Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности накопления и распределения тяжелых металлов в системе вода - донные отложения - гидробионты
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Галатова, Елена Александровна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Тяжелые металлы в экологическом мониторинге водных экосистем.
1.1.1. Свинец.
1.1.2. Никель.
1.1.3. Кадмий.
1.1.4. Цинк.
1.2. Элементарный состав звеньев пищевой цепи природных водоемов.
1.2.1. Микроэлементы в природной воде.
1.2.2. Микроэлементы в грунтах пресноводных водоемов.
1.2.3. Микроэлементы в фитопланктоне.
1.3. Распределение микроэлементов в организме рыб.
2. Собственные исследования.
2.1. Материалы и методы исследований.
2.2. Органолептические и гидрохимические показатели речной воды.
2.3. Содержание тяжелых металлов в донных отложениях.
2.3. Содержание тяжелых металлов в водорослях.
2.4. Содержание тяжелых металлов в организме рыб различных семейств.
2.5. Результаты многофакторного дисперсионного анализа содержания тяжелых металлов в организме рыб различных семейств.
3. Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Практические предложения.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности накопления и распределения тяжелых металлов в системе вода - донные отложения - гидробионты"
Актуальность темы. Неоспоримая истина настоящего времени состоит в том, что экологические проблемы являются лимитирующим фактором и одним из основных условий развивающейся цивилизации. Для осуществления этой стратегии необходимо нахождение такого способа развития человечества, который позволил бы установить баланс между потребностями людей и возможностями биосферы сохранять основные параметры. Причем темпы изменений в окружающей среде столь велики и стремительны, что за ними не поспевают научно-технические знания и существующие возможности оценивать и осмысливать сложившуюся ситуацию (3. Терегулова, 2005).
Практика свидетельствуют, что со строительством крупных предприятий тяжелой и цветной металлургии, энергетики, животноводческих и птицеводческих комплексов и ферм произошло резкое увеличение нагрузки на биосферу, как в зоне деятельности предприятий, так и на значительном расстоянии от последних (A.M. Асонов, О.Р. Ильясов, 2003). Повсеместно наиболее опасными загрязнителями окружающей среды признаны соединения химической природы, в том числе и тяжелые металлы (В.И. Воробьев, 1979; Н.М. Бессонов, 1987; А.Ф. Алимов, 1990; Г.П. Грибовский, 1998; А.В. Трапезников, 2001).
Вода занимает особое положение среди природных богатств Земли, при этом пресные воды традиционно служат основным источником питьевого водоснабжения. Большинство отечественных систем крупных и средних населенных пунктов проектировалось и создавалось в России на базе доступных водозаборов из открытых водоисточников.
Экстенсивное развитие хозяйства привело к тому, что качество воды большинства природных источников в настоящее время уже не соответствует нормативным требованиям (Н.Н. Михеев и соавт., 1997). Особенно это касается региона Южного Урала, в котором по гидрохимическому состоянию поверхностных вод Челябинская область относится к наиболее напряженной группе территорий Российской Федерации.
Тяжелые металлы (свинец, кадмий, никель, цинк, медь и другие) обладают выраженной мутагенной и канцерогенной активностью. Попав в водоем или реку металл-токсикант, распределяется между компонентами этой водной экосистемы: растворяется в воде, сорбируется и аккумулируется фитопланктоном, удерживается донными отложениями, находится в адсорбированной форме на частицах взвеси.
В связи с тем, что распределение металлов в организме рыб зависит от геохимии среды обитания, функционального состояния организма и характера пищевых цепей водоемов, объединяющих в единую систему миграции элементов растительного и животного мира конкретных регионов, выявление особенностей накопления и распределения тяжелых металлов в организме рыб вызывает несомненный интерес. Рыбы, являясь ключевыми видами гидробионтов, и выступающие, как правило, в качестве одного из последнего звена в трофических цепях, обладают способностью накапливать сверхкритические концентрации загрязняющих веществ (В.Д. Богданов, 1982; В.В. Грубенко, 1995; В.Н. Большаков, 2000; Т.И. Моисеенко, 2006).
Значимость рассматриваемой проблемы и недостаток экспериментальных работ в этом направлении определили цель исследований.
Цель и задачи исследований. Целью исследования является изучение особенностей накопления и распределения тяжелых металлов в системе вода -донные отложения - гидробионты на участке водотока реки Уй, подверженном антропогенному воздействию.
Определены следующие задачи:
- Изучить гидрохимические показатели речной воды;
- Установить степень загрязнения воды реки Уй тяжелыми металлами и дать оценку безвредности речной воды по суммарному воздействию тяжелых металлов;
- Изучить содержание тяжелых металлов в донных отложениях и водорослях;
- Определить уровень содержания тяжелых металлов в органах и тканях (мышечная ткань, жабры, чешуя, плавники, костная ткань, гонады) рыб семейства окуневые (Percidae); карповые (Cyprinidae); щуковые (Esocidae) и сомовые (Siluridae);
- Выявить межвидовые особенности накопления тяжелых металлов в органах и тканях рыб изучаемых семейств.
Научная новизна. Впервые для лесостепной зоны Южного Урала получены материалы по содержанию тяжелых металлов в органах и тканях рыб семейства Percidae, Cyprinidae, Esocidae, Siluridae, обитающих на участках реки, загрязненных сбросами тепловой электростанции и урбанизированной территорией. Выявлены особенности изменений характера накопления и распределения тяжелых металлов в органах и тканях рыб изученных семейств в зависимости от видовой принадлежности. Установлена видоспецифичность накопления тяжелых металлов по органам и тканям рыб.
Теоретическое и практическое значение работы. Выполненные исследования содержат решение актуальной проблемы - выяснение особенностей накопления и распределения тяжелых металлов в системе вода - донные отложения - водоросли - гидробионты (на примере реки Уй), необходимых при выборе и обосновании мероприятий по максимальному' предотвращению неблагоприятного воздействия на условия обитания рыб и получению экологически безопасных рыбопродуктов. Полученные результаты могут быть использованы в последующих биомониторинговых исследованиях водных экосистем. По материалам диссертационной работы выпущены информационные листки Челябинским ЦНТИ № 83-017-07, № 83-021-07. Основные положения и разработки диссертации используются в учебном процессе в ИВМ Ом ГАУ, Ом ГПУ.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Гидрохимический режим реки Уй подвержен четким сезонным колебаниям;
- Донные отложения и водоросли в речной экосистеме обогащены элементами с переменной валентностью;
- Характер накопления и степень отклонения от допустимого уровня содержания тяжелых металлов в организме рыб различных семейств определяется воздействием урбанизированных территорий.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на I Всероссийской научно-практической конференции «Эффективность адаптивных технологий в животноводстве» (г. Ижевск, 2005г.); на Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ «Актуальные проблемы ветеринарной медицины »(г. Троицк, 2005 г.); на Международной научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири» (г. Троицк, 2005, 2006 г.г.); на Международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки в реализацию национального развития АПК» (г. Курган, 2006 г.); на Международной научно-практической конференции «Зоогигиена, ветеринарная санитария и экология - основы профилактики заболеваний животных» (г. Москва, 2006 г.); на I Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (г. Уфа, 2006 г); на I Всероссийской научно-практической конференции «Особенности физиологических функций животных в связи с возрастом, составом рациона, продуктивностью, экологией и этологией» (г. Казань, 2006 г.); на Международной научно-практической конференции «100 лет Сибирской маслодельческой кооперации» (г. Куртамыш, 2007 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в т.ч. 2 публикации в изданиях, вошедших в Перечень ВАК РФ).
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, описания собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Список литературы включает 269 источников, из которых 199 отечественных и 70 зарубежных. Материал иллюстрирован 26 рисунками, 18 таблицами. Приложения к диссертации содержат документацию, подтверждающую исследовательский материал.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Галатова, Елена Александровна
137 Выводы
1. Из числа контролируемых гидрохимических показателей во все сезоны года превышают ПДК взвешенные и оседающие вещества, изменяющиеся в интервалах 9,11-15,92 и 5,97-7,93 мг/дм3, при снижении прозрачности речной воды до 13,50±0,42 см - весной. На фоне сдвига рН в кислую сторону концентрация азота аммония в зимний и весенний периоды составляет 12,24 ПДК и 15,35 ПДК, соответственно; азота нитритов - 7,38 ПДК и 9,12 ПДК в весенний и осенний периоды. Максимальные пики в концентрации фосфатов установлены летом - 0,88±0,03 мг/дм3 и зимой -0,61 ±0,02 мг/дм3.
