Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности обменных процессов у коров в условиях Среднего Поволжья и пути их коррекции
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мещерякова, Галина Владимировна

1. Обзор литературы

1.1. Экологические факторы и их воздействие на функциональиое состоя -ние организма животиых

1.2. Физиологическая роль химических элементов, их активность итипичные Щ)евра1цеш1я в организме животных

1.3. Неснецифические факторы защиты организма животных

1.4. Физиологическое значение стресса, как фактора неспецифическойзащиты организма

1.5. Коррекщш обменных процессов в организме животных, содержащихсяв условиях экологического неблагополучия

2. Собственные исследования и их peзyльтatы

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Особенности обменных процессов и неспецифических факторовзащиты организма коров, сод^)жапщхся в условиях техногенно загряз-ненной территории

2.2.1. Экологическая характеристика Ставропольского районаСамарской бласти

2.2.2. Содержание химических элементов в объектах гфиродной среды

2.2.3. Характер изменения физиологического статуса коров на фоне воз-действия тяжелых металлов

2.2.4. Особенности биохимических процессов в организме коров

2.2.5. Состояние неспецифических факторов защиты организма коров

2.2.6. Характеристика физико-химических и санитарно-гигиеническихпоказателей молока коров

2.3. Влияние хитозана и серы элементарной отдельно и в сочетании нафизиологические процессы в организме коров, состав и качествомолока

2.3.1. Влияние хитозана и серы элементарной отдельно и в сочетании2на биохимические процессы в оргаиизме коров

2.3.2. Состояние неспецифических факторов защиты организма коровна фоне применения хитозана и серы элементарной отдельнои в сочетании

2.3.3. Влияние хитозана, серы элементарной отдельно и в сочетаниина физико-химические и санитарно-гигиенические показателимолока коров

2.3.4. Экономическая эффективность применения хитозана и серыэлементарной отдельно и в сочетании

3. Обсуждение результатов исследований 144Выводы 161Практические предложеиия 164Список иснользованной литературы 165Приложеиие

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности обменных процессов у коров в условиях Среднего Поволжья и пути их коррекции"

Актуальность темы. Одной из наиболее актуальных проблем совре-менности является неослабевающая техногенная нагрузка на природную среду. Многие территории в России контаминированы солями тяжелых металлов,пестицидами, ядохимикатами и другими токсическими промышленными ибытовыми отходами (Ю.Г. Покатилов, 1993; В.Т. Самохин, 1997; А.П. Жуков,1997; Э.Дж. Холл, 1998). Следует отметить, что в отличие от органических загрязняющих веществ, подвергающихся процессам разложения, металлы способны лишь перераспределяться между природными средами (Д.В. Мур,СРамамурти, 1987; Ю.А. Ершов, Т.В. Плетенева, 1989)..Степень обусловленного хозяйственной деятельностью человека экологического неблагополучия носит отчетливо выраженный региональный характер. Регионы Российской Федерации различаются как по номенклатуре действующих факторов, так и по масштабам их влияния на природную среду. ЗонаСреднего Поволжья относится к высоко урбанизированным регионам с неоднородной степенью концентрации промышленного производства на территории и развитым сельским хозяйством. Вблизи промышленных городов, в которых сосредоточены предприятия энергетики, автомобилестроения, химии инефтехимии, образуются и постоянно расширяются техногенные биогеохимические зоны с повышенным содержанием в биосфере солей тяжелых металлов(С.Г. Розенберг и соавт., 1996; Н.В. Прохорова и соавт.,1998,2002).Интенсивное воздействие комплекса техногенных факторов на экосистемы, возрастающие нагрузки на организм животных приводят к недостаточности механизмов естественной саморегуляции и к срыву адаптационноприспособительных реакций (А.Г. Шахов, 1997; В.А. Молоканов и соавт.,2004). Результатом этого являются многообразные изменения интеграции всехпроцессов в организме, деятельности отдельных систем и органов (А.Г. Шахов, 1997; B.C. Бузлама, 1997; В.А. Молоканов с соавт., 2004; А.Р. Таирова,2006; Л.Н. Кузьмина, 2006). На территориях «экологического риска» наблю4дается эффект депрессии факторов неспецифической зашиты организма животных (И.М. Донник, 1999;2000, АЛ. Жуков, 1998; К.Х, Папуниди, И.А. Шкуратова, 2000; И.А. Шкуратова, 2001).Экологически неблагополучные условия среды обитания животных способствуют изменению биохимии питания, а с учетом огромной физиологической роли минеральных элементов иизменению всего обмена веществ в организме.В связи с этим, возникает необходимость проведения исследований поизучению взаимосвязи окружающей среды и организма животных на региональном уровне, физиологических механизмов адаптации животных к новымэкологическим условиям и поиска путей и способов снижения негативноговоздействия тяжелых металлов на организм животных с использованием препаратов природного происхождения, биосовместимых с природной средой,способных к биодеградации до естественных продуктов биотопа, улучшающих состояние функциональных систем, повыщающих резистентность, продуктивность и сохранность животных.Цели и задачи исследоваиия. Целью работы явилось изучение механизмов и функциональных особенностей проявления техногенных воздействий на обменные процессы и неспецифические факторы защиты организмакоров, содержащихся в лесостепной зоне Среднего Поволжья.Для реализации указанной цели были определены следующие задачи:- установить уровень содержания химических элементов в объектахприродной среды, степень их накопления в организме коров и молоке;- выявить особенности обменных процессов и неспецифических факторов защиты организма коров на основании биохимических и гематоиммунологических исследований;- изучить возможность коррекции обменных процессов, иммунодефицитных состояний у коров путем применения хитозана и серы элементарнойотдельно и в сочетании; дать характеристику физико-химических свойств молока;- на основании полученных данных разработать рекомендации по коррекции обменных процессов, повышению адаптационных возможностей организма коров и улучшения качественных характеристик молока.Научная новизна работы. На основании комплексных исследованийустановлен уровень содержания химических элементов в объектах окружающей природной среды Ставропольского района Самарской области; выявленыособенности обменных процессов и неспецифических факторов защиты организма коров, лежащие в основе физиологического механизма адаптации кконкретным экологическим условиям. Экспериментально доказано положительное влияние совместного применения хитозана и серы элементарной набиохимические процессы, функциональное состояние клеточного и гуморального звеньев иммунной системы организма коров и физико-химические свойства молока в условиях экологического неблагополучия природной среды.Теоретическое н нрактнческое значение работы. Выполненные исследования содержат решение актуальной проблемы - выяснения особенностей обменных процессов в организме коров, содержащихся в условиях экологически неблагополучной зоны Среднего Поволжья, необходимых для решения практических задач по созданию и разработке эффективных методов ихкоррекции. Производственная апробация показала эффективность примененияхитозана, серы элементарной, отдельно и, особенно, в сочетании, для коррекции биохимических процессов, неспецифических факторов защиты организмакоров и улучшения качества молока. Результаты исследований вошли в «Рекомендации по применению хитозана кислоторастворимого и серы элементарной для коррекции уровня содержания тяжелых металлов в организмекрупного рогатого скота», внедренные в хозяйствах Ставропольского районаСамарской области.Основные ноложення, выносимые на защиту:- с целью изучения причин изменения обменных процессов в организмекоров целесообразен мониторинг объектов окружающей среды;- постоянная контаминация организма коров тяжелыми металлами оказывает влияние на течение биохимических процессов, а также показатели неспецифической резистентаости, что сопровождается иммунодепрессией;- хитозан и сера элементарная отдельно и в сочетании оказывают выраженное адаптогенное влияние, характеризующееся активизацией обменныхпроцессов и неспецифических факторов защиты организма коров, что позволяет получать экологически безопасную продукцию;- методические рекомендации по применению хитозана в сочетании ссерой элементарной в условиях Самарской области являются физиологическиобоснованными, необходимыми и целесообразными для улучшения состоянияздоровья коров и качественных характеристик молока.Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на VII-IX Международной научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири» (г. Троицк, 2003, 2004, 2005 гг.); на Международной научно практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ «Актуальныепроблемы ветеринарной медицины» (г. Троицк, 2004, 2005 г.); на VTI Международной научно-практической конференции «Научные основы производстваветеринарных биологических препаратов», посвященной 35-летию ВНИТИБП(г. Щелково, 2005 г.); на научно-практической конференции «Особенностифизиологических функций животных в связи с возрастом, составом рациона,продуктивностью, экологией и этологией» (г. Казань, 2006 г.).Публикации. По материалам диссертации опубликовано тринадцатьнаучных статей (в том числе три в рецензируемом издании, рекомендуемомВАК РФ).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Мещерякова, Галина Владимировна

выводы

1. Оптимальное содержание химических элементов в объектах окружающей природной среды Ставропольского района Самарской области изменено. В почве концентрация фосфора, серы, меди, цинка, марганца ниже допустимого уровня на 25,52.73,46 %; железа, никеля, кадмия выше ПДК в 1,50.6,40 раза. В растительных кормах содержание фосфора, кальция, серы, магния, меди, цинка ниже оптимального на 18,40.63,68 %; концентрация никеля, свинца, кадмия превышает допустимые уровни в 1,29.4,26 раза. Превышение физиологических показателей в крови коров по железу составляет 52,98.78,54; никелю - 13,92.18,56; свинцу - 9,68.11,29; кадмию -2,00.6,00 %. В молоке коров содержание железа, кобальта, никеля, свинца и кадмия выше МДУ на 18,32.28,29; 10,88.18,37; 25,29.37,64; 11,30. 18,75; 5,56. 11,11% соответственно.

