Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОСОБЕННОСТИ ПЛОДОНОШЕНИЯ И СПОСОБЫ СЕМЕНОВОДСТВА ОДНОЛЕТНИХ ЦВЕТОЧНЫХ РАСТЕНИЙ В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ АЛТАЯ
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "ОСОБЕННОСТИ ПЛОДОНОШЕНИЯ И СПОСОБЫ СЕМЕНОВОДСТВА ОДНОЛЕТНИХ ЦВЕТОЧНЫХ РАСТЕНИЙ В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ АЛТАЯ"

■А—

* МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи УДК 635.931.631.931 КОЧАНОВА Людмила Андреевна

ОСОБЕННОСТИ ПЛОДОНОШЕНИЯ И СПОСОБЫ СЕМЕНОВОДСТВА ОДНОЛЕТНИХ ЦВЕТОЧНЫХ РАСТЕНИЙ В ЛЕСОСТЕПНОЙ , ЗОНЕ АЛТАЯ

Специальность 06.01.05 — селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва — 1963

Работа выполнена в ордена Трудового Красного Знамени Научно-исследовательском институте садоводства Сибири им. М. А. Лисавенко в 1974—1980 гг.

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук И. В. Верещагина.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор И. П. Игнатьева и кандидат сельскохозяйственных наук, доцент С. П. Потапов.

• Ведущее учреждение — Центральный Сибирский ботанический сад СО АН СССР.

Защита состоится « . . » Ъ\/у<>Н ^ . 1985 г.

в .Й- . час. на заседании Специализированного совета К-120.35.02 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « . » .1985 г.

Ученый секретарь Специализированного совета —

доктор с.-х. наук Н. В. Агафонов

бБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАвбТЬГ

Коммунистическая партия и Советское правительство в «Ос* новных направлениях экономического и социального развития на 1981—1985 гг. и на период до 1990 года», принятых на XXVI съезде КПСС, определили широкую программу, направ-. ленную на неуклонный подъем благосостояния советского народа. Эта программа охватывает улучшение всех сторон жизни советских людей. С претворением ее в жизнь тесно связано увеличение выпуска цветочной продукции, улучшение ассортимента декоративных растений, повышение качества цветочного оформления как элемента архитектурно-художественного облика городов и сел.

Актуальность проблемы. Современные приемы озеленения предусматривают широкое использование разнообразного ассортимента декоративных однолетних растений. Особенно велика роль летников в суровых условиях Сибири, где зимой возможно вымерзание многолетних растений. Одновременно многие летники можно использовать на срез в открытом и защищенном грунте, а' также в горшечной культуре.

К настоящему времени многие вопросы, важные для культуры однолетних цветочных растений, остаются нерешенными, в том числе особенности их плодоношения и способы семеноводства. Применение летников в Алтайском крае ограничивается недостатком семян нужного ассортимента. Большинство однолетников здесь выращивается рассадой. Это дорогостоящий прием, требующий больших затрат труда и средств. Важной задачей является внедрение в производство менее энерго-и трудоемкой безрассадной культуры летников.

Характеристика развития однолетних цветочных растений, изучение семенной продуктивности позволяют решить вопрос о возможности их семеноводства в местных условиях, а определение ассортимента культур, не снижающих урожайности и качества семян при безрассадном способе выращивания,— установить пути снижения себестоимости продукции. Важностью решения этих вопросов была продиктована постановка настоящих исследований.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ й- БЛИОТи»-. Моск. свяискочэ.». акаг^»*-»

Цель исследований — широкое внедрение в зеленое хозяйство Сибири семян местной репродукции, обеспечивающих получение растений, наиболее приспособленных к местным условиям.

Задачи работы:

оценить однолетние цветочные растения с точки зрения уровня их плодоношения в местных условиях;

установить влияние термического фактора на сроки наступления плодоношения и определить вероятность обеспеченности суммой эффективных температур, необходимой для созревания семян;

определить влияние способов выращивания на развитие растений и их семенную продуктивность;

изучить формирование семенных растений и определить коэффициент продуктивности у бархатцев отклоненных, георгины культурной, космоса серножелтого, цинии изящной, шалфея сверкающего при рассадном и безрассадном способах выращивания;

дать морфофизиологическую характеристику шалфея сверкающего— одного из наиболее ценных декоративных растений, выявить особенности роста и развития, определяющие увеличение семенной продуктивности;

отобрать наиболее скороспелые и декоративные формы шалфея сверкающего, разработать и испытать приемы формирования семенных растений.