2. На преимущественное загрязнение речной воды поверхностным стоком во время паводков указывает динамика обобщенных гидрохимических показателей: весной ПО воды составила 10,80±0,43 мг/дм3; БПК - 8,44±0,36 мг/дм , ХПК - 35,15±0,16 мг/дм при сохранении их высоких значений в летний период. Концентрация растворенного кислорода,
3 3 варьировала в интервале 4,25±0,25 мг/дм (зимой) - 5,89±0,25 мг/дм (летом).
3. Река Уй подвержена значительному антропогенному воздействию. Наибольшие значения из числа специфических гидрохимических показателей имеют концентрации нефтепродуктов весной и летом (0,98±0,09 и 0,84±0,02 мг/дм3, соответственно), СПАВ - весной (0,70±0,008 мг/дм3). Максимальное содержание тяжелых металлов по марганцу составляет 5,1 ПДК (весной); меди - 6,42 ПДК (зимой); кадмия - 3,5 ПДК (зимой) и 2,2 ПДК (весной).
4. Донные отложения в речной экосистеме обогащены металлами с переменной валентностью, в первую очередь марганцем и железом, коэффициенты обогащения которых составили соответственно 160,47 и 11,11. Содержание типичных экотоксикантов - кадмия, свинца и никеля -составило 0,26±0,003; 3,90±0,19; 0,26±0,003 мг/кг, при коэффициентах обогащения соответственно 2,0;0,24 и 0,16.
5. В пробах водорослей абсолютное содержание тяжелых металлов подчиняется следующей закономерности: Cd < Си < Pb < Со < Ni < Zn < Fe < Cr < Mn, при коэффициентах биологического поглощения для марганца 2,108; хрома - 1,598; никеля - 0,456; кобальта - 0,40; железа и меди - 0,018 и цинка - 0,017.
6. Наибольшее абсолютное содержание тяжелых металлов обнаружено в костной ткани и гонадах рыб. Максимальное содержание в костной ткани по кобальту характерно для окуня (1,37±0,08 мг/кг; 2,02 ДОК); щуки (1,12±0,01 мг/кг; 2,24 ДОК) и сома (1,01 ±0,03 мг/кг; 2,74 ДОК), по свинцу - для щуки (2,01±0,05 мг/кг; 2,01 ДОК); по никелю - для окуня (1,47±0,08 мг/кг; 2,94 ДОК); по железу - для верховки и окуня (12,82±0,23; 12,82±1,57 мг/кг). Максимальный уровень содержания цинка в гонадах для щуки составил 30,73±0,14 мг/кг, плотвы - 22,80±0,25 мг/кг, верховки - 21,80±0,40 мг/кг; меди -для пескаря (0,21±0,01); свинца-для верховки и щуки (0,30±0,01); никеля - для окуня и ерша (0,15±0,05; 0,15±0,01 мг/кг).
7. Наименьшее содержание тяжелых металлов обнаружено в мышцах и чешуе рыб. Минимальное содержание цинка в мышечной ткани характерно для окуня - 5,80±0,21 и ерша - 8,85±0,30 мг/кг; меди - для судака (0,13±0,01); марганца - для сома (0,45±0,05); никеля - для ерша (0,13±0,05 мг/кг). Низкий уровень содержания цинка в чешуе выявлен у щуки (3,56±0,44), меди - у сома (0,05±0,01), марганца - у судака (0,35±0,01), кадмия - у пескаря (0,10±0,01 мг/кг).
8. Содержание тяжелых металлов в органах и тканях рыб различных семейств в ряде случаев превышает гигиенические нормативы, установленные для пищевых продуктов. Превышение допустимой остаточной концентрации в мышечной ткани выявлено у сома, судака, щуки - по свинцу в 1,26-1,45 раза. В жабрах у верховки, судака, окуня, пескаря, ерша и щуки кобальта содержится 1,68-3,52 ДОК; у судака и щуки свинца - 1,57-1,76 ДОК; у окуня кадмия - 1,05 ДОК; у пескаря, сома, окуня, ерша, плотвы и верховки никеля - 1,28-2,06 ДОК. Содержание кобальта в чешуе у верховки, судака, окуня, пескаря, ерша и щуки составило 1,68-2,58 ДОК; у ерша, щуки и пескаря свинца, - 1,30-1,56 ДОК; щуки, ерша, окуня, плотвы, сома и пескаря никеля - 1,16-2,02 ДОК. В плавниках у всех изучаемых рыб содержание кобальта превысило ДОК в 1,542,40, свинца - 1,05-2,14; никеля - 1,12-2,12 раза, а в костной ткани - 1,38-2,74; 1,02-2,01 и 1,02-2,94 раза соответственно по металлам.
9. Результаты трехфакторного дисперсионного анализа показали, что в зоне филиала ОАО «ОГК-2» - Троицкой ГРЭС и, преимущественно, в результате ее выбросов, идет формирование природно-техногенной биогеохимической провинции с повышенным содержанием свинца, никеля, кадмия, меди, цинка, железа и марганца. При этом многомерное оптимальное шкалирование по методу CatPCA позволило выявить, что содержание никеля, кадмия и свинца не зависит от видовой принадлежности рыб, и эти элементы являются токсикантами средового происхождения.
Практические предложения
1. Результаты исследований по содержанию тяжелых металлов в системе вода - донные отложения - водоросли - гидробионты использовать в качестве региональных критериев при оценке состояния поверхностных водоисточников.
2. Рыбу из реки Уй можно употреблять в пищу, после предварительного удаления чешуи, жабр, плавников.

Автореферат диссертации по теме "Особенности накопления и распределения тяжелых металлов в системе вода - донные отложения - гидробионты"
ГАЛАТОВА Елена Александровна
На правах рукописи
ОСОБЕННОСТИ НАКОПЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В СИСТЕМЕ ВОДА - ДОННЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ -ГИДРОБИОНТЫ (НА ПРИМЕРЕ РЕКИ УЙ)
03 00 16 - экология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Екатеринбур! - 2007 г 003161772
003161772
Работа выполнена на кафедре общей химии и экологического мониторинга ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»
доктор биологических наук, доцент Таирова Альфия Рахимовна
Заслуженный эколог РФ, доктор биологических наук, Трапезников Александр Викторович ИЭРиЖ УрО РАН, г Екатеринбург
доктор биологических наук, профессор Ильясов Олег Рашитович ФГОУ ВПО «УрГУПС», г Екатеринбург
Ведущая организация Уральский филиал ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии, г Челябинск
Защита состоится « 4?)» ноября 2007 г в ¿Г часов на заседании диссертационного совета Д 220 067 02 в Уральской государственной сельскохозяйственной академии в зале Ученого совета по адресу 620075, г Екатеринбург, ул К Либкнехта, 42, тел/факс (343) 371-33-63
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия»
Автореферат разослан « октября 2007 г
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ученый секретарь _
диссертационного совета Капдаков Николай Васильевич
1 Общая характеристика рабсны
Актуальность темы Неоспоримая истина настоящего времени состоит в том, чго экологические проблемы являются лимитирующим фактором и одним из основных условий развивающейся цивилизации Для осуществления этой стратегии необходимо нахождение такого способа развития человечества, коюрый позполич бы усыновить баланс между потребностями людей и возможностями биосферы сохранять основные параметры Причем темпы изменений в окружающей среде столь велики и стремительны, что за ними не поспевают научно-технические знания и существующие возможности оценивать и осмысливать сложившуюся ситуацию (3 Гсрегулова, 2005)
Практика свидетельствуют, что со строительством крупных предприятий тяжелой и цветной металлургии, энергетики, животноводческих и птицеводческих комплексов и ферм произошло резкое увеличение нагрузки на биосферу, как в зоне деятельности предприятий, так и на значительном расстоянии от последних (Л М Леонов, ОР Ильясов, 2003) Повсемесшо наиболее опасными загрязнителями окружающей среды признаны соединения химической природы, в том числе и тяжелые металлы (В И Воробьев, 1979, НМ Бессонов, 1987, АФ Алимов, 1990, ГП Грибовский, 1998, А В Трапезников, 2001)
Вода занимает особое положение среди природных богатств Земли, при этом пресные воды традиционно служат основным источником питьевого водоснабжения Большинство отечественных систем крупных и средних населенных пунктов проектировалось и создавалось в России на базе доступных водозаборов из о ткрытых водоисточников