2. По данным диспансеризации, функциональные изменения в организме крупного рогатого скота проявляются изменением минерального обмена, характеризующиеся задержкой линьки, дерматитами, снижением аппетита, упитанности и продуктивности и отмечаются у 13,50.25,40 % коров.

3. Неблагоприятные условия среды обитания животных обусловливают изменение обменных процессов, которые носят катаболический характер и сопровождаются снижением содержания альбуминов на 17,05%, р- и у-глобулинов - на 7,10 и 12,23 %, увеличением активности АсАТ на 53,14, АлАТ - 58,35 %; повышением содержания p-липопротеидов на 8,52 и холестерола - 30,41%. Повышение концентрации молочной кислоты в 1,6 раза, пировиноградной кислоты - на 21,7 %, и коэффициента лактат/пируват - на 33,8 % указывает на гипоксический профиль углеводного обмена. Напряженность функционального состояния антиоксидантной системы защиты организма подтверждается увеличением в 1,5 раза содержания малонового диаль-дегида и снижением на 28,94 % концентрации церулоплазмина.

4. Состояние неспецифических факторов защиты организма коров характеризуется увеличением в 1,29.2,41 раза числа полиморфноядерных лейкоцитов, снижением количества лимфоцитов и моноцитов на 10,31 и 21,00 % соответственно. Развитие иммунодефицитного состояния клеточного и гуморального характера проявляется в снижении числа Т - и В - лимфоцитов на 21,85 и 18,92 % на фоне роста числа 0-лимфоцитов на 48,67 %; в снижении активности лизоцима на 11,2 %. Наличие иммунопатологических реакций характеризуется увеличением концентрации ЦИК на 22,01 %, активности комплемента - 36,60 % и пропердина - 14,05 %.

5. Хитозан отдельно и в сочетании с серой элементарной по отношению к токсикоэлементам обладает свойством высокой адгезии, вызывает их усиленную элиминацию из органов и тканей в кровь при одновременном сохранении полной индифферентности к щелочноземельным металлам.

6. В метаболических процессах хитозан и хитозан в сочетании с серой элементарной обеспечивают трансформацию анаэробного окисления в аэробное, что сопровождается повышением концентрации глюкозы на 27,23.32,30 %, снижением уровня содержания ПВК 8,54.9,95 и лактата на 30,65.35,15 % соответственно.

Обладая антиоксидантными свойствами, хитозан отдельно и в сочетании с серой элементарной повышает функциональное состояние антиокси-дантной системы организма коров путем снижения концентрации в крови малонового диальдегида на 19,36.24,06 % и повышения активности церуло-плазмина на 28,81. .30,25 % соответственно.

На фоне применения препаратов отмечается повышение естественной резистентности организма коров, характеризующееся увеличением в среднем числа Т- и В-лимфоцитов на 27,47 и 14,45, фагоцитарной активности нейтро-филов -24,19, лизоцимной активности -21,79, снижением уровня ЦИК - 24,05 и комплементарной активности -23,92 %.

7. Применение хитозана и серы элементарной способствует снижению в молоке коров концентрации свинца на 88,89.96,49, кадмия - 84,03.91,12, железа - 18,98.23,36, никеля - 86,44.95,40 %, и улучшению качественных и товарных характеристик молока.

8. Экономическая эффективность применения хитозана составляет 6,59, серы элементарной - 7,41, хитозана в сочетании с серой элементарной - 8,04 рублей на один рубль затрат.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На техногенно загрязненных территориях с целью ранней диагностики изменения обменных процессов, снижения естественной резистентности организма крупного рогатого скота рекомендуем регулярно проводить локальный мониторинг объектов окружающей среды (почва, вода, корма) и организма лактирующих коров.

2. В условиях Самарской области для снижения негативных последствий накопления тяжелых металлов в организме крупного рогатого скота, с целью оптимизации обменных процессов, неспецифических факторов защиты организма, улучшения качества и экологической безопасности получаемого молока рекомендуем применять 3%-ный раствор хитозана в дозе 60 мг/кг живой массы животного двукратным курсом по 5 дней с интервалом в 5-7 дней в смеси с кормом один раз в год.

3. На территориях, характеризующихся недостатком серы в окружающей природной среде, двукратный курс применения 3% раствора хитозана в дозе 60 мг/кг живой массы животного проводить в сочетании с введением внутрь серы элементарной в дозе 3,3 г/100 кг живой массы в смеси с кормом регулярно.

Автореферат диссертации по теме "Особенности обменных процессов у коров в условиях Среднего Поволжья и пути их коррекции"

На правах рукот сч

/ /

. И'.',.

Мещерякова Iалина Владимировна

Особенности обменных процессов у коров в условиях Среднего Поволжья и пути их коррекции

03.00.13 - фн 5 нол 01 и я

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Троицк- - 2 007

Работа выполнена в 't>FOv ВПО «Уральская государственная iKaaev-w i; ■-геригирной медицины,/

Научный р/ковоцшепь доктор биологических наук, доцент

Таирова Альфия ¡Рахимочна

Официальные оппоненты доктор биологических наук

Шириев На киль Миргалиевнч

доктор биологических наук, профессор Паипова Вера Ивановка

Ведущая организация Ф! ОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Защита состоится « >ч J 2007 юаа в часов на оседании диссертациончо! о совета К 220 066 01 при ФГОУ ВПО <<Ураш>скля тосударсг-венная академия ветерин фнои медицины V но адресу 4571ОС", г Троицк, Челябинской обл , ул Гагарина i3 тст 2-48-88, факс(35163) 2-04-72, Е - mail www usavm аь ru

С диссершцией можно ошакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО « Уральская государственная академия ветер! парной медицины »

Авюреферат разослан <____t___»__t J.__-__ 2007 года

Ученый екретарь

дис1.ерт ционного совета Вагапова О Л

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Одной из наиболее актуальных проблем современности является неослабевающая техногенная нагрузка на природную среду Многие территории в России контаминированы солями тяжелых металлов, пестицидами, ядохимикатами и другими токсическими промышленными и бытовыми отходами (ЮГ Покатилова, 1993, ВТ. Самохин, 1997, АП Жуков, 1997, Э Дж Холл, 1998) Следует отметить, что в отличие от органических загрязняющих веществ, подвергающихся процессам разложения, металлы способны лить перераспределяться между природными средами (Д В Мур, С Рамамурти, 1987, Ю А Ершов, ТВ Плетенева, 1989)

Степень обусловленного хозяйственной деятельностью человека экологического неблагополучия носит отчетливо выраженный региональный характер Регионы Российской Федерации различаются как по номенклатуре действующих факторов, так и по масштабам их влияния на природную среду Зона Среднего Поволжья относится к высоко урбанизированным регионам с неоднородной степенью концентрации промышленного производства на территории и развитым сельским хозяйством Вблизи промышленных городов, в которых сосредоточены предприятия энергетики, автомобилестроения, химии и нефтехимии, образуются и постоянно расширяются техногенные биогеохимические зоны с повышенным содержанием в биосфере солей тяжелых металлов (С Г Розенберг и соавт, 1996; НВ Прохорова и соавт, 1998,2002)

