Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Особенности моренообразования в гляциальной области Средней Азии
ВАК РФ 11.00.07, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Бассин, Николай Самуилович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. М0РЕН00ЕРА30ВАНИЕ И ЕГО ИЗУЧЕННОСТЬ.
1.1. Выпадение пыли на ледник.
1.2. Поступление обломочного материала со скального обрамления.
1.3. Механизмы ледниковой эрозии и включения обломочного материала с ^гожа.
1.4. Транспортирующая деятельность ледников.
1.5. Смыв моренного материала с ледника поверхностными водотоками.
1.6. Вынос подледникового обломочного материала.
ГЛАВА П. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ГЛЯЦИАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ СРЕДНЕЙ АЗИИ; ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Районы и объекты исследований.
2.2. Методика исследований морен горных ледников.
2.3. Оценка точности результатов наблюдений.
ГЛАВА Ш. КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МОРЕН ГОРНЫХ ЛЩНИКОВ.
3.1. Уравнение баланса моренного материала горного ледника
3.2. Факторы, определяющие формирование и сохранение моренного покрова на горных ледниках.
3.3. Приходные компоненты моренного баланса.
3.4. Расходные компоненты моренного баланса.
3.5. Ошт классификации горных ледников по типам моренного баланса.
ШВА 1У. ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ МОРЕННОГО ПОКРОВА.
4.1. Некоторые общие закономерности поверхностных морен
4.2. Некоторые данные об интенсивности денудации скального обрамления и ледниковой эрозии.
4.3. Влияние динамического состояния ледника на формзфование моренного покрова.
Введение Диссертация по географии, на тему "Особенности моренообразования в гляциальной области Средней Азии"
Актуальность теш. В условиях поливного земледелия, на котором развивается народное хозяйство Средней Азии, и в первую очередь хлопководство, водные ресурсы имеют жизненно важное значение. Высокогорная область региона характеризуется обширной площадью оледенения, причем значительная часть этой площади покрыта мореной, всестороннее изучение важнейшего водного ресурса Средней Азии - ледников, питающих талыми водами многочисленные реки, приобретает в условиях ее засушливости особое научное и практическое значение. Развитие морен на ледниках остается недостаточно изученным - это обстоятельство определило необходимость исследования некоторых важных аспектов формирования морен.
Цель и задачи работы. Основная задача данной работы -исследование процессов формирования и динамики современных морен ледников Средней Азии на базе экспериментально полученных количественных характеристик с использованием вновь разработанных методов и новейших материалов. В задачу работы входит: а) усовершенствование методики прямых наблюдений с целью исследования морен горных ледников; б) разработка методики расчетов количественных характеристик составляющих баланса морен и анализ их соотношения; в) изучение особенностей морено-образования на разных ледниках с применением балансового метода в качестве инструмента исследования; г) количественный анализ динамики моренных образований в соотношении с динамическим состоянием ледников.
Использованные материалы и методика работы. Основным объектом исследования являются поверхностные морены; предприняты попытки количественных оценок внутренних и донных морен и влияния на структуру моренного баланса конечно-моренных образований.
Значительная степень заморененности ледников Средней Азии обусловливает необходимость ее учета цри различных гляциогид-рологических и теплобалансовых расчетах. Если данные о площади моренного покрова на ледниках могут быть получены дистанционными методами, то такие данные, как толщина морены, общие запасы, распределение моренного материала на ледниках и др., пока можно получить лишь в результате прямых наблвдений. Работа выполнена на основе новых материалов и методов, в сборе и разработке которых автор принимал непосредственное участие. Картирование моренного покрова разных ледников на основе прямых наблвдений, привлечение данных измерений морен из архива лаборатории гляциологии АН УзССР и материалов, предоставленных сотрудниками Отдела охраны и рационального использования природных ресурсов АН Тадж ССР В.В.Демченко, Л.Н.Соколовым и А.А.Янбулатом, с последующей их обработкой на основе новых расчетных схем, позволило получить количественные характеристики составляющих баланса морен ряда типичных ледников Средней Азии. Методической основой работы служит балансовый метод, он применен в качестве инструмента исследования особенностей моренообразования.