Научная новизна. Впервые для Западной Сибири приводится характеристика плодоношения 24 видов однолетников, изучена их семенная продуктивность и влияние на нее разных способов выращивания. Установлена корреляционная связь между суммой эффективных температур и продолжительностью периода от посева до массового созревания семян. Изучены особенности формирования семенных кустов при рассадном и безрассадном способах выращивания. Определен коэффициент семенной продуктивности для бархатцев, георгины, космоса, цинии, шалфея. У шалфея установлены продолжительность и особенности этапов органогенеза.

Защищаемые положения: 1) Получение высоких урожаев семян 21 вида однолетних цветочных растений при рассадном и безрассадном способах выращивания. 2) Устойчивое семеноводство 16 видов однолетних цветочных растений. 3) Способы повышения урожайности и качества семян шалфея сверкающего как пути увеличения выхода продукции.

Практическая ценность. Рекомендованы способы и сроки выращивания 24 видов однолетних цветочных растений, обеспечивающие получение наибольшего урожая. Определена группа растений, при семенововодстве которых необходимо созда-

о

míe переходящих семенных фондов п связи с недостаточной повторяемостью лет, благоприятных для созревания семян.

Данные но морфогенезу шалфея сверкающего служат научным обоснованием его культуры. Разработаны приемы, повышающие урожайность и качество семян. Отобраны и размножены две скороспелые высокодекоративные формы шалфея с красной окраской цветков. Получена форма шалфея сверкающего скороспелого с пурпурно-фиолетовой окраской цветков.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научно-практических конференциях молодых ученых (Барнаул, 1978, 1979, 1980), на IV ботанической конференции научной молодежи Сибири (Новосибирск, 1979), на Всесоюзных курсах по апробации посевов цветочных культур (совхоз «Тра-ндафир», Молдавской ССР, 1981).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 6 статьях и методической рекомендации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, обсуждения результатов, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и 55 приложений. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц и 31 рисунок. Список использованной литературы включает 325 наименований, в том числе 40 иностранных.

Объекты, методика и условия исследований. Объектами исследования были 24 вида однолетних цветочных растений. Названия даны согласно номенклатурному справочнику родов и видов О. М. Полетико, Л. П. Мишенковой (1967). Исходный материал — семена, полученные в результате многократной репродукции в НИИ садоводства Сибири им. М. Л. Лисавенко из образцов, выращенных в европейской части СССР.

Изучены три способа и срока выращивания — рассадный, посев в открытый грунт весной и под зиму. Рассадным способом, посевом в грунт весной и под зиму выращивали 12 видов однолетников (первая группа растений), 5 видов — рассадным способом и посевом в грунт весной (вторая группа), 7 видов — посевом в грунт'весной и под зиму (третья группа). Растения второй группы при посеве под зиму всходов не дают. Для растений третьей группы рассадный способ в практике, как правило, не применяется (табл. 1).

Подзимний посев проводили в конце октября-ноябре, с наступлением устойчивого похолодания. Весенний — в конце апреля — начале мая. Для получения рассады семена высевали в теплице, в оптимальные для местных условий сроки. Высаживали рассаду в грунт в конце мая — начале июня. Схема посева и посадки — трехстрочные ленты с расстоянием между строчками 35 см и между лентами — 70 см. Число растений на 1 кв м от 6 до 16 в зависимости от их размера («Методические указания по элитному семеноводству цветочных растений»,

1960). Опыты закладывали в трехкратной повторности. Количество учетных растений — 42, защитных— 12.

Фенологические наблюдения, учет поражения болезнями и вредителями проведены в соответствии с «Методическими указаниями по изучению коллекции декоративных культур» (1969).

Таблица 1

Объекты исследования и способы выращивания

.Русское название

Латинское название

Семейство

1 группа: рассадный способ, посев в грунт весной и под зиму

Лнтиринум большой Вундертеппнх Кореопсис красильный

Лобулярия морская Шнеедекке

Петуния садовая мелкоцветковая темно-розовая

Пиретрум девичий

Портулак крупноцвегко-вый

Салышглоссис выемчатый

Скабиоза темно-пурпуровая

Король .Мавров Сухоцветннк однолетний Габак крылатый крупноцветковый белый Хризантема увенчанная Веселая смесь Цмин прицветниковый Фейербаль

Antirrhinum niajus L.