Интенсивное воздействие комплекса техногенных факторов на экосистемы, возрастающие нагрузки на организм животных приводят к недостаточности механизмов естественной саморегуляции и к срыву адаптационно-приспособительных механизмов (А Г Шахов, 1997, В А Молоканов и соавт, 2004) Результатом этого являются многообразные изменения интеграции всех процессов в организме, деятельности отдельных систем и органов (А Г Шахов, 1997, В С Бузлама, 1997, В А Молоканов с соавт , 2004, А Р Таирова, 2006, Л Н Кузьмина, 2006) На территориях «экологического риска» наблюдается эффект депрессии факторов неспецифической защиты организма животных (И М Донник, 1999,2000, АП Жуков, 1998, КХ Папуниди, И А Шкуратова, 2000, И А Шкуратова, 2001) Экологически неблагополучные условия среды обитания животных способствуют изменению биохимии питания, а с учетом огромной физиологической роли минеральных элементов, и к изменению всею обмена веществ в организме

В связи с этим, возникает необходимость проведения исследований по изучению взаимосвязи окружающей среды и организма животных на региональном уровне, физиологических механизмов адаптации животных к новым экологическим условиям и поиска путей и способов снижения негативного воздействия тяжелых металлов на организм животных с использованием препаратов природного происхождения, биосовместимых с природной средой, способных к биодеградации до естественных продуктов биотопа, улучшающих состояние функциональных систем, повышающих резистентность, продуктивность и сохранность животных

Цели и задачи исследования. Целыо работы я вял ось изучение механизмов и функциональных особенностей проявления техногенных воздействий на обменные процессы и иеспецифические факторы защиты организма коров, содержащихся в лесостепной зоне Среднего Поволжья

Для реализации указанной цели были определены следующие задачи:

- установить уровень содержания химических элементов в объектах природной среды, степень их накопления в организме коров и молоке,

- выявить особенности обменных процессов и неспецифических факторов защиты организма коров на основании биохимических и гемато-имчунологических исследований,

- изучить возможность коррекции обменных процессов, иммунодефицит-ных состояний у коров путем применения хитозана и серы элементарной отдельно и в сочетании, дать характеристику физико-химических свойств молока,

- на основании полученных данных разработать рекомендации по коррекции обменных процессов, повышению адаптационных возможностей организма коров и улучшения качественных характеристик молока

Научная новизна работы. На основании комппексиых исследований установлен уровень содержания химических элементов в объектах окружающей природной среды Ставропольского района Самарской области, выявлены особенности обменных процессов и неспецифических факторов защиты организма коров, лежащие в основе физиологического механизма адаптации к конкретным экологическим условиям Экспериментально доказано положительное влияние совместного применения хитозана н серы элементарной на биохимические процессы, функциональное состояние клеточного и гуморального звеньев иммунной системы организма коров и физико-химические свойства молока в условиях экологического неблагополучия природной среды

Теоретическое н практическое значение работы. Выполненные исследования содержат решение актуальной проблемы - выяснения особенностей обменных процессов в организме коров, содержащихся в условиях экологически неблагополучной зоны Среднего Поволжья, необходимых для решения практических задач по созданию и разработке эффективных методов их коррекции Производственная апробация показала эффективность применения хитозана, серы элементарной, отдельно и, особенно, в сочетании, для коррекции биохимических процессов, неспецифических факторов защиты организма коров и улучшения качества молока Результаты исследований вошли в Рекомендации по применению хитозана кислоторастворимого и серы элементарной для коррекции уровня содержания тяжелых металлов в организме крупного рогатого скота», внедренные в хозяйствах Ставропольского района Самарской области По материалам диссертационной работы выпущен информационный листок Челябинским ЦНТИ № 83025-07 Оформлена заявка на изобретение № 2007112226/13(013283)

Полученные иммуннобиохимические показатели крови коров могут служить критерием физиологической «региональной нормы» в клинической ветеринарной медицине Основные положения работы используются в учебном и научном процессах сельскохозяйственных ВУЗов

Основные положения, выносимые на защиту:

- с целью изучения причин изменения обменных процессов в организме коров целесообразен мониторинг объемов окружающей среды,

- постоянная контаминация оршшзма коров тяжелыми металлами оказывает влияние на течение биохимических процессов, а также показатели неспецифической резистентности, что сопровождается иммунодепрессией,

- хитозан и сера элементарная отдельно и в сочетании оказывают выраженное адаптогенное влияние, характеризующееся активизацией обменных процессов и неспецифических факторов защиты организма коров, что позволяет получать экологически безопасную продукцию,

- методические рекомендации по применению хитозана в сочетании с серой элементарной в условиях Самарской области являются физиологически обоснованными, необходимыми и целесообразными для улучшения состояния здоровья коров и качественных характеристик молока

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на V11-IX Международной научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири» (г Троицк, 2003, 2004, 2005 гг), на Международной научно -практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (г Троицк, 2004, 2005 г), на VII Международной научно-практической конференции «Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов», посвященной 35-летию ВНИТИБП (г Щелково, 2005 г), на научно-практической конференции «Особенности физиологических функций животных в связи с возрастом, составом рациона, продуктивностью, экологией и этологией» (г Казань, 2006 г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано тринадцать научных статей (в том числе три в рецензируемом издании, рекомендуемом ВАК РФ) Подана заявка на патент РФ № 2007112226/ 13(013283)

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы введение, обзор литературы, материалы и методики исследований, результаты исследований, обсуждение результаюв исследований, выводы, практические предложения, список литературы, приложения

Диссертация изложена на 195 страницах компьютерного текста, иллюсгри-рована 14 рисунками, 30 таблицами, список литературы включает 316 источников, в том числе 36 - иностранных авторов

2. Собственные исследования, их результаты 2.1. Материал и методы исследований

В работе обобщены результаты научных исследований, проведенных с 2003 года по 2006 год в хозяйствах Ставропольского района Самарской области в соответствии с планом научных исследований кафедры обшей химии и экологического мониторинга Уральской государственной академии ветеринарной медици-

5

ны по теме «Разработка методов и моделей оценки антропогенного влияния на агроэкосистемы в условиях Южного Урала и Среднего Поволжья» (номер государственной регистрации 01 0 40 001094)

Исследования проводили на кафедре общей химии и экологического мониторинга, в межкафедралыюй лаборатории УГАВМ и на базе хозяйств СХП "Степана Разина", СХП "Нива" Ставропольского района Самарской области Часть работы выполнена в лаборатории прикладной экологии инспггута экологии Волжского бассейна и в отделе иммунологии ЦНИЛ Самарскою государственного медицинского университета

На первом этапе работы проводили изучение химического состава почвы, воды, снега, кормов по содержанию химических элементов (Fe.Ni, Со, Си, Ъ\, Мп, РЬ, С<1) в СХП "Степана Разина", СХП "Нива" Ставропольского района Самарской области, расположенных в лесостепной зоне Среднего Поволжья Отбор проб почвы и кормов осуществляли по рекомендациям В В Ковальского, А Д Гололобова (1982), ЕА Петуховой (1989), В Н Майстренко, (1996) Отбор проб воды проводили в соответствии с требованиями ГОСТ РФ 51592 -2000 Содержание тяжелых металлов в почве, воде, кормах определяли методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии (ГОСТы 26929-94, 30178-96)

С учетом экологической характеристики, однотипности технологии содержания и кормления животных, их породности и продуктивности были отобраны хозяйства СХП "Нива" и СХП "Степана Разина" Ставропольского района Самарской области В этих хозяйствах разводится скот черно-пестрой породы, в кормлении используются корма собственного производства

Второй этап исследовательской работы был посвящен изучению особенностей обменных процессов у коров, содержащихся на техногенно загрязненной территории Самарской области С целью получения объективных данных в двух идентичных хозяйствах экологически неблагополучного района (СХП "Нива" и СХП "Степана Разина") по принципу аналогов параллельно были сформированы две группы клинически здоровых коров по 12 голов, с живой массой 480-500 кг, в возрасте 4-5 лет, сроком стельности 3,0 3,5 месяца Материалом исследования служили цельная кровь, сыворотка крови, молоко Сравнительная оценка полученных данных проведена с референтными величинами

(биохимические и иммунологические показатели по данным литературы, МДУ и ПД1-С содержания тяжелых металлов в организме животных и животноводческой продукции, ГОСТы)

На третьем этапе работы для изыскания средств, позволяющих осуществить коррекцию обменных процессов в организме животных, в СХП "Нива" Ставропольского района Самарской области был проведен научно-производственный опыт