В расчеты вошли также результаты полевых наблвдений автора, в ходе которых была разработана новая комплексная методика, проверенная на ледниках разного типа. Ее применение предусматривает возможность сопоставления результатов повторных наблвдений на разных объектах. разработанная и реализованная методика исследования процессов моренообразования горных ледников предусматривает получение количественных показателей, характеризующих эти процессы, анализ их соотношения и систематизацию имеющихся и новых све- ' дений без какого-либо генетического расчленения. Основные положения методики при ряде новшеств базируются на методиках Г.Е. Глазырина, М.А.Душкина, М.И.Ивероновой, К.Г.Садыкова, В.Г.Ходакова, Л.П.Черновой и др.
При работе над диссертацией широко использован отечественный и зарубежный литературный материал, касающийся моренообра-зования на ледниках.
Научная новизна и значение работы определяется тем, что в ней для ледников Средней Азии разработаны следующие вопросы.
1. Впервые для оледенения региона выделены группы ледников, обладающих сходством в распределении моренного покрова на концах ледников в соотношении с условиями стока талых вод. Согласно выделенным группам, для прямых наблодений были выбраны объекты, типичные для каждой из групп.
2. Для изучения особенностей моренообразования горных ледников применена усовершенствованная комплексная методика исследований морен.
3. Данные прямых наблюдений максимально используются для получения количественных характеристик составляющих баланса морен ледников, причем для расчета переноса ледником обломочного материала и его поступления со скального обрамления разработаны и применены новые методики.
4. На основе прямых наблюдений, анализа результатов расчетов количественных характеристик составляющих баланса морен впервые для Средней Азии выделены типы ледников с разными условиями выноса моренного материала, а также предложена их классификация по типам моренного баланса.
5. Выполнен количественный анализ динамических характеристик моренных образований в соотношении с динамическим состоя-, нием ледников, оценена скорость денудации скального обрамления . ряда ледников, что наряду с морфологией обрамления определяет те или иные условия поступления с него обломочного материала и насыщения им ледника.
6. На количественной основе рассмотрены взаимодействия в системе "скальное обрамление - ледник - ледниковая река - ледниковое ложе", особенности и интенсивность которых проявляются в степени заморененности ледников, условиях стока и выноса моренного материала, что дополняет знания о процессах моренообра-зования ледников Средней Азии.
7. На основе выдвинутой классификации ледников по типам моренного баланса и выявленных признаков распознавания этих типов проанализировано их распределение по бассейнам рек Средней Азии.
В целом в работе получен ряд новых сведений о процессах моренообразования и особенностях моренного баланса на новых объектах, что заполнило количественный пробел в представлениях о малоизученных и неизученных аспектах формирования морен, позволило осуществить переход к типизации ледников и обобщениям в пределах региона. работа может иметь научный выход в решение ряда вопросов морфогенетического баланса, а также реконструкции горного оледенения на основе выявленных количественных особенностей составляющих моренного баланса современных ледников Средней Азии.
Практическое значение работы состоит в разработке усовершенствованной комплексной методике исследований морен горных ледников, новых методик расчета составляющих баланса морен, позволяющих оценивать их количественное соотношение для ледников разных типов. Применение разработанной комплексной методики исследований морен, выдвинутая классификация ледников по типам, моренного баланса и выявленные признаки распознавания ледников -по этим типам, позволяют по степени заморененности ледников, их размерам и условиям стока с них делать предварительные выводы о степени твердого стока ледниковых рек, что приобретает особое практическое значение в условиях продвигающегося в горные районы строительства энергосооружений.
Выполненное исследование создает предпосылки для перехода к дистанционным методам получения количественных характеристик морен на ледниках, что существенно расширит возможности и районы исследований.
Личный вклад автора выражается в прямых наблюдениях и экспериментах на ряде ледников Средней Азии, где были опробованы и применены новые методы, позволившие получить новые данные. Их обработка и расчеты по ним, выполненные также при непосредственном участии автора,создали количественную основу для дифференцирования ледников по типам моренного баланса.
