Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности накопления тяжелых металлов водоплавающими и околоводными птицами Азово-Черноморского бассейна
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сорокина, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Тяжелые металлы как экологические токсиканты.

1.2. Характеристика тяжелых металлов.

1.3. Влияние тяжелых металлов на популяции птиц.

1.4. Водоплавающие птицы как объекты экотоксикологии, биоиндикации и мониторинга.

ГЛАВА 2. МЕСТА ИССЛЕДОВАНИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Места исследования.

2.2. Материал.

2.3. Методы исследования.:.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ НАКОПЛЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В

ВОДОПЛАВАЮЩИХ ПТИЦАХ.

3.1. Изменчивость накопления тяжелых металлов и некоторых других элементов в костях водоплавающих и околоводных птиц.

3.2. Видовые особенности накопления тяжелых металлов в костях водоплавающих и околоводных птиц Азово-Черноморского бассейна

3.3. Особенности накопления тяжелых металлов в зависимости от географических характеристик местообитания.

3.4. Возрастные особенности.

3.5. Размерные особенности.

3.6. Временные и сезонные особенности.

3.7. Индивидуальные особенности накопления тяжелых металлов.

3.8. Особенности накопления тяжелых металлов в органах и тканях водоплавающих птиц.

3.9. закономерности накопления тяжелых металлов в звеньях водной трофической цепи.

ГЛАВА 4. СМЕРТНОСТЬ В ПОПУЛЯЦИЯХ ВОДОПЛАВАЮЩИХ ПТИЦ В

РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ.

4.1. Общие потери в популяциях водоплавающих птиц в других странах.

4.2. Прогноз потерь в популяциях водоплавающих птиц в странах СНГ

4.3. Оценка риска популяций водоплавающих в результате применения свинцовой дроби.

4.4. Методы сокращения воздействия тяжелых металлов на популяции птиц и возможности их применения в России.

ГЛАВА 5. ПРИНЦИПЫ ЭКОТОКСИКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА

ПОПУЛЯЦИЙ ВОДОПЛАВАЮЩИХ ПТИЦ В АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКОМ БАССЕЙНЕ.

5.1. Ключевые орнитологические территории в Азово-Черноморском бассейне.

5.2. Водоплавающие птицы как биоиндикаторы.

5.3. Уровни мониторинга водоплавающих птиц.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности накопления тяжелых металлов водоплавающими и околоводными птицами Азово-Черноморского бассейна"

Загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами приняло в последние десятилетия угрожающие перспективы в планетарном масштабе, особенно это касается крупных промышленных стран, в том числе и России. Поэтому для всех стран сегодня экологический контроль состояния окружающей среды, в том числе природных экосистем, становится не только актуальной, но и приоритетной задачей. Во многих развитых странах мира экологический контроль экосистем имеет мощную государственную законодательную, и финансовую основу, что приносит свои плоды в деле сохранения чистоты окружающей среды и биологического разнообразия. Россия еще далека от решения этих важных экологических задач, так как теоретические и практические основы экологического мониторинга, оценки воздействия экологических токсикантов на популяции растений и животных остаются до сих пор слабо разработанными. В том числе это касается популяций птиц. Популяционная экотоксикология как наука находится на начальной стадии своего становления в системе экологических наук (Лебедева, 1996, 1999). Исследования в области популяционной экотоксикологии водоплавающих и околоводных птиц, связанных своей жизнью с крупными природными и искусственными водными системами, предоставляют возможность пополнить новыми фактическими знаниями и теоретическими разработками развивающуюся науку.

К критическим звеньям природных наземных экосистем, где происходит аккумуляция загрязняющих веществ, следует отнести птиц, которые занимают в экосистемах высокие трофические уровни. Наземные животные широко используются в глобальном мониторинге, в частности, радиоэкологическом (Усачев, 1985; Лебедева, 1999; Рябцев и др., 1999).

Юго-запад России обладает крупными водными артериями, такими как Дон и Кубань. Здесь же обширны акватории Азовского и Черного морей с развитой системой лиманов, мощных искусственных водохранилищ, созданных в период расцвета гидростроительства в СССР, например Цимлянского и Веселовского. Все эти водоемы и прилегающие к ним территории оказываются привлекательными для птиц, как в период размножения, так и в период миграций и зимовки. Но немаловажную роль играет этот регион и в период весны и осени, когда мощные миграционные потоки птиц устремляются к местам размножения или зимовок. Численность водоплавающих и околоводных птиц, пролетающих транзитом и останавливающихся на водоемах для пополнения сил во время пролета, достигает миллионов особей. Это одна из причин, по которой мы остановили наш выбор на изучении закономерностей накопления тяжелых металлов водоплавающими и околоводными птицами.