Изучение корригирующего влияния биополимера хитозан и серы элементарной на физиологические процессы в организме коров и качество молока проводили на 32 коровах черно-пестрой породы, подобранных по принципу аналогов, при одинаковых условиях содержания и кормления и разделенных на 4 группы по 8 коров в каждой три опытных и одна контрольная

Животные первой (контрольной) группы получали основной рацион хозяй-

ств-1, коровы р.торой группы дополнительно к основному рациону кормления хозяйства получали с кормом хитозан в дозе 60 мг/кг живой массы животного 2 раза в день в течение 5 дней с повторением курса через 5 дней перерыва, животные третьей группы дополнительно к рациону кормления получали серу элементарную в дозе 3,3 г на 100 кг живой массы один раз в сутки в смеси с кормом, ежедневно на всем протяжении опыта, животные четвертой группы дополнительно к основному рациону получали хитозан и серу элементарную по указанным выше схемам

Кровь для исследований брали утром до кормления перед опытом, а затем через 10, 20, 30, 60 и 90 дней с момента применения препаратов

Из числа биохимических показателей в сыворотке крови определяли общий белок - методом рефрактометрии (И П Кондрахин, 1985), белковые фракции - методом нефелометрии (Б И Антонов, 1991), активность АсАТ и АлАТ -методом колориметрии по Райтману и Френкелю с использованием стандартного набора «БИО-ЛА-ТЕСТ», активность щелочной фосфатазы - фотоколориметрией при помощи набора «КлиниТест-ЩФ АМП», кальций - комплексонометрией при помощи стандартного набора «КлиниТест-Р», глюкозу - глюкозооксидантным методом при помощи стандартного набора «Глюкоза-ФКД», холестерол - методом Либермана-Бурхарда в модификации Илька при помощи стандартного набора «БИО-ЛА-ТЕСТ» (В В Меньшиков, 1987), креатинин - методом фотометрии с использованием пикриновой кислоты, мочевину - диацетилмонооксимным методом, общие липиды - по Ильку-Дадичу, бета-липопротеиды — по Бурштейну (В М Холод, Г.Ф Ермолаев, 1988), малоновый диальдегид - модифицированным методом ЭН Коробейниковой (1989), церулоплазмин - по модифицированной методике Ревина (И П Кондрахин, 2004), фосфор - колориметрией по Белл-Дойзу с изменениями Юденовича в модификации Ивановского при помощи стандартного набора «КлиниТест-Р» (И П Кондрахин, 1985)

В цельной крови определяли пировиноградную кислоту (ПВК) - методом колориметрии в модификации Умбрайта, молочную кислоту - методом колориметрии по Баркеру и Саммерсону (В М Холод, Г Ф Ермолаев, 1988), гемоглобин - гемиглобинцианидным методом Л М Пименовой и Г В Дервиза (И П Кондрахин, 2004), подсчет эритроцитов и лейкоцитов проводили в камере Горяева, скорость оседания эритроцитов - микрометодом Панченкова (Н П Кондрахин и др , 1985), дифференциальный подсчет лейкоцитов осуществляли при микроскопии зафиксированных и окрашенных мазков крови по Романовскому-Гимзе (И М Карпуть, 1986), серу - колориметрией по С Бозман (1980), магний, железо, медь, цинк, марганец, кобальт, никель, свинец, кадмий в крови и молоке - методом агомно-абсорбционной спектрофотометрии на спектрофотометре ААБ-З (ГОСТы 26929-94, 30178-96) Из числа иммунологических показателей определяли количественное содержание Т-лимфоцитов - методом спонтанного розеткообразова-нич с эритроцитами барана по М Лопс1а1 в модификации Я В Петрова и И И Долгушина (X Фримель, 1987), В-лимфоцитов - методом спонтанного розеткообра-зования с эритроцитами барана, нагруженными комплементом (ЕЛС-комплекс) (X Фримель, 1987), фагоцитарную активность нейтрофилов - по методу И С Фрейдлин с соавг(1979) в модификации Л.Я Эберта с соавг (1983) активность

комплемента в сыворотке крови — методом гемолитического титрования комплемента по 100 % гемолизу (Л С Резникова, 1967), концентрацию циркулирующих иммунных комплексов - по методу Ю А Гриневич, А Н. Алферова (1981), про-пердина - микробиуретным методом, активность лизоцима сыворотки крови -нефелометрическим методом(В Г Дорофейчук, 1968), бактерицидную активность сыворотки крови - фотонефелометрическим методом О В Смирновой и ТВ Кузьминой(1966)

Оценку пищевой ценности молока проводили согласно ГОСТ Р 520542003, «Правилам ветеринарно-санитарной экспертизы» и методическим указаниям, разработанным А И Сердюком, А И Пархаевой (1992) Исследования включали определение содержания жира с помощью прибора «Лактан» (ГОСТ 586769), белков молока — методом формольного тигрования, плотности молока - лак-тоденсиметром (ГОСТ 3625-84), титруемую кислотность молока оценивали по Тернеру (ГОСТ 3624-92), COMO — расчетным способом, сычужно-бродильную пробу проводили по свертываемости молока под действием сычужного фермента за определенный промежуток времени, содержание соматических клеток определяли вискозиметром ВМЛК-1 (ГОСТ 23453-90), буферную емкость определяли методом П Дьяченко (1971)

Статистическую обработку полученных результатов проводили общепринятыми методами вариационной статистики в соответствии с рекомендациями Г Ф Лакина (1990) и использованием программы Excel на PC ЭВМ Достоверную вероятность устанавливали с учетом числа имеющихся наблюдений по таблице Стьюдента Различия считали статистически достоверными при р 5 0,05

2 2. Содержание химических элементов в объектах природной среды

Анализ почвы с полей СХП "Нива", СХП "Степана Разина" Ставропольского района показывает высокое содержание железа, превышающее предельно допустимую концентрацию в 5,9 6,1 раза, никеля - 1,8 2,0, кадмия - 1,5 1,7 Уровень содержания свинца находится в пределах ПДК, но выше регионального уровня в 2,5 раза Содержание кобальта и меди находится на оптимальном уровне для почв, а концентрация цинка превышает это г уровень на 17,4 % Среднее содержание марганца в 4 раза ниже ПДК

Анализ воды из скважины, питающей ферму, показал, что уровень содержания железа и марганца превышает ПДК в 3,1 и 3,2 раза, никеля - на 12% В речной воде концентрация железа выше допустимой в 1,5, цинка - 1,4, кадмия -2 раза

Высокие концентрации тяжелых металлов в почвах хозяйств, хорошая подвижность при слабокислой реакции почвы и относительно невысокий процент гумуса способствуют интенсивному накоплению этих элементов в кормовых растениях Так, содержание никеля в силосе кукурузном и зеленом корме превышает МДУ в 3,19 3,56 раза, в сене разнотравном и сенаже - 2,88 раза, в смеси зерен ячменя и овса - 1,83 раза. Количество железа в сене выше МДУ в 5,35, зерне

пшеницы - 5,33 в зерне ржи - 4,62, в силосе - 6,56; в зеленом корме - 3,98 раза Накопление свинца растениями происходит избирательно Наиболее высокие концентрации установлены в зерне пшеницы, в смеси зерен ячменя и овса, в сенаже, где концентрация свинца превышает МДУ в 1,25; 1,29, 1,13 раза соответственно Содержание кадмия в кормах было выше МДУ в сене разнотравном, силосе кукурузном и сенаже в среднем в 2,75, в зеленом корме - 2,5 раза Наиболее высокий уровень содержания кадмия отмечается в зерне злаковых растений и составляет в пшенице 1,04+0,01, ржи - 1,45+0,02, смеси ячменя и овса - 1,35+0,02 мт/кг, что превышает допустимые концентрации в 3,46; 4,83, 4,50 раза соответственно

Содержание кобальта в кормовых растениях превышает МДУ в 1,24 2,37 раза В зерне ржи и смеси ячменя и овса концентрация кобальта составляет 4,74+0,15 и 4.32+0,10 мг/кг при допустимом уровне 1,0 2,0 мг/кг В то же время полученные данные свидетельствуют о снижении доступности растениям цинка и меди, концентрация которых в кормах оказалась ниже оптимальных величин в 1,2 1,3 раза.