Автор принимал участие в усовершенствовании существующих, разработке и реализации новых методов исследования цроцессов мо-ренообразования и расчета количественных характеристик моренного баланса в составе лаборатории гляциологии Института геологии и геофизики АН УзССР.
Предмет защиты. На основе количественных оценок и анализа соотношения составляющих баланса морен горных ледников разных типов выявлены особенности их цродуктивности и формирования твердого стока, что предопределило четкие количественные различия в процессах моренообразования и позволило выдвинуть соответствующую классификацию ледников по типам моренного баланса. Защищается также усовершенствованная комплексная методика исследования морен горных ледников и методические цриемы расчета сос-, тавляющих баланса морен.
- 9 i
Апробация работы. Основные положения диссертации доклады- ' вались на УП Всесоюзном гляциологическом симпозиуме в Томске (1980 г.), на научных семинарах отдела гляциологии Института географии АН СССР, а также на заседаниях Ученого Совета ЖТ АН УзССР.
Публикации. По теме диссертации опубликовано пять работ, в которых отражено ее основное содержание.
Работа выполнена в лаборатории гляциологии Института геологии и геофизики АН УзССР при содействии и участии сотрудников лаборатории, студентов-практикантов Таш1У им. В.И.Ленина. Благодаря общим усилиям в сложных условиях труднодоступных районов, на больших высотах получены новейшие данные о процессах моренообразования. Автор выражает глубокую признательность А.А.Крей-теру, А.А.Тихановской, М.В.Волковой за повседневную практическую помощь в работе, советы и критические замечания, постоянную моральную поддержку. Автор благодарен А.С.Щетинникову, В.И.Бардину. Л.Р.Серебрянному, Г.Е.Глазырину, Л.С.Троицкому, А.В.Орлову, чьи существенные замечания на завершающем этапе способствовали улучшению работы. Особую признательность автор выражает научному руководителю В.М.Котлякову, чьи советы и замечания в значительной мере улучшили работу.
- 10 -ШВА I
М0РЕН00ЕРА30ВАНИЕ И ЕГО ИЗУЧЕННОСТЬ
Известно, что морена - это каменный обломочный материал, тем или иным способом захваченный, переработанный и, в общем смысле, формирующийся или сформированный ледником. Различаются влекомые и отложенные морены, причем среди влекомых выделяют поверхностные, внутренние и донные. Поверхностные морены делятся на боковые или береговые, и срединные морены [92, 125] .
В данной работе все основное внимание уделяется изучению современных влекомых морен, непосредственно контактирующих с ледниковым телом или заключенных в нем и принимающих активное участие в ледниковых динамических процессах.
Рассмотрим факторы моренообразования, их изученность и возможность количественных оценок вклада тех или иных составляющих в баланс моренного материала.
I.I. Выпадение пыли на ледник
Изучением приноса и накопления пыли на разных ледниках Средней Азии занимались многие авторы: М.А.Глазовская [27] , Г.Е.Глазырин [30] , Г.Е.Глазырин, Б.В.Кислов, А.Л.Огудин [31], А.Н.Диких [38] , Л.Д.Долгушин, И.М.Лебедева, Г.Б.Осипова, О.В.Рототаева [40], В.К.Ноздршхин [90], Б.В.Кислов, В.К.Нозд-рюхин [62] и др. Сущность полученных ими выводов сводится к следующему.
I. Ледники плоских вершин из-за отсутствия скального обрамления не имеют морен в обычном понимании этого термина.
Крупичатый мелкозем, присутствующий на их поверхности, имеет эоловое происхождение, причем сходство продуктов выветривания горных пород, расположенных в нижележащих долинах, с составом пыли на леднике указывает на ее местное происхождение [27] .
2. Когда режим поступления пыли и камней в снег не известен, он может быть оценен yosrt-pactum по интенсивности таяния и изменению загрязненности поверхности [30] .
3. Увеличение толщины слоя мелкозема на леднике может цривести к образованию поверхностной морены, в то время как смыв этого мелкозема приводит к увеличению твердого стока ледниковых рек [31] .
4. Современная естественная загрязненность горных ледников эоловым мелкоземом исключительно велика - от 152 до III4 г/м2, причем загрязненность менее 200 г/м2 - явление крайне редкое. Величина таяния льда повышается на 15-20$ только за счет значительной естественной загрязненности [38] .
