Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности минерального питания огурца на субстратах из компостированной коры хвойных пород в зимних теплицах
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Братухин, Михаил Николаевич
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8
1.1. Технология приготовления компостов из коры 8
1.2. Агрохимические и водно-физические свойства компостов из коры 13
1.3. Применение различного состава почвогрунтов при выращивании огурцов в теплицах 17
1.4. Особенности минерального питания огурца при выращивании его на различных почвогрунтах 30
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ • 44
2.1. Цель и задачи исследований 44
2.2. Методика исследований 45а) условия проведения опытов 45б) схема опытов 48в) фенологические наблюдения и биометрические измерения растений огурца 53г) агрохимические и биохимические анализы почвогрунтов и растений 54д) определение качества плодов 57
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 59
3.1. Изменение агрохимических и водно-физических свойств почвогрунтов в зависимости от их состава 59
3.2. Влияние различного состава почвогрунтов на формирование надземной массы огурца 66
3.3. Действие различного состава почвогрунтов на урожайность и качество огурцов 69
3.4. Влияние уровней азотного питания на агрохимические, водно-физические свойства корового субстрата, формирование надземной массы, урожайность и качество огурца 76
3.5. Действие уровней фосфорного и калийного питания на свойства корового субстрата, формирование надземной массы, урожайность и качество огурца 96
3.6. Экономическая эффективность выращивания огурца на субстратах из коры 116
3.7. Результаты производственной проверки 122 ВЫВОДЫ 123-124 РЕКОМЕНДАЦИЙ ПРОИЗВОДСТВУ 125-127 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 128-142 ПРИЛОЖЕНИЯ 143
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности минерального питания огурца на субстратах из компостированной коры хвойных пород в зимних теплицах"
На ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что центральное место в наших планах занимает мзры, связанные с реализацией Продовольственной программы. В ней наряду с ростом урожаев полей предусматривается значительно увеличить и сбор овощей с защивр иного грунта. Это позволит улучшить структуру питания, полнее удовлетворять спрос потребителей на свежую витаминную продукцию.
За последнее время немало сделано для решения важной задачи. Создана индустрия по производству конструкций стеклянных укрытий. Вместо примитивных парников теперь во многих районах страны действуют зимние, хорошо оборудованные теплицы. Их площадь сейчас достигает 2800 гектаров. Намного больше стало весенних теплиц. Сегодня общая стоимость основных средств, вложенных в создание огородов под 1фышей, составляет уже миллиарды рублей. Ежегодное производство тепличных овощей превысило миллион тонн.
Труженики хозяйств видят свою задачу в том, чтобы полнее раскрыть возможности этой отрасли сельского производства, повышать ее интенсификацию. Они стремятся осваивать промышленную технологию выращивания культур, позволяющую давать больше продукций, снижать себестоимость. Передовые бригады собирают за год по тридцать с лишним килограммов овощей с квадратного метра теплиц.
Постоянное снабжение населения такими овощами, как томаты, огурцы, зеленый лук, в значительной мере связано с увеличением их производства в защищенном грунте в зимне-весенний и поздне-осенний периоды. Поэтому для более полного удовлетворения потребности населения в свежих овощах во внесезонный период и обеспечения рассадой необходимо увеличить площади защищенного грунта не менее чем в 4 раза. Это будет осуществляться, главным образом, путем строительства крупных тепличных комбинатов с индустриальной технологией производства основных видов овощей.
Рост площадей закрытого грунта остро ставит проблему обеспечения теплиц высококачественными грунтами. При ежегодном планируемом приросте тепличных площадей до 1000-1100 гектар потребность в грунтах только для вновь вводимых теплиц составит не менее 3 млн.м3.
Основными компонентами тепличных грунтов служат низинный и верховой торф, навоз, перегной, дерновая земля. Выращивают овощи на опилках, соломенных тюках, лигнине. Однако, торфа часто имеют высокую стоиюсть и не всегда отвечают требованиям, предъявляе-шм к тепличным грунтам. Заготовка торфа приводит, к срабатыванию торфяных залежей и нарушению природных ландшафтов. Запасы торфа не безграничны. В постановлении ЦК КПСС (декабрь 1978 г.) "По усилению мер по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов" подчеркивается необходимость более рационально использовать торфяные запасы, возможность замены торфа другими материалами.
Заменить традиционные грунты, особенно в районах с развитой -деревообрабатывающей промышленностью, можно компостированной корой. За год в стране ее скапливается около 9-10 млн.м3, она захламляет территорию предприятий, берега рек и озер, продукты ее разложения загрязняют водоемы и наносят ущерб окружающей среде.
Как в зарубежной, так и в отечественной практике, древесная кора, в основном хвойных пород, получила признание в качестве ютериала для создания эффективных тепличных субстратов.
Компостированная кора представляет собой органический материал, содержащий все питательные вещества, необходимые для роста растений. Высокая ионообмзнная способность коры обеспечивает медленное высвобождение питательных веществ. Кора отличается высокой пористостью, воздухо- и водопроницаемостью.
Изучение водно-физических и агрохимических свойств коровых субстратов, а также уровня элементов минерального питания в них представляет научный интерес и имеет важное практическое значение.