Coreopsis tinctoria Nutt.

Lobularia marítima (L.) Desv. PetuniaXhybrida Vilrn.

Pyrethrum partenium ÍL.) Smith. Portulaca grandiflora Hook.

Salpiglossis sinuata Ruiz et Pav.

Scabiosa atropurpúrea L.

Xeranthemum annuum L. Nieotiana alata var. grandiflora Comes. Chrysanthemum corona-rium L.

Helichrysum bracteatum (Vent.) Willd.

Scrophulariaceae Juss.

Asteraceae Dum.

Brassicaceae Burnett.

Solanaceae Juss.

Asteraceae Dum.

Portulacaceae Juss.

Solanaceae Juss. Dipsacaceae Juss.

Asteraceae Dum. Solanaceae Juss.

Asteraceae Dum.

Asteraceae Dum.

2 группа: рассадный способ, посев в грунт весной;

Бархатцы отклоненные Оранжефлямме Георгина культурная Миньон Мишунг Космос серножелтый

Циния. изящная георги-

ноцветковая красная Шалфей сверкающий Фейербаль

Tagetes patula L.

Dahlia X cultorum Thorsr. et Reîs. Cosmos sulphureus Cav.

Zinnia elegans Jacg.

Salvia splendens Sello ex Nees.

Asteraceae Dum. Asteraceae Dum. Asteraceae Dum. Asteraceae Dum. Lamiaceae Lindl.

3 группа: посев в грунт весной и под зиму

Лмбербоа мускусная белая

Диморфогека выемчатая белая

Иберис горький белый

Календула лекарственная Мак снотворный пионо-пидный белый Паракарнум небесно-голубой

Эшшольция калифорнийская Оранжекеннг

Amberboa moschata (L.) Less.

Dimorphothtca sinuata DC.

Iberis amara L.

Calendula officinalis L. PapavtT sortmiferum L.

Paracaryum coelestinum (Lindl.)

Eschscholzia californica Cham.

Asteraceae Dum.

Asteraceae Dum.

Brassicaceae Burnett.

Asteraceae Dum. Papaveraceae Juss.

Boraßinaceae Juss.

Papaveraceae Juss.

Особенности формирования семенных растений при рассадной культуре и посеве в грунт весной изучали у бархатцев отклоненных, георгины культурной, космоса серножелтого, ци-нии изящной и шалфея сверкающего. Для этого у 10 эталонных растений один раз в неделю измеряли высоту, длину междоузлий побега первого порядка, отмечали фазу развития соцветия. В середине вегетации (июль) и в конце ее (сентябрь) проводили подсчет побегов всех порядков ветвления, измерение их длины, а также учет количества заложившихся на растении соцветий на всех этапах органогенеза. Бутоны, цветки и плоды учитывали по 30 соцветиям с побегов второго порядка. Коэффициент продуктивности определяли как отношение реальной семенной продуктивности к потенциальной, выраженное в процентах («Методические указания по семеноведению интродуцентов», 1980).

Нормировка семенных кустов включала три варианта с удалением части побегов. У растения оставляли: 1) побег первого порядка и 4 побега второго порядка; 2) побег первого порядка и 6 побегов второго порядка; 3) побег первого порядка и 8 побегов второго порядка. Четвертый вариант заключался в прищипке рассады над первой парой настоящих листьев.

На кафедре физики Алтайского сельскохозяйственного института на установке «Львов Электроника» обрабатывали семена шалфея поляризованным монохроматическим красным светом с длиной волны 0,63—0,65 мкм неоновых ламп и лазерным излучением с длиной волны 0,63 мкм. Кратность обработки— 1,5 и 10 раз. Семена обрабатывали также лазерным излучением оптического квантового генератора (ОКГ-12). Мощность излучения изменяли от 0,09 до 31,25 мВт, длительность — от 5 секунд до 5 минут.

Морфогенетический анализ конуса нарастания шалфея сверкающего осуществляли в соответствии с «Методическими указаниями по биологическому контролю за сельскохозяйственными культурами» (1962).

Обеспеченность теплом за вегетационный период вычислена по методике Л. С. Кельчевской (1971).

Математическая обработка проведена методами вариационной статистики (Б. А. Доспехов, 1979).