Экстенсивное развитие хозяйства привело к тому, что качество воды большинства природных источников в насюящес время уже не соответствует нормативным требованиям (Н Н Михеев и соавт, 1997) Особенно это касается региона Южного Урача, в котором по гидрохимическому состоянию поверхностных под Челябинская область относится к наиболее напряженной группе территорий Российской Федерации
Тяжелые ме1аллы (свинец, кадмий, никель, цинк, медь и другие) обладают выраженной мутагенной и канцерогенной активностью Попав в водоем или реку, металл-токсикаш распределяс!ся между компонешами этой водной экосистемы растворяется в воде, сорбируется и аккумулируется фитопланктоном, удерживав 1ся донными отложениями, находится в адсорбированной форме па чаешцах взвеси
В связи с тем, чю распределение металлов в организме рыб зависяI от геохимии среды обшания, функциональною состояния организма и характера пищевых цепей водоемов, объединяющих в единую систему миграции элементов растительного и животного Мира конкретных регионов, выявление особенностей накопления и распределения тяжечых металлов в организме рыб вызывас! несомненный интерес Рыбы, являясь ключевыми видами гидробиошов, и выступающие как правило, в качестве одного из
последнего звена в трофических цепях, обладают способностью накапливать сверхкритические концентрации загрязняющих веществ (В Д Богданов, 1982, В В Грубенко, 1995, В Н Большаков, 2000, Т И Моиссенко, 2006)
Значимость рассматриваемой проблемы и недостаток экспериментальных работ в этом направлении определили цель исследований
Цель и задачи исследовании. Целью наших исследований явилось изучение особенностей накопления и распределения тяжелых металлов в системе вода -донные отложения - водоросли - гидробионты на участке реки Уй, подверженной антропогенному воздействию Определены следующие задачи
Изучш ь гидрохимические показатели речной воды, Установить степень загрязнения воды реки Уи 1яжелыми металлами и дать оценку безвредности речной воды по суммарному воздействию тяжелых металлов,
Изучить содержание тяжелых металлов в донных отложениях и водорослях,
Определить уровень содержания тяжелых металлов в органах и тканях (мышечная ткапь, жабры, чешуя, плавники, костной ткань, гонады) рыб семейства окуневые (Регас1ае), карповые (Сурптёае), щуковые (ЕзоскЬе) и сомовые (БйипсЬе),
Выявить межвидовые особенности накопления тяжелых металлов в органах и тканях рыб изучаемых семейств
Научная новизна. Впервые для лесостепной зоны Южного Урала получены материалы по содержанию тяжелых металлов в органах и тканях рыб семейства РегасЬю, Сурптс1ае, Еэоаёае, Бйш^ае, обитающих на участках реки, загрязненных сбросами тепловой электростанции и урбанизированной терриюриеи Выявлены особенноеш изменений характера накопления и распределения тяжелых металлов в органах и тканях изученных семейсиз в зависимости от видовой принадлежности Установлена видоспсцифичность накопления тяжелых металлов по органам и тканям
Теоретическое и практическое значение работы. Выполненные исследования содержат решение актуальной проблемы - выяснения особенностей накопления и распределения тяжелых металлов в системе вода -донные отложения - гидробионты, необходимых при выборе и обосновании мероприятий по максимальному предотвращению неблагоприятного воздействия па условия обитания рыб и получении экологически безопасных рыбопродуктов Полученные результаты могут быть использованы в последующих биомошпоринговых исследованиях водных экосистем По материалам диссертационной работы выпущены информационные листки Челябинским ЦНГИ № 83-017-07, № 83-021-07 Основные положения и разрабоши дисссршции использую!ся в учебном процессе в ИВМ ОмГАУ, ОмГПУ
Основные положения, выносимые на защиту
Гидрохимическии режим реки Уй подвержен четким сезонным колебаниям,
Донные отложения и водоросли в речной экосистеме обогащены элементами с переменной валентностью,
Характер накопления и степень ошлонсния от допустимого уровня содержания тяжелых металлов в ор1анизме рыб различных семейств определяется воздейс1висм урбанизированных территорий
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на I Всероссийской научно-пракшческой конференции «Эффективность адаптивных технологий в животноводе 1ве» (г Ижевск, 2005 г ), на Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ «Актуальные проблемы ветеринарной медицины » (г Троицк, 2005 г), на Международной научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследовании молодых ученых Урала и Сибири» (г Троицк, 2005, 2006 г г), на Международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки в реализацию национального развития АПК» (г Курган, 2006 г), на Международной научно-практической конференции «Зоогигиена, ветеринарная санитария и экология - основы профилактики заболеваний животных» (г Москва, 2006 г), на Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в рсачизации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (г Уфа, 2006 г), на I Всероссийской научно-практической конференции «Особенности физиологических функций животных в связи с возрастом, составом рациона, продуктивностью, экологией и этологией» (г Казань, 2006 г), на Международной научно-практической конференции «100 лет Сибирскои маслодельческой кооперации» (г Курымыш, 2007 г)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано чешрнадцать научных статей (в том числе две - в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ)
2. Собственные исследовании, и\ резулыжы 2 I Материал и метлы исследований
Исследования проводили в МУП «Водоканал Очистные сооружения канализации в г Троицке», в межкафедральной лаборатории, на кафедре общей химии и экологического мониюринга Уральской государственной академии ветеринарной медицины в 2004-2007 юдах в соответствии с планом научных исследований кафедры по теме «Разработка методов и моделей оценки ашропо1снного влияния на атроэкосистемы в условиях Южного Урала и Среднею Поволжья» (номер государственной регистрации 01 0 40 001094)
Материалом для исследовании служили пробы воды, донных отложений, водорослей, орынов и тканей рыб семейства Ретс1с1ае (окунь,
ерш, судак), Cyptmidae (плотва, пескарь, верховка), Esocidae (щука), Silundae (сом)
В пробах воды определяли содержание взвешенных вещее гв гравиметрическим мешдом (ПНД Ф 14 1 2 110-97), сухой остаюк - методом гравиметрии (ПНД Ф 14 1 2 114-97), концентрацию водородных ионов (рН) устанавливали потенциометрическим методом с помощью рН-мегра (ПНД Ф 14 1 2 3 4 121-97), концентрацию ионов аммония - методом фотометрии по реакции с реакшвом Несслера (ПНД Ф 14 1 1-95), массовую концентрацию ни грат-ионов определяли фотометрическим методом с салициловой кисло! ои (ПНД Ф 14 1 2 4-95), содержание нитритов определяли методом фотометрии с реактивом Грисса (ПНД Ф 14 1 23 - 95), измерение массовой концентрации сульфат-ионов проводили турбидиметрическим методом (ПНД Ф 14 1 2 159-2000), измерение содержания хлоридов проводили аргентометрическим методом (ПНД Ф 14 1 2 96-97), измерение массовой концентрации фосфат-ионов проводили фотометрическим методом, восстановлением аскорбиновой кислотой (ПНД Ф 14 12 112-97), содержание растворенного кислорода устанавливали йодометрическим методом (ПНД Ф 14 1 2 101- 97), выполнение измерений биохимического потребления кислорода (ПНД Ф 14 1 2 3 4 123-97) проводили по способности микроорганизмов потреблять растворенный кислород при биохимическом окислении органических и неорганических веществ в воде, определение перманганатной окисляемости воды осуществляли по окислению веществ перманганата калия в сернокислой среде (ПНД Ф 14 1 2 4 154-99), химическое потребление кислорода устанавливали бихромашым меюдом (ПНД Ф 14 1 2 100-97), измерение массовой концентрации нефтепродуктов проводили методом колоночной хроматографии с гравиметрическим окончанием (ПНД Ф 14 12 116-97), определение СПАВ проводили меюдом фогоколоримегрии (ПНД Ф 14 1 1595) Концентрацию тяжелых металлов (меди, цинка, кобальта, железа, марганца, свинца, никеля, кадмия) устанавливали методом атомпо-абсорбциошюй спектрофогометрии (ГОСТ 26929-94, 30178-96)