Вторая причина в выборе объекта связана с тем, что в своей жизни многие из птиц связаны с пресными водоемами, являющимися источниками питьевой воды для населения и могут послужить хорошим модельным объектом экологической токсикологии.

Третья причина такова: многие водоплавающие и околоводные птицы являются объектом спортивной охоты. А в силу экономического спада в нашей стране, охота распространена среди населения не только как спорт, но и как способ добычи пищи. Поэтому, потребляя водоплавающих и околоводных птиц в пищу население должно получать представление о вероятном риске, при потреблении в пищу дичи, которая возможно долгое время питалась на загрязненных тяжелыми металлами водоемах и могла накопить высокие уровни экологических токсикантов.

Четвертая причина, побудившая нас остановить свой выбор на водоплавающих и околоводных птицах, - многие виды являются ихтиофагами, замыкающими трофические цепи, что в свою очередь позволяет их выбрать в качестве модельных объектов экологической токсикологии. Население, живущее в станицах на берегу рек, традиционно занимается рыбной ловлей и в пище отдает рыбе предпочтение. К сожалению, ранее специальные исследования содержания тяжелых металлов, ведущих загрязнителей водных и морских экосистем, в высших звеньях трофических цепей здесь не проводились. До сих пор не ясно, какую роль в повышении экологического риска для населения может играть поступление тяжелых металлов через потребление рыб.

Вообще, если говорить об уровне изученности содержания многих токсических веществ в птицах, в частности тяжелых металлов, нужно отметить, что здесь до сих пор очень мало сделано отечественными учеными (Лебедева 1997, 1999). На юго-западе России впервые такие исследования были начаты в 1995 году

Н. В. Лебедевой и до сих пор остаются актуальными. Особый интерес представляют не только уровни концентраций тяжелых металлов, но и закономерности их поступления по трофическим цепям к птицам. До сих пор отсутствует какая-либо информация о содержании металлов в птицах Азовского и Черного морей, поэтому изучение накопления тяжелых металлов в водной трофической цепи этих морей представляет большой не только научный, но и практический интерес.

Программы экологического мониторинга на основе биологических методов наблюдений играют важную роль при внедрении экосистемного подхода. Для выполнения таких программ необходимо определить виды-биоиндикаторы. Организмы, которые могут претендовать на эту роль, должны быть широко распространены в этой системе (как это определено для водных объектов), должны легко контролироваться и оцениваться в плане биомассы или численности, иметь местный характер и поддерживать себя посредством естественного воспроизводства, непосредственно взаимодействовать со многими компонентами своей экосистемы, должны иметь хорологическую характеристику, демонстрировать постепенную реакцию на разнообразные антропогенные стрессы, служить средством диагностики конкретных стрессов из их большого многообразия, реагировать на стрессы так, чтобы можно было обнаружить и определить это количественно; они должны быть видами, пригодными для лабораторных исследований, а также способными указывать на такие аспекты качества экосистемы, которые не отражаются другими показателями (Лебедева, 1999).

Контроль экологического состояния окружающей среды на основе биоиндикаторов, т.е. критических видов и сообществ, которые раньше других реагируют структурными, поведенческими, генетическими, физиологическими изменениями на антропогенные нагрузки, обладает в мониторинге следующими преимуществами: в условиях хронических антропогенных нагрузок биоиндикаторы суммируют действие всех без исключения биологически важных факторов антропогенного воздействия и отражают их влияние на состояние окружающей среды в целом, фиксируют скорость происходящих в окружающей среде изменений, раскрывают тенденции развития окружающей среды, позволяют контролировать состояние окружающей среды без необходимости постоянной регистрации химических и физических параметров, характеризующих качество среды, указывают места скопления в экосистемах загрязняющих веществ и экотоксикантов (Криволуцкий и др., 1986, 1988; Криволуцкий, 1990).

Водоплавающие и околоводные птицы - обладают всеми перечисленными характеристиками биоиндикаторов.