Климатические условия места проведения опытов резко континентальные. Положительными факторами, способствующими успешному росту и развитию однолетних цветочных растений, являются: высокий снежный покров в большинстве зим, дающий хороший запас влаги в период весны — начала лета, обилие тепла и часов солнечного сияния в летние месяцы, сухой и теплый сентябрь, позволяющий хорошо вызреть плодам и успешно провести уборочные работы. Отрицательные факторы климата: частые и сильные ветры, резкие колебания температуры воздуха весной, неустойчивое и неравномерное выпадение осадков, сравнительно короткий безморозный и вегетационный периоды.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Рост и развитие однолетних цветочных растений при разных способах выращивания

При различных способах выращивания складываются комплексы внешних условий, отличающиеся режимами света, тепла и влаги. Семена в период прорастания и сеянцы в самом молодом, восприимчивом к внешним условиям возрасте попадают под влияние этих различных условий. Органогенез растений существенно изменяется при воздействии комплексов условий, различных при рассадном методе, весеннем посеве семян в грунт и посеве под зиму.

При весеннем посеве в грунт прорастание семян длится в среднем вдвое дольше, чем при выращивании рассады в теплице. Всходы портулака, бархатцев, георгины, пинии при выращивании в открытом грунте более устойчивы к заморозкам, чем взрослые растения. Общий ритм развития растений при безрассадном способе выращивания проходит более ускоренно по сравнению с рассадным. Период от всходов до массовой бутонизации у грунтовых растений лобулярии и бархатцев уменьшается на 3—7 дней, у антирннума и цинии — на 30—33 дня, у большинства остальных растений — на 2—3 недели. Продолжительность межфазных периодов от всходов до массового зацветания и созревания семян у грунтовых растений сокращается еще больше — на 3—4 недели. Ускорение развития ра-

стений кореопсиса, лобулярии, портулака, сальпиглоссиса, су-хоцветиика, бархатцев и георгины, полученных от грунтовых посевов, обеспечивает получение зрелых семян одновременно с растениями, выращенными рассадой, или позже на 4—8 дней.

Подсчет сумм эффективных температур от посева (весной в открытый грунт) до массового созревания семян показал, что они у большинства растений изменяются по годам незначительно (коэффициент вариации меньше 10%). По средним, значениям сумм эффективных температур за период от посева до массового созревания семян изученные летники разделены на 4 группы: 1) вызревшие при накоплении эффективных температур в сумме до 1349° — кореопсис, лобулярия, портулак, амбербоа, диморфотека, календула, эшшольция; 2) при сумме 1350—1449° — петуния, сухоцветник, табак, хризантема, цмин, космос, иберис, мак, паракариум; 3) от 1450 до 1549° — саль-пиглоссис, скабиоза, георгина, бархатцы; 4) более 1550° — ан-тиринум, пиретрум, циния, шалфей.

Вероятность обеспеченности теплом растений первой группы составляет 100%, второй— 100—90%, третьей — 90—80%', четвертой:—меньше 80%. Для семеноводства растений третьей и четвертой групп необходимо создание переходящих семенных фондов.

На основе корреляционного и регрессионного анализа установлено, что увеличению суммы эффективных температур на 100° соответствует удлинение срока от посева до созревания семян в среднем на 13 дней. Аналитическое выражение связи представлено уравнением У = 0,13Х — 62,7.

Прорастание семян при посеве под зиму происходит в более ранние сроки, чем при весеннем посеве. Ритм развития растений близок весеннему. Семена созревают в среднем на 8 дней раньше, чем при весеннем посеве.

Элементы морфогенеза однолетних цветочных растений при разных способах выращивания

При изучении морфогенеза у бархатцев, георгины, космоса, цинии, шалфея учитывали степень ветвления, количество и суммарную протяженность побегов всех порядков ветвления, а у шалфея дополнительно анализировали этапы органогенеза.

Растения, полученные от посева семян в открытый грунт, в. первое время растут медленно. Ко времени высадки в грунт рассадных высота их превышает грунтовые сеянцы в 4—7 раз, а у шалфея — в 20 раз. В середине июля растения от посева семян в открытый грунт уже превышают высоту рассадных (за исключением шалфея). У грунтовых растений длина побега первого порядка значительно больше, чем у рассадных. Уве. 7

личение происходит за счет возрастания количества междоузлий и их длины.

Способ выращивания влияет на строение семенных кустов, которое характеризуется количеством и порядком ветвления закладывающихся на них побегов. Морфологические признаки при этом варьируют сильнее у растений со сложной структурой куста, способных многократно ветвиться, образовывать большое количество соцветий (бархатцы, космос, шалфей). Ветвление семенных кустов у георгины и шшии изменяется менее значительно (табл. 2).