Интегральную оценку загрязненности речной воды осуществляли по формуле ИЗВ ■= (ZCi / ПДКл) / N
где Ci - концентрация компонента,
N - число показателей, используемых для расчета индекса, ПДК1 - установленная величина для соответствующего типа водного объекта Безвредность воды устанавливали по содержанию определяемых металлов при условии (И Д Родзиллер, 1981) ЕС1/ПДК1 = ¡, где Ci - концентрация i-го металла в воде,
ПДК, - предельно допустимая концентрация этого металла, I изменяется от 1 до п Отбор проб воды проводился согласно ГОСТ Р 51592-2000 «Вода Общие требования к отбору воды» Отбор проб донных отложений, водорослей и биомахериала на содержание тяжелых мс!аллов проводился в
те же сроки, что и для гидрохимических показателей Донные отложения отбирались с помощью грунтоотборника (РД 52 18 191-89) Сбор водорослей проводили согласно стандартным методикам, общепринятым в гидробиологических исследованиях (ГОС Г 26929-94)
Всего было отобрано 2000 образцов воды, 80 - донных отложений, 90 -водорослей, 2160 - рыбы и проведено 4330 исследований
При обработке рсзулыатов гидрохимического анализа воды использовали перечень ДОК, ПДК, саншарно-гшиенические нормативы вредных веществ в водных объектах
Статистическую обрабо1ку полученных результатов проводили общепринятыми методами вариационной статисшки в соответствии с рекомендациями ГФ Лакина (1990) и использованием программы Excel на PC ЭВМ Достоверную вероятность устанавливали с учетом числа имеющихся наблюдений по таблице Стыодеша Различия считали достоверными при Р<0,05 Статистическую обработку данных па содержание металлов в органах и тканях рыб разных видов проводили с помощью трехфакторного дисперсионного анализа (факторы «Виды рыбы», «Органы», «Металлы») Для выявления наиболее общих закономерностей использовали аппарат оптимального многомерного шкалирования CatPCA (главные компоненты для категориальных признаков), реализованный в модуле редукции данных пакета SPSS foi Windows (v 12 0 0)
Расчеты и графические построения выполнены в статистических пакетах Statistica for Windows (v 6 0, StatSoft Inc ), KyPlot (v 2 0 beta 15) и SPSS for Windows (v 12 0 0 , SPSS Inc ) Во всех С1учаях эффекты считали статистически значимыми при вероятности нулевой гипотезы Р<0,05, незначимыми - при Р>0,10 В промежуточных случаях (0,05<Р<0,10) обнаруженные закономерности рассматривали как тенденции
2.2. Органолсптичсскис и гидрохимические показатели речной
воды
Основным источником питьевого водоснабжения города Троицка является река Уй, которая со своим притоками входит в систему реки Тобол, и при своем течении к городу Троицку испытывает значительную техногенную нагрузку влиянием сточных вод филиала ОАО «ОГК-2» -Троицкая ГРЭС, городских очистных сооружении, завода ЖБИ
Проведенными гидрохимическими исследованиями установлено, что содержание взвешенных веществ в исследуемой воде достаточно высокое на протяжении всего исследуемого года Интенсивное нарастание наблюдается весной и летом, достигающее 15,92±0,22 и 18,86^0,31 mi /дм3 В осенний период концентрация взвешенных веществ снижаемся до 9,11±0,19 мг/дм3, но продолжает превышав ПДК на 8,45 % Зимой содержание взвешенных веществ составчяе! 8,86i0,35 mi/дм" при допуешмом уровне 8,40 мг/дм"' На этом фоне аналогично изменяется концентрация оседающих веществ, их максимальные концешрации peí истрируюгся íaioKC в весенний и летний
период и составляют 1,17 и 1,45 ГЩК
Уменьшение значения рН регистрируется в весенний и осенний периоды и составляет 6,94 и 6,80 соответственно В леший период рН заметно повышается, достигает 7,82, что, по-видимому, объясняется тем, что в это время происходит интенсивный фотосинтез, при котором рН открытых водоемов повышается
Аналогичная закономерность установлена и в сезонной динамике азота нитритов в речной воде Если зимой и летом уровень содержания нитритов достигал 7,38 ПДК и 9,12 Г1ДК соо!ветственио, то летом и осенью он снижается и составляв! 4,0 ПДК и 3,0 ПДК соответственно Содержание азота ни фатов в речной воде было также повышенным на протяжении всего периода наблюдений и составило от 59,12±2,04 мг/дм1 осенью до 99,26±3,35 мх/дм3 - весной
Наиболее высокое значение перманганатнои окисляемости наблюдалось весной и составило 10,80±0,43 мг/дм3 при допустимой концентрации - 7,0 мг/дм, это объясняется загрязнением воды поверхностным стоком во время паводков Высокие значения перманганатной окисляемости воды продолжают сохраняться и летом и составляют 8,50±0,34 мг/дм3, что выше ПДК в 1,2 раза
Наиболее высокие значения БГГК5 нами установлены в зимнии и весенний период, превышающие ПДК для водоемов культурно-бытового водоиспользования в 2,33-2,56 раза Увеличение БПК5 в весенний период, обусловлено, прежде всего, поступлением в реку Уй поверхностного стока Почвенный покров, богатый органическими веществами, смываемый частично талыми и ливневыми водами, является источником загрязнения реки органическими веществами, увеличивающими в воде реки величину БПК5 Поэтому факт высокого значения БГ1К5 речной воды в точке выше сброса очищенных вод, мы склонны объяснить не столько поступлением недостаточно очищенных вод канализации, сколько загрязнением самих поверхностных вод, 1ак как окисляемоегь - это не только показатель наличия в воде веществ, способных окислять, но и показатель естественного и антропогенного загрязнения воды органическими и минеральными веществами, на окисление которых также расходуется кислород Это подтверждается динамикой растворенного кислорода, показывающей, что большое количество кислорода речной воды расходуется, для дыхательной деятельности микроорганизмов, использующих ор1 апическое вещество из исследуемых вод для роста и мет аболизма
О постоянном загрязнении речной воды органическими соединениями свидетельствуют также данные о химическом потреблении кислорода Максимальное содержание в речной воде органических соединении, включающих в себя как легко-, так и трудпоокисляемые, рассчитанное по ХПК, нами установлено весной При сравнении с ПДК этот показатель превысил норматив в зимний период в 2,14, весеннии - 3,52, летнии - 2,8 и осенний -2,43 раза
Из специфических гидрохимических показателей превышают ПДК
СПАВ, нефтепродукты и тяжелые металлы Отрицательное воздействие СПАВ на водоемы связано с очень низкои скоростью их разложения в воде Полифосфатные связывающие агенты в воде гид рол тируют ся, образуя монофосфаты, и поставляют биогенным элемент фосфор в водоем, вызывая тем самым разрастание водных растений с последующим отмиранием, то есть эвтрофикацию водоема Очень медленное биохимическое окисление свойственно нефтепродуктам
Тяжелые металлы - наиболее распространенная группа токсичных, трудноокисляемых загрязнении, присутствующих в водах как сточных, так и природных Определение содержания в воде реки Уй восьми металлов кобальта, цинка, меди, железа, марганца, никеля, свинца и кадмия показало, что массовая концентрация цинка весной составила 25,48±1,12 мг/дм3 и превысила допустимый уровень в 5,1 раза Высокий уровень этого элемента в речной воде продолжал сохраняться и в весенний период (22,84±0,93 мг/дм3, 4,57 ПДК) В леший и осенний периоды концентрация цинка снизилась в 2,02,5 раза и составила 10,84±0,24 и 12,12±0,34 мг/дм3 соответственно по сезонам года