Анализ химического состава кормов СХП "Нива" показывает, что все виды кормов имеют недостаток цинка, меди и избыток железа, кобальта, никеля, кадмия, свинца

Проведенные нами расчеты содержания указанных выше химических элементов в рационах кормления коров показывают, что на всем протяжении периода наблюдения сохраняется дисбаланс железа, л'еди, цинка, кобальта, марганца и никеля, усугубляющийся избыточным содержанием таких токсических элементов, как свинец и кадмий При этом следует учесть, что, кроме указанных элементов, по результатам проведенного зоотехнического анализа кормов имеет место недостаток серы

Таким образом, на основании вышеприведенных данных можно сделать вывод о том, что СХП "Степана Разина" и СХП "Нива", на базе которых проводились исследования, располагаются в зоне комплексного загрязнения тяжелыми металлами, характеризующейся повышенным содержанием в почве и воде марганца, железа и в значительной степени загрязненной никелем, свинцом и кадмием Это, естественно, отражается на химическом составе кормов, в которых отмечается дефицит фосфора, кальция, серы, магния и избыток железа, кобальта, никеля, свинца и кадмия, что создает своеобразный фон для ведения животноводства

Постоянное поступление с кормами тяжелых металлов в завышенном количестве приводит к их накоплению в организме животных и как следствие, в продуктах животноводства Так, в молоке коров установлено содержание свинца, превышающее МДУ на 11,3, никеля - 37,6, кадмия - 5,3, железа - 28,3, кобальта - 10,9%

2.3. Характер изменения физиологического статуса коров на фоне воздействия тяжелых металлов

За весь период работ обследовано 260 голов коров в СХП "Нива" и 195 коров в СХП "Степана Разина" При этом в симптоматологии обследованных животных не выявлены специфические признаки конкретной болезни Так, изменения в организме коров клинически проявлялись общей слабостью, угнетением, иногда сменяющимся возбуждением или беспокойством, переходящим, как правило, в депрессию При проведении весенней диспансеризации коров отмечена задержка линьки Волосяной покров ломкий, тусклый, местами взъерошен, имеются участки алопеции Изменения шерстного покрова отмечены у 18,5 25,8% коров Кожа сухая, эластичность ее понижена Конъюнктива и видимые слизистые оболочки у большинства животных анемичны, у некоторых - цианотичные Установлены изменения в сердечно-сосудистой системе в виде полипноэ и тахикардии Наблюдались физиологические изменения со стороны печени, проявляющиеся болезненностью при перкуссии и увеличением области печеночного притупления.

Обобщая результаты исследований, можно сделать заключение, что у коров, содержащихся в зоне с избыточным содержанием кобальта, никеля, свинца, кадмия, наблюдаются выраженные характерные изменения физиологических процессов, которые выявлены у 13,5 25,4% поголовья скота

2 4. Особенности обменных процессов и неспецифических факторов защиты организма коров, содержащихся в условиях техногенно загрязненной территории

При изучении обменных процессов в организме коров и сравнении их с показателями гомеостаза выявлены закономерности Так, у животных обоих хозяйств установлены изменения в протеинограмме, выражающиеся снижением концентрации альбуминов, защитных белков Р- и у-глобулинов и увеличением содержания а-глобулинов Концентрация сывороточного альбумина снижена в сравнении с нормативными величинами, на 16,86 20,14 % и указывает на угнетение антитоксической функции печени Сдвиг белковой картины в сыворотке крови коров существенно повлиял на уровень содержания р - и у- глобулинов, концентрация которых составила в среднем 9,4 ±0,21 и 21,96 ±0,65 % Соотношение альбуминов к глобулинам у животных 1-ои группы составило 0,54 и 11-ой - 0,51, при нормативном значении 0,8 1,4 Концентрация мочевины в сыворотке крови коров несколько выше физиологической нормы (4,88±0,08 5,18±0,12 ммоль/л), что может свидетельствовать об интоксикации организма

Активность АсАТ была увеличена в сравнении с референтной величиной в среднем на 53,09 %, АлАТ - на 63,78 % Коэффициент де Ритиса составил 1.87

ед, что является признаком повышения проницаемости клеточных мембран ге-патоцитов

Установлено снижение концентрации глюкозы в крови исследуемых коров до 1,98 ±0,08 1,83±0,07 ммоль/л При этом характер изменений уровня содержания основных метаболитов углеводного обмена у коров носит односторонний характер Так, концентрация ПВК повысилась в среднем на 19,52 23,84 %, а уровень содержания молочной кислоты возрос на 51,72 73,77 % Это свидетельствует об усилении процессов анаэробного окисления глюкозы и подтверждается данными по коэффициенту лактат/пируват, уровень которого превышает нормативные значения на 26,90 40,70 %

Гипогликемия, преимущественно анаэробное окисление углеводов в организме способствовали изменению промежуточного обмена липидов, выражающегося липидемией и гипер-(5-липопротеидемией На фоне развивающейся гипогликемии происходит увеличение в 1,35 раза концентрации одного из основных регуляторов гликонеогенеза - холестерола Мобилизация липидов в организме опытных коров сопровождается активизацией процессов их пероксидации В крови возрастает в 1,26 раза концентрация малонового диальдегида

Усиление процессов пероксидации подтверждается снижением активности щелочной фосфатазы на 21,95 26,63 % и содержания церулоплазмина на 11,83 17,33 % При этом относительно стабильный уровень содержания гемоглобина (101,50±1,45 109,33 ± 1,27г/л) со г ро п ох даете я увеличением содержания гемоглобина в одном эритроците (25,3 1± 0,43 24,51 ±0,38 пкг) на фоне сниженного количества эритроцитов в крови животных(4,32 ± 0,12 .. 4,14±0,15)

При изучении обмена веществ нельзя не учитывать состояние минерального обмена В наших исследованиях содержание кальция (1,38± 0,04 2,43±0,07ммоль/л) и фосфора (2,2910,11 2,21 ±0,12ммоль/л) в крови коров находится в пределах границ видовой нормы Концентрация железа выше физиологических величины на 52,98 78,54 %, а содержание цинка в крови коров снижено до 30,85*0,72 34,27±0,95 мкмоль/л Концентрация кобальта в крови коров находится в пределах границ физиологической нормы (0,83±0,002 мкмоль/л)

Значительно превышает нормативные величины содержание токсичных элементов в крови коров по никелю на 13,92 8,56, свинцу - 9,68 1,29, кадмию - 2,0 .6,0 % Вместе с этим, относительно низкое содержание эссенциальных элементов в кормах оказало влияние и на их уровень в крови Так, содержание меди меньше нормативных показателей у коров на 49,33 52,09, марганца -40,66 48,35 %

Как известно, одним из механизмов адаптации к неблагоприятным условиям внешней среды является реакция иммунной системы организма Проведенные исследования свидетельствуют о напряжении естественной резистентности организма коров в условиях экологического неблагополучия Так, в крови коров снижено число моноцитов, в среднем, на 21,0 %, лимфоцитов - 11,9 % на фоне увеличения нейтрофилов сегментоядерных в 1,5 раза, а палочкоядерных на 30% Анализ количественного содержания отдельных популяций лимфоцитов периферической крови выявил снижение числа Т- и В-лимфоцитов в среднем на 21,84 и

18,92 % на фоне количественного роста популяции слабодифференцированных О-лимфоцитов — 48,7 % Фагоцитарная активность нейтрофилов снижена на 24,23 %, лизоцимная активность ~ 14,1 % Концентрация ЦИК в сыворотке крови коров превышает референтные величины на 24,94 19,08 %, активность комплемента-38,4.„34,8 %

Обобщая полученные данные, можно сделать заключение, что воздействие на организм загрязненной тяжелыми металлами среды обитания вызывает перестройку обменных процессов и носит адаптивный характер

2.5. Влияние хитозана и серы элементарной отдельно и в сочетании на физиологические процессы в организме коров, состав и качество молока

2.5.1. Влияние хитозана и серы элементарной отдельно и в сочетании на биохимические процессы в организме коров

Для коррекции обменных процессов у животных, находящихся в зоне комплексного воздействия на организм, с одной стороны, избытка Fe,Ni, Со, Pb, Cd, а с другой - недостатка Zn, S, Мп, Си, нами выбраны хитозан и сера элементарная, которые применяли отдельно и в сочетании