Т а <5 л и ц а 2

Характеристика ветвления однолетников при разных способах выращивания

Порядок ветвления побегов

Количество побегоз на растен»»

бархатцы

георгина

космос

циния

шалфей

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

Всего Коэффициент вариации, %

4 •14

42 71 85 65 31 7 ■1

320

8 48 110 103 45 7 1

320 23

10 34 34 10 >1

89 II

11 31

.19

0

1

6-1

15

10 61 174 173 ■57

481 49

18 105

199 139 40 1

503 19

8 21 11 1

44 12

7 22 12 1

41 14

12 74

96 11

14

82 30 1

1.95

9 ¡5

127

6

Примечание: р — рассадная культура, п — посев в открытый грунт весной.

Ветвление растений, полученных посевом семян в открытый грунт, начинается в более раннем возрасте, в структуре куста у них преобладают побеги низших порядков (второго — четвертого), у рассадных — побеги более высоких порядков.

Морфогенез шалфея сверкающего. Изучение особенностей роста и развития шалфея с применением морфофизиологиче-ского метода проводилось на растениях, выращенных рассадным способом.

Конус нарастания зародыша в семени находится на I этапе органогенеза. Он не имеет выпуклой формы, а представлен в виде небольшого углубления, диаметром около 0,15 мм. Через день после посева прорастающее семя переходит ко II этапу органогенеза, В связи с биологической невыравненностью сорта, а также с погодными условиями продолжительность 8

II этапа изменяется от 36 до Г>4 дней. III этап органогенеза характеризуется дифференциацией центральной оси зачаточного соцветия. Продолжительность этапа 5—7 дней. Па IV этапе закладываются цветковые бугорки. Закладка боковых конусов нарастания в пазухах прицветников происходит в акропеталь-ном порядке. Продолжительность этапа около 7 дней. Развитие пазушных конусов нарастания быстро обгоняет развитие конуса нарастания центральной оси, который остается на III этапе.

На V—VIII этапах идет дифференциация органов цветка. Формирование цветка длится около 45 дней. На IX этапе органогенеза происходит цветение и оплодотворение. Пыльники начинают вскрываться до начала цветения (явление протеранд-рии). В процессе изучения цветения шалфея отмечено около 50% цветков с различным проявлением мужской стерильности.

После опадения цветков начинается формирование плодов — X этап органогенеза. Плоды шалфея достигают типичной формы и размеров через 10—12 дней и переходят к XI этапу органогенеза, на котором отмечается фаза молочной спелости семян. На этом этапе семена накапливают запасные питательные вещества и приобретают коричневато-бурую окраску. Полное созревание семян наступает у шалфея через 25—35 дней — XII этап органогенеза.

Для нормального развития растений шалфея, характеризующегося сложным строением семенного куста и длительным периодом цветения и созревания семян, одним из ведущих условий успешной культуры является постоянная и достаточная влагообеспеченность растений.

Семенная продуктивность однолетних цветочных растений при разных способах выращивания

Формирование семян является итогом жизнедеятельности однолетнего растения. Все изученные летники в условиях лесостепной зоны Алтая дают вызревшие семена. Урожайность меняется в зависимости от способа и срока посева (табл. 3).

При разных способах выращивания у большинства видов получена такая же урожайность, как в традиционных районах семеноводства однолетников. У космоса и сальпиглоссиса наивысшая урожайность в местных условиях отмечена при безрассадном выращивании. Для пиретрума высокая урожайность семян характерна при рассадной культуре. Урожайность бархатцев, георгины и цинии в условиях Алтая невысокая.

Короткий вегетационный период ограничивает потенциальные возможности плодообразования у изученных растений .К концу вегетации только незначительная часть от общего числа заложившихся на растении соцветий дает зрелые семена.

Таблица 3

Урожайность семян однолетних цветочных растений при разных способах выращивания, 1975—1979 гг.