Высокие массовые концентрации железа, составившие 6,2 ПДК выявлены в зимний период Концентрации марганца были также выше допустимого уровня, однако, следует отметить, что если зимой и весной они составили 2,9 ПДК и 3,2 ПДК, соответственно, то в летний и осенний периоды исследований их содержание значительно снизилось до 1,5 ПДК и 1,2 ПДК соответственно
В наших исследованиях в речной воде установлено превышение ПДК по никелю для открытых водоемов в зимний период в 1,9 раза, весенний - в 2,8 и осенний - в 2,5 раза Летом концентрации никеля в исследованной воде снизились и достигли 0,12±0,005 мг/дм3 при ПДК - 0,1 мг/дм3
Достаточно высокие концентрации установлены в речной воде и для кадмия, составившие 0,0035, 0,0022, 0,0014 и 0,0013 мг/л, соответственно в зимний, весенний, летний и осенний периоды наблюдения Необходимо отметить, что максимальные концентрации этого эпемента регистрировались зимой (3,5 ПДК) и в начале весны (2,2 ПДК) соответственно Концентрация свинца превышала допустимый уровень весной в 5,0, зимой — 4,0, летом -3,0, осенью - 2,6 раза
Высокие концентрации тяжелых металлов послужили основанием для определения эффекта суммарного воздействия тяжелых металлов, который определил максимум зимои - 5,34 и минимум летом - 2,14 В некоторой степени установленный факт объясняется и тем, что выдвин>тос условие очень жесткое
Для расчета индекса загрязняющих веществ (ИЗВ), нами выбраны следующие показатели рН, содержание растворенного кислорода, БГЖ; Из числа лимитирующих показателей гидрохимическою мониторинга были выбраны нифи1ы аммонийный азо!, нефтепродукт и железо Расчеты комплексного показателя качес!ва (ИЗВ) показали, что речная вода в зимний и весенний период характеризуй 1ся как «грязная» и соответствует 5 классу
качества Летом и осенью вода «загрязненная» (4 класс) и «умеренно загрязненная» (3 класс) соответственно
Таким образом, любые загрязняющие гидросферу вещества, в том числе и металлы, должны тщательно исследоваться и оцениваться
2.3 Содержание тяжелых металлов в донных отложениях и водорослях
Полученные данные по содержанию тяжелых металлов в донных отложениях речной экосистемы показали, чю содержание марганца в донных отложениях соствило 176,52±8,06 мг/кг, что превышает кларковые значения данного элемента в литосфере в 160,47 раза Сравнение полученных результатов с допустимыми значениями марганца для пресноводных донных отложений, не подверженных антропогенному загрязнению, показали превышение в 235,36 раза
Достаточно высоким является коэффициент обогащения донных осадков железом, содержание которого в донных отложениях составило 516,90±2,59 мг/кг Расчет коэффициента обогащения донных отложений железом по кларку литосферы составил 11,11, а по пресноводным донным отложениям, не подверженным антропогенному загрязнению - 11,88
Коэффициенты обогащения в донных отложениях цинком и кобальтом, рассчитанные по кларку литосферы и допустимым уровням содержания этого элемента в пресноводных донных отложениях, составили 0,53, 0,14 и 0,40 соответственно По свинцу, никелю и меди коэффициенты обогащения, рассчитанные по кларку литосферы, составили 0,24, 0,16, 0,14 и 0,13, 0,16, 0,15 - по допустимым уровням в пресноводных донных отложениях, соответственно, что свидетельствует о хорошей мобильности данных элементов
Таким образом, донные отложения в речной экосистеме обогащены металлами с переменной валентностью, в первую очередь, марганцем и железом
Содержание микроэлементов - кобальта, никеля, марганца, меди и цинка и др, наряду с биогенными элементами, существенно влияет на развитие живых организмов в водоемах, особенно растительных, являющихся первым звеном в цепи органической жизни
Данные, полученные при изучении элементного состава водорослей, свидетельствуют, о значительном накоплении тяжелых металлов и указывает, прежде всего, на наличие их биодоступных форм в среде, которая может оказать или оказывает токсическое действие на водные организмы
В пробах водорослей абсолютное содержание тяжелых металлов подчиняется следующей закономерности Сс1 < Си < РЬ < Со < N1 < 7х\ < Г'с < Сг < Мп Превышение ДОК было установлено для хрома при коэффициенте биологического поглощения - 1,598 и для марганца, коэффициент биологического поглощения которого составил 2,108 Содержание никеля при нормативном уровне 1-3 мг/кг составило 1,37±0,06 мг/кг Повышенные уровни марганца, меди и никеля в речной воде, вероятно, можно объяснить и
тем, что в водных экосистемах, подверженных деятельности тепловых электростанций, именно эти элементы являются приоритетными загрязнителями
2.4. Содержание тяжелых металлов в организме рыб различных семейств
Водная среда, физические и химические свойства воды оказывают сильное влияние на обитающие в водоеме живые организмы Тесно связанные со средой обитания водные организмы поглощают из нее доступные химические элементы, дающие растворимые соединения, или активно превращают нерастворимые в доступные соединения При этом в пищевых цепях водоемов происходят одновременно два процесса -уменьшение количества одних элементов и концентрация в отдельных звеньях цепей других
С учетом вышеизложенного, нами, наряду с определением органолептических и гидрохимических показателей речной воды, содержания в донных отложениях и водорослях, было проведено изучение распределения тяжелых металлов в органах и тканях рыб четырех семейств окуневые (окунь, ерш, судак), карповые (плотва, пескарь, верховка), щуковые (щука), сомовые (сом)
Согласно полученных данных, наибольшее содержание цинка в мышечной ткани наблюдалось у рыб семейства сомовые (род сом) -20,84±0,07 мг/кг и семейства щуковые (род щука) - 19,68±0,32 мг/кг При этом наблюдались достоверные различия между отдельными представителями этого семейства (Р<0,001) Несколько меньшее содержание цинка, по сравнению с сомовыми и щуковыми, было выявлено у представителей семейства карповые Так, у верховки его содержание было 16,61±0,22 мг/кг, что в 1,5 и 1,9 раза меньше, чем у пескаря и плотвы По-видимому, эю объясняется видовыми особенностями внутри семейства (Р<0,001)
Наименьшее содержание цинка в мышечной ткани зарегистрировано у окуня (5,80±0,21 мг/та) При этом также необходимо отметить существенные различия в содержании цинка у представителей семейства окуневые Так, у ерша и судака содержание цинка в мышечной ткани было на 52, 59 и 104,66% выше, по сравнению с окунем Наибольшее содержание железа в мышечной ткани наблюдалось у рода щуки семейства щуковые (22,72±0,23 мг/кг), что почти в два раза выше, чем у семейства сомовые
Самые высокие концентрации меди в мышцах были выявлены у верховки и пескаря, составившие 0,31±0,01 и 0,19±0,03мг/кг соответственно, что на 2,1 раза больше, чем у судака семейства окуневые и сома (511игтс1ае)
Высокие показатели содержания кобальта в мышцах установлены у ерша, судака, плогвы, щуки и сома, у которых этот показатель варьировал от 0,33±0,02 до 0,38±0,07 мг/га
Высокие концентрации марганца в мышечной ткани выявлены у всех
изученных представителей семейства карповые (0,71±0,01 мг/кг до 0,82±0,05 мг/кг), а также у окуня (0,94±0,06 мг/кг) Ярко выраженные различия в содержании марганца нами установлены внутри семейства окуневые Так, если у судака и щуки показатель составил 0,37±0,01 мг/кг, то у ерша он оказался выше на 37,84 %, а у окуня достиг 0,94±0,06 мг/кг