5. Естественная загрязненность современных ледников сохраняется на более или менее определенном уровне. Пополнение запасов мелкозема на ледниках за счет оседания пыли так же закономерно, как и питание ледников атмосферными осадками. В настоящее время концентрация мелкозема на ледниках, возможно, увеличивается в связи с ростом общей запыленности атмосферы и регрессивной фазой эволюции оледенения [40J .
6. На всю поверхность ледника Абрамова, имеющего площадь 22,76 км2, за лето выпало 244,2 т пыли. Содержание пыли в снегу уменьшается к верховьям ледника. Загрязнение снежного покрова связано не только с присутствием пыльной мглы, обусловленной общим переносом пыли из равнинных районов, но и с приносом пыли из соседних сухих долин, а также сдуванием мелкозема с окружающих ледник склонов [90] .
7. Уменьшение содержания пыли в cHeiy к верховьям ледника обусловлено ростом снегозапасов в этом направлении [62] .
Приведенные выводы и частные оценки свидетельствуют о существенной роли выпадающей пыли в режиме таяния и, следовательно, стока с них, что обосновывает целесообразность количественных оценок этого процесса как путем отбора проб снега [62, 90] , так и наблкщениями за интенсивностью таяния и изменения загрязненности поверхности [30] . Уменьшение содержания пыли в снегу к верховьям ледника [62, 90] подтверждает необходимость ее учета в балансе морены, поскольку в зоне языка площади скального обрамления, как правило, максимальные.
Отметим, что в задачу данной работы не входит генетическое расчленение как составляющих баланса морен между собой, так и отдельных компонент, в том числе выпадающей пыли. Поэтому в дальнейшем под эоловой составляющей будет подразумеваться вся пыль, выпадающая на ледник, в том числе в зонах субаэраль-ного выветривания [108] .
Отметим также, что на ледниках с развитым сплошным моренным покровом, доля выпадающей пыли пренебрежимо мала по сравнению с общими запасами моренного материала, там же, где сплошной моренный покров отсутствует, необходимо учитывать эоловую пыль, т.к. присутствие ее на открытых участках льда оказывает существенное влияние на тепловой режим их деятельной поверхности.
Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Бассин, Николай Самуилович
ВЫВОДЫ
Подводя итог, можно сделать следующие основные выводы:
I. Изменение динамического состояния ледника, интегральной характеристикой которого является скорость движения льда, оцределяет изменение количества моренного материала на леднике во времени. С увеличением скорости запасы морен уменьшаются, а с понижением скорости движения ледника масса моренного материала на языке ледника возрастает.
2. Денудация скального обрамления ледника, интегральной характеристикой которой является концентрация моренного материала ледником, определяет количественное изменение морен вдоль по леднику, что выражается в возрастании количества моренного материала с приближением к концу ледника, причем, чем больше концентрация моренного материала в теле ледника, тем толще будет морена на языке при одних и тех же скоростях движения.
3. Неравномерное распределение концентрации поперек ледника обусловливает появление и существование абляционных моренных полос.
4. Вдоль по леднику ширина абляционных моренных полос увеличивается с приближением к концу ледника гораздо значительнее чем ширина наложенных морен.
5. Сплошной моренный покров образуется на леднике в том случае, когда средняя концентрация твердых включений во льду больше критической, которая определяется временем добегания льда от фирнового бассейна до конца ледника и интенсивностью абляции на языке.
6. Скорость денудации скального обрамления можно оценить по массе моренного материала, составляющего наложенные морены и площади обрамления, поставляющего этот материал.
7. Интенсивность денудации скального обрамления обнаруживает зависимость от петрографического состава пород.
8. Интенсивность ледниковой эрозии, согласно косвенным оценкам, лежит в пределах 2-5 мм/год у крупных ледников (Федченко, РГО,Абрамова),уменьшаясь до I мм/год у ледников типа Имат, Карабаткак и др. и стремясь к нулю у малых ледников Восточного Памира (Северный Акархар, Южный Акархар и др.).