Вид Рассадная культура — А Посев семенами в грунт Существенность различий по способам выращивания

весной — П под зиму — В

масса семян, г/м2 V, % масса семян, г/м2 V, % масса семян, г/м2 V, % Б-А В—А В-Б

1-я группа

Антиринум большой Кореопсис красильный. Лобулярия морская Петуния садовая Пиретрум девичий Портулак крупноцветковый Сальпнглоееис выемчатый Скабиоза темно-пурпуровая Сухоцветник однолетний Табак душистый Хризантема увенчанная Цмнн прицветниковый

10,1 12,0 ■7,5 30,1 7,7* 63,7 —2,9°° -2,7° . 0,2

31,4 6,5 35,5 15,6 40.2 10,9 1,'1 5,8°° 4,7°

20ГО 8,0 15.9 •15,0 :15,0"* — —9,1со -10,0 - 0,9

10,6 32,1 8,8 42,2 8,2 37,8 —•1.8 -2,1 — 0,6

19,6 14,7 10,8 64,4 17,7 23,6 -8,8"° —1,9 6,9°

8,4 38,6 6,7 28,6 3,3" 42,7 -1,7 « -5,1°° — 3,4°°

10,0 32 0, 19,2 39,6 26,3 '19,7 9,2°° 16,3°' 7,1

'19,7 61,3 21,7 102,2 6,7* 82,7 2,0 -13,2° —15,0'

13,5 60,0 13,2 56,5 18,9 35,1 -0,3 5,4 5,7

27,2 17,7 26,0 22,8 27,5 18,2 -1,2 0,3 1,5

13,8 57,5 П,1 55,4 13,1* 101,3 0,3 -0,7 - 1,0

16,6 26,0 17,9 47,5 21,0 31,0 1,3 4,4 - 3,1

Пархаты отклоненные Георгина культурная" , Космос серножелшй Шалфей сверкающий

Цшщ щ щни$

2-я группа

15,7 18,5 .13,6 48,8 -2.1

18,4 9,4 16,9 6,1 — — -1,5° __ __

61,7 38,0 70,7 43,8 — — 6,0 __ _

5,2 17,5 0,1* 27,5 — — —4,8м _

и т //.С З/.Г — ЛЧ/

/

Вид Рассадная культура — А Посев семенами в грунт Существенность различий по способам выращивания

весной — Б под зиму — В

масса семян, г/м2 V, % масса семян, г/м2 V, % масса семян, г/м2 V, % Б-А В-А В-Б

3-я группа

Лмбсрбоа мускусная .... — — 21,7 41,5 23,2 35,8 — — 1,5

Диморфотека выемчатая — — 21,2 65,1 5,1* 7.4,5 — — —16,1"

Иберис горький..... — — 34,0 13,2 36,1 7,8 — — 2,1

Календула лекарственная — — 94,9 29,6 75,8 68,1 — — ->19,1

•Мак снотворный..... — — 44,2 12,4 44,8 7,2 — — 0,6

Нарзкариум небесно-голубой — — 84,7 14,7 50,8 63,4 — — —33,9°°

Эшшольция калифорнийская . — — 32,5 23,0 37,9 18,3 — — 5,4

Примечание: * среднее за 3 года; ** среднее за 2 года; *** урожайность за 1 год; ° разносгь существенная при 5%-ном уровне значимости; °° то же при 1%-ном уровне.

При рассадном выращивании у бархатцев она составляет 10,2%, цинии—11,5%, георгины—14,5%, шалфея-/«Г,1°/о, космоса — 25,8%. При безрассадном выращивании соцветия с вызревшими семенами составляют у шалфея 4,2% от общего числа соцветий. У других культур доля соцветий со спелыми семенами близка рассадной.

В качестве приема, увеличивающего реальную семенную продуктивность шалфея, была испытана нормировка числа побегов на кусте. Оптимальным вариантом явилась прищипка рассады шалфея над первой парой настоящих листьев, позволившая увеличить семенную продуктивность растений до 1,03 г/раст (контроль — 0,87 г/раст).

Коэффициент продуктивности показал, что в местных условиях наиболее успешно идет адаптация космоса, георгины (коэффициент семенной продуктивности 58%), бархатцев (42%), шалфея (32%). Наименее приспособленной к условиям лесостепи Алтая является циния (22%).

Качества семян. Оценку качеств семян проводили по двум показателям: масса 1000 штук и всхожесть. Установлено, что масса 1000 семян, полученных от растений, выращенных рассадой, посевом в грунт весной и под зиму, у большинства изученных видов существенно не отличается. Отмечено, что в местных условиях масса 1000 семян у диморфотеки, ибериса, календулы, кореопсиса, космоса, лобулярии, мака, портулака и цмина увеличивается по сравнению с другими районами выращивания в 1,1—2,4 раза. . I

Всхожесть семян от растений, выращенных рассадой и посевом в грунт весной и под зиму, одинакова и соответствует I классу ГОСТа 11213-65.