Целью нашего исследования было выявление особенностей накопления тяжелых металлов в водоплавающих и околоводных птицах на территории Ростовской области и Краснодарского края (Веселовское и Цимлянское водохранилища, оз. Маныч-Гудило, территория заповедника «Ростовский», в низовьях Дона, на лиманах Восточного Приазовья и Причерноморья).

В задачи исследования входили: о оценка общих уровней накопления водоплавающими и околоводными птицами Азово-Черноморского бассейна в сравнении с другими регионами; о установление географических особенностей накопления тяжелых металлов, о оценка видовых особенностей накопления тяжелых металлов; о установление возрастных особенностей в накоплении тяжелых металлов водоплавающими и околоводными птицами; о установление сезонных особенностей в накоплении тяжелых металлов в водоплавающих и околоводных птицах; о установление размерных особенностей накопления тяжелых металлов водоплавающими и околоводными птицами; о установление особенностей распределения тяжелых металлов в органах и тканях водоплавающих и околоводных птиц; о исследование индивидуальных особенностей накопления тяжелых металлов водоплавающими и околоводными птицами; о выявление ключевых орнитологических территорий и акваторий в Азово-Черноморском бассейне, подлежащих эколого-токсикологическому мониторингу; о разработка рекомендаций по эколого-токсикологическому мониторингу популяций водоплавающих и околоводных птиц.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в большом объеме проведены исследования по распределению тяжелых металлов в локальных популяциях водоплавающих птиц в Азово-Черноморском бассейне. Выявлены географические сезонные, возрастные и видовые, индивидуальные и размерные особенности в накоплении тяжелых металлов в птицах Азово-Черноморского бассейны. Впервые выявлены закономерности распределения тяжелых металлов в органах и тканях птиц. Впервые получены масштабные данные по накоплению свинца в птицах, обитающих на охотничьих угодьях. Количественно оценены закономерности миграции тяжелых металлов в водной трофической цепи на примере рыбоядных птиц и дана оценка загрязнения водоплавающих птиц, обитающих на юго-западе России, по сравнению с птицами Европы и Северной Америки.

Практическое значение результатов состоит в существенном дополнении базы данных по накоплению тяжелых металлов в птицах России, разработке рекомендаций эколого-токсикологического мониторинга ключевых орнитологических территорий и акваторий, населенных водоплавающими и околоводными птицами, рекомендуемыми для охотничьих хозяйств. Результаты исследования могут найти применение при чтении университетских курсов по экологической токсикологии, биологической индикации и экологии, прикладной орнитологии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту 1. Околоводные и водоплавающие птицы Азово-Черноморского бассейна накапливают в органах и тканях относительно низкие концентрации тяжелых металлов, по сравнению с птицами, привязанными к наземным экосистемам, и водоплавающими, обитающими в промышленных зонах США, Канады и Центральной Европы.

2 Водоплавающие и околоводные птицы Азово-Черноморского бассейна имеют географические, видовые, возрастные, размерные, сезонные особенности, тканевые и индивидуальные особенности в накоплении тяжелых металлов, которые достоверно проявляются и при общих низких уровнях накопления металлов.

3. Сравнительный анализ разнообразия птиц в зависимости от типа акватории, ее экологических характеристик позволяет выдвинуть гипотезу о том, что вся система акваторий Приазовья и Причерноморья должна быть единым «узлом» с точки зрения проведения охранных мероприятий по сохранению разнообразия и экотоксикологического мониторинга птиц. Схема экотоксикологического мониторинга, предложенная нами, может быть применена для контроля состояния ключевых орнитологических территорий и акваторий Азово-Черноморского бассейна.

Финансовая поддержка исследований осуществлялась по проекту Российского Фонда Фундаментальных исследований № 99-05-65164 «Геохимическая экология птиц России», в рамках которого автор диссертации проводил исследования в качестве исполнителя, а также по проекту Федеральной Целевой Программы «Интеграция» № Е0046 "Комплексная экспедиция по изучению биологии и экологии Азовского, Черного и Баренцева морей".