Мышечная ткань рыб хорошо аккумулирует элементы с антиметаболической ролью Максимальная концентрация свинца наблюдались у щуки - 1,35±0,03 мг/кг, что на 64 % превысило ДОК Такая же картина в накоплении свиица быта выявлена у судака и сома, где превышение ДОК составило в среднем на 74,79 % Содержание кадмия -элемента, обладающего канцерог енными, мученными свойствами и эмбриотоксическим действием, в мышечной гкани рыб всех изучаемых семейств составило 0,05±0,01 мг/кг Максимальные концентрации никеля были установлены у рыб-хищников, а именно у щ^ки, окуня и судака, составившие в среднем 0,34=0,02 мг/кг, а минимальные концентрации наблюдались у рыб семейства сомовые и карповые, составившие в среднем 0,16±0,04 мг/кг
В жабрах рыб содержание железа варьировало в пределах от 3,01 до 6,47 мг/кг Высокая концентрация железа набшодалась у представителей семейства окуневые (судак, окунь, ерш), карповые (пескарь, верховка, плотва), сомовые (сом), щуковые (щука) Содержание кобальта в жабрах рыб во всех изучаемых семействах было практически з одинаковых пределах, но наиболее высокие показатели отмечены у семейства карповых, а именно у плотвы, пескаря (1,29±0,04 мг/кг, 1,04±1,01 мг/кг), что на 23,1 % больше, по сравнению с верховкой (Р<0,001)
Значительная тенденция к накоплению свинца в жабрах отмечена у рыб-хищников, а именно у щуки - 1,76±0,035 мг/кг, судака - 1,57±0,01 мг/кг и окуня 0,58±0,25 мг/кг соответственно Наибольший уровень накопления кадмия в жабрах был отмечен у рыб семейства сомовые, составивший у сома - 0,70±0,57 мг/кг, что превысило допустимый уровень в 3,8 раза Наиболее высокая концентрация никеля в жабрах обнаружена у представителей семейства карповые у рода верховка и рода плотва, составившая 1,03±0,04 мг/кг и 0,96±0,10 мг/к! соответственно, по рыбам и превысила ДОК в 2,06 и 1,92 раза
В чешуе рыб максимальная концентрация цинка была выявлена у рода верховка (семейство карповые), составившая 23,85±0,03 м1/кг, а минимальная концентрация была отмечена у пескаря (13,27±0,21 м1/кг) У ерша и судака содержание цинка в чешуе составило 18,33±2,12 мг/кг и 15,63±0,01 мг/кг соответственно Также у верховки набтюдалось высокое содержание железа в чешуе (29,86±0,37 мг/кг) В чешуе у судака и окуня уровень содержания этого элемента в чешуе составил 7,71±0,03 мг/кг и 1,06±0,02 мг/кг соответственно Менее значимыми были показатели у рода пескарь и рода щука
Установленная на этом фоне высокая концентрация меди в чешуе, по-видимому, указывает на тог факт, что покровные ткани рыб, особенно
семейства карповые, хорошо депонируют этот металл, а возможно и принимают определенное участие в обмене меди между рыбой и средой обитания
Максимальные показатели содержания кобальта в чешуе рыб выявлены у плотвы и ерша - 1,03±0,03 мг/кг и 0,97±0,04 мг/кг соответственно, что практически более, чем в 6 раз меньше, чем у сома (0,17±0,01 мг/кг) У судака и верховки изучаемые показатели составили 0,19±0,01 мг/кг и 0,36±0,01 мг/кг соответственно
Высокая тенденция к накоплению марганца в чешуе была выявлена у рыб семейства окуневые, где этот показа!ель составил у ерша 2,62±0,36 мг/кг, у окуня - 2,81±0,11 мг/кг, а у судака - 0,35±0,01 мг/кг В сравнении с карповыми было выявлено превышение уровня содержания этого элемента у плотвы - в 7,88 раза, а у верховки - 5,54 раза, чем у судака У щуки содержание марганца в чешуе было минимальным и составило 0,48±0,01 мг/кг
Самые высокие показатели свинца в чешуе обнаружены у рыб семейства карповые, где содержание у пескаря составило 1,56±0,01 мг/кг, а у верховки - 0,70±0,01 мг/кг, что на 44,8 % превышает допустимые уровни остаточного количества Несколько ниже значения изучаемого показателя были у представителей рыб семейства окуневые Так, у судака содержание свинца составило 0,26±0,01 мг/кг, у окуня - 0,38±0,02 мг/кг, у ерша -1,30±0,39 мг/кг Следует отметить, что различия в содержании свинца в чешуе внутри этого семейства носили достоверный характер У представителей семейства щуковыс этот показатель составил 1,46±0,07 мг/кг, что на 68,4 % превысило ДОК
Максимальное содержание кадмия в чешуе было установлено для ерша и верховки, которое составило, в среднем, 0,14±0,01 мг/га Следует отмстить, чю в содержании кадмия больших расхождений не наблюдалось, оно варьировало от 0,09±0,01 мг/кг до 0,15±(),()1 мг/кг и находилось в пределах ДОК
Максимальная аккумуляция никеля в чешуе была зафиксирована у пескаря и оставила 1,01±0,04 мг/кг У плотвы содержание этого элемента составило 0,90±0,02 мг/кг, а у верховки было в 2,4 раза ниже, чем у пескаря (Р<0,001) В семействе окуневые этот показатель составил у окуня 0,73±0,06 мг/кг и у ерша - 0,65±0,05 мг/кг
В плавниках максимальное содержание цинка было выявлено у семейства сомовые и щуковые, они составили 26,23±0,01 и 26,27±0,66 мг/кг соответственно У представителей семейства карповые (род верховка) этот показатель составил 22,49^0,20 мг/кг, 18,09±0,63 мг/кг-у пло1вы, 16,44±0,12 мг/кг - у пескаря Минимальное содержание цинка зарегистрировано у представителей семейства окуневые, где уровень содержания цинка составил у ерша 14,90±0,88 мг/кг, что было в 1,8 раза меньше, чем у представителей семейства сомовые (Р<0,001)
Наибольший уровень накопления железа был отмечен у верховки и пескаря, составивший 17,38±0,15 мг/кг и 15,20±0,12 мг/кг соответственно У
окуня этот показатель составил 5,94±0,19 мг/кг, у судака - 3,78±0,02 мг/кг, что в 2,04 и 3,2 раза больше, чем у ерша из этого же семейства
По сравнению со всеми изучаемыми химическими элементами, наименьшее содержание меди установлено в плавниках судака (0,13±0,01 мг/кг) Если сравнить результаты исследований по семействам рыб, то самые высокие концентрации меди нами были установлены в плавниках щуки, составившие 0,28±0,03 мг/кг Наименьшие концен фации меди были установлены в плавниках судака, составившие 0,13±0,01 мг/кг Высокое содержание кобальта выявлено у окуня, составившие 1,20±0,03 мг/кг, а минимальное - у пескаря (0,77±0,05 мг/кг) Содержание свинца в плавниках судака составило 2,14±0,05 мг/кг и в 2,14 раза превысило ДОК У остальных представитетей семейства не было отмечено опредетенных различий, и значения колебались от 1,05±0,34 до 1,52±0,08 мг/кг соответственно
Содержание кадмия в плавниках рыб во всех изучаемых семействах составило 0,13±0,01 мг/кг, и было практически на одном уровне, за исключением ерша Так, у ерша содержание кадмия составило 0,16±0,02 мг/кг
Высокий показатель содержания никеля в плавниках выявлен у плотвы (семейство карповые), он сос1авил 1,06±0,17 мг/кг, что в 1,6 и 7,5 раза было больше по сравнению с пескарем из этого же семейства (Р<0,001) Минимальное содержание никеля установлено нами в плавниках у ерша -0,56±0,04 мг/кг, что в 1,5 раза ниже, чем у окуня и судака (семейства окуневые), где не было выявлено достоверных различии
В костной ткани максимальное содержание цинка было выявлено у пескаря, составившее 21,98±0,44 мг/кг, что в 1,1 и 1,3 раза больше, чем у верховки и плотвы, в костной ткани (Р<0,01), которых содержание цинка было на уровне 19,34±0,37 мг/кг и 16,70±0,09 мг/кг Необходимо также отметить, что самое низкое содержание цинка среди указанных семейств выявлено у рыб семейства окуневые Внутри семейства максимальное значение изучаемого показателя обнаружено у окуня, составившее 16,18±0,42 мг/кг, что в 1,1 раза больше, чем у ерша, а минимальное содержание - у судака, составившее 0,53±0,27 мг/кг (Р<0,001)