В качестве приема, увеличивающего всхожесть семян, проводили обработку их лазерным излучением на различных режимах. Существенное увеличение полевой всхожести получено при обработке семян в течение 5 минут излучением мощностью 0,09 мВт, 0,5 мВт, 1,6 мВт, а также при 10-кратной обработке семян на установке «Львов Электроника» излучением мощностью 20 мВт. Такая обработка позволила повысить всхожесть семян с третьего класса до второго.

Селекция шалфея сверкающего

В результате отбора выделены и размножены две раннеспелые высокопродуктивные формы шалфея с красной окраской цветков.

Форма 1. Высота куста 50—55 см. Куст компактный. Ширина куста 50—60 см. Соцветия ярко-красные, длиной 30—35 см, средней плотности (26—28 мутовок).

Форма 2. Высота куста 70—80 см. Куст компактный (ши-12 1

рина 60—70 см). Соцветия ярко-красные, длиной 35—45 см, рыхлые (25—32 мутовки).

Отрабатываются также полученные в результате гибридизации раннеспелые формы шалфея с новой пурпурно-фиолетовой окраской цветков. Растения высотой 50—55 см, компактные, зацветают в первой половине июля. Семенная продуктивность гибридов не отличается от форм с красной окраской цветков.

Экономическая эффективность получения семян при разных способах выращивания

Анализ экономической эффективности получения семян проведен на основании фактических затрат в опытно-производственном хозяйстве «Барнаульское» Алтайского края по 17 видам летников первой и второй групп, выращиваемы^ рассадой и посевом семян в открытый грунт (табл. 4).

Таблица 4

Экономическая эффективность производства семян летников при рассадной культуре и посеве в грунт (расчет на 1 га)

Показатели Рассадная культура Посев в грунт

Выход продукции, кг ... 190 .191 .

Затраты труда, чел.-ч . . 1629 1228

Всего затрат, руб...... 5344 3302

Себестоимость 1 кг семян, руб. 23,1,3 17,29

Средняя реализационная цена 1 кг

семян, руб....... 45,20 40,62

17,07 23,33

Уровень рентабельности, % 60,7 134,9

Расчеты показали, что при безрассадном способе выращивания себестоимость 1 кг семян уменьшается по сравнению с рассадным в 1,5 раза, а затраты труда — в 1,3 раза.

Выводы

1. Климат лесостепной зоны Алтайского края благоприятен для семеноводства однолетних цветочных растений при выращивании их рассадой и посевом семян непосредственно в грунт. При безрассадной культуре, как и в других районах выращивания, развитие растений проходит быстрее рассадных. Урожайность семян 18 видов однолетников при наиболее рациональных способах выращивания находится на уровне семеноводческих хозяйств других климатических зон, у трех видов (космоса серножелтого, сальпиглоссиса выемчатого, пиретру-

ма девичьего) она выше, у георгины культурной, бархатцев отклоненных, цинии изящной — ниже. Урожайность семян сухо-цветника и иаракариума определена впервые.

2. Продолжительность периода от посева до массового созревания семян достоверно коррелирует с суммой эффективных температур за этот период (коэффициент корреляции г = 0,98±0,04). По требовательности к теплу, обеспечивающему полное созревание семян, изученные однолетники разделены на 4 группы. Вероятность обеспеченности теплом растений первой группы составляет 100%, второй — 100—90%, третьей — 90—80%, четвертой — меньше 80%."

3. Способ выращивания влияет на строение семенных растении, обусловленное количеством и порядком побегов ветвления. Для изученных растений характерна сильная разветв-ленность (до десятого порядка у бархатцев) и большое количество соцветий на разных этапах органогенеза (до 453 у космоса). Большая часть урожая .семян-у безрассадных растений формируется на побегах низших порядков (второго — четвертого), у рассадных — на побегах более высоких порядков.

4. Репродуктивные органы в пределах соцветия при рассадной и безрассадной культуре формируются одинаково. В местных условиях наиболее полно реализуются потенциальные возможности плодоношения у космоса и георгины (коэффициент продуктивности 58%). бархатцев (42%), шалфея (32%). Наименее приспособленной к условиям лесостепи Алтая является цин и я (коэффициент продуктивности 22%).

Зрелые семена при выращивании летников рассадой образуются у 10—26% соцветий от общего числа, сформированных на растении. При безрассадном выращивании доля соцветий с созревшими плодами у бархатцев, георгины, космоса, цинии близка рассадной, у шалфея — значительно меньше.