Результаты научно-производственного опыта по испытанию хитозана ки-слоторастворимого — биополимера полисахаридной природы с молекулярной массой 250 кДа и степенью деацетилирования 88 %, полученного в производственных условиях ВНИТИБП путем деацетилирования хитина ракообразных, показали его выраженный метаболический эффект Положительное влияние хитозана на обменные процессы в организме коров в условиях экологического неблагополучия проявляется и в сочетании с серой элементарной Так, применение хитозана (Н-ая опытная группа) и хитозана с серой элементарной (IV-ая опытная группа) способствует нарастанию концентрации сывороточного альбумина на 22,21 и 29,69 % (р>0,001), тогда как на фоне применения серы элементарной (Ш-я опытная группа) на 19,27 %(р<0,05) Максимальное увеличение концентрации у-глобулинов в сравнении с показателями контрольной группы отмечается во 11-ой и IV-ой опытных группах и к 60-му дню исследований возрастает на 17,73 и 21,24%(р<0,01) В Ш-ей опытной группе коров этот показатель увеличивается постепенно и таких же значений достигает к 90-му дню опыта

При исследовании влияния хитозана на активность ферментов переамини-рования установлено его яркое гепагопротекторное действие (Рис 1). Активность АлАТ стабилизуется к 60-му дню опыта на уровне 726,25±23,18 нкат/л у животных 11-ой группы и 701,26i-19,04 нкат/л (р<0,001) - у животных IV-ой группы, что ниже фоновых значений на 19.96 и 24,41% У животных Ш-ей группы активность фермента к 90-му дню ниже исходных величин на 8,49% (р<0,01)

Установлены характерные изменения и в динамике митохондриального фермента на фоне применения препаратов Так, уже к 20-му дню активность АсАТ у коров И-ой и IV-ой групп резко снижается в сравнении с исходными

значениями па 12,85 и 15,27% (р<0,01), а к 60-му дгао опыта в среднем в 1,38 раза В сыворотке крови коров Ш-ей группы активность АсАТ к 90-му дню ниже фоновых значений на 8,49%

При изучении углеводного обмена установлено, что изменения содержания глюкозы носят фазовый характер Так, у коров 11-ой и 1\;-ой опытных групп концентрация глюкозы достоверно снижается к 10-му дню опыта на 9,53 11,02% (р<0,05) в сравнении с фоновыми значениями, и вновь увеличивается на 20-ый день, превышая исходный уровень на 27,72. .29,29% (р<0,001) соответственно по группам Начиная с 60-го дня происходит стабилизация этого показателя при концентрации 2,59-1-0,07.. 2,67±0,09 моль/л (р<0,001), достоверно отличающейся от фоновых значений на 22,28 34,85% (р<0,001), соответственно, по группам

У коров Ш-ей опытной группы на фоне применения серы отмечается достоверное снижение уровня содержания глюкозы в первые 10 дней, а затем происходит постепенный подъем, и к 60-му дню наблюдений этот показатель на 15,20% (р<0,01) достоверно превышает исходный уровень

Из приведенных данных следует, что в организме коров, получавших препараты, происходит интенсивное окисление углеводов Сдвиг в сторону аэробного пути гликолиза подтверждается снижением уровня содержания молочной кислоты у коров П-ой и 1У-ой опытных групп на 30,6 35,3% Об этом свидетельствует и снижение к 60-му и 90-му дгао опыта коэффициента лактат/питуват на 23,8...24,9 % На фоне применения серы элементарной этот показатель не претерпевает значительных изменений на все^ протяжении исследований

Исследованиями установлено, что хитозан иш ибируют процессы перекис-ного окисления липидов, о чем свидетельствует снижение уровня содержания малонового диальдегида в крови животных получавших хитозан, на 30-ый день опыта на 15,6 17,8 %, на 90-ый - 19,4 24,1%, а концентрация церулоплазмина в крови увеличивается на 30-ый день опыта на 12,8 17,9%, к 90-му - 27,7 30,2 % соответственно по опытным группам Гиполипидемические свойства биополимера подтверждаются снижением концентрации липидов в крови коров 11-ой и ГУ-ой опытных групп на 5,4 7,0%(р<0,05), р-липопротеидов на 19,5 21,9%(р<0,01), а также холестерола на 8,9 13,1%(р<0,05)

Применение хитозана и серы элементарной оказало значительное влияние на показатели минерального обмена в организме коров Хитозан отдельно и в сочетании с серой элементарной наиболее активно выводит из тканей и органов опытных животных никель, свинец, железо, кадмий, что тестируется поступлением этих элемента в кровь уже на 10 20-ые сутки К 90-му дню опыта уровень содержания никеля в крови коров 11-ой и 1У-ой групп снижается в 2,10 и 2,54 раза, свинца на 52,41 и 60,56%,железа - 43,29 и 44,90 %, кадмия - 33,96 и 40,74 % (Р<0,01) Применение серы элементарной ( Ш-я группа) способствует снижению в крови никеля, свинца и кадмия на 24,43%(Р<0,01), 8,82(Р<0,05) и 13,46 %(р <0,01)

Существенные изменения нами установлены в обмене серы Так, если в контрольной группе уровень содержания серы снижается в течение всего опыта, то в опытных, начиная с 30-го дня, этот показатель у коров Ш-ей и 1У-ой групп

выше исходного на 16 0° и 15 67% (р'-0,05), и Э1а закономерность сохраняется до конца периода наблюдений

В крови коров 11-ой и 1У-ой опытных групп происходит достоверное увеличение концентрации эссенциальных элементов уже к 30-му дню опыта, а в III-ей - только к 90-ым суткам от начала исследований Уровень содержания цинка в крови коров Н-ой и 1\'-ой опытных групп повышается на 35,43 и 39,95, меди -39,02 и 43,47, а марганца - 33,96 и 36,36 % ( р<0,01)

Совокупность полученных результатов применения хитозача и серы элементарной позволяет отметить, что хитозан и в меньшей степени сера элементарная оказывают положительное влияние на состояние белкового, углеводного и сопряженного с ним липидного и особенно минерального обменов

2.5.2 Состояние неспецифических факторов защиты организма коров на фоне применения хитозана н серы элементарной отдельно и в сочетании

Хитозан и сера элементарная оказали положительное влияние на клеточное и гуморальное звенья иммунной системы коров, содержащихся на техногенно загрязненной территории Анализ лейкограммы выявил снижение числа папочкоя-дерных нейтрофилов в крови коров 11-ой и 1 \7-ой опытных групп в среднем на 41,70%, а в Ш-ей - на 38,02% (р<0,01), в сравнении с исходными показателями На 21,25 и 25,66% снижается уровень содержания сегментоядерных нейтрофилов во Н-ой и 1У-ой группах, а в Ш-ей - на 9,92% (р<0,01) У коров опытных групп отмечено увеличение процента клеток, обладающих способностью к активному фагоцитозу - эозинофилов и моноцитов Так, содержание эозинофилов возросло во Н-ой - в 1,21, в 1У-ой - 1,82 раза, количество моноцитов увеличилось в 1,74 3,30 раза (р<0,001) соответственно

Исследованиями установлено повышение процентного количества лимфоцитов на 28,34, 25,10 и 36,03% (р<0,001) соответственно по опытным группам На 30-ый день опыта у животных во 11-ой и 1У-ой групп отмечается достоверное увеличение количества Т- и В-лимфоцитов на 25,91 29,92 % (р<0,01) и 12,97 14,41 % (р<0,05), и эта динамика сохраняется на всем протяжении опыта В Ш-ей опытной группе число Т- и В-лимфоцитов возросло на 16,21 и 9,08 % соответственно Отмеченные сдвиги в уровне содержания в крови коров указанных популяций лимфоцитов происходят за счет снижения числа 0-лимфоцитов у коров И-ой группы на 32,67, В Ш-ей - 18,56 и IV- ой - 35,99%

На фоке применения хитозана и серы элементарной в крови коров опытных групп на 60-ый день фагоцитарная активность нейтрофилов увеличивается во П-ой группе на 10,78, в Ш-ей - 6,60 и в 1У-ой - 13,60% (р<0,05), и эта тенденция сохраняется до конца опыта Учитывая, что абсолютное число фагоцитов при этом практически не изменяется, вероятно, можно говорить о качественных сдвигах в иммунной системе

К 60-му дню наблюдений возрастает фагоцитарная активность нейтрофилов во 11-ой группе на 10,78, в 1У-он - 13,60 %, а на фоне применения серы элементарной - на 6,60% (р<0,05) Фагоцитарное число увеличивается в те же сроки