Наибольший уровень содержания железа в кос гнои ткани был установлен у окуня и верховки, составивший 12,82±1,57 мг/кг и 12,82±0,23 мг/кг соответственно Практически такое же содержание железа было установлено для костной ткани пескаря - 12,77±0,39 мг/кг Низкая концентрация железа была установлена для костной ткани щуки, плотвы и судака - 2,65±0,58 мг/кг, 2,37*1,09 мг/кг и 2,18±0,02 мг/кг соответственно (Р<0,001)
Высокое содержание меди в костной ткани выявлено у рыб семейства карповые Так, у плотвы, пескаря и верховки содержание изучаемого химического элемента в костной ткани составило 0,19±0,06 мг/кг, 0,18±0,01 мг/кг и 0,18±0,11 мг/кг соответственно Наиболее высокое содержание кобальта в костной 1кани наблюдалось у окуня (1,37=0,08 мг/кг), щуки (1,12±0,01 мг/кг) и сома (1,01±0 03 м!/ю), что превысило ДОК в 2,02, 2,24 и
2,74 раза Необходимо отметить, что во всех изучаемых семействах рыб установлено в костной ткани превышение ДОК кобалыа у пескаря - в 1,38, у ерша - 1,74 и у судака -1,8 раза Содержание марганца во всех изучаемых семействах рыб находилось практически в одинаковых пределах и варьировало от 1,84±0,25 мг/кг до 3,5 НО, 18 мг/кг
Значительная тенденция к накоплению свинца в костной ткани отмечена у щуки Концентрация этою экотоксиканта составила 2,01±0,05 мг/кг и превысила ДОК в 2,01 раза Несколько ниже значения изучаемого показателя были у сома и судака, составившие 1,90±0,01 мг/кг и 1,89±0,05 мг/кг, соответственно, при допустимой концентрации 1,0 мг/кг Присутствие кадмия в костной ткани установлено у всех изучаемых рыб При этом надо отметить, что у пескаря наблюдалось превышение ДОК по кадмию в 1,15 раза В остальных изученных семействах (тцуковые, сомовые) по содержанию кадмия в костной ткани пе было выявлено достоверных различий и составило в среднем 0,17А0,01 мг/кг
Сравнивая полученные результаты, необходимо отметить высокое содержание никеля в костной ткани окуня, составившее 1,47±0,08 мг/кг, что превышает ДОК в 2,94 раза, при достоверных различиях в сопоставлении с судаком (Р<0,001)
В 'Гонадах максимальная аккумуляция цинка была выявлена у рыб семейства карповые и тцуковые, составившая у пескаря 22,80±0,25 мг/кг, а у щуки - 30,73±0,14 мг/кг соответственно Низкое содержание цинка в гонадах отмечено у судака, составившее 6,39±0,03 мг/кг, что в 4,8 раза больше, чем у рода щуки (Е.чоас1ае) 30,73±0,14 мг/кг (Р<0,001) Наибольший уровень накопления железа отмечен в гонадах верховки (34,55±0,19 мг/кг), что превысило ДОК в 1,15 раза Самое низкое содержание железа наблюдалось у рыб семейства сомовые Так, у сома этот показатель составил 5,63±0,01 мг/кг, а у щуки содержание железа, по сравнению с сомом, было в 1,86 раза больше Самая высокая концентрация меди в гонадах изучаемых рыб установлена у рыб семейства карповые (род пескарь), составившая 0,21 ±0,01 мг/кг У ерша и верховки содержание меди в гонадах составило 0,16±0,01 мг/кг и 0,15±0,01 мг/кг соответственно Низкая концентрация меди наблюдалась у судака и сома, составившая 0,05±0,01, 0,06±0,11 мг/кг соответственно
У представителей семейства карповые максимальное содержание марганца было выявлено в гонадах у верховки, составившее 10,18-0,0) мг/кг У плотвы содержание марганца находилось на уровне 4,98-10,03 мг/кг, а у пескаря -3,72±0,22 мг/ю
Наибольшее содержание свинца в гонадах было выявлено у рыб семейства сомовые и щуковые, где эют показатель составил у верховки и щуки - 0,30±0,01 мг/и, а у сома - 0,32±0,02 мг/кг При эюм у пескаря и верховки из семейства карповые содержание свинца в гонадах составило 0,28±0,05 мг/кг и 0,30з:0,01 мг/кг соотве1ствснпо
У окуня концентрация свинца составила 0,05±0,01 м1/ю и оказалась, в среднем, в 2,7 раза ниже, по сравнению с другими представителями этого
семейсша
Необходимо отметить, что во всех изучаемых семействах рыб установлено наличие кадмия в гонадах, составившее в среднем 0,05±0,01 мг/кг, что не превысило рекомендуемою уровня допустимых остаточных концентраций Высокое содержание никеля в гонадах было установлено у окуня и ерша, составившее в среднем 0,15±0,01 мг/кг Минимальное содержание никеля отмечено у рыб семейства тцуковые (род щука), которое составило 0,06±0,01 мг/кг и соответствовало допустимым концентрациям
Для подтверждения выявленных особенностей в накоплении тяжелых металлов органами и тканями рыб разных семейсш, нами был проведен многофакторныи дисперсионный анализ
Результаты многофакторного дисперсионного анализа показали, что из всех металлов наибольшее различие между видами с учетом органов и тканей, обнаружено по цинку, магнию, железу и марганцу Распределение кобальта, никеля, кадмия и свинца наблюдалось в большей степени именно в гонадах, это, вероятно, обьяснястся внутривидовыми особенностями рыб Никель, кобальт, кадмий и свинец, выделившись в самостоятельный кластер металлов в ходе проводимого исследования, выступают единой группой ксенобиотиков со схожими характерисшками изменчивости
Наиболее общие для всех видов различия в содержании металлов между изученными органами и тканями обусловлены, главным образом, марганцем и цинком - элементами с важной и достаточно изученной ролью в организме Сходная изменчивость меди, железа и цинка связана с биологическими особенностями семейства рыбы или в отдельности ее взятой, а межвидовые особенности связаны, главным образом, с изменениями концентрации в организме меди, с одной стороны, и, в меньшей степени, с различиями по содержанию цинка и свинца, с другой
Таким образом, в зоне воздействия расположений филиала ОАО «ОГК-2» - Троицкой ГРЭС и, преимущественно, в результате ее выбросов идет формирование природно-тсхиогешюй биогеохимической провинции с избытком свинца, никеля, кадмия, железа, марганца и недостатком меди и цинка Проведенные исследования позволили установить, что загрязнение реки Уи тяжелыми металлами, поступающими с очистных сооружений, канализаций и филиала ОАО «ОГК-2» - Троицкая ГРЭС, ЖБИ оказывает негативное воздействие на гидрохимический режим водной среды, что влияет на элементарный состав донных ошожений, водорослей и гидробиоптов
ВЫВОДЫ
1 Из числа контролируемых гидрохимических показателей во все сезоны года превышают ПДК взвешенные и оседающие вещества, изменяющиеся в интервалах 9 11-15,92 и 5,97-7,93 мг/дм3 при снижении прозрачности речной воды до 13,50±0,42 см - весной На фоне сдвига рН в кислую сторону концентрация азота аммония в зимний и весенний периоды
составляет 12,24 ПДК и 15,35 ПДК соответственно, азота нитритов - 7,38 ПДК и 9,12 ПДК в весенний и осенний периоды Максимальные пики в концентрации фосфатов усыновлены леюм - 0,88±0,03 мг/дм3 и зимой -0,61±0,02 мг/дм
2 Ыа преимущественное загрязнение речной воды поверхностным стоком во время паводков указывает динамика обобщенных гидрохимических показателей весной ПО воды составила 10,80±0,43 мг/дм3, БПК - 8,44±0,36 мг/дм3, ХПК - 35,15±0,16 мг/дм3 при сохранении их высоких значений в летний период Концентрация растворенного кислорода, варьировала в интервале 4,25±0,25 мг/дм3 (зимой) - 5,89±0,25 мг/дм3 (летом)
3 Река Уй подвержена значительному антропогенному воздействию Наибольшие значения из числа специфических гидрохимических показателей имеют концентрации нефтепродуктов весной и летом (0,98±0,09 и 0,84±0,02 мг/дм3 соответственно), СПАВ - весной (0,70±0,008 мг/дм3) Максимальное содержание тяжелых металлов по марганцу составляет 5,1 ПДК (весной), меди 6,42 ПДК (зимои), кадмия - 3,5 ПДК (зимой) и 2,2 ПДК (весной)