5. В морфогенезе шалфея сверкающего выявлено его сходство в основных чертах с другими видами покрытосеменных растений. Верхушечный конус нарастания у шалфея открытый. Для шалфея характерно: длительное сохранение верхушечной меристемы в деятельном состоянии, а также значительные пла-стохронные изменения размера апекса. Боковые почки появляются в пазухах второй от апекса пары листьев. Образование цветковых бугорков происходит попарно в пазухах супротивно расположенных прицветников, а дифференциация каждого бугорка завершается образованием трех цветков.

6. Выделены скороспелые формы шалфея с красной окраской цветков. Получены низкорослые формы с новой пурпурно-фиолетовой окраской цветков и высокой семенной продуктивностью.

7. Систематический отбор типичных для сорта растений яв-,14

ляется обязательным приемом в семеноводстве шалфея сверкающего.

8. Прищипка рассады шалфея над первой парой настоящих листьев увеличивает семенную продуктивность растений на 12%, лазерная обработка семян повышает их полевую всхожесть.

9. Выращивание летников безрассадным способом снижает трудовые затраты на производство семян в 1,3 раза, а себестоимость— в 1,5 раза. При этом урожайность у большинства изученных однолетников равна или превышает рассадную. Качество семян с растений, выращенных рассадой и посевом в открытый грунт, одинаково.

Рекомендации производству

1. Для семеноводства в лесостепной зоне Алтайского края рекомендуем 21 вид однолетних цветочных растений. Получение высокого урожая и экономического эффекта обеспечивается:

— выращиванием рассадным способом — антиринума, ло-булярии, петунии, портулака, шалфея;

— посевом семян в открытый грунт весной и под зиму — кореопсиса, сальпиглоссиса, скабиозы, сухоцветника, табака, цмияа;

— посевом семян в открытый грунт весной — хризантемы, космоса, дпморфотеки, календулы, иаракариума;

— посевом семян в открытый грунт под зиму — пиретрума, амбербоа, ибериса, мака, эшшольции.

2. Для надежного семеноводства необходимо иметь двух-трехгодичный запас семян культуры с неустойчивым в зависимости от погодных условий урожаем семян (антиринум, пиретрум, сальпнглоссис, скабиоза, георгина, бархатцы, циния, шалфей).

3. Для повышения всхожести семян шалфея сверкающего проводить их 10-кратное лазерное облучение на установке «Львов-Электроника». Семена для выращивания рассады сеять в третьей декаде марта. Для увеличения семенной продуктивности растений прищипывать рассаду над первой парой настоящих листьев.

4. Систематически проводить массовый отбор типичных растений шалфея сверкающего. При использовании семян шалфея, репродуцированных в других климатических зонах, применять метод биологического контроля для своевременного выявления высокорослых позднеспелых растений.

Список опубликованных работ

1. Кочанов а Л. А. Рост и развитие сальвии блестящей в условиях Барнаула,—- В кн.: Состояние и перспективы развития садоводства Сибири. Тез. докл., Барнаул, 1979, с. 62—64.

2. Кочан ов а Л. А, Летники.—Земля сибирская, дальневосточная, 1.980, № 9, с. 55—56.

3. Кочанова Л. А. Летники (подготовка рассады). — Земля сибирская, дальневосточная, 1.980, № 10, с. 57.

4. Кочанова Л. А. Выращивание рассады однолетних цветочных растений. Информационный листок. Алтайский центр научно-технической информации и пропаганды, 1980,— 3 с.

5. Кочанова Л. А. Формирование семенных кустов однолетних цветочных растений в связи со способами их выращивания,— В кн.: Теоретические и методические вопросы изучения семян интродуцированных ра-' стений. Тез. докл., Баку, АН СССР, АН Аз. ССР, 19SI, с. 79

6. Верещагина И. В., К о ч а н ов а Л. А., Т р у б н и к о в а O.A. Выращивание летников в Алтайском крае. Методические рекомендации. Новосибирск, В АС X НИ Л, СО, 19®1,— 2:0 с.

7. Кочанова Л. А. Морфогенез сальвии блестящей.— В кн.: Повышение роли молодых ученых и специалистов в реализации Продовольственной программы, выдвинутой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС. Тез. докл., Барнаул, 1984, с. 27—29,

Л 100709 29/Ш-85 г.

Объем I п. л. Заказ 773. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44