14

во II-ой с IV-ой группах на 16,42 и 18,53%(р<0,05), и эта 1енденция сохраняется до конца опыта В Ш-ей опытной группе этот показатель также увеличивается, но не имеет достоверных различий с исходными значениями

Следует отметить стабилизирующее действие вышеуказанных препаратов в отношении циркулирующих иммунных комплексов Об этом свидетельствует существенное снижение уровня содержания ЦИК в сравнении с фоновыми показателями на 28,80, 13,30, 30,06% (р<0,01) соответственно по опытным группам животных Активность белков, входящих в систему комплемента, постепенно снижается на протяжении всего периода наблюдения у коров опытных групп Достоверные изменения отмечены на 30-ыи день во 11-ой и IV-ой группах, при этом разница с фоном составляет 10,39 и 17,28% (р<0,05), а к концу опыта-21,63 и 26,21% (р<0,01) соответственно по группам В Ш-ей опытной группе снижение активности комплемента происходит равномерно на 60-ый и 90-ый дни эксперимента и составляет 6,27±0,14 и 6,12±0,17 уел ед соответственно

На фоне введения хитозана (II группа) и хитозана с серой элементарной (IV группа) на 30-ый день наблюдений увеличивается активность лизоцима в сравнении с фоном, на 9,59 и 14,83% (р<0,05), а в сравнении с контролем в этот же период опыта - на 10,02 и 14,05% (р<0,05) Максимальных значений уровень содержания лизоцима в крови коров указанных групп животных достигает к 60-му дню опыта, превышая фон на 24,76 и 28,92% (р<0 01), соответственно, по опытным группам На фоне применения серы элементарной (III группа) этот показатель достигает максимальных значений к 60-му дню опыта, превышая фон на 8,70% (р<0,05)

Таким образом, введение в кормовой рацион коров дополнительно хитозана и серы элементарной оказывает положительное влияние на показатели, характеризующие функциональное состояние гу морального и клеточного звеньев иммунной системы организма коров

2.5.3. Влияние хнтозана, серы элементарной отдельно н в сочетании на физико-химические и санитарно-гигиенические показатели молока коров

Исследованиями установлено положительное влияние хитозана и серы элементарной на химический состав и свойства молока коров Так, в молоке коров опытных групп увеличивается содержание общего белка во 11-ой группе в сравнении с фоновыми значениями на 14,00 (р<0,01), в Ш-ей -7,23 (р<0,02) и в 1\г-ой-16,99 (р<0,01)

Концентрация казеина повышается у коров 11-ой группы на 18,85, у коров 1У-ой - 22,41% Наиболее значитетыюе увеличение (на 18,85%) содержания жира в молоке отмечено на фоне совместного применения хитозана и серы элементарной и составило 3,76±0,09% (р<0,01), что превысило фон на 14,63 % Содержание жира в молоке коров, получавших хитозан, достигло 3,74±0,08 и было выше фоновых величин на 11,58 % На 7,96 % повысилось содержание жира в молоке коров, получавших серу Уровень содержания лактозы в молоке коров П-ой и 1У-ой

групп увеличивается в сравнении с гостом на 84,34 и 21,16%, а г, сррглении с контролем - на 21,33 и 23,30% (p<0,00í)

Анализ полученных результатов позволил выявить значительное влияние хитозана и серы элементарной на минеральный состав молока коров опытных групп

К концу периода наблюдения концет рация железа уменьшилась во П-ой и IV-ой групп на 18,98 и 23,36 %, кобальта -7,09 и 7,59 %, никеля -86,44 и 95,40 %, свинца- 88,89 и 96,49, кадмия - 84,03 91,12 %

Под влиянием хитозана и особенно хитозана и серы элементарной снижается содержание железа в молоке животных Так, в молоке коров И-ой и IV-oií групп происходит снижение этого элемента до величин 56,12±1,76 53,45±1,87 мг/л (р<0,001) против 69,45±1,57 мг/л в контроле

В большей степени хитозан и в меньшей - сера оказали опосредованное влияние на содержание в молоке эссенциальных элементов Так, концентрация цинка, меди и марганца достоверно увеличилась во П-ой опытной группе на 18,21 % (р<0,05), 76,27 и 72,83 % (р<0,001), а в IV-ой - на 20,24 (р<0,01), 77,72 и 83,15 % (р<0,001) соответственно по элементам Уровень содержания этих элементов на фоне применения серы также увеличился, но значительно меньше

Таким образом, применение хитозана и особенно хитозана в сочетании с серой элементарной повлияло на минеральный состав молока, что проявилось сбалансированностью соотношений эссенциальных микроэлементов и значительным снижением концентрации токсикоэлементов

Несомненно, указанные изменения в химическом составе молока не могли не отразиться на его физико-химических свойствах Увеличение кондиционных составных частей молока (белка, жира, лактозы и COMO) способствует повышению его плотности до 29,84±0,39 (р<0,01), 28,92±0,17 (р<0,05) и 29,71±0,43 °А (р<0,02) соответственно по опытным группам коров На фоне применения препаратов достоверно снижается титруемая кислотность до 18,09±0,79 .17,40±0,24 °'1 (р<0,001). и молоко от коров опытных групп соответствует 1 сорту (ГОСТ Р 52054-2003)

Повышение буферной емкости по кислоте в среднем по опытным группам на 17,5 % (р<0,01) и но щелочи - на 16,53 % (р<0,05) указывает на более низкие концентрации кислых продутаов и улучшение технологических свойств молока Это также подтверждается и более высоким классом по сычужно-бродильной пробе в молоке коров опытных групп (2 класс) Снижение количества соматических и микробных клеток в молоке коров свидетельствует о повышении защитных резервов организма

Анализ полученных данных показывает, что нормализация обменных процессов в организме животных на фоне применения хитозана и серы элементарной оказывает прямое влияние на пищевую ценность молока коров

выводы

1 Оптимальное содержание химических элементов в объектах окружающей природной среды Ставропольского района Самарской области изменено В почве концентрация фосфора, серы, меди, цинка, марганца ниже допустимого уровня на 25,52 73,46 %, железа, никеля, кадмия выше ПДК в 1,50 6,40 раза В растительных кормах содержание фосфора, кальция, серы, магния, меди, цинка ниже оптимального на 18,40 63,68 %, концентрация никеля, свинца, кадмия превышает допустимые уровни в 1,29 4,26 раза Превышение физиологических показателей в крови коров по железу составляет 52,98 78,54, никелю -13,92 18,56, свинцу - 9,68 11,29, кадмию - 2,00 6,00 % В молоке коров содержание железа, кобальта, никеля, свинца и кадмия выше МДУ на 18,32 28,29, 10,88. 18,37,25,29 37,64,11,30 18,75,5,56 11,11% соответственно

2 По данным диспансеризации, функциональные изменения в организме крупного рогатого скота проявляются изменением минерального обмена, характеризующиеся задержкой линьки, дерматитами, снижением аппетита, упитанности и продуктивности и отмечаются у 13,50 25,40 % коров

3 Неблагоприятные условия среды обитания животных обусловливают изменение обменных процессов, которые носят катаболический характер и сопровождаются снижением содержания альбуминов на 17,05%, Р- и у-глобулинов - на 7,10 и 12,23 %, увеличением активности АсАТ на 53,14, АлАТ - 58,35 %, повышением содержания Р-дипопротеидов на 8,52 I. холестерола - 30,41% Повышение концентрации молочной кгслоты в 1,6 раза, пировиноградной кислоты - на 21,7 %, и коэффициента лактат/пируват - на 33,8 % указывает на гипоксический профиль углеводного обмена Напряженность функционального состояния анти-оксидантнон системы защиты организма подтверждается увеличением в 1,5 раза содержания малонового диальдепща и снижением на 28,94 % концентрации це-рулоплазмина

4 Состояние неспецифических факторов защиты организма коров характеризуется увеличением в 1,29 2,41 раза числа полиморфпоядерных лейкоцитов, снижением количества лимфоцитов и моноцитов на 10,31 и 21,00 % соответственно Развитие иммунодефицитного состояния клеточного и гуморачьного характера проявляется в снижении числа Т- и В- лимфоцитов на 21,85 и 18,92 % на фоне роста числа О-лимфоцнтов на 48,67 %, в снижении активности лизоцима на 11,2 % Наличие иммунопатологических реакций характеризуется увеличением концентрации ЦИК на 22,01 %, активности комплемента - 36,60 % и пропердина -14,05%