4 Донные отложения в речной экосистеме обогащены металлами с переменной валентностью, в первую очередь, марганцем и железом, коэффициенты обогащения, которых составили соответственно 160,47 и 11,11 Содержание типичных экотоксикаптов - кадмия, свинца и никеля -составило 0,26±0,003, 3,90±0,19, 0,26±0,003 мг/кг, при коэффициентах обогащения соответственно 2,0,0,24 и 0,16
5 В пробах водорослей абсолютное содержание тяжелых металлов подчиняется следующей закономерности Cd < Си < РЪ < Со < Ni < Zn < Fe < Cr < Mn, при коэффициентах биологического поглощения для марганца 2,108, хрома - 1,598, никеля - 0,456, кобальта - 0,40, железа и меди - 0,018 и цинка -0,017
6 Наибольшее абсолютное содержание тяжелых металлов обнаружено в костной ткани и гонадах рыб Максимальное содержание в костной ткани по кобальту характерно для окуня (1,37±0,08 мг/кг, 2,02 ДОК), щуки (1,12±0,01 мг/кг, 2,24 ДОК) и сома (1,01 ±0,03 mi/кг, 2,74 ДОК), по свинцу - для щуки (2,01 ±0,05 мг/кг, 2,01 ДОК), по никелю - для окуня (1,47±0,08 мг/кг, 2,94 ДОК), по железу - для верховки и окуня (12,82±0,23, 12,82±1,57 мг/кг) Максимальный уровень содержания цинка в гонадах для щуки составил 30,73±0,14 мг/кг, плотвы 22,80±0,25 мг/кг, верховки - 21,80±0,40 мг/кг, меди -для пескаря (0,21±0,01), свинца - для верховки и щуки (0,30±0,01), никеля -для окупя и ерша (0,15±0,05, 0,15±0,01 мг/кг)
7 Наименьшее содержание тяжелых металлов обнаружено в мышцах и чешуе рыб Минимальное содержание цинка в мышечной ткани характерно для окуня - 5,80±0,21 и ерша - 8,85±0,30 мг/кг, меди - для судака (0,13±0,01), марганца - для сома (0,45±0,05), никеля - для ерша (0,13±0,05 мг/ю) Низкий уровень содержания цинка в чешуе выявлен у щуки (3,56±0,44), меди - у сома (0,05±0,01), марганца - у судака (0,35±0,01), кадмия - у пескаря (0,10±0,01 мг/кг)
8 Содержание тяжелых металлов в органах и тканях рыб различных семейств в ряде случаев превышает гигиенические нормативы, установленные для пищевых продуктов Превышение допустимой остаточной концентрации в мышечной ткани выявлено у сома, судака, туки - по свинцу в 1,26-1,45 раза В жабрах у верховки, судака, окуня, пескаря, ерша и щуки кобальта содержится 1,68-3,52 ДОК, у судака и щуки свинца - 1,57-1,76 ДОК, у окуня кадмия - 1,05 ДОК, у пескаря, сома, окуня, ерша, плотвы и верховки никеля -1,28-2,06 ДОК Содержание кобальта в чешуе у верховки, судака, окуня, пескаря, ерша и щуки составило 1,68-2,58 ДОК, у ерша, щуки и пескаря свинца
- 1,30-1,56 ДОК, щуки, ерша, окуня, плогвы, сома и пескаря никеля - 1,16-2,02 ДОК В плавниках у всех изучаемых рыб содержание кобальта превысило ДОК в 1,54-2,40, свинца - 1,05-2,14, никеля - 1,12-2,12 раза, а в костной ткани
- 1,38-2,74, 1,02-2,01 и 1,02-2,94 раза соответственно по металлам
9 Результаты трехфакторного дисперсионного анализа показали, что в зоне филиала ОАО «ОГК-2» - Троицкая ГРЭС и, преимущественно, в результате ее выбросов, идет формирование природно-техногенной биогеохимической провинции с повышенным содержанием свинца, никеля, кадмия, меди, цинка, железа и марганца При этом многомерное оптимальное шкалирование по методу CatPCA позволило выявить, что содержание никеля, кадмия и свинца не зависит от видовой принадлежности рыб, и эти элементы являются токсикантами средового происхождения
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 Результаты исследований по содержанию тяжелых металлов в системе вода - донные отложения - гидробионгы использовать в качестве региональных критериев при оценке состояния поверхностных водоисточников
2 Рыбу из реки Уй можно употреблять в пищу после предварительного удаления чешуи, жабр, плавников
Список работ, опубликованных по 1емс диссертации
1 Галатова Е А Содержание тяжелых металлов в воде реки Уй / Е А Галатова // Эффективность адаптивных технологий в животноводстве М-лы всерос науч -практ конф - Ижевск, 2005 - С 29-31
2 Галатова, Е А Особенности накопления свинца в организме рыб семейства PERCIDAE и семейства CYPRINIDAE / Е А Галатова // Перспективные направления научных исследований молодых ученых М-лы IX науч-практ копф - Троицк, 2005 - С 58-59
3 Галатова, Е А Содержание твердых частиц в выбросах ОАО «Троицкая ГРЭС» / Е А Галатова, С Н Севастьянов // Естественные науки и экология Ежегодник ОмГПУ Вып 10 - Омск Из-во ОмГПУ, 2006 -С 152153
4 Галатова, Е А Сравнительная оценка состояния загрязненности поверхностных природных вод г Троицка / АР Таирова, ЕА Галатова //
Естественные науки и экология Ежегодник ОмГПУ Вып 10 - Омск Из-во ОмГПУ, 2006 - С 153-154
5 Галатова, Е А Содержание цинка в органах и тканях рыб разных семейств, обитающих в реке Уй / Е А Галатова // Актуальные проблемы ветеринарной медицины и производства продукции животноводства и растениеводства М-лы науч-иракт конф - Троицк, 2006 - С 192-193.
6 Галатова, ЕА Содержание никеля в органах и тканях рыб разных семейств, обитающих в реке Уй / Е А Галатова // Достижения зоотехнической науки в реализацию национального развития АПК- М-лы межунар науч - npaKi конф - Курган, 2006 - С 27-28
7 Галатова, Е А Видовые особенности накопления никеля в организме рыб / Е.А Галатова И Зоогигиена, ветеринарная санитария и экология - основы профилактики заболеваний животных. М-лы межунар науч -практ конф - Москва, 2006 - С 249-250
8 Галатова, Е А Видовые особенности накопления меди в организме рыб / Е А Галатова // Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» М-лы I всерос науч-практ конф -Уфа, 2006-4 2-С 50-51
9 Галатова, Е А Особенности накопления и распределения свинца в организме рыб семейства PERCIDAE /А Р Таирова, Е А Галатова // Особенности физиологических функций животных в связи с возрастом, составом рациона, продуктивностью, экологией и этологией Ученые записки КГАВМ М-лы всерос науч -практ. конф - Казань, 2006 - С 204-209
10 Галатова, Е А Окисляемость поверхностных природных вод на техногеннозагрязненной территории Южного Урала- / Е А Галатова, А Р Таирова // Энтузиазм и творчество молодых ученых в развитии фундаментальной и прикладной науки М-лы X науч -практ конф - Троицк, 2006-С 163
11 Галатова, Е А Содержание кадмия в организме рыб семейства PERCIDAE и семейства CYPR1NIDAE / ЕА Галатова // Энтузиазм и творчество молодых ученых в развитии фундаментальной и прикладной науки М-лы X науч-практ конф - Троицк, 2006 - С 164-165
12 Галагова, Е А Содержание тяжелых металлов в донных отложениях реки Уй / Е А Галатова // Информационный листок Челябинский ЦНТИ № 83-017-07, 2007 - 3 с
13 Галатова, Е А Мсжсемейственные различия содержания цинка в органах и тканях рыб, обитающих в реке Уй / Е А Галатова, А Р Таирова // Информационный листок Челябинский ЦНТИ № 83-021-07,2007 - 3 с
14 Галатова, Е А Особенности содержание цинка в организме рыб семейства CYPRINIDAE / Е А Галаюва // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки Новосибирск - 2007 - № 4 - С 123-125
15 Галатова, Е А Особенности накопления кобальта в организме рыб семейства PERCIDAE и семейства CYPRINIDAE / Е А Галатова // 100 лет Сибирской маслодельческой кооперации М-лы межу нар науч -практ конф -Курт амыш, 2007 -Т 2 - С 225-226
д/
На правах рукописи
Галатова Елена Александровна
ОСОБЕННОСТИ НАКОПЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В СИСТЕМЕ ВОДА - ДОННЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ -ГИДРОБИОНТЫ (НА ПРИМЕРЕ РЕКИ УЙ)
03 00 16 - экология
Автореферат диссертации на соискание ученой сгспеии кандидата биологических наук
Подписано в печать 9.10.2007 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Бумага «Гознак» Тираж 100 экз. Заказ №784
Отпечатано в типографии ООО «ИРА УТК»
620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42, к. 1103.