафедре физиологии высшей нервной деятельности. Полученные данные использованы при разработке блока различительных признаков системы автоматического распознавания и понимания слитной речи.
Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на Всесоюзном семинаре "Модели речевого процесса в норме и патологии" (1979), на Всесоюзной школе-семинаре АРСО-Х1 (1980)»Всесоюзной акустической конференции (1983), семинаре института физио-когии им. И.П.Павлова (1980).
Диссертация состоит из введения и пяти глав.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Гарбарук, Валентина Ивановна
1. в слитной речи для гласных не наблюдается стандартной структуры спектральных максимумов (так называемых формант), как это имеет место для тянутых гласных. Может происходить как исчез новение отдельных формант, так и появление дополнительных спект ральных составляющих, не входящих в основную структуру. На гисто граммах вероятности появления спектральных максимумов для реали зации данной фонемы в слитной речи для группы дикторов имеются несколько изолированных диапазонов, являющихся зонами частотного разброса формант.2. Разброс формантных частот данного гласного, возникающий за счёт индивидуальных особенностей артикуляторного тракта и за счёт явления коартикуляции (влияние соседних звуков в потоке ре чи) носит случайный характер.3. Исследование восприятия гласных сегментов, вырезанных из слитной речи показало, что их фонемная принадлежность (одно значно определяемая в контексте фразы) не всегда распознается с абсолютной надежностью. Вырезанные из потока речи гласные могут либо распознаваться правильно всеми аудиторами, либо с аудитор ским разбросом относительно правильного варианта, либо распозна ваться всеми как гласная другого вида, чем в исходном тексте.4. Наблюдаемые особенности перцепции вырезанных из слитной речи гласных звуков могут быть объяснены характером их формантной структуры (частотой и относительной интенсивностью спектральных
максимумов).5. Исследование восприятия всей системы звуков речи методом многомерного психоакустического шкалирования показало,что количе ство признаков,по которым происходит распознавание речевого сигна ла в слуховой системе равно 3-4.Существеиным является то,что раз личительные признаки задублированы в виде взаимодополнительных мер.