5 Хитозан отдельно и в сочетании с серой элементарной по отношению к токсикоэлементам обладает свойством высокой адгезии, вызывает их усиленную элиминацию из органов и тканей в кровь при одновременном сохранении полной индифферентности к щелочноземельным металлам

6. В метаболических процессах хитозан и хитозан в сочетании с серой элементарной обеспечивают трансформацию анаэробного окисления в аэробное, что сопровождается повышением концентрации глюкозы на 27,23 32,30 %, сниже-

пнем уровня ПВК 8,54 9 05 и астата на 30,65 35 15 % гот сетст-

венно

Обладая антиоксидантными свойствами, хитозан отдельно и в сочетании с серой элементарной повышает функциональное состояние антиоксидантной системы организма коров путем снижения концентрации в крови малонового диаль-дегида на 19,36 24,06 % и повышения активности церулоплазмина на 28,81 30,25 % соогветственно

На фоне применения препаратов отмечается повышение естественной резистентности организма коров, характеризующееся увеличением в среднем числа Т- и В-лимфоцигов на 27,47 и 14,45, фагоцитарной активности иейтрофилов -24,19, лизоцимной активности -21,79, снижением уровня ЦИК - 24,05 и комплементарной активности —23,92 %

7 Применение хитозана и серы элементарной способствует снижению в молоке коров концентрации свинца на 88,89 96,49, кадмия - 84,03 91,12, железа - 18,98 23,36, никеля - 86,44 95,40 %, и улучшению качественных и товарных характеристик молока

8 Экономическая эффективность применения хитозана составляет 6,59, серы элементарной - 7,41, хитозана в сочетании с серой элементарной - 8,04 рублей на один рубль затрат

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 На техногенно загрязненных территориях с целью ранней диагностики изменения обменных процессов, снижения естественной резистентности организма крупного рогатого скота рекомендуем регулярно проводить локальный мониторинг объектов окружающей среды (почва, вода, корма) и организма лак-тирующих коров

2 В условиях Самарской области для снижения негативных последствий накопления тяжелых металлов в организме крупного рогатого скота, с целью оптимизации обменных процессов, неспецифических факторов защиты организма, улучшения качества и экологической безопасности получаемого молока рекомендуем применять 3%-ный раствор хитозана в дозе 60 мг/кг живой массы животного двукратным курсом по 5 дней с интервалом в 5-7 дней в смеси с кормом один раз в год

3 На территориях, характеризующихся недостатком серы в окружающей природной среде, двукратный курс применения 3% раствора хитозана в дозе 60 мг/кг живой массы животного проводить в сочетании с введением внутрь серы элементарной в дозе 3,3 г/100 кг живой массы в смеси с кормом регулярно

Библиографический список публикаций по теме диссертации:

1 Мещерякова, Г В Оценка природных вод Ставропольского района Самарской области на загрязнение экотоксикантами / Г В Мещерякова, А Р Таирова /У Перспективные направления научных исследований чочодыч ученых и специалистов Урага и Сибири Маг-ты VII межрсгиоп научно-практ конф /У1АВМ -2003-С 108-109

2 Мещерякова Г В л 1 чуляция 1яжС'1»к металлов в no4lvv lecocieiiHoiо Р"-ьоЛ/ноя / 1 В Мещерякова л I5 ыирова // Персп^лпьпые нопратсния научных чс-слелссинии мо ю у"еиь'\ v aie un ыисточ Урала и Сибири М-лы Vil челсрег и-оч на_> чно-iipaiT ko,\¡> ЛТАВМ - 2003 - С 109

3 Мещеря10ва,1 В Биохимические hoi аз iit-ли крови короь на техногешю за-1рязненных солями 1яжс 1Ы\ мегал км территориях / i В Мещсря^ва. А, Р Таирога // Актуальные проблемн ветеринарном мелинит.' 'Vi-лы ме»л\н ¡реччои пэуч - грек-конф/УГАВМ - 2004 - С 111-112

4 Таирова, А Р Гематологические показатели крови коров ко^-оза "Нива" Став-ропо некого района Самарской области/А Р Таирова, Г В Мещерякова//Актуальные нробчемы ветерипарнои медицины М- ш международной ьауч - прал конф /У1 АВМ - 2004 - С 165-167

5 Мещерякова, Г В Пекоюрыс экологические аспекты производства молока на гечногенно загрязненной тсрриюрии/Г В Мешерякова. А Р Таирова//Перспективные направления научных исе шдований мотодпх ученых Урала и Сибири М-лы между нар науч-нраю конф ' VTABM -2004 - С 159-160

6 Мещерякова, 1 В Особенности белкового обмена в oprvnimie коров при за-1рлзнении ЭКОС11С1СМ ижелыми мстапами/ Г В Мсщсрлкова А Р 1 аьроча /*' Перспективные направления научных исследовании молодых ученых Урала и Сибири М-лы меж ту нар на\ч -нракл конф ' У1 АВМ -2004 - С 160-161

7 ! аирава А Р В шччис хииман t на hi чоюг>Ме nOKaiaic i" иммунчтегэ к.мов ь условиях жо .oí ическот пеблатполучия/ А Р 1аипоча. Г R Мешерякова // Актуальные пробле>"г>1 ымеринарнои мещцш.ы М-лм чежд\Нарощой на\ч-нракл конф. nocí ященпои 75-летию У1 АВМ 2005-С 128-129

8 Таиоова АР Изменение ггок.нате icfí качес! ва молока ьо^ои на фоне примече-ч и м.гозач: ' Л Р Таирова. 1 В Мсч.ерялова//Научные основ'i нгои5«о ствав"-е-ринарных бич loi ических препаратов М-лы XII международной i'ay - нракл конф посвященной З'-лси'О ВШ1ТПБП / ВНИТНБП - 2005 - С 489 - 1<)2*

9 Мещерякова I В Опенка природнои срслы Сгаьропо n>c¡ 'ч о района Самарской обласi и / Г В Мещерякова А Р i аирова '/ Переисканные пачрав мин пелчных исследовании молотых у, ены\ М-лы IX науч -праот »-онф/VIABM -2005 - С 103

10 Мещерякова, S В Во>мои нос ib использования чигозана и Cvpi.i о ¡емешарной д 1я получения жоюшчески чистою мо юка коров // Особенности филологических функций лсижпныч в евчш с возрааом составом рацио.ia продуктивностью « о-логиеии угокмией Ученые записки КГАВМ -2006 - 1 185 - С 2!" -224

П Таирова АР Оеобчнлости неснснифи"ескои резне ген ичлли коров содержащихся на зафя зненных тяже 1ыми чеылчами ieppniop>wx Сре шс. о 11ово 1жья 1 А Р i аирова, I В Мещерякова /' Особенности физио josиче*. ki \ функции животных п связи е возрастом сосивоч рациона уроду ктитюспло, >юютиейи мотиси Ученые записки К1 АВМ - 2006 - 1 185 - (_ 300 -306

12 Мещерякова, I В Состояние четабо'чзма в организме крупною poia.eio cuoia налехногенно зафязненной терри юрин (. реднего Поьг.ллл,я/ Г В Мещеряков г \ Р Таирова//У-сные записки КГАВМ -2006 -Т 187 - С 14 -51

13 Мещеряков 1.1 В Иммупобио io¡ ичесмя резистенпюсть коров в условиях экоюгического неЫаюно 1\чия Информационный ivciok //ЧеляС«ч<скил ЦШИ

.Nj 83-02*- 07 - 3 с

Meа>,ерякос,а Га тина ВлаОимароыш

Особенности обменных процессов у коров в условиях Среднею Поволжья и п\in их коррекции

03 00 13 - физиология

Автореферат диссертации на сомсьанис лченон степени кангтата биотсгических нал к

Сдано в набор 6 04 2007 Подпис ;ио в п;ча!ь 12 01 2007 Формат 60 х 84 / 16 Ус 1 гюч л 1,0 Печать операшвнэя F>\мага офисная Заказ № 2 If- Г,>р! иг\ра fibres \тел\ Roman Тираж 100 экз

iTi.ai.cn ч центр Ф1 ОУ BiK) ( V Г ЛВМ / Ципапич J1P ^ 0)252 ог 31 огичлч 'Wi 4571UC,4t MG.i'ic ойч.ит1. i lpnj'Lu Pjrapm'j П iti (35 К31 2-64-7^