Нами впервые в условиях Кировской области были изучены и рекомендованы производству субстраты из компостированной коры хвойных пород (ель, сосна) для выращивания огурцов в теплицах. Такие субстрата увеличивают урожай и снижают затраты труда. Изучены агрохимические и водно-физические свойства коровых субстратов и установлен уровень элементов минерального питания на них для культуры огурца. Коровые субстраты прошли широкую производственную проверку в тепличном комбинате совхоза "Красногорский" и рекомендованы для тепличных хозяйств Кировской области.
В диссертационной работе отражены результаты опытов выращивания огурцов на субстратах из коры за 3 года исследований (19801982), проведенных на тепличном комбинате совхоза "Красногорский!' Предварительные испытание были проведены в 1978-1979 годах.
Внедрение научных данных произведено в двух тепличных комбинатах - в совхозах "Красногорский" и "Чепецкий".
В совхозе "Красногорский" коровой субстрат заменил традиционные торфяные грунты в теплицах на площади 8,4 га. Средняя урожайность огурцов за годы внедрения составила 33,7 кг с I м2, до внедрения корового субстрата урожайность была 28,1 кг с I м2. Прибавка урожая 5,6 кг с I м^. Годовой экономический эффект от внедрения - 511,1 тас.руб. (акты внедрения от 20 декабря 1981 года, от 22 декабря 1982 года, от 15 октября 1983 года).
В совхозе "Чепецкий" коровой субстрат внедрен на площади о
1000 м . Урожайность огурцов на новом субстрате получена 33,1 кг с I м2, до внедрения - 30,6 кг с I м2, прибавка - 2,5 кг/м2.
Годовой экономический эффект одной теплицы площадью 1000 м2 составил 3,6 ты с. руб. (акт внедрения от II октября 1983 года).х^
Акты внедрения помещены в конце приложений.
Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Братухин, Михаил Николаевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В зимних теплицах можно применять в качестве субстрата для выращивания огурцов компостированную кору хвойных пород, как в чистом виде, так и в качестве добавки к субстратам.
2. Преимущество субстратов из коры состоит в том, что они обладают благоприятными для выращивания растений водно-физическими свойствами. Они имеют низкую объемную массу - 0,16-0,28 г/см3, высокую общую порозность - 86-90$ и скважность аэрации - 42-50$. Капиллярная влагоемкость составляет 50-52$ объема субстрата, полная - 68-80$.
3. Субстраты из коры в процессе эксплуатации оседают за счет активного разложения органического вещества, что необходимо учитывать при подвязке растений к шпалере. При жестком креплении шпагата возможно повреждение корневой системы растения.
4. Убыль органического вещества в коровом субстрате за вегетацию составляет 20-25$ от объема, в результате чего требуется о ежегодно добавлять свежий материал в количестве 30-35 кг/м .
5. На коровых субстратах в зимних теплицах высокие урожаи р
46,4 и 52,3 кг/м ) гибрида огурца Манул (ТСХА 211) получены при содержании (в мг на 100 г сухого вещества субстрата): +%о ^
- 60-80, Р205 - 6-Ю, К20 - 90-120.
Указанные уровни можно считать оптимальными, они обеспечивают высокие урожаи огурцов с хорошим качеством. При более низком и высоком содержании питательных элементов в субстрате наблюдается снижение урожайности огурцов. 6. На основании анализа субстрата определяется доза удобрений для основного внесения. В зависимости от содержания элементов питания в субстрате доза азота изменяется от 0 до 80; фосфора от
О до 60 и калия от 0 до 100 г действующего вещества на I м2 теплицы. В течение вегетации (раз в месяц) проводится анализ субстрата и определяется необходимость проведения подкоршк огурца.
7. Качество огурцов существенно не изменяется от корового субстрата. Плоды огурца, выращенные на коровых субстратах, содержат незначительное количество нитратов, которые в большей степени накапливаются в начальный период вегетации, а по отношению различных частей плода - в кожуре.
Оптимальный уровень элементов питания на коре увеличивает накопление в плодах огурцов Сахаров и сухих вешеств.
8. Формирование растений под влиянием субстратов и удобрений происходило неодинаково, так на юровых субстратах образовывалось больше женских цветков, боковых побегов и сухих веществ в растениях.
На низком уровне питания формировалась слабая вегетативная масса огурца,на высоком - разрасталась сильная масса, в результате чего шло угнетение растений. На оптимальном уровне питания образуется больше женских цветков, побегов и сухих веществ в растениях.
9. Экономические расчеты показали, что применять субстраты из коры выгодно. Доход от применения коры составляет от 0,20 до р
1,26 руб. с I м при окупаемости рубля затрат на субстрат от 0,23 до 1,55 рубля. Доход от применения оптимального уровня элементов минерального питания на коре равняется 45,6 рубля с I м2 при окупаемости рубля затрат на удобрения 76 рублей.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Субстраты из коры завозят в теплицу толщиной 35 см, при ежегодном добавлении свежего материала в количестве 20-30$ от объема субстрата.
Вносить удобрения необходимо в зависимости от уровня содержания питательных элементов в нем, доводя их до оптимального уровня (мг/100 г сухого вещества субстрата): азот ) от 60 3 до 80; фосфор (Рр05) от б до 10; калий (КрО) от 90 до 120. Можно пользоваться следующими принципами расчета доз удобрений: для создания оптимального уровня содержания питательных элементов в субстрате необходимо использовать данные таблицы I.