Основные положения и результаты диссертации были доложены на Научных сессиях молодых ученых и студентов Ростовского государственного университета (Ростов-на-Дону, 1999, 2000, 2001), на молодежной научной конференции «Экологические проблемы агроландшафтов» (Персиановка, 1999, 2000), на XI Международном симпозиуме по биоиндикаторам (Сыктывкар, 2001), на семинарах кафедры экологии и природопользования РГУ «Экология и биоразнообразие» (1999, 2000), семинаре группы макрофитов и экологии морских животных отдела океанографии и биологии южных морей Мурманского морского биологического института КНЦ РАН (2001), Международной конференции "Современные проблемы океанологии шельфовых морей России" (Ростов - на - Дону, 2002), международном научном семинаре по проблемам физиологии и экологии морских животных (Ростов - на - Дону, 2002).

Результаты исследования изложены в 11 публикациях.

Большая помощь в период сбора материала и написания диссертации была оказана мне научным руководителем д.б.н., проф. каф. экологии и природопользования Ростовского государственного университета Н. В. Лебедевой, которой я выражаю мою благодарность. В сборе полевого материала мне помогали аспиранты кафедры экологии и природопользования Р. М. Савицкий и Л. В. Маркитан, которым я также очень признательна за помощь.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Сорокина, Татьяна Викторовна

выводы

1. Околоводные и водоплавающие птицы Азово-Черноморского бассейна накапливают в органах и тканях относительно низкие концентрации тяжелых металлов, по сравнению с птицами, привязанными к наземным экосистемам, и птицами, обитающими в промышленных зонах США, Канады и Центральной Европы.

2. В распределении тяжелых металлов в костной ткани водоплавающих и околоводных птиц имеются видовые особенности, в большей степени тяжелые металлы накапливается птицами бентосо- и ихтиофагами.

3. В распределении тяжелых металлов в костях и яйцах водоплавающих и околоводных птицах имеются географические закономерности, объясняемые геохимическими особенностями местообитания и степенью загрязнения среды обитания.

4. В распределении тяжелых металлов в водоплавающих и околоводных птицах выявлены возрастные особенности. Это установлено для свинца, меди, никеля и цинка. При этом птенцы характеризуются наименьшими концентрациями металлов в костях, а взрослые накапливают металлы в большей степени.

5. У водоплавающих и околоводных птиц Азово-Черноморского бассейна, обнаружена взаимосвязь между всеми изучаемыми металлами и размерами и массой птиц. Медь, никель, свинец, хром и цинк аккумулируются в большей степени птицами меньшего размера, тогда как кадмий в большей степени накапливается крупными особями.

6. Для никеля, свинца, хрома и цинка выявлено достоверное варьирование в костях птиц в течение года. После сезона охоты в зимний период свинец накапливался в самых высоких концентрациях.

7. Обнаружены некоторые закономерности в варьировании концентрации металлов в зависимости от типа ткани, это установлено для следующих металлов: меди, цинка, свинца, никеля, кобальта и хрома. Наибольший разброс концентрации меди был характерен для печени; кадмия - для почек; кобальта, хрома и свинца - для почек и мышц; цинка - для мышц. Это связано с тем, что некоторые элементы, такие как медь, цинк, кобальт и хром, являются важными микроэлементами и необходимы для метаболитических процессов.

8. Установлено, что в яйцах птиц происходит избирательное накопление цинка и меди, т.к. эти металлы являются важнейшими микроэлементами, входящими в состав многих ферментов. При этом их содержание в яйце ниже, чем во всех тканях птиц, исключая костную. Другие металлы, такие как никель, свинец, кобальт и хром необходимы организму в более низких концентрациях и, по-видимому, эффективно выводятся из организма птенцов, т.к. их содержание в яйцах и птенцах ниже, по сравнению со средой обитания.

9. На основании результатов наблюдений по распределению и численности птиц на гнездовании и зимовках в Азово-Черноморском бассейне (Приазовье, Причерноморье, прибрежных водах Таманского Фанталовского п-вов, дельте р.Дон, Веселовском водохранилище и оз. Маныч Гудило), анализа распределения птиц в акваториях морей и лиманах, выявлены места наибольшей концентрации водоплавающих птиц. Сравнительный анализ разнообразия птиц в зависимости от типа акватории, ее экологических характеристик позволяет нам высказать и аргументировать гипотезу о том, что всю систему акваторий Азово-Черноморского бассейна необходимо

II и рассматривать как единыи узел с точки зрения проведения охранных мероприятий по сохранению разнообразия и экотоксикологического мониторинга птиц.

10. Нами предложена схема экотоксикологического мониторинга, которая может быть применена для контроля состояния ключевых орнитологических территорий и акваторий Азово-Черноморского бассейна.