ШМЯШШ
В результате экспериментального исследования морен и изучения особенностей их формирования на ледниках Средней Азии получены следующие основные выводы.
1. разработанные методики исследования морен и схемы расчета количественных характеристик баланса морен на ледниках позволяют оценить малоизученные и неизученные факторы моренообразо-вания:
- концентрацию твердых включений в теле ледника и ее роль в формировании моренного покрова;
- поступление обломочного материала со скального обрамления и скорость его денудации;
- перенос ледником моренного материала и вынос его в долину;
- смыв мелкозема с поверхности ледника талыми водами в соотношении с поступлением пыли на его поверхность в области абляции;
- гидрологический вынос подледникового обломочного материала в соотношении с переносом его ледником;
- ледниковую эрозию.
2. Существенную роль в формировании моренного баланса и, следовательно, в динамике моренных образований на ледниках играет тип выноса моренного материала. В зависимости от закрытого или отбытого выноса меняется роль таких факторов моренооб-разования, как перенос ледником моренного материала, гидрологический вынос этого материала, смыв мелкозема с поверхности ледника.
3. Полученные в результате прямых наблвдений материалы обусловили количественную основу для классификации ледников Средней Азии по типам моренного баланса с выделением шести типов, отражающих реальные условия массообмена моренного материала на ледниках региона.
4. Анализ соотношения величин эолового поступления пылеватых частиц с их смывом позволяет выдвинуть предположение о наличии подобной закономерности для всех ледников, имеющих щебнистый моренный покров,
5. Важную роль в структуре баланса моренного материала на горных ледниках играют талые воды. Если сток с ледника за сезон абляции достаточно велик (по нашим оценкам не менее 9x10®м3) для свободной транспортщювки моренного материала по долине от ледника, в языковой части ледника создаются благоприятные условия для выноса, и тогда поступление морены из-под ледника играет в нем ведущую роль. Если же сток не может унести доставленный ледником материал, то накопление последнего обусловливает закрытый тип выноса моренного материала.
6. Предложенная классификация ледников Средней Азии по типам моренного баланса и выделенные признаки распознавания этих типов в бассейнах рек региона создают основу для заключений о преобладании ледников того или иного типа в разных бассейнах и, следовательно, о характере твердого стока с них без прямых наблюдений.
7. Повторные прямые исследования моренного покрова и анализ их результатов совместно с динамическими характеристиками ледников позволяют оценить динамику морен с выделением преобладающих процессов в формировании поверхностной морены. Изменения динамического состояния ледников определяют колебания количества моренного материала на них: при понижении скоростей движения ледника запасы морен на языке возрастают, а при увеличении скоростей - уменьшаются.
8. Скорость денудации скального обрамления ледников служит интегральным показателем различий в прочности, условиях разрушения обрамляющих пород и сноса на ледник обломочного материала.
В благоприятных морфологических условиях возможны количественные оценки рельефообразующей роли лавин по исследованиям боковых наложенных морен на ледниках.
9. Явно выраженное скальное обрамление, продуцирующее обломочный материал, сносимый на ледник, обусловливает формирование абляционных (источник питания морены - выше фирновой линии) и наложенных (источник питания - не выше фирновой линии) морен, причем морфометрия вторых менее изменчива по длине ледника в отличие от первых, которые значительно расширяются вниз по леднику. Определяющую роль в формировании сплошной морены играет концентрация твердых включений во льду.
В заключение необходимо подчеркнуть, что экспериментальные и расчетные количественные характеристики факторов моренообразо-вания, выявленные особенности и общие закономерности в процессах формирования морен на ледниках Средней Азии могут найти применение в различных гляциогидрологических и теплобалансовых расчетах, а также расширяют количественные представления о рож ледникового фактора в переносе продуктов денудации в гляциальной области.
При дальнейших исследованиях морен горных ледников на основе имеющихся и новых данных возможен переход к разработке дистанционных, методов получения количественных характеристик морен по материалам КФС и АФС с контрольными прямыми наблюдениями на ледниках. Кроме того, перспективным представляется дальнейшее выявление связей процессов моренообразования с геологическими особенностями районов и переход к количественным показателям, характеризующим эти связи.